Життя в Італії

Вітаю, спільното!

Чи є тут ті хто живе в Італії? Поділіться, будь ласка, своїми враженнями:

• В якому регіоні живете, що подобається/не подобається?
  • Як порівнюєте для себе з іншими країнами (якщо жили в інших)?
  • Які є варіанти оформлення для ІТ фахівців, чи є щось схоже на ФОП?
  • Чи плануєте залишатися в Італії? Якщо ні то чому?

Практично не знайшов на форумі інформації про цю країну тому буду вдячний за відгуки.

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можу лише сказати що ціни ні їжу десь на 20% менші ніж в Німеччині

Знакомая из Португалии перебралась в Италию на lavoratori impatriati, говорит по налогам лучше выходит намного.
По впечатлениям был в Риме, Флоренции, ну и городках поменьше как турист — не зашло, в сравнении с той же Испанией куда меньше порядка и все более по-братски.. Как они двигают машины чтоб припарковаться — нигде и никогда такого больше не встречал. Мусор весь в одну кучу, когда есть инфраструктура для сортировки.. Курить в кафе нельзя, но если как для своих — ну тогда ладно.. То есть поехать как турист посмотреть — однозначно да, а вот для релокации — решил что не моё. С Испанией кардинальная разница, там всё ещё не североевропейский порядок, но разительно больше порядка чем в Италии.

Вот я тоже была в Риме и в Милане — вообще не поняла до такой степени, что на Милан потратила 2 часа и остальное время просидела в отеле (прилетела на выходные), больше Италию даже для отпуска не рассматриваю, а релокацию туда уж тем более.

Арьол і рєшка треба було подивитися перед прієздом.

Смотрела, но чище и вкуснее от этого Рим не стал, а в Милане сплошные карманники, но это в передаче обычно не покажут.

Хто б міг подумати, що Рим виявится брудним містом для відпочинку.

Не знаю о какой грязи вы говорите, был там на новогодних, обошел весь город. Учитывая размеры, туризм и то что это столица, ожидать кристальной чистоты не приходится и это нормально и грязнее было в Киеве когда там жил. Эти впечатления очень субъективны, в рейтинге опасных городов Рим в первой тройке, а я гулял по ночам и не только в центре и чувствовал себя уверенно, кругом полиция и коммунальщики.

> Учитывая размеры, туризм и то что это столица, ожидать кристальной чистоты не приходится
Все в сравнении познается. Взять Прагу и Будапешт и то и то столица и туризм, а уровень чистоты разительно разный. Да и наверное Прагу/Барселону посещает сравнимое количество людей с Римом, но оба, на мой взгляд, чище и опрятнее.

Я была в куче столиц намного чище, а вот мусор прямо посреди руин увидеть никак не ожидала.

а що дивного в тому щоб отримати сміття посеред руїн?)

По поводу вкуснее может просто не ваша кухня? Мне не испанская, не итальянская совсем не пришлимь, зато Чехия/Венгрия — самое оно, но они и разные кардинально..

зато Чехия/Венгрия — самое оно

Це ж суцільне жарене м’ясо...

Разнообразное жаренное мясо, да, но не только в этом дело, те же супы в Италии/Испании найти та еще задача, стандартное детское меню — картошка фри, бургер, пицца. Тогда как в Чехии/Венгрии найти вобще не проблема. Возможно конечно это чисто мне так повезло, так как был во всех вышеперечисленных местах исключительно в качестве туриста на пару недель.

в Італії же суп мінестроне. не? він ж там всюди є

Видимо так и есть, дякую. Там где были — не попадалось, панини, писта, паста, морепродукты — да, а вот стэйк(кроме фиорентины) или супы не попадались

там одне мясо а там одна паста, ні то ніто не до душі

Рим всё же впечатляет, куда не пойди — натолкнешься на что-то интересное, чего один колизей стоит. Один раз побывать все же однозначно стоит. По поводу Италию для отпуска — был в Лукке и точно хотел бы туда свозить детей, если получится, для меня это было что-то невероятное..

там ще недалеко чинкветерра, тільки треба в несезон, якщо натовп напружує...

Из того что я знаю, там очень низкие зп в ИТ секторе, хуже Польши, хуже Испании, а налоги и цены как в Германии. Поэтому многие молодые специалисты уезжают.

