Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IT компании, следите за профессионализмом ваших HR

Добрый день, коллеги.

Очень часто ко мне стучатся HR-ы различных ИТ компаний, уровень профессионализма которых оставляет желать лучшего. Для меня общение такого рода стало уже забавой. Хочу рассказать о своих замечаниях.

1. Около 80% HR-ов не представляются, начиная диалоги с «нам нужен программист». Может это попытка экономии времени, но получать такие сообщения от незнакомого человека лично мне неприятно.

2. Около 70% HR-ов не совсем понимают, как заинтересовать соискателя. Как правило, на вопрос, «а что вы предлагаете?» копипастят список требований для кандидата с сайта, а то и просто ссылку на сайт скидывают, мол ищите.

Может кому-то и интересно читать про условия работы, соц страховку, отличное знание PHP и опыт работы от двух лет. Но мне лично интересно почитать ответ, составленный и адресованный мне.

3. HR-ы в IT должны понимать основую терминологию и знать, как правильно пишутся (произносятся) аббревиатуры. Очень смешно и, в то же время печально, получать сообщения: «ищем пыхыпы программиста» или администратора «скл» (после уточнительных вопросов оказалось, что это был MySQL). А вопросы: какой уровень профессионалов Вам нужен? застают некоторых врасплох.

4. HR-ы обязаны представить компанию и рассказать о ней с точки зрения, интересной для программистов. Мне не интересно, что компания уже Х лет работает на рынке. Мне интересно, что в компании работает СуперПуперПрограммист и СамыйКлассныйМенеджерПроектов или же мне интересно, что в компании применяются СамуюНовуюТехнологию.

5. HR-ы обязаны знать, как заинтересовать кандидата. Уже давно ясно, что современный офис, бесплатный кофе и плюшки, а также удобное расположение не основные критерии выбора места работы.
Куда интереснее узнать о том, почему компания ищет кандидата, какие преимущества получит кандидат, работая с данной компанией.

6. HR-ы обязаны знать приблизительную вилку зарплат. Мне кажется «зп по результатам собеседования» — это прошлое. Уже давно один из важных критериев выбора компании является заработная плата и скрывать её (вилку) на первом собеседовании (предварительном) неразумно.

Для тех, кто решит, что все ответы на мои вопросы соискатель должен получать при встрече на собеседовании скажу так: предварительное собеседование как раз для того и предварительное, чтобы за короткий срок, не тратя время на поездку в офис, не отвлекая себя и сотрудников решить, что данное предложение интересно/не интересно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Предлагаю закрыть данную дискуссии, а то так долго можно бросать друг в друга камнями и приводить множество примеров несостоятельности и тех и других. Кто-то здесь уже написал, что непрофессиональные рекрутеры врядли прочитают эту статью. Автор прав, что есть среди рекрутеров слабые и мало профессиональные элементы и остается ему только посочувствовать, что не довелось иметь дело с опытными профессионалами в этой сфере. Однако обобщать и делать вывод, что в Украине качественный хедхантинг напрочь отсутствует, это то же самое что сказать о всех украинских программистах, что они пишут такой себе код и являются пушечным мясом на долгоиграющих саппортных проектах для толстых западных заказчиков и делают работу, которую не хотят делать местные. Хотя, таки да, бывают и такие ситуации. На самом деле все очень просто. Программист на старте своей карьеры не сразу становится гуру, а постепенно растет и развивается, делает ошибки, учится и совершенствуется, постепенно становится хорошим специалистом. А на самом то деле может и не стать, и будет писать код, который после него придется кому-то переписывать. Также и с хедхантерами — компании нанимают 20-летних девочек подешевле, которые не имеют понятия об IT индустрии, и бросают их как котят в реку, выплыли молодцы, не выплыли — заслужили на то чтобы на них жаловались. Тут уж как пойдет, как и в любой профессии. Так что в нашем деле главное быть взаимотерпимыми и уважать друг-друга. Опуститься до грубостей то конечно проще всего, но чести это вам не прибавит. На самом деле наши профессии настолько тесно переплетены, что трудно себе представить каково оно нам будет друг без друга. Ведь так?)))

Это была лирика. А вот пару советов начинающим рекрутерам — все очень просто, если хочешь стать профессионалом и хочешь чтобы тебя уважали на твоей должности, будь добр —
1) Относись к каждому кандидату как к единственному, всегда доводи общение до конца, независимо от результата.
2) Будь вежлив всегда, независимо от реакции.
3) Досконально изучай требования вакансии перед тем как кому-то написать или позвонить. Ты должен/должна знать о чем говоришь и уметь максимально ответить на вопросы кандидата о вакансии, компании и проекте. Ведь не так сложно прочитать об определенных технологиях и понять в чем суть.
4) При возможности консультируйтесь с Тим Лидом или ПМ-ом проекта и выясняйте какого плана сотрудник им нужен.
5) Не спамь и не беспокой зря людей, если хоть немного сомневаешься подходит ли вакансия кандидату.
Если следовать этим простым правилам, есть надежда, что нам всем удастся максимально минимизировать раздражение и неприязнь друг к другу.
Ведь в позитивной атмосфере и работается лучше. Не так ли?)))

Успехов всем!

Какие программисты, такие и хедхантеры :D

Ох,кто-то написал:) Тема наболевшая.

Мы можем миллион раз говорить про зажравшихся программистов, что есть правда:) Но эта тема не про это! Ура, привет рекрутеры! Я подчеркиваю именно рекрутеры, ибо HR — это немного больше. Так что , давайте различать в первую очередь.

А теперь рекрутеры, в блоге писал про них давно, можно целые повести складывать.

Давайте забудем про такие аспекты как заинтересовать — откровенно говоря рекрутеру срать что вам говорить, ему надо выполнить заказ компании на ту или иную позицию. Чем дольше выполняется заказ — тем больше теряет денег компания. Чем быстрее заказ выполняется — тем быстрее компания начнет зарабатывать на вашей головушке. И согласитесь, рекрутеру работать надо, а не о вас заботится. Это рынок, программист тут ресурс.

Но, даже закрывая глаза на это — наши рекрутеры тыщщу раз непрофессиональны.

Пару ситуаций, которые были у меня, но думаю в ней был каждый.

Акт 1:
1. Рекрутер пригласил Вас на собеседование.
2. Вы пришли, поговорили, Вам сказали что свяжутся.

3. Вы не договорились. Не подошел ваш уровень, цена, язык, характер, пофиг. Если Вам не предложат работу — рекрутер на Вас тупо забивает, даже не позвонив , не сказав — что вот, никакой работы:) Просто вы не принесете ему бонуса, на Вас не будут тратить время.

Прошло время.

Рекрутеру надо опять выполнять заказ, он звонит Вам и обещает что это в последний раз. Дальше смотрим пункт 1. Окей, фиг с ней не профессиональностью, тупо невоспитанность. Да и немного свинства.

Акт 2:
Вы попали в рассылку рекрутера( привет Prodata ). Вы пишете что больше не хотите получать рассылку. В ответ молчок.
Прошла неделя, вы опять получаете предложение. Все повторяется.
Прошла ещё неделя. Опять предложение. Чтобы проверить или рекрутер вообще адекватный, пишете что заинтересованны. Вам отвечают!!! Это живой человек.
Собственно в ответ пишете, прикрепляя крепкое словцо, что не хотите больше получать вакансии. В ответ молчок.

Прошла неделя... :) Работники с людьми видят только то что им нужно. Правда.

Акт 3:
Привет Люксофт, Ignite и т.д. Вам приходит письмо, которое начинается:
"Мы обращаемся к вам как к ЭКСПЕРТУ в области рекомендаций...

Да гори ты в аду. Я тебя первый раз вижу.И рекомендации никогда не давал. И не дам.

Акт 4:
LinkedIn.Вас добавляет HR.От него приходит просто вакансия.

Тебя в школе не учили что здороваться надо? Или блин времени жалко?

Вывод такой: люди которые должны Вас заинтересовать, относятся к Вам как к свинье, которая продается на базаре. Тяжело, наверное, понять — что ты тоже человек, а не выполненный заказ, и бонус в размере 100 баксов.

Рекрутинга у нас нет. Есть хэд хантеры. Сомнительного качества.

«HR-ы обязаны знать приблизительную вилку зарплат. Мне кажется „зп по результатам собеседования“ — это прошлое».
Вы знаете, иногда нам и самим хотелось бы знать вилку зарплат, чтобы облегчить свою работу, да вот беда-то как раз в том, что ЕйчАры, особенно в небольших компаниях не всегда владеют этой информацией просто по велению левой пятки руководителя, который считает, что желающие работать в никому не известной компании просто в очередь выстраиваются, а работать будут за зарплату ту, которую им предложат. А еще такие руководители ну очень боятся, что будет утечка информации и сотрудники не дай боже узнают, кто сколько получает. А логичные доводы, что это поможет ускорить процесс поиска сотрудника, не всегда работают. Вот и приходиться по сто раз переспрашивать у кандидатов об уровне ожиданий по зарплатам. Вы уж простите нас за это:-).
И еще один момент. Многие девелоперы жутко возмущаются тем, что ХР не всегда понимают, что значит набор аббревиатур в их резюме. Так вот, в гугле нас не забанили и в общих чертах мы представляем, что это значит, но вот глубоко говорить о том, какой Вы профессионал в чем-то вряд ли сможем, потому что сегодня я, скажем, собеседую, флексера, завтра — плюсовика, послезавтра — С #. Чтобы выучить ВСЕ и еще выполнять свою работу и мелкие поручения ( а иногда и не очень мелкие) руководителя, т.к. фирма маленькая и переводчиков/секретарей и т.д. у нас попросту нет, у меня физически не хватит времени. Поэтому предлагаю быть просто терпимее друг к другу)))).

З.Ы. Относительно первых 5 пунктов — целиком и полностью поддерживаю

Мне кажется «зп по результатам собеседования» — это прошлое. Уже давно один из важных критериев выбора компании является заработная плата и скрывать её (вилку) на первом собеседовании (предварительном) неразумно.

C точки зрения бизнеса это неправильный подход.

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга, а не индикатором профессионализма.

А в наших краях сплошное «У тебя какая должность? Значит, ты получаешь примерно столько-то...». Выдавать «вилку зп» можно только в том случае, если мы будем считать это извращение нормальным положение дел.

Впрочем, наблюдаю следующее: чем взрослее человек, тем индивидуальнее он воспринимает зп и все то, что с этим связано.

В конце-концов, когда у тебя становится много денег, сообщать об этом всем незачем.

Вот когда у тебя мало денег, тогда ты об этом будешь рассказывать всем, и все будут тебе, дураку, сочувствовать.

Хотя получать мало, не будучи пенсионером, и всем об этом говорить — стыдоба жуткая...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот свехий пример подачи вакансии от HR — захотите вы связаться с такой компанией? www.work.ua/...67&d=1345766945

Конченные неадекваты. :-)

Тупо взяли список языков программирования и технологий, которые знали, и напихали. И не только это.

Сталкивался в прошлом(гдето полгода назад) с HumanLab, результат впечатляет — 3 собеседования 3 оффера). На самом деле очень понравилось общаться, Всё по делу вежливо и не навязчиво. Отдельное спасибо Ане и Майе. Удачи с будущими соискателями).

«HR-ы обязаны знать приблизительную вилку зарплат. Мне кажется „зп по результатам собеседования“ — это прошлое».
Вы знаете, иногда нам и самим хотелось бы знать вилку зарплат, чтобы облегчить свою работу, да вот беда-то как раз в том, что ЕйчАры, особенно в небольших компаниях не всегда владеют этой информацией просто по велению левой пятки руководителя, который считает, что желающие работать в никому не известной компании просто в очередь выстраиваются, а работать будут за зарплату ту, которую им предложат. А еще такие руководители ну очень боятся, что будет утечка информации и сотрудники не дай боже узнают, кто сколько получает. А логичные доводы, что это поможет ускорить процесс поиска сотрудника, не всегда работают. Вот и приходиться по сто раз переспрашивать у кандидатов об уровне ожиданий по зарплатам. Вы уж простите нас за это:-).
И еще один момент. Многие девелоперы жутко возмущаются тем, что ХР не всегда понимают, что значит набор аббревиатур в их резюме. Так вот, в гугле нас не забанили и в общих чертах мы представляем, что это значит, но вот глубоко говорить о том, какой Вы профессионал в чем-то вряд ли сможем, потому что сегодня я, скажем, собеседую, флексера, завтра — плюсовика, послезавтра — С #. Чтобы выучить ВСЕ и еще выполнять свою работу и мелкие поручения ( а иногда и не очень мелкие) руководителя, т.к. фирма маленькая и переводчиков/секретарей и т.д. у нас попросту нет, у меня физически не хватит времени. Поэтому предлагаю быть просто терпимее друг к другу)))).

