×

Киберпанк

Привет всем! Меня очень интерисуют вопросы AI и киберпанка. Пересмотрел много Матриц/Призраков в доспехах/Прочего. Вот наднях наткнулся на работу В. Гибсона «Нейромансер», говорят с неё все и началось. А что из киберпанка и АИ посоветуете вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть подборка от Дани Шеповалова

www.xakep.ru/...s/014/054/1.asp

Вот спасибо! хорошая подборочка, теперь буду знать что искать

У Гибсона кроме трилогии «Нейроманта» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв») есть рассказы: «Джонни Мнемоник», «Сожжение Хром» и другие. Персонажи из одних книг упомянаются в других ) К примеру, Молли вспоминает Мнемоника и говорит, что в конце-концов его всё же нашли. И ребята, которые «жгли» Хром потом вошли в легенду...

Гибсон — лучший киберпанк. Если позволяет инглиш лучше читать в оригинале...

The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.

«It’s not like I’m using,» Case heard someone say, as he shouldered his way through the crowd around the door of the Chat. «It’s like my body’s developed this massive drug deficiency.»

Переводы не передают колорита :)

У Гибсона кроме трилогии «Нейроманта» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв»)

А читать нужно по порядку или можно начинать с «Мона Лиза Овердрайв»?

Сюжетно они не почти не связаны, но читать лучше по порядку. События в книгах описываются с разницей в лет 10-15. Наблюдать, как изменяется мир в связи с действиями персонажей довольно интересно.

Я недавно Метро прочла. Очень понравилось кстати. Есть параллели?

Метро это всё-же не киберпанк. Киберпанк не обязательно антиутопия. Общество, которое там описывается живёт более-менее нормальной жизнью, а «нуарность» появляется именно за счёт «-панк» составляющей: взгляд на мир глазами персонажа из «низов». Метро это антиутопия в пост-ядерном метрошном мире. Если вам нравятся антиутопии, то рекомендую «1984» Оруела.

Не могу найти ссылку на оригинальную версию. Может у вас есть?

Есть, но бумажная :)
Быстрое гугление дало вот пару таких результатов: www.hugocarrion.com/...neuromancer.pdf

thepiratebay.org/...orrent/3552058 (это даже аудиокнига)

Спасибочки. Не знаю полезет ли это пдф в мою читалку. Ну нет так распечатаю на принтере (буду как в старых фильмах с А4 листов читать))))

Ну раз пошла тема с фильмами: habrahabr.ru/...s/voice/126735

(или тут www.peeep.us/30466e47 )

Доступ к публикации ограничен

Вы пытаетесь открыть страницу, доступную только подписчикам блога «Персональные блоги».

Подписка на блог доступна любому пользователю, зарегистрированному на Хабрахабре. Достаточно зайти на страницу блога и присоединиться к нему.

Если у вас есть аккаунт на Хабрахабре, вы можете войти под своим логином.

Подробнее о регистрации можно прочесть в разделе «Помощь».

Это просто немолодая линка))) Подпишитесь на персональные блоги :) Хабр такой хабр)) но линка имхо этого стоит, плюс комменты к ней

Исполнитель желаний,восставший из ада,пустота :)

«Пи» не киберпанк, но про шизофрению) А как назыветься кино, где типа сделали клонов и они восстали против хозяев и все поняли, такой философический-вставляющий фильм — «Бегущий по лезвию»? Там еще полицейский главный герой и тетка с ним, действие в будущем, он еще в начал фильма лапшу есть китайскую, а сверху летают старшипы

нет, там еще были «репликанты» какие-то. а так это и есть «Бегущий по лезвию»!!!

А что из киберпанка и АИ посоветуете вы?

Gentoo Linux.

Для начала всеже генту.
А лфс — это «вторая часть»

Том 1. Slackware Linux. Начало.
Том 2. Gentoo Linux. Путь безсмертных.

Том 3. Linux From Scratch. Выживут сильнейшие.

