Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

Чи наспарвді рівень магістра так вже потрібен?

Так склалося, що університетське навчання мені не дуже до вподоби, отримую зараз освітній рівень бакалавра(на идстанційній формі,це щось типу заочки в нашому СумДУ) і хочу переїхати в Київ для роботи(php програміст). Батьки радять продовжувати вчитись на заочному ще 1,5 роки для здобуття магістра, у мене ж немає жодного бажання більше дивитися в сторону університету.
Питання у наступному: чи є критичною наявність чи відсутність диплому магістра в ІТ ? Чи можливо вистачить і бакалавра? Наскількия зрозумів в нашій країні більше цінуються практичний досвід та знання, аніж диплом...

Правда за законом, здається, потрібна вища освіта при влаштуванні на роботу, знову ж питання, чи підходить бакалавр під цей критерій?
Наскільки я знаю бакалавр — це базова вища освіта, і рахується повною вищою освітою ... Хтось може пролити світло на ці факти?
п.с. Звичайно ж багато читав про людей в ІТ, які прекрасно себе почувають і взагалі без вищої освіти ... та все ж хочу бути в курсі, бо: «информирован значит вооружен».

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Образование дорожает с каждым годом, получай магистра. Как уже говорили ниже специалистов отменят и не факт что их приравняют к магистрам.
ВО очень ценится везде, каким бы у тебя диплом не был. Когда будешь валить за кордон тебе за это балов накинут.
+ магистр может преподавать в ВО, мало ли, вдруг когда нибудь на старости пойдёшь преподавать.

Вообщем я получил магистра и на душе немножко спокойней.

впринципі і я до цього вже схиляюсь ... тільки хотілося б піти на заочне наступного навчального року, зараз маю інші плани ...

во во, на заочку и в бой!

Батьки радять продовжувати вчитись на заочному ще 1,5 роки для здобуття магістра, у мене ж немає жодного бажання більше дивитися в сторону університету.

При том, что на Украине высшее образование в общем и целом дешевое и доступное, на человека не получившего его всегда поглядывают косо. Поэтому по существу разницы скорее всего никакой, а формально каждый раз будет возникать вопрос почему ж всё таки недоучился. Родители дают дельный совет.

диплома бакалавра вполне хватает для работы програмистом. Главное не перепутай специалиста и бакалавра. Когда я учился, то сначала давали «специалиста», а потом уже через 2 года — магистра или бакалавра (в зависимости от того куда попал и какие курсы прослушал). По этому странно звучит, что после бакалавра еще 1.5 года нужно на магистра учится.

Во всех контрактах с нашим основным зарубежным заказчиком есть требование принимать на работу сотрудников только с высшим образованием. Против бакалавров никто не возражает, правда еще не было прецендента, чтобы бакалавр, принятый на работу, не захотел получать диплом специалиста/магистра.

В зарубежной системе образования понятия специалист нет вообще, у нас его тоже каждый год собираются отменить, но все никак не собирутся. За рубежом есть бакалавры и магистры, последних — меньшинство, и звание магистра подразумевает направленность в науку — у них это более престижно, чем у нас, хотя врядли более доходно.

Зараз не потрібен, але якщо є змога то здобувай. Як кажуть «в хазяйстві знадобиться» тим-паче невідомо що буде майбутньому.

LOLWUT. ну уж нет, не надо, пожалуйста. щас у меня 12 студентов, из них 10 поперлись именно по принципу «мало ли шо». и не думаю что это только у меня. от многих слышу такие же истории. пусть лучше будет недобор и не состоится программа вообще нафик.

Конечно уровень магистра нужен в IT (от слова «маг»): без магических знаний не соорудить волшебные костыли, например, а также по админской части — танцы с бубном будут гораздо эффективнее.

А че Макс и Ко при апдейте грохнули поиск?
...

Хм?! У меня работает: dou.ua/...arch/?q=магистр

Подписаться на комментарии