Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Увольняют

Наткнулся на Амазоне на такую книгу:
Firing at Will: A Manager’s Guide
www.amazon.com/...​agers-Guide/dp/1430237384
Интересно,а есть у нас на доу те кто не сам уходил, а кого увольняли? Как это происходило, и ощущалось?
Очень интересно как и за что увольняют манагеров. Собственно, у манагеров, мне кажется, больше места для манёвра, чем у программиста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Знаешь анекдот по болгарина Xуева?

С таким ником маневры бесполезны.

Сменили бы, у нас тут культурное сообщество.

Как это происходило, и ощущалось?

Меня как-то выкинули в 2000-м, мол не прошёл испытательный срок. И не зачлись трёхсуточные марафоны на рабочем месте, и работа на результат, а зачлось лишь ослушание начальственной воли, хотя моя позиция и была аргументирована, на мой взгляд. Ощущения были противоречивые. Это была первая «сидячая» работа за несколько лет фриланса, и после неё были опять несколько лет фриланса, в перемешку с любовными историями. Времечко было то ещё. :)
В сухом остатке осталось понимание того что от тебя требуется при работе «на конторе» — приходить, сидеть и уходить, и слушать большого дядю. ;)

И ещё пришло ощущение ситуации: Если начинаются проблемы — надо заблаговременнно сматывать удочки. И тогда не ты пресмыкаешься перед начальством, которое два года назад обещало зарплату повысить, а совсем наоборот.

Очень интересно как и за что увольняют манагеров.

Как за что? Не понравился начальству или клиенту — досвидос, делов то?

у манагеров, мне кажется, больше места для манёвра

Не совсем. Если ты линейный пиэм в аутсорсе — то сменить место сравнительно просто, но с той оговоркой что таких людей намного меньше в массе чем кодеров. Если же ты менеджер в узко специальной продуктовой компании — могут быть проблемы, потому как твоя работа зациклена на специфику продукта.

меня уволили в 2005-том. всех программистов сократили кроме 2-х. У конторы кончились деньги. Как я был им благодарен за это! Никто не рассказывал мне сказки, не платил пол-зарплаты и обещая вторую половину потом и т.п. Я считаю это очень честно — нет денег, нет работы. Ни тогда в Киеве, ни сейчас найти новую работу не составляло труда, конечно. Наоборот, перешёл с повышением $1200 -> $1400
У манагеров места как раз меньше — карьера манагера привязана к компании, чем больше комания, чем выше манагер тем больше привязана. Это легко понять, если сравнить что продаёт компании манагер и что рядовой individual contributor (программист)

Если это не очевидно — следует обратиться к наблюдениям — сколько программистов скачут из конторы в контору и сколько манагеров.

Меня с первой работы уволили в 2002. Это называлось — посиди пока дома, проектов пока что-то нет. Чувствовал удовлетворение и радость, так как месяц ничего не делал, расстроенный тем, что мне заплатили 100$ вместо $150 на которые я пришел, с объяснение причин как-то в стиле «эээ ну я еще не понял, прошел ли ты испытательный срок». Неудобно, конечно, за стахановский забой на работу, но все уже в далеком прошлом. Хотя все равно неудобно ;)

Иногда хороший пинок под зад придает заметное ускорение для профессионального (денежного) развития. Зачем кого-то выгонять, можно просто не поднимать зарплату (если надо быстро избавиться, можно еще и урезать).

Хотя когда был разгар кризиса у нас часть народа уволили, несмотря на то что до этого заверяли, что увольнений не будет ... Люди сделали выводы ... В принципе главное иметь буфер денег и запас знаний ...

Интересно,а есть у нас на доу те кто не сам уходил, а кого увольняли?

Из двадцати то двух тысяч? думаю парочка найдётся.

Меня когда-то уволили с моей самой первой програмистской работы.

Как это происходило

По телефону в первый день отпуска. Позвонили и сказали «ты знаеш, мы решили не продолжать наше сотрудничество». По договорённости контора заплатила месячную зарплату (обговаривалось при устройстве на работу). По факту заплатили за одну неотработанную неделю + за накопленыне 3 недели отпуска. Прийдя на уже бывшую работу что б забрать веши обнаружил что на моём месте уже нету монитора.

и ощущалось?

Как епик фейл. Я потом ещё пару раз приходил туда. В бухгалтерю бумажки подписывать + за трудовой + за последними остатками зарплаты. Особенно тяжело было с колегами общатся. Чувствовал себя полным неудачником. К последнему приходу на старую работу я уже вышел на новую. Тогда уже было малость полегче. Лет 5 потом обходил ту контору стороной как мог, избегал большинства колег и отказывался от собеседований.

Ещё один момент. На собеседованиях всегда отвечал чесно на вопрос «почему ушел оттуда-то». Раньше было непросто отвечать на этот вопрос, теперь уже пофиг. Иногда забавно бывает смотреть на реакцию интервьюеров.

обратная ситуация тоже не приятна — меня как-то взяли на работу и через месяц двух человек уволили

Собственно, у манагеров, мне кажется, больше места для манёвра, чем у программиста.

или наоборот.

Підписатись на коментарі