×

А кто же едет за бугор?

Вообщем тема следущая. Мне постоянно, на уровне слухов приходится слышать примерно следущее — отряд жавистов собрался и умотал в Канаду, вот тот знакомый-знакомого уже год как кодит в Австралии и т.д. На ИТ форумах(в т.ч ДОУ) постоянно вижу людей «оттуда».

Осмотревшись вокруг я понял что за 7 лет (с 2004 года) из всех моих знакомых программеров (тут я беру людей с опытом, которые более 5 лет работают с суръезными проектами), таких я насчитал 18 чел, по 6 на С++, Жаве и ПХП, на запад умотали только 2е, при том один умотал по национальной линии, другой был спецом по жаве, но с ним я общался всего пару раз. Остальные остались в Днепре или уехали в Киев.

Так вот собственно вопрос — какой процент людей, уехавших работать на запад, среди ИТ спецов из вашего окружения. Тут я говорю именно о тех людях которых вы знаете и с которыми общаетесь/общались.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я думаю, за бугор едут в основном из столиц.
Областные центры -> столица

Столица -> «за бугор»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати я вот уже уехал за бугор с семьей. Много моих коллег с Люксофта уехало, очень много. Много моих коллег с моих предыдущих контор (Элемент, Логика) тоже уехали. Много моих сокурсников тоже уехало за бугор. Вот некоторые даже открыли свои айтишные фирмы там (например, в Дании). У каждого свои критерии и поэтому некоторые уезжают, некоторые остаются. Ну и плюс надо настойчиво идти к цели, если ничего не делать, то может уехать и не получится (ну разве что случайный вариант, как предложения в линкидин или на мой круг, а не хотели бы вы иммигрировать, мы вам можем помочь...). Тогда тоже можно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда эта тема уже исчерпает себя?

когда все уедут (кого не уехал — посадят), и никого не останеться.

Когда исчезнет потребность уезжать.

Вот пока она не исчезла, — одни будут думать как уехать, а другие ублажать себя и их что и здесь хорошо. Про вторых можно сказать — на вору и шапка горит.

Когда эта тема уже исчерпает себя???? Каждое утро начинается с того что надо удалить еще миллион коментов чтобы добраться до рабочего мыла!!! Издевательство какое то!!!!

Попробуйте подписаться и заново отписаться. Изредка помогает %)

На правах троллинга:

а фильтр в почтовике зделать слабцо ?

У вас там что айтишников под рукой нету ?

За бутерброд с колбасой любой школьник какие-хочеш фильтры где угодно настроит.

айтишник есть, но он такой весь важный, что я боюсь его лишний раз беспокоить по всякой ерунде типа моего мыла, и боюсь его потерять потому что долго и нудно искали. та и сама сижу тут типа работаю, а не на форуме болтаюсь))

Мораль: Хороший айтишник — молодой айтишник, пока морду утюгом складывать не научился.

В моем понимании хороший айтишник — это симпатичный молодой человек, который за мою улыбку и хорошее настроение, делает необходимую работу. Бесплатно.

Лох — жаргонизм, название наивного, простодушного человека[2]. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Так Вики определяет кто такой лох. Так я вполне подпадаю под такое определение. Я наивный и простодушный человек. И всегда предпочту чтобы меня обманули, чем обманывать самой.

Та ситуация о которой говорю я, никоим образом к обману не относится. Все честно.

Ух, какое самовнушение!

Но вы хоть секс после зделанного сайта предполагаете, или совсем совсем бесплатно? ;-)

Может я конечно открою вам секрет, но есть такие мужчины, которые делают красивым женщинам подарки — не ожидая что то взамен. До определенного момента и я думала (дурное совковое воспитание), что эти подарки меня к чему то обязывают и подарки попросту не принимала (хотя предлагали). Но потом поняла. Абсолютно ни к чему это меня не обязывает. И если сильный мужчина хочет мне что то подарить или сделать для меня — я не против. Мою дружбу и благорасположение он считай завоевал.

А сексом пусть слабовольные дуры из неблагополучных семей рассчитываются.

Думаешь эта девочка из неблагополучной семьи? uzoranet.livejournal.com/1215913.html Кстати, откуда такой снобизм? Родителей ведь не выбирают?

Может я конечно открою вам секрет, но есть такие мужчины, которые делают красивым женщинам подарки — не ожидая что то взамен.

Я вам тоже открою секрет, но все мужчины, которые делают подарки — таки ожидают чтото взамен :-)

Не обязательно секас, но то же «благорасположение» — пригодится. А дорогие подарки так тем более. А теоретический программист делав вам в течении месяца за «благорасположение» сайт, скорей всего в душе будет вас ненавидеть; и что еще более печальней, будет потом ныть в интернетах о том что все бабы сволочи.

Якщо зробити приємно і це не втягость для кишені, чому не зробити подарунок?

Вопрос кому, и вопрос зачем ? Чогоб вам, наприклад, не зробити «приємно» якомусь незнайомому бомжу ?

зробити приємно дівчині набагато благородніше

Благородность — это тот же самый самопиар. Типа «я ж настоящий Музжчина; должен вести себя как; дарить цветы женщинам; и уметь чинить розетки». Хотя конечно да, в данном случае вы от этой конкретной женщины можете вообще ничего не ожидать, даже «благосклонности».

Хотя конечно да, в данном случае вы от этой конкретной женщины можете вообще ничего не ожидать, даже “благосклонности”.

В мене був один дідок — викладач, досить дивний, але від нього запам“ятав одну фразу, зміст якої, роблячи добро іншим не очікуй, що тобі добром відплатять.

Мораль — якщо хочеш робити добро, то роби просто в своє задоволення, а не по принципу “ти мені — я тобі”.

тут главное понимать, где ты делаешь добро, а где тебя используют. А так да, согласен, когда помогаю, не жду, что конкретно этот человек поможет мне. Но бывают случаи когда видно, что тебя используют, вот тогда ни за что не помогу безвозмездно, из принципа.

Мораль — якщо хочеш робити добро, то роби просто в своє задоволення, а не по принципу «ти мені — я тобі».

Ну виж не спішете робити «добро» якомусь бомжу, він напевно його більше потребує, ніж чарівна дівчина. Чи ви від такого добра не отримуєте задоволення ?

Да, они делают тебе подарки просто так, абсолютно ничего не ожидая взамен. Ведь это «сильные мужчины» и им важен только твой внутренний мир. Лол.

Я бы вместо слова «пока» употребил бы «который» :)

Иными словами, Вы верите в то, что возраст над Вами не властен? ;)

Как говорят «На вкус и цвет все фломастеры разные». Странно, что можно обобщенно называть лузерами людей уехавших из Украины.

А как назвать тех кто вернулся (даже не вернулся а сознательно выбрал жить тут) вообще лохом ушастым??? Ну тогда я лох)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Странный ник для человека, который сознательно вернулся, чтобы жить в Украине.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На «гондурас» вроде уже никто не обижается?

Угу, а еще почему то слово «еvрейский» ругательное сдесь — бочинят.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Процент не скажу, но пальцев рук уже точно не хватит. Боюсь — что и ног тоже.

Я периодически в Линкед-Ине замечаю смену места жительства у знакомых — наверное, добрый десяток коллег.

Не заходив пару днів, перше думка про те, що новий дЕзайн дуже зручний для засирання теми

этот топиц было бы веселее читать если бы все кто тут постил подписались настоящими именами :)

Этот топик было бы интересно читать, если бы все, кто тут пишет хотя бы отметили страну проживания в профиле.

Зачем? Это обмен мнениями или анкетами?

Страна должна знать героев в лицо :)

Незабувайте про 2012, Ванга вроді писала про якийсь хімічний вибух в Європі :))

P.S. Так щоб не були такими страшними українські гопники, а то дивлюся один із перших пунктів «чому поїхав».

Украина как бы в Европе тоже. Ванга про ЕС еще была не в курсе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А какая разница какой процент? Если 1 чел ездит на мерсе, а 1000 на ланосе, то это вовсе не означает, что ланос лучше. Уезжают более активные, остаются более пассивные. Пассивные делают вид, что они остались потому что просчитали все за и против и решили, что игра не стоит свеч ))

Что касается сравнения цен/зарплат на западе и в Украине — имхо это некорректно, т.к. сие есть суть разные реальности. Можно сравнивать Нью-Йорк с Лондоном, но не Нью-Йорк с Киевом.

Эмиграция это лузерство по сути

Активные делают вид, что эмигрировав порешали все свои проблемы и никогда никому не признаются, что поступили неправильно

лихо так, от Эйнштейна до Шварцнегера всех в лузеры :D
А чего ты достиг по сравнению с ними, не-лузер? )

О, так и думал, что найдется хомячек отождествляющий себя с Шварцнегером и Эйнштейном. Вы вообще в курсе где Эйштейн, а где вы? Чем он занимался, в какае годы и какая политическая обстановка была вокруг?

Вы вообще в курсе где Эйштейн, а где вы? Чем он занимался, в какае годы и какая политическая обстановка была вокруг?

«Эйштейн» не подходит, ну так есть другие:
en.wikipedia.org/...arne_Stroustrup
en.wikipedia.org/...nders_Hejlsberg

вроде не эйштейны, но лузерами их назвать даже у вас язык не повернется, коментарии будут?

А мне вот тоже интересен ваш ответ на это вопрос:

А чего ты достиг по сравнению с ними, не-лузер? )

а то вы как-то про него забыли или не заметили.

Вот не понимаю, что вы мне хотите доказать? Что выехав из Украины сразу станешь Эйнштейном и Страуструпом? Да есть куча примеров, когда человек выезжает и возвращается(даже в этом топике как минимум два человека)
Или вы хотите поспорить, что выехав человек ничего не теряет в моральном плане и заграницей к нему относятся как к родному? Переезд это огромный стресс, потеря родственников и друзей, годов жизни на ассимиляцию и натурализацию. Да вы лучше меня это знаете (так как я не переезжал).

Мой главный поинт, что думать надо головой, что у тебя есть здесь и что у тебя будет там, а не тупо валить хоть куда

А чего ты достиг по сравнению с ними, не-лузер?

Семья, дети, работа, машина, квартира.. Это в Киеве, своими силами

Какое образование (я не имею в виду конкретную профессию; высшее/среднее/церковно-приходское...) ты бы хотел дать своим детям и какие вузы для этого предпочёл?

Профессию не знаю, еще рано об этом думать. Вузы однозначно не Украинские.

вы хотите поспорить, что выехав человек ничего не теряет в моральном плане и заграницей к нему относятся как к родному? Переезд это огромный стресс, потеря родственников и друзей, годов жизни на ассимиляцию и натурализацию.

Вузы однозначно не Украинские.

Выводы каждый читающий пусть делает сам.

Похоже товарищ путает понятия эмиграция, гастарбайтерство и учеба за границей

Эмиграция это лузерство по сути
Тогда переезд из провинции в Киев — это тоже лузерство. Смена места работы — тоже лузерство. Получается все мы лузеры.
Нет
Переезд из провинции это не лузерство, так как в провинции попросту нет работы.
Вы бы переехали в столицу, если бы вы в родном городе были обеспечены работой и платили такие-же деньги как в Киеве?

По сравнению с рядом стран в Киеве валом работы, программисту в Киеве работу можно найти за день ни копейки не потеряв в деньгах.

Троллинг — это считать эмиграцию 100% правильным, бескомпромисным решением.

к сожалению все стремиться к тому, что «троллингом» скоро будут считать вариант «остаться».

да нет же, троллинг это безаппеляционно отвергать право собеседников на мнение отличное от вашего. А эмиграция тут вообще не при чем.

троллинг это «формат» а не содержание. ваш ко

Пассивные делают вид, что они остались потому что просчитали все за и против и решили, что игра не стоит свеч ))

Это выдержка из стартового сообщения, на которое я собственно отвечал

Забавно, что мое мнение вы считаете безапелляционным, а мнение предыдущего оратора нет..

Эмиграция это лузерство по сути

Чем меньше у человека степеней свободы — тем больший чел лузер.

Например, у глупого человека выбор невелик — брать в руки метлу или лопату, да мести двор или копать канаву, от забора и до обеда. Т.е. со степенями свободы, не особо — соответственно, чел большой лузер. У умного чела выбор возможных занятих гораздо больше — соответственно, больше степеней свободы и меньше лузерство.

В этом смысле, сидящие дома в дiкарланде большие лузеры, чем уехавшие из дiкарланда в цивилизацию, т.к. у уехавших степеней свободы больше. Захочется им обратно дiкарланд — упакуют чемоданы, да переедут. Дiкарям же из дiкарландов, рассуждающим о лузерстве уехавших — перебраться в цивилизованную страну будет очень нелегко. Т.е. степеней свободы у дiкаря меньше — соответственно, дiкарь больший лузер. Ч.т.д.

Про степени свободы это хорошо подмечено.
Не думаю, что в Германии с этим лучьше, чем в Украине.
Например, в Киеве я могу ехать по проспекту 110км/ч, парковаться где хочу, ехать на красный, не останавливаться на жезл милиции. Любой вопрос решается за 100-200грн(и то если поймают).

Как с этим обстоит в Германии?

Свобода нарушать более-менее цивилизованные законы (типа, запрета ездить на красный) — это не свобода, а беспредел.

А безмозглые быдлованы, радующиеся таким «свободам» — лузеры в квадрате, т.к. сегодня им ещё может повезти, а завтра такая «свобода» упадёт на быдлована стремительным домкиратом и задавит. Хорошо, если не насмерть.

И, к слову, даже при такой трактовке «свободы», у уехавших степеней свободы больше — т.к. всегда можно вернуться обратно в дiкарланд и поучаствовать в крысиных бегах быдлованов-беспредельщиков. :)

А вот быдлованам, пожить спокойно и защищённо в цивилизованной стране — не дано.

Это как пример свободы, не принимайте это за чистую монету

Вот, например другая свобода:
Допустим, я хочу построить свой дом. В Украине нет ограничений на площадь участка, метраж дома, высоту, количество и размер помешений, общий стиль, материалов из которых строить. Это я не говорю об общей стоимости мероприятия, количестве налогов и не говорю об общей стоимости подключения света, воды, газа.

Как с этим обстоит в свободной Европе (ну например в Германии) ?

Если стройка в городе — ограничения (высотность, внешний вид, итп) будут и в Украине, и в Германии. Если за городом — всем пофиг.

P.S. И опять-таки, уехавшему в цивилизованную страну, не будет никаких проблем вернуться в Украину, Нигерию или прочую Зимбабву и построить там себе дом, по местным дiкарским законам (или их отсутствию). Но при этом, можно ещё и строить дом и жить в нём, в цивилизованной стране — приятность, недоступная дiкарям.

Если стройка в городе — ограничения (высотность, внешний вид, итп) будут и в Украине, и в Германии. Если за городом — всем пофиг.

ну да, ну да

Допустим, я хочу построить свой дом.

не знаю, может за последние 10 лет все изменилось и программисты люксофта могут позволить себе построить дом в Киеве неограниченного метража, но мне кажется, что вы очередной теоретик, которых здесь довольно много.

расскажу про штаты: дом обчно не стоят, т.к. это геморно и долго, на много проще купить. Вариантов много на любой вкус и бюджет. Зарпалата программиста и ставки по ипотеке обычно позволяют купить вполне приличный дом в хорошем районе. Программисту вполне по силам купить дом в районе 400-600k. Что вы за эти деньги получите зависит от места покупки. В Манхеттен скорей всего ничего хорошего, где-то в Техасе ранчо с гектарами земли. В Маями за эти деньги вы купите дом в очень хорошем закрытом комьюнити, с бассейном, 4-5тью спальнями, гаражом на 3 машины и хорошими школами.

Что можно, а что нельзя делать с этим домом зависит от того в каком комьюнити вы его купили, если вы хотите пользоваться благами комьюнити, нужно соблюдать их правила: стричь газон, следить за домом, и тд., в общем-то очевидные вещи. Если нет, то полно свободной земли, покупайте, стойте. Вон мужик в маями замок своими руками постоил, теперь местная достопремичательность: en.wikipedia.org/...ki/Coral_Castle

Изначально речь шла о свободе.
Так вот, в Украине так же как и в Америке размер дома упирается в размер кошелька, с тем отличием, что в Украине нет правил комьюнити.

Да и почему вы сравниваете столицу Киев с ранчо в Техасе? В Украине тоже полно свободной земли, хотите ранчо — купите гектар в Херсонщине за бесценок и делайте ранчо. Да, зп Укр программиста позволяет строить дом, не в Киеве конечно, но вы сами говорите, что зп Амер программиста не позволяет купить хату на Манхеттене, так что паритет сохраняется.

В Украине тоже полно свободной земли, хотите ранчо — купите гектар в Херсонщине за бесценок и делайте ранчо.

Оба тезиса (про полно свободной и про бесценок) сомнительные, но дело даже не в них.

Дело в том, насколько этот земельный «Державний акт» — филькина грамота.

Ага, в скольки километрах от Киева? И кстати на ОСГ строиться нельзя.

Ну примерно на таком же расстоянии как Техас от Вашингтона.
Кроме того, земля ОСГ вполне законно переводится в «под строительство», все строения вполне узакониваются.

Если в штатах строить нельзя, то это означает, что строить нельзя и ты это никак не изменишь.

Это кстати еще один аргумент про «свободу»

Переводится вполне законно, если ОСГ в границах села, есть решение сельсовета и решение архитекторов + еще 50 писулек. В итоге получается по 200 баксов за сотку сверху — это легко. И самому сделать это сложно, приходится кормить барыг. Да, и на этом участке ни газа ни света не будет. Так что втопку.

Вот ты када это пишешь, то сразу же озвучивай откуда в Штатах появляется газ на ранчо и сколько в целом вышеозвученные действия там стоят. А то можно подумать, ранчо в Штатах берутся бесплатно, газ и свет там появляется бесплатно и дома строятся бесплатно. В Украине это стоит денег, но вполне осязаемых и это не означает, что это не возможно.

Кстати, успешный, озвучь визу по которой ты находишся в Штатах? Чтобы было понятно это GC или банальная гастарбайтерская H1? Это даст понять в каком ключе вести с тобой речь..

А я не в Штатах, и не по гастерской визе. Отличие нормальной страны от Уркаины, что всё официально и без откатов.

