Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что означает понятие «бодишоп»?

Во время всего моего пребывания на ДОУ меня мучает один вопрос... Но спросить стеснялась — как-то неудобно, что об этом часто упоминают, все в курсе о чем речь, а я нет. Итак, решаюсь: скажите, что означает понятие «бодишоп»?
п.с. просьба не посылать в Гугл — выдает чаще всего натуркосметику «The body shop» и бодишоп в контексте игры Симс. Либо ссылки на форумы программистов где это тоже общеизвестное понятие. Лучше объясните своими словами. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В отличие от маленьких рабовладельческих конторок, где один альфа-самец и оптимальный штат,
бодишоп — это галера.
Там есть:
— капитан (нанятый владельцем, его запросто меняют есличо),
— помощник капитана,
— барабанщик,
— штурман,
— кнутовщик

Движущий компонент галеры — гребцы, их хорошо кормят, обслуживают их неизбежные потребности, возникающие в процессе жизнедеятельности (чай, сахар, кофеиновый порошок итп)

Гребец должен мощно грести в такт барабану.
Если он гребёт не в такт или слабо, он получает вежливые удары кнутом.
Если видят, что он уже не может... его выбрасывают за борт акулам.
Другие гребцы это всё видят и потому гребут молча и старательно, и не ропщут,

потому что за ропот могут выкинуть за борт даже хорошего гребца

Кроме гребцов на галере плывёт толпа разной 3.14здоты.
— 1-й друг капитана ,
— друзья капитана с № 2 по № 6 (там очень жесткая и малопонятная конкуренция),
— итд.
----------------
зы Nov,13
пардон, намъдни выклевали моск и с ним всё разумное и доброе.
думаю, надо на это дело смотреть шире, -модель галеры примитивна и она- лишь частный случай.
з.з.ы:
continued))
PDF версия продолжения здесь

www.megaupload.com/?d=5R7BR38I

теннисный стол- атрибут правильного бодишопа.
это акт гуманности по отношению к хомячкам (как поилка и беговое колёсико).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никто в комментариях так и не написал правду, а ведь она ужасна!
На самом деле сидячая работа программиста медленно убивает его организм, спина, мозг, кисти рук изнашиваются со скоростью в 10 раз быстрее остальных людей, некоторых за это называют 10x developer. Некоторым ради стимуляции работы мозга приходится принимать доппинг в виде алкоголя и наркотиков, тогда их называют Rockstar developer.
Через 5-7 лет работы программистом человек становится уже синьором — то есть стариком в переводе с испанского. Потому что у него уже изношенное тело старой развалюхи. И чтобы не пришлось после 35 сплавляться по Днепру, как было раньше, приходят на помощь те самые бодишопы. Благо долларовые зарплаты позволяют оплатить их услуги, потому что программистам в Европе приходится на то же самое брать ипотеку на 30 лет.
Бодишопы — это подпольные клиники чёрной трансплантологии, работающие через офшоры, где можно купить новую тушку юнца-джуниора. Молодым, неопытным выпускникам вузов, но с непомерными амбициями ставят взамен изношенное тело, и таким образом он становится 23-летним синьором. Конечно, это не добавляет мозгов и умений, и этот карго-культ хождения юнцов с синьорским телом часто вызывает насмешки на собеседованиях. Но некоторые ведутся, и так человек сразу получает зарплату в килобаксах. Так что инвестиция хоть и рискованная, но с высокой доходностью.

Тег *не читать на рабочем месте*.
Лучше в курилке где-нить.

Насчет сидячей работы — это относится к любому офисному планктону
А насчет раннего выхода на пенсию, к программистам это относится в бОльшей степени, чем к планктону. Но тут не важно бодишоп или продукт или онсайт в ЕС/США

Среди офисного планктона я не встречал 23-летних синьоров

Это итальянский материал/коммент, домен спутал.

По комментариям понятно, что единого понятия, что такое бодишоп — нет. В любом случае, компании, которые так называют, скорее являются не многим более, чем прокладками между заказчиком и командой разработки. Частая критика таких компаний, что в них к сотрудникам потребительское отношение, то есть любой может быть заменён на кого угодно без обсуждения или предупреждения. IT индустрия — одна из немногих, где есть возможность хорошо заработать, поэтому случайных людей в лице собственников и руководителей разной масти хватает. Хотя бодишоп бодишопу рознь, отзывы сотрудников, особенно бывших (им, по идее, особо нечего терять) могут быть неплохим индикатором среды внутри любой такой компании.

идеальный пример аутстафинг, то есть циклум

Идеальный в каком смысле? Клиенты Сиклума — очень разношёрстные, поэтому от команды к команде отношения заказчик-разработчик достаточно значимо отличаются. Сиклум ещё отличается тем, что там всё же есть несколько достаточно адекватных иностранцев-руководителей, которые подтягивают компанию к более-менее европейской культуре взаимоотношений на работе. Это, к сожалению, не всегда скажешь о многих других конторах с всё ещё совковым менталитетом управления и контроля, хотя при поверхностном рассмотрении и те и другие работают по схожей бизнес модели.

люксофт, епам, глобал, и прочий циклум — это все бодишопы, галеры и тп

А есть разница между бодишопом и галерой?

Пытаясь понять есть ли в английском языке термин software galley, случайно обнаружил эту галеру.

Пытаюсь найти определения обоих терминов и, следовательно, различия между ними. То, что не удалось найти первого термина в английском языке, а второй есть в английской Википедии, даёт основание предположить, что первый термин всего-навсего доморощенный эквивалент второго.

прикол что слово галера появилось в википедии , в значении «Галера — IT-компания, работающая по бизнес-модели аутсорсинга разработки софта или аутстаффинга разработки софта.» . кто-то из здешних добавил :-)|)

а еще галлей это кухня на самолете или корабле (по нашему камбуз)

слову бодишоп лет так цать, впервые я его слышал примерно в 2000, когда поехал працовать в американский бодищоп :-). а галера недавнее изобретение , может года 3-4 как

Очень хорошее описание модели бодишопа отсюда: dou.ua/…rsitety/#181632

IT в Украине = аутсорсинг. Эта бизнес модель строится на людях, которые не производят аутсорсинговый продукт, а непосредственно им являются. Компании же покупают этот продукт на рынке труда и перепродают на рынке услуг, максимизируя в первую очередь свою прибыль, а потом уже все остальное.

Таким образом, продукт в аутсорсе это человек с необходимым набором навыков для перепродажи. Если какие-то навыки можно быстро подтянуть, то компании на это идут, если же продукт сыроват, то проще подыскать на рынке другой, годный вариант.

Оно объясняет почему зарплата не зависит от результата, почему девелоперы деградируют, почему важно количество, а не качество.

теннисный стол- атрибут правильного бодишопа.
это акт гуманности по отношению к хомячкам (как поилка и беговое колёсико).

Вот, вот почему меня спрашивают об этом каждый день! А то я все про проекты, да про тех. основу и "как круто Вам дадут поиграться с редисом или с мемкешом" рассказываю...