З.Ы. Относительно первых 5 пунктов — целиком и полностью поддерживаю

В общем да, многое от руководителя и уровня бизнес культуры в стране, тут не поспоришь.

Хорошая тема. Особенно цепляет момент:
— У нас работа
— Какая зп?
— Приходите — узнаете

Да идти тогда зачем! Одеваться, на улицу выходить, может на другой край города ехать, бензин тратить, время. Воспитывать работодателя надо, воспитывать. В штатах при отсутствии конкретного ответа на вопрос по зарплате говорят коротко — Don’t waste my time. Всё зависит от нас самих.

Гербалайф напоминает) Не воспитывать, а просто таких не брать на работу. Ведь откуда они берутся? Люди приводят своих жен\подруг\соседок\знакомых\сокурсниц и т.д. А таких проверять сильно не станут, просто берут. ИМХО.

К сожалению таких уже взяли и без нашего ведома )

..в цей самий час рекрутер зі Львова смалить про дибілів-програмерів aspera-leaf.livejournal.com/15304.html

Недавно сталкивался с Humanlab, когда искал работу. Компания оставила о себе приятное впечатление, деликатно предлогали разные варианты, правда я нашел себе компанию самостоятельно. Общение скорее личное нежели как с очередным кандидатом. В следующий раз поиск работы начну с Humanlab :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Какое совпадение, сразу 2 положительных комментария про ХьюманЛаб в теме, которая к ХьюманЛаб не имеет абсолюнто никакого отношения. На фотографиях успешные кандидаты на фоне своих успешных автомобилей, у каждого по 1-му коментарию.

P.S. Здравствуй новый ДОУ!

Тезка, читайте внимательнее: работу я нашел и без них — из GlobalLogic перешел в DataArt.

Да-да. Мы искренне верим, что вы не сотрудник этого лаба и не пиарите его наглейшим образом, не?

Ну а то, что вы написали — дык на заборе тоже написано.

SMO в действии =)

Миша,а ты- затычка во все дырки, как я посмотрю...))) работая в Киеве — тебе конечно лучше знать, как в Харькове поиск идет...))) Где надо обгадить кого — ты, конечно, первый...

Респект HR- ам HumanLab. Тетки рулят...!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помоему процесс обоюдный — рекрутеры не вчитываются (или не хотят) в детали резюме, соискатели не вчитываются (или не хотят) в требования к вакансии...

Мне кажется, автоматизация процесса отбора будет как только исчезнет дефицит специалистов. Сейчас девочки работают больше как поисковые агенты, а не как отборочный фильтр...Хотя, конечно, если б автоматизировать все резюме и обучить их правильно понимать или читать — всем бы было легче жить.Просто мне знакомый рекрутер рассказывал, что есть уникумы, которые составляют красивейшее резюме и ни хрена не знают на интервью, а есть плохие резюме у хороших спецов....

Я не понимаю почему вместо девочек-хрюшек крупные компании не используют для первичного отбора автоматическое тестирование. Соискатель зашел на сайт, за пол часа ответил на два десятка вопросов, если ответил успешно — получил приглашение на собеседование уже непосредственно со спецом по избранному направлению.

Да, часть соискателей будет отвечать обложившись учебниками и пособиями. Но когда есть лимит времени на тестирование а темы не знаешь, то все это мало поможет (особенно если база вопросов большая а выбор вопросов случайный). А если и поможет, то такого кандидата отсеют на втором этапе.

Ще по Брейнбенчу запропонуйте відсіювати))

Есть компания, которая такое практикует. При выполнении теста фиксируется копи-паст и переключения на другие окна.

цікаво, як воно перевіряє наявність другого компа? :)

Нема сенсу тоді в їхніх фіксуваннях копіпасту.

Не все серьёзные товарищи согласятся проходить какое то там тестирование

Также как сениоры-программисты не будут делать тестовое до того, как их пригласят на встречу. Ибо не солидно.

Для этого на том конце провода нужно иметь уже грамотного спеца, который оценивал бы эти результаты. А ежели такой спец уже есть, то и автоматизация не нужна, он на интервью за полчаса лучше вывод сделает.

Мне кажется, что очень небольшое количество специалистов найдет сайт некой конкретной компании, да еще и будет тратить время, проходя тестирование, не зная всех подробностей вакансии.

Возможно, необходимый специалист этот сайт даже не найдет. А при активном поиске специалист будет найден HRом, хотя иногда и имеют место не очень приятные ситуации, указанные в сабже.

Сегодня пришло на почту, извините, не удержался — публикую:
Здравствуйте!
Уважаемый Соискатель, Ваше Резюме было найдено нашим сотрудником Отдела Кадров, на сайте по поиску работы.

Запишитесь на собеседование у менеджера по персоналу, с 8.00 до 19.00, любым, удобным для Вас, способом.

Имя Фамилия, менеджер по кадрам,

тел. (ХХХ) ХХХ-ХХ-37.

numbers.in.ua/...d=88&c_start=70

В качестве контактного телефона в этих объявлениях указываются так называемые платные номера, начинающиеся с кодов 070 и 090, (иногда номера пишуться как 0 900 и 0 703). Это не коды мобильных операторов и не коды городов. Это коды платных номеров. Звонки на эти номера тарифицируются по усиленному тарифу.

Оно? :)

Точно! Приношу свои извинения виновникам торжества.

этот спам сегодня всем пришел — робот.

А я столкнулся как работают внешние рекрутеры из HumanLab в Харькове. Я уже второй раз через них устраиваюсь и мои знакомые говорили, что через них работу находили..Они и здороваются, и общаются , и развлекают и фидбэки дают...И когда в скайпе ко мне вломились — и извинялись за вторжение и представлялись перед инвайтом, а не после..У меня было ненавязчивое ощущение, что они за меня переживают пока я оба раза менял работу. Хотя я прекрасно понимал, что каждый раз они за меня получают бабло...Но это же очень правильно создать ощущение заботы, а не того, что ты — просто для них рабочий ресурс...По-моему Аня Смоленко там керует...

Что-то неделя HR vs Developer рискует перерасти в более длительное противостояние.

Многие из пунктов довольно субъективны. Как например знание что в их компании работает Супер-Пупер-Прогер или тем более Супер-Пупер-ПМ. Что мне до их ПМа, если он работает только в одном проекте из 70? И я никогда его даже не увижу. Куда приятней знать что ты не будешь ездить на работу на выселки, тратя 2 часа на дорогу в одну сторону.

То же самое и по поводу аббревиатур. Как по-вашему нужно писать их на русском? Как по мне ничего ужастного вам не написали. На русском как не напиши все криво. Лучше язык оригинала.

В общем каждому свое.

я думаю про аббревиатуры — имелось в виду, что сейчас — «скл» — это прям как «нам нужен программист»... MySQL, MSSQL, PostgreSQL, все ведь имеет свои особенности.

Возможно. Но все плюс-минус близко. Так что даже если ты спец по MySQL, а вакансия идет по MSSQL лично я бы все равно ею мог бы заинтересоваться, если вакансия в принципе интересна по деньгам и качеству проекта.

Жаль что тему не читают руководители или владельцы компаний, потому как в первую очередь именно компании теряют деньги от непрофессионализма HR. Был свидетелем, когда из-за нерадивости HR/рекрутера хороший человек так и не смог прораваться на собеседование и получил кучу хамских «отписок» от рекрутера, как позже выяснилось потому что HR решил протолкнуть своего друга/знакомого на эту вакансию.

Смешно читать тут комментарии от HR/рекрутеров, что програмеры сами зажрались, а потом читать полные нервов записи в личных дневниках о том, что вот очередной программер «свалил» в другую фирму, мелочный гад, а у нас же такая прямо классная фирма вся!

1. Полностью согласен. Неуважение к человеку (не только к работнику) есть первая ступень краха взаимоотношений внутри компании. Да и вообще это касается не только HR.

2. С одной стороны да, это не правильно, заинтересованность в первую очередь, она даёт основу дальнейшему решению.Но хочу дополнить, что будущий работник идёт на собеседование, рассчитывая на что-то определённое, а значит он уже в основном знает, что ему необходимо, остальное это лишь новинки или что-то другое (зп?). Получается, что легче сначала узнать, чего он хочет/желает/ожидает, потом обдумать/понять, сможет ли компания предоставить хотя бы это, а уж потом дополнять своим и/или предлагать компромиссы.

3. Ага, HR в ИТ это как младший программист общего назначения, без минимальных знаний его присутствие просто бессмысленно.

4. Да, но что-бы не обижать и того замученный мозг программиста зазубренным (и кто эти унылые тексты пишет), спросить, что же его на самом деле интересует в этой компании.

5. На сколько я понял это случайный дубль второго пункта в эмоциональном состоянии ;)

6. Читал комментарии, спор двухсторонний — да и нет. Блин, а почему бы не взять и просто предоставить выбор? Кому-то не нравится, когда его зп известна, кому-то наоборот, а кому и вовсе наплевать.

По поводу вилки вообще смешно получается. Специалист любого профиля должен знать стоимость своей работы, в тоже время сопоставлять её с какими-то общепринятыми мерками, на основе этих данных и сиюминутном положении дел уже торговаться с представителем компании. Да, я согласен, что это индивидуальный торг, согласен и с тем, что и зп и линейку её роста необходимо обсуждать сразу, но торговля должна идти как минимум на одинаковых позициях.

Ещё дополню по поводу учеников и их дальнейшего ухода, которое обсуждалось ниже.

В некоторых случаях брать человека без опыта намного выгодней, не в «экономическом» смысле, а именно в дальнейшем удобстве работы с ним. Мы вот говорим про стереотипы, а сами в них по уши. Необходимо давать выбор, а не ограничивать какими-то стандартами, которые не всегда являются «правильными» только со стороны «Сенсея». А деньги от конкурентов, много их конечно не бывает, но они не должны являться целевым интересом, его можно вызвать и другими способами.

>А деньги от конкурентов, много их конечно не бывает, но они не должны являться целевым интересом, его можно вызвать и другими способами.

Программеры люди ушлые. Работать за большую честь уже не модно.

*Программеры* - человеки, такие-же как и Вы, у каждого может быть свой интерес и увлечённость. А *иметь честь работать в этой компании* - даже не знаю, какой смысл в этом...

Кстати, недавно искал себе работу. Ничего вопиющего не наблюдал. В основном приветливо-отстраненное такое общение.

Только из одной кампании, куда я отсылал резюме, позвонили и сказали, что я не подхожу на должность java-developera и даже вежливо объяснили почему. На мое замечание, что я не хочу быть джава-девеловером и вообще девелопером, а хочу быть тестеровщиком, сказали, что вакансии тестировщика у них нет. Потом прислали письмо о том, что я не подхожу на должность java-девелопера...

Видите как статья быстро сделал своё дело :)

В заголовке можно смело убирать «ИТ» и это будет актуальным для любой сферы.

Да, следить нужно в любой сфере, и следить скорее за теми , кто берет этих непрофессионалов на работу. Берут всяких девочек, лишь бы симпотная была или по рекомендации без опыта работы в колхозах собирают, или еще хуже — своих жен и подруг приводят. Не такая это простая работа. чтобы абы кого туда совать.
А хрюши ,которые по 5 ошибок в одном предложении делают — это вообще мрак... со мной такая одна общалась недавно в скайпе, я думал, прикалывается. А нет, серьезно так пишет , диалог другу скопировал, ржали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

статья вообще в стиле Black List на незабвенном Харьков Форуме, дай ему бог здоровья.Вообще же отчетливо проглядывает клиника нынешнего состояния IT — программисты не сложат себе цену и думают что так будет вечно. а вечно бывает только вечность, такие дела

В том и дело, что часто в глазах видится: «По телевизору показывают одних бандитов! Ну чем я хуже?!!»

ДЫк, а хрюны,рекрутеры и прочие падшие все никак не начнут выполнять свои прямые должностные обязанности, нет?

в вашем вопросе слышится глубокое уважение к профессии менеджера по персоналу.

Также, как и в вашем изначальном посте о сложении цены. Верх профессионализма. С одной разницей, я не работаю с украинцами и не работаю офисным работником, более того вряд ли буду работать хоть в одной компании, куда вас могут взять, а вот вы вся такая красивая работаете на нашем рынке с весьма гадливым и непрофессиональным отношением Так вот, таки может стоит просто начать выполнять свои прямые должностные обязанности, как представителю фронт-офиса?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все бы ничего, но я не HR.

Как скажете, о «не НР», мне что? Жалко, штоле?

тримм, прости за резкость, но твоё отношение к HR-м сильно напоминает позицию Шарикова по отношению к котам.
ничего личного, сорри.
HR — это как правило девушка, женщина.