Ну так расскажи нам кто ты и где ты, чтобы было понятно.

А то и в афро квартале ты жил, и квартира у тебя с двумя провайдерами, и статус земли меняют без писулек..

а ты кого по жизни знаешь ©

А может вы раскроете свое инкогнито думаю все интересно кто вы есть тоже

Кто я не есть секрет или тайна, профиль у меня заполненный

а по точнее? проект? а то я тут рядом — зайду и подзатыльников надаю коллеге по люксофту.

Оставь телефон, вечером пересечемся и обсудим этот вопрос, ок?

Уже в этом топике писал. Ищи. Землю переводил в Украине, тут как бы без надобности, строить свой дом не собираюсь, куплю готовый.

А какая разница для вас на какой визе человек? вы думаете это разделяет на сорта в Штатах? серьезным компаниям которые платят серьезные деньги за которые можно себе позволить жить в комфортных условиях, абсолютно фиолетово какой у вас статус, в штатах решающее слово имеют деньги а не виза, и очень много ваших соотечествеников на гастарбайтейских визах живут лучше месного население, и вместе с ГК/Сертификатом натурализации тут никто не дает бонусную карточку на +100к в год

а подключить потом туда свет и газ тоже весело и задорно, наслышан. Кто не сталкивался с г@вном типа земельного кадастра не оценит. Не надо рушить мальчику мир с розовыми единорогами где синийор в люксе человек 1го сорта :P

Где я писал, что синьйор в люксе человек 1го сорта?
По твоему, люди в Украине не строят, не продают и не покупают дома?

Как ты по жизни будешь идти если тебя пугают такие структуры, как земельный кадастр Украины?

я тебе рассказываю о том что у тебя очень наивные представления о том каких усилий стоит построить и оформить часный дом в Украине. Это большая разница с купить все готовое. А ты просто не умный и не опытный молодой человек который в глаза эти ситуации не видел что тебе тут не один я уже сказал.

Стоп, мы видимо недопоняли друг друга. Но оно и не сложно, так как вас хрен поймешь.
Купить землю или дом занимает пол дня.

Построить и оформить частный дом с нуля занимает дохера времени и сил.

ну хз я ясно писал сразу

про построить дом ты очень сильно не прав, тк явно в Украине не занимался этим в отличии от меня.

ну хз я ясно писал сразу

это не ясно написал, а тупо бросил фразу без каких либо аргументов

так что как раз вы товарищ сильно не правы и впустую доказывали черти что людям которые с этим сталкивались.
См пост про земельные акты и тп.

Говорили же теоретик- так еще и обижается и нахер посылает. Детский сад...

От хорошо, что ты ничего не доказывал, а тупо бросал обрывки непонятных фраз, а от сложностей бюрократии так напугали, что аж убежал в другую страну (кстати куда, так и не ответил).
Про теоретика опять же не совсем понятно, кто из нас больший теоретик.

Детский сад...

Я строил и оформлял дом в Украиние.. Ты — нет. Ты и есть теоретик.
Так до тебя доходит или разжевать подробнее? Как для сеньйор девелопера?

И я не убежал а уехал, и батхерты таких как ты даже делают это слаще :P

Товарищ, я тебе внятно обрисовал, какими операциями с недвижимостью я занимался и откуда я черпаю инфу.

От тебя, как практика, я не услышал ответа строил ли ты дом там(где там?) и сколько там стоит протянуть и подключить два метра электричества.

Да и почему вы сравниваете столицу Киев с ранчо в Техасе?

потому что в наших омериках не обязательно жить в столице, чтобы хорошо зарабатывать и жить комфортно. Например, в Техасе есть несколько крупных городов с большими зарплатами, куда вы из своего ранчо легко сможете доехать каждый день утром чтобы попасть на работу.

Да, зп Укр программиста позволяет строить дом, не в Киеве конечно, но вы сами говорите, что зп Амер программиста не позволяет купить хату на Манхеттене,

еще раз, у вас похоже не укладывается в голове, что манхеттен это особое место, на остальные штаты совсем не похожее. У американскому программисту не обязательно жить на манхеттене чтобы получать высокую зарплату (работая в офисе) и иметь доступ ко всем благам цивилизации.

Тогда и у вас похоже не укладывается в голове, что в Украине программисту тоже можно жить комфортно и не бедствовать.

Я не спорю, что в Америке уровень жизни в целом выше, однако жить на Манхеттене или в Техасе не есть самоцель. Я не считаю, что в Америку стоит ломиться хоть тушкой хоть чучелом.

На какой визе вы в USA?

Тогда и у вас похоже не укладывается в голове, что в Украине программисту тоже можно жить комфортно и не бедствовать.

я жил и работал в Украине довольно долго, в том числе и в Киеве и что может себе позволить украинский программист предстваляю очень хорошо. Уровень комфорта очень разный и сравнение далеко не в пользу Украины.

Я не считаю, что в Америку стоит ломиться хоть тушкой хоть чучелом.

я тоже так не считаю. К украинскому программисту, получившему оффер и рилокейшен пакет, это не относится.

На какой визе вы в USA

зачем вам?

я жил и работал в Украине довольно долго

Тогда вы, как человек разумный, должны понимать, что Америка и Украина это не белое и черное. В каждой из этих стран есть свои плюсы и минусы и для каждого эти плюсы и минусы имеют разный вес.

Про визу я спрашивал в том смысле, что для меня рабочая H1 является огромным минусом, но опять же только для меня. Если вы на H1 и решили обосноваться в Америке, то я уважаю ваш выбор и желаю вам получить perm residence. Но не всем подходит ваш путь.

Про визу я спрашивал в том смысле, что для меня рабочая H1 является огромным минусом, но опять же только для меня.

H1B не так страшна как кажется, путь от H1 до GC проходится за 2 года. При этом вы всегда можете сменить работодателя. На H1 жена не может получать деньги за работу, на L1 может. Топ команиям все равно на какой вы визе, все имиграционные документы оформят их юристы.

да и в догонку про

так что паритет сохраняется

в своем посте я упоминал про:

за эти деньги вы купите дом в очень хорошем закрытом комьюнити, с бассейном, 4-5тью спальнями, гаражом на 3 машины и хорошими школами

сколько нужно работать украискому программисту чтобы получить вышесказанное?

В Украине нет(или мало) того, что вы описываете.

Однако, можно купить землю в близком пригороде, построить дом с бассейном и четырьмя спальнями и создать себе вполне комфортную жизнь. И это стоит вполне осязаемых и вполне реальных денег, которые программист в Украине при желании вполне может заработать. На это могут уйти годы или десятки лет, но в Америке же вышеописаные блага тоже не с неба падают.

Однако, можно купить землю в близком пригороде, построить дом с бассейном и четырьмя спальнями и создать себе вполне комфортную жизнь.

а приличных соседей тоже купить? хорошую дорогу к дому тоже построить? магазины, школы, спортзалы, парки, велосипедные и беговые дорожки, кружки для детей тоже купить\построить? как по мне, дороговато получается, даже для мега крутого киевского сеньера-помидора :)

В Украине тоже это есть.
Приличные соседи это не преступники, которые не бухают и не дебоширят, всё остальное не важно.
Хорошую дорогу можно и самому проложить вскладчину с соседями. Тонна асфальта с укладкой 100$.
Магазинов валом, от ларьков до моллов.
Школы разные, плохие, хорошие, платные, бесплатные, как и в другой стране.
Спортзалы есть(абонемент от 300$/год).
Кружков и всяких комюнити валом, было бы время и деньги (танцы 40$/мес, дошкольные курсы 100$/мес, бассейн 5$/занятие)
Парков, велосипедных, беговых дорожек мало — это факт.

Экология плохая — это тоже факт.

Приличные соседи это не преступники, которые не бухают и не дебоширят, всё остальное не важно.

как там Станиславский говорил... в штатах вам не разрешат построить\купить дом в комьюнити без проверки кто вы такой и есть ли у вас криминальное прошлое. В Украине в соседний дом\квартиру может въехать кто угодно и ничего вы с этим не сделаете.

Тонна асфальта с укладкой 100$.

построить дорогу куда, в Киев? Звучит не реально. Все что вы сможете сделать это заасфальтировать съезд с ближайшей двухполоски местного значения и соответсвующей убитости. Плюс, где гарантия, что по вашей дороге не проедет бухой колхозник на тракторе, это ж село, все же общее.

Спортзалы есть(абонемент от 300$/год).

Кружков и всяких комюнити валом, было бы время и деньги

я не отрицаю, хорошие кружки есть, только речь идет о доме за городом, и в эти кружки\спортзалы вам прийдется возить своих детей в город

не жил ты с нашими людми в котеджном поселке.
Например поставили вы контейнеры для отходов. Красивые зеленые, машинка ездит забирает регулярно.
Через пол года уже платит только три совеслевых человека из 3х десятков — а остальным денег жалко т.к. джип бензина многа кушает и денег нет. А мусорная компания приехала забрала крепко подпалененные пару раз контейнеры и теперь мусор выкидывают вообще где попало.
Соседи которые за мусор не платят вечером могу прицеп строительного мусора рядышком высыпать, тоже ооок

Со временем конечто проблему решили но было не приятно. Куда там про дорогу то говорить :)

Приличные соседи это не преступники, которые не бухают и не дебоширят, всё остальное не важно.

Смешно читать. :) Народ, кто может себе позволить, строится в Конча-Заспе, обносит участок 4-хметровыми заборами, спускает с цепи псов, да ещё и оплачивает нехилую частную охрану (на посёлок). Так в дiкарланде, хоть какая-то уверенность в хороших соседях и отделённости от окружающих реалий.

Да и то, не помогает. Про киевских ничего не могу рассказать, а у одних приятелей из российской глубинки (постоянно живут с детьми в Мюнхене, а папа супруги — олигарх в 200 богатейших людей России), тоже был хороший друг, такой «отделённый от реалий». Hе помогли ни собачки, не камеры, ни заборы — убили и его, и жену, да ещё попытали перед смертью (видимо, спрашивали место, где спрятано золото-бриллианты, да коды от сейфов).

про построить дом ты очень сильно не прав, тк явно в Украине не занимался этим в отличии от меня.
Ты блин офигееш когда узнаеш ОФИЦИАЛЬНЫЕ расценики на всякую бумажную волокиту и на сколько все через жопу делается даже за деньги.
например официально проект по протяжке проводов от столба до дома ( столб в 2х метрах от забора) стоит больше штуки американских долярив и тебе будут еб@ть мозги полгода-год.

Я помолчу про земельный кадастр и прочих чуваков на букву м с которыми ты в итоге будеш общатся только через юристов что бы просто не припупеть к ним кататся.

А там где я живу я продажу машины оформлял на почте. За 5 минут и 10 баксов. Раскажи мне еще как офигенно в Украине я послушаю....

Спасибо, расценки в Украине я на это дело знаю.
Про столб вполне нормальные расценки, а в других странах электричество тянут на шару разве? Возможно, столб был не на балансе РЭС, а в частном владении, если позволяют средства, в Украине можно сделать ТУ, поставить свой трансформатор и продавать электричество окружающим.

Если 1000$ это дорого, расскажите, сколько в вашей стране стоит протянуть 2м электросети и подключить дом. Да и вообще озвучьте страну, чтобы понимать о чем речь.

проект стоит штуку. Бумажка в стиле рисунок школьника отстающего в развитии и подпись пары нехороших чинуш. Случай простейший, никаких сложностей. Плюс это очень, очень затянутый процесс. Делая его без смазки он легко занимает полгода а иногда и больше.
А просто сделать работу- занимает 2 часа и сильно меньше денег с покупкой счетчика.

Еще один теоретик, понятно...

Не совсем осилил о чем вы пишите о Украине или о где?
Озвучьте страну.
Родители живут в частном доме, кум подключал электричество к частному дому, расценки знаю. Своего частного дома пока нет (мне всего 30лет) это я теоретик, да..

А вы подключали эл к частному дому в той стране, ну чтобы считать себя практиком? Если да, то озвучьте нагрузку, которую вам выделили(сколько квт) одна фаза или три фазы, сколько это стоило и самое главное — озвучьте цену квтч потребленного электричества.

У меня в частном доме есть возможность выбора провайдера элестричества. К кому захочу — к такому подключусь. Дом, я конечно снимаю, но мне и 30 нет. Цена киловата — это тупая мерка. Месячный счет за электричество (а у меня газа нет) — час моей работы.

у нас тоже это норма. И даже в апартаментах можно спокойно менять электро компанию, все подключается по телефону и работает как часы.

Приятель построил дом под Мюнхеном (половина дома, с ещё одним совладельцем) — обошлось всё в 400.000 евро. Его половина = 200 с лишним м2 общей площади на 2-х этажах, подвале и мансарде, отдельный гараж, автономный газовый обогрев/генератор, земля под домом стоит, порядка 1000 евро/м2.

Коттеджи под Киевом, стоят совершенно сопоставимые деньги (при том, что земля в десятки раз дешевле), а гемороя при получении актов на землю/оформлении покупки и строительстве — получишь в 10 раз больше.

Под Киевом на 100.000е можно купить землю и построить дом на 100квадратов. Геморрой с оформлением длиться ровно пол дня у нотариуса.

Сколько в Германии нужно работать, чтобы отложить 400.000е? Уж не намного меньше, чем в Киеве, чтобы отложить 100.000е

Под Киевом на 100.000е можно купить землю и построить дом на 100квадратов. Геморрой с оформлением длиться ровно пол дня у нотариуса.

Я вижу, ты мне в теме. Бесполезно с тобой это обсуждать. :)

Живя за границей вы тоже не очень то в теме.

Я в теме, т.к. одно (не такое уж давнее) время инвестировал в стоительство коттеджей под Киевом. Потому, в курсе, насчёт процедур и насчёт стоимостей.

По итогу — не особо. В 2008 был в хорошем «плюсе», но после обвала, приблизительно, вышел в нуль. Ещё и повезло, что так закончил.

О, блин опять.

Сколько инвестировал? Сколько поднял? В какой стране не было обвала?

Как обычно ниочем

Сколько инвестировал? Сколько поднял? В какой стране не было обвала?

Всё-то тебе расскажи. Ты, часом, не из налоговой инспекции? :)

Если в Украине после осени 2008 обвалилось в 3 раза — то в зап. Европе (за исключением, разве что, Испании), максимум, на 30% (как правило, даже меньше). И если в Украине, за тем обвалом, после избрания гопника «президентом» цены пошли дальше вниз — то в зап. Европе (за исключением всё той же Испании) уже вернулись на докризисный уровень. Чувствуешь разницу?

П.С. Я понимаю, что ты сейчас начнёшь рассказывать о том, как это хорошо — ведь теперь в Северной Уганде можно купить землю и построить дом. Но, прежде чем покупать что-то в Уганде, рекомендую тебе посмотреть на Руанду и Зимбабве — там ещё дешевле. :)

за исключением, разве что, Испании

В Греции тоже все очень-очень фигово.

К западной Европе она относится условно — потому, не стал упоминать. Но да, в ней сейчас с недвигой не ахти.

Извините, член ЕС такой же как и всякие другие.

Говорили им умные люди — не лезьте вы в этот Союз не по Сеньке шапка, нет, ура-патриоты захотели. Теперь результат за последние 12 месяцев — ввели 17 новых налогов на бизнес а результата ноль, закрываются люди и все.

Греки в выигрыше остались. Получили до кризиса кучу бабла (сотни миллиaрдов, если не триллионы евро), да после кризиса ещё 200 млрд помощи. Уж кому бы жаловаться. :)

Разворовали все. Ничего не осталось и никто не знает куда делось (немцы потому и бесяться). Дали денег на постройку железной дороги. Ни железной дороги ни денег. Взяточничество и кумовство цветут ярким цветом. За бабло можно решить почти любую проблему. Ну только нужно быть человеком системы конечно. Вот вам Зап.Европа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Геморрой с оформлением длиться ровно пол дня у нотариуса.

А я лично знаю десятки людей, которые годами не могут получить державний акт на землю. Или другой вариант — получают акт с ошибками в границах участка, площади и т.д. На вопрос — как жеж так? — им пожимают плечами, ну чо, аннулируйте, раз так, вызывайте землемера, то-сё, оформляйте по новой, ещё несколько лет ждите.
В Обуховском районе Киевской области отдел этих земельных актов два раза грабили и один раз поджигали. Или наоборот, не помню уже точно.

У меня такое ощущение, что о жизни за пределами офиса тебе Рабинович по телефону поёт, вот честно.

Чел просто не в теме. Нет смысла тратить время — слишком велики различия между реалиями и егo представлениями, чтобы объяснять.

угу, про дом за полдня это был шедевр.

К стати сейчас вроде как какая то жопа с БТИ и НИЧЕГО не оформляют вообще ( родители жалуются )

О, дето прочитал, дето услышал

Ты в БТИ хоть раз в жизни был?

Уважаемый экс-коллега явно не в курсе РЕАЛьНОГО процесса покупки дома с участком, не говоря уж про постройку. Я как раз пару месяцев как из БТИ/кадастровых. За пол-дня не выйдет никак, миниму 5 документов на дом и еще несколько на участок. Некоторые из них ОФИЦИАЛьНО месяц делают (вытяг из рееестра, техпаспорт, справка, вытяг по земле...) а реально...Бучанское БТИ банально от реестра отключили и год! оно никак не работало, вообще. А вот в Канаде ны таки за пол-дня купили: 2 часа с брокером, 2 часа у лоера. Все свет/газ/вода на сайте или по телефоны счета открыли.
Да, «рэйт» (вернее годовой доход) совершенно как у «аборигенов» (коих реальных, т.е. First Nations, обычно нет в IT) ну то есть как у тех кто в Канаде давно. При этом после выплат за дом, машину и страховок ЧИСТЫМИ на руки остается даже более чем было в Киеве по схеме ЧП и без всего этого. И «страшные» налоги в моем случае 22% до возвратов, после «скидок» на жену и детей будет примерно 13-15%.

Kстати с Васильковской (Люкс и Флекс-Арицент) довольно много народу на PR выехало, со мной сейчас один работает, еще несколько человек знаю.

Я не склонен считать лузерами ни тех кто уехал (и при этом живет лучше чем он жил и даже мог бы бить на Украине) ни тех кто остался.

