Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

А вы создадите свою IT-компанию?

В продолжение темы «Сколько лет можно работать на одном месте?»

Текучка вещь понятная. Многие пишут, какие причины того, что они еще более 2 лет подряд нигде не работали. Напрашивается вывод:
Скольких нас посещала мысль о создании своей компании? Что бы реализовать в ней то, что хотелось самому?

Если да — то кто решился и когда? и как успехи? Если нет — то что мешает? Или принципиально не стоит об этом думать даже?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Получил на бирже труда 500 уе, за литр пива на городском форуме порекомендовали программиста PHP. Купил бу компер и мобилу. Сделали сервис TurboSMS, клиентов тянул за уши в ноухау на то время (2006 год). Затаскал старые джинсы до дыр, платил единый налог и шёл из налоговой пешком, тк не было денег на маршрутку. Переодалживал деньги по кругу у всех друзей и знакомых. Засыпал и думал где найти деньги отдать долги, это было самое трудное время. При этом всегда отдавал деньги во время. Записался на бокс, чтобы не накрыла депрессия. Реально помогло. Потом пошла клиентура, ноутбук в сумке на плече, мотаюсь по встречам, три телефона трезвонят с утра до ночи. Нанял офис в промзоне за 100 уе. Нашёл менеджера девушку с приятным голосом, организовал тех поддержку. Отдал программисту 50% во всех последующих направлениях бизнеса, перетянул в контору. Без него было бы давно хана, как ни крути. Сейчас уже он и советчик отменный, хоть есть с кем поспорить. Важный момент- открыл контору с НДС по совету клиента, сразу пошли денежки на счета! Вообще делали для клиентов всё, что они просили, за это они нас наверное и любят. Позже переехали в офис в центре, открыли офис в Киеве (также в центре), сейчас идём на заграничный рынок с новым продуктом, наняли офис для программистов в Харькове, также в центре. От инвесторов открещиваемся.
Никто уже и не помнит как я год в затёртых джинсах с трёмя трезвонящими телефонами на беляшах раскручивал контору))) Сейчас у нас дружный коллектив, три офиса, новый проект в разработке. Программировать я не умею, когда-то купил книгу, накодил hello world, понял, что этому учиться необходимо серъёзно и долго. Но бегло изучил основную терминологию.
Самая большая трудность в бизнесе для меня- найти необходимого человека. Всё держится на людях! Остальное- дело техники. Шишки не бойтесь, без них никуда)
И ещё- когда тяжело, твердите себе " до победы, до конца!". Весной и летом бегайте по утрам, это даёт заряд для воли, зимой ходите на плаванье. Оно вроде друг к другу отношения не имеет, но так только кажется.

Много буков, но думаю есть полюбас здесь хоть один человек, кто поймёт о чём я и будет действовать. Вперёд! и никого не слушайте, сопляков и нытиков сторонитесь десятой дорогой!

вам что кто-то мешает работать на себя или нужно именно компания с этими охфисами и печатями? проблема в том, что «многие» не могут и не умеют работать на себя, не инициативы ни жилки, ни характера, ни воли ни мотивации. «многие» хотят чтобы им дядя платил ежемесячную fee в инвестиционго пузыре-проекте «нового гугля» и чтобы начальник был над ними. если человек предасположен к хомячесвту или, скажем испольнительный работник — значит он такой. не всем же быть предпринимателями — это реально не для всех. это сложно, это риски недоедания.

Если да — то кто решился и когда? и как успехи?
Я решился еще весной, первых 4 программистов из которых 2 уволил через 2 недели взял в Июле этого года. Началось все банально — я получил несколько маленьких проектов которые не смог «потянуть».

Сейчас 10 человек.

99% всего успеха занимает правильный ПМ.
Также немаловажно умение продать свои услуги клиенту, быть нужным, проконсультировать, умение поработать 1-2 недели «на перспективу».

Вот я не понимаю людей, пишущих «в этой стране» или про каких-то абстрактных четких пацанов. Кому вы нужны с вашими копеечными оборотами? А при больших оборотах просто не надо заводить деньги в Украину.
Возьмите и сделайте.

Страна нытиков-аутсорсеров :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я решился после того, как меня уволили с аргументацией «Плохой программист». Компания не стала большой, но мы делаем продукт, востребованный на рынке в узкой нише b2b Автозапчасти:
www.mstarproject.com/...?action=tecdoc_mysql_site

Как минимум добился финансовой независимости, хотя конечно как программист я отстал лет на 5, пока занимался своей компанией.

Можно ли считать IT-компанией сайт который приносит прибыль? Например прибыть от рекламы на этом сайте.

В 2004 очень запросто запустил свои продукты для тогдашней PalmOS. К 2006-му вывел доход на приличные тогда 600 баксов в месяц. Тогда же мне предложили очень хороший фриланс, сразу на 1000-1500 в месяц. Я, ясное дело, согласился, и забросил свои продукты. Потом и сама ОС померла, и мои продукты с ней. Сейчас я жалею о той ошибке, и пробую запуститься снова. Рассчитываю через 2-3 месяца выпустить серьёзное приложение для Windows Phone и web.

За это время я пытался продвинуться как фрилансер, нанимать людей и т.п. Не пошло, и всё тут. Оказывается, нанимать людей — это очень сложно.

За это время я пытался продвинуться как фрилансер, нанимать людей и т.п. Не пошло, и всё тут. Оказывается, нанимать людей — это очень сложно.

Что же это вы так в открытую правду-матку режете?) Все же считают HR и менеджмент любой компании запредельным злом в пятом поколении)

В чём именно? В том, что нанимать людей сложно? Так с этим невозможно спорить, по-моему.

Если да — то кто решился и когда?

Скоро, сосвсем скоро.

Если нет — то что мешает?

ничего не мешает, просто затишье перед.... большой гонкой =)

Или принципиально не стоит об этом думать даже?

Всегда нужно ставить цель на голову выше чем можешь достичь сейчас.

Есть прекрасный живой форум на указанную тему.
www.biznet.ru/...topic34829.html

Чтиво на несколько дней.

Ех, продуктову невелику кантору було б непогано. Але як там кажуть ..хочеш зробити добре- зроби сам. Толкових не найти, а криворуких абізян за 6к хіба на чужі гроші набрав би ))

філософія «хочеш зробити добре- зроби сам» дуже щвидко може призведе до виснаження.

А без парочки «криворуких обізян» і одного «кривоного тестера» рано, чи пізно, не обійтись :)

Вот я не понимаю людей, пишущих «в этой стране» или про каких-то абстрактных четких пацанов. Кому вы нужны с вашими копеечными оборотами? А при больших оборотах просто не надо заводить деньги в Украину.
Возьмите и сделайте.

Страна нытиков-аутсорсеров :)

Я еще забыл добавить немаловажный аспект — платежи и кидки со стороны клиентов.
Когда клиент висит деньги полтора месяца и говорит, что деньги ушли, а на самом деле нет ну и т.д.

Сложно делать бизнес первые 3 раза. Потом проблем с организацией обычно нет. Но каждый раз есть проблемы с прибылью :)

P.S. В продуктовом бизнесе программинга не более 10%, так что учите маркетинг и продажи.

На Украине никогда не буду создавать никакого бизнеса, по причине того, что Украина не заслуживает этого.

Нет, просто иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.

«Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня.»

Получил на бирже труда 500 уе, за литр пива на городском форуме порекомендовали программиста PHP. Купил бу компер и мобилу. Сделали сервис TurboSMS, клиентов тянул за уши в ноухау на то время (2006 год). Затаскал старые джинсы до дыр, платил единый налог и шёл из налоговой пешком, тк не было денег на маршрутку. Переодалживал деньги по кругу у всех друзей и знакомых. Засыпал и думал где найти деньги отдать долги, это было самое трудное время. При этом всегда отдавал деньги во время. Записался на бокс, чтобы не накрыла депрессия. Реально помогло. Потом пошла клиентура, ноутбук в сумке на плече, мотаюсь по встречам, три телефона трезвонят с утра до ночи. Нанял офис в промзоне за 100 уе. Нашёл менеджера девушку с приятным голосом, организовал тех поддержку. Отдал программисту 50% во всех последующих направлениях бизнеса, перетянул в контору. Без него было бы давно хана, как ни крути. Сейчас уже он и советчик отменный, хоть есть с кем поспорить. Важный момент- открыл контору с НДС по совету клиента, сразу пошли денежки на счета! Вообще делали для клиентов всё, что они просили, за это они нас наверное и любят. Позже переехали в офис в центре, открыли офис в Киеве (также в центре), сейчас идём на заграничный рынок с новым продуктом, наняли офис для программистов в Харькове, также в центре. От инвесторов открещиваемся.
Никто уже и не помнит как я год в затёртых джинсах с трёмя трезвонящими телефонами на беляшах раскручивал контору))) Сейчас у нас дружный коллектив, три офиса, новый проект в разработке. Программировать я не умею, когда-то купил книгу, накодил hello world, понял, что этому учиться необходимо серъёзно и долго. Но бегло изучил основную терминологию.
Самая большая трудность в бизнесе для меня- найти необходимого человека. Всё держится на людях! Остальное- дело техники. Шишки не бойтесь, без них никуда)
И ещё- когда тяжело, твердите себе " до победы, до конца!". Весной и летом бегайте по утрам, это даёт заряд для воли, зимой ходите на плаванье. Оно вроде друг к другу отношения не имеет, но так только кажется.

Много буков, но думаю есть полюбас здесь хоть один человек, кто поймёт о чём я и будет действовать. Вперёд! и никого не слушайте, сопляков и нытиков сторонитесь десятой дорогой!

А ведь бокс тоже не напрасно был, — помог в развитии?

Один этот комментарий можно оставить, а остальные затереть. Объемный, покрывающий 100% проблемы, ответ. А Вам, Игорь, аплодисменты за Вашу волю к успеху.

И ещё и воодушевляющий ответ.

Вася Обломов — Стартап :)

Как сказал один ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК «Будте голодными и будте наивными»....

ИТ — это производство, отсюда следует, что, при кажущейся простоте, этот вид бизнеса достаточно сложен (речь идет именно о создании компании, а не о фрилансе). В наших украинских реалиях, при равном вложении ресурсов (финансы, время и т.д.) — за 1 год в торговле (купил — продал) можно достичь на порядок большего результата, чем в ИТ. Отсюда вывод — свой бизнес

это правильное решение, но вот с видом деятельности надо хорошо подумать.

С 2008 по 2010 строил свою ит компанию.. В целом опыт был частично успешный. Выйти на прибыль удалось, но реально после вычета зарплат, офиса, рекламы и т.д. — мой доход был меньше, чем месячная зарплата middle developera . Учитывая все за и против — на тот момент решил прекратить деятельность и податься на зп (сейчас понимаю, что надо было продолжать :-)).

С 2008 по 2010 строил свою ит компанию.. В целом опыт был частично успешный. Выйти на прибыль удалось, но реально после вычета зарплат, офиса, рекламы и т.д. — мой доход был меньше, чем месячная зарплата middle developera . Учитывая все за и против — на тот момент решил прекратить деятельность и податься на зп (сейчас понимаю, что надо было продолжать :-)).

Это более-менее нормально, зря сдались!

Семья, дети :-) Ну отсутствие опыта управления, само собой, сказалось. Негативный опыт как известно самый позитивный :-)

можно достичь и можно и не достичь. это зависит не от вида деятельности, а от реализации.

Чоткие ребята могу отобрать точку на базаре или автосервис, а знания по С# и проект на удаленке, они не то что не заберут, они даже не поймут сразу, что такое удаленка.

По этому можно будет смело снимать новую комедию-блокбастер, как четкие пацаны родом из 90х пытались отобрать у программиста собственный проект в интернете — это что-то новенькое:)

Ну а как же :)
А поддержку кто делать будет? А общаться с клиентами? И т.д.
Я себе представляю — 3 быка отобрали проэкт и целую ночь тупят, что дальше с ним делать:)

Хаха, а собеседование на должность программистов они тоже проводить будут? :)

Да не смешите:)
Будут мне слать коммерческое предложение?:)
Они даже не знают как его грамотно писать.

Отжать они могут одно место друг у друга, а не исходники:)
Раз уже открыл компанию, неволей знакомишься с ментами и прочими добрыми людьми, которым только дай кого-то четкого парня пресануть и новые погоны на плечи.

Мне ребята с УБОЗа сказали, ты только скажи кто тебе мешает и мы тебе еще пиво поставим. Менты такие же голодные как «пацаны» ходят.

