Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А чо тут за mission statement?

Давно назрел у меня вопрос. А это точно сообщество разработчиков, или сообщество карьеристов, которые по неведомой случайности оказались околоайтишниками?

Никогда не любил хабр. Но вот почитал здешние материалы, и хабр мне кажется кладезем интереснейшей информации на разную тематику (достаточно отсеять «стартапы»). Такое впечатление, что украинские разработчики занимаются исключительно работой, но при этом имеется в виду не профдеятельность как таковая, а просто владение должностью, что ли. Поиск работы. Смена работы. Как сделать, чтобы тебя переманили. Как сделать, чтобы перестали переманивать. Как прицепить себе новый ярлычок. Что делать, если прицепил ярлычок, а все тебя чморят (23-летний сеньор, anyone?).

Что-то подобное бывает, когда сходятся пожужжать представители разных МЛМ. Но их религию можно понять: для них-то чуть ли не самое захватывающее — это не продажа продуктов, не получение даже доходов, а «построение сетки». Шворц длиннее всех у тех, кто участвует в нескольких церквях святого МЛМ и ухитрился раскинуть в каждой по сети на пару областей. На сам продукт же, как правило, наплевать (кроме презентации).

Но с ними-то как раз понятно, на то они и МЛМ. А разработчики? Чем они здесь занимаются, окроме перебежек с бодишопа в бодишоп (вообще слово-то какое мерзенькое, с борделем для некрофилов ассоциируется), посылания в одно место рекрутеров, да получения зряплаты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

месье наверное никогда не видел RSDN, там как бы тоже самое.

вот не надо про РСДН, кроме откровенного флуда «о жизни». Там еще много информации и дискуссий именно по программированию. Столько информации по тому же С/С++/Stl, как там за один день обсуждается, тут и за год не увидишь.

я ж не спорю. но все же и там больше активности в флудерских темах

я что-то пропустила? когда это хабр стал мерзким?

С момента своего создания. :)

Лично для всё кажется очевидным. Если мне нужно обсудить техническую тему — я иду на хабр или в профильное языковое сообщество. Стихи или Что?Где?Когда? я тоже обсуждаю в профильных комьюнити.
Потрепаться «за жизнь» с айтишниками? На сайте? ЗАЧЕМ? Вокруг меня в офисе 200 человек. Мне этого вполне хватает.

А сюда я хожу обсуждать разработку и АйТи в Украине. И думается мне, что так многие поступают :)

Как по мне то этот сайт что надо, вместе со срачами. На самом деле другого такого не видел во всем интернете. Это же изюминка, другого такого не надо, чтобы не распыляться. А технических и так гора.

Помнится, вроде, у МакКоннелла в «Code Compete» где-то приведена такая цитата Сальвадора Дали:

«Когда вместе собираются критики, они говорят о Теме, Композиции и Идее. Когда вместе собираются художники, они говорят о том, где купить дешёвый скипидар».

Считаю, что для Украины доу уникальный проект именно в таком формате.

Хотя действительно стоило бы тематику разнообразить.

Согласен.

Он стал таким, каким ему было суждено стать.

Да вы, батенька, фаталист.

Дык напиши пару тройку умных статей, хозяева сайта думаю с удовольствием их опубликуют, с инициируешь умную дискуссию, подтянутся хакеры.

Не выйдет. Хозяева ресурса встали рогом на тему деанонимизации. Лично я писать не буду от своего имени, уж звыняйте.

Ну давай от моего имени, если там без мата и содомии :)

Так тогда неинтересно, как же без них же ж )))))))))

Содомия здесь и так есть. Во всяком случае, если кто-то нахваливает, как ему хорошо работается в большой компании за (сравнительно) гроши над «мегаинтересным» проектом с командой в 200 человек, что это, по-вашему? Или когда кто-то утверждает, что HR — соль земли, а программисты — их клиенты (давно такой бредятины не читывал) и должны им в ножки кланяться, то что это, ежели не это?

Ага :)) Более всего интересно за этим наблюдать))) очень уютный такой инкубатор ))

Хозяева ресурса встали рогом на тему деанонимизации.
Лично я писать не буду от своего имени, уж звыняйте.
анонимность — вещь иллюзорная.
чтоб не позориться — да, помогает, но гарантий нет, поэтому
злые тролли боятся, что им оторвут айпишник и куданть затолкают)).

Доу какраз интересен тем, что на нем дискутируеться все остальное околосвязанное с айти, при этом очень мало дискутируеться сама разработка.