А вот некоторые кто возможно хотел, но мьне может делает вид что ни фига он и не хоетл, а кто смог — лузеры :)

Уважаемый экс-коллега явно не в курсе РЕАЛьНОГО процесса покупки дома с участком, не говоря уж про постройку. Я как раз пару месяцев как из БТИ/кадастровых. За пол-дня не выйдет никак, миниму 5 документов на дом и еще несколько на участок. Некоторые из них ОФИЦИАЛьНО месяц делают (вытяг из рееестра, техпаспорт, справка, вытяг по земле...) а реально...Бучанское БТИ банально от реестра отключили и год! оно никак не работало, вообще. А вот в Канаде ны таки за пол-дня купили: 2 часа с брокером, 2 часа у лоера. Все свет/газ/вода на сайте или по телефоны счета открыли.
Да, «рэйт» (вернее годовой доход) совершенно как у «аборигенов» (коих реальных, т.е. First Nations, обычно нет в IT) ну то есть как у тех кто в Канаде давно. При этом после выплат за дом, машину и страховок ЧИСТЫМИ на руки остается даже более чем было в Киеве по схеме ЧП и без всего этого. И «страшные» налоги в моем случае 22% до возвратов, после «скидок» на жену и детей будет примерно 13-15%.

Kстати с Васильковской (Люкс и Флекс-Арицент) довольно много народу на PR выехало, со мной сейчас один работает, еще несколько человек знаю.

Я не склонен считать лузерами ни тех кто уехал (и при этом живет лучше чем он жил и даже мог бы бить на Украине) ни тех кто остался.

А вот некоторые кто возможно хотел, но мьне может делает вид что ни фига он и не хоетл, а кто смог — лузеры :)

Кстати, такой вот себе вариант. Ну построили/купили за 150к в «бизком пригороде» дом. Ладно нет нормальной канализации а септик, ладно инета нормального нет...вот декабрьской снежной ночью (когда дороги никто не чистит) прихватил аппендицит...и? Мэсная скорая едет (если приедет) минут 30 — как_повезет (проверяли), БорисыМедикомы дай бог за час с Киева (если проедут)...инфраструктуру за заработанное не купишь, эт сразу в Кончу-Заспу надо метить, но туда «билет» сеньорам и даже деливери директорам не продают, как нищебродам.

В «близком пригороде ТОронто» по 911 за 5 минут приезжают пожарка и парамедики и через 20 минут уже в эмерженси лежишь, снежной зимней ночью (дороги правда почищены :) )

Спасибо за развернутый и конструктивный ответ.

По поводу «пол дня за дом», я уже писал, что имелось ввиду чисто оформление договора купли продажи. От голой земли до дома с коммуникациями и прописанной семьей уходит реального времени МНОГО, то есть не пол дня. Это полный маразм предполагать, что дом с нуля можно построить за пол дня или газ с нуля подключить за пол дня. Пишу это еще раз в надежде, что тема «пол дня» больше не будет педалироваться.

Про медицину и инфраструктуру я полностью согласен, я нигде не писал, что в пригороде Киева инфраструктура лучше, чем в Торонто. Я привожу аргументы, что медлительная скорая и септик во дворе не являются основополагающими аргументами для эмиграции. Люди в Украине нормально приспосабливаются к жизни и нормально уживаются с септиками, и в Украине смерть от проблем с апендицитом является такой же аномальной, как и в Канаде.

Про дом в принципе, это мой поинт, что программисту в Киеве реально заработать на дом в реально обозримые сроки (во всяком случае не дольше, чем заработать Канадскому программисту на дом в Торонто)

Я тоже достаточно уважительно отношусь и к эмигрантам, и к тем, кто остался, если человек всесторонне промониторил тему, обдумал нюансы и последствия и принял взвешенное решение.

Меня бесит, когда человек бросается на любой оффер в любую страну(это называется модным словом «валить») и сойдя с трапа самолета считает своим долгом креативно обосрать родину, при этом нихрена не ориентируясь в реалиях новой страны, не имея четко обозначенных целей и путей их достижения.

Часто проблема програмистов в Украине упераеться в стекляный потолок рейтов аутсорса и одеска за редким исключением, выйдя за пределы Украины этот потолок отодвигаеться и <b>потенциально</b> девелопер может через <b>n-ое</b> время достичь большего уровня оплаты и как соответсвенно более быстрого периода окупаемости дома или купить их несколько в разных странах часто даже и в Украине

Да, там очередные переорганизации по регистрации земельных участков наметились. Видимо, теперь сделки до лета замрут.

да до весны точно. Очень не вовремя для меня по крайней мере...

про Рабиновича верно подмечено

К какой стране ты апеллируешь? Указывай страну и как это происходит там.
Или просто так на жизнь пожаловаться?

Ты описываешь какие-то непонятные телодвижения с изменением статуса земли и прокладке коммуникаций. Расскажи, в какой стране это делается быстро и безгеморно(желательно с ценами). Считаю без этого спор неконструктивным.

Нафига мне получать держ акт на землю, если я покупаю землю уже с этим актом? Или вы не в курсе как покупается земля и какие документы должны быть? Тогда о чем с вами спорить?

Или вы не в курсе как покупается земля и какие документы должны быть?

Я с удовольствием выслушаю твою версию.

И снова здравствуйте.
Гы, я тебе уже тут несколько постов распыляюсь, а ты всё твердишь, что в Украине везде жопа, так и не ответив ни на один вопрос.

Как говорят в интернетах — слив засчитан..

по моему ты или сильно наивный или чокнутый.

Но точно ни разу не оформлял дом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ух, какой же редкий бред.

О, блин, еще один
Что именно бред?
Купить землю геморно?
Или дом строить геморно?
Или денег не хватит?

Что, в чем бред?

озвучьте цену квтч потребленного электричест

О «дешёвом килловате» расскажешь, когда в Украине рванёт очередной реактор, на какой-нибудь Запорожской АЭС.

Потому что, «дешевизна» эта основана на полной убогости совкового оборудования 70-х годов (без какой-либо модернизации), да нищенских зарплатах (за которые работают соответствующие «специалисты»).

+ ещё такие мелочи, как нефильтрованный выхлоп прямо в воздух или слив прямо в речку, что очень «хорошо» сказывается на экологии и качествe выращиваемых в стране продтоваров. После чего, народец уже с 40 лет болеет, с 50 развиваются разнообразные раки, а в 60 уже в земле.

Ну вот когда рванет, тогда и поговорим. Пишу специально для тебя — мне васче пох на чем основана дешевизна. Единственный критерий — могу я заплатить за это или не могу, а не эфемерные нанотехнологии. Я по квартире в любое время хожу в трусах и за отопление плачу копейки.

Вообще, не понимаю зачем ты приводишь квт в пример, если каждый хомячек знает, что эл в Украине дешевле эл в Европе.

Про квт ты тут, вроде, начал писать. Или это был не ты? :)

и самое главное — озвучьте цену квтч потребленного электричества

Чтобы было тепло в квартире — необязательно топить. Скажем, после утепления стен дома, где я живу — в квартире зимой вполне комфортные 22 град, при отключенной батарее. Так что, не киловаттом единым. :)

А что касается твоего критерия, о критичности стоимости — он глуп. Японцы и европейцы (кроме Франции) это уже поняли и собираются избавляться от «дешёвого» ядрёного киловатта — который становится супердорогим, псоле первой же катастрофы.

Как обычно, без привязки к конкретным цифрам спор неочем. Сколько стоит утепление? Как именно собираются избавляться? Какой бюджет реформ?

Про квт я говорил вообще с другим человеком и в другом контексте.

Про степени свободы это хорошо подмечено.
Не думаю, что в Германии с этим лучьше, чем в Украине.

Например, в Киеве я могу ехать по проспекту 110км/ч...

в штатах я вполне легально могу ехать по городу со скоростью 60-70 миль в час, ничего при этом не нарушая, бингить по слову экспрессвей. В Германии есть места где ваша скорость совершенно легально ограничена только мощностью вашего авто.

Несколько вопросов к вам:

1. Допустим вы разогнались до скорости 110км в час и врезались в разворачивающийся через сплошную трактор, вам и вашим пассажирам срочно нужно в больницу, что произойдет в этом случае?

2. Допустим вы в спальне в своем доме и слышите что к вам забрался грабитель(и), возможно он вооружен, что вы будете делать в этом случае?

3. Ваши соседи устоили шумную вечеринку, ваши дети не могут заснуть, вы уже попросили приглушить музыку, но вас послали куда подальше, что вы будете делать в этом случае?

у меня есть еще, но для начала ответьте на эти. Мои варианты ответов для штатов:

1. полиция и парамедики приезжают за минуты, если нужно вызовут вертолет, все расходы покроет страховка.
2. Огнестрельное оружие разрешено законом. Чтобы купить его для дома никаких разрешений не нужно.

3. 911. Первый раз предупредят, на второй раз арестуют.

1) Приедет скорая и заберет, если не здохнешь до этого от потери крови
2) Не знаю, так как в Украине вероятность этого события практически нулевая. Не знаю как бы я поступил
3) Вызывать милицию. Если не дойдет с первого раза — вызвать второй раз. Если милиция плохо объясняет, написать жалобу в прокуратуру, милиция станет объяснять хорошо.

В Америке с этим конечно лучше, глупо было бы с этим спорить.

Зато в Киеве нет черных кварталов, я могу зайти в любое время в любой бар и не быть застреленным. Моих детей не обыскивают металоискателем на входе в школу. Негров я могу называть неграми, пидарасов пидарасами и не бояться судебных исков.

Вопрос о том, что лучше черный квартал или троещина остаётся открытым.

На Троещине нужно очень сильно постараться, чтобы найти кого-то, кто к тебе прицепится, а вот Шулявка таки уже просрана — это чёрный квартал со всеми атрибутами...

Я нигде не видела такой разрухи как в Южном Бронксе en.wikipedia.org/...iki/South_Bronx . Я думаю Шулявка очень сильно проигрывает Южному Бронксу в этом смысле.

а я нигде не видел такого дерьма, как на Шулявке )

Товарищ выше пишет

Огнестрельное оружие разрешено законом. Чтобы купить его для дома никаких разрешений не нужно.

То есть у каждого черного в черном квартале теоретически есть оружие.

У каждого белого в белом квартале теоретически есть оружие. У всех равные права.

Ну значит, белые и черные могут быть подстреленными с одинаковой вероятностью и мат ожиданием.

Вероятность быть застреленным ночью на Троещине бесконечно стремиться к нулю.

Ты не поверишь, я жил 5 месяцев в афроквартале, по чистоте и спокойствию ни один киевский район не дотягивает до него. Так что стоп паник.

Конечно не советую. Сидите в Киеве, с ипотекой на двушку на поздняках, кредитной тачкой, пробками, отсутствием парков и быдлом у руля.

Если в штате Нью-Йорк вас поймают с оружием, вас арестуют и посадят в тюрьму.

То есть у каждого черного в черном квартале теоретически есть оружие.

вы правильно уловили суть моего ответа, теоретически оружие есть у каждого, поэтому прежде чем напасть, преступник хорошо подумает, стоит ли игра свеч.

хорошо подумает

Какое подумает???? Если у него ломка и нужна доза, он думает???? ему глубоко фиолетово есть у вас оружие или нет. А от политики разрешения оружия, страдают такие как я и дети маленькие — у нас оружия нет и быть не может, мы попросту не сумеем им воспользоваться. Нельзя оружие плодить поймите. Чем его меньше в этом мире тем лучше всем.

Какое подумает???? Если у него ломка и нужна доза, он думает???? ему глубоко фиолетово есть у вас оружие или нет

о чем вы вобще, какие дети малые? они сами по улице не ходят, только под присмотром взрослых. Вы бы лучше вместо гантельки купили себе кольт и научилсь им пользоваться.

А теперь немного статистики:

During the years in which the D.C. handgun ban and trigger lock law was in effect, the Washington, D.C. murder rate averaged 73% higher than it was at the outset of the law, while the U.S. murder rate averaged 11% lower: www.justfacts.com/guncontrol.asp

К стати, ваш ремарк про дозы и ломки на самом деле относится к Украине, т.к. маргиналый элемент живет в перемешку с нормальными людьми. Завтра соседний дом или квартиру снимет циганская семья и все выше перечисленное будет у вас под дверью и все это с разрешения местной милиции, которая в доле.

Оксана, ваши истории о том как тяжело работать моделями в NY и жить в неблагполучных районах очень интересны и поучительны. Только это совсем не то с чем прийдется столкнуться украинскому программисту в штатах. По крайней мере, если он сам этого не захочет. Вопросы которые ему прийдется решать: что лечше дом с гектаром леса или близость секций карате для детей; что лучше сейчас минивен жене, а потом M3 себе или наоборот; и куда поехать летом отдыхать.

Sure, one more John Dow in the morning traffic, in the suit and white colour shirt.. It is fucking depressing how boring and stuffy that is.

But I love US))))

Оксана, ваши истории о том как тяжело работать моделями в NY и жить в неблагполучных районах очень интересны и поучительны. Только это совсем не то с чем прийдется столкнуться украинскому программисту в штатах. По крайней мере, если он сам этого не захочет. Вопросы которые ему прийдется решать: что лечше дом с гектаром леса или близость секций карате для детей; что лучше сейчас минивен жене, а потом M3 себе или наоборот; и куда поехать летом отдыхать.

Абсолютно верно.
После осознания того, что нада валить, начинаешь мониторить почву:

Какой маркет, какие рейты, как долго искать работу, какие налоги, сколько стоит дом, как долго копить, сколько стоит садик, сколько стоит школа, сколько стоит медицина, какой будет статус, возможно ли будет жене работать, если нет то чем она будет заниматься, как долго ждать до ПМЖ, возможно ли получить гражданство? Потом те же самые вопросы применимо к Украине и вуаля, всё становится не так однозначно.

уже проходили, но давайте еще раз обсудим:

Какой маркет

елсли в про job market, то достаочно зайти на dice и увидеть ~80k работ, что-то из этого можно выбрать

какие налоги

налоги в Украине тоже есть, и намного выше чем в тех же штатах. Про чп я слышал, но я лучше заплачу свои 30% за хорошие школы, дороги, полицию и бюрократию без взяток.

сколько стоит садик

, сколько стоит школа

паблик школы бесплатно, на сколько хороша конкретная школа, куда пойдут ваши дети смотрите на greatschools. Частные школы в районе 15-20k в год.

возможно ли будет жене работать, если нет то чем она будет заниматься

это зависит от визы

как долго ждать до ПМЖ, возможно ли получить гражданство?

в штатах GC получается за 2 года, после него гражданство через 5. GC holder от гражданина не отличается ничем, кроме возможности голосовать. В Канаде с этим еще проще.

...и вуаля, всё становится не так однозначно.

по моему как раз все предельно ясно.

Спасибо, с вами интересно вести беседу, так как вы оперируете реальными данными.

елсли в про job market, то достаочно зайти на dice и увидеть ~80k работ, что-то из этого можно выбрать

Реально по скилсету попадает процентов сорок, из них процентов восемдесят хотят статус. Реально из Украины без статуса найти работу по дайсу очень сложно.

Как я уже писал, в Киеве программисту работу можно найти за день ни копейки не потеряв в деньгах.

налоги в Украине тоже есть, и намного выше чем в тех же штатах

В разных отраслях по разному. У программистов чпшников налог очень низкий. Налоги разворовываются — факт.

Самая главная точка отправления (для меня) — это статус. Путь H1->GC имеет достаточно ненулевую вероятность фейла. Меня реально пугает перспектива тянуть семью через пол шара, начинать всё с нуля, а потом возвращаться обратно. Не скрою, при наличии GC, я бы серьезно рассматривал США для сваллинга. Без GC США для меня не приоритет.

Реально из Украины без статуса найти работу по дайсу очень сложно.

из Украины найти работу на dice или monster тяжело. Но если вы уже в штатах на h1 или gc, то вам все дороги открыты. На dou недавано обсуждали вопрос о том как найти работу в штатах из Украины. Это тежелей чем искать работу в Киеве, но не невозможно.

меня реально пугает перспектива тянуть семью через пол шара, начинать всё с нуля, а потом возвращаться обратно

как вы узнаете понравится вам и вашей семье в штатах или нет если не попробуете? Как вы правильно заметили вернуться всегда можно и найти работу в Киеве не проблема.

о чем вы вобще, какие дети малые? они сами по улице не ходят, только под присмотром взрослых. Вы бы лучше вместо гантельки купили себе кольт и научилсь им пользоваться.

И носят детей в герметичных капсулах или все таки они идут своими ножками???Такой укуренный наркоман положит с этого самого кольта и взрослых и детей. Или если у взрослых есть оружие защищать этих самых детей, они могут в перестрелке погибнуть, потому что взрослые стрелять наверняка умеют не очень. Оружие зло и относиться к нему нужно соответственно.

И носят детей в герметичных капсулах или все таки они идут своими ножками???

а в Днепре нет наркоманов с ножиками, блин как все изменилось за последние несколько лет. Про маньяков с Красного Камня все, видать, местные наврали.

Такой укуренный наркоман положит с этого самого кольта и взрослых и детей.

у вас остается шанс, если у вас тоже есть кольт. Если приложить немного усилий и научиться правльно обращаться с оружием, в конфронтации я бы поставил на вас, а не на ушлепка в спущенных штанах.

Оружие зло и относиться к нему нужно соответственно

бейсбольная бита это тоже смертельное оружие. Я не делю мир на черное и белое, и не считаю оружие злом, причины я уже объяснял.

я бы поставил на вас, а не на ушлепка в спущенных штанах.

Ушлепку терять нечего, кроме сегодняшней ломки, он живет в этом ужасе и морально ко всему готов, а у меня хорошая, полная жизнь, которая меня вообще-вообще не приучила к подобной ситуации, так что даже имей я пистолет, найдя его вовремя, я морально не готова стрелять даже защищая себя. Так смысл мне иметь этот пистолет? Guns is evil and there is no doubt in my mind about that. And I am not going to multiply evil by having one.

Если разрешить оружие я прострелю наркоману голову и не буду объяснять откуда у меня ствол.

