Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Реально ли? Не работавший в сфере IT, попадет ли в сей узкий круг?

Уважаемые профи, подскажите. Имею большой опыт управления, организации start-up ов, продвижения новых продуктов. Техническое образование, но в IT — только потребитель.

Есть ли шанс попасть в ваше закрытое сообщество?
Могу взять всю неприятную, рутинную работу по организации работы предприятия, общения с проверяющими, контролирующими органами , бюджетирование, контроль за затратами и прочий ежедневный гемор на себя. Взамен на возможность своего развития и общения с вменяемыми и интеллектуально развитыми людьми (и зп тоже).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Реально. Такие люди есть и толковые ценятся, но круг их действительно тесный. Грубо говоря по человеку на компанию. По-моему вы упустили одну важную вещь в описании своего профайла — это английский.

Другое дело что попадёте вы совсем не в наше сообщество.

Есть ли шанс попасть в ваше закрытое сообщество?

А что за закрытое сообщество? А то я тоже хочу туда попасть.

А что за закрытое сообщество? А то я тоже хочу туда попасть.

Такая себе масонская ложа :)

Да, очень реально. В IT есть QA, тестировщики, Product Менеджеры и бизнес аналисты.

Я бы вам посоветовал смотреть как раз на последние два, т.к. там нужно уметь общаться с бизнесом и программистами, иметь sales talent. 99% программистов в Украине общаться не умеют — это я понял когда приехал на запад. В Украине много интересных проектов и тех. специалистов мирового уровня. Сейчас большие возможность для тех кто понимает программистов и может до нести им мысль начать продажи их труда.

Из примеров, Сергей Белоусов (Parallels) ни строчки кода в своих продуктах не написал, о программировании имеет только общее представление, за всю жизнь пару не больших программ для обучения написал — это он сказал.

Оборт его софт-компании сейчас превышает 100млн. долларов.

Поэтому, вы можете понять основные принципы кода и остального, скажем на курсах.

Спасибо за совет! А какие курсы посоветуете ?
Product manager — более менее понятно, общаться с бизнесом для меня не внове, но как наладить контакт с программерами? С маркетингом и продажами у меня проблем нет, занимаюсь этим все последние годы.

Бизнес аналитики — это что за зверь ?

Необходимо понять процесс разработки и основы программирования.
Сейчас очень много различных курсов по программированию, вроде, С++ - но большинство из них не то, или устаревшее.
Самые последние технологии обычно изучают при серъезных компаниях
ain.ua/...011/08/07/55186
www.globallogic.com.ua/...emid=49&lang=ru
epam-group.ru/...inings-kiev.htm

или вот что-то похожее
programming.xxi.kiev.ua/java
devclub.com.ua/trainings

Хотя я не проходил ни один из этих тренингов, поэтому не могу рекоммендовать конкретно.

Посмотрите на поверхностные курсы по Java — это сейчас самая модная технология.
Чтобы там белго про язык, и какие фреймворки используются и вообще как ведётся разработка, тестирование программное и людьми. Необходимо изучать как делаются релизы: DEV/UAT/PROD, немного про Configuration Management. Основы баз данных и SQL.
Возможно, основы Linux и его утилит.

Про BA
en.wikipedia.org/...usiness_analyst
Вроде даже сертификация есть, но не знаю как она полезна
www.iiba.org/...fm?Section=Home

Обычно если разработка в инвест банке идёт, то полезнее иметь знания фин. рынков/CFA, а не сертификат BA.

Что касается процессов организации IT разработки в очень больших компаниях, то можно поверхностно почитать про ITIL.

И, конечно же, чтобы быстрее влиться в индустрию в Украине, необходимо посещать соответствующие семинары, встречи,... общаться с людьми, которые этим занимаются.

В Украине еще очень популярны Quality Assurance (QA) — часто это и есть BA.

И, конечно же, чтобы быстрее влиться в индустрию в Украине, необходимо посещать соответствующие семинары, встречи,... общаться с людьми, которые этим занимаются.

согласен на 100%

Спасибо за комментарии, похоже мне ближе ВА. А по поводу семинаров не можете подсказать ? А встречи... это где? Где обычно встречаются ITшники, кроме нета , конечно.

Даже не знаю. Необходимо спрашивать у тех кто этим занимается.

У нас на западе для этого есть www.meetup.com и Hackerspace hackerspaces.org/...f_Hacker_Spaces

Кстати, по программированию можно посмотреть вводные лекции здесь

www.khanacademy.org/...omputer-science

но этого, думаю, мало.

На мій аматорський погляд одна з найбільших різниць між ІТ і «не ІТ», це що в ІТ треба дивись на глобальний ринок, всередині України мало можливостей. Так наприклад стартапи орієнтуються на «розвинуті» країни (вкрайньому разі на Росію (через те що вона велика)). Тому це тягне за собою комунікації з іноземцями, розуміння «їхнього» життя і бізнесу ітд.

в Россию уже бесполезно, скорее восток...

Реально, хотя достаточно тяжело. Работаю над этим в данный момент. Пишите в личку, возможно найдем общие интересы в данной сфере.


Могу взять всю неприятную, рутинную работу по организации работы предприятия , общения с проверяющими , контролирующими органами , бюджетирование, контроль за затратами и прочий ежедневный гемор на себя.

вполне реально, ищущий — найдёт.

Взамен на возможность своего развития и общения с вменяемыми и интеллектуально развитыми людьми.

с этим не так просто как может показаться.
форумы — довольно кривое зеркало ситуации.
в 2-х словах не расскажешь.

читайте их через «фильтр».


Могу взять всю неприятную, рутинную работу по организации работы предприятия , общения с проверяющими , контролирующими органами , бюджетирование, контроль за затратами и прочий ежедневный гемор на себя.

вполне реально, ищущий — найдёт.

Взамен на возможность своего развития и общения с вменяемыми и интеллектуально развитыми людьми.

с этим не так просто как может показаться.
форумы — довольно кривое зеркало ситуации.
в 2-х словах не расскажешь.

читайте их через «фильтр».

Підписатись на коментарі