👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

bash, sed, awk — это, конечно, не те языки которыми можно похвастаться в резюме, но они позволяют автоматизировать и/или упростить некоторые рутинные задачки.

лучше учите то, что делает вас более ценным работником — тоже hci, seo, оптимизацию, администрение

Web программист должен в первую очередь знать RFC 2616. Остальное — по вкусу.

Очень не помешает знание Verilog, VHDL, AHDL (как бонус).

И Haskell, OCaml, Erlang/OTP, Clojure как бонус

И фортан, алгол, кобол как бонус

прежде всего надо знать: javascript, php, html, css, mySql
понимать принципы верстки сайта, уметь пользоваться PhotoShop -ом для нарезки картинок дизайна. знать как настроить веб сервер и субд, иметь представление что такое CMS (хотябы джумла, вордпрес, друпал) на уровне пользователя — желательно девелопера.

Иметь представление о веб фреймворках (Zend и jquery) — лучше основательно в них покопаться.

Кстати, интересно, зачем веб-программисту знать
php и zend.

Чем это оправдано?

хз
но если таки знать php а не так как большинство его ’знает’ - то с зп обычно все в порядке. не хуже чем у хороших жавистов.

Вопрос был про дополнительные языки. Вот я и думаю, зачем программисту на Java, Ruby, .Net, Python, Node.js знать php?

Если реч идет о «программисте» то не вижу проблем знать Языки. Я могу на любом писать, ну покрайней мере функциональном. Глубоко знать и знать тонкости второй вопрос. А так один хрен.

ну конечно javascript не обсуждаеться даже

украинский государственный :)

Я думаю учить С++ не самая лучшая идея. Мое мнение C# или Java потому что их можно использовать в веб. (С учетом того что он уже знает javascript, html, xml и такого рода языки)

Однажды в экспедиции, отправленной за северный Полярный круг, сложилась угрожающая жизни ситуация. Значительную часть провианта составляли консервы. Когда подошло время ими воспользоваться, вместо консервов в багаже обнаружили месиво из металла и продуктов.

Если ты толковый вебмастер турист, и упаковываешь рюкзак готовыми продуктами, критично ли для жизни не знать прикладную химию?

Оказывается, на морозе олово простужается и у олова начинается оловянная чума, от которой металл рассыпается в порошок. А банки во времена той экспедиции запаивали простым оловом. Это то, что Дж.Спольский называет «провалиться сквозь слой абстракции» (я считаю, что он ошибается в отношении термина «абстракция», но не сейчас не об этом), в данном случае проваливаемся сквозь представление «это просто банка с едой». А на самом деле это банка с едой, запаянная металлом олово. И ниже +13 у олова на воздухе начинает трансформироваться кристаллическая структура. В программировании такой дефект мышления называется ООП головного мозга.

Допустим, такой вопрос, критично ли для веб программиста знать, в каком порядке вставлять друг в друга теги HTML? Чтобы обсудить с ним этот вопрос, мы должны предполагать, что он знает термины подобные Invalidate Rectangle, т.е. знаком с графической системой ОС. Какая структура node-дерева предпочтительнее для парсера браузера? И как далеко по этой кроличьей норе вниз?

Так что ожидаемого ответа здесь дать определенно нельзя. Веб программист обречен проваливаться сквозь дырявые абстракции оловянной чумы. Можно конечно, посоветовать получить высшее образование по специальности что-н. вроде «вычислительная техника», но там Вас может разочаровать программа обучения. При хорошей постановке процесса обучения не должны изучаться никакие конкретные языки программирования.

При хорошей постановке процесса обучения не должны изучаться никакие конкретные языки программирования.

Тут есть недостаток в отсутствии демонстраций описываемых концепций, отсутствие личного ощущения что изучаемое решает встречаемые ранее проблемы. Да и вообщем никто из хороших программистов еще не писал мало кода

Решаемая программированием задача это вычислительная задача, которая инвариантна к языку.

Вот это стоило бы демонстрировать на примерах, но это задача курса «вычислительная техника» и напряженной работы головой. В курсах «программирования на языке Икс» это отсутствует начисто.

Язык сам по себе это носитель. Не более чем математическое описание структуры передаваемого сообщения. Далее, у сообщения с необходимостью имеется смысл. Очевидно, что один и тот же смысл может быть выражен на различных языках.

Программирование это осмысленное занятие, а на каком языке придется написать решение, это вопрос удобства или требований.

русский и английский

Помимо того который использует, веб-программист должен знать Английский. :)

насчет С++ не уверен.
а вот просто С — да. он является все-таки некой общей базой для всех. Английский в мире ИТ

но это глубоко мое имхо

На кой asp.net девелоперу, который пишет на С№ знать С? ИМХО, максимум — javascript

Підписатись на коментарі