Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Философия доверия или когда работа это жизнь

На написание этой стены текста меня сподвигло вот это интервью:
dou.ua/...​kremnievoj-doliny-v-kiev

Наверное даже не интервью, а те дебаты которые развернулись в комментариях к интервью. Вкратце, у меня (стороннего тогда человека) создалось впечатление что 70% пишущих в комментариях это жадные, забитые люди которых все кидали и которые смотрят на мир волком, не доверяя ничему и никому. Собственно на это интервью я вышел когда пришло время менять работу. Я вырос в той компании где я работал и захотел чего то большего. Компания не могла мне этого дать, и я начал искать что-то новое.

Я нашел объявление Армана и по началу не слишком заинтересовался им. Со стороны оно наверное действительно выглядело не очень. Но я пошел по ссылкам в объявлении и вышел на размышления Армана об устройстве компании, о профит шаринге и вообще о философии когда работа это жизнь.

И мне понравились его мысли. И я отослал Арману свое резюме. Но это не было классическое резюме. Это был свободный рассказ о себе. Я думал что если человеку не подойдет то что я написал и то как я это написал, то это не тот человек с которым я хотел бы работать.

И тут стоит рассказать о философии доверия. Многие упрекали Армана и Лизу в том что они «только обещают» но уже «много требуют». Наверное действительно со стороны так и казалось. Люди с западным менталитетом приехали к нам, принесли западные стандарты в нашу страну (в большинстве не готовую к таким стандартам) и еще смели наглость отказываться от местных спецов которые считали себя «Огого!»

Когда я писал резюме, я видел, что могу многому научиться у этих людей. Я просто доверился людям. В своей жизни я исповедую философию которая говорит что людям нужно доверять. Конечно проверять, но сначала все же доверять.

Например я в принципе никогда не поднимаю никакие финансовые вопросы на собеседованиях. Если этого не сделает наниматель, а тихо умолчит об этом, или занизит обещанное, то мне просто становится сразу ясно что с такими людьми не стоит работать, и я просто вежливо откажусь на следующем этапе собеседования.

Эта философия очень помогает в жизни. Я еще никогда не сталкивался с ситуациями когда «доверие» было бы хуже «не доверия»

Конечно нужно иметь голову на плечах и уметь отличать прожектеров от людей которые действительно что-то из себя представляют. Может быть мне повезло и у меня пока получалось отличать одних от других.

И вот я поступил на работу к Арману в роли Гейм Дизайнера. И не пожалел ни на грамм. Наверное даже наоборот удивился своему везению. И тут уже место рассказать о том что работа для меня это жизнь.

Наверное даже само слово работа не совсем подходит. Мы все воспринимаем работу как то, чем мы обязаны заниматься, как что-то не интересное. Всю свою жизнь я мечтал стать ГД. И я им стал. Я играю каждый день. Я думаю о играх каждый день. Я живу своей «работой». Моя работа это мое хобби и на оборот. Работа это то чем я занимаюсь с удовольствием.

И когда я услышал слова Армана о том что для него работа это жизнь то я абсолютно адекватно воспринял его слова. Я воспринял их как само собой разумеющееся. Но прочитав коментарии к интервью я ужаснулся тому количеству людей которые не любят свою работу. Для меня только человек который тяготится тем, что он делает, будет требовать «оплату за овертаймы» или «жестко регламентируемого рабочего времени». В этом месте кстати так же срабатывает философия доверия. Никто из нас не является роботом, всем нужно отрываться от компьютера и давать голове отдохнуть. Усталость накапливается даже от любимого занятия. И если этого не понимает ваше начальство то это не то начальство с которым стоит работать.

Работа становится вашим любимым делом когда вы доверяете своему начальству а оно доверяет вам. Вы не завышаете время на задачи, не лентяйничаете, а начальство ставит реальные сроки, и выполняет обязательства.

Мне повезло. И теперь можно сказать я работаю в компании моей мечты :)
Очень надеюсь, что, хотя бы некоторые из «гневных комментаторов» интервью с Арманом, прочтя эти мои «заметки сумасшедшего» переосмыслят свои взгляды на жизнь, и тоже попадут в компании их мечты.

Доверяйте людям и будьте достойны доверия других :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Здравствуйте, Антон.

Как работодателю и предпринимателю, мне ваш подход нравится.
Но ваш подход какой-то «не целостный» если так можно сказать. Т.е. если, например, мнение человека, любящего здоровый образ жизни не зависит от конкретного спортзала, то ваше мнение -только формируется, практикой не подпитано, основа есть, но каркас слабоватый.

На нем сильно скажутся последующие события и опыт. Многое будет зависеть от вашего работодателя.

Но вот у него также нет целостности. Вы не боитесь что скоро сможете напомнить Арману того самого дизайнера, которого он чуток обсмеял в Профит ШОУ?
Не помните? Того, который вообразил себя «частью» будущей компании.. Смешной какой, спросил про китайский рынок.. Армен его быстро поставил на место сказав что это забота предпринимателя. А он — дизайнер! (надеюсь не пробежала по спине предостерегающая дрожь?)

Это вам тоже сильно напоминает западные стартапы? Мне так это скорее напоминает банально наши недоделанные реалии.

Ваш работодатель сам до сих пор еще не прочувствовал все психологические особенности связанные с тем образом мышления, о котором он рассказывал (хотя психологией он явно увлекается). Вы себе представляете чтобы, как рассказывал Арман, дизайнеры шли по парку, обсуждали работу в Вс, при этом возвращали себя на место? Типо- ой, о чем это мы с тобой сейчас говорить то начали... — мы ж не предприниматели, а просто дизайнеры..
Тут просматривается недопонимание того, что не только «дизайнер», а и само понятие «предприниматель» это не запись в трудовой книжке, или в договоре, или на визитке. Это образ мышления, иногда характер и т.д. и т.п. И идеи могут приходить не только в рамках записанных полномочий :).
И если он хочет именно КОМАНДУ, настроенную на работу не только в оговоренное «уставом» (договором) время, то не допустимо такое социальное расслоение. Не спорьте тут со мной, оно, расслоение, есть — «переслушайте» все что говорилось, может оно gока не проявилось у вас, самое главное что оно есть у Армана в голове.

Не знаю точно, что ему мешает понять, что умные мысли по стратегическому развитию компании могут придти не только в его голову, но могу догадаться. Мало того — это скорее и есть причина той «не целостности» мышления в его случае.

Вы говорите о доверии, но даже топики на этом форуме начались с каких-то «недоговорок», а возможно и вообще с обмана. Рассказывалось про каике-то мистические приложения на FB в 10-15 млн. установок. Но их никому не показывают и скрывают) Т.е. можно догадаться, что приложения либо не Армана (может компании, где он работал), либо их вообще нет. И то и то — есть не хорошо.

Что хорошо у Армана — так это теория, сама суть организации работы при которой человек доволен самим процессом и не считает сколько времени осталось до 18/19.00. Но это все пока какое-то «подсмотренное». Надеюсь «пока». Только тут еще упускается (хотя может просто не обсуждался) важный момент. «Служба» не по уставу должна быть в обе стороны.

Чтобы работа вошла гармонично в жизнь человека, нужно чтобы и жизнь вошла гармонично в работу.

Поясню.
На своем опыте могу сказать что РАБОТА, например, в Вс. вменяемыми сотрудниками, а не задротами без жизни, по собственной инициативе, возможна только если НЕ РАБОТА по их же инициативе возможна в чисто рабочее время.
Например — «могу ли я не выходить в Ср-Чт. по семейным обстоятельством/на свадьбу иду/хочу сходить, посмотреть как ребенок на желтый пояс сдает/устал выспаться хочу» — не должно сопровождаться вычитанием отпускных суток и тем более постоянным отказом, с упоминанием Дэдлайнов.
«Почему?!» — может возмутится работодатель? ) Да потому что раз уж мы хотели чтобы работники смешали жизнь и работу, мы просто обязаны понять, что в жизни этих Дэдлайнов также немало... Конечно, это возможно без перекосов и, только, при вменяемости обеих сторон.

Хотя, может у вас с этим делом все хорошо в конторе. Как я и говорил — этот момент просто не упоминался.

Не смотря ни на что, надеюсь что у Армана все получится, выводы будут сделаны, цели будут достигнуты. А игры их студии будут приводить в пример, говоря про украинский игрострой.

Антон, я, конечно, вам желаю всяческих «удач», на этом месте. Арману желаю не разочаровать подобных сотрудников.

Блин, Антон, че ж вы нас в секту тянете? Какой в баню «западный менталитет», какие «западные стандарты»? Западный менталитет заключается в одной простой фразе: «только бизнес, ничего личного». Какой «профит шаринг», какая «работа это жизнь»? О чем вы?

С американцами очень приятно работать по двум причинам:
1. Они прекрасно осознают, что сотрудничество продолжается ровно столько, сколько стороны довольны друг другом. Поэтому платят деньги и не напрягают всей этой постсовковой чушью про доверие и/или «интересные» проекты. Ибо «ничего личного, только бизнес».

2. Они не парят мозг после окончания сотрудничества. Ибо «только бизнес, ничего личного».

Когда меня пытается развести местный заказчик на такие темы, я еще могу понять — вывернутый совком наизнанку мозг способен и не на такое. Когда меня пытается так развести американец, человек из страны с хорошо развитой бизнес-культурой, у меня только один вывод — Арман организовал себе секту и заманивает адептов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если никому не доверять, то вас никто не обманет... Но никто и не сможет оправдать вашего доверия.

И вообще:
Если у вас нет собаки — ее не отравит сосед

И с другом не будет драки, если у вас друга нет ©

Ваш КО :)

Антон, Вы бьетесь о стену.
слыхали поговорку homo homini lupus est?
у нас философия доверия — пустой звук. никто никому не доверяет. общество находится на стадии первичного накопления капитала, а работающий за идею выглядит идиотом. увы, в стране с таким уровнем инфляции, коррупции, политической и экономической стабильности иначе быть не может.
возьмите любой рейтинг — на каком месте украина? для примера вот doingbusiness.org/...onomies/ukraine и это только один.
«бытие диктует сознание». в западных странах люди увереннее в завтрашнем дне и могут себе позволить работать за идею, волонтерить и еще много чего.

а у нас главное здесь и сейчас урвать побольше, потому что неизвестно, что будет завтра, а «после нас хоть потоп».

потому что неизвестно, что будет завтра

Ну почему же не известно? Вполне даже известно. И именно по этому

у нас главное здесь и сейчас урвать побольше

:)

а у нас главное здесь и сейчас урвать побольше, потому что неизвестно, что будет завтра, а «после нас хоть потоп».

И это печально. :(

Блин, Антон, че ж вы нас в секту тянете? Какой в баню «западный менталитет», какие «западные стандарты»? Западный менталитет заключается в одной простой фразе: «только бизнес, ничего личного». Какой «профит шаринг», какая «работа это жизнь»? О чем вы?

С американцами очень приятно работать по двум причинам:
1. Они прекрасно осознают, что сотрудничество продолжается ровно столько, сколько стороны довольны друг другом. Поэтому платят деньги и не напрягают всей этой постсовковой чушью про доверие и/или «интересные» проекты. Ибо «ничего личного, только бизнес».

2. Они не парят мозг после окончания сотрудничества. Ибо «только бизнес, ничего личного».

Когда меня пытается развести местный заказчик на такие темы, я еще могу понять — вывернутый совком наизнанку мозг способен и не на такое. Когда меня пытается так развести американец, человек из страны с хорошо развитой бизнес-культурой, у меня только один вывод — Арман организовал себе секту и заманивает адептов.

Ребята там ведь не за профит шаринг трудятся, и не за далёкие перспективы. У них есть вполне конкретный месячный оклад, который если им верить выше среднерыночного:) Где здесь заманивание в секту?

Именно так.
Профит-шаринг это «бонус» которого действительно может и не быть.

А кто решает он будет или нет?

Рынок. Есть критерии оценки успешности игры. Общедоступная статистика которую может прочесть команда.

Если честно, то вы никогда не будете знать сколько денег осталось в сухом остатке. Владелец бизнеса никогда не опуститься до того, чтобы простые работники знали сколько реально денег осядет в его карман. Если вы думаете обратное и верите в те сказочки что вам там наговорят то думаю вы просто наивный человек, у которого никогда не было своего бизнеса. У меня не IT бизнес, но думаю то что я говорю распространяется на все бизнесы, такова их природа. Не в моих интересах чтобы нанятый человек знал точно сколько я зарабатываю. Хотя премии за хорошую работу мы платим регулярно. Думаю и вам в лучшем случае светит некая премия при вашем хорошем поведении.

думаю то что я говорю распространяется на все бизнесы, такова их природа.

Для акционированных компаний (не обязательно, публично-акционированных, с выходом на биржу, но и для закрыто-акционированных, где у сотрудников могут быть опционы) — вся отчётность («белая», разумеется) публична и доступна любому акционеру.

Другое дело, что в западных компаниях до 100 % реальной отчётности «белые», а в дiкарландских может быть наоборот — до 100 % реальной отчётности «чёрные», а показываются лишь убытки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну вот взяли и человеку бизнес сломали :)

ну вот взяли и человеку бизнес сломали :)

Ой, да ладно, ничего я ему не сломал... Ща народ нафантазирует что 10% идут с ляма, налоги пойдут через СПД и ломанется к Арману. :) Что значат мои выкладки в сравнении с гуру западного стиля ведения бизнеса? Ничего. :) Кто умеет считать, посчитает и без меня, а большинство будет просто верить.

ну это был по большей части сарказм :)

а вообще есть одно хорошее правило во всех этих долях и прочих опционах:

если есть механизмы держать за я.ца — замечательно, если их нет — надо заглядывать в рот и пиететом слушайте обещающего, чтоб не передумал, ну и свечку в церкви ставить надо :) Ну или просто понимать что фактически есть только первый вариант из гарантий.

Только мы говорим совсем не об опционах. Да и чистая прибыль компании на стоимость акций напрямую не влияет.

Ладно. Предположим, что отчетность вся белая и пушистая и профит шаринг организован именно так, как его описывает Арман. Берем цифры с потолка и считаем:

Пусть за 2011 год компания получила 1 000 000 валового дохода. 325 000 (10 программеров по 2000) ушло на з/п со всеми налогами на ФОП. Пусть еще 75 000 ушло на офис и прочие печеньки. Итого остается 600 000 прибыли. Платим 25% налога на прибыль, остается 450 000. Ну, прямо скажем, результат очень и очень хороший, в реальности будет хуже. Арман предлагает увести 10% прибыли в фонд профит шаринга, не трогать его и выдавать программерам, скажем, через год. Сколько попадает в профит шаринг? Правильно, 45 000. Это по 4500 на тушку программера. Выдаем в течении 2013 года профит шаринг равными частями. Получаем +375 в месяц на тушку программера.

Вот и вся арифметика. Вы заработали для Армана почти поллимона и получили на лапки прибавку к зарплате аж в 300 (75 уйдет на налоги) бакинских через два года. Это и называется развод — вы в принципе не получаете премий, вам рассказывают, что вы учавствуете в прибыли компании, а в реальности вам (может быть, если раньше не уволят) выдают мизерную прибавку к зарплате.

Да и чистая прибыль компании на стоимость акций напрямую не влияет.

Дело не только в стоимости акций, а ещё и в дивидентах по ним. Дивиденты — и есть участие в прибыли, зависящее от размера пакета акций (скажем, 1% акций компании, даёт 1% годовой прибыли). И акционирование необязательно публичное — может быть АОЗТ, по которому некоторое количество акций компании получают только сотрудники.

Выплата части зарплаты акциями (даже до 50% зарплаты) — довольно популярный в амерских стартапах вариант. Но бессмысленный в дiкарланде, из-за всё той же специфики «белой» и «чёрной» очётностей.

скажем, 1% акций компании, даёт 1% годовой прибыли

[занудство on]

Это не так. 1% акций это всего навсего 1% дивидентов, которые решит выплатить собрание акционеров, а совсем не 1% прибыли компании. Кроме того, 1% дивидентов это не в следующем году, а 1% (или сколько там после допэмиссий) на протяжении всей жизни компании. Ну и обналичить ты их можешь достаточно просто в любой момент. Пусть даже с небольшим дисконтом сразу после получения. Это совсем другой механизм. Ну и если быть совсем занудным, то опцион это ни разу не акции, платят кешем.

Ну и да, у нас в стране нужно иметь блокпакет (5% вроде как), чтобы вообще что-то получить. :)

[занудство off]

А так согласен. :)

Вот и вся арифметика. Вы заработали для Армана почти поллимона и получили на лапки прибавку к зарплате аж в 300

Я читаю и у меня перед галами только одно земноводное — ЖАБАЖАБАЖАБА
Считать ЧУЖИЕ деньги это кстате тоже наш менталитет. У меня слов нет.