Мне нравится север Италии, африканских мигрантов не так много как расказывают, их не субсидируют, и они едут дальше, цены на недвижимость приемлимые, я видел неплохие варианты от 70к за 80 метров, в Генуе. Еда, вино, культура и погода там восхительны, для меня это место для жизни, а не заработка. Хочу купить там что-то под сдачу как инвестицию, а так же зимовок

ну тобто я правильно розумію — що на півдні багато африканських мігрантів на відміну від півночі?

По статистике больше) юг, более бедный. Но так чтобы они были везде как во Франции, я не замечал и это не создает впечатления что в Африку попал.
www.statista.com/...​migrants-by-region-italy

Это же Неаполь — мусорная столица Италии)
www.youtube.com/watch?v=vwNFOXaFqBU

Походите лучше по Генуи
www.google.com/...​56!9m2!1b1!2i40?entry=ttu

Італія без мігрантів би пропала, вони на всіх робочих професіях. Але не серед поліцейських, чиновників чи спортсменів як в Франції, Англії, Америці чи Канаді.

Друг живе там другий рiк, хоче вертатися в Україну.

Підкралася в мене підозра що Італія на ДОУ недооцінена. Провів простий аналіз через google пошук типу (Італія OR Италия OR Italy) site:dou.ua для деяких країн і ось що маємо:

Польща: 30400 результатів
Німеччина: 10800
Болгарія: 6740
Чехія: 5780
Іспанія: 5560
Португалія: 5110
Нідерланди: 4680
Естонія: 3670
Угорщина: 3240
Швеція: 3240
Швейцарія: 3020
Словаччина: 4680
Франція: 2480
Данія: 2180
Італія: 1740
Туреччина 1580
Хорватія: 1490
Бельгія: 1420
Ірландія: 1360
Греція: 1070
Словенія: 399

Італія?
Північ — смог.
Південь — мігранти.
Ціни вище Іспанії (влітку зростають майже в 2 рази). Податок вроді би також. (з якого виплачують соціалку тим хто не хоче працювати 850євро щомісяця.)
Що там робити то?

Північ — смог.

Смог обмежений чотирикутником Турин, Болонья, Венеція, Мілан. З листопада по лютий там жесть, не рекомендую.

Південь — мігранти.

Навпаки, мігранти на півночі, взагалі не проблема в Італії.

Ціни вище Іспанії (влітку зростають майже в 2 рази).

Обгрунтуйте, ось порівняння ichef.bbci.co.uk/...​-heatmap-plot-nc.png.webp
www.idealista.it/...​prices-comparison-between

Що там робити то?

Культура, історія, кухня, 5 морів, десятки озер, 2 гірські системи, 2 вулкани, сотні островів.

Обгрунтуйте, ось порівняння

Зі слів людей...

5 морей прозвучало как попытка взять количеством, а не качеством.
За пляжем как из рекламы баунти нужно маслать в **ево-кукуево, а все остальные некрасивого цвета, заставлены лежаками, а вода холодная большую часть года.

За пляжем как из рекламы баунти

Це такий же «важливий» критерій як і 26 градусів Святослава.

Толку с некрасивого моря, в котором максимум ноги мочишь и то летом? Зато 5 штук аж xD
И я, в отличии от Святослава, всеми руками за море 28-29 градусов)))

Не на відміну від Святослава, а як і Святослав)))

До речі останні роки в Італії море прогрівається до 28 і вище, дякуючи глобальному потеплінню.

Щойно глянув дані за 2023 рік по Сицилії, то там вода >=26 у липні, серпні та вересні,
>=28 в липні та серпні

Вокруг Сицилии ниже 15 градусов воды не бывает, но летом там ад)

www.surf-forecast.com/...​graphs/Ponente-Sicily.png

Так 15 градусів це дуже холодна вода. Недаремно в олімпійському басейні стандарт 26 градусів. Цьому стандарту вода навколо Сицилії відповідає лише 3 місяці на рік.

Поныряла в воде 14 градусов когда-то — 2 тёплых гидрокостюма, худик, теплые перчи и ботики с носками и всё равно нифига не прикольно, хоть увидела акул необычных, а в Сицилии подводный мир дно, даже и нырять незачем.

Підписатись на коментарі