Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему украинское образование самое лучшее в мире и почему это не ценят

В данной статье я хотел бы изложить то через что я прошел, то что я слышал, видел, читал делал на Западе, гдя я долго живу, в области образования.

Поэтому, дискламация: данная информация относится к моему личному опыту, и я понимаю что она не может претендовать на глобальную правду.

По поводу моего образования:
Американский унверситет, в котором я учился 2 года назад, находится в этом списке:
rankings.ft.com/...​nkings/masters-in-finance
Также сейчас я являюсь студентом другого западного университета по направлению Математика.
В одном метре от меня сидит парень, который учился в университете из этого списка rankings.ft.com/...​/global-mba-rankings-2011.
Мы долго знакомы и мы долго обсуждали западное образование, поэтому я передам его мысли тоже.

Почему я считаю украинское образование лучшим в мире, и почему весь мир не считает его лучшим:

Во-первых, западное образование стоит очень больших денег (десятки тысяч долларов).
Если у вас нету денег, то вы можете попытаться получить scholarship, если повезет. Или же, вы можете взять кредит и потом выплачивать его долгие годы после завершения обучения.

Во-вторых, западное образование очень ориентированно на престиж.
Вы платите деньги, эти деньги потом идут на косвенную оплату рейтингов.
Иначе, как вы объясните наличие Китая и Индии в этом рейтинге:
rankings.ft.com/...​/global-mba-rankings-2011
Составлять подобные рейтинги очень просто. Financial Times (FT) получает приглашение проанализировать университет. Конечно, универститет должен будет заплатить FT за анализ, т.к. на западе без денег ничего не делается, ну и за счет чего еще FT живёт и популизирует рейтинг.
Так вот, когда приходят подобные оценщики вроде FT, они смотрят на гениальность преподавателей и способность студентов в последнюю очередь. Больше их интересует оборудованность университета, а также отзывы студентов. Если там много азиатов, то конечно им все будет нравится.
Да и раслабленным европейцам будет все нравится. Их никто не напрягает, они учатся в престижном университете, который входит в популярный рейтинг, поэтому за будущее можно особо не беспокоится. т.е. сама глубина знаний там мало кого волнует.
Также, из-за подобных рейтингов украинское образование не известно на западе и обычно не включено в программы иммиграции и т.д. — поэтому возникают сложности из-за того что мы не платим.

Во-третьих, многие говорят что на западе не списывают в университетах, что у них лучше учатся, и лучше специалисты — это абсолютное заблуждение и полная чушь.
На западе давно решили вопрос со списыванием политкорректным образом: на западе есть такое понятие как Open book exams.
Что это означает? Это означает что на экзамен вы можете приносить всё что угодно: книги, конспекты, калькуляторы и пользоваться этим. Объясняют такую дозволенность они тем что проверят не то как студенты запомнили материал, а как поняли.
Что касается конкретики: у моего соседа, когда он учил Computer Science в очень престижном рейтинговом университете, все экзамены были open book.
У меня сейчас (я учу математику) около 40% open book.
Когда я учил финансы в американском университете, то там было так: можно было взять 2 листа A4, написать на них что все что угодно и взять на экзамен.
Да и сами экзамены намного проще чем в Украине. Ах, да, я ещё успел поучиться в Украине.

Во-четвертых, техническое образование в Европе (в большинстве стран), Азии, Австралии, Новой Зеландии одно из самых худших в мире. Думаю, то же самое и в большинстве американских университетов, кроме MIT, etc. где за деньги они могут нанять достойных преподавателей.

В-пятых, на западе учатся меньше. Самый популярный диплом — это диплом бакалавра. Получают его за 3-4 года! Конечно, с медициной и другими сложными областями всё по другому.

В-шестых, западные университеты без денег студентов не были бы «западными». Поэтому, им не выгодно отчислять студентов.

Да, конечно, я знаком с проблемой взяточничества и оборудованности университетов в Украине, но те кто хотят учиться имеют все для этого — фундаментальные знания не меняются такими темпами как технологии.

Но, чем мне нравится западное образование:
а) Престиж открывает двери
б) Проще учится, т.к. все излагается более простым языком. Хотя большинство программ не глубокие.
в) Во многих университетах модульное обучение: вы сами выбираете какие модули прослушаете в этом году. Конечно, необходимо выполнить все prerequisites.
г) Рассматриваются актуальные темы.

Да, и ещё, когда я смотрю на такие индийские университеты из FT рейтинга как SP Jain Center of Management, которые уже филиалы в Сиднее открывают:

www.spjain.org/spjain_heritage.asp
и учат там
www.spjain.org/programs.asp

для справки:
ВВП на душу населения в Индии: $1,192.
Больше 50% населения живут меньше чем на 2 доллара в день.

я не понимаю почему в Украине никто бизнесом не занимается.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да, конечно, я знаком с проблемой взяточничества и оборудованности университетов в Украине, но те кто хотят учиться имеют все для этого — фундаментальные знания не меняются такими темпами как технологии.

Знаете, я прекрасно знаю что из себя представляет украинская система высшего образования, причем не только снаружи, но и изнутри (5 лет преподавал в ВУЗе стабильно входящем в первую пятерку украинских рейтингов), так вот — я категорически не согласен с тем, что украинское образование лучшее в мире Мои аргументы следующие:

— взяточничество. Когда я учился то это был вообще ппц, взятки со студентов не то что брали, их выбивали, помнится курсовую по «Теории вероятностей» я ходил сдавать 7 раз, потому что не хотел платить из принципа. Сейчас, надо сказать, в том вузе где я работал ситуация значительно улучшилась. Самых заядлых взяточников уволили, другие попрятались, но проблема все равно остается. Но во многих вузах с этой проблемой даже не пытаются бороться

— «студенты хотят учиться» — ерунда. Хорошо если 1-2 на группу из 25 человек пытается учиться. Остальные плывут по течению.

— практическая невозможность «вылететь» из ВУЗа. Кафедра не заинтересована в том, что бы отчислять студентов. Потому как, к примеру, Если студента-бесплатника отчислить на 3м курсе, то
а) необходимо вернуть в бюджет все деньги выделенные из бюджета за 3 года его обучения

б) меньше студентов будет выпущено на 5м курсе, если выпуск заметно меньше чем набор, то на следующий год министерство сократит норму набора студентов на эту специальность, а это значит — меньше денег будет выделено из бюджета, меньше нагрузка для преподавателей, соответственно или меньше зарплаты преподавателям или придется увольнять преподавателей. Поэтому быть отчисленным с бюджетной формы обучения крайне сложно, для этого нужно просто не ходить на занятия и сессию вообще, никогда. Да и то есть шанс, что вас пару курсов все-таки продержат.

— протекционизм. наступает сессия и замы деканов начинают бегать и просить за самых отъявленных балбесов «это сын того-то, ему обязательно нужно поставить 5», «а это сирота/чернобылец/инвалид/еще какой-то там льготник, его мы все равно не имеем права отчислить, так что хотя бы троечку надо поставить», «а это....», «а это...» и т.д.

— повальный плагиат

— отсутствие научных исследований как направления. Можно сколько угодно ругать западное образование, и хвалить наше, но факт есть факт — сколько нибудь серьезных научных исследований у нас не ведется. Достаточно элементарно сравнить качество статей из западных сборников и из наших ВАКовских «мурзилок». У нас хорошо если в диссертации человек что-то новое напишет, а потом всю оставшуюся жизнь паразитирует на своей же диссертации публикуя различные её части под видом статей и перефразируя каждый раз названия. Не спорю — есть и такие, кто реально занимается наукой, но таких в буквальном смысле в каждом вузе по пальцам одной руки.

— отсутствие отбора при поступлении. Для того, что бы поступить в большинство украинских вузов как правило достаточно всего-лишь знать украинский язык в степени достаточной для составления заявления. Да даже если абитуриент и не знает — ему помогут заявление написать. Конкурса практически нет. На самые престижные специальности жалкий конкурс в 1.5-2 человека на место (к примеру когда я поступал на мою специальность был конкурс 17 на место). На не очень престижные специальности берут тех, кто еще лет 10 назад не имел бы ни малейшего шанса переступить порог вуза. И ситуация в ближайшие лет 10 будет только ухудшаться, так как сейчас из школ выпускаются дети периода «демографической ямы» начала девяностых.

— как следствие отбора при поступлении крайне низкий уровень подготовки студентов. Вы говорите высшая математика, векторы, определители и т.д.? Да какой высшей математике можно научить студента, который не умеет делить в столбик? Студенты на старших курсах не умеют брать производные (на секундочку — это даже не вузовская программа, это школьный курс), об интегралах знают только название (один раз слышали, когда случайно заберли на лекцию) и т.д.

Не спорю — есть хорошие студенты, с которыми приятно работать, но они в прямом смысле по пальцам, причем одной руки.

я мог бы еще долго продолжать и вспомнить и материальную базу, вернее её отсутствие, и устарелость курсов и методического материала (вы будете смеяться, но много где до сих пор учат фортран в качестве первого языка, просто потому, что преподу 70 лет, он ничего другого не знает и знать не хочет, зато он доктор наук, а потому уволят его только только когда вперед ногами понесут ибо престиж вуза) и т.д. и т.п.

Слухи о мировом лидерестве украинского образования изрядно преувеличены.

Короче — автор либо жирный троль, либо сильно недалекого ума человек. Я склоняюсь ко второму.

подведем итоги. Наше образование — изюм в булке из говна. И этот изюм активно валит за рубеж...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Ещё хотел добавить про западное образование пару интересных фактов о его расслабленности.

В западном мире обычно есть два типа высшего образования:

  1. by research
  2. by coursework

by research — это вы пишите дипломную работу. Обычно это делают, если у вас работа после университета будет связана с исследованиями.

by coursework — вы не пишите дипломную работу. Просто сдаёте последний эказмен и получаете димплом. Основная масса студентов получают именно такой тип образования.

Интересный также подход есть почти у всех UK университетах, также есть в Австралии и Новой Зеландии. Называется этот подход Sandwich degree
en.wikipedia.org/...Sandwich_degree
т.е. это когда третьий курс вы проводите в индустрии, работая.

Да, это расслабленней чем дома учить формулы. Но это очень эффективно, особенно для практического образования.

итого, в Украине образование самое лучше. Осталось его привести в окончательный порядок: кому ресёрч — тому писать димлом, остальным сдавать экзамены и проводить время интерном в индустрии. Кстати, часто интерны путешествуют из страны в страну каждые 3 месяца, обычно 2-3 раза — между университетами это налажено: живёте в общежитии университета, скажем, в Южной Африке и работаете там интерном в какой-нибудь горно-добывающей компании программистом.

Hes is, спасибо за комментарий!

Мы ведь мало что знаем как и что там с образованием за рубежом, и такие комментарии очень полезны, чтобы сопоставить. Наши-та бездарности в министерстве образования считают, что в Украине самое хорошее образование. А люди после вуза реально никому не нужны по большому счету, государство мало что может предложить им. 95% предметов просто не востребованы. Та же высшая математика, кому в жизни пригодилось то же дифференциальные исчисление, или теория вероятности? Вот так вот образование по советскому принципу «обучить чему-нибудь и как-нибудь».

итого, в Украине образование самое лучше.

Какая последовательность в выводах, сразу стало понятно почему украинское образование самое лучшее.

т.е. это когда третьий курс вы проводите в индустрии, работая.

Да, это расслабленней чем дома учить формулы. Но это очень эффективно, особенно для практического образования.

итого, в Украине образование самое лучше.

Т.е. вы признаете что «это очень эффективно» и тут же делаете вывод, что «в Украине образование самое лучшее»? Вы не находите что из ваших данных — такой вывод вовсе не следует?

Оксана, если вы заметили, я обычно не трачу время на баталии о доказательства выдвенутых мною теорем.
Тему можно долго раскрывать.
Если собрать всё высказанное мною: фундаментальное, да, очень хорошее и может конкурировать с реально ведующими университетами мира, которые можно на пальцах пересчитать: что-то вроде Ecole Polytechnique и MIT.

Практическое образование: менеджмент, сервис — да, фиговое. Да и оборудование в университетах времён СССР.
И говорил что делюсь информацией, кто что возьмёт полезное — и то хорошо.
т.е. вам это все было не очевидно когда я писал или какие у вас намерения?

Оксана, если вы заметили, я обычно не трачу время на баталии о доказательства выдвенутых мною теорем.

Отличная стратегия — вбросил и в кусты!

ундаментальное, да, очень хорошее и может конкурировать с реально ведующими университетами мира

Может конкурировать и самое лучшее это как бы две большие разницы, да и утверждение про конкурентоспособность высосано из пальца.

на polit.ua була публічна лекція «Высшее образование после перелома».
polit.ua/...1/22/ruben.html
трошки розкриває західний учбовий процес.
і плюси системи, _що була_, але зникає.
що наші спеціалісти фактично магісти за їх системою.
але в обговоренні було підмічено,
що це було справедливим доки було декілька університетів
і що сучасний рівень зовсім не той, коли

університетом звуть минулі ледь не технікуми.

в) Во многих университетах модульное обучение: вы сами выбираете какие модули прослушаете в этом году. Конечно, необходимо выполнить все prerequisites.

у нас тоже это было, тоже лет 20 назад.

б) Проще учится, т.к. все излагается более простым языком. Хотя большинство программ не глубокие.

это наверное потому, что у преподавателя достойная зарплата и ему не нужно готовить своим изложением сбор со студентов за предстоящие переэкзаменовки.

Это означает что на экзамен вы можете приносить всё что угодно: книги, конспекты, калькуляторы и пользоваться этим.

Это было даже когда я еще учился лет 20 назад. И объяснение это было простое — если человек знает, он сможет выполнить задание. Если человек не знает, то книги и справочники ему не помогут.
И аргумент № 2: Человек не должен все помнить, он должен знать где это можно посмотреть!

А знающий материал, сможет понять смысловое содержание величин и определений. Именно это главное в обучении — понимание!

Их никто не напрягает, они учатся в престижном университете, который входит в популярный рейтинг, поэтому за будущее можно особо не беспокоится. т.е. сама глубина знаний там мало кого волнует.

Вот поэтому в мире столько проблем сегодня, проблемы с энергоресурсами, рост населения планеты, при этом каждый год все вузы мира выпускают «самых лучших умов», а проблемы как были так и меньше их не стало.

"

Если у вас нету денег, то вы можете попытаться получить scholarship, если повезет. Или же, вы можете взять кредит и потом выплачивать его долгие годы после завершения обучения.

"

а может быть не всем высшее образование и нужно? Нет ничего хуже для страны, чем выучить «попугаев», которые ничего толкового не могут придумать, а только получить диплом и встать в ряды воров в законе с депутатским значком и документом с выходом на запад и Европу.

увы.

наше образование тоже скоро «отупеет» — болонская система (которой сами студенты в европе не довольны — из-за низкого качесва), в школьной программе сократили часы «точных наук» математики, физики ( спросите у любого учителя, скажет — дур.дом и «чему их можно за это время научить»)

и будут у нас скоро задавать как в амер.школах домашние задание «читать 15 минут» — а что читать — пофиг хоть комиксы :)

---------
большые плюсы в зап.образовании
—это возможность заниматься реальной научной работой. а у нас все курссовые и дипломные работы это переливание с «пустого» в «порожнее».

—выделение грантов на исследования в огромном количестве ( чего у нас вряд-ли будет)

—это возможность заниматься реальной научной работой. а у нас все курссовые и дипломные работы это переливание с “пустого” в “порожнее”.

