Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Lifestyle: Як програмери проводять відпустку

Як і де наш брат проводить відпуску?
Який бюджет?
Скільки днів/тижнів в році маєте відпустки?
Літо, осінь, зима?
Складно чи легко її отримати?
Як впливає це на робочі стосунки, бонус?
Чи не шукають вас з ліхтарями ще за день до вашого повернення?
Чи доводилось вам переносити відпуску через якісь dead лайни? Як це компенсувалось?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
14 дней это реально мало, не успеваешь толком отдохнуть.
Хотя раньше так было, но сейчас на такие вакансии мало обращаю внимания.

21 календарный уже более-менее хорошо. Даже если приходится разбивать, то можно устроить отдых в 2 частях, лишь бы денег хватило :)

Переносить отпуск из-за дедлайнов ? Пусть идут лесом сразу.
Если я допустим куплю путевку в жаркие страны, а тут за неделю до отпуска мне скажут — надо перенести, то буду требовать полной компенсации, и еще сверху.

Но слава богу, до такого не доходило.

Предпоследний отпуск был организован так — 2 месяца on-site работы в Johannesburg, South Africa. Затем 2 недели поездок по местности — всего около 4000км.

Отпуск у атишника не особо отличаеться от отпуска у не айтишника.

Развечто в среднем сумму на отпуск можно накопить побольше.

ИМХО.
Любая работа должна быть такой, чтобы в отпуск не хотелось.
За последние 4 года был в “отпуску” 2,5 раза по ~ 1 неделе (0,5 отпуска — это одна неделя перед зашитой диплома).

Мне намного удобнее брать по несколько дней “когда надо”, например, поехать с друзьями куда-то на несколько дней. Удобно в том плане что и отдохнуть успеваешь и не успеваешь расслабится, что потом еще 1-2 недели входить в рабочую струю.

Чи доводилось вам переносити відпуску через якісь dead лайни?

При правильно организации, дедлайны не проблема, например, у нас люди спокойно ходят перед релизами в отпуска.

Чи не шукають вас з ліхтарями ще за день до вашого повернення?

Снова же вопрос организации.

Есть по крайней мере 2 конторы где людям названивают и через пару месяцев после увольнения :)

чтобы в отпуск не хотелось

как говорится «there is a life besides the work».

если отпуск не нужен вам — возможно он нужен вашей жене и детям.?

по моему опыту — гики тоже размножаются :)

гики
Я не о гиках говорил, а о людях которые занимаются любимым делом.
если отпуск не нужен вам — возможно он нужен вашей жене и детям.?
О. А им зачем отпуск?

Правильно. Не слушайте их. Работать, работать, работать. Надо этот форум моим работничкам показать, а то все показылись с этим отпуском)))))

Надо этот форум моим работничкам показать

Не правильный вывод.
Правильный вывод:

Надо найти правильных работников.

Я всегда думала что правильно поставленный вопрос — это уже наполовину решенная проблема. Но в этом случае не срабатывает. Найти правильного работника даже при четком понимании что нужно — задача очень сложная. А уж высококлассного специалиста — так тут вообще я думаю рулетка и больше ничего. Тем более в нашей индустрии, как мне кажется, чем более одарен человек в плане творческом, тем большие тараканы бегают у нее в голове и соответственно большие проблемы с дисциплиной и прочим). ИМХО.

Тем более в нашей индустрии, как мне кажется, чем более одарен человек в плане творческом, тем большие тараканы бегают у нее в голове и соответственно большие проблемы с дисциплиной и прочим

Странно, у меня совсем противоположные наблюдения про ИТ :)

Как правило, самые одаренные меньше всего выпендриваются.

Просто девушки намного более эмоциональные и душевно тонкие существа. Я бы не назвала это выпендриванием (слава богу гламурным дурам с деньгами наш тяжелый хлеб не подходит). Но уж больно девушки подвержены эмоциям всяким. И видимо талант каким то образом связан с этими эмоциями. Но ради той красоты которую они творят приходиться все равно терпеть.

