Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Помогите выбрать СУБД

В преддверии Нового года я вспомнил, что мне нужно сдавать курсовую работу по Основам БД. Увы, но преподаватель установил новые жёсткие требования, следовательно, позаимствовать чужой курсач не получится. Придумал идею — игра-симулятор «Нефтяной магнат». Тему уже утвердил, преподаватель сказал, что отличная тема даже для дипломного проекта.
Суть идеи позаимствована у старенькой игрушки из серии Tycoon. Вкратце суть такова: вы — начинающий предприниматель, у вас в распоряжении маленькая нефтяная скважина, цель игры — развивать свой бизнес экспортируя нефть и покупая новые скважины.
Впринципе, архитектуру базы данных я уже смоделировал, описал все объекты, их связи и т.д. Но постаёт вопрос выбора СУБД, так как нужно реализовать разнотипные запросы, транзакции, тригеры, процедуры и функции, обработки исключений. Поначалу думал писать проект на PHP+MySQL, как советовали одногрупники, создал таблицы, начал понемногу кодить. Дойдя до определенного момента понял, что функционал MySQL беден и не может решить все требования, которые были поставлены преподавателем.
Возникает вопрос, какую СУБД использовать начинающему веб-разработчику для написания курсового проекта??? Буду благодарен за помощь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

что за воскрешение мертвых 8-летней давности тем ?:)

Человек воспользовался правилом «сначала на форуме поищи, может кто-то спрашивал».

А чего не хватает?

Я начинающий Помогите выбрать MySQL или PostgreSQL?
изучаю язык JAVA.
habr.com/...​mpany/mailru/blog/248845
Судя с его точки зрения,что MySQL это СУБД устаревшая,которую никак не обновляют и скоро помрет.

:) ага и PHP тоже, сразу же после MySQL помрет
Хоронят уже лет так 20
Если по делу — я бы Postgre советовал, хотя MySQL и попроще понять поначалу

PostgreSQL сейчас очень популярна. Поэтому советую остановится на ней. В новых проектах уж точно.

Дойдя до определенного момента понял, что функционал MySQL беден и не может решить все требования, которые были поставлены преподавателем.

Хрєнасє у вас викладач — вікіпедію влаштовує, а його не влаштовує...

А каких возможностей не хвататет в MySQL?

Если проект на .NET то хорошо подойдет Sql Server (MSSQL)

бро ты лучше расскажи чего тебе не хватает в MySQL

сильно подозреваю что мускуля за глаза для такой задачи

Начал разбираться с SQLite. Посмотрим что из этого выйдет.

Посмотри с ней, насчёт конкуррентности (одновременная запись в базу) — могут быть ограничения...

www.sqlite.org/lockingv3.html
а так же:
------------------------------------------
If most of those concurrent accesses are reads (e.g. SELECT), SQLite can handle them very well. But if you start writing concurrently, lock contention could become an issue. A lot would then depend on how fast your filesystem is, since the SQLite engine itself is extremely fast and has many clever optimizations to minimize contention. Especially SQLite 3.

For most desktop/laptop/tablet/phone applications, SQLite is fast enough as there’s not enough concurrency. (Firefox uses SQLite extensively for bookmarks, history, etc.)

For server applications, somebody some time ago said that anything less than 100K page views a day could be handled perfectly by a SQLite database in typical scenarios (e.g. blogs, forums), and I have yet to see any evidence to the contrary. In fact, with modern disks and processors, 95% of web sites and web services would work just fine with SQLite.

If you want really fast read/write access, use an in-memory SQLite database. RAM is several orders of magnitude faster than disk.

А приложение какое — веб, десктоп? И на каком языке будешь писать? PHP потому что просто посоветовали? Не, просто возник вопрос — нафиг для игры PHP, все равно нормально не напишешь, соответственно, нафиг веб?

Если не адепт M$ — со своей колокольни могу посоветовать sqlite (sqlite.org)

Это все-таки симулятор, и хочеться написать что-то для широкого пользование(может в будущем даже сделать мультиплеер) через веб. РНР да, просто посоветовали, да и раньше я его немного изучал. SQLite справится со всеми требованиями, которые я написал в ответ на первый коментарий??