Разговаривай с ней как с HR-м но ни на секунду не забывай что это womаn.

Да нет. Шариков их не любил и доходил до смертоубийства, я же просто ржу и издеваюсь. Да и резкости я тут не вижу.

Во-вторых, мы обсуждаем их, как спецов, а не как сиськи, посему гендерные признаки не имеют значения. Если спец хорош — он хорош, если плох, дык еще и баба, то не проще ли начать домохозяйничать?

Шариков их не любил и доходил до смертоубийства

большевики ему дали власть, и он её употребил.

Просто некоторые мачо относятся к HR как собаки к котам, и 2 симметричных топика на эту тему — тому подтверждение.
Что делает кот, к которому приблизился пёс? ...

СтОит ли удивляться, что при виде такого барбоса у HR-а поднимается шерсть на заднице? Нюх у них тонкий.

HR — это как правило девушка, женщина.

Разговаривай с ней как с HR-м но ни на секунду не забывай что это womаn.

У нас кагбэ гендерное равенство, не? Или феминиздки такие феминиздки, за что боролись, на то и напоролись? А я тоже эмоциональный, впечатлительный и нервный, между прочим, только все это игнорируют.

Да нет у нас равенства и никогда не было.

Уродки в америке придумали этот феминизм. Я не понимаю кому он нужен этот феминизм? Мне так точно нет. Что плохого в том что мужчина работает и обеспечивает, а я трачу то что он заработал? И освобождать его морально от этой обязанности по моему верх глупости. Что получили взамен? Голосовать на выборах? Очень очень сомнительный плюс в моей повседневной жизни.

Что плохого в том что ... я трачу то что он заработал?

Я думаю, в этом много плохого. Просто твой мужчина никак не наберется смелости об этом рассказать.

а я трачу то что он заработал

доЮ.ua — возьми от жизни по максимуму!

По ходу работаю и зарабатываю сама. Мне это кажется намного легче и интересней, чем у кого то что то брать и быть по гроб должной еще и выслушивать разное.

Вот именно! :) Пусть работает и обеспечивает.

САША ЧЕРНЫЙ
К женскому с’езду

(Декабрь, 1908)

Не спорьте о мужских правах, -
Все об’яснимо в двух словах:
Нет прав у нас,

Как и у вас.

И если в третьей думе мы
Цветем,
Как розы средь зимы,
То благо вам -

Что вы не там.

Вы с нами пламенно ползли-
Вы с нами нынче на мели.
И вы,и мы -

Добыча тьмы.

Но мудрых нет как нет у нас,
Вовек их не было у вас,
И мы, и вы

Без головы...

Чьи сны давно уже мертвы?
Кто будет в мекке,мы иль вы?
Ни мы,ни вы...

Ни вы,ни мы...

А в воду ужас каждый час
Толкает больше-вас иль нас?
У двух полов -

Хорош улов.

Не спорьте о мужских правах,
Все об’яснимо в двух словах:
Коль пас, так пас,

Для нас и вас...

«хрюши, хрюны,рекрутеры и прочие падшие» ) а почему такое неуважение к другим?)

Не любят люди тех кто относится к ним как к ресурсам

Хотя должен признатся, лично у меня проблем с рекрутёрами никогда за всю карьеру не было. Всё было в меру профессионально. С HR-ами совсем другая песня.

В смысле, не любят, когда 20-летние девочки относятся к ним как к ресурсам?))) *Вы тоже заметили много личной боли во многих высказываниях? ))))

Не люблю непрофессионалов. В любой сфере не люблю. Как по мне, если человек уже взялся за что-то, то должен это делать хорошо, разрывая себе зад и идя во все тяжкие, ибо он уже взялся.

Ну и во-вторых, непрофессионалы вполне себе сразу ведуцца и начинают ныть, выливая тонны развлекательного материала о тяжелых буднях торгователей лицом.

Если вам не лень, можете прочитать сей тред целиком. Я вполне себе разграничиваю профи и к ним хорошо отношусь и девиц на выданье, которые почему-то решили, что могут оценить, как я впишусь в проект и компанию. Гы?

Цена, это сколько денег кандидат хочет. Вас просят быть банально вежливыми

Значит эйчаров просят быть банально вежливыми. Создаётся впечатление, что рекрутеры заняты на столько, что работать — выполнять свои прямые обязанности им некогда. Отсюда вывод — заняты не работой. Чем, вот вопрос?

странно со мной все ашэры были вежливы,более того они выполняли свои прямые обязательства. более того мне не стоит такого труда почитать описание вакансии, сайт компании и тп. если я заинтересована. если не заинтересована — мне не стоит труда сказать , Я не заинтересована в вашей вакансии, Спасибо.

мне не стоит труда сказать , Я не заинтересована в вашей вакансии, Спасибо.

А почему? Вы даже не выслушали наше предложение четыре раза! Вы не пришли два раза на собеседование и в деталях не выслушали ещё раз предложения, всё равно, даже если это не Ваша специальность или Вы не хотите этим заниматься. Вы асоциальный элемент из-за которого страдает вся отрасль! Вы уже нам должны по дефолту за то, что мы позвонили и просто обязаны порекомендовать нам минимум трёх специалистов требуемого профиля! Ну что ещё не передумали, тогда мы будем писать Вам каждую неделю от каждого рекрутера нашей компании!

по правде сказать, у меня уже комплексы, шото тут вокруг одни звезды и их поклонники — HR, которые разве что у подъездов не караулят с цветами.Пишут надписи на стенах в подворотнях «Я Люблю C ++ разработчиков и гр Ария!!!» и на IT тусовках ревут белугами в задних рядах как на ранних концертах битлов. Ребята, это ваш звездный час, а вы тут ноете

по правде сказать, у меня уже комплексы, шото тут вокруг одни звезды и их поклонники — HR, которые разве что у подъездов не караулят с цветами.

Та ну, без аллеи славы и звезда не звезда.

Пишут надписи на стенах в подворотнях «Я Люблю C ++ разработчиков и гр Ария!!!» и на IT тусовках ревут белугами в задних рядах как на ранних концертах битлов.

И кидаются нижним бельём.

Ребята, это ваш звездный час, а вы тут ноете

Может Вы не заметили, но мы этим откровенно пользуемся. Но нам, великим, этого мало.

ну слава богу.взявшись за руки помолимся. чтоб слава наша гремела в веках

Только правильному богу молитесь.

Это же обычное, тривиальное правило делового общения... Если собеседник ведет себя нагло, не нужно быть наглее его и показать, кто тут на самом деле хозяин положения и, непременно, поставить его не место... Зачем каждому нужно ставить другого каждого на место?.. И без Вас жизнь поставит. На заносчивых, наглых и пр. следует смотреть снисходительно и с улыбкой. Тогда может он что-то и поймет... А так Вы играете с ним в одну игру. Нравится — играйте дальше. Кто кого наглее и круче. Тем более Business Development Manager. Круче Вас — точно мало. Вам этого мало? Хотите показать, что другие менее крутые?..

кстати для таких случаев можно настроить : спам-контроль. занести в игнор лист или ласково написать ЖЕНЩИНА НЕ ПИШИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ!!! Это не работает? или вы кокетничаете и вам приятно все таки ваша востребованность? ну давайте уже по-чесному

кстати для таких случаев можно настроить : спам-контроль. занести в игнор лист или ласково написать ЖЕНЩИНА НЕ ПИШИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ!!!

Можно вообще от внешнего мира отгородится, только врядли это что-то поменяет.

Это не работает? или вы кокетничаете и вам приятно все таки ваша востребованность? ну давайте уже по-чесному

Востребованность? Т.е. вы хотите сказать, что Вы сейчас невостребованны?

>занести в игнор лист или ласково написать ЖЕНЩИНА НЕ ПИШИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ!!!

Эт классная идея, но падшие не деляцца друг с другом данными о том, кто с кем контактирует (а то какая-нить коза не потратит время на сего кандидата и отхапает себе бонус), посему, они могут, аки мухи, наползать волнами.

Вежливость, это когда люди не забывают здороваться, готовятся к собеседованию(читай, узнают о вакансии и проекте), не пытаются рассказывать о «интересных проектах», когда им неоднократно сказали: мне важны деньги, интерес — понятие относительное.

Такое понятие, что большая часть эйчарок — дочери советских продавщиц.

Фразу:"вас много — я одна" всосали с молоком матери.

Есть конечно адекватные девушки. К примеру, в Люксофте мне нравится как общаются(не сочтите за рекламу)

Однако в общей массе уровень рекрутеров оставляет желать лучшего

>Есть конечно адекватные девушки. К примеру, в Люксофте мне нравится как общаются(не сочтите за рекламу)

Кстате да. Первый ХР за 2 месяца, которым я не игрался был из Люксофта.

не правдывайся) У тебя на аватарке тетка.значит хр. Будет мужик, тогда и поверим что не хр

да я вообще полы мою в офисе, тетки же могут мыть полы? а ну еще тестировщиками работать, ну этими самыми из «падших»

Как вам угодно, зелененькая и упитанная.

программисты не сложат себе цену и думают что так будет вечно. а вечно бывает только вечность, такие дела

Зависть плохое чувство.

Скоро будут ножиками в попу штрыкать за то, что не работаешь за копейки.

Я думал, что идея в том, что скоро все будут получать нормально, а не программисты — мало как все...

Да вообще реальный сектор отстой!

Вначале бог сотворил финансовый сектор, потом землю, потом человека, который не понимает что все в мире измеряется деньгами. Все покупается и продается за деньги, за все в жизни нужно платить, желательно в долларах.

А программистов нужно лечить, пока они используют альтернативные системы исчисления оперируя байтами, секундами, килограммами, джоулями, градусами, ваттами и прочей антирыночной терминологией ...

Доллар стабилен! Доллар надежен! Доллар универсален ! Доллар — это эталон всему и вся в нашей галактике.

Господа программисты, оцифруйте пожалуйста себя по долларовой шкале :)

программисты не сложат себе цену

Удивляюсь откуда пошла эта мысль, что у айтишников в Украине раздутая цена? Достаточно сравнить с зарплатами на тех же специалистов в развитых странах и понять что расти ещё есть куда.

У нормальных программистов в Киеве — нормальная европейская зарплата, вполне соответствует. А учитывая, что жизнь в Киеве подешевле — так вообще.

У нормальных программистов в Киеве з/п соотвествует европейским зарплатам такого же уровня специалистов?

Да, вполне. Средняя зарплата вебдева в Берлине — 30-40к евро в год. Если реально зверь — ну 50-60 может быть. Налог −40%.

Не смешите! Берем 30000 евро в год. 40% от этой суммы 12000, т.е. на руки получаем 18000 евро в год. В месяц, соответственно, 1500, что в гривнах 16500. В Украине такие специалисты получают, примерно 8000-12000 гривен БЕЗ УЧЕТА НАЛОГОВ!!! А если вспомнить, что в 40% «немецких налогов» как раз и входят медстраховка и проче-прочее, то рассуждать об уровне зп глупо.

Не смешите! Давайте вспомним про элементарную арифметику. Возьмем 40% от 30000 евро в год. Это будет 12000 евро. Вычитаем, получаем на руки 18000 евро в год. В месяц это получается 1500 евро, что на наши деньги, примерно, 16500 гривен. В Украине зп вебдева 8000-12000 гривен БЕЗ ВЫЧЕТА НАЛОГОВ (прошу прощения за капс). А если учесть, что в «немецкие» 40% налогов как раз и входят выплаты на медстраховку и прочее-прочее (а не из тех, которые на руки уходят, как у нас — заплати налоги и ещё из своего кармана и лечись), то дальнейшие рассуждения об уровнях зп продолжать не буду.

Ну, во-первых, медицинская страховка туда не входит, за медицинскую страховку надо отдать еще 15% буртто-зарплаты. Прочее-прочее тоже не входит.
А во-вторых, где это украинские ИТ-специалисты платят налоги с той зарплаты, которую обсуждают? Подавляющая часть или СПДшники или «конвертщики», на всех собеседованиях всегда обсуждается сумма-нетто, и во всех опросах и исследованиях это нетто. 200 гривен налога СПДшника предлагаю считать забавным недоразумением.

Ну и в третьих, медиана зарплаты разработчика в Киеве — $2000 (dou.ua/...pers-may-2011/, то есть 16k гривен в месяц чистыми.

Пересчитайте и не продолжайте.

О, а расскажите-ка, с чего Вы это взяли, что жизнь в Киеве подешевела. Интересно послушать.

Я не говорю, что подешевела, я говорю, что подешевле, чем в фактически любом центральном европейском городе.

Извините, неправильно понял.

