на що перейти PHP senior-у

Всім привіт,

Зара я добре оплачуваний PHP програміст. Але скільки з пхп (>5 років) стільки думаю на що спригнути.
Постійно муляє очі і розум нетипізованість, купа кривого javascript, html...

Завжди хотілося чогось елегантнішого, де можна більше алгоритмувати.

Джава звичайно хороша альтернатива, вона теж тісно повязана з вебом, і є багато вакансій.

Але може є щось, про що я не знаю, щось дійсно красиве.

Поділіться досвідом і думками.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

имхо, вам стоит использовать xui.js , html5 web app это унифицированный интерфейс будущего от iphone/android до windows8, ну и подрочить на типы ocaml

Якщо ви хочете піти з WEB розробки і хочете більше "

елегантнішого, де можна більше алгоритмувати.

", тоді можна спробувати себе в встроюваних системах, програмуванні мікроконтроллерів і т.д. Тут головне не прогадати з вибором!

Руби?

Мегафрэймворк Ruby On Rails, тестирование с помощью Cucumber, мультитрэдинг в Ruby 1.9 и общий hype вокруг языка.

лайкаю все кроме мультитрединга — толку с него, если есть гил

Ну, толку с мультитрединга в том, например, что можно быстро написать нагрузочный скрипт на какой-нибудь веб-сервис.

C такими вопросами надо на Forex ходить, там оценят.

Бо красивое надо и можно делать своими руками в любой купе кривого проекта.

ну не знаю, я пішов у хайлоад, там та сама нетипізованість, купа кривого коду, але дуже цікаво і складно зробити з цього щось швидке і розумне

якщо хочеться для души — тоді рекомендую с++ :)

сам планую погратися з wt toolkit

Универсальных технологий не существует — везде свои плюсы и минусы. Технология выбирается под конкретные задачи. Посмотрите готовые примеры решений, аналоги которых Вам интересно было бы строить и посмотрите на чем эти решения сделаны — это даст подсказку куда Вам дальше копать...

интересно, а java и .net конечно же заставят JS и html из кривого превратится в обрацез прямоты и элегантности.

а так... python, ruby еще... хотя помоему — если алгоритмы — то тут может в сторону от веба надо идти?

Ровно как и python, и ruby.

По крайней мере в .NET (в отличие от PHP) js/html отделены от всего остального и в том же MVC паттерне вообще только во View. Или может я отстал от жизни и PHP уже нормальный ООП язык :)

та, вроде, в php в любой реализации MVC js/html только во view. На то он и MVC..

ну видимо PHP не достоин того, чтобы его реализацию MVC называть этим гордым словом :)

а так — да, и помоему почти все фреймворки РНР — следуют модели мвц и все вполне нормально

да, в принципе я погорячился — MVC паттерн хоть и связан с ООП, то косвенно. Вполне его можно реализовать и без ООП.

Если есть реализации того же MVC под PHP то не пойму почему автора PHP не устраивает? Тот же html / js вынесен во View, которым по большому счёту должен заниматься дизайнер, а не разработчик

та вот и непонятно... автору хочется больше заниматся алгоритмами, вылизыванием кода... хотя 99% веба и связанных с этим проектов — реализоватся могут на любом языке, хоть на джаве, хоть на пхп... потому и писал — что со всякими алгоритмами — лучше смотреть, ну лично мое мнение, — в сторону разработки мобильных приложений или десктопных.

в вебе тоже вполне можно нарыть много работы с алгоритмами, и особенно с оптимизацией кода (не алгоритмы, но тоже интересно), просто нужно брать на себя не сайты-визитки, а поискать что-то поинтереснее :)

это понятно, я про это и писал, что не технологию надо менять, поскольку реализовать можно на всем, а, соответственно, искать проекты. но просто в вебе этого поменьше, чем в мобильных разработках. все же чаще всего — это сайт визитка или магазин.

хотя никто не запрещает заниматься в свободное время чем то для себя, с перспективой «а вдруг» :)

ну если в сторону от веба — то тогда от ПХП всё-же прийдётся отказаться. Но я бы на месте автора поискал бы просто нормальный веб-проект с реализацией на ПХП.

интересно, а java и .net конечно же заставят JS и html из кривого превратится в обрацез прямоты и элегантности.

Нет конечно, но возможно ТС хочет уйти из веб-разработки вообще.

тот же MVC позволяет не связываться с js/html вообще. Конечно, остаются всё-равно специфические вещи для веб — отсутствие состояния и прочее. Но как я понимаю, человеку глаза мозолит кривой html/js , а не эти вещи :)

Подписаться на комментарии