×

iУкраина: первые шаги

Коллеги, интересует ваше мнение по поводу того, что ожидает отрасль разработки ПО в Украине в 2012 году.

Что вы скажите по поводу виденья Виктора Викторовича Януковича blogs.korrespondent.net/...​/blog/infovvycomua/a53583 ? разделяете ли вы его оптимизм?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хотелось бы, чтобы государство о ней (отрасли) вообще забыло. Это единственная помощь, которая ей не помешает.

«Выведем из тени, поднимем ввп..». IT индустрия чуть не единственная, до которой не добралось «законодательство». Остальные отрасли загубили, добрались до дышашей и процветающей. Ну не дают покоя власти неосвоенные деньги у них под носом!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Что вы скажите по поводу виденья Виктора Викторовича Януковича
:) смайлик. Просто смайлик

Весь этот, якобы, бум в IT-отрасли в программировании на Украине, ничем не отличается от бума отрасли кроссовко-пошивочной в Китае. Туда развитые и расчетливые европейцы вывезли свои технологические карты, и китайцы с заказами теперь зашиваются. Совершенно рациональная мысль, пусть сидят они всё в том же Китае, едят свой рис и пьют свою рисовую водку. Не хватало еще, чтобы местные европейские бюргеры начали ворчат, дескать, понаехали! тут всякие.

И здесь, в отрасли кройки и шитья программ, теперь то же самое, что в Китае. Там кстати, придумали, в одном городе шьют левый кроссовок, в другом городе правый. Это, значит, чтобы не тырили работнички продукт швейный. А здесь, в проггерстве, и тырить нечего. Ничего не остается после этих работничков в нашем китае.

А здесь, в проггерстве, и тырить нечего. Ничего не остается после этих работничков в нашем китае.

Исходный текст, как правило, остаётся. В Китай, к примеру, разработку аутсорсить не любят (дают на аутсорс лишь тестирование, с бинарниками) — т.к. воруют, а потом делают клоны.

Все, капец конкурентноспособности отрасли

а что, введение новых налогов никак не отразится на стоимости услуг?

они хотят снять с нас денег, мы не хотим.
скорее всего прижмут толстые конторы, ибо их по сьемным квартирам не спрячешь (хотя и возможно такое), мелкие успешно будут прятаться
а тут еще скоро выборы, а газ по 500, бяда-бяда. и не факт что после выборов нынешние реформаторы не окажутся там же, где и тюлька

вобщем будет весело

Херцог и наследный Прынц зело озабочены доходами государства, ато понимаешь, не хватает на новую машинку дитяте.

«Выведем из тени, поднимем ввп..». IT индустрия чуть не единственная, до которой не добралось «законодательство». Остальные отрасли загубили, добрались до дышашей и процветающей. Ну не дают покоя власти неосвоенные деньги у них под носом!

Да им не деньги нужны. Их беспокоит перекос социальной сферы и связанные с этим управленческие проблемы на уровне государства. Кто пойдет работать охранником когда можно клепать веб-сайты ?

охранником
газопровода ? :)

Пойдут. Я «для себя» проводила эксперимент: людям, разного уровня приближенности к IT описывала зп, условия труда и обязанности программистов. Из ~50 человек только 4 сказали «возможно я обдумаю возможность о смене рода деятельности». Восновном люди либо не верят, либо считают что это нудно или сложно.

Та да) это ж думать надо, учиться, еще делать что-то. Я бы сказала, бОльшей части людей просто в лом над собой работать. Зато жаловаться, как плохо жить — это у них легко)))

Любимая отмазка «Это не мое!!!». Зато б№;@:%ть лицом на базаре торговать — твое!

Сам таким увлекаюсь, имею точно такой же результат

А деньги им нужны. За счет IT как обычно, будут пытаться решить свои проблемы. Хотя вряд ли у них получится.

ага, «расцвет» будет за счет «выведения из тени на свет»

вот же ж блин
мало нам зарплаты тут публиковать в открытую?
давайте еще и политику обсудим, причем с переходом на личности

кто еще подкинет власти поводов взяться за нас основательно ? :)

Красивые офисы, дорогие иномарки, постоянные поездки за границу — тоже будут вызывать желание у наших властей что нибудь улучшить сфере IT)

А смысл прятаться? Чтобы поодиночке всех перебили?

Имхо давно пора разработку выводить из Украины. Зачем поощрять своими деньгами то, что не одобряешь?

Некоторые двигаются в данном направлении, уезжая отсюда. Интересная причина для эмиграции, кстати :)

Get your money out of your country before your country gets your money out of you.

Рыгионалиьные гопники — «цари мидасы, наоборот». Всё, к чему прикоснутся, превращается в г0вно. :)

Вы забыли дікарленд как нибудь упомянуть))))

Это, как бы, подразумевается, что такие анти-мидасы могут быть у власти лишь в дiкарланде, населённом терпилами. :)

Вы забыли сказать что у тех кто сейчас кричит свобода, равенство, братство дедушки и прадедушки были такими же гопниками в странах которые в те времена были такими же дикарлендами :)

так что, нужно всего-то 100-200 лет подождать и все само решиться? :)

Нет. Просто позитивные люди должны тихо довести до самоубийства всех негативных))) (это мудрость я на доу почерпнула)))

Достаточно, отобрать у негативных украинские паспорта. Хотя бы, в день очередных выборов. :)

Они глупые будут сопротивляться и не понимать своего счастья :)

А что делать. Совкам стран Прибалтики не раздали местных паспортов — теперь тамошние совки живут, как люди в цивилизованных странах.

Совкам Украины раздали украинские паспорта — теперь совки Украины массово нищебродствуют и дохнут от «покращення» своих избранников. Потому, надо совкам Украины помочь стать счастливыми. :)

nnm.ru/...tiyskogo-tigra

не уверен, что прибалтам в ес сейчас так уж клево. и вообще, хорошо там, где нас нет

Уж, по-сравнению с Украиной и даже с нефтегазовым Мордором — в странах Прибалтики отлично. :)

я ссылку не просто так в предыдущий пост вставил. есть у вас что-нибудь в опровержение там... ну или хеппи стори какой-нить прибалтийский?

«Латвия была включена с число стран, в которых средний уровень годового дохода больше 12 196 долларов на одного жителя»

www.grani.lv/...e-srednego.html

В нефтегазовом Мордоре средний доход в 2 раза меньше, а в Украине ещё в 2 раза меньше. А Литва и Эстония живут ещё богаче Латвии.

Да и, как-то не слыхал, чтобы прибалты массово ехали на заработки в Украину или Мордор. :)

P.S. И кроме того, в странах Прибалтики есть много вещей, обыденных для цивилизованных стран — но которые в дiкарской стране не купишь.

Например: бытовая защищённость; отсутствие гопоты на чиновничьих постах; полиция, вместо бандитов в полицейской форме; судьи, вместо воров в судейских мантиях, итп...

нефтегазовым Мордором

А это где?

Северо-азиатскее Украины. Там, где бесправные и безмозглые орки массово прозябают.

Ну себя то вы к красивым эльфам причисляете само собой). Хоть бы фотку разместили — мы бы полюбовались.

Эльфы жили в доордынской Киевской Руси. Со времён нашествия Орды и правления Московии-Орды — эльфов на подкремлёвских териториях начали давить и превращать в орков, поколение за поколением.

Вот и получили теперь, в итоге, густонаселённый орками нефтегазовый Мордор, да даунбас — cамим оркам и населяемым ими териториям, на погибель. И даже нефтегазы не помогут.

Вы знаете, я думаю он живет в где-нить в крыжополе. Вот тогда все сходиться — и ужасные категорические высказывания (жизнь на западе все таки настраивает на более минорный лад) и идеализирование Запада (люди которые там реально живут обычно не столько категоричны и не склонны идеализировать свою жизнь) и в общее впечатление какого-то надрыва, тоже для Запада в общем не характерное. Так что думаю он наш парень с провинции причем. ИМХО конечно.

это в росии. там средний годовой доход на душу населения порядка 5800$. впрочем латвийские 12 тыс баксов в год — это не так много много, по европейским то меркам. имхо

впрочем латвийские 12 тыс баксов в год — это не так много много, по европейским то меркам

А почему вы сравниваете с Европой? Откуда у стран, проживших полстолетия в Мордоре, должно сразу возникнуть европейское благополучие?

Мой поинт был в том, что Украине и даже нефтегазовому Мордору — до стран Прибалтики, как до неба. И не только в смысле цивилизованности, а даже по деньгам.

gtmarket.ru/...ntries-gni-info — если верить этой ссылке, то жители Греции занимают 42 место по уровню доходов, у них 28630. Это больше чем в странах Прибалтики в два раза. Сказать что жить в Греции хорошо я не могу. И если грекам с их доходами в ес не сладко, то представляю как прибалтам и их жалкими 12 тысячами живется.

Сказать что жить в Греции хорошо я не могу.

А что в Греции, плохо? Может, в Украине лучше? :)

А что в Греции, плохо? Может, в Украине лучше? :)

Да, на Украине лучше)

Вы мне не верите? Или что конкретно вам смешно?

Я верю, что кому-то и в Германии или в тех же Штатах может быть хуже, чем в Украине. На вкус, да на цвет... :)

Оксан, я вам не верю. Хоч кастрируйте меня, но не верю. То, что дял греков плохо, дял большинства наших совк0в было бы раем на земле, кагбэ. Вы ,просто, несколько не в курсе, как нонеча живет электорат после массированного покращення.

То вы не в курсе как живет греческий электорат. Или знаете?

То я таки в курсе. Среди греков почти нет тех, кто живет на доход в 100-150 баксов. Ну а по жратве — у них на жратву порядка 300 евро в месяц уходит, если питацца нормально. Сравните с ситуацией в Украине?

у них на жратву порядка 300 евро в месяц уходит

Что? Цены на продукты там примерно такие же как на Украине только в евро. www.ab.gr/...ers/xmas_offers — вот ссылка на греческий супермаркет где я в свое время все покупала. Сколько я тратила в месяц на еду? я не знаю. Оно там платилось из счетов к которым у меня не было доступа. Но я думаю что семья из 4х человек тратит не меньше чем 1000 евро в месяц на еду (не забываем о походах в кафе и рестораны). На Украине семья из 4х человек тоже наверно тратит где то 1000 грн в месяц на еду.

250 грн на человека в месяц? Это если только на хлебушке и воде. Кстати, если у нас приплюсовать рестораны то выйдет тот же 1000 евро в мес на еду на 4-х человек (хотя если нормально питаться то можно и не приплюсовывать)

Вы хотите сказать что семья из 4х человек тратит 11000 грн в месяц??? Семья слонов что ли????

А 1000грн вполне реальная сумма если взять во внимание что многие консервируют и выращивают свое.

Оксана, вы бредите. Потрудитесь для начала изучить матчасть.

Для примеру, с учетом заготовок на зиму и закупок картошек-морковок-капуст-буряков оптом моя семья из 4х человек тратит в месяц на еду никак не меньше 4000 грн.

Оксана, вы бредите

Давайте все таки выбирать выражения, тем более обращаясь к незнакомому человеку.

моя семья из 4х человек тратит в месяц на еду никак не меньше 4000 грн.

В этой фразе ключевое слово МОЯ. А я говорю есть семьи которые тратят гораздо меньше. Я уже не говорю о сельских семьях.

Вот вы с чего-то взяли, что знаете уровень достатка в моей семье. И давайте еще будем все же сравнивать яблоки с яблоками, а апельсины с апельсинами.

Я много путешествовал, приличное время провел во многих странах Европы и в США и могу с уверенностью утверждать, что удовлетворение моих гастрономических запросов в Украине стоит дороже, чем в Европе и США.

что удовлетворение моих гастрономических запросов в Украине стоит дороже, чем в Европе и США.

Юра одно из двух:
1) или вы в США и Европе не кушаете

2) или вы бредите :)

кушал, и довольно продолжительное время. при использовании продуктов одинакового качества / заведений сравнимого уровня пропитание в УА, по моим подсчетам, обходится несколько дороже, чем в Европе или США.

Да цифры на американских ценниках за хлеб те же что и у нас:
www.homelanddelivery.com/...d&inkey=cat_235

gastronom.com.ua/cat/51

Только наши цифры — в гривнях, а у них — в баксах.

а в африке так вообще голодают :)

но это никак не отменяет того факта, что на 1 доллар в день прожить невозможно просто физически

та я тоже

но это ж разве жизнь? )

на 1 доллар в день прожить невозможно просто физически

та я тоже

Так зачем тогда спорить, если сами так жили?

все, уже не спорую
Украина — прекрасная страна где можно прожить на $1 в день
как нам всем повезло, что мы родились не в Греции и не в Германии!
во всем с Вами согласен!

:)

Есть. Только, это не жизнь, а выживание. И не еда, а помои. А так — да, у нас дешевле, чем в Европе можно поковырять помои. А в селе зачастую народец и мяса не видит. Ну или видит пару раз в месяц. Профит ,не так ли? Точно условия лучше, чем в Греции.

моя семья из 4 человек не наедает больше 3000 грн/мес. (в среднем 2000-2500). киев

Пример корзины. Ну чисто, чтобы посмотреть, как плохо грекам живецца в их дорогущей стране.

250 гривен на человека в месяц?
тоесть порядка 8 гривен в день?
1 доллар на человека в день это нормально по-вашему?