Нашли чем завлекать людей, редисом и мемкешом.

кроликов морковкой, кодерков редисом

«Бодишоп» — аутсорсинговая контора, которая торгует человеко/часами. Вообще-то, эти ваши «бодишопы» спасают экономику Украины. Тем, кто кричит тут, что бодишопы — это тушко-конторы и т.д., вы посчитайте количество продуктовых компаний. Реально бодишопы — спасение украинских программистов от нищеты)

ИМХО

ну, дык, и ГОКи спасают экономику от нищеты
но это не отменяет того факта, что торговать сырьем — тупиковый путь
никто не говорит, что бодишопы — абсолютное зло
это определенный этап в эволюции — его надо пройти

и чем скорее — тем лучше :)

Много топиков на ДОУ про то, что работа в «бодишопах» отупляет и ведет вникуда... Отсюда и вульгарный термин «бодишопы». Но, как мне кажется, не все люди, работая программистами, могут вести творческий вид деятельности и многим легче плясать под чужую дудку зарабатывая неплохие деньги.
З.Ы. Раньше детей пугали дворниками, а скоро будут пугать «бодишопами»!)))

отупляет — это вряд ли :) любая работа — это опыт
с этой точки зрения бидишопы — это круто, благодаря ним профессия стала популярной

выбор между «пить с друзьями пиво в подъезде» и «выучить С++» склоняется в пользу последнего :) и спасибо бодишопам за это!

просто надо понимать — что это самый примитивный уровень
можно, конечно, на нем остаться и конкурировать с индусами
можно пойти дальше и конкурировать с европой и америкой

я за второй путь :)

Дима правду говоря смешно читать что дималекс это наше все. Оно понятно любой пиар это пиар и расчитан на неокрепшие умы юных падаванов. Но если не секрет может раскроешь схему работы дималекса с крупнейшим банком украины? Для такой схемы ци.клум не дорос :-) эоо когда тушки оптом в офис банка на обородование банка и с тупо договором контрактора для каждой тушки под котором эта тушка подписалась.

Помнится еще у вас на сайте была статистика среднего возраста ваших сотрудников и сколько стрОк кода написано :-) . Не берусь утверждать что это система но в разговорах с сотрудниками вашей конторы не раз пролетали мессаджи о задержках зп.

Я так-то уже перехожу на тёмную сторону потихоньку!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

сори, не помню чтобы мы были знакомы

1) да для меня реально — это все. это моя жизнь и моя первая и единственная любовь, если хочешь

2) пеарЪ? рассчитан на некрепкие умы? это по-моему легкая форма паранойи :)

сижу тута на форуме — пеарюсь, ага :)

3) я вообще ничего не понял из того, что ты сказал про банк и схему и тушки в офис. помнится, когда-то на 2 недели откомандировали туда одного бойца помочь им с какой-то фигней — ты про это? ну был такой случай — и чо? :)

4) ну была когда-то — и шо? время идет, компания растет, приоритеты меняются.

5) да бывают задержки, бывают накладки, бывает тупят то клиеты/ то в бенке / то мы сами тупим. а что, ни у кого не бывает? это не оправдание, коечно. боремся с этим постыдным явлением — надеемся к весне его полностью побороть

а к чему все эти предьявы-то?

никаких предъяв и ничиго личного.

Просто маленький пост о том как смешно читать о том что все каки а дималекс монте-кристо

3) я вообще ничего не понял из того, что ты сказал про банк и схему и тушки в офис. помнится, когда-то на 2 недели откомандировали туда одного бойца помочь им с какой-то фигней — ты про это? ну был такой случай — и чо? :)

в то время мне довольн0 часто приходилось бывать в банке и людей там было побольше чем один :)

ну ок, смешно — смейся :)

«дималекс монте-кристо» — это моя главная цель и я к ней иду

итерацию сдававали, требования выясняли

они там на инсорсинге не сидели — если ты вдруг хочешь мне это предъявить

я?
предьявить??

а оно мне надо?

Я просто о том что ваша компания сейчас есть таким же шопом как циклум только по 50 футов ниже а вы пытаетесь в тех кто повыше какашкой.

а то что вы хотите из нее сделать — это хорошо, и я желаю вам в этом всяческих упехов

ну и на том спасибо :)

про какашки — это ты зря. моя позиция была и есть:
аутстафинг — это плохо, это торговля сырьем а не готовой продукцией
эту же позицию я совершенно справедливо распространяю на себя
чуть ниже в комментах я совершенно честно написал, что у нас еще есть некоторые аутстафинговые проекты. ну есть и есть, пока. не передавать же их цилуму :)

а новых таких мы не начинаем

5) да бывают задержки, бывают накладки, бывает тупят то клиеты/ то в бенке / то мы сами тупим. а что, ни у кого не бывает? это не оправдание, коечно. боремся с этим постыдным явлением — надеемся к весне его полностью побороть

Обычно никто не ждет пока клиент соизволит оплатить заказ, для этого в компании существуют резервы с которых и платят. Банки нормально работают, самому тупить это же верх абсурда — уволить с работы ответственного за это бухгалтера или еще кого то. Вообщем удивлен как в вашем не бодишопе еще народ держится, хотя студенты наверное все стерпят все же лучше чем без работы сидеть. ;-)

ага ага, поучите нас жить и работать, mr. anonimous :)

Прокуратура учит жить и работать эффективнее в случае невыплаты или задержек оплаты, согласен. ;-)

ну тогда иди работать в прокуратуру, дружок :)

Дима чем больше читаю ваши посты тем ближе Дималекс к Софтюкрейн в моей шкале контор в Днепре.

походу не нужно читать Отзывы о компаниях, достаточно почитать посты СЕО чтобы сделать соответствующие выводы

ок, делай выводы, ради бога
у нас в стране демократия и свобода слова :)

можешь еще написать на зборе: дималекс и непристойное слово :)))))

спасение украинских программистов от нищеты

!=

спасают экономику Украины

Вы хотите сказать, что наше правительство обижает себя в плане налогов???

Просто не считаю, что

«бодишопы» спасают экономику Украины.

но без них было бы еще хуже :)

«Если есть желание свалить „хоть тушкой хоть чучелом“, то бодишоп — вполне приемлемый вариант. Если ехать для того, чтобы заниматься интересной перспективной работой, то, наверное, это не самый лучший выбор. Конечно, сейчас прибегут ребята из Америки и начнут говорить, что бодишоп — это только первый шаг, а после получения „зелёной карточки“ ты становишься свободным человеком... Весь вопрос в том, а нужен ли этот „шаг“ длиной в 3-5 лет? Может быть лучше хорошо подготовиться и пойти работать сразу в нормальную компанию?»

спасают производителей сыра от нищеты

Что же тогда сказать про бодишопы в России? Там уж год как нет сыров из Европы

Поэтому некоторые из них переехали в Швейцарию 😆

есть проекты, работающие по managed services и контрактящиеся как fixed price.

а какие вообще стандартные схемы бодишопинга подобно этой существуют?

