Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Алкоголь на работе

Пока готовил вторую часть цитат из анкет на Best Employer, обратил внимание на один комментарий от разработчика: «В столовой не продают алкоголь».

Не совсем понимаю, насколько человек был серьезен в данной претензии; впрочем, в одной средиземноморской стране в довольно солидной конторе программисты совершенно спокойно пили пиво за обедом, и это считалось нормой.

Так вот, вопрос к тем, кто «внутри»: считается ли это нормой где-нибудь в украинских компаниях, и считаете ли вы сами нормальным употребление алкоголя в рабочее время?

(Понятно, что речь идет об умеренных количествах — бокал пива за обедом и т.п.)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Алкоголь на работе — недопустим!

В комментах замечены адепты ЗОЖ. Я считаю, что это личное дело сотрудника. Если человек после банки пива не может нормально работать — пусть не пьет, в чем проблема? Я вот знаю девелопера, который после 0.5 водки без закуски — ни в одном глазу. Так что все это сугубо индивидуально.

А если человек выпил, зная, что не сможет работать после этого, то меры принимать нужно, но за плохую работу, а не за пиво в обеденный перерыв.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ось ці психологічні відмінності пост-совків та людей що кілька поколінь прожили в свободі дуже цікаві. У нас намагаються побільше усього заборонити щоб недоумкуваті співгромадяни не напилися на роботі чи запхали пальці у розетку, а в дикому капіталізмі роби що хочеш, а як нап’єшся то тебе підсрачником з речами в руках тут же виставлять з офісу.
Коли працював в GoDaddy у нас там не лише відкритий бар був з дорогим алкоголем, але і краники з місцевим крафтовим пивом і холодильник з пивом та вином у пляшках. І уявляєте — ніхто не контролював хто і скільки чого п’є.

Все зависит от того — с какой целью употреблять алкоголь или еще что.
Если просто ради развлечения — то в рабочее время нежелательно. А вот если для мотивации — тут другое дело!
Видел проекты, где прямо в рабочей зоне стоял стол с бухлом и закуской. Потому что проект этот был настолько унылый сапорт старючего говнокода — что без бухла там девелоперы бы из окон прыгали, а не увольнялись. А так ПМ поддерживал «полу-рабочую» атмосферу и фан — и текучка кадров была не такой страшной. Молодежи даже нравилось — привычная атмосфера студенческой общаги.
Другая причина — для «здоровья». Вот например программисту 40 лет — тут каждый день утром чувствуешь себя как будто вчера бухал. Давление, трясутся руки, башка раскалывается... А днем если на работе стресс (а все сроки как обычно просрали еще вчера) — паническая атака, судороги ... К вечеру позвоночник колом, мышцы зажимает, руки и ноги немеют, пальцы хреново двигаются... А вы думаете 15 лет на галерах — это никак не скажется? Или думаете ЗОЖ спасет? — ну дай Бог что с вами такого не будет.
Так вот: рюмка коньяка снимает половину симптомов: сосуды расширяются, нервы попускает, мышечный зажим расслабляется.
Хотя в 40 лет что бы работать как 20 летний — любые средства хороши. Хоть алкоголь, хоть колеса, хоть уринотерапия. ИТ галеры — это «вытряси и выброси», работа для молодых.
Никого не волнует какие там у тебя хронические болячки обостряются весной — проект всегда горит. И 40 летний синьор должен работать в 2 раза больше, чем 20 летний джун — потому что запрягают того, кто тянет.
И эта проблема не только в ИТ. Мало на какой работе мужит через несколько лет не начинает бухать. Потому что нету никаких перспектив у наемного работники кроме пахать и бухать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

от не надо загонять людей в заблуждения например, выпил всего 1л крепкого пива так аж работа закипела, имею ввиду даже учение доказали что немного грамм спиртного улучшает продуктинвость работы (P.S. это правда так что не надо ***ню морози) пишите правду а не ложь

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда был на проектах в Швеции и Германии — абсолютно нормальным являлся стакан пива за обедом.

Проблема не в употреблении алкоголя на рабочем месте, а в том, к чему это как-то у меня привело.

Когда-то была маленькая компания. 2-3 человека — никаких формальных отношений. В холодильнике могло стоять и вино и пиво и как-то не задумывались, пить или не пить. Хотелось или был повод — пили. На уровне прочих продуктов.

Но вот компания росла-росла. А тут оказалось у многих может быть не здоровое отношение. Бутылка вина на столе — значит надо ещё побежать, закуску сделать и ... возник эдакий культ застольев. То есть, если уже пить — то всё что есть в таре, с размахом, разговорами и, естественно, в отрыве от работы. День рождения — всё, накрываются столы посреди рабочего дня и привет работе.

Когда было уже за 30 человек с этим стало не возможно бороться. Хорошо, что меня там уже нет, я это плохо переносил и, как руководитель, злился очень. А ведь ошибка моя — бутылки надо было уже на втором человеке извести.

Отсюда вывод. Что одному — хорошо, то другому — вред. А в масштабах компании вред — всё что вред хотя бы одному. Потому надо осторожно. Дорога очень скользкая.

Запрет вина — закон , считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить — признак мудрости, а не порок совсем.
© Омар Хайям
(www.library.vladimir.ru/omar2.htm)

btw, эти слова принадлежат поэту, философу, астроному, математику, мусульманину.

Так вино ж не водка, его-не бухают

Так вино ж не водка, его-не бухают
смотря кто))

есть вино в бумажно-полиэтиленовых пакетах, его как раз бухают %)

Это вино не для бухания, а для соусов и другой готовки.

Ой ошибаетесь))))) Это вино как раз для самого что ни на есть бухания. Девушке кстати совет. Есть глинтвейн в таких бумажных пакетах. Добавляете в вино сахар и греете где нибудь. Вкусненько получается прелесть.

Это вино как раз для самого что ни на есть бухания

Так конопля тоже вначале была не для курения. А для пеньковых канатов :p

Так и мак когда то для коржей выращивали)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в таких бумажных пакетах.

вино не найдёте.

то не вино.

вино — это название напитка, а не то именно, что внутри :)

Мне трезвый день для радости преграда
а хмель туманит разум — вот досада!
Между трезвостью и хмелем состояние —

вот сердца несравненная отрада.

О. Хайам видимо троллил. Это тоже самое что реклама пива «Чернигивське — живи на повну!»

Это как один алкоголик с будуна никак не может вспомнить ф.и.о. этого поэта: то-ли креветка с яйцами... то ли краб с х...ями... Точно!!! Омар Хайям! :)

Следующая дискуссия будет на тему «Героин на работе»?

Нет смысла обсуждать то, что и так все знают. И то, как и в каких пропорциях это вредно, какие последствия в состоянии и после и т.д. Разве нельзя сделать из этого простейшие выводы...

А вообще говорят, что GoF ширялись герычем, и нюхали кокс, и под кайфом им явились 23 базовых паттерна

Кстати, кто-то долбил на работе?

Следующая дискуссия будет на тему «Героин на работе»?

ЛСД уже даже приветствуется:
birdinflight.com/...​/20171228-microdoses.html

Чето я сегодня с бодуна конкретного на работе. Пойду наверное пива бутылку выпью, а то все равно работы не будет...

Я видимо даже работаю в одной из тех компаний, где разработчик такое написал, но, признаюсь, это был не я. Что касается вопроса, то, лично я, против... так как неоднократно быаловался такими вещами, ещё работая в Бигимре, и замечал по себе, что даже после одной выпитой бутылки пива или того же Джин-Тоника (список слабоалкоголок можно продолжать) дальнейшее рабочее время, можно сказать, перечёркивается. Может я просто такой слабенький, или это результат того, что алкоголем балуюсь крайне редко, но тем не менее. Мне кажется что одного тимбилдинга в месяц, как это заведено у нас, вполне достаточно для того, чтобы расслабиться в рабочее время, при этом не плохо отдохнув.

типа иллюстрация вреда алкоголя на эффективность труда lolchik.com/...6e8f3b5d11f.jpg

Страшно когда алкоголь рекламируют маленьким девочкам. Волосы дыбом встают от аморальности этих уродов.

Алкоголь люблю очень, пить могу много, веду адекватно, но.....
алкоголь на работе — категорически нет
алкоголь в утреннее и дневное время — категорически нет

алкоголь в вечернее время, если завтра (важная встреча, управление авто и т.п.) — категорически нет

А я когда выпью или дуну — генерю абсолютно рабочий и безбажный код, который даже на трезвую не разберешься, как он работает, и почему не падает :)

не подумайте ничего толстого, но все зависит от конкретного человека и его уровня культуры. а пить и дуть — это совершенно разные вещства и не надо их ставить на одной полке.

пардон, я не в теме — а что означает «дуть» в данном контексте?

Вы такой талантливый и красивый)))))

Шокирующие фото!
img338.imageshack.us/...8/8138/bbdg.jpg
Пропаганда алкоголя среди разработчиков RubyonRails

www.slideshare.net/...wesome-at-rails

По данным одного исследования, опубликованного в солидном медицинском журнале в прошлом году, в России 52% смертей в возрасте от 15 до 54 лет так или иначе связанны с алкоголем ( www.ncbi.nlm.nih.gov/...pubmed/19560602 ). Среди причин этих алкоголь-ассоциированных смертей можно выделить 3 ведущие: несчастные случаи, отравление этиловым спиртом и острую ишемическую болезнь сердца, отличную от инфаркта миокарда. Несчастные случаи (ДТП, другие травмы, самоубийства и убийства) в состоянии алкогольного опьянения остаются лидирующей причиной в структуре алкогольной смертности.

в России 52% смертей в возрасте от 15 до 54 лет так или иначе связанны с алкоголем

100% людей, которые умерли пили в своей жизни воду.

звучит как отмазка алкоголика, также как «в маленьких дозах полезен» «для сугрева» итд изучайте. «Согласно статистике, в России каждый человек потребляет в год до 18 литров чистого этилового спирта. При этом 10–15% населения страдают алкогольной зависимостью. Несмотря на эти цифры, мало кто понимает, чем именно опасен алкоголь и каковы риски от его употребления.» www.chaskor.ru/...zvye_fakty_6805

звучит как отмазка алкоголика, также как «в маленьких дозах полезен» «для сугрева» итд

Кокая трогедия.

а по теме сказать нечего? местный тролль-алкаш? не интересно.

И это заявляет тот, кто жрёт всякую химию?

то есть насчет тролля вы согласны?))

у нас в стране нет нормальной наркополитики. это когда опасные и вредные вещества (в том числе социально) легальны, а в 100 раз менее опасные не легальны. свободная продажа ф. — тому потверждение, в аптеке свободно сейчас можно купить фактически заменитель (по эффекту) амфитамина и никому дела нет. не собираюсь тут читать лекции по легалайзу и прочее, но общая тенденция в Европе идет к тому, что потребление табка и алко — сакс. завтра табак и алко будет называться наркотик и что вы скажите. думаю лучше основательно разобраться в этой теме, а не поддерживать производителей табако и алко. физическая зависимость от никотина на 2-м месте после героина и это не шутка. нормальные люди не имеют никаких дел с курильщиками и алкашами.

"Мало того, что Гитлер сам бросил курить, он ещё пер"вый в мире (!) начал государственную борьбу с курением.

pioneer-lj.livejournal.com/1460266.html (по ссылке еще много чего интерсного)

то есть насчет тролля вы согласны?))

Моё согласие что-то меняет? :)

но общая тенденция в Европе идет к тому, что потребление табка и алко — сакс. завтра табак и алко будет называться наркотик и что вы скажите

Скажу молодцы.

физическая зависимость от никотина на 2-м месте после героина и это не шутка

Меня всегда улыбают такие факты, на втором месте в списке чего?

в списке накротических веществ вызывающих физическую зависимость. погулите.

вы курите? курили?

Гуглите разницу между физической и психологической зависимостями.

