Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Второй язык программирования. А надо ли?

Такая тема уже была и не раз, но я хочу рассмотреть ее в другом ракурсе. Рассмотрим девелопера который имеет лет 5 промышленного опыта, универские лабы не в счет :-) . А стоит ли ему иметь второй «родной» язык программирования?
Теперь о необычности ракурса. Хотелось бы получить ответы от опытных товарищей (4-5 лет в разработке на каком то одном языке программирования).
Желателен следующий шаблон ответа:
1) Опыт работы
2) Основной язык программирования
3) Второй основной язык программирования ( которым пользуетесь или хотели бы выучить)
4) Причины выбора 3)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
на этой картинке i.imgur.com/uhudo.jpg

смотрать пункт “Knows 3 or more programming languages”

1) 8 лет
2) Java, Android
3) oo...оps (смотрю в сторону javascript)

4) джава просто понравилась после ознакомления с С, С++

Всегда нужно изучать что-то новое. На методы решения задач, смотришь с более разных сторон. И больше выбора методов/способов решения задач.

Бывает что встречаюсь с колегами, которые по нескольку лет использують один и тот же язык, и одну и туже технологию (ну может более новою версию). Видно со стороны что мозг у них «закостенел». Уже видят мир с свого болота, а все остальное называють ересью :)

И еще, «супер-эксперт» зания в одной области, сильно раслабялють. Попробуй матерому джависту раскажи, что может не хватать памяти или прооптимизировать структуру даных, для более эфективного использования кеша процесора.

1) 8 лет
2) C++
3) Python, Perl

4) Использовались на моём проекте, + решил разнообразить навыки скриптовыми языками.

Деньги за программирование получаю с 95года, т.е. сколько получается — 16? (мама дорогая :)
ASM->C->xBase->VB/VBA->C#/VB.Net
фоном шло изучение SQL, JavaScript, и всяких сопутствующих технологий типа ASP/PHP
Хотел бы выучить: Python
Почему — устал от {...} () и ; да и просто ради прикола :)
Выводы для себя сделал такие:
— Задачу что-то выучить ставить себе смысла мало, получается либо само собой либо «you are not gonna need it»
— знание языка (не технологии) достигается месяца за 3, advanced уровень где-то через год, через 2 становится реально скучно и пишешь на автомате без включения мозга (как собственно и с естественными языками)

— языки вторичны, технологии и фреймворки первичны. Все как в реал-лайф, сам язык-средство, более важно что именно на нем написано/с кем на нем можно поговорить

ост пункт кльово написаний.

+1

8 лет Java, 3 года коммерческой разработки на JavaScript (90% времени — писал JS код). Я его не выбирал, он меня сам выбрал :)

Считаю, что работать с другим языком стоит, но просто другой язык не должен быть целью. Если есть проект, за который нужно взяться и работать с другим языком — Way to go.

К тому же, возможны вещи, которые на одном языке/одними средствами делаются долго и мучительно, а другими быстро и легко. Например, у чела основной язык C++, но возникла задачка — приниматъ данные в приложение от веб-сервиса, при помощи функций, выложенных в .wsdl. На C++ такое сделать можно, но придётся помучаться, поковыряться в существующих библиотеках, генерирующих «обёртки», заточить их под свои нужны итп. А на c# делается без проблем, т.к. «обёртки» создаются автоматом, а дальше — «наливай, да пей». И таких вариантов много.

Желательно более-менее свободное владение «мэйнстримовыми» языками — по-крайней мере, до уровня понимания исходного текста и возможности его применения/правки, итп. Т.к. сейчас в свободном доступе (в т.ч. для коммерческого использования) очень много всяких приблуд, которые можно повторно использовать в проектах, чтобы не «изобретать колесо».

И тут одна проблемка: приблуды написаны на C++, Java, c# (в основном) — и если каким-то из этих языков, на описанном мною выше уровне не владеешь, возможности реиспользования кода ограничены.

1) 8 лет
2) С++
3) С#

4) Схожесть синтаксиса, продвинутые объектные фичи...