Те чоткие пацаны, которые нынче отбирают бизнесы — у них, обычно, «крыша» весьма прочная и высокопоставленная. Вон, у нашего мэра (на минуточку!), по слухам, отобрали асфальтовый завод, и нифига он не смог сделать.

Я ж то и говорю, отобрать могут что-то физическое — завод, отель, машину, но мозги отобрать не могут.

Возьмем к примеру сайт розетка — чистая заказуха и рейдерство, но хоть мозгов хватает понимать, что если отберут все пойдет на дно рано или поздно, поэтому выставили ему взятку 1 млн, и они насколько я знаю согласились.

Ребята, вы никому да и я тоже, никому с нашими оборотами и проектами не интересны для «пацанов». Сейчас перед выборами столько еще есть физического отобрать, что про отбор какого-то проекта никто не думает.

К сожалению, отобрать могут не только что-то физическое. Схема же тоже отработанная. Как только проект начинает приносить достаточную прибыль, чтобы это стало интересно (не знаю планки), к вам придут интеллигентные и грамотные в IT и юриспруденции люди, которые предложат на выбор: либо переписать документы владения/права на нужного человека, причем при условии, что вы будете работать в проекте и дальше, причем, возможно даже на зарплату выше среднерыночной, либо просто закрываете проект. В особо сложных случаях, ко второму варианту могут присовокупить членовредительство разной степени тяжести вам или вашей семье.
Беда в том, что на «чотких пацанов» работают не только такие же «чоткие пацаны» которые не знают что делать с чужими мозгами, кроме как на бейсбольной бите рассматривать, а и очень хорошие специалисты: юристы, ИТ-шники и т.д, которые, поверьте, отлично знают.

Хотя, конечно, $2K — $10K в месяц с сайтика никому не интересны. Правда, такие деньги можно и зарплатой получать...

Мне интересно почему тогда еще не понаезжали на многие ИТ конторы среднего размера. Можно подумать, что все платят? И Элекс уже переписан и владельцы на з.п. у «пацанов» и другие средние конторы по 50-100 чел?

Они Розетку не могут нормально придавить, и то — договорились оф.штраф дать, кто следующий? Я чего-то не помню. Потому продавили, что слишком много товара и физического можно взять.

Я тоже в бане сидел с ментами пару раз и никто в ИТ не спешит трогать так как просто мозгов нету, да и слишком много другого отобрать есть.

В этом есть подвох, когда думаешь что другие дурней тебя...

А что с розеткой достоверно известно чем дело закончилось?

Официально: Розетка согласилась с налоговым штрафом у оплатила. На самом деле наверное дали еще столько-же кешем, чтобы не мешали жить.

ну так чем не «придавили»? наезд, откат, отъезд — процедуру можно повторять до бесконечности, ума тут много не нужно. Самое забавное, что тот тупой муссор или браток, дураком считает айтишного овнера, которого можно прийти и подоить.

тут есть неписанное правило: «Если порешали нормально, то дальше не трогаем»

До бесконечности будут повторять «братки и пацаны», менты таким страдать не будут, по-крайней мере я такого не встречал.
Встречал когда менты рвали бизнес, если клиент «не хотел порешать», причем за деньги в разумных пределах.

Как по мне, так с ментами на много проще договориться, чем с бычьем.

До бесконечности будут повторять «братки и пацаны», менты таким страдать не будут, по-крайней мере я такого не встречал.

не, ну будут иногда заходить за «подарками» на день милиции, новый год, пасху и т.д. :)

Не будут, ибо «порешали».
Заходит всякая шантропа и мелочь по кафе барам, и то их уже посылают. Брали они на ура и всегда с внеплановой проверкой.

Сколько я знаю историй, если договорились, то не заходят. Может кто-то случайно пришел, но после звонка резко уходит.

Ты пойми, была переданная Н-ая сума денег и никто не заинтересован ворошить улей, ни кому дали, ни кто дал, и ссорится тоже.

я ж говорю как оно уже есть :)

допускаю что на разных территориях все по-разному, я про Харьков если что

Я наоборот наслышан об историях, от знакомых которые проходят это из года в год, если раз да — то они ходят кормиться регулярно, чем кормиться — зависит от твоего бизнеса. К некоторым заходили тариться техникой (бесплатно) когда она была им нужна, в магазин занимающийся техникой.

Как то наткнулся на случай который произошел с СЕОшником bormaley.ru
Хотя может и не так все было. А может и вообще не было.

Но как говорится — «Сказка ложь, но в ней намек.»

У меня почему то сами СЕОшники — ассоциируются с такими же «четкими пацанами».

Я к тому что, СЕОшники часто (или у мня ошибочное впечатление сложилось?) грязными делами занимаются, спам, дорвеи.

Тут наезд органов, нужно договариваться.
Да и нечего домены и хосты покупать в странах бывшего СРСР.

Кстати недавно один такой рассмешил, сказал, что он имеет сертификат как пользователь персонального компьютера, еще из школы. Нас просто тогда порвало.

Они просто захотят оказывать услуги в области безопасности и решения вопросов за 80% от прибыли. Причем это будут не четкие пацыки а например люди в погонах, или налоговики.

У налоговиков мозгов в ИТ столько же сколько и в чотких пацанов.
Если к программеру придут и дадут в голову в подьезде, то нужно идти в милицию, а не отстегивать. Если не поможет, то менять район жительства на другой. И если у тебя дающий бабло проект, то программист себе это должен позволить, а если нет то у него просто нет проекта и бомбить его дальше нету смысла.

Зачем бомбить, засветишь деньги, найдуться причины, заведется дело и никакой переезд не поможет.

Здесь не будешь, а где будешь?

Или Вы не имели бизнеса или «кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ..»

Блин, сколько проблем у тебя.. И сам же находишь

Ну а кому-то свойственно еще и делать в придачу, тот и пробиваеться))))

это один из самых распространенных мифов

Андрей а вы спросите кого-нть из знакомых владельцев айти компаний любого размера. скорее всего ответят что вероятность что заберут 0, 001%. потому что бизнес мобильный и личностный фактор велик т.е. например если поменять владельца силовым путем то уйдет и команда и клиенты и бизнес посыпется. кроме того, чтобы отобрали нужно стать уж ОЧЕНЬ большим. к тому времени у компании и свои связи есть и ресурсы для борьбы

я на своем опыте убедился в обратном. риски в этой стране есть, никто не спорит, но они вполне решаемы для среднестатистического менеджера

Мешает, наверно то что и всем людям (не только программистам). Нехватка — решительности, храбрости, опыта, связей, умения общаться с людьми.

А ещё силы воли, перестать уже прокрастинировать, и начать работать.

(Моей скромное мнение не подкрепленное опытом)

Ха, ха, в итоге написал — про себя. Блин.

идеальных условий не будет никогда. обычно эти самые условия — отмазка для ничегонеделания

но, очень хорошая отмазка! :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хотя, наверное правильно делают, что не стартуют. Почти все мои клиенты утверждают, что с осени нас ждет медвежий рынок, тоесть будем падать, естественно это повлечет за собой сдутие ИТ пузыря со всеми вытекающими последствиями.

Ну Беня на вертольоті розкидав бабла, але це не змінило суті світої економіки, криза не минула, а було відтягнуто кінець по принципу — авось розсосеться.

Штаты, с ихним гос.долгом, идут бодрым шагом в сторону Греции — это я насчет дефолта.

Выборы на носу, Обама всех зае..л своими пустыми речями, его кстати многие сравнивают с Юлькой, они чем-то похожи.

Новый президент, а им скорее всего станет Ромни уже сейчас говорит, что будет резать гос.заказы и гос.расходы, то есть стимулирование экономики стремится к 0, а вместе с тем и доходы компаний, и как не прискорбно расходы на ИТ отделы, программисты в которых видите-ли не хотят уже работать за 50уе в час, а то Гугле дают 80уе.

Ну и много всяких второстепенных факторов, еще на 2 страницы. А оно Вам надо? :)

А оно Вам надо? :)

так в людини я так розумію є бізнес

Да не хочу:) А то как начнутся волнения, как в соседней ветке..

Ромни выберут только если до выборов случится что-то совсем ужасное для репутации Обамы:).

Кто у них сейчас фаворит в президентской гонке?

Да вижу. Если Обама — но значит дальнейшая накачка денег в экономику, я это так понимаю.

так там жеш непаханый иран еще есть.

Новый президент, а им скорее всего станет Ромни уже сейчас говорит, что будет резать гос.заказы и гос.расходы, то есть стимулирование экономики стремится к 0

что за бред? какая стимуляция реальной экономики госзаказами...

Да не хотят люди работать, им намного комфортнее сидеть перед ноутбуком мечтать о собственном старт-апе и как они станут миллионерами, а еще круче сказать своим знакомым, что они уже почти созрели и скоро, вот-вот, через полгодика-год, они уже начнут и бабло потечет в карман и на этом мечтания заканчиваются...надо идти работать..

Одеть ковбойский костюм, включить вестерн и плюхнуться в мягкое кресло с бутылочкой пива мечтать как бы ты на месте главного героя всех мочил и был крутым ковбоем :) - может не в совсем в рифму, но зато в тему думаю.

Да, да, но мы уже слышали — какой вы крутой ковбой, и как вы мочите быдло-сотрудников, которые не уделяют работе 100% своего времени и эффективности, которые посмели плохо отрабатывать деньги которые вы им благородно даете, или вздумали заниматься пет проектами.

Не все мечтают о своей компании — потому что им хочется быть крутым ковбоем, некоторые о таком мечтают, потому что им хочется заниматься своим любимым делом в удобных и приятных условиях, и что бы к ним и их коллегам при этом относились как к нормальным людям, а не быдлу.

Попрошу чуть попроще, своих сотрудников я быдлом не считаю и никого не мочить не собираюсь.

Интересно, за эти пол года уже кто-то запустился из комментаторов?

Я думаю, что важно подумать, что для Вас своя IT-компания. Зачем Вы хотите ее создать?

Заработать денег — тогда это чистый бизнес, Ваша хорошая программерская квалификация поможет, но не будет иметь решающего значения для успеха всего предприятия, а больше организаторские способности, способность к анализу, умеренная рискованность, MBA и пр...

Цель — не работать на кого-то? Тогда у Вас может получиться. Учитывая, что Вы хороший программист, Вас даже фриланс прокормит. Ведь главная мотивация — не работать на кого-то, это не очень сложно — профессия в руках.

Цель — хочется развить свой проект, сделать свой продукт? Здесь программерство тоже поможет, но главным будет, как мне кажется, project и product managment, sales качества. Делать вещь для себя можно, но ведь чтобы она приносила прибыль, ею должны восхищаться кроме Вас еще несколько человек... Но если для Вас главное — не работать на кого-то, то все равно может получиться. Вам и вечный, но свой стартап покажется сказкой. Будет масса проблем, но ведь главное — что своих... :)

Цель — хочется развить свой проект, сделать свой продукт? Здесь программерство тоже поможет, но главным будет, как мне кажется, project и product managment, sales качества.

первый шаг для стартапа — это конечно же набрать толпу project/product/sales манагеров

Я думаю, что первый шаг — начать думать как product owner, а не как высококлассный программист и поступать соответствующе.

Да, именно поэтому здесь на доу регулярно появляются product owner-ы ищущие программистов за 10% прибыли для нового супер стартапа. Очевидно что предприниматель на начальном этапе это мультифункциональный агрегат, и никаких в первую очередь быть не может. Я уж не говорю что среди любителей фраз product owner, product management и прочих backlog-ов удивительно высокий процент шарлатанов.

С этим можно согласиться, кроме того, что все сразу, как правило, означает — ничего. Приоритеты, я уверен, — важная часть любой работы, если их для вас уже не спускают сверху, то это теперь личная задача...

А Вам не встречались отличные программисты, уверенные в том, что главное работать больше, усерднее, а вообще они все знают? Организовывают стартапы... а потом приходят обратно в свои ненавистные бодишопы. И многих берут обратно...

Я думаю, что стоит брать тех, кто будет полезен. А организовывал он стартап или нет — важно только при анализе мотивативной составляющей: точно есть чем мотивировать при желании. Но это тоже зависит от причин желания создать свою компанию.

Нашел отличную книгу на тему создания своей ит-компании
brightoutsource.com/book

Мож кому поможет тоже

як писали в одній книжці:

теоретикам є час і бажання писати книжки, а практики нема часу і бажання, вони просто роблять. Тому читання книжок розумним не робить.

Книжки не читаешь?
Практики вообще не пишут?