На первом месте — еда... Думал, на втором — вода... Ну не курят некоторые и не пьют — молодцы, только здоровее будете, если не будете по этому поводу нервничать, так как все болезни от нервов, а не от вотки. Но вы не думаете, что подобная странная пропоганда на этом форуме неуместна? Она уместна только в том случае, если этот форум просматривает начальник и от него зависит ваше дольнейшее благополучие. Идите в подворотни, пивбвры, гандели и проповедуйте. Будьте настоящими адептами идеи. Вопрос был не о пьянстве на работе, а о допустимости запретов. Кто имеет права диктовать человек свою волю по поводу личных вопросов(питиё, спорт, политические взгляды и пр.) кроме мамы, жены и неврастеничного начальника?

алкоголизм социально опасен, пьянные люди социально опасны. в прошлом году пьянный человек нанес мне на пустом месте прямой ущерб на сумму $500. и это не должно меня касаться? если бы они пили и никого не трогали, а просто тихонькое теряли health — это одно. а так, алкашня кругом и это коственно влияет на многое.

думаю общество стало лучше и улыбчевее без алко. это не значит что запретить на*, просто сознательные люди понимают что к чему, у нас процент алкоголиков намного больше чем в более развитых странах.

я могу привести 1000 примеров как алкоголь коственно негативно влияет на жизнь окружающих людей. посмотрите хотя бы ??**:? ментовские сводки и статистику!

Кто имеет права диктовать человек свою волю по поводу личных вопросов(питиё, спорт, политические взгляды и пр.)

это не личные вопросы. алкоголь социально опасен. даже если убрать все эти «соц». здоровые и трезвые люди — это лучше, чем больные или там слегка недомагающие в целом для всех. можно было сделать мир лучше, подумайте над этим. сколько смертей, сколько преступлений было совершенно под алкоголоем. и потягивая бутылочку пивасика, вы слегка к этому преобщаетесь. подумайте над этим.

Во-первых, при чем Ваши правильные утверждения к данной теме? Сколько преступлений было совершено в ай-ти компаниях после бокала красного вина за обедом?
Во-вторых, опять придется алкоголь защищать... Сколько хорошего было сделано благодаря алкоголю за всю историю. Сколько предложений руки и сердца, сколько детей, сколько отношений завязалось...Сколько отношений, тяготящих обоих, закончилось? Сколько дней рождения, свадеб, крестин отмечено. Сколько горьких слез на поминках пролито. Предлогаете поминать соком? Алкоголь — мощное растормаживающее средство. Он не извращает сознание, просто выносит наверх то, что внутри.

По-этому, когда я потягиваю бутылочку пивка я не приобщаюсь к криминальному миру, потому что у меня нет наких мыслей.

Если Вы склонны к насилию, преступлениям, не пейте. Также нельзя пить больным алкоголизмом.

Город солнца, к сожалению, посторить нельзя. Нельзя сделать человека лучше против его воли.

да в раше народ спивается, да и у нас эта проблема «не за горами». рекламы алкоголя «занадто багато». бухать будкт по-любому, но реклама это популяризирует. рекламу алкоголя нужно запретить вообще (и мне плевать, что водочные/пивние магнаты меньше «заработают»). наша молодь занадто рано начинает употреблять — это вылезет боком.

PS. на нашем ТВ вообще рекламы забагато — рекламные блоки по 15 минут это капец(никак не нажрутся), в нормальных странах 3-5минут.

рекламу алкоголя нужно запретить вообще
Она запрещена в дневное время. Но водочные бренды рекламируют даже днём просто как торговую марку.
А большинство т.н. спонсоров различных крупных мероприятий — это пивные и водочные бренды. И никто ещё не отказался от их денег.
// как торговую марку

ну ясно :)

//И никто ещё не отказался от их денег

это забота **нормального** государства, чтоб делалось как правильно, а не кто больше. увы не у нас.

Да и раньше пить начинали рано. И в других странах так же. Просто в нормальных странах есть много препятствующих факторов. Во-первых до 18(21) не продадут. У нас хоть 10 летнему продадут. Во-вторых у нас алкоголь очень дешевый, особенно пиво. В третьих у нас можно пить где угодно. Ну и родители наверно тоже за этим тоже плохо следят. А, не будет рекламы, ничего особо не измениться.

согласен о «факторах», но не о рекламе.

за что по-вашему рекламисты получают свои деньги раз от рекламы ничего не меняется?

Я алкоголь употребляю со школы (класса с 9) и рекламы тогда не было. Но, вот купить, а тем более употребить было проблемой.

Помню в 90-е (я в школе тоже учился), вотка русская продавалась тупо в киосках, причем расходилась ящиками, вроде как по 5 гривен бутылка. Купить и бухнуть проблем не возникало.

Да и раньше пить начинали рано. И в других странах так же. Просто в нормальных странах есть много препятствующих факторов. Во-первых до 18(21) не продадут. У нас хоть 10 летнему продадут. Во-вторых у нас алкоголь очень дешевый, особенно пиво. В третьих у нас можно пить где угодно. Ну и родители наверно тоже за этим тоже плохо следят. А, не будет рекламы, ничего особо не измениться.

да ладно вам, в Европе чтоль он дорогой? Такой же по цене, как и у нас. Разве что нет копеечной гадости, которую у нас продают, а у них запрещена. Нормальное пиво у них стоит столько же, сколько и у нас (если не дешевле). И в той же Франции пить можно где угодно, можете попробовать прямо перед полицией в центре Парижа попить пивка на лавочке — никто вам и слова не скажет. Раша (да и Украина тоже) всегда отличалась своими алкопристрастиями, независимо от других факторов

Наверно поэтому мои знакомые которые были в Париже характеризуют его одним словом — гадюшник.

:))) Да уж... Конечно у нас лучше чем в каком-то Париже. Нужно еще чего-то позапрещать, вот заживем!

знаете, посмотрев на любой из наших городов язык не поворачивается назвать Париж гадюшником.

Но если чисто объективно — да, в Париже не так чисто и прилично как в Люксембурге или Берлине. Но дело явно не в том, что там пьют пиво на улице.

щитаю, реклама — ни при чём, она только на школоту действует :) или вам, глядя на то, как прыгает школота в рекламе пивка, тоже охота так же порезвиться? %))
я, бывает, пью, но отнюдь не то, что рекламируют. вообще не помню, когда последний раз пила что-то из рекламы

а по теме — поддержу кого-то снизу вроде, или сверху, что если на работе пить (от случая к случаю), то лично моя продукивность стремится к нулю
но, не исключаю, что есть люди, которым алкоголь добавляет энергии и они в разы увеличивают обороты

Уже всем давно известно, эталон — это действующий компонент алкогольных напитков, являющийся психоактивным веществом и воздействующий как депрессант(любые средства, парализуещее, угнетающие ЦНС или подавляющие и снижающие некоторые аспекты её деятельности) на центральную нервную систему человека.

З.Ы Хочешь быть дЫбЫлом бейся по утрам об стенку вместо зарядки, зачем деньги тратить метод эфективней?

«эталон» — ???

прямо таки символическая опечатка :)

правильно человек говорит.
бухать ради поднятия производительности -это звучит смешно. все что вы можете поднять, выпив пивка на работе, это пойти и ушипнуть за жопу QA и HR, 10 минут почусвтовать себя хорошо и без комплексов, а потом сидеть в простации и тупить.

конечно я понимаю, что многие из ДОУ не имеют доступа к качесвенной ЕВПОЧЕ или по опредленным причинам не знакомы с иными фаркмаколочиными или психо телесными методами поднятия производительности, приведения себя в тонус итд. например прямо сейчас в той же обычной украинской аптеке продается средство для российских космонавтов без рецепта, без побочек, легальное, доступное, которое у 10рит вашу производительность, ну если это действительно нужно. нет, нужно обязательно пивка и можете еще сигаретку покурить с коффем? это какие то деструктивные действия, может связаны с тем, что вы понимаеет, что занимаетесь тем чем вам не нра — быдло кодеры те же.

что многие из ДОУ не имеют доступа к качесвенной ЕВПОЧЕ
это что за ЕВПОЧЕ? Вы нам что-то альтернативное хотите предложить? :)))

фенотропил уже по рецептам

ой да ладно. и давно уже? последний раз брал в августе, когда нужно было поработать много физически (строительство). все равно побочки, все равно вредно, химия, жарит мозг итд, ну его *ах.

ну я в трех аптеках поспрашивал — морозятся, требуют рецепт

ноофен — без

но надо смотреть на побочку и на показания и противопоказания, а то можете сделать хуже, если бесконтрольно %)

Был в атеке, спрашивал ЕВПОЧЕ, сказали что такого нет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помню когда приезжал в гости к колегам в Швйцарии и Франции, некоторые позволяли себе 100 грамм вина во время ланча. Люблю хорошее вино, поэтому позволял себе вместе с ними. Медики говорят, что 100 грамм сухого красного вина повышает умственную активность.

К сожалению, на практике это так и не подтвердилось.

Изивините что может не в тему.

А как этиловый спирт от метилового отличить в домашних условиях? Может лакмусовые бумажки в аптеке есть или еще как?

В домашних условиях определяется очень просто: если не ослепнешь наутро — значит, пил этиловый. Если ослеп — пил метиловый. По запаху — спиртяга один в один, и вставляет одинаково.

Либо метиловый спирт можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до красного свечения; при опускании спирали в него происходит каталитическое окисление с выделением формальдегида, обладающего весьма резким запахом; этиловый спирт же такого эффекта не дает (будет напоминать запах прелых яблок). Второй способ — йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метиловым ничего не выпадает (кинуть в него несколько кристалликов йода)

Это если немного выпил, то ослеп утром, а если именно пил, то наутро проснешься мертвым :)

Алкоголь на работе недопустим, если одни коллеги бухают, потом пьяные ржаки и пьяный базар, который реально мешает работать другим коллегам. А в остальном — пусть хоть заблюют все, мне лично фиолетово — главное, чтобы убрали после себя

а ещё вторым завидно и они становятся недовольными, что тоже не комильфо для работодателя

Сразу оговорюсь что алкоголь я люблю и против него ничего лично не имею. Но считаю что на работе, в частности программистской, он недопустим.

Есть научные иследования которые показывают влияние даже небольших доз алкоголя на результаты выполнения умственной работы, ( например www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6668726 ). Лично я для себя это выяснил экспериментально много лет назада когда почитал утром написаный мной вечером с бодуна код. С тех пор я программироание с алкоголем никогда не смешиваю.

Ну так оно и понятно, клетки мозга отмирают и выводятся организмом через мочу. Вечерком выпил пару бутылок пива, утром помочился своими же мозгами )) А кроме мозга еще разрушается сердечная мышца, атрафируется печень и т.п. Причем все эти бонусы вне зависимости от дозировки.

— В чем разница между лекарствами и пивом?

— Лекарства сначала выписывают, а потом пьют. А пиво — наоборот: сначала пьют, а потом — выписивают

О да, шутник Углов тоже смеялсо над жмуриками любившими пивасик и вододулечку когда их вскрывал. Интересные картины видел: скукоженный мозг, раздутое сердце и печень, поджелудочную и другие картинки. Смейтесь дальше.. ))

P.S. www.uglov.tvereza.info/...i/pilorn/1.html

Пить много вредно. Лучше совсем не пить, если не можешь сдержаться. Это правда. Но вряд ли можно назвать «выпивающим» человека,который пьет бокал вина на обед через день... А разговор был именно об этом. У каждого свои акцентуации. Дед спился — совсем не буду пить... Мало у кого в нет примеров, когда вотка убивала медленно или быстро. Культуры пития нет. Пьют потому что, чтобы напиться. Это плохо. Огульные запретительные меры, я думаю, как раз не лечат нацию, компанию... Тут уже писали: «на работе ни-ни, хочешь — вечером напейся, это нормально».. Я не думаю,что это правильно. Запреты ведут только к обратной реакции. Даже разьяснительная работа должна вестись правильно...

На самом деле при аутопсии даже вполне здорового человека(после внезапной смерти) мало приятного.

В одном ты прав:

Культуры пития нет

. Культуры пития как таковой быть не может.

Многие люди стремятся все зло. причиняемое алкоголем, относить к алкоголикам. Мол. это алкоголики страдают, у них все эти изменения, а мы — что? — мы пьем умеренно, у нас этих изменений нет. Необходимо внести ясность. Попытки отнести вредное действие алкоголя только к тем, кто признан алкоголиками, в корне неверны. Кроме того, сами термины: алкоголик, пьяница, много пьющий, умеренно, мало пьющий — имеют количественное, а не принципиальное отличие. Поэтому и изменения в мозге носят у них количественные, но не качественные отличия. Некоторые считают алкоголиками только тех, кто «допивается» до белой горячки. Это неверно. Запой, белая горячка, алкогольный галлюциноз, галлюцинаторное слабоумие пьяниц, алкогольный бред ревности, корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич, алкогольная эпилепсия и другие — все это последствия алкоголизма.

Если мы спросим любого, что называется, беспросыпного пьяницу, считает ли он себя алкоголиком, он ответит категорически, что он не алкоголик. Его невозможно уговорить лечиться, хотя все окружающие стонут от него. Он будет уверять, что пьет «умеренно» (кстати сказать, это самый коварный термин, за которым укрываются алкоголики).
Если бы кто-нибудь устно или в печати начал пропагандировать «умеренное» употребление гашиша или марихуаны или предложил бы учить детей с ранних лет «культурно» принимать хлороформ — что мы бы сказали об этом человеке? В лучшем случае мы бы решили,

что это сумасшедший, которого надо поместить в психиатрическую больницу. В худшем — что это враг, который собирается причинить нашему народу неисчислимые бедствия. Почему же мы не помещаем в психиатрическую больницу или не сажаем в тюрьму тех, кто на всю страну пропагандирует употребление с ранних лет алкоголя — такого же наркотика, который по своему вредному влиянию не отличается от хлороформа?

Ученица И.П. Павлова М.К. Петрова в «Трудах физиологических лабораторий им. И.П. Павлова» (т. 12, 1945 г.) пишет: «При самом легком опьянении человек становится развязнее благодаря тому, что он частично сбросил уже с себя дымку торможения, которое обусловливается воспитанием» (О какой культуре винопития можно говорить, семи при самом легком опьянении сбрасывается то, что дается воспитанием — то есть сама культура! — Ф.У.).

Если бы кто-нибудь устно или в печати начал пропагандировать «умеренное» употребление гашиша или марихуаны

Это все очень красиво, но легкие наркотики разрешены в части стран, причем вполне развитых. Не говоря о Нидерландах, в Калифорнии врач может выписать пациенту марихуану даже как сдедство лечения растройства адаптации... А Вы...

Ученица И.П. Павлова М.К. Петрова в «Трудах физиологических лабораторий им. И.П. Павлова» (т. 12, 1945 г.) пишет:

1945 г...

Не слышал, что Павлов не пил совсем...

Дуаизм заключается в том, что не принятние алкоголя совсем не гарантирует здоровье...

О да... развитые страны имеют весьма развитые законы, например:

В Торонто по воскресеньям запрещено таскать дохлых лошадей по Йонг-стрит (самой улицы, правда, уже давно нет). В Ливерпуле считается незаконным для женщины появляться в публичных местах обнаженными до пояса, если только она не клерк в тропическом рыбном магазине. В Голландии не разрешается продавать пиво и вино в воскресенье, но смешанные напитки (коктейли) в стаканах можно покупать.

Мораль такая что каждый сам для себя ищет оправдания.

Таковы нормы прецидентного права... Только при чем тут это? Я говорю не о устаревших неисполняемых законах, а о современной медицинской практике...

Современные медицинские практики загнали в гроб уйму народа. В целом их политика как раз направлена на увеличение токсичности среды и затем на добитие нас посредством, якобы, «лечения», очень токсическими препаратами. Ведь любой лекарственный препарат — это яд и главное его свойство какое — Правильно «ЛД50» — то есть количество препарата, вызывающего 50%-центную смерть www.dictionary.cbio.ru/...rmin.php?id=550. Эта «ЛД50» есть у каждого «лекарства»! Без этого препарат не может быть одобрен к продаже. Это значает, что если препарат не яд, то он не может продаваться как «лекарство». А марихуанна тут вообще без комментариев

Вот-вот... Дисскусия, наконец, к этому и свелась... :))

Понимаете, что это словоблудие?

Лекарство, применяемое при учащенном сердцебиении, которое замедляет сердечный ритм, лекарственное действие у него такое... принятое много сверх нормы, вызовет остановку сердца...

Поэтому лекарство от яда отличает доза.

Вы, оказывается, неприемлите не алкоголь, а теорию дозы вообще?..

Ну на Вашем языке... Вода. Чистейшая вода. Если выпить 10-15 л сразу(в течение 6-8 часов) — смерть. А пить нужно минимум 1,5-2 л в день.

Отравление водой насмерть

Или не пить воду...

Это не словоблудие, а злободневная реальность. Абсолютно верно: лекарство от яда отличает доза. Но к наркотическим веществам это не относится. Тогда, если учитывать тот факт, что алкоголь является наркотическим вществом, то по твоей логике можно умеренно баловаться герычем, кокаином, марихуаной и т.п.?

Почему не относится? Когда я вводил пациентам морфин при отеке легких, инфаркте миокарда доза была очень важна...

А кокаин еще в начале прошлого века легалально продавался как притивокашлевое средство. Но я не призываю его употреблять. Это опасно психологическим привыканием. Хотя кодеин есть даже в солпадеине и лучше соблюдать дозировку противокашлевых сдедств, во многих из них есть производные «кокаина» не говоря уже о новокаине...

Если у препарата нет побочных эффектов, то его не имеет смысла продавать как лекарство.

если каждый день глушить по литру денатурата с краской то там будет не только мозг скукоженный. Но с утра пописать мозгами это конечно сильно :)

ЗЫ. Вообще, не вижу никакого смысла вступать в спор с фанатиком трезвости. Подобный фанатизм по-моему сродни религиозному и прочему фанатизму.

Какое это Вы такое пиво пьете? И каким образом это пиво растворяет Ваши мозги?..

На самом деле, чел немного ошибся: клетки мозга из-за алкоголя выписываются, но лишь те, которые уже не работают: в определенных дозах, алкоголь действует целебно. Все, что рождено в природе (кроме синтетической наркоты) все полезно (даже конопля :). Вот даже пчелы — они просто звереют, когда находят цветок с забродившим нектаром, и когда его нажрутся — устраивают пьяные оргии.

А печень поражается и жиреет не из-за спирта как такового, а из-за всяких гадостей, содержащихся в водке, в т.ч. от денатурата (который хоть несколько промиле, но в водке есть)

А печень поражается и жиреет не из-за спирта как такового, а из-за всяких гадостей, содержащихся в водке, в т.ч. от денатурата (который хоть несколько промиле, но в водке есть)

Так этанол же является антидотом к денатурату :) По-этому пей наздоровье :)

А этиловый спирт рожден в природе? Хм.. сенсация.

Ну а продукты брожения — они без человека — никак что-ли? Те же самые гнилые яблоки в саду под яблонями :)

Спирт всего лишь делают дрожжи, если их накормить сладким :)

Спуститесь чуть ниже по дискуссии. Обсуждалось уже, что этанол вырабатывается каждой клеткой организма как часть обмена веществ( но НЕ в цикле Кребса! :)). Даже в том, кто ни разу и во рту не держал есть эндогенный этанол.

Действительно, в организме каждого взрослого человека вырабатывается в сутки около 10 грамм этилового спирта. Алкоголь является одним из гормонов психологической защиты человека, от которых зависит его настроение. Кроме алкоголя в организме человека вырабатывается более 500 внутренних наркотиков.
Но если человек начинает вводить алкоголь извне — внутренняя выработка прекращается. Один бокал шампанского снижает выработку внутреннего алкоголя на 20% на 30 дней. Алкоголь необходим человеку только при условии, что он вырабатывается внутри человека. Любое внешнее введение алкоголя, как и любого другого гормона, приводит к уменьшению жизненно важной функции.

Таким образом, утверждение о необходимости «пополнения» организма некоторым количеством алкоголя является сознательной ложью.

Но если человек начинает вводить алкоголь извне — внутренняя выработка прекращается. Один бокал шампанского снижает выработку внутреннего алкоголя на 20% на 30 дней. Алкоголь необходим человеку только при условии, что он вырабатывается внутри человека.

Все программисты имеют приобретённый, а часто и врождённый этаноловый диабет, генетическая мутация, вызванная сфокусированными потоками электронов на гипофиз, и чтобы не умереть, приходится по пятницам пить, а в особо тяжелых случаях каждый день.

Все программисты имеют приобретённый, а часто и врождённый этаноловый диабет, генетическая мутация, вызванная сфокусированными потоками электронов на гипофиз, и чтобы не умереть, приходится по пятницам пить, а в особо тяжелых случаях каждый день.

этанол — это spiritus, — дух,
он поддерживает дух человека, этот нативный антидепрессант.

яд и лекарство — разница между ними в дозах и методологии применения.

Вот раньше в аптеке был МЕДАСЕПТ — спирт медицинский. Пару флаконов в графин, и под борщик со сметанкой, мяском и укропом — и к концу второй тарелки чувствуешь, чувствуешь, что жизнь — удалась :)

МЕДАСЕПТ — спирт медицинский

ни в коем случае это нельзя пить

борщик со сметанкой, мяском и укропом

поддерживаю всеми фибрами,
и укроп крошить свежий, а рёбрышко — с горчичкой.

и — да, тяпнуть лафитничек 50 гр (эх, из запотевшего графинчика) совсем не вредно.

МЕДАСЕПТ — спирт медицинский

ни в коем случае это нельзя пить

Спокуха. Делали жидкостную хроматографию, пить не только можно, а ещё и нужно :)))

Спокуха. Делали жидкостную хроматографию, пить не только можно, а ещё и нужно :)))

хроматографу — не наливать!

:)

Нет, правда, тогда запретили продавать спирт, вот тогда и появилась пачка препаратов, которые по своей сути раствор воды в спирте, и у которых в составе 96,6% спирта и 3,4% воды. Т.е. спиртовая настойка воды, а не спирт %) Продавать можно! :)

ни в коем случае это нельзя пить

как-то лежал в больнице, так для тутошних алкашей этот МЕДАСЕПТ был «элитным спиртным напитком» по сравнению с муравьиным (да-да, а говорят что от него моментально слепнут. Брехня, не моментально :) и ацетоном)

для тутошних алкашей этот МЕДАСЕПТ был «элитным спиртным напитком» по сравнению с муравьиным (да-да, а говорят что от него моментально слепнут. Брехня, не моментально :) и ацетоном)

ага они его зовут ласково =Красная Шапочка=, - там крышечка красненькая.

слепнут не все и не сразу.

Лучше подать белое полусухое и гренки с чесноком.

Но если человек начинает вводить алкоголь извне — внутренняя выработка прекращается. Один бокал шампанского снижает выработку внутреннего алкоголя на 20% на 30 дней.

Есть ссылка на результаты исследований?

Алкоголь вырабатывается как промежуточный продукт анаэробного дыхания клетки.

То есть если человек выпьет, у анаэробного дыхания будут какие-то другие метаболиты?

Прошу: XVII международный семинар-конференция по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии + Как нас уничтожают. В 3 ч. Ч. 1. Теория «культурного» пития алкоголя / М. В. Чичеров, А. А. Лапшин. — Могилёв : АмелияПринт, 2008. — 44 с.

Понимаю...так хотелось бы на научной основе подтвердить что алкоголь в небольших дозах полезен. Однако...

МОГИЛЁВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

«ТРЕЗВЕННОСТЬ-ОПТИМАЛИСТ» им. Г.А. Шичко

Брошура. Как нас уничтожают 44 c. в этом документе пуста...
Сорбиология

Сложно исать истину в трудах у людей, которые смыслом своей жизни видят отказ от алкоголя всеми способами и не смотря ни на что...

Вообще-то 44 — это объем книги, а не номер страницы. Трудно рассуждать о серьезном, когда приводят в качестве аргументов ссылки на маргинальную фрикопедию.

Не побоюсь опять начать давить авторитетом... А-то вдруг, опять кто-нибудь создаст клона... Когда я писал кандидатскую диссертацию, в ссылки было принято вставлять не объем книги, а именно страницу(ы)-пруф...

В этой книге 43 страницы... 44 — пуста.

Если вы писали кандидатскую, то знаете, как выглядят строчки в списке использованной литературы. Спутать количество страниц с номером страницы для кандидата наук затруднительно. Или нет?