ну знаете ли :)

Дима вот вам реальный пример из жизни. Соседи у мамы — семья из 4х человек. Работает только он. Зарабатывает 2700грн. Других доходов нет. На малого выплаты прекратились. Сколько в месяц из этих денег уходит на еду? Если вычесть плату за газ, свет, интернет, мобильная связь, на проезд, я не говорю одежину какую купить. И еще у них кредит на телек и стиралку. Так сколько ж остается????

Зарабатывает 2700грн. Других доходов нет. На малого выплаты прекратились. Сколько в месяц из этих денег уходит на еду?

Такую еду, в странах Европы можно получить бесплатно. Достаточно, походить по самым низкопошибным дискаунтерам, да пособирать просроченное. Или по церквям/пунктам «Красного Креста» пройтись — там не только еду дадут, но ещё и одежду тоже бесплатно.

Мы уже поняли что мы тут терпилы и живем в дiкарленде, а вы живете в рае на земле и конечно не терпила а наоборот очень крутой и важный. Хорошо. Зачем только вам нужно это повторять опять и опять? Какое вам дело с высоты вашей крутости до наших жалких проблем и чаяний?

Я иллюстрирую разницу в жизни, стоимостях и даже подходах. При этом, у постсовков разрушаются многие стереотипы — но что ж поделать, стереотипы совковые, довольно-таки глупые.

Например, одежда сэконд-хэнд (очень любима многими в Украине). Одежду эту, ещё в странах сбора оприходуют местные бомжы и малообеспеченные, отбирая оттуда (бесплатно!) лучшее — и лишь затем одежда едет в Украину, и прочие африканские страны. Где не раздаётся, а продаётся.

При этом, совки, продавая друг-дружке сэконд-хэнд — ещё и расскажут вам, о высокодуховности, недостуной этим погрязшим в потреблении буржуям. :)

И что? Все ваши посты имеют одну простую и незамысловатую мысль — на Украине все плохо. Ок. Вам тут было плохо. Верю. Вы уехали и решили все свои проблемы, живете в чудесной стране. Так забудьте вы эту Украину. Забудьте язык, культуру, забудьте кто вы и откуда. Станьте немцем или кем там еще. И не надо нам тут рассказывать как плохо живется на Украине, мы и сами в курсе, мы тут живем. У вас теперь новая жизнь вот и живите ней.

Я патриот Украины, а не того совкового говна, что лепят из страны последние 20 лет (и, особенно, последние 2 года). Потому, несу просвещение в массы населения Украины, надеясь, что до масс дойдёт вся убогость их жизни и то, что жить можно гораздо лучше.

Но читая совковые бредни о том, что в Украине жить лучше, чем в странах Прибалтики или, тем более, в Греции (а скоро ведь совки, в порывах «стокгольмского синдрома» запоют — что в Украине жизнь лучше, чем в Германии, Франции, Штатах итп) — да, складывается впечатление, что труды мои напрасны и «оставь надежду, всяк к совкам входящий».

надеясь, что до масс дойдёт вся убогость их жизни и то, что жить можно гораздо лучше.

Тут и без вас есть кому говорить об этом.

что в Украине жизнь лучше, чем в Германии, Франции, Штатах итп)

Я говорю лично о себе. Мне лично на Украине комфортнее и лучше. Вам лично лучше в Германии (или где вы там). Так давайте соглашаться не соглашаться.

да, складывается впечатление, что труды мои напрасны

Таки да. Негатив всегда напрасен.

Я говорю лично о себе. Мне лично на Украине комфортнее и лучше. Вам лично лучше в Германии (или где вы там). Так давайте соглашаться не соглашаться.

Вы уже писали об этом. Помню, тогда у меня возникло ощущение, что Вам просто комфортнее в родной среде. Можно идеально знать иностранный язык, но как ни крути, всё-равно на родном языке говорить легче, это где-то на подсознании. Ровно также гораздо легче понять родной менталитет, пусть он будет в 100 раз паршивее чужого менталитета. Но родной чувствуешь и принимаешь со всеми недостатками, в чужом же любой недостаток вызывает отторжение. Это нормально и я Вас прекрасно понимаю. Может поэтому Вы неосознано и преувеличиваете уровень жизни здесь и приуменьшаете там. Но поверьте, если взять грека и привести жить сюда он испытает куда более сильный батхёрт, нежели взять украинца и отвезти в Грецию...

но как ни крути, всё-равно на родном языке говорить легче, это где-то на подсознании.

С языком вопрос скользкий. Скажем, легче говорить и самовыражаться на родном языке — спору нет. Но, к примеру, в воспиятии на слух, иностранный язык довольно скоро будет восприниматъся, как родной — с другой стороны,количество и качество информации на российском или украинском и на немецком или английском, это небо и земля.

Скажем, российскоязычный и украинскоязычный дубляжи фильмов, по качеству (адекватность перевода, подбор голосов, да и само наложение) настолько убоги — что просмотр того же фильма на немецком языке (а у немцев дубляж отличный), не говоря уж, о языке оригинала, доставит гораздо большее удовольствие. Куча информации (от технических книг, до лекций по истории/искусству) на российский или украинский просто не переводится, за отсутствием сбыта.

Что касается понимания менталитета — это уже неотъемлимо от довольно приличного вадения местным языком (чтобы, хотя бы смотреть местный телевизор). B идеале, надо иметь возможность, более-менее свободно общаться с местными. А если начать с местными общаться — быстро станет понятно, что образование/кругозор/интересы у людей в странах запада, куда побширнее совковых будут. Соответственно, общение интереснее и полезнее.

А если начать с местными общаться — быстро станет понятно, что образование/кругозор/интересы у людей в странах запада, куда побширнее совковых будут. Соответственно, общение интереснее и полезнее.

ага :)
рыбалка, охота и викенд с детьми а еще сколько сестра заплатила за домик на побережье :)

вот о чем можно много и долго говорить в 90% сотрудников одного из топ инвест банка

думаю на заводах тоже не о Гегеле говорят :)

Именно потому что

образование/кругозор/интересы у людей в странах запада, куда побширнее совковых будут. Соответственно, общение интереснее и полезнее.

он и сидит безвылазно на глупом украинском форуме, где сидят ограниченные украинские терпилы)))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Неправда. Немецкий дубляж — УГ. Другое дело, что в кино на любой фильм мона сходить и на аглицком в оригиналде ,что годно и приятно. И да, украинский дубляж — вельмы ничего.

>Соответственно, общение интереснее и полезнее.

Ну не надо. Ни с одним немцем до 30 так и не успел познакомицца ,который бы был интересен. Старшее поколение — очеьн интересные люди, но молодежь — мусор.

Оксана, разрешите поинтересоваться. А вы сейчас в Украине живете? Как давно уехали в Штаты, сколько раз приезжали в Украину?

Я живу на Украине в городе Днепропетровске. В штатах уже пару лет не была. В Греции прошлым летом была. Очень советую остров Санторини. Продукты там наверно дешевые и много ночных клубов.