А то что предприниматель обеспечивал вас ЗП из своего кармана в течении первого года без прибыли это «так и нада» да? То что он обустроил ваше рабочее место так как ВЫ просили его, купил кресла и столы которые ВЫ заказывали, поставил вам рабочий компьютер мало отличающийся по мощности от вашего домашнего, это как я понимаю в вашей философии «мелочи»?

если СВОИ деньги посчитать по другому не получается, то приходится считать и ЧУЖИЕ тоже. это не прихоть, а необходимость. с другой стороны наивно полагать, что инвестиции предпринимателя в ВАШУ зарплату и ВАШЕ рабочее место — это инвестиции в ВАС лично. на самом деле это инвестиции предпринимателя в ЕГО бизнес. можно, конечно, порассуждать на тему какие из инвестиций и насколько эффективны, но разребать результаты все равно ЕМУ (предпринимателю).

а мы — всего лишь наемные рабочие. забывать об этом крайне неполезно.

напомнило:

img3.joyreactor.ru/...ture-67313.jpeg

«Если вы такой умный, то почему вы такой бедный?» © АнекдотЪ

Гы. Так с этого и нада начинать :))

вообще то ваша цитата из анекдота — это классический пример квадратно-гнездового мышления.

вообще то ваша цитата из анекдота — это классический пример квадратно-гнездового мышления.

«Пример квадратно-гнездового мышления» вот он:

напомнило:

img3.joyreactor.ru/...ture-67313.jpeg

это обычная логическая цепочка с рядом допущений.

в «умный-богатый» логики нет как таковой.

это обычная логическая цепочка с рядом допущений.

Дадада.
Мой преподаватель по логике любил подкалывать таких вот «логиков»:
По вашему если скрестить две поговорки «Сила есть ума не надо» и «Нет ума считай калека», то получится что «Сила есть, считай калека»?

Это к вопросу о «обычной логической цепочке» и вообще знакомстве с таким предметом как «логика» в принципе.

вообще то это просто анализ ситуации, не более. ЖАБАЖАБАЖАБА/считать чужие деньги — это больше к зависти, чего я ни у кого в постах не увидел.

Кстати, а почему это считать чужие деньги зазорно? Пацаны не поймут?

Я читаю и у меня перед галами только одно земноводное — ЖАБАЖАБАЖАБА Считать ЧУЖИЕ деньги это кстате тоже наш менталитет. У меня слов нет.

А лизоблюдство — это настоящий западный менталитет?

А то что предприниматель обеспечивал вас ЗП из своего кармана в течении первого года без прибыли это «так и нада» да?

Обеспечивают иждивенцов и народ в богодельне, все остальные зарабатывают.

То что он обустроил ваше рабочее место так как ВЫ просили его, купил кресла и столы которые ВЫ заказывали

То, что Вы до этого сидели на табуретке за журнальным столиком, не говорит о том, что это норма. Это абсолютно естественно, когда рабочее место отвечает Вашим требованиям — это не манна небесная, это норма.

поставил вам рабочий компьютер мало отличающийся по мощности от вашего домашнего, это как я понимаю в вашей философии «мелочи»?

Что в этом удивительного? Другие работодатели предлагают в довесок ещё и высокопроизводительные ноутбуки на выбор, либо wintel, либо mac, телефоны с полностью оплачиваемыми разговорами и интернетом.

А лизоблюдство — это настоящий западный менталитет?

Нет. Но это не относится к описываемой мной теме. Если для вас это животрепещущий момент то можете создать отдельную тему для обсуждения.

Обеспечивают иждивенцов и народ в богодельне, все остальные зарабатывают.

Да что вы говорите?
1. Вы стараетесь по возможности не отвечать за свои поступки.
2. Вы стараетесь все риски переложить на предпринимателя/компанию.
3. За ВАШИ ошибки то же должен отвечать предприниматель/компания.
4. Но бабло хавать вы должны по расписанию.
Вывод:

Квинтэссенция совкового менталитета.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«кто не с нами тот против нас»

Если работодателя не благотворить, то обязательно его надо ненавидеть? Какая-то у вас ущербная логика.

Если вы все риски работодателя берете на себя — берите, он будет доволен вашим поведением и возможно выпишет премию в размере 300 грн :)

<blackqoute>Вывод:
Квинтэссенция совкового менталитета.</blackqoute>

Чувство вины лечат в соотв. учреждениях. А вообще вывод блеск :) Сам привел тезис, сам его присвоил оппоненту. сам его разгромил и сделал вывод не имеющий отношения к аргументам. Браво!

}|{ир ff нoтa 99%

фильтр просто на 5+ :) Привет его креатору, пусть меньше употребляет :)

А вообще вывод блеск :) Сам привел тезис, сам его присвоил оппоненту. сам его разгромил и сделал вывод не имеющий отношения к аргументам. Браво!

Если вас это так волнует, вы можете поискать соответствующие цитаты в этом топике, подтверждающие мои тезисы. Их здесь завались.
Ну а что касается вывода, то это мое личное мнение.

Например на страницах этого топика 90% людей считает что я работаю за еду, 24 часа в сутки. Это то же их собственное мнение.

Если вас это так волнует, вы можете поискать соответствующие цитаты в этом топике, подтверждающие мои тезисы. Их здесь завались.

Если Вас не затруднит, найдите их все, пожалуйста.

Как это не относится, а что Вы тогда делаете, если не это?

Кроме как оскорблениями вы не умеете общаться?
Я не собираюсь опускаться до вашего уровня.

Дальнейшую беседу с вами, в подобном ключе, я, вести не намерен.

Кроме как оскорблениями вы не умеете общаться?

Что Вы, Антон, такое говорите? Я высказываю своё мнение, личное. Так же, как и Вы, собственно.

90% людей считает что я работаю за еду, 24 часа в сутки.

Я так не считаю. Просто думаю что никто с вами делиться дополнительно к тому что вы имеете не собирается. Хотя на премию думаю вы уже тут напостили))) (шутка не обижайтесь)

Нет. Но это не относится к описываемой мной теме. Если для вас это животрепещущий момент то можете создать отдельную тему для обсуждения.

Как это не относится, а что Вы тогда делаете, если не это?

Вывод: Квинтэссенция совкового менталитета.

Понимаете, Антон, в чём дело. У Вас не отошёл до сих пор юношеский максимализм, поэтому Вы всё ещё делите мир на белое и чёрное, используя свой незрелый подход. Если не виноват разработчик, значит виноват работодатель. Всё просто. Белое и чёрное.

А то что предприниматель обеспечивал вас ЗП из своего кармана в течении первого года без прибыли это «так и нада» да? То что он обустроил ваше рабочее место так как ВЫ просили его, купил кресла и столы которые ВЫ заказывали, поставил вам рабочий компьютер мало отличающийся по мощности от вашего домашнего, это как я понимаю в вашей философии «мелочи»?

Антон, это просто детский сад какой-то. Я так понимаю, следующим пунктом я должен быть благодарен работодателю за то, что он офис снял подороже в центре города, а не подешевле хлев в колхозе? :)

ЗЫ Великий Арман купил Антону стол, Великий Арман купил Антону кресло, Великий Арман поставил Антону рабочий компьютер, Великий Арман платит Антону денежку. Слава Великому Арману!!!

Тьфу, блин. Секта. :(

ЗЗЫ Арман, интересуюсь как предприниматель: планируются ли и если да то когда будут проводиться мастер-классы по промывке мозгов программерам?

когда будут проводиться мастер-классы по промывке мозгов программерам?

Эти мастер-классы многим будут интересны)))

Ахахах, убило наповал )))

ЗЗЫ Арман, интересуюсь как предприниматель: планируются ли и если да то когда будут проводиться мастер-классы по промывке мозгов программерам?

А Арман случайно не НЛП мастер?

А Арман случайно не НЛП мастер?

Он сам писал что мастер гипноза кстати.

Если честно, то вы никогда не будете знать сколько денег осталось в сухом остатке. Владелец бизнеса никогда не опуститься до того, чтобы простые работники знали сколько реально денег осядет в его карман.

Мы все совершенно четко это осознаем. Но я говорил о внешней статистике которая может быть косвенным мерилом успешности проекта. По ней я «на глаз» могу составить собственную оценку.

так а почему вы не можете спросить владельца бизнеса показать все расходы и доходы?
вы даже мысли такой не допускаете ? это ТАБУ ???

где же тут доверие, профит-шаринг, партнерство?

я, например, про многих своих партнеров/работодателей знаю многие цифры, начиная от аренды, которую они платят, суммы в контрактах, и заканчивая зарплаты почти всех сотрудников. Мне это конечно мало помогает в жизни, но это не сильно скрывается, и не ставится гриф «Военная тайна».

Тогда это не профит-шаринг, а обычная премия по желанию работодателя и Оксана уже написала, что желания — вещь очень даже субъективная, а вдруг имено двух-трёх бонусов не будет хватать до покупки ламборгини?

Тогда это не профит-шаринг, а обычная премия по желанию работодателя

Судя по описанию в статье самого Армана, это как раз Profit Sharing:
dou.ua/...profit-sharing

Если верить заявленному, то это

«бонус» которого действительно может и не быть.

только в случае полного отсутствия прибыли от проекта (Прибыль = Выручка — Затраты)

По этой программе часть прибыли (~10%) от проектов откладывается в специальный неприкосновенный фонд, и постепенно (vesting period) выплачивается всей команде участвующей в проекте.

Идея вроде хорошая, только кто контролирует от какой суммы будет откладываться эти самые 10%? Или вся документация прихода-расхода совершенно прозрачна и доступна любому работнику? Чего то мало вериться.

Полагаю это и есть то «доверие» к работодателю, о котором изначально говорил Антон. Антон, поправьте меня, если я не правильно понял Вашу мысль.

Полагаю это и есть то «доверие» к работодателю

Вопрос: почему я должен верить работодателю(любому, безотносительно конкретных имен)? В этом мире я окончательно и бесповоротно верю двум людям: себе и моей маме. Работодатель в это множество не входит, более того, его интересы в один прекрасный день могут вступить в противоречие с моими.

Вопрос: почему я должен верить работодателю(любому, безотносительно конкретных имен)?

Ну собственно дальше спор беспредметен.
Я говорю что верить это полезно. (Не оголтело и не фанатично верить, но верить), вы просто никому не верите и точка.

Вот и весь сказ.

верить это полезно

Верить полезно близким людям. Работодатель — не близкий

как ни крути, но бизнес делается на доверии. Если не доверяешь партнеру/работодателю/сотруднику — то нет смысла продолжать отношения.

И никакие договора по большому счету не помогут.

как ни крути, но бизнес делается на доверии. Если не доверяешь партнеру/работодателю/сотруднику — то нет смысла продолжать отношения.

И никакие договора по большому счету не помогут.

+1

Если не доверяешь партнеру/работодателю/сотруднику — то нет смысла продолжать отношения

Очень даже имеет, если за невыполнение условий договора следуют выплаты неустоек.

В других странах все честные вовсе не потому, что по натуре честные — если обманешь анальная кара не заставит себя долго ждать.

Собственно потому, что закон в этой стране не выполняется, я с недоверием отношусь к стартапам: нету никаких механизмов защиты вклада.

имелось в виду, что в любом договоре можно найти лазейки как его обойти и все моменты там очень трудно прописать.
Примеров — масса, даже в США и даже с известными компаниями уровня Facebook, Apple.
Например, в мире существуют патенты, но это не мешает копировать чужое, потом долгие судебные споры.

О том, как выдавливают партнеров из бизнеса, c которыми вместе начинали, размывают доли, — так это сплошь и рядом и повсеместно.

Отсутствие доверия обходится в большие расходы на юристов, на нервы и т.д. и все равно не обезопасит вас на 100% от неприятностей.

Есть и другая сторона. Лучший способ управлять и контролировать людей — это все таки не договора и принуждение, а убеждение и формирование других нематериальных связей. Но часто это бывает на грани фанатизма и сектанства.

в любом договоре можно найти лазейки как его обойти и все моменты там очень трудно прописать

Совершенства вообще в природе не существует, но это не значит, что не нужно к нему стремиться. На Украине мне выгоднее не доверять никому — я так и делаю.

Когда я поступаю на новую работу заранее предполагаю, что меня могут обмануть и старательно ищу в каком месте, думаю как защититься от обмана. То есть ищу информацию в инете и по знакомым, думаю, как бороться за последнюю зарплату и стоит ли вообще связываться.

Для крупных компаний порукой является их репутация: люксофт, циклум или глобаллоджик не станут рисковать плохими отзывами хотя бы на rsdn из за трех тысяч долларов месячной зарплаты. На мелких и не считающихся с репутацией можно воздействовать другими методами.

Отсутствие доверия обходится в большие расходы

Как сказать: гораздо большие расходы у доверчивых буратин — они иногда рискуют даже жизнью.

мне выгоднее не доверять никому

Мне кажется пусть уж лучше меня обманут чем я не буду НИКОМУ доверять. Реально напряжно и в бизнесе, в принципе мне кажется больше потеряешь чем найдешь с таким подходом.

уж лучше меня обманут чем я не буду НИКОМУ доверять

Доверяй, но проверяй. Когда делаешь чего — то прикидываешь, чего будет. Есть риск обмана — незачем связываться.
Вот к примеру, работа из дому. Да, мне доверяют, что не буду пинать балду, но проверить — то легче легкого — по результатам работы.
С другой стороны, ты доверила — бы незнакомому человеку, скажем свою машину, просто так, покататься? Или серьёзную сумму денег? Я бы не доверил.

Не даром говорят: не оставляйте ваших вещей на пляже и на вокзале на незнакомых людей .

С другой стороны, доверие инвестора это не доверие — риск. Он четко знает, что может потерять деньги, но идет на это: в пяти потеряет, три — вернет своё и два окупят себя, проигрышные пять и ещё в два раза больше. Конечно он думает, кому дать — кому не дать, всем огульно бабло не раздает.

Так вот, в наших условиях работать по принципу «джентльмен джентльмену безоговорочно верит» убийственно. Только четкий расчет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

почему я должен верить работодателю(любому, безотносительно конкретных имен)?

Слова «должен» и «верить» не дружат в принципе: либо человек «верит» просто потому что «верит», либо он только «должен», но не «верит» — тогда максимум можно делать вид, но оставаться при своем мнении...

Работодатель в это множество не входит, более того, его интересы в один прекрасный день могут вступить в противоречие с моими.

Это справедливо для любых отношений. Человеческие взаимоотношения строятся на взаимной выгоде... Прописная истина психологии.

Вообще любой спор о «вере» бессмыслен по своей природе. Это как спорить о том, есть ли жизнь после смерти: сейчас никто достоверно не знает, но отстаивает свои убеждения, а потому придет время, и каждый узнает ответ, но возвращаться к спору уже будет некому... Так и здесь: никто не знает достоверно, чем завершится сотрудничество Антона с Арманом, а когда это станет известно, никто из сторонников обоих спорящих лагерей про эту тему уже не вспомнит...

«Не важно во что веришь, главное — верить. Пусть сердце стремится к благу, но и мозг иногда напрягать не вредно» (Догма)

Это справедливо для любых отношений. Человеческие взаимоотношения строятся на взаимной выгоде..

В корне не согласна. Мама разве строит отношения с выгодой для себя со своим детем? Моя так точно нет. До определенного периода от меня были одни убытки если честно. И сестра у меня тоже — хочу сказать не очень прибыльная мадам, но отношения с ней у меня все равно есть потому что люблю ее. Так что далеко не все отношения строятся на выгоде. Даже больше скажу — наиболее значимые и важные отношения построены не на взаимной выгоде.

Выгода бывает не только материальная, но и психологическая, духовная, и т.д... То, что не любая выгода может иметь денежный эквивалент, еще не значит что ее нет.))

Мама разве строит отношения с выгодой для себя со своим детем? Моя так точно нет.

т.е. если завтра вы решите молча исчезнуть из ее жизни и больше никогда не объявитесь и не будете отвечать на ее звонки, то Ваша мама не будет переживать, не будет терзаться вопросом «такая ли плохая я была мать, раз дочь не хочет со мной общаться?», не будет скучать за вами? не будет винить себя? Если нет, то это печально....

Или все-таки она выстраивает взаимоотношания с Вами, чтобы избежать появления подобных вопросов и ситуаций? Если да, то это и есть ее выгода (по крайней мере какая-то ее часть)

Значение слова «выгода»
Ударение: вы́года

Прибыль, доход, извлекаемые из чего-л.

Это значение слова выгода я нашла в словаре. А то что мы испытываем к своим мамам и детям словом выгода назвать нельзя. Для этого есть другие слова.

В общем и целом вы правы. Так же существуют косвенные показатели. На прямую конечно до копеек никто не посчитает, но общее представление об успешности проекта можно составить на их основе.

общее представление

А 10% вы будете отсчитывать тоже от общих впечатлений? чтобы отложить 10% надо совершенно конкретная цифра. Антон, я не иронизирую, а просто говорю что пока что в наших условиях данный метод не будет работать. Я тех людей не знаю, но думаю свой карман им будет ближе чем ваш.

