Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нестандартный Junior, C#/.NET

В далеком 2000 м году, сидя на второй в жизни работе и ковыряясь в написанном моим предшественником модуле, который надо было заставить работать, все о чем я мог думать — это об успешной карьере, руководящих должностях и золотых горах. Время шло, карьера строилась, жизнь налаживалась. Были и должности, и горы. И кто бы мог подумать, что настанет день, когда это все надоест настолько, что захочется вернуться в истокам... Надоело управление командами, проектами, отделами и компаниями, надоели со временем должности псевдо-бизнес-аналитиков, надоело непонимание руководства большинства компаний зачем нужен системный аналитик. Надоело все. Соответственно все бросил и ушел на вольные хлеба.

Не удивительно, что на вольных хлебах все оказалось далеко не так радужно. Сайты не раскручивались, заказы не появлялись, а идеи так и оставались идеями. И вот однажды, месяц-другой назад, что-то дернуло меня скачать и посмотреть на Visual C# Express (благо MS таки начал распространять урезанные средства разработки бесплатно). Скачал, поставил, написал за 5 минут аналог блокнота и сильно удивился — за последние 10 лет в разработке софта практически ничего не изменилось! Дальше все пошло своим чередом — накачал книг («Pro.NET 2.0 and Windows Forms in C#» МакДональда, «Accelerated C#» — must read, обалденная книга), почитал, попробовал написать пару мелких программ для себя (наконец-то разобрался с XML, никогда руки не доходили). Сейчас начинаю читать «Pro ASP.NET in C#», чтобы понять что это вообще такое и как оно работает. В процессе всего этого крепла мысль -, а почему, собственно, не вернуться к истокам и не заняться программированием? Ничто не сравнится с ощущениями, когда упрямый и сложный кусок кода наконец-то начинает работать!

И тут, собственно, возникли вопросы. В первую очередь, зная как работет HR и понимая примерные расклады в командах и проектах современных девелоперских контор, сложно не предположить, что может возникнуть ряд трудностей, начиная от over-qualified и заканчивая банально возрастом. Далее, времена сейчас тяжелые, и не факт, что кому-то вообще нужны junior’ы. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Собственно главный вопрос — есть ли вообще сейчас шансы? Стоит ли пытаться найти какую-либо работу, или все безнадежно в моем случае? Буду искренне признателен, если вы сможете меня обнадежить и я наконец-то вернусь на путь, брошенный по незнанию реалий жизни в довольно-таки юном возрасте:)

P.S. Профиль и резюме заполнены, так, на всякий случай:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вообще такая ситуация наблюдается в этой стране со всеми профессиями, где нужен именно ремесленный подход, т.е. приложение приобретенных навыков, опыта, таланта и ручного труда для создания чего либо (программного обеспечения, здорового человека, вкусной пищи в ресторане, отремонтированной обуви и т.п.)

По-моему, такое даже среди актёров есть, так что с характером труда, я думаю, связывать не стоит.

Лично мне порыв ТС симпатичен, и я не собираюсь его гнобить.

люди стареют и начинают глючить, и опять же всё на ладони, и все сразу всё понимают

И что же оно ничинают делать? Заменять постаревший состав?

2 Аноним

Люди просто трясутся за собственное место

Ну так всегда происхожит когда работают на госпредприятии или в большой конторе на дядю. Преимущество малых предприятий в том, что там всё на ладони и на доверии, все свои, трястись нечего. Но недостаток малого бизнеса в том, что люди стареют и начинают глючить, и опять же всё на ладони, и все сразу всё понимают. Но всё равно, мир соит на малых предприятиях.

Люди просто трясутся за собственное место, думают что запускают куда-то маленький совет, а оттуда однажды вернётся большой, умный и страшный программист, которому они давали совет и который им (да-да именно им) всадит нож в спину.

Так везде:) Из того что знаю, у врачей с этим вообще кошмар творится. Даже при учете того, что на работу устраиваешься после вуза по умолчанию. Старые и опытные к хирургическому столу никого не пускают и гнобят при малейшей возможности. По сути, травля молодых, которым нужно нарабатывать скил. И это в купе с мизерной зарплатой приводит к тому, что вроде бы умные и в будущем хорошие врачи уходят кто куда, а остается либо протежируемое, либо по сути ни к чему не способное овно.
Вообще такая ситуация наблюдается в этой стране со всеми профессиями, где нужен именно ремесленный подход, т.е. приложение приобретенных навыков, опыта, таланта и ручного труда для создания чего либо (программного обеспечения, здорового человека, вкусной пищи в ресторане, отремонтированной обуви и т.п.)

Если сообщение не прошло модерацию по ошибке, напишите нам на [email protected], указав при этом текст сообщения.

Александр, не бойтесь — у вас все получится. Как написали выше, попробуйте походить на какие-то курсы и позиционируйте себя в качестве мидла. Вас наверняка с удовольствием примут в команду — человек с нестандартным опытом — это очень и очень ценно. Кроме того, другие джуниоры (и многие синьоры тоже, кстати), мыслящие себя будущими PMами, с удовольствием поговорят с вами об обратной стороне этой нелегкой работы. Опять же, и PMу будет с вами удобно работать, опираться на вас в разрешении конфликтов, например, советоваться. Тем более, он будет знать, что вы не метите на его место, а многие тим-лиды и менеджеры ожидают такого подвоха от своих синьоров. Сам сейчас как раз перехожу к управлению проектами и многое бы дал за то, чтобы иметь в команде такого человека, как вы (правда, у самого проект на джаве и нахожусь я не в Киеве).

doos

ще й як хавають! аж пір’я летить!

Люди просто трясутся за собственное место, думают что запускают куда-то маленький совет, а оттуда однажды вернётся большой, умный и страшный программист, которому они давали совет и который им (да-да именно им) всадит нож в спину.
Ещё тщеславие.
Ещё ЧСВ.

Ещё желание почувствовать превосходство, компенсируя свою низкую значимость и социальную никчемность в школьные и студенческие годы. Любви в детстве не додали, ни в что не ставили, вот теперь и отыгрываются.

ППЦ... начитался я отзывов... и почему все девелоперы такие выкрученые... вместо того чтобы дать человеку совет — нет пля — конкуренция... задавим критикой... как вы там ещё на работе друг-друга заживо не сьедаете???

2жорек
«осмеливаетесь раздавать советы» — о простите меня, будьте так великодушны...

Советы раздаю, потому что сопляк ты ещё, Жорек.

2 Александр

Мне уже интересно... получилось что-то с трудоустройством.НЕТ программером?


#
plochish 3 нед. назад

Очень порадовала фраза «наконец-то разобрался с XML, никогда руки не доходили».

XML на самом деле не так хорош как его рекламируют. Когда столкнулся то разработал надстройку над ним хранилище примитивных типов с графическими примитивами, совмещающее zip+xml, которое объединяет удобство работы с XML и скорость работы с бинарными данным, параметры которых описаны в xml-тегах.

Так что любая универсальная технология универсально плоха, всегда под конкретную задачу её нужно допиливать напильником

2VinT:

Товарисч сантехник, какого тогда вы приперлись на девелоперский форум, да еще и осмеливаетесь раздавать советы.

2жорек
«2Mel: с тобой все ясно, по уровню общения ты еще даже на хелло ворд не наработал.»

как меня улыбает, когда хамы начинают про уровень общения заговаривать:) так я Вам докладываю, Жорик, у Вас этого уровня вообще нет, так как ноль сколько не множ...

Давно я не заходил сюда, но не огрызнуться просто не могу... Итак:

2gorik. Ты — редиска, которое не зная человека, и не зная, сколько лет он пишет эти хелоу ворды, на скольких языках и сколько тысяч багов в чужих хвордах им пофикшено, тявкаешь, как моська... и вообще даже не знаешь, программистом ли я работаю... может я сантехник... или на худой конец hr... Мой комментарий (прошу заметить комментарий, а не наезд, перековеркивание какое-то и иже с ними...) по поводу хмл был как раз-то конструктивным..., а вот твой пшик был наездом... подумай, если есть чем...

кто сказал что это не повторится?

Никто не сказал, но я и не против:)

Программирование как вид деятельности привлекает меня намного больше, чем любой другой. Править чужой код мне интереснее, чем руководить проектной командой. Соответственно, именно поэтому...

Александр Бойко,

сидя на второй в жизни работе и ковыряясь в написанном моим предшественником модуле, который надо было заставить работать, все о чем я мог думать — это об успешной карьере

кто сказал что это не повторится?

вы думаете на Сишарпе не придётся ковырять чужой код? Или вы наделетесь что там будет всё красиво аккуратно и всегда интересно. Да ничего подобного. Вам тоже дадут модуль предшедственника и заставят переписывать и ничего увлекательного в этом не будет. Пойдите на работу, и делайте то, что у вас хорошо получается. А если вам интересно программировать, так в свободное от работы время вам никто не запрещает писать хеллоу-ворды для души.

2Mel: с тобой все ясно, по уровню общения ты еще даже на хелло ворд не наработал.

2 gorik: LOL —считают себя мега-гуру —
Вы батенька психолох, точно раскусили мое внутренне состояние:)
ты меня разве знаешь? И за все свои «хеллоу ворлды» я отчитывался перед тобой разве? Откель такое заявление:) Неужели я тебя лично «учил» чему то?:) И так ничему и не научил по ходу:)
На самом деле я написал потому, что у нас в канторе все ржали с резюме и первого поста в теме. А так как я работал в ИМУ и знаю этого человека, то не выдержал что бы не постебатся:) На самом деле смешно.
А если серьезно: ИМХО, плюнь ты на это дело. У тебя и возраст и скилы тянут на административный уровень. Неужели ты не понимаешь что «тупокодер» — это не «истоки» совсем. Быть джуниором тебе придется ооочень долго и писать ты будешь тоже «какашко» какоето, пока не сможешь поднять левел... Книги тебе в этом не помогут (они само собой разумеющаяся весчь) сдесь нужна практика. Повезет, если ты попадешь в нормальную сильную команду и в окружение с нормальным процессом ведения разработки, тогда это время может сократится -, но это если повезет.
Хотя, это твое личное дело зачем оно тебе надо...
У тебя в резюме указано типа — был в правлении, знаю как процессы вести, знаю как работать с людьми... похоже на бла бла, серьезно. Наши не поверили.

Мне кажется не стоит тебе так все бросить и ф топку... Неужели менеджмент — это не интересно? По тому же проджектменеджменту столька методологий (знание которых в резюме я так и не нашел) Может все таки стоит структурировать свои скилы и знания используя международные методики и стандарты, а не учить дотнет.

все це дуже дивно і страшно підозріло

—знать КАК оно устроено внутри, что предусмотрено стандартом, как с этим работать и как практически использовать
Поздняк метаться — слив засчитан. Жопой не крути, а так и скажи — наконец-то понял что такое таг и атрибут.

ЗЫ: и эти люди запрещают мне ковырять в носу...

Думаю, топикстартер хороший организатор, если сумел руководить теми, кто хорошо разбирается в XML, при этом не вникая в тонкости.

Важен результат.

Вот же странные люди... Да пора бы уже и привыкнуть, в самом деле:)
Одно дело — знать ЧТО такое XML, для чего он применяется и какие у него возможности. Это нужно, например, системному аналитику. Это я знал примерно со времени появления технологии. Другое дело — знать КАК оно устроено внутри, что предусмотрено стандартом, как с этим работать и как практически использовать. Вот как раз второе я называю «разобраться».

Если вам, ребята, страшно — научитесь, как минимум, думать отвлеченно, не приплетая свои фантазии и домыслы. А то так можно дойти до абсурда.

2Mel, VinT:

Самое обидное, что товарисчи типа вас, написавшие Хелло Ворд, считают себя мега-гуру в программировании и пытаются при этом поучать других.

А я работал в ИМУ... страшно представить что начальник департамента Р и Д (по моему ты им был) не знал что такое ХМЛ... позорище... не писал бы такого вообще...

Кстати, работал я во Флексе... Страшно представить, что там работают Системные аналитики, не разобравшиеся с XML.

А, по-моему, чувак, ты долбо%б...

Не сдавайтесь на достигнутом — попробуйте выучить еще и HTML, а там не за горами JavaScript.

PS: Мне трудно пробиваться сквозь стену непонимания, я — как брошенный цветок под колесами реальности, я разочаровалась в любви, дружбе и вкусила горечь предательства. Я — холостой патрон в обойме жизни. Помогите! Катя, 5 лет...

Очень порадовала фраза «наконец-то разобрался с XML, никогда руки не доходили».

Ну я бы не советовал позиционировать себя как джуна. Опыт программирования есть, опыт в постановке задач и анализе требований тоже. Язык это вторично. Его на двухмесячных курсах прокачивают. ИХМО сразу идти на позицию мида, с прицелом через год-два (по мере набития руки) выйти на сеньора. Исходя из этого и писать резюме. Кроме того именно кризисом можно _вполне_убедительно_ мотивировать желание _переквалифицироваться_.

В том-то и дело, что не хочу. Надоело. Да и нервно не в меру, если честно:)

Розумію. Що ж, тоді успіхів — я впевнений в Вас все вийде, головне не здававатися занадто рано.

Може Вам таки краще шукати щось типу Project Manager?

В том-то и дело, что не хочу. Надоело. Да и нервно не в меру, если честно:)

Ну на ГЛ свет клином не сошелся, вот например

www.developers.org.ua/...icent-workshop

Тот же Роман на вопрос о тренингах в GL ответил, что все замерло и...многоточие. А жаль: (

Отсюда:
www.developers.org.ua/...ic-roman-khmil

Вопрос
Сейчас в поисках труда оказалось много разработчиков, которые работали в банках и других не-ИТ компаниях, сильно пострадавших от кризиса. У них есть 2−8 лет опыта, но на «специфических» технологиях. Насколько реально для них перейти на работу в софтверную/аутсорс компанию, с учетом неизбежной смены технологий? Можешь дать им какой-то совет?

Ответ Романа Хмиля:

Совершенно реально, тем более что большинство специалистов, которые к нам приходят на интервью, владеют современными технологиями. Банки никак не отстают от индустрии в целом, может на 1−2 года, что не критично. Например, в направлении встроенных систем (embedded) часто основным требованием есть знание С и опыт работы с железом. Такие специалисты из других индустрий вполне современны и конкурентны.

Може Вам таки краще шукати щось типу Project Manager?

С возрастом эт ты тоже погарячился... все еще впереди:)

Сам у истоков жду вторую неделю...

неее... СЕО еще пройдешь, программистом — никак (

Работал. С 1999 по 2001. Delphi, Visual C++, COM, WinAPI.

прочитал резюме,

значит программистом ты не работал никогда?

Підписатись на коментарі