пы.сы. зря в эти хозяйственные дела залезла — всегда знала не мое это)))

а, рабы ахметки из днепропетровска... конечно рабы не материально, а психологически. с щенячей преданностью наверное благодарны зековским паханам за «счастливое детство».

Вы вообще о чем? Какие рабы, кто такие ахметки и почему должны быть благодарны за «счастливое детство»?

Если вы обо мне то я вообще то всего добилась сама с помощью ума и красоты))))

судя по «на Украине» есть подозрение, что вы из тех кому и украинский сильно мешает. а если так то позиция понятна, тогда вы из тех в чьих интересах (даже просто психологически комфортно) уничтожение страны и народа. тогда с вами все ясно.

аплодирую насчет первого предложения

Разговоры про язык, культуру, происхождение и Родину оставьте для безусых юнцов, за которых еще все решают мама с папой. Человек привел сравнение не в пользу УА. Не согласны — приведите веские доводы. Не нравится — нечего съезжать на патриотизм.

Чем здесь гордиться, что ценить? Я живу в Украине и насущная культура меня шокирует, мягко говоря. По умению срать себе самому в карман большинство украинцев перещеголяет весь мир.

Один манюсенький, но очень показательный пример: вы наблюдали как стадо баранов ломится в вагон метро, затрудняя выход тем, кто приехал, и тем самым мешая самим себе? Культура, говорите? Язык? Чувствуете гордость за то, что вы украинка и живете в Украине?

блеать, почему каждая тема на доу скатывается в противостояние жителей Украины и заробiтчан из УберШдата?..

Хотя сам сторонник эмиграции, но зачем по любому начинать сравнивать «здесь» и «там» решительно не понимаю. Кто хочет уехать — уедет, кто не хочет или не может — нет. Искать своё место под солнцем придётся в любом случае.

не знаю, как украинцам там или русским... а нам татарам, вроде ниче так в украине живется. в карманы себе не срем, стад баранов в метро ни разу не видели (иногда единичные особи только). ведем себя культурно, на языках говорим. на всяких )) а вас, уважаемый так понесло... неужто немцы не признали за своего? греки?

мы, похоже, живем в разных украинах.

Не поверишь в нью йорке точно такое же стадо баранов так что это мировая тенденция. Лучше всего с культуоой в метро в гонг конге

Оксан, судя по вашим высказываниям, вы, как раз, не в курсе, как тут живецца. Совсем не в курсе. Попробуйте прожить на 1к гривен в месяц по еде (и вы учтите, что вы — девочка, которая по определению хавает меньше и не требует настолько калорийной пищи, как самцы).

ну это сложный вопрос, есть действительно люди, как-то выживающие менее чем на 1000 грн на 1-2 человека. если есть картошку, мивину и покупать бой яиц по 3 грн.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

что ещё раз подтверждает крайне низкий уровень жизни и соц. незащищенность в Украине.

Только я не понял одного — Вы хотите сказать что в Греции уровень жизни семьи из 4-х человек на 2700 евро будет ещё ниже, чем у вышеуказанной Вами семьи? ;)

Ну жить на эти деньги можно, без излишеств конечно. И много зависит есть у них жилье или снимать надо. Но если за двух детей нужно будет еще и фронтистирио(не знаю как сказать типа заведения где дети учат уроки, потому что в школах их ничему не учат) платить, то бютжет будет тесноватым. Я ж говорю без излишеств. И машина конечно с маленьким объемом двигателя — желательно до 1400кубиков, если больше придется больше налогов платить.

ну если нашей семье с 2700 грн на 4-х прийдется ещё и квартиру снимать, и машину содержать то это вообще аут будет.

Вот именно, что у них будет без излишеств (2700 евро на 4-х успешно соглашусь, у нас кстати тоже будет без излишеств), а у нас 2700 грн на 4-х это на грани голода...

Оксан, ваш изначальный посыл был в том, что в Греции хуже ,чем у нас. Внезапно, все не так. Еда стоит также, на плохие уловия греков приведенная вами семья в пример рванет и будет радовацца. У них уходит на помои, а не на еду деньги.

Хорошо. Соглашусь с вами я не очень знаю цены на всякое что покупают в супермаркете. В Греции я этим не занималась и тут оно как то покупается и все. Просто я не люблю греческий менталитет.

Вам врут по поводу дохода.

Оксана, вы поинтересуйтесь хотя бы ценами в Украине.
Вот для примера: www.bagnet.org/.../ukraine/169160
И это еще занижено.
К слову, палка колбасы более-менее съедобной 60-70 грн.
1 кг
сыра — от 45 грн.
Обычный батон уже 4-70 грн.

Это учитывая отвратительное качество продуктов. Давайте сравнивать с Германией?

Прочитавши цей «брєд», інакше не назву мушу висловите своє фе. Ви дійсно думаєте що за 1к грн. на їду можна прожити 1місяць? та ще й 4-ом чоловікам? Не смішіть. Не вірю. Незнаю в якому Ви живете місті і що у Вас там привикли їсти, але у нас (Львів) крім хліба і води також ще й привикли мазати масло на хліб:). Просто вони ліниві от і все. Як там говорили: «покращення життя вже сьогодні», а люди живуть ще досі на таку ЗП. Це просто жарт.

www.obzorzarplat.com.ua/...e-ukraine-2011 или вот еще ссылка www.ukr.net/...plata-2923.html если верить этому средняя зп по Украине 2700грн. Так в чем я ошиблась? Или у Вас во Львове все по 20 000 грн в месяц зарабатывают? А то у нас в Днепре большинство людей живет наверно на такие или чуть больше деньги. Глаза просто откройте и оглянитесь вокруг.

блин, по данным госкомстата всё растёт и растёт. Определенно «Покращення вже сьогоднi»

Хороший спеціаліст завжди найде достойну роботу з гідною ЗП! Це Ви подивіться довкола. Більшість людей їздить на машинах за 10-15к $ мінімум! По Вашому вони за 2700грн чи навіть 3000грн купили її:). Хто хоче заробити багато, той заробить. Кому його ЗП хватає то навіщо йому її піднімати:)

Я думаю вот примерно так и рассуждают наши правители. Не можешь пойти заработать — значит лох, живи как хочешь твои проблемы. Но вы то не политик — неужели не понимаете не всякий может вот пойти и прямо заработать. Если люди которые умеют только на работу ходить. И работать тяжело. Что в этом позорного или плохого? Немножко сопереживания и сочувствия?
Теперь по машинам.
Самые дорогие — на этих наши чиновники ездят и платят они за них не из своих зарплат, а из взяток.
Я думаю процентов 30% ездит на кредитных машинах. И платят за них из последних сил и последних копеечек.

Некоторые копят на них много лет. Некоторые честно заработали со своих бизнесов. По разному с машинами, но вывод об уровне жизни по машинам на дорогам делать нельзя я считаю.