А так, по словам знакомых, та же квартира за 400 евро в Европе куда приятнее выглядит, чем такой же аналог по цене в Киеве.

В Европе многое выглядит приятней.

А вот в Лондоне квартира за 1000 фунтов выглядит вообще смешно (панельная двушка у черта на рогах со скромным ремонтом).

практически все дешевле, любая мелочь:
вот по работе езжу в Харьков: снять хату намного дешевле, сфотографироваться в Германии 15 евро, у вас 3., макдональдс у вас 3 у нас 6,50. постричься у нас от 15, у вас от 3.. при страховке, доплата за полимерную пломбу 60 евро, в Харькове стоит 60 гривен и над тобой шуршат
продолжать можно бесконечно. у вас нетто зарплаты равны нетто зарплатам в Берлине.

хватит прибеднятся

за 60 гривень за пломбу пошуршат... в районной поликлинике цементом. Еще у нас туалетная бумага дешевле. Так что приезжайте к нам жить навсегда. Зачем Вы в Берлине живете?.. Непонятно.

сорри ошибся 250 гр я платил. живу в Мюнхене, там еще все дороже.

Я уехал в 1999 году когда на Украине, программисты работали только, потому что это было интересно (зарплаты отсутствовали или были не более 50 баксов), а в Германии моя первая зарплата была 78тыс марок., сегодня я бы никуда не поехал

Справедливости ради надо сказать, что в 1999 году зарплаты были не 50 баксов, а 500. Нолик потерялся.

Я не согласен. «Классические» 500 баксов за программиста — это, я бы сказал, 2005, никак не 1999.

2001 :)

В 1999 я увольнялся из харьковской конторы и моя зарплата была 600 (отнюдь не была чем-то нереальным, более того я ни разу в той конторе не просил повышения). В тот же момент туда устраивался знакомый, кстати чтобы был ясен «опыт работы» — он выпускник ХАИ 1998 года, и ему было предложено 300. Он рассуждал, я помню, в духе: «300 платят, вобщем-то, везде и поэтому какая разница где работать, лучше чтобы сама фирма была поприятнее».

А найти работу у нас с [well under average pay] — это и сейчас пара пустяков. Так что за полтинник работать тоже можно было, при желании.

А не, то все таки 2000 год был, а не 1999. Так что чуть-чуть можно скинуть, но все же не до 50.

ну какая разница? от города зависело. я говорю про порядок, зарплата на западе была в несколько раз выше, как и уровень жизни. Факт остается фактом: за десять лет зарплаты программистов в Германии выросли на 12-15%, а все подорожало намного сильнее,на Украине рост зарплаты составил 500-600%.

я просто хочу дать понять, если кто-то хочет поехать за длинным рублем, то наверное не стоит. должны быть другие цели.

Ну так порядок как раз и неверный, на чуть менее чем единицу. А уровень жизни и сейчас на Украине ниже. Не та уже разруха конечно, но и до цивилизации еще тоже идти и идти.

Про «практически все дешевле на Украине» смешно читать. Я вообще никакую одежду кроме носков на украине не покупаю, потому что она безумно дорогая, если не считать самую дешевую и голимую. А пломбы — это как раз классический пример, который нет смысла обобщать: у американцев целые туры есть в вотсточную европу на починку зубов.

Ехать в Европу и в Штаты есть определенный смысл и сейчас — всё-таки уровень жизни там недостижимый по украинским понятиям (если на украине, конечно, ты не на очень уж тёплом и насиженном месте, которых на всех сильно не хватает).

кто мешает одежду покупать на западе? не так часто это надо. у меня вот потекли батареи, вызвал сантехников: час повозились: счет на 340 евро. в гараже прогнил пол из металла: выставили счет на замену в 3500 евро.,приходил трубочист: проверил газовую колонку за 10 мин и выставил счет на 70 евро, за уборку мусора плачу 199 евро в год и т.д

уровень жизни конечно очень высокий (за ваш счет конечно), все в шоколаде

Мне одежду на западе мешает покупать необходимость получения визы, потому что могут и не дать, отсутствие времени и маленькая зарплата.

Зарплаты соответствуют спросу. Стоматологи получают пока мало, мало спроса. Про строителей, сантехников уже можно и поспорить. Еще, конечно, не 340... Но пару часов разводки по квартире металлопастиковых труб — 200-300 долларов. Про ремонт, вообще, можно не говорить. Ремонт комнаты 12 кв.м. 5000-7000 долларов, это если без изысков.

Эмигранты всегда будут плакать по Родине и говорить:"Как вам там хорошо! И мамин борщ, и зубы 250 грн. Что же вы не цените" Но не вернутся. Потому что там лучше. Уже, конечно, не как в совке, но разница еще огромная. Разницы еще лет 50, в лучшем случае.

Многим не куда возвращаться(квартиры продали, деньги потратили), другим просто стыдно (столько страданий и мук и все впустую получается), третьим, и одного переезда в жизни хватит с головой. Почему то все думают, что тот кто попал туда не возвращается потому что там хорошо. Многие не возвращаются по совсем другим причинам. Большинству что тут было плохо, что там плохо. Хотя спорить не буду некоторые преуспевают.

Согласен, что некоторым и икра горчит. Склонность к переменам(эмиграции в том числе) заложена на генном уровне. Кому-то везде плохо. Кто-то и тут терпит. И даже в Конго будет терпеть. Мне подруга рассказывала про свою знакомую, которая тут плакала, что жить невозможно, там стенала, что все не так как должно быть... и вернулась обратно.

Главное позитивный взгляд на мир. :)

Но нужно стараться быть объективным. Мы пока живем в разных мирах. И там не шоколад. Денег так просто не дадут, работать надо. Да и тут не Конго. Но возможностей, защищенности, предсказуемости, а значит уверенности в завтрашнем дне там больше.

Уверенность в завтрашнем дне понятие очень субъективное и зависящее скорее от внутреннего мира человека чем от внешних условий. В Советском Союзе предсказуемость была — другой вопрос было ли людям хорошо от этой предсказуемости.

Если жить в USA, то возможностей там конечно больше. Я люблю и понимаю эту страну и даже более того, ментально я остаюсь в некотором смысле американкой. Но вот насчет защищенности и предсказуемости очень сомневаюсь. Ну болеть там не советую никому. Система насколько плохая, что это даже не смешно. Хотя если вы спросите меня ехать ли туда, то отвечу конечно ехать. Но ехать за опытом и расширением кругозора, а не за какими то материальным благами.

Главное позитивный взгляд на мир. :)

+1 :)

Я вообще никакую одежду кроме носков на украине не покупаю, потому что она безумно дорогая, если не считать самую дешевую и голимую.

Категорически не согласна. По роду своей деятельности есть возможность привозить себе одежду практически отовсюду. И покупаю я ее просто поверьте на слово в довольно больших количествах. Также люблю сумки. Очень люблю). Моя последняя сумка была куплена в Днепре. Сделана тут на Днепропетровской фабрике. Поверьте я знаю толк в сумках и мне есть с чем сравнивать. Качество-цена этого изделия очень радуют.

Ехать в Европу и в Штаты есть определенный смысл и сейчас — всё-таки уровень жизни там недостижимый по украинским понятиям

Есть поговорка, не хлебом единым. У меня например на западе, просто пропали вкусовые ощущения. Это когда вы едите еду и не можете сказать вкусно это или нет. Вся еда вам на один вкус, то ли это дорогой ресторан, то ли дайнер какой-нибудь. Когда я вернулась сюда и попробовала мамин борщ, я поняла, что есть вещи которые купить нельзя).

Моя жена знает толк в сумках и я ей верю в этом вопросе гораздо больше, чем вам. В Великобритании, Штатах и в Италии она покупала отличные кожаные сумки по цена порядка 100 долларов/евро/фунтов. Днепропетровская фабрика? Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

Посмотрите на досуге: www.tkmaxx.com/...dbags/icat/9085

100 долларов/евро/фунтов

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

И еще. Не важно из чего сумка, хоть из соломы. Важно кто ее сделал. Какая лейба на ней. Если это луи витон — у меня есть из ткани такая, то она стоит гораздо больше вышеозначенной суммы. Сумка вещь статусная и включает в себя гораздо больше понятий чем просто

отличные кожаные сумки

Ну ок — из того, что я помню — Francesco Biasia. Шикарнейшая сумка за 100 фунтов. Днейпропетровская шабрика нервно курит в сторонке, а лишь отдаленно приближающиеся экземпляры в харьковских магазинах стартуют от 5000 грн. О чем разговор, не смешите меня, нет на украине ничего подобного и неоткуда ему взяться, да еще и в массовых количествах. Про сумку из соломы поржал — носите в свое удовольствие, она наверное очень практичная,

Ну ок — из того, что я помню — Francesco Biasia. Шикарнейшая сумка за 100 фунтов. Днейпропетровская шабрика нервно курит в сторонке, а лишь отдаленно приближающиеся экземпляры в харьковских магазинах стартуют от 5000 грн. О чем разговор, не смешите меня, нет на украине ничего подобного и неоткуда ему взяться, да еще и в массовых количествах.

Про сумку из соломы поржал — носите в свое удовольствие, она наверное очень практична, не хуже кожаной.

Я смотрю в брендах вы не очень разбираетесь. Так вот объясню. Есть бренды первой линии. В кожгалантерее это луи виттон, шанель, прада, гучи в некотором роде кристиан диор (мож забыла кого извините). Так вот — там за 100 баксей — нет ничего. Кожа там тоже есть, но также используют другие материалы и на цену это не влияет.
Всякие

Francesco Biasia

и прочие Буратины, конечно тоже имеют право на существование и может и делают

Шикарнейшая сумка за 100 фунтов

. А на распродажах и того дешевле))))

Я вам говорю о другом. Что та сумка которую купила я, тоже не дешевая, но по качеству уже не уступает, тому же Coach американской, хотя до Прады еще не дотягивает конечно. Но говорить что у нас только г.. делают может человек, который просто принципиально РЕШИЛ не видеть ничего положительного. А ведь видеть только минусы — это очень ограничивать свой взгляд на мир.

Оксана, логика — не ваш конёк. У нас делают не только гoвно. У нас делают недорогое гoвно (днепропетровская фабрика, там где отличная цена/качество достигается за счет низкой цены) и безумно дорогие вещи, которые мало мальски приличные. Оба предложения увереннно проигрывают тому, что есть за границей.

То, что вы рассказываете о Гуччи-гуччи, прада-прада — оставьте благодарным слушаетлям, которые знакомы с брендами только по кратинкам. Во-первых, это выпадает из контекста разговора (попытайтесь это понять), во-вторых и Гуччи и Прада на Украине тоже существенно дороже, чем много где за ее пределами.

У нас делают не только гoвно

Ну видимо с логикой у меня не настолько все плохо раз вы со мной хоть частично но согласились))))
Речь если честно первоначально вообще шла не о деньгах . Я просто сказала что могу оценить уровень вещи. И сумки именно то что я люблю и в чем разбираюсь. И привела пример того что у нас уже есть хорошего. А вы по непонятной для меня причине мне не верите.

Но в полную чашку невозможно что то налить, и вы своего рода полная чашка. I rest my case)))

Дело в том, что на том же ебэе (или оффлайновых распродажах) можно тот же Coach, или там Cole Haan купить за сумму 150-200 баксов. В Украине таких распродаж не бывает в принципе, а нормальная брэндовая сумка (а не турецкое палево) стоит от 500-600 баксов минимум.

Или я вот чемодан Samsonite топовый в Штатах купил за $130 на распродаже (изначально стоил 880), в Украине такой чемодан даже китайский минимум 1500 (хотя в Китае они вообще копейки стоят), а самсонайт будет 6000-8000 стоить.

То же самое и насчет вещей (почему-то хорошая хлопковая рубашка под запонки в Лондоне стоит 250-300 грн в модном магазине на Джермин Стрит, а у нас — от 500).

Можно еще посмотреть на цены на авто на ебэй моторс и каком-нибудь авто.риа.юа).

Продолжать можно бесконечно.

почему-то хорошая хлопковая рубашка под запонки в Лондоне стоит 250-300 грн в модном магазине на Джермин Стрит, а у нас — от 500

Сколько мужчин у нас носят рубашку под запонки? Правильно, не много, а в Лондоне очень многие — поэтому и цены там дешевле, просто объем продаж гораздо больше. А тут это как раритет какой-то.
(У нас и галстуки не много мужчин носят, только те, кому нельзя не носить)
в Украине еще нет того менталитета чтобы продавать дорогие, настоящие сумки. Нет культуры потребления. Вон народ думает, что кожанная сумка от high street Буратины за 100$ предел мечтаний и удобства)))) И многие так думают.

Но тем не менее уже сейчас живя тут на Украине я могу купить любую сумку на ebay и привезти ее сюда. На мой взгляд это уже прогресс.

