Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Электронные договора: стоит ли овчинка выделки?

Допустим, намечается работа с зарубежным заказчиком. Понятное дело, акты, договора должны быть составлены, подписаны и предоставлены банку. Использовать обычную почту для документообмена долго, нудно, не хочется и может занять времени больше, чем сама работа.

Напрашивается обмен документами, подписанными цифровыми подписями. У нас на эту тему есть закон вроде, есть какой-то список признаваемых криптоалгоритмов, есть организации, которые подписи генерируют и мамой клянутся, что это тот человек.

Вопрос только в том, что пересечение множества оффициальных криптоалгоритмов у нас и в стране заказчика может оказаться пустым. Может также оказаться, что если у заказчика/исполнителя внезапно не Windows, то OpenSSL/OpenPGP/GnuPG могут ничего об оффициальных криптоалгоритмах не знать, в результате чего есть шанс сесть в лужу.

Плюс еще к этому — вопрос взаимодействия с банками.

Вопрос, кто что может хорошего/нехорошего рассказать про ВЭД и использование технологий 21-го века в наших кафкианских реалиях? Какова ширина, густота зубьев и убойная сила встречающихся на этом пути граблей?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
какой-то выстрел в ногу.
нонешнее законодательство по вед это изобретение полувековой давности.

и если банк потребует только договор с мокрыми печатями и будет рад «отсканированным» актам, то налоговая и акты потребует оригинальные

если вам дорого время — то добро пожаловать в альтернативные системы, пейонир и еже с ними

Налоговая не требует их при каждом платеже, можно попросить раз в квартал прислать пачкой.

Плюс, мне почему-то казалось, что моя электронная подпись валидна и в налоговой, и более того, я там должен ее засветить.

можно попросить раз в квартал прислать пачкой.
нуда. только какая-то извращенная схема электронных договоров выходит

А разве в законах указано то, что документы на валютные платежи (контракты и акты выполненных работ) нужно периодически носить в налоговую?

Я могу ошибаться, но вроде в openssl есть поддержка наших ГОСТовских стандартов.

Ваших ГОСТ или наших ДСТУ?

Підписатись на коментарі