Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кто платит за проблемы внутренних коммуникаций в ГЛОБАЛьных компаниях?

Так случилось, что с недавних пор я активно ищу работу и решил рискнуть и поискать место под солнцем в области PR в IT. Нехитрым способом, разослав свое резюме по IT компаниям в Харькове, я получил приглашение на собеседование в харьковское представительство одной ГЛОБАЛьной компании в Украине.

На собеседование меня сразу предупредили, что придется ехать в Киев, в случае успешного собеседования в Харькове. В ходе беседы, выяснилось, что это не просто должность специалиста по PR, а должность целого PR директора. Английский да нужен, но моего разговорного face-to-face должно быть вполне достаточно. Пообщавшись на тему компании и PR, меня отправили домой, где я начал заранее готовиться к собеседованию на должность PR директора. Читал правильную литературу про PR, выписывал проблемы компании, которые я видел в компании и решения, которые помогли бы их решить.

Спустя 4 дня мне звонят и просят приехать в Киев на собеседование, правда за свой счет, что меня слегка насторожило, но должность застилает глаза, берутся билеты, отпускной день на работе, на которой я дорабатываю последний месяц и должен\могу отгулять остаток отпуска. Приехав в Киев и найдя офис ГЛОБАЛьной компании, узнал, что вакансия слегка другая, это специалист по внутренним коммуникациям в харьковский офис. Который должен, по сути, реализовывать конкретный пиар инструмент и не должен ничего дополнительного выдумывать, причем, высокое знание английского обязательно и все, что я готовил в Харькове, оказалось абсолютно не нужным.

Ехал я из Киева немного грустным и озадаченным, получается, я заплатил за проблему внутренних коммуникаций в ГЛОБАЛьной компании 50$ билетов и питания в Киеве, цену одного своего рабочего дня и 23 часа и 25 минут своей жизни. К достоинству рекрутера, который собеседовал меня в Харькове, он предложил вернуть мне деньги за билеты, но я отказался. Так как мне кажется, за проблемы внутренних, коммуникаций компании не должны платить сотрудники и соискатели. Тогда остается вопрос, кто тогда должен платить за проблемы внутренних коммуникаций ГЛОБАЛьной компании?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Прежде чем ехать на собеседования, заключите контракт, в котором компания обязывается предложить вам именно эту вакансию, и компенсирует билет, время, еду и настроение, если что-то пойдёт не так.
Ну развели как лоха, с кем не бывает :) глобал редиски, да, согласен

Вы компенсируете рекрутеру время, электричество и аренду офиса, если не принимаете оффер ?

не просто должность специалиста по PR, а должность целого PR директора

Не все, конечно, знают, что козырные должности не раздаются людям, с позволения сказать, с улицы. Обычно на козырные должности продвигаются свои. Может, по этой причине вакансию и слили, а вам предложили что попроще.

Просто, иногда нужно уметь фильтровать лапшу.

Похожая история...

Работал я, значицца, бухгалтером в продмаге, и так как записал несколько подкастов два раза помогал племяшу выбирать кампутер, решил поискать работу Жава девелопером.

Разослал копию трудовой по солидным конторам и одна позвала меня на тет-а-тет. И тут выясняется что это должность Синьор Жава Архитектор и что нужно на трамвае ехать в головной офис. Поболтали мы с милой рекрутершой про эту самую Жабу (благо знали мы о ней примерно одинаково), ну и пошел я искать что такое Архитектор еще и Синьор.

Пришлось потратиться в переходе на умную книжицу «Как стать Жава архитектором за неделю», но решил что потом возмещу себе с лихвой.

И что же выяснилось?! Что им оказывается нужен не Синьор Архитектор, а всего лишь Техникал Лид, и что нужно не всю систему проектировать, а всего лишь написать серверную часть (что с моим опытом в Жава, ясен пень, — западло).

Вопроса два — доколе эти шарашкины конторы будут издеваться над профи и кто мне вернет деньги за «Как стать Жава архитектором» ибо в переходе ее брать назад отказались.

Рекрутерша извинилась, сказала что деньги за билет на трамвай вернет, а за книжицу не потянет...

Ну я и за билет не взял... Проездной у меня...

. К достоинству рекрутера, который собеседовал меня в Харькове, он предложил вернуть мне деньги за билеты, но я отказался.

А даремне, гординя — один із смертних гріхів.
Хоча буває, що подаєшся в ГЛОБАЛьну компанію на позицію сенйора або ТЛа, а тобі роблять «непристойну» пропозицію мідла (тому що вилка скромніша).

Є всякі непонятки і неадеквати, недавно був випадок, що через КА домовився про співбесіду в Києві, приїхав, а з КА кажуть, що роботодавець не може зустрітися, і ніяких компенсацій, одне лиш «вибачте». Так що вважай, що тобі ще повезло.

К достоинству рекрутера, который собеседовал меня в Харькове, он предложил вернуть мне деньги за билеты, но я отказался.

почему? фирма должна платить. вряд ли это личные деньги рекрутера.

вы спокойно могли взять эти деньги, я считаю.

в ходе диалога, это звучало как личные деньги рекрутера. деньги компания я бы взял

Разрешите уточнить пару моментов:
1) Что мешало провести интервью по скайпу/телефону? Как аргументировали необходимость личного присутствия в Киеве?

2) Где согласно вакансии предполагалось будущее место работы: в Харькове или Киеве?

К достоинству рекрутера, который собеседовал меня в Харькове, он предложил вернуть мне деньги за билеты, но я отказался. Так как мне кажется, за проблемы внутренних, коммуникаций компании не должны платить сотрудники и соискатели.

Почему отказались? Если я правильно понимаю, то рекрутер предлагал Вам деньги не из своего кармана, а от имени компании, или нет?

Тогда остается вопрос, кто тогда должен платить за проблемы внутренних коммуникаций ГЛОБАЛьной компании?

По хорошему, как минимум за билеты здесь стоило бы заплатить компании, т.к. возможный урон для репутации будет значительно больше в случае, если эта ситуация получит огласку.

1) собеседование должно было быть с главными. и скайповое все равно не дает всю широту понимание человека как живое. а ознакомительное было в харькове.
2) возможность в харькове остаться была, это зависело от общения

3) это звучало как деньги рекрутера, а не компании «давайте я вам оплачу билеты»

Проблемы компаний, это их проблемы. Вы лучше скажите, как вам следовало поступить, чтобы этого не произошло????

Пока проблемы компании не касаются других, да. Вывод я сделал никогда не ездить на собеседование за свой счет. И перед поездкой уточнять еще раз на кого и куда

Вывод я сделал никогда не ездить на собеседование за свой счет.
дивне рішення, ти просто обмежуєш свою свободу вибору якимось апріорним правилом на основі одиничного випадку

Підписатись на коментарі