Щось пишуть, але як цікаво, що мені дасть книжка практика, ІТ-бізнесмена?
Наші практик багато книжок понаписували?
Де можна прочитати «будні бодішопа» від топів ІТ фірм?
Книжкарі — ще ті байкарі — сказочники.
Теорія без практики = 0.

Ти багато бачив в універах викладачів — практиків?

Согласен на 100% на счет теории и практики
Но, считаю, практику нужно правильно делать и не стоит только на своих ошибках учится

Или как?

Ну якщо мені тре вставити резетку, я можу почитати книжку як це робиться, а ще краще подивитися як це робить майстер і спробуати самому, а ще краще — вставити резетку під його наглядом.

Всі три випадки — дають досвід, але по різному.

Своя компания, грубо говоря, может работать по двум схемам: работа под заказ и свой продукт.

ТС пишет "

реализовать в ней то, что хотелось самому

" - то бишь свой продукт — о стартапах исписаны километры текста, нынче писать об этом модно, а на практике — грустно.

Под заказ — рисков, очевидно, меньше. Но бросить работу и создать компанию с чистого листа, а потом искать ей заказы — тяжко.

Другой путь — эволюционный — идетё во фриланс, находите заказчиков, работаете в одиночку, обрастаете клиентами, берете помощника, двух — вот и подошли к естественной точке создания компании — это реальнее всего, но совсем не то, чтобы реализовывать то, что хотелось самому. Отношения с заказчиками не слишком уходят от отношений с работодателем. Верование в то, что «работать на дядю — плохо, а на себя — хорошо» — стереотип, заказчик превращается в того же дядю.

заказчик превращается в того же дядю.

Не правда. Ничего подобного не происходит. Наоборот, заказчик всегда остается качественно совершенно иным нежели «дядя». И вот некоторые доводы:

— Отношения с заказчиком складываются по принципу равенства участников, что редко наблюдается при наемной работе. По крайней мере, субъективно это так.

— Для заказчика хочется стараться всегда, а не только в первый месяц работы. Удовлетворенный заказчик придет снова, а иногда еще и приводит кого-то из своих знакомых, что всегда полезно.

— Если заказчиков несколько, то в случае неадекватности кого-то из них, всегда есть возможность отказаться от дальнейшего сотрудничества с таким персонажем. При чем, сами заказчики это тоже прекрасно понимают и потому на рожон не лезут. По крайней мере, на моей практике такого ни разу пока еще не было. Любой адекватный заказчик всегда высоко ценит надежность и ответственность и готов идти на разного рода компромиссы ради сохранения отношений.

— Уровень ответственности на фрилансе на порядок выше, чем при работе на «дядю». Это факт. Но эта ответственность совсем не тяготит. Наоборот. Она мобилизует, заставляет вкладываться в свою работу и потом, при сдаче проекта, я лично получаю несравненно бОльшее удовольствие, чем когда-либо, работая в офисе по найму. И это удовольствие повторяется каждый раз в полной мере, даже если я делаю какую-то мелочь.

Можно сказать, что фриланс — это настоящая, взрослая ответственность (у «дяди» вы ее не найдете). И клиенты прекрасно чувствуют, когда исполнитель с этой ответственностью справляется. И очень это ценят. Ты можешь быть не самым лучшим специалистом в своей области, но если твои слова всегда подкрепляются соответствующими действиями, ты всегда честен с клиентами и твоя репутация безукоризненна, то заказчик простит тебе очень многое и пойдет на самые разные уступки.

Потому что каждый заказчик прекрасно понимает, что один проверенный, пусть и дорогой, фрилансер всегда лучше десятка дешевых, но неизвестных индусов. Новый исполнитель — это всегда кот в мешке. А значит, это мощный козырь в рукаве у надежного, проверенного работника. И этим козырем нужно уметь грамотно пользоваться.

В конце-концов, на фрилансе я лично чувствую себя уважаемым и нужным человеком :) И не важно, делаю ли я проект сам с нуля или же затыкаю чужие дыры в составе коллектива таких же фрилансеров. Меня по-настоящему ценят. Мне многое доверяют. Мне никто не полощет мозги. В офисе такого отношения к себе я не встречал никогда. И это при том, что у меня тоже систематически случаются периоды прокрастенации, когда я работаю максимум по 2 часа в день.

Так что, при видимом сходстве, тем не менее, работа на «дядю» и работа на клиента — суть совершенно разные вещи. Хотя, тем кто не пробовал, это может показаться неубедительным.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как вам такая идея? Точно убьете, и далеко не софт-способом :))
Получить принципиально новую технологию(sic!) программирования, которая обвалит рынок труда программистов, и вы потеряете высокооплачиваемую работу? «В конечном счете, в цивилизованной стране средний программист не должен получать больше среднего школьного учителя.» © Шалыто.
Хм?

=)

тогда уж проще зарплату учителям повысить

А если переключиться на точку зрения предпринимателя? Представьте, что у Вас есть такая технология, на рынке огромный спрос на верифицированное сложное ПО, а на рынке труда — программисты-программисты-программисты... с зарплатой сегодняшнего учителя. Если есть технология, ручная работа становится штучной.
=)

:)
ну я более реалистичен.
тогда уж лучше машину времени изобрести и ..

ну или философский камень и обвалить рынок золота, хє

ибо то что вы мечтаете — не возможно , вторая теорема геделя стоит на защите трудоустройства программистов

Ну, история, вообще-то, дает основания для оптимизма, а кое-кому =) и для уверенности.

От ремесленных мастерских, где масса народа ручным способом выпиливала напильниками заказ, переходили к промышленному способу производства. А рабочих выставляли на улицу. Машинные бунты (луддиты) в Англии, из истории, помните? Причины, сугубо экономические, те же — давление рынка. Теорема Геделя никого не защитит. Появление машинного производства приводит к потере рабочих мест и обнищанию рабочих.

Это неизбежность. Или Большая Революция =),

если не хотите драматического оттенка.

От ремесленных мастерских, где масса народа ручным способом выпиливала напильниками заказ, переходили к промышленному способу производства. А рабочих выставляли на улицу. Машинные бунты (луддиты) в Англии, из истории, помните? Причины, сугубо экономические, те же — давление рынка.

а почему вы выбрали именно этот временной интервал, а не например, переход от феодализма к капитализму, когда появлялась масса рабочих мест и шло перетекание из сельского хозяйства в промышленность.

это более похоже на реальность, когда все «колхозники» стремяться в программисты

Теорема Геделя никого не защитит.

ну раз мсье слаб в математике, учите хотя бы историю — идея «обойтись без программиста» была популярна лет этак двадцать назад, попилили кучу бабла, кое-где еще остались «монстры» построенные непрограммистами на екселе и аксесе ...

и все ...

ну или хотя бы экономику, помните, чем индустриальный уклад отличается от постиндустриального ?

Заметье, что это не я сравнил сегодняшних программистов с колхозниками. Метко, ничего не скажешь.

Сегодняшний программист слишком дорого обходится бизнесу, а его поделки тяжеловесны и глюкавы. В бизнесе огромный спрос на быстро-недорого-уникальное ПО и отстутствие предложения недорого-качественно и с гарантией. Хот-спот в этой области. Никуда вы не денетесь. =) Лайнер ваш хоть и шикарный, и блестит огоньками, и дудочки и сопелки у него по бокам, и всё по последнему слову техники, и печеньки бесплатны на борту, но имя его — Титаник.

Но вообще-то я добрый

=))

ну ладно вас от зависти плющит, но подумать то что мешает ?

вы же сами себе противоречите, усли уникальное ПО надо, то без человеческих рук не обойтись , эт вам не миллион гвоздей наштамповать

Ну а вы попробуйте представить себе програмиста когда зашла задача (я даже для упрощения не говорю проэкт), а он =сволоч= взял все бысто сделал (раза в два -три быстрее чем заказчик планировал) без багов и кучей доп. наворотов на будущее.
Егоже колеги убют раз, менеджеры откопают и снова убют, а потом еще и руководство будет добивать будет. Да и заказчик с чуством что его так и такто лепить пытались на всю жизнь обидется.
Ибо индустрия ПО особенно в у нас сейчас токова что наиболе выгодно сделать
1) в максимально длинные сроки, но вложится в предельные — мах денежки заработали)

2) как можно хуже, но предельно достаточно для релиза, чтоб потом фиксать доделывать и дальше денежку сшибать и рости во всех отношениях

А ведь пишут то вещи =вечные= по меркам IT да еще и работающее в екстримальных условиях, те же Пионеры второй половины серии, к премеру.

вспомните аргументы Эдисона к Тесле в споре о передаче електроэнергии на растояние :)

Та бред. Хороший програмист который делает быстро много и хорошо и будет зарабатывать быстро хорошо и много. (если он себя правельно продаст).

И к томуже, если вы зделали задачу раньше сроков, в вашей обстановк, что вам мешает под видом работы потратить остаток времени на «левый» проэкт. чтото другое ?

взял все бысто сделал (раза в два -три быстрее чем заказчик планировал) без багов и кучей доп. наворотов на будущее.

В результате его востребованность резко повысится, начнут писать рекрутеры и з.п. вырастет раз в десять.

Ибо индустрия ПО особенно в у нас сейчас токова что наиболе выгодно сделать

1) в максимально длинные сроки, но вложится в предельные — мах денежки заработали)

2) как можно хуже, но предельно достаточно для релиза, чтоб потом фиксать доделывать и дальше денежку сшибать и рости во всех отношениях<

это не индустиря ПО, а индустрия оказания услуг по разработке ПО :) ( т.е. бодишопство), в продуктовых компаниях оно не совмсем так...

Ну а вы попробуйте представить себе програмиста когда зашла задача (я даже для упрощения не говорю проэкт), а он =сволоч= взял все бысто сделал (раза в два -три быстрее чем заказчик планировал) без багов и кучей доп. наворотов на будущее.

Егоже колеги убют раз, менеджеры откопают и снова убют, а потом еще и руководство будет добивать будет. Да и заказчик с чуством что его так и такто лепить пытались на всю жизнь обидется.

о. а мне за подобные вещи премии дают и зарплату повышают

(раза в два -три быстрее чем заказчик планировал)

ну ваще та заказчик просит выдать на гора расчет времени перед началом работы, поэтому в 2-3 раза не получится.

я обычно «вилку» даю , в духе «4-12 часов»

кучей доп. наворотов на будущее.

вот это называется «самодеятельность» , за такое могут и уволить

Правильной аналогией для штамповки миллиона гвоздей будет копирование последовательностей битов.

Вопрос темы — бизнес. Все бизнес-вопросы это всегда вопросы рынка. Нынешний перегретый рынок труда программистов сдуется, когда появится новое предложение, технология программирования, в которой проектирование программы закончится тестированием ее хэш-суммы. А сегодня у нас что?

А сегодня у нас в программировании домануфактурный период, ремесленничество. Затратно, ненадежно, дорого, при огромном давлении спроса. Никакой научной основы производства. За напильники берутся люди, которые кичатся незнанием теории, а профессоров называют отставшими от современных, простите, технологий, а то и чем похуже обзывают. Это же каменный век, господа.

Что у нас в каменном веке? Программы не проектируются, как допустим, принципиальные и монтажные схемы радиоприемника или телевизора, а набрасываются как штукатурный раствор на стену. Писание программ начинается и заканчивается выискиванием ошибок методом ad hoc. 20% бюджета тратится на тесты, еще 30-40% на устранение пропущенных ошибок или на поддержку ПО, разъяснением пользователям «особенностей» своего ПО. Известно, что истинность программ не доказывается, но нет и проекта, как в строительной архитектуре со спецификациями до шурупов, то есть, сравнивать, чему соответствует в конце программа, не с чем.

И вот эта пена пузырится на рынке. Что у нас с организацией труда программиста? 80% времени программиста тратится на отлаживание, тем же методом, ad hoc, своих модулей (утрируя, на затирание стенки ладошкой). Чем он занимается? Это в точности порицаемый еще со школы метод решения подгонкой под ответ. Никакой гарантии при таком методе, что на другом наборе входных данных его решение не завершится аварийно.

Здесь такое напряжение, и настолько горячо, что пассажиров этого Титаника никто спрашивать не будет, допили они свой кофе, и дожевали ли печеньку, когда прорвет.

огда появится новое предложение, технология программирования, в которой проектирование программы закончится тестированием ее хэш-суммы.

не появится. математика, история и экономика «не допустят»

А сегодня у нас в программировании домануфактурный период, ремесленничество. Затратно, ненадежно, дорого, при огромном давлении спроса. Никакой научной основы производства. За напильники берутся люди, которые кичатся незнанием теории, а профессоров называют отставшими от современных, простите, технологий, а то и чем похуже обзывают. Это же каменный век, господа.