Сумку можете. А автомобиль, да что там — несчастный чемодан — уже проблема.

Вы сейчас пытаетесь объяснить мне причины, по которым у нас хорошие вещи дорого стоят. Но от этого они дешевле стоить не будут. А ездить на шоппинг в США или Европу у нас, к сожалению, пока не все «23-летние синьоры» могут себе позволить.

вот по работе езжу в Харьков: снять хату намного дешевле, сфотографироваться в Германии 15 евро, у вас 3., макдональдс у вас 3 у нас 6,50. постричься у нас от 15, у вас от 3.. при страховке, доплата за полимерную пломбу 60 евро, в Харькове стоит 60 гривен и над тобой шуршат

не правильная у вас страховка, например, у меня семья платила $50 в год копеймент, а дальше все пломбы бесплатно при лимите $2k в год на человека. А сейчас и этого платить не будем. Ну а про украинских врачей, которые за 60 гривен шуршат, отдельный разговор, я бы им доверять не стал.

В макдональдс у нас есть доллар меню, это для сильно экономных, последний раз когда там был бигмак меню (бургер+картошка+сода) стоил примерно 5 баксов.

Подстричься у хорошего мастера стоит дорого, я плачу примерно 40 баксов + 15-20% тип. Минимально можно за 10-12 баксов найти, но результат вам не понравится.

А вобще не понятное сравнение цен, сколько раз в месяц вам нужно стричься, или сколько раз ставить пломбы. Опять же макдональдс, если вы там едите постоянно, та у меня для вас плохие новости. С другой стороны, цены на продукты не сильно отличаются, цена на аренду жилья дороже в разы, но за это вы получаете качественную квартиру или дом, а не крысиную нору с соседями алкашами. Для любителей подешевле есть гетто, где аренда будет примерно как в киеве со всеми сопутсвующими атрибутами.

Юра строго говоря это заблуждение базируется на том факте, что живут они там примерно на том же уровне что и мы тут, а не которые и похуже (вспоминая своего датского менеджера Ларса, на убитой шкоде актавия, без кондишена, без вообще ничего). ЗП там выше, ага и цены на еду в 2 раза выше и на медицину и на страховку и вообще им толпы арабов-негров надо содержать из бюджета. В целом жизнь у них лучше, потомучто страна ок, чисто, не сорют и мух мало, не все же меряется деньгами. Соц обеспеченность их, которой мы так тут завидуем — это не только бабло

Аня, вот как раз тот факт что у нас примерно одинаковый уровень жизни, но у них есть соц.обеспеченность, которой у нас нет и говорит о том, что нашим з/п есть куда расти ещё. Хотя бы для того чтобы часть з/п можно было направить на «эмуляцию» этой ихней соц.обеспеченности.

ты думаешь еще штука баксов к зп спасут тебя в нашей областной больнице? и отгородят от плохих дорог? я чота не столь оптимистично смотрю на возможности единоличного выкупа индульгенции

Спасут. В областной больнице работают вполне нормальные врачи. Даешь им денег, есть деньги на лекарства — выздоровишь. Есть частные клиники, если бесплатные не устраивают. Если джипы, если ферари в яме на дороге застряет. Деньги от многого спасают. Не нужно жеманства. «Зачем вам много денег в нашей стране? Работайте на нас бесплатно!»

есть 2 крайности:
— могут не вылечить ни за какие деньги

— могут залечить насмерть при наличии денег

могут не вылечить, потому что выгодно лечить а не вылечивать

поэтому надо еще и иметь семейного доктора (хорошего знакомого или родственника)

Думаю спасут, да. Если тупо платить в больничке, врачи/медсёстры очень хорошо «бегают». Опять же частная школа+репититоры для детей, машина, которая не боится наших дорог — это всё дополнительные деньги. Делаешь себе своё соц.обеспечение сам.

У него машина старая не потому, что денег не хватает на новую, а потому что не видит смысла ее покупать. Потому что не хочет никому доказывать что крут, а остальные — так себе. До чего нам еще расти и расти. Подавай нам кондишен и чтобы еще денег просили поменьше.

На самом деле, причина совсем иная, датская пошлина при покупке авто от 10 тысяч евро составляет порядка 200%

Не думаю, что если бы у нас была такая пошлина, количество лексусов на улицах на много бы сократилось... Так что вряд ли это основная причина...

и много ли, вы, знаете стран у которых потребительская корзина, одинакового качества, стоит в 2 раза выше украинской?

По работе постоянно езжу в голландию. Вот только разницы в цене продуктов питания в супермаркете не увидел. В ресторане на 100 грн (10 евро дороже чем в киеве).

Вот только качество продуктов, на порядок выше.

Это так о нищих и бедных IT европейцах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

О да, путать Java и Javascript это чуть ли не топовая ошибка HR-ов.

Топовая — это предлагать Сшнику (process control engineer) с кучей лет опыта (не обо мне речь, естессно), вакансию джуниора на яве, а птом требвоать рекомендации.

Кстати есть книги которые очень доступно это разъясняют. Я не пойму почему она не прочтет хотя бы одну такую книжку. Их читать довольно легко. Тем более что деталей никаких особо не нужно. Работодатели должны их заставлять на худой конец, ведь для дела же нужно.

Чото не вижу кнопку «палец вверх»

Так вот же она, вроде бы здесь ^

Конечно везде должны работать только профессионалы. Но ими, к сожалению, не рождаются. Свой не профессионализм, как и остальные отрицательные черты, лучше скрывать под маской доброжелательности, чем раздражения. Всего лишь культура делового общения. В вузах этому учат. Не профессионализм в этом уже сложно под чем-то скрыть.

На главный вопрос:"Кому это больше надо, тебе или мне?!!" ИМХО, лучше ответить:"Мне." Каждый выполняет свою работу, за которую получает деньги, а не делает неоценимую услугу собеседнику.

Тогда и проблем общения будет меньше.

Если в относительных числах, то непрофессиональных рекрутеров (тема о HR’ах, а к ним претензий у меня не накопилось^ ) больше чем наглых программистов. Хотя может мне так кажется потому что недавно менял работу, и поведение рекрутеров было «на виду». Кстати самая распространенная и неприятная вещь, когда не перезванивают, если не подходите на позицию. При чем были такие которые говорили «Позвоним независимо от результата!».

Какие программисты, такие и хедхантеры :D

Предлагаю закрыть данную дискуссии, а то так долго можно бросать друг в друга камнями и приводить множество примеров несостоятельности и тех и других. Кто-то здесь уже написал, что непрофессиональные рекрутеры врядли прочитают эту статью. Автор прав, что есть среди рекрутеров слабые и мало профессиональные элементы и остается ему только посочувствовать, что не довелось иметь дело с опытными профессионалами в этой сфере. Однако обобщать и делать вывод, что в Украине качественный хедхантинг напрочь отсутствует, это то же самое что сказать о всех украинских программистах, что они пишут такой себе код и являются пушечным мясом на долгоиграющих саппортных проектах для толстых западных заказчиков и делают работу, которую не хотят делать местные. Хотя, таки да, бывают и такие ситуации. На самом деле все очень просто. Программист на старте своей карьеры не сразу становится гуру, а постепенно растет и развивается, делает ошибки, учится и совершенствуется, постепенно становится хорошим специалистом. А на самом то деле может и не стать, и будет писать код, который после него придется кому-то переписывать. Также и с хедхантерами — компании нанимают 20-летних девочек подешевле, которые не имеют понятия об IT индустрии, и бросают их как котят в реку, выплыли молодцы, не выплыли — заслужили на то чтобы на них жаловались. Тут уж как пойдет, как и в любой профессии. Так что в нашем деле главное быть взаимотерпимыми и уважать друг-друга. Опуститься до грубостей то конечно проще всего, но чести это вам не прибавит. На самом деле наши профессии настолько тесно переплетены, что трудно себе представить каково оно нам будет друг без друга. Ведь так?)))

Это была лирика. А вот пару советов начинающим рекрутерам — все очень просто, если хочешь стать профессионалом и хочешь чтобы тебя уважали на твоей должности, будь добр —
1) Относись к каждому кандидату как к единственному, всегда доводи общение до конца, независимо от результата.
2) Будь вежлив всегда, независимо от реакции.
3) Досконально изучай требования вакансии перед тем как кому-то написать или позвонить. Ты должен/должна знать о чем говоришь и уметь максимально ответить на вопросы кандидата о вакансии, компании и проекте. Ведь не так сложно прочитать об определенных технологиях и понять в чем суть.
4) При возможности консультируйтесь с Тим Лидом или ПМ-ом проекта и выясняйте какого плана сотрудник им нужен.
5) Не спамь и не беспокой зря людей, если хоть немного сомневаешься подходит ли вакансия кандидату.
Если следовать этим простым правилам, есть надежда, что нам всем удастся максимально минимизировать раздражение и неприязнь друг к другу.
Ведь в позитивной атмосфере и работается лучше. Не так ли?)))

Успехов всем!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) Радуйтесь,что вы еще можете выбирать — я не хочу автоматизаци, я не хочу линукс).

2) Вы общаетесь тоже не очень вежливо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Итого: чат в течение часа, 803 символа от рекрутера, 1326 символа от Alexander Kuznyak.

Нормально для развлечения, при систематическом применении подталкивает к написанию постов вроде того, что в самом верху страницы.

1. Так резко переходить на «ты» не очень красиво. Такое впечатление что ХР глазки пыталась строить.

2. ХР потратил 1 час рабочего времени кандидата. Это как-то совсем нехорошо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Cпорить о том утро сейчас или нет было очень умным тактическим первым ходом со стороны рекрутера. Я не понимаю, что движет людьми, когда они в серьёзной беседе уводят нить разговора в мелкие споры. Если пришла просить/спросить, то ограничивайся только профессиональной стороной разговора. Коробит страшно от такого.

P.S. Сутки традиционно делятся в разных странах либо на четыре части, либо на три, и в каждом из случаев утро заканчивается в 11:59 :) Epic fail :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не вижу связи между

шанс найнять дешевше

и работой HR. Им же интересно чтобы кандида пришел, а не чтобы хозяни секономил денег. Обьясните мне, что я упуская.

ну всё-таки они в одной лодке с хозяином.

Чесно говоря никогда не работал в качестве HR, и с трудом представляю их взаимоотношения с работодателем. Но как мне кажется у HR есть некий «план» по колличеству закрытых вакансий. В прямой зависимости с этим планом есть его зп (его кровная зп), а не илюзорная прибыль (точнее маржа, спред, дельта) хозяина. Вопрос — коим образом увеличение прибыли хозяни отражается на увеличении зп? мне кажется (или мне только так кажется), что связи нет. А есть связь между колличеством закрытых вакансий зп HR-a.

Объясните мне, пожалуйста, почему HR должен отстаивать интересы работодателя, рискуя при этом своими собственными интересами.

P.S. предполагаю вариант, когда засчитывается только нанятый кандидат, и аппрув на его наем дает ПМ. И чтобы увеличить свои шансы на «закрытие» вакансии, HR выгодно для ПМ предоставить как можно более квалифицированного и дешевого кандидата (часто достаточно просто более дешевого). Но в этом случае недостатка кандидатов все это вырождается просто в перестраховку HR, которая часто может обернутся отказом кандидата (потому что вилка не озвучена) и не закрытой вакансией.

Уявiмо собi що вилку менi не назвали, i я вiдхилив пропозицiю (не хочу просто так iздити по спiвбесiдах), або забажав зп на 100$ вище вилки, хоча погодився б i на «вилку». Який бонус в цьому випадку отрамае HR, i чи буде вiн i далi на сторонi працедавця?

Всі приблизно знають, скільки коштують спеціалісти з певним досвідом на ринку праці, але при цьому є шанс найнять дешевше.

Не стоит работать в компании которая себя так ведет — это обычное жлобство.

Для нормальной компании нет смысла нанимать сотрудника который будет зарабатывает меньше чем остальные сотрудники. Если вдруг он узнает что ему платят меньше, то как минимум упадет его производительность или он вообще уйдет в другое место работать. Тогда компании опять искать нового сотрудника.

Похоже тактика «неразглашения вилок» как раз и призвана решить эту проблему. А то, что потенциальным кандидатам это не нравится — все лишь сайд еффект.

Похоже тактика «неразглашения вилок» как раз и призвана решить эту проблему.

Проблему жлобства? Я как раз написал что такая тактика никак не решит эту проблему.

Типичное совковое мнение — «моя хата скраю». Именно поэтому я свой выбор сделал и как только появилась возможность уехал.