Погоджуюсь на всі 100%. Половина викладачів навіть не дивляться що там є! Один навіть скріпив на ще 2-му курсі курсову не зліва, а справа=))))). Ну таке вже не прийняли=)

Тільки тому, що тепер «кожний пес»,(вибачте за вислів) має диплом бакалавра(спеціаліста/магістра). У нас тепер просто інфляція у вищій освіті. Я от закінчую один з Львівських закладів. Саме заклад, а не університет(язик не повертається його так назвати). Практично 99% студентів закінчують його, незалежно як вони вчилися! Думаю всьому світу з боку це все видно. Можна багато спорити.....Але моя думка, що такого не повинно бути....

Facepalm. No comment ...

Летом статьи были поинтересней. Может потихоньку впадаем в зимнюю спячку?

PS: НТУУ «КПИ» рулит :-D !

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

очередное УГ достойное автора.

Краткое резюме (TL\DR): «Украинское оборазование рулит, потому что, мне так хочется. Сам я в Украине не учусь и не собираюсь. Вам, бывшие соотечественники, я расскажу, о том как надо гордиться родиной, потому, что я патриот Украины на расстоянии и мне обидно за державу». Автору советую почитать статью в вики о hypocrisy.

для тех, кто интересуется темой, ранги университетов можно посмотреть, например, здесь

en.wikipedia.org/...ld_Universities

в списке из 100, только один университет из бссср, украинских, китайских и индийских нет. Я общался с выпускниками вузов (не топ 20) из этого списка и у многих хороший уровень знаний и понимание CS. Достаточный, чтобы начать работу в любой из топ компаний.

Меня в западных учреждениях всегда привлекала атмосфера — кампусы, лаборатории, исследования. Мониторя научные новости, часто можно встретить исследования проведенные в каком либо университете в США.

Так было в 70ых, сегодня мониторя статьи в журналах IEEE чаще можно встретить китайцев и индусов :(.

которые ведут свои иследования в каком тo университете США

Нууу... так, наверное, было 10 лет назад :).

Кстати, это только мне кажется, что такие работы очень часто вторичны по своему содержанию?

Те, что я читал — да. Работы, сделанные, в штатах и СССР в 70ых бывают поинтереснее :).

У нас раньше тоже такое было :(

Эх, не потерялся бы мой комент в купе других...
Я учился в ХНУРЕ. Там очень много преподавателей работают в IT сфере. Либо они рядовые программисты, либо они тестировщики, либо они TL. Может ещё там кто. Всех же преподов я не знаю. Многие эти преподы брали к себе студентов работать.
Так что преподы видят способных студентов и дают им возможность развиваться.

И нет такаго, что дают устаревшие знания. Всё в порядке. Знания актуальны ;-)

Guys,

Можно продолжать спорить, но фактически за полдня 52 комментария — не осилю больше.

То что я писал в топике — я писал себе на основе своего опыта, чтобы структурировать мое представление и мой опыт. И если вам что-то было полезно из того чему я себя учил, очень рад сему. Я абсолютно согласен что тема не раскрыта полностью, и вы знаете её очень долго ещё можно раскрывать. Так что, пожалуйста, продолжайте изучение пользуясь альтернативными источниками также.

та ладно, я вот например узнал что в Китае нет r&d а работники индусско-украинских аутсорцев и есть интелектуальная элита. Где бы мне еще такого рассказали как не на ДОУ

Просьба цитаты в студию что в Китае нету Р&Д и что «работники индусско-украинских аутсорцев и есть интелектуальная элита», а иначе прийдется в очередной раз сделать заключение что ты балабол.

ты мне надоел со своими вопляли про балабола. тебе бесполезно что то даказывать- ты игнорируеш мнение всех кроме себя. Такое впечатление что тебе лет 20 максимум.

Больше я не планирую даже пытатся что то тебе доказывать, жаль нет функции скрыть коментарии пользователя.

А ты обуздай свою нездоровую фантазию и не приписывай людям того чего они не говорили и все будет Ок.

Я абсолютно согласен что тема не раскрыта полностью

В твоем посте тема не раскрыта вообще. Вот еще поизучай на закуску: blogs-images.forbes.com/...aphic_large.png

Не сказал бы, что украинское образование — лучшее. Я из небольшого областного центра в России — меньше полумиллиона жителей. Окончил там один из местных институтов, а потом судьба забросила меня в Днепропетровск. Считается, что это город — один из сильнейших инженерных центров Советского Союза, город миллионник, одна из IT-столиц страны, где зарплаты уступают разве что киевским. Казалось бы, у меня есть все основания ожидать от студентов местных ВУЗов лучшей подготовки, правда?

Однако, на деле все совсем грустно :( Местный ДНУ, факультет прикладной математики, так называемый «ПриМат» — туда якобы попадают лучшие из лучших. Но когда ко мне приходят оттуда на собеседование выпускники или студенты, спрашивать мне их по большей части нечего — один шлак.

Я не считаю себя каким-то выдающимся кодером, я даже десятью пальцами печатать не умею. До поступления я программировать вообще не умел, а во время учебы у меня не было интернета. У этих же ребят все есть — компьютеры с раннего детства, интернет всегда под рукой — а это значит, что они не должны искать кого-то, у кого есть, скажем, диск с Visual Studio — бери и качай, не вставая с дивана. Казалось бы, полно возможностей: видеолекции, туториалы в интернете, блоги, книги, сообщества таких же начинающих и гуру. В самом городе полно IT-компаний, можно познакомиться с практикующими специалистами, поспрашивать их о чем-то. Учись-не хочу! Почему же они после универа знают меньше, чем я или мои одногруппники на втором курсе???,

У меня версий нет. Образование в моем ВУЗе тоже было хреновым — никто из преподавателей английского толком-то не знал. Брюзжать про распоясавшуюся молодежь я тоже не хочу — они ничуть не тупее нас.

объяснение этому на самом деле простое: не кому учить, остаться работать в институте не престижно, лучшие уходят в коммерческие фирмы или валят за рубеж.

20 лет назад остаться в универе считалось большой удачей, т.к. иначе тебя отправят по распределению в жопу необъятной родины. Проблемы откоса от армии не сущестововало, т.к. служили все или почти все. Соответственно на кафедрах оставались лучшие из лучших, они учили и подавали пример следущим поколениям студентов. Сейчас старые кадры уходят, новых хороших нет и не предвидится.

Зачем высшее образование сегодняшним студентам примерно понятно: без корочки не берут даже продовцом стиральных машин, кто-то косит от армии, кому-то нужно во, чтобы «достичь успеха» (побольше натырить денег) на госслужбе, ну и H1B без бакалавра не дадут.

Почему же они после универа знают меньше, чем я или мои одногруппники на втором курсе???,

Ну не всем же быть программистами))) кто то же должен и курьером работать у меня)))

О, а как к Вам можно курьером устроиться? :)

Присылайте резюме, мы рассмотрим вашу кандидатуру))) Надеюсь вы образованный, высокий, симпатичный

1) поспілкуйся із Катериною — у неї друзі зараз викладають.
усіх нормальних перевели в Київ по «програмі обміну студентами»,
трошки дивній, бо лише в одну сторону обмін :)
2) це відомий феномен, досить логічний насправді -
чим легше ўвійти, чим більший профіт — тим більше шлаку.
вперше зрозумів це, коли бійцівські школи жалілися,
що у їх при союзі щемили, бази не було, а були результати,
а зараз і держава підтримує, і зали, і спонсори, а пшик.
ну думаю ти зрозумів -
важкі умови — це фільтр.
мабутній профіт — це тиск.
слабший фільтр, більший тиск — гірший вихід.
3) брюзжать про распоясану молодь хочу — часовий момент присутній.
перед нами трава таки була зеленіша :)
дивлячись перед собою, на своїх, та на прийдешніх,
тенденцію важко пропустити — освіта дохне.
одне лише питання «куда скатывается унылое гавно» :)

PS. набрав у notepad, бо тут кожен натиск віджирає по секунді.

Я не считаю себя каким-то выдающимся кодером, я даже десятью пальцами печатать не умею.

Эта пяць! Давно так не радовался! :) Надо себе в скайпе это в статус поставить...

Но когда ко мне приходят оттуда на собеседование выпускники или студенты, спрашивать мне их по большей части нечего — один шлак.

Ну, возможно, тут как в анекдоте. Вы уверены что к Вам приходят те самые лучшие? Конкуррентноспособно ли Ваше предложение на рынке?

Эта пяць! Давно так не радовался! :) Надо себе в скайпе это в статус поставить...

Сам смеялся, когда набирал :)

Мое личное, субъективное мнение, что как раз «интернеты» и домашние компьютеры наоборот мешают. Будет интересно напишу почему я так считаю.

У этих же ребят все есть — компьютеры с раннего детства, интернет всегда под рукой — а это значит, что они не должны искать кого-то, у кого есть, скажем, диск с Visual Studio — бери и качай, не вставая с дивана. Казалось бы, полно возможностей: видеолекции, туториалы в интернете, блоги, книги, сообщества таких же начинающих и гуру. В самом городе полно IT-компаний, можно познакомиться с практикующими специалистами, поспрашивать их о чем-то. Учись-не хочу! Почему же они после универа знают меньше, чем я или мои одногруппники на втором курсе???,

Это потому что эти ребята не совсем по своему призванию направлены в жизни.

Но самое пагубное в этом, что преподавательский состав вузов, научный и деканатный состав профессоров, докторов и т.п., ничего не делают для того, что находить именно тех, кто реально годиться для учебы и науки в будущем. Все что они делают, такие «менеджеры» образования, просто сидят и ждут когда к ним придут те, кто хочет учиться. Поэтому и получается такой планктон без идей и мозгов. Брать в вузы нужно только тех, у кого есть идеи, и задача вуза как раз вооружить такого человека научным инструментарием, чтобы он мог после вуза реализовывать идеи. А при таком положении что есть сейчас, вот и получаются проблемы во всех областях жизни, от энергоносителей в будущем, до кучи нерешенных болезней.

P.S.

Именно поднимать свои профессорские/докторские жопы и перед каждым периодом приема в вуз в школах, училищах, техникумах проводить такие селективные мероприятия, чтобы отбирать тех, кто мог бы попробовать пойти по тому направлению по которому они могли бы. Научить кататься на велосипеде можно и медведя, потому что «сложного материала нет, есть только темнота его изложения» (аксиома преподавательского факультета)

По прочтению комментариев я понял, что мы упускаем из виду один момент — несоответствие заявленных и фактических параметров выпускников. Если выпускается плохой студент и получает диплом, на котором написано «инженер системотехник», а по факту должно быть написано «проффессор кислых щей», это проблема нашего отличного образования. Ну ладно, приходит на работу мальчик/девочка и не может правильно JOIN написать, это исправимо и по большому счету некритично, никто не умрет. Но не будет-ли страшно лечиться у врачей с дипломами такого качества ? Топикстартеру не страшно, он не в Украине живет :-)

Для тех кто стоит на страже американского образования и никогда даже в шатах не был — вы когда-нибудь про высшее образование в фотографировании слышали?

education-portal.com/...e_Overview.html

Может уже в Украине есть (из техникумов / курсов перенесли в категорию высшего)?

Американское высше образование BSc (бакалавр по-русски) — это часто уровень чуть высше техникума, в реалиях. Просто у них в их техникумах хорошее оборудование есть и учат как работать с последними технологиями — вот и всё.

Про фотографию не знаю, но у нас точно есть высшее образование в области стрижки волос:).

Лично я не стою ни на страже (американского, и тем более индусского или китайского) ни на ******* этого самого. Стараюсь рассуждать объективно. (подсказываю — у меня действительно Высшее, еще и Техническое). Не знаю, как ихнее среднее, но наше «высшее» не дотягивает до «ихнего». Предполагая, что «ихнее» среднее предрасполагает к текущим реалиям более, чем наше высшее, смею оценить, что ...

Блин, а может конкретнее? Какой из наших ВУЗ-ов обучает способам(практическим) реализации всем уже давно известных методов конечных элементов? Если еще конкретнее, то тут максимум дадут brief в качестве «аналитического» решения. Мол матрица, собственные значения, или даже приближенные решения СЛАУ. Для этого идеального случая еще можно найти «нашу» литературу. Скажу сразу — без современной теории, за год успеешь посчитать до 1к элементов. Скажем — анализируя задачу биомеханики, этого хватит чтобы увидеть реалии оценки картины поведения двух-трех квадратных миллиметров кожи. И это за год беспрерывного расчета. На практике — это бессмысленно. А вот чтобы оценить весь локтевой сустав, с костями, связками, мышцами...

Вики «стыдясь» переводит индуским кодом такие ссылки как «катхилл макки», «катмулл кларк», и тем более «комплекс морзе».

Та ладно тебе, дружище.
Может быть это ты являешься стражем?

Наши же реалии, тем кто не под опьянением, таковы, что выпускники ВУЗ-ов, хорошо, если устраиваются «стражами» текущих технологий программирования. Если завтра случится другая технология, то от них будет требоваться мобильность, либо статья 38 п.2 (увольнение по собственному желанию), и уж точно, не те знания, за которыми они «должны» были идти в эти свои ВУЗ-ы.

Вот такая наша, реальность, в Украине.

вы когда-нибудь про высшее образование в фотографировании слышали?

да, и что конкретно это доказывает? в UM можено бакалавра по гольфу получить. Да что далеко ходить, в Днепре вон институт физкультуры есть, каких он бакалавров выпускает знаете?

Однозначно — интересная тема для разговора. И, кажется, пост-креатор размышляет на поднятую тему достаточно глубоко (что, собственно, и делает тему интересной). Со своей стороны, хотел бы задать вопрос, а чем, кроме как дешевизной, выигрывает отечественное образование? В свое время получил техническое образование. Причем, именно получил, а не купил, и рад имеющимся знаниям. Но порой, уже сейчас, крайне зол на преподавателей, которые ограничивались только верхушкой (или бесполезными глубинами) многих понятий, которые сейчас оказались очень интересными. Почему бы преподавателю не сказать в конце лекции, что мол, «да, в 90% случаев, на практике(а зачем мы иначе учимся?) аналитические решения будут нереальными. И для этого вам, уважаемые студенты, надеюсь будут читать другой предмет, которые и научат вас решать задачи численно. И я искренне надеюсь, что до того момента, пока вам начнут читать те предметы, вы не забудете всё что мы обсуждали на аналитике, не потеряете накопленный интерес и будете способны совместить вместе как аналитический подход к оценке проблем, так и особенности численных решений, как достойный инструмент решения аналитических задач». Но в нашем вполне техническом институте, таких преподавателей не было. И по этому я сейчас даже не удивляюсь, что большинство информации, раскрывающей способы решения актуальных в настоящее время задач написано на англ.языке, а на русском, нет не то что ссылок на диссертации, а и переводов на википедии.

...Да, и еще... больше половины той англ.информации написано или индусами или китайцами. Так что, уважаемые, думаю, что пост-СССР серьезно потерял единственное, чем оставалось гордится — мозги.

мозги невозможно потерять, а с образованием ... ну я не знаю, как по мне — не возможно научить, можно только научиться ... и тут все упирается в доступность-недоступность последних разработок, хотя эту нишу интернет пытается и закрыть

Под потерей мозгов я подразумеваю потерю лидерства пост-СССР как научного плацдарма. В контексте регион-особенность: индия/пакистан/итд считались регионами, где дешево можно сделать сайт (пуская даже сайт будет состоять из одного скрин-шота с очевидно некликабельными кнопками). Америка считалась местом, где можно на плевой идее сделать деньги, а восточный блок считался регионом, где относительно недорого и качественно можно реализовать наукоемкие идеи. И вот эту свою нишу, восточный блок уже уступает Индии и Китаю.

Так что, уважаемые, думаю, что пост-СССР серьезно потерял единственное, чем оставалось гордится — мозги.

ими слишком щедро удобряли землю.

Китайские товары дёшевы потому что рабсила дешёвая потомучто уровень жизни низкий потому что Китай не в состоянии построить эффективную политэкономическую систему потомуто коммунисты у власти.
Украинские программисты дёшевы потомучто уровень жизни низкий потомучто ну сами дальше знаете.
Всё вполне просто — закон сообщающихся сосудов: Если уровни разные то возникает течение (е.г. аутсорс), но рано или поздно уровни выравниваются (е.г. у них кризис, у нас развитие).
У них работы для специалистов много, поэтому учат кого попало, поэтому и программы проще и доходчивее.
У нас работы для специалистов не было 15 лет после совок-капут, потому их мало (большинство ушли в другие дела), и потому они на расхват.
Та же малая часть людей которая стала специалистами не взирая на кризис — как правило талантлива, отсюда общий высокий уровень.

А вот лет 6 назад профессия программиста стала снова популярной (потому что денежной). Ждите выхода скоростной штамповки от наших ВУЗов :)


Китайские товары дёшевы потому что рабсила дешёвая потомучто уровень жизни низкий потому что Китай не в состоянии построить эффективную политэкономическую систему потомуто коммунисты у власти.
Ярослав, вы живете далеким прошлым насчёт Китая.
И хотя у них там не равномерное развитие в плане регионов, но некоторые города вас могут удивить. И они коммунисты в теории.
По поводу их образования в рейтинге — конечно, это удивляет, пока.

Но это отдельная тема: не всегда уровень образования коррелирует с уровнем развития страны — многим это будет не понятно, а у меня нету времени спорить.

Конечно Ярослав неправ, в Китае трусы шьют исключительно высокооплачиваемые квалифицированные спецы с фундаментальным образованием. Именно поэтому все страны мира инвестируют в китайские фабрики по пошиву трусов — из-за высококвалифицированных высокооплачиваемых специалистов по пошиву трусов
Вот пример комфортабельных просторных офисов в которых трудятся эти талантливые люди с высокооплачиваемыми профессиями: mykh.com.ua/...agi-v-kita.html

Так это из за специалистов по труселям r&d центры очень серьезных компаний находятся в Китае, ага...

А конкретнее? Какие центры, что они там р&д-ят? И какое соотношение тех кто там работает к общей массе?

например nokia siemens networks — магистральные продукты для сетей, voip и прочее. Персонала там больше чем в каком нибуть епаме и проекты совсем другого уровня...

Может быть, не буду спорить, но это ведь не отменяет сотни миллионов китайцев шЬющих трусы за 2 бакса в день?

не отменяет, в таком случае про Украину можно вообще забыть т.к. типичный украинец моет сортиры в италии или работает на заводе за 200 баксов а уж наше r&d ...

Во-первых, за существенно большие деньги, чем 200 баксов.

Во-вторых, лучше мыть туалеты в Италии за тамошние 700-1000 евро, чем мыть их в Украине за 500 гривень.

В-третих, уж куда лучше мыть туалеты в Италии, чем скрести за меньшие деньги убыточные хозяйские шахты или, тем более, сидеть без работы, пьянствовать и убивать друг-дружку, как это делает типичный кацап.

Вот список всех R&D центров Китая (не только IT):

research.webometrics.info/....asp?country=cn

Но, мягко говоря, не впечатляет. Нет там серьёзного R&D в IT.

А вот другие примеры, Украине до такого, как до марса:
arstechnica.com/...ebook-chips.ars
www.intel.com/...ites/dalian.htm
www.smics.com/...about/about.php

и т. д. и т. п.

И на закуску:

durdom.in.ua/..._id/10470.phtml

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Самый известный VC инвестирует в Китай

www.sequoiacap.com/china

Уорен Баффет туда советует инвестировать, Джим Роджерс, etc.

Везде за границей Китай самая популярная тема.

Все правильно, потому что китайцы готовы работать по 14 часов в день за еду.

И как результат возможный конец китайскому чуду: www.wantchinatimes.com/...05&MainCatID=12

Я в экономике не разбираюсь, но где-то с начала кризиса (или может даже раньше), китайское правительство всячески стимулирует внутренний спрос, и повышение доходов населения этому как раз способствует. Или нет?

Ок, текстиль они смогут сами производить и сами же потреблять. А нефть, металы, компоненты для электроники, оружие они закупают за рубежом, а как известно что бы что-то купить нужно что-то продать.

Ну, они ж не только текстиль производят:). Постепенно повысят качество, октроят новые производственные направления, и будут экспортировать что-то более технологичное.

В Корее уровень жизни и доходов высокий, с экономикой тоже вроде все ничего. Какие принципиальные отличия помешают китайцам повторить путь корейцев?

Коммунистический Китай может повторить только путь Северных Корейцев. Путь Южных Корейцев им не подходит по принципиальным соображениям

Судя по тому, что я видел и слышал, там не коммунизм, а самый капиталистический капитализм. К примеру, до недавнего времени обучение в старших классах школ было платным, сейчас родителям нужно покупать книжки для детей. Пенсий у подавляющего большинства людей нет. Тут даже социализма не наблюдается).

Оксана вы как нибуть слетайте в Шанхай посмотрите а потом рассказывайте по форумам про комунистов и Северную Корею. Комунизма там меньше чем в Украине, матерый первобытный капитализм. С природной любовью к красному цвету.

Обязательно воспользуюсь вашим советом, подружка танцовщица приглашала кстати смотаться в один из городов, забыла как называется, говорит я со своим ростом произведу там фурор). Вот только в блондинку перекрашусь и юбку красную одену и вперед))))

Какие принципиальные отличия помешают китайцам повторить путь корейцев?

А какие принципиальные проблемы мешают Украине стать мировым лидером в хай теч? Очень много факторов которые непросто анализировать — от менталитета населения до вышеупомянутой диктатуры одной партии. В Китае как мне рассказывали сами китайцы бизнесом разрешают заниматься до определенного уровня, после прохождения которого нужно крышевание со стороны правящей власти, что как бы исключает свободный рынок. Да и вообще просто так конкурентноспособный товар не так уж и просто выпускать — слишком много желающих с отличной технической, культурной и кадровой базой.

Но ведь и у корейцев власть связана с крупным бизнесом, да и в других странах то же самое, пусть характер связей и отличается:). Что касается культурной и технической базы, то я не думаю, что китайцы в КНР сильно проигрывают корейцам, японцам или китайцам с Тайваня.

Это все вершина айсберга, а внизу все это держится на сотнях миллионов китайцев выполняющих неквалифицированную работу за копейки.

Выходит неквалифицированные китайцы работают лучше чем лучшие умы России, которые уже 5 лет каждый год вводят в эксплуатацию фабрику на 130нм, купленную у AMD (в новостях они уже ввели, но по факту — нет).

А китайцы что? Пока что я увидел статью в которой американская контора сделала фабрику для того что бы пользуясь дешевой рабочей силой производить дешевые же процы пред-предыдущего поколения, что бы делать слабые дешевые же ноутбуки для китайского рынка.

Насмешил. Неужели думаешь что на фабе 68 сидят тысячи китайцев и паяют микрухи паяльником по технологии с метрикой в 65 нм?

ЗП людей на этом заводе куда больше ЗП ведущих программеров в Киеве, знаю не понаслышке. Ни в России ни в Украине людей с такими знаниями НЕТ.А выигрыш в деньгах получается за счет логистики — нет необходимости везти все эти микросхемы для китайского рынка из-за бугра..

Более того у Китайцев есть своя полупроводниковая фабрика (SMIC), аналогов которой на пост-совковом пространстве нет.

не обращай внимания он же там ниже доказывает что в Китае нет r&d — а все что есть чуш ... Завтра парням с нокия-сименса в Шеджене раскажу что реалити_хакер из Киева в них не верит :)

А вот давай ка ссылку где я доказываю что в Китае нет Р&Д? И про чушь заодно? А то если такой ссылки не окажется то ты получишься очередным балаболом на ДОУ.

>

Конечно Ярослав неправ, в Китае трусы шьют исключительно высокооплачиваемые квалифицированные спецы с фундаментальным образованием.

>

А конкретнее? Какие центры, что они там р&д-ят?

но это ведь не отменяет сотни миллионов китайцев шЬющих трусы за 2 бакса в день?

А потом тебе стали не нравится какие примеры тебе привели. Так что балабол тут как раз ты. У тебя есть классный талант — раз за разом игнорировать то что тебе показали что ты не прав. И это похоже главный твой талант :)

Еще раз, где я доказывал ЧТО В КИТАЕ НЕТ Р&Д? Или ты как в анекдоте: не выиграл а проиграл, не в лотерею а в дурака и не миллион а тысячу?

Мой поинт заключается в том что движущая сила китайской экономики это дешевые неквалифицированные рабочие с низким added value, в этом можно легко убедится сравнив цыфры gdp, export per capita, human development index(который отражает образованность населения) с Тайванем, Японией, Германией, США, Южной Кореей, Сингапуром. Разница будет в 5-10 раз во всем. Я уверен что в Китае как и в скажем Нигерии есть какой то Р&Д и обратного я никак не утверждал, но вопрос был во вкладе этого Р&Д в экономику. Так что поздравляю с новым почетным званием.

Я думаю что без интела китайцы бы не осилили сделать оборудование для производства процессоров(почему типа их проц loongson и производится на Тайване), а приехали американские спецы, все установили, настроили и следят что бы было хорошо.
А SMIC — это мелкая рыбешка в мире семикондукторов.

Так что смейся дальше.

Вот еще интересный рейтинг (к сожалению не нашел весь список). Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал рейтинг стран по развитию информационных технологий в 2010 — 2011 гг:

biz.cnews.ru/...11/04/12/436091

Китай развивает ИКТ успешнее всех остальных стран БРИК, и опережает Индию (48), Бразилию (56) и Россию (77), отмечается в отчете ВЭФ.

Думаю 34 место среди 140 стран — очень даже неплохо для «коммунистической» экономики Китая. К примеру, Украина в этом рейтинге аж на 90ом месте :(.

И они коммунисты в теории.

Коммунизмом там и не пахнет. Там сейчас куда больше капитализма, чем в полу-феодальных странах пост-совка (включая, Украину).

Ярік, здоров!
Китай має ефективну політекономічну систему.
Дивись динаміку розвитку.
Питання чи вона буде такою наступнх 10-20 років?
На дешевій раб силі вічно піднімати ВВП не будеш.
Щодо України, то факт, що технарів із досвідом і прямими ручками тут мало, зате по кількості банкірів, бухгалтерів, економістів, фінансистів, жриистів на душу населення у нас суцільний Уол-Стріт.
А що поробиш, суспілсьтво формує попит, вузи не відстають від життя, намагаються його задовільнити. Ринокові відносини діють.
З"явився попит на проргерів — вузи відреагували.
Правда яка якість відного матеріалу після школи на вході у вуз, і який буде вихлоп на виході, то ще велике питання. Чи можна буде із Г зробити конфетку?
Середня освіта — ось що є важливим питанням.
Яка в дітей мотивація в школі вчитися?

Фундамент знань там закладається.

Китай не в состоянии построить эффективную политэкономическую систему

Хорошая шутка. 5. :).

Это не шутка. Пока дешёвая китайская рабсила востребована, а страной рулят более-менее адекватные люди — Китай растёт (и даже растут доходы китайского населения).

Но случись кризис со спадом производства (когда китайская рабсила станет мало кому интересна) или приди к власти неадекват (без возможности смещения в китайских реалиях) — и Китай скатится обратно в г0вно середины 70-х, за 5 лет.

Тоже самое со спадом может произойти в любой стране, но почему-то произошло недавно в Украине и начинает происходить в США, а Китай все растет и политка стабильна, и никаких переходов с коммунизма на демократию не было, а демократия есть: китайцы очень мудрые люди, для них стабильность очень важна и они очень отвественно голосуют на выборах.

Китайцы сейчас в Африку инвестируют очень много, Индия тоже.

Также они очень сильно развивают экономику изнутри: чтобы локальны спрос удовлетворялся локальным предложением.

Посмотрите видео:

youtu.be/_G18WUTOTF0

Критика там да, есть, что они не предъявляют условий по борьбе с коррупцией когда инвестируют, как США и т.п. т.е. делают бизнес без условий.

никаких переходов с коммунизма на демократию не было

Чудик, от коммунизма переходят не к демократии, а к феодализму или капитализму. Китай перешёл — благодаря чему сейчас развивается. Если бы не перешёл, был бы всё тем же убогим говн0м, типа «коммунистической» Кубы или Северной Кореи, где до сих пор нет частной собственности, запрещено заниматься бизнесом, итп.

китайцы очень мудрые люди, для них стабильность очень важна и они очень отвественно голосуют на выборах.

Интересно как можно ошибиться с выбором и проголосовать не мудро, если в бюллетене стоит (нужное подчеркнуть):

а) Коммунистическая Партия Китая
б) Коммунистическая Партия Китая

в) Коммунистическая Партия Китая

Оксана, объясняю: китайцы не только в Китае живут.

Дальше объясняю?

Про бюллетень, пожалуйста, дайте ссылку чтобы я об этом тоже знал.

а Китай все растет и политка стабильна, и никаких переходов с коммунизма на демократию не было, а демократия есть: китайцы очень мудрые люди, для них стабильность очень важна и они очень отвественно голосуют на выборах.

Я из этого поняла что речь идет о стране Китай.

Про бюллютень, пожалуйста, дайте ссылку чтобы я об этом тоже знал.

Вы вообще в курсе что такое коммунизм??? Это когда у руля стоит одна партия, и не просто политическая партия, а религия и культ, которая подавляет все остальное. Если представители этого культа у власти, никого рядом они на дух не потерпят. Так какая ссылка вам нужна? И список ихнего бюллетеня по дефолту идет таким как я описала.

Хотя вот и ссылка china.kulichki.net/...tical/003.shtml
Правящая партия Китая
Коммунистическая партия Китая является ЕДИНСТВЕННОЙ правящей партией Китая.
Коммунистическая партия Китая, основанная в 1921 году, в 1949 году путем вооруженной борьбы образовала Китайскую Народную Республику.
Коммунистическая партия Китая насчитывает в настоящее время приблизительно 64,500 тысяч членов, 3,400 тысяч низовых организаций.

Коммунистическая партия Китая имеет официальные (избранные путем внутрипартийных выборов) и неофициальные (назначенные вышестоящими партийными организациями) организации на всех ступенях китайского правительства и в различных областях общества.

Оксана, за ссылку спасибо, почитаю.

Я из этого поняла что речь идет о стране Китай.

Само правительство там — мудрые стабильные китайцы. Называйте их коммунистами или как угодно. Да, у них есть недостатки, но не так все плохо.

В тех странах где китайцы голосуют — они голосуют правильно.
Как пример, Сингапур, у которого Китай, кстати, учится буквально. Второй страной будет Тайвань. За Гонконг говорить не буду. Ещё много китайцев есть в Малайзии, но они там не основное население. Если говорить за всю Азию — то Китайцы в Азии первые люди.

Они обычно держат бизнес. Даже на Филиппинах, в Индонезии.

По поводу коммунизма — вы, да, не в курсе. В коммунизме не должно быть партии.
Вы никогда коммунизма не видели своими глазами — объяснить, или вы понимаете о чём я?

По поводу религии, культа — знаете, всё что угодно можно назвать религией и культом.

Вы никогда коммунизма не видели своими глазами

Коммунизма никто и никогда не видел. Это УТОПИЯ. Такая же утопия как всеобщее равенство и братство.

Партия, которая сейчас руководит Китаем самая правильная по той простой причине что Китай растет невероятными темпами, поэтому там менять ничего и не нужно в другую сторону. Улучшать — пожалуйста.

Только не говорите это людям, которые в эту минуту, пока мы с вами сидим за уютными компьютерами и спорим, умирают в лагерях. А правительство потрошит их и продает их органы на запад. Или просто истребляет за инакомыслие.

