Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Тут сын Януковича озаботился нашим братом

Народный депутат Украины Виктор Янукович предлагает предоставить налоговые каникулы на пять лет для компаний, занимающихся информационными технологиями.

В частности, предусмотрено, что налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас — 21%), налог на доходы физических лиц до 10% (сейчас — 15%), а налог на добавленную стоимость — отменен.

«Сегодня в Украине сложилась странная ситуация: с одной стороны, есть множество специалистов, с другой стороны, компании не всегда готовы набирать так много людей, в первую очередь, из-за большой налоговой нагрузки. У нас около 200 ВУЗов, которые ежегодно готовят до 10 тыс. специалистов в области высоких технологий, однако лишь каждый десятый остается работать в отрасли », - отметил Янукович.

По его словам, сейчас будет шанс не потерять высококлассных специалистов в области высоких технологий и вернуть многих специалистов из-за рубежа.

>>
в общем то прикольно, айтишников много, но компании не хотят ! их брать , неудачники уходят в шахты и к станкам ... (в чп ?)
но вообще попахивает попилом и переделом, скорее всего начнут «мочить» чпшные схемы, а в «айти компании» зачислять только правоверные компании

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Где-то я уже видел обещание налоговых каникул на пять лет.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.lenta.ru/...2/01/06/junior

Говоря о развитии IT-сферы, Янукович-младший сообщил, что он намерен продвигать принятый в первом чтении законопроект о поддержке развития национальной индустрии программного обеспечения. Депутат также призвал к привлечению «жителей Сети» к разработке стратегии развития украинского интернета. «С января займемся организацией серии „круглых столов“, встреч и бесед, чтобы собрать максимальное количество предложений», — рассказал депутат.

Кто смелый встретится? Думаю надо посылать подставного бомжа что бы нечего было отжать.

А какие предложения? Нахуа? Зачем это нужно? ппц Разве IT индустрии нужна поддержка, что за бред?

никтож не спрашиваешь нужна или нет — говорят будет поддерживать ) поэтому резонно забить первый гвоздь самим или рекомендовать куда забивать, ну что бы хотя бы знать где они гвозди то ))

никтож не спрашиваешь нужна или нет — говорят будет поддерживать

Ну это типа крыши — мол, не спрашивают, нужна или нет, вопрос — риторический :)

youtu.be/XLB5k-zOyj4 Хлопець з сопілкою карає недалеких правителів

Для тих, хто не бувна тих слухання ( і хто був — теж) — «майже стенограма» — valery-drotenko.livejournal.com/7452.html

Отбой, В. В. Янукович переключился на дорожные отбойники.

Сын президента Украины, народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович-младший выступил за необходимость обязательной сертификации «распределительных ограждений барьерного типа» на дорогах, т.е. отбойников

Главное чтобы на ногтевой бизнес не переключился)))

Главное чтобы на ногтевой бизнес не переключился)))
Донбасс не поймёт))

не жалеешь ты себя В.В. все о стране думаешь, отдохнуть тебе надо ©

классно было бы создать сайт комиксов аля «похождения Януковича младшего». «Я. младший всерьез решил поддержать фермерство Украины», «Я. младший налаживает производство ветроэнергетических установок с целью экспорта их в Данию и Германию» и, возможно так и будет, «Я. младший решил развивать авиационную промышленность. Покупка КБ „Антонов“».

Органы государственной власти откажутся от Windows

Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения.

news.finance.ua/...11/12/05/261423

Гы, смешно, кто ж им позволит-то? %)

А кто им может не позволить? Вашингтонский обком? :)

Вполне цивилизованное решение — вместо того, чтобы пилить бабло на майкросовтовских, да оракловских лицензиях, платить украинским компаниям за установку/обслуживание бесплатного. Понятно, что без распилов не обойдётся и здесь — но всё-таки, пользы Украине больше.

С долгами по лицензиям всё равно надо расчитываться. Это первое. А на бесплатное решение денег нужно много и сразу и это при пустом кармане. Это второе.

Под «бесплатным решением» подразумевается Линукс + СтарОфис. На установку/обслуживание этого — много денег не понадобится (в сравнении с майкрософтовским).

СтарОфис всё ещё платный и его нужно покупать у Оракла. Как раз стоимость установки и обслуживания у Windows ниже на порядок. Шансы работоспособности какого-либо дистрибутива линукса out of the box стремятся к абсолютному нулю, всегда что-то нужно пилить и крутить, что, естественно, не бесплатно. А ещё стоит учесть факт наличия зоопарка компьютерной техники, похлеще и древнее, чем в музее триасового периода, её состояния, где бед погоняет бедом, где типичная конфигурация установки не прокатит... это будет великое шоу...

СтарОфис всё ещё платный и его нужно покупать у Оракла.

ок, ОупенОфис — бесплатный.

Стоимость установки/обслуживания сопоставима, т.к. в любом случае потребуется сторонняя организация, занимающаяся этим. Более того, очередные версии Линукса/ОупенОфиса бесплатны, а при майкрософтовском надо оплачивать стоимость апгрейда (лицензии).

Компы в госорганизациями, как правило, закупались пачками (сотнями, а то и тысячами), с одинаковыми хардварными конфигурациями. К тому же, современные линуксы, без проблем подхватывают подавляющее большинство ширпотребовского оборудования. Да и требования по оборудованию к офисным копмпам госслужб — достаточно стандартны, без каких-либо редких устройств.

К тому же, переход на бесплатное — обычная практика госучреждений стран Европы, уже последние лет 10. Скажем, в Германии на Линуксы уже давно переведен весь клиентский парк МИДа (десятки тысяч мест), Бундестага (тысячи мест), Министерства Труда (десятки тысяч мест) + кучи муниципальных учреждений.