По сути — я говорил не о том кому сколько предлагают и мало это или много, а о том что приличная компания в принципе не должна пытаться сэкономить на зп сотрудника. На западе если компания делает кандидату job offer и кандидат от него отказывается, то это воспринимается как большой минус HR — он плохо сделал свою работу. А в Украине это нормально — подумаешь, потратили несколько часов своего времени и времени кандидата.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Даже не знаю на каком западе вы живёте. Уже много лет на западе, первый раз про такую практику слышу.

Может вы просто хотите создать впечатление?

Типичное совковое мнение — «моя хата скраю». Именно поэтому я свой выбор сделал и как только появилась возможность уехал.
Что ж... предки не построили то что нам хочется сейчас. Прийдется самим строить.

А вы, как я понял, выбрали для себя путь наименьшего сопротивления: «закатывать рукава не охота, лучше пусть хата и будет скраю».

Что ж... предки не построили то что нам хочется сейчас. Прийдется самим строить.

А вы, как я понял, выбрали для себя путь наименьшего сопротивления: «закатывать рукава не охота, лучше пусть хата и будет скраю».

Особенно забавно это слышать от кадра проживающего в австралии.

Даже не знаю на каком западе вы живёте. Уже много лет на западе, первый раз про такую практику слышу.

Я говорю о рынке США. Понятно что у кандидата на руках может быть несколько job offer и он волен выбрать тот, который ему нравится больше. Но это будет ошибка рекрутера, если дело дошло до оффера кандидату, а оказывается компания в принципе не может ему дать то чего он хочет.

А вы, как я понял, выбрали для себя путь наименьшего сопротивления: «закатывать рукава не охота, лучше пусть хата и будет скраю».

Мне повезло уехать и я не вижу смысла тратить силы и нервы на преодоление препятствий, которых в другом месте просто нет. Рукава я закатываю, но все свои силы я трачу на свою жизнь, а не на борьбу с бандитами и корупцией. И собственно что вы тогда делаете на западе? :)

Якщо після співбесіди вам пропонують низьку зарплату, то для цього може бути декілька причин

4. Контора не может платить вам (или кому-то другому) больше чем Н денег, и вы просто потратили свое (и их) время в пустую.

Це проблема для людей, яким приходиться приїзджать в тей же Київ

Не только.
Собеседования эффективно начинать где-то в 10-11 (все уже проснулись и еще не голодные), длится 1-2 часа (иногда больше), дорога от офиса до куда_надо от 15 мин до 1,5 час (если не удачное расположение).

Итого: в лучшем случае 11:15, в худшем 14:30. То есть полдня потеряно, а работать после того как несколько часов катался по городу, не так то уж и просто.

теми про 23літніх сеньйорів вичерпали себе і тепер мода на рекрутерів жалітись?

Не заходил на ДОУ 2 года. Ничего не изменилось. Все та же уютная песочница. Все те же пузыри соплей «элитных программистов». Скучно. Всем пис! :)

Ох,кто-то написал:) Тема наболевшая.

Мы можем миллион раз говорить про зажравшихся программистов, что есть правда:) Но эта тема не про это! Ура, привет рекрутеры! Я подчеркиваю именно рекрутеры, ибо HR — это немного больше. Так что , давайте различать в первую очередь.

А теперь рекрутеры, в блоге писал про них давно, можно целые повести складывать.

Давайте забудем про такие аспекты как заинтересовать — откровенно говоря рекрутеру срать что вам говорить, ему надо выполнить заказ компании на ту или иную позицию. Чем дольше выполняется заказ — тем больше теряет денег компания. Чем быстрее заказ выполняется — тем быстрее компания начнет зарабатывать на вашей головушке. И согласитесь, рекрутеру работать надо, а не о вас заботится. Это рынок, программист тут ресурс.

Но, даже закрывая глаза на это — наши рекрутеры тыщщу раз непрофессиональны.

Пару ситуаций, которые были у меня, но думаю в ней был каждый.

Акт 1:
1. Рекрутер пригласил Вас на собеседование.
2. Вы пришли, поговорили, Вам сказали что свяжутся.

3. Вы не договорились. Не подошел ваш уровень, цена, язык, характер, пофиг. Если Вам не предложат работу — рекрутер на Вас тупо забивает, даже не позвонив , не сказав — что вот, никакой работы:) Просто вы не принесете ему бонуса, на Вас не будут тратить время.

Прошло время.

Рекрутеру надо опять выполнять заказ, он звонит Вам и обещает что это в последний раз. Дальше смотрим пункт 1. Окей, фиг с ней не профессиональностью, тупо невоспитанность. Да и немного свинства.

Акт 2:
Вы попали в рассылку рекрутера( привет Prodata ). Вы пишете что больше не хотите получать рассылку. В ответ молчок.
Прошла неделя, вы опять получаете предложение. Все повторяется.
Прошла ещё неделя. Опять предложение. Чтобы проверить или рекрутер вообще адекватный, пишете что заинтересованны. Вам отвечают!!! Это живой человек.
Собственно в ответ пишете, прикрепляя крепкое словцо, что не хотите больше получать вакансии. В ответ молчок.

Прошла неделя... :) Работники с людьми видят только то что им нужно. Правда.

Акт 3:
Привет Люксофт, Ignite и т.д. Вам приходит письмо, которое начинается:
"Мы обращаемся к вам как к ЭКСПЕРТУ в области рекомендаций...

Да гори ты в аду. Я тебя первый раз вижу.И рекомендации никогда не давал. И не дам.

Акт 4:
LinkedIn.Вас добавляет HR.От него приходит просто вакансия.

Тебя в школе не учили что здороваться надо? Или блин времени жалко?

Вывод такой: люди которые должны Вас заинтересовать, относятся к Вам как к свинье, которая продается на базаре. Тяжело, наверное, понять — что ты тоже человек, а не выполненный заказ, и бонус в размере 100 баксов.

Рекрутинга у нас нет. Есть хэд хантеры. Сомнительного качества.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На мій погляд що з культурою майже в 100% все гаразд, тільки убиває що після відписання що пропозиція не цікавить починають питати про знайомих. Якщо б мої знайомі шукали роботу, то я сам запропонував би до них звернутись, або б дав ваші контакти. Це взагалі колись спрацьовує?)

да везде эти рукрутеры так работают, и про друзей спрашивают. ну поговорил 5 мин и забыл, делов-то!

фішка в тому, що я хочу бути також культурним зі своєї сторони, тому маю лізти в лінкедін щоб написати «нажаль, ні не маю» :))

срабатывает
иногда очень хорошо срабатывает

плюс, как минимум одна рекомендация уже будет точно :)

Дорогие HR-ы, вы хоть иногда думаете о том, что сказать, я уже не говорю о том, чтоб писать, сначала подумав. Вы же лицо компании, а такое ощущение, что во многих компаниях вместо лица, как-бы это так назвать, гопа.
Единственные, кто понимают, как грамотно делать свое дело, так это программисты, а в HR-ы идут аптекари, учителя, бродячие артисты и прочите «профессионалы» по работе с кадрами.
Насчет рашракивания, так в этом же собственно и заключается смысл бытия HR-а, не весь же день писать комментарии к статьям с критикой по вашей работе.

Грамотный HR — взаимоисключающее понятие типа «белый негр», либо грамотный, либо HR.

Слезьте с печи, займитесь делом.

опять кошерные программисты :)

ничего не понятно

Мне кажется «зп по результатам собеседования» — это прошлое. Уже давно один из важных критериев выбора компании является заработная плата и скрывать её (вилку) на первом собеседовании (предварительном) неразумно.

C точки зрения бизнеса это неправильный подход.

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга, а не индикатором профессионализма.

А в наших краях сплошное «У тебя какая должность? Значит, ты получаешь примерно столько-то...». Выдавать «вилку зп» можно только в том случае, если мы будем считать это извращение нормальным положение дел.

Впрочем, наблюдаю следующее: чем взрослее человек, тем индивидуальнее он воспринимает зп и все то, что с этим связано.

В конце-концов, когда у тебя становится много денег, сообщать об этом всем незачем.

Вот когда у тебя мало денег, тогда ты об этом будешь рассказывать всем, и все будут тебе, дураку, сочувствовать.

Хотя получать мало, не будучи пенсионером, и всем об этом говорить — стыдоба жуткая...

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга, а не индикатором профессионализма.

На самом деле всё наоборот. В большинстве компаний есть стандартные вилки зп и всем известно какой тайтл какой зп (и каким обязанностям) соответствует. Кроме того первый вопрос который задает рекрутер кандидату это «какая зп вас интересует?». Если цифра не попадает в вилку данной вакансии, то с кандидатом просто дальше не общаются.

Вы обобщаете и упрощаете ситуацию до «паттерна». Я по-должности своей вовлечен в процесс найма, и уже давно вижу происходящее иначе. Это очень нестандартизированный процесс, с кучей отклонений от ожидаемого и с ворохом нешаблонных ситуаций.

Постоянно происходят какие-то обсуждения о компромиссах.

Очень, очень часто случается, что техническое интервьюирование выявляет завышенную самооценку кандидата, и ему отказывают по причине «слишком много просит», и в процессе переговоров занимает непримиримую позицию.

Есть и «просто дальше не общаются», но ввиду недостатка кандидатов такое позволяют себе только компании, которые перегружены обращениями, или если ресерчером работает кто-то из юношества, типа менеджер, который боится общаться с клиентами.

Я писал о западном рынке (США).

Вы обобщаете и упрощаете ситуацию до «паттерна».

Понятно что везде бывают исключения из правил, но в большинстве случаев у меня было именно так.

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга, а не индикатором профессионализма.

гуглы, микрософты, интелы и прочие, это неразвитые компании из неразвитых стран? я по-моему больше знаю про уровень их зарплат, чем про уровень зарплат в украинском аутсорсе..

Да нет, скорее всего ваши сведения с сайтов типа rsdn.ru, sql.ru от наших соотечественников. На Западе, зарплата дело личное и публично не обсуждается.

rsdn.ru и sql.ru не посещаю. но даже glassdoor.com или indeed.com вполне хоть какие-то указатели. украинский рейтинг зп я даже не знаю где, т.к. сферический рейтинг на доу слишком усреднен.

если брать лично меня, то, например, около трети-половины вакансий по моей специальности от иностранных компаний имеют вилку уже в описании. из украинских вариатов, что мне когда-либо предлагали, с вилкой в описании, была только одна(если я ничего не забыл).

Чем больше компания, тем более она склонна к табелю о рангах. Гуглы и прочие — большие, и возиться с каждым персоном в отдельности — к склокам и интригам. Проще сделать «сетку» и насаживать каждую муху на нужную иголочку.

Рынок просит вилки — ну, нате вам вилки. Кто ориентируеся «по-рынку» — ну, нате вам ровно столько, сколько «по-рынку». Сидите смирно и не дергайтесь попусту.

Рынок просит вилки — ну, нате вам вилки. Кто ориентируеся «по-рынку» — ну, нате вам ровно столько, сколько «по-рынку». Сидите смирно и не дергайтесь попусту.

хорошо сказал!!

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается,

Не знаю, не знаю. Коллега рассказывал о своей работе в Германии. Говорил что у них зарплатная ведомость висела где-то в коридоре. Каждый знал кто, сколько получает и почему. Коллега сильно удивлялся нашим секретам.

Выдавать «вилку зп» можно только в том случае, если мы будем считать это извращение нормальным положение дел.

Не понимаю, что извращенного в прозрачности рынка? По факту работнику скрывать ЗП есть смысл только если стыдно что так мало, или если стыдно что так много (особенно если незаслуженно). У работодателя конечно совсем другие расклады.

Наверное в другой Германии живу. нет такого, более того, в Германии нигде вилку зарплат не публикуют

Я знаю одного парня, который видел одну тетю, которая знакома с одним дядей, у которого в коридоре висит зарплатная ведомость :)

Вполне возможно, что висит. Когда-то Руперт Мердок (ru.wikipedia.org/...%F3%EF%E5%F0%F2) опубликовал в своей газете прайс на рекламу, и окружающие газетчики начали по этому поводу психовать, а к нему зато реклама пошла в большем объеме — именно за счет этой открытости.

В 2007 году его состояние = 9 миллиардов долларов США, в 2010 = 6,3 млрд. Дядя знал, что делает.

Однако в итоге его ход не стал трендом или вообще стандартом. Нынешние издания в этом плане прозрачны только в ряде стран, да и то по причине принадлежности к организациям типа «бюро аудита тиражей» — это заставляет открывать истинные цифры тиражей и стоимость рекламы.

Стоимость рекламной полосы в любой газете можно узнать любому задроту, нужно просто позвонить по телефону в редакцию (или обратиться в медиа-агентство), но увидеть такие данные в открытом доступе — фигу. То же и с гонорарами артистов :)

Также бывает и с ИТ-услугами, например тут
www.openx.com/...server-products

нигде не указана цена, только «Contact sales»

ХЗ. На Арреве раньше публиковали, когда мои туда устраивались.