Да, они добились каких то результатов как и Советский Союз в свое время. Но подумайте, какой ценой? А ведь говорят что, вся гармония всего мира не стоит «слезинки хотя бы одного только замученного ребенка»


Партия, которая сейчас руководит Китаем самая правильная по той простой причине что Китай растет невероятными темпами, поэтому там менять ничего и не нужно в другую сторону. Улучшать — пожалуйста.

Я это удалил, но у ДОУ есть супер-кэш, который ваш броузер не подхватил — извиняюсь, но не виноват. Эта моя фраза не точна и требует доработки.

Интересно как можно ошибиться с выбором и проголосовать не мудро, если в бюллетене стоит (нужное подчеркнуть):
Гонконг — это Китай. Там тоже не голосуют?

Тайвань — это Китай (согласно ООН, а не США) — там точно голосуют.

Пока дешёвая китайская рабсила

В Китае в развитых городах в IT зарплаты выше чем в Украине, и мы не говорим за Гонконг где в среднем IT получают в 4-5 раз больше чем вы в Киеве.

Село в mainland там да, пока ещё бедное, т.к. Китай, как и Россия, к примеру, не равномерно развивается.

Лэтс холивар бэгин! :)
Страна в которой нормой является использование рабского труда подростков НЕ СПОСОБНА построить эффективную политэкономическую систему.
Совок тоже развивался, пока мог использовать рабский труд. Потом он умер. Ай! Ой! Какое горе!

На холивар ты вообще то опоздал, апологеты налегали на некий Р&Д в Китае.

Ну, вообще-то, тема не раскрыта. Коммунизм — это зло фундаментальное, и это причина всех неприятностей которые происходят вокруг. В частности:

— Пришла мода на некачественные вещи. Что бы ты ни купил — это как правило будет отстой, эдакая штамповка сделанная для снятия бабла за счёт уменьшения себистоимости в ущерб качеству. И будь это монитор или кроссовки, термобельё или мобильный телефон — оно всё заражено этой заразой. А причина — коммунистический Китай, который держит народ в нищете (потому что держит народ в рабстве), и развивает экспорт, успешно демпингуя производство во всём цивилизованном мире, до полного уничтожения.

Ну, є люди, які куплять нове (хоча не відомо як воно себе поведе через рік-два, скоріше за все або здохне або буде «не модне», або і то і друге).

Замість того, щоб взяти провірене і надійне, але б/у.

Я бы не сравнивал совок с современным Китаем — совершенно различные страны.

китай имеет очень эффективную политэкономическу систему построенную на сдерживании доходов ... через это проходили и европы и америки

Мля. Повний ГУЙ — нактав многа букафф — ответ нада аффтаризоваццо.
Пысля афтаризацияф фсё прапало.
Спасибо тебе редакция ДОУ !!!

Писати щось пропало бажання.

тоді соррі.
Однако як то він впав із поля зору.
Щось тре робити що поліпшити юзазібельность і візібельность поправити.
Ох цей новий дизайн, як він мене дістає часом.

Багатьом звичайно хочеться покидати какашки в огород вітчизняної освіти, але фактом є те, що сюди приїзджає багато «кольорових» та вчаться навіть у «провінційних» вузах, які «поза будь-якими світовими рейтигами».
Невже вони такі тупі і викидають гроші на наше Г.?
Наша освіта, як і раніше «вчить вчитись».
Мав можливість повчитись на магістерці західного зразка.
Так от по випуску заподні професори сказали приблизно так — через три роки ви фіг шо згадаєте з нашої програми. Так що реально важливо не саме знання, а «знаю як» і «знаю потрібних розумних людей».
Ще один момент — в нас бізнес далеко від освіти.
Багато людей що пройшли школу «речового ринку» і «напівкримінальщини», то стратегічної взаємодії із освітою дуже мало, і не розумію для чого їм це.
Тему, а що буде далі, або наступає\мо на індуські граблі трохи розкрито у
Демографическая яма и спрос на программистов

www.developers.org.ua/...gh-programmers


Багатьом звичайно хочеться покидати какашки в огород вітчизняної освіти, але фактом є те, що сюди приїзджає багато “кольорових” та вчаться навіть у “провінційних” вузах, які “поза будь-якими світовими рейтигами”.

Невже вони такі тупі і викидають гроші на наше Г.?

Вынужден не согласиться — если судить по Харькову то иностранцы вообще ничего не учат. Возможно, в меде разве-что, они хоть как-то учатся. В Инжеке толпы туркменов, многие из которых не знают ни русского, ни английского просто получают свои дипломы платя контракт. В Хирэ куча выходцев из африканских стран благополучно просиживают штаны. Из фармакадемии тоже отзывы нелестные. При том, что в том же Хирэ в обычной очной украинской группе можно отучится абсолютно без взяток, факультеты для для иностранцев нацелены на максимальный сбор денег, как через кассу так и мимо нее.

Причины этих иностранцев учиться у нас во многом сродни причинам какой-нибудь дурочки из пригорода, которая еле школу закончила и пошла на экономфак третьесортного вуза — чтобы корочка была, родители были спокойны, продлить беззаботные годы за счет студенчества и т.д. Между прочим, для многих выходцев из арабских стран учеба в Украине — единственный способ познать прелести интимной жизни до брака.

Наша освіта, як і раніше “вчить вчитись”.

Слишком общее и абстрактное утверждение чтобы его подтвердить или опровергнуть. Лично мое мнение — лучше явно не становится и такие так Табачник вряд-ли сделают лучше.

Краще не стає, але і не сильно гіршає.
Щодо

Причины этих иностранцев учиться у нас во многом сродни причинам какой-нибудь дурочки из пригорода, которая еле школу закончила и пошла на экономфак третьесортного вуза
Мені тут дещо проясниили баришні.
Дурочки — «поважні дєвушки» — діти якось вождя чи перця, для т неї досить престижно отримати корочку «Европейського вуза», а ще ліпше женити якого «білого принца» і привезти до себе на Африку. По при всю «толерастію» білого потім пропихнуть в яке посольство або представництво, і «дурочка» як кіт в маслі.
І взагалі, якщо платять гроші, значить україньска освіта котується.
п.с.
Блін, коли вже пропаде хвороба, що «на заподі трава зеленіша, небо голубіше і дєвки 3.14здатіші»

І взагалі, якщо платять гроші, значить україньска освіта котується.

Образование у нас просто дешевле. Иностранцы 99% реально ничего не учат, даже изъясняться толком не могут. Если бы начали знания выпускников на выходе проверять, наши дипломы быстро бы перестали котироваться. Может, оно везде так, я хз.

даже изъясняться толком не могут.

англійською шпарять, шо дай боже, так шо не надо “ля-ля”

Далеко не все. Те же самые туркмены обычно никакого языка не знают кроме туркменского — остается только язык жестов (только некоторые после мажорных школ знают очень ломанный русский и англ). Негры в большинстве своем франкоязычные (по крайней мере в хирэ).

Наблюдала в местном универе толпы китайцев. Китайцы эти на ломаном инглише что-то говорили (и то не все!), но из преподов 3-х кафедр инглиш понимал аж один, который кое-как переводил, что хочет сказать китаец-дипломник. Дипломом там и не пахло, хз, как там защищаются, скорее всего никак, просто купленную работу приносят. Это всего лишь один пример, но знакомые преподы могут много таких привести.

І взагалі, якщо платять гроші, значить україньска освіта котується.

Это не образование — это продажа дипломов. Вы наверное этих самых иностранных студентов в Украине в глаза не видели чтобы говорить о престиже нашего образования. Все больше стран не рекомендуют учиться у нас своим гражданам и абсолютно правильно делают.

Вы наверное этих самых иностранных студентов в Украине в глаза не видели чтобы говорить о престиже нашего образования.

У Тернополі від них в очах рябить.

Все больше стран не рекомендуют учиться у нас своим гражданам и абсолютно правильно делают.

Пруфлінк знайдеться?

1)

Весной текущего года, Дмитрий Табачник сообщил, что впервые за годы независимости в Украине обучается рекордное количество иностранных студентов, отметив, что иностранцы, обучающиеся по контракту, пополняют бюджеты высших учебных заведений.

В 2010/11 учебном году в Украине высшее образование получали более 48 тысяч студентов из 134 стран мира. Больше всего иностранных студентов из Китая — 6 тысяч, Туркменистан представлен 5,5 тыс. студентов, Россия — 4 тыс., Индия — 3 тыс., остальные студенты из других стран мира.

2)

Кувейт также отказался признавать дипломы о получении высшего образования в Малайзии, Болгарии, Словакии, ряде высших учебных заведений Египта, Бахрейна и Иордании.

Ты горд что Украину включили в столь достойный список?

замечательно, теперь мы прикрываем профанацию существования высшей школы профанацией других стран?

Інфляція знань — не тільки проблема України. Пора це знати

Это не инфляция — это коллапс системы образования. Везде свои проблемы, но такое как у нас редко где увидишь. Я общался со многими людьми, которые продолжали образование в Финляндии, Нидерландах, Германии и Швеции. Чего-чего, а того что староста собирает с группы деньги и договаривается за предмет там точно нет.

При совітах мій батько гроші на «нові парти» не здавав.
а власне я, коли приходив час чергування ходив прибирати клас.
Коли я зара таке кажу то " - шкодує дитині грошей", відповідна опінія.
Суспільство таке — не береш хабарів — лох.
Не даєщ хабарів — придурок.

Може з цього почнем?

То есть если коррупция объяснима — то и никакой проблемы нет? Американцы не высокого ума разрешают экзамен сдать с учебниками, а мы умные возьмем 300 баксов за экзамен и все?

Інфляція знань — не тільки проблема України. Пора це знати.

saxifrageschool.org/...tion-inflation

3)

“Мы знаем, что страны Европы, США и Канада к такому выводу пришли намного раньше. Украинские врачи, которые хотят получить работу в этих странах, вынуждены проходить через унизительные процедуры переаттестации, дополнительного обучения. Лишь единицы из них сразу получают право на врачебную практику, остальные — начинают с работы медсестрами или в лабораториях и только потом могут рассчитывать на право лечить людей”, — рассказал народный депутат.

По мнению А.Гриценко, следствием коррупции в университетах и снижения уровня подготовки студентов является потеря имиджа Украины, а также вытеснение нашего государства с международного рынка предоставления образовательных услуг.

“В том же Иране пока еще признаются дипломы технических университетов Украины. Однако, если не будут внесены кардинальные изменения в систему подготовки и очищения вузов от коррупции, то технические университеты постигнет такая же участь”, — считает народный депутат.

п.с.

медицина та адвокатура — визнання дипломів завжди був гемор.

Но основная проблема именно в коррупции, а не в несоответствии учебных планов, законодательства, мед терминов. Не в том что учат не тому, а вообще не учат просто сбивая деньги.

У Тернополі від них в очах рябить.

Ну так назовите достойный тернопольский вуз, дающий качественное образование. А мы оценим Ваш юмор.

наргосп (там ще бувший през учився), тех, мед. пед, універи

Блін, коли вже пропаде хвороба, що «на заподі трава зеленіша, небо голубіше і дєвки 3.14здатіші»

Мы тут обсуждаем только образование, где положение настолько плачевно, что явно не до патриотизма.

иностранцы сюда приезжают не за образованием, а за дипломами, которые можно особо не напрягаясь купить в рассрочку. Я за пять лет преподавания в ДонНТУ не встретил ни одного иностранца, который хотя бы делал попытку учиться. Я их видел обычно два раза за семестр — первый раз в начале семестра на первой лекции, второй раз — когда их приводил за ручку замдекана и говорил «надо поставить». приходилось ставить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То, что система образования была хорошая согласен, а вот то что сюда цветные едут ни о чем не говорит.

Лично мне мой технический университет, дал лишь то, что я научилась:
а) организовывать себя и свое время
б) успевать одновременно делать несколько дел в один день
в) договариваться и проявлять «чудеса» дипломатии в общении с особо «сложными» профессорами
г) 10% базово-технического понимания

И вот это последнее «г» очень печальное как для будущей профессии инженера-телекоммуникации. Любая топ-фирма без опыта не берет, а учить не все хотят.

Вывод: На последнем курсе случайно нашла на компьютере в кабинете информатики электронный учебник по HTML. Далее был путь self-education.

Уверена что многие программисты с дипломом КПИ, начинали свою учебу именно так.

В защиту украинского образования. У нас действительно еще остались сильные гуманитарные вузы.

Выпускники сильных гуманитарных вузов рады работе за 3-4 тыс грн в месяц. Думаю, вы за такие деньги если и работали, то только на первой работе.

В защиту украинского образования. У нас действительно еще остались сильные гуманитарные вузы.

Довольно сомнительно — если раньше сильными сторонами советского образования были естественнонаучные направления, некоторые технические направления, военное образование, хорошая подготовка была по медицине, то гуманитарного образования особо не было — большая часть перспективных вещей считалась ненужной или противоречащей официальной идеологии. И о сильных чисто гуманитарных вузах я нечего не слышал, только некоторых сильных направления в классических университетах, старания которых не могут перечеркнуть преобладающую негативную картину.

Работал с разными специалистами включая выпускников западных ВУЗов, с крупными компаниями аля Intel и мелкими фрилансерами. Ничего особенного. Были и исключения, но у нас их не меньше. Соответственно, склонен согласиться с автором, что наше образование не такое уж и ужасное.

Конкретные люди у нас исключительные а не образование в целом. Эти люди есть вопреки нашему образованию, а не благодаря. ИМХО.

У нас просто конкретных людей получается больше, почему-то.
Если не благодаря образованию, то чему/кому?

Вот такие мы загадочные))))
Вроде по отдельности все неплохие люди, а вместе нормальную, добрую, хорошую страну построить не можем.
Вроде все понимают что бандиты это плохо — а голосуем за них на выборах.
Вроде есть умные, начитанные, знающие люди, а образование — дрянь.

Так что парадоксы у нас сплошь и рядом.

Именно так, вопреки, а не благодаря. Пока вся группа ходила на лекции устаревшего содержания, были человеки, которые забивали и учили дома С++ и Java. После универа эти граждане первыми нашли работу и укатили зарубеж, а остальные начали искать работу — в большинстве своем — не по специальности.

Ну С++ и Java обучают не в ВУЗах а в колледжах/техникумах. Ничего в этих языках сверхъестественного нет, доступно много книг «для чайников».

В ВУЗе, как правило, учат другим вещам, которые не умирают в течении пары-тройки десятков лет. С++ и Java выпускник ВУЗа может выучить и сам, а когда C++/Java умрут легко выучит другие технологии без необходимости снова оканчивать ВУЗ.

C++ как раз три десятка лет уже живет и умирать не собирается, Java тоже не дохнет. Проблема в том, что не везде их изучают, дескать не универское это дело. «Хотите писать программы — идите в техникум, а у нас тут НАУКА.» — это фраза из жизни.

В нашем ВУЗе тоже не изучали С++, изучали С. Но это не мешало мне выучить этот язык самостоятельно, используя полученную в ВУЗе базу. С другой стороны преподавали много нужных вещей, которые из книжек «для чайников» не изучишь, например: цифровая обработка сигналов, на которой базируются все современные электронные устройства.

Встречал сварщиков и сантехников, подавшихся в программирование и самостоятельно изучивших Java, вот только не встречал оных с глубокими знаниями ЦОС или математики. В этом и есть разница между высшим образованием и уровнем техникумов.

Я думаю уважаемый Максим просто шутит или специально нас дразнит своими заявами. Я тоже училась на Украине и в Америке, пусть и в комьюнити колледж. Мой один хороший знакомый (парень с которым я встречалась) учился в Стивенсе (небольшая частная техническая школа), а его брат в Yale. Поэтому кое что могу и я сказать по этому поводу.

Во-первых, западное образование стоит очень больших денег (десятки тысяч долларов).

Если у вас нету денег, то вы можете попытаться получить scholarship, если повезет. Или же, вы можете взять кредит и потом выплачивать его долгие годы после завершения обучения.

Не так страшен черт как его малюют. Все кто хочет учиться в Америке, будут учиться. А талантливые ребята могут за бесплатно получать элитное образование, надо только тесты сдать.

Во-вторых, западное образование очень ориентированно на престиж.

Вы платите деньги, эти деньги потом идут на косвенную оплату рейтингов.

Пусть идут я не против, если это повышает престиж моего учебного заведения.

На западе давно решили вопрос со списыванием политкорректным образом: на западе есть такое понятие как Open book exams.

Очень классная идея.

В-шестых, западные университеты без денег студентов не были бы «западными». Поэтому, им не выгодно отчислять студентов.

Неправда. И там где я училась отчисляли и там где парень учился тоже отчисляли за милую душу. А в Yale отчислили за неуспеваемость сына одного из спонсоров Университета. Эта семья давала в течении столетий миллионы долларов на Университет. Имя деда этого горе-ученика выбито на главном здании Университета. И его все равно отчислили за НЕУСПЕВАЕМОСТЬ. Вы понимаете о чем я говорю? Им по фик кто ты, главное Как ты учишься.

А по интенсивности учебы я вообще молчу. По серьезности отношения вообще к учебе. Чтобы препод взял у тебя деньги???? В амер.колледже будь то даже комьюнити колледж вообще неслыханное дело.

Я вообще удивляюсь зачем наши люди ходят учиться в наши некоторые так званые универы. Чему тебя может научить человек у которого в глазах стоят контактные линзы с долларовой купюрой????

у меня тут детишки подрастают, так что тема для меня актуальная, не подскажите куда копать ?
т.е. программа максимум — престижный вуз с минимальной оплатой для талантливых (хєх) либо середнячковый уровень — что бы и уровень был и по деньгам более менее.
желательно английский или испанский , учить еще какому-нить языку — будет наверное сложно

просто пока есть еще несколько лет хотелось бы «выстроить» программу подготовки заранее

Ох, к сожалению, американское образование в первую очередь для американцев. И лучше всего было бы вам всей семьей переехать туда принять американское гражданство и послать детей в какую нибудь частную школу. Там они во-первых выучат английский, а во-вторых по обязательно отличному окончанию школы какой нибудь учитель должен будет написать рекомендательное письмо (эти письма дают очень неохотно и только тем кого они действительно считают исключительным) вашему сыну(или дочке) и его бы допустили до сдачи тестов в какой нибудь престижный вуз. Желательно преуспеть в каком-нибудь спорте. Потом оплата будет зависеть от успехов в учебе.

Если же вы будете их держать тут до окончания школы, то потом уже придется платить на полную катушку плюс содержание. Хотя если они докажут свою гениальность в какой нибудь области (желательно технической) то их примут в какую нибудь программу но платить опять же скорее всего придется.
Там с образованием все сложно, много нюансов и прочее. Но помните одно, для иностранцев там все платное плюс престижные вузы практически недоступны потому что уж очень высока конкуренция даже у местных а количество мест ограниченно(хотя есть всевозмножные квоты).

Можно рассмотреть еще Англию. Но там свои законы. И платить иностранцам все равно придется.
И молитесь чтобы у ребенка оказался технический склад ума а не гуманитарный. А то гуманитариев там и своих тонны. Просто постарайтесь на очень ранних стадиях понять к чему у них склонности и где они могут быть гораздо выше среднего.

Ох, к сожалению, американское образование в первую очередь для американцев.

Тем не менее у меня огромное число знакомых которые впервые переехали в США именно учится в универе.

За всех не скажу, нужно поспрашивать, но вот один товарищ уехал на магистра, платил какие то деньги, но помогал преподам вести пары, за что получал достаточно денег что бы покрыть расходы на учебу и еще на жизнь оставалось.

Слишком мало инфы и у меня и у вас чтобы опровергнуть то что я говорю.

Я никого не опровергаю, просто говорю что половина моих американских знакомых приехали в США учится, а потом остались, это и русские, украинцы, китайцы, индусы, голандцы, немцы, венгры.

Человек спросил про престижный вуз. Я и говорила о поступлении в престижный вуз. Типа Yale. Это реально то через что пришлось пройти моему знакомому чтобы попасть туда. В Бруклин колледж или Квинс колледж такие усилия для поступления не нужны

Мои знакомые учились например в Northwestern, Georgia University, Santa Cruz University. Это конечно не стенфорд(у меня кстати есть парочка знакомых аспирантов в стенфорде которые учатся за какой то сколаршип), но тоже вполне престижно помоему.

Норсвестерн кстати в 30-ке в мировых рейтингах en.wikipedia.org/...ld_Universities

А еще знаю парня в Урбана Шампэйн, тоже в мировой тридцатке. Они все головастые ребята конечно.

а насколько сложно соларшип выбивается ? потому как глянул по стенфорду — там в грантодателях даже некий Дима Фирташ , что как-бе намекает

Оксана, честно говоря, не понял о чем вы пытались спорить.
Университетам, да не выгодно отчислять студентов, но также им не выгодно создавать плохие преценденты, поэтому они пытаются найти между этим баланс.
Но то что им не выгодно отчислять — сложно оспорить. Напротив, им выгодно чтобы все хорошо учились и вовремя платили.

Так о чем же вы спорите?

Дальше... Вы говорите что учились в Community College.

en.wikipedia.org/...e#United_States

In the United States, community colleges, sometimes called junior colleges, technical colleges, or city colleges, are primarily two-year public institutions providing higher education and lower-level tertiary education, granting certificates, diplomas, and associate’s degrees.

After graduating from a community college, some students transfer to a four-year liberal arts college or university for two to three years to complete a bachelor’s degree.

т.е. я получал мастер за 35’000USD в год, вы учились по украинским меркам в техникуме (интересно, это хоть в городе было? вообще, мне сложно даже сравнивать ваш колледж с техникумом если на бакалавра после него нужно еще учится 2-3 года), и я шучу?

дальше....

На западе давно решили вопрос со списыванием политкорректным образом: на западе есть такое понятие как Open book exams.
Очень классная идея.

А я ничего и не говорю.

А по интенсивности учебы я вообще молчу. По серьезности отношения вообще к учебе. Чтобы препод взял у тебя деньги???? В амер.колледже будь то даже комьюнити колледж вообще неслыханное дело.
Я вообще удивляюсь зачем наши люди ходят учиться в наши некоторые так званые универы. Чему тебя может научить человек у которого в глазах стоят контактные линзы с долларовой купюрой????
Дак здесь же вы поднимаете проблему отношения к образованию, а не его качество и глубину, уважаемая Оксана. Разве не я ли сказал в начале что знаю о схожих проблемах.
Вы вообще понимаете что суть всего вопроса что как результат у нас очень много мирового класса технических специалистов — и это не преувеличение.

Про бизнес образование, где нужен язык подвешенный, спорить не буду — за этим лучше в Штаты или UK.

А в Yale отчислили за неуспеваемость сына одного из спонсоров Университета. Эта семья давала в течении столетий миллионы долларов на Университет.

Иначе он был бы не Yale, а community college, или, наверное, мне нужно после MIT написать Yale вверху, раз это не ясно многим после прочтения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Максик миленький, мне бы очень очень хотелось с вами согласиться. В чем то вы безусловно правы. Конечно поголовная грамотность это круто. И образование в usa стоит денег, а элитное образование — не только денег а и принадлежности к определенной касте.
Просто у меня работают все поголовно с высшим образованием и курьеры в том числе. Спроси из зачем они потратили 5 лет своей жизни на это, никто не знает!!! Одна закончила химико-технологический институт, я ее спрашиваю, что такое мономер, она на меня смотрит и говорит, откуда я знаю??? курьер получает второе высшее. Спросила его зачем? Он говорит, та сказали что надо и это!!!!
Вот вам реалии нашего высшего образования -качество и глубина.
Я не претендую на истину. И не знаю как это все исправить. Просто знаю так быть не должно.
А то что народ у нас талантливый так это в доказательствах не нуждается. Но это скорее исключения подтверждающие правило.

Это проблема студентов, а не ВУЗов. Смотрите статистику:

www.ukrstat.gov.ua/...sv_u/vuz_u.html

В 90ом у нас было 150 ВУЗов высшей степени аккредитации, сегодня — 350, а население уменьшилось на неск. миллионов, уровень рождаемости упал (см. на том же сайте). Т. е. сегодня почти каждый желающий может поступить в ВУЗ. Теперь конкурс на поступление в ВУЗ не у абитуриентов, а у самих ВУЗов. Про техникумы я, вообще, молчу.

Большинство людей не понимает, что методика преподавания в ВУЗе отлична от школы: здесь знания никому не навязывают, поэтому если человек и в школе не особо активно старался, то здесь он вообще ничего не получит в плане знаний.

Бюджет ЗП преподавателей кафедры ВУЗа пропорционален количеству студентов и количеству выпускников кафедры (даже не комерческой формы обучения), если отчислять всех этих обормотов, то к пятому курсу дойдет 5-10 человек и всех в ВУЗе сократят. Этого никто не хочет, поэтому обормотов держат до пятого курса и в итоге выдают диплом.

Сам не так давно, пытался донести до них базовые принципы проектирования микросхем. Было ощуение, что я пытаюсь объяснить это туземцам из африканского племени тумба-юмба + 1-2 адеквата, которые пришли сюда за знаниями, но буйная реакция африканского племени .не дает учиться и им.

Т. о. низкий уровень выпускников, как Вы указали, — это далеко не следствие низкого уровня наших ВУЗов.

я согласна со всеми вашими выкладками, но вывод делаю совершенно другой. Во всех этих расплодившихся так званых универах нет ни преподавательского состава, ни материальной базы, ни духа ничего. И выпускники соответственно такие же.

Но наверно нужно сделать исключение со старыми учебными заведениями, где крепки традиции. Там может что то по другому за счет старых наработок.

Нормальный ВУЗ не должен выпускать неготовых специалистов. Если дал диплом о высшем образовании — будь добр докажи что это действительно заработанное высшее образование. Именно это проблема ВУЗов — они выпускают на рынок бракованный товар, маркированный знаком качества.

Тем не менее это не мешает человеку из небогатой семьи при большом желании получить настоящее ВО, не хуже американского, в нашем ВУЗе и не нести потом всю жизнь кредитную ношу. В штатах — это почти нереально.

Мы сейчас живем в рыночных отношениях, поэтому вопрос: А, зачем вузам это надо? Им деньги платят и нормально. Вреда тоже им не приносят не грамотные студенты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То что вы так много платили за учебу не говорит о качестве образования и репрезентативности ваших выводов, к примеру жена товарища подаеться на MBA в универ из TOP20 en.wikipedia.org/...ld_Universities (кстати интересно узнать почему ваши рейтинги более точны) и это ей стоит 4к USD
но туда надо поступать здавая и язык и математику итд... в тоже время там много часных университетов куда берут хоть собаку и они действительно стоят 35-50k USD и какое там качество образования можно догадываться по порогу входа, кстати большиство часных Украинских вузов типа Украина тож найдут рейтинги где они в ТОПе, но это не делает их лучше

Да и кстати, что плохого в open book? проверяют действительно как ты можешь обьяснить и понимать, а не списать, например в Украинском вузе умение списать практически гарантирует красный диплом или как минимум степендию в ТОП вузе аки КНУ, КПИ или НЭУ

Чему тебя может научить человек...

Это называется школьный подход к пониманию процесса обучения в ВУЗе.

Мне больше нравится выражение преподавателей советской закалки: «Студент — это не мешок, который нужно набить знаниями (т. е. научить), скорее студент — это факел, который нужно разжечь». Т. е. задача преподавателя — разжечь огонь в сознании студента, сделать так чтобы он сам все выучил, а препод его только направлял и проверял. Такой факел можно разжечь далеко не во всех. Поэтому в советские времена в ВУЗы поступали только 30% населения.

В современные укро-ВУЗы сегодня поступают ВСЕ, даже те, чей удел — ПТУ. Вот у них и возникает мнение, что в наших ВУЗах ничему не учат. А так как их 70% — 80% среди современных студентов, это мнение оч. распространено в народе. Я бы сказал, что это основная проблема наших ВУЗов.

К примеру в нашем потоке училось 90 человек. 85 из них говорят, что их ничему не научили, а 5 — говорят, что ВУЗ им дал все, открыл глаза и оч. благодарны ему. Странно, ведь обучали всех, вроде, одинаковые преподаватели и посещали все они одинаковые лекции. Училичь, они по-разному: кто-то видел решение всех проблемм в долларах, кто-то делал что просят и спал спокойно, кто-то списывал, кто-то мог договариваться и вместо допотопной программы под DOS писать что-то модное по интересной ему теме под винду или линкус и получать за это зачет.

Ну и наконец, в большенстве современных украинских ИТ-компаниях ВО невостребовано (например, часто вы на работе имеете дело с решением диф. уровнений или рассчетом интеграла численными методами? часто выполняете преобразование Фурье в своем программном коде?). Поэтому половина из тех 85 человек, которая хоть как-то где-то, так же нашла работу, выполняя monkey job в местных аутсерс-конторах и получая приличную ЗП. На западе таких специалистов, как верно отметил автор статьи, готовят либо в колледжах, либо они доучиваются только до бакалавра.

С другой стороны работа, требующая высокой квалификации отдается в аутсерс в единичных случаях, поэтому занниям полученным в ВУЗе в Украине оч. сложно найти применение даже тем, кто их там так и получил. Поэтому нередко люди жертвуют своей ЗП, чтобы решать на работе задачи, требующие действительно высокой квалификации.

Поэтому в вопросе о качестве украинского ВО сегодня актуально будет уточнить: А судьи кто?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поэтому в вопросе о качестве украинского ВО сегодня актуально будет уточнить: А судьи кто?

Судьи — да пожалуйста.

1) Сами выпускники, не могущие найти работу по причине профнепригодности. Получил диплом — значит должен уметь делать текущую, актуальную на этот момент работу. Если профнепригоден — должен был быть отчислен до получения диплома. Не все вступившие должны дойти до диплома, поскольку необходимые для его получения и соответствия специальности межушные ганглии просто отсутствуют.

2) Родители или спонсоры абитуриентов, которые надеются получить материальный возврат от поступления в ВУЗ

3) Работодатели, для роста бизнеса которых необходимы новые умные обученные кадры

4) Общество в целом, которое никак не может перейти от потребления к созданию, от сырьево-попильно-откатной экономики к экономики инноваций (см. Израиль)

1) Как учились то и получили. У нас, все кто учился — работают по специальности и неплохо зарабатывают.
2) Ну родители — это вообще отдельный вопрос. Часто сами не воспитывают должным образом ребенка, а потом переносят свою вину на других, начинается это еще в школе. Если человек не может сам себя организовать то школа/ВУЗ тут непричем.
3) Если работодателю нужны люди определенной квалификации то он идет в ВУЗ и организует там соответствующее обучение. Мы, например, так и делаем. И так делают многие компании в Украине — сотрудничают с нашими ВУЗами (например, в КПИ, ХНУРЭ такое 100% есть). Другое дело что 90% студентов это ненадо или надо, но когда ему 35 лет и за спиной 10 лет опыта работы по прокладке труб — тут видя ЗП товарищей вдруг его осиняет, на каком факультете он оказывается учился.

4) Это уже проблема воспитания, политики государства и СМИ. Извините, когда по телеку каждые 15 минут рекламируют людей пьющих пиво в образе супер-героев или крутых перцев — вся страна будет его пить со всеми вытекающими.

Нет, так легко нельзя выкрутиться «как учились, так и получили». Если учиться по программе ВУЗа — стать программистом невозможно. Устаревшие вещи, ненужные совсем. Да, теория, круто, но где современные языки, современное железо, методики разработки ? Хотелось бы думать что в Киеве уже все налажено, а в провинции все совсем не так, уровень крайне низкий.

Программа в ВУЗах рассчитана как правило на троечников, при этом 90% и ее не могут осилить. Кстати, смотрел лекционный материал в ВУЗе в штатах по микроэлектронике (кажется, Беркли) — там вообще для даунят и, к сожалению, наши преподы на них сегодня ориентируются :(. Если бы студенты были сильнее, то и программа была бы более продвинутая, как было при совке.

Поэтому, если студент исправно готовится к семинарам, делает лабы и курсовые, то он всего лишь троечник :), но и это уже неплохо.

С другой стороны, если преподаватель видит интерес в глазах студента, он обязательно покажет ему более глубокие вещи или скажет где и что почитать.

Так а зачем же вы учитесь заграницей? Приезжайте назад раз так всё хорошо .)

моя учеба за границей — второстепенное занятие.
я здесь работаю, а потом после работу учусь.
если бы был выбор, я бы учился в Украине, а не платил здесь по 5k за семестр.

но в этом есть не большой плюс: я могу поделится такой информацией с теми кому она интересна, а также на английский позитивно влияет.

Прочитал, не понял, чем же наше образование так замечательно. Вы уповаете на фундаментальные знания. Глубина базовых знаний сама по себе заслуживает возгласа «вау», но сами знания по себе без применения — как безделушки на полке. Как может быть применен качественный набор фундаментальных знаний ? Для написания учебников и диссертаций. Инженеру такой набор знаний избыточен, а количество докторов наук и не должно быть большим. Книги имеются в библиотеке, если кому нужно глубже копать — можно почитать всегда. В наших реалиях интересуются «вглубь» единицы; скорее надо говорить что у нас _дают_ глубже знания, а студенты все равно не _берут_ глубже.

Большинство выпускается бакалаврами — опять же, что плохого ? Надо смотреть на результаты — выпускники идут на реальные предприятия и выпускают реальные продукты. Нашего выпускника надо переучивать и доучивать, поскольку давали ему устаревшие знания (не фундаментальные, а те самые, что нужны для конкретной работы), кроме того выпускник слаб в смежных скиллах (написать резюме, презентацию сделать, работать с литературой, сформулировать мысль — не могут). Ну и вопрос встает, как может так быть, что такой профнепригодный человек дошел до диплома ? Система не только должна выпускать людей, но и фильтровать, отсеивать, не выпуская профнепригодных.

Инженеру такой набор знаний избыточен

Инженеры разные бывают. Другое дело, что в Украине они не нужны, т. к. здесь нет промышленности и нет науки.

Именно, разные. Гауссов колокол инженеров. Большинству не нужны глубокие знания, поскольку _открытий_ они делать в своей жизни не собираются. Тем, кто создает протоколы будущих интернетов, квантовые компьютеры и прочий хай-тек — 10%, пусть у них и будет докторская степень.

Имея 2 образования и сейчас учась в аспирантуре могу сказать следующее:
1) Образование должно быть платным и дорогим. Только так можно стимулировать студентов учиться, а преподавателей обучать. Умным и талантливым студентам предоставлять стипендию (причем не на все 5 лет а на семестр. Скажем я поступил на платное, но по результатам сессии оказался в ТОП 10 лучших, а стипендиат завалил, тогда я следующий семестр учусь бесплатно и получаю стипендию. Так будет конкуренция в группе и у студентов будет стимул. )
2) Компании, требующие на должность уборщика человека с дипломом магистра и сертификатом TOEFL должны будут соответственно оплачивать такого специалиста. Высшее образование не должно быть ширпотребом. Высшее образование нужно заслужить, возможно даже поработав несколько лет, подкопив деньги. Нет ничего зазорного в том, чтобы пойти в 30 лет учиться. Либо компания, заинтересованная в развитии своего специалиста должна оплачивать его учебу. Тогда она уже заинтересована в получении результата ВО. Для повседневной работы, не требующей исследования или очень глубоких знаний области должно с головой хватать дипломов колледжей и техникумов.
3) Убрать гуманитарщину. Проблема страны в массовом засилье гуманитарщины даже в технических ВУЗах. Понятно, что люди которые в СССР занимались промывкой мозгов, рассказывая о светлом будущем коммунизма, теперь переквалифицировались в преподавателей философии, будут сокращены, но страна в целом только выиграет от этого.

4) Согласен с автором насчет модульного образования. Хватит рассказывать, что только русский широко профильный программист может и на ассемблере писать контроллеры и на пхп лепить сайты, в итоге он ничего нормально не может делать. 2 года необходимо изучать общие предметы, потом уже выбирать, чем хочешь дальше заниматься и там уже глубоко копать. Если убрать гуманитарщину и прочие левые предметы, то за 3 года можна спокойно получить диплом бакалавра.

Образование должно быть платным и дорогим.

В наших реалиях скорее это является причиной того, что двоечника не могут отчислить. Кому надо — тот будет учится, кому не надо — его ничего не заставит.

Мне один препод когда то сказал, что двоечники — это двигатели украинской науки, т.к. благодаря им у нас в лабораториях стояло новое оборудование.
Если деньги платного двоечника будут идти на материально — техническое обеспечение, на приглашение лучших професоров, то пускай себе учиться.
В идеале было бы перевести ВУЗы на самообеспечение. ВУЗ может сам на себя зарабатывать (иностранные студенты, изобретения + научная деятельность, платные студенты) и решать, как распоряжаться своими деньгами. Тогда бы была здоровая конкуренция и сразу было бы стало видно кто есть who (много ли сможет Могилянка со своими философами и «цветочными революционерами» без гос средств заманить студентов???).

В идеале было бы перевести ВУЗы на самообеспечение. ВУЗ может сам на себя зарабатывать (иностранные студенты, изобретения + научная деятельность, платные студенты)

А не окажется ли так, что ВУЗы будут только то и делать что деньги зарабатывать? И ректору можно будет уже на бентли ездить. Особенно дела хорошо пойдут у модных направлений как то юристы, экономисты, computer science.

А как же полностью убыточные украинский фольклор и поэзия и литература и прочее? На чем им зарабатывать? Духовность и так падает а вы предлагаете это извести еще и экономически.

Так пусть фольклор и литература будут бесплатными. Заодно меньше колебаний будет у тех, кому «хоть куда-то» :) С другой стороны, хочешь «престижно» — плати, если посредственность. Win-win :)

Образование должно быть платным и дорогим.

Тут в большинстве случаев, согласен. Государство должно готовить специалистов для госаппарата и приоритетных областей. Хочешь стать, к примеру юристом, или плати большие деньги, или учись за счет бюджета, но потом отработай 5-7 лет на госслужбе.

3) Убрать гуманитарщину.

Тут не согласен. Задача ВО — подготовить гармонично развитую личность. Я понимаю, что проблемы в гуманитарной программе большие, но это не повод рубить на корню. Я бы сделал гуманитарную часть в тех специальностях максимально вариативной — не хочешь — сдай пару рефератов и гуляй себе, что-то интересно — выбери что-нибудь из философии, психологии и т.д. и сдавай, участвуй в семинарах и т.д.

Я категорически против всяких утверждений типа «технари рулят миром» и т.д. Сам люблю читать литературу в том числе и философскую. И полностью поддерживаю, что необходимо дать право выбора студенту. Но изучать культурологию по учебнику, это все равно как исследовать географию в кабинете. Вместо того, чтоб посмотреть классику мирового кино (ведь современные студенты думают, что Наша Раша — это вершина мирового кинематографа), почитать классику литературы (многие студенты не читали ни Толстого ни Достоевского), посмотреть спектакли в театре, нас травят всякими умными словами аля трансцендентный концептуализм, которые за собой практически ничего не имеют (Если вы не можете объяснить свою теорию своей жене, ваша теория ничего не стоит!).

Мы в обсуждении, кстати, как-то странно сравниваем, лучшие забугорные вузы и средние наши, средние забугорные и лучшие наши... конечно, такой статистикой можно манипулировать всяко :) Если взять два вуза сопоставимого уровня (ну например средний забугорный и средний наш), то наш, скорее всего, проиграет. А смотреть по лучшим — это не показатель, это скорее исключения из правила, которые неверно характеризуют выборку.

"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics"©

Ага, именно эта фраза и была основой для мысли в посте ))))

...и особенно она проникает в головы тех кто никогда не учился за границей на западе, не платил $$’$$$ за обучение.

наверное там даже не был, не то что жил.

Максим, когда Вы закончили обучение в украинском вузе? Я в 2004 закончила универ, еще 4 года там проработала, и за эти 9 лет (с начала учебы) многое очень изменилось к худшему. За 3 года с 2008 стало еще «веселее».

Западным студентам я пишу работы уже тоже лет 9, поэтому немного могу сравнивать. По крайней мере, с них спрашивают ту небольшую часть, которую им дают на учебе. Нашим дают в 5 раз больше (только абы как), спрашивают вообще практически никак (это в среднем). Хорошо, если препод вообще понимает, что рассказывает. Некомпетентных преподов на Западе я себе слабо представляю. Короче, ИМХО, пусть человек знает меньше, но именно знает (и умеет). Конечно, в идеале нужно хорошо давать фундаментальную базу и современную практику, но это из области фантастики везде, я думаю))

А вы знаете, в универе США первое полугодие у нас был один препод из Кубы, второй из Индии, третьий из Израиля. Так вот, что-то новое я узнал только от третьего.

Я с украинским образованием достаточно хорошо знаком.
Я ж говорю, прошел длинный путь на западе, и не один. Тем более знаком не только с университетами, но и со школами, средне техническими заведениями.

Оборудование, там поверьте, высшего класса: можете себе представить МакБуки в техникумах?

Так вот, я о чём: точнее я не о тех кто платит взятки и не учится, я про то что у нас если учиться, то возможности есть хорошие. У нас ещё в библиотеках достояние СССР сохранилось, да и на Озоне можно купить, с умными преподавателями пообщаться.

Вы же видели ссылку на сам Университет Сиднея и его программу. Вы даже не представляете себе как там все просто, и 3 года. А у нас бакалавра мало кто получает, все на специалиста/магистра идут.

Я вполне соглашусь, что лично для Вас полезность украинского образования может быть выше. Для меня, скорее всего, тоже более полезна была украинская система (10 лет назад!). Для очень многих этот поток бреда будет нефильтруем (и система деградирует, я вот о чем...).

в универе США первое полугодие у нас был один препод из Кубы, второй из Индии, третьий из Израиля

Они разбирались в предмете? Среди них были люди, не умеющие работать с компом даже как пользователи? Если они не дали Вам ничего нового, это еще не означает, что они некомпетентны...

у нас если учиться, то возможности есть хорошие

Эм, библиотеки СССР? Для очень фундаментальных или очень технических предметов подойдет (для базы). Более того, эти книги постепенно ветшают, а новые закупки — редкий бред.

с умными преподавателями пообщаться

За 5 лет я таких видела 5 человек (лично мне полезных и адекватных). Был бы в 1999 у меня хороший инет и понимание, что все ресурсы можно найти самостоятельно, 5 лет в универе я бы точно не тратила.

Вы даже не представляете себе как там все просто, и 3 года. А у нас бакалавра мало кто получает, все на специалиста/магистра идут.

Они программу этих 3 лет реально знают? У нас бы так знали, цены б не было. Наши магистры матрицы перемножить не могут, знаю несколько таких. Сейчас же даже на пересдачу студента не в каждом вузе отправишь, придет декан и выволочку сделает, что вуз может потерять учебные часы, если студ вдруг не сдаст.

ИМХО, успешно работающие программеры у нас таковы не благодаря образованию, а вопреки... Может, оно и за рубежом так, но не спешите нашу систему хвалить))

Я не спешу её (систему) хвалить, но её как никогда сейчас просто модифицировать и вывести на мировые позии.

Вы же видели ссылку на сам Университет Сиднея и его программу. Вы даже не представляете себе как там все просто, и 3 года.

Так это проблемы Сиднея и его университета. В нормальных университетах (типа Northridge, за который я могу сказать) у Engineering и CS 4-5-6 летняя программа. И там совсем нелегко.

Не угадали по всем пунктам сразу))) Впрочем что еще ожидать от тролля...

Да, чувак, ты единственный кто выбрался из этого болота да ещё и учился за границей. Поздравляю.

Если взять два вуза сопоставимого уровня (ну например средний забугорный и средний наш), то наш, скорее всего, проиграет.

Не факт.

Кстати, в Днепре уже университет Уэльса выдает бакалавры, т.к. один из университетов прошел у них сертификацию под это дело.
Получайте бакалавр, визу в Британию на работу без проблем получите:
duep.edu/...t/Wales/uk.html

www.wales.ac.uk/...Country=UKRAINE

В Киеве там тоже пару программ есть.

Кстати, мало кто понял что я хотел сказать: если даже взять текущие проблемы образования Украины, закрыть глаза на взятки, представив на минуту что это нормально, то фундаментальное украинское образование будет все равно лучше чем западное в большинстве кокретных случаев.

Сейчас диплом США, UK, Австралии можно через Интернет получить и он ничем не будет отличаться как если бы вы учились в кампусе — вам это не странно, что через интернет? Много вообще можно через интернет выучить?

У нас и без инета можно степень получить. Ничего не делая при этом.

простите, по поводу crime не общаюсь

и он ничем не будет отличаться как если бы вы учились в кампусе
Например, при эмиграции в Австралию за австралийское образование катит только диплом, полученный в кампусе, онлайн австралийский диплом нужно будет подтверждать так же, как и украинский. Я думаю, есть еще отличия...
я про такое не слышал, обычно они пишут что отличий никаких нету.
Хотя может эти отличия создает не университет, а само правительство — что, мол, нужно было на нашей земле.

австралийское образование вы можете получить в кампусе где-нибудь в Малайзии за дешево (у них там филиал есть) и пеерхать потом в AU, если их программа иммиграции позволяет

Не, надо именно на территории Австралии (это для иммиграции, тут проще свой диплом подтвердить будет, чем их получать). Понятно, что это дополнительное ограничение, следующее из самой политики государства, но все же.

подведем итоги. Наше образование — изюм в булке из говна. И этот изюм активно валит за рубеж...

Наше образование это гoвно в гoвне. И в этом гoвне, которое в гoвне, иногда встречаются изюминки которые, если повезет, валят за рубеж.

Украинское образование замерло в 80х годах. Воссторгаться им — всеравно что смотреть ламповый телевизор в 21 веке.

Проблема ещё и в том, что совковое образование 80-х остановилось на уровне западного 60-х. По-крайней мере, техническое.

С другой стороны, нетехнического образования в совке не было вовсе — не считать ведь таким всякие «марксизмы-ленинизмы», вместо экономики, «политфилософию», вместо философии и «курс юного пропагандона», вместо итории и филологии. :)

Вы получили западное техническое образование? Можно поинтересоваться какое?

Получил украинское. Но ничего хорошего в этом нет. Скажем, на курсе компьютернмой графики — нам старпёр рассказывал, как он в кооперативе компьютерами торговал, меняя их на сахар и обратно. На курсе баз данных, вместо теории рассказывали описание пользователя к какой-то левой СУБД, диллер которой проплатил кафедре за это. Курс микропроцессорной техники был неплох — но и его читали по совковым учебникам 60-х.

И это — одна из ведущих компьютерных кафедр Украины.

Зато какой кристально чистый мягкий ламповый звук :)

Понравилось. Обычно все ваши материалы особого восторга не вызывали, а тут...

фундаментальные знания не меняются такими темпами как технологии.

Фундаментальные знания не меняются, а носители знаний очень даже меняются. Квалифицированные преподаватели дiкарских стран валят из страны (или уже давно на пенсии), в крайнем случае идут работать в фирмы — а преподаёт непонятно кто. И непонятно что.

Так что, полно-те бредить о хорошем образовании в дiкарской стране. Негде такому взяться, т.к. за образование надо хорошо платить самому (как это в Штатах) или, чтобы хорошо платило государство (как это в Европе).

а кому то пригодился диплом? Я свой использываю как подставку для чая.

мне пригодился. за эту пласмаску дают балы при эммиграции...

Украинское обазование можно сравнить со Стивом Джобсом — оно гениально, но для него сейчас начинается октябрь 2011 года

как по мне так «октябрь» для него наступил еще лет 15 назад.

Да уж, отечественные конторки по сбору оплаты за обучение и штамповке офисного планктона лучше Гарварда и Кембриджа.

Конечно я не склоняюсь перед авторитетом тех же Гарварда, Кембриджа, MIT и считаю, что в нашей стране могут учить лучше. Но почему же не учат? Потому что образование это бизнес, где цель — это максимизация прибыли а не подготовка хороших специалистов. Выгоднее наштамповать десяток недоученных манагеров-экономистов, чем одного хорошего спеца.

А, что этому спецу потом здесь делать?

Короче — автор либо жирный троль, либо сильно недалекого ума человек. Я склоняюсь ко второму.

Вы когда-нибудь голодали? Знаете что это такое?

P.S все те, кто поставил «Поддерживаю» под комментарием «Короче...» — это все люди, которые толком ничего не знают о жизни. Пусть даже все с красными, золотыми, бриллиантовыми дипломами, знайте вы все — «молодняк», глупый, сытый и ничего не видевших в жизни. Поэтому у вас и понимание этого всего «туманное».

Измельчал нынче тролль.

Идите в игрушки играйте, взрослые вещи не для вас.

Кризис среднего возраста?

«С молодыми нельзя спорить, на это не хватит ни времени ни сил»

Возьми себе на заметку ;)

Так а чего ты тогда выделываешься? Сиди тихонько, ни с кем не спорь...

Топик нужно было назвать «почему западное образование плохое и почему это ценят». Про Украину ничего не написано. Писали здесь неоднократно, что в силиконовой долине уровень программистов очень высокий и наших сеньоров туда на пушечный выстрел не подпустят.
Если говорить про IT образование — у нас его просто нет, но пока еще есть мощная математическая и инженерная школа. Я бы не сказал, что это не ценят, по крайней мере Н1 визы выдаются и дипломы в штатах признают.

Насчет списывания — по опыту учебы в вузе — профессора на экзаменах давали пользоваться всем, а ассистенты стояли цербером и выгоняли за шпаргалки. open book exam — это отличная идея, если конечно цель — вырастить думающего специалиста, а не робота, запоминающего определения и формулы.

С Британией, вроде, проблемы. Но у меня по всем странам нету.

Знаю что многие индийские дипломы идут впереди украинских по признанию.

Дипломы конкретных индийских вузов впереди, или дипломы конкретных умных индусов?

Это вряд ли что-то говорит о качестве их образования. «Индусский код» не на пустом месте появился :)

Я как раз говорю что в Укарине хорошее качество, лучше чем в Индии. Но в мире индийское образование политично представленно в рейтингах FT и других.

т.е. мысль в том, что признание слабо связано с реальными знаниями — влияют и другие факторы.

Рейтинги на коротые ты ссылаешься они несколько для бизнес школ, а не для университетов с фундаментальным образованием на котором ты так акцентируешь внимание.

Во-третьих, многие говорят что на западе не списывают в университетах,

Если ты в любом уважающем себя западном вузе просто процитируешь в работе фразу без указания источника, у тебя ее не примут. Если ты скопируешь большую часть работы из интернета, вполне вероятно, что тебя отчислят.

Про реферат курсовая диплом скачать тебе, надеюсь, говорить не нужно.

Во-первых, западное образование стоит очень больших денег (десятки тысяч долларов).

ЕМНИП, из западноевропейских стран только в Британии высшее обучение платное для граждан страны. Франция, Германия, Скандинавия, Испания — бесплатное высшее для граждан.

В-пятых, на западе учатся меньше. Самый популярный диплом — это диплом бакалавра. Получают его за 3-4 года!

В Украине диплом бакалавра получают за 4 года.

В Украине почему-то диплом бакалавра не престижен, и все идут получать мастер.

Более того, 3 года — это мода (стат. термин).

Не престижен, потому что в Украине учатся из-за корочки (особенно на гуманитарных специальностях). Плюс по факту когда у тебя в програме первые два года в вузе ты учишь белиберду вроде религиеведения, культурологии и проч., за четыре года по профессии знаний прост не успеваешь получить.

По остальным пунктам возражений нет?

Вы знаете, мне как-то лень спорить. Вы живете и работаете в России, я рассказываю про свой реальный опыт.
Вы когда-нибудь про бакалавров в 3-х науках одновременно слышали: к примеру, по математике, физике и английскому?
А про бакалавров в Major in Computer Scinece и Minor в Математике?
Насчет соседей (Германия, еtc.) — там образование средней престижности, если мы про рейтинги.
Тем более Остап Охрин (наш человек) стал самым молодым профессором в Германии по матану, кстати. Вроде это он где-то в интервью говорил, что там в Германии местные наукой не занимаются почти, берут с разных стран: Россия, Украина, etc.

Кстати, он базовое образование на западной Украине получал.

В западных вузах преподают тысячи арабов, китайцев и индусов, которые получали базовое образование у себя на родине. Это говорит о том, что их образование лучше, чем на западе?

Вы знаете, мне как-то лень спорить. Вы живете и работаете в России, я рассказываю про свой реальный опыт.

Я тоже учился и в Скандинавии, и в Украине, поэтому ваш реальный опыт ничуть не менее реален, чем мой. То, что вы учились за рубежом, не настолько уникальный опыт, чтобы его бросать в качестве аргумента.

Вы когда-нибудь бакалавров в 3-х науках одновременно слышали: к примеру, по математике, физике и английскому?

Нет. Это отменяет повальный плагиат, отсутствие сколь-нибудь заметных научных разработок, взятки и блат при поступлении?


То, что вы учились за рубежом, не настолько уникальный опыт, чтобы его бросать в качестве аргумента.

Ну не просто учился, я много учился и долго живу, и к тому же у меня тут акцент на рейтингах, куда Скандинавские университеты не попадают на первые места, если попадат. Поэтому, мой реальный опыт более реален в контексте обсуждаемой темы.

Про блат при поступлении не понял — я же писал что во многих развитых странах обычно тот кто платит тот обычно и поступает.

Ну не просто учился, я много учился и долго живу

Я тоже не просто учился, я много учился и долго жил. Дальше что?

Ниже ведь есть длинный каммент от бывшего превода украинского вуза. Во-первых, мне сложно представить ситуацию, когда ректору французского вуза дают взятку за то, чтобы он принял без экзаменов чью-то дочь.

И кроме того, в укр. вузах контрактников отчисляют не за неуспеваемость, а за неуплату обучения. В западных странах с платным образованием не отчисляют за неуспеваемось, да. Их просто не переводят на следующий курс.

В защиту наших вузов могу сказать, что у нас в группе (КПИ) контрактников повыгоняли больше, чем бюджетников:). И именно за неуспеваемость.

Ну, значит не везде все так плохо :) Когда я учился в ХПИ во всех группах, где у меня были знакомые, контрактников реально выгоняли только за неуплату.


Во-первых, мне сложно представить ситуацию, когда ректору французского вуза дают взятку за то, чтобы он принял без экзаменов чью-то дочь.
Дак ведь вы не поняли что я пытался сказать!

Я же вам пытаюсь донести мысль что украинское образование ни чем не хуже и даже лучше в фундаментальных науках, необходимо только перевести нелегальное в легальное: списывание в open book, взятки в офиц. оплату, и, как результат, хорошую з.п. преподавателям etc.

:))) Улыбнули вы меня, если честно.

Украинский бизнес-климат — тоже ничем не хуже, и даже лучше западного. Нужно только упростить регистрацию бизнеса, разрешительные процедуры, налогообложение, реформировать правоохранительные органы, и т.д. и т.п.

Именно те вещи, кот. указаны в камменте и определяют качество образования в стране.

не ясна аналогия и как это относится к тому что я пытаюсь донести (сам результат образования, а не формальности его получения), ну да ладно... это ваше мнение.

Максим ты уже в который раз говоришь такие глупости что тебя никто не может понять. Ясно мыслишь — ясно излагаешь — это точно не про тебя. Если често очередной раз как-то неловко читать твои пасквили. Ты яркая иллюстрация того что многознание не есть ум. А эфимерные регалии и опыт не заменяют умение находить причинно-следственные связи и делать выводы.

И кроме того, в укр. вузах контрактников отчисляют не за неуспеваемость, а за неуплату обучения.

Да что вы говорите! Я закончил ВУЗ в 2006, учился на контракте — меня отчислили, хотя оплата за следующий год уже была внесена (сказали в деканате, что до осени контракт с одним хвостом не отчисляют, могу гулять до сентября) я спокойно ушел на отдых, а в начале августа(!), когда явился узнать ситуацию, узнал, что меня отчислили приказом 3-х недельной давности! Сейчас, возможно, ситуация поменялась, демографическая яма все-таки...

Ну я ниже писал про это. У меня прямо противоположный опыт, в 2000 — 2004-м годах в ХПИ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если отбросить ля-ля-ля то единственным фактом доказывающим, по мнению автора, ущербность западного образования будет наличие open book экзаменов. Имею Мнение Хрен Оспоришь, что минус это только по мнению автора.

А по поводу, собственно, украинского образования.... Иногда мне кажется, что я живу в какой-то другой Украине. В моей Украине президент(!!!) нифига не понимая в экономике имеет диплом экономиста и степень доктора, а в вашей украинское образование лучшее в мире... Наверное это параллельная реальность.

у нас на матфаке было несколько экзаменов в формате опен бука. Как то они мне показались вполне себе нормальными — если нифига не понимаеш учебник тебе не поможет

Скорее то, что многие вопросы вполне легально решаются деньгами и глубина знаний не велика.
Мне нечего сказать о западных вузах, однако относительно наших есть некоторое мнение. В большинстве наших универов можно легко получить ВО попросту договариваясь с преподавателями о компенсации, однако всегда находится кто-то, с кем договорится не так просто и часто не один. В КПИ, на факультете ФИВТ я ни разу не столкнулся с взятками, хотя не исключаю, что кто-то мог брать их, но так же я знаю, что в некоторых вузах взятки попросту требуют. Так вот в КПИ дают очень хороший фундамент, во всяком случае на тех факах, которые я знаю.
В Украине на мой взгляд просто слишком много вузов, причём большая часть из них не даёт ничего хорошего. Надо сократить их количество раз в 10 и за этот счёт увеличить качество образования, а вступительные экзамены сделать чуть сложнее :). ИМХО нынешние тесты слишком простые:)

А ещё льгот не должно быть при поступлении, вот так.

Судя по западу, лучше официально сделать большинство ВУЗов попроще (3 года), а остальные — для тех кто хочет фундамент research.

Для этого есть техникумы:)

Не должно быть ВО у каждого встречного

Так вот в КПИ дают очень хороший фундамент, во всяком случае на тех факах, которые я знаю.
А откуда ты знаешь? Есть с чем сравнивать?

Да, я довольно много общался на эту тему со студентами других ВУЗов и вижу, что далеко не у всех есть хорошие знания, что не мешает им успешно продолжать обучение:)

Как уже задолбала эта отмазка — мол ничего, что наши студенты после вуза ничего толком делать не умеют, зато фунааамент ого-го-го. На голом фундаменте не проживешь. Нужны еще стены, крыша и еще много чего.
Да хоть-бы этот фундамент ГАРАНТИРОВАННО давали. А то ведь получить его можно только если очень хочешь его взять. А не хочешь — плати деньги и никаких проблем. Заартачится пребод — решим через зав. кафедрой. Скажите из вашей группы сколько человек обладали достаточными знаниями для получения диплома(хотя-бы на уровне этого самого фундамента)? И каким образом его получили остальные? В моей группе таких было человек 5-6. Вот и получается, что наличие диплома не гарантирует наличия у его обладателя даже минимальных знаний, что само-собой снижает ценность диплома. Кстати вам не обидно? Вы честно учились, а из-за вышесказанного котируется Ваш диплом меньше чем мог-бы. Мне за свой малость обидно, хотя сам пару предметов купил :)
А изменить систему образования без коренных изменений в стране в целом невозможно т.к. жопа в образовании это следствие другой, более общей, жопы.

Да, конечно, я знаком с проблемой взяточничества и оборудованности университетов в Украине, но те кто хотят учиться имеют все для этого — фундаментальные знания не меняются такими темпами как технологии.

Знаете, я прекрасно знаю что из себя представляет украинская система высшего образования, причем не только снаружи, но и изнутри (5 лет преподавал в ВУЗе стабильно входящем в первую пятерку украинских рейтингов), так вот — я категорически не согласен с тем, что украинское образование лучшее в мире Мои аргументы следующие:

— взяточничество. Когда я учился то это был вообще ппц, взятки со студентов не то что брали, их выбивали, помнится курсовую по «Теории вероятностей» я ходил сдавать 7 раз, потому что не хотел платить из принципа. Сейчас, надо сказать, в том вузе где я работал ситуация значительно улучшилась. Самых заядлых взяточников уволили, другие попрятались, но проблема все равно остается. Но во многих вузах с этой проблемой даже не пытаются бороться

— «студенты хотят учиться» — ерунда. Хорошо если 1-2 на группу из 25 человек пытается учиться. Остальные плывут по течению.

— практическая невозможность «вылететь» из ВУЗа. Кафедра не заинтересована в том, что бы отчислять студентов. Потому как, к примеру, Если студента-бесплатника отчислить на 3м курсе, то
а) необходимо вернуть в бюджет все деньги выделенные из бюджета за 3 года его обучения

б) меньше студентов будет выпущено на 5м курсе, если выпуск заметно меньше чем набор, то на следующий год министерство сократит норму набора студентов на эту специальность, а это значит — меньше денег будет выделено из бюджета, меньше нагрузка для преподавателей, соответственно или меньше зарплаты преподавателям или придется увольнять преподавателей. Поэтому быть отчисленным с бюджетной формы обучения крайне сложно, для этого нужно просто не ходить на занятия и сессию вообще, никогда. Да и то есть шанс, что вас пару курсов все-таки продержат.

— протекционизм. наступает сессия и замы деканов начинают бегать и просить за самых отъявленных балбесов «это сын того-то, ему обязательно нужно поставить 5», «а это сирота/чернобылец/инвалид/еще какой-то там льготник, его мы все равно не имеем права отчислить, так что хотя бы троечку надо поставить», «а это....», «а это...» и т.д.

— повальный плагиат

— отсутствие научных исследований как направления. Можно сколько угодно ругать западное образование, и хвалить наше, но факт есть факт — сколько нибудь серьезных научных исследований у нас не ведется. Достаточно элементарно сравнить качество статей из западных сборников и из наших ВАКовских «мурзилок». У нас хорошо если в диссертации человек что-то новое напишет, а потом всю оставшуюся жизнь паразитирует на своей же диссертации публикуя различные её части под видом статей и перефразируя каждый раз названия. Не спорю — есть и такие, кто реально занимается наукой, но таких в буквальном смысле в каждом вузе по пальцам одной руки.

— отсутствие отбора при поступлении. Для того, что бы поступить в большинство украинских вузов как правило достаточно всего-лишь знать украинский язык в степени достаточной для составления заявления. Да даже если абитуриент и не знает — ему помогут заявление написать. Конкурса практически нет. На самые престижные специальности жалкий конкурс в 1.5-2 человека на место (к примеру когда я поступал на мою специальность был конкурс 17 на место). На не очень престижные специальности берут тех, кто еще лет 10 назад не имел бы ни малейшего шанса переступить порог вуза. И ситуация в ближайшие лет 10 будет только ухудшаться, так как сейчас из школ выпускаются дети периода «демографической ямы» начала девяностых.

— как следствие отбора при поступлении крайне низкий уровень подготовки студентов. Вы говорите высшая математика, векторы, определители и т.д.? Да какой высшей математике можно научить студента, который не умеет делить в столбик? Студенты на старших курсах не умеют брать производные (на секундочку — это даже не вузовская программа, это школьный курс), об интегралах знают только название (один раз слышали, когда случайно заберли на лекцию) и т.д.

Не спорю — есть хорошие студенты, с которыми приятно работать, но они в прямом смысле по пальцам, причем одной руки.

я мог бы еще долго продолжать и вспомнить и материальную базу, вернее её отсутствие, и устарелость курсов и методического материала (вы будете смеяться, но много где до сих пор учат фортран в качестве первого языка, просто потому, что преподу 70 лет, он ничего другого не знает и знать не хочет, зато он доктор наук, а потому уволят его только только когда вперед ногами понесут ибо престиж вуза) и т.д. и т.п.

Слухи о мировом лидерестве украинского образования изрядно преувеличены.

да, но не смотря на все это на рынке после украинских ВУЗов работают специалисты высшего качества

Да, и именно поэтому украинские специалисты с их потрясающей фундаментальной подготовкой создали гугл, разрабатывают самоездящие автомобили, фолдят белки на кластерах, разрабатывают антивирусы, средства виртуализации, распределенные бд, новые лекарства, квазикристалы и кучу еще всего.
А если серьезно то никакого наукоемкого выхлопа кроме viewdle, который крупица в мире науке от Украины уже много лет не видать.

Гугл — Сергей Брин, его папа мат. часть учил в СССР, потом учил сына.
Антивирусы — Касперский (Россия), очень популярен и на западе

Средства виртуализации — Parallels (Россия), самый популярный продукт для хостеров на западе, самый массовый.

Кстати, в России есть свой Яндекс. В AU, NZ своего яндекса нету.

И при чем тут украинское образование?

Сергей Брин

Досрочно получил диплом бакалавра по специальности «Математика и компьютерные системы» в Мэрилендском университете. Получал стипендию от Национального научного фонда США (National Science Foundation).

Основной областью научных исследований Сергея Брина были технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших массивов научных данных и текстов.

[править]Стэнфордский университет
В 1993 году поступил в Стэнфордский университет в Калифорнии, где получил диплом магистра и начал работать над диссертацией.

Украинское образование, такое украинское.

и почему вы как преподаватель не читаете что пишут?

его папа мат. часть учил в СССР, потом учил сына

За 50 лет с тех пор как учился его папа кое что могло в образовании поменятся, не находишь?

Папе больше заняться нечем, кроме как математике сына учить. :)

об этом говорит биография.
более того, Яндекс довольно хороший конкурент.

да, пока в России/СНГ, но это ещё завист от других факторов: география, их инвест поддержка. Из США намного проще распространять технологию на весь мир чем из России.

О чём говорит биография? Что папа Брин сына математике учил? Или, может, что дремучий гэбэшник Касперский какие-то антивирусы писал?

Что касается Яндекса — это контора большая, у которой существенная (и, вероятно, наиболее интеллектоёмкая) часть разработки располагается в зап. Европе и Штатах.

Вы знаете, гугл тоже нанимает программистов в России.

Вот здесь написано про то что отец учил его программировать.
en.wikipedia.org/...iki/Sergey_Brin

During this time his parents shared responsibility for looking after him and his father taught himself computer programming.

Если покапаетесь, то найдете ещё информацию что его отец был организатором мат. кружка в которых входил Сергей.

and his father taught himself computer programming.

У тебя же с английским проблемы — о каких проживании и учёбе в Штатах ты тут врёшь? :)

В твоей цитате написано, что папа учился САМ программированию. Оно и понятно, т.к. Серёже Брину в то время было 5 лет и это было в совке 70-х.

послушайте, у меня на вас нету времени.

про кружок слышали? ну так что вам ещё нужно.

Да ладно, враль-Федоренко, какой ещё кружок? Никакой кружок не заменит образования по специальности. И образование Брин получил в Штатах.

Помимо того, что в совке отец никакого кружка не открыл бы, т.к. компы были недоступны, кружки открывали лишь централизовано (а за неуполномоченное открытие кружков могли и посадить, как за опасную для режима общественную активность), да и не до того ему в совке было бы.

Никакой кружок не заменит образования по специальности

:) только если кружок специализирован и занимает 3-4 часа в день + домашние задания, вы в пролете со своим образованием

Лучшим из которых сразу после вуза можно доверить только самую простую работу и приходится фактически переучивать, так как нужных знаний у них просто нет

в этой теме ровно три человека и похоже что все живут не в Украинском часовом поясе. И спорят о образовании в Украине. Красота...

reality_hacker должен быть из Украины и самый не уважительный пользователь ДОУ: поленился топик прочитать, только заголовок успел и пустился в дебаты, как бы его остановить, раз админы «забанить» убрали.

К булшитерам у меня уважения действительно нету никакого.
кстати, а то что я топик не прочитал это ты телепатически определил?

Шота я так и не понял почему укр. образование самое лучшее в мире.

Во-первых, западное образование стоит очень больших денег (десятки тысяч долларов).

Ну да, и на йти деньги они могут платить достойные зп преподам а не иметь возможность держать исключительно проныр живущих на взятки.

Во-вторых, западное образование очень ориентированно на престиж.

Вы платите деньги, эти деньги потом идут на косвенную оплату рейтингов.

Вот те рейтинг который составляется китайцами без всяких проплат. Как то не видно там Украины, да и Китая тоже. en.wikipedia.org/...ld_Universities

Во-третьих, многие говорят что на западе не списывают в университетах, что у них лучше учатся, и лучше специалисты — это абсолютное заблуждение и полная чушь.
..
на западе есть такое понятие как Open book exams.

Списывают — это когда списал решение у соседа. А то что ты написал это не списывание.

Во-четвертых, техническое образование в Европе, Азии, Австралии одно из самых худших в мире. Думаю, то же самое и в большинстве американских университетов, кроме MIT, etc. где за деньги они могут нанять достойных преподавателей.

А в Украине самое лучшее? А обосновать?

В-пятых, на западе учатся меньше. Самый популярный диплом — это диплом бакалавра. Получают его за 3-4 года! Конечно, с медициной и другими сложными областями всё по другому.

В-шестых, западные университеты без денег студентов не были бы «западными». Поэтому, им не выгодно отчислять студентов.

Правильно никто никого не отчисляет, бездарям просто дипломов не дают. А если чел толковый и трудолюбивым может сдать все модули на бакалавра за 3 года. Что тут плохого?


Вот те рейтинг который составляется китайцами без всяких проплат. Как то не видно там Украины, да и Китая тоже. en.wikipedia.org/...ld_Universities
Посмотрите методологию. Там не оценивается обучение общей массы.
Более того, на западе за деньги студентов очень просто нанять нобелевских лауреатов. Но опять же, один нобелевский лауреат всему университету погоду не строит.
Вы знаете сколько сейчас Китай пытается нобелевских лауреатов нанять для престижа. Но они растворяются в общей массе преподавательского состава.

Опять же, это все делается для зарабатывания денег: вчера у них не было нобелевского лауреата в Университете и они не были в рейтинге, сегодня они там есть — и они в рейтинге — теперь можно брать больше денег со студентов.

А в Украине самое лучшее? А обосновать?

Фундаментальное в России и Украине одно из самых лучших.
Обосновывать долго можно. К примеру, стандартные учебники по математике в университетах не очень глубокие. Они не учатся по Фихтенгольцу и т.д.
IT специалисты их .... работал и с австралийцами, и европейцами, и американцами, и азиатами в большом кол-ве — т.е. выборка большая.
Да и что там говорить, что я не знаю как тут дети в школах и чему учатся.

Вообщем, не зря в Украине IT процветает, не на пустом месте. Продавать нужно только научится.

Посмотрите методологию. Там не оценивается обучение общей массы.
Более того, на западе за деньги студентов очень просто нанять нобелевских лауреатов.
А общую массу можно оценить только независимым тестированием случайной репрезентативной выборки студентов, чего никто делать не будет. Поэтому оценивают индикаторы, покажи хоть какой нибудь рейтинг с хоть какими то индикаторами по которым Украина рулит?
Обосновывать долго можно.
Ну так ты ж с этой целью и писал этот супердлинный пост? Только как то никаких обоснований не видно пока.
К примеру, стандартные учебники по математике в университетах не очень глубокие. Нам не учатся по Фихтенгольцу и т.д.
В (пост)советской системе учатся не по книгам а по лекциям лектора, а фихтенгольца прочли хорошо что бы 2% студентов.

Ну так ты ж с этой целью и писал этот супердлинный пост? Только как то никаких обоснований не видно пока.
Знаете, я немного ленивый, наверное, потому что предполагаю что все остальные все уже знают.
К примеру, сами 3-х годичные модули в Австралии на Computer Science очень простые.
Вот стандартный бакалавр университета Сиднея

sydney.edu.au/...y_compsci.shtml

Первый год вы учите Java
Второй год — базы данных (а почему не раньше)?
Третьий год — что-то посеръезней, вроде AI.

И то, поверьте, это всё очень поверхностно: к примеру, курс по базам данных вы вряд ли будете учить по Дейту.

И разве это называется Computer Science? Где мат. часть, собственно?

Это образование для бизнес аналитиков хорошо подходит.

В (пост)советской системе учатся не по книгам а по лекциям лектора, а фихтенгольца прочли хорошо что бы 2% студентов.

На западе Фихтингольца вообще не найти, разве что в аналах единичных библиотек.

А что по твоему computer science? Я вот сейчас подписался на онлайн курсы по АИ и machine learning от стенфорда. Первый же юнит вполне интересный и содержательный.

Ну и в укр. вузах вместо джавы, субд, програмирования под юникс и иск. интелекта будут заставлять решать интегралы и системы дифуров в ручную. Это по твоему computer science?

я тоже на эти курсы подписан, но это Стэнфорд, и не спорю, что там может быть что-то полезное.

Ну и в укр. вузах вместо джавы, субд, програмирования под юникс и иск. интелекта будут заставлять решать интегралы и системы дифуров в ручную

Это правильно называть Information Technology, т.е. то что выросло из Science.

У Computer Science очень большой фундамент и мат основа.

en.wikipedia.org/...omputer_science

Да, согласен что в украинских университетах проблема с актуальным прикладным образованием. Но я больше про фундаментальное говорил.


Это правильно называть Information Technology, т.е. то что выросло из Science.
У Computer Science очень большой фундамент и мат основа.

en.wikipedia.org/...omputer_science

То есть вопрос чисто терминологический а не качества обучения?

Да, согласен что в украинских университетах проблема с актуальным прикладным образованием. Но я больше про фундаментальное говорил.

Ок, с прикладным образованием разобрались. Теперь можно аргументацию почему западное фундаментальное образование сосет?

Что вам 3-х летний бакалавр с джавой на первом курсе не достаточно?

Я просто знаю техникумы, тоже на западе, где джаву учат.. и вообще программа очень похожа на Univ of Sydney.

Если они могут за 3 года дать более актуальные знания чем в Укр за 6 то я не против. И что плохого в джава?

все ок с джава. всяко лучше чем давать на 5м курсе КПИ ada как модерновый прикладной язык. Прикладная часть нашего образования вообще где то на марсе последние лет 20

Они не дают за 3 года. Я же писал что у меня 2 западных университета за плечами.
Обучение проще в плане фундамента намного: не глубокое, литература простая.

Насчет прикладной части — как бы можно тут и без образования обойтись в IT особенно, если на правильную работу попасть.

Ну так может ты в лажевых универах учился? У нас вот девочка интерн была из мита недавно, за 2 месяца налабала логистическую регрессию на мап редьюсе под хадуп. Ты бы такое смог сделать?

у мита хороший теоретический курс. Ковырялся в опен курс варе — с удовольствием сменял бы свой дивный мехмат на мит- но как то уже позно пить боржоми после 10 лет выпуска

Вы не читаете что я написал, зачем тогда спрашиваете?

Слово MIT видели?

... у вас была...

вы поедьте и поживите за границей.

вы что думаете там все в MIT и Stanford учатся, и это единственные университеты?


вы поедьте и поживите за границей.

вы что думаете там все в MIT и Stanford учатся, и это единственные университеты?

Я видел название поста, в котором говорится что Укр. образование самое лучшее, поэтому наверное и сравновать его логично с МИТом, в чем проблема?

стенфорд далеко не рядовой вуз в общем то.
А так доля правды есть -например что такое ТФКП не знал ни один чувак с CS AUT что мы спросили в свое время. Возникший вопрос о кампланарности векторов выявил что вспомнить что такое определитель смогло два чувака- и какой сюрприз — с мафаков экс СССР

но блин престиж нашего образования практически нулевой. Не умеют надувать щеки у нас в вузах — только пилят исправно.

Утверждается что выпускники мат. специальностей западных вузов не знают что такое определитель?

не, просто так совпало ) математиков не было в наличии, мучали CS ребят

Тогда зачем этот аргумент втыкать в дискуссию и делать из него какие то выводы?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

речь шла о CS образовании если таки почитать. Хорош передергивать

речь шла о CS образовании если таки почитать. Хорош передергивать

В чем конкретно я передергиваю?

каким местом мое утверждение о том что я вижу у западных выпускников CS не относится к теме о CS образовании?

Видели бы вы то что я вчера видел на код ревью у людей с жабой с первого курса — не знали бы ржать или плакать

каким местом мое утверждение о том что я вижу у западных выпускников CS не относится к теме о CS образовании?

Вполне относится. Я имел в виду что странно сталкивать CS выпускников и мат выпускников, задавая им мат вопросы делать из этого какие то выводы.

Но у нас же принято задавать мат. вопросы, следовательно образование глубже.
Ах, да, и прочитайте тему всю, а том мне скучно продолжать общение.

А то я слово MIT упомянул, а вы только заголовки читаете.

матфак к стати как раз вполне себе ничего в Auckland University — слышал только хорошие отзывы (особенно о phd программе )...


А общую массу можно оценить только независимым тестированием случайной репрезентативной выборки студентов, чего никто делать не будет. Поэтому оценивают индикаторы, покажи хоть какой нибудь рейтинг с хоть какими то индикаторами по которым Украина рулит?
Здесь больше на моём опыте (см. моё вступление).

Рейтинги сейчас играют против Украины, т.к. никто не будет туда включать наши университеты пока там популярны взятки. Плюс ещё нужно переоборудовать многие университеты. Зато видны результаты: к нам приходят все больше и больше IT проектов т.к. знают что получат качественно. На западе многие наслышаны про наше хорошее качество в IT индустрии.

IT специалисты их .... работал и с австралийцами, и европейцами, и американцами, и азиатами в большом кол-ве — т.е. выборка большая.
Образование наше пока что выезжает за счет фундамента (который еще от СССР остался), но медленно и печально устаревает. Не прогрессирует, однозначно. А успешность «наших» спецов за рубежом может банально проистекать из реалий жизни — здесь, чтобы выжить, нужно шевелиться, разбираться во многом и быть довольно «зубастым». Да, и быть внимательным, дабы нигде не подставили и не развели. А там, где законы рулят и как-то выполняются, люди расслабляются и, как следствие, становятся менее адаптивными.

Підписатись на коментарі