а то я встречался только с одной- купить тушку оптом — дальше «не ваше дело, что мы с вами делаем»

Outstaffing — тушки сдаются оптом заказчику
Managed delivery — заказчик рулит процессом со стороны требований, здесь только кодят

Managed services — бизнес-анализ тоже у аутсорсера, как и часть архитектурного дизайна

И четвертый вариант (забыл, как называется) — когда заказчик приходит с проблемой, а аутсорсер делает решение полностью своими ресурсами (а-ля IBM).

4) R&D outsourcing наверное.

Типа того. К сожалению, этого вида аутсорсинга у нас очень мало, хотя нужно стремиться как раз к этому, а не к прокачиванию технических скиллов инженеров для сдачи их по 50 баксов вместо 30. В этом смысле у нас вообще девелоперов мало, в основном, кодеры.

В этом смысле у нас вообще девелоперов мало, в основном, кодеры.
к сожалению, у нас как только девелопер вырастает, он начинает хотеть нормальных условий работы.
понимая это, компания стремится компенсировать его труднозаменяемость наймом 2-х умных_студентов за миску_риса.
дальше вы знаете.. внутренний конфликт, трактор.
dou.ua/...ic/1825/#194506
Outstaffing — тушки сдаются оптом заказчику
похоже, что аутстаффинг предполагает более высокий уровень разработчиков и меньшую прослойку менеджеров.

«бодишоп» — компания, которая с одной стороны находит проект, который испытывает потребность в кадрах, c другой стороны разработчиков для проекта (как правило переманивает из других компаний впаривая околесицу про «интересный проект» и «крупный заказчик» ), при этом не несет никакой ответственности за сроки и результаты. По факту такая компания предоставляет комбинированную услугу: рекрутинг + субаренда рабочего пространства.

Естественно, что добавочная стоимость (ценность) такой услуги в постиндустриальной экономике с ее интенсивным информационным обменом стремиться к нулю. Выражается это в следующем: если бодишоп нахантил хороших разработчиков, то клиент стремиться дропнуть бодишоп и работать с разработчиками напрямую. Если же бодишоп набрал никудышних разработчиков, то клиент дропает их вместе с бодишопом.

Классический пример бодишопа — циклюм.

Чем Вас обидел Ciklum? :D

c чего вы взяли, что его циклум обидел?
За сравнение с бодишопом? Ну так правду не спрячеш. Посмотрите их вакансии


Senior Asp.Net developer for LanguageWire
Senior ASP.NET developer for Enfo Zipper
Senior C# developer for Tobii

от класического бодишопа отличаются только тем, что релокейшина нету.

циклюм.

Коверканье обычно говорит об этом как раз.

И почему один Ciklum? Почему не Глобал? Или Люкс? или ЕПАМ? :)

а как правильно? я просто не в курсе

ну сикулм так сиклум
от слова “seek”

Seek for developers constantly :)

Потому что наравне с аутстаффингом (а-ля Сиклум) в Люксе/ЕПАМе (думаю, и в Глобале так же) есть проекты, работающие по managed services и контрактящиеся как fixed price.

Ам, у нас тоже есть fixed price проекты, не совсем понял какая разница какого типа контракт?

1) а как правильно? Я просто знаю, что в немецком «l» — всегда мягкое. Просто экстраполировал на датский.

2) На сколько я знаю ( опять же поправьте, если это не так), глобал, люкс и епам (надеюсь, что не «коверкаю»), в основном занимаются тем, что называется «аутсорсинг», то есть клиент выносит на их(как исполнителей) сторону бизнес процессы (в нашем случае разработка ПО и все, что с этим связано), которые исполнитель умеет делать лучше, быстрее и дешевле. Ключевые компетенты этих компаний — инженеры-разаботчики ПО. Ключевые процессы: анализ, проектирование, реализация, тестирование и т.д. Основной риск: выход за пределы сроков и бюджета проекта.

Цикл(ю|у)м же в основном занимается тем, что называется «аутстафинг». То есть клиент выносит на их сторону следующие бизнес-процессы: поиск/переманивание персонала, наем/увольнение, оптимизация налогов на фонд ЗП, аренда офиса и закупка оборудования. Ключевые компететны цикл(ю|у)ма: рекрутеры и офис менеджеры. Ключевые процессы — см. выше. Основной риск: не успеть «наловить» разработчиков в срок, оговоренный с клиентом.

Справедлисовти ради, должен заметить, что и в нашей компании существуют аутстафинговые проекты. Но это скорее тяжелое наследие бурной молодости. Данный путь признан нами тупиковой веткой эволюции. Нового аутстафинга мы не берем. А текущий постепенно отмирает.

Аутсорсинг не всегда ограничивает сроки и бюджет проекта (почасовая оплата имеет место также быть), его особенность только в том что заказчик делегирует работу с разработчиками менеджменту аутсорсинговой компании и заказчика не особо интересует кто там что будет делать и сколько разработчикам за это заплатят — главная цель чтобы сделали в оговоренные сроки и с приемлемым качеством.

Аутстаффинг берет свои X% с рейта каждого разработчика, а всем процессом разработки управляет сам заказчик или его должностное лицо, но у него есть одно важное преимущество в отличии от аутсорсинга: заказчик может влиять на качество нанимаемых им разработчиков, к тому же больше возможностей удержать особо нужных разработчиков так как заказчик напрямую может изменить рейт разработчику. Не успеть «наловить» разработчиков в принципе не такая уж и проблема: можна словить одного, двух для начала, если дело пойдет то можна и рейт поднять тогда и ловить станет намного легче. ;-)

Обе модели имеют свои недостатки и преимущества, но аутстаффинг кажется более гибкой и устойчивой моделью в условиях кризиса. Тупиковость направлений явно преувеличена как минимум на ближайшие 10 лет, пока не откроются здесь филиалы зарубежных продуктовых компаний типа Google (если вообще они откроются!).

1) ну так и это говорю:

аусорсинг — отвественность за результат — высокая добавочная стоимость — перспективно и интересно

аутстафинг — отвественность за стол и стул — нулевая добавочная стоимость — не интересно и тупиково (нет развития, ты не управляешь процессом и, как следствие, не можешь его улучшать)

2) про гибкость в услувиях кризиса — не понял ничерта — поясните в чем она проявляется? в том, что когда закончится кэш — всех уволят без выходного пособия?

3) про офисы продуктовых компаний — только слепой их не видит — я знаю как минимум 5 только здесь в Днепре

1) Тем не менее аутстаффинг медленно но уверенно замещает аутсорсинг для заказчиков это более надежно и выгоднее и для разработчиков приятнее работать напрямую с менеджментом западной компании чем с менеджментом местной конторы.
2) В аутстаффинге: внешний рейт ~= локальному рейту + X% для аутстаффинговой компании. Кризис должен быть уж очень сильным чтобы обвалить и без этого низкий рейт аутстаффинговой компании. Хотя если не фильтровать заказчиков то могут загнуться даже с низкими рейтами при малейшем кризисе.
3) Что за конторы? Что они могут предложить? Могут ли конкурировать с тем же Сиклумом?

Только не нужно говорить что разработчики побегут работать за миску риса в компанию только потому что она продуктовая, а не бодишоп. ;-)

1) ну это смотря какой менеджмент. мы, например, строим именно западную компанию, а не совковую контору. конечно, если компания не вносит никакой дополнительной ценности, а просто является прокладкой между западной компанией-аусорсером и отечественными программистами, то ее естественно будут вытеснять. с современной экономике нет места тупым посредникам: супплай чейн все стремятся минимизировать.
2) ну я же уже 5-й раз говорю о том же самом: прибавочная стоимость стремиться (тоесть производимая ценность в супплай цепочке) в случае аутстафинга стремиться к нулю. это как сырьем торговать — дешево и тупо. аутстаферы — это аналоги наших гоков, только в ИТ вертикали

3) например wix, например magento. Сравнивать с ними циклюм — это как сравнивать завод Петровского (производит сырье) с концерном BMW (производит готовую продукцию)

1) Типа аутсорсинг не прокладка. ;-) Западную компанию строят не у нас, а на западе. А здесь пока Украина сама не поднимется хотя бы до евростандартов в законах, по уровню коррупции и по простоте ведения бизнеса вот именно что будет совок. Потому как не могу представить чтобы на западе в Google какой нить «Беркут» вынес серваки на улицу и погрузил в машину до выяснения обстоятельств. Только вот беда, если Украина и достигнет такого уровня то и программистов дешевых здесь не останется.

2) & 3) Я не вижу чтобы компании которые производят готовую продукцию и имеют большую типа добавочную стоимость (что тоже кстати спорно: так как в продуктовых компаниях количество людей поменьше будет) были в фаворитах: читай условия работы практически одинаковы.

гы, ну ок — все останавливаем и начинаем ждать евростандартов в законах, а покамест ищем дешевых программистов и параллельно изучаем основы экономики )))

Бодишопу наоборот нужно спешить, пока еще добавочная стоимость (маржа) больше ;-)

так останавливать и ждать хороших законов или спешить пока можно нажиться на разности зарплат?

я вообще уже запутался в Ваших предложениях )))

Западную контору строить на западе передавать заказы оттуда сюда и здесь бодишопить на разнице рейтов, пока это возможно до вхождения Украины в EU.

бинго! именно так и делаем )

Жжешь напалмом однако! Это схема работы стандартного бодишопа. С чем вас и поздравляю ;-)

ну ок, ты меня разоблачил :)
перефразирую восточную мудрость:

на доу комментят — караван идет :)

Обидел? Господь с Вами.
Просто был разговор о бодишопах, и я привел циклюм как яркий пример бодишопа.
Если бы разговор был о вредной еде и фастфудах, то я бы назвал макдоналдс, как яркий пример фастфуда с вредной едой. Но это же не означает, что меня чем-то обидел макдоналдс.

назвал макдоналдс, как яркий пример фастфуда с вредной едой

А еще говорят, что в нем на кухне сморкаются в каждый 10 гамбургер

по крайней мере от чужих соплей не бывает рака. а от пережаренного масла вполне может быть

Вы, наверное, сейчас упадете со стула, если я вам скажу, что вас постоянно пронизывают космические лучи, которые могут вызвать рак (про канцерогенные свойства мобильника, а также как несколько их штук жарят попкорн, я вообще умолчу)

так слово за слово мы переползли c темы сиклума(так правильно? :) на тему рака и его профилактики :)
понятно, что факторов — много, и каждый, с той или иной вероятностью, может вызвать мутацию в клетке

просто если минимизировать количество факторов, то и суммарная вероятность окажется меньше

просто если минимизировать количество факторов, то и суммарная вероятность окажется меньше

Жить в свинцовой капсуле?

я не говорил «исключить все факторы» — это невозможно в принципе (кстати, свинец — тяжелый металл :)

я сказал «минимизировать их количество», то есть устранить по крайней мере те, которые легко устраняются: не курить, не пить (или пить в меру), есть только здоровую пищу, заниматься спортом, ну и так далее

Кто не курит, и не пьет — тот здоровым и помрет ©

именно! причем намного пожже того, кто курит и пьет ))

ну так вперед — чего ждать-то :)

Ученые провели опыты с алкоголем. Оказалось, что водка со льдом вредит почкам, ром со льдом вредит печени, джин со льдом вредит сердцу, виски со льдом вредит мозгу. Оказывается, этот чертов лед невероятно вреден!

хороший, годный тонкий троллинг) ценю

Дмитрий,
а насколько сложно небольшой компании конкурировать с бодишопами?
Неужели будущее — за этими мега-заводами по варке софта?

Конвейеры Форда, тудыихкачель.

не знаю как другим, а нам легко
потому что мы НЕ бодишоп ))

чего то вспомнилось думаю вы этот фильм смотрели

“There are rich teams and there are poor teams. Then there’s 50 feet of crap. Then there’s us.”

мы — консалтинговая комания в сфере айти
стараемся работать непосредственно с конечным потребителем и полностью отказывемся от аутстафа

планируем что к концу следующего года 100% наших проектов будут проектами для конечных потребителей, без посредников и аутстафа

Для конечного разработчика вы все равно являетесь бодишопом называйте это хоть консалтинг хоть как но суть от этого не меняется.

P.S. Сиклум также напрямую предоставляет заказчика к разработчику но вы его почему то называете бодишопом, а себя нет. ;-)

я навеное как-то непонятно выражаюсь, попробую еще раз повторить:
КОНЕЧНЫЙ РАЗРАБОТЧИК — ЭТО МЫ.
мы умеем делать софт, наши клиенты НЕ умеют делать софт, мы делаем для наших клиентов то, чего бы они без нас не сделали (ну или делали бы в 5 раз дольше и дороже)
А сиклюм не является разработчиком вообще, сликлум — это инструмент, который позволяет быстро нанять — если надо, и быстро уволить — если больше не надо.

я надеюсь — я донес разницу

Уволить быстро могут везде так что это не показатель.
Какая разница умеет ваш клиент делать софт или нет, он покупает ресурсы (в каком виде не важно: по жопочасам или через фиксед прайс) так же само как и заказчик Сиклума покупает ресурсы у него что бы сделать то что нужно.

Вы сами и есть тот самый посредник-бодишоп.

Ну если Вы не понимаете разницу между ресурсами и готовой продукцией и не изучали в институте теорию прибавочной стоимости, то я не вижу смысла дальше о чем-то спорить

Можете и дальше считать себя не бодишопом вам видимо это просто нравится. ;-)

Заказчик аутстаффинговой компании сам управляет разработкой проекта — грубо говоря, ПМ и product owner на стороне заказчика, а исполнитель предоставляет только разработчиков и тестировщиков, максимум — еще и «наместника ПМа», если у проданных «голов» с разговорным английским все плохо.

В случае managed services/delivery ПМ однозначно на стороне исполнителя, а в некоторых случаях даже product owner — на стороне исполнителя (при этом он, естественно, общается, собирает и приоритезирует требования у представителей заказчика)

не знаю як іншим, а нам важко. Це при тому зп конкуретноздатна ( php dev — $2к+), правда немає плюшок як в глобалах, циклумах і т.д.

що не кажіть, а програмери шукають там де сухо, спокійно і щоб працювати в «компании мечты». Тих хто бажають працювати в стартапах справді одиниці.

никто не обещал, что будет легко ))

Классический пример бодишопа —

Говорят, что после 35 начинается сплав по Днепру. В бодишопах это не так. А на самом деле, связь с человеком — теряется, как это оправдывает название боди шопа — вот так: www.deadhouse.ru/...ery/corpses/21

я про «сплав по Днепру» не понял :)

там на одном фото наглядно показана утечка мозгов :)

а, в этом смысле :) ну тут не бодишопы виноваты

утечка мозгов из страны — это вопрос к руководству страны

я про «сплав по Днепру» не понял :)

это мем

dou.ua/...ic/1825/#146189

ух ты черт :)

спасибо — просветили!

Если бы я знал что мой безобидный коммент со смайлом вызовет такой ажиотаж и волны дискуссий ниже, — в жизни бы не написал. Останусь при мнении что открытая «не любовь» к бодишопам и именно «такое» их видение возникло у вас не из воздуха и не случайно.

причем тут «любовь» и «нелюбовь», мне же с ними не спать :)
это мое, если хотите, политическое убеждение:

аутстафинг — это плохо, это как торговать ресурсами, а не готовой продукцией

конечно, но на данном «туземном» этапе развития нашего общества и нашей экономики — это лучше, чем вообще ничего. но я все-же надеюсь, что это така я болезнь роста, типа подростковых прыщей на лице :)

на основании этой посылки строятся все дальнейшие выводы
я надеюсь, что это снимет все вопросы про

не случайно
поверьте, это не массонский заговор против вашего любимого Сиклума (так правильно? :)

=Галеры=
(продолжение)
PDF версия:
www.megaupload.com/?d=5R7BR38I

начало здесь: dou.ua/forums/topic/4887/#150180

***
Главный и незыблемый принцип галеры:"ты начальник — я дyрак, я начальник — ты дyрак"
Если галера приплыла малость не туда, то виноваты конечно гребцы- выб ля кудаб ля приплылиб ля?
Гребцы бубнят тихо под нос:"Куда показывали — туда и приплыли"
Хотя конечно возражать стрёмно, — за возражения могут и за борт.
Приходится быстренько выгребать куда велено (по вечерам, ночам и в выходные).

Это называется овертайм. Сурова стихия скоростного тупизма..
Молодой неопытный гребец по недомыслию может спросить у погонщика:
а почему так часто овертаймы? Труд же должен оплачиваться?
Вы вот попросите на рынке бесплатно рыбу, что Вам там ответят?
Погонщик похлопает рукой гребца по плечу и посмотрит добрыми глазами,
помолчит загадочно...
Дурачок... Да за такие слова на тебе легко могут поставить крест.
А с крестом твои дни на галере сочтены.
Штормовые вахты, подветренный борт, самое тяжелое весло..
Молодой неопытный Гребец старается, пнётся, но увы...
Постепенно до него начинает доходить смысл происходящего.
Тревожные мысли в усталом мозгу: что делать? куда бежать?
Опыта нет, он много чего не понимает на галере, оттого особенно тяжело.
Спросить совета у бывалых? А что скажет бывалый?
Ну подскажет, если сможет, а так и у них нередко случается кризис парадигмы — гребу-гребу,
а что дальше? на военную галеру? Это потрясающая возможность побывать в
дальних странах, встретить интересных людей и убить их. Романтика...
Другой бывалый его осадит: «ты что?-война превращает человека в окурок- забудь эту дурь».
А может, сбежать на скалистый остров в Эгейском море,
где бьют холодные ручьи и растут оливки, а в прибрежных водах снуют рыбёхи...
Стать рыбаком?
Но лодка стОит денег, непросто работать с парусом, боязно как-то, нунафик.
команда галеры делится на 2 половины (тимы): по левому борту и по правому,
первый в тиме левого или правого борта — это тим лидер,
его выбирают так: тима собирается вместе и меряется письками,
у кого самая большая — тот и тимлид. Как правило, им оказывается
не 2-х-метровый здоровяк, а средниий такой невзрачный тип.
Остальные шутят: весь в корень пошел.
Тимлиду приходится нелегко т.к. он — загребной.
Считается, что тимлида кормят лучше других, но это не всегда так.
Сначала погонщики-манагеры ему говорят: а ты докажи, что справишься.
На галере принято водить за нос, там это традиция, можно сказать
искусство, которым владеют манагеры.
Тимлид сначала думает, что он докажет и его начнут кормить сильно лучше,
потом он думает, что тимлидом его на другую галеру возьмут за
много денег, потом.... суп с котом. Кушайте, не обляпайтесь.

***
У гребцов после многолетней сидячей работы развивается геморрой.
Оттого, старых гребцов на галеру берут неохотно, — кому нужны эти геморы.
Они знают цену жизни и смерти, поэтому не нанимаются на трухлявые галеры,
они не любят грести куда попало сутками напролёт, среди них есть такие,
которые умеют и парус поставить, и ветер угадать, им знакомы течения.
Но погонщики таких не любят, т.к. на галере работа должна кипеть(даже дурная, напрасная работа- неважно),
и ею надо управлять, а если нет проблем и всё нормально, то зачем хорошо платить манагеру?
По этой же причине часто прогоняют с галер хороших менеджеров т.к. незаметна с высоты

капитанского мостика их работа.
Людей, которые закрывают вакансии на галере называют ЭйЧарами, о них чуть позже.
Эффективные менеджеры прямо говорят эйчарам,
чтоб те даже не думали кричать старым гребцам «ЭЙ» даже когда некем
закрыть пустующую вакансию (вакансия — это место у весла) .
Галера — это просто посудина, если на ней много пустых вакансий, а закрыть их

непросто, потому что всё меньше народу на Острове Невезения.
Остров Невезения находится на перекрёстке культур,
по нему регулярно прокатывались войны и приходили править другие народы.
В результате там образовался очень сложный культурный рассол.
Поскольку уровень культуры на Острове очень разный, то в рассол часто попадает разное гoвнo,
и благодаря своей положительной плавучести держится наверху, считаясь элитой.
При взгляде сверху возникает иллюзия, что внизу под ним сплошь точно такое же гoвнo.

Такой вот невезучий остров, хотя люди там очень хорошие, на самом деле.
Всё меньше молодёжи на Острове Невезения.
Дефицит гребцов очень беспокоит владельцев галер, но не настолько,
чтоб тратить сколько-нибудь внушительные деньги на поддержку юных профессионалов.
Наоборот чем им (Ю.П.) хуже -тем владельцам галер лучше — если повезёт, то
можно нанять двухметрового Юпи за миску риса. И пусть ещё благодарит, что взяли.
Молодые ЮПИ покорно гребут выпучивая глаза, исполнительны, им нужна запись
трудовой бумажке.
Поколение «YUPI» появилось на Острове Невезения в те времена, когда рабы плохо размножались,
потому что детей приходилось рожать и растить на дне грязной и опасной демографической ямы.
Ну кто пожелает своему ребёнку жить в грязи? Потому и не размножались.
Юпи мало хорошего видели в своей жизни, мало солнца в тёмном душном и сыром лесу,
их редко водили на берег моря,
ещё им не хватало крокодилового мяса и бананов для нормального питания.
Две радости согревали детство Юпи — видик и Денди.

Эйчары...
тайна происходжения этого слова наверно утеряна, но есть предположение,
что это женщины, обладающие даром интуиции и психологии, умеющие
найти в толпе гребца, окликнуть : «ЭЙ!», пустить в ход женские «чары», и привести на галеру.

Очарованный эйчаром, гребец верит в то, что его жизнь теперь меняется к лучшему.
Главный (самый эффективный) манагер требует от эйчара результатов.
на галеру всё время нужны свежие гребцы, потому рекрутёры в поиске-
они обещают всё и сразу, а если кто приведёт хорошего гребца — тому дают драхму или даже дидрахму,
а если загребного то могут и тетрадрахму отстегнуть.
Но сначала гребца разглядывают, щупают мышцы, проверяют зубы, до смешного доходит...
Это называется собеседование.
Если гребца успешно прособеседовали, начинается его
порабощение деньгами, ЧСВ, вождение за нос обещаниями.
Эйчары заманивают гребцов как на берегу, так и в море, с проплывающих мимо галер.
Прям вот так могут сманить с другой галеры, а когда подплывёт поближе — передумать.
Эээ... скажут,- глянь как медленно плывёт.
Наверно, подорванный.
Подорванные разрабы с впалой грудью, выпуклыми спинами, плохими зубами, тонкими ногами,
потухшими (или стеклянными) глазами, они не интересуются женщинами.
Да и женщины ими тоже не особо,
если только ради хорошего жалованья, которое гребец не успевает
толком потратить в краткие и редкие периоды пребывания дома.
Придёт усталый поздно, помылся — и спать, утром подпрыгнул, чистую
рубашку надел и ушел в плаванье. Только о вёслах и думает, мyдeль.
Его кумир — манагер, он говорит: рребята, ннадо!
грести надо долго и быстро, вот дойдём до порта, и...
нннадо, пойми, ты же не подведёшь команду?
не ррраскисать!
и вот он порт, команда спит вповалку, и не может выспаться,
с берега пахнет жареной рыбой.
А на обед всё та же тухлая солонина.

Утомлённые напряжённой вахтой и овертаймом,
подорванные порой сокрушаются, что эстимейты нереальные,
а неоплачиваемые овертаймы — правило.
Эвон... кабы приплачивали за напряженность и переработки... — хаха,
зачем им приплачивать, если и так гребут как миленькие.

Подорванные гребцы до прихода на галеру имели хороший симпатичный бодрый вид,
но всему виной их трудовой пыл, эта генетическая «рабочая совесть» взращённая
не на своей (уважаемой законом) частной собствености,
а на подсознательном страхе унижения кнутом,
мечтами о халявных пряниках,
которые поутру можно найти на камбузе, если повезёт успеть.
Эти пряники и кофеиновый порошок (Nescafe Turbo 3 in 1)
им выдают для повышения тонуса.
И ещё-
Сахар, он даёт энергию но потихоньку сажает поджелудочную железу,
которая не рассчитана природой на большие количества сахара в крови,
и в один из дней их моча вдруг становится сладкой, а жизнь — горькой.
Если подорванный работает много и хорошо, его хвалят,
но и наблюдают за ним особенно внимательно, и когда он выдохся,
то наблюдательные погонщики-манагеры незаметно ставят на нём крест.
Потому что команда на галере как правило молодая и энергичная.
Важно не упустить момент и
от тех, кто приболел или выдохся избавиться как можно скорее,
желательно продать в ближайшем порту, жалко же выбрасывать акулам то,
что можно продать, но нередко приходится,- для экономии припасов, ресурсов и бюджета.
Крест могут поставить на гребце, который возроптал против неоплачиваемых
овертаймов или если вдруг не в тему высказался, или посмотрел не так,
или сопел подозрительно. Перед тем как избавиться от меченного,
из него стараются выжать всё. Он пнётся и старается, но всё уже решено.
Догадавшись или узнав что его ждёт, он может попытаться перебежать на другую
галеру, пока всё не выжали.

***
На берегу эйчары заманивают гребцов самыми разными способами.
Например, оставляют свои хитрые заманчивые надписи на стене гнева и правды.
В порту есть Стена Гнева и Правды, куда приходят гребцы, чтобы написать про свою
зарплату или компанию, или почитать про чужую.
Некоторые некультурные гребцы пишут на этой стене ругательства
и ссут на неё как кобели на столб, за что Стену ещё часто называют ссайтом.
На сайте могут обменяться мнениями даже те, кто в глаза друг друга
не видел, — то один в море, то другой.
Владельцы галер (гэпы, допы и разные бибипки) не прочь снести Стену из-за того,
что надписи про Зарплаты и Компании вводят в смятение неокрепшие души молодых
гребцов, и они хотят слишком много.
Дескать, запах... в общем, владельцы галер мечтают разрушить сайт, или
прикормить его владельца, чтоб на сайте писали только правильный контент.

Бывалые гребцы редко читают сайт, они видали много галер,
и понимают, что принципиальной разницы в сути галер почти нет,
разница лишь в техничеком состоянии. Оно имеет большое значение в шторм,
когда галеры тонут или оказываются на мели.
Жуткое зрелище -тонущая галера, пропахшая энтепрайзом, мужским потом и солониной,
вода, кипящая от барахтающихся гребцов, канониров, уплывающая в даль капитанская шлюпка.

Много опасностей на пути галер.
Иногда нападают пираты, которых шепотом называют мусорами,
потому что пользы от пиратов мало, а вреда много.
Говорят, что есть такие пираты, которые отнимают у богатых и раздают
бедным, но мало кто в это верит.
Обычно пират отнимает у всех подряд: у бедного, богатого, и делится с очень богатыми.
Пираты крышуют и кошмарят мелкие галеры, а у крупных обычно есть конвой,
или солдаты-адвокаты.
На вид пираты- обычные люди, лица у них иногда добрые и открытые,
иногда тупые и пропитые, а сущность одна — алчная и беспощадная.
Мелким галерам приходится очень туго, когда внезапно на галеру вваливаются
пираты в масках и устраивают т.н. маски-шоу,
угрожая остановить галеру, арестовать вёсла, а капитана посадить в клетку.
Зачастую, чтобы по нескольку раз не ходить в море, сэкономить время и бензин,
пираты сразу грабят 2-3 галеры, плывущие неподалёку,
у пиратов это называется «плановая проверка».
После одновременного взятия галер на абордаж пираты начинают торг,
заранее не зная сколько денех можно отжать с той или иной галеры.
Та галера, которая заплатит больше всех, — ей повезло, их отпустят.
Но приходится отдавать пиратам деньги, отложенные на зарплату гребцам.
После этого пираты обычно уходят с неё, заверяя,
что больше такого не случится, мол, — плавайте спокойно, больше не тронем,
так оно обычно и есть до тех пор, пока у них не закончились награбленные деньги,
потом они снова идут на абордаж.
Остальные галеры или топят сразу, или опечатывают, конфискуют вёсла и паруса, запрещая плыть дальше,
мол, сдыхайте тут посредь моря, пока не поумнеете.

