Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

.NET с нуля

Вы уже довольно опытный программист и оглядываясь назад, каким способом вы бы построили свое обучение? Какие книги было лучше прочесть раньше, каких авторов лучше было начать читать раньше. Поделитесь своим опытом=)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не трогал бы .NET вообще, сразу пошел бы по ветке Java

Вообще ничего толком не читал — начинал но быстро закидывал, скучно, и без реального применения знаний все быстро из головы выветривается.

Намного эффективнее пробовать что-то писать, свои pet проекты и разбирать тонкости платформы по мере их реального применения. Книги же в таком случае используются скорее как справочник, и то, сейчас быстрее нагуглить чем листать книгу. Перед этим, желательно, нужно быстро ознакомится с платформой чтобы знать основные ее возможности.

Почитал я советы ниже... Большинство или издевается или изгаляется или ничего не понимает. Шилдт хорошее для понимания, но «безграмотное» изложение. Троелсен-тяжеловесен и муторен. Рихтер-ORLY???
Албахари: www.williamspublishing.com/...ks/978-5-8459-1819-2.html Хороший баланс между грамотностью и доступностью изложения, плюс довольно таки дотошно покрыты некоторые моменты, которых у остальных нет.
Параллельно: ocw.mit.edu/...-to-algorithms-fall-2011 ( если не понятно посмотрите пререквизиты). Учит думать вообще.

Практика: www.hackerrank.com решаем задачки

Когда начнут получаться задачки, берем и смотрим видеокурсы по технологии для интересующей предметной области.

msdn, потом Рихтер

с нуля?) у большинства нифига так не выйдет, а если выйдет, то очень не эффективно

MSDN полезнее всего читать только когда есть небольшой конкретный вопрос по языку. Например, узнать подробности работы какого-то метода.
А с нуля такой вопрос даже сформулировать не получится. Сложно спрашивать о том, о существовании чего даже не знаешь)

вы злой человек, вы понимаете?

Для Uber java dev — сгодится, конечно;)

учил сначала с++, но т.к. вакансий джуновских особо не было пришлось переключится на дотнет, начал читать троелсена не пошло, штилд норм зашел, за неделю потихоньку прочитал и пошел собеседоваться, конец истории

каким способом вы бы построили свое обучение?
никогда не задумывался, ведь какая уже разница, наверное все равно штилд, он самый простой

Троелсен таки тяжел. Штилда, увы, не читал.
На следующем уровне лучше читать Рихтера, по нем гоняют на собеседованиях.

По новомодным фреймворкам и технологиям можно также полироваться различными видео с ТыТрубы и статьями с Хабры, лично у меня дело стало идти значительно лучше.

Я лично, в домашних условиях, для себя учу C# абсолютно не спешно.
Придумал для себя тему — написать игру «Monopoly» и попутно изучть C# + .Net.
...Естественно частенько заглядываю в MSDN.
Естественно для быстрого старта это не подойдет, но если никуда не спешить, то вариант очень даже ничего.
От себя добавлю, что после рабочего дня на Питоне, попрограммить пару часиков на C# для меня как отдушина.

Я бы всем посоветовала смотреть видео на itvdn.com/ru/catalog. Профессиональные тренеры, сертификация, очень доступно для начинающих.

Да! Я «подсел» на них с «курса» «Как пройти собеседование в ИТ компанию»;)
itvdn.com/ru/video/interview

Написать приложение, которое работает с базой данных посредством ADO.NET.
(Можно десктоп, можно веб)
Увидеть что вешать логику непосредственно на события нажатий кнопок нехорошо — выделить отдельный слой отвечающий за работу с БД.
Для десктопа — увидеть, что логика на форме опять таки плохо — изучить MVC паттерн для WinForms, изучить MVVM паттерн для WPF.
Для веба — увидеть что WebForms довольно таки плохо ложится на веб приложения, понять ценность ASP.NET MVC.
Пощупать Entity Framework (можно еще и NHibernate).
Понять зачем нужен IoC.

Почитать Эрика Эванса.

Порекомендую в первую очередь прочесть Шилдта «C# 4.0. Полное руководство». Для новичка — то, что надо.

Підписатись на коментарі