только в случае полного отсутствия прибыли от проекта (Прибыль = Выручка — Затраты)

Получается, что если через 12 месяцев нет профит-шаринга, то 2-4 подряд проекта были провальными. И поддерживать дальше богодельню нет смысла.

Если верить заявленному, то это...

... очень похоже на обычную пирамиду

Детский сад, какие могут быть в бизнесе «неприкосновенные фонды»?

неприкосновенные фонды

Как какие? Те которые в кармане у хозяина конечно, вот они реально неприкосновенны.

...если им верить...

Вы серьезно? :) Предлагаете поверить сектантам? :)) В таком гадюшнике, как геймдев? :))) Я гад, сволочь и хам, но я не идиот. ;)

В свое время в советском союзе был сплошной овертайм (и работа как жизнь) — строили коммунизм, результат все знают вот и не хотят наступать на один и те же грабли.

Кажетсо вы буквы путаете. то было «жизнь как работа (часть работы)», а тут говорят «работа как жизнь (часть жизни)».

Для меня это значит выбирать ту работу на которую -будет не жалко- захочется тратить треть (или более того) своей жизни.

P.S. «или более того» — я не говорю про «овертаймить бесплатно».

Жаль, что жизнь для вас — это работа и работа — это жизнь...так как смысл жизни не в работе...вот об этом то и стоит думать.

Здравствуйте, Антон.

Как работодателю и предпринимателю, мне ваш подход нравится.
Но ваш подход какой-то «не целостный» если так можно сказать. Т.е. если, например, мнение человека, любящего здоровый образ жизни не зависит от конкретного спортзала, то ваше мнение -только формируется, практикой не подпитано, основа есть, но каркас слабоватый.

На нем сильно скажутся последующие события и опыт. Многое будет зависеть от вашего работодателя.

Но вот у него также нет целостности. Вы не боитесь что скоро сможете напомнить Арману того самого дизайнера, которого он чуток обсмеял в Профит ШОУ?
Не помните? Того, который вообразил себя «частью» будущей компании.. Смешной какой, спросил про китайский рынок.. Армен его быстро поставил на место сказав что это забота предпринимателя. А он — дизайнер! (надеюсь не пробежала по спине предостерегающая дрожь?)

Это вам тоже сильно напоминает западные стартапы? Мне так это скорее напоминает банально наши недоделанные реалии.

Ваш работодатель сам до сих пор еще не прочувствовал все психологические особенности связанные с тем образом мышления, о котором он рассказывал (хотя психологией он явно увлекается). Вы себе представляете чтобы, как рассказывал Арман, дизайнеры шли по парку, обсуждали работу в Вс, при этом возвращали себя на место? Типо- ой, о чем это мы с тобой сейчас говорить то начали... — мы ж не предприниматели, а просто дизайнеры..
Тут просматривается недопонимание того, что не только «дизайнер», а и само понятие «предприниматель» это не запись в трудовой книжке, или в договоре, или на визитке. Это образ мышления, иногда характер и т.д. и т.п. И идеи могут приходить не только в рамках записанных полномочий :).
И если он хочет именно КОМАНДУ, настроенную на работу не только в оговоренное «уставом» (договором) время, то не допустимо такое социальное расслоение. Не спорьте тут со мной, оно, расслоение, есть — «переслушайте» все что говорилось, может оно gока не проявилось у вас, самое главное что оно есть у Армана в голове.

Не знаю точно, что ему мешает понять, что умные мысли по стратегическому развитию компании могут придти не только в его голову, но могу догадаться. Мало того — это скорее и есть причина той «не целостности» мышления в его случае.

Вы говорите о доверии, но даже топики на этом форуме начались с каких-то «недоговорок», а возможно и вообще с обмана. Рассказывалось про каике-то мистические приложения на FB в 10-15 млн. установок. Но их никому не показывают и скрывают) Т.е. можно догадаться, что приложения либо не Армана (может компании, где он работал), либо их вообще нет. И то и то — есть не хорошо.

Что хорошо у Армана — так это теория, сама суть организации работы при которой человек доволен самим процессом и не считает сколько времени осталось до 18/19.00. Но это все пока какое-то «подсмотренное». Надеюсь «пока». Только тут еще упускается (хотя может просто не обсуждался) важный момент. «Служба» не по уставу должна быть в обе стороны.

Чтобы работа вошла гармонично в жизнь человека, нужно чтобы и жизнь вошла гармонично в работу.

Поясню.
На своем опыте могу сказать что РАБОТА, например, в Вс. вменяемыми сотрудниками, а не задротами без жизни, по собственной инициативе, возможна только если НЕ РАБОТА по их же инициативе возможна в чисто рабочее время.
Например — «могу ли я не выходить в Ср-Чт. по семейным обстоятельством/на свадьбу иду/хочу сходить, посмотреть как ребенок на желтый пояс сдает/устал выспаться хочу» — не должно сопровождаться вычитанием отпускных суток и тем более постоянным отказом, с упоминанием Дэдлайнов.
«Почему?!» — может возмутится работодатель? ) Да потому что раз уж мы хотели чтобы работники смешали жизнь и работу, мы просто обязаны понять, что в жизни этих Дэдлайнов также немало... Конечно, это возможно без перекосов и, только, при вменяемости обеих сторон.

Хотя, может у вас с этим делом все хорошо в конторе. Как я и говорил — этот момент просто не упоминался.

Не смотря ни на что, надеюсь что у Армана все получится, выводы будут сделаны, цели будут достигнуты. А игры их студии будут приводить в пример, говоря про украинский игрострой.

Антон, я, конечно, вам желаю всяческих «удач», на этом месте. Арману желаю не разочаровать подобных сотрудников.

Армен его быстро поставил на место сказав что это забота предпринимателя. А он — дизайнер! (надеюсь не пробежала по спине предостерегающая дрожь?)

Дело в том что я пришел в компанию учиться, а не учить. Упомянутый соискатель видимо пришел учить.

На своем опыте могу сказать что РАБОТА, например, в Вс. вменяемыми сотрудниками, а не задротами без жизни, по собственной инициативе, возможна только если НЕ РАБОТА по их же инициативе возможна в чисто рабочее время.

Именно это и пропагандируется у нас в коллективе.

ЗЫ

Спасибо за, по моему единственный, адекватный комментарий так сказать «с другой стороны»

по моему единственный, адекватный комментарий так сказать «с другой стороны»

ага, вокруг меня все не адекваты, один я адекватный адекват

Дело в том что я пришел в компанию учиться, а не учить.

От скажіть чесно, ви це на повному серйозі? А така позиція ніяк не зачіпає ваші амбіції? Все нормально?

Чи є якийсь шанс, що вас попри вашу романтичність все-таки сприймають/сприйматимуть як партнера?

Моя думка така, що світ дуже жорсткий. І таку романтику, про яку ви пишите, може собі дозволити тільки досить жорстка людина. Тобто така романтика є тільки тоді виправданою, коли вона є бонусом до вміння бути жорсткою людиною. Так як сама по собі романтика є неконкурентноздатною. Ви ж всіх агітуєте за те, що романтика — наше все. Насправді ж, бути хижакам — наше все. Тут і ходити далеко не треба, подивіться на Армана).

Хоча ні, що я таке говорю? Ви ж ще можете подумати про якусь власну справу, або запропонуєте вийти на китайський ринок. За таке Арман по голові не погладить...

Моя думка така, що світ дуже жорсткий. І таку романтику, про яку ви пишите, може собі дозволити тільки досить жорстка людина. Тобто така романтика є тільки тоді виправданою, коли вона є бонусом до вміння бути жорсткою людиною. Так як сама по собі романтика є неконкурентноздатною. Ви ж всіх агітуєте за те, що романтика — наше все.

На щастя, чхати світ хотів на вашу думку. Природі потрібні і хижаки, і їжа для хижаків. А їжа виживає зовсім не за рахунок жорстокості. Романтика в цьому випадку є конкурентноздатною — вона об’єднує стадо і робить його сильнішим.

От скажіть чесно, ви це на повному серйозі? А така позиція ніяк не зачіпає ваші амбіції? Все нормально?

А чом ні? Він — їжа. )

На щастя, чхати світ хотів на вашу думку.

Хм, мені подобається ваша жорсткість. Це те, чого місцями не вистачає в тексті Антона, як на мене.

Спасибо за, по моему единственный, адекватный комментарий так сказать «с другой стороны»

Объясните всем как у вас происходит в компании, тогда многие вопросы отпадут. Если у вас в компании соблюдены все балансы ответственности и бенефитов, тогда вопросов нет.

Но вы почему-то скользкие вопросы обходите стороной и обвиняете других недо-пониманиии, недо-культуре и др. недо-..
Попробуйте относиться к другим на форуме с доверием и будьте объективными.
Чужое мнение ведь тоже основано на каком-то опыте.
Уверен, многие, кто с вами тут спорит, не воспринимают работу как каторгу и не ждут звонка в 18-00, чтобы убежать домой.

Недоверие к Арману не связано с недоверием к новому человеку, а оно основано на знакомстве с ним по интервью.
Это связано (помимо того, что сказал rast) вот с чем:
1. он признал, что выбрал Украину потому, что здесь ДЕШЕВЛЕ программисты.
Я был бы счастлив, если б услышал когда-нить про нас в духе — несмотря на то, что украинские программисты очень не дешевые, но они обладают уникальным опытом, отличным образованием, интеллигентностью и т.д. и поэтому мы хотим работать именно с ними.
Посмотрите другое интервью — www.ustream.tv/...corded/19025982.
Тут человек открыто говорит — мы не можем конкурировать с аутсорсерами по зарплатам, но у нас есть другие преимущества (продуктовая компания и т.д.). И человек не обвиняет других, что у них не такая культура работы.

2. не понятна позиция, почему сотрудник (например, дизайнер) не должен хотеть открыть свою компанию (веб-студию). Почему это напрягает владельца компании?

Это все признаки манипулирования людьми и неискренности позиции.

P.S. Вместо овертаймов и оплаты за них, вы лучше расскажите как устроен профит-шаринг.
Это ведь лучший (из известных мне) способов получить баланс интересов сотрудника и компании и т.д.
думаю, это действительно будет многим интересно, чем споры вокруг философии и проджект менеджмента.
Идею профит-шаринга нужно нести в массы и не только в ИТ-отрасли!!!

Судя по комментариям к статье, я не донес то что пытался.

Я не пропагандирую работать 12 часов в сутки.

Я лишь хочу сказать что при хорошем управлении проектом (в том числе при хорошем самоуправлении) случаи овертаймов сведутся к минимуму.

Но никто не идеален, и если уж овертаймы случились их нужно воспринять как данность и не требовать оплаты.

Если овертаймы случаются часто то что-то в компании не правильно, и банально деньгами вы не компенсируете свое потраченное время. По этому в случае частых посиделок допоздна я предлагаю менять стиль управления, а если не получается то менять компанию.

Так же я считаю что за свои ошибки отвечает лично человек а не компания.

Я не хотел поднимать эту тему но если некоторым неймется то я уточню — финансовое обеспечение сотрудников в компании лучшее что я видел на рынке Украины.

Судя по комментариям к статье, я не донес то что пытался.

Судя по комментариям как раз донесли, но мнение не было принято как обоснованное и адекватное.

Я лишь хочу сказать что при хорошем управлении проектом (в том числе при хорошем самоуправлении) случаи овертаймов сведутся к минимуму.

Если Вы простой имлементатор, то, может быть. Но это, как минимум, глупо проецировать своё текущее «болото» на всю ИТ индустрию.

Но никто не идеален, и если уж овертаймы случились их нужно воспринять как данность и не требовать оплаты.

Мысль непринята большинством, anything else?

Если овертаймы случаются часто то что-то в компании не правильно, и банально деньгами вы не компенсируете свое потраченное время.

Если работать бесплатно, то, естественно, не компенсировать. Что-то неправильное в компании иногда, знающие люди, называют research’ем. Только совсем не стоит, имея узкий кругозор, делать обобщения на своем небольшом опыте, этого люди не поймут. Что, собственно, и произошло.

Так же я считаю что за свои ошибки отвечает лично человек а не компания.

Это эмоциональное обострение совести, другими словами, комплекс вины.

Я не хотел поднимать эту тему но если некоторым неймется то я уточню — финансовое обеспечение сотрудников в компании лучшее что я видел на рынке Украины.

В вакансиях указана ветка $2500-$3500. Хорошо, но совсем не лучшее. Или Вы хотите сказать, что получая такие «большие» денги — грех просить оплату овертаймов? Ну это с натяжкой понять можно, это личное отношение, только зачем об этом кричать на каждом углу?

Посмотрите вот это профит шоу:
dou.ua/...mnievoj-doline
Особенно обратите момент когда ребята рассказывают про менталитет бизнес-среды силиконовой долины.
Культурный принцип «Сначала окажи услугу другому, и потом услугу окажут тебе». И это то, что я называю «философией доверия»
Этот же принцип я распространяю и на более мелкие вещи типа овертаймов.

Очень жаль что в нашей стране невероятно низкий моральный уровень в плане доверия.

Что-то непонятно как «принцип доверия» связан с работой за бесплатно.

Я устал объяснять. Ответ в моих постах.

У тебя просто развесистая лапша на ушах, думаю в долине когда дело доходит до денег, акций и опционов никаких сантиментов и иллюзий ниyкого нету, а есть контракт и at will employment с обоих сторон.

Сначала дети верят в Деда Мороза, а когда взрослеют — в доброго дядю.

Особенно обратите момент когда ребята рассказывают про менталитет бизнес-среды силиконовой долины.

С какого бока Вы себя считаете бизнес-средой?

Пока что я вижу в по комментариям лишь «неандертальцев» по уровню развития бизнес культуры.

Вы почему-то, как наёмный работник, отождествляете себя с бизнесом. Наличие минимального профит шаринга не даёт Вам право управлять развитием компании. О какой тогда бизнес культуре Вы рассказываете?

Пешеход то же участник дорожного движения если вы не знали.

А насчет участия в жизни компании я еще раз настоятельно вам советую посмотреть процитированное мной профит шоу. В нем люди говорят об втягивании людей в эту самую жизнь.

Кстати, там о таких как вы там тоже говорится. «У меня есть гениальная идея, но сначала дайте миллион!»

А насчет участия в жизни компании я еще раз настоятельно вам советую посмотреть процитированное мной профит шоу. В нем люди говорят об втягивании людей в эту самую жизнь.

Вы себя всё-таки считаете стартапщиком? Тут я безсилен...

Кстати, там о таких как вы там тоже говорится. «У меня есть гениальная идея, но сначала дайте миллион!»

Продолжайте в том же духе и Вас, несомненно, ждёт большое будущее :)

бизнес-среды силиконовой долины.

Это там где сиськи?

Культурный принцип «Сначала окажи услугу другому, и потом услугу окажут тебе».

Если я правильно помню что там говорили, то формулировка была другая. Где-то так: «Что я могу для вас сделать?»

Очень жаль что в нашей стране невероятно низкий моральный уровень в плане доверия.

Он везде низкий. Просто у нас работодатель еще «не пуганый». Да и в принципе в большей части отношений мы еще «не пуганые». Если оба участника знают что за нарушение устных (или даже не гласных) обещаний они получат очень больно по голове, при этом не от братков, по закону, то и мораль не особо то и нужна.

Мораль вообщем-то это более примитивная форма закона.

Если я правильно помню что там говорили, то формулировка была другая. Где-то так: «Что я могу для вас сделать?»

Наверное вы правы. Но это так же вписывается в идею «доверия»

Но никто не идеален, и если уж овертаймы случились их нужно воспринять как данность и не требовать оплаты.

Если так сделать, то умный менеджер это заметит и подкинет работы, и овертаймы станут нормай. И будет прав.
Но вы все-таки правы:

Требовать оплату за овертаймы глупо. Если контора (менеджер) сама не следит за оплатой переработок, это не к добру (экономят на спичках или тупо эксплуатируют).

Если так сделать, то умный менеджер это заметит и подкинет работы, и овертаймы станут нормай. И будет прав.
Но вы все-таки правы:
Требовать оплату за овертаймы глупо. Если контора (менеджер) сама не следит за оплатой переработок, это не к добру (экономят на спичках или тупо эксплуатируют).
Мне кажется вы поняли что я хочу сказать.

Я целых полгода проработал в фирме где несколько параллельных проектов (включая и мой) половину времени шли по плану, а потом им срезали срок и начинался полный трындец. Как я понял там это нормальная практика. Так что нет, я не понимаю что вы хотите сказать.

Я целых полгода проработал в фирме где несколько параллельных проектов (включая и мой) половину времени шли по плану, а потом им срезали срок и начинался полный трындец. Как я понял там это нормальная практика. Так что нет, я не понимаю что вы хотите сказать.

Я отвечал не вам, а человеку пост которого я процитировал.

А по ситуации которую вы описали то это обыкновенное мошенничество сиречь обман. Из такой компании нужно просто сразу уходить, или как минимум начинать искать новую работу.