Сдаетсо мне шо мой мир уж совсем какой-то обособленный. Ибо в моем мире, девушки от ИТ выпендриваются, то есть подвержены эмоциям, еще меньше мужчин.

P.S. Сдаетсо мне что наш разговор уж совсем оффтоп. :)

По-моему, Оксана не об ИТ говорит в данном контексте :)

выпендриваются, то есть подвержены эмоциям

Выпендривание и эмоциональность — два совершенно разных понятия.

пы.сы. Спасибо за поддержку. Я так понимаю Богдану трудно представить что есть жизнь еще где то кроме IT сферы.

Тем более в нашей индустрии

Слово «нашей», подразумевает что вы и я работаем в одной индустрии (1), я работаю в ИТ (2).

Из 1 и 2 получаетсо что вы так же работаете в ИТ.

Тут вы правы извините.

К индустрии ИТ я имею отношение как человек у которого есть интернет-магазин. Ну и просто восхищение людьми которые занимаются тем что для меня недоступно. (я и с принтерами нашими разговариваю вежливо, чтобы оно работало))))

ну и не забываем что звезды стоят дорого (как правило). это как в армии — разные юниты нужны — и рядовые и полковники и генералы. главное наберите в вашу «армию» всех в правильной пропорции )

все выше — IMHO )

Я так понял что вы 4 года только институт закончили? Я в молодом возрасте тоже в отпуск почти не ходил. А после 30 оно как-то отдыхать все больше и больше хочется.

Я так понял что вы 4 года только институт закончили?
меньше
А после 30 оно как-то отдыхать все больше и больше хочется.
Это вы расскажите 50-летнему дядке, который от плотника «дошел» до владельца фабрики и при этом все еще сам иногда «стоит за станком», не потому что людей нет, а потому что человек такой.
Знаю много людей которые хоть в 20 хоть 50 работают. Кстати, отдых и отпуск — это разные вещи.
в отпуск можно не хотеть только имея солидную долю акций компании — и то можно перегореть и начать пороть бока. Отдых необходим человекам.
а упарыватся на наемной работе удел молодых и глупых

sucks to be you

В отпуск со спокойной душой можно идти когда деньги работают на тебя, а не ты на деньги.
Хотя мне кажется в любой творческой профессии нужен не то чтобы отдых а просто как бы смена занятий, а то я например, реально перегораю и ничего не хочется, поэтому смена декораций нужна просто хотя бы для нового вдохновения))))

Любая работа должна быть такой, чтобы в отпуск не хотелось
Суть в том что никто не «упаривается». :)

типа гуляешь с утра до вечера, бабки получаешь — и в отпуск не хочется :). мне б такую!

Эх, молодо-зелено. Им только поработать дай — можно и в отпуск не пускать и бабки не платить. :)

типа гуляешь с утра до вечера, бабки получаешь — и в отпуск не хочется :). мне б такую!

Экскурсоводом работать пробовали? Дворником? Охранником? Мо ешо шота.

можно и в отпуск не пускать и бабки не платить.

Кто сказал? Где?

та зачем они вам нужны!? главное чтоб работа была интересная....

та зачем они вам нужны!?

Рассказать про пирамиду масла?

Если работодатель мне обеспечит все масло шо мне надо и в тех количествах шо мне надо, то пусть оставит деньги себе. :)

главное чтоб работа была интересная....

Не, абсолютно не!
1) Не интересная, а подходящая.

2) Главное, но не единственное. (см про масло)

Рассказать про пирамиду масла?

Чего только «масла»? — и «сала» тоже :)

лад работайе хоть до упаду
без отпуска и выходных.
ваше мнение понятно -

флуда дотаточно :)

Відпустки має бути не менше як 28 робочих днів на рік. Так є у всіх порядних софтверних підпримствах.
Якщо мені пропонують менше 24 робочих днів відустки на рік, то я навіть серйозно не розглядаю таких пропозицій.
Дуже забавляють американські рекрутери. Інколи попадаються такі, що пропонують лише 14! днів відпустки. :-)

Вони, мабуть, думають що Україна — то десь біля Індії. А ми ж насправді в самісінькому центрі Європи. Він знаходиться у Закарпатській області. В мене навіть фото є біля відповідного знаку.