И каким же это боком Линукс относится к киберпанку? Просветите

Зачем тратить время на чтение художественной литературы о хякерах, если можна потратить это время на чтение технической литературы/практику, и стать хрякером самому?.

Как грицца-дурень думкой багатие :)

Нельзя развиваться только технически, мы же не машины-роботы в конце-концов)). В художественной литературе есть что подчерпнуть, уж поверте гуманитарию. Плюс, надо же как-то отдыхать воображению, чтение худлит — самый лучший способ

Вот фильм полный: Decoder www.youtube.com/...h?v=JlSUmLJPmU4
ХЗ, кибер он или панк или все вместе, но шедевральный это точно. Прет все и свет и прически и сюжет и музыка и тематика тематическая очень.
Особенно от этих эпизодов прусь:
1. www.youtube.com/...UmLJPmU4#t=720s
2. www.youtube.com/...mLJPmU4#t=1427s
Вообще от всех эпизодов прусь.

Вот он!!! Фильм моей мечты. Посмотрите обязательно.

А еще очень советую Одиссея 1989
www.youtube.com/...h?v=JjUVmwrhH84

Тут киберпанк не очень, но урбанкирпичи так и прет. Тоже фильм моей мечты.

Еще фильм «Употребить До» хороший, тоже про красоту бетона, каучука и азота.

rutracker.org/...c.php?t=3085972

Буржуйских фильмов годных нет.

Это ты киберпанк с артхаусом попутал.

Брюс Стерлинг — Схизматрица
Джордж Сэффинджер — Когда под ногами бездна
Руди Рюкер — Программное обеспечение

Гибсон — Нейромант, Мона Лиза Овердрайв, Счет ноль.

Может еще будет интересно почитать Сергея Лукьяненко — Лабиринт Отражений, Фальшивые Зеркала, Прозрачные Витражи. Хотя эти произведения имеют лишь отдаленное отношение к киберпанку. Равно как и упомянутая вами Матрица :)

Из фильмов — must see — Бегущий по лезвию, Джонни Мнемоник.

«...Равно как и упомянутая вами Матрица»

Ну не скажите, в ней полно элементов киберпанка, вот да, транснациональной ивэл корпорации — нет, а все остальное — хакеры, нейроимпланты, противостояние системе — это же есть.

Вадим Панов — Анклавы.

Всю трилогию моста стоит прочитать. Blue Ant Trilogy тоже можно, только это уже не киберпанк :)

Суэнвика можно еще почитать, вот дочь железного дракона и вакумные цветы — хотя тоже наверно не совсем киберпанк... Алмазный Век Стивенсона можно вот еще — только это скорее нанопанк :)

blade runner, Джонни мнемоник.
Нил СТивенсон — Лавина — вроде как киберпанк.
Еще мне понравился корейский фильм Natural City
Криптономикон — не киберпанк, как и матрица не совсем киберпанк.
Основные элементы киберпанка — low life, high tech, злобные корпорации, справедливый хакер, киберимплантанты, противостояние человеческой личности агресивному внешнему миру.
Есть много киберпанковских книжек 80-90-ых годов, но смотря на то как развивается АйТи тогдашние представления о будущем кажутся наивными.

Ну и многие считают что киберпанк умер, а уже говорят о postcyberpank.

...но смотря на то как развивается АйТи тогдашние представления о будущем кажутся наивными.

По-вашему АйТи развивается как-то не так? Медленно?

Не не так, а просто в другом направлении.

Гибсон вон вообще ударился в реализм т.к. будущее наступило :)

+1

Криптономикон — это «крипто-панк», но однозначный must read. Snow Crash и Diamond Age — да, тоже есть элементы киберпанка, как и «наивное представление о будущем» :)

Митник новую книжку выпустил.
www.amazon.com/...23972043&sr=1-1

Никакого киберпанка и фикшн, только факты :)

Підписатись на коментарі