Ok. Все правильно, надо уходить искать нормальную. Но чем ваш новый работодатель отличается я так и не понял. Сложилось впечатление, что только качественным (ли?) пиаром. Уж извините меня, темного азиата, не понимающего высоких силиконовых ценностей, но основное что я вынес из статьи: «эти люди хотят чтоб я бесплатно овертаймил и считал себя при этом виноватым.»

но основное что я вынес из статьи: «эти люди хотят чтоб я бесплатно овертаймил и считал себя при этом виноватым.»

Уж простите но как нельзя лучше к вашем посту подходит цитата из другого поста:

а у нас главное здесь и сейчас урвать побольше, потому что неизвестно, что будет завтра, а «после нас хоть потоп».

Уж простите, но выглядит так что вы мыслите именно это этому шаблону.

Так же я считаю что за свои ошибки отвечает лично человек а не компания.

Простой вопрос. Предположим, что в результате вашей ошибки компания понесла убытки в размере вашей годовой з.п. Готовы ли вы, для возмещения ущерба, работать год бесплатно?

почему год? а индесировать долг на год? :)

Простой вопрос. Предположим, что в результате вашей ошибки компания понесла убытки в размере вашей годовой з.п. Готовы ли вы, для возмещения ущерба, работать год бесплатно?
Нет. Физически я не смогу этого сделать. Но допущение такой ошибки должно привести к моему увольнению и соответствующей отметке в резюме.

Вот именно, что не сможете, как ни крути как ни верти, а основную ответственность несет контора, и это нормально. И далеко не факт, что увольнение является разумным решением. Ну уволили, взяли другого, где гарантия, что этот другой не опустит ошибок?

где гарантия, что этот другой не опустит ошибок?

Это вопрос другой темы об адекватном рекрутинге.

Т.е. вы считаете, что адекватный рекрутинг является гарантией того, что сотрудники не будут ошибаться?

Т.е. вы считаете, что адекватный рекрутинг является гарантией того, что сотрудники не будут ошибаться?

Я считаю что адекватный рекрутинг сведет количество и размер человеческих ошибок к минимуму.

это необходимое и достаточное условие?

это необходимое и достаточное условие?

Если вы про рекрутинг то это необходимое но не достаточное условие.

адекватный рекрутинг сведет количество и размер человеческих ошибок к минимуму.

тут вы другое говорили

тут вы другое говорили

Ни чего не понял. Что «другое» и где «тут»?

другое — это значит что в отквоченом утверждается, что адекватный рекрутинг сведет к минимуму ошибки.

тут — это ваша цитата

Может все же рекрутинг — это из области «как не нанять неадеквата», а не «спасти бизнес от ошибок». И роль рекрутинга в «не делать ошибок» примерно такая же, как и роль качества обеда машиниста электровоза.

Я потерялся.
на ДОУ очень дурацкая система ответов на посты. Прошу если отвечаете на какой либо пост то вносите цитату в свой пост, иначе начинается какая-то каша.

По этой причине «я ничего не понял» :)

на ДОУ очень дурацкая система ответов на посты.

не могу не согласится :)

адекватный рекрутинг сведет количество и размер человеческих ошибок к минимуму

Угу, нарожает гениев не делающих ошибок. Кадровый голод, сер. Сейчас вопрос в том, где б взять хоть каких нибудь сотрудников, чтоб с работой справлялись. Выбор лучших может себе позволить майкрософт, гугл, ЭйБиЕм, но никак не маленькие стартапы.

И это глобальная проблема: где бизнесу взять опытных сотрудников, если опытные предпочитают иметь бизнес

Кадровый голод, сер. Сейчас вопрос в том, где б взять хоть каких нибудь сотрудников, чтоб с работой справлялись.

Это к тебе имеет мало отношения.

И это глобальная проблема: где бизнесу взять опытных сотрудников, если опытные предпочитают иметь бизнес

Выстраивать структуру менеджмента в которой потери от ошибки одного человека не сводились бы к «годовому обороту компании». Если хозяин компании выстроил систему в которой это допускается то ССЗБ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это к тебе имеет мало отношения.

Не совсем понял, ну да ладно.

Выстраивать структуру менеджмента в которой потери от ошибки одного человека не сводились бы к «годовому обороту компании»

Как быть, если программистов нет, то есть нет вообще? Хороших, плохих, средних — никаких нет?
Знаешь такую контору: Люксофт? Так вот, они платят бонус за синьор джависта около штуцера вечнозеленых. Как думаешь, платили — бы, если стояла бы очередь подходящих кандидатов?

Так это ещё Люксофт, там проекты в основном мейнстримные, специфика бизнеса такая. Про специалистов скажем в функциональных ЯП, или по семантике я вообще молчу.

Как быть, если программистов нет, то есть нет вообще? Хороших, плохих, средних — никаких нет?
Знаешь такую контору: Люксофт? Так вот, они платят бонус за синьор джависта около штуцера вечнозеленых. Как думаешь, платили — бы, если стояла бы очередь подходящих кандидатов?

Так это ещё Люксофт, там проекты в основном мейнстримные, специфика бизнеса такая. Про специалистов скажем в функциональных ЯП, или по семантике я вообще молчу.

Я вообще не понял причем тут отсутствие специалистов к организации менеджмента проектов.
Нет «умных»? Приходится брать «идиотов»? Ок. Бывает. Только потрудитесь тогда чтоб контроль за выполнением заданий был многоступенчатым дабы минимизировать возможность ошибки размером в «головой оборот компании»

Мухи и котлеты все же стоит разделять.

Я вообще не понял причем тут отсутствие специалистов к организации менеджмента проектов. Нет «умных»? Приходится брать «идиотов»? Ок. Бывает. Только потрудитесь тогда чтоб контроль за выполнением заданий был многоступенчатым дабы минимизировать возможность ошибки размером в «головой оборот компании»

Ну Вы же требуете ТЗ, разве нет?

Ну Вы же требуете ТЗ, разве нет?

Да, но я не понял как это относится к процитированному мной.

причем тут отсутствие специалистов к организации менеджмента проектов

Кто устережет сторожей? Вот ты говоришь

контроль за выполнением заданий был многоступенчатым

Кто будет контролировать и как. Хозяин бизнеса? Допустим, но его пропускной способности есть предел. Дальше, положим я превысил эстимейт, овертаймить бесплатно отказываюсь, что со мной делать? Если уволить, кто будет доделывать текущий проект, где взять человека на следующий?

С другой стороны, вменяемое превышение эстимейта это нормально, даже если оно постоянное: эстимейт это оценка сроков, а не "кровь из носу — за это время сделаю«©.

Если человек не ошибается в оценке, хотя бы в 70% случаев, это значит ему пора как минимум задумываться о руководящей должности. Если не ошибается в 95%, нужно сваливать и открывать своё дело — нечего кормить «дядю».

Так что, если ты хочешь овертаймить бесплатно, флаг тебе в руки — я этого уже наелся.

Пока некого взять на мое место и прибыль от моей работы превышает затраты, меня будут держать. Если не будет выгодно, или найдется желающий работать мою работу дешевле — уволят. Вне зависимости от продуктивности, активности и прочей наивности

Дальше, положим я превысил эстимейт, овертаймить бесплатно отказываюсь, что со мной делать? Если уволить, кто будет доделывать текущий проект, где взять человека на следующий?

Нарушил эстимейт один раз это частность, проблемму которая привела к нарушению эстимейта можно отследить и исключить. Не системное нарушение эстимейта в рамках спринта допускается и не считается ошибкой.
А вот систематическое нарушение эстимейтов от спринта к спринту и непонимание с чем это связано уже может повлечь меры.

Что делать? Все очень индивидуально. Можно уволить человека, а возможно ему просто удобнее работать по ночам. Было и такое.

С другой стороны, вменяемое превышение эстимейта это нормально, даже если оно постоянное: эстимейт это оценка сроков, а не "кровь из носу — за это время сделаю«©.

Если человек не ошибается в оценке, хотя бы в 70% случаев, это значит ему пора как минимум задумываться о руководящей должности. Если не ошибается в 95%, нужно сваливать и открывать своё дело — нечего кормить «дядю».

Совершенно верно. Вы сказали то же что и я.
Скорее всего мы по разному трактуем термин «ошибка»
В нашей компании ошибки в эстимейтах постоянны, но с каждым спринтом мы находим проблеммы которые к ним приводят и решаем их.
Просто как мне кажется мы в компании все с самого начала знаем и учитываем что «ошибка» может быть.

Недавно мы смеялись на тему того что стабильный процент недооценки эстимейта это все таки стабильность и на ее основе можно планировать процесс :)

и соответствующей отметке в резюме.

ясно))))

Чувак. Ти перехрестись — може попустить. :-)

«рыба работа моей мечты» ©

Почему то после прочтения поста и коментов в воображении всплывает источник цитаты :)

Антон,

большое видится на расстоянии. Надеюсь что у вас и через полгода и церез год работы сохранится такое же как и сейчас конфетно-букетное романтическое настроение

работа это жизнь

жизнь — это семья и дети.

а с работой сколько ни ... старайся, — детей не наживёшь.

Смотря какая Работа;-) если симпатичная, то кто знает чем дело закончиться)))

телом с девушкой, душой на работе © КВН

Эм... вы не поверите но у меня с моей женой был классический служебный роман. :)
И у нас получился отличный пацан.

Так что и тут мимо )))))

Эм... вы не поверите но у меня с моей женой был классический служебный роман. :)
И у нас получился отличный пацан.
это здОрово, понятно почему.
и это грустно, потому что у папы
работа это жизнь
а жизнь — это семья.
ребёнок — это единственное, за что нужно рубиться в этой жизни без оглядки на обстоятельства.
конечно, нужны деньги, чтобы его растить.
но за деньги ... сами понимаете — не всё купишь, особенно неполученное общение.

может, я и неправ,но по мне гамать -это зло в общем.
вероятно, игровой азарт — это сублимация охотничьего инстинкта.
азартный человек — тот же алкоголик. вид сбоку.

Всю свою жизнь я мечтал стать ГД. И я им стал. Я играю каждый день. Я думаю о играх каждый день. Я живу своей «работой». Моя работа это мое хобби и на оборот. Работа это то чем я занимаюсь с удовольствием.
Вася всю жизнь бухал. Каждый день. Он думал о водке всё время. Он жил водкой.
Водка была его хобби. Он устроился сторожем на ликёроводочный, и занимается Водкой каждый день, с удовольствием овертаймит. Иногда просто засыпает на работе, и там же просыпается.
Извиняюсь за ёрничанье, но вот как-то так.

Семья — это очень серьёзно. Я об этом.

Вот есть же парни с правильными взглядами на жизнь. А то ты ему — Замуж хочу! А оно на тебя как баран на новые ворота))))

а что в замуж интересного?

Я вот замуж не хочу :)

Я вот замуж не хочу :)

А что предлагают???

В посте использованы выдуманные персонажи, любые совпадения случайны и не отражают реальных событий)))

А то ты ему — Замуж хочу! А оно на тебя как баран на новые ворота))))

Оксана, ну Ви, я бачу, погано розбираєтесь в психології.
"
Чтобы не испугать своего молодого человека и добиться хоть каких-нибудь сдвигов на пути к алтарю, нужно слегка намекнуть ему о том, что может стоит пожениться. Очень рискованным может стать предложение руки и сердца самому мужчине. Это следует делать только в том случае, если вы уверены, что не спугнете будущего супруга. К тому же для таких намеков подойдет не всякая обстановка, это может быть уютное местечко, способное заставить его расслабиться...
"

lilacday.ru/...03_507/5997.htm

Нашла на одном форуме

И вроде бы все хорошо, но замуж че-то не зовут. А вы ждете. А он не зовет. И вроде бы даже как-то не собирается. Вопрос почему? Да потому что вы не заметили. А оно было.
Это я поняла, когда прочитала чей-то пост 103 факта о японцах. Я давно уже подозреваю, что программисты ближе всего по психотипу к японцам. А про японцев пишут следующее:
53.Практически ни один японец не может сказать «я тебя люблю» в лицо объекту любви.
54. Те, кто могут, вызывают дикое уважение у других.
55. Японцы ужасно застенчивы и легко смущаются.
56. Это больше сегодня относится к более старшим поколениям, но — когда японец делает предложение, нормально сказать что-нибудь типа «не могла бы ты готовить мне суп?» или «ты можешь стирать мое белье?», потому что иначе они стесняются.
Вот. Спрашивали у вас про суп или посуду? В отпуск звали? Поздравляю, это было оно.
Вы не поняли? А между тем, он считают, что предложение было, вы в раздумьях, и повторять его не нужно.
Ждать «что б все как положено» — с коленом, антуражем, кольцом и надрывной музыкой за кадром — бесполезно. Это все в программисткой системе ценностей находится там же, где розы, сюрпризы, мягкие игрушки и понимание женской логики. То есть в графе «Темные ритуалы».
Прошедшим летом подобное озарение посетило не одну меня — все-таки пост про 103 факта о японцах разошелся по интернету широко. Потому что, сразу три моих знакомых девушки, до этого тихо-мирно жившие с программистами по нескольку лет, резко повыходили замуж. Причем со всеми плюшками — с лимузинами, платьями, постановочным танго, обширными фотосессиями и прочим. Думаете это мужики такое предложили?

Просто после многих лет девушки все поняли, девические мечты отринули и прямо, безо всяких намеков и «незаметных подталкиваний к решению» оставили заявку в саппорте на холодильнике: «Своди меня в Загс. Это важно». А парни в общем-то и не против были, просто им никто не говорил, что надо.

Похоже на правду))

+100500, шкода що неможна прокачувати карму, в + або -, а лише окремі пости.

Це теж така політика ДОУ?

Так что как видите ваше предложение — ждать предложения руки и сердца самого мужчины не очень то рационально, можно ждать до второго пришествия))))

Я цього не пропонував.
Нормальний мужик має сам зробити пропозицію.
Можна легенько підштовхнути його до такої думки, але коли дама бере ініціативу в свої руки, то це дуже насторожує.

Програмісти-аутісти, яким тре писати команду «відведи мене в ЗАГС» воно того варте?

Програмісти-аутісти, яким тре писати команду «відведи мене в ЗАГС» воно того варте?

truЪ_macho.cpp
...
if(! ЗАГС){
GOTO ...
} else {
....
}

...

if(! ЗАГС) GOTO nach;
......
bla-bla-bla;
......

nach: return kaziol;

Ой и не завидую я программисту-аутисту которому некая мадам пропишет команду «в загс», проживет всю жизнь свою тихую под каблуком и света божьего не увидит...

если он аутист то только с такой мадам он белый свет и увидит :)

А оно на тебя как баран на новые ворота))))

можно ждать до второго пришествия))))

в идеале, вообще не предлагать, а просто брать в мужья .
и здОрово-б внедрить это на уровне традиции, типа матриархат или
такой себе шариат навыворот.

наступит мир, покой и фэншуй.

мужчины — они-ж разные все.
иному и одной женщины много, а другому...
поэтому реляционное one-to-many, вполне прокатит и здесь.

И не только...

Вот посмотрите на паттерны GOF
citforum.ru/...roject/pattern
Например паттерн Singleton — Холостяк, вот как он реализован? в чём его сила?
В статике. Уберите модификатор «static» и всё — капец синглетону.
Разумеется пригодятся паттерны Facade (макияж, ну это женщины в курсе) и очень важен Adapter (там внимательно читайте).
В общем, читайте линк — там всё написано, и про Приспособленца, про Цепочку_Обязанностей....

Да, чуть не забыл... про еду ... там GOF лажанули — забыли написать, Фаулер тоже ни слова, но барышни, вы же про еду в курсе, да?

Мне жена три раза предложение делала. На третий раз я растаял и согласился.

розы, сюрпризы, мягкие игрушки и понимание женской логики. То есть в графе «Темные ритуалы».

гаджеты, программулины, линки в скайп.

Вам мало?! ))))

«Замуж» = «дети»? А если оба партнера детей не хотят?

мне вот вообще интересно то что у Оксаны в последнее время все больше о замуж постов к чему бы это :)

А хули еще девушке постить на форуме разработчиков? :)

впринципе нормальное желание и ничиго зазорного в нем нет

думаю нормальная статья на эту тему имела бы успех

А хули еще

Та нет никаких других причин конечно)) Только найти хорошо зарабатывающего красавца программиста, который будет хорошо смотреться на моей фоне))))

с таким настроением слона не продашь ©

По-моему не в последнее время, а с завидной постоянностью, начиная с восьмого поста от заведения аккаунта :)

ну так разве это плохо? как по мне это даже естественно

Это замечательно. Правда вместо центрального хранилища генофонда тут оказалась кунсткамера, но то такое, мелочи жизни :)))

та ладно

девелопер не самый плохой вариант для продолжения рода человеческого, главное уметь его готовить :)

А шо его готовить? Одеваешь милицейскую форму. Подходишь к нему — Ваш паспорт гражданин. Смотришь графу женат/неженат и прописку . Если все нормально, говоришь ему, гражданин пройдемте и ведешь его в ЗАГС. Там ведешь его в соответствующий отдел, отдаешь девушке его паспорт, она шлепает штампик и вуаля! готово))))

Ваш паспорт гражданин

Так у нас жеж не Россия чтобы все с паспортами ходили.

Утром звонишь ему на мобильный и говоришь: Уважаемый, вы выиграли автомобиль!!! С паспортом приходите к нам в офис и заберите ваше новое BMW!!!! (хоть и не играл ни во что, а паспорт возьмет наверняка)))))

BMW!!!!

«Не нужна тебе эта машина, братан» ©

фордфокус наше всьо :)))

Оксана, у программиста этот метод давно обработан
public function getPassport($person) {
if (!($person instanceof People\Valid)) {
throw new LifeWarningException("Have no documents");
}

}

а у аутистов так и подавно

if (!($person instanceof $this)) { throw .. }

Вилисапед и зеркалка только эти две вещи помогут вам отобрать у программиста пасспорт :-)

Очень лестно что столь важная персона с таким вниманием читает мои посты)). Очень очень польщена. Я то иногда понаписываю и думать забуду. Ан нет, люди помнят))

Так мы ж это, от всей души :)))

Ггг, попкорн заканчивается уже. Пора снова за добавкой :)

а жизнь — это семья.

ребёнок — это единственное, за что нужно рубиться в этой жизни без оглядки на обстоятельства.

Эстафета счастья?

Эстафета счастья?

родительский инстинкт.

если его не хватает, то дитё, покинутое трудягами-родаками гамает от тоски и вырастает ГД.

родительский инстинкт.

это что-то новое? а какие еще инстинкты в вашей классификации?

если его не хватает, то дитё, покинутое трудягами-родаками гамает от тоски и вырастает ГД.

ну так не заводите детей и радуйтесь жизни\работе\...

родительский инстинкт

это что-то новое? а какие еще инстинкты в вашей классификации?

ru.wikipedia.org/...льский_инстинкт

«на за боре тоже пишут» ©

Может это это всего лишь эффект подрожания? ну ладно материнский инстинкт, хотя опять таки какой инстинкт это всего навсего прогестерон...

хотя опять таки какой инстинкт

Для этого открываем словарь и медитируем над определением инстинкта...

вы забыли сказать какой словарь!

Любой, можно начать с того, где говориться, что материнский инстинкт — не инстинкт вовсе...

т.е. словарь указать вы не в состоянии?

т.е. словарь указать вы не в состоянии?

какой вы надоедливый.
т.е. проявлений родительского инстинкта вы не замечали ни у себя, ни у своих родителей, ни у друзей.
ничего о нём не слышали, и сущетвованиие такового отрицаете?

в какой стране вас так скомпилили?

зы: вы с Настасьей Филипповной из соседнего топика не знакомы?

dou.ua/...ums/topic/5037

т.е. проявлений родительского инстинкта вы не замечали ни у себя, ни у своих родителей, ни у друзей.

давайте сперва определимся что такое инстинкт, а что такое стереотипы навязанные обществом?!

ничего о нём не слышали, и сущетвованиие такового отрицаете?

мне очень сложно списывать ментальную деятельность на инстинкты, возможно вам это выгодно... кстати когда-то люди верили что небосвод держат атланты, а тех кто в этом усомнится называли а-ля «знакомые Настасьи Филипповной»

пы.сы. вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

Пожалуйста, www.thefreedictionary.com/instinct

Исходя их этого определения инстинкта, материнский инстинкт есть. Теперь Ваш ход, докажите, что материнский инстинкт — это вовсе не инстинкт. И следом дайте определение инстинкта.

какого именно определения, их там явно больше одного (!!!)

допустим вы имели ввиду первое: врожденная модель поведения? да ладно вам, врожденная предрасположенность к определенной модели поведения — да, дальше выбор за вами, только вот большинство предпочитают идти по «протоптаной тропе»... и после этого вы слезно жалуетесь на 23-х летних сеньеров))

какого именно определения, их там явно больше одного (!!!)

Всех определений. Все определения не исключают наличия материнского инстинкта.

да ладно вам, врожденная предрасположенность к определенной модели поведения — да, дальше выбор за вами

Подавление инстинкта — да, почему бы и нет. Даже животные способны к этому.

Всех определений. Все определения не исключают наличия материнского инстинкта.

погодите, а разве это не ваши слова?

Исходя их этого определения инстинкта

тут явно единственное число.

Подавление инстинкта — да, почему бы и нет. Даже животные способны к этому.

а наоборот приобретение инстинкта? ой... я же забыл это что-то врожденное ))) интересно знать как именно устанавливается это врожденная или подражательная модель поведения?!

погодите, а разве это не ваши слова?

тут явно единственное число.

И что? Я имел в виду научное определение, да, не указал это явно, но я же не ожидал, что Вы возьмёте литературное опредение.

ой... я же забыл это что-то врожденное ))) интересно знать как именно устанавливается это врожденная или подражательная модель поведения?!

Я Вас внимательно слушаю, рассказывайте.

А пока рассказывать будете, подумайте над этим: моя кошка появилась у меня в возрасте двух с половиной недель (почему так — это отдельная история) с ещё нераскрытыми глазами, чем-то напоминающую крысу, практически без шерсти (ислючаем подражательную модель), кормили детскими смесями, т.к. больше нечем было. Всю жизнь она жила в квартире, в возрасте двух лет впервые отвезли её летом на дачу, где соседский кот не упустил момента и насовал котят по полной программе. Через месяц кошку привезли опять в квартиру и осенью она родила котят. Ни разу не рожавшая кошка знала как дышать при родах, знала, что надо съесть плаценту, чтобы не выследили другие хищники, знала как кормить котят и как за ними ухаживать, как их успокаивать урчанием. Кошка на тренинги не ходила, вся поведенческая программа была зашита в BIOS при рождении...

соседский кот не упустил момента и насовал котят по полной программе. Через месяц кошку привезли опять в квартиру и осенью она родила котят. Ни разу не рожавшая кошка знала как дышать при родах, знала, что надо съесть плаценту, чтобы не выследили другие хищники, знала как кормить котят и как за ними ухаживать, как их успокаивать урчанием. Кошка на тренинги не ходила, вся поведенческая программа была зашита в BIOS при рождении...

я не ембеддер, и возможно где-то ошибаюсь, имхо драйвера могут переопределять либо отключать опции, которые заложены в BIOS.
Если это так, то отсутствие функций BIOS может означать проблему в драйверах.

Поправьте, если я неправ.

Да, первая часть абсолютно верна. Драйвера оверрайдят установки BIOS. Но если драйвер несёт принципиально новую функциональность, и он не успользует установки BIOS’а, то он инициализирует устройство своим способом, не опираясь на BIOS. (полностью подавленный инстинкт).

Вторая часть тоже верна. Если драйвер ожидает инициализированное BIOS’ом устройство, а получает лишь частично инициализированное, то драйвер вполне может оказаться неработоспособным.

соседский кот не упустил момента и насовал котят по полной программе. Через месяц кошку привезли опять в квартиру и осенью она родила котят. Ни разу не рожавшая кошка знала как дышать при родах, знала, что надо съесть плаценту, чтобы не выследили другие хищники, знала как кормить котят и как за ними ухаживать, как их успокаивать урчанием. Кошка на тренинги не ходила, вся поведенческая программа была зашита в BIOS при рождении...

имхо драйвера могут переопределять либо отключать опции, которые заложены в BIOS.

Драйвера оверрайдят установки BIOS. Но если драйвер несёт принципиально новую функциональность, и он не успользует установки BIOS’а, то он инициализирует устройство своим способом, не опираясь на BIOS. (полностью подавленный инстинкт).

кот не мог установить драйвера.
следовательно информация из BIOS.

что и требовалось доказать.

отсутствие функций BIOS может означать проблему в драйверах.

если у человека проблемы с основными инстинктами,

то возможно проблема в драйверах

Я Вас внимательно слушаю, рассказывайте.

т.е. вы не знаете как это устанавливается и единственный ваш аргумент ваша кошка?

Кошка на тренинги не ходила, вся поведенческая программа была зашита в BIOS при рождении...

как не ходила вы весь месяц за ней пристально следили? она же месяц на даче была, а вдруг сходила? а вдруг ей кот рассказал? ))))

Ни разу не рожавшая кошка знала как дышать при родах

а как дышать при родах, а вдруг она по разному пробовала и выбрала то что работает? тоже самое с кормить и ухаживать... ну честное слово, ну верю я что вы сутками на пролет сидели рядом с кошкой и можете с уверенностью сказать что она все знала а не достигла всего методом проб и ошибок

т.е. вы не знаете как это устанавливается и единственный ваш аргумент ваша кошка?

Я же сказал — я слушаю объяснения, а Вы задаёте вопросы.

как не ходила вы весь месяц за ней пристально следили? она же месяц на даче была, а вдруг сходила? а вдруг ей кот рассказал? ))))

Так, авжеж ©. А потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу. ©

и можете с уверенностью сказать что она все знала а не достигла всего методом проб и ошибок

У неё не было времени достигать всего методом проб и ошибок. Даже если результат получен с помощью проб и ошибок, то она по счастливой случайности выбирала правильное действие, как и миллиарды раз это делали до неё. Тут уже против выступает теория вероятности.

Я же сказал — я слушаю объяснения, а Вы задаёте вопросы.

если посмотреть внимательно то именно я спросил вас как именно вы или те источники которым вы доверяете определяют это врожденная или приобретенная модель поведения... или вы всегда когда не знаете ответа “слушаете объяснения”?

Так, авжеж ©. А потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу. ©

т.е. вы готовы верить что у котов записывается некая инфа в условный биос, но не готовы верить в то что коты способны неким образом коммуницировать/шарить инфу в этом биосе?

У неё не было времени достигать всего методом проб и ошибок.

вы ее торопили? думаю какое-то время таки было...

Даже если результат получен с помощью проб и ошибок, то она по счастливой случайности выбирала правильное действие, как и миллиарды раз это делали до неё. Тут уже против выступает теория вероятности.

куда там вступает теория вероятности? расчеты “в студию” ©

если посмотреть внимательно то именно я спросил вас как именно вы или те источники которым вы доверяете определяют это врожденная или приобретенная модель поведения... или вы всегда когда не знаете ответа «слушаете объяснения»?

Если Вы хотите лезть в бутылку, то отмотайте тред ещё выше, к следующему диалогу:

т.е. словарь указать вы не в состоянии?

Пожалуйста, www.thefreedictionary.com/instinct
Исходя их этого определения инстинкта, материнский инстинкт есть. Теперь Ваш ход, докажите, что материнский инстинкт — это вовсе не инстинкт. И следом дайте определение инстинкта.

Вы всегда, когда, не знаете ответ, начинаете рассказывать про 23-летних сеньоров? Вашего определения инстинкта я так и не дождался...

т.е. вы готовы верить что у котов записывается некая инфа в условный биос, но не готовы верить в то что коты способны неким образом коммуницировать/шарить инфу в этом биосе?

Ага, джонни мнемоник, кабель воткнул и зашарил ресурсы. Животные копируют поведение на стадии обучения, во время взросления. Если нет объекта копирования, используется базовая прошивка.

вы ее торопили? думаю какое-то время таки было...

Давайте конкретно, на что у неё было время?

куда там вступает теория вероятности? расчеты «в студию» ©

Какое-то словоблудие, что про теорию вероятность Вам непонятно вверху, что объяснить? Вы верите, что миллиарды животных, до стабилизации вида, выбрали одну и ту же линию поведения, имея большое поле выбора, чисто случайно? Вам не поможет в таком случае ни один расчёт.

Вашего определения инстинкта я так и не дождался...

мне кажется мои ответы примерно дают определение, но так уж и быть сегодня не четверг, обобщаю для вас (сразу предупреждаю мы говорим о людях):

Инстинкт — некая модель поведения человека при определенных условиях навязанная ему обществом в целях защиты интересов некоторых членов общества... то бишь ничего врожденного обычные манипуляции...

Ага, джонни мнемоник, кабель воткнул и зашарил ресурсы. Животные копируют поведение на стадии обучения, во время взросления. Если нет объекта копирования, используется базовая прошивка.

а базовая откуда берется/взялась? кто ее сформировал и как записал?

Какое-то словоблудие, что про теорию вероятность Вам непонятно вверху, что объяснить? Вы верите, что миллиарды животных, до стабилизации вида, выбрали одну и ту же линию поведения, имея большое поле выбора, чисто случайно? Вам не поможет в таком случае ни один расчёт.

что объяснить? ок:
1. сколько вам известно способов «дышать» у котов?
2. какова вероятность выбрать каждый из них?
3. дальше пересчитайте вероятность каждого из способов после того как кошка выбрала изначально не верный (но самый вероятный) какой теоремой пользоваться подсказать?

4. собственно посчитайте с какой вероятностью кошка в отведенный ей период времени успеет (или не успеет как вы утверждаете) выбрать правильный способ дышать...

а то на теорию вероятности можно списать абсолютно все включая ваши жизненные удачи/неудачи

ок:
1. сколько вам известно способов «дышать» у котов?
2. какова вероятность выбрать каждый из них?

3. дальше пересчитайте вероятность каждого из способов после того как кошка выбрала изначально не верный (но самый вероятный) какой теоремой пользоваться подсказать?

4. собственно посчитайте с какой вероятностью кошка в отведенный ей период времени успеет (или не успеет как вы утверждаете) выбрать правильный способ дышать...

Alex Mogurenko
вы точно
Audio/Video codec Engineer в AMCDX -?
вы почитали всё, что написано выше?
про биологию и BIOS читали?

вы хотите перейти к обсуждению архитектуры кошачьего процессора?

notus, вы, как мне кажется, уже выпали из дискуссии :)

или вы с Мишей дуэтом выступаете?

notus, вы, как мне кажется, уже выпали из дискуссии :)

c удовольствием))

Инстинкт — некая модель поведения человека при определенных условиях навязанная ему обществом в целях защиты интересов некоторых членов общества... то бишь ничего врожденного обычные манипуляции...

А наука говорит об приобретённом и врождённом инстинкте. Хорошо, как _врождённый_ инстинкт самосохранения защищает интересы некоторых членов общества, а также врождённый инстинкт размножения, интересы каких членов общества он защищает?

а базовая откуда берется/взялась? кто ее сформировал и как записал?

Базовая родилась из приобретённой. Те, у кого базовая прошивка не содержала необходимых функций просто вымерла, например, палеофелиды. А также сотни других видов, которые не имели приобретённых, а затем врождённых способностей адаптироваться к изменяющейся среде.

1. сколько вам известно способов «дышать» у котов?

Около десятка, в зависимости от состояния кошки и её размеров.

2. какова вероятность выбрать каждый из них?

Тип дыхания определяется количеством (sic!) необходимого кислорода для организма, а также необходимостью отводить лишнее (sic!) тепло. При любых других обстоятельствах, отрывистое, глубокое дыхание кошка не будет воспроизводить.

3. дальше пересчитайте вероятность каждого из способов после того как кошка выбрала изначально не верный

Считайте вероятность выбора одного из десяти способов дыхания. А затем вероятность выбора одного и того же способа при миллиарде экспериментов.

4. собственно посчитайте с какой вероятностью кошка в отведенный ей период времени успеет (или не успеет как вы утверждаете) выбрать правильный способ дышать...

При наблюдении за экпериментом данный пункт не подверждается. Всегда выпает решка.

А наука говорит об приобретённом и врождённом инстинкте.

я вот честно так и не понял как наука определяет наличие врожденного инстинкта? а приобретенный это же и есть навязанное общественное мнение

Хорошо, как _врождённый_ инстинкт самосохранения защищает интересы некоторых членов общества

желание жить — это инстинкт? ок... причины навязывание «желания жить»:
0. от тебя зависит кто-то (например дети) обществу не выгодно чтобы дети росли без родителей ибо ты не сможешь передать им общественные ценности т.е. они потенциально опасны для общества
1. к тебе кто-то привязан (например родители) им не выгодно чтобы ты перестал жить ибо им будет скучно или прорадет их мнимый смысл жизни

и дальше по смыслу

а также врождённый инстинкт размножения, интересы каких членов общества он защищает?

желание получать удовольствие от плотских утех — это инстинк размножения?

а контрацепция это подавление инстинка или переосмысливание его значения?

А также сотни других видов, которые не имели приобретённых, а затем врождённых способностей адаптироваться к изменяющейся среде.

т.е. можно адаптироваться? т.е. можно как-то приобрести и как-то куда-то записать базовую инфу? тогда почему же вы не верите что ваша каким-то чудо оброзом не получила/записала эту инфу за тот месяц на даче?

Тип дыхания определяется количеством (sic!) необходимого кислорода для организма, а также необходимостью отводить лишнее (sic!) тепло. При любых других обстоятельствах, отрывистое, глубокое дыхание кошка не будет воспроизводить.

т.е. вы признаете что сущесвуют другие поводы воспроизводить ананологичное дыхание? т.е. теоретически она могла приобрести опытным путем нужные навыки не будучи беременной!

Считайте вероятность выбора одного из десяти способов дыхания. А затем вероятность выбора одного и того же способа при миллиарде экспериментов.

сколько, сколько у вас кошек? Куклачев невно курит в сторонке? ))))

желание жить — это инстинкт?

А Вы попробуйте довести самоубийство до логического конца)

Там сразу будет понятно, навязало ли Вам общество аццкие стереотипы, или это встроенный механизм )) ой как организм за жизнь цепляется, даже если сознание жить не хочет...

а вот что еще говрит ваша любимая вики:

«Некоторые проблемы, в частности, применимость термина инстинкт по отношению к человеку носят дискуссионный характер»

а вы пробовали?

а вот у психлогов бытует мнение что самоубийство — это крайняя степень эгоизма...

а вы пробовали?

Были пограничные состояния, по малолетству ))) Включение инстинктов — ооочень специфическая штука, я Вам скажу. Видела, как народ на тренингах сносит в такие крайние состояния. Весьма впечатляет. Там сознание вообще не при делах.

а вот у психлогов бытует мнение что самоубийство — это крайняя степень эгоизма...

У них много чего бытует.

Были очень пограничные состояния, по малолетству )))

ну это все баловство... юношеский максимализм != пограничное состояние...

У них много чего бытует.

так и у все бытует... у каждого своя правда, но факт остается фактом когда вы думаете о смерти вы сразуже думает, блин я столько еще не сделал, а какже они без меня... то есть думаете о себе, получается что инстинкт самосохранения — это просто эгоизм :)

Алекс, мне видней, вот правда. Не было тогда таких мыслей «а как же они без меня». Собственно, Вам вряд ли что-то докажешь, пока сами не попробуете и не проверите (чего тоже, в общем-то, Вам не желаю)). Посему дискуссия не имеет особого смысла ввиду непересечения методов познания :)

Были пограничные состояния, по малолетству ))) ...

Видела, как народ на тренингах сносит в такие крайние состояния. Весьма впечатляет. Там сознание вообще не при делах.

А можно подробности по обоим тезисам? Ну или хотя бы по второму )))

а вот у психлогов бытует мнение что самоубийство — это крайняя степень эгоизма...

А кто был автор этого мнения?

ох, это мои вольности перевода... осталось вспомнить кого

я вот честно так и не понял как наука определяет наличие врожденного инстинкта? а приобретенный это же и есть навязанное общественное мнение

Анализирует стереотипное поведение разных обществ с разными социальными устоями, включая различных «маугли».

0. от тебя зависит кто-то...1. к тебе кто-то привязан

Попробуйте себя задушить руками или, например, сломать себе руку или ногу.

желание получать удовольствие от плотских утех — это инстинк размножения? а контрацепция это подавление инстинка или переосмысливание его значения?

Я вижу, что Вы скоро откроете для себя Фрейда :)

т.е. можно адаптироваться?

Попробуйте почитать про эволюцию, либо в сугубо научной интерпретации, или интерпретации Дарвина, который оставил место и для высших сил, я не знаю, что Вам ближе.

тогда почему же вы не верите что ваша каким-то чудо оброзом не получила/записала эту инфу за тот месяц на даче?

Я думаю, что это достойно Нобелевской премии в случае доказательства.

т.е. вы признаете что сущесвуют другие поводы воспроизводить ананологичное дыхание? т.е. теоретически она могла приобрести опытным путем нужные навыки не будучи беременной!

Оно не аналогичное, оно совершенно другое и выбивается из общей картины.

сколько, сколько у вас кошек? Куклачев невно курит в сторонке? ))))

Четыре, по одной в разные моменты времени, в разных местах. Я их не дрессирую :)

Попробуйте себя задушить руками или, например, сломать себе руку или ногу.

зачем? я хочу жить, меня устраивает моя рука/нога... конечно экспиремент не пройдет, но следствие не естьп ризнаком причины!

Я вижу, что Вы скоро откроете для себя Фрейда :)

вы опоздали :)

Оно не аналогичное, оно совершенно другое и выбивается из общей картины.

оно очень близко, а значит есть вероятность что кошка сделает правильный выбор с первого раза...

Четыре, по одной в разные моменты времени, в разных местах. Я их не дрессирую :)

и все «2.5 недели, похоже на крысу, подражать нечего»? и все особи женского пола и все рожали? или вы оешили преукрасить картину?

оно очень близко, а значит есть вероятность что кошка сделает правильный выбор с первого раза...

Вы вдумайтесь в тот факт, что разговор идёт о дыхании, если Вы знаете какие-то иные способы дыхания, не очень похожие, дайте знать.

и все «2.5 недели, похоже на крысу, подражать нечего»? и все особи женского пола и все рожали? или вы оешили преукрасить картину?

Нет, это последняя кошка, случайность, которую принесли домой жена и сын. До этого были только коты, предпоследний был дикий камышовый.

Подавление инстинкта — да, почему бы и нет.

Даже животные способны к этому.

собака вот где-то тут порылась.
подавление инстинктов и угасание мотиваций встречается
у разных млекопитающих, в т.ч. у кодеров.
Встречаются экземпляры, которые удовлетворяют инстинкт

размножения эрзацами, а голод — соевыми пельменями.

Кстати, о животных — их поведение не является сознательным, т.е. их действия подчинены инстинктам. Модель поведения по отношению к потомству у большинства млекопитающих подобна, и человек — не исключение.

Когда человек действует подобно животному (не в плохом смысле, а в общем) то это признак инстинктивного, врождённого, генотипичного поведения.

О, подтянулись фанатики с другой стороны баррикад. Ушел за добавкой попкорна.

По поводу доверия есть серьёзный философский труд Френсиса Фукуямы — кому интересно yanko.lib.ru/...a-doverie-a.htm . Хотя букаф многа :)

Дякую за книжку. Скачав книжку, почав читати.

Досить пізнавально і цікаво, щоб розуміти, чого бракує як на рівні держави, так і на рівні фірм.

Я начинал её читать, мне её в бумаге друг подарил :) . Уловил основную мысль. Надо прочитать ещё раз, рассмотреть с точки зрения бизнеса и ИТ.

А тут далеко ходити не тре за висновками.
У суспыльства рывень довіри низький, тому заправляють державою урки, як найбsльш розвинута група з точки зору побудови міцних соціальних зв«язків.
ІТ слабе. Асоціація не крім злоcчасного «меморандуму» себе ніяк не проявила.
Прогери в профспілку не можуть скучкуватися.
Контири плачуть про погану освіту і брак кадрів, і не можуть зробити якісь зглагоджені дії, печуться лише про тимчасові вигоди.
Можна згадати про принцип підбору людей на менеджерські позиції по признакам «кум-брат-сват». Так що з точки зору бізнеса і ІТ особливі перспективи не світять.
А ще є «покращення на ДОУ» щодо відгуків компаній. Так що рівень довіри дуже низький.
Внутрішніх (на мікрорівні) сил щось змінити нема, зовнішні (на макрорівні, це держава та ФПГ) навряд чи мають довіру і поведуть державу в правильному напрямі (аля Тайвань, Сингапур або Пд. Корею, аби не в сторону Пн. Кореї).

Що в нашому випадку цікаво, так це провести аналіз на прикладі націй, розділених по менталітету, на прикладі Кореї, Німеччини, Італії, щоб зрозуміти, яка моделі можливі із врахуванням специфіки центральної, південної та східної України.

заправляють державою урки

це логiчний наслiдок.

вони — це ми, у хатах з краю.

серьёзный философский

и какой-то графоманский.... или мне показалось?

хорошие мысли есть, но надёрганы из разных контекстов — от Адама до Кота Леопольда

Думаю это особенность серьёзных философских работ ;) - постАми в блогах не отделаешься :)

Если я не буду тяготиться овертаймами, ими будет тяготиться моя семья.

Если у вас настолько много овертаймов то это значит всего две вещи:
1. Вы плохой работник. Собственно тогда ясна причина по которой вы не хотите работать.

2. У вас плохое начальство которое ставит не реальные сроки. Тогда стоит поменять работу.

Овертаймы будут и были. Никто не идеален. Вы можете дать неправильную эстимацию, шеф может не корректно составить «юзер стори» и «хау ту демо».

Но когда это происходит настолько часто как вы говорите то «с этим нужно что-то делать»

Вы ведь предлагаете «жить работой» и с радостью предаваться стихии неоплачиваемых овертаймов. Или мы вас неправильно прочли? :)

Тех, кто с радостью такой стиxии предаются — работодатели, с не меньшей радостью, будут в такую стихию погружать.

Є така фраза, якщо людина не справляэться із роботою в робочий час, то тре задуматись про її звільнення.

Вы ведь предлагаете «жить работой» и с радостью предаваться стихии неоплачиваемых овертаймов.

В том то и дело что нет. Я не предлагаю сидеть на работе до позна каждый вечер. Я предлагаю строить работу так что бы НЕ сидеть, но в случае если все же так случилось что сидеть НУЖНО, то не зацикливаться на том что «мне не заплатят за лишний час работы»

Лично у меня — немного. Мне вот эти взаимоисключающие параграфы непонятны:

Для меня только человек который тяготится тем, что он делает, будет требовать «оплату за овертаймы» или «жестко регламентируемого рабочего времени».
Но когда это происходит настолько часто как вы говорите то «с этим нужно что-то делать»
Зачем «что-то делать» если в идеале меня это «не тяготит».

Я не понял почему это взаимоисключающие параграфы?

70% пишущих в комментариях это жадные, забитые люди которых все кидали и которые смотрят на мир волком, не доверяя ничему и никому.

Я один из людей писавших, что переработки это зло. Да, я считаю, что среди пост. советских работодателей попадаются откровенные жулики. Да, у меня были случаи, когда мне не заплатили денег за сделанную работу. Один раз я даже подрался с работодателем: в очередной раз спросив, мол когда будут деньги за СДЕЛАННУЮ работу, он послал меня на три буквы

Люди с западным менталитетом приехали к нам, принесли западные стандарты в нашу страну (в большинстве не готовую к таким стандартам)

«западные» стандарты, это какие?
В Европе я не видел, чтобы люди работали в овертайм. Если рабочий день заканчивается в 17.30(Дания), в 17.45 офис пустеет. В Бельгии принято приходить в пятницу пораньше, не обедать и сваливать с работы после четырех.
В США да — работают много, но НЕ БЕСПЛАТНО. За овертаймы принято платить везде!

Так что предлагаемое Арманом, это скорее дух американского студенческого стартапа. Да, это подходит не всем.

И тут уже место рассказать о том что работа для меня это жизнь.

Это твой выбор. Для меня работа — средство заработать денег побольше.

Для меня только человек который тяготится тем, что он делает, будет требовать «оплату за овертаймы» или «жестко регламентируемого рабочего времени».

Понимаешь, если я не подниму вопрос оплаты овертайма, мне скорее всего, за него не заплатят.
Причем, поднимать нужно на собеседовании. Мол так и так: овертайм = двойная оплата.

Если ты этого не скажешь, работодатель будет как бы подразумевать, что ты и так будешь работать. В контракте этот вопрос не урегулирован, а каждый склонен трактовать неточности в свою пользу.

некоторые из «гневных комментаторов» интервью с Арманом, прочтя эти мои «заметки сумасшедшего» переосмыслят свои взгляды на жизнь

Я в свою очередь надеюсь, что ты не будешь лезть с пропагандой своих идей к другим людям.
Каждому свое: хочешь работать «за интерес» — впирод. Тебя же не били коллеги палкой по голове, за то, что вместо поднятия им зарплаты, можно тебя бесплатно оставить на выходные :)

Ты считаешь свой путь правильным? Ок! Он верен для тебя — другие живут по другому.

Один раз я даже подрался с работодателем: в очередной раз спросив, мол когда будут деньги за СДЕЛАННУЮ работу, он послал меня на три буквы

Я об этом и говорил.

В Европе я не видел, чтобы люди работали в овертайм.

Потому что у них гораздо более развита «рабочая культура»

Работники дают адекватную эстимацию, а шефы адекватно формулируют задачи.

Я хочу немного пояснить свою позицию.
Овертаймы это всегда ВАША проблемма.
Либо вы сами виноваты и неправильно оценили свои силы, либо вы выбрали плохое место работы с не адекватными людьми в руководстве.

Жаловаться на овертаймы это тоже самое как жаловаться на грабли которые сам же и забыл посреди прохода.

Потому что у них гораздо более развита «рабочая культура»
Работники дают адекватную эстимацию, а шефы адекватно формулируют задачи.
Ну понеслось, вся проблемма исключительно в работниках. Вы в этой самой европе то были? В начале статьи вроде бы писали что до этого работали лиш в одной конторе. Если не были то откуда дровишки про правильных работников с правильной рабочей культурой? Поверьте мне на слово. Время от времени с естимейтами пролетают все.
Овертаймы это всегда ВАША проблемма.
это.. расскажите что такое Гейм-дизайнер? это как я понимаю что-то типа менджера? код Вы не пишете правильно?

Время от времени с естимейтами пролетают все.

Я именно об этом и говорил. Просто если «пролетели» то значит нужно во-первых понять что случилось что бы снова не «пролететь», а во-вторых выполнить свои обязательства в сложившейся ситуации.

а во-вторых выполнить свои обязательства в сложившейся ситуации.

да... здесь похоже тяжелый случай, а изменить эстмейт, не, никак не получится? или пацан сказал — пацан сделал, только так.

Такое тоже бывает. Только кто заплатит за ошибку?
Справедливо если за ошибку платит тот кто ее допустил.
Овертайм — лиш один из способов исправить ошибку.

Или вы считаете что за ваши ошибки должна расплачиваться ваша фирма?

Такое тоже бывает. Только кто заплатит за ошибку?

в вашей фирме только вы специалист по эстимейтам? вы кому-то (кроме заказчика) эти эстимейты показывали? тот кто ваши эстимейты утверждал, он же тоже о чем-то думал, или нет?

Справедливо если за ошибку платит тот кто ее допустил.

справедливо, это когда на ошибках учатся, а не «платят» за них. А вобще, берите пример с самураев, и сделайте харакири (себе).

Овертайм — лиш один из способов исправить ошибку.

а еще это способ накопить усталость, понизить производительность, увеличить колличество дефектов и потерять интерес к работе

Или вы считаете что за ваши ошибки должна расплачиваться ваша фирма?

я же говорил, тяжелый случай. Я вижу вам интересен менеджмент проектов, по этому вопросу полно литературы, почитайте... Как я уже говорил, на ошибках учатся, а не платят за них. Если человек все же из раза в раз продолжает наступать на одни и те же грабли, то его лучше не мучать, а просто-напросто уволить.

А еще бывают случаи когда из-за ваших эстимейтов нужно работать овертайм всей команде, представляете? Они-то почему должны платить за ваши ошибки? А, еще (omgwtf!?!) бывает, что даже ваш овертайм не поможет решить проблему, что в этом случае делать? (hint: харакири)

А еще бывают случаи когда из-за ваших эстимейтов нужно работать овертайм всей команде, представляете?

Я думаю, в данном случае его жизненная философия подскажет, что нужно отказаться от зарплаты, и раздать её всей команде. Тому що справедливый ©.

А еще бывают случаи когда из-за ваших эстимейтов нужно работать овертайм всей команде, представляете?

Классический пример полного не понимания сути.
Каждый оценивает только свой участок работы.

Если вас единолично просят за эстимировать работу всей команды значит это полностью неадекватный менеджмент.

Классический пример полного не понимания сути.

Да ну, или работа может исполнятся только параллельно и никогда не зависит от результатов труда другого?

Классический пример полного не понимания сути.

Каждый оценивает только свой участок работы.

И участки работы никоим образом не пересекаются? И не зависят один от другого? и не требуют никакой интеграции? К примеру если сервер сайд програмист задержит на один день по обьективным причинам реализацию какой-то фичи на своей стороно у програмиста разрабатывающего клиента не будет на один день меньше на его работу?

И участки работы никоим образом не пересекаются? И не зависят один от другого?

Есть задачи с повышенным уровнем зависимостей где не только вы один участвуете. Что мешает вам грамотно оценить риски зависимостей?
Такие задачи оцениваются с учетом дополнительных рисков, вот и все.

Какие банальные вещи приходится объяснять...

Есть задачи с повышенным уровнем зависимостей где не только вы один участвуете

Хм.. С повышенным уровенем зависимостей говорите? А есть ещё какие-то задачи, в смысле с обычным уровнем зависимостей? В вашем проекте, который как я понимаю находится на стадии старта есть такие задачи?

Что мешает вам грамотно оценить риски зависимостей?

А это всегда возможно?

Но собственно ваша мысль ясна «не делайте ошибок, , всё должно быть идеально и получатся всегда с первого раза, если не получается то это ваша проблемма».