Наркоману ваши объяснения и не нужны. Но полицейские которые обязательно появятся спросят об этом уж будьте уверенны. И тогда ответить за превышение необходимой обороны придется. (и дай бог чтобы это произошло в вашей квартире, а не на улице)

И тогда ответить за превышение необходимой обороны придется. (и дай бог чтобы это произошло в вашей квартире, а не на улице)

Оксана, очередной раз пальцем в небо. Вы же сами говорили, что ничего в оружии не понимаете, зачем тогда ерунду писать?

По теме вопроса, вы имеете полное право применить deadly force если вашей жизни угрожает опасность. Например, если у нападающего в руках deadly weapon, а к нему может относится такие вещи как бейсбольная бита или нож, смотреть здесь: en.wikipedia.org/...i/Deadly_weapon. Кроме этого если вы хрупкая девушка и амбал весом в 300+ паундов попросил у вас кашелек или что-то еще, у вас есть все основания пологать, что вашей жизни угрожают, и действовать соответсвенно.

Если вы дома и к вам забрались непрошенные гости, в таком случае закон автоматически на вашей стороне.

Что не нужно делать, так это срелять в спину. В этом случае вам грозит тюрьма. Так же нужно знать, что если вы достали оружие, то нужно стрелять на поражение, если вы не стреляте, значит вашей жизни нет угрозы и вы нарушаете закон. Если вы выстрелели, расчитывайте на то, что свое оружие вы потеряете. Его заберут как вещественное доказательство по делу, и неизвестно когда и в каком состоянии вернут. Кроме этого вас, скорей всего, ждет поход в суд. Как по мне, лучше уж я потрачусь на адвоката и схожу в суд, чем мои родственники в морг.

По теме вопроса, вы имеете полное право применить deadly force если вашей жизни угрожает опасность. Например, если у нападающего в руках deadly weapon, а к нему может относится такие вещи как бейсбольная бита или нож,

Все дело в том, что нужно правильно оценить эту опасность. И если любой амбал с бейсбольной битой подходит ко мне и просит кошелек, а я начну палить в него из огнестрельного оружия то сидеть мне как миленькой, потому что суд посчитает что надо было отдать кошелек, человеческая жизнь не стоит любого кошелька (даже с деньгами). И тут явное превышение необходимой обороны.

Так же нужно знать, что если вы достали оружие, то нужно стрелять на поражение, если вы не стреляте, значит вашей жизни нет угрозы и вы нарушаете закон

Т.е. стрелять на ПОРАЖЕНИЕ даже если он извинился и передумал меня грабить(увидев мою пушку)???? Кровожадный вы какой!

Если вы выстрелили, рассчитывайте на то, что свое оружие вы потеряете. Его заберут как вещественное доказательство по делу, и неизвестно когда и в каком состоянии вернут. Кроме этого вас, скорей всего, ждет поход в суд. Как по мне, лучше уж я потрачусь на адвоката и схожу в суд, чем мои родственники в морг.

Если вы выстрелите в человека, даже если он вас грабил, и угрохаете его, то простым походом в суд вы не отделаетесь и всякая мелочь типа потери пистолета вас будет волновать меньше всего. . Этот эпизод будут рассматривать под микроскопом, но уже то что у вас был пистолет, уже будет не в вашу пользу. Для присяжных это уже показатель того что вы морально готовы выстрелить и убить кого-то.

Суд конечно учтет смягчающие обстоятельства, но скорее всего ближайшие пару лет придется чалиться на Rikers Island.(((

Все дело в том, что нужно правильно оценить эту опасность

вот вы все-таки упрямя какая, ладно давайте еще раз обсудим:

Все дело в том, что нужно правильно оценить эту опасность. И если любой амбал с бейсбольной битой подходит ко мне и просит кошелек

в этом случае закон на вашей стороне, вы можете смело стрелять. Достать оружие и не стрелять, стрелять не на поражение или в воздух, предупредать или намекать, что у вас есть оружие нельзя. В этом случае нарушаете закон уже вы.

Т.е. стрелять на ПОРАЖЕНИЕ даже если он извинился и передумал меня грабить(увидев мою пушку)???? Кровожадный вы какой!

откуда вы знаете, что он передумал? Срелять нужно пока он не повернется к вам спиной или не упадет. Стрелять на поражение в центр масс и желательно не мазать, чтобы потом в суд не потащил и в суде была только ваша версия событий.

Если вы выстрелите в человека, даже если он вас грабил, и угрохаете его, то простым походом в суд вы не отделаетесь и всякая мелочь типа потери пистолета вас будет волновать меньше всего.

я в него вытсрелю если посчитаю, что моей жизни или жизни моей семьи угрожает опасность, закон на моей стороне.

Этот эпизод будут рассматривать под микроскопом, но уже то что у вас был пистолет, уже будет не в вашу пользу

то, что у нападающего скорей всего criminal records, то что он совершал преступление, то что он, скорей всего был under the influence и то что он теперь мертв явно не в его пользу.

Суд конечно учтет смягчающие обстоятельства, но скорее всего ближайшие пару лет придется чалиться на Rikers Island

глупости. Даже если я окажусь не прав, что очень маловероятно, лучше Rikers Island чем кладбище.

в общем спор не о чем, вы не понимаете о чем идет речь. Пока вы жили в штатах достаточно было потратить день и сходить на self defense firearms training, чтобы знать, что можно делать, а что нельзя.

Боитесь убить, возмите себе 9мм дамский вариант, при выстреле в центр мас, будет хороший травматический эффект, и тут при том что вы хрупкая девушка, а он мужлан что попросил закурить нервно поигрывая ножом будет достаточно что бы убежать и ести таки возьмут при то что бы вы в суде были агнецом вам ничего не должно быть, кстати, нападают обычно там где обычно до полисов далеко поэтому возможность с вашей стороны свалить дает вам больше поинтов на светлую жизнь в будущем, hit & run rule doesn’t work here.

А стрельба по конечностям в таком случае как расценивается? Обязательно на поражение стрелять?

Мне чего-то кажется что один раз заплатить репарации по смерти будет всё-таки дешевле, чем оплачивать нетрудоспособность и инвалидность в случае чего ...

Куда проще попасть для обывателя без спецназовского бэкграунда — в конечность или в туловище? А промах — это дополнительная возможность для нападающего отобрать оружие.

Насколько мне известно, обыватели в штатах, где огнестрел разрешен посещают тренировки. Потому с 2-3м в ногу не промажут. Да и всякое бывает.

Само собой, нельзя вручать оружие и не научить с ним обращаться. Но что, прям так уж все не промажут?

Я оставляю в стороне психологический момент — одно дело стрелять в мишень, зная, что это только тренировка, второе — когда перед носом может качаться неиллюзорная финка и пульс зашкаливает за стописят.

Народ на этих тренировках шмаляет в основном в ростовые мишени с растояния до 20 футов (~6м), не сказал бы что это выглядит впечатляюще, но в целом людой желающий может пойти в тир и за сравнимую со стоимостью ужина цену расстрелять коробку патронов из любимого оружия, так что точность стрельбы это только ваш выбор и желание можно конечно с 45м ходить и понтоваться и при первом выстреле себе зарядить в лоб отдачей, а можно просто научиться стрелять из того что удобнее что бы потом не жалеть когда при прет.

Мне интересн тот факт что товарищь сказал что для дома разрешение на оружие не надо? хм, а это точно? вроде ж как надо на хранение и даже это катит как residence Id, странно зачем его выдавать если без него можно :) да и вроде не везде без разрешения можно

и вроде как бы как носить демонстративно оружие можно, но при этом вы рискуете быть опущеным на асфальт лицом полицией если кому-то ваше поведение покажеться подозрительным, что-то типа: en.wikipedia.org/...arry_(gun_laws и en.wikipedia.org/...wiki/Open_carry

по поводу разрешения в US сильно зависит от конкретного штата\города. Смотрите локальные законы. В Нью Йорке с этим например все плохо- сильные ограничения.

и про то и про то. Есть места где по правам покупается все кроме class 3, есть места где ограничений вагон и маленькая тележка. В AU\NZ оружие можно очень разное но в целом правила там заметно строже чем в US + ношения нет ни в каком виде кроме охоты

Я приводил страничу вики с картой open carry в США и так как писалось про общий случай без специфики места, в общем случае можно, есть только ряд мест где нельзя, если вы обратите внимание на карту — нельзя не так уж много где, насчет покупки без разрешения — я сам удивлен поэтому и спросил автора поста насчет этого уточнения

Знакомый в VA говорил, что у них можно носить, если открыто, в кобуре. Скрывать под одеждой нельзя.

Скрывать под одеждой нельзя.

для этого нажен CHP (Concealed Handgun Permit), в Вирджинии дают всем кто старше 21 и чистая криминальная история.

Почти license to kill :)

Я оже отписал вам ниже, повторюсь:

так как писалось про общий случай без специфики места, в общем случае можно, есть только ряд мест где нельзя, если вы обратите внимание на карту — нельзя не так уж много где

и да NY в этом списке

щас, в ногу.
флеш в цент масс и третий в лицо -попадание в прямоугольник зрачки-уголки рта с фронтальной проекции скорее всего вынесет средний мозг- что гарантирует прекращение нападения в крадчайшие сроки.
для совсем чайников рекомендуют стрелять в центр масс пока не кончатся патроны или мишень не стукнется о пол. И разрывать дистанцию конечно.
Никакой инструктор не выжевший из ума не будет учить стрелять по ногам.

P.s. вообще очень сильно роняют попадания в область таза но так стрелять не учат т.к. в центр масс банально проще попадать

Нестор Иванович а вы в человека стреляли? ну или хотябы в оленя или кабанчика?

Откуда такая уверенность что сразу будете стрелять с целью замочить?

за себя в этом плане не волнуюсь, если речь идет о моей жизни или о моей семье- кирпичем забью не то что пристрелю.
Я говорю о том что в стрессовой ситуации будеш стрелять так как учили т.к. времени думать скорее всего не будет. По ногам стрелять не учат. Это тупо не удобно или подрозумевает ситуацию когда возможно стрельба не умесна вовсе.

Вообще как говорится недай бог что бы пришлось, постучал по дереву...

Я вот когда посты про оружие читал, возникали примерно те же вопросы.

В Украине тоже есть оружие, в том числе и огнестрельное. Не 0.45 конечно, но обычный пересичный вполне легально может заиметь гладкоствол. Так вот, как правило владелец оружия в самом ацком кошмаре боится представить, что ему придется стрелять в человека на поражение..

Не 0.45 конечно, но обычный пересичный вполне легально может заиметь гладкоствол.

Можно легально и нарезное, под патрон Флобера .22 CB... и начинать с отстрела мух...

Так вот, как правило владелец оружия в самом ацком кошмаре боится представить, что ему придется стрелять в человека на поражение..

У нас законы о самообороне сильно не на стороне обороняющегося. Поэтому одновременно с поднятым стволом на заднем плане сразу возникает призрак почти неизбежной турмы, независимо от результатов стрельбы.

В USA тоже. Само ношение оружия с собой автоматически ставит вопрос С какой целью? Вы хотите себя защитить? Т.е. вы рассматриваете возможность того что будете стрелять в кого то, т.е. морально готовы к НАСИЛИЮ. Значит и отношение к вам как к человеку готовому к насилию.

Я знаю по себе что даже будь у меня оружие, я просто не сумею выстрелить в человека, даже защищая себя. Так на фик мне то оружие. Просто постараюсь не лазить в те районы куда меня не приглашали и буду обходить стороной всяких подозрительных низкоштанных. Ну а если случиться все же ситуация — отдам кошелек (хотя кто знает — случай был что ударила человека, сама не знаю как).

В USA тоже. Само ношение оружия с собой автоматически ставит вопрос С какой целью? Вы хотите себя защитить?

Бред. Сколько можно нести чепуху? Кто ставит этот вопрос? Перед кем? За исключением нескольких мест в usa вы можете без проблем (несколько часов на подачу докумнтов, через неделю карточка прийдет по почте) получить concealed weapons permit если вы старше 21 и чистая креминальная история.

Т.е. вы рассматриваете возможность того что будете стрелять в кого то, т.е. морально готовы к НАСИЛИЮ. Значит и отношение к вам как к человеку готовому к насилию.

Опять глупости. Я рассматриваю возможность того, что мне или моей семье могут угрожать. Пока мне не угрожают, вы никогда не узнаете есть у меня с собой оружие или нет. И вас это не должно волновать, т.к. я не нарушаю закон.

Я знаю по себе что даже будь у меня оружие, я просто не сумею выстрелить в человека, даже защищая себя. Так на фик мне то оружие.

Это позиция слабака, управиться с кольтом или помповым ружьем может даже слабая женщина, было бы желание научиться.

Просто постараюсь не лазить в те районы куда меня не приглашали и буду обходить стороной всяких подозрительных низкоштанных.

Сами себе противоречите сейчас. Вы же сами здесь как-то говорили про детей в капсулах. Так тоже самое относится и к вам. Для успокоения читаем статистику ограблений и квартирных краж, она легко бингится и для Украины и для штатов.

Ну а если случиться все же ситуация — отдам кошелек (хотя кто знает — случай был что ударила человека, сама не знаю как).

Вы знаете, апетиты ведь растут во время еды, одним кошельком могут ведь и не удовлетвориться. Тем более, даже забрав кошелек, в вас все равно могут выстрелить или ударить ножом, просто так или с что-бы не опознали потом.

Бред. Сколько можно нести чепуху?

Давайте относиться друг к другу с уважением. Ок? Я же не оскорбляю вас правильно? Хотя может и есть разные мысли по поводу ваших изложений, я их держу при себе.

Кто ставит этот вопрос? Перед кем?

Допустим гипотетическую ситуацию что вам пришлось в целях самообороны выстрелить в человека, который нападал на вас. Вам придется отвечать за этот выстрел. И отвечать на миллион вопросов детективам которые будут вести ваше дело. И даже если у вас есть concealed weapons permit это не освобождает вас от ответственности.

Я рассматриваю возможность того, что мне или моей семье могут угрожать

Это не то что вы рассматриваете, а что увидят присяжные когда будут разбирать это дело.

Это позиция слабака, управиться с кольтом или помповым ружьем может даже слабая женщина, было бы желание научиться.

Типичные мысли человека с бывшего ссср. Позиция слабака. Да я слабак. Я не умею стрелять и никогда и ни в кого выстрелить не смогу. Но в Америке уже слава богу доросли до понимания того что именно позиция слабака самая сильная и там защищают именно таких слабаков. В этом сила Америки, это то за что я люблю Америку (со всеми ее недостатками). Там лучше быть слабаком, чем ужратым мажором.

Давайте относиться друг к другу с уважением. Ок? Я же не оскорбляю вас правильно? Хотя может и есть разные мысли по поводу ваших изложений, я их держу при себе.

Оксана я вас и ваше мнение уважаю, только если вы пишете бред и\или чепуху я вам прямо об этом скажу. Наши с вами разговоры читаем не только мы, по этому я считаю своим долгом указать на ваши ошибки.

Допустим гипотетическую ситуацию что вам пришлось в целях самообороны выстрелить в человека, который нападал на вас. Вам придется отвечать за этот выстрел

я с этим не спорю, мало того я уже об этом писал. Вас ждет суд, но т.к. закон на вашей стороне, вас оправдают. В любом случае, лучше я потрачусь на адвоката, чем моя семья на похороны.

И даже если у вас есть concealed weapons permit это не освобождает вас от ответственности.

а можно указать где я написал, что CHP освобождает от ответственности? Так же как лицензия на вождение авто, не осовободит от отвественности за сбитого пешехода.

Это не то что вы рассматриваете, а что увидят присяжные когда будут разбирать это дело.

Вы опять за свое?

Типичные мысли человека с бывшего ссср...

Очередной бред. Комментировать не буду, читайте мои посты выше, может что-то поймете.

я считаю своим долгом указать на ваши ошибки

Хорошо а я считаю своим долгом указать, что ваши посты лишь свидетельствуют о незнании и глупой самонадеянности.

Вас ждет суд, но т.к. закон на вашей стороне, вас оправдают

Да откуда такая уверенность??? Идя в суд вы никогда-никогда не знаете, как он закончиться. В этом сила и красота амер. суда. Скорее всего они возьмут такой же кейс из прошлого и на основании решения того суда, примут такое же решение. Но опять же не факт. (Еще надеюсь тот парень в которого вы стреляли не дай бог не черный)

В общем сейчас спорить бесполезно. Вы еще не совсем прониклись таким понятием как политическая корректность. Слишком долго рассказывать что это такое.

Хорошо а я считаю своим долгом указать, что ваши посты лишь свидетельствуют о незнании и глупой самонадеянности.

Возможно, я на самом деле на истину в последней инстанции не претендую. Вот только я сходил на курсы и разршение тоже получил и с юристами консультировался по этому поводу. Какие знаия по этому вопросу у вас я тоже примерно предстваляю. К стати, вы опять не потрудились узать где конкретно я не прав.

Да откуда такая уверенность??? Идя в суд вы никогда-никогда не знаете, как он закончиться.

ну-ну, а если все таки немного напрячь себя и попробовать что-то почитать по данной тебе. Вся информация ведь доступна и легко бингится. Спрошу еще раз: что лучше, сходить в суд или лежать на кладбище?

Еще надеюсь тот парень в которого вы стреляли не дай бог не черный

я ведь уже говорил, если вы не верите мне спросите у юриста. Любой лоер вам расскажет, что к чему. Ремарк про черного особенно порадовал. И этот человек мне рассказывает о том, что такое political correctness: that’s racist

В общем сейчас спорить бесполезно. Вы еще не совсем прониклись таким понятием как политическая корректность. Слишком долго рассказывать что это такое.

Слив засчитан, аргументов как нет, так и не было. На самом деле вам нужно было сливать на много раньше, до того как вы зафлудили этот форум бесполезными комментариями, основанными неизвестно на чем.

до того как вы зафлудили этот форум бесполезными комментариями, основанными неизвестно на чем.

Я зафлудила!! Сам по километру пишет посты. Мы уже все поняли. Будете стрелять если к вам подойдут подозрительные личности и будут вам угрожать. Только прошу вас не ошибитесь, может люди просто хотят дорогу спросить, а вид там у многих подозрительный.