налицо незнание вами реалий

Программы не проектируются, как допустим, принципиальные и монтажные схемы радиоприемника или телевизора, а набрасываются как штукатурный раствор на стену.

почему же ? война и космос именно проектируются, но тогда цены возрастают на порядки . заказчику (т.е. бизнесу) это не интересно

что бизнесу интересно — это возможность «на лету» менять «проект» — захотели в уже работающий приемник встроить мп3 плеер — пожалуйста, а в телевизор — вайфай — тоже пожалуйста . а в мире телевизоров и приемников приходится проектировать и выпускать новую модель

80% времени программиста тратится на отлаживание,

налицо незнание вам реалий. бесконечное отлаживание это удел начинающих и неопытных.

бесконечное отлаживание это удел начинающих и неопытных.

Ну правильно, Windows мы отлаживаем, а не Билли

Почему вы думаете, что никто не догадался в этом направлении копать? Гениев таких еще нет, машины еще не достаточно быстры. А технологии программирования (и языки программирования) развиваются в эту сторону и всегда старались развиваться.

Почему тогда уже не взять на себя смелость и не разработать искусственный интеллект? Универсальных роботов? А то каждый дворник получает зарплату, дорого стоит.

Это не стеб, задачи одного где-то уровня. Экономическая потребность в «обвалить рынок» есть и как следствие — работы ведутся. И людьми не глупыми. Глупо пытаться конкурировать с ними, не имея знаний.

А я и не подразумевал рисовалки. Языки программирования развиваются. Направленно на то, чтобы быстрее и качественнее разработка шла. Ни программисты, ни заказчики от этого не отказываются. Правда, народ программистский тоже не всегда силен в теориях и не бросается с головой в функциональные языки, которые якобы ускоряют и делают надежной разработку. Но тем не менее, мейнстримные языки постепенно перетягивают в себя функциональщину.

Так что разработки ведутся. И велись. И рисовалки делались. Только выгоды особой не дали. Думать, что мол мы умнее всех, и щас обвалим рынок, выдумав эдакое что-то, что само код пишет — глупо. Это будет не скоро.

Мало того, основная проблема в разработке продукта, даже не скорость разработки — а формулирование того, что хотят. Если хорошо сформулированна задача, то решить ее уже десятое дело. К сожалению, основные проблемы именно здесь. Если бы Andrej Qulikoff выдумал язык или способ идеально и удачно недвусмысленно выражать мысли — то это и было бы решение проблемы.

Конечно. Есть еще другой фактор, о котором забывают: когда у программиста появляются технологии, забирающие рутину (т.е. он может быстрее задачи делать), то у него развязываются руки для более сложных задач. А исчерпание задач не предвидится.

ну давайте, выбрасывайте вашу технологию :)

средний программист не должен получать больше среднего школьного учителя

Дядьке просто завидно. Каждый получает столько, сколько вносит прибавочной стоимости в продукт, не всегда, конечно, прямо пропорционально, но все же (пусть расскажет таксистам, что пассажиров нужно возить по себестоимости бензина + пирожок с картошкой в день)

Обычно доктора технических наук, а тем более профессоры — пердуны старые.

Каждый получает столько, сколько вносит прибавочной стоимости в продукт

Отнюдь. Каждый получает столько, за сколько соглашается работать.

Есть, вероятно, программисты, соглашающиеся работать за 2000 гривень/мес (например, в тех же госучреждениях) — они получают, наравне с учителями.

Отнюдь. Каждый получает столько, за сколько соглашается работать.

Отнюдь, уважаемый коллега — вы путаете теплое с мягким. Объясню на примере: вы покупаете бревно за 10 грн, а потом берете топор и вырубаете буратино. Таким образом, трансформировав бревно, вы изменили ему стоимость через свой труд, и теперь оно уже стоит не как полено, а как произведение искусства — по другой цене. Скажем, грн 90. Далее, вы становитесь самым знаменитым папой Карло, ваши буратины продаются по 100 баксов за штуку, а это, как самое ваше первое — оценивают в тыщу. То есть, своим трудом вы добавляете стоимость (создаете прибавочную стоимость) в кусок полена. Но если вы единолично согласитесь сделать буратино за штуку зелени — вы штуку зелени не получите, так одного вашего согласия в рыночных условиях мало. Потом к вам на работу приходит джуниор вырубщик и говорит, что хочет ЗП 10000 в месяц. Вы его посылаете. Потом приходит второй — хочет ЗП 1 уе в месяц. Вы прикидываете — за 1 уе он мне накидает 10 буратин в смену — это очень даже выгодно! Потом ему поднимаете ЗП до 100 уе после испытательного срока. Но его предел с учетом выработки — 1000. Чисто эмпирически, с учетом нормы прибыли по отрасли. А его позиция «хочу больше ну или не меньше» в ценообразовании называется «гонка за лидером» Понятна аналогия с разработкой ПО?
Вот сами подумайте — за что программисты так получают — за знание технологий и умение строгать приложения? Принципал архитект на должности школьного учителя, обучая лоботрясов хэлло ворлду, получит 2000 грн в месяц всего лишь потому, что он создает продукт не более этой стоимости (так оценили, когда расписывали расходы из бюджета на учителей). В то же время, разрабатывая ПО, которое стоит не потому, что так хочется (мы учитываем свободный рынок), а потому, что оно для кого-то либо средство производства (что тоже дает прибавочную стоимость у кастомера, и кастомер естественно готов ею делиться, поэтому и платят за ПО), либо средство снижения расходов — его профит будет больше из-за того, что кастомер делится с ним прибылью от внедрения ПО, а там, естественно, норма прибыли по отрасли будет больше, чем в отрасли образования.
Так что, я бы тоже согласился работать школьным учителем. На 5000 евриков в месяц. Но не берут :(

p.s. Вы не переживайте — юношеский максимализм с годами проходит.

Ты много буков написал, но смысла в этих буквах немного.

Никакой объективной стоимости рабсилы нет — есть лишь деньги, за которые та или иная рабсила соглашается работать. Соглашаются учителя работать за 2000 гривень/мес — получают 2000 гривень/мес. Будут соглашаться разработчики работать за 2000 гривень/мес — будут столько получать и они.

А то, что кто-то, чему-то долго учился — кого это интересует? «Протиратели штанов в НИИ» тоже долго учатся, но получать более высокие зарплаты это им не помогает. :)

Та то ты просто читать не умеешь :) Я тебе еще короче резюмирую: есть такое понятие, как норма прибыли по отрасли. И понятие прибавочной стоимости. Твои 2000 грн — это так называемая точка безубыточности, не больше. Если не согласен — читай книги.

А норма прибыли тут, вообще, к чему? Посмотри на ахметовских рабов, скребущих шахту или лезущих в домну за еду. Знаешь, какая там норма прибыли (особенно, если к прибыли добавить ещё и распилы госбюджетного бабла)?

И какие зарплаты у рабов? Такие, за которые рабы согласны пахать. :)

Да, ты реально посты не читаешь, а только делаешь высеры :)

А скажи, тебе твой рейт устанавливает работодатель единолично? А шахтеров при приеме на работу спрашивают, сколько он хочет получать? :) В первом случае — дефицита рабочей силы нет, во втором — есть. Вот ты сравниваешь несравнимое.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Оценка стоимости твоего рейта, которую ты сам оцениваешь — она субъективна. есть спрос, есть предложение. и все. По сравнению с нефтяными магнатами ты сам за копейки пашешь :)

есть спрос, есть предложение. и все.

Нет, не всё. На рынке труда нет фиксированных зарплат. Даже по тарифным сеткам у концернов — очень большие люфты. Потому, как договоришься.

Например:

«В чем разница между Востоком и Западом Украины?

— Посмотрите, как на Востоке работает сталевар, машинист. Это ужасные условия. Он зарабатывает 200–300 долларов. А вуйко говорит: „Чтобы я за такие деньги так работал?! Я пойду к поляку, нарублю ему дров, он мне даст 100 доляров, я еще к нему похожу“. Это такой менталитет. Мы хотели запустить в Ивано-Франковске завод „Норд“. Но еле ноги оттуда унесли. Возили туда поездами своих людей, потому что тамошние не хотели работать. Хотя зарплату давали, как в Донецке.

Работать должны все. Нужно закрывать границы и производить собственный продукт, строить фермы. Мы попытаемся это сделать за 10 лет. Может, и больше времени понадобится.»

gazeta.ua/ru/post/340922

На рынке труда нет фиксированных зарплат

Да ну! У так горячо любимых тобой учителей и шахтеров есть фиксированная ЗП в размере вилки. Эта вилка высчитывается вообще-то экономистами предприятия. У учителей это расчитывается в ГОРОНО. Свою стоимость ты работодателю озвучиваешь сам, и если он знает, как тебя поиметь ты ему прибыль принесешь своими скиллами — то напряжет. Это ведь прописные истины, верно?

У так горячо любимых тобой учителей и шахтеров есть фиксированная ЗП в размере вилки.

Эта зарплата зафиксирована ровно на том уровне, за сколько люди соглашаются работать. Откажутся работать за эти деньги — зарплаты придётся поднимать.

Откажутся работать за эти деньги — зарплаты придётся поднимать

Да ну??? Вот ты из принципа будешь голодать и бортовать оферы тыщ скажем на 5 евро хотя бы потому, что тебя хавает жаба, что Соррос получает 1000 баксов в секунду, и поэтому ты чуешь, что тебя — по рейту кидают, да?

При чём тут Сорос и жаба? Я уже выше всё написал (даже с иллюстрацией, где даунбаское быдло везут работать на предприятия западной Украины — т.к. местные, за такие зарплаты корячиться на заводе не хотят). Добавить к этому нечего.

Ты реально дурак, причем очень недалекий :)

Дураки — безмозглые даунбасеры, живущие в говне и за устроителей говна массово голосующие. А я — умный. :)

Да... умный, и воспитанный... Аж ум в черепную коробку не влазит

У него там корона, на фик ему ум))

Ну он говорил типа из мажорной семьи. Они там наверно все такие. Жизнь простых людей и их не пересекается нигде, откуда ему знать что там и как.

А дело не в мажорности, а в умонастроениях. Что надо человеку иметь в голове, чтобы идти работать за 2000 гривень/мес, при том, что у человека семья с 2-мя детьми и ютится всё это в 2-х комнатной квартирке? Уж не мозг, так точно.

А ведь таких терпил-мазохистов — в Украине дофига и больше. Видимо, потому и даунбаская гопота в стране правит, с недоразвитым дваждынесудимым «президентом».

А что ты ему (или ей) предлагаешь??? Что человек должен делать, если зарплаты больше чем 2000-2500 нет? Не у всех есть мозги, характер и сила чтобы идти и добиваться каких то денег. Так что их за это нужно обзывать и не считать за людей? Ты бы сам попробовал начать с нуля в нашей стране, может и подобрел бы хоть чуть-чуть.

>Что человек должен делать, если зарплаты больше чем 2000-2500 нет?

Зарплат больше, чем 2000 грн/мес (250 баксов) в стране полно. Я бОльшие деньги одним лишь «кручением» на 1-м курсе института зарабатывал, когда в свободное от учёбы время занимался репетиторством, деланием лабораторок по информатике студентам непрофильного ВУЗа и сдачей рекламных площадей одной из киевских газет. А ведь тогда было самое начало «ужасных 90-х», а не нынешние, куда более богатые времена — 1-к квартира в Киеве, к примеру, тогда стоила не более 10.000 баксов.

Так что, некого этим людям винить, кроме собственной лени и готовности работать за еду.

А вы понимаете что есть люди, характер которых не позволяет им вот так «крутиться»? Они не умеют, вот так вот пойти и что то там организовать и придумать, они умеют только работать. Другое дело что сейчас времена такие что таким людям плохо. Но все равно если человек честно трудиться и зарабатывает даже маленькую зарплату, я его считаю человеком достойным уважения. И все должны исходить из того, что мы все должны друг друга уважать, вот тогда может и будут какие то позитивные сдвиги в нашей стране.

А вы понимаете что есть люди, характер которых не позволяет им вот так «крутиться»?
...

если человек честно трудиться и зарабатывает даже маленькую зарплату, я его считаю человеком достойным уважения

Я понимаю, что есть ленивые быдлованы, которые найдут кучу отговорок и виноватых — лишь бы не работать и не зарабатывать. В совке такие просиживали в НИИ и получали казённую миску еды. Tеперь им миску никто просто так не даёт — и быдлованы по совку ностальгируют.