Відпустки має бути не менше як 28 робочих днів на рік. Так є у всіх порядних софтверних підпримствах.

Кроме фейсбучека другиг «порядних» контор нет?

Вони, мабуть, думають що Україна — то десь біля Індії.

Они знают что Украина не в штатах, а то бы предложили 5 :)

У ваших контрактах завжди «прописана» відпустка?

Я намагаюсь включати у контракт тривалість відпустки.
Якщо це не вдається — вимагаю усних гарантій.
У мене був один колега, який питанням відпустки злегковажив. Потім серозно постраждав, бо у нього багато днів відпустки попросту відібрали. Прийшлось йому звільнитись в знак протесту. Звісно все правильно зробив, але якби вчасно перестрахувався — то міг би зекономити собі нерви.

знайома ситуація. колись виявилось, що «в мене в контракті відпустки немає», але то «наш дружній жест без всяких гарантій»...

Так є у всіх порядних софтверних підпримствах.

А можно пример таких компаний?

Якщо мені пропонують менше 24 робочих днів відустки на рік, то я навіть серйозно не розглядаю таких пропозицій.

Интересные у вас критерии отбора предложений, если это действительно так.

Приклад: Grupo Delaware

А це зовсім не критерій. Хоча він дуже простий.
Якщо підприємство не може запропонувати адекватної по тривалості відпустки — це означає, що або воно безнадійно застрягло у диких 90-их, або у них зараз серйозні проблеми із фінансуванням. Ні в першому, ні у другому випадку краще не звязуватись, бо вже на етапі співбесіди вітер заносить запах керосину. Далі може бути все ще гірше.

Очень уж вы строги с вашими работодателями)))

да — лучше работать без отпусков и бесплатно :)

может 24 календарных? Если хотеть 24 рабочих это очень уж небольшой ассортимент работодателей получается, по крайней мере в Украине.

А яка різниця між календарними і робочими, якщо брати відпустку лише у робочі дні?
Ніякої насправді. :-)

Я на всяк випадок правда уточнюю чи календарних чи робочих. Якщо календарних і є якісь умови, що відпустка припадає на вихідні і додатокво за ці вихідні не платять — навряд чи колись ще із таким підприємтсвом-шахраєм матиму справу. Але такий випадок лише один памятаю.
Шахрайство і кидалово не для нашого бізнесу. Всі всіх знають. Обманеш одного — завтра не зможеш найняти десятьох.

А яка різниця між календарними і робочими, якщо брати відпустку лише у робочі дні?

Все любят работать по-белому, но в то же время хотят игнорировать КЗОТ...

КЗОТ прописывает 24 календарных дня в году минимального оплачиваемого отпуска. Такое и предлагает программисту большая часть контор.

А что кзот прописывает по поводу продолжительности отпуска? 24 раза по 1 дню отпуск брать можно?

Подiл щорiчної вiдпустки на частини будь-якої тривалостi допускається на прохання працiвника за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днiв.

Если вы устроились в контору работать, где прописано 24 календарных дня отпуска, берете отпуск на 2 недели чтобы поехать к морю отдохнуть, и у вас вычитали 14 дней из отпуска, вы справедливо будете возмущаться, типа я только ж 10 рабочих дней отдыхал, а выходные они ж и так выходные, зачем их учитывать?! Так получается?

Если прописано 20 рабочих дней, тогда да — берете две недели — это 10 рабочих дней, т.е. половина отпуска.

Если же 28 _рабочих_ дней отпуска — это будет вообще 5 полноценных недель и 3 дня. Такое разве что где-нибудь в Дании может быть. У нас на гослужбе и то меньше отдыхают, не говоря уже об аутсорсерах.

28 робочих — це місяць і тиждень відпустки. Ніхріна собі ... і я так хочу )

В месяце 21,75 рабочих дней. 28 дней отпуска это сильно круто ты взял..

В месяце 21,75 рабочих дней. 28 дней отпуска это сильно круто ты взял..

Як і де наш брат проводить відпуску?

в Днепропетровске

Який бюджет?

$10k

Скільки днів/тижнів в році маєте відпустки?

20 рабочих дней

Літо, осінь, зима?

лето

Складно чи легко її отримати?

легко, зашел на сайт, оставил заявку, через день менеджер на ней поставил галочку и все, можно брать билеты

Як впливає це на робочі стосунки, бонус?

никак

Чи не шукають вас з ліхтарями ще за день до вашого повернення?

нет

Чи доводилось вам переносити відпуску через якісь dead лайни? Як це компенсувалось?

переносить приходилось из-за приближающегося релиза, никак не компенсируют

$10k

psew. кул :)

в Днепропетровске

других альтернатив не розглядали? на $10k легко можна махнуть в ОАЕ або десь на острови на два тижні

других альтернатив не розглядали?

нет, Днепр рулит :)

на $10k легко можна махнуть в ОАЕ або десь на острови на два тижні

в ОАЕ нет родителей и друзей. Да и нет там ничего (для меня) интересного, пустыня одна, а острова у нас и здесь есть.

Да и нет там ничего (для меня) интересного, пустыня одна

Может надо сначала поехать и посмотреть, а потом уже решить? А то у наших людей любой ответ про незнакомое место — «там отстой». Про Албанию у кого не спроси, так советуют автомат брать с собой, смешно.

Про Албанию у кого не спроси, так советуют автомат брать с собой, смешно.

Таки Вы советуете что-нибудь по-серьёзнее для Албании?

Таки Вы советуете что-нибудь по-серьёзнее для Албании?

Большой джип и хорошее настроение :)

За вещами следить очень-очень плотно. Воруют безбожно. Вид национального спорта что-ли у них?

У девушек и в Киеве постоянно что-то воруют из сумочек. А у меня почему-то никогда ничего не вытаскивали. Поэтому сказать что там воруют больше никак нельзя.

Воруют, правда, в большинстве случаев цигане. Но эта проблема есть абсолютно везде, сейчас вон митинги против них даже идут во многих странах. Поэтому вскоре все они из Англий и Франций побегут в Украины и Албании.

Может надо сначала поехать и посмотреть, а потом уже решить? А то у наших людей любой ответ про незнакомое место — «там отстой».

Юра, несколько тезисов для размышления:

1. я специально указал

ничего (для меня) интересного

, ключевое словосочетание «для меня», это должно означать, что кому-то другому, например вам, там будет интересно.

2. я, нигде не упоминал, что я там не был. Вы сделали этот вывод сами исходя из... не знаю даже из чего.

3. бесплатыне «полезные» советы и неадекватная реакция на волне безобидные реплики, это как раз и есть отличительная черта «наших» людей.

4. при чем здесь Албания?

2. я, нигде не упоминал, что я там не был. Вы сделали этот вывод сами исходя из... не знаю даже из чего.

Мне хватило этого «там пустыня одна»

4. при чем здесь Албания?

При том же, что и ОАЭ, Вьетнам, Колумбия и тд. Нужно поехать посмотреть, потом составлять мнение о стране, особенно о том, что там «ничего интересного». Конечно, если вы видели «одну пустыню», то так оно и есть.

Мне хватило этого «там пустыня одна»

ну, пожалуйста, расскажите, что там есть кроме пустыни с верблюдами и редкими оазисами. Только давайте опустим небоскребы, пляжи и молы, за ними (мне) так далеко ездить не надо.

Гугл вам в помощь, не маленький уже.

в ОАЕ нет родителей

Хотя мое последнее утверждение наверное не верно )

Ну это да, без мамы, папы никуда, еще обидят плохие дяди )

Гугл вам в помощь, не маленький уже. Днепровский тусовщик

все ясно, слив засчитан


Хотя мое последнее утверждение наверное не верно )

Ну это да, без мамы, папы никуда, еще обидят плохие дяди )

исправляем посты постфактом? Юра, это неспортивно, стыдитесь.

Ну это да, без мамы, папы никуда, еще обидят плохие дяди )

это, как я понимаю, из личного опыта, сочувствую :)

Як і де наш брат проводить відпуску?

в Днепропетровске

вы наверно все 20 дней в Бартоломео просидели???? или в SunRay???

вы наверно все 20 дней в Бартоломео просидели???? или в SunRay???

ага, а еще в Репортеръ и Опера :) на самом деле единственное место, где мне понравилось, это бирхаус на барикадной, только как оказалось там не знают, что такое блек-енд-тан, точнее не знали :)

Guinness там классный. Я конечно не знаток, но то что я пила там понравилось.

Я к тому что за $10k можно бы в кругосветку смотаться. Даже с супругой и детьми. Хотя о вкусах конечно не спорят.

<trolling style="bold">
1. Ботаню с свободное от работы время. В отпуске еще не разу не был, не понимаю зачем он нужен.
2. Бюджет? мой ориентир- всего побольше и подешевле. В этом году ездил на маршрутках на киевское море. Вода была отличная, но кто соберется в следующем году- старайтесь чтоб вода в рот не попадала, или берите больше средств от диареи.
Сложно ли получить отпуск? а проще простого. Приползаешь к менеджеру на коленях и клянчишь.
Ищут ли меня до окончания отпуска? нет, зачем? я сам каждое утро прихожу спрашиваю — может что надо, а потом уже иду отдыхать.
"

через якісь dead лайни

" а что есть жизнь на марсе... т.е бывает по другому?
:-P

</troling>

В отпуске еще не разу не был

клёво! :) работате давно?

итьь.. дай бох вспомнить то а еще лучше посчитать.. Начал свой нелехкий путь бурлака на волге...т.е разработчика в 2003, на 3ъе курсе кодга учился.

ну лад. после института 6 лет. и что за 6 лет ни разу? чем вас так смотивировали ? :)

Зачем ботана мотивировать, главное чтоб не били на работе и очки с носа не срывали, а так буду хоть за бесплатна работу работать.

Вот есть же хорошие работники!! А мне одни корыстные попадаются)))) Без денег не хотят работать вообще))

Як і де наш брат проводить відпуску?

цього року узяв авто-кемпер на прокат (дім на колесах хєх) і проїхав по юбк

минулого року відпустки не було, крім хрістмаса

Який бюджет?

десь у місячну зарплатню

Скільки днів/тижнів в році маєте відпустки?

цього літа — 12 діб

Складно чи легко її отримати?
Як впливає це на робочі стосунки, бонус?

Чи не шукають вас з ліхтарями ще за день до вашого повернення?

сказав завчасно і поїхав . брав ноута, але не завжди 3ж працював, а коли працював — я дивився чи немає великих проблем і відпочивав далі , хоча у випадку проблем — прийшлося би допомагати

Чи доводилось вам переносити відпуску через якісь dead лайни? Як це компенсувалось?

ага. минулого літа була запланована велика презентація на вересень, відпуска не вдалася — компенсував тим що змінив роботу на більш оплачувану

цього року узяв авто-кемпер на прокат (дім на колесах хєх)

прикольно :). яка категорія в правах нада? Б проходить?

да. бо вважається лише 6-місним :) там правда є обмеження по віку — водій повинен чи то 25 років мати, чи то 27. але це вже примхи прокатників

Як і де наш брат проводить відпуску?

Египет

Який бюджет?

Порядка 2к уе

Скільки днів/тижнів в році маєте відпустки?

Не меньше 14 дней

Літо, осінь, зима?

В идеале осенью и весной, по факту как получится

Складно чи легко її отримати?

Если согласовать за 2-3 месяца — не проблема

Як впливає це на робочі стосунки, бонус?

Обязательный магнитик на холодильник, а загорелая морда радует всех

Чи не шукають вас з ліхтарями ще за день до вашого повернення?

Не-а.

Чи доводилось вам переносити відпуску через якісь dead лайни? Як це компенсувалось?

Не приходилось, после согласования я сразу покупаю путевку.

ЗЫ. да-да-да, я приезжаю в египет и тупо сплю, купаюсь и ем.

Египет

cool. куда саме їздили?

ми також плануємо в єгипет в жовні на неділю (під час шкільних канікул). До цього були 4 рази в туретчині від 7 до 10 днів (гарно їхати в кінці вересня). спробуйте коли-небуть — має сподобатись.

бюджет був від 3 до 3.5к уе за путівку ( у нас 2 кіндера ) i 1+ к на всякі витрати — екскурсії, сувеніри.

Хургада обычно
В турции получается дороже и у туретских отелей один общий минус — маленькая территория

www.miracleotel.com/...b_ru/index.html територия 138 000 м2
www.miradahotels.com/index.php 100 000 м2
www.letooniaresorts.com/...ome_russian.htm 75 000 м2
www.limakhotels.com/atlantis/ru 51 000 м2

нам этого было вполне достатчно :)

собираемя сюда:
www.tripadvisor.com.au/..._and_Sinai.html

площаль 73 000м2 — потом 2 отеля ’sunrise mamlouk’ и ’sunrise garden’ обьедилились и общая площадь получилась 200 000 м2

по територии ( в google earth) соседние отели выглядят менее 150 000м2. так что наверное вы правы :)

по деньгах нам выходит приблизительно одинаково. по сервису — посмотрим, пока сравнить не могу.

как выбирали отель — выяснилось, что водные горки в египте есть далеко не во всех отелях, что для детей оч.важно :)

Пережиток социализма, которому не место в айти-индустрии 21-го века.

ага. скоро в IT индустрии будут «спариваться» прямо на рабочем месте. зачем отходить от компа? ...

но кто-то хочет нормально ;), а кто хочет «отдать себя всего» на дело чьего-то обогащения — на здоровье! конечно если свой бизнес, то это воспринимается по-другому.

лично для меня выпростить неделю всегда было проблемой. венчные crunch таймы, и dead лайны. летом преговоры о 5 выходных днях ( хотя западный стандарт 3 недели) длились часа 2, со скрипом я их вырвал. и был «букой»

зато после того как дал notice, что увольняюсь ( без обяснений, что мол задолбали. и я был готов уйти) — дело пошло «как по маслу» — я стал «класным чуваком». И неделю осенью дали без единого слова и упрека :)

лично для меня выпростить неделю всегда было проблемой.

К сожалению, кто везёт, на том и едут, не особо парясь как ему там под седлом. Помогает системное создание имиджа человека, на которого где сядешь, там и слезешь. Однозначного ответа о способе у меня нет, это только и исключительно по ситуации.

зато после того как дал notice, что увольняюсь

Ну, это до первого отморозка, который пожмёт плечами и напомнит, где дверь ))) Ради недели отпуска? Ящетайу, это не способ.

ну сюдя по вашему превоначальному посту вы вобюще без отпуска обходитесь :)

«Ну, это до первого отморозка, который пожмёт плечами и напомнит, где дверь»

Я просто слижком долго здесь работаю. и тебе мал-по-малу вылазят на голову. в начале было проще. а на третий год в конторе подумали, что я от них никуда не денусь. я показал, что могу деться ...

гы. три раза за жизнь увольнялся — и всегда резко становился «классным мужиком» .. и деньги находились и корпоративные няшки

зато после того как дал notice, что увольняюсь ( без обяснений, что мол задолбали. и я был готов уйти) — дело пошло «как по маслу» — я стал «класным чуваком». И неделю осенью дали без единого слова и упрека :)

Как знакомо. В одной компании ты чувствуешь себя предателем, потому что ушёл в отпуск, а в другой ты чувствуешь себя задротным нубом, потому что отгулял только половину доступного времени.

главное чтоб проект был интересный

Підписатись на коментарі