Я не кандидат наук. Я другу писал — он стал кандидатом, с него и спос. Но догадаться, что мне датут ссылку в подтверждение своих слов с количеством страниц, мне сложно... Зачем мне количество страниц в брошюре? Скажите, где написано о том, что было сказано...

а ещё жиреет от того кол-ва чипсов, рыбок, орешков и колбасок, которые поглощаются при употреблении процентов спирта внутрь, как сопутствующие

The results of this study suggest that the complex-task-method is useful to estimate the effects of low level alcohol to the psychophysiological functions in man.

А где результаты?

коктейль =фырк= (текила с лимончиком и лизанием соли нервно курит..)
(концепт: закусь крадёт градус.)
рецепт:
1. баночное сильногазированное пиво, напр Хугарден.

2. грамотная водка (в идеале Смирнов, изг. пос. Черноголовка, моск. обл)

Динамика (в ней весь цимус)
1-разливается водка — кому сколько — всем по-разному (от 10 гр до 100гр)в ВысокиЙ_узкий_бокал
2-откупоривается пиво и доливается поровну.
3- накрыть плотно бокал рукой (ударной, правша — правой)
4- чокаемся кулак-в-кулак (не порушив тишину служебной обстановки)
5- резко (но несильно, сверху-вниз) стукнуть дном бокала по колену или бедру — кому как удобнее- пиво с водкой образуют пенистую смесь.

пьётся залпом, закуска обычно не принята.

Пиво хорошо пить с утра :) Не забываем, что из-за реакции водки и пива образуется синильная кислота, плюс пузырьки углекислого газа стимулируют лучшее всасывание алкоголя в кровь. Поэтому ерш ядовит, и рубит, в независимости от грамотности водки.

Пиво хорошо пить с утра :)
с утра поддал — весь день свободен))

«Рубин» рубит :)
рецепт прост:
берём двухлитровую бутылку пива на четверых
отпиваем из бутылки 0,5 пива
добавляем в освободивчееся пространство настойку «малина/калина/вишня (лучше вишня)» на коньяке, немного плавно переворачиваем, получаем готовый продукт
пьётся очень легко, как биир-микс, но действительно рубит, потому и «Рубин»
приятного %)

Также известен как «Секс Пистолз» — гадость редкая :)

Кстати, чем Черноголовка известна широким массам ?

— завод Смирнова

— разработчики ALT Linux

Считаю, совпадение не случайно

разработчики ALT Linux
Считаю, совпадение не случайно
более того: это закономерно, ибо
великое — оно многогранно как стакан

Это называется шпок. И делать можно не только с пивом, а с любой сильногазированной водой.

Ерш это просто пиво с водкой.

с любой сильногазированной водой
-это шпок
а смесь пива и водки произвольного качества — ёрш.
цимус фырка в динамике и балансе.

Интересно, а как сторонники строгого запрета алкоголя относятся и нтернету на рабочем месте? Ведь тоже, стоит только человеку дать туда доступ, сразу вся работа останавливается, он постоянно висит вконтакте, смотрит на картинки и видео с котиками, сериалы качает. Значит, инет тоже надо запретить?

Если человек справляется с обязанностями и ее висение вконтакте не отражается на конечном результате (т.е. посылки собраны и отправлены, семинар организован и успешно проведен, ногти нарощены и клиенты довольны) то чего я буду девчонок щемить и лишать радостей общения с противоположным полом? Пусть общаются. А какая нибудь очередная шутка с интернета — может развеселить всех и поднять настроение.

А если так:
Если человек справляется с обязанностями и ее бокал вина за обедом не отражается на конечном результате (т.е. посылки собраны и отправлены, семинар организован и успешно проведен, ногти нарощены и клиенты довольны) то чего я буду девчонок щемить и лишать радостей общения? Пусть выпьют немножко. А какая нибудь очередная шутка во время обеда за бокалом вина — может развеселить всех и поднять настроение.

Шутить во время обеда не следует — кусок пищи от внезапного приступа смеха с полным ртом может вызвать механическую асфикцию, что приведет к потере бесценного сотрудника, и открытию новой вакансии

Если человек справляется с обязанностями и ее висение вконтакте не отражается на конечном результате

значит у вас нереально заниженные планы, в которые не заложен 10 часовый ежедневный овертайм, и не задействованы в месяце 8 выходных дней :)

Если на выходе этого человека ничего нет, то мы его просто увольняем. Интернет не запрещаем. Иногда отвлечься не то что можно, но и нужно. Другое дело, что некоторые этим злоупотребляют.

некоторые этим злоупотребляют.
Ага, сидят по форумам и трындят ни о чем)))))

Ну вот, а с алкоголем почему-то в комментах не так. И его ярые противники, вместо того, чтобы сказать «если мешает работе, то низя, если не мешает, то почему бы и нет», приводят статьи ярых фанатиков трезвости и апокалиптические картины того, как программеры, выпив немного вина, лезут под стол к тестировщицам:).

Бодун на работе — вот это да, ущерб работе еще тот...

Я тут на хабре читал про джобса и лсд. Так может заменить алкоголь на глюкогены.

Алкоголь — это же яд, который приводит к параличу нервной системы. Сразу бы гнал подобных работников. Какая польза? То ли дело медицинские фитопрепараты ЕВПОЧЕ — повышают концентрацию внимания, позволяют сфокусирвоаться на коде, повышают тонус итд. Знакомый програмист из США рассказывал — это у них нормально и медицински легально

Алкоголь — это же яд, который приводит к параличу нервной системы. Сразу бы гнал подобных работников.

Ага — однозначно :)

Естественный алкоголь содержится в кислой капусте (около 0,05%), яблоках и винограде (около 0,35%), сыре (до 0,2%), квасе (до 0,04%), цитрусовых (0,01%), шоколаде (0,01%).

В общем проще запретить чем культивировать культуру пития, питания и так далее.

И в каждой клетке человека постоянно вырабатывается эндогенный этанол... (про цикл Кребса умолчу...)

Это отмазки алкоголиков, педалирование своей алко зависимсоти. Алкоголь в концентрированой форме социально и вообще опасен, травмаопасен. Абсолютно не годиться для работы! Абсолютно

Так я только вот об этом и пишу.
Зависимсоть вообще страшная штука.

Например я ем каждый день, а не поем, так что-то прям не то. Неспокойно на душе как-то.

P.S. Какие все таки замечательные люди с кардинальным взглядом на жизнь.

У нас сурово нельзя.
Мой личный опыт говорит о том, что если речь идет о работе на которой нужно напрягать мозг, то лутьше не пить — только хуже будет.
Но в молодости, когда из дому вночи нужно было сапорт саппортить — бутылка пива была очень даже к месту...

Вот вам ссылка для втравки: lionet.livejournal.com/68268.html

Очень показательна позиция «запретителей», особенно аргументация: «я сам пить не умею, пьянею от одной рюмки и вообще боюсь цирроза — поэтому никому пить нельзя».

Вы считаете, что нанимаете умственно отсталых? Что окружающие вас люди не могут сами оценить, можно ли им выпить бокал пива и как это скажется на их работоспособности? Или у вас работают хронические алкоголики, которых нельзя искушать?

Если человек не способен сам адекватно принять такое решение, пусть пьет — раньше поймем, что наняли инфантильного дурака. Меньше проблем принесет в будущем.

Самое оптимальное это ввести жесткие правила.
Завтрак.
Обеды отменить, ибо расслабляют, и некоторые могут бесконтрольно съесть очень много за обедом, а потом сидеть как сонные мухи.
Во время обеда (то есть вместо) пробежка по двору, желательно со скандированием лозунгов компании.

Кофе тоже вреден, думаю возле кофе машины стоит посадить врача и кофе пить только с его позволения.

Как-то вот так.
Алкоголь-зло.
Все кто выпивает рюмашку — алкоголики и тунеядцы.
В случае если замечена несознательная личность — звонить по тел. 2548779864654321214 (звонок анонимный)
Ура товарищи!
К трезвому образу жизни семимильными шагами!
Строем!

P.S Пошел тренировать силу воли перед кофе с коньяком.

----------------------------

Если серьезно то вот полностью согласен с Oleg Shastitko

если человека волнует то, что ему прийдется аж 8 часов прожить без алкоголя то это уже попахивает алкоголизмом :)

ЗЫ. Про употребление алкоголя на рабочем месте — это личное дело только работника и работодателя

Курение, думаю гораздо большая проблема.

Курение, думаю гораздо большая проблема.

Некурящий детектед :)

Просто обычно некурящие возмущаются по этому поводу :) No offense meant

Я не возмущаюсь, а констатирую факт.
Это неудобно и мне и окружающим.
Но с другой стороны мыслей бросать пока нет.
Кофе, сигареты, крепкий и не очень алкоголь. Кстати ))
Modus vivendi
---------------------------------------------------
А если по теме.
Для меня несколько дико звучало бы, если бы в правилах фирмы было прописано как то что алкоголь приветствуется, так и наоборот.
Негласно — на работе вообще-то не принято.

Но тут тонкий момент.

Алкоголь ассоциируется у меня исключительно с отдыхом, а не с работой. Поэтому никогда не искушаю себя даже стаканчиком пивка/бокалом вина/шампанского, если предстоит основательно поработать.

Ого, это даже вызвало дискуссию. Похоже задели алконафтов за живое.
Ну и правильно, не мешайте нормальным людям прогрессировать, пейте на работе!

Даешь уменьшение конкуренции!

Тонко. Но всё равно согласен.

Не согласен, толстовато. Особенно «жава жуниор» выдает.

Даже вот прям интересно, что и каким образом данная надпись выдает.

Юношеский максимализм («алконафты», «уменьшение конкуренции» и т.д.).

Ну так эта надпись может выдавать разве что возраст, да и то не факт, что однозначно — про 23-летних синьоров все помнят. Странная параллель между максимализмом и профессиональными навыками.

И я так и не понял, как вы определяете «толщину» по лычке.

Привет, алкоголики. Ладно там бутылку пива. А что — может сразу вмазать мескалина? Зачем мелочиться? ЛСД — лучший друг программиста!

В общем, по непонятным причинам — я против. Кроме тех случаев, когда человек способен дать себе отчет в том что он делает. Тоесть — сознательных нарушителей.

в одной известной компании на собеседовании мне показали холодильник с нехиленьким баром внутри))) «вы понимаете, в стрессовой ситуации нужно расслабить мозг!» прозвучало очень убедительно... но меня туда не взяли. Сама отношусь нейтрально, но если бы пришлось выбирать между бокалом пива и вина, то конечно второе лучше)

В стрессовой ситуации главное — не расслабить сфинктер

французы каждый день пьют бокал вина перед обедом. Это норма. Это улучшает гемоглобин. Какие проблемы?

«В столовой не продают алкоголь».

если человека волнует то, что ему прийдется аж 8 часов прожить без алкоголя то это уже попахивает алкоголизмом :)

ЗЫ. Про употребление алкоголя на рабочем месте — это личное дело только работника и работодателя

Я даже после 0.33 пива работать не могу. Поэтому не пью вообще, если нужно еще работать. Если кто-то после этого нормально работает, то почему нет.

Короче я за то, что каждый сам решает за себя.

Никогда не запрещал ребятам выпить бутылочку, если так уж хотелось.
Ну хочет человек пиво, так пусть выпьет.

А вот курить на работе таки да неполезно — после курева совсем не работалось. )))

Алкоголь на работе — недопустим!

почему?

приведите разумные доводы

Давайте травкой снабжать, а что один косячок не повредит, зато работа пойдет... или девочек из сферы услуг, а что захотел расслабится и вперед ))
Не одна нормальная компания которая ценит своих сотрудников не будет поощрять: алкоголь, наркотики и т.д. Как пример гугл в Москве, у них даже газированных напитков нет.
Кстати, а не задумывались почему в цивилизованных странах запрещен алкоголь в общественных местах...
Программисты интеллигенция нашей страны, а привязанность к алкоголю превращает людей в быдло.

Вы считаете, что единственный бокал вина/пива в день на обед превратит человека в быдло?

Кстати, а не задумывались почему в цивилизованных странах запрещен алкоголь в общественных местах...

