Виртуальный институт

Добрый день, коллеги.

Выношу Вам на обозрение и критику следующий проект создания виртуального университета.

Всем известно, что студенты после (или во время) учебы ищут работодателя, но мало кто набирает людей без опыта (пусть даже с дипломом).
Также как и известно о том, что компании постоянно нуждаются в квалифицированных кадрах.

В связи с этими двумя фактами у меня возникла идея создать некий каталог компаний и студентов для поиска друг друга.

Со стороны компании это будет проект, состоящий из нескольких разделов:
— отделы (направления);
— вакансии в отделах (направлениях);
— тестовые задания для кандидатов на вакансии;
— курсы по технологиям и прикрепленные вакансии;
— учебные материалы, которые помогут ознакомиться с технологиями, необходимыми для успешной сдачи тестирования и устройства в компанию;
— база студентов с анкетой, кто чем интересуется, кто что планирует изучить и уже изучил, какие тесты прошел (результаты тестирования), ожидания по зп, времени работы.

Каждая компания должна будет обновлять разделы курсов и учебных материалов. Также рекрутеры компании смогут выбрать студентов, которые прошли тестирование и готовы начать работать по какой-то технологии.

Для студентов это будет выглядеть так:
— направления, количество предложений по направлению;
— технологии (php, python...)
— тестирование по технологиям
— большая библиотека с онлайн обучением (книги, курсы, тесты, видео-презентации) разделенная по категориям, отзывам, рекомендациям от компаний;
— база вакансий с описанием компании, вакансии, а также необходимых навыков, курсов, обучающих программ, которые нужно пройти (прослушать) для обучения и получения «билета» на собеседование.
— курсы, после прохождения которых доступны выбор вакансий и запись на собеседование

Я планирую к декабрю запустить бета-версию, потому хотелось бы услышать Ваше мнение и советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

это как если на intuit.ru добавить вакансии? Или дать работодателям возможность рассылать предложения студентам, которые успешно прошли обучение по каким-то определенным курсам там?

Такой функционал там имел бы смысл, наверное, но проблема отсутсвия практического опыта прослушиванием курсов все равно не снимется, я думаю.

Получить практический опыт можно путем проведения тестов. Написать интерфейс, который запускает что-то, передает начальные данные и ждет на выходе конечные.

1) тесты на intuit.ru есть к каждому курсу

2) Вы, по-моему, сами себе немного противоречите. Вот в чем:
Вы проблеме «отсутсвие опыта работы» приписываете разный содержательный смысл. В теме — это, как бы, проблема с точки зрения требований работодателя, проблема отсутсвия реального опыта участия в командной разработке сложных проектов.
В тексте Вашего ответа выше — «отсутсвия опыта работы» — это отсутствие навыков решения программистских задач.

Вторую проблему, наверное, можно побороть тестами. Но необходимый (даже хотя бы с точки зрения ХР-ов, например) опыт работы в резюме это не добавит.

Т.е. из-за именования двух совсем разных проблемы одним именем, я думаю, Вы просто сами обманываетесь/путаетесь, считая, что решив вторую, будет решена первая.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То о чем Вы написали несколько отличается от заголовка статьи.
Но идея виртуального «Шага» витает в воздухе и я готов ее поддержать.

Мое видение вирутального института — это люди работающие на реальных проектах и имеющие реальных опыт преподают реально желающим студентам.

Это в идеале. Однако, все мы понимаем, что таких людей поддержать (даже финансово будет сложно), не говоря уже о том, чтобы найти и увлечь.

Я думаю, вполне можно начать с чего-то более простого.

Мотивация для таких людей — это шанс перейти от девелопмента к консалтингу, при чем плавно и без рисков. Мне кажется что тут Вы ошибаетесь. Для меня например вопрос стоит по другому — где найти реально заинтересованных «студентов».

Зачем этот проект нужен лично вам?

За тем, зачем другие проекты нужны их создателям. Появилась идея, есть уже альфа-реализация, есть интерес развивать дальше. А к чему вопрос?

Підписатись на коментарі