Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Олимпиада по информатике, задачи, советы

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я хорошо знаю HTML, CSS, jQuery, PHP, MySQL. Меня позвали на олимпиаду по информатике, сказали, что вместо Паскаля мне можно использовать любые другие языки. Требуеться помощь в нахождении прошлых олимпиадных задач по информатике, ну и в общем по информатике... И второй — совет, можно ли написать те программы/игры которые на паскале на PHP + jQuery + AJAX... Буду рад любому дельному совету...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сегодня был на Олимпиаде по информатике. Там есть один баг. Когда человек собирает ваши балы с монитора, то через код страницы можно изменить балы и добавить себе пару балов. А так как ваш логин не записывают(им запрещено), то проверить это невозможно .

Я тоже учасница многих олимпиад по программированию, и советую использовать С++, ведь другие языки(РНР, MySQL и т.д.) не разрешаются на олимпиадах, либо они не используются в жизни, или они очень медленно выдают ответ и ты можешь вообще не получить свой балл за правильно решенную задачу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никита,

Вот здесь есть много задач с всеукраинских олипиад по информатике:
www.uoi.in.ua
Там же есть и памятки участников, где кратко описаны правила.

В частности, есть перечисление языков, на которых можно писать программы. В 2010-ом году это были Pascal, C, C++.

Олимпиады более низкого уровня (область, город) могут проводиться по другим правилам (хотя это и неразумно), но я практически уверен, что пользоваться PHP будет нельзя, а остальное из перечисленного не будет иметь к задачам никакого отношения.

Возможно, речь идет не о классической олимпиаде по информатике, а о чем-то другом. Лучше уточнить у учительницы.

Да, кстати о других конкурсах — есть так называемая МАН — Малая академия наук, там есть отделение информатики и вычислительной техники и каждой год там проводятся конкурсы программ. Причем сразу по нескольким направлениям. Возможно — это кому-то ближе по душе, чем «сухая теория». И языки там не ограничиваются. Главное найти у Вас в городе, где это самая МАН располагается — опять же флаг в руки преподавателю информатики и пусть дует в институт усовершенствования %) Там точно знают. Кстати, там и призы, были по крайней мере лет 10 назад %)
man.gov.ua
man.gov.ua/...truktura_nv.gif

И пусть название «академия» не пугает %)

В местном институте усовершенствования учителей должна быть лавка и там должны продавать методички с задачами прошлых годов с решениями. В крайнем случае послать своего преподавателя информатики туда — он может взять их в метод.кабинете информатики. Зачем? Да чтобы просто иметь представление, какие обычно задачи на олимпиаде решаются %)
Ну и да, олимпиады сейчас все тестами проверяются (вернее проверялись, когда я был еще к этому причастен, сейчас уже на пенсию ушел %) — сколько тестов программа прошла правильно в заданные временные ограничения — столько балов и набрали.

Плюс Ваш язык должен быть на олимпиадном компьютере, что не факт.

Хотя в мое время народ вполне успешно и с помощью бейсика доходил до областного уровня, а вот выше — на моей памяти ни одного не встречал. А может просто забыл.

А, еще одна особенность, которая накладывает определенные требования на выбор языка — возможность написания рекурсивных алгоритмов. Ну и производительность, как писали ниже — иногда спасает в ситуации, когда алгоритм в лоб, а времени (умения, желания) написать более оптимизированный нет.

Хотя в мое время народ вполне успешно и с помощью бейсика доходил до областного уровня, а вот выше — на моей памяти ни одного не встречал. А может просто забыл.

Я так с qbasic’ом опозорился на республиканской олимпиаде в 1993-м году. Дали 20 минут на работу каждой из программ. После таймаута прерывали работу и записывали ноль очков. Из-за меня раздвинули временные рамки до 30 минут, если не изменяет память, так как я был единственным клоуном, который писал на бейсике. 30 минут не сильно помогли, но какие-то очки я всё-же вырвал, чтобы запихнуться в середину списка из 200 человек. Бейсик я бросил ещё когда ехал в поезде назад домой :)

Требуеться помощь в нахождении прошлых олимпиадных задач по информатике, ну и в общем по информатике...

Поиска в гугле более чем достаточно. Там реально этого добра навалом.

И второй — совет, можно ли написать те программы/игры которые на паскале на PHP + jQuery + AJAX... Буду рад любому дельному совету...

Довольно частенько пробегают задачи, которые можно решить многими способами, но если в лоб делать задачу частичным перебором, то можно столкнуться с ограниченной производительностью языка. Как правило, написанную олимпиадную программу прогоняют с помощью различных входных параметров при проверке работ и часто один и более входных параметров проверяет алгоритмическую оптимизацию решения. Я бы не стал соваться на олимпиаду ни с одним из скриптовых языков, если это не спец олимпиада по скриптовым языкам.

Підписатись на коментарі