Ремарк про черного особенно порадовал. И этот человек мне рассказывает о том, что такое political correctness: that’s racist

И с этим вы там столкнетесь уж будьте уверены. Сейчас в Америке лучше быть черным, native, или латиноамериканцем на худой конец. Самое плохое это быть white male between 30-55. Защищают всех кроме них (ну а чего их защищать — пусть работают). Но вот так дело там обстоит. Не я это придумала.

У меня простой message — давайте не будем носить оружия. Никто. Тогда и бояться не придется. Я понимаю на ваш взгляд это бред. Но это моя позиция. И я имею право на нее так же как и вы на свою.

да понятно о чем спорить с хоплофобами то. Это к стати признак сексуальных расстройств как говорил дедушка Фрейд :P Тоже моя позиция- имею право.

Извините я не поняла.

Это к стати признак сексуальных расстройств

Это вы мне? И если да, то в чем конкретно это выражается. Очень любопытно. И кто такие хоплофобы?

Вот к чему ведет деградация образования. Латынь учить в школах уже призывать безполезно (как в прочем требовать кругозора отличного от обеспеченного телевизором)- но вот пользоватся поисковиками должны уметь даже особо обделенные природой.

Вы на основной вопрос не ответили. А придрались к ерунде. Может это у вас там какие то проблемы ну с пингвинами?

Латынь учить в школах уже призывать безполезно

у вас в школе была латынь?

нет конечно, перестарался с образом. К тому же термин греческий :P

Вы Оксану не обижайте. Чтение ее постов повышает настроение :)

а если бы она еще и фото свои постила тут :))

Спасибо Андрюша. Фотки не очень. Не могу выбрать — все не то. Мне кажется я в жизни лучше))

И никто не заметил же про латыть и хоплофобов. тут похоже с жирнотой меньше 100% (привет Сметанка) тролить бесполезно.

Хоплофобия (гоплофобия) патологическая боязнь оружия (как огнестрельного, так и холодного). Термин может употребляться как по отношению к индивидуальному расстройству психики, так и к явлению общественного иррационального неприятия, негативному отношению к оружию и предметам, которые могут использоваться в качестве оного.

«Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития.» Зигмунд Фрейд.

Я не знаю требуется ли людям вашей профессии (в зоопарке я так думаю) высшее образование, но кругозор видимо не очень. Так вот есть еще такое движение, называется Пацифизм (ссылка на случай если не знаете ru.wikipedia.org/wiki/Пацифизм так вот там люди против насилия и оружия в любом виде. Есть еще религия — называется Буддизм ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм, там тоже как бы против оружия.И не надо мне говорить что они против войны. Они против насилия в любом виде. И против оружия в любом виде. Почитайте.

А Зигмунд Фрейд далеко не истинна в последней инстанции.

уважаю решение добровольно выбывающих из эволюционного процесса.

я пока не готов записаться в легкие жертвы.

Эволюционный процесс обязательно оставит такие пережитки старины как вы в прошлом. Насилие не решает ничего.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Форум не дает мне вставить одну замечательную цитату на английском совершенно не понятно почему...

www.worldofquotes.com/...ce/1/index.html В самом конце- от Роберта Хайнлайна

Поэтому закрываем ладошками глаза и твердим про себя «мир прекрасен... насилия вокруг нет...»?

Я зафлудила!! Сам по километру пишет посты

спасибо, я старался.

Мы уже все поняли. Будете стрелять если к вам подойдут подозрительные личности и будут вам угрожать...

еще раз спасибо, я рад, что до вас наконец-то дошло :)

Самое плохое это быть white male between 30-55

спасибо кэп, а, что делать тем кто не женщина, не латино, не афроамерикан, а вот как раз этот самый caucasian middle age male? А у нас еще и семьи есть, которые от нас зависят.

У меня простой message — давайте не будем носить оружия. Никто. Тогда и бояться не придется.

муахахаха

А стрельба по конечностям в таком случае как расценивается? Обязательно на поражение стрелять?

как мне сказал местный юрист: если не стреляешь на поражение, значит жизнь не была в опасности, следовательно доставать оружие и стрелять из него не было причины. В этом случае закон не на вашей стороне. Другое дело если ты целился в центр масс (или по крайней мере так изложил свою версию событий), но из-за волнения и спешки дрогнула рука...

Опять таки в штатах учат этого не делать, стрелять только на поражение, потом будет на много меньше юридических и финансовых проблем. Да и откуда вы знаете, что приступник вдруг передумал вас убивать и стал хорошим, пока у него в руках оружие и он целится\движется в вашу сторону у вас все основания пологать, что вашей жизни угрожают. Как я уже говорил, в спину стрелять нельзя.

полицейские которые обязательно появятся спросят об этом уж будьте уверенны

Конечно спросят. Пусть меня двенадцать судят, чем шестеро несут. Я — нормальный человек, оружие без причины не достаю. Как говорит тренер: доставай только если хочешь убить

Приедет скорая и заберет, если не здохнешь...

все ясно, а что делать тем кто не хочет сдыхать или ждать пока прокуратура разберется с милицией?

Зато в Киеве нет черных кварталов, я могу зайти в любое время в любой бар и не быть застреленным.

в Сиэтле, например, тоже нет, ну или почти нет, по крайней мере чтобы найти надо сильно постраться

Моих детей не обыскивают металоискателем на входе в школу

моих тоже, ни в Маями, ни в Сиэтле не обыскивают, тем не менее постороннему человеку в школу попасть тяжело, его сразу заметят и попоросят на выход

Негров я могу называть неграми, пидарасов пидарасами и не бояться судебных исков.

в том то и проблема, вами движет страх наказания, о том, что такое культура поведения и воспитанность вы похоже не догадываетесь.

3) Вызывать милицию. Если не дойдет с первого раза — вызвать второй раз. Если милиция плохо объясняет, написать жалобу в прокуратуру, милиция станет объяснять хорошо.

Кстати, тоже похоже на теорию. На практике мне известен случай, когда ублюдок терроризировал отдельно взятый подъезд годы и милиция ничего с ним не могла сделать (дело было в Москве). Хотя как-то умудрились даже поймать и на 15 суток закатать даже, но все равно не особо не помогло. Участковый открыто советовал решить вопрос физическим воздействием.

Согласитесь, что это единичный случай, который мог произойти в абсолютно любой стране. В Киеве такое тоже реально может произойти, равно как и в НьюЙорке

В Киеве такое тоже реально может произойти, равно как и в НьюЙорке

В любом городе, говоришь? Вот тебе другой пример дiкарландской «свободы»:

В одну из 5-тиэтажек Печерска въехал новый жилец. Купил квартиры на предпоследнем и последнем этаже (друг над другом), объединил их (посносив некоторую часть несущих стен), удлинил балконы в 2 раза + отхватил себе часть чердака, надстроил там стену и навесил балкон (сделал, что-то типа 6-го этажа).

Разумеется, никаких соглосований и разрешений от архитекторов итп у него не было, но рука в местных властях оказалась настолько волосатой, что уже года 4 соседи по подъезду (у некоторых из них, после «перепланировок», пошли трещины по стенам) не могут с этим красавцем разобраться, т.к. все заявления в милицию, суды, прокуратуру, тупо кладут под сукно.

Рельно такое в цивилизованной стране? Вопрос риторический... :)

Это мне напоминает новость

19 марта в 23.50 на Хийумаа в деревне Эммасте 21-летнего молодого человека ударили кулаком в лицо.

То есть где-то услышал или прочитал негатив и выдаешь за стандартную ситуацию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То есть где-то услышал или прочитал негатив и выдаешь за стандартную ситуацию.

Другой пример из всё той же киевской жизни:

в дом к моей приятельнице (правый берег, район города с частными домами) залез воришка. Разбил окно, влез и нанчал шариться по комнатам 1-го этажа. Приятельница спустилась на шум — наткнулась на вора, тот кинулся бежать и убежал (приятельнице повезло, я считаю). Приятельница пошла в милицию подать заявление — в милиции её долго уговаривали отказаться, т.к. никто всё равно искать не будет, а статистику подпортит.

С чего мне соглашаться?

Может сначала аргументировать попробуете? :)

Только увидел этот коммент, аргументирую:
Вы привели какой-то не типичный случай в Москве и пытаетесь экстраполировать на всю Украину.
У меня встречный вопрос — вы будучи в Украине (сори, из профиля не понял где вы находитесь) звонили хоть раз на 102? Писали хоть одно письмо в прокуратуру? Хоть раз судились в укр судах?

У меня на все три вопроса ответ «да» и я могу с уверенностью сказать(как практик), что система работает. Я не беру нетипичные случаи как то олигарх или мажор терроризирует дом, но в целом система трудно, со скрипом, с пинками но работает.

очень похоже на изречения бессмертного «Брата-2». :)

«Я ж не знал, что у вас не везде можно ходить. Вот у нас везде можно» и «В Китае живут китайцы, а в Африке негры»

Вы даже представить не можете КАК я хочу что бы такие как вы со своей степенью свободы куда-нибудь однажды делись и я смог бы вернуться в нормальную страну...

Мурзик, в Украине я могу все лето ходить без майки и не бояться солнца, купаться в любом водоеме и не бояться медуз.

Везет же вам... Вот я к тому же не могу здесь ссать в лифте, отжимать мобилы у лохов и слушать шансон в 2 часа ночи... :(

Умение ссать в лифте не зависит от страны. Если вас это успокоит, то я тоже не могу

Умение ссать в лифте напрямую зависит от содержимого черепной коробки, и, если вы можете ехать на красный или по проспекту 110км/ч, то уверен, что поссать в лифте для вас не составит особого труда...

Вот придрался к 110км :)
В соответствии с вышесказанным, человек, который ссыт в лифте в Украине будет так же ссать в лифтах в Австралии.

Вот скажите, Мурзик, оззи ссут в лифтах? Даже более цивилизованные Немцы ссут, а у оззи как с этим? Оззи любят лихачить на авто? Оззи бьют друг другу морды, когда выпьют?

Ни разу не видел чтобы тут ссали в лифте. То же касается лихачества и битья морд. Адом на земле тут считается район Kings Cross, где прожили первые две недели в дешевом отеле. Район показался тихой улочкой в сравнении с украинской подворотней.

Посему, видимо разруха не в сортирах...

Мурзик, я определенно уверен, что разруха таки в головах

То что у вас нет разрухи это благодаря высоким штрафам и необратимости наказания — это полностью противоположно мнению о большей свободе, о которой писал наш Германский друк

Пальцем в небо. В лифтах нет камер (возможно в некоторых есть, но это скорее исключения) и после 10 p.m. тут так же очень редко пользуются лифтом. Так что поссать можно абсолютно безнаказанно, однако же не гадят.

Не бьют бутылки на пляже, не выбрасывают пакеты с мусором в кусты, не ломают беседки. Тут даже общественные (!) бесплатные (!) ничейные (!) плиты для BBQ стоят чистые и готовые чтобы на них пожарили очередные сосиски. Т.е. те, что жарили до этого, стараются очистить за собой плиту. Для меня это поначалу было просто дико: какого ... на плитах нет плавленных пластиковых бутылок и пакетов, ведь это же так весело, так по-нашему...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Форум глючит, поэтому отвечу коротко
Как я упоминал выше, для меня критерий «озоновая дыра» и «ядовитые медузы» является более важным, чем «сcут в лифтах». Я последний раз обосcаный лифт видел в конце 90х.
Если у вас другие приоритеты, я за вас рад. Я очень уважительно отношусь к целеустремленным людям, которые не боятся изменить жизнь. Намного хуже, когда человек сидит в Украине, кричит об обоcсаных лифтах и ничего при этом не делает.
Пожалуйста, уважайте своих бывших соотечественников, кто остался и у кого другие приоритеты в жизни.

Мурзик, вы когда в Украине последний раз были?

Как я упоминал выше, для меня критерий «озоновая дыра» и «ядовитые медузы» является более важным, чем «сcут в лифтах».

Похоже, вы отвлеклись от темы степеней свободы, как соответствия степени лузерства. :) Что касается купания в водоёмах, медуз и ссания в лифтах — поверь, в этом смысле гораздо свободнее и безопаснее в цивилизованных странах.

1) Купаться в цивилизованных можно везде (даже в фонтанах) — при этом, в Интернете ты легко найдёшь информацию об анализе проб воды в водоёме на всякие заразы и пробы эти берутся регулярно. 2) О ядовитых медузах предупреждают соответствующие флаги на пляжах. В средиземноморье ядовитых медуз, действительно, бывает (в Чёрном море их, вроде, нет) — зато, сезон купания намного дольше, да и нет проблем переехать/переплыть туда, где медуз в данный момент нет. 3) Ссать в лифте или подъезде страны запада тебе никто не запретит. Более того, во время того же Октоберфеста, весь Мюнхен (мостовые, станции/вагоны метро) об0ссаны и обблёваны — бывает. :)

Кстати, наверно хватит судить о странах по картинкам в атласе. Австралия большая и например в Сиднее:
а) Нет ядовитых медуз. Есть сезон, когда можно встретить blue bottle, но это скорее как осы, нежели ядовитые змеи (хотя если упорно плавать в их супе, то коньки можно легко откинуть). В основном ядовитые медузы (box jellyfish) севернее;
б) На счет змей и что сколько-то там из 10 самых опасных встречаются в Австралии. За все время катания на велосипеде по нац. паркам (читай лесам, где на протяжении 10 км. можно не встретить ни одного человека) я видел только 2 (две) змеи, причем рассмотреть не успел — они быстро уползли. Чтобы быть укушенным надо наверно в сиску пьяным лазить по кустам в буше и топтаться по змеиному гнезду;
в) Есть тут пауки, но опять же, чтобы быть укушенным надо упорно лазить по кустам и старательно нарываться;

г) Тут нифига не жарко, украинским летом намного дольше держится более жаркая погода. Уже наступило лето, а температура +9-19 и которую неделю с переменным успехом идут дожди. Просто тут нет снега. С водой нехваток обсолютно не ощущается;

Единственное что правда — солнце очень активное, надо мазаться кремом.

Последний раз в Украине был 4 месяца назад.

Кстати, я уже упоминал где-то, что вывел для себя формулу «если можно не ехать — лучше не ехать». Другое дело что не ехать уже было невозможно. Если человек думает и понимает что происходит вокруг, то есть два пути — или смириться и стать овощем, или опять же смириться и что-то менять. Пришлось что-то менять... Совершил ли ошибку? Не знаю, разбор полетов в конце жизни покажет. :)

И я не то что уважаю, я почти восхищаюсь теми, у кого есть выбор и ничего не мешает уехать, но кто сознательно остается. В этом есть какое-то самопожертвование что ли... Короче то, чего не хватило мне в свое время.

меня это тоже высадило когда первый раз увидел. Как и общественный бесплатный пляж в городской черте на котором не одного пакета бутылки или огрызка.

Тут даже общественные (!) бесплатные (!) ничейные (!) плиты для BBQ стоят чистые и готовые чтобы на них пожарили очередные сосиски. Т.е. те, что жарили до этого, стараются очистить за собой плиту.

Я иногда, с приятелями-студентами выбираюсь играть в большой теннис на студенческие корты под их общагами. Отличные грунтовые корты с сетками, скамейки, домик раздевалки, в раздевалке холодильник с безалкогольными напитками/водой и пивом, огромная сумка с кучей ракеток, магазинная тележка с уже игранными мячиками. Всё ухожено и аккуратно.

Иногда сидит присматривающий за кортами дедок — но чаще его нет, a на стoлике перед домиком-раздевалкой лежит коробка, куда надо кинуть оплату за корты (2 евро/чел/час игры) и потреблённые напитки + табличка, с просьбой оплачивать, кидая деньги в коробку и пожеланиями хорошо провести время. :)

у нас на кухне на работе так лежат снеки — с баночкой. В бытность мою в крупных киевских аутсортингах обеды из холодилника и журналы с кухни воровали не то что сникерсы не прикованые цепями к полу :)

если вы можете ехать на красный или по проспекту 110км/ч

Это немного разные вещи — поссать в лифте — это морально-этическое ограничение, а проезд на запрещающий сигнал светофора (у нас это жёлтый, а, к примеру, в Канаде можно проехать и на красный без последствий, как у нас на жёлтый) и скоростные ограничения, которые в разных странах существенно разнятся — это скорее физические ограничения, но уж точно не морально-этические.

Не совсем понял про физические ограничения. При виде красного сигнала светофора у всех сметанок должен наступить ступор? :)

Человек отличается от животного умением выстроить причинно-следственную цепочку. В любом случае есть два варианта — поехать на красный или нет. Сдерживают только ограничивающие факторы (гаишник, в данном случае не сработает) или же возможные негативные последствия (другой водитель может не приехать домой). Оба вида не являются физическими ограничениями.

При виде красного сигнала светофора у всех сметанок должен наступить ступор? :)

Я плохо сказал :) Нет, я имел в виду при виде потока машин, пересекающего дорогу перпендикулярно...

В любом случае есть два варианта — поехать на красный или нет

Так же, как и на зелёный, можно ехать, можно стоять. Суть не в том, в некоторых странах красный свет не является запрещающим сигналом светофора в нашем понимании. Ну хотя бы взять разрешённый поворот направо (иногда и налево), а в Австралии, и в некоторых провинциях Канады даже прямо на красный свет, при наличии соответствующих знаков. Хорошо, пусть это будет законодательное ограничение. Как и ограничение максимальной скорости. В Оттаве на некоторых дорогах есть ограничение 90 км/ч по знакам + относительно нештрафуемые 20км/ч от значения лимита, итого 110км/ч по проспекту в центре города. И 99% водителей этим пользуются, но это же не значит, что по приезду в офис они будут искать лифт, чтобы опорожниться...

Mike Gorchak, вы снова удивительные вещи про канаду рассказываете. Скажите, а что это за правила которые разрешают ехать прямо на красный?

Так это ж только для public транспорта (public transit vehicles), при чем тут обычные водители?

This allows transit vehicles to go through, turn right or left, while all conflicting traffic faces a red light.

Здесь же как раз написано наоборот — у всех остальных включен красный пока public transport может поворачивать или ехать.

Вот же, всё написано www.mto.gov.on.ca/...tion3.2.3.shtml

A red light means you must stop. ... Wait until the light changes to green and the intersection is clear before moving through it.

Так это ж только для public транспорта (public transit vehicles), при чем тут обычные водители?

Ну и что ??? :) А обычные водители не при чём. Вопрос стоял так, ссут ли в подъездах те, кто проезжают на красный свет (обычные водители налево-направо и водители муниципального транспорта даже прямо) и те кто едут 110km/h — вывод: эти факты невзаимосвязанные.

Нет, вопрос так не стоял.

а, к примеру, в Канаде можно проехать и на красный без последствий, как у нас на жёлтый

Судя по правилам без последствий проехать нельзя. Я уверен что никто на красный вообще не проезжает, поэтому особо ссать никому не нужно.

обычные водители налево-направо и водители муниципального транспорта даже прямо

Обычние водители (которые поворачивают) должны остановится, посмотреть что перекресток пустой и потом ехать. Опять же, не уверен как в канаде (но думаю что также), а у нас налево на красный можно поворачивать только на догогу с односторонним движением с дороги с односторонним движением — столкновение со встречным трафиком невожно просто потому что его в этой ситуации просто нет.

Если про разный статус жёлтого, то:

У нас жёлтый сигнал светофора является запрещающим, в Онтарио он законодательно имеет другой статус, остановись, если можешь это сделать безопасно. Т.е. если пролетаешь перекресток на глубокий жёлтый и не успеваешь остановиться, то даже если в этот момент загорается красный, после пересечения стоп линии, то проезд на такой красный является допустимым. В Украине — это штраф.

Обычние водители (которые поворачивают) должны остановится, посмотреть что перекресток пустой и потом ехать.

Это никак не меняет дела.

Это никак не меняет дела.

Как не меняет? Вы писали что в канаде можно ездить на красный — оказывается нельзя.

В Канаде по-дефолту разрешено ехать направо под красный (you may turn right on a red light only after coming to a complete stop and waiting until the way is clear). У нас можно только если есть табличка.

И даже налево: You may also turn left on a red light if you are moving from a one-way road onto a one-way road. У нас — ни при каких условиях.

В штате New Jersey тоже можно. В Нью-Йорке нельзя.

Да, я как раз об этом и писал. Красный в любом случае остается запрещающим сигналом.

Мое «у нас» и ваше «у нас» несколько отличаются :)

В калифорнии тоже по дефолту можно ехать на красный направо, если нет запрещающей таблички.

у нас в таких случаях таблички тоже есть

Перечитайте, что я писал.

и в некоторых провинциях Канады даже прямо на красный свет, при наличии соответствующих знаков

Какой смысл дальше спорить? Вы писали что на красный можно прямо ехать, оказывается нельзя. Теперь вы к желтому прицепились.

Неправильно пытаться натянуть канадские или любые другие заграничные правила на то как ездят в украине. Местному водителю даже в голову не прийдет что зачем-то можно ехать прямо на красный.

Я же указал что я имел в виду под прямо на красный свет.

У нас жёлтый сигнал светофора является запрещающим, в Онтарио он законодательно имеет другой статус, остановись, если можешь это сделать безопасно.

Разве?

8.11. Водителям, которые в случае включения желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 этих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

По-моему, одно и то же требование.

Немного не те же:

8.7.3. Сигналы светофора имеют следующие значения:
д) желтый запрещает движение и предупреждает о предсто-

ящей смене сигналов;

И

You must stop if you can do so safely; otherwise, go with caution.

В наших правилах разрешается в случае включения, в их правилах разрешается проезд на жёлтый, когда горит. Разная трактовка жёлтого света, об написано уже тонны статей...

Честно говоря, я так и не понял, где в их правилах разрешение ехать на желтый. Требование остановки вполне категоричное.

Да, согласен, хотя я был уверен в обратном. Я нашел образец amber light ticket в ontario, т.е. тикет такой есть, только наказать и выбить штраф по нему нереально :)

В принципе похоже на штраф за превышение скорости от 0 до 15 км/ч — это наказуемо, только стоимость поимки и наказания больше самого штрафа, поэтому штрафуют только самый наглых по 3 какса за каждый km/h...

Mike, водители тут причём. Вам указали на вашу явную ошибку, но вы упорствуете. Водители трамваев едут не на красный свет, а на белую вертикальную полоску. Вы вообще машину водите? Треугольные светофоры для трамваев видели в Украине?

А причём тут трамваи? Автобусы тоже едут по спец полосе.

кстати, желаю тебе сбить кого-то случайно при такой езде и сесть надолго

Как-то это по-советски. Эмиграция, уехать навсегда. Как будто все еще живем за железным занавесом. Интересно тех, кто переехал поработать из Голландии во Францию так же поносят на их форуме? Мне лично не нравится создавать искусственные ограничения вокруг себя (живи только здесь, работай только здесь). Захотел поработать-пожить за бугром — попробуй. Поработал пару лет где-то в Силиконовой долине, можно и вернуться, тут поработать с тем опытом, если захочется :).

Тем страннее слышать подобное от тех, чьи компании постоянно, так или иначе, продают свою раб силу за бугор. То есть, в командировке работать на благо родной компании, скажем, в Голландии, хорошо. А работать здесь на иностранного заказчика — еще лучше. Какую часть рейтов вам платит за это ваша компания?.. А уехать туда поработать на ту же иностранную компанию, но на прямую — плохо. Странно.

Вся жизнь — это опыт. Если есть возможность, есть интересные предложения — грех не ехать. Просто уже, наверно, нет смысла ехать куда глаза глядят, лишь бы отсюда. Уже не 90-е.

Если это мне, то я с этим согласен.
Если есть интересная работа на интересные деньги и нет сдерживающих факторов — ехать.

Если твердо решил эмигрировать, выбрал страну — в путь. Но опять же, ты там будешь эмигрантом, человеком не первого сорта.

Меня умиляют товарищи, живущие по 5мес в афрокварталах кричащие халва-халва.

Естественно, там не дадут мильйон сразу по приезду. И поработать придется, наверно, больше. И друзей не будет. Но. Кому мы здесь люди первого сорта, не говоря уже о высшем? Кому мы здесь свои?..

Но опять же, ты там будешь эмигрантом, человеком не первого сорта.

Сорт в чём меряете? В кг или в баксах? :)

Сорт в цивилизованных странах — лишь от человека зависит. Если чел развитый и интересный, будет вполне востребован и среди аборигенов (если, конечно, захочет с ними общаться). Другое дело, что нелегко быть интересным, при слабеньком владении языком страны — в этом плане да, надо работать над собой. Но кому лениво — есть тусовки пост-совков, есть тусовки экспатов (англоязычные), в общем с досугом проблем мало.

сдается мне что Сметанка и есть такое недалекий человек, ещё наверняка за яныка голосовал.

если не секрет а за кого «далекие» голосуют?

вот кто за яныка и голосовал, судя по вопросу ;)

не важно за кого. просто веду социологические наблюдения. в 90%-95% случаев «голосовать за яныка» — очень показательная «лакмусовая бумажка».

Ну, например сорт в рейтах, которые платят аборигенам и приезжим.

Вот ты сам пишешь, что всё от человека зависит, а потом опять халва-халва, в Украине жопа

Ну, например сорт в рейтах, которые платят аборигенам и приезжим.

В технических дисциплинах, где нет требования родного местного языка — нет никакой разницы. В общем, всё от человека зависит.

В Украине тоже от человека зависит. Но для процветания в цивилизованной стране и в дiкарланде нужны разные качества. Если в цивилизованной стране нужны ум, активность и чистоплотность — то в дiкарланде нужно отсутствие чести/совести и готовность обворовывать сограждан, участвуя в распилах бюджета/кредитов.

человеком не первого сорта.

Простите, а в Украине вы человек первого сорта?

Сметанка 1-сорт, высокой жЫрности :)

Первый — это где-то депутаты и олигархи. Потом бонзы областного и городского уровня, силовые / сбушные чины...

Ну в общим сорт на 10-ый может претендовать senior software engineer, наверное :)

Антон, я не к тому что кто-то может быть какого-то сорта.

А к тому что делить людей на «сорта» это немного странно.

Юра, мы, как люди образованные и начитанные, можем обсуждать, что странно делить людей на «сорта». Но от того, что мы не будем делить людей на сорта, не означает, что этого нет. Глупо отрицать наличие классового и этнического неравенства и существование шовинизма.

Для меня это тоже странно, но это не означает, что этого нет.

Что в этом странного, если человечество так или иначе занимается этим постоянно?

В Украине это деление выражено очень даже ярко: наилучшим представителям народа можно практически все, а для остальных есть закон, на нарушение которого, впрочем, есть свой прайс. В Украине, самоощущение себя человеком 1-го сорта не будучи в первой из указанных категорий, выглядит как некая ирония.

наилучшим представителям народа можно практически все, а для остальных есть закон, на нарушение которого, впрочем, есть свой прайс.

Вот это я и считаю странным. Но наверно даже не это, а то что для «наших» людей это «само собой разумеещееся» — есть сорта людей и все тут.

И потом «наши» переносят эти убеждения на жизнь за флажками, где людям в целой массе пофиг откуда ты, сколько зарабатываешь, какая у тебя машина.

Юра, люди на сорта делились во все времена и во всех странах. Если нет деления это называется коммунизм.

В Украине я не считаю себя человеком первого сорта, но я так же не считаю, что уехав я там сразу стану своим в доску. Заграницей я буду более чужой, чем на родине.

Они сами себя на сорта делят:

nads.gov.ua/...e=1153909238146

И там мест программерам нет :)

Как это человек не первого сорта? Был и знаешь? Наоборот, тут ты можешь почуствовать себя человеком, а не ресурсом, которым торгуют бодишопы.

А у тебя будут аргументы? Я жил и работал в нескольких странах, есть что сравнить. А в скольки странах работал ты?

Я работал только в Украине. Это потому, что у меня ПОКА нет объективных причин работать в другой стране. Когда эти причины будут, я буду рассматривать варианты.

И вообще, мы тут про эмиграцию, а не про поработать там — поработать тут.

А в каких странах работал ты? На каких должностях? На каких рейтах (в процентах от рейтов аборигенам). ПМЖ хоть в одной стране получил?

Без ответов я не вижу смысла перед тобой распыляться

И вообще, мы тут про эмиграцию, а не про поработать там — поработать тут.

А что такое эмиграция? Если я предпочитаю жить в Мюнхене, зимовать хочу в Испании (но пока дела не позволяют), до избрания гопника «президентом» подумывал несколько месяцев в году жить в Украине — я эмигрант? И если да, то куда? :)

в Украине — я эмигрант? И если да, то куда?

не важно куда, главное откуда :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хм, тогда как вы можете судить про сорта? Как можно спортить об устрицах никогда их не пробывав с теми кто ел не раз?

Какая разница где и как он работал, он где-то работал и не согласен с вашим утверждением которые распространили на всех, он есть подмножество всех то есть и на него.

Товарищ, почитай тему, чтобы понимать кто и где распрастраняет свое мнение на всех, ок?

Хм, это вроде ж ваши слова

Но опять же, ты там будешь эмигрантом, человеком не первого сорта.

и вы тут не говорите о каком-то особенном человеке без рук и головы, то есть в обещем, обобщение это когда вы подразумеваете любого, или я не правильно понял вашу мысль и вы имели ввиду кого-то конкретно?

Заполни плз профиль, чтобы хотябы понимать вы уже там или еще тут.

Вообще тема исчерпала себя.

А какая разница? речь же шла о том что вы спорили о жизни програмистов не разу не попробывав сами с теми кто там живет

я пока что там, если это имеет значение

Не первого сорта, в основном да, если ты не программер. Программисты это перескакивают. Плюс в таких странах как США, где очень много приезжих, это, имхо, не ощущается или вовсе нет.

Но опять же, ты там будешь эмигрантом, человеком не первого сорта.

В чём это проявляется? На что обратить внимание?

Меня умиляют товарищи, живущие по 5мес в афрокварталах кричащие халва-халва.

Любой спальный квартал в украинском большом городе — это афроквартал. В кремниевой долине «афро» — пара процентов. Чтобы с ними жить надо сильно постараться (за эти 2 года мы только один раз случайно попали)

Только хотела это сказать. Это так старомодно и по советски спорить о том в какой стране лучше жить. Если у меня недвижимость в 3х странах и живу я на три страны, то само понятие эмиграция теряет смысл. Я живу везде. У меня нет национальности. И каждая страна по своему хороша и по своему плоха. Правда и то, чем больше ездишь, тем больше расширяются твои горизонты, тем более ты терпим к другим людям, другим культурам и другим понятиям.

Я живу везде.

Везде может жить только Dr. Manhattan.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Некоторым в определенный момент надоедает жить в сказке про овощи.

Супер, я примерно о том же говорю в треде на 60+ комментов ниже.
Не у каждого сваллинг является топ приоритетом

Все залежить від людини.
Даже не знаю, что на это ответить.
А может я мазохист и потому остался %)

Просто чем меньше лет, тем проще уехать. Чем старше — тем тяжелее. Не только психологически (хорошо, если там есть единомышленники или едут командой), но из-за обрастания корнями тут. Из моих знакомых народ ехал до 30ти, после тридцати помню только одного, упс, двоих. А может просто — как писали — что едут более активные %)

да, все мои знакомые уехавшие до 30. Всего пара человек кому 30-35. Ну а постарше понятно, что не поедут.

Denis
ASIC/FPGA expert 16 часов назад
www.prlog.org/...iv-ukraine.html

Еще летом они уволили неск сотен инженеров в штатах.

это-ДА, сила)))
прикольная новость.

извиняюсь конечно, но приятно, когда наши отнимают рабочие места, особенно такие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

просто поржать, мой нынешний работодатель, up to 27, задолбал меня — хочу свалить куда нить, подальше от америкосии, потому-ша бабы тут офигели.

и я его отговаривал ехать в пост-ссср :)

Два одессита шепотом разговаривают в
Горсаду. Подходит третий:
— Я не знаю, о чем вы здесь говорите, но ехать надо!

ЕХАТЬ — традиционная готовность одесситов к эммиграции.

Перефразируя анекдот можно употреблять для большинства программистов пост СССР. =)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Валят все кто имеет возможность. Не знаю ни одного, кто бы получил оффер и отказался.

аж страшно. Но это хорошо, надо кому то и на Родине вкалывать за гроши.

потому что не всякий оффер == выгодный оффер + часто есть семейные обстоятельства. Смысл ехать куда-то если в Украине у тебя больше остается + жить дешевле?

Про то что жить дешевле мне можно не рассказывать. В Украине всё кроме жилья дороже. А сколько надо зарабатывать в Украине чтобы оставалось больше — я без понятия. Хотя если 7-8к чистыми, то вполне может быть.

ну значит вы мало зарабатывали здесь и много там. не? посмотрев даже медианы ЗП программера в Киеве уже как-то язык не повернется сказать, что ему очень не хватает (если не мазать икру банками каждое утро), а уж «сварщики со стажем» имхо могут поднять тут 4-5к почтилегко. Тоже откладывать не получится?

Да и много раз доказано, что туда едут не за деньгами.

Реально средний девелопер получает в Киеве 2,5к. Там он получит в месяц чистыми 7к. И поверьте мне, что с 2,5к в Киеве останется в лучшем случае штука.

Хм... 7к даже гросс — средний дев? как-то не верится. 4, ну 5 более реалистично и то до налогов. А после налогов это сколько, пару к.? Пусть поправят понауехавшие, если я не прав, но контакты с заграницей говорят именно о таком раскладе.

И поверьте мне, что с 2,5к в Киеве останется в лучшем случае штука.

верю, но с 1к останутся вообще копейки. Я же говорил о 4-5к здесь, что не есть неподъемная цифира даже среднему деву с кругозором дальше работы 9-18/5. Из этой суммы после всех расходов спокойно можно откладывать имхо.

Если получать 4-5 в Киеве, то ТАМ тебе цена 10к чистыми в месяц. Архитекты контрактят по 800 баксов в сутки, если вы не в курсе. 4-5 гросс до налогов девелопер? Не смешите меня!

кацман вы нешарите :)
800$ это даже не архитектор :) это просто контактор который может быть и регуларом и синиором :)
но дело в том что 800$ за отработанный день и НИКАКИХ бенефитов то есть отпуск, больничный выходной медстраховка налоги и тд за ваш счет

10 000 никак не остается :) вы обчитались постов maxdz :)

Какие бенефиты? 800*21*11 = 184800 в год, при условии что вы работаете 11 месяцев. Этого мало? Не хватит на страховку? Про уплату налогов написал выше.

а вы в какой стране живете если не секрет?

а то может и вправду

лицом к лицу лица не увидать
большое видитсься на расстояньи

© Есенин

в таком случае если у вас больше 60 000 фунтов в год я вас поздравляю :)

по-вашему это много или мало?

А я то тут при чем? Для многих местных жителей и 45 000 большое счастье. А о суммах лучше говорить стеми кто там живет. Я там жил года полтора назад сечас наверное многое поменялось

просто 60 в фунтах это 93 в долларах

Это вроде и по американским меркам очень неплохая зп для программера.

Не все считается прямым умножением. Снимать нормальную квартиру в лондоне было от 250 фунтов в неделю Налоги в британии выше. Главное чтобы человеку нравилось и ему хватало

250 это смотря где. Можно и за 175 снимать офигенную квартиру, если конечно в центр не переться.

гы, Кацман! На страховку тут разумеется хватит. Но палаты каменные с таких денег не построить.

Поэтому стоит всё бросить и переехать в хрущевку на Дарнице.

Я думаю если вам платят такие деньжищи в UK значит вы хороший специалист, значит и тут сможете зарабатывать достаточно чтобы не жить в хрущевке)))

Сказать по правде, копить 7 лет на двушку на позняках в Киеве меня тоже особо не прельщало. Вообще нельзя сравнить жильё в бетонных джунглях на 20 этаже и нормальном домике в зелёном районе.

в некоторых конторах бенефиты есть, и отпуск (правда 10 дней только) и страховка.

регуларам в банке 4 недели отпуск кроме того коламбус и ветеранз дей идет как выходной проездные на транспорт дешевле ну и другие бнефиты

В штатах 10к уе — не оч. то и много (по отношению к средней ЗП).

Я еще понимаю, когда в 90ых люди меняли ЗП в 100 уе дома на 10 000 уе за бугром. Но 4к дома менять на 10к где-то там далеко — вопрос очень даже спорный. Более того, со временм эти цифры сравняются (что, собственно, и происходит).