Не знаю, не знаю. Коллега рассказывал о своей работе в Германии. Говорил что у них зарплатная ведомость висела где-то в коридоре. Каждый знал кто, сколько получает и почему. Коллега сильно удивлялся нашим секретам.
первый раз такое слышу.... может в Германии и так. Но в другой развитой стране, ты нифига не знаешь, сколько получает чувак слева или справа от тебя.
Да, есть какие-то призрачные вилки, о которых кто-то слышал, но никто их не видел :) а зп тебе все равно предлагают индивидуально!
C точки зрения бизнеса это неправильный подход.
Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга, а не индикатором профессионализма.
Абсолютно не согласен. Знаю из личного опыта. Достаточно много компаний указывают вилку зп.
Насчет точки зрения бизнеса — вилку зп стоит озвучивать, например, если она является преимуществом компании.

А так как в 1ую очередь нужно услышать пожелания по з/п у кандидата и изначально его самооценку, зарплатная вилка от 500$ до 3000$ удовлетворит запросы..либо будет более привлекательна цифра от 1000$?? ))) Надеюсь, в большинстве своем соискатель понимает, что з/п присуждается в индивидуальном порядке, а не потому, что хочу столько — дайте мне! Рыночная цена и строится из пожеланий соискателя и возможности/готовности предложить достойную компенсацию труда работодателем. И уж простите, рекрутер/HR играет не последнюю роль в утверждении з/п на сотрудника..хотя это уже в зависимости от полномочий HRов в отдельно взятой компании.

Уже нужно отходить от стереотипов, что программер на вес золота. Айтишный рынок — рынок стремительно растущий, вопрос за кадрами уже так остро не стоит. В крайнем случае можно подождать и вскоре вырастить ценного сотрудника, в свою очередь благодарного за капиталовложения в него ))) это только вопрос времени.

В крайнем случае можно подождать и вскоре вырастить ценного сотрудника

Вы Вашему начальству уже озвучивали эту свою позицию? И как реакция? Как называется компания?

в свою очередь благодарного за капиталовложения в него )))

О да, люди ещё те благодарные свиньи. Это даже не юношеский максимализм, это детская наивность.

Это даже не юношеский максимализм, это детская наивность.

Что-то мне подсказывамет что на самом деле это такое толстое зелёное существо.

Вы Вашему начальству уже озвучивали эту свою позицию?

Кому-кому озвучивать?

Это даже не юношеский максимализм, это детская наивность.

Неправильно, 3й вариант — это реальность :)

реальность? нет ни одного вообще знакомого, который бы скажем так, работал там, где научился основам и скажем вырос из джуна в мидла, похоже я живу в паралельной реальности.

>Кому-кому озвучивать?

Да-да. Вы не ослышались.

>Неправильно, 3й вариант — это реальность :)

В Украине? Пруф в студию.

Неправильно, 3й вариант — это реальность :)

О, это уже либо аутизм или шизофрения.

И снова «в десятку». Тут уж в пору задуматься об издании книги с избранным. Бестселлер или нет, но программисты будут точно дарить такую на дни рождения друг другу.

зарплатная вилка от 500$ до 3000$ удовлетворит запросы..либо будет более привлекательна цифра от 1000$?

Это показывает что компания не знает кого она ищет или ищет всё равно кого, абы подешевле. Тот кто нанимает человека (или как минимум team lead для которого этого человека ищут) должен иметь представление кто ему нужен, по этим требованиям как раз и можно составить вилку зп.

>Айтишный рынок — рынок стремительно растущий, вопрос за кадрами уже так остро не стоит.

То-то вы и подобные вам спамят выпучив глаза. Да-да.

>В крайнем случае можно подождать и вскоре вырастить ценного сотрудника, в свою очередь благодарного за капиталовложения в него )))

Феил. Вы абсолютно не представляете, сколько это стоит. А удержать вы его сможете только кабальными контрактами (отработать не менее стольких-то лет), но они у нас не распространены.

зарплатная вилка от 500$ до 3000$ удовлетворит запросы..либо будет более привлекательна цифра от 1000$??

Скажите, вы человеку с з.п. $500 доверите делать то — же самое, что и человеку с тремя тысячами? Что нет? Так обязанности этих людей будут отличаться?

Ну вот и сделайте несколько вакансий, какие проблемы?

А так как в 1ую очередь нужно услышать пожелания по з/п у кандидата и изначально его самооценку, зарплатная вилка от 500$ до 3000$ удовлетворит запросы
почему вы мыслите так однобоко? Это же рынок, каждый имеет право первым спросить.
Не хотите говорить? нет проблем.
Интересно как вы отреагируете на ответ кандидата «от 1000$ до 5000$»? ))

Еще нередки случаи когда явно говоришь сколько хочешь получать и на меньшую сумму категорически(!) не согласен, тебя потом приглашают на собеседование, получаешь отличный фидбек и ... начинают торговаться, причем довольно существенно сбивают цену! Но если бы сразу знал вилку з/п, то просто бы не стал тратить свое и чужое время. Спрашивается, зачем было вытаскивать на собеседование, если четко дал понять свои требования?

Уже нужно отходить от стереотипов, что программер на вес золота. Айтишный рынок — рынок стремительно растущий, вопрос за кадрами уже так остро не стоит. В крайнем случае можно подождать и вскоре вырастить ценного сотрудника, в свою очередь благодарного за капиталовложения в него ))) это только вопрос времени.
Боюсь что можете не дождаться)) Не успеете и глазом моргнуть, как «благодарного» сотрудника переманят конкуренты. У них как раз отличные от ваших «стереотипы»))
Вообще считаю, что стереотипы порой даже мешают жить и принимать взвешеные решения

Helen, извините за прямоту, можно поинтересоваться какой у вас опыт в рекрутинге/HR?

Не для спора, а для ознакомления — it-boost.com/...anoy-kostikovoy

А по поводу торговаться... В основном торговля какая идет... Проекты можно оплачивать fixed price или time&materials. В любую торговлю нужно идти с пониманием, какой у вас минимум.

Допустим, мой минимум 25$/час за эту работу. Я понимаю, что меньше 25, да пусть заказчик, я там не знаю, хоть на голове стоит, мне не выгодно. Ну или там 18, ну какой-то там минимум. И с этим идти.

Всегда лучше начинать торговлю на 20 % больше, чтобы было куда спускаться. Но себе делать в ущерб — это неправильно.

Если вы только начали свою компанию, или, очень важно удержать заказчиков, то есть такой вариант, вы можете сделать pilot-проект, который продолжается две недели. Показать, окей, это мы делаем, вот это мы сделали по вот этой цене, но в следующей, если ты хочешь с нами работать, будет по вот этой цене.

Торговаться нужно обязательно, это базар, но такой, как сказать, аккуратненький базар, где и американцы и Европа знают примерно цену в час, т.е. они понимают, сколько это стоит и очень часто, в принципе, они готовы платить, особенно если вы покажете, что вы за эти деньги можете сделать немножечко больше.

Есть такой вот интересный пример из журнала «Экономист» (он выпускается в Англии, в России и на Украине): взяли бутылку вина, разлили в три бокала, сказали дегустаторам, что вот этот бокал — это такое себе вино, нормальное, столовое вино; вот это — уже ничего; а вот это — нашли в погребах такого-то, такого-то и такого-то, оно стоит абсолютно дикие деньги. Ну и что вы думаете? Сделали опрос 120 человек. Так вот большинство сказало, что бокал, который из этого самого супер-погреба — самый вкусный, а вот этот, который подешевле, оно действительно такое вот столовое. А все это было «сангрия», разлито-то из одной бутылки.

Почему говорю: все от того, как вы себя преподнесете. Если вы себя преподнесете как такое вот вино из погребов — да, платите нам 35, 40, 50 $/час, но мы сделаем вот это, вот это и вот это. И, соответственно, быть суперпрофессиональными, помогать manage project, предлагать и т.д. Почему нет? Можно вполне «выторговать» свою цену.

Т.е. все зависит от вашей confidence, от того, что вы считаете, что вы сами стоите. Если вы считаете, что вы стоите мало, ну и платить будут мало. Поэтому торговаться нужно, но знать, что вы может принести как value, чем вы можете помочь.

И я бы советовала, если вы просите высокую цену, что обязательно нужно делать, а вы не просите, а просто говорите, что мои услуги столько-то стоят, и что мы можем вам сделать вот это, вот это и помочь с этим, вполне, обязательно нужно брать хорошую цену.

В большинстве случаев наемным работникам выгодно знать уровень зарплат для разных должностей и специальностей. Лично я радостно рассказываю всем, кого знаю, какая у меня зарплата. Также узнаю и ЗП других, что позволяет корректировать свои пожелания в соответствии с последними веяниями рынка:).

Скрывать зарплаты до последних стадий собеседования, по идее, есть смысл только компаниям, у которых они ниже рынка, или которые все-таки готовы платить нормальные деньги новым сотрудникам, но продолжают платить мало существующим.

но продолжают платить мало существующим
, а потом удивляются большой текучке.

Во всех, мгм, развитых странах зп принципиально не разглашается, является предметом индивидуального торга

100 %! зарплата — вещь индивидуальная. И даже в Киеве, это решается индивидуально в нормальных компаниях. Соглашаясь на собеседование, ты знаешь свою примерную вилку или сколько ты попросишь. И в зависимости от твоей «нужности», тебе могут дать больше вилки.

А если ситуация такова, что мой опыт вполне достаточен для вакансии. Но после собеседования или даже двух оказывается, что компания не готова платить столько, сколько я хочу.

Я отказываюсь, но остается вопрос, зачем я тратил свое время, время HR’a и время PM’a на собеседованиях, если все можно было решить еще в скайпе.

Имхо чем больше информации рекрутер и соискатель предоставят друг другу — тем лучше.

«В странах с хорошей экономикой люди боятся бедности, а в странах с плохой экономикой — богатства» © Сократ(если не ошибаюсь)

Стереотипы пора менять. А то так и будем слушать, какие разнесчастные наши депутаты, и как мало они получают, живя на одну только зарплату.

Боюсь, что HR-ы, которым адресована данная статья, не «ходят» на доу или хабр и не читают статьи, не следят за новостями в мире ИТ, и Ваша статья-набор советов — это очередной камень в огород адекватных HR-ов \\ рекрутеров\\, и для последних читать в 101 раз подобные статьи по меньшей мере не интересно.

Если же Вы, уважаемый автор, хотели действительно как-то повлиять на ситуацию, улучшить ее (делаю вывод, исходя из Ваших слов о том, что в статье Вы даете советы), делайте это индивидуально — давайте советы каждому непрофессиональному HR-у. А если вдруг Вы скажете, что не Ваша это работа, тогда, какой смыл в Ваших советах...

Вот теперь с чистой совестью вместо ответа таким представителя HR-цеха можно будет сбрасывать ссылку на этот пост, чтобы просвещались :)

Не скажите, есть еще начинающие рекрутеры которым это знать довольно полезно, я в их числе, так что спасибо за статью :)

и вообще советовать только тем, кто этого совета просит %)

Більш ніж впевнений, що вони все читають :)

Периодически названивают из одной конторы.
Беседуем. Просят выслать последнее резюме (у них какое-то совсем древнее)
На вопрос, куда выслать, получаю неизменный ответ.
«А Вы идите на work.ua, там поищите наши вакансии и там отправьте.»
И это при том, что мой e-mail у них есть....

Естественно, что никуда ничего не отправляю.

пункты 2 и 5 дублируют друг друга, или у меня глюк?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это не дань моде, это одно из подразделений отдела кадров, по идее. Отдел поиска специалистов. Он нужен для того, чтобы в компании работали профессионалы. Другое дело понятие пришло, а качество услуги никакое.

Это и понятно, курсов нет. Около половины спецов в области рекрутинга прочитали пару книг и решили, что они HR-ы, вперед общаться со специалистами.

А еще я просто не помню, чтобы отдел кадров как-то шевелился на тему поиска и привлечения умов.

Ребята, радуйтесь что рынок труда в ИТ сегодня — это рынок кандидатов. И пока тут все ок. Но никто не гарантирует, что когда-нибудь HR напишет тут статью «как программистам себя вести чтобы их куда-нибудь взяли»

Думаете это фантастика? ну-ну...

эм... этому и HR должны радоваться. не будет большой надобности в программистах — HR тоже не нужны будут в большинстве своем.

Сегодня переобрчивость HR’ов — это фантастика. За то бессмысленные рекрутеры — реальность.