О, какраз то что мне нужно походу, легко и просто. Сделаю быстро курсовую)) Спасибо большое!!!!

Какими инструментами мне воспользоваться для написания веб-приложения с этой СУБД?? Если можно, посоветуйте литературу по PostgreSQL.

www.postgresql.org типичная субд, по идеологии ближе к ораклу. При написании веб приложений ты осуществляешь доступ к данным СУБД из своего ЯП, инструменты все теже, нужен провайдер для доступа к БД и все, и это верно для других субд. Непосредственно в Postgre есть куча разнх ГУИ, я все равно пользуюсь CLI интерефейсом, потому что мне удобно и быстрее.

Книги видел только по администрированию, для твоей задечи не важна СУБД SQL он везде SQL, только с небольшими различиями, ибо стандарт. Все остальное маркетинговые выкрутасы, особенно от крупных вендоров.

Во-первых, я использую PostgreSQL потому, что так сложилось исторически =) (и многие посоветуют просто из своего опыта, правда другую субд), а во-вторых очень большая производительность на слабых машинах и хорошая вертикальная масштабируемость в случае роста проекта.

Спасибо большое, буду разбираться.

Postgre — реляционная, это полезно на будущее.

Альтернатива — mongodb -там другая концепция, но вполне рулит для веба.

Дойдя до определенного момента понял, что функционал MySQL беден и не может решить все требования, которые были поставлены преподавателем.

Ну да, беден и убог.

Тока чего именно вам не хватает?

Написал требования в ветке ниже.

ну вы описали бы все эти требования, тогда уже можно что-то советовать.

Використання різнотипних запитів — Наявність ієрархічних , аналітичні, агрегуючих типів.
Використання виключних ситуацій з боку сервера (також власних) — Поіменовані, Не поіменовані, користувацькі.
Використання процедур (тригерів) — Тригери, Процедури, Функції з використанням:
курсори (явні, курсорні змінні), дані типу Type,Rowtype, динамічних SQL тверджень.
ER діаграма — Повнота та коректність.
Якість інтерфейсу визначається викладачем.
Робота з транзакціями з використанням точок збереження — Наявність.

Оформлення — Повнота, якість коментарів, якість кода (стиль), " товариськість " керівництва користувача.

Если я не ошибаюсь иерархических, аналитических запросов, данных типа Rowtype и Type, с эксепшенами не до конца разобрался, но одногрупники говорят, что вроде некоторых типов нету((

Ну тада или оракл или посгре.

Уточните задание, если я помню все правильно то Rowtype — это чисто фича оракла (хотя могу ошибаться)

Походу Rowtype действительно чисто оракловская фича. Попробую постгре поначалу, спасибо за совет))

Все это очень даже может MS SQL Server. Но тогда сам сайт писать нужно по-микрософтовски.

Не работал никогда с Майкрософтовскими продуктами, изучу этот вариант, спасибо!

Не работал никогда с Майкрософтовскими продуктами

Жесть

В чём жесть то? Лично у меня нету денег покупать лицензионное ПО для разработки от Майкрософта. Вы покупаете его? Или используете ворованое, а потом тыкаете на всех пальцами с насмешкой на лице??

А у Майкрософта средства разработки бесплатны (экспресс эдишн) даже для коммерческого использования. И SQL Server Express — тоже бесплатный.

винда только платная, а так бесплатно

Не уважаю как-то майкрософт, склоняюсь больше к кроссплатформенности.

Если ты пишешь для сервера/веб — кроссплатформенность пофиг.

ну у вас заточенность под оракл, есть оракл експресс, есть firebird (такой себе маленький оракл) ну или постргре

любой noSQL: couchDB, mongo. только они заточены под такие задачи. про реляционные базы можно забыть в принципе. хотя, можно попробовать использовать параллельно, возможно будет некий профит

Підписатись на коментарі