Lifestyle: власні проекти

Я піднімав вже кілька Lifestyle топіків.

Зраз цікаво було б обговорити «роботу над власними проектами».
Є кілька досить філософських питань (цікаво знати думку інших):

Перше: варто чи ні? Щоб «породити» щось хоть трохи путнє, а потім це «путнє» трансформувати в «товар» потрібно потратити тисячі годин. І не обійдеться без фінансових витрат. А шанс пролетіти в цій індустрії досить великий. Тож чи не легше працювати «на дядю» отримувати свої гроші, насолоджуватись життям і «не паритись».

Друге: Питання етики. Ідеальний варіант — накопичити досить грошей, звільнитись з роботи і спокійно працювати на себе. Але він з недоліками — не завжди ці гроші лежать в кишені і прямо чекають, також є ризик залишитись і без грошей і без роботи. Тож варіант інший (теж не без недоліків) працювати на роботі і у вільний час «творити». І тут питання не скільки «практичне», але «етичне» — «кошерно» це чи ні? +чи є у ваших угодах щось, що може вам завадити це робити?

Цікаво було б знати думку як працівників так і босів.

Багато програмістів скажуть «у твій вільний час роби що хочеш», але мій особистий досвід говорить, що не всі боси розділяють цю думку, і навіть, якщо в угодах це не обумовлено, вони «имеют в виду», що ти маєш працювати ексклюзивно на них.

Ще мій досвід говорить, що боси з якими мені доводилось працювати (гарні self-made хлопці, які мають свої успішні продукти), хоч «имеют в виду», що ти маєш працювати ексклюзивно на них, самі робили з точністю до «навпаки».

Тож, які думки?

Також цікаво знати про ваш практичний досвід роботи над «власними проектами».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
як хтось розумний сказав — якщо можеш не писати — не пиши
особисто я займався більше опен соурсом, just for fun.

воно цікаво з точки зору відсутності бізнесового тиску , тобто більш спокійно, і сам вирішуєш що і як буде , немає тупих замовників та інше ... ну і наявність себе у чейнжлогах якось відомого проекту дуже корисне для ЧСВ та резюме :)

якщо ж створювати свій бізнесовий продукт, тут інше, занадто багато ризиків і треба рахувати і рахувати ....

Ну тут каждый сам для себя решает "

варто чи ні

"
Я считаю “варто”. В свое время реализовал проект (правда в украинских реалиях он заведомо не коммерческий), но все же. Я очень доволен. И полезность сделал, и побыл в разных ролях одновременно (искатель, спонсор, ПМ, аналитик, “матюкальщик”)
Собственно сюжет тута

1tv.com.ua/...2010/08/11/1092

вот обсуждается ситуация:

«I was interviewed by a lady from Zynga and she told me that Zynga doesn’t allow developers to have side projects»

answers.onstartups.com/...ights-to-the-st (довольно онтересно)

Вопрос по ходу, у кого-то сказано в конрактах что «нельзя» работать на стороне, над своими проектами, ексклюзивно на работодателя, или об «invention disclosure»?

Вопрос по ходу, у кого-то сказано в конрактах что «нельзя» работать на стороне, над своими проектами, ексклюзивно на работодателя, или об «invention disclosure»?

У меня, к примеру, прописан только запрет на оказание точно таких же услуг, какие я оказываю компании.

у меня в NDA:
— нельзя работать над конукириющими продуктами 5 лет после разрыва отношений
— обязательно информировать при попытке вовлечь меня в конкурирующую деятельность или разглашение
— оказывать косультационную поддержку в разумных пределах (за деньги, согласно моих рейтов на данном месте работы) на протяжении 5 лет
— следующего работодателя в обязательном порядке ознакомить с NDA

Остаётся только надеятся, что компенсация действительно компенсирует все неудобства...

Жесть, я бы такое NDA не подписал бы.

А в одной компании, куда я, по счастью, передумал идти, мне предлагали подписать NDA, которое запрещало бы мне в течении 3 лет после увольнения от них программировать вообще, на каких угодно языках, в каких угодно проектах и т.д.

да, не саммые лучшие условия. на рынке 3-4 конурирующих продукта, вот над ними я работать и не могу.

на их месте я бы своим работникам ставил точно такие же условия. если кандидат «звезда» и очень нужен — можно сократить период до 3 лет.

продуктовые компании в этом очень отличаются от оутсорсных.

це не НДА а НСА (про неконкуренцію), на Україні таким договором можна підтертися

це не НДА, а НСА, яке на Україні немає юридичнї сили

ну у нас NDA у вас НСА :)
справа не скілтки в юридичній силі,
а в том що, якщо про вас скажуть, що ви порушили NDA,

то роботу вам буде скаладно знайти.

Вах! Я аж злякався.
Це щось закляття: «а шоб ти жив на одну з\ту»
Ну то самі будуть кодити!

Скажу по секрету, що такими угодами просто втирають очки клієнту, тіпа у нас все з авторськими правами вері гуд.

хех,

перенкинутись до когось розробляти конкуруючий продукт і ще й показати їм код — це повне «западло». NDA це по суті згода таке западло не робити :) - а то хто знає, що у цього програмера в макітрі.

ви б взяли такого «западліста» на роботу і були б готові ризикнути всим, що вклали в проект — я ні, а ви?

так що всякі NDA це стандарт (якщо працювати не голопупінському бодішопі, якому на все начхати і прав їм няких не нада), хоча іноді роботодавці доходять до шизи у свої вимогах :)

Пояснюю, НЦА — договір про не конкуренцію, тобто я прийшов на фірму яФон розрозробнико клм, та беру наебе зобов"язання більше не працювати яФон розробником в інших фірмах Х років (напр).
А НДА — це те що я не буду розголошувати комерційну таємницю.

Згідно чинного законодавства НЦА — фількіна грамота і ніхто мені з фірми Яблоко перейти в фірму Тиблоко, або працювати яФон фрілансером.

NDA може мати як non-compette так i non-disclosure clauses. I як праило роблять один non-compete/non-discoure agreement.

де-які пункти страртних employent договорів про IP протирічать законодавству тієї самої каліфорнії. :)

— следующего работодателя в обязательном порядке ознакомить с NDA

а это как? что за необходимость\результаты будут требоваться от нового работодателя?

ну вдруг у нового работодателя будет коварня цель склонить меня к разглашению :), для того текущий работодатель хочет ознакомить его с NDA типа чтоб даже и не думал меня соблазнять :)

от темы мы отклонились...

Перше: варто чи ні?

Если чувствуешь уверенность то конечно варто.

Друге: Питання етики. Ідеальний варіант — накопичити досить грошей, звільнитись з роботи і спокійно працювати на себе. Але він з недоліками — не завжди ці гроші лежать в кишені і прямо чекають, також є ризик залишитись і без грошей і без роботи. Тож варіант інший (теж не без недоліків) працювати на роботі і у вільний час “творити”. І тут питання не скільки “практичне”, але “етичне” — “кошерно” це чи ні? +чи є у ваших угодах щось, що може вам завадити це робити?

Лучше накопить денег конечно, но попрототипировать/поэкспериментировать/получить фидбек от рынка можно и так.

А еще варто потому что можно получить хороший опыт, записать его в резюме и продвинуться по службе или найти новую более интересную работу. Дядя он чаще всего хочет что бы ты разгребал навоз а не работал над своим профайлом.

на счет записать в резюме интересный вопрос — стоит ли писать?

если после работы над своим проектом приходится писать в резюме, что «работал над своим проектом таким-то», это значит что проект «пролетел» иначе бы не пришлось бы уже писать никакие резюме. то есть другими словами в своем резюме ты пишешь, что ты «лузер».

Здесь могут быть разные мысли:
— негативный опыт — тоже ценный опыт
— можно соврать что занимался этим на текущей работе, вряд ли они будут звоинить и уточнять

во-превых: врать не «кошерно», а для долгострочных отношений может быть губительно, так как ложь где-то может всплыть.

во-вторых: почему вы думаете, что не будут звонить на предидущую работу и не спросят, что входило в ваши обязанности?

В этом мире все врут в той или иной степени,честные обычно проигрывают.
На моментдо получения опыта предыдущая работа еще является текущей и я бы поостерегся связываться с конторой которая звонит на твою текущую рабору и узнает про тебя полробности. Ну и вообще никогда такое не виде и не слышал что бы кто-то звонил. Но тебе решать конечно.

ДУмаю если прижучат можно честно обьяснить ситуацию и все будет Ок.

мой настоящий шеф звонил на предидущую работу. о чем говорили не знаю. мир очень тесен (по крайней мере в индустрии в которой я работаю) — почти все друг друга знают.

так что, если врать можно облажаится конкретно. можно потом обрисовать истинную картину, но это будет оч. серьезный удар по имджу.

Ну сам решай, я так делал и мне ничего не было, и на мой взгляд риск очень мал.

если после работы над своим проектом приходится писать в резюме, что «работал над своим проектом таким-то», это значит что проект «пролетел» иначе бы не пришлось бы уже писать никакие резюме. то есть другими словами в своем резюме ты пишешь, что ты «лузер».
Странное суждение. А opensource проекты? Да и не обязательно собственный проект будет приносить денег достаточно, чтобы не работать.

согласен на счет open source. написать, что ты contributor в таком то open soruce проекте это «плюс».

но вопрос больше касется проектов от которых ожидаются деньги и в объеме достаточном для жизни.

конечно можно комерческий проект превратить в open source, и сделать вид, что никакого провала не было, так как профитов и не ожидалось (как выход из ситуации)

если после работы над своим проектом приходится писать в резюме, что «работал над своим проектом таким-то», это значит что проект «пролетел» иначе бы не пришлось бы уже писать никакие резюме. то есть другими словами в своем резюме ты пишешь, что ты «лузер».
Моя первая компания провалилась с большим треском. Вторая была менее неудачной, но все-таки провалилась. Третья компания тоже провалилась, но вы целом была OK. Но я быстро отошел от этих неудач. Моя четвертая была на грани провала, а пятой была PayPal. Макс Левчин (Соучредитель, PayPal)
startup-russia.com/...ru/archives/135

Я тут с вами не сошлашусь.
Возможно человек, сделавший проект, является хорошим разработчиком (что и необходимо текущему работодателю) и он написал интересный проект, реализовал интересный фичи, программа работает красиво , быстро и без багов — как для программера, был реализован идеально.
Но ... раскрутить, разрекламировать, продать продукт человек не смог (причин тут может быть много , отсутствие того же самого исследования рынка и т.д.), и продукт провалился на рынке — то есть он показал себя как паршивый менеджер и маркетолог.

Ну так если, после этого, его берут на работу рядовым программером, то почему ссылка в резюме на этот продукт не будет плюсом ... ?

за одного битого двух небитых дают.
единственное, человек который «попытался» более амбициозен чем «овощ», что есть плюс на сложных задачах и минус на формошлепских

Вкратце: «Если не хватает решимости высечь из камня Будду, то лучше выбросить камень.»

нужно тратить либо много времени (на парттайм не получится), либо времени по пару часов в день, но тогда средства на развитие и поддержание этих проектов. На самом деле для небольших проектов сам продукт займет 10-20%, остальное — вебсайт, реклама и прочий маркетинг

Ось хороше інтерв’ю про один з досить успішних проектів:

dou.ua/...rom-ua-startup

Також існує проблема, описана тут:

Студенческий синдром и работа на дядю.

во во «студенческий синдром» и он создается и поддерживается «дядей» — то есть мененджмент постоянно устанавливает какие-то деад-лайны, кранч-таймы и прочие придумки.

так что программеры пашут на все 120%, испытывают чувство вины, что не успевают, и молять Бога чтоб в субботу не шеф не попросил немного проаботать.

news4geeks.net/...rself-to-death

какие после этого свои проекты, если из тебя все соки и так выжали...

PS и если во время вот такого permanent rush окажется, что ты еще работаешь «на стороне» над каким-то своиим проектом, в то время как вся комманда «надрывается» — будешь гнидой и предателем....

Студенческий синдром создается в голове разработчика сам по себе, часто из за того что наоборот нет никакого менеджмента, который установил бы сроки и проконтролировал результаты.

На свои проекты можно тратить от 0 до 100 часов в неделю и усталость от своего проекта не будет мерилом его успеха.

Если свой проект — хобби, то о может не занимать много времени и приносить только позитивные эмоции, и им вполне можно заниматься в субботу или воскресенье или вечером и вообще проектов может быть несколько.

Если же проект — это что-то типа пан или пропал и вообще стартап — то тут уже кивать на шефа как-то не серьезно, тот кто решил все отдать проекту, может или поменять шефа на более подходящего или уйти с основной работы вообще и т д.

мененджмент постоянно устанавливает какие-то деад-лайны, кранч-таймы и прочие придумки.
У меня позиция такая: если я не подхожу — увольте, но перерабатывать не стану. Вы читали резюме, за то, что там написано я отвечаю. За ваши хотелки — нет
молять Бога чтоб в субботу не шеф не попросил немного проаботать.
Я говорю так: не вопрос, но или добавляем один день к отпуску, или двойная оплата. Нет ? А вы от жилетки рукава знаете, где пришивают?
если во время вот такого permanent rush окажется, что ты еще работаешь «на стороне» над каким-то своиим проектом, в то время как вся комманда «надрывается» — будешь гнидой и предателем....
Отвечу очень грубо. Договор о восьми часах в неделю? Есть пункт о неоплачиваемых переработках? Нету? Тогда идите в сад

(кивая пухлым пальчиком) Смотрите! У него напрочь отсутствует уважение к корпоративным ценностям! Он преступник!.. Гнойный прыщ на лике руководства!.. Он сегодня в субботу не выйдет на работу, а завтра родиной будет торговать! Да как он посмел!..

(вы будете таки смеяться, но я такого рода вещи уже слушал в свой адрес и охреневал)

Договор о восьми часах в неделю?

Ну 8часов в неделю совсем мало, вы, наверное, имели в виду в день.

У меня не неписано о 40 часах в неделю (упустил)

раз уж разговор зашел пару инциресных вопросов по ходу

У кого оговорено в договоре 40 часов?

Всем оплачивают овертайм?

---------------------------------
Инциресний факт, что прогреры с 2008 года (в калифорнии)
non-exemt? так что «переплачивать» им овертайм по закону

никто не обязан...

Year Hourly Rate 40 50 60 70 80
------------------------------------------------------------------------
2009 $37.94 $79,050 $79,050 $79,050 $79,050 $79,050
Sep 2008 $36.00 $75,000 $75,000 $75,000 $75,000 $75,000
2008 $36.00 $74,880 $93,600 $112,320 $131,040 $149,760
2007 $49.77 $103,522 $129,402 $155,282 $181,163 $207,044

2006 $47.81 $99,445 $124,306 $149,168 $174,029 $198,890

Смотрите! У него напрочь отсутствует уважение к корпоративным ценностям! Он преступник!.. Гнойный прыщ на лике руководства!

Я мужчинка суровый, могу и на йух послать.

і культурний, шо мама не горюй ...

PS просьба в моем топике не гадить

Ну топик вообще-то общий, а баннизм — моветон.

Такой суровый, а парафраз цитаты не узнал.

Как-то не вяжется озвученое мироощущение с твоим же комментарием в соседней ветке про зареганное ЛЛС и грядущую бету. Взаимоисключающие параграфы.

что ты еще работаешь «на стороне» над каким-то своиим проектом,
Да это ещё полбеды, вот если окажется, что «все надрываются», а ты с семьёй в пятниццо вечерком на дачу укатил — у-у-у-уу.... ))))
чего не вяжется?
я должен быть счастлив, от того что кто-то пытается тебя «нещадно експлуатувати»?

один из мотивов делать что-то свое это «oh.. want to break free..»

Підписатись на коментарі