Стоимость установки/обслуживания сопоставима, т.к. в любом случае потребуется сторонняя организация, занимающаяся этим. Более того, очередные версии Линукса/ОупенОфиса бесплатны, а при майкрософтовском надо оплачивать стоимость апгрейда (лицензии).

Никто не покупает апгрейд, новую версию берут с новым компом.

Компы в госорганизациями, как правило, закупались пачками (сотнями, а то и тысячами), с одинаковыми хардварными конфигурациями.

Когда-то покупали — да, первые троечки и четвёрки, но сейчас всё совсем не так, там полнейший зоопарк (музей). Денег на новые компы практически не выделяют, в лучшем случае выделяют 100 гривен на ремонт видеокарты в месяц, которая покупается в ближайшей барыжне вторсырья.

К тому же, современные линуксы, без проблем подхватывают подавляющее большинство ширпотребовского оборудования.

Современное оборудование — иногда подхватывают — старое же никто не суппортит, а многие драйвера вообще вынесли из ядра и x.org’а.

Да и требования по оборудованию к офисным копмпам госслужб — достаточно стандартны, без каких-либо редких устройств.

Да только неподдерживаемых принтеров и сканеров будет выше крыши.

К тому же, переход на бесплатное — обычная практика госучреждений стран Европы, уже последние лет 10. Скажем, в Германии на Линуксы уже давно переведен весь клиентский парк МИДа (десятки тысяч мест), Бундестага (тысячи мест), Министерства Труда (десятки тысяч мест) + кучи муниципальных учреждений.

Гыыыы, Германия в этом году сказала «да ну вас нахер со своим свободным ПО».

www.securitylab.ru/...news/404979.php

Гыыыы, Германия в этом году сказала «да ну вас нахер со своим свободным ПО».

www.securitylab.ru/...news/404979.php

Это, похоже, ещё вопрос не решённый. По-крайней мере, пошли статьи в начале года (в феврале) о переходе на винду — оппозиция это дело раскритиковала и всё затихло. Более поздних статей об этом не нашёл.

К тому же, одно дело оплата обслуживания в Германии, где квалифицированные техники получают 50 евро/час за вызов. И совсем другое дело — в Украине.

К тому же, одно дело оплата обслуживания в Германии, где квалифицированные техники получают 50 евро/час за вызов. И совсем другое дело — в Украине.

Красноглазики бесплатно работать не будут тоже :)

Современное оборудование — иногда подхватывают — старое же никто не суппортит, а многие драйвера вообще вынесли из ядра и x.org’а.

Можно немного конкретики? А то выходит линукс плохой потомучто линукс плохой.

Да только неподдерживаемых принтеров и сканеров будет выше крыши.

И тут можно немного конкретики? Что именно у вас не получилось запустить?

Можно немного конкретики?

Любой GDI принтер, например Canon MF5770.

И тут можно немного конкретики? Что именно у вас не получилось запустить?

Не получилось запустить старые S3 Trio DX2+ только в веса режиме, т.к. выкинули поддержку, ATI Rage Pro II+ 8Mb определялась как 2Mb, отчего невозможно было выставить разрешение больше чем 800×600×16bpp. SiS 662 — якобы вроде бы поддерживаемая, не заработала ни разу на разных материнках.

Что именно у вас не получилось запустить?

Ещё не удалось подключить фрештеловский 4G модем, не удалось подключить ещё какой-то безымянный 3G или 4G модем от Киевстара, который выдавал FFFF:FFFF в качестве USB VID/DID. Бродкомовский ADSL2+ модем в режиме USB-Ethernet, если надо VID/DID — могу вечером написать.

Спасибо за ответ. Очевидно ваш опыт использования линукс сильно отличается от моего — мне приходилось иметь дело только с относительно свежим «железом».

Такое ощущение, что он вышел с предложением прямо из сферического вакуума, не оглядываясь вокруг...

как он назовёт свой бодишоп?

я думаю он скупит десяток существующих по-дешевке

Я думаю никто даже денег тратить на такое не будет, ведь есть налоговая и УБОП. Вуаля, фейсом в пол и фирма твоя.

а западных заказчиков тоже УБОП в этот новый бодишоп пригонит?

а западных заказчиков тоже УБОП в этот новый бодишоп пригонит?

в новом бодишопе имени бандюковичей поставят хорошее соотношение цена\качество, и пресловутые западные заказчики придут сами, как в бордель.
Откуда возьмут хороших разраблюдей? Покошмарят конкурентов, чпэшников.

Разрабы сами набегут как ошпаренные тараканы в тихую гавань, где не вздрагивают при входе незнакомых людей.

в новом бодишопе имени бандюковичей поставят хорошее соотношение цена\качество

вот это врядли, не то что они тупые, но отсутсвие умения работать в условиях конкуренции, а не только пользоваться неэкономическими преимуществами, да и жадность ...

такие конторы быстро прославятся низкими зарплатами и раздачей подсрачников прогерам ...

Многие бодишопы и сами западные компании. Если их начнут массово отбирать то звездно-полосатые авианосцы привезут на Украину груз демократии. Впрочем, наверное дешевле будет не посылать авианосцы а просто перекрыть доступ к кредитной иголке МВФ.

многие бодишопы в основном собственность особо хитрожопых эммигрантов из совка которым до конгресса как до пекина раком. Вы бы еще Массадом попугали....

Таки пора отсюда съезжать...

Для западного заказчика смена власти пройдёт тихо и незаметно.

смена власти пройдёт тихо и незаметно

прозрачно для пользователя, так сказать))

Так кроме «западного заказчика» отбирать-то и нечего. Кроме того, все contracting entities — оффшоры, их тоже отберут? :)

Не надо всё так буквально понимать, всё будет выглядить как и раньше :) ... только профит будут получать немного другие люди...

ну вообще-то «скупит по дешевке» и есть тот самый

Вуаля, фейсом в пол и фирма твоя.

