Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Регистрация баз персональных данных

Добрый вечер,

сегодня узнал про регистрацйю баз персональных данных и что с 1 января
за это уже будут большие штрафы.

Подскажите пожалуйста нужно ли физ-лицу предпринимателю что то регистрировать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, еще одна ссылка:

chp.com.ua/...nalnyih-dannyih

Условия привлечения с 1 января 2012 года к административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере защиты персональных данных

«З 1 січня 2012 року набирають чинності зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Кримінального кодексу України, якими введена адміністративна та кримінальна відповідальність (за порушення недоторканності приватного життя стосовно незаконного збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконної зміни такої інформації), але лише за наступних умов.
1) До ДСЗПД повинна бути надіслана скарга громадянина України (при цьому скарга має бути підкріплена документами, що підтверджують порушення у сфері захисту персональних даних).
2) На підставі скарги ДСЗПД буде проведено перевірку володільців та (або) розпорядників баз персональних даних щодо дотримання ними вимог законодавства у сфері захисту персональних даних, в результаті якої буде надано припис на усунення порушень.
3) В разі невиконання припису ДСЗПД складає адміністративний протокол, який потім передається до суду.
4) На підставі адміністративного протоколу проводиться судове засідання і приймається рішення про накладення адміністративного стягнення, передбаченого Кодексом України про адміністративні правопорушення, на підставі якого володільцем бази персональних даних сплачується штраф.
Довідково. Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року.

Єдиним органом виконавчої влади, на який законом покладеного завдання щодо контролю за додержанням вимог законодавства про захист персональних даних є Державна служба України з питань захисту персональних даних, а рішення про адміністративне стягнення прийматиме лише суд.»

То есть если нет жалобы, то нет и «дела».
Не будут же Ваши арендодатели или заказчики жаловаться на Вас?

Другое дело — когда у меня, например, на машине заканчивается срок КАСКО или ОСАГО, мне десяток страховиков буквально обрывает телефон. Причем 9 из 10 я слышу в первый раз (тем более я их в глаза не видел). Теперь не будут ибо могут влететь по самое немогу. Ибо не секрет, что когда кто-то переходит из одной страховой в другую, он с собой «прихватывает» всю клиентскую базу. Вот они-то и попадают под этот закон 100%.

Либо спам на телефоны — сколько смс Вы получаете в сутки со спамом? Говорят, особо лайфовцы в этом преуспели %) Теперь появляется еще инструмент для официальной борьбы с ними.

Ну раз у вас баз нет, то не надо ничего регистрировать.

Еще новый пост на Хабре:
«О защите персональных данных в Украине»

habrahabr.ru/...ura_Lex/134678

www.zpd.gov.ua/...ovidkaInfo.html

chp.com.ua/...nalnyih-dannyih

А тут можно посмотреть, как зарождается лавина :)

rbpd.informjust.ua

Только сейчас заметил —

rbpd.informjust.ua
Загальна кількість зареєстрованих баз персональних даних станом на 20.12.2011 складає 1550

И это при том, что каждый день подается порядка 15000 заявок (вчерась даже 20тыс).
Как говорится, без комментариев.
ПС: все-таки один комментарий напросился — имеем по сути DDoS атаку соответствующего госоргана :)

Все, их сервер лежит %).

«Просимо вибачити за незручність

Спробуйте будь-ласка пізніше»

а как они получат от вас инфу, думаете не будут иметь?

у меня один знакомый здесь parus.ua работет,
говорят свои базы не регистрировали,
так как считают, что это касается пока

только держ.установ (хотя мне так не кажется)

Касается всех независимо от собственника. Другое дел, нужно ли это именно Вам — если бд нет, то регистрировать нет смысла. ЧПЕНам в 99.9% случаев не нужно.

На платежке из Укртелекома пришло предложение явитсо к ним и подписать договор шо я им разрешаю пользоватсо моими личными данными :)

Вот тут еще посмотрите статью и обсуждение:

dou.ua/...it-autsorsinge

Спасибо за ссылку Сергей.
К сожалению не нашёл там нужно ли физ-лицу что то заводить и регистрировать

Договора — это первичные документы, на основании которых Вы МОЖЕТЕ создавать свою БД (а смысл?). Если Вы вдруг решите завести отдельную БД, в которую будете заноситть ФИО, адреса, телефоны, и всякую другую информацию о тех, с кем Вы заключали договора — то тогда только у Вас появится БД, которую нужно регистрировать. Но кто о ней узнает?.. %)

ПС: кстати, на раде на днях зарегистрировали проект, где штрафы отодвигаются на год, а за это время скорее всего всё поменяют с точностью наоборот %)))
Только вчера было подано более 20тыс. заявок! Под новый год вполне за сотню/в день перевалит. Как думаете, сколько времени нужно регистратору обработать миллионы заявок в ручном режиме? Так что думаю, необходимость регистрации БД типа персонал/контрагенты будет отменена ибо это 99% всех заявок и по сути эти БД требуются законодательством, а раз так — то смысл регистрировать то, что и так есть практически в той или другой форме почти у всех? Ну это так, мысли вслух о маразмах местных %)

ППС: больше всего тащусь от термина “володілець” — не сам ли Азаров переводил с русского слово “обладатель” — уж очень акцент похож %)

Підписатись на коментарі