Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Макс похоже не понимает что ему может быть за некоторые темы

смотрим сюда www.developers.org.ua/forums/topic/4650 в тему про «кинул компанию».
А потом думае о нес с точки зрения Гражданского Кодекса, и кому отвечать (например тут www.domjurista.ua/r10772)

1. Ответчик — - лицо (физическое или юридическое), которое распространило порочащие честь и достоинство истца ведомости. И это не непонятно кто зареганый на сайте (юридичечки сложно доказуема связь профайла с конкретной личностью) а администрация сайта (который приравнен к печатный сми)
2. Предмет доказывания — факт недостоверности распространенных ведомостей (при этом, негативная информация о лице считается недостоверной, до ее подтверждения)

Собственно что вы делать будете, если завтра упомянутый там Максим подаст иск о защите чести и деловой репутации? Нанимать адвоката и обьяснять суду что вы не несете ответсвенности за сообщения пользователей( вы в этом уверены? ;) ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да-да, за вами уже выехали. Никуда не уходите.

На ДОУ традиционно мощный вентилятор — перемалывает всё,
приводится в движение общественным мнением.

Эх, какие раньше происходили вбросы в раздел «Компании» — любо дорого...

Честно, не вижу проблемы. Думаю, этому Максиму просто необходимо подать в суд. Суд разберется, было ли мошенничество или клевета. И сделает выводы. Кто мошенник, кто клеветник, а кто может( или должен ли) перепроверять публикуемую информацию на истинность. У нас в Харькове на форуме уже давно есть блэк лист. А сайт все не закрывают и не штрафуют...

www.kharkovforum.com/...e526cd23e9&f=19

Вам что одной темы мало? Зачем О 5 25 это?

А вообще интересная картинка получается.

Если компания не ответила соискателю после собеседования — «компания бяка, меня игнорирует, не идите туда работать». Если компания пытается защититься от «левых» — «компания бяка, не умеет решать свои проблемы самостоятельно». Если парень умыкнул (судя по рассказу) тысячу долларов у компании — «компания бяка, очерняет программиста».

Почему-то всегда оказывается по дефолту виновата, а программист — невиновен.

вот именно — судя по рассказу. Может у них такие договорённости были между собой, а теперь компания хочет большего. А может и действительно умыкнул. Я лично не знаю. А вы знаете, раз так категорично защищаете компанию?

Макс, в споре «компания vs читатели» на публичном ресурсе стороны находятся в неравном положении изначально:
— для читателя любой вброс в споре — это его личное мнение, причем не редко анонимное. Для него спор с компанией — это спор 1-vs-1. При этом как сообщения этого читателя отразятся на его отношениях с другими читателями — его не особо волнует Т.е. для читателя это «спор ради истины».

— в для компании любой пост или топик официального представителя — это уже Public Relations, и любой спор — это спор 1-vs-many. Компании куда важнее, как ее сообщения отразятся на отношение к ней большинства читателей, а не конкретно того одного, которому это сообщение адресовано. Завоевать отношение одного читателя, но потерять в отношении с 10-ю другими — это fail. Т.е. для компании это «спор на публику».

«Спор ради истины» и «спор на публику» — это два различных типа спора, которые ведутся по разным принципам, порой диаметрально противоположным: победа в первом может в то же время означать проигрыш во втором.

Формула неудачи — пытаться понравиться всем, поэтому нормально, что всегда их большого числа читателей найдутся недовольные чем-то (не найдут чем — придумают сами). Это естественно. Если бы был ресурс, где на десяток программистов приходилось бы пару сотен компаний — результат был бы с точностью противоположный)

Лично я считаю, что в подобных неопределенных ситуациях всегда нужно становиться на сторону того, кто меньше (слабее). В ситуации «компания-человек» это всегда человек, а вот в ситуации «компания-государство» — это уже компания.

В данном случае компания явно обладает большими ресурсами, чем тестировщик, а значит, если он действительно виноват, сможет его найти и доказать вину. Никаких доказательств в теме нет, поэтому вполне логично, что многие защищают человека.

умыкнул? так пускай этим занимается милиция. Между зявлением о краже и простой ругань в форуме есть разница. Без доказательств такое оставлять в форуме нельзя.