Як по мні то краще вдома сидіти (є також інші варіанти...) ніж робити за копійки:). Сам закінчив Львівську Політехніку і за 2500грн робити не збираюсь.... Не для того стільки вчився. Якби кожен так поставив питання то всім б краще жилося:)

Стосовно машин- навіть якщо брати кредит то відповідно ЗП повинна бути теж високою! А то що деякі чиновки їздять на таких машинах...то Ви самі бачите по телевізору, що деяким це і вилазить боком. Комусь кращим, а комусь і гіршим=(...

Як по мні то краще вдома сидіти (є також інші варіанти...) ніж робити за копійки:)

ви вмiєте не їсти?

Як по мні то краще вдома сидіти (є також інші варіанти...) ніж робити за копійки:).

А предположим у вас двое маленьких детей? Тоже будете дома сидеть?

навіть якщо брати кредит то відповідно ЗП повинна бути теж високою!

К сожалению, зарплата не является константой, а склонна к измене и перемене. И то что вчера и сегодня зп была хорошей, не всегда значит что и завтра она будет такой-же. Но люди живут сегодня и берут кредит сегодня. Вот и попадают в капкан.

то Ви самі бачите по телевізору, що деяким це і вилазить боком

Про них говорить не хочеться. Они живут на своей планете по своим законам. Мы живем на своей планете, по другим законам. Поэтому их проблемы меня не волнуют.

А предположим у вас двое маленьких детей? Тоже будете дома сидеть?

Я таке не представляю собі. До всього треба ставить відповідально....

в нашiй країнi неможливо до чогось пiдходити вiдповiдально. Точнiше нiяких гарантiй немає. I якщо ви гадаєте що вхопили «Бога за бороду», працюючи в ИТ — то Ви глибоко помиляєтесь. Бога за бороду в нашiй країнi схопили зовсiм iншi люди. I нема нiяких гарантiй що завтра все буде в ИТ добре як сьогоднi або що завтра вами на зацiкавиться податкова (причому не потрiбно нiчого порушувати) i залишитесь в однiх штанцях. Тому що це Україна сьогоднi

Просто вони ліниві от і все.

Хто хоче заробити багато, той заробить.

і за 2500грн робити не збираюсь....

наблюдаю человека, никогда не сталкивавшегося с явлениями “пустого холодильника” и “ищу _любую_ работу срочно”. раньше или позже жизнь преподносит нам уроки различной степени познавательности. в том числе и стоимости денег (в литрах пота на заработанный доллар), откуда эти деньги появляются на самом деле, и действительной персональной ценности конкретно взятого индивидуума.

upd: ru.fishki.net/...ivator-0038.jpg

Ага, значит выпускник :) Как работу найдешь хорошо оплачиваемую — маякни в этой теме :)

Ви спробуйте знайти гiдну роботу будучи наприклад гарним фахiвцем з археологii чи зоологii. Розповiсте потiм скiльки вам запропонують i яку роботу. Гадаєте, Вам дадуть мiнiмум 1000 у.о. та вiдправлять в експедицiю дослiджувати пiрамiди Хєопса за державнi кошти? Нi, Вам запропонують 1000 грн в мiсцевий музей раз на мiсяць протирати ганчiркою експонати, точнiше всi 3 глечика, що там є (i 2 з них подарив Ющенко декiлька рокiв тому). I то, таких як Ви буде ще черга на це мiсце. Тому що нашiй країнi глибоко пофiгу на галузi, якi не приносять миттевого бабла кому потрiбно. I навiть якщо Ви найкращий фахiвець з археологii i в розвинених країнах Ви були би доктором наук з гiдною оплатою, тут ви будете вимушенi пiти на базар торгувати, тому що їсти хочеться. Це нам, спецiалicтам з комп’ютерних технологiй, легко казати «Хороший спеціаліст завжди найде достойну роботу з гідною ЗП!». I цим ми i вiдрiзняємося вiд розвинених країн, де кожен фахiвець може знайти гiдну роботу за своїм фахом i рiвень оплати залежить вiд твоїх знань в першу чергу.

Навіть хороший археолог може заробити більше програміста. Ви зрозуміли про що я:)

не зрозумiв. Маєте на увазi змiнити галузь? Емiгрувати? Чи пiти занятися рейдерством? Чи що? ;)

не зрозумiв. Маєте на увазi змiнити галузь? Емiгрувати? Чи пiти занятися рейдерством? Чи що? ;)

Ви все добре зрозуміли:)

Ви все добре зрозуміли:)

i що в цьому гарного? Людина — фахiвець з вищою освiтою з археологii, йому це цiкаво! Вiн би мiг зробити великi вiдкриття, але вимушений йти торгувати на базар.

Зара інформаційний вік. На базарі вже ніхто цим не торгує. А от на інтернет аукціонах подивіться.

а чего он изначально шел в безперспективную область? кто ему доктор?

ну а завтра в нашем «стабильном» гос-ве ИТ станет никому не нужно, кто ж вам будет доктор? Ведь нафиг та стабильность правильно? Перепрофилируются все итшники, делов то...

Вот в том то вся и суть. Ну нравится человеку археология, чего он должен заниматься торговлей? Он проявил бы себя только в археологии, в торговле он будет посредственным торгашом. Это тоже одна из причин, почему Европа, при промышленности на порядок ниже чем у нас, имеет высокий уровень жизни, а у нас перманентная жёппа. И жёппа здесь будет я думаю всегда, в том числе и потому что народ в своей массе размышляет как Вы.

Европа, при промышленности на порядок ниже чем у нас

Это что там, за такая чудо-промышленность в Украине? Убогие совковые говн0предприятия, рентабельные лишь, при 1) газе, в 2 раза дешевле, чем в Европе 2) рабах, скребущих шахты и лезущих в домну за еду 3) многомиллиардных бюджетных распилах владельцами 4) выхлопе и сливе всякого говна прямо под себя, на радость вокруг живущих? Позабавил. :)

а в Европе вообще почти ни хрена не производят :) И вообще, не это главное в моём посте.

В Европе производят самое ценное в современном мире — идеи/ноу-хау. А индустрия — то в Китай, в Украину и прочие африканские страны, где гадят под себя и пашут за заводах за миску еды.

А индустрия — то в Китай, в Украину и прочие африканские страны, где гадят под себя и пашут за заводах за миску еды.

т.е. всё-таки у нас промышленности больше? ;)

В Европе производят самое ценное в современном мире — идеи/ноу-хау.

Так именно это я и хотел сказать. Пока в Украине забивают на науку и рассуждают «кто ему доктор что пошёл в бесперспективную область (надо было как все реальные пацаны, в торгаши)», Европа двигает науку, в том числе и «бесперспективные» области, которые потом внезапно подтягивают смежные области + престиж страны (а это и инвест климат и политические бенефиты и прочее) + через некоторый промежуток времени начинают приносить доход (если посчитать сколько тот же Лувр или музей археологии в Вене приносит в день, то там наверное похлеще нашего среднестатистического металлургического завода). Зато у нас политика гос-ва : «моментальных бабулетов нет — нафиг надо» и что самое обидное что большинство такое направление «развития» страны и поддерживают (на 2 поста выше)

Досить важко. Тому що, не так вже легко знайдене переправити закордон (де є платіжспроможні покупці).

До того ж, конкуренція висока — наприклад, усі античні речі з Криму, дешевше та у кращої якості знайходять у тих же Румунії (Дакія) та країнах пост-Югославії (Далматія).

Хоча, якщо займатись золотом (наприклад, з скіфських курганів) — тоді можливо.

Хоча, якщо займатись золотом (наприклад, з скіфських курганів) — тоді можливо.

ага, будут дивитись скрiзь пальцi як ви викопуєте золото. За те, що викопали — дякуємо, може й глечик який подарять з грамотою «кращий археолог Дiкарленду України» та по першому нацiональному скажуть перед погодою, а золото будь-ласка передай в вiдповiдний фонд :)

«чорна археологія» — це зараз індустрія. Тобто, зі спецами, озброєнною охороною, навіть «кришею» у владі. Так що, налогова та «відповідні фонди» відпочивають. :)

Але уся інфраструктура (охорона, «криша») коштують. До того ж, «вікно» у таможні — також недешево. Тому, знайдене срібло неконкурентноспроможне за ціною з тим, що шукають у Європі. Не кажучи вже, о глечиках...

ну хiба що. Тiльки не бачу нiчого гарного в цьому

Зачем же нужна индустрия если она не выгодна? При таком раскладе она не должна была и появиться.

В Киеве/Москве много шальных и свободных денег — потому, вещи продаются даже в разы дороже, чем в странах запада. К тому же, есть специализированная тематика (например, монеты Орды или имперская Россия), которая не особо популярнa на западе, но хорошо ценится в России.

К тому же, как-то ведь надо зарабатывать. А что может быть проще, чем искать и копать? :)

Мы живём в разных Украинах, очевидно.

Семья из двух человек — минимум 2-2,5к получается.

2500 грн на человека в мес = меньше 100 грн в день.

Вполне нормальное питание, без омаров, но и не на хлебушке с водой :)

ха ха, значит греческая семья ходит по ресторанам, а украинская — консервирует? )

Ти канис? Номизо ехете дикио.

Дела хорошо ) А вот последнее слово я не понял — на Кипре все по-английски говорят и греческий я учил совсем чуть-чуть

Ну, я не знаю. У нас с женой на двоих 4000-5000 уходит только на покупку продуктов, так мы дома едим хорошо если через раз. Конечно, если только кашами и борщами питаться, то будет поменьше, я думаю.

Но я думаю что семья из 4х человек тратит не меньше чем 1000 евро в месяц на еду

Бред. На глазок, в Греции продтовары в 2 раза дешевле, чем в Германии (и это было в их изобильные докризисные времена, когда разгоняется инфляция — сейчас, вероятно, ещё дешевле). В Германии же, в 2-3 раза дешевле, чем в Украине. Вот и считай.

Что касается кабаков — аналогично. Какое-нибудь традиционное мясное блюдо (а греки любят сытно покушать — потому, блюда очень нехилые :) ) в центре Афин, в 10 мин ходьбы от начала подъёма к Акрополю, стоило 6 евро или типа того.

Вот ресторана в котором я была не раз www.tripadvisor.com/...ens_Attica.html хороший, нормальный ресторан на покушать обед обойдется от 70 до 150 евро. Ну а сувлаки на улице конечно и за 6 евро можно купить.

хороший, нормальный ресторан на покушать обед обойдется от 70 до 150 евро

Я тоже могу вам порекомендовать ресторан в Мюнхене, один из лучших в Германии, где ужин вечером в будний день (4 смены блюд) обойдётся в 180 евро, а в субботу (6 смен блюд) в 240 евро (это цены без напитков). При этом, места надо резервировать за несколько недель, т.к. без резервирования свободных мест нет (а мест довольно много).

Но зачем? Я ведь пишу не от топ-уровне (в Украине таких ресторанов и шеф-поваров просто нет, ни за какие деньги), а о среднем уровне.

Рестораны среднего yровня в Украине дороже. Вино в украинских ресторанах, раза в 4 дороже, чем в греческих. Да и мясные блюда в Украине тоже дороже, хоть и не в разы (и это из украинского, а не греческого мяса!).

какое отношение имеет топовый ресторан к уровню жизни? Давайте возьмём какой-нить топовый ресторан здесь и на факте его существования сделаем вывод что на 1000 грн в мес в Украине не наешься.

Оксан, а теперь зайдитев ближайший супермаркет и скупитесь продуктами такого же качества в Украине. ПОсмеемся.

По факту. В Германии я тратил около 300 евро в месяц. Это — включая черешни и арбузы в Январе, ну и прочие мелкие радости, типа креветок гигантских. Мои соседи — греки (САЛОники) говорили, что слегка дешевле у них. Сам ,когда пребывал в Афинах также в этом убедился. Ели хорошо с кафе и ресторанами.

В Украине за 250 гривен в месяц не выйдет сделать ничего. Это — голодная смерть. И не надо скидывать на консервирование. Не поможет. Реальная стоимость еды (не помоев, но и качественной не назовешь) в нормальных количествах — не менее 2к грн. на челвоека. Это без ресторанов. С ресторанами — 3к (не забывайте, что сейчас минимальная стоимость блюда в средненьком заведении — гривен 40-50).

Вы просто не видели своих счетов в Греции, вот и кажецца дороже. По факту, дороже пока только в мегаполисах, типа Парижа. А так — потребительская корзина такая же или чуточку дешевле в Украине, при этом качество продуктов отвратительно, а зарплата дял многих не превышает 100-200 баксов.

Я не согласна категорически. На 1000 грн даже вдвоем питаться месяц НЕВОЗМОЖНО!

Я жил на Кипре. Практически Греция. Цены на еду в магазинах и ресторанах аналогичного качества практически равны киевским. То, что здесь дешевле, хуже по качеству.

То вы не в курсе как живет греческий электорат. Или знаете?

И как же эти несчастные греки живут? Скажем, грек не только может выйти пенсию с 50 лет, но ещё и получит пенсию, размером до 80% его среднегодового дохода за последние 5 лет. Доход до 12000 евро/год (минимальный прожиточный минимум) не облагается налогами. 25% работающих греков — госслужащие, с з/п больше прожиточного минимума, полтора месяца оплачиваемого отпуска, досрочным выходом на пенсию итп. При этом, хороший климат + море.