Раньше пойманных пиратов просто вздёргивали на рее.
Но потом народ измельчал, — сcыкотно...
Мало -помалу пираты начали пристраивать своих родственникоа и пенсионеров на большие галеры,
получая через них мзду взамен на покой.
Награбленные деньги пираты вкладывают в недвижимость, покупку галер, в обучение детей.
Выучившись, их дети идут в менты-адвокаты-прокураторы итп — борятся с пиратством.
Там все свои. И чужие там не ходят.
Уже не вздёрнешь пирата на рее — ибо он рука Закона.

Галера обслуживает клиентов.
Клиент галеры обеспечивается высококачественным ануслизингом.
Искусство манагера состоит в формировании у клиента особого
шаблона, в котором он (клиент) — VIP — существо нeвъъeбeнной важности.
Для ублажения клиента ему иногда отдают на утеху гребцов,
которых клиент может отыметь как хочет, а если клиент пожелает, то он
может отыметь гребца прямо в мозг.
Да, есть и такие извращенцы.
Трудно себе представить, чем его так привлекают эти серые половинки.

Похаживая по палубе, манагер поясняет клиенту как ему повезло,
что именно этот бодишоп оказывает ему услуги.
Клиент радостно слушает развесив уши,
в одном из которых торчит блютуз, вальяжно опущенный на полшестого.
Блютуз манагера бодро эрегирован параллельно палубе.
"Мы отбираем лучших из лучших, там«-... манагер делает размашистый жест вдаль за борт,
«там стоИт очередь желающих у нас работать. У нас вышколенный персонал».
Разумеется, клиент не узнает о текучке кадров, о том,
как гребцы разбегаются тимами в шоке от суровых галерных порядков.

Без ануслизинга клиент впадает в состояние фрустрации.
Фраза «client frustrated» — это полундра для манагеров.
В состоянии фрустрации у клиента может порваться шаблон.
Тогда всем наступит песец. Те, кто видел как наступает песец, с ужасом
рассказывают о том как тихо и незаметно он подкрадывается.

Поэтому все стараются его перебздеть, чтобы он вдруг не наступил.
Но уж если ... — то песец... urod.ru/uploads/112011/29590.jpg
Потрясая порванным шаблоном клиент уходит, что то бормоча на своём собачьем языке.
Песец наступает всем, кто попал под раздачу.
***

загрузка полной версии здесь:
www.megaupload.com/?d=5R7BR38I

абсолютно некорректное сравнение
на галеры гребцы попадали не по собственному желанию, а по принуждению

и жалования они никакого не получали

тут уместнее ассоциация с борделем

(только не по лицу :)

абсолютно некорректное сравнение
тут уместнее ассоциация с борделем
(только не по лицу :)
1- это аллегория, а не сравнение))
2- ассоциация с борделем — это ближе.

Хочется ещё провести параллели со стройкой (напр «Разрабы и прорабы»).
В моём текущем проекте масса аналогий))

Человек, который писал этот бред, представления о галерах не имеет никакого вообще.

зато картинку аутсорса передал отлично

Где можно прочесть полную версию?

Хрена се какое творчество пропало в закромках истории...

Cпасибо)
Полный вариант увы, утерян.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Парни! Я нашел бодишоп — это он: www.manne-king.com/..._mannequins.htm Только гляньте.

интересно, у них в ассортименте есть надувной мозг?
ну, по типу надувной женщины...

Судя по ассортименту, мозг мало кого интересует... xD

В отличие от маленьких рабовладельческих конторок, где один альфа-самец и оптимальный штат,
бодишоп — это галера.
Там есть:
— капитан (нанятый владельцем, его запросто меняют есличо),
— помощник капитана,
— барабанщик,
— штурман,
— кнутовщик

Движущий компонент галеры — гребцы, их хорошо кормят, обслуживают их неизбежные потребности, возникающие в процессе жизнедеятельности (чай, сахар, кофеиновый порошок итп)

Гребец должен мощно грести в такт барабану.
Если он гребёт не в такт или слабо, он получает вежливые удары кнутом.
Если видят, что он уже не может... его выбрасывают за борт акулам.
Другие гребцы это всё видят и потому гребут молча и старательно, и не ропщут,

потому что за ропот могут выкинуть за борт даже хорошего гребца

Кроме гребцов на галере плывёт толпа разной 3.14здоты.
— 1-й друг капитана ,
— друзья капитана с № 2 по № 6 (там очень жесткая и малопонятная конкуренция),
— итд.
----------------
зы Nov,13
пардон, намъдни выклевали моск и с ним всё разумное и доброе.
думаю, надо на это дело смотреть шире, -модель галеры примитивна и она- лишь частный случай.
з.з.ы:
continued))
PDF версия продолжения здесь

www.megaupload.com/?d=5R7BR38I

Я щас читаю «Корсары Леванта» Артуро Перес-Реверте и имею сказать, что в галерах ты не разбираешься :)

Они держали ритм больше по свистку (барабан для солдат), кнутовщика как такового там не было, были комит и подкомит (в английском переводе galley-master), но это детали, а самое интересное в том, что кроме гребцов — фактически корабельного привода, на галере обязательно были матросы, а если она военная, то ещё и солдаты (вот Алатристе с Иньиго там и служат) с канонирами. Так что на галеру не похоже, низачот :)

читаю «Корсары Леванта» Артуро Перес-Реверте и имею сказать, что в галерах ты не разбираешься :)
однозначно, в галерах времён Корсаров Леванта не понимаю нифига, и книгу не читал (имею на то массу отмазок и оправданий)
это... а откройте топик «Книги для души», бум линками (корсарскими) меняться. м?

кстати, о галерах.
у них очень давняя история, т.к. они существовали со времён Ноя наверно и аж до времён Наполеона Бонапарта. В процессе эволюции они менялись.
В принципе, галеры существуют и сейчас...
... как и рабство. Оно возникло на закате первобытно-общинного строя, а с появлением денег и товарно-денежных отношений появилась торговля живым товаром.
Древние рабы хотели кушать и боялись смерти, современный раб хочет велик, зеркалку и квартиру, боится банка-кредитора, шкипера-ПМа, эксепшнов и конфликтов в SVN.

пишу о тех галерах, на которых грёб самолично, и наверно продолжу, если позволите))

А ещё говорят, что лев это тот же осёл, только с клыками и гривой.

Бредняк вы пишете, батенька. Раб он на то и раб, что гребёт и даже на берег выйти не может. И, кстати, такая пикантная подробность — когда галера тонет, рабы тонут вместе с ней, потому что никому до их расковывания дела нет.

