Дополнительный заработок для программера

Коллеги, как известно, денех всегда мало ) У многих есть жена, дети, немолодые родители, которых нужно обеспечивать. Наверняка, некоторые после нас до появления жены (детей) почувствовали, что текущей зарплаты уже не хватает, что нужно ужиматься в расходах или искать дополнительный источник заработка. Какие варианты доп. заработка были у вас?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

продавайте знакомых программистов в конторы за бонусы

болезнями почек не страдаете ? есть вариант...

Недавно катався на гірських лижах, взнав що лижний інструктор теж програміст. Вважаю це дуже достойною справою: і розвага, і відпочинок, і підробіток. Думаю аналогічно можна розширити спеціальність інструктора на інші сезонні/екстримальні види спорту: лижі, дайвінг, парашутний спорт, але для цього треба бути спеціалістом. Також недавно читав що промисловий альпінізм (установка вивісок на будинках, фасадні роботи) є дуже високооплачуваним, але знову ж, потрібні навички скалолазання.

парашютный спорт чреват новыми вакансиями разработчиков

Дайвинг очень высококонкурентен, заработать можно только работая инструктором. Также вреден для здоровья. Очень много рисков

из не связанного с программированием.

мой дополнительный источник заработка — это фотография. На данном этапе фоткаю интерьеры. Если не мешают всякие дела, вроде автошколы или Нового Года, то в месяц может выйти от 500 до 1000 у.е. дополнительно. Плюс продаю фотки через сайты, но тут труднее — надо сильно заниматься маркетингом, иначе выходит не стабильно.

Это действительно вариант.

Сайты — стоки? Как с выводом денег? Налогами?

со стоков забрал давно почти все фотки — продавать за копейки как-то неприятно :)
for peanuts, так сказать.
с shutterstock выводил через манибукерс, оттуда забирать не было нужды, но как-то вроде бы можно.
кроме стоков есть еще сайты, которые просто берут комиссию. Например, redbubble.com или art.com. Платные тоже пробовал, но там всё тоже самое — не тратя время на раскрутку, получается только от случая к случаю.
из тех, что пробовал, самый приятный оказался redbubble.com — там даже больше комьюнити с возможностью продаж.
с выводом денег проблем нет — у меня есть пейпел с привязкой к австралийскому счету. ну и карточка с собой — банкоматы в Киеве нормально выдают в грн.
Пока жил в Австралии, налоги не платил — там до определенной суммы фотограф считается как hobbist.
А в Украине мне на банковский счет никто не платит.
Еще по поводу налогов — американские сайты требуют заполнения формы W8BEN, что бы это ни значило. Скорее всего просто будут какой-то % вычитать.

Интересно. А интерьеры, это квартиры дял аренды/продажи?

вариант1:
создавать собственные проекты которые будут приносить доход

Недостати — нужно иметь стартовый капитал, уметь думать головой и учиться продавать свой продукт.

вариант2:
freelancer.com, odesk.com, elance.com и аналоги

Недостатки — в сутках всего лишь 24 часа и overload.

Вот, ходит по автобусам сотрудник Самсунга, продает китайское гуано. Чотки ннада? :)

www.youtube.com/...d&v=C7RXRfvzrTE

Предлагаю альтернативный вариант — прокачать скилз аскетизма.

согласен. как только начинаешь меньше хотеть, так сразу всего начинает хватать. тут только нужно скилл аскетизма прокачивать параллельно всем окружающим — жене, детям... ну родители, думаю уже прокачены.

люди, дайте пожалуйста ссылку где и кто может принудительно или без ведома больного закачать скил аскетизма.

Согласен, путь тяжелый, но единственно возможный. Ибо, как говорит нам сказка о золотой рыбке, безграничны потребности человеческие. И лишь через приведение потребностей своих в соответствие с возможностями лежит путь к счастью, спокойствию, просветлению и пр. няшным печенькам.

Как говорят буддисты: откажись от желаний — откажешся от страданий. Если более русская фраза, то тогда «ограничиваться принципом разумной достаточности». Наиболее склонные к такому конечно же мужчины прошедшие армию или плотно занимающиеся спортом.

Интересно, а что скажут дети, когда им будет по 15-17 лет. Папа, а почему мы живем впятером в 1-комн. квартире? Учитесь аскетизму, дети, мы здесь и ваших детей растить будем!

Люди с прокачанным аскетизмом могут найти места, где жизни в многокомнатных квартирах им по карману.

Я как раз уехал из таких мест. Там на каждого члена семьи по отдельной 1-2 комн. квартире. Только работы там нет вообще, если не считать огорода. Но там, где есть возможность зарабатывать и реализовывать себя, уровень цен на эти самые кв. метры соответствующий. И если уговаривать себя тем, что тебе ничего не надо, и не зачем зарабатывать больше, то о своем жилье, своей машине точно лучше не мечтать.

— в дополнение к предыдущим вариантам, еще вариант нахождения «прямого» заказчика. обычно за туже самую работу платят в полтора-два раза больше
— опять таки, смена работы тоже позволяет увеличить зарплату, так уж устроен бизнес

— доп.заработок нашему брату не светит, просто сил не хватит выдавать на гора достойное качество 10-12 часов в сутки длительное время, скорее уж как вариант «переходного» процесса.

уже был вариант, научить жену кодить ?? =)

пошел за попкорном...

Для перепродажи что ли? И много удалось поднять таким способом?

купи лотерейных билетов, может выиграеш джек-пот.

Господа, давайте реальные варианты, проверенные вами лично )

Так никто ж не знает что вы умеете делать.

Что предлагать?

не надо мне предлагать, мне интересно послушать реальные сценарии, а не теоретические предложения )

Ну если интересен реальный вариант проверенный жизнью, научитесь ногти наращивать. Я серьезно. Мужчины в нашей профессии очень ценятся и зарабатывают очень неплохо. Правда работа требует общения с девушками, если вас это не пугает, то деньги и правда неплохие.

Мужчины в нашей профессии
а я то все думаю, что не так... Теперь многое становится на свои места...

Сейчас более актуально наращивание ресниц и волос — маржа значительно выше на каждом клиенте, хотя все равно до уровня сениора не дотягивает. Да и вероятность аллергии там ниже, чем при работе с акрилом.

Ну вам как опытному мастеру по наращиванию ресниц и волос безусловно виднее))) Но вы все таки забыли о пороге вхождения, который в ногтях гораздо ниже чем в наращивании волос (вообще опасное дело которым должны заниматься опытные люди иначе без волос можно остаться) и ресниц (что тоже имеет массу подводных камней). А про маржу я молчу. Умеючи можно в минус что угодно наращивать и волосы и ресницы та и ногти тоже.

Мужчины в нашей профессии
Оксана, может создадите тему «Мужчины в маникюрном бизнесе»?))
Без обид :)
Я лучше создам тему — Парень программист — это
1)... ботан-заучка
2)... самоуверенная и хвастливая морская свинка
3)... хорошо образованный, успешный молодой человек
4)... Велик и зеркалка

5) ...ваш вариант ответа

я бы поменял 3 и 5 пункты местами — и, в принципе, качества наиболее присущие программистам будут как раз перечислены в порядке убывания (то есть 1 и 2 пункты могут сочетаться к ним же и зеркалку можно приписать)...

Можно сделать сайт и продавать на нем рекламу или сделать сайт а потом его продать, можно заниматься фриланс разработкой в свободное время, можно положить денег на депозиты. Вариант «ужиматься в расходах» тоже может быть хорошим и эффективным.

фриланс — это первое, что приходит в голову. Депозит не считается, это не работа )

Ну я о том, что нет особой разницы между деньгами полученными от фриланса и от депозита, при этм и на занятие фрилансом и на депозитом нужно тратить время и силы. Депозитом зато может жена заниматься :)

тратить время на депозит — это положить его в банк и снимать с карты проценты ) тоже мне занятие)

Шановный ! В украине безумные проценты по депозитам — такого вообще нигде нет (что какбы намекает). Если есть хорошая сумма — самый безболезненный вариант — все как в стране дураков — деньги просто сыпятся на голову :)

Знакомые, работающие в банке, очень предостерегали меня от депозитов в долларах. Можно не забрать вообще, можно забрать по очень низкому курсу, так что в проигрыше останешься. Депозиты в гривне как раз инфляцию покроют. Если края в банке иметь, то деньги на голову немного и посыпятся, да, а так — вся эта халява очень иллюзорна.

Тогда пардон =)))) не проснулась еще )))))

Депозиты в гривне как раз инфляцию покроют

Вы верите в банки-альтруисты? %)

Уточняю — в лучшем случае покроют инфляцию))))

Я верю в леших, домовых...

А банки....банки берут депозиты под 15-16%, и дают кредиты под 20-30% процентов.

А если начать фрилансить по 8 часов в день (и на работе по 8 часов) + выходные, то «ужиматься» получится само собой :)

ага, тока жена ужмется с другим ))))))

Это будет не «ужиматься», а скукожиться.

у наших сотрудников есть выбор из 2-х возможностей
1) интенсивный — за счет роста скилов и, соответственно базовой ЗП

2) экстенсивный — за счет овертаймов

а вот интересно узнать о вариантах, не связанных с основным местом работы или же вообще не связанных с программированием )

знаешь таких программеров?))

ну это же ты хотел вариант вне офиса и не связянный с программированием!

можно еще огород копать: 30 рублей за сотку :)

а как вы смотрите на то, что ваши програмеры фрилансят в свободное время?

искоса )
стараюсь склонить их к варианту «аутсорсить» внутри компании
ну то-есть загрузить оплачиваемым овертаймом :))

а они соглашаются? Или просто не подют вид, что фрилансят? Ведь рейт-то поди разный получается

та почти одинаковый (там разница суммарно 100-200 долларов/мес)

плюс нет гемора с выяснением требований, торговли ченж/дефект и тд

Или просто не подют вид, что фрилансят?

та это ж выпаливается элементарно :)

А как выпаливается, если не секрет?

секрет ))
ну как минимум по заспанной физиономии )
по тому, что регулярные задачи начинают выполняться на 20-30% медленнее )

и т.д.

Заспанная физиономия наблюдается у доброй половины офисных планктонин, так что вряд ли это показатель:).

ну что за мода называть всех и вся «офисным планктоном»?

а те, кто по-домам програмахерствует — это кухонные тараканы чтоли? :)

Лично я никакого негатива в это словосочетание не вкладываю. Просто нравится, как оно звучит. Ну и сам тоже представитель планктона, чего не скрываю:).

Лурк говоит:

Офисный планктон (он же «офисный глист», «офисное быдло», «канцелярская крыса, «овощ» и т. п.; отдельная особь называется «планктонина» и всячески склоняется: «планктонины», «планктонине» и т. д.) — представитель обширной категории неудачников, паразитирующей на рабочем классе и представляющий собой винтик в механизмах управления, учета, бухгалтерии, финансов. Пролетариат постиндустриального мира, неспособный, впрочем, даже на функции пролетариата индустриального. Алсо, оказывает мелкие сексуальные услуги крупному начальству.

вообще никак не ассоциируется с инженерами-разработчиками по-моему :)

ну вот и дожились, лурк стал источником знаний

лурк — это коллекция мемов
«офисный планкто» — мем

чо не так? :)

Я бы не считал лурк истиной в последней инстанции. А так все вполне подходит программистам: мы постиндустриальный пролетариат, неспособный даже сталь сварить:). Только формочки рисуем.

ну хз

по-мне, так офисный планктон — это не очень умные клерки, 80% работы которых можно автоматизировать :)

И к профильному производству отношения не имеющие.

Основной метод повышения дохода:
1. Повышение уровня как специалиста.
2. Выбор ниши.

3. Прохождение собеседования и торгов по ЗП.

Работать «на двух работах» — не лучший вариант.

(собственно я так и «повышал»)

рост зарплаты имеет потолок рыночный, поэтому работает лишь определенное время )

Потолок вполне приличный. Особенно по Киеву.
dou.ua/...eport-oct-2010
dou.ua/...aries-may-2011

да, vertical scalability она такая, поэтому нужно horizontal.

Подписаться на комментарии