Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

com .co .net .biz

хотів зарегити .com домен. але виявляеться він зайнятий. сайт на ноьому не висить. реєстрант не відгукується.

варто реєструвати в .co, .biz abo .net зонах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не стоит ибо ваш сайт всегда будет «младшим братом» домена ком и часть трафика всегда будет уходить на ком. Кстати Макс недавно выкладывал статью о доменах от какого-то «гуру», и тот четко писал: забудьте о всех зонах кроме com...

Правда, очень много американских стратапов только в коме.

Можно другое имя найти =) проще... Кста, главное что бы имя было короткое и хорошо запоминалось, а зона — чуть меньше играет роли. Тоесть — buymysoftware.com хуже чем soft.biz. Это мое мнение...

1) Зона .net — одна из старейших наравне с .сom. Хоть и была изначально создана для других целей, сейчас по факту стала эквивалента .com и на данный момент различий для SEO или условий регистрации между ними нет. Тут только субъективные мнения некоторых пользователей, которые считают, что .com круче, чем .net... правда для этого пользователь должен быть достаточно продвинутым, чтоб вообще знать что такое зона))
2) .biz — как правило домены в этой зоне выбирают для корпоративных сайтов и интернет-представительств различных компаний. В принципе ничто не мешает взять его для других целей, но ходят слухи (не знаю насколько обоснованные), что отечественные поисковые системы сайты этой зоны хуже индексируют(ни подтвердить ни опровергнуть я не берусь). Также по субъективному мнению пользователей эта зона менее «крутая», чем .com или .net, но других различий назвать не могу.

3) .co — относительно молодая (с февраля 2010) зона, которая позиционируется как конкурент .com и быстро развивается, но ничего конкретного пока сказать о ней не могу, т.к. еще не доводилось сталкиваться. Очевидным недостатком такой зоны может быть то, что пользователи могут путать ваш сайт с сайтом в зоне .com. Т.к. зона еще не получила широкую известность, пользователи могут решить, что Вы просто не дописали последнюю букву «m», когда будут видеть имя Вашего сайта. Да и фишинг тут более вероятен — все таки спутать .com и .co проще, чем .com и .net

В остальном, если Вам не нужна принципиально именно зона .com ради того, что «это круто!», то, ИМХО, зона .net является неплохой альтернативой, если, разумеется, Вы не рассматриваете региональные зоны в качестве альтернативы — в зависимости от тематики и ЦУ сайта там могут быть свои плюсы и минусы.

я склоняюсь к .co — вопрос как раз в том, не будут ли путать. и как это повлияет на маркетинг.

мне вобще кажется, что .com зарегили для препродажи — так как за пол-года на него так ничего и не повесили. но длстучатся я к ним не могу.

Підписатись на коментарі