В общем, думаю, с такими тяготами жизни — греки массово завидуют украинцам (особенно, греческие пенсы украинским пенсам) и уже пакуют чемоданы, чтобы в Украину переселяться. Т.к. некая Оксана-"калифорнийская", сказала, что в Украине жить лучше. :)

Скажем, грек не только может выйти пенсию с 50 лет, но ещё и получит пенсию, размером до 80% его среднегодового дохода за последние 5 лет.

Именно поэтому греческая экономика в такой жесткой ж..пе. И это сейчас все поменяли. К этому моменту урезали уже 30% этой пенсии, сейчас идут разговоры о том что европейцы настаивают что нужно еще бы урезать на 20%. И скорее всего урежут. 50 лет тоже в прошлом.

Доход до 12000 евро/год (минимальный прожиточный минимум) не облагается налогами.

Блин вы понимаете что в Греции на 1000 евро в месяц реально не проживешь??? Это как у нас жить на 1000грн в месяц.

25% работающих греков — госслужащие, с з/п больше прожиточного минимума, полтора месяца оплачиваемого отпуска, досрочным выходом на пенсию итп

Этот ужас был введен при популисте и пустозвоне Папандреу и наложило такое бремя на греческую экономику что бедная Греция еле дышит сейчас. Это не их достижение, это их беда.
Образования нет принципиально никакого. Помощи людям с детьми вообще никакой. Правительство обещало бедным эмигрантам из бывшего СССР дать землю под застройку. Брехня. Не дали ни фига.

Хотя острова обалденно красивые))

Именно поэтому греческая экономика в такой жесткой ж..пе. И это сейчас все поменяли.

Сейча греческая экономика катится в ту же жопу, где уже давно плюхаются пост-совковые экономики. Но докатится до Украины, Беларуси и Мордора ещё очень не скоро (если вообще). :)

А про греческие 1000 евро — я уже, примерно, написал выше. По покупательной способности 1000 евро в Греции будет соответствовать 2-3 тыс евро в Украинe. При том, что в Греции полно вещей, которые в Украине ни за какие деньги ен купишь.

По покупательной способности 1000 евро в Греции будет соответствовать 2-3 тыс евро в Украинe

ну это вы уже перегнули. В Греции не был, но в перекосы что в одну (еда в 10 раз дороже чем у нас), что в другую (всё в 2-3 раза дешевле) я не верю.

перекосы что в одну (еда в 10 раз дороже чем у нас), что в другую (всё в 2-3 раза дешевле) я не верю

Покупательная способность состоит не только из еды. Спорт, досуг, промтовары, хобби, образование, итп. — эти вещи в Греции дешевле тоже.

Блин вы понимаете что в Греции на 1000 евро в месяц реально не проживешь??? Это как у нас жить на 1000грн в месяц.

почему??? там еда в 10 раз дороже чем в Украине? Не верю. Только в самых богатых странах Европы еда дороже чем в Украине (например, Люксембург). Та же Франция/Германия имеют тот же уровень цен, чем и мы здесь. В «бедных» странах Европы типа Венгрии (1000 евро средняя ЗП, ужас какой) цены на еду ниже чем у нас. А в Греции в 10 раз выше? Парадокс :)

Просто, Оксана сравнивает еду (то, что продаётся в Европе) с едозаменителями (то, что под видом еды, продаётся в Украине).

Например, возьмём колбасу: французская салями, 100 г которой производится из 167 г мяса. Ешь такую — чувствуешь «мясо!» и вкусно. :) А салями украинского производства состоит из 12% мяса, а остальное зерно, соя + красители, вкусовые добавки, и прочее химическое дерьмо. Ешь такую — г0вно.

Понятно, что такая украинская «колбаса» стоит в 3 раза дешевле, чем французская салями. А колбас аналогичных (полноценных, из мяса) в Украине не делaют просто, т.к. невыгодно. Можно брать в Киеве всё ту же французскую, она тоже есть — но 2,5-3 раза дороже, чем в Европе.

И так, во всём.

делают Макс, я еще в прошлом году наблюдал в мегамаркете 3-5 хороших сортов колбас отечественных. Но цена на них вполне себе французкая.

А жрачка в Греции дешовая если сравнивать с Украиной. Фрукты-овощи считай вообще дармовые да и мясо крепко дешевле при не сравнимом качестве. В Украине цены на еду где то как в Германии (если не считать макароны из которых можно варить клейстер и соевые сосиски за еду)

я еще в прошлом году наблюдал в мегамаркете 3-5 хороших сортов колбас отечественных

Возможно. У меня есть хороший приятель, который много поработал в украинском общепите — мясных изделий украинского производства (колбасы/ветчины) не покупал никаких, т.к. говорил о процентном содержании мяса там 6-12%.

Вкус постсовкового обывателя довольно убог, потому, даже обеспеченные люди (которые могут себе позволить дорогое и качественное) жрут вместо мяса мясозаменители и не парятся. Для очень узкой прослойки людей, желающих качества — есть европейский импорт (стоящий в Украине, в 2-3 раза дороже). И, соответственно, у украинских производителей просто нет рынка/сбыта, чтобы делать качественные продукты. Может, с ростом прослойки «среднего класса» (по-крайней мере, в Киеве) и ростом претензий на качество — что-то начнёт меняться. Или даже, уже начало.

на днях в Австрии купил салями, аналогичную вышеуказанной французской, за 15 евро. У нас топовая колбаса (правда куда худшего качества) столько же и стоит — 150 грн.

к слову.

вернулся с Европы неск. дней назад, сегодня решил зайти в Пузату Хату перекусить и взял что обычно. В общем, всё понадкусывал и оставил. Съесть не смог. Оно просто всё кажется отвратительным после Европы.

решил зайти в Пузату Хату перекусить и взял что обычно. В общем, всё понадкусывал и оставил. Съесть не смог.

Я, как-то, давно (где-то лет 5 назад) кушал в Пузатых Хатах где-то на Крещатике и на Подоле (возле киево-могилянки, кажись).

Брал варенники с вишней, зразы, котлету по киевски и ещё что-то типа, из национальной кухни — вроде, всё было вполне съедобно. Может, с того времени испортились?

Что явно бросалось в глаза из непотреба — пиццы в Челентано (слишком толстое тесто, да и вкус так себе). Но блины по-французски (крепсы) с красной икрой, там были неплохи. И скучаю по разливному Хугардену в Киеве. На родной Баварщине такого не втретишь — ближайший разливной в Праге. :)

ну вот до последней поездки я ел и вроде вполне вкусным казалось, а тут вернулся и почти сразу в пузату хату. И почему-то показалось отвратительным. Не знаю, может пройдёт пару недель и опять начну есть и нахваливать :)

Мне в Германии Берлинер разливной нравится (не знаю, есть ли он по всей Баварщине). А пражское пиво я чего-то пить не могу, уж не знаю почему. Лучше уже взять Арсенал Мицнэ в Украине :)

Лучше уже взять Арсенал Мицнэ в Украине :)

Спиртяга с солодом :) А потом блевать и никакой радости

это ирония была. Боже упаси меня такое пить :)

А ведь есть же ещё коньяк «десна» :)

тю! Уж чего-чего, а отличного разливного пшеничного пива в Мюнхене валом! Тот же Schneider Weisse например

«Шнайдер Вайс» — ацтой. Есть съедобный вайс (Францисканер) — но Хугарден, получше будет (как на мой вкус).

Подозреваю, на Баварщине Хугарден не продают из маркетинговых соображений, т.к. марки (Хугарден, Францисканер и ещё с полсотни других, включая Черниговское) принадлежат одному концерну.

На рынке кило яблок стоит 3 евро. Сколько стоит кило яблок у нас varus.ua/...gn-weekend.html — 7.99грн а на рынке где то 12-15 гривень

На рынке кило яблок стоит 3 евро.

В Греции? Вы бредите. :)

В Германии 2 евро/кг стоят только топ-яблоки (сорта Red Chief или Red Delicious, если вы знаете, о чём я) — остальные яблоки дешевле. Доходит до 1 евро за 2,5 кг авоську. А в Греции яблоки подешевле будут, не говоря уж о цитрусовых.

Может вы и правы я просто никогда не знаю сколько такое стоит. Как то оно покупается в куче и все. Но я просто хорошо помню что меньше чем 100 евро я в супермаркете не оставляла.

а тут сколько оставляете? Покупаете аналогичное? И по качеству тоже?

Тут тоже на цены особо не смотрю, покупаю и все. Но меньше 200-400 гривень не получается. Правда покупаю дорогие сыры и алкоголь. Но я одна поэтому мне трудно представить сколько тратит семья из 4х человек. И ем я на европейский лад.

а там на 100 евро от похода в супермаркет тоже брали на одну себя?

Ну не может быть еда дороже в Греции в неск. раз, уж тем более в 10. Может быть только что то гуано, которое продают у нас, в Европе тупо запрещено или продаётся в особых магазинах для бедных. А нормальные продукты дороже.

ЗЫ. Но я видел ценники на еду выше только в странах типа Люксембурга. В остальных или тот же уровень цен, или ниже. Бензин — да, дороже (это ещё правда как посмотреть, 1.5 евро нормального бензина у них или 1 евро мочи у нас), общественный транспорт действительно почти в 10 раз дороже (зато чисто, ходит минута в минуту и прочее) и коммуналка дороже тоже чуть ли не в 10 раз. А еда/одежда и прочее первой необходимости — или дешевле, или столько же...

Общественный ведь дороже только ,если брать единичные поездки. Брать билет на все виды транспорта на месяц/год — выгоднее и почти доходит до цен в Украине. Но качество транспорта несравнимо.

не знаю как в Греции но вот недавно покупал в Венгрии нормальные яблоки — 5 грн/кг на наши день. Как может быть такая аномалия в евростране, где еда в разы дороже?

Оксан. Такие яблоки у нас тоже 30 гривен стоят. Эт так, дял справки. Кстате, не верицца. В Германии у меня дешевле яблоки выходили.

А если посчитать с такой стороны? Средняя зп в Харькове (не IT) — 2,5к гривен. В Греции, сколько там, говорите? 2700евро? Окей. Считаем:
2700евро — 3 евро яблоки, 15 евро колбаса = 2682

2500грн — 8 грн яблоки, 150 грн колбаса(об этих продуктах были упоминания) = ? И так далее по нарастающей...

что, в Греции ещё больший ментовский/чиновничий беспредел чем у нас?

Врядли :) но в Греции менты такого же теста что и наши если что. г0вно а не люди + взяточники всех цветов и размеров в асортименте.

да ладно вам, уважаемый, сгущаете краски. всем нам до чего-то как до неба — украине до прибалтов, прибалтам до вевропы, европе до еще чего-нибудь. полагаете, рядовой житель пиндостана всем доволен, и не клянет периодически страну в которой живет, и власть которая им правит? да в любой стране и влюбом месте обязательно найдется какая-то с@ка, которая испортит нам жизнь. не сосед с дрелью, так шизанутый бомж из каких-нить трущоб сан-франциско. побольше б оптимизма, и ценить то, что _уже_ имеем. а остальное наладится. я лично в этом глибоко переконаний. собственно и всем желаю (оптимизма по больше). кистати, с новым наступающим! ))

Потомки должны быть продвинутее предков — иначе, не будет прогресса.

а разве это не видно на примере Виктора Викторовича :)

а до этого вообщето писал о Морганах , Рокфеллерах и им подобным

Америка конца 19-го века, при всех её недостатках и проблемах (схожими с нынешними украинскими), была продвинутой страной — одной из самых прогрессивных стран мира.

А когда в нынешней Украине 21-го века, реалии ещё хуже, чем в Штатах 19-го века — это уже, как-то, ненормально. И Штаты 150-летней давности тут не оправдание.

ну да :)

индейцев в газенваген это прогресс (или это совет Виктору Федоровичу?)

не очень понятно, о чём вы бредите?

по-моему он уже принял совет к исполнению :)

Хотелось бы, чтобы государство о ней (отрасли) вообще забыло. Это единственная помощь, которая ей не помешает.

Вот более оригинальная публикация:

www.pravda.com.ua/.../12/23/6859832

И еще такое:

www.facebook.com/...20318050&type=1

Либо зарубят, либо разрешать схему через которую будут отмывать бабло. Оптимизаторы.

Навряд ли он сам додумался. Скорее всего, кто-то им манипулирует. Хотя бы потому, что знает слово Джобс :)

Это слово сегодня даже Ксения Сабчак знает :)). Я бы удивился если бы они знали таких людей как: Деннис Ритчи, Джек Килби и т. д.

В Твиттере: twitter.com/xenia_sobchak
123 123
@xenia_sobchak #Ксения, а вы знаете, кто такой Деннис Ритчи?
xenia_sobchak Ксения Собчак
@123 конечно знаю — он создатель языка программирования C и ключевой разработчик операционной системы UNIX, соавтор книги «Язык программирования C»

@123 и между прочим прочтение этой книги вдохновило меня на написание моего первого бинарного дерева поиска

Википедия рулит — даже текст не поменяла. Интесно, она сама поняла, о чем написала?

если вы не в курсе то Виктор Викторович Ph D между прочим :)

И шо? Витренко — тоже доктор наук. Вопрос только в том, каких наук? Херомантии (от слвоа хер), разве что.

Ага,
Виктор Янукович — магистр международного права
Людмила Янукович — кавалер клуба украинских интеллектуалов и аристократов «Интеллигент»

ПроФФеСура. С валенками и наколотыми пиписинами.

А Виктор Федорович — проффессор :).

Підписатись на коментарі