Не все так просто. Если офис арендован, все проекты на серверах в США а основные активы компании это ее репутация, специалисты и клиенты, то и отбирать нечего. Ну заберут компы, так они недорого стоят. Ну арестуют банковский счет, так разумный предприниматель на счетах в украинских банках больших денег держать не будет.

IT это не металлургия и не химия. Здесь своя специфика. И отобрать такое предприятие достаточно сложно.

ну отбирать будут «толстых» , их так просто не спрячешь, в отличие от тимов до 10 человек, которых и искать никто не будет

У «толстых» свои методы защиты, вплоть до лобби в разных конгрессах и сенатах. А внаглую отбирать пиндостанские и европейские компании бандюковичи не рискнут. Это вам не дерибанить по сути ничейное совковое имущество.

т.е. еще вчера рисковали, у тех же немцев отжали, а вот прям завтра и не рискнут ?

Насчет немцев не знаю, но работают же у нас который уже год Мак Дональдс и Кока-Кола. Вот у них то есть что отбирать. Но не отбирают же. Видно кишка тонка, связываться с большими транснациональными корпорациями.

А тем временем Фирташ распродаёт свои активы в Украине ...

Неужели они даже на Фирташа наехали?

Думаю, дело в ином. Кремлёвские (у которых Фирташ работает «фуксом»), прочухали, что в нынешней Украине возможны 2 варианта:
1. бунт, со сменой власти — после чего Фирташ будет посажен (если не успеет сбежать к хозяевам в Москву), с конфискацией имущества.

2. либо дефолт, когда всё проданное сейчас можно будет забрать даром. Включая и личные дачи с квартирками — много ли сейчас стоят квартиры в Минске? :)

но работают же у нас который уже год Мак Дональдс

Это франчайзинг, реальным владельцем может быть кто угодно...

макдонадльдс это франчайзинг, харьковский например, пренадлежит васе салыгину, члену партии регионов (если он не продал его в последний год-два, аф коз)

кока-кола тоже по подобной схеме работает

макдональдс на теретории UA (!) строго франчайзинг и вполне принадлежит локальным владельцам.

По его словам, сейчас будет шанс не потерять высококлассных специалистов в области высоких технологий и вернуть многих специалистов из-за рубежа.

lol никакой вменяемый IT-ишник не вернется из за бугра в Украину если будет там обеспечен работой :)

тут Янукович сможет максимум что ему предложить это зп как минимум в 2 раза меньше чем он получает за границей :)

lol никакой вменяемый IT-ишник не вернется из за бугра в Украину если будет там обеспечен работой :)

lol вменяемый IT-шник осознает разницу между работой за бугром и заработком за бугром ...

Вменяемый человек осознаёт разницу между жизнью в дiкарланде и жизнью в цивилизованной стране.

Ради того, чтобы жить вдали от дiкарланда — готов даже согласиться на меньшие, чем в мог бы зарабатывать в дiкарланде деньги.

Есть такая работа, ойроджоб называется ( 1 EUR / час )

Зато вдали от дікарланда ...

>ойроджоб называется ( 1 EUR / час )

Не болтай, о чём не знаешь. Работа называется «айн ойро джоб», т.к. месячная (а не часовая) зарплата за такую работу, составлает целый 1 евро/мес. :)

Но при этом, государство полностью оплачивает человеку и его семье квартиру, медобслуживание, да ещё и выплачивает по 350 евро/мес на каждого члена семьи + 200 евро «детских денег» на ребёнка.

Думаю, 3/4 населения Украины не отказались бы так поработать за 1 евро. :)

maxdz, я писал про часовую оплату 1 EUR / час (!) То что описываешь ты — верно для граждан «цивилизованной страны», и каким боком тут иностранцы ?

пс. когда мигрируешь (?)

верно для граждан «цивилизованной страны», и каким боком тут иностранцы ?

Такое получают все, имеющие бессрочный ВНЖ в странах. Гражданином быть необязательно.

Вменяемый человек осознаёт разницу между жизнью в дiкарланде и жизнью в цивилизованной стране.

Этот вменяемый человек (то есть я) выбирает дiкарленд. При этом я делаю выбор имея полную информацию(чего очень очень многие выезжающие понятие не имеет что их ждет там), пожив и поработав больше 5 лет в сша(зарабатывала в сша гораздо больше чем тут), несколько лет в греции и поездив там и сям, я выбираю жить тут(вернуться туда могу в любую секунду).

зарабатывала в сша гораздо больше чем тут

А смысл жить в дiкарланде, зарабатывая меньше, чем в цивилизованной стране? Ведь в дiкарланде всё дороже, да ещё и проблемы с экологией, продтоварами/водой, убогостью всего и вся (от инфраструктуры, до медицины), да ещё и дiкарями вокруг, готовыми благополучного человека прибить, за 10 гривень в кошельке или мобильник.

Тут, впору, раздумывать — ехать ли в какой-нибудь дiкарский гондурас с оплатой в 3 раза большей, чем получал бы в цивилизованной стране. Пожалуй, даже так смысла нет, т.к. здоровья и жизни не купишь.

Родители-близкие-друзья, родной язык, окружение со схожим cultural background. У разных людей способность адаптироваться к чужой стране-культуре разная. Кому-то и переезд из обл. центра в миллионник не по силам — будет человек зарабатывать больше, но при этом ненавидеть «каменные джунгли» всей душой.

А смысл жить в дiкарланде, зарабатывая меньше, чем в цивилизованной стране?

Не знаю поймете ли. Или может я не смогу вам объяснить правильно. Когда в принципе можешь жить в любой стране, вот тогда начинаешь правильно оценивать и сравнивать и понимать что проблем куча везде. И свои дiкари все таки ближе и понятней, чем черные и пуэрториканцы. И хочется чтобы мужчины нравились и возбуждали, и еда имела вкус, а не была безвкусной травой и могла позвонить подруге в 12 ночи и пожаловаться ей на что-то. Там все это не так. Ну для меня было не так.

за 10 гривень в кошельке или мобильник.

Вспомнился случай по этому поводу. как то в нью-йоркском метро подходят ко мне два обдoлбаных черных и что-то говорят и типа толкают меня, я короче, не долго думая, как долбану его сумкой(а в сумке была гантелька), он упал, я убежала. До сих пор не знаю, жив он там или нет. Вот вам картинка с нью-йоркской жизни.

Едьте туда обязательно. Но чем больше иллюзий у вас будет, тем больнее будет избавляться от них.

Отчего же такой выбор — между Гондурасом, Пуэрто-Рико и Украиной? Я ведь предлагаю обсуждать цивилизованные страны — раз уж есть возможность там жить и работать. Овощи/фрукты аргумент несерьёзный, т.к. даже в Штатах есть био-магазины, где всё это стоит, может, чуть дороже, чем в Украине (в Европе ещё доступнее) и вполне на уровне лучших украинских образцов по сочности и «нерезиновости». при этом, в отличии от Украины (где продтовары выращиваются непонятно, на какой химии и каких нитратах), с гарантией и контролем качества.

Что же касается мужчин — мне приятельницы из Киева одно время жаловались, что большие проблемы с мужчинами. Все затурканные, озабоченные, недообразованные, неинтересны в общении (зачастую, неадекватны), так ещё и с кучей проблем со здоровьем и нестоянием. Оно и понятно — окружающие условия к такому распологают. Так что, неясно, что в смысле мужчин, вы в Украине ловите. :)

Что же касается чёрных в амерском метро — пока в Штатах преступность и смертность от преступлений на 100.000 населения, в десятки раз ниже, чем в Украине — я за амеров спокоен.

ну зачем врать или фантазировать :)
в Украине еда дешевле и это однозначно
или вам цены дать по магазинам?

вы нам еще об органик и неорганик ГМО и не ГМО расскажите :)

в Украине еда дешевле и это однозначно

Дешвле в Украине не еда, а дерьмo, неясного качества и происхождения. А еда дороже — зачастую, в разы.

Проблема в том что нельзя рассказать о цвете или объяснить вкус яблока. Это нужно видеть и пробовать. Я поэтому и говорю поезжайте туда обязательно. Посмотрите и попробуйте. Вот тогда у нас будет компетентный разговор.

Ну да, сидя в Украине смакуете каждый нитрат. Ведь свой нитрат — родненький. :)

Я как-то купил в магазине копченое сало в упаковке, как-то случайно посмотрел на состав, ужаснулся — десяток второй компонентов непонятно каких и зачем, и в конце — «ароматизатор мяса». Вот думаю, блин, зачем мясу нужен ароматизатор! Колбаса тоже самое, я чего-то ее вообще есть не могу, если свыше 100 грн стоит может более натуральная, не знаю.

В Канаде импортное американское яблоко сорта Джонатан летом стоило 1.10$ CAD за штуку (канадский доллар чуть дороже американского), в Украине столько стоит килограмм. У китайцев на рынке этого сорта яблок я не обнаружил, чтобы сравнить базарные цены.

По поводу салями — их (канадского производителя) салями, балыки, приготовленное мясо дороже где-то в 2.5 раза, чем украинское. Но судя по своему организму, когда я за месяц набрал 3.5 кг мышечной массы, там настоящее мясо, ну или, как вариант, одни стероиды :)))).

Куринные грудки. Когда я в ресторанчике спросил is it a pigeon? Рассмеялись сказали, что это canadian chicken! Породы шантеклер (пардон май френч), по моему. В Украине курица больше смахивает на маленького страуса. Цена за сырую целую курицу одинаковая за кг. Про натуральность я помолчу. Домашняя курица в Украине стоит больше, чем аналогичная в Канаде.

В принципе нормальная еда и там и тут, если внимательно смотреть на состав перед покупкой :)

подозревая что вас сейчас обявят пособником бандитов и «злочынной влады» :)

Канада — это, как Сибирь. Соответственны, и цены.

В Европе кг больших красивых сочных яблок будет стоить, максимум, 2 евро — но может и менее 1, если в магазине акция/скидка. Кг всяких средненьких яблочек — будет вообще стоить копейки, т.к. их продают сетками по 2,5-4 кг за евро-другой.

Что касается мяса, колбас и прочих мясосодержащих изделий — оратор выше правильно написал. В украинских колбасах/ветчинах, содержание мяса редко достигает 12% — остальное, всякие заменители, да красители с ароматизаторами.

Канада — это, как Сибирь.

Онтарио — это практически широта Киевской области.

В Киевской области нормальных яблок не вырастишь. Всё, что промышенно растёт — гораздо южнее.

афтар а ты такое слово как антоновка слыхал? :)

Слыхал. Дичка, кислая и невкусная. Но на яблочный сидр или наливку какую, сгодится. :)

В Киевской области нормальных яблок не вырастишь. Всё, что промышенно растёт — гораздо южнее.

казалось бы, при чём тут янукович?...)))

Торонто, это практически широта турции.

я 6-ть лет покупал в Торонто яблоки по $0,69 за фунт
цена на фрукты овощи от сезона практически независит

это не значит, что я вас в обмане подозреваю, просто, если уж базары сравниваем не обязательно яблоки в Loblaws покупать

Да, это был Loblaws, но я же сказал, что на рынке этого сорта не нашёл :)

и не забывайте что тут считают в фунтах 2 фунта 900 грамм :)

Сколько в Украине стоит венгерская или миланская салями? Или пармская ветчина? Или испанский хамон? Цены будут в 2,5-3 раза выше, чем в Германии, где всё это импортное (не говоря уж о местах происхождения).

Я понимаю, что начнутся призывы покупать украинское — но проблемка в том, что в украинском непонятно что, вместо мяса.

а вы знаете сколько стоит австралийская баранина в Гонг Конге? :))

скажу ввам местнуйы цену — салями в магазине 6-7$ за фунт. Что там за мяцо тоже х.з тут обнаружил интересную закономерность — органик и неорганик и купленный у фермера огурец:
1) одного размера
2) одного вкуса

3) храннится разрезанным 2-3 недели и нет гнили

вот и думайте сами :)

Гонг Конг или Сингапур — это экзотика, где проживает мизерное (по-сравнению со всем «золотым миллиардом») количество людей. Потому, не вижу смысла их обсуждать.

Сколько в Украине стоит венгерская или миланская салями? Или пармская ветчина? Или испанский хамон?

Если честно мне наша родная варенная колбаса ближе и вкуснее чем все ихние салями

Оксана, вы удивительный человек с удивительными вкусовыми пристрастиями :)

Спасибо))) Надеюсь это был комплимент)))

Что же касается мужчин — мне приятельницы из Киева одно время жаловались, что большие проблемы с мужчинами. Все затурканные, озабоченные, недообразованные, неинтересны в общении (зачастую, неадекватны), так ещё и с кучей проблем со здоровьем и нестоянием. Оно и понятно — окружающие условия к такому распологают. Так что, неясно, что в смысле мужчин, вы в Украине ловите. :)

Ну у женщин в жизни вообще всего две проблемы: Все мужчины сволочи и носить нечего. Причем вторая проблема намного более важная)))) Ну а если серьезно то я ж не говорю что там мужчины плохие а тут хорошие, я просто говорю что там они меня не возбуждали (говорю только о себе). Вообще все цвета были какие то блеклые.

в нью йорском метро из привлекательного только слово — нью йорское :) а остальное — крысы и грязь и т.д. :)

Вспомнился случай по этому поводу. как то в нью-йоркском метро подходят ко мне два обдoлбаных черных и что-то говорят и типа толкают меня, я короче, не долго думая, как долбану его сумкой(а в сумке была гантелька), он упал, я убежала.

А у Вас всегда гантеля в дамской сумочке? :)

Девки посоветовали)))) Говорят вдруг что будешь защищаться. Пистолет советовали, но я знала что не сумею им воспользоваться, поэтому таскала с собой гантельку))

ну если гантелей сумела, то думаю с пистолета уже можно стрелять с закрытыми глазами :)

Пистолет во-первых в сумке надо найти. Во-вторых нужно чтобы он был заряжен. В-третьих нужно попасть. В том шоковом состоянии что я была, врядли у меня бы все это получилось. А гантелька как оказалось очень эффективно решила мою проблему)))

Пистолет во-первых в сумке надо найти

да, в женской сумочке его лучше не носить :)

я выбираю жить тут(вернуться туда могу в любую секунду).

вернутся туда или сюда вы сможете если вы гражданин страны

Оксана расскжите плз каким чудом вы можете легко и просто в любой момент в США и/или Грецию махнуть

Бессрочного ВНЖ достаточно. Да и амерское гражданство — в дiкарланде очень не помешает (единственное, из дiкарского гражданства не забыть выйти, чтобы дiкарские власти не рассматривали, как своего раба).

оно таки да но имея омериканский пасспорт налоги тоже надо платить поамерикански :)

и тут уже смешно моим тапочкам вообще :))

имея омериканский пасспорт налоги тоже надо платить поамерикански

Налоги платятся в той стране, налоговым резидентом которой чел является. И это далеко не всегда страна, гражданином которой является чел.

все не так просто как вы пишете есть ньюансы

www.usembassy.org.uk/...services/?p=544

Облагаются лишь доходы на имущество/активы в Штатах. Доходы, полученные зарубежом (при долгосрочном проживании) в Штатах не облагаются.

интересно, может ли человек быть налоговым резидентом нескольких стран сразу?

ну я бы не был так категоричен :)

даже если у этого «дурака» недвижимость и счета в банках разных стран :))

Смотрите. Если государство у вас что то спрашивает, это не значит что вы должны отвечать. Например, у некой семьи которая в данную секунду живет в Греции, в налоговой декларации постоянно спрашивают есть ли у них недвижимость или другие активы в других странах (у них есть и очень много в сша). Они преспокойно отвечают — не ваше дело. Налоговую такой ответ устраивает, потому что никак иначе они эту информацию не могут ни проверить ни проконтролировать. А вот если бы они отвечали что да есть, тогда другая история — нужно было бы декларировать это со всеми вытекающими. Такая же практика во многих европейских странах. Как оно в наших палестинах я не знаю.

думаю и в ваших и в наших палестинах за такое могут за тестикулы подвесить а могут и нет.

такая ситуация возможна в двух случаях: пока все всех устраивает или пока ты не попал на проверку.

ИМХО если в Греции есть закон что гражданин ОБЯЗАН декларировать и что не обязан то и проверить это можно отправив запрос в соответсвующую страну, главное что бы добрый человек подсказал куда слать письмо :)

пока ты не попал на проверку.

Попасть на проверку ты можешь если ты криминальный тип и международная полиция разыскивает тебя.

если в Греции есть закон что гражданин ОБЯЗАН декларировать

Гражданин Греции обязан деклалировать то что у него в Греции. Какое отношение греческое государство имеет к тому что у данного гражданина есть в других странах?

можно отправив запрос в соответсвующую страну

Ага, счас IRS разбежалась писать ответ на запрос греческой налоговой)))

Какое отношение греческое государство имеет к тому что у данного гражданина есть в других странах?

Например, если чел в Греции хочет получать помощь от государства — тогда, государство требует, прежде чем получать помощь, распродать имеющиеся активы (акции, недвижимость, землю, итп) и эти деньги прожить. Если чел ложно отмечает, что никаких активов у него нет и получает госпомощь — в случае открытия такого, сильно чревато.

В Греции сейчас очень хреновое положение. Пенсии сократили на 30%. Зарплаты в гос.учреждениях на 50%. Налог на недвижимость повысили на 30%. За последние 12 месяцев — бизнесы обложили дополнительными 17 налогами. На улицах нет пробок. Бизнесы закрываются потому что платить те налоги которые нужно просто не в состоянии. Короче поверьте сейчас никто никакой помощи от Греческого государства не получит в принципе.

А за ложь я уже выше писала.

впринципе не секрет что в США налоговая декларация — дело добровольное и типа сочинение на вольную тему, но каждый год есть выборка налогоплатильщиков которую проверяют детально (сравнительно небольшой процент) и если ты попался на сокрытии то имеют по полной

Думаю ответ ис США получить не проблема, с учетом того как США собирает инфо о своихналоговых уклонистах из той же Швейцарии например.

А так да — Греция сказочная страна где все есть :))

в налоговой декларации постоянно спрашивают есть ли у них недвижимость или другие активы в других странах (у них есть и очень много в сша). Они преспокойно отвечают — не ваше дело. Налоговую такой ответ устраивает

Не всё так просто. Налоговую ответ «не ваше дело не устроит» и более того, вызовет подозрения — после чего, не будет больших проблем запросить дополнительную информацию на «васю пупкина» у налоговых органов страны, откуда «пупкин» приехал. Но можно отмечать «нет» — и тогда, действительно, вопросов не будет.

Но можно отмечать «нет»

Нет — это будет вранье. Врать нельзя. За это в какой то момент можно поплатиться. Там к вранью отношение очень негативное.

не будет больших проблем запросить дополнительную информацию на «васю пупкина» у налоговых органов страны, откуда «пупкин» приехал

Проблемы будут и преогромные. Во-первых откуда греческая налоговая инспекция будет знать в какой именно стране у некоего гражданина недвижимость.

Во-вторых, вы видимо думаете сделать запрос из одной страны в другую очень легко и просто? Да с какой стати им кто то вообще будет отвечать??? Я тут гаишникам говорю, шлите штрафы по месту жительства. Они хорошо давайте, я им говорю свой греческий адрес))) желание что то высылать мне у них резко пропадает. А там целый запрос у кого что есть и сколько. Тем более на добропорядочного гражданина.

Во-первых откуда греческая налоговая инспекция будет знать в какой именно стране у некоего гражданина недвижимость.

Запрос пошлют в самое простое — страну, откуда приехал. Если имущество не там, а скажем, в каких-нибудь германиях-австриях-швейцариях — до него не докопаются, понятно. Но этим имуществом и доходом с него, могут заинтересоватъся местные Германии/Австрии/Швейцарии власти.

А то, что долго будут отвечать — ничего страшного. По налоговым делам, срок давности в Европе 10 лет.

Кто будет отвечать?? Конкретно? IRS? Social security? INS? КТО? Куда бумага пойдет?

Данные зарубежного паспорта в украинскую налоговую и, может, БТИ.

Так и вижу вытянутое лицо тетки в БТИ которой приходит какая то бумага на английском или греческом языке и которая что то там требует от нее. Она и подумает, а не выбросить ли мне сей бред в мусорное ведро? Думаю так она и поступит. И будет совершенно права.

Придёт на украинском. Найти переводчика с греческого на украинский, проблем не будет.

Впрочем, пока о каких-либо проверках такого рода, я не слыхал. Так что, можно смело ставить в заяве «нет» и не грузться, как подавляющее большинство переселенцев и делают. :)

Нет — это будет вранье. Врать нельзя. За это в какой то момент можно поплатиться. Там к вранью отношение очень негативное.

Это никого из сoвков не останавливает. Скажем, куча народа едет в ту же Германию каждый год по «еврEйской линии». Приезжают и садятся на местный т.н. «социал». При этом, у людей квартиры в Украине, которые люди сдают или продают перед выездом и везут бабло с собой. Но при подаче документов на получение «социала» врут, что никакого имущества и никаких денег нет.

К слову, не слыхал пока, чтобы у кого-либо были проблемы. :)

Как правило, чел является налоговым резидентом той страны, где живёт 180 дней в году и более.

т.е. если я уеду куда-то жить более чем на 180 дней, то тут могу не платить налоги?

Да, платить в той стране, где жил 180 дней и более.

я имею ввиду в Украине. Т.е. могу смело послать нашу налоговую вместе с единым налогом? И каким образом я им должен доказать, что я жил за границей и платил там налог?

Показываешь, что ты отсутствовал в Украине 180 дней или более — и посылаешь налоговую читать налкоговый кодекс.

Спасибо за инфу может в будущем пригодиться :)

то есть живи по 2-3 месяца в разных странах и не плати никопейки налогов? :)

Это не так. Вас кто-то ввел в заблуждение.

Я допускаю что есть страны где это так просто и однозначно как вы написали, но они мне не известны.

Что бы не быть голословным:
Договор о избежении двойного налогооблажения между США и Канадой например позволит вам не платить налог с тех же денег дважды, да. Но заставит доплатить разницу в казну той страны где налоги выше.
Так же работает между Украиной и Канадой например.

Бывают статьи доходов, например capital gain налоги на которые вас заставят заплатить даже если вы их уже заплатили где-то ещё. Или вообще в том самом где-то ещё, у вас tax-sheltered account. Да, вот такие законы у штата Калифорния.

Можно ли оптимизировать? Конечно можно. Но не следует так однозначно про 180 дней.

Ваш пост у меня не открывается. Только моя фраза.

я выбираю жить тут(вернуться туда могу в любую секунду).

вернутся туда или сюда вы сможете если вы гражданин страны

Оксана расскжите плз каким чудом вы можете легко и просто в любой момент в США и/или Грецию махнуть

Есть методы))) Адья парамони называется и грин кард.

я таки боюсь ошибиться но ГК холдер должен находиться в стране полгода+ что сохранить ГК

и поездив там и сям, я выбираю жить тут(вернуться туда могу в любую секунду)

Так может в этом тоже дело? Вы ведь чувствуете, что всегда сможете свалить с дiкарленда если тут завтра случится очередной форс-мажор. А так конечно приятнее всего жить в той среде, в которой родился и вырос

Та шо вам сказать? Я все таки надеюсь на благополучный исход)))

Исход — очень правильное слово :)

то есть люди в Профит шоу невменяемые?

я януковичу не верю. у них все получается в их пользу.

но с риторикой топикстартера о «айтишников много, но компании не хотят ! их брать» и «неудачники уходят в шахты и к станкам» резко не согласен.!!! Люди могут быть «талантливые», но не «наглые» — и они неудачники только потому, что в нашей стране не все нормально.

1) нормальных рабочих не хватает. (если отойти от мещанской психологии)

Украина четвертая страна в мире по количеству людей с дипломом програмистов.

следовательно она должна быть четвертой в мире по количесту сотварных компаний (и рабочих мест). но это далеко не так... в списке на данном сайте всего ок 660 компаний.

Продуктовых компаний раз-два и обчелся... 90% (из представленых сдесь компаний) бодишопы.

Stalker это по сути единственный програмный продукт более-мене бывший извесный за бугром. Может сможете хотя бы десяток других насчитать?

2) те рабочие места что есть распределены крайне неравномерно — в основном в городах милионниках.

Хотя стпециалистов с дипломами и без путней работы в регионах валом. Для городов с населением < 1М нужна еще большая стимуляция/преференции.

PS у меня есть много оч. толклковых знакомых ребят, которе работают в банках манагерами, сис-адринами, продют компы ( как чп), на худой конец работают «програмерами» в каком-то гор.газе или гор.свете. ось так...

Надо ребятишек ваших собрать в одну компанию и придумать свой продукт, который развивать.

работем с одним парнем. болше я не «потяну», а делать что-либо на партнерских отношениях я не готов.

PS вернее уже не готов :)

имхо этих ребят нужно собрать и отправить подальше от дiкарленда в известную страну с переразвитой экономикой. и пусть там — местной спильноте — мозги грузят. а то все им тут не так, а там так... и мы от них отдохнем

с риторикой топикстартера о «айтишников много, но компании не хотят ! их брать» и «неудачники уходят в шахты и к станкам» резко не согласен.!!!

это не риторика автора, это вольный пересказ виктора викторовича януковича :)

Может сможете хотя бы десяток других насчитать?

у нас антирыночная экономика, поэтому лучшими инвестициями , с точки зрения прибыли, являются инвестиции в антирыночные «компании» — попил бюджета, покупка должностей

Хотя стпециалистов с дипломами и без путней работы в регионах валом.

одеску пофиг, сижу я с ноутом на даче или в городе миллионнике.

это все отмазки для своей ленности и непредприимчивости

это все отмазки для своей ленности и непредприимчивости
моей ленности? :D
ленности

стпециалистов с дипломами и без путней работы

в чем то я согласен с вами. но это не «государственный» подход.

ну я как сторонник минимизации влияния государства на вещи, которые люди могут сами решить, считаю что государство тут не причем

есть работа, которую государство *должно* делать.
в частности создавать условия для развития

науки, бизнеса, культуры...

Stalker это по сути единственный програмный продукт более-мене бывший извесный за бугром.

Еще игра Казаки :)

Мы с ними в разных реальностях живем.

У них: 1. Программисты бедняжки не могут работу найти, брать никто не хочет. 2. Повышение налогов приведет не только к увеличениям поступления в бюджет, но и к всеобщему процветанию и соответственно возвращению специалистов из-за рубежа в Украину.

У нас: 1. жалобы рекрутеров (обоснованные) о том что на их предложения о работе некоторые теряют самообладание, вежливость и остальные человеческие черты. 2. На форумах перечитываем success story переездов в другие страны.

если конторы двинутся в регины — они покроют все свои потребности в работниках

Не покроют, потому что работники сами едут в центры вроде Киева/Харькова/Одессы/Львова иль Днепра на худой конец, там обосновываются и назад не хотят.

Лучше развивать практику удаленной работы для тех, кто хорош, но в центры не хочет.

Она не разовьется. Удаленно получается только в ограниченных случаях, это сложно превратить в систему.

неудаленная работа нужна только в двух случаях:
— обеспечение параноидальной безопасности (или имитация оной)

— отсутствие нормального менеджмента, который не может

О, ситуации бывают намного разнообразнее, нежели перечисленные.

/me весь во внимании

продолжайте

Вы очень упростили ситуацию, почти до идеального случая, когда менеджмент «нормальный», и в этом панацея.

Разве только менеджмент позволяет успешно проект сотворить? :)

— обеспечение параноидальной безопасности (или имитация оной)

Это рассматривать не будем, это безусловно ненормально.

— отсутствие нормального менеджмента, который не может

Все ли зависит от менеджмента, который «может»? Коммуникации иногда выстраиваются и помимо менеджеров, или даже — вопреки их стараниям :)

Удаленная работа отлично складывается, если все участники равнозначно и полноценно понимают все тонкости проекта, и общаются «на равных». Так бывает не всегда, в больших конторах и людей много, и текучесть ощутимая. То команда собрана и цельна, то кто-то ушел или пришел кто-то из джуниоров, и однородный состав не норма, а скорее — исключение. Даже если присутствует «нормальный менеджмент», не всё в его власти.

Еще удаленка хороша, когда задачи, которые делаются, можно делать самостоятельно, без долгого (или краткосрочного, но частого) общения. Опять же, тут подразумевается сильная команда специалистов, которые могут работать самостоятельно, no juniors, общение через документы или посредством готового продукта.

Можно еще предположить, что при хорошей организации документации на проекте можно эффективно работать удаленно. Мне редко попадались на глаза проекты с отличной документацией и с отличной способностью членов команды, хотя я верю, что такое бывает. Должно быть! Если есть плохие проекты, должны же быть и хорошие!

Что обычно наблюдается:
— участники неравнозначно по навыкам и неполноценно понимают проект.
— участники общаются не «на равных». Общаются часто, бо иначе не вырулить.
— большинство задач требуют обсуждения («Программист, расскажи, как оно должно работать, бо по документам одно, а наблюдаю какие-то странные и непонятные модификации»).

— документация... всегда будет проблемой, особенно на проектах с высоким уровнем интеграции со сторонними сервисами. Не все сторонние сервисы известны как Твиттер, и не все так круто снабжены API, как Jira. Не всегда обписания «общего» уровня удается превратить во внятные спецификации, да и не всегда это бывает необходимо, проще лично поговорить и разрулить всё в лучшем виде. А общение эффективнее в контексте личного присутствия. Невербальная коммуникация, знаете ли, рулит.

гм. те проблемы что вы описали, это чистые проблемы менеджмента, не обеспечившего достаточного «knowledge flow» , я видел такие случаи, когда главных разрабов надо отлавливать где-то в курилке, когда они расслаблены, и пинать.

что мешало поднять даже не сервак, а просто корпоративную рассылку «вопросов и ответов», и вменить в обязанность отвечать, что бы база знаний наполнялась и была доступна для поиска — да, слабость менеджмента, который начинал истерить только при увольнении

База знаний — большая тема.

Это рассматривать не будем, это безусловно ненормально.

Это, скорее норма, чем исключение. Ни одну высококвалифицированную работу (неважно, продукт, проект или чaсть большого проекта), содержащую ноу-хау — не отдадут удалённым разработчикам. В крайнем случае, создадут офис в оффшоре, где посадят разработчиков аутсорсить под надзором, с защищёнными каналами подключения к CVS, итп. Причём офис такой создадут далеко не в каждой стране — например, в Украине или в Китае не создадут, т.к. в случае воровства нереально даже привлечь человека к ответственности.

Потому, удел недоразвитых стран — лишь формошлёпство за копейки и прочая ручная работа.

Причём офис такой создадут далеко не в каждой стране — например, в Украине или в Китае не создадут, т.к. в случае воровства нереально даже привлечь человека к ответственности.

Хорош сгущать краски — инвестбанки как раз радостно аутсорсят (под пристальным аудитом) в Индию и Украину. И далеко не только формошлепство, а и вполне mission critical stuff (ключевые разработчики, как правило, он сайт при этом).

Это, как правило, не разработка, а затачивание уже существующей (разрабатывающейся с какими-нибудь индусами) системы, для украинских банков/филиалов. Знаю, что таким в Украине Квазар-Микро/Ситроникс занимается. Но о том, чтобы размещали западную разработку банковских систем в Украине — не слыхал.

Проблема не в том, что работники «едут». Проблема в том, что работникам в регионах ловить особо нечего: нет сложных проектов —> нет специалистов с опытом —> нет зарплат —> нет сложных проектов. И так по кругу. Придут компании, будет у народа опыт, будут и зарплаты и специалисты.

А удаленка ничего не решит. Удаленщика не держат границы, боюсь что офисный планктон в Киеве будет выгоднее хорошего удаленщика в регионе.

Не придут. По той же причине, по которой не хотят спонсировать образование. Компаниям нужны готовые специалисты. В провинции же много сырья, в обучение и подготовку которого еще нужно вложить деньги.

А еще у меня такое впечатление, что компаниям выгоднее купить дорогих специалистов, и получить результат немедленно, чем платить за дешевых студентов, и получить результат через пару-тройку лет. А если учесть, что не каждый студент способен стать специалистом, и что часть готовых специалистов в итоге переманят конкуренты с помощью более высоких зарплат, то такая инвестиция стает совсем невыгодной.

там обосновываются и назад не хотят

Смысл работать в Киеве если за ту же ЗП после Киева можно работать дома (в провинции)?

Денис, в Вашей ситуации, если смысла не видно, скорее всего его нет :)

Где-то я уже видел обещание налоговых каникул на пять лет.

В системе, в которой превалирует аутсорсинг, это необходимо?

Для примера, в той же Молдове есть такое каникулярство. Ничего существенного не на рынке не изменилось.

Поинт, собственно, не о том.

ЗЫ: Нет ни одной причины платить налоги, допустим, с 10000-15000 грн, получая тот же результат, что и те, кто платит с трех.

:рукалицо:

Почему из всех сидевших в президенты попал только один? Нехорошо как то получается, надо бы повысить процент попавших в президенты)))

вот Юлю выпустят к следующим выборам — и будет альтернатива...

Вот отменят следующие выборы — и можно будет выпускать Юлю :)

Юля конечно не самая плохая, но что то мне подсказывает что надо голосовать за новых лиц, без бизнесового бекграунда (если таковые сподобятся появиться)

За новых?

Well done!

Устраиваем ротацию лиц, а бэкграундом остаются те же движущиеся силы. Условие выполнено, а на деле ничего не меняется :)

залог успеха — ХУДЫЕ в парламенте.

«Голосуешь за худого, через год глядишь — рожа что жопа, и еще меня учит как жить, гад! Куда?! Тормозить ногами надо, а не головой!»

И как там дальше было...

вот Юлю выпустят к следующим выборам — и будет альтернатива..
лучшей альтернативы чем клептоманка иуля мы не заслушиваем.

Паситесь, мирные народы
Вас не разбудит правды клич
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
©Пушкин

Подписаться на комментарии