не любите кактусы — не кушайте.
зачем сокрушаться?
лично мне работы на работе хватает.
хотите свежих умных статей по технологиям и веяниям? — их вагон на специализированных сайтах, форумах и в блогах, и ДОУ для них не прицеп-тележка.

да, тут анонимные тролли, что хотят то и пишут.

Да пусть хоть хорошо забытых старых.

хотите свежих умных статей по технологиям и веяниям? — их вагон на специализированных сайтах, форумах и в блогах, и ДОУ для них не прицеп-тележка.

Хм, а зачем тогда он нужен?

Чтобы спрашивать, зачем он нужен?

єто площадка для общения коллег айтиндустрии Украины и не только

радость человеческого общения, её тупо не хватает.

А здесь ее не восполнишь, этой радости. Потому что все говорят о том же.

Есть древнючий анекдот, лет ему уже, наверное, триста: два раввина в корчму приходят, и молчат. Заказывают себе все то же самое, кушают-пьют вместе, и молчат. Посетитель-нуб смотрит на этот процесс, удивляется и спрашивает у корчмаря: а почему эти два раввина всюду вместе, типа как приятели, но все время молчат?

— А что толку им говорить? — отвечает корчмарь. — Что знает один, то знает и другой, а чего не знает один, того и другой не знает!

Вот где-то оно так. Я полтора года назад тоже маялся недостатком общения, а потом взял свое хобби и реорганизовал его так, что оно с моей профессиональной деятельностью теперь весьма слабо соприкасается. Оказывается, «единство в противоположностях» — это не только красивые (или кому как) слова. Это нереально круто, когда ты оказываешься полным профаном среди людей, которым есть что тебе рассказать (и есть повод их послушать-поспрашивать). С другой стороны, тебе есть что рассказать им. Общения — полным полно, это не считая общения с девушкой. Иногда даже скучаешь по полной тишине и одиночеству. Ну и еще замечаешь, как расширяется кругозор.

Только еще это включает в себя полное игнорирование мысли о том, что тебе что-либо должны. Тебе общение нужно — ты инициативу и проявляешь. И никаких, блджад, энторнетов.

потрындеть на айтишные темы — это тот ещё жанр, я вам доложу.
вот взять Ашманова, видели его вебкасты, да? — ну талантище, может 45 минут шикарно разжёвывать 1,5 мысли ужерживая аудиторию в тонусе. Он этим питается, любой серьёзный бла-бла симпозиум на тему IT распила и технопарков без Него — как ДР олигарха без поп-звезды. Он нужен.
Другое дело — потрындеть на форуме.
Иногда конструктивный креатив нескольких троллей сплетается в нечто стоящее. Выходит такой себе короткоживущий бескорыстный пучок креатива .
Он съедобен, кому-то полезен, но сиюминутен. Да и фиг с ним.

Что наша жизнь? Гoвнокод...

Не видел я Ашманова. Судя по описанию — хорошо сделал, что не видел.

хакерскую культуру (hacker culture) конкурентноспособную на мировом рынке

А я-то думал, хакерская культура — она как бы больше о наработках и изобретениях, чем о кадровой политике, налогах и бизнесе. Что человек — ничто, дело — все. А оно эвона как, оказывается: lifestyle, налоги, бизнес...

Это-то сообщество ДОУ и пытается изменить.

в меру 1-сил, 2-фин возможностей 3- желания.

по всем трём позициям — вечный дефицит ресурсов.

На хабре посетителей на порядки больше

меня слабо тянет на Хабр, вот потрындеть — это Да.

А вообще, реально ведь интересен mission-statement dou.ua. Должен же он какой-то быть, и даже ведь когда-то был. А сейчас ясен только ответ на вопрос «сообщество КОГО?», но не на вопрос «сообщество ЗАЧЕМ?».

У меня есть ответ, но плохо сформулированный. Поработаю над формулировкой и напишу. Пока же очень интересно читать комментарии. :)

У меня есть мечта идиёта — найти пару-тройку клиентов из несофтверных и не-аутсорсинговых компаний, чтобы в качестве консультанта изменить им профессиональную деятельность в лучшую сторону и чего-то заработать самому. Может ли ДОУ стать инструментом для реализации такой мечты?

чтобы кто-то пришел и рассказал нам, чем мы занимаемся и зачем? :) спасибо не надо. Заходи если хочешь в гости, угостим чаем.

Я сегодня тупой немножко, поэтому прошу развить мысль. Обращение было ко мне? Или мы в чем-то не поняли друг друга?