Хм.. С повышенным уровенем зависимостей говорите? А есть ещё какие-то задачи, в смысле с обычным уровнем зависимостей? В вашем проекте, который как я понимаю находится на стадии старта есть такие задачи?

Как пример.
Есть моя задача разбитая на 3 этапа +1 этап не зависящий от меня.
Общая задача формулируется как «написание определенной системы»
Первая часть — обсуждение системы (ГД+ПО)
Вторая часть — написание системы (ГД)
Третья часть — критическая оценка написанного и коментарии (ПО)

Четвертая часть — Внесение изменений в систему (ГД)

Задача считается завершенной если пройден каждый из этапов.
Третий этап от меня не зависит.
Я ставлю в известность менеджера проекта о том что четвертая часть несет в себе риск.
Если ПО выполняет свою часть в срок, то вопросов нет.

Если ПО не выполняет свою часть в срок то с меня снимаются обязательства по четвертой части, и менеджмент проекта в курсе происходящего.

В случает с какой то задержкой на ретроспективе прошедшего спринта разбирается почему была задержка. Без криков и ругани, без обвинений и всех тех прелестей которые присутствуют в совдеповском подходе. Если была задержка значит была объективная причина и чем раньше мы найдем причину задержки тем более гладко пройдет ее устранение с точки зрения проекта.

Хочу подчеркнуть что при грамотном руководстве у меня просто нет овертаймов по поводу четвертой части реализации задания.

А это всегда возможно?

Но собственно ваша мысль ясна «не делайте ошибок, , всё должно быть идеально и получатся всегда с первого раза, если не получается то это ваша проблемма».

Это тоже не верно. Вы знаете себя лучше других. В системы в которых вы слабо разбираетесь закладывайте больше времени и говорите открыто об этом.

Например у меня есть слабые стороны и все системы которые затрагивают эти мои слабые моменты я эстимирую с учетом рисков. И ставлю менеджмент в известность. Я не боюсь признаться что я чего то не знаю или не умею. Если я не скажу этого «сейчас» то «потом» завалится весь проект. И грамотный менеджмен не станет увольнять человека который признался в том что он чего то не знает или в чем то «плавает».

Каждый оценивает только свой участок работы

скажите честно, это ваша первая работа? нет, ну серьезно, просто интересно на кого мы тратим свое время

вам еще много предстоит для себя открыть, например, что полностью независимые задачи встречаются довольно редко. О том, что заказчика\инвестора не интересуют ваши спринты, ему нужно знать, когда будет готов проект целиком. О том, что понимание задачи или требования к продукту могут измениться после того, как вы дадите свои эстимейты. О том, что иногда приходится устранять дефекты, оценить которые не возможно пока не найден root cause проблемы. О том, что например, некоторые из нас не шлепают однотипные игры\формы, а занимается R&D, гда R это действительно research, который точно заэстимейтить сложно, а часто не возможно.

Если вас единолично просят за эстимировать работу всей команды значит это полностью неадекватный менеджмент.

если вы не менеджер\руководитель проекта, то нет конечно, к стати, я об этом нигде и не говорил. Внимательней перечитайте мой пост, это не так сложно, тем более вам уже подсказали о чем на самом деле там шла речь.

скажите честно, это ваша первая работа? нет, ну серьезно, просто интересно на кого мы тратим свое время

Я в индустрии 5 лет, а вам предстоит еще открыть целый мир правильного менеджмента и перестать быть вашим ником.

Я в индустрии 5 лет, а вам предстоит еще открыть целый мир правильного менеджмента и перестать быть вашим ником.

спасибо, посмеялся, ко всем вашим талантам, вы еще и довольно забавный клоун

Интересно наблюдать принятый стиль общения на этом форуме.

Фамильярность и оскорбления когда нечего сказать.

Фамильярность и оскорбления когда нечего сказать.

u mad bro?

да почему это ошибка???

разработка ПО это же не конвейер на заводе, где все процессы четко расписаны и есть нормы потребления времени на каждую операцию.

сценарий:
вы оценили задачу на 2 мес, но потом реальность и объективность поменялась,
т.е. по факту получилось больше времени на работу.
и вы приходите к заказчику/начальнику и говорите, что вы потратили больше времени, не потому что вы плохо работали, а потому что там РЕАЛЬНО получилось больше работы.
Если заказчик не принимает эту реальность и перекладывает эту проблему на вас, то о каком доверии идет речь?
В любом проекте закладывают минимум 10% на непредвиденное. И это не называют *ошибкой*.

вы что никогда не делали переоценку проекта в процессе работы? или для вас это признак непрофессионализма?

Понимание проекта ведь меняется каждый день. Тем более у вас процесс больше поход на стартап, где невозможно все предугадать и оценить заранее.

Хотите получить более точную оценку проекта- нужно потратить неоправданно больше времени на ресерч, планирование и т.д. Обычно это никому не надо.

80-90% проектов — не успешны, в том смысле, что они выходят за рамки оцененного времени, бюджета, качества или ресурсов. (* из оценок менеджеров IBM *)

Справедливо если за ошибку платит тот кто ее допустил.

есть несколько выходов из таких ситуаций — выделить больше ресурсов (направить больше программистов на проект) ИЛИ повысить бюджет ИЛИ выделить больше времени (сдвинуть дедлайн) ИЛИ уменьшить качество.

Вы выбрали вариант, что за все отвечает тот, кто оценивал.

итог такой позиции — тот, кто оценивает, будет трястись в боязне допустить ошибку недооценки. если так пойдет дальше, то, чтобы избежать такой ошибки, просто будут свою оценку умножать на два или три. И это не добавит доверия.

При таком подходе доверие закончится очень быстро.

Или вы считаете что за ваши ошибки должна расплачиваться ваша фирма?

да! в данном случае именно так. За ошибку недооценки отвечают ВСЕ.
— начальник (представитель фирмы), который принял эту оценку и не заметил, что вы ребята недооцениваете. В конце концов он отвечает за каждого своего сотрудника!!!
— проджект менеджер, тим лидер и др., которые оценивали,
— исполнители.

а вешать все проблемы на исполнителя — ох, и хорошо устроились менеджеры и начальники.

P.S. Доверие — это когда вы и ваш начальник/партнеры уверены, что каждый делает максимум на своем участке, и имеет праву на ошибку.

вы оценили задачу на 2 мес

Кол с минусом вашему руководству.
«Фича» должна разбиваться на конкретные осязаемые куски. Например по 8 часов.
Т.е. ваши 2 месяца должны быть разбиты условно на 40 отдельных частей.
Оценка «2 месяца» это значит что вы не знаете за сколько вы сделаете эту задачу.

Тем более далее вы говорите:

Понимание проекта ведь меняется каждый день

ИМЕННО! Тогда КАК, ну обьясните мне КАК вы можете давать АДЕКВАТНУЮ оценку на 2 месяца! Если сами только что сказали про «меняется каждый день»
Ваши спринты должны быть не более 2х недель, а то и неделю, если действительно «каждый день»
Это называется — адекватное планирование и грамотный менеджмент.

Если вас заставляют оценивать задачу «2 месяца» а далее у руководства меняется «видение», то это ошибки вашего руководства.

Вы выбрали вариант, что за все отвечает тот, кто оценивал.

итог такой позиции — тот, кто оценивает, будет трястись в боязне допустить ошибку недооценки. если так пойдет дальше, то, чтобы избежать такой ошибки, просто будут свою оценку умножать на два или три. И это не добавит доверия.

Это не так по причинам описанным мной выше. За 3 месяца работы у меня не было задачи которую бы я оценивал более 20 рабочих часов.

да! в данном случае именно так. За ошибку недооценки отвечают ВСЕ.

Здесь я просто не согласен. Я как профессионал отвечаю за свою работу.
Вы не хотите отвечать за вашу работу? Ок. У меня вопросов нет.

Нужно требовать ТЗ, нужно требовать конкретики, нужно требовать разбиения задачи на более мелки осязаемые части. Если это не возможно (такое тоже бывает) то честно давать оценку +/- бесконечность.

«Фича» должна разбиваться на конкретные осязаемые куски. Например по 8 часов.
Т.е. ваши 2 месяца должны быть разбиты условно на 40 отдельных частей.
Оценка «2 месяца» это значит что вы не знаете за сколько вы сделаете эту задачу.

Ну не у всех же задача нарисовать примитивную аркаду, существует множество задач, в которых даже самое минимальное разбиение даёт по 10 дней на таск.

Это не так по причинам описанным мной выше. За 3 месяца работы у меня не было задачи которую бы я оценивал более 20 рабочих часов.

В об этом я и говорю, не стоит свою примитивную работу проецировать на всех.

Нужно требовать ТЗ, нужно требовать конкретики, нужно требовать разбиения задачи на более мелки осязаемые части.

Смешно, в этом случае получается примитивный кодер, который требует разжеванного материала. С этого надо было и начинать, тогда не было бы столько вопросов...

Ну не у всех же задача нарисовать примитивную аркаду, существует множество задач, в которых даже самое минимальное разбиение даёт по 10 дней на таск.

Это не так, и я лично убедился в этом. Любое задание можно свести к минимальным примитивам.

А если задание формулируется вашим начальством типа «написать клевую игру/программу» и вы ведетесь на эту лапшу то как я и сказал — это ваша ошибка.

В об этом я и говорю, не стоит свою примитивную работу проецировать на всех.

Вы уже даете оценку примитивности работы другого человека по форуму? Далеко пойдете...

Смешно, в этом случае получается примитивный кодер, который требует разжеванного материала. С этого надо было и начинать, тогда не было бы столько вопросов...

Вы тоже считаете себя «примитивным кодером» когда требудете ТЗ? Или у вас в коллективе задачи формулируются на пальзах и словах?

Это не так, и я лично убедился в этом. Любое задание можно свести к минимальным примитивам.

Кто бы спорил, только квант минимального примитива разный и измеряется не только в часах.

А если задание формулируется вашим начальством типа «написать клевую игру/программу» и вы ведетесь на эту лапшу то как я и сказал — это ваша ошибка.

Открую маленькую тайну — я не только ведусь, а ещё за это получаю компенсацию. Менеджер не должен разбираться в деталях и особенностях при постановке задачи, у него есть только требования заказчика, это задача разработчика корректировать финальную постановку задачи и разбивать её на части, учитывая все ограничения средств разработки и используемых компонент. Задача же менеджера согласовать это с заказчиком.

А если же приходят с подробным ТЗ, написанным кем-то, то его реализовывает обыкновенный кодер, естественно, за существенно меньшую компенсацию.

Вы уже даете оценку примитивности работы другого человека по форуму? Далеко пойдете...

Да, спасибо.

Вы тоже считаете себя «примитивным кодером» когда требудете ТЗ? Или у вас в коллективе задачи формулируются на пальзах и словах?

Я не требую ТЗ. Мне нужны только задача, описание особенностей, если они есть, пожелания заказчика, и всё равно в каком виде. Обычно присылается по почте и/или описываются словами по телефону. Я учитываю особенности железа, платформы, версий, окружения, целевого использования и выдаю менеджеру описание всей задачи техническим языком с указанием всех потенциальных проблем, узких горлышек, которые могут возникнуть при разработке и чего это будет стоить по усилиям. Вплоть до просьбы отказаться от проекта, если задача не решается с указанными ограничениями, а также перечислением возможных вариантов выхода из тупиковой ситуации. Кодеров тут нет, ибо нет в них никакого смысла...

Я не требую ТЗ.

Я вас понял.

Далее дискутировать смысла нет.

Сомневаюсь, что поняли....

Справедливо если за ошибку платит тот кто ее допустил.

В разведку я бы с тобой не пошёл )))

понять что случилось что бы снова не «пролететь», а во-вторых выполнить свои обязательства в сложившейся ситуации.

Мои обязательства прописаны в контракте и бесплатных овертаймов там нет

Ок.

Это тоже способ существования.

Это способ жизни, а остальное — способ существования...

Я думаю уже пора открыть толковый словарь и посмотреть, что такое estimation.

а во-вторых выполнить свои обязательства в сложившейся ситуации.

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

А что делать если выполнить свои обязательства в сложившейся ситуации не возможно? Харакири?

Вообще Антон, мне очень понравилось то что вы писали о доверии, я уж бвло порадовался тому что Арман таки нашел тех кого искал, и что у вас вместе всё получится (чего кстати вам и желаю). Но теперь вот читаю коментарии про ошибки и вижу что вы просто полный неадекват.

К тому же насколько я понимаю Гейм-Дизайнер в основном продумывает игру от а до я то есть ставит цели, которые в конечном итоге реализовывает кто-то другой. Правильно? То есть обычно вы находитесь в позиции того кто требует исполнения естимейтов?

Но теперь вот читаю коментарии про ошибки и вижу что вы просто полный неадекват.

Я не адекват? Ну раз вы так считаете...

Я тоже считаю вас неадекватом. :)

Возможно даже больше. :)

Вы тоже ставите диагнозы по форуму?

Какой вы молодец.

Вы пиарите культуру доверия, причем как я понял бесплатно.

Основателей Official Human я понимаю, их цель сделать час 23-х летнего сеньёра максимально дешевым. Вас понять мне трудно.

Вас понять мне трудно

master Yoda detected :)

Я перестаю понимать логику людей.
Это же просто кака я то жесть.

ОТКУДА у вас такие выводы?

ОТКУДА

It is Σπάρτη Украина. :)

В чем мои выводы ошибочны?

В чем мои выводы ошибочны?

Вот в этом:

Основателей Official Human я понимаю, их цель сделать час 23-х летнего сеньёра максимально дешевым.

Но никто не идеален, и если уж овертаймы случились их нужно воспринять как данность и не требовать оплаты.

Арман таки нашел тех кого искал

помню теперешний хозяин молодого человека рассказывал как круто переехать в Киев из силиконовки и делать мега стартапы. Теперь понятно в чем смысл. В силиконовке за бесплатно никто работать не хочет, а тут на тебе, пожалуйста, еще и в форуме агитируют. Хороший гешефт, блин, полчается, ну почему я так не могу :(

Теперь понятно в чем смысл. В силиконовке за бесплатно никто работать не хочет, а тут на тебе, пожалуйста, еще и в форуме агитируют. Хороший гешефт, блин, полчается, ну почему я так не могу :(

Вы совершенно ничего не знаете о компании и внутреннем устройстве и делаете предположения на своих фантазиях.

Моя ЗП в полтора раза больше рыночной.

Вы совершенно ничего не знаете о компании и внутреннем устройстве

ну из ваших рассказов здесь и историй вашего хозяина многое становится понятно

Моя ЗП в полтора раза больше рыночной.

а в пересчете на час работы, 5 баксов в час хоть получается заработать?

5 баксов в час хоть получается заработать?

В несколько раз больше.

В десятки раз больше.

в десятки раз, это значит как минимум в 20, т.е. 5 умножаем на 20, получаем 100 в час. При 40 часовой неделе получается 200k в год + ваши овертаймы. Неплохо, с чем вас и поздравляю. Только на самом деле мне кажется, что вы, Антон, сказочник.

update: Антон, похоже, слека исправил оценку своих доходов задним числом :)

видимо нагуглил разницу между порядком и разами :)

смешнее было читать

Моя ЗП в полтора раза больше рыночной.

5 баксов в час хоть получается заработать?

В десятки раз больше.

Я перепутал дни и часы. Привык оценивать в днях.

Овертаймы это всегда ВАША проблемма.
Либо вы сами виноваты и неправильно оценили свои силы, либо вы выбрали плохое место работы с не адекватными людьми в руководстве.
Жаловаться на овертаймы это тоже самое как жаловаться на грабли которые сам же и забыл посреди прохода.

Классно работают ребята.Клево они вам промыли мозги. Как бы и мне так же, а то мои ну никак бесплатно овертаймы не хотят работать, та у меня и совести как то не хватает просить людей работать бесплатно.

Классно работают ребята.Клево они вам промыли мозги.

Почему промыли? оО

Я познакомился с Арманом всего 5 месяцев назад. А подобная жизненная позиция у меня уже 5 лет.

Почему промыли?

Значит ты их промыл себе сам.

Да, увлекающиеся люди иногда добиваются успеха в профессии, но в остальном, включая банальную сытость, они редко бывают счастливы. Должен быть баланс интересов

Классно работают ребята.Клево они вам промыли мозги. Как бы и мне так же, а то мои ну никак бесплатно овертаймы не хотят работать, та у меня и совести как то не хватает просить людей работать бесплатно.

Эх, таких бы ребят человек 100, внушить им адский комплекс вины и можно лет пять стричь по полной программе :)

В США да — работают много, но НЕ БЕСПЛАТНО. За овертаймы принято платить везде!

Так что предлагаемое Арманом, это скорее дух американского студенческого стартапа. Да, это подходит не всем.