4к в Киеве до тех пор пока Фёдорович разрешает ЧП. А вот как халява закончится, карета превратится в тыкву а зарплата уменьшится процентов на 40.

А вот как

Мы будем вопросы решать по мере их поступления. А загадывать что там будет завтра, это вам на битву экстрасенсов))))

Федорыч — конечно не мед. Но пока жить можно: крупные компании закрывают рабочие места в америке и открывают их дома. Вот пример:

www.prlog.org/...iv-ukraine.html

Еще летом они уволили неск сотен инженеров в штатах.

О Боже мой! Только аутсорсинг и православная гривна смогут победить это мракобесие.

в смысле $100 в час? Что-то мало, наверно вас в заблуждение ввели.
Контракторская ставка в $100 в час эквивалентна обычно 100k full time.

Формула 2000 часов в год, fulltime rate x 2

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у нас тут остается больше, чем в Киеве. Хотя в Киеве зп была выше средней.

в Канаде (Toronto) платят среднему деву 70-80ооо, до налогов разумеется. На руки у всех по разному но примерно 4ооо в месяц чистыми.
В Silicon Valley ~115ooo, опять до налогов. Получается примерно 7ооо чистыми. Опять у всех по разному.
Казалось бы, ого! почти в два раза. Но на самом деле нужно вычитать все расходы.
И сколько остаётся disposable income.

Остаётся примерно столько же, что в Торонто что в Bay Area.

В Украине можно НЕ в Киеве получать 2 000 — 3 500 уе, работая на тех же американцев.

это редкость. Средняя зп как раз 2,5-3 к. а в регионах, так и того меньше

8 чистыми = 12 * 8 =96 = 140-150 грязными в США

вы фантазер если уверены что забугром все так зарабатывают :)

дале список рас ходов:
аренда: 1500-1800$
интернет+ТВ: 80$
мобильный: 40-100$
коммуналка: 150$

бензин и паровку считайте сами, но если в центре города офис то 150-200$ в мес вы платите даже если это в здании вашей конторы

США — это одна страна? И обязательно работать на постоянке? Контракт не пробовали смотреть и не платить налоги на расходы? Ваш КО.

флейма ради — контракт это не серебрянная пуля тоже. Не смотря на скидку в ~30% c части (sic!) некоторых (sic!) расходов в США например придётся купить себе и семье довольно дорогую мед страховку. Ходить в неоплачиваемый отпуска и иметь не нулевую вероятность простоя между контрактами.
Конечно, и на эти грабли есть свои выходы, но one size does not fit all, как бы оно не казалось там.

Ваш генерал Очевидность.

смотря куда в сша ехать, цены везде разные. Да и даже с представленными расходами остается еще на «пожить»

я пишу о районе который знаю и цены соответственно. Вы конечно можете говорить об айдахо или флориде но там и доход другой Кстати счета за отопление тут тоже веселые :-) люди платят по 700-900 баксов при том что особых морозов нету

Интересно, а что значит счет за отопление? это где если не секрет и столько платят?

за газ или за электричество. Некоторые за дрова платят и топят дровами. Как бы глупо это не звучало. Чем дом отапливается за то и платят. Не совсем понятен ваш вопрос.

Вот вам, для статистики — я плачу около 40 за газ сейчас в месяц. Температура днём +18, ночью +8. Картонные стены как бы не располагают к большой экономии :-(

еще есть дома которые нефтью отапливают и это полная жопа

Вопрос был в том что человек написал что надо платить за отопление хоть ты им не сильно пользуешься (не могу привести цитату коментария не вижу) дрова если дома есть камин ты за них платишь если ими пользуешься, электричество — термостаты ты за него платишь если пользуешься, газ (чесно не знаю как им, из того что видел — газовые камин) платишь если пользуешься, единственое что пришло на ум это центральное отопление как в Украине, но я не думал что оно еще где-то сохранилось, вот и стало интересно

тогда стоит выбирать домик по серьезнее и этаж по выше :) картоный хоть и в 2 раза дешевле но по этим причинам от него сразу отказывался, ато довелось уже встретить зиму в таком когда снежная буря накрыла, тогда только камин с дровами спасал, но на ночь его не оставишь

а на западе вроде ж много хороших каменых домов что в Монтреаль, что в упоминаемом NYC что в Торонто, там вообще много нашеподобных панелек

NYC Area:
for November среднесуточная температура была около 12 C
gas 50$

electricity 130 kW about 30$

знаю людей которые живут в новом доме (2-3 года посторйки) и за прошлый год платили зимой 500-700$ а чатстный дом еще дороже потому как все на электричестве + окна тут такие что самые хреновые металлопластиковые в Украине считаются за роскошь

Я когда-то жила в Long Beach — это на Long Island — хозяева платили за дом в год 12000$ налог на недвижимость и не подумайте что это какие то каменные палаты прямо (земли вокруг нет вообще — два драйвея). Тю говорю а чего так дорого??? Ну говорят половина идет на содержание дорог и содержание волнореза.20% идут в бюджет штата. Ок. Остальное? Внимание! 30% этой суммы идет на содержание хай скул!! Эта хай скул находиться в черном районе — и ходят туда только черные дети. Белые дети (ну может кроме white trash) ходить туда не могут. Так говорю если твои дети никогда не пойдут в эту школу почему ты должен платить за этих черных (которые все равно там не учатся, там на входе стоит постоянно наряд полиции и проверяет всех на металлоискателе), ну говорит, никто нас не спрашивает, плати и все. Иначе иди в суд и доказывай что ты не хочешь платить и объясняй почему не хочешь платить. И не дай бог тебе в суде сказать что ты не хочешь платить потому что школа черная и там плохо учат. Тебя морально четвертуют там на месте. Вот вам реалии американской жизни.

Ну электричество вы регулируете термостатом и поэтому не может быть такого платить и не пользоваться, а про газ забыл совсем, на северо востоке что в Канаде что в США за него landlord обычно платить

сорри это полная ахинея как и с РРО

почему? у вас не было в доме электрического отопления и термостата который врубает отопление если температура упала ниже? вроде что в Канаде (на западе и востоке) что в США везде даже в старых домах было такое

потому что у каждого раный лиз комтракт:
а) рентал хаус построен 2-4 года назад: договаар аренды на 1 год вы платите за электричество (потому как все на электричестве) вода канализация за счет лендлорда
б) браунстон билдинг (постройка 19-20 век) тут есть газ 3-5 этажей постройка газовый котел в каждом апартменте лендлорд платит за мусор и за воду с канализацией
в) все утилитиз включены обычно такие обьявления видел в Ньюарке или каком другом гетто ну там сами пономаете :)

кстати живy на северовостоке

ну за электричество вы платите ровно столько сколько вы им пользуетесь, у вас же есть наверное акаунт в месной энергетической компании и она вам присылает счета, все на жлектричесве это обычная практика, но сложно поверить что в системе отопления нет регуляторов, каких и где я только не видел, самый тяжелый случай видел в Мисосаге (не уверен в правильности, никогда не мог правильно произнести) когда тз термостатов были выломаны ручки и особо ничего не подкрутишь, но если там жить думаю легко чиниться

я плачу по счетчику как все

моя энерго компания присылает детальную распечатку плоть до среднемесячной температуры и сравнения за каждый месяц текущего квартала

вы наверное неправильно поняли тут никто не писал что надо платить если ты не пользуешься :)

тут писали о том что теплосбережхение тут гуановое и из-за это счет большой + килловат дороzhе

люди платят по 700-900 баксов при том что особых морозов нету

Ваша цитата, плата за электричество это не только отопление это плита, комп, телек, если ~800 или ~70 это только за отопление при отсутсвии морозов это либо нельзя настроить температуру, либо что-то типа центрального отопления (к примеру за отопление из своего счета за электричество я плачу 0) так как термостаты стоят на 55 градусов, а дома ниже 70 не бывает

среднюю температуру они пишут просто для сравнения, если вы выключите все когда будете уежать и скажете что бы не считали и получите 0 счет, там тоже будет средняя температура за месяц :)

скорее всего вы платите 700-900 за электричество в целом, а это уже не от морозов зависит а от ваших девайсов и от активности использования, кстати не такая уж и большая сумма

мммм, условия жизни как минимум лучше :) (и квартиры попристойнее ;)) и машины дешевле. И вобще в моем понимании Украина — это не самая пригодная для жизни страна.

Дались вам те автомобили?

«Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно машин для счастья?» ©

а как с парковками? :)
у нас минимум 150-200$ в мес

у друзей во Флориде — 0$ :)

Я сейчас живу в квартире которая в 10 раз лучше той в которой я жила на Манхетене (там платила 2000$ за комнатейку почти без кухни) и которая в 8 раз дешевле. Машины там не было вообще. Просто если живешь в сити то она как бы и не нужна (ну а если честно то была мне не по карману).

Гарлем оно тоже на Манхеттене :-) вы уж признавайтесь сколько вас там жило в комнате :-) кстати никогда не понимал этот понт «я живу на Манхеттене» за 2000$ можно классные аппартменты вчерез речку снимать в Хобокене или Джерси сити даунтауне еще и оставаться будет:-)

Жила я одна. Но жила в Гринвич Вилладж в доме где большинство было гомосексуалистов. Неплохие люди кстати. С одним просто подружилась. В Хобокене фу там одни пуэрто-риканцы грязь и неуют. Для меня за Манхетен Бридж и Линкольн танел жизни как бы и не было))))

Вы о каком Хобокене говорите? Там гдеСинатра родился? Тут пуэрториканцы???? Однако :-) вы сильно ошибаетесь. Хотя оно прикольно когда жизнь есть только в двух местах манхетте и брайтон бич

Про Брайтон Бич шутка да? Хотя за едой ездила туда.

А вы где живете если не секрет?

Я сейчас живу в квартире которая в 10 раз лучше той в которой я жила на Манхетене (там платила 2000$ за комнатейку почти без кухни) и которая в 8 раз дешевле. Машины там не было вообще.

правильно, господа разработчики, слушайте, что Оксана здесь рассказывает, и не едьте в NY работать моделями.

Парни модели мне не нравились никогда. Хотя денег платят им побольше чем программистам))))) Но когда парень реально понимает сколько усилий со стороны многих людей стоит твоя красота, то ну его нафик, пусть лучше в упор ничего не видит))))

а я живу в квартире, которая в 10 раз лучше, чем у меня была в Киеве. И дешевле, чем на Манхетене :) и в % отношении от зп она стоит столько же, сколько в Киеве.

Смысл ехать куда-то если в Украине у тебя больше остается + жить дешевле?

Возможно, чтобы вас не сбил охреневший от абсолютной безнаказанности мажор?

Или чтобы жить в стране, где образование, медицина и прочее не дышат на ладан?

Вы уверены что это образование и и медицина будет доступна вам и вашим детям там?и что никакой дядятут не подстрелит вас? Как вон в бруклине было идет парад папа с сыном вышли на крыльцо посмотреть тут у каких то чуваков крышу переклинило потому что соседи гриль не чистили и они пострепляли соседей и начали хаотично стрелять вот папа от шальной пули умер еще несколько людей получили ранение

Андрей видимо на них не нападали обкуренные черные и таскать гантельку для защиты как мне им не приходилось.

Welcome back, у нас здесь нет обкуренных черных, только беленькие :)

Таскать гантельку тут мне не приходиться. Машина стоит во дворе. Села поехала. Паркуюсь тут возле двери офиса. Так что тут и по жизни я с ними не сталкиваюсь. А там без subway никак. Поэтому хочешь не хочешь но этих теряющих джинсы видишь без конца))))

Это прекрасно, и наверное, когда вам нужно ехать на машине, вам не грозит встретится с героем этой темы www.kharkovforum.com/...d.php?t=1695374 или прекрасной героиней этой www.kharkovforum.com/...ad.php?t=132870 (просто напоминание о родине).

Андрей видимо на них не нападали обкуренные черные и таскать гантельку для защиты как мне им не приходилось.

гантелька это круто

Я бы пистолет купила но нельзя, могли арестовать, та и юзать его я не умею. Хотя некоторые девки реально носили.

«Это» — это какое?

«Крышу сорвало» или криминал — это одно, бывает везде. А я говорю о хорошо налаженной системе.

когда я писал это я имел в виду качественное образование и мед обслуживание.

Кстати вам цена для того чтобы изготовить очки в 400 баксов по страховке нравится?

Качественное образование и медообслуживание — это то, что здесь есть? O RLY?

Основная проблема даже не в том, какие они сейчас, когда еще осталось много людей советской подготовки, а вот годков через 20-30, когда результаты сегодняшнего распада скажутся, будет гораздо интереснее.

Кстати вам цена для того чтобы изготовить очки в 400 баксов по страховке нравится?

Вне соотношения с рейтом нет смысла оценивать.

В Киеве, кстати, оправа уже стоит под 250 баксов, если чё.

Вы уверены что это образование и и медицина будет доступна вам и вашим детям там?

тоже самое относится и к Украине, или нет?

и что никакой дядятут не подстрелит вас

а если посмотреть статистку убийств в разрезе по стране en.wikipedia.org/...l_homicide_rate то получается, что вероятность погибнуть в Украине больше примерно на 30%

Пример из жизни ровно год назад мой маме делали плановую операцию в днепре на следующий день после операции открылась язва забрали в больницу скорой помощи сделали срочно еще одну операцию потом 5 дней в реанимации потом еще 10 дней в отделении все платно неделю в больницу ходил как на работу. Все это на моем бюджете сказалось незначительно- это значит что я ни укого ничего не занимал все счета платил то есть все что было сейвингз с одной месячной зп ушло налечение. + дали отпуск огда надо мне было теперь вопрос смог бы я так в США? Думаю вам легко и просто будет ответить на этот вопрос

Чтобы это не сказывалось в США нужно просто купить страховку.

thх cap :-)

Вы кстати какую страховку покупаете? Какую страховку рекомендуете для такого случая взять?

На рынке миллион разных страховок и компаний, я не страховой агент чтобы советовать вам что-то конкретное.

Я страховку не покупаю — мне ее предостовляет работодатель.

т.е. как не покупаете? Там же как минимум два главных варианта с подвариантами — PPO, HMO.
И что и co-pay у вас нет? и deductible?

Чудеса, я даже не знал что так в США бывает. Скажите пожалуйста, это какая компания так о сотрудниках заботится?

для PPO все бесплатно, только Андрей умалчивает тот факт что благодаря Обаме и его реформе это счастье в 2013 кончиться и будет обычный HMO

расскажите же мне наконец, где же это всё беслатно в PPO или пусть даже в HMO

я тоже хочу бесплатно

вот почитаешь доу и понимаешь:
1) ты живешь вне реальности
2) ты недополучаешь в 2-3 раза минимум

3) везде коммунизьм и тотальное счастье и медицина со стенфордами нахаляву а ты см пункт 1)

вот почитаешь доу и понимаешь:

1) ты живешь вне реальности

В моей реальности, в Германию (в частности, в Мюнхен) паломничество людей из постсовка (Украина, Беларусь, Россия) едущих с целью лечиться. Платят немаленькие деньги (при том, что агентства, организующие поездки/встречу/присмотр в стране, зачастую, дерут с людей «двойной тариф» — т.е. если счёт от клиники 10.000 евро, то с клиенту выставляют счёт на 20.000 евро) — и тем не менее, остаются довольны и считают, что хорошо отделались. Т.к. в Украине либо дороже (и с гораздо большими рисками), либо вовсе такого нет.

Например, в странах запада шунтирование сердца (довольно частая операция у людей в возрасте, продлевающая жизнь и активность лет на 15-20), делают под местным наркозом. В пост-совке же, общий наркоз (резко увеличивает риски у сердечников), да пара спецов на всю страну, кто это умеет делать.

Собственно, даже элементарные процедуры в пост-совке чреваты, т.к. медперсонал необразованный, глупый и пофигистичный — станут делать анестезию и занесуд ВИЧ-инфекцию, т.к. возьмут попользованный шприц, которым уже кололи носителя, итп...

MS пока что славиться лучше мед.страховкой, но скоро будет как у всех

MS пока что славиться лучше мед.страховкой, но скоро будет как у всех

как у всех не будет, но копеймент, скорей всего, прийдется платить

хм, мне главной плюшкой было PPO Когда ты просто вообще не паришься про то кому и сколько и чего, просто пришел и показал с HMO как и у всех нужно будет теперь внимательно ждать пока страховая оценит стоимость и только потом платить (хотя часто многие врачи предлагают сразу типа а тогда еще вот это бесплатно, появляеться кучу ньюансов, которые с PPO просто отсутсвуют)

healthinsurance.about.com/...MOs_vs_PPOs.htm

покажите плз где написано что владелес РРО ничего не платит?

хм, about.com не самый лучший сайт для черпания важной и достоверной инфры как и ehow (советую посмотреть как они формируют контент), не знаю где об этом пишешься :) это как есть, вы забываете один момент, всю остальную сумму платит страховка и это фича страовой компании

Там написано что страховая договариаеться о ценах с провайдерами, а фича уже конкретной страховой компании что к примеру при подключении порядка 60к людей с платой 600-700в месяц они готовы оплачивать все счета сами, фича работодателя в там случае договориться со страховой имея такой пул и не брать с сотрудника эти 600-700

покажите плз где написано что владелес РРО ничего не платит?

какой у вас копеймент вы обычно узнаете не из интернет, а из буклета, который вам дает работодатель в первый день

я думаю jr dev путает PPO c HMO + его компания компенсировала страховые платежи в HMO с каждого пейчека. Больше ничего в голову не приходит.

HMO в компании есть отдельно и там кажеться 6к то что платишь сам из которых компания заносит 1500 каждый год, точных цифр не помню, так как не пользуюсь и не очень интересно

Зависит от вашего статуса, гостевые и постояные страховки разные (так как разные условия в принципе, для гостевой они могут не париться что ты сейчас здоров, а через 5 лет что-то случиться)

та же фигня но вы же знаете что страховка != бесплатная медицина то есть вы всеравно платите определенный процент из своего кармана учитывая сложности операций и реанимации то это стоило бы в сша 20000 не меньше с учетом стрвховки. Согласите эта сума значительно больше месячного пейчека девелопера

Пример из жизни ровно год назад мой маме делали плановую операцию в днепре на следующий день после операции открылась язва забрали в больницу скорой помощи сделали срочно еще одну операцию потом 5 дней в реанимации потом еще 10 дней в отделении все платно неделю в больницу ходил как на работу.