Я сегодня тупой немножко, поэтому прошу развить мысль. Обращение было ко мне?

это тяпница. тащи пиво. бельгийское какое-то, сорт не помню, уточни у них.
будешь уходить, с3.14зди у Волошина модераторскую саблю, старая такая, ржавая зазубренная абордажная сабля, в углу стоИт. Он ею пол форума выкашивает, когда не в духе поутру после киевских пробок добирается до работы. Счас меньше, а раньше — капец, мы не успевали генерить срач.
и спроси, плз — сохранилась база старых комментов? а старый код сайта?

может, открыть на покинутом адресе developers.org.ua ностальгический сайт «ДОУ» 5 лет назад? почитать чем мы жили совсем недавно. рид-онли))

Наверное не поняли. Я отвечал на

Может ли ДОУ стать инструментом для реализации такой мечты?

т.е. вопрос был, как я его понял, нужен ли ДОУ консультант. Я ответил что нет, не нужен.

Нет, Максим, вы поняли неправильно. Может ли ДОУ стать инструментом, с помощью которого консультант в сфере ИТ мог бы найти себе клиента, причем необязательно софтверную фирму — вот в чем вопрос. Не биржей фриланса (нуивокчерту), а площадкой обитания консультантов, о которой осведомлены их потенциальные клиенты.

Консультантов обычно на конференциях ищут. В интернетах трындеть все горазды, а как выступить перед аудиторией хотя бы человек в 50, и чтобы к концу ушло не больше трети — так сразу 80% сливается.

О, да. Апофеоз был на PyCon’е, не буду говорить, кто там выступал, но один доклад ярко запомнился: заикающийся докладчик, бесцветная интонация, английский на уровне чтения манов (и доклад он делал на этом английском), аргументация на уровне «мое X не поддерживает Y, потому что я не осилил Y» и «мое X не поддерживает Z, потому что Z не нужно». У него реально материал можно было ужать в 10 минут, он мучался и мучал всех, кажется, все 45 минут.

Итить-колотить.

Это типа взять типа сайт продающий косметику и вывести его на новый уровень?

Нет, под “покращенням життя вже сьогодні” имелась в виду банальнейшая автоматизация части труда. Причем необязательно это веб-сайт или улучшение веб-сайта. Обезбумаживание некоторых внутренних звеньев — тоже неплохо.

Если честно вчера на работе говорили именно об этом. Тонем в этих бумагах. Нужно то ли 1с соединять с отправкой, то ли номер декларации, который дает Новая Почта и УкрПочта соединять с админкой и менять статус там, короче нужно что то делать, а я если честно не совсем понимаю как и что. Сейчас чтобы понять что случилось с посылкой нужно смотреть в двух-трех местах.

Если отмотать ленту назад на несколько лет, тут можно найти и технические статьи, и вменяемые комментарии от очень уважаемых гиков. Просто в какой-то момент на сайте стал доминировать нетехнический контент; почему это произошло, я уверенно сказать не могу, но мне кажется, что сыграла роль база компаний и сопутствующие ей форумы, которые привлекли народ с соответствующими интересами или, по крайней мере, с соответствующим настроем в момент визита. В результате сайт из сообщества любителей программирования превратился в форум наемной рабочей силы в IT. Ну и разговоры соответствующие. Хорошо это или плохо для DOU? Для меня лично это, конечно же, печально, но, похоже, сайт нашел свою нишу (локальный оптимум), и сдвинуть его отсюда будет непросто. Так что, наверное, правильным боевым задротам остается только читать fprog.ru, технические статьи на хабре и отдельные блоги россыпью, а сюда заходить так, иногда, по старой памяти. :)

Да что там отматывать. Я тоже как бы писал, но это было давно и неправда, так что знаю. Но раньше вроде как были программисты, а сейчас составляется впечатление, что доминирующий контингент — хронические джоб-хопперы, профессионалы по поступлению на работу, ездоки по конференциям («мобильные разработчики», хе-хе), очень илитные тимлиды, аутсорс-задроты* и обиженные кадровики. :) Может статься, разработчики там остались, да где ж они.

Ну и да, всегда представлял себе нетехнический ресурс для айтишников не как место, в котором общаются на тему «в которой конторе при прочих равных туалетная бумага мягче и зарплата белее». Скорее — как место, где на произвольные темы общаются люди определенного склада ума.

_____________

*Аутсорс-задроты — это такие человечки, которые в перерывах между сном и рабочим днем в одном некрофил-борделе бодишопе заняты исключительно поисками более уютного бодишопа. И никакой личной жизни!

На вход в компанию есть фильтр. И при качественной фильтрации можно получить компанию, в которой нет глупых людей или идей.

На вход в DOU фильтра нет.

Вообще, ресурс весьма региональный, это накладывает отпечаток. Хабр — внерегиональный. Можно вовсю троллить на Доу, и молча отслеживать движения на Хабре, бо там троллям иногда сложно развиваться.

Ввиду этого, на Хабре спрашивать «А где лучше в Киеве работать начинающему донет-разработчику под джава на iOs?» — самоубийство. А тут — запросто...

Давно назрел у меня вопрос. А это точно сообщество разработчиков?...
твой пост в целом позитивный и полёт мысли в общем понятный.
нам надо становиться лучше.
но как лень...

Такое впечатление, что украинские разработчики занимаются исключительно работой, но при этом имеется в виду не профдеятельность как таковая, а просто владение должностью, что ли. Поиск работы. Смена работы. Как сделать, чтобы тебя переманили. Как сделать, чтобы перестали переманивать.

Это один из аспектов жизни программиста. Считаю что на данном сайте и нужно обсуждать организационные вопросы. Технические же вопросы ИМХО легче решить на профильных англоязычных сайтах.

Иначе говоря, неанглоязычные сообщества программистов, по вашему мнению, технически несостоявшиеся, второсортные. А kirillica tak voobsche nekulturna.

Если Вы вчитаетесь в мой комментарий, то заметите, что я говорил о легкости (скорости) решения вопроса, а не о состоятельности. Я не пойду спрашивать на asp.net о налогах в Украине или условиях работы в фирме Х. У ДОУ своя ниша.

А вы только задаете вопросы? Посещал ли ваши мысли вариант, что можно делиться знаниями? Или все ваши знания «заприходованы, NDA опечатаны и к разбазариванию запрещены»?

К сожалению не обладаю уникальными знаниями, о которых нигде не написано. Так же не графоман — нет тяги описывать свою жизненную философию через призму RDD.

Ярослав, это не впечатление, это реальни реалити...

Это где сказано, что на хабре нет украинских разработчиков или где сказано, что в России нет карьеристов? Не путайте сайт и страну.

Я про «с. Рашку» вообще молчу, там в принципе те же яйца в профиль, но на даже мерзком хабре технических, да и просто интересных статей больше, чем здесь. А здесь в основном про «молодых, динамически развивающихся аутсорсинговых бегемотов» и о том, в которой из компаний кофемашина круче. Самые полезные статьи — о налоговой отчетности и оптимизации, это же дремучий пипец.

Самые полезные статьи — о налоговой отчетности и оптимизации, это же дремучий пипец.
Ну так а за чем дело стало?

Дык почитайте выше и ниже — оффтопиком объявят же. С одной стороны, сообщество типа есть, а что для него писать — хрен поймешь.

Сообщество очень разношёрстное, в отличии от того же б-гомерзкого хабра. Единственные точки соприкосновения — это офтоп и работа в общем.

А что мешает организовать на платформе «клубы по интересам»?

Да, пожалуйста, только клубы по интересам могут быть банально неинтересны. А всем, кому интересны клубы, встречаются вживую на разных мероприятиях.

Украинская ментальность.Выслужиться, еще с колониальных времен. Фишка в том, что от разработчиков сайта технологичный контент не проскакивает, который бы давал пример для подражания. Хабр очень долго развивали, еще 2 года назад был он лучше,чем сейчас, а теперь всех захватила веб стартапомания...

А смысл постить сюда технический контент, если можно сразу на английском, да на codeproject, итп?

Но и туда писать статьи — лениво. :)

Какой смысл людям постить технический контент на хабр? Специалисты обмениваются технической информацией, пытаются выявить что-то для себя и показать интересное другим людям. На самом деле тут играет другой фактор, правило Парето, 80% контента любого социального СМИ, создается 20ю% пользователей. Следовательно, если эти пользователи начнут писать и обсуждать больше технических аспектов, то изменится наполненность сайта. Если появится полезный контент, то увеличится и конверсия сайта, т.к люди будут приходить из поиска, а не потому что тут местная тусовка. Недавно проскакивало от редакции сайта сообщение, что они хотят поощрять создание профессионального контента на сайте.

Смысл постить сюда где-то в том, что думать и формулировать мысли мне на украинском и русском не в пример проще, чем на английском. На английском я лучше ридми к наработкам буду писать.

Підписатись на коментарі