Вам нравится чувствовать себя рабом — купите себе кандалы, а своей подруге плётку, а я даже слышать не хочу, что IT это рабство.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

работа — от слова «раб»....

Наоборот.

сложно сказать...
имхо, этот вопрос из разряда:

что первее появилось — яйцо или курица.

В греческом кстати так же как в русском — дулос (ударение на первом слоге) от слова дуля (ударение на втором). В Древней Греции работали только рабы((((

дулос (ударение на первом слоге) от слова дуля

а эквивалент «дуля в кармане» у греков есть, или это чисто нашенское?

Наверняка есть, греческий очень старый, богатый язык. Но я к сожалению, такого выражения не знаю)))

В английском это не так ;)

работа — от слова «раб».

В английском это не так ;)

кстати, да
en.wikipedia.org/...medieval_Europe

www.thefreedictionary.com/slave

Я підтримую ідею, що машина повинна працювати а людина думати.
А г0вн0кодінг в бодішопінгу — добровільне анальне рабство, в нашому гондурасі покищо відносно високо олачуване тому «почьотне».

Аутсорсер — простітутка з клавою.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сегодня это любая контора (в Украине или за ее пределами), бизнес которой заключается в продаже «тушек» (body). По-сути любая аутсерс контора — бодишоп.

Давайте все же не путать аутсорс (более широкое понятие) с аутстаффом.

Дмитрий,
а насколько сложно небольшой компании конкурировать с бодишопами?
Будущее — за этими мега-заводами по варке софта?

Там, где низкая цена важнее качества — очень сложно, ИМХО. В каких-то узких нишах, где требуется уникальная компетенция или качественный сервис за соответствующую цену — небольшая компания может оказаться очень даже конкурентоспособной.

С точки зрения возможности заработка для девелопера:

Аутстафф уступает managed_service\delivery?

подозреваю, если выйти на приличного заказчика, то вряд-ли.

боди шопы (в Германии они называются ляйками :) ( сдают своих постоянных сотрудников как обычных фрилансеров, на разные фирмы и проекты. Фактически, работа там, не отличается от фриланса, кроме оплаты труда: она не почасовая,а как у постоянных сотрудников. Как правило, делать там нечего: риск тот же самый,а оплата труда намного ниже.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Body shop — дословно это магазин торгующий живым товаром, в данном контексте — работниками, инженерами. В украинской реальности — компания собирающая под своей крышей шоблу программистов и перепродающая их в виде команд по разработке, так что грубо говоря заказчики предоставляют свои проекты, а здешний человеческий ресурс трудится над их выполнением. В большей или меньшей мере все крупные украинские конторы являются такого рода «рабовладельцами», аккумулирующими стада программистов и перепродающими результат их работы.

Принципиально разница между бодишопом и небодишопом состоит в том, что бодишоп не стремится наращивать добавленную стоимость, а тупо развивается вширь — наберем еще людей, хапнем еще немножко внешних контрактов и теперь под нашей вывеской будет работать не X команд, а целых Y. При этом нет ни проуктов, не продуктовой специализации, ни особой концепции кроме как той, чтобы охватить как можно большее число «живого товара» и набрать за счет этого обороты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

боди(тело) шоп (магазин) . фирма которая скупает прогеров поштучно, а продает оптом зарубеж . т.е. тут находит прогеров, там — заказчиков, живет с % от продаж оутсоурсных часов

Если по-простому — то это крупные оутсорсинговые конторы, например Люксофт или ГлобалЛоджик.

Ну это сейчас, а исходное — это то что сказал maxdz.

Вы что смеетесь? Суть «бодишопов» в том, что они переправляют людей в развитые страны и там сдают в аренду как высококвалифицированного спеца, за смешные деньги. Важен сам статус, специалист с визой H1. GlobalLogic, Luxoft, Epam, Ciklum и другие компании, со штатом более 500 человек, занимаются таким? Это неправильный термин, который почему-то употребляют в отношении аутсорсинговых компаний на территории xCCCР.Как правило, для того чтобы отобразить свое пренебрежение. Если по- простому, то что вы сказали подмена понятий.

Не путайте людей. Вопрос был о бодишопах о которых речь идет на ДОУ!

Современный бодишоп переправляет за границу результаты работы. Пахать можно и здесь.

Вы что смеетесь? Суть «бодишопов» в том, что они переправляют людей в развитые страны и там сдают в аренду как высококвалифицированного спеца, за смешные деньги
Ви делаете мене смешно. Чтобы продать спеца за смешные деньги, категорически нельзя, чтобы он жил в развитой стране. Там на смешные деньги жить не получится. Лучше оставить его здесь и платить смешные деньги, маржа от этого неиллюзорно растет.

Если мне не изменяет склероз, бодишопы в трактовке Сергея были популярны лет эдак 10-15, когда аутсорсинг в страны СНГ еще находился в зачаточной стадии.

Это было когда-то (в основном, в Штатах) и, вероятно, уже закончилось в 2000-2001. Когда «тушек» вывозили из всяких дiкарландов, сажали на «бенч» и подыскивали «тушкам» клиентов на время или напостоянно.

Попросили же объяснить, а не 80% сленговых словечек вставить..И кто сказал, что закончилось? H1 визы эти фирмы забирают за считанные часы, после открытия годовой квоты в США.

H1 визы эти фирмы забирают за считанные часы, после открытия годовой квоты в США.

А с чего вы взяли, что это шопы выгребают? В 2000-х выдавалось 140.000 виз в год, последние лет 5 выдавалось по 65.000 виз. Учитывая подъём всех рынков, который был до осени 2008 — понятно, что эти 65 тыс виз выгребались, но не шопами.

Насчет уменьшения квоты я знаю.Куда по вашему мнению делись бодишопы, испарились? И кто сейчас «выгребает» визы. Крупные Ит компании как Google, Microsoft в год забирают каждая не более 2х тыс сотрудников,т.к ищут самым самых. Встречалась где-то статистика, по фирмам в пригороде Нью-Йорка, которые не являются крупными ИТ игроками рынка, но имеют более половины квоты на визы. Само собой это бодишопы и просто так они никуда исчезнуть не могли, остались только те у которых более сильные связи.

www.uscis.gov/h-1b_count

50800 петиций подано из 65000 доступных. Эта квота выгребалась за дни-недели до 2008 года. Сейчас бодишопам гайки закрутили: чел на h-1b должен работать в компании, которая его завезла, что сильно огорчило поставщиков из индии.

BTW: green card через h-1b делается по нескольким категориям. EB-3. Через эту категорию большинство индусов и китайцев получают perm.residence. Для сравнения, требования для EB-2.

en.wikipedia.org/...i/Body_shopping эх, если надо перевод маякни. На доу этот термин не всегда верно используют, брезгливо называя так крупнейших аутсорсеров.Начало данному понятию положили индусы..

А какой термин для аутсорсинговых лучше? Софтверный бордель?

содержательная статья.
интересно, про «сплав по Днепру» когда -нибудь напишут?

тоже ёмкий термин))

Підписатись на коментарі