В <b>гейм-нидустрии</b>? Очень сомневаюсь. Это еще та потогонная машина. Погуглите «EA Spouse» Как вам 96-часовая рабочая неделя в последний месяц перед релизом? Не бесплатно, конечно, но и не вполне платно — так, 2-3 недельный круиз на Багамы за счет компании. Это если компания хорошая :)

А если нет — tech.slashdot.org/...o-work-at-zynga

В <b>гейм-нидустрии</b>? Очень сомневаюсь.
Гейм индустрия это классический заповедник задротов в нестиранных джинсах. Я работал в геймдеве, быть там не начальником зарекся

Так платили за овертаймы в геймдеве или нет? Знакомый недавно пошел в какую-то из топ — поработаю годик, говорит, потом конечно три месяца rehab, зато строчка в резюме :)

Так платили за овертаймы в геймдеве или нет?

В одном месте, где работал платили, но средняя з.п. меньше раза в полтора, чем в оутсорсинге за те — же восемь часов. В другом месте нет + постоянные попытки вызвать чувство вины. Мол надо делать проект, мол ты — же обещал это все на фоне постоянной торговли за сроки исполнения задачи.

постоянные попытки вызвать чувство вины. Мол надо делать проект, мол ты — же обещал это все на фоне постоянной торговли за сроки исполнения задачи.

прям какой-то стандартный приём гoвнoменеджмента,
особенно популярен в маленьких рабовладельческих конторках,

работает безоткатно на студентах, коим нужен первый опыт.

простите кэпа, но виктимность ягнят очевидна.

т.е. они сами виноваты.

никто не станет ценить то, что получает даром.
Например, вы, вот Вы сильно воду экономите?
а арабы в Эмиратах \ Кувейтах? отож.

Труд, который отдают даром- не ценят и не уважают.

я работал в команде со спецами по d3d, которых переманили к нам из гейм индустрии. Овертаймы есть, и много. Причины несколько другие, чем указал TS. Но если проект вытреличает, все получает часть прибыли, если нет (что случается чаще), то считайте, что потратили свое время зря.

Хочешь работать? Ляг, поспи, и все пройдет ©

Именно из-за такого отношения наша страна там, где собственно и есть. :(

А еще говорят — где бы ни работать — лишь бы не работать :)
На вас Задорнов плохо влияет :)

Вы не обращайте внимания что он говорит, то он для красного словца, сам небось работает целыми днями))

Конечно — даже во сне работаю, просто нахожусь в sleep mode :)

Искренне сомневаюсь что это единственная причина.

Уже всем давно известно. :) Из-за жуликов пытающихся предложить поработать за бесплатно, заплатить налоги не зачто и т.д.

З.ы Для вас культура жуликов, для меня культура развода.
З.з.ы С такими тенденциями, скоро в качестве защиты спрос появиться на соответствующий раздел в отзывах компаний, и конкретных ПМ и др. кто использует такую культуру.

В книге Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» есть некоторые мысли по этому поводу.

сколько вы получите процентов от профитшаринга?

По понятным причинам не могу об этом говорить.

Вся фича в том, что профит шаринг у нас очень мало развит. Это не люди злые, это среда специфическая. Делиться профитом — действительно другой уровень мотивации (да и учитывая, что все оформлено документально, профит шаринг смотрится куда приличнее, чем просто зп). У нас пока нет такой культуры предпринимательства, и хорошо, что Арман вносит свою лепту в ее развитие. Если посмотреть на различные практики, например, в строительном бизнесе и торговле, то доверять может очень перехотеться.

Что означает «доверился этим людям»? Надеюсь эта фраза не переводится как «устролся на зарплату ниже средней по рынку и усное обещание получить процент от проекта, если он станет прибыльным»

А фуле, теперь это называется «инвестиции» :)

Это комментарий человека который не доверяет людям. В самой постановке вопроса вы выдаете свою уверенность что в компании «только обещают». Это не так.

Вам могут «не заплатить» по разным причинам:
1) То чего боятся больше, основано на особенностях нашей бизнес-культуры: обман (допустим тут вам повезло)
2) Не взлетели. У одного моего знакомого есть шары 3 или 4 стартапов, общей ценностью ... ну вы поняли ... 0 багзов :) Надо просто выбрать, более интересно самому рисковать или просто делать свою работу хорошо и хорошо получать за нее (как я понял вам ближе первый вариант)

Мне очень нравится мое текущее место работы, и тем не менее я редко сижу на работе больше, чем 8 часов в день. Причина проста — другие интересы и увлечения + свои проекты, которые я не готов оставить просто из интереса к работе:) Потому лично для меня вопрос количества работы в день стоит очень остро:) Наверняка у многих других, кто против овертаймов тоже какие-то похожие причины не засиживаться.

Согласен на все 100. Нелюбовь к овертаймам не вызвана отвращением к работе или еще чем-то таким мрачным, просто времени мало, а интересов и желаний — много:).

Причина проста — другие интересы и увлечения + свои проекты, которые я не готов оставить просто из интереса к работе

Опять идет разделение между «работой» и «увлечением»
Вот например вам интересно делать «свои проекты». Так сделайте их своей работой. Сделайте так что ваше увлечение будет приносить вам и удовольствие как «увлечение» и деньги как «работа».

Уверяю это более чем реально.

Всё было бы просто, если бы мне не нравилась моя работа и свои проекты были коммерческими:)
Когда увлечений больше одного, то одно становится работой, а другие занимают оставшееся время.

Уверяю это более чем реально.

Далеко не для всех увлечений это реально. Скажем, елси у человека увлечения типа квасить с друзьями, заниматься спортом, коллекционировать монеты Римской Империи, путешествовать, итп — довольно сложно такие увлечения превратить в работу, да ещё зарабатывать на них (получается, скорее, наоборот — лишь траты). И такие увлечения, не очень-то совмещаются с работой по выходным.

Out of box thinking:
Квасить — стать сомелье. (Я кстате очень люблю пить пиво и разбираюсь в сортах, вкусах и оттенках)
Спорт — стать профессиональным спортсменом (Например скейтбордисты или сноубордисты неплохо зарабатывают делая то что им нравится)

Коллекционирование — ну это вообще проще простого превратить в источник дохода, сами думаю понимаете.

И как это сочетать? Стать профессиональным спортсменом, по выпиванию вина, пива и виски с друзьями, во время путешествий?

Не думаю, что кто-то за такую работу захочет платить. :)

Вы свели все до абсурда. Это не продуктивный метод если вы действительно желаете подискутировать а не по тролить.

Это у вас какой-то бред, о профессиональном занятии всеми своими хобби.

Профессионально (зарабатывая этим деньги) есть смысл заниматься одним, максимум 2-мя делами. Если больше — происходит распыление, с катастрофическим снижением заработка.

А хобби (за редким исключением) — дохода не создают, создают лишь затраты (иногда, большие).

Например скейтбордисты или сноубордисты неплохо зарабатывают делая то что им нравится

Вот мне нравятся горные лыжи. Как скоро я смогу начать зарабатывать, если брошу работу и стану заниматься _только_ горными лыжами?

Коллекционирование — ну это вообще проще простого превратить в источник дохода, сами думаю понимаете.

Довольно несложно выйти со своим увлечением «в ноль», если быть действительно прошаренным. С профитом — пожалуй шо не проще, чем в профессиональном спорте.

P.S. Ну и раз уж зашла речь о профессиональных спортсменах: вбей в гугель «Магдалена Нойнер пресс-конференция».

Вот мне нравятся горные лыжи. Как скоро я смогу начать зарабатывать, если брошу работу и стану заниматься _только_ горными лыжами?

Практически сразу если вы хороший лыжник, а не посредственность.

Вы очень быстро можете стать инструктором по горным лыжам и зарабатывать не плохие деньги.

А зачем? Скажем, мне нравится кататься на горных лыжах, как и заниматься ещё кучей всякого спорта — но нравится делать это на любительском уровне. Например, с горными лыжами это означает следующее — в 9-10 утра на склоне, катаюсь до обеда, потом обед с глювайном, потом катания с глювайном и никакого напряга. :)

И нафига мне становитъся каким-то тренером, или (упаси боже) начинать профессионально соревноваться, с соответствующими нагрузками, травмами итп? Такого мне не надо. Но 1 или даже 2 выходных в неделю, в лыжный сезон — надо. Понятно, что даже оплачиваемая работа «на дядю» по выходным, меня не будет привлекать.

Я согласен с тем, что у человека множество интересов. Только я не понимаю почему все тут дискутирующие думают о том что на них будут пахать 24/7?
За все мое время работы на новом месте мы задерживались только 1 раз на 1 час.
Я не говорю что этого не будет далее, я лишь хочу привести пример когда планирование и диалог позволяют вообще забыть о том что есть такое понятие как «овертайм».

Но если уж этот «овертайм» появится у меня просто язык не повернется требовать за него доплату.

Но если уж этот «овертайм» появится у меня просто язык не повернется требовать за него доплату.

Почему?

Потому что лично я знаю почему я задерживаюсь. Я знаю что это нужно. Я знаю точно что мне это принесет в будущем (в финансовом плане). Я знаю что я задерживаюсь не потому что шеф неадекват и дал сроки в 2 раза меньшие, а потому что сложилась «объективная реальность».
Главное что при правильном планировании даже если возникли овертаймы вся команда отчетливо понимает из-за чего это произошло.

Если команда этого не понимает, значит она не сможет это предотвратить, а если не сможет предотвратить значит это повтарится, а если это повтарится то нужно уходить.

значит это повтарится, а если это повтарится

можете считать меня граммар наци, но тут у вас точно повтарилось :)))

«1 раз на 1 час» это за сколько лет работы? 5? 10? так вот на новом месте работы вы ещё толком не поработали, слишком маленькое время чтоб делать глобальные(!) выводы, это вообще какой-то детский взгляд на вещи.

За все мое время работы на новом месте мы задерживались только 1 раз на 1 час.

Но если уж этот «овертайм» появится у меня просто язык не повернется требовать за него доплату

Вот теперь ситуация полностью понятна — устриц не ел, но о вкусе рассказываю. Антоха, вот честно — хотел бы услышать твоё мнение ещё раз после пары-тройки месяцев проведенных в режиме работы ну хотя бы по 50-60 часов в неделю. Или например после фразы «парни, ну вот кровь из носу но до понедельника надо это зарезолвить. Во скока завтра собираемся?», услышанной в пятницу в 22:01.

P.S. есличо я тоже иногда овертаймлю добровольно — если считаю, что это полезно лично мне, а не (только) работодателю.

Вот теперь ситуация полностью понятна — устриц не ел, но о вкусе рассказываю.

Огульная оценка по форуму? Мда... Если до вас доходит со скрипом то поясню. Да. На ЭТОМ месте работы у меня не было еще овертаймов. Потому что у меня очень грамотное руководство. Но на прошлом месте работы засиживание до 4 утра было нормой. И там я не спрашивал деньги за овертаймы. Просто не спрашивал. Я просто сменил место работы. Сменил из-за неправильного менеджмента. Самое смешное что на старом месте работы мы могли пахать до 4 утра, а через день сидеть и плевать в потолок.

Именно это и есть совковый уровень руководства который я стараюсь избегать.

Антоха, вот честно...

Фамильярное обращение? Я думал на этом форуме быдло не приживается.

отел бы услышать твоё мнение ещё раз после пары-тройки месяцев проведенных в режиме работы ну хотя бы по 50-60 часов в неделю.

На этом месте работы это не будет проблемой. Потому что если это случится я буду знать почему и зачем.

Фамильярное обращение? Я думал на этом форуме быдло не приживается.

«Имя и фамилия человека считались его личной собственностью, а чтобы его удобнее было кликнуть к стойке и как-то отличить от других облачённых в синие рубахи двуногих, общество присваивало ему какое-нибудь временное звание, титул или прозвище. Повод для этих непредусмотренных законом крестин чаще всего усматривался в личных особенностях каждого. Ко многим без труда приставило название той местности, из которой они, по их словам, прибыли. Некоторые громко и нахально именовали себя „Адамсами“, или „Томпсонами“, или ещё как-нибудь в том же роде, бросая этим тень на свою репутацию. Кое-кто хвастливо и бесстыдно раскрывал своё бесспорно подлинное имя, но это воспринималось как пустое зазнайство и не имело успеха среди старателей. Одному типу, заявившему, что его зовут Честертон Л. К. Белмонт, и предъявившему в доказательство бумаги, категорически предложили покинуть города до захода солнца.» © :)))

Наша культура и этикет общения между людьми дает четкий ответ на обращение «Антоха» к незнакомому человеку.

Более общаться с вами не имею желания.

Но на прошлом месте работы засиживание до 4 утра было нормой. И там я не спрашивал деньги за овертаймы. Просто не спрашивал. Я просто сменил место работы. Сменил из-за неправильного менеджмента.

а раньше писали

Овертаймы это всегда ВАША проблемма.

Жаловаться на овертаймы это тоже самое как жаловаться на грабли которые сам же и забыл посреди прохода.

Так где правда? Овертаймы ВАША проблема или не ваша? Или может вы просто рекламируете конкретное место и конкретных людей?

Так где правда? Овертаймы ВАША проблема или не ваша? Или может вы просто рекламируете конкретное место и конкретных людей?

Если я остался на овертайм значит это моя проблема, все верно. Я так понял я плохо пояснил понятие «проблема». «Ваша проблема» с овертаймами не значит что вы виновник этих овертаймой, но это значит что решать эту проблему именно вам. Я не смог повлиять на руководство на предыдущем месте работы, не смог донести им что «овертаймы сегодня» и одновременно «ничего не делание завтра» это не правильно. По этому я сменил место работы.

«Ваша проблема» с овертаймами не значит что вы виновник этих овертаймой, но это значит что решать эту проблему именно вам.

«Какие банальные вещи приходится объяснять...» ©

Практически сразу если вы хороший лыжник, а не посредственность.

Я начинающий. Выезды в горы на лыжах можно пересчитать по пальцам одной руки. Как скоро я смогу начать зарабатывать в этом случае?

Вы очень быстро можете стать инструктором по горным лыжам

Неделя? Месяц? Квартал?

А то я знаю человека, который хотел стать и стал инструктором по альпинизму. Так это заняло годы. Которые он зарабатывал совсем другим, а на своё увлечение только тратил.

«Магдалена Нойнер: Постигнах всичко»
Наскільки я знаю болгарську — всічко, то всі, а «постіг нах» — послала шолі?

www.sportni.bg/...=40&oid=2723585

Эссе хорошее — но насчёт овертаймов, в корне не согласен.

Владелец/совладелец, может себе позволить работать сверхурочно, без оплаты — это, скорее, норма у людей, работающих на себя. Но какой смысл человеку, работающему за зарплату, перерабатывать? И, тем более, перерабатывать без оплаты?

Если сильно интересно — можно и поперерабатывать «на дядю». Hо только за деньги, т.к. наёмный труд должен оплачиватъся.

Но какой смысл человеку, работающему за зарплату, перерабатывать? И, тем более, перерабатывать без оплаты?

Вот тут как раз должно работать доверие. В случае с нашей молодой студией мотивация на овертаймы это профит шаринг. Т.е. чем быстрее и чем качественнее выйдет игра тем больше ты получишь как «совладелец» продукта.

Антон, в посте, который Вы цитируете, четко сказано «человеку, работающему за зарплату», в то время как Вы говорите о «ты получишь как „совладелец“ продукта». Эти два варианта не сопоставимы в принципе.

Хорошо. Согласен про «зарплату». Но именно в этом и заключается другой подход к организации работы. Помимо того, что я морально заинтересован создать качественный продукт, я заинтересован в этом материально еще и как «совладелец» продукта над которым я работаю (не следует понимать слово «совладелец» дословно, но это лучшее описание которое я смог подобрать).

Доверие это хорошо, но эти обещания оформлены формально в виде контракта? Где записано что вы «совладелец» и можете на что-то претендовать? Если вы совладелец, то без проблем получаете доступ к финансовой информации по проекту и всегда точно знаете свою долю в цифрах. А у вас, как я подозреваю, просто обещан бонус в зависимости от успешности проекта.

Есть оформленные бумаги на профит шаринг.

Тогда я не совсем понимаю предмет спора.

Если сотрудник является совладельцем продукта и/или компании, т.е. имеет законные права на долю от продаж продукта или от прибыли компании, то в данном случае не совсем уместно говорить об «овертаймах», по крайней мере не о «безводмездных». Любые его вложения в разработку продукта свыше 8 часов в день(за которые он получает фиксированную ставку) являются инвестицими в будущую прибыль в виде доли от продаж продукта или прибыли компании в случае успеха. Если уж так хочется использовать термин «овертаймы», то в данном случае они по факту буду оплачены с лихвой в случае упеха, и любые заявления о безвозмездных овертаймах «совладельца» являются по факту лукавством, не соответствующему действительности.

На практике 90-95% сотрудников в IT не расчитывают ни на что кроме голой ставки (и иногда необязательный бонусов) и применять к ним те же мерки и ту же философию, что и для «совладельцев» является в корне не корректно.

Підписатись на коментарі