Я не вижу проблем, когда теми же учителями за нищенские зарплаты идут работать обеспеченные люди (есть у меня такие знакомые, у которых денег полно — и родители или жёны преподают, т.к. хочется заниматься любимым/полезным делом, даже без денег). Но когда учитель ноет, как ему мало платят, обдирает с учеников взятки и прочие подарки, в обмен за оценки, но продолжает за нищенскую зарплату работать — к таким людям у меня сочувствия (тем более, уважения) нет, есть лишь презрение.

т.к. хочется заниматься любимым/полезным делом, даже без денег

Ты это врачам расскажи, о полезности их дела, о бесплатной медицине и о клятве Гиппократа, и наори еще, когда будет решаться вопрос твоей жизни или смерти :)

Да и вообще, есть тонкая грань между взяткой, и благодарностью, но баранизированным это понять просто не дано, но это не относится к теме о создании IT компании :)

Ты это врачам расскажи, о полезности их дела, о бесплатной медицине

Врач-врачу рознь. У меня есть знакомый врач-хирург пенсионер, очень хорошей квалификации (не только хирургической, но общеврачебной тоже). Практикует неофициально, но отбоя от клиентов нет, т.к. всё качественно, хоть и недёшево и его передают из рук в руки. Зарабатывает в Украине до 2000 баксов/мес, без большого напряга.

А кто-то согласен протирать штаны в поликлинике за 2000 гривень/мес, втюхивая пациентам лжелекарства, чтобы воспользоватъся акцией от компаний, типа «втюхай пациентам 2000 наших таблеток — и возьми себе телевизор».

А в принципе, я противник госсодержания чего-либо (школ, больниц/поликлиник, даже пенсов) в Украине. Т.к. налоговая нагрузка на бизнес/зарплаты велика, а бюджетные траты неэффективны. Гораздо более честно и дешевле получится, если всё станет частным — и за всё пользователи будут платить. Тогда и отомрут «собиратели взяток» в школах, да «втюхиватели таблеток» в поликлиниках, на нищенских госзарплатах — соответственно, вырастет качество обслуживания. А чиновникам нечего будет пилить, если налоги на школы/больницы/пенсии в бюджет не собирать.

На Марс легче улететь чем поменять свой характер. ИМХО это просто невозможно.

Если бы вы были инопланетянин, то думаю у меня было бы больше шансов объяснить, какую чепуху Вы говорите. Но так как боюсь Вы землянин, то думаю мои труды будут напрасны.

Привычки, взгляды и круг общения — это одно, а характер — это несколько другое. Если первое изменить довольно просто и думаю за жизнь человек меняет их достаточное количество раз, то характер «т.е. структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности» изменить практически невозможно. Можно пытаться бороться с некоторыми чертами, но не с характером в целом. Мало того, полностью поменянный характер, думаю ничем хорошим для испытуемого не закончится.

Т.е. вы хотите сказать, что замкнутый, угрюмый человек при желании может стать веселым и общительным? Думаю, что если и получится это у кого-то, то это затронет такие глубокие, фундаментальные вещи в человеке, что дело и дурдомом может закончиться.

Вывод — я думаю, бороться со своим характером, глупо и вредно. Просто нужно поощрять в себе то хорошее что уже есть. И понимать, что доброта = здоровье, а злоба = разруха и хаос. Поэтому выгодней взращивать в себе доброту и стараться никогда не злиться и не раздражаться (это не касается когда ты за рулем))).

Потому такие вещи и делаются под руководством психотерапевта и не сразу, а постепенно. тогда дурдома не будет

Я когда то говорила на эту тему в US с одним нашим евреем. Он в Москве в свое время был достаточно известным психиатром. Так вот, я спросила, у меня повышенное беспокойство и как мне избавится от этого? Он мне ответил — если ты будешь ходить ко мне на курс психотерапии, мы можем попытаться что то сделать с этим. Хорошо говорю, а полностью избавится — Он говорит — лет семь беспрерывных сеансов, может быть помогут!!! Семь лет — избавится от простого беспокойства!!! А сколько ж надо чтобы поменять в себе характер? Думаю лет 100 не меньше. Но к тому возрасту оно вам надо?

Интересно, вы стебетесь или нет) Психиатр, да еще и еврей, чтобы он вам еще сказал)

Но это так, я, вобщем-то, с вами согласен

Не стебусь. Правда так и было. Кто ж виноват что процент евреев-врачей зашкаливает? Он и в Израиле поработал. Но ему не понравилось как в израильских психиатрических клиниках обращались с пациентами. Поэтому он и уехал в US. Говорит, ты представляешь они пациентов бьют. Я говорит такое не могу терпеть. И уехал. Правда в Израиле был он в 80х годах. Наверно уже изменилось все.

Что надо человеку иметь в голове, чтобы идти работать за 2000 гривень/мес, при том, что у человека семья с 2-мя детьми и ютится всё это в 2-х комнатной квартирке?

8 классов — ПТУ — армия — завод — ученик — мастер — высшее_образование — начальник цеха — главный инженер — директор. Вот примерно так строилась карьера у многих директоров заводов, чьи листовки можно было лицезреть, когда были выборы. Как бы, мне че-то кажется, что и там мозга побольше, чем у тебя, ну и дохода соответственно.

Вот примерно так строилась карьера у многих директоров заводов

Вступление в КПСС, лизание вышесидящих партийных жоп и надругательство над народцем-рабом — в этом послужном списке забыл дописать.

Кто ж над тобой так надругался??? Проблемы-то они — все родом из детства. Если говорят, что в милицию идут служить те, кого в детстве чмырили, то тебе в детстве явно встретился донецкий педофил

Плохой из тебя психолог, св Даунбасий. :)

В данном случае, я — сторонник трепанации, и лоботомии

Обычно когда это нацисткое чмо появляется в треде чуство будто в го.вно наступил.

Откажутся работать за эти деньги — зарплаты придётся поднимать.

Ты явно оторван от реального мира :)

Я соглашаюсь или не соглашаюсь на работу на определённых условиях. И не вижу, почему бы шахтёру или учителю тоже — не соглашаться пахать за нищенскую зарплату.

А соглашаются — их проблемы. Пускай пашут за копейки.

П.С. Вижу, ты дописал про дефицит рабсилы — но дефицит это тоже вещь искуственная. Пока разработчики не соглашаются работать за 2000 грн/мес — существует дефицит разработчиков, на такую зарплату. Но зато нет никакого дефицита на разработчиков за 3000 баксов/мес (в украинских реалиях).

Перестанут шахтоскрёбы или учителя работать за свои копейки — будет дефицит и их.

Я не знаю, какая градация есть у шахтеров и что там на счет дефицита, но вот станочников 6-го разряда найти сейчас не так то и простов провинциальных индустриальных городах — большинство на заработках. Дефицит их большой. И ЗП у них — конечно, повыше учителя раз в несколько, но все равно — в гривне до ЗП начинающего джуна практически не дотягивают, с чего бы это, а?

Сравни ЗП сеньор девелопера с 10-ти летним опытом, и сеньор токаря: findjob.com.ua/...s.php?id=379991

с чего бы это, а?

С того, что станочники отказываются работать за те копейки, что им предлагают. Будет достойная зарплата — приедут работать.

Что касается джунов — даже здесь, на форуме, можно найти человека, готового работать за еду (для наработки опыта). На всяких «одесках» полно людей, готовых работать за рейты 5 баксов/час и менее.

>Сравни ЗП сеньор девелопера с 10-ти летним опытом, и сеньор токаря

А что тут и с чем сравнивать? Согласен человек работать за 5000 грн — его право.

Согласится разработчик с 10-тилетним опытом поработать за 5000 гривень — имеет право тоже.

А что тут и с чем сравнивать?

С дефицитом кадров, бл# :)

Потому что ты сказал

Перестанут шахтоскрёбы или учителя работать за свои копейки — будет дефицит и их

Никуда ты не денешься от нормы прибыли (дохода, зарплаты — называй это как хочешь)

Когда говорите о мифическом дефиците кадров — не забывайте добавлять, за какую зарплату. Потому что, если за 2000 грн/мес, в Украине есть дефицит разработчиков, то за 3000 баксов/мес никакого дефицита в Украине нет.

Откажутся учителя работать за 2000 грн/мес — будет дефицит и учителей тоже (на такую зарплату).

Откажутся учителя работать за 2000 грн/мес

По аналогии — ну если девелоперы такие умные — почему они хором не откажутся до выполнения условия salary x 10 ? :) Чего мелочиться?

Не находишь никакие сдерживающие факторы?

почему они хором не откажутся до выполнения условия salary x 10 ? :) Чего мелочиться?

Пускай откажутся, кто им мешает? Я вот, не работаю с нищенскими рейтами — потому, украинским кодеркам не мешаю и конкуренцию в «мышиных бегах формошлёпов» не создаю. :)

Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить

Эта технология называлась «Дельфи». И она почти полностью умерла.

Почему — думайте сами.

Обвалить рынок программистов сейчас может только очень большое количество более-мение программистов... и то не факт.

технология ответит на вопрос как проектировать программы, а не на чем программировать. На чем? На Делфи, на Си, на Java...

В математике говорят: «впервые такую задачу поставил....». Первым правильно поставить задачу не менее ценно, чем найти утверждение и сделать из него теорему.

технология ответит на вопрос как проектировать программы, а не на чем программировать. На чем? На Делфи, на Си, на Java...

Вы хоть сами поняли что сморознули?

Зачем технологи отвечать на вопрос «на чем программировать» ?

Потому что в технологии, например, конструирования, можно отвлечься от того, на чертежной доске выполнен чертеж или в Автокаде. Но программы, как изделие, не конструируют. Вместо этого предлагают что-то вроде крупнопанельного строительства для индивидуальных заказчиков веселыми шабашниками. Вот и различаются все эти неуклюжие поделки только типом винтажа.

Не умерла, главная изюминка делфи — редактор для рисования формочек, нашел свое продолжение во многих других языках и средах разработки. В частности в VS для C#, в NetBeans для Java, в 1С. Просто делфи была первой средой, где можно было рисовать интерфейс при помощи мышки. Это и стало одной из причин ее успеха.

Просто делфи была первой средой, где можно было рисовать интерфейс при помощи мышки

висуал бейсик появился значительно раньше.

висуал бейсик

Ну, так почему же Дельфи умер?

Интернет и мультиплатформенность его убили

Это, конечно оффтоп, но можно к ответу добавить хотя бы 20-40 слов расшифровки, или пруфлинк. Заранее блОгодарен.

Кто сказал? Сейчас он на сайте embarcadero.com. У них около 30000 посещений в месяц. Сам вот сейчас кое что в нем делаю.

Так вы же один, каких мало, остальные перебежали на другие продукты. Вот на какие, не признаются.

он всего лишь частный случай из многих.

и список, кстати, неполный, есть еще академические, многие из которых решали некоторые аспекты программирования очень и очень интересно.

Количество языков «программирования» — свидетельство детской болезни в этой области человеческой деятельности. Вот так же было много «серий» микросхем на заре микроэлектроники. А сейчас их количество резко сократилось почти до двух — Интел да АМД.

Микросхемы в разы проще чем современные программы

лол, просто лол

почему умерла полуось, бывшая лучше винды на свое время,

почему умер firebird, досих пор по функционалу на голову выше мускуля

таких «почемучек» много, а ответ один — маркетинговые проблемы

ответ один — маркетинговые проблемы

Это бы означало всего лишь проблемы с продажами. Однако, есть другая сторона дела, почему некоторые вещи и проекты скупают акулы рынка и затем их умерщвляют.

Станет ли MS, с точки зрения бизнеса, делать такой prog tools chain, чтобы на нем можно было написать конкурента Виндовс или хотя бы конкурента Exel?

Это бы означало всего лишь проблемы с продажами.

маркетинг это не только продажи, он у линуксов и прочих бсд тоже есть маркетинг, хотя они бесплатные по сути

Станет ли MS, с точки зрения бизнеса, делать такой prog tools chain, чтобы на нем можно было написать конкурента Виндовс или хотя бы конкурента Exel?

ну тут интересный вопрос, по слухам вроде как мс пользует не тот тулчайн, который продает. покрайней мере раньше пользовали

но реально многие юниксовые тулзи нормально компиляцца виндовым компилером, тот жи ie имеет в предках вполне себе опенсоурсовые наработки

Может, так и было лет 10 назад, сейчас используют те же Visual Studio и TFS. Другое дело, что у них могут быть какие-то внутренние тулы для отладки или профилирования, да и то, по-моему, чем дальше, тем больше MS делают доступными общественности свои внутренние наработки.

Однако, есть другая сторона дела, почему некоторые вещи и проекты скупают акулы рынка и затем их умерщвляют.

>>> Борьба с конкурентами на стадиии рождения

Выдуманная експертиза:
Дельфи был нацелен на два класа приложений:
-Небольшие быстросклепанные бшдло-программки.

-Приложения «баз-данных»... причем он еще и заточен под определенных вендоров был.

Мелкие программулинки были популярны в времена виндовс98, внешний вид, и пользовательский функционал сией оси не отличим от куска дерева. Вот и пилиль «умельцы» всякие фишканутые прожки, кто на что гаразд. Интернет тогда был уродским, дороги и медленным. Пользователи им не пользовались, так как сейчас. И пытались при наличии компьютера выудить чтонить полезное из него. Потому те прожки были весьма актуальны (стоит отметить что сейчас тоже самое, только ускоренное твориться с смартфонами). Время шло, вышла ХП, которой можно было вполне пользоваться «как есть», «расцвел» интернет, в котором теперь можна «жить». Надобность в мелких програмульках тупо отпала. Что и послужила кончиной «народных» дельфей.

Насчет баз данных — могу предположить что он просто не выдержал конкуренции майкрософта с одной, оракла\ибма\сана с другой.

Труд школьного учителя намного легче автоматизировать. Видео с записью лекций может одновременно слушать хоть 100 тыс. человек. А лучше послушать лекции настоящего профессионала в записи чем посредственного учителя в реале.
Домашние задания тоже можно свести к набору тестов и контролировать автоматически.
Для трудных и непонятных моментов составить список часто задаваемых вопросов. И только в случае, крайней необходимости ученик может обращаться за объяснениями непосредственно к учителю.

Труд программиста автоматизировать гораздо сложнее. Программист должен уметь найти подходящее решение в библиотеках кода, а если нет ничего подходящего то придумать алгоритм самому. А изобретательская, творческая деятельность самая трудная для автоматизации (если это вообще возможно). Все разговоры про полноценный ИИ пока что достояние британских ученых.

Труд школьного учителя намного легче автоматизировать.
Представьте себе свой рецепт для шестилетних деток. Или для десятилетних...
Такой себе условно-сферический ребенок в образовательном вакууме.

Есть обучающие и есть воспитательные функции. Чем старше ребенок, тем больше доля обучения и меньше воспитания. Именно обучение можно автоматизировать. Воспитание нельзя.

Вашими бы устами — да мед пить. У меня всего только дочка есть, так как-то не получается долю воспитания уменьшать с возрастом — а она уже о вузе думает.

Задачка из обучающих программ: для содержания пенсионеров в бюджете нет денег.
Что сделать с пенсионерами:
1. Уморить голодом
2. Русским — Россия, евреям — Израиль и т.д.
3. Взять взаймы у МВФ и прожрать, правнуки расплатятся.
4. Тырить газ и потихоньку на минимуме ждать пока подростёт померанчевое поколение.

Выберите правильный ответ, зная, что его нет.

Если бы еще этих деток делали на каких то фабриках чтобы они внимательно слушали этих супер-пуперных профессионалов, а то у них одно на уме, бежать гулять и беситься, а не уроки делать. У подруги трое таких, представила как их можно автоматизировать смех и только)))

Есть небольшой процент учителей, на занятия которых дети сами охотно ходят и очень внимательно их слушают. Правда таких учителей очень мало. Я лично сталкивался всего с парой-тройкой таких.

Ребенок непредсказуем. Вычислительное устройство полностью детерминировано. Пока вы отвернулись, оно не убежит за угол и не напортит в своих вычислениях. Всё что в компе неожиданно, это на самом деле непредсказуемость, или ошибка программиста.

Следовательно, получить от компьютера пользу и правильное поведение намного проще, и в общем случае, принципиально достижимо.

В программировании сложилась анекдотичная ситуация. Прямо по Мерфи, любая система развивается ровно до тех пор, пока ее сложность не превысит компетентность ею занимающихся.

При этом само ПО, востребованное на рынке, незамысловато, уныло, и нагоняет тоску уже одними только названиями. Унылость прикрывают хвастливым словом проЭкт. Как бы да, те всамделишные проекты, где на энтузиазме и за обычную зарплату втискивали последние байты в ПО спутника, в далеком прошлом.

Перекос очевиден, и ситуация переломится.

При этом само ПО, востребованное на рынке, незамысловато, уныло, и нагоняет тоску уже одними только названиями.

Вы поделитесь что именно и где нагоняет тоску и унылость. Возьмем например проэкт «доу» — где именно и чем (с технической точки зрения) он вам нагоняет тоску и унылость, и почему вы им досих пор пользуетесь ?

ДОУ это частное дело, не знаю, двух-трех? человек. Это как проект дома, который строят напротив. Ну строят себе и строят, криво или прямо, продадут потом, или под монастырь подарят, мне всё равно. В этом смысле, это проЭкт. Я прихожу сюда пообщаться и почитать. Хотя конечно и понимаю, что наполняя содержимым, поневоле участвую в проЭкте.

Термин проЭкт, в этом смысле, к понятию из моего сообщения, ПО, востребованное на рынке, имеет отдаленное отношение.

Да но это не даст самого главного. Дисцеплины. Так как ученик не сядит сам и не будет учить. Нужен кнут и пряник

Поделюсь своей ситуацией. В универе с 1го курса работал php-фрилансером, фактически за еду. На 4м курсе начал разрабатывать игровой проект (с нуля и без денег), 2 года только им занимался, но так, 1-3 часа в день. После универа пошел работать на дядю, получить опыт, отработал почти 2 года. Параллельно работал над своим проектом, уделял те же 1-3 часа.

Сейчас полностью занимаюсь разработкой своего проекта, по зп уже выше чем было, когда работал на дядю + очень перспективное будущее.

Только через 2 года работы начал получать около 100$ в месяц дохода (на двоих, работаю с братом). Еще через год, около 500$. Сейчас все уже хотя бы окупается.

Подумываю нанимать программистов (но они дорогущие!! )))) )

Работать над своим — намнооого интереснее чем на дядю!

правильно, не надо нанимать хомяков-дармоедов. их только интересует «сколько?» а проект нет.

ну да, надо нанимать идиоtов, которых деньги не интересуюют, а только проект :) (это каламбур, отвечать не обязательно)

Мы создали маленькую фирму Lightning Soft.
Проблем много разных было и есть: от мотивации и дисциплины сотрудников до поиска и общения с клиентами. Но потихоньку мы их устраняем, набираемся опыта.
Нам на днях исполнилось пол года :)

Если вы будете так сильно хотеть создать что-то действительно стоящее, что не будете спать, есть, будете всегда думать как решить проблемы и добиться цели, то у вас обязательно получиться. И главное тут не обдумывать по несколько лет, не откладывать на потом, а действовать, получать шишки и дальше идти. Бизнес устроен совсем не так как вы себе это представляете если вы только собираетесь что-то предпринять, поэтому обдумывать всё до мелочей нет смысла — и так получиться не так как вы ожидали :)

Первые 2 клиента нашлись как-то удивительно быстро, будто они только и ждали что мы им сделаем проект, но у команды не было боевого опыта так что было одновременно тяжело и интересно.

У меня было 4 было тяжело. А сколько людей у Вас?
Потому как потом главная проблема постала — адекватные люди

Я знаю, что некоторые думают что IT-бизнес это казино, думают достаточно уговорить начальника взять их на работу и тут на них сваляться миллионы (Лас-Вегас, детка :), но это не так. Если человек не приносит value продукту, то и миллионам неоткуда взяться, поскольку ни один клиент в здравом уме не заплатит за криво сделанную фигню, которая постоянно глючит или вообще не работает. Сотрудников у нас 3, ещё 2 иногда помогают — все замечательные люди, стараются изо всех сил. Не всегда всё получается, но это временно.

Молодцы! Один совет — доработайте сайт, глаза выпадают от такого фона.

Додумався до такої стратегії: працюю в стартапі навіть при тому що в компаніях значно більше пропонують, думаю це буде корисним для «стартаперської» резюмешки, також хочу зробити 2-3 веб-проекта малого і середнього розміру, щоб можна було самому тягнути і обійтись без інвестицій та набратись базового досвіду роботи з клієнтами і обробки платежів. Після того як ці проекти почнуть приности дохід як основна робота, то тоді залишити її і почати працювати над більш менш великим проектом що буде потребувати інвестицій і який зможе приносити дуже придуже багато зелених )))

Але прікол в тому що фактично не має компаній в Україні які б цінували жилку до стартаперства, до опціонів ітд, принаймні для MS технологій. Тільки один раз чув про С# вакансію в стартап. Такщо досвід в цьому напрямку фактично нема звідки черпати.

Що мене в аутсорсингу вбиває, це коли ти як програміст отримуєш якісь вимоги до задач ітд, але загалом не маєш уявлення як ні про заказчика так і про користувачів програми, ну і звісно як на цьому заказчик заробляє:) От якщо б це знати, то можна легко «копіпастати їхній» бізнес, або хоча б черпати корисні речі для свого майбутнього ІТ бізнеса.

Ну і одною з основних проблем є те що нема з ким починати, всі на словах готові взятись до роботи, але ніхто більше тиждня не витримує, максимум місяць покулупає і потім дойде до висновку нафіга я трачу свій час задарма, якщо моя година коштує мінімум 10ує :)

на мою думку це стратегія в нікуди.
Копікастинг — це не вихід. Це так само як є бізнес з продажу преміум книг, приходить інша людина і в 90% випадків все йде вниз.

для «стартаперської» резюмешки

Работодателю обычно фиолетово, в стартапе вы работали, в продуктовой компании, аутсорсе или фрилансе. Главное — знания и навыки.

Работодателю это совсем «не фиолетово». Знания и навыки — это замечательно. Но есть еще и культура, психология отношений, и т.п. То, где _успешно_ работал специалист, говорит многое о его психотипе. Это позволяет предположить насколько кандидату будет легко сработаться с командой, «интегрироваться» в компанию. Возможно, для громадных компаний типа Cikluma, это не важно. Но для многих небольших компаний это бывает важней знаний и навыков (которым, в конечном счете, можно научить).

Нетворкинг нужен, кудаж без него. А программистам-интровертам, ой как тяжело в этом деле :-)

В большинстве своем они «звезды-интроверты» зачастую с очень завышенной самооценкой.

самооценку нужно оценивать по количеству созданых с нуля проектов и которые приносят прибыль =)

Это само собой, но когда каждый второй тебя как начинающего старт-апера сравнивает с ЕПАМ или ГлобалЛоджик, то становится ясно какая у кандидата самооценка.

Причем очевидно, что он же через год может шантажировать уходом, особенно если он «ценный» и приходится сразу же ему искать «конкуренцию».

Это не только програмеров касается, но и любого другого бизнеса, особенно если он начинается или только начался.

Хм, а вы разработчикам долю предлагаете? Не ясно почему они не могут сравнивать вас с ЕПАМ.

Со временм в ЕПАМе и глобале они ведут себя так же, сравнивая с тем же епамом и глобалом.

ИМХО мы стараемся выбирать прежде всего человека, нежели супер-пупер программиста. Как он будет работать в команде, на сколько он исполнителен, ответственен, а остальному можно научить, даже больше: он сам научится, бо не дурак.

Согласен на 100%. У меня были случаи когда начинал работать сильный программист, но постоянно опаздывал, относился без нужной отвественности и заносчиво — через 2 недели попрощались.

И с тех пор вам не попадались сильные программисты, а все одно УГ

опаздывал

Куда опаздывал? Дедлайны проваливал ?

На митинги, потом просто пропадал на 2 дня без связи, потом появлялся, потом узнал что у него такой подход и на предыдущей работе был.

Потом взял программиста, который просто сказал: «Он хотел устроится на другую работу и ждал оттуда ответа, а пока не было так у тебя работал» — такое бывало, вот так.

Скорее обстановка надоела, сама по себе ситуация была нездоровая. А мнение того программиста — оно слишком поверхностное ...

Да прям надоела, работал всего около 2 недель. Остальные работали и работают, и ничего не надоедало, а тут он прям особенный и ему надоело.
Оказалась причина другая, не «надоело», а описанная выше.