Вы имеете в виду Украину?.. Потому что в других странах запрещено демонстрировать, что пьешь, из пакетика можно. Сделано, чтобы дети получали правильные приоритеты. Порно тоже в обертке продается, чтобы дети не видели. А взрослым можно... Может пора повзрослеть(обществу) и понять, что нельзя <b>заставить</b> быть счастливым...

Конечно нет, но все начинается с одного бокала вина/пива. Привязанность появляется постепенно и не сразу, и ей свойственно расти.

Некоторые мои родственники, друзья и коллеги отказываются от кофе(и даже чая) по той причине, что не могут без него начать день или работать их ломает. А все начиналось с одной чашки утром. Т.е. если чем то злоупотреблять, то не к чему хорошему это не приведет.

Некоторые мои родственники, друзья и коллеги отказываются от кофе(и даже чая) по той причине, что не могут без него начать день или работать их ломает. А все начиналось с одной чашки утром. Т.е. если чем то злоупотреблять, то не к чему хорошему это не приведет.

Предложите им всем завязать с едой, ни к чему хорошему она не приводит. Многи подсевшие люди не способны думать, если не поедят хотя бы раз в день, у них начинается ломка, желудочный сок растворяет желудок и он начинает капать на ботинки. А всё началось в возрасте полугода, когда мама дала ложку кашки...

Вы понимаете что бросаетесь в крайности? Еда — это потребность, а алкоголь нет.

К сожалению, трезвенность не сделает из дурака умного. По-моему, смысл дискуссии в том, стоит ли запрещать. Если человек говорит, что бокал вина в день — путь к алкоголизму — ладно. Не пейте. Ваши такие убеждения. Но другим зачем запрещать? Кого Вы собираетесь этим спасти. И зачем?

Но никтож воще не может запретить бокал вина/пива после работы.

Кто хочет быть алкоголиком тот им и будет. Неважно запрещают это на работе или нет.

Если это не мешает работе или даже повышает работоспособность сотрудника — почему нет?

Не одна нормальная компания которая ценит своих сотрудников не будет поощрять: алкоголь, наркотики и т.д.

популистский bullshit. Если работник выполняет свои обязанности, контора равнодушна в каком возрасте помрет сотрудник, в 45 или 80..

Кстати, а не задумывались почему в цивилизованных странах запрещен алкоголь в общественных местах...

потому что синяки нажираются в кизло и лежат тушками с лужицами посреди улиц. забота о здоровье и прочем тут ни о чем. то же самое с ценами и правилами курения. правда в последнем случае еще и не хилый профит на акцизах наваривает государство. (для справки пачка сигарет по себестоимости стоит не более 20 центов)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

почему в цивилизованных странах запрещен алкоголь в общественных местах.

С каких пор, в цивилизованных странах алкоголь запрещён в публичных местах? Ещё сегодня, во всей Европе разрешён был. :)

А то, что в мoсковском офисе гугла нет даже газированных напитков — не очень хорошо характеризует компанию. Впрочем, полагаю, о мoсковском офисе гугла вы имеете столь же смутное представление, как и о цивилизованных странах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

За распитие в открытом виде штрафы, надо прятать.

Судя по вашему коменту — случай у вас тяжелый.

За распитие в открытом виде штрафы, надо прятать.

Вы бредите. :)

Не бредьте — съездите в Европу и посмотрите сами, какие там запреты на распитие в общественных местах.

или девочек из сферы услуг

неужели это ухудшает показатели работы ? ссылку на исследования в студию :)

Гугл вам в помощь. В прошлом комментарии я коснулся этого момента.

Ухудшает, да. Тема раскрыта в фильме «Пароль — рыба-меч», или как его там.

Подчеркну, что мы говорим об алкоголе в рабочее время.
Если человек не может без алкоголя прожить даже 8 часов, то это диагноз.
Алкоголь у нормальных людей ассоциируется с отдыхом. Вполне нормально после работы с друзьями, смотря футбол выпить пива или в сауне или в ресторане или на корпоративах и т.д. Да и то, это обычно не часто происходит.
На работе есть определенные правила и нормы поведения, которые формировались очень долго и придумали их не зря.
Алкоголь влияет на умственные и поведенческие параметры человека.
Ведь за рулем нормальные человек не позволяет себе пить, так чем работа хуже, может вы софт для больниц разрабатываете...
Большинство работодателей(не только в нашей стране) сразу увольняют человека если он под градусом, жаль что в IT не такие строгие правила.

Кстати, кто может привести примеры известных компаний в которых людям разрешен алкоголь? Не слышал о таком в Google, Twitter, Vkontakte, Facebook, Apple, Sun, Oracle, Microsoft...

А вообще привязанности порабощают

В «Братьях Карамазовых» есть диалог между старцем Зосимой и Алешей Карамазовым. Старец говорит Алеше: «Эти революционеры всё толкуют о свободе, а сами они — рабы. Посадили одного такого революционера в тюрьму и несколько часов не давали ему курева. Этот революционер был готов отдать всё, потому что не мог без него обойтись.»

Но это уже относится к более высоким материям ))

Кстати, кто может привести примеры известных компаний в которых людям разрешен алкоголь? Не слышал о таком в Google, Twitter, Vkontakte, Facebook, Apple, Sun, Oracle, Microsoft...

Не разрешён, а не запрещён. Если тяпнул слегка в обед — никого это там не волнует.

1. Расшатывает дисциплину (глупо требовать чего то от человека если он под шофе )
2. Наши люди плохо понимают грань дозволенного — и если начали то обычно остановить потом тяжело(не будешь же бегать за каждым и контролировать сколько он уже выпил).
3. Многие включая меня — даже от одного пива начинают хотеть спать.
4. Выпивка требует какой то закуски. А жевать на работе тоже не рекомендуется.
5. Начинают думать черте о чем — хихикать и вести себя развязно.
Короче не работа получается а базар-вокзал (при том что в нашей стране у многих есть с этим проблемы и они закодированы и прочее и такая рабочая обстановка им не пойдет на пользу однозначно)
6. Ну не знаю как это культурно сказать, но некоторые склонны спать друг с другом, после выпивки, а потом дико жалеть об этом. Это тоже не улучшает климат в коллективе.

Бокал пива с сытным обедом это 1..9?

или вы про выкушать 0.5 водки в 9 утра?

Я про то что тяжело найти эту грань дозволенного. Я например пьяная от одного бокала пива (даже и с сытым обедом). Тогда получается при приеме на работу нужно выяснять у каждого сколько кому можно, так что ли?

Ну вот о чем вы? При чем тут грань дозволенного? если человек на рабочем месте пьян — тут даже обсуждать нечего

ps. ы
толькой сейчас толком прочитал 6й пункт

Девушка, а где вы работаете?

Кого считать пьяным? или слегка выпивши? или просто под шофе немножко? Где та грань после которой можно считать человека пьяным или еще не пьяным? Не слишком ли все сложно? Пить нельзя на работе всем и все.

А зачем кого-то считать кем-то или не считать?.. За что Вам на работе платят? Извините?

Вы собираетесь кого-то поить? А как? Или Вы в детском саду работаете? Я работаю с совершеннолетними людьми. Они сами знают, кто сможет работать, кто не сможет... Спросят же по результатам труда... Или по каким критериям Вам платят?..

Мерилом работы, вроде, уже не считают усталость. А считают результат труда, вроде... Или нет? И как Вы собираетесь это запретить? Пошел человек на обед, выпил бокал пива, вернулся. Будете нюхать всех на входе? А если он дирол пожует? А зачем?
1. Что Вы такое требуте от человека на работе, о чем не можете спросить по результатам труда?
2. Культура пития — это искусство пить, а не искусство не пить.
3. Так не пейте. Или Вы собираетесь кого-то заставлять? Спросят же по результатам труда...
4. Вы совсем не обедаете? Или предлагаете поляну накрыть на рабочем месте? И кто говорил о выпивке. Говорили, вроде о бокале пива.вина за обедом.
5. Где Вы работаете, извините?..

6. Просто нет слов... Если кто-то хочет с кем-то переспать на столько, что на это подвигнуть бокал вина, то, может, не сопротивляться?.. Может, это любовь... Серьезно, где Вы работаете, в каком коллективе?.. У Вас совсем никогда не бывает корпоративов, или все заканчивается именно этим...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я говорю гипотетически и не рассматриваю конкретно то место где я работаю (у нас никто не пьет просто потому что не пьет). Но думаю то о чем я говорю имеет место быть во многих местах. В нашей стране к сожалению у многих многих есть с этим проблемы думаю это вы не будете отрицать.

У Вас совсем никогда не бывает корпоративов, или все заканчивается именно этим..

Бывают. Но так как работают в основном женщины и даже на корпоративах мы не пьем (просто никто не хочет, купили бутылку бейлис до сих пор стоит в холодильнике) то ни о каком спанье речи не идет.)))

А я говорю практически. Если на вашей работе появится мужчина, который выйдет на обед и выпьет там бокал пива. И вернется. Будет работать как работал до этого. Как Вы на это будете реагировать? И зачем на это вообще реагировать как-то?

Хорошо. Пусть ему можно один бокал. Тогда по идее можно и мне, так? Он от этого бокала будет работать как работал до этого. А я от одного бокала буду пьяная и не смогу делать свою работу, т.е. дать тот результат которого от меня ждут. Тогда получается что? Ему можно пить, а мне нельзя? А с чего это вдруг? Я тоже хочу пить. Какая-то гендерная несправедливость получается. Разве нет? Не проще ли не пить никому?

От кофе бывают coffee jitters. У меня — с одной кружки. Если следовать Вашей логике, нужно всем моим сотрудникам запретить пить кофе на работе :)

Я тоже хочу пить. Какая-то гендерная несправедливость получается. Разве нет? Не проще ли не пить никому?

Может, всем ещё и одинаковые зарплаты платить, чтобы не было гендерной несправедливости? Да ещё и требовать носить одинаковую одежду, да выполнять одинаковую работу. :)

Думаю всю тяжелую работу должны делать мужчины. А зарплаты больше платить женщинам, у них трат больше)))) На счет одежды I am flexible, если хотите носить юбку — носите, я не против))))

Выбирая между ношением юбки и питьём пива — я выбираю ПИВО. :)

Но рад, что вы осознали нормальность и неизбежность гендерных различий.

Ему можно пить, а мне нельзя? А с чего это вдруг?
потому что
Он от этого бокала будет работать как работал до этого. А я от одного бокала буду пьяная и не смогу делать свою работу, т.е. дать тот результат которого от меня ждут.

Ну это я за собой знаю какая у меня доза. А с остальными как? Т.е. при приеме на работу я должна буду у всех спрашивать, будет ли он пить пиво во время работы и сколько пива он может выпить чтобы не пьянеть — так что ли? И если он (или она) сказали что не пьянеют от 10 бокалов, то значит ему (или ей) можно во время работы пить эти 10 бокалов. А тот кто признался что он пьяный и от одного бокала, значит тому пить нельзя. А третий говорит что он не пьянеет от бутылки водки, то ему значит можно бутылка водки. И желательно всю эту инфу где то фиксировать и контролировать кто сколько выпил. НА РАБОТЕ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ И ВСЕ.

А зачем Вам такое контролировать? Вообще, это нескромно... Спрашивайте по результатам труда. Кому сколько можно есть Вы тоже контролируете? Вы не считаете контроль за такими вещами чем-то недостойным?.. На работе нужно контролировать работу, а не кто сколько выпил и съел. Нажралась без вашего согласия, работать не может — выговор, 2 — уволить. А так получается у Вас легко работать. Главное не пить, есть в меру, можно даже особо не работать... Хотя, может, Вам такой подход на работе и нужен... На моей нужны результаты. Хоть из дома, хоть ночью, хоть после пива.

Может вы в женском коллективе не работали — но тема еды у нас намного более злободневна и намного больше обсуждаема, чем тема выпивки. Борьба с перееданием ведется не на жизнь а на смерть. Толстым женщинам — нет места в современном мире, это понимают все, поэтому если я буду лезть и говорить, сколько кому кушать наживу много врагов. Сказать женщине что она много ест — смертельно ее обидеть.

Ну а с выпивкой — просто пьющие как то не попадаются поэтому и говорить никому ничего не приходиться — оно как то по дефолту стоит что на работе пить нельзя.