Если не вериш, давай проведем маленький опыт. Зарегистрируем аканут [email protected] и по даными из whoiz этого сайта отправим требования удалить информацию порочащую деловую репутация, заодно указав статью гражданского кодекса и сказав что их за это будет привлекать как ответчика. там приватная регистрация, любопытно реселер доменов отреагируюет :)

Максим спасибо за поддержку, мне тоже было странно что всегда виновата компания, хотя компания, это всегда тоже человек.
По поводу доказательств, какие нужны доказательства? Решение суда? тогда зачем оно уже, там уже суд наказал человека. Расписка, в нее тоже никто не поверит на форуме, скажут нарисовал...
Если бы я знал Райчева дольше, то да можно было сказать что мы там не сработались, но за 2 дня я не смог его узнать никак...
Компания — я лично — Nick Antonov — только потеряла денежку и не хочет чтобы такой человек еще кого-то кинул.
Если появится такой человек и будет здесь писать, так это только супер, значит милиция его и найдет и там уже будет решение суда. Все просто.

а чем вы подтвердили милиции факт передачи денег? Вот это и нам покажите.

Завтра в форум зайдет упомянутый человек. Скажет что вы подписывали его на одни условия, а он приехал — оказались другие, и он уехал, и никто ничего не должен. А потом он уехал в отпуск и был без инете 3 недели. И кто тут должен разбиратся кто из вас прав?

В ветке одной из компаний это уже обсуждалось.

Вот это: www.developers.org.ua/...comments/15602

Тема сама по себе интересна и довольно не однозначна.

Если парень умыкнул (судя по рассказу) тысячу долларов у компании

тут краину умыкнули, а Вы про несчастный килобакс...

Черный ворон,черный ворон,
Что ты вьешься надо мной?
Ты добычи не добьешься,

Черный ворон, я не твой!

по-моему более логично с его стороны было бы подавать в суд не на сайт, а на одесскую компанию.

ЗЫ. Пару лет назад у меня был конфликт с владельцами одного довольно известного российского программерского сайта. Ну я как-то стал их игнорить (времени жалко на них было), а они мне зачем-то регулярно писали в почту всякую херню (которую я большей частью и не читал, не знаю что там было). В один прекрасный момент мне знакомые дали ссылку на их сайт, где.... ну вы поняли :) Ну я решил поразвлечься чуть, при очередном разговоре со знакомым юристом уточнил детали законодательства (оказывается, наш нотариус такое не заверяет, а российский — очень даже) и уже собирался делегировать свои права на нотариальное заверение тех веб-страниц в России знакомому, как эту инфу о моих намерениях кто-то слил и они быстренько убрали все упоминания обо мне со своих страниц. Так что в России это вполне реально, просто кому-то должно быть нефиг делать (как тогда было мне). Ибо от срача в инете обычно ни холодно, ни жарко и адекватные люди вполне трезво оценивают то, что пишется в сети

по-моему более логично с его стороны было бы подавать в суд не на сайт, а на одесскую компанию

Абсолютный проигрышный вариант. Потому что прецеденты таковы, что ты не докажешь в суде, что чел с ником Nick Antonov имеет отношение к компании, с которой собираешься судиться. Это раз. Два — подобные дела вообще у нас и не хотят рассматривать, кто есть Nick Antonov, потому что ложили все на протоколы и IP адреса: судят не компьютер, а КОНКРЕТНОГО человека. Поэтому если кого выщемляют по IP адресу (скажем, кто-то лоханулся, и с локальной сети из дома совершил правонарушение) — доказательная база должна подтверждать виновность КОНКРЕТНОГО человека, который был за этим компьютером. А может это был сосед или вирус. Максимум — иск отклонят, и предложат обратиться в правоохранительные органы. Ну и как оно будет продвигаться — вопрос риторический.

та проигрышные оба варианта в нашей стране — у нас даже нет законодательной базы для этого. И вообще у людей обычно других забот хватает чем судиться из-за всякой фигни

Макс срочно, быстро , решительно закрывай комментарии к компаниям... юристы уже у парадного. :)

На половине сайтов пишут на президента и остальных политиков маты и ничего страшного) Как по мне так это расклад просто фантастический.

На президента можно ругаться, он является публичным лицом и запрещать ругать его, будет нарушением свободы слова.

Я конечно не юрист, но мне кажется критиковать и оскорблять матом это разные вещи.

Вы фильм про лари флинта видели? Так вот они в своем журнале Хастлер когда то сделали такой шаржик на религиозного деятеля — типа он сексом занимается с матерью. Деятель заявил на хастлер в суд, требуя компенсации за моральный ущерб. Так вот Верховный Суд постановил, что в данном случае никакого морального ущерба не было, так как этот деятель является ОБЩЕСТВЕННЫМ ЛИЦОМ (public figure) и любой может выступить в его адрес с критикой. А шарж? Ну что ж? Шарж — просто был сделан с плохим чувством юмора и ОБЩЕСТВЕННОМУ ЛИЦУ (public figure) нужно быть готовым к тому что люди будут выражать свои мысли не очень удачно.

Думаю все президенты априори идут как Общественные лица и им надо быть готовым к тому что люди будут выражать свои мысли не очень удачно вот и все.

Нет не видел.

Исходя из этого можно предположить, что Верховный Суд считает что у публичных лиц нет достоинства, но это абсурд и суд так считать не может. Значит просто суд посчитал, что этот случай не выходит за рамки дозволенного в этой ситуации.

Ну президент и остальные политики во-первых просто бы запарились на каждое сообщение в интернете подавать в суд, а во-вторых судится с электоратом — это плохо сказывается на рейтинге. В остальном: то, что кто-то не использует свое право и защите чести и достоинства не значит, что это можно делать безнаказанно

Мало вероятно, что обычный человек (не депутат или бизнесмен влиятельный) сможет выиграть в суде дело по этой теме, разве что в единичных случаях. Я к примеру сталкивался с судебной системой и ей не доверяю, что она может восстановить справедливость. Вот тут можно даже посмотреть что думает общественность о судебной системе и самим высказать свое мнение
true-look.com/...ew/question/49

а что ему помещает выиграть его? Его проиграть сложно. В конкретном случае сайту прийдется доказывать что кто-то к комуто приехал в другой город, взял деньги и уехал не отработав их. А какие доказательства они могут представить? Если они и есть, то у директора фирмы в Одессе, который еще неизвестно предоставит их в этом случае или нет.

Вообщем для сайта таки любители создавать черные списки — попадалово на деньги. Суды сейчас любят оценивать моральный ушерб в 5к гривн.

Вы можете быть 1000 раз правы и проиграть дело в украинском суде. Таковы жизненные реалии.

так это простой сайт, а не часть холдинга Ахметова.

Например водители уже научились обжаловать штрафы даи в суде.А по вашей логике у них такое не должно выходить

Обжаловать можно, а вот результат, в большинстве случаев, будет равным нулю. Это я не с потолка пишу, а из личного опыта.

Почему программисты так любят играть в юристов?

Да я тоже заметил :). Программисты, с достаточной степенью дотошности, любят, иногда, брать на себя роли профессионалов, не только в области юриспунденции, но и в многих других сферах:). При этом делают серезное лицо, непонятно где набираются нужной терминлогии, иногда могут быть так убедительны, что и не отличишь от специалиста в этой области :)

Просто вы ребя знаете где что в интернете быстро найти))))

Улыбнуло))) Особенно в части приравнивания произвольного сайта к печатным СМИ)))

ок, я не юрист, но всегда считал что в случае разбирательства сайт приравнивается к СМИ. а вы как думаете?
а после улыбки почитайте лигу smi.liga.net/...ernetobidyi.htm

Там в любом из предложеных вариантов разбираются с владельцами сайта.

Итак, случилось. Вы открываете какой-нибудь веб-сайт, а там написано нечто обидное о Вас, и это обидное — полная неправда. В такой ситуации можно рассмотреть два варианта для законной активной защиты: иск к владельцу домена, на котором размещен веб-сайт, либо заявление об установлении факта недостоверности информации и ее опровержении.
ВАРИАНТ 1. Иск к владельцу домена
Независимо от того, в каком из миров Ваши права нарушены, современное общество позволяет защитить такие права в суде. В Украине это тоже работает.
Основанием для иска послужит распространение недостоверной информации, которая наносит вред чести, достоинству и деловой репутации. Является ли размещение сообщения в Интернет распространением информации? Является. Это следует из положений статьи 200 ГК, статьи 1 Закона Украины «Об информации», статьи 1 Закона Украины «О телекоммуникациях». Справедливость такого вывода также подтверждается судебной практикой — например, решением Печерского районного суда г. Киева от 12 мая 2008 года по делу № 2-564-1/08.
Чего же может требовать лицо, о котором распространена недостоверная информация? Согласно статьям 275, 277, 280, 297, 299 ГК и статье 32 Конституции оклеветанное лицо может обратиться в суд с иском:
• о защите чести, достоинства и деловой репутации;
• о признании информации недостоверной;
• о понуждении к опровержению недостоверной информации на том же веб-сайте;
• о понуждении к прекращению доступа к недостоверной информации на веб-сайте;
• о возмещении материального и морального вреда.
...
ВАРИАНТ 2. Установление факта недостоверности/опровержение
...
Итак, случилось. Вы открываете какой-нибудь веб-сайт, а там написано нечто обидное о Вас, и это обидное — полная неправда.

Тут недавно меня дурой обозвали, думаете мне надо подавать в суд? А вдруг в суде признают что сторона ответчика права, тогда как быть? )))))) А еще на ногтевом форуме еще хуже обзывали, тоже подавать? По моему уважаемый тут перебарщивает.Все эти судебные разбирательства — игры для богатых.

но всегда считал что в случае разбирательства сайт приравнивается к СМИ. а вы как думаете?

Мы думаем, что вы неправы. Интернет блоги, форумы и прочие страницы, являются СМИ и подпадают под законы, регулирующие СМИ только, если хозяин ресурса зарегистрирует ресурс, как СМИ. Регистрация такая необязательна.

возможно(мне искать лень), но эти законы действуют не только относительно сми. В статье на лиге сми не упоминаются.

Относительно писанины на заборе тоже действуют? Или, относительно кухонных разговоров?


Фемида против Интернет-обиды
Тарас КИСЛЫЙ | ЮРИСТ & ЗАКОН № 16, 22 апреля 2011

это статья из профильного журнала, линк ведет на основной ресурс по юр. информации в этой стране, а не разговор на кухне.

Ну что же, в статье описаны лишние доводы в пользу того, чтобы регистрировать домен и хостить сайт, подальше от дiкарских стран с «печерским правосудием».

в не дікарских странах с этим проще. Там такой топик уже стерли бы — так как инфа не подтвержденная и порочит репутацию, а значит с ресурса за такое адвокаты стянули бы все деньги.

Не пишите чушь. В цивилизованных странах нет «печерского суда».

там есть нормальный, с ним репутацию защитить проще. А на этом сайте получается что кто угодно может зарегистрироватся под любым именем, и написать — «товарищ ХХХ нам совсем не товарищ». Модераторы должны понимать разницу между ругательствами и инфой которая может нанести убытки. Если они не в состоянии ее проверить, то не должны такое публиковать.

1) Сайт приравнивается к СМИ, если он был зарегистрирован как СМИ. В общем случае произвольный сайт является СМИ не более чем любой забор или фонарный столб с объявлениями
2) Вы правы с том вопросе, что на владельца сайта распространяются статьи из ГК и его можно принудить к удалению недостоверной информации, причиняющей вред чести и достоинству гражданина.

Все остальное очень красиво и громко выглядит на бумаге, но не применимо и неработоспособно на практике.
1) Опровергнуть недостоверную информацию гражданин может прямо на этом же форуме, либо в новом топике, либо в ответе на тот, который он считает недостоверным — у него эта возможность есть и без всякого суда.
2) Прекращение доступа к недостоверной информации — также вполне реально, по обращению гражданина. Обычно для этого достаточно обращение к администрации сайта при наличии аргументов — до суда дело редко доходит, хотя в редком случае можно добиться и через суд.

В остальном привлечь владельца сайта к какой-либо другой ответственности не более реально, чем привлечь владельца забора к ответственности за матерные слова в Ваш адрес, написанные неизвестными хулиганами...

человек сейчас без работы, а опубликовананая информация мешает ее найти. Компенсацию на этом основании не сложно посчитать и обосновать в данном случая. И законом она предусмотрена. И снять ее не сложно — у владельцев сайта скорей всего есть счет ПП, который могут заблокировать и принудительно взыскать деньги.

человек сейчас без работы, а опубликовананая информация мешает ее найти.

А как он будет доказывать, что именно опубликованная информация мешает ее найти, а не какой нибудь другой фактор? Я ведь сказал: «очень красиво и громко выглядит на бумаге, но не применимо и неработоспособно на практике». На практике доказать, что именно этот пост стал причиной отсутствия работы не реально...

человек сейчас без работы, а опубликовананая информация мешает ее найти.

Это в суде еще доказать надо. И обосновать компенсацию в данном случае будет ой как непросто. Там пошлин одних будет на пару тысяч и это не считая оплату услуг юриста. Так что неизвестно выйдет человек в ноль или еще приплатить придется за отстаивание своих прав.

вы в курсе что максимальную пошлину ограничили сумой меньше 3к гривень? Для айтишника это проблема?

Суму компенсации назначает суд, доказывать там не нужно, нужно обосновать, в качестве обоснования можно умножить желаемую зарплату на количество времени прошедшее с момента публикации до того как человек найдет работу. Суд или соглашается с этой сумой, или меняет ее.

но главное вы таки согласились что по этому поводу можно стянуть с сайта деньги, и теперь мы обсуждаем уже сумму, а не принципиальную возможность ее получить :)

доказывать там не нужно, нужно обосновать,

Я думаю в данном случае доказать = обосновать. Я дико сомневаюсь что будет даже заведено дело, не то чтобы довести до суда. Даже если будет суд (very far fatched) далеко не факт что судья примет сторону пострадавшей (что нужно будет опять же доказывать серьезными доказательствами) стороны. И все это время заявитель должен будет оплачивать бесконечные услуги адвоката и если не сумеет доказать свою правоту то и расходы на судебные разбирательства!!!!

Так что мы обсуждаем не сумму которую он получит, а сумму которую он потеряет если надумает влезать в это мутное дело.

Суму компенсации назначает суд, доказывать там не нужно

Доказывать очень даже нужно, иначе суд просто откажет в компенсации вообще. Обоснование, основанное на личной догадке истца, разбивается простым возражением, что причиной безработицы является не топик на форуме, а личные и профессиональные качества истца, а также недостаточное стремление в поиске работы.

ну, в Росси же приравняли.

«К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д. По общему правилу интернет-сайт не является средством массовой информации, но в тоже время закон не запрещает и не ограничивает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца.» © См. «Юридическое заключение о природе сайтов в сети Интернет» кафедры ЮНЕСКО

В постановлении Пленума Верховного суда России № 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» «распространение в сети Интернет» указывается отдельно от распространения сведений в СМИ. Более того, в постановлении обращается внимание судов на то, что если не соответствующие действительности порочащие сведения размещены на интернет-сайте, зарегистрированном как СМИ, при рассмотрении исков необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации. Следовательно, интернет-сайт становится СМИ лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, подчеркивается в письме Росохранкультуры.

Возможно Вы путаете с Казахстаном? Там действительно весь интернет приравняли на законодательном уровне к СМИ — это верно.

не помню подробностей, но именно в России засудили блоггера за клевету...

«Засудили за клевету» и «Приравняли блог к СМИ» это несколько разные несвязанные между собой вещи...

одинаковые по последствиям.

человек прокомментировал на сайте(не своем), а потом получил срок (условный).

человек прокомментировал на сайте(не своем), а потом получил срок (условный).

т.е. засудили не владельца сайта, а человека, опубликовавшего на сайте клевету? Тогда это вообще никакого отношения к СМИ и близко не имеет...

не помню подробностей, но именно в России засудили блоггера за клевету(или за что-то иное)...

Ага. Щазз. При чем тут Юнеско, если в России свои законы? Сайты в России приравнены к СМИ. Видели на некоторых упоминание о регистрации в Роспечати?
Помнится, блоггера в России посадили за клевету. Вот ссылки:
novosibirsk-news.ru/...al_stories/2405

а также: www.grani.ru/...a/m.160283.html

И там, по-моему, не в блоге, а на местном форуме. У нас же доказательная база де-юре просто собрана не может быть.

А вот у нас, года 3 назад, если помните, во время эпидемии бубонной чумы свинячего гриппа, чувака, который бучу поднял насчет раскопанного чумного скотомогильника, выщемили и наказали. А еще одного, тоже вспоминайте, та что, что какую-то хню про Януковича написал в своем блоге — тоже наказали. Негласно :)

Даже удивительно, что до сих пор нету стартапа по разводу на бабло за каменты в форуме ДОУ. «Компания такая-то не отдала последнюю зарплату и сверхурочные за полгода» — на следующий день тук-тук в дверь, здрасьте, мы — адвокаты юридической компании «Питерсон, Патерсон и Шматерсон». Вот-с, извольте, иск, а как вариант — договор о досудебном урегулировании. И пассажир остаётся не только без последней зарплаты, но и без квартиры.

тю, компании намного проще ддос организовать чем ганятся за коментаторами.

Підписатись на коментарі