встречный пример из жизни, знакомые жены родили 2ух детей в штатах, общая стоимость примерно 40-50k, не заплатили ничего. Страховки у них тоже не было.

Какие стаховки покупать вашей маме спрашивайте у страховго агента, они за это деньги получают.

В моем конкретном случае я бы не платил ничего, по крайней мере до 2013 года, а там посмотрим что будет с Obamacare.

И, пожалуйста, не надо рассказывать об украинской медицине где все бесплатно и заботливые врачи делают все возможное чтобы вас вылечить и все это за бесплатно. Либо вам повезло, либо вы искажаете реальность. У меня опыт общения с украинской медициной месячной давности: убогие больницы, безразличные врачи, медсестры которые пальцем не пошевелят пока не заплатишь, вот это реальность с которой пришлось столкнуться мне.

1 я не говорил бесплатно я говорил что с моим доходм это было чувствительно но «не больно»

2 а вы в курсе что тут беременным медстраховка бесплатно даже если она нелегал (по крайней мере мне так местный дядя спец по налогам так сказал)

вы в курсе что тут беременным медстраховка бесплатно даже если она нелегал (

нет, первый раз слышу, ссылку на это можно? моя стаховка включает maternity отдельным пунктом

говорю то что человек говорил ссылку у него в баре не спрашивал :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не знаю, но большинство людей что рожали в Украине платили и не мало (кеша) конечно страховка может покрывает государственую составляющую, но страховка от коррупции :) такое есть?

многие закрывают на это глаза так как привыкли к такому положению вещей. серьезно. в этой стране веками была полная жопа, все уже привыкли

Обычно «мне предлагали, но я отказался» переводится как «я завалил собеседование».

Тоесть люди идут на собеседование, получают оффер на 100к и выше, а потом говорят — та пошло оно всё, я тут и так трёшку получаю. Ну-ну.

а что много получает сходу офер на 100 к и выше?

если нормальная кантора + нормальная виза, то 100к ± 20 вполне себе зарплата для забугорья. Конечно, если вас отправил Люкс или Епам в свой филлиал, то они могут держать на коротком поводке. Моё ИМХО.

А много ваших знакомых из тех кто уехал получили сходу офер на 100к ± 20("сходу" означает первую работу там)?
Нормальная виза это какая? PR? А много ваших знакомых из тех кто уехал получили PR?

Про нормальную контору не спрашиваю ибо и так понятно, что в вашем мировосприятии это не Люкс и Епам.

Скажу так, меньше получил только один мой знакомый, но он как бы и в Украине до 2к не дотягивал. А нормальная это что то типа H1B/Tier1.

Уверен в том что большинствоново прибывших едут на сумму скромнее чем 100 к тем более первая работа а потом за год два все выравнивается более менее.

Знаю людей на тир 1 у которых первая зп была 45 к так что все ситуативно и сугубо лично

Еще раз, кто виноват что товарищи по тиер-1 пошли на перманент на £45 (а это $72), если валом контрактов минимум по £300 в день? Можно и на £30 найти перманент, но стоит ли?

никто не говорит о виноватости

я говорю о разных дорогах которые мы выбираем

но и говорить что человеку с Украины сходу найти 100 к + как два пальца об асфальт думаю это слишком оптимистично

Как пример у вас оффер из Колорадо или Флориды. Как вы думаете какие цифры будут стоять в оффере?

Еще раз. Всё зависит от человека. Если он получал в Киеве трёшку, умеет общаться и не шугается людей, то сотку он будет подымать легко. И не надо говорить про Колорадо или Флориду, как раз в штаты едут в НЙ, СФ и ЛА. Вы же не едите работать в IT в Енакиево?

у вас есть статистика куда едут работать?

Я смотрю по знакомым. Если по Украине брать — то все едут в Киев, если по миру — то в крупные города(Берлин, Нью Йорк, Лондон, ЛА). И почему то силиконка явно не в депресняковом регионе.

По моим знакомым: Киев почти никто не едет
из недавно уехавших:

Техас, Флорида, Пенсильвания, НЙ, Вакувер

И не надо говорить про Колорадо или Флориду, как раз в штаты едут в НЙ, СФ и ЛА

Denver, CO довольно крупный город, зарплаты выше 100k там далеко не редкость, статстику можно посмотреть на глассдор. В южной флориде есть Citrix, например, зарплатами выше 100k. just saying...

мои 5 копеек. Я собственно об этом и говорю, но украинские программисты которые смотрят на глассдоре редко смотрят медиану — они смотрят максимум + автоматом считают себя синиора+ в Киеве == Лид Девелоперм в Амазоне :)

Как пример у вас оффер из Колорадо или Флориды. Как вы думаете какие цифры будут стоять в оффере?

100k во Флориде != 100k в NY. Вы может получать меньше 80k в Маями и жить лучше чем на 100k в NY. Есть сайты, которые помогут примерно сравнить стоимость жизни, бингить по «Cost of Living Comparison»

собственно я об этом и говорю. А так же говорю что для первой работы формула 3 000 в Киеве == 100000+ в США или Британии скорее исключение чем правило

Из опытных спецов старой закалки в моем окружении уехало ~5%. В основном молодежь имеет дикое желание уехать. Люди постарше и поопытнее, семейные не горят таким желанием.

100%. Помню поступал учиться на программера, чтобы свалить, свалил. Потом вернулся — деньги те же, только слабый пол здесь красивее и жизнь дешевле.

Просто красивый слабый пол в другой стране тебе не давал.

Красивого слабого пола в той же Америке до обидного мало (знаю что говорю), так что думайте мальчики стоит ли туда ехать))))

Шутки ради:

Населе́ние США в июне 2010 года составляло 312,702,000 человека, 50.8% представительницы женского пола 155,6 миллионов, из них в возрасте от 15 до 64 103,129,321 человек. В возрасте от 18 до 29(нас интересует именно эта прослойка) порядка 26 миллионов человек. Запомнили.

Население Украины на 2010 год составило 45,665,281 человек из них женщин порядка 26 миллионов при коофициенте полов 0.85 от 15 до 65. В возрасте от 18 до 29 (держим фасон) будет порядка 9-10 миллионов учитывая высокий коофициент рождаемости девочек последние 30 лет.

На выходе чисто статистически 26 против 9 миллионов, по вашей логике только каждая 4-я американка будет красивой при условии что все указанные украинки красивые =))). Что невозможно впринципе.

Даже голая математика за то, чтоб ехать в Америку!!!

С такой математикой в Китай и Индию нужно ехать.

Знал, что кто-то так напишет. Но коэффициент отношения в Китае 1.2 у них мужчинам нереально найти невесту порой, Индия тож самое, это во-первых. Во-вторых, все таки другая раса, европеоидная нам то ближе, пускай они и англосаксы в подавляющем большинстве. Так что не все так просто, на первый взгляд.

скорее в Европе — индийская расса.

Хорошо. Пойдем математическим путем. Из этих 26 миллионов — где то треть это черные девушки и латиноамериканки. Они вам не подходят, вы им не понравитесь. Т.е осталось около18 миллионов человек. Из них процентов 90% страшных. Почему? Потому что белые девушки которые нас интересуют обычно это потомки приехавших переселенцев из западных стран. Может вы слышали, но средневековая Европа прошла через Инквизицию, а во времена Инквизиции красивых женщин истребляли как класс (считали их греховными и вообще ведьмами) остались те в которых даже Инквизиция не увидела ничего греховного (понимаете о чем я). Так вот потомки тех оставшихся женщин и оказались потом в Америке. Значит остаются где то 1.8 миллиона симпатичных. И этих жалких 1.8 даже для коренных американцев не хватает не то что для каких то приезжих. Вот и думай — на кого там может рассчитывать эмигрант.

это 5, женская логика убийственна...я умываю руки =))

Латиноамериканкам не понравятся белые парни которые получают 100к в год? Не верится, однако.

100к в год — это на Украине сумма серьезная.Manheten совсем другой разговор. Там заработок в 100к в год в принципе ничего особого.

Я кстати имела в виду немножко другое когда говорила что вы им не понравитесь. У тех девушек менталитет настолько другой, что жить с ней парню отсюда будет просто невозможно. Ну а для одноразового секса — то конечно можно, почему бы нет?

Ничего особого, но и явно не 8 баксов в час в Макдаке или в костюме хот-дога. А по поводу менталитета — любовь зла.

ну быдловатые они, украинские девушки в большинстве совсем не лучше.

Там девушки не на столько падки на деньги как в Украине.

Не факт, статистики нет. То что они феминистки — поверю.

А еще у половины я*ца между ног болтаются ;).

Ну зачем вы ему рассказываете все секреты??? Пусть едет туда и экспериментальным путем сам все выясняет))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из этих 26 миллионов — где то треть это черные девушки и латиноамериканки. Они вам не подходят, вы им не понравитесь.

не правда это, и загорелые девушки (не из гетто) и испанки довольно дружелюбны, часто довольно привлекательны и обеспеченными белыми мужчинами не принебрегают. А еще есть азиатки и «русские».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чего ж тогда сами американы едут за женами в Украину?

а это лузеры едут. Они не только в украине за невестами шопятся.

Ну тогда программеры в штатах с доходом всего лишь 10к уе в мес — мегалузеры, в сравнении с ними ;).

При всем, при всем.... бо знаю я этих «лузеров». Некоторые из них, владельцы всемирно известных компаний и уважаемые люди.

Хороших мужиков и местным дамам не хватает. Сюда едут те которые из-за психологических, моральных и сексуальных проблем не могут там себе никого найти.

какие забавные попытки, доказать (наверное себе самой) что американки хуже :)

я не буду спорить и беспокоить ваше самолюбие :)

а кто они такие, эти «американки»? :) во многих случаях, это давноилинедавнопереехавшие или родившиесявштатах русские/украинские и другие славянские девушки :)

Тамошние женщины не оч. за собой следят, в 25 выглядят как наши барышни в 40, и весят полторы — две тонны. В Европе вообще всех красивых девушек веками на кострах сжегали, для того чтобы увидеть результат — поживите немного в Бельгии.

ЗЫ приведенная математика неадекватна, т. к. сравнивать нужно уж хотя бы отношение боеспособных мужиков к красивым девушкам в каждой стране

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

европа не америка, пока вы это не поймете... без обид, просто глупо всерьез воспринимать то, что вы написали :)

Вы еще не учли переменную Y- количество мужчин в Америке, и количество мужчин-миллионеров в Америке. Скорее всего на каждую из 26 миллонов по одному придется.

Чем вы аборигенов победить собираетесь, своей экзотикой?

а вы в гривны переводите — тогда подцепить миллионера легче :)

лично я за миллионерами не гонюсь :)

а то бы уже уехала )

напомнило

Она хотела бы жить на Манхеттене но как же бросить торговлю котлетами © :-)

Оксана вы не представляете сколько девушек лет 20-25 из Днепра готовы приехать и/или уехать жить особенно когда слышат волшебное слово Нью Йорк или Манхеттен :) при чем в днепре они совсем не рядовые шмары :)

кроме того дешевле выписать себе девушку из Бразилии Тринидада Ямайки Африки Азии (на ваш вкус) потом лет через 5 поменять как тут и в Британии делают многие.

ИМХО

Вы очень переоцениваете женскую составляющую

Тринидад — это гуд :)))

кроме того дешевле выписать себе девушку из Бразилии Тринидада Ямайки Африки Азии (на ваш вкус) потом лет через 5 поменять

А молодого человека нельзя ли там выписать? не слыхали?

Думаю можно все было бы желание :)

а вы почему не пробовали в свое время?

Не поняла — не пробовала что? Выписать молодого человека? Нет не пробовала))) Я все больше по старинке — сижу тут и жду когда появиться кто то с правильным запахом, руками и затылком))))

Зато у них грудь больше(знаю что говорю), так что думайте мальчики стоит ли туда ехать)))))

Не знаю. В модельном агентстве где я работала большая грудь считалась большим минусом. Хотя сиськастых и жопастых латиноамериканок и черных конечно пруд пруди)))

тут одно модельное агенство на днях клан Гамбино попалило нехило :)

Не знаю я видимо в каком то простяцком работала. Все было до боли обыденно и скучно. Хотя была одна интересная работка)))

ценна наверное большая грудь+нежопастая попа :)

больше всего цениться рост и соответственный вес. Хорошо бы высокие скулы. Хорошо бы длинные руки и ноги (в пропорции к телу). Грудь и все остальное optinal)))

небольшая поправка. в модельном бизнесе спрос на бесформенных андрогенов, мужикам нравиться несколько другой тип.

у белых тоже. при чем вовсе не «жопастых» (не люблю таких)

там кремниевые сиськи одни

едьте в вегас — там красавиц полно. Кажется, что они туда со всей Америки и съехались :)

завидно? я там видел полно красавиц. но если вы дальше макдональдса да шопинг центров не выходили, то конечно красивых девушек там не увидели.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Судя по твоей логике и корова — красавица, если тебе не так важно с кем.

из моего окружения уехали почти все включая меня — в Австралию :)
я уже вернулся недавно, а остальные вроде как и не собираются в основной массе.
ответ — 70-80%

Еще знаю, что один однокурсник в Канаду недавно укатил

И как там в Австралии? Почему вернулся?

в Австралии хорошо в целом.
уехал по семейным обстоятельствам.

А как там с работой? Вернешься если позволят обстоятельства?

расизм по визовому признаку. с рабочей визой найти намного труднее, чем с резидентской. один знакомый ПМ с кучей лет опыта и рабочей визой смог найти работу только за 6 месяцев. но я не искал, потому из первых рук сказать не могу — у меня сразу был спонсор.
думаю, вернулся бы. навсегда? не уверен. скорее, тоже на контракт.

из Украины удобнее путешествовать.

из Украины удобнее путешествовать.

А что мешает получить австралийский паспорт, да перебраться жить и работать в Европу? Из Германии или Франции, путешествовать намного удобнее, чем из Украины. :)

+1

Всего-то 4 года до паспорта помучаться. :)

Для паспорта надо резидентство. На рабочих визах не получишь.

Я получение паспорта с PR на руках и имел в виду. С рабочей визой много ньюансов (хорошо что хватило ума не ехать по рабочей а дождаться PR).

Виза уже есть, осталось найти работу. Реально её найти до приезда?

резидент? Проще не суетится и на месте поискать.. Пока жилье найдеш охренееш если в Сиднее — будет не до работы какое то время...

выше Мурзик дело говорит- можно податся что бы иметь пару мест куда ходить по приезду, можно и так как я говорю- что бы не суетится по началу. Т.к поиски жилья, всякие открытия счетов\покупики машин схавают первых пару недель... Да и просто осмотреться интересно :P

Все реально, но на месте легче. Реально податься на вакансию, заинтересовать работодателя и указать мол буду через 3 недели, ждите. Тогда, не теряя время, с трапа самолета можно попасть на собеседование.

Из знакомых уехало трое — все США. Еще двоюродный брат уехал в Германию, правда он не айтишник, а больше электронщик.

двоюродный брат уехал в Германию

Еvрейские корни, немецкие?

2009-2011 выехало трое коллег (из моего круга общения и знакомств) — Канада, Сингапур, США

Из тех людей с кем я работал в украине уехало около 15ти человек (может и больше, всех не упомнишь).

На моей прошлой работе, все кто работал до 2002-2003 года, все уехали. Все кто работали позже, все остались, «чемоданных» настроений я у них не наблюдал.

На текущей работе, работал человек который вернулся из штатов.

уже уехали 50%, собираются-оформляются еще 30%. вобще с моего прошлого проекта уехало где-то 10 человек из 13 за прошлый год

я думаю, за бугор едут в основном из столиц.
Областные центры -> столица

Столица -> «за бугор»

кстати, да -через миллионники трамплин неплохой,
финансовый и в плане опыта-контактов.
не исключено, что по демографическим причинам
конторам из миллионников придётся таки ползти в регионы, как гора к Магомету.
Если люди едут в Киев, и там всё равно дефицит, то не разумнее ли их «бить на взлёте»?
Тем более, что в обл центрах немало хороших программеров на весьма средних зарплатах.
Бодишопам там замаху нету, но продуктовым конторам с их скромными бюджетами — вполне себе вариант — офисы в обл центрах.

(такая себе модель «дырки — электроны»)

Ті що знімають квартиру і в Києві зараді заробляння грошей, то дійсно нема ніякої вигоди залишатись в ньому, краще махнути в Європу і ті ж гроші плати за оренду ітд.

Правда вигоди переїзду зі Львова в Київ так і не знайшов)) Те ж саме з Берліном, хоча туда не взяли, але й не дуже шкодую:)

Думаю лет через 5-7 будем считать тех кто вернулся в родные пенаты)))

дык 2012 последний анонсированный год. Потом путь только один... амынь.

Из моей первой команды в Днепре остались половина — остальные 4 уехали в США

дык, то ISD, там довольно прямая дорога в сша (не без колдобин)

вот только не все там счстливы, afaik

С ИСД я еще в годы моего студенчества посрался, так что оттуда я никого не знаю, кроме одного админа, который вроде, пока в Днепре работает.

Цього року 2: Канаду по незалежній еміграції, і по контракту в Швецію.
Взагалі враження, що ІТ ожив, особливо в Європі.

Криза минула?

Из институтской группы, зарубеж умотали все, кто доучился и стал работать в ИТ кроме одного (10 чел из 15-ти). Из прочих хороших знакомых ИТ-шников, свалило 2-е, один постоянно в командировках в Европе, один из Киева аутсорсит на бритов и изучает ситуацию с Чехией/Черногорией, один в Киеве и никуда валить не планирует (да и, уже, едва ли сможет), ещё один вернулся из Штатов. :)

Если не секрет, что это за ВУЗ-специальность такой-такая ?

Киев, технический ВУЗ, ИТ-специальность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

IT-шники жутко инертные люди.
Среди моих знакомых процент уехавших небольшой ~ 5-8%.
Другое
дело, на кого работают оставшиеся))

Тут с прОцентами сложнее.

Підписатись на коментарі