У нашего брата самооценка/ожидания завышены, и все мыслят грандиозными масштабами — именно это мешает поднять свою задницу и начать делать что-то свое (небольшое, но растущее в перспективе)

Когда ч-к мыслат масштабно, а как до этих масштабов дойти понятия не имеет, от будет сидеть и ждать пока «рак свиснет». Нужно мыслить скромно — по мере сил :). Ставить реальные ожидания, достигать их, а уже потом думать, что дальше.. и возможно что-то мастабное и будет со временем

---

PS а чего стратапер должен сравнивать себя с EPAM? у него что с фантазией туго чтоб сравнивать себя с бодишопром? :)

Естественно.
Так он и себя сравнивает, и компанию сравнивает в которой работает.
И если есть у него немного "звезды"и подпитка, то начинается сравнение, а по сути попытка манипуляции, причем зачастую сам не понимает зачем оно ему надо.

Я думаю ваша основная проблема не в заниженной или завышенной самооценке, а в самом характере мышления. Т.е. все у вас логично и правильно. Все должно идти как по линейке и подчиняться логике. В бизнесе же к сожалению зачастую надо принимать алогичные и вроде как непродуманные и непоследовательные решения. Вот тут я думаю ваш брат реально потеряется в этом хаосе.

не здатні робити дурниць

Здатні конечно. Но логические дурниці)))
Как и любое высказывание о людях мое наблюдение не может относиться ко всем. Везде и всегда есть исключения. И у нас в стране наверняка есть программисты — чудесные бизнесмены. Я говорю скорее об общей тенденции. Типаже и характере.

Некоторые глядя на меня тоже может думают, дура гламурная, а я и не дура)))))

Они умеют создавать но не умеют продавать. А умение продавать в современном обществе самый важный навык. Если умееешь хорошо продавать, то можно торговать даже воздухом и иметь с этого хорошие деньги и обеспечить себе теплое место в обществе.

Мысли глобально, действуй локально ©

1. Созданные с нуля самим программистом продукты, как правило, маленькие и убогие. Куда больших резултатов можно достичь, работая в команде.

2. Продажи продукта зависят больше от отдела продаж, чем от программистов. Хороший продавец и г..но продаст за кучу денег, а плохой — золото отдаст за копейки.

Суммируя — не хватает определенных знаний и умений. ПМ, продажи, общение с инвесторами и клиентами.
И опыта, конечно. Своего и чужого.
Тогда вопрос — есть ли способы научиться этому? где и у кого?
Понятно, что можно набивать свои шишки и медленно проходить вперед
Но, может, кто-то уже поделился своим опытом в подробном виде?

Куда направите?

Хотя бы:
Стать торговым представителем на 1-2 года причем в реальные «полевые условия» + быть администратором ПМ или Джуниором ПМ около 6 месяцев.

Вот вкратце ссылка

www.mstarproject.com/...s_preview&id=51

что уже сделано и что еще нужно сделать.

Пишу в паблике, так как в почте какой-то неадекват пошел.

Horosho, кто вы такой и почему вдруг решили, что запостив на ДОУ топик будете выстапать от его имени? Да еще и тыкать основателю ИТ компании прям сходу в первом письме.

Вобщем-то люди представляются, перед тем как начинают разговаривать. Вы кто такой? У вас ни подписи, ни информации — адрес только на публичном гмейл сервисе и ссылка на доу.

Пишите в НГ, если будет актуально. Если вы не с доу — вы не интересны нашей компании.

Если да — то кто решился и когда? и как успехи?
Я решился еще весной, первых 4 программистов из которых 2 уволил через 2 недели взял в Июле этого года. Началось все банально — я получил несколько маленьких проектов которые не смог «потянуть».

Сейчас 10 человек.

99% всего успеха занимает правильный ПМ.
Также немаловажно умение продать свои услуги клиенту, быть нужным, проконсультировать, умение поработать 1-2 недели «на перспективу».

Александр, расскажите — что изменилось у вас по прошествии года?

Месяц назад было 15, стало 14 так как уволил, сейчас снова 15.
Некоторым сказал до свидания, некоторых просил прийти работать — все рабочие моменты.
Некоторые программисты делали таски по 3 недели, новы пройграммист за неделю, ну и все такое.

Есть пару средних проектов, в планах перейти на свой продукт.
Переехали в середине Января в новый офис 85 м.кв., новые люди, пока все ок.
Новых брать пока не собираюсь.

Новых брать пока не собираюсь.
Вы достигли предела своих возможностей? Или просто хотели передохнуть? ;)

Проработал на 1 работе 3,5 года, после этого четко стояли задача — своя компания. За 1,5 года запустил 3 веб проекта, были разные составы команд. Мое мнение — надо делать свое, вроде государство занялось стимуляцие ИТ сфер.

Государство ))) Наше государство, это кучка баронов во власти, которые и в реальной экономике не очень сильны, а тут ИНТЕРНЕТ... Интернет для них потемки ...

Идей полно, но
1) Нет людей, которых можно нанять в штат на небольшие деньги + опцион
2) Нет понимания как это все продавать

3) Нет денег

Третье, как ни странно, самое не сложное, но тем не менее

Идей полно

Ну так может поделишься, а то все равно на полке пропадают?

Да, не вопрос.
Самое простое — создать компанию по производству игр для социалок. Да, не сферический конь в вакууме, но свою копеечку заработаешь.
Здесь главная технологическая фишка, отличающая от других фирм — использование кроссплатформенных инструментов. Юнити 3Д, адоби эйр, ещё парочка. Программить под них не сложно и сразу получается код покрывающий все платформы. Оттюнить под конкретные размеры экрана и все

Чуть более сложное: создать платформу для разработки собственных игр на базе фейсбука. То есть, пользователь ставит приложение, там готовый движок и четыре базовых версии игры. Их можно модифицировать с помощью графического интерфейса. Для продвинутых товарищей, скриптование на базе экшенскрипта
Здесь фишка в использовании грамотного графического языка.

Вот, накидал немного. Если интересно более подробно [email protected] — пишите

создать компанию по производству игр для социалок

создать платформу для разработки собственных игр на базе фейсбука

И в чём будет твоё конкурентное преимущество, перед уже существующими и работающими на рынке компаниями? Усы и хвост? :)

Что за дрянной кайф у тебя пытаться отбивать людям мотивацию?

В чём ты увидел отбивание мотивации? Я ведь, всего лишь, задал простой вопрос: в чём конкурентные преимущества? Если таких нет — стоит ли тратить время и деньги на реализацию?

Идея «надо создать фирму по выпуску игр» — неконкретна. И, как правило, такие общие неконкретные идеи — следствие отсутствия креативного мышления. Либо комментатор выше, не хочет-таки делиться секретами (конкретными идеями).

«надо создать фирму по выпуску игр» — неконкретна

Идея абсолютно конкретна: штука в том, чтоб делать игры лучше, чем делают другие. В социалках полно ляпов, я глядя на целый ряд могу сказать почему они провалились. Более того, могу предсказать успех игры: есть несколько простых правил, исполняешь их и имеешь профит

В социалках полно ляпов, я глядя на целый ряд могу сказать почему они провалились.

Все они провалились потому что все уже сидят в фейсбуке, вконтакте и твитере, нужно не просто отсутствие ляпов, а квантовый прыжок что бы переманить аудиторию.

Почему тогда появляются все новые, притом успешные игры?

Вот нет чтоб создать компанию типа Epic Games или Blizzard и делать ААА-проекты.
Все хотят клепать дешевые подделки под фейсбучек в надежде сорвать куш как с Angry Birds.

Фу.

Вот нет чтоб создать компанию типа Epic Games или Blizzard

Так создай, какие проблемы?

лепать дешевые подделки под фейсбучек в надежде сорвать куш как с Angry Birds

Даже и на куш никто не надеется. С игры, которую делать месяц — полтора доход будет десять штук в первые три месяца и по штуцеру в последующие. Это если игра хорошая

Мне, как человеку неравнодушному к компьютерным играм, тенденция просто не нравится :) Сам к геймдеву отношения, к сожалению, не имею.

Индустрия-то в зачаточном состоянии. Но с такими позывами и стремлениями, так и останется на уровне ширпотреба для социалок.

ЗЫ. Тенденция эта характерна не только для Украины, к сожалению. Вот что удручает.

ну так, пока не старость, идите в геймдев работать :) раз так не равнодушны.

вот наши мыслят масштабно :) вы сами хоть что-то «сотворили»?

ничего не бывает их ничего. у нас вся програмная индустрия в зачаточном состоянии. не говоря уже об геймдеве. компаний единицы — и только GCS можно назвать «украинской». нужна **эволюция** индустирии. В этих компаниях «вырастут» люди, наберутся ума, опыта, смелости и то ли еще будет. Вы ж Analsyst.

Почему тогда появляются все новые, притом успешные игры?

Сорри, я думал социалки — это соц. сети а не игры.

компанию по производству игр для социалок //// вы уже работали в этой сфере?

Ну да, работал, как разработчик. Точно знаю как не надо делать и надеюсь, что знаю как надо

ничего не происходит из ничего. но раз есть опыт — стратуйте :)

1) Нет людей, которых можно нанять в штат на небольшие деньги + опцион
2) Нет понимания как это все продавать

3) Нет денег

Вы знаете ответы на эти пункты? Если да, можно обсудить сотрудничество

на счет «нет понимания как продавать» — когда вы работете в определенной нидустрии, это понимание со временем должно приходить. посправшивайте.

а не счет денег. оцените время необходимое для написания чего-то минимально жизнеспособного. (не планируйте сразу нечто грандиозное как свою платформу). возможно вам не понадобится много сторонней помощи.

если уж точно нужен помошник попытайтесь нанать умного студента парт-тайм. этим путем часто идут стараперы.

Такие идеи может генерить каждый. Тяжело генерить реализуемые вещи и уметь отвечать на вопросы, на которые нет ответа.

Оформляете идеи в концепт с объяснением, что хотите сделать и почему перспективно. Далее ищите инвесторов. Если найдется человек, который заинтересуется Вашей идеей, он поможет решить все 3 вопроса или подскажет к кому можно обратиться за консультацией.

Инвестор не даст денег просто так, он будет хотеть видеть наработки, опыт. Инвесторы дают деньги не на проект, они ищут людей, лидеров. Так как проект может меняться. Важно что за личность стоит за задачей.

Инвестор не даст денег просто так, он будет хотеть видеть наработки, опыт. Инвесторы дают деньги не на проект, они ищут людей, лидеров. Так как проект может меняться. Важно что за личность стоит за задачей.

Это верно. Я отвечал на 3 «но», среди который не было «но у меня нет опыта/технических знаний». Если человек имеет детально проработаннуб концепцию реализации идеи и может убедить инвестора, что обладает достаточными знаниями и опытом для ее реализации, то вопросы финансирования, продаж, юр. оформления и тп. инфестор может взять на себя или как минимум поможет найти в команду человека, который с этими задачами правится.

Скажу сразу — инвесторов не искал, проекты пытаюсь сам вытягивать. Но, насколько мне известно, задача инвестора — дать деньги и больше ни о чем не думать. Редко кто захочет заниматься ведением твоего бизнеса, иначе зачем ему инвестировать, если с таким же успехом он может открыть сам похожее дело?

Были бы деньги — уже стартанул. Есть понимание что надо делать, есть понимание где взять хороших и не очень дорогих профи по своей специфике, есть понимание как продавать и как общаться с заказчиком.

Чего нет — это денег. Встречался с несколькими инвесторами, но разговор не склеился, потому как не был согласен с предложенными схемами разделения прибыли. Может не те инвесторы?

Ну с деньгами и балбес стартанет. А вот чтоб без денег ... :)

Не у каждого балбеса есть понимание что надо, что и как нужно продавать...

Встречался с несколькими инвесторами, но разговор не склеился, потому как не был согласен с предложенными схемами разделения прибыли.

А на что ты рассчитываешь? Инвесторы могут вваливать бабло в десятки проектов, из которых хорошо, если выстрелит 10%, а остальные проекты деньги сожрут и ничего не вернут. При таком раскладе — нет смысла входить в проект с долей, менее 50%, а скорее все 80% или даже более. Тем более, что у тебя пока лишь идеи...

Как раз вот эти 75-80 процентов мне и озвучивались. Меня это не устраивает. Кроме всего прочего у меня не только идеи, а уже рабочий продукт, который надо доработать.

Если есть хоть что-то типа полезного продукта — выставляй в Интернет, как фривару. Можно форму для пожертвований прилепить. Создастся круг пользователей — начнёшь зарабатывать рекламой, а там, с пользовательской базой, и инвестора на более хороших условиях привлечёшь. + платные расширения/поддержка и продажа лицензий за коммерческое пользование.