Кроме того учитвая специфику деятельности, никогда не будет такого, что HR’ы будут устанавливать правила. Когда программисты пойдут по рублю за пучок, то к этому моменту кадровики просто будут изгнаны и изничтожены как класс.

И будут тим лиды лопатить тонны резюме этих «пучковых» кандидатов в поисках тех, которые при своей стоимости смогут сделать что то кроме написания индийского кода)

Будут конечно, сегодня они этого не делают, потому что их работа сильно востребована, а в стране разруха и вокруг есть туча людей, которым эту обязанность можно перепоручить.

Ведь когда программисты будут по рублю за пучок, тим лиды будут тоже не дороже пятерки за жменьку.

Просто я не ярый сторонник широкопрофильности. По крайней мере, не в такой степени. Так что взгляд у меня со своей колокольни.

Вы преувеличиваете роль HR в процессе. Когда сгустятся тучи — их выгонят первыми, у программистов проблемы будут не столь скоро.

Это не значит, что сами HR’ы — какие-то там плохие люди или неполноценные — ни в коем случае это не так. Их роль и участие таковы, что они первыми становятся балластом, но в то же время в нынешней ситуации невероятной вредности кандидатов хороший HR непринудженно становится важной фигурой.

Охотно верю. Но эйчары скорей всего будут жить и тогда. Точно так же, как живет и здравствует бюрократия.)

Но эйчары скорей всего будут жить и тогда.

Представил себе ситуацию, далекое будущее, Скайнет захватил землю, терминаторы ходят по человеческим костям и где-то глубоко, в защищенном бункере, у группы уцелевших вдруг раздается телефонный звонок, один из людей поднимает трубку а там «Здравствуйте, компания ****, вас не интересует позиция PHP-разработчика?».

Разве HR может определить профессиональную квалификацию?

Будут программисты по рублю за пучок — появится другая отрасль с недостатком кадров и там будет та же проблема:)

Эйчар может по крайней мере отсеять тех, кто открыто не подходит, а затем ещё раз отсеять уже отсеяных, оставляя тим лиду на обработку около, допустим, 10 людей вместо 100. Что значительно облегчает жизнь.

А что отсеять так сложно? Почему нельзя просто половину резюме выкинуть в корзину со словами «А зачем нам неудачники!»

а почему таким отсеиванием не может занятся тим лид?

Догадываетесь сколько времени на это уходит?

Почему нельзя просто половину резюме выкинуть в корзину со словами «А зачем нам неудачники!»

Догадываетесь сколько времени на это уходит?

м... думаю что да.

А вы HR?

О каком отсеивании идет речь? Чтобы «отсеивать» нужно быть практикующим психологом, вы хотите сказать деффачко 20 ти лет — психолог?

А таких очень много...

А что, на рынке работодателя не надо быть вежливыми?

Речь ведь не о зарплате и не о остальных плюшках — о банальной вежливости.

Дык пару лет назад так и было.

Сферический «Рекрутер» носом крутил и требовал подавать резюме «в определенном формате, а то ходют тута всякие несоответствующие» :)

Думаете это фантастика?

Это фантастика. С ростом информатизации общества программистов не будет хватать никогда.

не будет хватать никогда.
Это понимать как «будет хватать всегда»?!

В русском языке используется двойное отрицание. в отличии от англ.

А как Вам вариант «всегда будет не хватать»? ;)

У меня только один вопрос.
А откуда HR должен знать что неприятно лично Вам? (это к первому пункту).
Только не надо сейчас говорить о том, что HR на то и HR, чтобы знать подобные вещи. Каждый из нас думает по-разному (ну, все мы втайне на это надеемся) и предугадать кому нужно сказать «Привет, парень, тебе не надоела твоя компания? Может, хочешь каких-то свежих ощущений и свершений», а кому «Здравствуйте, нам нужен программист» довольно таки тяжело. Посему и используется стандартно-вежливое клише.

Само собой имхо. К остальному придирок не имею и полностью подерживаю. Особенно пункт, касающийся терминологии.

Только не нужно крайностей. Я совсем не о том, что у каждого HR должен быть свой подход к каждому кандидату и HR должен что-то предугадывать. Если предугадает — круто, если нет, то вполне подойдет что-то общее.

Вполне достаточно начать диалог с Добрый день, меня зовут Антон, наша компания открыла позицию программиста С++, хотел бы пообщаться с Вами и предложить поработать в компании ХХХ.

Ведь это куда приятнее получить, чем «вы php разработчик? приходите на собеседование»

Вот это уже дельно. Потому что изначально все темы «Какие плохие эйчары/программисты» больше похожи на нытье (немного категорично, не смогла подобрать нужного слова).
Вот предлагаю сесть и скопом написать эйчарам всех компаний письмо. Или на ДОУ статью. Или на хабре. Вотэвер.

Не моё это дело, учить их как работать. Я ошибки изложил, советы дал.

Правильно, надо сесть и сделать за HR всю их работу качественно, а девчноки пусть сидят глазками хлопают :-)

Ну так программистов же задалбывают девачьки? Не обязательно за них все делать, можно просто когда позвонит такая девачька взять ей и сказать — «Спасибо, предложение не интересно, советую сменить формулировку при обращении/выбрать-необходимый-вариант». Лишние 30 аж секунд жизни потратить.

Или договориться между собой к окончательному варианту и сообщить об этом девачькам. Не думаю что они настолько тупы, чтобы проигнориовать напрочь подобное.

А зачем тратить лишние 30 секунд? Зачем тратить время на «договориться и сообщить девочкам»? Если у них есть желание работать профессионально, сами уточнят что не так и почему не согласны прийти на собеседование. Лично я так всегда и делаю.

девачьки на то и девачьки, что им пока не скажешь, что иенно не так, они не поймут. вот и будут продолжаться темы вроде этой или подобные ;)

как говорится, если не гора к Магомету...

Вот один программер откажется от общения с такой «тяжелой» девочкой, другой, а эти все «девчачьи» игры заканчиваются когда HR отдел не способен быстро найти кандидата на вакансию и заказчик начинает волноваться этим вопросом :)

Говорят. Тут столько ртедов, где говорят, но сии (с позволения сказать) «девочки» не в состоянии принимать ошибки и их исправлять. Посмотрите, сколько соплей в каждой теме, где явно и прямо указываюцца недоработки.

Девочки требуют особого к себе отношения. Им нельзя указывать на их недостатки, банально не поймут-с.

Это ж потные и волосатые мужуки во всем виноваты. И всегда. И даже если дура, то всё равно виноваты мужики: больно интеллектом на её фоне выделяются, даже если просто стоят и молчат. Особенно, если молчат...

Тупы — тупы. Даже, когда им прямо говоришь, что вакансия не подходит, сиравно фигней страдают. Про намеки о том, что надо бы просмотреть резюме и понять, что не подходит профиль или оплата я молчу.

представиться — это не стандартно-вежливое клише?

К сожалению, я не программист и за мной не бегали эйчары, не звонили и не представлялись. Поэтому здесь написала общую фразу «для примера». Если разговор действительно начинается так как указано у меня в примере, то эйчар неадекватен. Не редкость. Точно так же как и неадекватные программисты. Камни в огород бросать можно долго. Только непродуктивно это.
Продуктивно было бы если б программисты собрались и написали что-то типа манифеста. Мол, хотим чтоб говорили так-то и так-то.
А то больше похоже на жалобы бабушек у подъезда.
(Заранее прошу прощения за крайности, если таковые имелись.)

Ольга, перечитайте пост еще раз. С чего Вы решили, что это жалобы?

Я собрал все основные на мой взгляд ошибки с живыми примерами и предложил верный вариант на каждый пункт.

Прошу прощения, я как-то не сильно сфокусировалась на статье + перечитала уже подобных тем тонны.

Ольга, речь не о том, что они «бегают». Они как раз в массе своей не бегают. Они ковровой бомбардировкой письмами да внезапными личными обращениями характеризуются.

Когда за кем-то «бегают», они делают это очень грамотно и адекватно, жаловаться не приходится.

Да и подметьте — обычные "доу«совские жалобы программистов на рекрутеров можно упростить до «Ко мне обращаются не лично, а как ко всем прочим быдлам»:

Около 80% HR-ов не представляются, начиная диалоги с «нам нужен программист». Может это попытка экономии времени, но получать такие сообщения от незнакомого человека лично мне неприятно.

тут принципове питання: хто є клієнтом HR-ів? Як на мене, то саме програмісти. Тому роб. позиції треба вміти продавати. Очевидно, що мало клієнтів знайдеться на невідомо-який продукт, за яку-назвете ціну, і т.д.

Яка добірна маячня. Клієнтами ХРа, як і будь-кого іншого, є ті, хто їм платить гроші. Програмісти не залежать від ХРів і не платять їм, а тому клієнтами їм бути не можуть. (Звідси й проблеми.)

отличный список

Отправьте эту статью всем знакомым HRам!

С просьбой разослать ее ещё по 10 адресам других HR, а кто не разошлет в течении 7 дней, того поразит лучъ рахита и половой безблагодати.

HR vs Программисты, счет стал 1:1

1, 2. Наверное, вам просто периодически не везет, лично мне пишет 80-90% адекватных HR

4. Насчет X лет на рынке — imho, это важная информация, хотя бы для того, чтобы понять, что вы попали на относительно стабильную компанию на рынке, а не на «молодую и перспективную».

От себя добавлю, что в начале каждого из таких (предварительных) собеседований сразу спрашиваю:

1. Вилку зарплат для данной позиции.
2. Длительность проекта, чтобы понять для себя находиться проект в стадии поддержки, в стадии развития или только начинается.
3. Размер команды на проекте.

4. Используемые технологии.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

н-да прежде чем задаваться вопросом, почему к вам так обращаются HR, «умам» бы порадоваться, что их отметили и могут предложить возможно что-то получше, чем то, что у них есть. По поводу того, что не представляются, ну уж простите, дочитывайте письма до конца, наверняка найдете что-то интересное, как например подпись..

На многие пункты жалоб, как например:

«ищем пыхыпы программиста»

, тебе можно посочувствовать. Пойми, перед каждым адресатом расшаркиваться и писать презентацию о компании и все преимущества компании, никто не станет. Вот перешлешь внятное резюме, тогда обычно и продолжается беседа.

Резюме, как составляются в последнее время..я вообще молчу. Тяжело найти формат стандартного резюме и вписать вместо хобби и образования хоть какой-то профессиональный опыт?? Такое впечатление, что трудоустраиваются в IT компании поиграть на гитаре и походить в походы..что-то по теме в резюме редко найдешь.

Ну, не везет тебе на грамотных HRов, так нужно это выливать на общее обозрение и отвлекать ценные «умы» в рабочее время на утихомиривание своего обиженного эго — вот это не каждый «ум» поймет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

что их отметили и могут предложить возможно что-то получше, чем то, что у них есть
^_^
«умам» бы порадоваться, что их отметили и могут предложить возможно что-то получше, чем то, что у них есть.
Ну да, через два года все на майбахах ездят побегав туда-сюда по компаниям.
Пойми, перед каждым адресатом расшаркиваться и писать презентацию о компании и все преимущества компании, никто не станет

Хм.. ну и какого вы тогда ждёте к себе ответного отношения? И зачем приходя к кандидиту с таким посылом потом создаёте такие ( dou.ua/...ums/topic/4695 ) темы о том, зачем жужжит рекрутёр?

Подумайте над одной мыслью: если все рекрутёры поголовно не будут, как вы выразились, расшаркиватся перед кандидатом, а все кандидаты в свою очередь будут просто скипать сообщения без чего-то там по пунктам много толку они извлекут из взаминого общений? Не имеет ли смысл делать хоть пол-шага на встречу друг другу?

«умам» бы порадоваться
Мне вот ваше умам в ковычках почему-то кажется оскорбительным.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пример некорректного поведения и невоспитанности, независимо от профессии.
Тут остается только пожелать профразвития и личностного роста))

Пойми, перед каждым адресатом расшаркиваться и писать презентацию о компании и все преимущества компании, никто не станет.
Шоке. а зачем тогда в такую компанию идти работать? Денег везде примерно одинаково платят, да и не деньгами удовольствие от работы меряется.

Елена, а вы рекрутёр?
странный у вас подход, имхо...

н-да прежде чем задаваться вопросом, почему к вам так обращаются HR, «умам» бы порадоваться, что их отметили и могут предложить возможно что-то получше, чем то, что у них есть.
Много чести, чесслово
По поводу того, что не представляются, ну уж простите, дочитывайте письма до конца, наверняка найдете что-то интересное, как например подпись..
В приличном обществе, когда собираешься чего-то предложить или вообще незнакомого человека побеспокоить, представляться принято до, а не после. Это ежели мама с папой и школа на уроках светской этики не научили.

Підписатись на коментарі