Вот я и говорю. То же самое и с выпивкой. Вряд ли Вы промолчите, если ваша коллега съест за обедом 2 киевских торта целиком. А если съест 1 маааленький кусочек с яблоком — промолчите. Причем вряд ли кто-то устраивает кастинг на собеседовнии по количеству съедаемого...

Я смолчу даже если она съест бегемота в прикуску к тем двум тортикам. Это ее личное дело если она завтра не влезет ни в одни штаны или юбку и потолстеет на 20 кг. Сама же потом будет рыдать и биться в истерике. Но делать замечание женщине в том что она много ест — вообще невозможно, это обида на всю жизнь. Но опять же повторюсь, сейчас все помешаны на диетах и малокушании, все хотят быть стройными и красивыми (у нас в основном молодые девушки работают и так получилось что мало у кого есть проблемы с весом) и мало кушают и без моего контроля. А выпивка — ну как то оно не актуально у нас что ли.

начнуться эпидемии гриппа, а вот почему бы и не 100-150 перцовки? :)

Я вот в прошлую пятницу после пива нашел интересный баг в проекте)

В комментах замечены адепты ЗОЖ. Я считаю, что это личное дело сотрудника. Если человек после банки пива не может нормально работать — пусть не пьет, в чем проблема? Я вот знаю девелопера, который после 0.5 водки без закуски — ни в одном глазу. Так что все это сугубо индивидуально.

А если человек выпил, зная, что не сможет работать после этого, то меры принимать нужно, но за плохую работу, а не за пиво в обеденный перерыв.

Так а смысл ЗОЖ? Все равно, мы все умрем :)

Якщо плачу гроші людини то не бажаю перевіряти наскільки вона добре працює під алкоголем чи наркотою.

Хочеш випити — вимикай комп і вали додому

Будете просить в трубочку дунуть после обеда?

ні звичайно,

але помічу — покараю.

Во-о-от. По-моему, вы начинаете понимать ход моей мысли.

Уточню: если человек выпил и это заметно по его поведению и/или производительности труда — естественно, это неприемлемо. А если он выпил, и оно до возвращению на работу выветрилось — в чем проблема?

А то, знаете, на работе пить не обязательно. Можно с вечера так ужраться, что потом весь следующий день будешь овощем. При этом — формально — все в норме, человек на работе — ни капли в рот!

ну що за звичка, якщо ніхто не помітив то все ок, з такою логікою в ліфтах гадять і лампочки з підїздів крадуть.

Якщо я дізнаюсь що хтось пив навіть якщо це не буде помітно по поведінці і жодним чином не вплине на якість роботи, я втрачу довіру до людини і це в даному випадку найгірше.

Вам не здається, що ми маємо ще одну дивну звичку — контролювати оточуючих навіть в тому, що нас не повинно обходити? Питання — навіщо? Я вже навіть пива не пив тиждня 2, але не можу втриматись, коли мова заходить про будь-які необгрунтовані обмеження. Кожен керівник має право сам вирішувати як оцінювати підлеглих — п’є чи не п’є, по результатам праці, по рівню довіри або за яку футбольну команду вболіває... Хто платить гроші, той й замовляє музику.

Нужен корпоративный бурбулятор

ну що за звичка, якщо ніхто не помітив то все ок, з такою логікою в ліфтах гадять і лампочки з підїздів крадуть.

вы так сравниваете как-будто если человек выпил то это равносильно тому, что он у вас в лифте нагадил...

Вот скажите, какая вам разница что человек пьёт и когда, с кем спит и в какой позе и т.д. если он выполняет свою работу?

Мы говорим о выпивке на работе, при чем тут

с кем спит и в какой позе

хотя и это тоже можно обсудить))))

:)))

просто замечал, что если людей так волнуют те вещи, которые их волновать не должны (например то, что работник выпил бокал пива в обеденный перерыв не в ущерб работе) — то таких людей ещё и волнуют вообще посторонние вещи, типа а нормальной ли сотрудник ориентации и т.д.

а нормальной ли сотрудник ориентации

Боже, вы о гомосексуализме??? а что замечали за кем то на работе???? А то у нас некоторые девчонки так обнимаются на работе даже не знаю что и думать))

та мне как-то всё-равно, это личное дело каждого :)

просто замечал, что если людей так волнуют те вещи, которые их волновать не должны

Можно подумать что тебе известен ответ на вопрос о смысле жизни из которогo ясно следует что, кто и кому должен..

давайте не будем разводить словоблудие, ок?

давайте не будем разводить словоблудие, ок?

ээ, а чем твои речи менее словоблудны моих, можешь обьяснить?

Почему обсуждение проблемы мнимых социальных обязанностей(кто там о чем не должен волноваться) является более словоблудной чем обсуждение такой важной проблемы как употребление алкоголя на работе?

хотя и это тоже можно обсудить))))

У кого что болит — тот о том и говорит :p

Тема как тема (для большинства форумчан, в силу возраста, очень даже актуальная), но я чего то думаю что суровые кодеры такие темы не обсуждают))) Девушки более склонны поговорить и обсудить кто с кем и как)))).

а что там обсуждать заниматься нужно, а не обсуждать?

Это типа:
— Ваше семейное положение?

— Сверху

или звонок в дверь, на пороге-девушка:
— Здравствуйте, я — ваша новая соседка
— Сверху или снизу?

— Что, прям так сразу???

да?

знаєте ви пишете таку дурницю що навіть нема сенсу вам пояснювати
Візьміть це як аксіому
1) В ліфті не гадити!
2) В робочий час не пити!

В житті це вас позбавить багатьох клопотів

что, даже в лифте оказывается гадить нельзя???

Теоретически гадить можно даже в офисном лифте

товарищ сказал алкоголь и гадить в лифте на работе нельзя и точка.

Гадаю, що позбавлення такої безкомпромісності в діях взагалі нівелює Ваші клопоти. Припустим, застрягли Ви в ліфті на 6 годин. Перед цим з’їли кавуна... Що будете робити? Помирати, але не гадити в ліфті? Чи ні... Не позбавляйтесь безкомпромісності. Гадаю, що Ви гарний техлід. Техліди повинні бути максималістами. Щоб інші код гарний писали. Гадаю це добре, що Ви знайшли собі зручну нішу на все життя.

)) часткові випадки завжди є і як відомо вони підтверджують правило

«Исключение подтверждает правило»

Тупее этой тупости только апория Зенона про Ахиллеса и черепаху, в которой передергиваются факты и травмируется логика.(tema.livejournal.com)

застрягли Ви в ліфті на 6 годин. Перед цим з’їли кавуна... Що будете робити?

Да, действительно, к чему это табу? Как говорится — пусть лучше лопнет моя совесть, чем мой мочевой пузырь ©

:)

Так лучше действительно тогда выключить комп и идти догоняться чем на работе втыкать.

Алкоголь в любом случае притупляет внимание, снижает рабочий настрой. Если так хочется выпить — идите после работы, а если человеку уже трудно 8 часов без алкоголя продержаться, то...

Мне кажется, что смысл не в том, что трудно сдержаться. Даже не в том, что хочется выпить, а в том, что запрещают кому-то. Вопрос — зачем запрещать?

Скажу Вам как бывший врач, что и пища активизирует ваго-инсулярный аппарат: притупляет внимание и расслабляет, снижает рабочий настрой, так что не есть до релиза? Вопрос был, можно ли бокал пива на обед.

Я лично пиво на обед в рабочее время никогда не пил(кроме какого-нибудь дня рождения)... но не вижу ничего криминального в этом. Перерыв час. Выпил банку Гиннесса, через полчаса от нее и след простынет.

Проблема именно в отсутствии культуры пития. Если в Европе могут себе спокойно позволить бокал пива, вина на обед, у нас любое потребление расценивается как распитие спиртных напитков. Ведь бухать, так до усрачки... по другому не умеем. И если не пить, то тоже вообще. Нет культуры. Не научились останавливаться вовремя. А даже если научились, грызет совесть, что пил в рабочее время, а это плохо.

А как известно, пиво по утрам пить не только вредно, но и полезно. Там масса микроэлементов и витаминов. Не даром пивными дрожжами издавна лечили астенический синдром. Только доза — 0,5 л в день. Про пользу 50 г красного вина в день на сердечно-сосудистую систему уже все знают.

Вот и принято у нас доказывать свою работоспособности и состоятельность как работника таким способом. «Не пью и другим не советую!» А вечером можно и нажраться... Работой нужно доказывать, как мне кажется, а не маской трезвенника.

Работой нужно доказывать, как мне кажется, а не маской трезвенника.
А при чем тут «маска трезвенника»? Вам трудно поверить, что есть люди, которые вообще не употребляют алкоголь?

Я думаю уже только в таких суждениях и кроется большая проблема — трезвость считается не нормой, а выпендрежем.

А как известно, пиво по утрам пить не только вредно, но и полезно. Там масса микроэлементов и витаминов. Не даром пивными дрожжами издавна лечили астенический синдром. Только доза — 0,5 л в день.
Кому это известно? Пивному лобби? Насколько мне известно:
1. Какие бы полезные и целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо делают свое пагубное дело. В материалах ВОЗ указано, что потребление именно пива достоверно повышает риск развития рака толстой кишки. Содержащийся в пиве кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

2. В пиве в основном витамины группы В, причем в очень малых количествах (нужно выпить около 10 литров пива для удовлетворения суточной потребности).

3. По вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Я не ханжа, и сам пью иногда пиво, но говорить о его полезности не нужно.

Мой сертификат врача еще действителен. Поэтому я говорю компетентно, что разумные дозы хорошего пива полезны. Лекарство от яда отличает доза. Канцерогенов в батоне с хрустящей корочкой, копченой колбасе и рыбе в сотни тысяч раз больше чем в банке Геннесса. Канцерогенным действием также обладает солнечный свет. Его роль в этиологии меланомы первостепенна. Также доказана роль горячей жидкой пищи в этиологии рака пищевода.

В медицине многое неоднозначно. Например все знают, что сигареты — яд. Однако, это фактор антириска(то есть курильщики почти не болеют) развития болезни Паркинсона, неспецифического язвенного колита и является противовоспалительным средством...

трезвость считается не нормой, а выпендрежем.

Норма обычно тиха, она не трубит — смотрите на меня. Если трубит — выпендреж.

Пусть люди не пьют вообще, если хотят. Тоже личное дело. Но не нужно это выставлять как глобальное преимущество. Легче найти меру, чем отказаться совсем. Вы же пьете, почему Вы себя отождествляете с теми, кто совсем не пьет. Вы именно пьющий, который говорит о недопустимости употребления любого алкоголя в рабочее время...

а если человеку уже трудно 8 часов без алкоголя продержаться, то...

В данном контексте может говорит о том, что человек испытывает необходимость сдерживаться от употребления. Типичное отрицание... :) Ведь зачем сдерживаться? 50 г красного вина за обедом или бокал пива с пищей насыщенной клетчаткой(чтобы нивелировать увеличение вероятности развития рака пищевода) будет последний алкоголь за день.

P.S. Приведите ссылки на указанные материалы ВОЗ, пожалуйста.

Об информации ВОЗ я прочитал на одном сайте, где ссылок на эти материалы я не нашел. Но вообще о связи между употреблением пива и раком информации море. Можно почитать здесь (надеюсь достаточно авторитетные ресурсы для вас):

1. «Evidence is presented of a significant statistical association between beer drinking and colorectal cancer, particularly rectal cancer. »

www.ncbi.nlm.nih.gov/...les/PMC2025486

2. en.wikipedia.org/...ohol_and_cancer

В любом случае, обсуждение уже начинает сводиться к холивару, так что пора закругляться.

В данном контексте может говорит о том, что человек испытывает необходимость сдерживаться от употребления. Типичное отрицание... :)

Не совсем понял, что вы хотели сказать :)

www.ncbi.nlm.nih.gov/....les/PMC2025486

Also, a discussion of previous epidemiological studies is given, and it appears there is only a limited amount of direct evidence in humans to support the statistical demographic relationships.

en.wikipedia.org/...ohol_and_cancer

Лекарство от яда отличает доза. Этиловый спирт входит в цикл Кребса (участвует в его регуляции — коррекция под давлением школоло;)) — цикл дыхания каждой клетки организма. Это обязательный метаболит. Это не чужеродный объект. Даже в том, кто ни разу не пил, этанол постоянно вырабатывается и расщепляется, как часть метаболизма.

Кислород — единственный виновник перекисного окисления липидов(именно активные его формы!- коррекция под давлением Хокея) — главного патофизиологического фактора канцерогенеза(образования рака) вообще(кто не согласен — почитайте про то, что такое «патофизиологический фактор»). Не дышать совсем?

Лекарство от яда отличает доза.

Вы спорите о том, о чем я с вами не спорил :)

Этиловый спирт входит в цикл Кребса — цикл дыхания каждой клетки организма.

да, врачи знанием биохимии никогда не отличались)

Кислород — единственный виновник перекисного окисления липидов — главного патофизиологического фактора канцерогенеза(образования рака) вообще. Не дышать совсем?

ну а за это можно Вас, как врача, лишать диплома.

Поучите меня, пожалуйста. Предложите новый цикл Кребса без этанола. Или схему окисления без окислителя... Было время, когда я вполне успешно участвовал во Всеукраинской олимпиаде по биохимии среди медицинских вузов... Было время. А диплом врача мне уже, к сожалению, без надобности.

ну раз вы так просите, поучу. для начала почитайте вот это ru.wikipedia.org/...рбоновых_кислот, а потом, когда усвоится, можете плавно перейти на Ленинджера с Березовым. Если вы там найдете этанол — вперед за Нобелем.

ЗЫ. хорошая попытка блеснуть «знаниями»))

А про анаэробное дыхание недоучили?.. Никогда не поздно...

При анаэробном дыхании в клетках пируват, полученный при гликолизе, преобразуется в лактат при помощи фермента лактатдегидрогеназы и NADP в процессе лактатной ферментации, либо в ацетальдегид и затем в этанол в процессе алкогольной ферментации.

Пировиноградная кислота является «точкой пересечения» многих метаболических путей. Пируват может быть превращён обратно в глюкозу в процессе глюконеогенеза, или в жирные кислоты или энергию через ацетил-КоА, в аминокислоту аланин, или в этанол. Таким образом пируват объединяет несколько ключевых метаболических процессов клетки и является универсальной «метаболической валютой» живой клетки.

Любите Википедию? Важно же уметь искать...

P.S. Или пируват уже для цикла Кребса больше не нужен? screencast.com/t/MQtqnIo2Fq

ну и вдогонку вам еще ссылочка на поучиться biochemistry.ru/...5873p634-a1.jpg

как видите, этанол через несколько превращений может дать Ацетил-КоА, который и вступит в ЦТК, но сам этиловый алкоголь к циклу Кребса иммет такое же отношение как и валин с изолейцином.

То есть Вы уже сами с собой спорите? Пируват к циклу Кребса уже не относится? Этому Вас научили политкорректные биохимики. А нужно говорить правду, какой бы она не была... А не выдергивать слова из контекста. Тогда даже можно будет не прятаться за ником, не создавать пользователя для каждой дискуссии.

Вообще для айтишника, как и для любого разумного человека, очень полезно не сковывать свои размышления рамками. Цикл Кребса — это не кружок на картинке. Это обмен и всех метаболитов в него входящих. Просто это бы на 1 ватман не влезло... Но это не должно сковывать мысль.

Удачи.

Цикл Кребса — это не кружок на картинке. Это обмен и всех метаболитов в него входящих.

ну вы и комик. цикл Кребса это цикл Кребса, а обмен его метаболитов — это совсем другая опера. С вашей хромой логикой выходит что гликолиз это цикл Кребса, потому что это путь образования так вами любимого пирувата и ацетилКоА)))

Денис, не позорьтесь (хотя уже поздно). Может для айтишников ваш лепет бы и прошел, но это не тот случай.

Хокай, совсем не вижу смысла продолжать дискуссию. Если пируват не относиться к циклу Кребса, то говорим мы с Вами на разных языках. Поздравляю Вас, я опозорен, горе мне, а Вы — герой, который знает биохимию получше какого-то врача. только я не боюсь проиграть даже в таком модерируемом споре, а опозориться, так уж точно. Мне уже больше 15 лет(даже больше 21). Поэтому у меня есть имя и фамилия. Я выражаю свое мнение. и не боюсь быть неправым.

Только дискуссия не по биохимии, а про отношение к алкоголю на рабочем месте... И есть алкоголь в Вами ограниченном цикле Кребса или он участвует в обмене его метаболитов, совершенно фиолетово для этой дискуссии.

Денис, просто наблюдение — в половине ваших сообщений сказано, что вы врач :) Зачем все время стараетесь задавить авторитетом?

Это правда. Я врач... И там, где люди говорят медицинскую ерунду, я не могу сдержаться, чтобы не прибегнуть к компетентностному подходу. Потому что у меня есть право рассуждать на медицинские темы с определенной долей ответственности. 12 лет в медицине...

И там, где люди говорят медицинскую ерунду, я не могу сдержаться, чтобы не прибегнуть к компетентностному подходу.

ну вот тут мы похожи. я не могу сдержаться, когда говорят псевдонаучную ерунду, как в вашем случае с ЦТК.

12 лет в медицине...

и что? формальный опыт как и корочки, возраст и т.п. не показатель.

Ну одно дело, когда на медицинские темы говорит врач, а совсем другое, если очень умная баба Клава, вахтерша. Хотя бывает, что вахтерши умнее иных врачей, но опыт — дело непоправимое.

и что? формальный опыт как и корочки, возраст и т.п. не показатель.

Я тоже так думал лет до 23... :)

вот вы классно съехали, молодец)).

Поздравляю Вас, я опозорен, горе мне, а Вы — герой, который знает биохимию получше какого-то врача.

да, признаюсь, виновен, знаю не просто лучше,а намного лучше, так уж вышло.

Мне уже больше 15 лет(даже больше 21). Поэтому у меня есть имя и фамилия.

эти факты как то связаны? до 15 лет у человека нету имени и фамилии?))

И есть алкоголь в Вами ограниченном цикле Кребса или он участвует в обмене его метаболитов, совершенно фиолетово для этой дискуссии.

ограничен не мной, Денис, а Гансом Кребсом, в чем вы уже наверняка убедились, впрочем как и все, кто перешел по предоставлеными мной ссылками. от вас же я так ничего убедительного, кроме вашего лепета не увидел (короче говоря, ссылки на участие этанола в ЦТК где?)

Ну и что вам еще нужно? Я же уже написал, что опозорен. Что вы знаете биохимию лучше... На много лучше. Поздравляю Вас! А мне еще учиться и учиться ограниченному мышлению.

Про возраст. Повторю другими словами. Я не боюсь проиграть в споре. Мне уже больше 21. Поэтому я не страшусь быть опозоренным под своим настоящим именем. В этом споре у меня выиграл Хокей. Или для Вас это тоже слишком сложно. Предложения должны быть только простыми, как сокращенные химические схемы...

А мне еще учиться и учиться ограниченному мышлению.

Денис, давайте, что бы это все не скатывалось в перестрелку репликами, вы представите тут несколько ссылок на источники, где четко указывается, что этанол является компонентом ЦТК, договорились?

при чем тут пируват и этанол? и да, пируват к ЦТК не относится, он только может метаболизировать в ацетил-КоА, который и является компонентом ЦТК. Короче, учите матчасть по ссылкам, которые я вам дал.

Тогда даже можно будет не прятаться за ником, не создавать пользователя для каждой дискуссии.

Вы перегрелись?

Я о том, что Вы отвечаете только в этой теме. У Вас всего 5 комментариев...

Уважаемый Хокей, спасибо большое, что наставили меня на путь истинный! Что бы я без Вас делал! Низкий поклон!

да, и если мы уж начали, то..

Кислород — единственный виновник перекисного окисления липидов

не кислород, а его активные формы. и не всегда вредны (про НАДН-оксидазную систему нейтрофилов, надеюсь, в курсе?).

перекисного окисления липидов — главного патофизиологического фактора канцерогенеза(образования рака) вообще.

breaking news!!! главная причина рака найдена на форуме ДОУ!!))).

Так что не надо тут всем тыкать своим дипломом и 12 годами опыта, в вашем случае это ничего не значит.

не кислород, а его активные формы. и не всегда вредны (про НАДН-оксидазную систему нейтрофилов, надеюсь, в курсе?).

Активные формы не кислорода? Я говорил, что всегда вредны? Я говорил, что лекарство от яда отличает доза... Помните? Или Вы кроме быть желания быть правым больше ничего не замечаете?
Вы хотите поспорить, что перекисное окисление липидов — не главный патофизиологический фактор карцерогенеза? :) Вы считаете, что причина рака была неизвестна? Это лекарство от рака неизвестно... Или Вы и его уже знаете.

В том и главная причина. Каждый в нашей стране считает, что разбирается во всем. Каждый знает как строить, лечить, управлять, печь хлеб и варить борщ. Оставьте профессионалам, разбираться с канцерогенезом, а то выйдет как в прошлом споре. Доказывали одно — что этанол — яд и его пить нельзя, а сошлись на том, что он не участвует в цикле Кребса, а <b>только участвует в его регуляции</b>.

P.S. Уважаемый Хокей, мне с Вами скучно. Ваня, слепите себе новый ник и поприставайте к кому-нибудь другому. Кому тыкать свой диплом я разберусь сам. Я здесь не собираюсь никому доказывать свою значимость, свои знания, защищать свой опыт. Потому что я уже вышел из этого возраста. И я уж точно переживу, что уважаемый но безликий Хокей демонстрирует ограниченность своего мышления на ДОУ.

P.P.S. Может Вам девушку завести, хоть 1 раз, это не страшно... Ну как-то же нужно спасаться от такой зацикленности. Застряющее мышление — не лучшее достоинство для программиста. Они же должны раздвигать горизонты мышления, а не заниматься буквоедством и формализмом. Не участвует, а участвует в регуляции цикла Кребса! Не кислород, а его активные формы! Смешно. И скучно. Пожалуйста, избавьте меня от своего присутствия.

Активные формы не кислорода? Я говорил, что всегда вредны? Я говорил, что лекарство от яда отличает доза...
то есть высокие дозы кислорода — это яд? хм... возможно, но: ru.wikipedia.org/...кая_оксигенация
Вы хотите поспорить, что перекисное окисление липидов — не главный патофизиологический фактор карцерогенеза?
нет. докажите обратное ссылками на ПабМед, пожалуйста. а то патологическая страсть наших дохтуров-ученых к ПОЛ и АОС на протяжении последних 30-40 лет стала уже притчей во языцах.
а сошлись на том, что он не участвует в цикле Кребса, а только участвует в его регуляции.
это вы сами с собой согласились)). на самом деле этанол может превращаться в один и компонентов ЦТК (уже несколько раз об этом говорилось), но сам в нем не участвует.
PS. короче, или прямы ссылки на участие этанола в ЦТК (где будет об этом четко написано) или же вы трепло.

Когда алкоголь на работе станет нормой наступит конец света :)

зайдите на завод какой-нибудь — конец света давно наступил

Кроме того что пить, еще и не хорошо им торговать :)

Концепт конторы (можете пользовать идею безвозмездно ): То что ждали все свершилось. Впервые на рынке Украины тру-ту-ту Алкософт — мегабонус : выпивка сутра бесплатно :) ну и банер на ДОУ соответствующий :)

Вообще, алкоголь в украинском офисе тема сложная, тут нет культуры питья, посему лучше его в офис не приносить. Выжрут, и не поморщатся :)

Алкоголь, вообще, тема обширная, но вне рабочего времени. А офис четко ассоциируется с работой.

В ГлобалЛоджике, помню, пиво было...

И в нашей группе на полочке было много разного питья — я тогда предпочитал вермут по вечерам или пару капель коньяка в кофе — для аромата, бо коктебельский коньяк в чистом виде невкусный вообще, армянский коньяк слишком резкий, молдавский в магазинах тогда еще поискать надо было, а про ужгородский я тогда еще не знал. И ничего, лабали софт высокого уровня ответственности — одно с другим не связано.

На пиво во время работы тоже никто не налегал. Когда «бухла» много и в легком доступе — оно неинтересно и не притягивает. Оно есть, ну и ладно.

В SysIQ тоже было некоторое время пиво, но популярностью не пользовалось. Квас ценнее, и соки есть, да и уже не сезон для холодных пив.

Считаю пиво недопустимым на любой работе, не только в ИТ.

Да с кока-колой смешать, но не взбалтывать © — «Коктейль недотепы» :)

Это называется кощунством. Колу вкусно добавлять в какой-то невкусный виски. Я даже считаю, что что-то плохое может немедленно и неотвратимо случиться с человеком, который добавит колу в гленливет.

Фигня ваш гленливет. Вот Oban 15yo Distiller’s Edition или Jura 16yo, да хотя бы Old Pulteney 17yo — это дааа.

А гленливет что? Тьфу.

Пробовали Glenlivet 25 YO или 21 YO?.. даже 12 YO очень ничего...

12yo вообще никакой, это для любителей макаллана или похожего компотика. У меня сестра такие пьет обычно — говорит, Old Pulteney для нее слишком насыщенный.

21/25 не пил, но с учетом того, что у более выдержанных обычно вкус еще мягче, то я себе могу представить. Вообще, не очень люблю хайлэнд молты и ирландские виски по этой причине (за редкими приятными исключениями типа Old Pulteney того же).

дегустаторы пива не одобряют вашу максиму

Я думаю, что это дело личное. Может человек после пива нормально работать — пусть пьет. Не может — пусть не пьет. Не может после алкоголя работать, но пьет — можно уволить за то что не справляется с работой. Не детский сад же...

А запрещать. Зачем? Это врачам и водителям нельзя, тем, кто связан с опасным производством, остальным — можно. Даже машину водить после бокала пива много где можно.

Культура пития у нас еще никакая, но нужно же когда-то начинать...

«Не может после алкоголя работать, но пьет — можно уволить за то что не справляется с работой»

може ще на співбесіді проводити тести, наливши 200 грам :) , якщо не може кодити -не беремо на роботу! А навіщо ускладнювати? Більше часу буде йти на владнання проблем не пов"язаних з роботою.

Я говорил, что увольнять нужно не за то, что пьет или не пьет, за то что плохо работает. А пил ли он до этого или нет — его личное дело.

дело в том что многие думают что могут после пива нормально работать.

со своей практики заметил, что во время овертайма, лучше когда все не пьют, ибо если пьет хоть кто-то, то производительность резко падает у всех.

Интересно, как то, что пьет 1 влияет на работоспособность остальных? Не думаю, что тут есть корреляция. Может зависть?.. Все бы выпили и работали бы дальше, если все из вас могут работать после пива... :)

у вас в коллективе сотрудники общаются между собой?
на моей прошлой работе периодически напивался менеджмент, из-за чего допустим в 5 утра все наработки и попытки успеть к сроку вылетали в трубу, потому что отправлять некому. после нескольких случаев в момент начинания распития пива производительность быстро скатывалась к 0.

хотя у нас не выпивали, у нас реально злоупотребляли.

5 утра все наработки и попытки успеть к сроку вылетали в трубу

Увольняйся: «посиделки» на работе до пяти утра — плохая практика

я уже почти полгода как ушел.

хотя у нас не выпивали, у нас реально злоупотребляли.

Вот вы сами себе и ответили.

А как вы думаете люди алкоголиками становятся? Ни один из них не признается что он алкоголик и реально злоупотребляет. От просто выпивки до реального злоупотребления человек скатывается сам не замечая как. И правильно говорит молодой человек у людей которые выпили

производительность быстро скатывалась к 0

что-то вспомнилась сцена из фильма «Социальная сеть» как Цукерберг отбирал себе программеров в команду:) Кто может кодить после виски — того и берут)

Кто может кодить после виски — того и берут)

ай да мордокнижник !

ай да Цукинсын!

Марк в недавнем видео сказал, что в тестовом отборе интернов перед летом в Пало-Альто не было никакого алкоголя. Так что это уже Голливуд

не сомневалась, что это художественное преувеличение:)

ну чтож — джобс увлекался лсд — это типа «расширяло» его сознание, мож с пьяными програмерами то же самое происходит :) . —> проф.болезнь алкоголизм и цироз

В немецких компаниях пиво на кухне/в холодильнике — норма. Можно пить, как в обед индивидуально, так и на корпоративных обеденных посиделках.

Германия — чемпион Европы по количеству алкоголиков.

Думаю Англия их обгонит очень легко. Я такого количества пьяных людей в пятницу вечером еще не видела никогда. Пьяные просто все. Чинно, благородно ползут домой из пабов после окончания рабочей недели. Если ты не зашел за вечер хотя бы в 5-6 пабов считай вечер не удался.( Жила пару месяцев в Нью-Кастл. )

И что? Смотреть нужно по статистике (количеству алкоголиков на душу населения), а не по личным наблюдениям (у страха, как известно, глаза велики).

Чемпион мира по количеству алкоголиков (если иметь в виду болезнь «алкоголизм», как повышенный уровень алкоголя в крови) — подкремлёвская Орда. Но Украина старается не отставать — особенно, своими восточными областями.

Не путайте пьянство с алкоголизмом. Чтобы стать алкоголиком много пить совсем недостаточно. Wiki

«пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него»

об этом я и пишу...

Ты не в теме совсем.
Вот ссылка на страницу с ПДФ отчетов о потреблении алкоголя в мире: www.who.int/...t/en/index.html

У немцев 4,5% мужчин с разной степенью алкоголизма. У венгров, грузинов, русских, норвежцев, англичан и т.д. этот процент больше.

ITT спалились все хиленькие программисты (=

интересна позиция протасова. вроде как администрация не одобряет курение и алкоголь, но тем не менее курилка у центрального входа и пиво в магазинчике (:

Особисто я вважаю що це не нормально, вживати алкоголь на робочому місці, я взагалі стараюсь по мінімуму вживати алкогольні напої, в тому числі і пиво, а під час роботи — тим більше. Якщо є велике бажання випити із співробітниками, то можна зібратись після роботи, і посидіти і відпочити, поспілкуватись в приємній вам компанії. Я взагалі погано думаю коли вип"ю, не те щоб я був не стійкий до алкоголю, просто мені тоді хочеться спати :) і аж ніяк не кодити! До того ж регулярне вживання алкоголю, не дуже позитивно впливає на організм, я думаю що так взагалі можна стати алкоголіком! Також варто врахувати що не всі люди мають міру, і по різному організм реагує на алкоголь, і вірно було підмічено про неприємний запах особливо після пива! Якось ми з друзями випила трохи пива і пішли на пари- користі з тих пар було мало!Отже, це не нормально!

Якось ми з друзями випила трохи пива і пішли на пари- користі з тих пар було мало!

Хе-хе, мне недавно знакомый из Англии рассказывал, что во времена его студенчества (а может, оно и сейчас так) в каждом университете был паб с дешевым пивом. Открывались такие пабы с утра, и забиты были даже в “учебное” время. =)

Ну, у меня, в общем, нет оснований не верить человеку, который рассказывал. Если я правильно помню, пабом занималась студенческая организация (fraternity), и пиво продавалось без наценок.

А вы учились в Англии лет 20-25 назад?

То что было 20-25 лет назад проверить сложно. Более того, я не уверен что у стеденческой организации была лицензия на продажу алкоголя. Как минимум, дешового пива сейчас нет, как и пабов в универах.

То что было 20-25 лет назад проверить сложно.

Это да. Но после того, как мне рассказали, что в голландских университетах лет 30-40 назад и студенты, и преподаватели свободно курили в аудиториях во время лекций, я уже ничему не удивляюсь. =)

Более того, я не уверен что у стеденческой организации была лицензия на продажу алкоголя.

Вот это как раз, по-моему, наименьшая проблема. Студенческие организации чего только не делают. Вот тут, например: en.wikipedia.org/...on#Union_Venues

Бокал пива за обедом допустим только если офис оборудован диванами :)

после первой банки пива я прекращаю кодить, ибо «чудовища» рожденные в состоянии измененного сознания потом приходится фиксить либо вообще переписывать

но правда это хайлоад, тут на мелочах очень легко «спалится» ... какое нить формошлепство вполне можно делать и после пива

Если все разработчики в компании будут непьющими или крайне мало — вполне нормально, но сугубо индивидуально. Главное, чтоб это не переросло в изо дня в день повторяющееся событие.

Еще одним минусом считаю банальный «перегар», который при общении не доставит удовольствия не пьющему

Так вот, вопрос к тем, кто «внутри»: считается ли это нормой где-нибудь в украинских компаниях, и считаете ли вы сами нормальным употребление алкоголя в рабочее время?

Обед — время нерабочее, я видел как итальянцы, немцы в обед пьют пиво или пол бутылки-бутылку вина. В Канаде тоже такое есть, но в меньних масштабах. Лично я не могу пить алкоголь, если мне ещё нужно дальше работать в этот день, иначе будет сонное состояние. У кого-то организм по-другому воспринимает алкоголь.

В кафе, работающих на территории компании или обслуживающие их персонал я никогда не видел алкоголя в продаже. Хочешь алкоголя — едь в другое заведение.

В украинских ИТ компаниях это как-то не принято, а вот на других предприятиях бухают по-чёрному и на завтрак и на обед.

В украинских ИТ компаниях это как-то не принято, а вот на других предприятиях бухают по-чёрному и на завтрак и на обед.

Не правда. Не во всех. У нас в конторе к примеру нельзя. Может потому что большинство женщин работает. Но и у папы на заводе (шинный завод) — если поймают с перегаром (не говоря о выпивке на рабочем месте) — выгоняют сразу.

Я захаживал во многие госпредприятия с чёрного хода, так сказать, и если попал на обед, то за тобой бегают с бутылкой, пока с ними не выпьешь — не отстанут.

За девушками слава богу не бегают, но спорить с вами не буду, прекрасно знаю, что на многих предприятиях (особенно гос) пьют по черному. Я просто говорю, что есть предприятия где пить нельзя.

не считаю нормальным.

А в салон к визажисту для снятия стресса?

визажист снимает стресс??

штукатурку?

массажист был бы полезнее)

Программисты вообще самые классные массажисты, т.к. у них разработаны пальцы :)

Ну есть мнение что некоторые женщины снимают стрес шопингом и в салонах красоты.

П.С. алкоголь на работе считаю экстремальным. например, если была бессонная ночь (Хакатон, например), то кофе с коньяком будет очень кстати...

в столовой не обязаны продавать алкоголь. этим она отличается от рюмочной и кафе.

Бокал пива? Да какой это алкоголь???

Ну, кому как. Уже несколько человек вот сказали, что не могут нормально работать даже после бокала пива.

(Ко мне это тоже относится, кроме разве что совсем уж механической работы. С другой стороны, через час-полтора от бокала пива в голове остаются только воспоминания.)

Поддерживаю. В умеренных дозах пиво/вино можно пить как сок. Но опять же зависит от реакции человека.

Под конец рабочего дня разве что, если в обед выпить, то потом лень накатит:)

У немцев вполне нормально бокал пива во время обеда. Мне например, пиво мешает сконцентрироваться по этому мне все равно есть оно или нет. Но те же средства от гриппа ухудшают работу больше чем пиво. Есть люди которые после пива работают очень хорошо. Возможно оно даже полезно при нудной части работы.
зы те кто хотят выпить те найдут где это сделать.

В принципе какая разница почему плохой(хороший) результат после пива, после бессонной ночи или просто так ...

Считаю что на стресовых проектах очень кстати какой то способ выпустить пар и раслабить мозг, это может быть спортзал, но и бокал пива вполне.

Когда был в GL на собеседовании видел в рабочее время в офисе пару человек с пивом — ничего в этом плохого не вижу, да.

либо собеседование было в пятницу и ближе к концу дня, тогда такое случается, особенно если пати по поводу дня рождения :)

Да нет, там пиво в свободном доступе, не криминал.

Для стрессовой ситуации есть нецензурная брань :)

даешь новый топик!
нецензурная брань на работе: приемлемо ли?
)))

А смысл ? Разве бывают команды, где хоть редко кто-то не выражается ? Просто, как по мне, должна быть мера :)

Підписатись на коментарі