Азик, может ты реальне не тех людей пинал? Заходи в скайп, если еще актуально

Уже не актуально старина, но спасибо =)

уже все нашел или на все забил? ))

Хорошо продаплся в Россию. Работаю 3 недели в питере 1 неделю дома. Коплю деньги, а там — посмотрим.

ясне. ну удачи! — пиши если чо :)

Идея ничего не стоит. Могу подойти к бомжу на улице, 100% даст пару идей как зарабатывать деньги. Если хочешь, делай, все прийдет. Не надо бояться.

Идеи посещают, но белка в колесе забирает 100% времени :(.

1) записывайте все идеи в какой-нибудь блокнот.
2) обсуждайте в свободное время с друзьями за чашкой чая
3) Найдите 0.5-1 час в день, чтобы заниматься идеей для начала

Если Вас действительно зацепит идея — время найдется

Вот у меня своя компания уже лет 10. Что сказать:
a) хлеб трудный но интересный

b) для программирования и бизнеса все-таки нужны разные скилзы и они друг-другу часто противоречат

По деньгам интереснее, чем у Java сеньора?

Синьйоры разные бывают, так что не знаю :) Думаю порядок приблизительно такой-же ;)

Я слышал о з.п. в четыре штуки баксов. Больше в оутсорсинге программисту не дадут.

Если говорить только о финансовой стороне, есть смысл открывать свое дело? Или ну его нафик, лучше зубрить жабу?

Такие прямые финансовые советы давать не принято, и это правильно: насоветуешь не то — будешь виноват ;) Откуда я знаю какой у кого есть смысл ? Можно разориться через пару месяцев а можно и подняться ;) Могу только сказать

что для меня именно финансовые соображения никогда не были решающими.

есть смысл открывать свое дело?

Если вы задаете такие вопросы то наверно не нужно это вам. Открывать нужно тогда, когда не открывать нельзя. Т.е. вы по другому не можете. Я понимаю вашу позицию — вроде как надоело работать на дядю. Но поверьте, в вашей позиции много плюсов и есть моменты когда я завидую людям на зп (но никогда с ними не поменяюсь местами)))). Вот когда придет момент и вы поймете по другому нельзя, тогда и спрашивать никого не будет. Бросите свою зп и выйдете в бурхливе море свободного предпринимательства.

у меня была, правда не продуктовая.
т.к. поиск выгодных проектов у меня не получался (и невдалый и прогать нравиться больше чем весь этот менеджмент с маркетингом) , да и как-то выходило , что сам я прогерством могу больше зарабатывать, чем руководством ... пришлось свернуться

сейчас пытаюсь достичь максимума «карьеры» как прогер

Несколько лет назад мне крупно повезло — я познакомился с одним бизнесменом, который очень хотел ИТ компанию. В то же время я считал что у меня нет бизнеса потому что нет стартового капитала.
Два года сливания денег инвестора (конференции, реклама, свой продукт... ).

Это был поучительный урок для меня- я понял что для своего бизнеса мне нужны не деньги а нечто другое. Я перестал оправдывать свое положение отсутствием стартового капитала. Я точно знаю — будет жизнеспособная идея, деньги найдутся и это будет не самая большая проблема. Инвестор также понял что новый бизнес только деньгами не сделаешь. Расстались друзьями.

Идея это, хорошо, но я как представлю какой гемор вывод честно заработанных денег из-за бугра сюда, все желание отпадает. Для себя еще как то можно решить вопрос,

но большие суммы для компании сразу становится стремно.

стремно заранее это не правильно :) когда большие суммы реальны — не стремно, а интересно :)

Идея важна, но гораздо важнее реализация.
Как мне кажется

Вся соль в продажах. Умеешь продавать, будет успех. Самое главное донести до людей что им нужно именно то, что ты предлагаешь.

На самом деле — баланс со всех сторон. Если программисты набыдлокодили кусок Г, то никакие продажники потом подмоченную репутацию не спасут.

сначала нужно чтоб было шо в вводить :)
а остальное дело техники

будет жизнеспособная идея, деньги найдутся и это будет не самая большая проблема.

А как вы собрались определять, жизнеспособная идея или нет?

Вот вы в программировании по уши, что вы будете знать о том, чего жаждет мир вокруг вас и за что он готов вам заплатить?

Это был поучительный урок для меня- я понял что для своего бизнеса мне нужны не деньги а нечто другое.

Деньги нужны. Только их вливать надо с умом. Толку показывать цветастую рекламу по телеку, если вы делаете (допустим) терминалы Брайля для обществ слепых.

А идеи сами по себе идут по два ведра за трояк на привокзальном рынке. Сами по себе они не нужны никому, иначе все бы купались в золоте и порвали экономику вселенной к чертям. Каждый второй человек на улице имеет пару-тройку жизнеспособных идей, только ни развить, ни реализовать, ни обеспечить их он не способен.

на калькуляторе не просчитаешь, что этому миру нужно :)

для этого нужен опыт, талант и удача
и окончательно можно судить лишь по результатах.

потому то успешых стратапов всего 1-2%
если б все можно было просчитать..
то % успешности был бы гораздо выше

Каждый второй человек на улице имеет пару-тройку жизнеспособных идей
Акулы бизнеса смотрели? Там вот этот «каждый второй» приносил «пару-тройку» «жизнеспособных идей». Сколько заапрувили? Наверное Вы немножечко в статистике ошибаетесь.
А как вы собрались определять, жизнеспособная идея или нет?
Я это должен почуствовать ;-)

Когда-то давно был пузырь доткомов, а сейчас уже практически лопнул пузырь так называемых людей с креативными идеями. Я-то помню, как буквально в головы вдалбливалось, что идея — это все, что для счастья нужно.

Есть человек типа с идеей. Сам по себе не умеет ни хрена, просто у него зуд в одном месте и воспаление креативности. За деньгами на идею надо бегать к дяде. За трудом надо бегать к работникам. За рекламой еще куда-то. При этом данный человек почему-то убежден, что должен быть на верхушке пищевой цепочки, хотя на самом деле он в ней лишнее звено в принципе. Как певичка от «Фабрики звезд».

Впрочем, есть мысля, что такие человеки некоторым инвесторам могут годиться для тех же целей, что бомжи, на которых ООО «Вектор» регистрируют.

данный человек почему-то убежден, что должен быть на верхушке пищевой цепочки, хотя на самом деле он в ней лишнее звено

Стив Джобс — лишнее звено. хе-хе :)

Вы путаете QA и идеи. Стиви — царь всех QA. Он оттачивал то, что делалось другими.

Что такое QA? Контроль качества?

Поверьте, этим в Эплле занимался не Джобс, а нанятые люди. :)

Именно он и следил за своими произведениями

Он не следил. Он генерировал идеи — какого рода изделия могут быть интересны рынку, как мочить конкурентов, как монополизировать рынок/продвигать продукцию, как делать изделия эффективнее, итп.

Наберите себе безыдейных квалифицированных исполнителей и увидите, что они вам наизобретают. :)

Эм, ну что вам сказать. Вы не правы. Идей по 5 центов за пучок, он просто брал определенную и доводил до совершенства, это борьба за идеал, чистый контроль качества по натуре. А пока поразминайтесь в своем ответе на вопросе компании Pixar — это была его идея или нет. Ну или почему он учавствовал даже в вопросе выбора цвета полок в магазине.

Идей по 5 центов за пучок, он просто брал определенную и доводил до совершенства

Смешно. Сразу видно кодерка-исполнителя, который никогда не участвовал в принятии бизнес-решений, за которые приходится отвечать своим имуществом.

откройте его линкедин хотя бы

Линкедин кодерка? А зачем? Ведь по его тезисам про «идеи по 5 центов за пучок» уже всё видно.

Если идеи по 5 центов за пучок — почему 90% стартапов (если не больше) вылетают в трубу?

Простите, очевидно, я травмировал вашу неокрепшую психику. А линкедин и вправду незачем смотреть. Вам-то виднее.

Если идеи по 5 центов за пучок — почему 90% стартапов (если не больше) вылетают в трубу?

Это не столько проблема отсутствия перспективных идей, сколько отсутствие навыков грамотное реализации. С одной и той же идеей 99 стартапов могут вылететь в трубу, а 1 — заработает состояние.

он просто брал определенную и доводил до совершенства

Вы не поверите, но это и есть самое сложное в любом бизнесе: выбрать правильную цель, правильный продукт, правильный рынок и сделать этот продукт совершенным ;).

Последний пункт и есть нечто, качественно отличающее Apple от других компаний. Ну что нового было в идеи сенсорного телефона-компьютера или мп3 плеера или телевизора? Да ничего, это реализация была совершенной, ее нужно превозносить на пьедестал. Идеи же были не оригинальными, а порой и совсем старыми.

Совершенность — это тоже своего рода идея, а точнее совокупность идей. И, как видно, идеи в других компаниях окупились хуже.

увы это мнение ошибочно.
не все идеи были сгенерированны джобсом.
он сам признавал, что Apple1 и 2 были детищами Возняка.
После лажи с Лизой он обнаружил, что есть группа в компании
разрабатывающая Макинтош, после чего он «турнул» лидера группы из
компании и представлял это как свою идею.
iMac начал разабатываться до возврата стива в компанию.
iPod это была его идея. iPhone — уже не новая идея но блестящее исполнение. (со временем думаю откороется больше фактов)
------

что стив был префекционистом и добивался этого в продуктах это правда.

А идеи — это не только продукт, но и продвижение (вплоть, до цвета покраски стен в магазинах — из примера оратора выше), организация финансирования, кадровая политика, борьба с конкурентами, итп.

Даже в разработке нового продукта — возникает большое количество новых ситуаций и вариантов, о которых не расскажут в курсе МБА или кройки и шитья. И для того, чтобы сделать оптимальный выбор — нужна креативность и интуиция. Далеко не каждому дано. И уж тем более, неуместно приравнивать всё это к QA — заниматься которым можно посадить обученную обезьяну (как и кодированием тоже).

У вас реализация полностью записана в идею) А т, что вы рассказываете и есть реализация. Она и является корнем всего и вся.

Неуместно так узко рассматривать QA) Настоящий QA — это как раз тот, кто обеспечит реализацию, а не тот, кто соответствует определению википедии или другого шаблонного штампа)

Настоящий QA — это как раз тот, кто обеспечит реализацию

QA — это контроль качества выполнения работ. Не более и не менее. Для такого контроля создаются списки требований/чеклисты, по которым нужно рутинно пройтись и удостовериться, что результат работы выполняет требования/чеклисты и готов к отгрузке клиентам/потребителям.

В разработке ещё есть, где в таком контроле участвовать людям (например, контроль интерфекса пользователя), а на производствах (неважно, выпуск шпунтиков на конвейере или микросхем в фабриках) контроль выполняется автоматически, роботами. И к чему тут креативность и идеи лепить?

Я в индустрии уже 15 лет, включая ISO-сертифицированные компании. Так что, с QA сталкивался не только в википедии. :)

Если генерация правильной идеи такой легкий процесс. То почему 90% укро-ИТ рынка аутсерс, т. е. воплощение чужих идей за копейки?

Если генерация правильной идеи такой легкий процесс. То почему 90% укро-ИТ рынка аутсерс, т. е. воплощение чужих идей за копейки?

разделение труда, ничего более.

Вы же делегируете уборку своего подъезда специально обученным людям?

Расстались друзьями.

Це круто! (я серйозно)

работаю на дядю, очнь надоело, хотя работа интересная (наверное старость). зарегил LLC, все никак не запустим бету хотя планировалось уже несколько месяцев назад — масса мелочей выскакивает котрорые нужно доделать. страшно не хоченся обложаться — жаль будет потраченного времени и денег.

лажаться иногда просто необходимо и время с деньгами отбиваются лажей иногда даже эффективнее :)

пока не будет прослабления по ВЭДу, никаких телодвижений в этом направлении делать не буду.

вам что кто-то мешает работать на себя или нужно именно компания с этими охфисами и печатями? проблема в том, что «многие» не могут и не умеют работать на себя, не инициативы ни жилки, ни характера, ни воли ни мотивации. «многие» хотят чтобы им дядя платил ежемесячную fee в инвестиционго пузыре-проекте «нового гугля» и чтобы начальник был над ними. если человек предасположен к хомячесвту или, скажем испольнительный работник — значит он такой. не всем же быть предпринимателями — это реально не для всех. это сложно, это риски недоедания.

зато интересно =)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі