ставки oDesk и работа в офисе

почему-то до 20 долларов в час на одеске считают низким рейтом. Даже те, кто работает в офисе. При этом, если посчитать, то это более 3000 у.е. в мес. Многие ли, работая в офисе, столько получают? Ещё нужно учесть, что с оДеском не нужно тратить время на дорогу и прочее.

ЗЫ. А у вас сколько рейт на одеске (у меня $18) ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Учти, час на одеске — не час в офисе.

В офисе люди приходят, почту почитают, чай попьют, постендапятся, посетят несколько митингов, где менеджеры менеджат менежеров, подождут пока докомпилируется, посрутся в почте, ой и день закончился. Завтра алгоритм повторяется.

А на одеске тебе ставят программу на комп, которая делает снимки твоего экрана, логирует клавиатуру и мышь. 10 мин не «работаешь», тоесть не стучишь по клавишам — все 10 мин не засчитано. Нажал альт-таб на вконтакик — шлеп, скриншот в этот момент. Скриншот удаляется вместе с временем. Пойти подумать возле доски — это не оплачивается, хочешь чтобы оплатили — будешь мышку дергать раз в 2 минуты. Кроме того, логируется активность, желтый — зеленый. Клиент может быть упоротым, ему будет не нравиться желтый — ты думаешь, а не строчишь.

Итого 3 часа такого режима и мозги уже вскипели, даже выполняя тупешие задачи. И физическая усталость. Ты попробуй в месяц 3000 на одеске снять за 20 долларов в час.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А чего не пишет никто, что в офисе можно хитро иммитировать активность и получать «не так много на одеске». Ребята, ведь вас полно таких, даже в коментах.

о да)) видел я это, пока работал в офисе)) утром чаек, покурить. так что там нового на ютубе? о, а пошли в теннис поиграем. обед. митинг час. что нам там сделать надо? хм. наэстиметили 3 дня, работы на 4-6 часов. ну гляну одним глазом. опять ютуб. а тут и домой пора. это в разных вариациях почти каждый день у большинства. есть конечно те, кто педалят код, вызывают уважение.

даже сам так делал раз. наэстимейтил 3 дня, сделал за 4 часа(знал изначально, что быстро справлюсь) и эмитировал деятельность. за то что делаешь быстро тебе больше не заплатят, а докинут еще работы. ну нафик оно надо? от этого з\п не ростет. пей чай да тяни время. так и не смог привыкнуть к этому рас***дяйству, а на фрилансе за скорость еще накидывают 30-50% сверху частенько.

нужно общение? в коворкинг, там и чай с печеньками и теннис. познакомься с соседями. причем там все разноплановые спецы, очень интересно узнать новое не по своему профилю. отпуска и больничные? да разница в деньгах покрывает не только эти 10% сверху, а и частенько 100% и больше. ведение чп? раз в 3 месяца прийти в налоговую или за 300 грн это сделает левый бух, который так еще десятку человек помогает. не хочешь быть менеджером? упади на хвост кому-то, за % накидают заказов по самое нехочу. лично мне нравится общение с заказчиками. курсы и конфы? следи на ДОУ за ними и приезжай в любой город в удобное время и на все которые хочешь, а не которые предложили или утвердили

так что как написал Grez

все остальное несущественная туфта.

в чем отличие от тетенек в регистратуре больниц? да ничем. только зарплатой. а так попить чаек, поиграть в теннис и получить з/п в конце месяца. на фрилансе ж работать надо, сколько наработал, столько получил.

ps на одеске нет, работал на наших сайтах. рейт ставлю 15-25, в зависимости от проекта. если интересный, но бюджет малый, почему бы и нет. загрузка полная, некоторые готовы были ждать неделями(до 2-3)

Если ваш рейт 15-25, то выходит, что вы работаете больше, а получаете меньше среднестатистического синиора в вакууме. Какой смысл?

да ладно? 20(текущий рейт на долгий проект) * 176 часов в месяц = 3520 $
а год назад в офисе мне за это платили почти в 3 раза меньше
по опроснику Сишников в Днепре нет, а вот плюсники с 4-6 годами опыта получают в Днепре
25th percentile
2000 $
Median
2100 $
75th percentile
2500 $

в Киеве 4 Сишника получают так
25th percentile
2300 $
Median
2700 $
75th percentile
3900 $

при том что я уже был на море, и могу поехать еще раз в любое время. ну и прочие плюшки от свободного на 100% графика

Тссс! Тут все зарабатывают over 5k. Краями отсюда, краями...

А, у вас не самое популярное в наших краях направление:). На статистику доу, по этой же причине, особо нет смысла ориентироваться. 3-3,5к нормальная зарплата для синиора Objective C (более-менее близко к вашему направлению). При этом, как вы сами выше заметили, из 8 оплачиваемых часов люди работают 5-6. Плюс больничные, отпуска, страховки-печеньки.
Хотя, если полностью свободный график является критично важным, тогда да , фрилансу альтернативы нет.

еще раз повторю гениальную вступительную реплику — да ладно?
давно ли игрульки для айпадов приравняли к драйверам? это ж обалдеть как близко. тут плюсы какраз самое близкое

кстати направление вообще-то популярное — работать некому. единственные 2 конторы, насколько я знаю , которые с этим работают близко это Априорит в Днепре и Зилля в Киеве. ну может еще Комодо в Одессе добавил бы. а на фрилансе работы можно набрать так, что не разогнешься. какие-то хитрые фильтры, защиты от копирования, протекторы разнообразные, системы контроля и бла бла бла

как хорошо что я свалил с си :)
а у меня тут недавно индус свалил , видите ли $27 ему мало за пшп, ушел где платят 35

а что хорошего? потолка нет нигде

Прочитал камент ниже от менеджера по доставке — вспомнил анекдот про пору44ика, который пришёл и всё опошлил :)

Ещё нужно учесть, что с оДеском не нужно тратить время на дорогу и прочее.

А так же учесть что oDesk (и другие фриланс-сайты) не ведет ваше ЧП, не предоставляет офис, рабочую станцию и весь необходимый рабочий энвайронмет, как и печеньки, чай/кофе, плюшки, не страхует, не предосвляет разного рода инвенты, тренинги, мероприятия, курсы, конференции, бизнес трипы за границу, тим билдинги и другого вида «приятности», которые есть при работе в компании. Ещё oDesk не оплачивает вам больничные и отпуска, которые обычно составляют в сумме примерно 5-6 недель в год, то есть почти 1.5 месяца.
Так же, oDesk не может вам немного выплатить наперед, если у вас есть острая необходимость в деньгах. Кстати, редко какой проект в oDesk гарантирует вам 100% работу, загрузку на 8 рабочих часов в день, постоянный и стабильный доход на длительный срок (читай — пока сам не уйдёшь), как это делают компании.
Я уже не говорю о том, что как по мне, работа одному дома без живого общения с коллегами и работа в офисе — вещи разные. Не очень правильно сравнивать их так прямолинейно чисто по рейту.

Для себя я решил что работать full-time на Фрилансе я не буду. Я его вижу только как дополнительный (к стабильному в компании) доход. Не иначе.
То есть, если бы вдруг мне предложили контракт на год фулл-тайм на фрилансе, — я бы отказался.
Если бы он был на большИе деньги, так скажем, на 60% и более выше текущей ЗП, я подумал бы пару дней, пофапал бы на сумму денег, погрыз ногти и всё равно отказался бы :)
А вот в подработке (частичной занятости) я ничего плохого потенциально не вижу, если у человека есть время и желание, ну или он просто трудоголик.

Большое значение имеет не только то что есть сегодня, но и то что ждет тебя завтра, куда ты движешься, а так же, как то что делаешь сегодня влияет на это завтра.

На самом деле, 18 долларов, — это вполне хороший рейт, если конечно вы не супер Senior, тогда можно смело бороться за 25-35 в час.

А у вас сколько рейт на одеске (у меня $18) ?
На Одеске меня нет :)
А так же учесть что oDesk (и другие фриланс-сайты) не ведет ваше ЧП, не предоставляет офис, рабочую станцию и весь необходимый рабочий энвайронмет, как и печеньки, чай/кофе, плюшки, не страхует, не предосвляет разного рода инвенты, тренинги, мероприятия, курсы, конференции, бизнес трипы за границу, тим билдинги и другого вида «приятности», которые есть при работе в компании.

Аж смешно. За исключением офисного стойла, и может быть ведения ЧП — все остальное несущественная туфта.

Да, компании просто очень глупые, при чём все вместе, раз тратят огромное (!) кол-во средств на эту

несущественную туфту.
Если вас кроме ставки вообще ничего не интересует, вы хотите работать из дома — фрилансите на здоровье или выбирайте работу исходя из факторов что важны контретно для вас.
Ваши взгляды и ценности «туфтой» никто не называл. Но с какой радости вы называете «туфтой» мнения отличные от вашего, — не ясно. Просто не воспитаны?
Да и многое уже ниже описал Igor Petruk, я решил не повторяться по его пунктам.

Я не хотел донести мысль что одеск — ерунда, просто хотел намекнуть что час часу рознь и все. Зато если я не ошибаюсь только одеск (или своя бизнес конторка) позволит мне заработать на постный борщ, работая 3 часа в день, а в остальное время писать свои research проекты и интересные идеи. Любой лидер рынка хочет fulltime. А ведь реализовывать свои идеи чрезвычайно сложно если тебе изо дня в день 8 часов в день компостируют мозги двиганьем сущностей из базы в базу.

Я не хотел донести мысль что одеск — ерунда, просто хотел намекнуть что час часу рознь и все.
Я полностью согласен с вами. Я не считаю oDesk ерундой :)
Как и с тем что парт-тайм фриланс я считаю более чем верным.
А ведь реализовывать свои идеи чрезвычайно сложно если тебе изо дня в день 8 часов в день компостируют мозги двиганьем сущностей из базы в базу.
Да. Каждый выбирает работу исходя из своих желаний и предпочтений.

Скажем так, я работал н-лет без каких либо печенек и трейнингов, и даже в налоговую надо было самому ездить. И мне непонятно как можно печеньки и трейненги возводить в абсолют офисных ценностей.

Психология, человек более счастлив в более разнообразном, социализированом окружении, хотя и утверждает что за лишние 500 (сколько это и стоит в реале) готов от этого отказаться и купит все сам. Не купит. Пробухает в пабе или купит более дорогую тачку. Счастливее не будет

Я не пониматъ что значит «более разнообразное социализированное окружение». И как переменные печенек и трейнингов на него влияют.

Ну например бассейны провоцируют пользоваться бассейнами многих айтишников, страховка — более комфортное медобслуживание. Это нормально, но когда это не дается компанией, это могут не покупать, и вообщем тратить деньги на более бессмысленные вещи.

Я не пониматъ
Вы что-то мно очень «не понимать».
Советую просто забить. Не понятно — значит не надо. А раз не надо — переживать нечего.

Читаю вас и понимаю, что я был крайне несчастен, когда работал 2-4 часа в день, жил на море и огромное количество времени уделял себе и близким. Ведь там не было стойла с разнообразным социализированным окружением.

Сколько негодования от непонимания что я написал. Могу пояснить, есть три варианта

а) плохой офис «все в зарплату»
б) хороший офис с плюшками
в) жить на островах, работать 2 часа и кататься на серфе

а — хуже чем б и в

Кстати, почему перестали жить на морях?

Негодования? Мусье изволили баловацца галюциногенами? Или таки путает негодование с сарказмом?

Потому, что решил реализовать один проект, о котором уже давно мечтал. Так получилось, что в этом проекте моя роль такова, что удаленка первый год просто не проканает.

А если еще и учесть, что у нас в селе инет был слабоват, то даже и телеконференции в скайпе не замутишь, когда понаедут курортники и базовые станции обсядут, как мухи Кристен Стюарт.

Каждому для счастья надо что-то своё.

Как яписал выше:

выбирайте работу исходя из факторов что важны контретно для вас.
Если что-то не нудно вам, это не значит что это не нужно другим или является «туфтой».
И мне непонятно как можно печеньки и трейненги возводить в абсолют офисных ценностей.
Если что-то не понятно вам, это не значит что это не понятно другим и/или является «туфтой».
Если что-то не понятно вам, это не значит что это не понятно другим и/или является «туфтой».

А вы проведите опрос, кто согласиться работать работу в офисе со страховкой, печеньками и трейнингами.
А кто предпочтет в том же офисе, без страховки, печенекь и трейнингов, но +150 к зп.

А кто не знает что он хочет? Вообще выберут второе, будут ходить с постными лицами и хвалить офис Циклума

Постность зависит от овнистости\интересности проэкта, и качеств тима и менеджмента.
Конечно, если все проэкты сплошь сплошной легаси саппорт да формошлепство, то печеньки да тенисОк помагают скрасить серые будни.

А вы проведите опрос, кто согласиться работать работу в офисе со страховкой, печеньками и трейнингами.
А вы проведите опрос среди тех кто УЖЕ так скаделал и сколько прошло месяцев перед тем как они вернулись к работе в офисе :)
У меня есть человек 10 есть знакомых что били себя в грудь о фрилансе из дома и через 2-4 месяца возращались к работе в офисе с огромной радостью.

Вы хотябы читайте коммент для начала, прежде чем ответ писать.
Я не о том ващето.

Я читал, вторую часть вообще не посчитал нужной комментировать. Но раз настаиваете:
Я бы например согласился забрать тенисные столы, футбол, плейстешен,... то есть ВСЁ то чем я не пользуюсь и перевести это в мою ЗП, это очевидно, не правда-ли? Зачем мне то, чем я не пользуюсь?
Только офис и все «бонусы» создаются не в индивидуальном порядке, а для большинства.
Я вообще не понимаю вашей логики. Вам что-то дают бесплатно, для вашего комфорта, и если вдруг, вам конкретно это не надо, то вы, вмемто спасибо, — ещё и не довольны, вы просите взамен бесплатного для вас бонуса — деньги. Да уж. С этим миром что-то не так.

Вам что-то дают бесплатно, для вашего комфорта, и если вдруг, вам конкретно это не надо, то вы, вмемто спасибо, — ещё и не довольны, вы просите взамен бесплатного для вас бонуса — деньги.
Я не «недоволен». Я пытаюсь показать, что удельный вес всех перечеслинных плюшек, при выборе формы и места работы — сильно вами преувеличен.

А я вам пытаюсь объяснить, в который раз, что удельный вес плюшек и «разностей» работы на фрилансе или в офисе компании определяется каждым для себя индивидуально, но видимо мои старания тщетны.

Оно то так. Но я прям уверен, что для большенства нормальных работников (а не студентов/бездельников), вес всех этих плюшек стремится к нулю.

Таки тщетны...

Ценность плюшек и других атрибутов нормального офиса кажется низкой, если их рассматривать по отдельности. Вроде «мог бы я отказаться от пинг-понга? Да, конечно! Захочу поиграть — пойду вечером поиграю», «является ли критически важным для меня коллектив? Нет, захочу общения — пойду на выходных с друзьями на озеро» и т.д.
Но если рассмотреть все вместе, то оказывается, что правильный офис дает человеку не только возможность выполнить работу и получить деньги, но и развиваться как специалист, общаться с прекрасными людьми, отдыхать и заниматься спортом. И рабочие дни не воспринимаются как «приду, сделаю что сказали, получу зп и уйду заниматься своими делами», а являются вполне приятной и даже увлекательной частью жизни.

«хороший коллектив» (в контесте опыта) , и «развиваться как специалист» совершенно ортогонально всяким плюшкам.
А тем, кому важно на работе общаться с прекрасными девочками, отдыхать и заниматься спортом, и очущать работу как приятную часть жизни, простите, и есть те самые бездельники :-).

«хороший коллектив» (в контесте опыта) , и «развиваться как специалист» совершенно ортогонально всяким плюшкам.
Я уже понял что проще зайца научить курить, чем что-то объяснить человеку, который даже задуматься над тем что ему говорят не хочет.
А тем, кому важно на работе общаться с прекрасными девочками, отдыхать и заниматься спортом, и очущать работу как приятную часть жизни, простите, и есть те самые бездельники :-).
Это вообще в мемориз!
Я уже понял что проще зайца научить курить, чем что-то объяснить человеку, который даже задуматься над тем что ему говорят не хочет.
Да изначально было понятно, что вам сердцу милы печеньки тенис и страховка, и вы их ни на что не променяете. Как, думаю, также было понятно что мне они нафиг не вперлись. Но личные отношения, это так, хохма да флейм. Вот что былобы интересно узнать, так это числа и проценты. Действительно ли большенство разработчиков мыслит по шаблону приведенному товарищем лопаткой_по_спине, и ходит на работу чтобы «клево проводить время» ?
Да изначально было понятно, что вам сердцу милы печеньки тенис и страховка, и вы их ни на что не променяете.
Я не пользуюсь ни тенисом, ни футболом, ни 95% «печенек».
Как, думаю, также было понятно что мне они нафиг не вперлись.
Не только это было с вами понятно.
Вот что былобы интересно узнать, так это числа и проценты. Действительно ли большенство разработчиков мыслит по шаблону приведенному товарищем лопаткой_по_спине, и ходит на работу чтобы «клево проводить время» ?
Нет, что вы, просто все компании — идиоты и тратят на этого огромные бюджеты!
Нет, что вы, просто все компании — идиоты и тратят на этого огромные бюджеты!
Ага, аж пару десятков долларов на разраба в мес.

Я смотрю вы и тут профан.

Ну поведайте же, что и куда у циклума уходит. Иначе вы такойже профан.

и есть те самые бездельники

Типа деловой?...

те самые бездельники
развесёлые дружные пацаны-девчёнки, поддерживающие опенспейс в состоянии перманентного движняка.
как они «дОроги»
То есть, если бы вдруг мне предложили контракт на год фулл-тайм на фрилансе, — я бы отказался.
Если бы он был на большИе деньги, так скажем, на 60% и более выше текущей ЗП, я подумал бы пару дней, пофапал бы на сумму денег, погрыз ногти и всё равно отказался бы :)

Не понимаю. Работать год в офисе и получать столько же, вместо того чтобы поработать тот же год дома, получать в полтора раза больше денег, не ездить на работу, а с коллегами можно отлично общаться в баре с пифком и после работы. К тому же иногда можно работать не дома а поехать КУДА УГОДНО и работать оттуда. Но все равно тянет в офис ?

. К тому же иногда можно работать не дома а поехать КУДА УГОДНО и работать оттуда
Как показывает практика, при оффисной работе тоже можно поехать куда угодно и работать от туда, так что не такой уж и плюс ;-).

Работа в офисе подразумевает работу в офисе, нет?

Да, но исключения всегда есть :)

Мариса Майер с вами согласна.

Как я писал выше, дело не только в том что я получу конретно сегодня (или в ближайший год), дело в перспективах, типе работы, в коллективе (не люблю работать один или удвленно со всем коллективом), не люблю работать дома.
Ещё есть ряд причин, но долго рассказывать, да и на форум всё выкладывать тоже не хочу. Я просто сказал как бы поступил, потому как хорошие предложения уже были в прошлом (удалённая работа по контракту фулл-тайм)
Если всё же интересно, — отпишите в мне Скайп, раскажу что как.

А так же учесть что oDesk (и другие фриланс-сайты) не ведет ваше ЧП, не предоставляет офис, рабочую станцию и весь необходимый рабочий энвайронмет, как и печеньки, чай/кофе, плюшки, не страхует, не предосвляет разного рода инвенты, тренинги, мероприятия, курсы, конференции, бизнес трипы за границу, тим билдинги и другого вида «приятности», которые есть при работе в компании. Ещё oDesk не оплачивает вам больничные и отпуска, которые обычно составляют в сумме примерно 5-6 недель в год, то есть почти 1.5 месяца.
Так же, oDesk не может вам немного выплатить наперед, если у вас есть острая необходимость в деньгах. Кстати, редко какой проект в oDesk гарантирует вам 100% работу, загрузку на 8 рабочих часов в день, постоянный и стабильный доход на длительный срок (читай — пока сам не уйдёшь), как это делают компании.
вы демонизируете одеск.
одеск (та и другие фриланс сайты) это посредник между людьми (так же как и «офис» лидеров рынка) , так что все зависит от того, с кем и как договоришься
я видел и в реале гoвно-"офисы" (да и тут на форуме куча тем за них) и на одеске вполне себе респектабельных клиентов

так что проблема не «одеск» а заказчики-начальники

Сашок, вы, как я смотрю, не пробовав того, о чем говорите, традиционно агитируете о стойлах? Ну оно и понятно, не дай Боже согласицца с тем, что фриланс- эт хорошо, так у вас же из стойла рабы разбегуцца и работать прийдецца.

Суперсиниор — 25-35$/час. Вы, как всегда, радуете искрометным чувством юмора и непониманием того, о чем говорите.

Вы делаете ошибку, считая «за месяц по рейту». Нужно оценивать за год. А там будут: выходные дни, отпуск, время на поиск заказчиков и т.д. С рейтом $18 может оказатся проще сидеть на зарплате в одном из лидеров рынка(если на одеске 18 можете брать, то точно на синиора возьмут) и не заморачивася с одеском.

Кстати, а что если замутить конспирацию 80-го уровня, притвориться Джоном с Техаса. Автоматически 60 баксов, потому что ты генетически умнее чем индусы и совиетс. Главное акцент не выдать

Хм, вроде не валидируют.

По-моему это не обязательно, но валидация есть. 146%.

Сравнивать исключительно сухой рейт в час/месяц как по мне не совсем уместно. Ибо хорошие деньги можно зарабатывать что на одеске, работая за высокий рейт, что в офисе продвинувшись по карьерной лестнице. Разница мне кажется в следующем :

Работа в офисе — преимущественно это аутсорс на крупного забугорного клиента. Вы часть большой команды, програмите что скажут, влиять на бизнес процессы клиента вы практически не можете. Если вы не СЕО или СТО.

Работа на одеск — преимущественно заказчики это мелкий и средний бизнесы, и зачастую они ищут программиста не просто чего-то напрограмить, а также человека который будет помогать в их бизнесе, а именно в его ИТ части. То есть если вы им все сделаете хорошо — часто вам предложат быть не просто программистом, а скорее партнером. Разумеется если ваш заказчик это контора за океаном, которая берет там заказы подороже, а на одеске продает подешевле — то это не сработает. Но в любом случае вы обзаведетесь новыми контактами, которые глядишь когда-то и пригодятся.

Таким образом если вам удобно просто быть частью команды и просто программировать — вам в офис. Если вам интересно не только программировать но также и общаться, находить клиентов, предлагать им свои решения, быть поближе к заказчику и радоваться что ваши решения ему помогают — то это на одеск. Я вижу что офис — это стабильность, одекс — это больше авантюризма, который иногда может принести хорошие деньги и хорошие знакомства. А может и не принести. Так что — каждому свое

На одеск или в Сиклум ;-)

Для авантюризма еще есть стартапы.

Там же комиссия еще 10%, то есть реально не $18, а около $16.

Раз уж такая тема, хотел сказать то, что заметил с самого начала. На Одеске НИКОГДА не удалось найти приличный рейт. Не знаю почему... честно пытался, профиль делал, общался с заказчиками — 0. Больше 15 не давали, я не соглашался. Может не умею? Однако на Элансе совсем другая история получилась — почти сразу пошли приличные заказчики. Были и работы «срочно на завтра», когда за 10 часов зарабатывал 7 сотен. И рейт 40. Да, мало кто готов работать по такому рейту. А зачем много? Зачем валом, чтобы половине отказывать? Только потому, что есть много демпингующих? Я встречал заказчиков, которые обожглись на таких и больше не нанимают по 15-20. Да, с ними нужно поговорить, да часто голосом по скайпу. Ну и отлично. Доказал, что можешь — получи и распишись. Не доказал — повод совершенствоваться и искать следующего.

Через одеск хорошо работать, если ты заказчик. А если исполнитель — может, тоже хорошо, при жизни в каких-нибудь пакистанах с камбоджами, но нафиг такое «счастье». :)

одеск это просто форма организации работы, там и всякие пендосы трудятся со «своими» рейтами

Чем уашколенд принципиально отличаеться от пакистанов с камбоджами ?

Ничем. Да, собственно, и Штаты с Германией и прочей Канадой, на одеске не особо отличаются, т.к. конкурировать приходится с «камбоджами».

Задачи с реальными рейтами, на такой «одесковый» аутсорс не дадут.

Учти, час на одеске — не час в офисе.

В офисе люди приходят, почту почитают, чай попьют, постендапятся, посетят несколько митингов, где менеджеры менеджат менежеров, подождут пока докомпилируется, посрутся в почте, ой и день закончился. Завтра алгоритм повторяется.

А на одеске тебе ставят программу на комп, которая делает снимки твоего экрана, логирует клавиатуру и мышь. 10 мин не «работаешь», тоесть не стучишь по клавишам — все 10 мин не засчитано. Нажал альт-таб на вконтакик — шлеп, скриншот в этот момент. Скриншот удаляется вместе с временем. Пойти подумать возле доски — это не оплачивается, хочешь чтобы оплатили — будешь мышку дергать раз в 2 минуты. Кроме того, логируется активность, желтый — зеленый. Клиент может быть упоротым, ему будет не нравиться желтый — ты думаешь, а не строчишь.

Итого 3 часа такого режима и мозги уже вскипели, даже выполняя тупешие задачи. И физическая усталость. Ты попробуй в месяц 3000 на одеске снять за 20 долларов в час.

Одеск хорошая штука если вы уже набили профиль. Причем во время своих бомжескитаний нашли хороших постоянных клиентов. Идеальная схема лично для меня — fixed price per small task. Без этой дебильной программы от odesk. Договариваетесь с заказчиком на таски по 100-200 долларов, делаться они должны за пару вечеров, определяться должны точно и все должно быть понятно. Риски минимальны, отношения отличные.

Самая отстойная схема fixed price на большие таски. Почти 100% вероятность неуспеха, недовольны будут оба. Вас посадят на вечный support и будут с важным видом утвержать что 100 новых фич — это баги, а мы договаривались на 100% безбажный, идеально и быстро работающий искуственный интеллект решающий все проблемы в жизни. Запомните, оплату fixed price одеск не гарантирует ВООБЩЕ. И вас будет жаба давить послать заказчика, подарив ему месяц работы и пару штук баксов.

Самая простая схема для людей, еще не знающих друг друга — почасовка через программу. Но я уже описал как она сильно бесит. Зато есть гарантии от одеска, она сама тянет деньги с заказчика, предоставляя ему «пруфы», что вы работаете.

А неужели кто-то подписывается под «100% безбажный»? Я своим заказчикам сразу поясняю что такого не бывает или стоит очень дорого, и мы должны письменно записать критерии. И приемка по частям с оплатой по частям. Таким образом, максимум опасности потерять работу недели (чего, к слову, никогда не случалось пока).

Ты что любой уважающий себя программист пишет 100% безбажный код. ;-)

Я как-то забыл про это ;-)

Договариваетесь с заказчиком на таски по 100-200 долларов, делаться они должны за пару вечеров
Если не секрет, что это за таски в вашем случае? Можно парочку примеров?
Ты попробуй в месяц 3000 на одеске снять за 20 долларов в час.
ну хз, 35-40 часов в неделю делаются без особого напряга.
конечно есть фуфлыжные задачи, где мозги закипают через 2 часа и просто ломит напрягаться, но то такое
ну хз, 35-40 часов в неделю делаются без особого напряга.

С вот этим анзондом приложением от одеска? Вы крут

Вы крут
у меня просто нет єккаунта в вконтактике :)

Думаю у вас заказчик хороший, осознает что никто не работает без отвлечения 8 часов

Мне вот интересно насколько много заказчиков настаивают чтобы логировать часы через софтину. Потому что я работал с заказчиком которому мы часы вручную записывали и его устраивало.

Ну значит у вас был fixed price и платили вам по доброте заказчика. Почасовка, оплата которой гарантируется одеском — это через программу.

Я в курсе, что только время залогированое через софтину гарантируется. Но туда можно еще время забивать вручную (которое не гарантируется, но если заказчика устраивает — то это время тажке биллится с его кредитки). Моего заказчика это устраивало. Собственно возникает вопрос это у меня уникальный случай, или зачастую можно договориться время вручную записывать чтобы не париться с этой софтиной.

ну у меня знакомый так «в ручную» и работал. потом там было время когда еще пару человек работали через него, наверное очень удивлялись работники одеска, когда видели таймрепорт на 24 часа в сутки

Не думаю что удивляются, многие ведь так работают :)

а. ну єто тоже. впринципе у нас договоренность — 40 часов в неделю, а когда — ну то такое

Справедливости ради могу сказать, что бывают «оффисы» где тоже надо работу работать.

Простите мне мое утрирование. Но все познается в сравнении, стоить попасть на нищебродов клиентов и сразу они будут с тобой консультироваться три дня чтобы определиться с требованиями, потом закажут 3 часа работы и будут проверять чтобы ты строчил код не глядя

Не удивлюсь, если большая часть таких нищебродов приодиться на заказчиков из пстосовецкого пространства.

Мне как раз американец такой попался, а вот русский заказчик в Америке оставил очень хорошее впечатление. Учитывая опыт всех моих знакомых — у них таки наоборот, потому вы правы

Как Вы там начинали, можете ли запилить какой-нибудь getting started? Как находите заказчиков напрямую? Полагаю что они сами вас находят, но все же. Какими технологиями владете?

Между прочим а как вы договариваетесь с заказчиками о повышении ставок? У меня есть проект по которому уже более года 10 в час а заказчик не хочет поднимать даже на долар, хотя кантора не бедная. Все врема отмазки.

в моем случае — просто находил новых заказчиков
на текущем проекте зарплату повышал сам заказчик

Уходить от заказчика. Сказать — извини, финиш.

Вы думаете, что негативный фидбек закрывает все? Негативного фидбека бояться — на работу не ходить :). Конечно надо стараться избегать. Но время дороже. Честно говоря, я довольно долго боялся кого-то обидеть, кому-то отказать, от кого-то уйти... А потом как-то резко увидел, что время уходит быстро и безвозвратно. И что я себе большой вред наношу. Конечно, не надо говорить «все, ухожу завтра» и хлопать дверью. Но можно сказать «вот, я на вас долго работал, теперь у меня другая работа, я готов дать вам 2 недели и до свидания». Адекватный заказчик либо поднимет ставку (если ему это важно) либо скажет — ок, спасибо за работу.
Что еще хотел добавить — заказчик делает то, что выгодно ему. Любая компания делает то, что выгодно ей. НИКТО реально про работника не беспокоится, и это нормально. Надо беспокоиться про себя самому, и делать то, что выгодно тебе. Поймите правильно, я не за «оголтелый эгоизм», но если работник перестает быть нужным компании — он увольняется за 5 минут. Обратно тоже лучше действовать исходя из своих интересов. Конечно, не надо увольняться за 5 минут. Но и сидеть несколько месяцев «только потому, что» тоже лишнее... Disclamer: Сугубо мое мнение, которое запрсто может быть ошибочным :)

Я их посылаю чуть ли не открытым текстом. Вообще, как показывает моя практика, ты можешь делать всё, что угодно (пытаться разговаривать конструктивно, подлизываться, посылать нафиг) — на рейт это не влияет никак. Самое простое — уволиться. Тогда при очередном «нужно еще вчера» заказчик вдруг осознает, что Земля шарик маленький и деваться вам друг от друга особо и некуда.

А вообще разница не столько между офисным и одеск рейтом, как между внутренним и мировым. Другими словами, на внешнем рынке программистам платят больше.

Эммм... Вы не правы. Основная разница — это сам вид рбаот. Контракторы зарубежом получают больше, чем офисные.

Это отчасти потому, что берефитов нет, например медстраховки, пенсионных отчислений. Все на тебе.

Зависит от страны проживания. Буржуям сразу платят больше.

Эммм... ОДеск и еланс иногда хорош, как способ оплаты (ну годные там системы, в елансе еще и майлстоуны прут очень), но, господа мои, зОчем же искать на фриланс — сайтах работу? Лучше, просто с клиентом договаривацца напрямую и затем работать через фриланс. Можно выше рейты ставить.

На офисных работников не стоит смотреть. ДРугой мир, как по мне, пустоват и скучноват, да и, зачастую, нацелен на протирателей штанов, но дело вкуса в общем-то. В основном, офисные сотрудники получают меньше, но, почему-то считают, что настольный теннис заменяет лишнюю штуку-две баксов, посему, будут здесь с брызгами слюны доказывать о том, что офис — это круто.

На одеске на одном профиле — 25, на другом — чуть менее 40. Хотя, в принципе, стараюсь работать по фиксед-прайсу, ибо выгоднее намного с учетом наработанного материала.

А смысл второго профиля? (Можно в личку)

Тю. Дык можно и сюда.

Более высокооплачиваемый профиль не хоцца засорять более дешевыми проектами, да и на более высоком профиле в основном проекты, приведенные на одеск. Тот, который дешевле — проекты с одеска и те проекты, которые берешь в промежутках между основными, пока оные на стадии обсуждения.

ФАктически, просто сегментирую рынок и заполняю его с двух направлений, а не лезу одной задницей на две дырки.

на одеске запрещено иметь более одного профиля, так что это на свой страх и риск

Запрещено иметь более одного профиля на одного человека, не?

Оба профиля верифицированы, т.к. необходимо для контрагентов.

Красиво:)

а чем вы на одеске занимаетесь ?

но вообще с одеском есть проблема, после лет 7 работы дома, но не через одеск, было немного тяжеловато вынести все эти чатики и прочее в другой десктоп и контролировать себя :)
правда довольно быстро привыкаешь, но ...

если рассматривать офисного программиста — с возможностями отвлечься от работы и т.д. , то одеск будет казаться очень «напряжным»

потом есть разные задачи, вот у меня сейчас фактический фултайм, с оплатой через одеск, с уговором не менее 40 hpw — это одно, тут даже небольшой рейт выгоден, хотя реально на таких задачах рейты выше, другое же дело постоянно выполнять «маленькие» проекты, тут действительно если занятость не полная, хочется отбивать рейтом ...

Мне кажется, что нужно учитывать интенсивность работы. В офисе из 8 часов непосредственно работе посвящено часов 6, а часто и меньше. Ну и вопрос с поиском заказов тоже открыт.

1. у вас полная загрузка на О (160 часов) ?
2. у вас есть отпуск?
3. у вас оплачивается отлучка по собственным причинам?

4. сравнивали ли общее самочувствие после 8-часовой работы на О 8 часов в день и 8 (6-7) часов в офисе ?

5. в «не одеск» рейт входят комиссии платежных систем?

В Киеве в ПУМБе плачу 3% за снятие суммы.

Даже если комиссии незначительны, забывать о них не стоит, имхо.

1. работы хватает, можно хоть на 500 часов загрузиться
2. вот отпуска нет. Зато нет 2-х часов, убитых в транспорте
3. а у вас оплачивается любая отлучка?

4. хм, а что не так? В одеске с этим проще, нужна активность (хоть 1 минуту) чтобы 10 минут засчитали. Можно найти тот балланс, когда и чаепитием в основном будете заниматься, и работа сделана (заказчик доволен)

а у вас свободный график? Настолько, чтобы «хочу работаю, хочу — отдых за свой счёт на 3 недели»?

«работы хватает, можно хоть на 500 часов загрузиться» — верный признак того, что рейт можно (и нужно) поднимать

та куда выше, вон $15 хотят MVP специалисты с идеальным английским.

ЗЫ. А у вас сколько (можно в личку)?

2. работа в офисе — это необязательно 2 часа, убитых в транспорте. офис бывает через дорогу. ваш КО. зато в этом офисе митинг-румы, доски, живые коллеги, бывают даже бесплатные обеды :)
3. в среднем 20+ рабочих дней отпуска, 2+ недели больничных, бывает ещё 5 дней в году по недомоганию, которое не надо ничем подтверждать. лично знаю компанию, где можно работать абсолютно в свободном графике, оплата почасовая. под свободным графиком подразумевается в том числе «захотел и 3 месяца не работаешь».

есть плюсы и минусы, но не надо удивляться недооцениванию одеска, недооценивая при этом офисы :)

Заранее говорю, что поддержал не я :) офис через дорогу — у меня свое жилье и я не собираюсь жить в съемном, пусть это многим и нравиться. Живые коллеги — да, живые, но только в нынешней команде могут словом перекинуться, обычно полная и гробовая тишина при педалинге (митинги не в счет).

лично знаю компанию, где можно работать абсолютно в свободном графике, оплата почасовая.
Заинтриговали. Название компании не серкет?

я працюю вдома. є переваги: можна підкинути доньку до муз.школи, вранці поспати трохи більше — за 10хв ти вже «на роботі», дружина завжди смачно прокормить.

щоб ну геть гнучкий графік то то — в певні години години я маю бути «на дроті».

оплачувані відпустки — так — максимум 10 робочих днів, але потрібно довго «домовлятися», бо весь час роботи ну «не проворот».

недоліки — іноді шефа може «клинити» і він турбує мене в неробочі години. після того як я сказав, що звільняюсь — його «попустило».

чи поміняв би на офіс -так — за умови, якщо там я буду заробляти принаймі на 1куе більше.

я би в офіс не пішов, хоча мабуть за 1.5х , але такого не буває

в офисе никогда не работал, а что, сильно будет отличаться? Как вы думаете почему?

Підписатись на коментарі