Мое мнение, все должно быть индивидуально. и всего должно быть вмеру, Если чусствуешь что у тебя есть свободное время и тепья прет что то поизуать новое, то почему бы и нет...
С дугой стороны нужно оценить свои возможности и на перед продумать — а нужно ли оно тебе...
Потому что встечал много людей, которые поначитывались умных кних и даже написали по 2-3 программки на С,Басике,Асме, Дельфи, Жаве , ПХП и всем прочем... Ну и что — толком они ни одного языка не знают, а занимаются только тем что бьют себя в грудь и кричает — типа я мега-программист...

Но если говорить именно об одном, запасном ЯП, я думаю большинству людей это под силу и нужно для того, что бы иметь поболее возможностей при срочном поиске работы в ситуации — (денег нету, деньги нужны были еще вчера...)

1) 11 лет
2) java последние 6-7 лет, до того pl\sql и с++
3) JavaScript — пользуюсь постоянно, от нехрен делать писал на python и на ruby

куда же без JS — и на клиент и на сервер годен, хоть и бесит временами :)

нет, не стоит.
офтопик:
девелоперу должно быть все равно на каком языке колбасить. стараться надо прекращать девелопером быть, IMHO конечно. умение совладать с очередным разводным ключем не делает сантехника дороже.
если появилось свободное время его надо употребить на овладение смежными специальностями — финансы, фондовый рынок, страхование и т.п.

еще можно лезть вверх на следующий уровень абстракции, где кода надо меньше, а vision больше, как бы пафосно это не звучало.

но вот если счастье вовсе не в деньгах, а в коде, то я считаю надо фокусироваться на JavaScript серверном и клиентском.
1. 17 лет
2. с++ -> delphi -> powebuilder -> java/.net
3. см выше

4. молодой был да глупый

если появилось свободное время его надо употребить на овладение смежными специальностями — финансы, фондовый рынок, страхование и т.п.

Это сильно неочевидный шаг в сторону бизнес аналитика которые пока что в среднем меньше зарабатывают. Пока что для программистов вполне оправдано рости в архитекторы, тех. менеджмент, и всякие инженерные области — распределенные вычисления, програмирование железа, ии и т.д.

ну прикладные финансы жирная тема, но не в Украине.
Но как по мне это тоже больше инжинерно-математическое чем чисто бизнес область.

стараться надо прекращать девелопером быть

А если разработка нравится, а в финансы/фондовый рынок/страхование не тянет — зачем прекращать? :)

1) Опыт работы — 8 лет
2) Основной язык программирования — C#
3) Второй основной язык программирования ( которым пользуетесь или хотели бы выучить) — конечно же F# :)

4) Причины выбора — функциональная парадигма программирования — очень сильно апгрейдит мозг

+ задумываюсь над Prolog (логическая парадигма программирования)

Используя метафоры...

  • На каком языке лучше мыслить?
  • Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом.

Нет никаких «языков мышления» или «языков программирования». Есть мышление и есть программирование. На каком языке больше написано фундаментального и умного? Если мы родились зулусами, то стоит ли вторым языком выбрать гондурасский?

Солдату приказывают, из окопов и с пищалями наперевес, вперед. Генералы выбирают после точных расчетов, пищалями победу добывать или конницей с рукопашным. Соответствующие солдаты для этого найдутся.

=)

1) очень много
2) сN для чайников
3) Java

4) патамучта ондроед, а также потому, что джава вмещает в себя всю растаманскую философию джа

правду говоря просто хочется узнать побольше информации — а как у соседа?

Самого за последние 2 года производственная необходимость бросает то в C# то в Scala каждые 2-3 месяца.вот и взникает мысль о Scala/C#, как второго языка программирования.

1. 8 лет
2. C#
3. F#

4. Из пункта 2 — должно быть очевидно.

ну тут три области
— «смежные языки» — веб\enterprise и базы например, но тут вопросов не может возникнуть — конечно нужны по работе.
— шифтинг (возможная мобильность) — тут каждый решает сам для себя куда двигаться

— для общего развития — это уже отрыв — функциональные языки и прочий brainfuck

возможно не совсем подхожу под описание изложенное выше, но опыта — 2 года, основной язык — Python, второй(ые) — javascript, java, причина — js — т.к. в веб разработке без него плохо, java — играюсь с android.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі