Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Квартиры здесь, квартиры там

Не знаю как в других городах, а в Киеве в последние полгода 20-30% всей наружной рекламы о новых жилых комплексах.
С какой стати так массово начали рекламировать жилье? Причем в большинстве случае еще не достроенное и не начатое.
В 2008 году такого не было, а сейчас, можно подумать население разбогатело?

Уж не связано ли это с тем, что НБУ как раз в последние полгода массово гривну выводит из оборота. Банкам нужны деньги, а люди не кладут на депозиты гривну, вот и приходиться оформлять не начатые квартиры в кредит, чтобы гривны получить.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С какой стати так массово начали рекламировать жилье?

Очень просто: надо как то впарить. Жильё на Украине с одной стороны,не качественное, с другой по завышенной цене.

С другой стороны, впаривать то особо некому. У бандитов/депутатов/прокуроров бюджетные варианты спросом не пользуются. У остальных нет возможности выложить сразу 60-80 тысяч за двушку в Киеве. Кредитов особо не дают, да и брать их под 50% годовых(именно столько выходит, если учесть все дополнительные платежи) особо желающих не наблюдается. Проще уже снимать — банально дешевле выходит: какой смысл выкладывать каждый месяц по штуцеру зеленых, чтоб через двадцать лет стать гордым владельцем аварийной хрущобы в дикой стране?

По его словам, банки готовы были выдавать кредиты людям с официальной зарплатой более 15 000 грн. «Однако люди, которые имеют такую официальную зарплату, как правило, обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, чтобы осознать бессмысленность кредитной ставки на уровне 18-20% годовых, в то время как можно арендовать квартиру за 7% в год от ее стоимости», — добавляет глава ССНУ.

biz.liga.net/...dvizhimosti.htm

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Призидент обещает кредиты на жилье под 2%.
Вот тут то мы и заживем как белые люди....

=)

И сразу можно будет подымать ставки, как только будет достаточно «белых» людей.

www.domik.net/...st-n149960.html

в столице Болгарии — Софии — квартиру можно купить по 400 евро за «квадрат»

в столице Болгарии — Софии — квартиру можно купить по 400 евро за «квадрат»

мда, занятно.

оттуда фрилансить наверно удобно- климат, европы рядом, есличо))

Була знайома цього літа там, каже, що ціни на рівні українських, а то й нижчі, з роботами — туго і платять мало.
Каже, що квиток на поїзд з Софії в Тернопіль дешевше, чим з Тернполя в Софію.
Читав ще на форумах, пишуть що програмісти з Німеччини буває облизуються на з\пл у 2000 Євро у Болгарії, бо це як 4000 у ФРН

пiдозрюю, що це — правда.
2000 ойро — можна жити не тужити.

ментальнiсть та все таке.

Гривны выведенные из оборота шредером, можно без проблем найти в мусорнике возле Пузатой Хаты на контрактовой :). Так что автор наверное близок к истинне.

Я не постесняюсь и спрошу, что вы ищите в мусорке около пузатой хаты?

наверно потому что там нацбанк — рыбное место...

Просто давеча шел мимо и в глаза бросилось. Деньги все-таки, хоть и порезаные.

Видно сразу Автор топика, даже интереса ради, не удосужился провести маломальские исследования о состоянии рынка не движимости. Лениво да? :) Впрочем по теме: Рынок стоит. Пытаются продавать.

он не стоит. он давно упал и не роет потому что ему очень страшно.

Да нет, до падения еще годик где-то.. поверьте когда он упадет, вы об этом узнаете.

боюсь что там где я живу об этом в газетах не напишут. Очень далеко и пузырь у нас еще растет.

большое спасибо за Ваше исследование, грамотно, четко и понятно.

Про стоячий и лежачий рынок пишут все кому не лень с конца 2008г.

Но те кто продает и покупает квартиры об этом не догадываются..

Все эти размышления красивы, пока не понимаешь что твои дети не будут расти в съемной квартире. И ты платишь деньги, потому что ты мужчина, задача которого обеспечить беспечное существование семьи.

С рождеством всех. Здоровья вам. Не заморачивайтесь на мелочах и все будет отлично.

Коммент эмоциональный, но не по делу. Пока ты не выплатишь полностью стоимость жилья, оно не твоё. Если задержишь платеж на месяц, заберут в любой момент и ещё должен останешься.

Через двадцать лет может и Украины не быть, и банка этого не быть и ничего не быть — теория вероятностей, сэр. А может весь мир завоюет коммунистический Китай и право собственности на жильё отменит вообще.

Так какой смысл отдавать деньги сейчас?

Мужчина должен провернуться и купить квартиру семье за кеш. Ипотеку под украинские проценты можно брать только на 25% суммы.

Мужчина должен провернуться и купить квартиру семье за кеш

Я тоже так считаю. Побольше бы таких так вы)

Побольше таких мужчин , которые считают, что :

Мужчина должен

? Побольше жалких маменьких сынков, затюканных маманьками да бабаньками с ихним матриархатом для вашего же удобства?

А взамен ЧТО? Так, чтобы равноценно.

Или рисовать пейзажи на своих длиннющих ногтях и считать, что мужчины по умолчанию должны — это всё, что вы можете дать, а взамен вторить, что «мужчина должен», «мужчина обязан» и побольше бы таких?

Безусловно, есть женщины , которые много получают, но и при этом много и отдают, без этих всех «мужчина должен».
А есть тётки, которые как глисты-паразиты, ищут на ком бы паразитировать.

Как-то так: s.lurkmore.to/...q2yszz7z68d.jpg

Такие, как вы, неспособны сделать мужчину счастливым :-(

Побольше жалких маменьких сынков, затюканных маманьками да бабаньками с ихним матриархатом для вашего же удобства?

Нам пользы от таких мужиков никакой. Он живет с мамой и никто ему больше не нужен. Победить маму практически невозможно.

Или рисовать пейзажи на своих длиннющих ногтях и считать, что мужчины по умолчанию должны — это всё, что вы можете дать

Отношения двоих это всегда даешь-бери. Т.е. можно взять ровно столько — сколько отдаешь. Т.е. чем больше даешь — больше берешь. Другое дело что этот обмен не всегда виден постороннему человеку.
Я придерживаюсь патриархального взгляда на отношения. Дело мужчины — обеспечить и принести, дело женщины — сберечь и приумножить. Он отвечает за внешнее, она за внутренее. Т.е. грубо говоря — выборы президента — его дело, выбор сметаны и обоев — ее дело.
Если вы считаете что вы никому ничего не должны — значит не готовы ничего отдавать, а значит и получить взамен. Останетесь грубо говоря при своих бубновых интересах. Что тоже может быть неплохо).

А примеры потребительского отношения можно и о мужчинах приводить.

Нам пользы от таких мужиков никакой. Он живет с мамой и никто ему больше не нужен. Победить маму практически невозможно.

а что, от нас ещё и польза должна быть? :)

Если искать удобство, то польза должна быть.

а, всё, понял что это был ответ на заявление HelloKitty об удобстве :)

Нам пользы от таких мужиков никакой. Он живет с мамой и никто ему больше не нужен. Победить маму практически невозможно.

А вы будете той мамой, которую победить невозможно?

Если вы считаете что вы никому ничего не должны — значит не готовы ничего отдавать, а значит и получить взамен. Останетесь грубо говоря при своих бубновых интересах. Что тоже может быть неплохо).

Ёпт, я говорил о том, что не приемлю игру в одни ворота.

Мне показалось вы настолько подозрительны и закрыты, что будете искать подвох во всем и во всех. И на подсознательном уровне очень боитесь что вас обманут, и своим страхом привлекаете именно таких девиц.

Характеристики мимо, совсем.

А если что-то не происходит именно со мной, это не повод считать, что этого не существует и огораживаться.

ну дык ответ сам напрашивается — выбирайте тех, с которыми у вас не будет таких мыслей в голове (я например так и делаю). Зачем вы предъявляете Оксане претензии что она не такая, какая вам нужна? Откуда такая агрессивная реакция на постороннего человека, с которым вас ничего не связывает (я правильно понимаю)?

Намечается женский баттл?

/me Побежал за попкорном :)

а чего женский? Вроде никто из особ женского пола претензий не предъявлял, в отличие от :)

Уппс, Мерлина на аватарке сослепу принял за девушку :)

Хотя... эту богему все равно не поймешь кто есть кто :)

да, у HelloKity на аватаре.

Странный ник тоже. Но красивенький, мне нравиться))) Мы недавно ногти на выставку делали в теме Хелоу Кити))

с которым вас ничего не связывает (я правильно понимаю)

Совершенно правильно понимаете. Я его не знаю. (Может ему моя аватарка не понравилась)))

И я с того момента, как научился лучше разбираться в людях, таких не выбираю.

Но всё равно по закону больших чисел такие попадаются, хоть уже на ранних стадиях и не приживаются.

И неприятно, что в нашем больном обществе буйным цветом цветёт такая меркантильность и скотобл*дство, и масштабы этого — ужасающие.

Хотя, если бы я был какой-нибудь брюхастый фрилансер на пхп, живущий в берлоге, мне было бы всё равно на окружающий мир.

«наше больное общество» — это вы какое такое общество имеете ввиду?

И я с того момента, как научился лучше разбираться в людях, таких не выбираю.

ну и правильно

Но всё равно по закону больших чисел такие попадаются, хоть уже на ранних стадиях и не приживаются.

вы хотите чтобы у вас не было ошибок? Скажу банальное — Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не вижу никакой трагедии в том, что 2 человека не подошли друг другу. Нужно воспринимать это как должное. У вас же почему-то это вызывает агрессию, которая перекидывается потом вообще на посторонних людей

И неприятно, что в нашем больном обществе буйным цветом цветёт такая меркантильность и скотобл*дство, и масштабы этого — ужасающие.

где у Оксаны меркантильность? Если вы видите в её словах прямо меркантильность, то значит она вам уже мерещится. (Хотя наша Оксана и балувана :) )

Коллеги. Каждый топик переростает в холивор с Оксаной. Женитесь на ней поскорее(если она конечно не мужик) чтобы она занялась делом наконец-то. Или, извиняюсь, это специально приглашенная/придуманная создателями звезда для поднятия траффика?

Ха! У большинства из нас и без нее есть на ком жениться.

Ненадо вот этого про большинство. Откуда Вам знать? Как раз вот такие вот «ха» в реальности неочень-то и ха. А Оксана нормальная кандидатура. Ноги вон какие на фотке. Анализируй, думай и вперед.

Ноги, сиськи... Главное — мозг!

Ноги, сиськи... Главное — мозг!

«Главное» переставьте пожалуйста в начало, а минус можно оставить =)

Ноги, сиськи... Главное — мозг!

Дело вкуса. Мне ноги и сиськи больше нравятся нежели мозг =)

Мне ноги и сиськи больше нравятся нежели мозг =)

Комрпомис между приятно и интересно однако!

Дело вкуса. Мне ноги и сиськи больше нравятся нежели мозг =)

Вы просто не умеете готовить мозг.

Это намного интереснее очередного топика на тему «Хочу стать программистом, с чего начать?»

Дык создайте уже отдельные темы наконец. Зачем оффтопы от оффтопов плодить.

Как по вашему должна эта тема называться?

Выдать замуж Оксану

Ну да, вон Нордика замуж вышла, и чо, де теперь лулзы черпать?

Это целенаправленая политика так называемого рук-ва сайта — устраивать балаган. Это же так прикольно — обсуждать ногти какой-то Оксаны под лозунгами «о развитии отрасли и пытаемся сделать мир лучше». Пока не будет жесточайшей премодерации сайт так и будет оставаться — дрочильня орг уа.

Задав вопрос «что для вас доу», уверен что большая половина ответит — это мое «СПИД-инфо» по утрам за чашкой чая. Так почитать, что нибудь, чтобы глаза продрать.

Умудряться держать под плинтусом такой потенциал, каким обладает сайт, в самой большой стране в Европе — это надо уметь. Вместо точки скопления профи — цирк Шапито. Я не хочу сказать, что здесь нет толковых людей — они конечно же есть — но трибуны у нас заняты калифорнийскими ногтями и немецкими гауляйтерами.

Привет Оксанам !

Вместо точки скопления профи — цирк Шапито.

Вы так говорите, как будто софтверная индустрия в этой стране таковым цирком не является. Да в сравнении с ней цирковое представление напоминает траурное шествие и лекцию по метафизике одновременно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

если она конечно не мужик

Чего мужик? Фотка дает общее понятие какая я.

это специально приглашенная/придуманная создателями звезда для поднятия траффика

А какую зп вы думаете мне надо просить(звезда все таки)? Ну чтобы не продешевить? А то жадные тут какие то платить ничего не хотят)))

Чего мужик? Фотка дает общее понятие какая я.

It’s a trap!

Нет, тут все честно, все без обмана, как у волшебника Сулеймана)))

если она конечно не мужик

Вбил в гугл имэйдж серч Оксанину фотку, получил один из результатов: multimedia.pol.dk/...rat_498087a.jpg , задумался

При чем тут та фотка ко мне и к моей фотографии? Оно вам выдало черте что потому что не могло найти ничего релевантного, поэтому выдало наиболее близкое по мнение поисковика. У меня были и другие фотки на аватарке, неужели не видно что это один человек? (я в жизни чуть лучше кстати)))

релевантного

Оксана, вы только усугубляете свое положение, приличные девушки такие слова знать не должны. Может вы еще и слово «полиморфизм» слышали?

У меня были и другие фотки на аватарке

На таких фотках ничего не рассмотреть толком.

Лайфхак:
Если взять картинку аватарки:
s.developers.org.ua/...40×40_38544.png
и удалить из адреса 40×40_
то получится картинка побольше:

s.developers.org.ua/...atars/38544.png

Более другой Хак www.facebook.com/...100003267099651 Кто-то про подруг спрашивал — они там тоже есть.

То я книжек по поискоовой оптимизации начиталась). И полиморфизм знаю и многомного других слов тоже) Не пойму почему вообще вы мне не верите. Фотка моя, завтра другую поставлю))

Надеюсь вам понравится). Хотелось бы побольше но не влазит к сожалению.

Они не верят что фотки мои. Не понимаю какой мне смысл ставить чужие фотки?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы совершенно правы. Больше ничего менять не буду.

если человек не указал своё имя — значит он посчитал это нужным. Вы же зачем-то публично рассказываете как узнать имя этого человека и вообще зачем-то наводите справки об этом человеке и распространяете о нём инфу. Как минимум это неэтично.

ЗЫ. Тут все прекрасно знают как искать человека по каким-либо данным. Но наверное проще спросить этого человека если что-то о нём интересно, не так ли?

Олег, я прекрасно понимаю с кем имею дело. Но в принципе скрывать мне нечего, поэтому пусть смотрит. (Я не думаю что он от моих конкурентов).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вижу, прочитали Новоселова! Это круть:)

В донецке одни уже успели провернуться взяли банк: 5 млн. грн + 5 убитых но получат в итоге пожизненное.

Есть более законные способы отьема денежной массы у ее эмиссионеров.

Зачем что то у кого-то отнимать? Есть мнение (у буддистов к примеру) нельзя взять то что тебе не принадлежит. Все равно не воспользуются. И счастья они им не принесут. Только беду. Себе и своим близким. По моему деньги того не стоят.

Про отьем я здесь образно сказал, в том смысле что эмиссионеры — люди которые просто так печатают денежку — они тоже типа блага, в последствии покупаемые за денежку не так что бы заработали, а на самом деле отнимают у населения путем хитрых и неочень финансовых схем.

У айтишника например способ отьема — выпустить какой нибудь farting app для айфона и попросить американцев поделится благами отнятыми у иракских и ливийских детей.

то должен провернуться, то деньги того не стоят. Вы уж определитесь :)

Давно определилась. Проворачиваться надо, но для меня так же важно как человек их заработал. Если он пошел и убил 5 человек за них, то такой человек ничего кроме отвращения лично у меня не вызовет. Ну а если это будет симпатичный яппи, то тогда другое дело конечно))

Ничуть не балованная. Просто реалистка).

Эх.... А мы то думаю что вам программисты нравятся.

Нравятся, очень нравятся)) Общаться с вами весело, интересно и познавательно. Наоборот мне казалось что я интеллектуальным парням (ботанам) не очень нравлюсь, ну а тут без влияния внешности как то легче общаться.

интеллектуальным парням (ботанам)

ну оскорбила так оскорбила....

И в мыслях не было. Я не считаю это оскорблением. Я ж говорю наоборот для меня это плюс.

Та нет, это способ отнять денег у себя.

провернуться и купить квартиру семье за кеш

Мне лично стремно покупать квартиру в этой стране — в отличии от бабосов, её нельзя забрать в теплые края.

Это все твои теоретизирования, т.к. и семьи у тебя нету, и кеша на квартиру, и в теплые края тебя никто не берет.

Бро, ты умен, но слишком много теории. А практика такова:
1) Брать кредит под 20% годовых на 20 лет будут только дятлы.
2) Когда передо мной стал выбор, я нашел вариант безпроцентной рассрочки от застройщика на 2-а года. В условиях низких продаж сейчас такие варианты найти не проблема. В итоге взял 2-х комнатную квартиру, без ввязывания в банковские кредиты.
Я же говорю — меньше заморачивайтесь на мелочах и размазыванию слёз на форумах. Варианты есть всегда, достаточно потратить немного времени и найти их.

Блин, только остался без еще одного мота, но то такое, потом в кредит куплю :)

2 года? Сколько ж тогда первоначальный взнос был? 99%?

Я так понимаю речь идет о договоре инвестирования в строящееся жилье? Для новостроев со 100% готовностью не видел чтобы застройщики так рисковали.

Да ладно..валом предложений... парковые озера при взносе от 10% дают расрочку до 3 лет, первая очередь уже сдана. Комфорт таун — до 10 лет,тоже вроде 1 очередь на стадии допиливания. Если денег много то можно в парковом мисте со скидкой в 24% купить, кстати, летом давали скидку всего в 11%, так что тендениция :-)

Меня очень повеселило одно условие, в самом конце, в договоре о расрочке в Парковых озерах, которое наверное никто не читает :)

Вартість 1 кв.м фіксується лише після введення будинку в експлуатацію.

Так а как можно у них что то купить, если собственно и цены нет? С этим условием это уже не риск, а просто выброшенные деньги.

Интересно как выглядит даже предварительный договор без конечно суммы. Разводняк какой-то.

В парковых 1я очерь вроде как уже сдана, так что цена должна быть окончательной... они,кстати,как сдали первые 3 дома — убрали цену бетонометра с сайта,мол, звоните в службу продаж — узнавайте. Вообщем,мутные они какието :-)

Ну це мабуть означає що протягом будівництва ціна метру вони можу піднімати, це має стосуватись тільки неоплачених метрів. Так собі брав в розстрочку на 1 рік(у Львові), піднімали ціну фактично кожного місяця на 50грн за м кв.

Впринципі це правильно , головне щоб «забудовник» не обнаглів.

Ну мы же не в сказке. В полностью готовых домах с такими предложениями либо уже нет квартир, либо траблы с введением в эксплуатацию. Понятно что вложил на этапе строительства. Для меня успокаивающим фактором был сданный n-ный по счету рядом дом этого же застройщика и темпы строительства нашего. Там была своя замануха — ты бронируешь квартиру, а потом в течении 3-х месяцев следишь за строительством дома. Через 3-и месяца ты принимаешь решение делать взнос или нет.

Бронь стоила 1000 у.е. в месяц, при покупке квартиры они отнимались от стоимости.

В случае неудачи бронь я так понял никто не возвращает ;-) В условиях кризиса если для себя то надежнее покупать готовое, если тупо вложить деньги то можна и рискнуть.

Ну если есть лишних 20-25к у.е., то конечно лучше взять готовое. А еще лучше купить землю в пригороде и построить свой дом. Но, знал бы прикуп... Я исходил из возможностей на текущий момент жизни.

Если у вас нету своей бригады молдаван то построить свой дом будет дороже чем купить уже готовую коробку под отделку.

Жесть, мій забудовник дозволяв за 5% повернути суму на будь-якому етапі.

2) Когда передо мной стал выбор, я нашел вариант безпроцентной рассрочки от застройщика на 2-а года. В условиях низких продаж сейчас такие варианты найти не проблема. В итоге взял 2-х комнатную квартиру, без ввязывания в банковские кредиты.

у нас есть такое явление как бросили на этапе строительства. И плакали денежки

Якщо взяв кредит, це 100%. Якщо взяв в розстрочку то є можливість повернути гроші, Фонд Фінансування типу А здається гарантує це (типу розпродується майно забудовника і розприділяється між інвесторами, якщо забудовник немає грошей)

Забудьте про все эти Фонды финансирования (гарантирования), они нужны только, чтобы вы поверили, что ваши деньги застрахованы.

Когда в январе 2008 года застряли деньги в Надре, то его сразу же вывели из Фонда гарантирования вкладов за какие-то там нарушения. И так будет с любым разорившимся объектом.

Цей «фонд» стосується походу тільки певної будови, не так як в банках де всі тупо скидуються.

Я так понимаю в случае банкротства застройщика этот фонд далеко не самый первый в очереди на получение денег с распродажи имущетсва, все кредиторы впереди.

вы думаете, на момент банкротства застройщика у него еще останется какое-то имущество? Ж)

Ну недострой например останется.

а сколько стоит недострой, в котором, например, 90%, а то и 100% квартир уже продано, а деньги за ни потрачены...

а сколько стоит недострой, в котором, например, 90%, а то и 100% квартир уже продано, а деньги за ни потрачены...

Я не вижу как этот вопрос относится к теме дискуссии.

ну вы задали вопрос на каком месте будет стоять фонд при распродаже имущества. мой комментарий к тому, что никакого имущества не будет, кроме, возможно, самого недостроя, который уже и так продан, и соответственно никому не нужен...

амого недостроя, который уже и так продан, и соответственно никому не нужен...

Я думаю что при банкротстве никого волновать продан или нет(если под «продан» имеется в виду договора инвестирования или какие облигации) недострой не будет, его продадут с аукциона а деньги роздадут кредиторам в порядке установленной законом очереди.

даже не так:

вы думаете, у того юр лица, которое в случае чего будут банкротить, есть какое-то имущество?...

Недострой — это целевая инвестиция, ее у юрлица отчуждать очень непросто, типа уголовное дела и тюрьма для человека который поставит подпись на документе.

Тут мелькают 23-летние синьоры с ЗП в 3.5к уе. В год такому перцу можно класть под подушку 20 — 30к уе. Что мешает ему купить квартиру через 3-4 года без кредитов?

Да даже имея ЗП 2.5к можно за года 4 насобирать на нормальное жилье. Главное целью задаться!

Таких людей, можно искренне пожалеть только. Потому как насобирать на жилье при такой зарплате за 4 года можно при условии проживания с родителями, крайне скудного питания, без болезней, без развлечений, без машины, путешествий и тд.

Что бы понять, что это невозможно, достаточно просмотреть комментарии в этой и подобных новостях. Те, кто имеют такие зарплаты как раз и не пишут, что они насобирали или могут насобирать.

Вариант с женой никто не отменял. Знаю семью (с ребенком, 5 лет), которые за последние 6 лет (учитывая кризис) насобирали денег на двушку в Киеве. При этом жили на съемной квартире. Да, от машини они отказались, но кому как. И причем, муж программист и даже у него ЗП не 2.5к...

Отказывать себе 4 года жизни во многом — а потом наслаждаться жизнью не в бегах и следующие два десятка лет потихоньку копить на жилье детям — это профит. Но понятно, молодежи нужно пробухать, пропонтовать все деньги на ветер...

Но конечно тяжело на деле, а на словах легко. Сам знаю, чем больше денег — тем больше траты.

Если всего боятся, то вообще жить не стоит. Надо действовать здесь и сейчас

Нащо реально є надія це на закон який зараз вроді ще розглядається, що при продажу квартири напротязі трьох років після придбання сплачується 5% податку. Можливо хоч це трохи зменшить спекуляції тих хто має забагато грошей та не знає куди покласти гроші, тому скуповує нерухомість.

Такой закон уже есть и он уже действует емнип с начала 2011

Удачи вам купить с таким законом квартиру, а потом заплатить в сумме 15% ее стоимости непонятно кому и непонятно за что.

Откуда такая цифра? Сейчас при покупке квартиры всех налогов и бумаг будет до 2% стоимости.

Сори, это я затупил. Понял сначала как «Покупатель в течении 3-х лет платит по 5% от стоимости». :)

После того как дом достраивается, квартиры в нем дорожают на 10-20%. Хотя, если открыть депозит в гривнях — доход тот же и риск такой же :).

Знакомые покупали квартиру в новострое (не в Киеве правда), на момент подписания декларации о сдаче дома в эксплуатацию, в нем было свободно всего 4 квартиры на верхнем и нижнем этажах (из 60ти квартир).

а мои знакомые успели купить пожить и продать квартиру в доме в Киеве на правом берегу при этом в доме бОльшая часть квартир стоит пустая. Попавшие на деньги перекупы стоят до последнего — меньше 100% профита не катит, пусть лучше постоит :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тоже заметил. Знакомые брали квартиру 5 мес назад, так они просмотрели 7 новостроев. Вообщем на тот момент ситуация была такая — все квартиры в новостроях что дешевле 90к у.е. выкуплены
(в среднем 1400-2000 у.е. за 1 кв м.). Квартиры в районе 120к и выше есть и их не мало, но это, понятно, не для простых айтишников.
Причин такой массовой рекламы может быть много:
1) Застройщики брали кредитные деньги и должны отдавать;
2) Кризис Европы, а следовательно часть денег могла быть оттуда;
3) Просто избавление от пассивов в своих инвестиционных портфелях;

4) Если дома действительно 2008, 2009 годов, то, возможно, они не могут долго простаивать будучи не в эксплуатации.

все квартиры в новостроях что дешевле 90к у.е. выкуплены

Ага. И в них люди реально живут, да? Пройдитесь возле новостроев по вечерам и посмотрите реально, сколько светится окон.

Пройдитесь возле новостроев по вечерам и посмотрите реально, сколько светится окон.
Возможно, Вы говорите как раз о тех новостроях где цена от 120к или еще не в эксплуатации.

все квартиры в новостроях что дешевле 90к у.е. выкуплены

Тут один чел писал, что многие финансовые установы хранят часть своего капитала в недвижимости (тупо купили, и оно стоит), я ему почему-то верю, и вашим доводам это не противоречит

Лично я не в курсе кто все «это» покупает.

Банком(фин. предприятием) должен управлять полный дыбил, чтобы дать разрешение на вкладывания активов (денег) в пасив — недвигу... По-вашему почему банки не торопятся отбирать жилье/машины по просроченым кредитам, а предпочитают выбивать из вас все до последнего? Потому, что им ваши машина/квартиры 100 лет не здались... банк оперирует деньгами и ему интересны только деньги, а квартира/машина за которой, мало того, что надо ухаживать, так еще охранять и иметь мороку с продать — им не нужны.. инфа — 100%))))

В дiкарландских условиях, как правило, кредиты таковы — что банки ничем не рискует. Т.к. отобрав квартиру (которая является залогом по кредиту) и продав её за любую цену, в погашение части кредита — банк добирает остатки невыплаченного кредита с должника. Т.к. ответственность должника по кредиту, распространяется не только на залог, но и на всё прочее имущество должника.

Расскажи нам как там не в не дiкарландских условиях, а мы послушаем..

В цивилизованных условиях, проценты по кредитам на недвигу = 2-4% годовых, а ответственность должника распространяется лишь на саму недвигу (которая в залоге). Отсюда и массовые отказы амерских должников от недвиги в 2008, когда она в Штатах подешевела и выплачивать её потеряло смысл, т.к. конечная (рыночная) цена недвиги стала меньше или близка залоговой стоимости.

Ну раз уж заговорили за Штаты.
2-4% это декларируемая ставка. При аннуитете эффективная ставка выше.
При покупке платишь всех налогов 1% в ПФ, как с этим обстоит в США?
Залоговое имущество нужно страховать, в Украине страховка стоит 1% оценочной стоимости в год. Как с этим в Штатах?

В Украине можно купить квартиру и годами ничего не делать, оплачивая 500$/год квартплаты. Сколько житель США платит налогов и обслуживания в год?

Сколько житель США платит налогов и обслуживания в год?

Никто не заставляет покупать в Штатах. Можно покупать в Европе — 3-5% годовых, за 4 с копейками процента, реально получить кредит на 20 лет, без начального взноса, земельный налог на квартиру порядка 200 евро/год (за 3к квартиру 80+ метров). Процент — эффективный процент, со всеми сборами (обработка банком, нотариальные услуги, итп — входят в тело кредита).

Давайте не говорить о Европе, потому что это отсюда может вам кажется что вроде как Европа это одно место. На самом деле, в Европе страны очень отличаются друг от друга. Вот ссылка к примеру — news.mail.ru/...litics/6789918 . За дом в Кифисия (пригород Афин) человек в год платит земельного налога 6 тысяч евро. Земли у него вокруг дома практически нет.

За дом в Кифисия (пригород Афин) человек в год платит земельного налога 6 тысяч евро. Земли у него вокруг дома практически нет.

Ну да, десяток гектар сельскохозяйственной земли — это называется «почти нет». :)

за кусок под домом в NZ- весьма мелкий -вполне легко платится 4-5К налога в год например

Банком(фин. предприятием) должен управлять полный дыбил, чтобы дать разрешение на вкладывания активов (денег) в пасив — недвигу

Чушь. Вообще-то Нацбанк выступает регулятором, и устанавливает нормативы резервирования, согласно которым банк обязан формировать резервы, исходя из размера своих пассивов (в т.ч. исходя из стоимости здания, особенно, если это особняк. Жесть конечно, при условии, что этот норматив лет 10 назад составлял 15%, с ежедекадным выполнением, за невыполнение — вплоть до отзыва лицензии или закрытии филиала). Банк — это учреждение, которое покупает и продает деньги. За 100 купил, за 300 продал, и на эти 2% живет. Инфа — 200%

Да ничего там не светится) Живу напротив Престиж Холла... посмотреть на видео его открытия — так людей пруд пруди, такое впечатление что там купили квартиры все кому не лень...а пройдись вечером — так, реально, такое впечатление, что дом-призрак...
P.S.: Аналогичная картина в Парковых Озерах...

Пройдитесь возле новостроев по вечерам и посмотрите реально, сколько светится окон.

То, что новострой уже выглядит построенным — совершенно не означает, что он сдан. А пока не сдан — у хозяев нет на руках документов на жильё. Да и в домах идёт всякая внутренняя отделка, даже после сдачи.

И даже, когда начинают заселяться — многие квартиры ещё месяцами доводятся до ума, чтобы сдавать.

Между сдачей дома и вселением есть большой промежуток. Для половины покупателей — это подключение коммуникаций, для другой — деньги на ремонт. Бо сдают голые стены, потом еще треть цены нужна чтобы привети этот ужас в нормальный вид.

як писав Illya Rodin, більшість пропозицій це добудови з далекого 2008.

криза стопанула на пару років усе будівництво. тому і така велика пропозиція. попит теж збільшується. багато хто уже в курсі що більшість банків покидають неньку, тому лаве більшість забирає і спихує в нерухомість. через рік-два первинного житла буде по мінімуму, даю гарантію)

Квартиры покупает нынче те, кто не смог в докризисные времена накопить на квартиру (вариант — зароботки не «2.5К», просто не успел накопить ибо молод и т.д.).
Т.е., если раньше [активно] банки/застройщики окучивали тех, кто мог выложить 50-80% за квартиру, то теперь тех, у кого есть 25-30%.
А они,
в свою очередь сами мечутся: «куда деть деньги?» На квартиру вроде как мало, но и просто так стрёмно в банке/под подушкой держать.
Так что и спрос есть и предложения.

У реальных застройщиков (а их не так много) квартиры действительно разлетаются на этапе котлована.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

реальных застройщиков в киев етолько один — киевгорстрой. ну я говорю о реальных квартирах, которые можно, поднатужившись, купить и простому смертному.

на Перова дом (тот, что побюджетнее) закончена коробка, еще даже есть однушки. немного, но есть. так что если уж у КГС не раскупают, то я тогда не знаю, для кого все эти рекламы а-ля «8К квадратный метр, налетай-торопись»

Реально строящих(массово, не единичные дома, не для «ылиты») — не то чтобы много, но несколько есть.
См. например Лико-холдинг. В прошлом году у них по 10К/метр был, сейчас не знаю, но квартиры есть только в домах, сдающихся через год-два. Т.е. в этом году сдающиеся — все раскуплены.
КГС строит где ни попадя, и спрос на квартиру где-то в ибенях при завышенной цене может и отсутствовать
А, если рядом с метро — то берут, ещё и как.
Нет, конечно, можно отнести все деньги в какой-нибудь «Роспиздукралстрой» ;), тем более, что рядом с их объявлением висит их же: «Срочно наймём рабочих любых строительных специальностей» :). Там по 8К, но можно ж и пролететь
Реклама именно для тех, кто настолько «просто смертен», что 10К для него много, а вот 8 — уже самое оно.

я особо так рядом с метро и не знаю. правда, и ситуации по правому берегу тоже не знаю хорошо, так что звиняйте.

про рекламу я вот не знаю.. я все еще верю в людей, сложно представить, что можно вот так отнести деньги, не пробив ситуацию предварительно. но, видимо, у меня что-то не так с мировосприятием.

По его словам, банки готовы были выдавать кредиты людям с официальной зарплатой более 15 000 грн. «Однако люди, которые имеют такую официальную зарплату, как правило, обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, чтобы осознать бессмысленность кредитной ставки на уровне 18-20% годовых, в то время как можно арендовать квартиру за 7% в год от ее стоимости», — добавляет глава ССНУ.

biz.liga.net/...dvizhimosti.htm

цены на жилье в Украине растут так же не логичино, как и зарплаты программистов

цены на жилье в Украине растут

Мы наверное живем в разных Украинах...

Программист с зп 2500+ может легко насобирать себе за 3 года на квартиру. Что еще нужно?

Не может. Чем больше зарплата, тем выше запросы и больше расходы. Я сомневаюсь, что найдется много людей, которые будут сидеть и копить копеечку в лучшие годы жизни.

Захочешь квартиру — прийдеться копить ;)

Ну да. А бабы хотят прийти на всё готовое, взявшись из ниоткуда, и изображать любовь и преданность.

Ну да. А мужики хотят прийти на всё готовое, взявшись из ниоткуда, и изображать любовь и преданность.

Не на готовое, а на приготовленное! На пустой желудок трудно изображать любовь и преданность.

Та есть особо одаренные которые и на готовое претендуют (абсолютно ничего из себя не представляя), так им еще и подай-принеси, потому как не царское (мужское) это дело подавать.

на хрущевку разве на борщаговке. Как то у вас очень скромно с представлением о квартире и о приемлемом уровне жизни.

Деньги копим в Киеве, квартиру покупаем в более уютном городе, за те же деньги с вдвое большей площадью. Вуаля!

...идем работать вахтерами.

В тех уютных городках где есть не дорогие квартиры — работы нет.

Зато там есть интернет, а фриланс еще никто не отменял. Вахтер-фрилансер по совместительству, как вариант :)

А вообще говоря, почти в каждом обласном центре найдется хоть полдюжины айтишных компаний. Может не «зубров» и не с киевскими зп, но для провинции покатит — тем более, что отсутсвии необходимости копить на жилье даже «провинциальной» зп айтишника хватает на масло к хлебу.

Смею вас разочаровать, айти зарплаты в областных центрах, возможно, на 10-20% меньше. Как минимум в Днепропетровске.
У вас же провинция — это venividi.ru/...img/4490/28.jpg

В вашей голове пьяные дети с медведями на балалайках не ездят?

Александр... в целом, вы правы, но не совсем... дело в том что если для Днепра — 3к зелени, это уровень з.п. очень хорошего и востребованного спеца, для Киева — 3к, это вполне себе обычное явление... ну и как бы, «стеклянный потолок» в Киеве выше, потому как спрос больше, больше денежных проектов и т.п. Как пример могу привести rabota.ua/.../vacancy4830192 , где вы в Днепре видели такие вакансии для фронт-эндщиков? O_o

P.S.: Возможность работы в столице — это как лотерея...где можно быть как все и получать на 10-20% больше чем в провинции, а можно, что называется, «встрять» (в хорошем смысле), вот эта вероятность «встрять» — тут намного выше...

чем больше вижу таких вакансий тем больше понимаю, что занимаюсь чем-то не тем

3к+ и есть те 20%. По поводу потолка оно-то и понятно, что в Киеве можно встрять на порядок лучше, но сравнивать экстремумы не корректно, только от медианы можно отталкиваться.

В обласных центрах зп могут быть и на 50% меньше — за 10-20% срываться с места и рвать когти в мегаполис особого смысла нет. Особенно если, как я написал (а вы, вероятно, не обратили внимания), уже есть жилье и не нужно эти 50% откладывать или отдавать банку за кредит.

А если разница 10-20%, то, при зп в 3000уе это будет 300 или 600уе. За 300уе в Черновцах можно снимать 3-комнатную квартиру в центре города с евроремонтом. А что можно снять в Киеве за такие деньги? (<сарказм>Девочку на час?</сарказм>)

<сарказм>Девочку на час?

а вы, я смотрю, в курсе ;)

Если не кушать — вполне может)) сферический такой программист))))

D A D

Цены повышаются, их цены yжасно pастyт,

G A D A

водка pазбавляется водой безо всяких меp

D F# Hm

в здании театpа скоpо бyдет детский пpиют

G A D A

Hy а y меня пока, пока все OK.

Судя по статистике в месяц расходится пару многоквартирных домов, так что определенный спрос есть: «770 продано в недостроенных домах» korrespondent.net/...no-1898-kvartir

сообщили Корреспондент.biz в агентстве недвижимости SV Realty.

На Корре постоянно агенства врут, статья-заказная: пытаются подогреть спрос, температура которого уже давно равна абсолютному нулю. Комменты почитайте.

В центральных районах (конкретнее, Печерск), квартиры в недострое, близком к сдаче (скажем, до полугодия до сдачи дома) — расходятся на раз, по цене чуть более 2 кбакса/метр. После сдачи, нет больших проблем продать и по 2,5 кбаксов/метр, даже в нынешнее нелёгкое время.

А на массивах — вполне возможно, что фиг квартиру продашь. Люди с деньгами там не берут.

Печерск и кошелек пересичного не резиновый. В первом случае новостроек не много, а старый хлам стоИт по цене боинга. Во-втором, у большинства нет денег (даже учитывая кредиты, родственники) даже на однушку, т.е. рынок в коме. Вот и выворачиваются на изнанку барыги, пытаясь толкнуть бетон по 2к+ за метр изо всех сил чтобы отдать кредиты + оставить на хлебушек с икоркой.

Вы теоретизируете, а я знаю конкретные продажи, в конкретных домах. За 3 месяца до сдачи многоквартирных многоэтажек на Печерске, все квартиры по 2+ Кбакса/метр уже раскуплены. Другое дело, что строится таких домов немного.

maxdz, вы ж в Германии вкалываете, откуда вам знать, что творится в Богом забытом Печерске?

У меня широкий кург интересов. К тому же, квартиры на Печерске (если брать их, не дороже 2.5 килобакса/метр) — неплохое вложение денег. :)

Я думаю вы в крыжополе проживаете.

А это неважно, где я проживаю. :) Важно, что свободные деньги в киевскую недвигу в центре — вкладывать более-менее выгодно, т.к. окупаемость от сдачи получается за 150-200 месяцев, в то время, как в странах запада за 250-350.

Да и потенциал к дорожанию неплохой — если, конечно, плотина не накроется медным тазом.

наверное «волков бояться — в лес не ходить» :)

Дiкарлaнд, конечно. Но даже в дiкарлaндах есть «островки стабильности». Недвига внутри «бульварного кольца» в Москве или Печерск в Киеве.

Впрочем, описанные тобою риски, тоже имеют место быть. Но покупать квартиру в цивилизованной стране, с целью вложения денег (чтобы сдавать) и окупать её за 250 (а при уплате налогов, за 350 месяцев) — как-то, слишком грустно, в сравнении с печерскими 150 месяцев.

Максим, я до этого топика считал вас более прагматичным человеком... Если оторваться от магических 150 месяцев самоокупаемости недвиги на печерске, и вернуться в суровую реальность, то легко можно скалькулировать что недвига по таким ценам — не окупится НИКОГДА... это так же как дорогой автомобиль покидая гараж автосолона сразу становится на 30% дешевле и вы никогда не сможете его продать за столько же за сколько купили, так и недвига в условиях мыльного пузыря цен на КРН никогда больше не будет стоить столько же сколько вы тут декларируете... и отбить деньги вы тоже не сможете...и на то кучя причин, перечислю несколько: 1. через 150 месяцев уже может просто не быть такой страны как Украина, и Киев может из столицы стать центром какого-нибудь великоросийской губернии (вспомните что Киев из себя представлял в составе СССР), поток бабла резко подисякнет и продавать квартиру на печерски вы будете по ценам хрущей на окружной... 2. жилой фонд имеет тенденцию ветшать и портится, в его поддержание тоже надо вкладывать бабки... 3. сама по себе недвига не стоит ничего (на то она и недвига и априори пасивный актив который с собой не забрать и даже оперативно продать нельзя, случись у вас какая-то неприятность которая потребует его немедленно слить), просто многие об этом забывают и думаю что держат Бога за бороду, за подробностями можете обратится к опальному директору Простопринта... 4 и т.п. Ну вообщем, я думаю что я привел достаточно доводов...

На постсовковых териториях (Украина, Беларусь, Россия) сложились сверхцентрализованные экономики, где 90% денег крутится в паре-тройке городов. В России это Москва и Питер, в Украине Киев и последние годы Донецк. Потому, приток людей в Киев будет ещё очень долго — т.к. в дiкарландских экономиках, это одно из немногих мест, где можно зарабатывать и получать уровень жизни, хоть отдалённо напоминающий европейскую норму.

Печерск — сердце Киева (через которое, как кровь, проходит вся деловая, да и финансовая жизнь города). Так что, 2000 баксов (~1500 евро)/метр в новострое, да на Печерске — это даром.

Дешевле не будет, т.к. 1) очень мало строится 2) большие откаты за разрешения на застройку 3) застройка монополизирована. И ничего в обозримом будущем, не изменится. Может, начнут сносить всякие хрущи и сталинки и строить, вместо них — но и там дешевле не будет.

отому, приток людей в Киев

Каких людей? Вы о чем? 90% притока — это «беженцы» из сел и загнивающих промышленных городов который на полях/фабриках работать не хотят или не могут и рвутся в столицы в поисках легкого/хоть какого-то зароботка, недвига на печерске им и не снилась...

очень мало строится

Ну и что? Население уменьшается — раз... те у кого есть такие деньги, уже давно с недвигой на 3 поколения вперед, ну и как бы все свои излишки денег отправляют на кипрские офшоры, а не в бетонометры которые случись что — с места не сдвинешь и с собой не заберешь... Да,кстати, то о чем вы писали (что все уже раскупили), связано с двумя вещами: сами же застройщики еще на этапе закладки выкупают по бросовым ценам часть квартир чтобы потом продать «с небольшой скидкой», ну и, опять же, дому закладывались еще в 2008-м и тогда те у кого было лишнее бабло на руках — те уже его их и купили...сейчас наврятли найдутся сотня -другая прикупить жилье в каком-нибудь престиж холе просто от того что деньги некуда девать...

большие откаты за разрешения на застройку

Как бы, не аргумент...меня как покупателя ихние откаты мало волнуют, пусть находят более прозрачные схемы, это их проблема...

И ничего в обозримом будущем, не изменится.

Да ладно ;-) Будеттокодорожать? O_o Меньше дружите с риелторами... все течет,все меняется...

Да,Кстати, FYI : один московский делец от строительного бизнеса уже сьел в прямом эфире кусок своего галстука из-за того что его прогноз по фантастическому росту (25%) цен на недвигу в Москве не оправдался (по факту не то что роста небыло, они даже пошли вниз)...

один московский делец от строительного бизнеса уже сьел в прямом эфире кусок своего галстука

У него ситуация другая. Он вложился в 2006-2008, когда в Москве метр площади стоил до 10.000 баксов (и земля, соответственно). А потом всё обвалилось в 2 раза...

В Киеве тоже обвалилось, т.к. в 2008 цены доходили до 6000 баксов/метр в центре.

Ну и чем его ситуация отличается от нашей? Как по мне..так ничем.. дешевело, дешевеет и будет дешеветь.. в стране с разрушеной экономикой и нулевыми перспективами — по другому быть и не может, независимо от того печерск это или задрыщенск... печерск, просто, дольше продержится,но финал будет таким же...

печерск, просто, дольше продержится,но финал будет таким же...

Финал у всех будет одинаков. :)

Каких людей? Вы о чем? 90% притока — это «беженцы» из сел

Отнюдь. Как из дiкарландов в цивилизованные страны, валят самые способные и активные — так и из задрыщенсков в центр, валят тоже «лучшие из худших». При этом, желающих дофига, а отбор очень жёсткий (т.к. город нерезиновый, а ехать больше некуда). Понятно, что многие оседают на массивах — но офисные работники и прочие менеджеры/продавцы (у кого работа в центре), предпочитают и селиться в центре, чтобы не ехать на работу и с работы час-полтора.

А что касается квартир — весной-летом 2011 ситуация выглядела, примерно так. За 3 месяца до сдачи дома, чуть дороже 2000 баксов/метр (типа, 114 тыс за 1к 50 метров) и считанные квартиры некупленные. После сдачи — свободных квартир нет, а владельцы продают по 2500-3000 метр (это уже, по статистике идёт, как «вторичка»).

Как из дiкарландов в цивилизованные страны, валят самые способные и активные

Вы шутите))) Наверное давно небыли в места скопления «самых активных и лучших из лудших» : остановках пригородных электричек. вокзале, автовокзале и т.п....

После сдачи — свободных квартир нет, а владельцы продают по 2500-3000 метр (это уже, по статистике идёт, как «вторичка»).

Да пусть продают хоть за 100500 млн. за квадрат..его все равно никто не купит... Я уже как это имел беседу с таким дельцом, он мне доказывал что 150 штук зелени, за его 2-х комнатную сталинку в 55 квадратов — это чуть ли не подарок... я ради интереса погугли «в глубь» истории его квартиру..оказалось что еще в 2008 он её пытался толкануть за 600 штук зелени.. тенденция, что нзывается, налицо ;-)

ОК, имеем цифры:

Так что, 2000 баксов (~1500 евро)/метр в новострое, да на Печерске

окупаемость от сдачи получается за 150-200 месяцев,

Можешь привести свой расчёт? На примере квартиры выбранной тобой площади.

Можешь привести свой расчёт? На примере квартиры выбранной тобой площади.

1к квартира 50 метров покупается за 114.000 (в доме, незадолго до сдачи), ещё 10 тыс в доделку/упаковку. А далее, сдаётся за 600-800 баксов/мес, в зависимости от упаковки. С «единым налогом» отчисления невелики — если будет иное обложение, надо смотреть.

А далее, сдаётся за 600-800 баксов/мес,

Угу, я так и думал. :)
Амортизация не отобъётся. Амортизация в средне- и долгосрочной проспективе отбивается тогда, когда арендодатель получает «на руки», т.е. после оплаты коммуналки и страховки с налогами (если таковые есть) 1% от стоимости квартиры.
Иначе жильё стремительным домкратом будет терять свой ценовой сегмент и через 150-200 месяцев будет пригодно только в какчестве общежития для биндюжников.

У нас аренда повсеместно не дотягивает до 1% из-за огромного сегмента бесплатно полученного жилья, реальной стоимости которого (как и понятия амортизация) арендо-кхе-кхе-датели просто не осознают. Отсюда и масса потенциальных дедлоков ЖКХ-хозяйстве, «но это уже другая история» ©

Да ладно. Эти дома/квартиры, проживут с минимальными ремонта, 20-30 лет (может, даже больше). К тому же, стоимость квартир определяется не стоимостью материалов/ремонтозатратностью, а спросом. И в смысле спроса, в дiкарланде он будет устойчив, т.к. в город едут и будут ехать.

Да ладно.

Ну так а я ж о чём. Вот и хрущебосдатчики думают точно так же. За что поплатятся, просто процесс этот не очень быстрый, а потому кажется незаметным.

Ты не интересовался соотношением сдаваемых в аренду новостроев последних лет и домов 80-первой половины 90-х? Поинтересуйся, не для форумного спора, а для себя, если интересно :)

Вот и хрущебосдатчики думают точно так же. За что поплатятся

Убитые 50-тилетние 1к «хрущи», на Печерске сдаются за 400-600 баксов (в зависимости, от упаковки). Неплохо, для квартир малой площади (общая площадь до 35 метров) и доставшихся бесплатно. Но покупать такую для сдачи — не рекомендуется.

я не пойму, у нас дiкарленд или образец стабильности???

даже оперативно продать нельзя, случись у вас какая-то неприятность которая потребует его немедленно слить

Последние деньги, в недвигу вкладывать не рекомендуется, само-собой. Разве что в ту, в которой жить (да и то, это завистит — те же однокомнатные в Европе выгоднее арендовать, а деньги вложить, чем покупать жильё).

Куча пафосных букв не имеющих ничего общего с реальностью.

Про машину сразу подешевевшую на 30% и великорусскую губернию повеселили..

вложить бабки чтобы через 20 лет их окупить (и 20 лет иметь гемор со сдачей и т.д.)? Я понимаю, когда это покупается для себя, для жизни, но вот так, выкинуть бабки на далекое будущее в столь стабильной стране — ну как-то странно. Купите лучше яхту себе, хоть удовольствие будет от этого.

Яхта дело хорошее, но есть одна проблемка — это ведь не вложение денег, а расход сплошной.

А если охота вложить деньги — надо покупать не яхту, а яхтклуб. Но это пока не мой размер. :)

Как? у вас нет своего яхтклуба? Разочаровали. Я думала у вас в крыжополе все есть)))

Яхтклуб в крыжополе — это тоже не вложение денег, а расход сплошной .:)

а квартира в Киеве это вложение денег?
Тут уже описали все вероятные проблемы — и невозможность спрогнозировать цены на аренду на 20 лет, и как её стоимость будет меняться в течении 20 лет, и нестабильность со стороны гос-ва (где гарантия что завтра не введут налог на квартиры больше Х квадратов?) и вообще полит. нестабильность.

Вроде 100 тыс евро — это порог вхождения в большинство швейцарских банков. Это если есть желание сохранить и иметь 5-7% годовых. Лучшего места для сохранения денег не придумаешь (которые можно снять в любой момент, целиком или только часть)

сохранить и иметь 5-7% годовых. Лучшего места для сохранения денег не придумаешь

И в чём хранить? В евро или баксах — стрёмно. В более мелких валютах (типа того же швейцарского франка) — ещё более стрёмно.

А 2000 баксов/метр за центральный район Киева, в новострое — это даром. Думаю, дешевле не станет.

тут может стать ровно ноль, когда у всех заберут, между всеми поделят, запретят бизнес недвиги и скажут так и было. А на шалунов, живущим вне дiкарленда, но владеющими жилплощадью в дiкарленде, подадут на розыск в интерпол :)))

Я лучшего мнения об украинчегах вообще и о киевлянах, в частности. :)

Надеюсь, даже до ситуации похожей на нынешнюю Беларусь (когда быдло месяцами ночует под обменниками и мясными лавками, вместо того, чтобы поднять гопническую власть на рога) — в Украине не дойдёт, а гопоту сметут раньше.

Это если есть желание сохранить и иметь 5-7% годовых.

OMG ! А можно сцылочку на такой банк с такими процентами. А то шото мне в моих захолустьях больше одного (ну полтора) процента не дают.

например тот же Credit Suisse (даже на русском описание есть)

swissaccount.ru/...php?id=7#Credit Suisse

Доходность по депозитам, естественно привязана к рыночному курсу и на текущий момент (июнь 99) составляет 7.25% при депозите в 200.000 и сроком на 12 месяцев

(июнь 99)

Ну интересует не пересказы русских сайтов за 99 год, а прямая ссылка на швейцарский банк. А то окружающая реальность говорит, что депозиты выгодны только на Родине (что какбе намекает).

ну ничем помочь не могу. А что, ставки упали до 1% ? ;)

ну ничем помочь не могу.

Советы раздавал так бодро — я то думал у тебя как раз там лежит — а тут оказывается это тебе друг рассказал :)

— А что, ставки упали до 1% ? ;)

Ну они никогда не были высокими. 5 процентов — это уже звучит как фантастика. Пару лет назад давали 2-3,5. Щас в канадаском рбс — один. В корейском шинхане — 1,25.

нет, у меня там ничего не лежит, я просто как-то интересовался и обзванивал их. Говорили около 7% (года 3-4 назад). Может конечно я что-то не так понял и это под какие-то особые условия.

Ну я понял — тут уже был товарищ, который призывал всех повально открыть счет в щвейцарии. Ему несколько месяцев предлагали продемонстрировать все на собственном примере — результата ноль.

Не надо давать советов в том, в чем ничего не понимаешь и опыта в этом не имееш. Выглядит — нелепо.

все такие умные что аж страшно

Срочные вклады (скажем, на 7-10 лет) — вполне возможно. Если забираешь депозит раньше — то проценты уменьшаются до обычных двух-полутора или вообще, остаёшься без процентов.

А есть какие то четкие доказательства про «врут» кроме «почитайте коменты на корреспонденте»?
Я чесно скажу, 2 года уже вопросом не интересовался, но 2 года назад зимой в самый разгар кризиса подыскивал варианты, смотрел ликоцентр на ломоносова, киевмискьбуд на харьковской, возле лыбидской и еще куча всего пересмотрел, реально было взять квартиру на уровне котлована или на половину построенной коробки, все что более готовое — все уже разгребли, вот такой у нас бедный народ.

А есть какие то четкие доказательства про «врут» кроме «почитайте коменты на корреспонденте»?

Конечно есть. Ну если квартиры именно подешевле уже куплены, а в них никто вообще не живет (я ж говорю — посмотрите, сколько реально горит окон в домах) — разве это не доказательство? Десяток новостроек, в которых года 2 горят всего окон 10 это чисто мое субъективное мнение?

Ну определять платежеспособность лишь по количеству горящих окон это как-то необъективно, согласитесь..

Не соглашусь. Вы в своей квартире, в которой живете, свет включаете?

Конечно включаю, но не сразу во всех комнатах и в кухне.

Потухшие окна это аргумент, который стоит рассматривать в комплексе с другими (например, количество припаркованных авто, интенсивность пробок по улице, количество детей на площадке, количество мусора в баке, количество народу в ближайшем гастрономе и тд..)

Да какой там комплекс, какой мусор — посмотрите как вечером «горит» 30-летняя девятиэтажка и как 2-летний новострой. Или в девятиэтажке живут богачи, которые не экономят электричество? :)

Это точно. Около метро Лукьяновская новые дома отгрохали и уже давно стоят. Специально смотрели вот недавно, горит вечером 5-6 окон с одной стороны дома. Это в доме на сотню квартир.

Так не покупают или не живут? Есть уверенность что дома о которых ты говоришь уже сдали?

С какой стати так массово начали рекламировать жилье?

Очень просто: надо как то впарить. Жильё на Украине с одной стороны,не качественное, с другой по завышенной цене.

С другой стороны, впаривать то особо некому. У бандитов/депутатов/прокуроров бюджетные варианты спросом не пользуются. У остальных нет возможности выложить сразу 60-80 тысяч за двушку в Киеве. Кредитов особо не дают, да и брать их под 50% годовых(именно столько выходит, если учесть все дополнительные платежи) особо желающих не наблюдается. Проще уже снимать — банально дешевле выходит: какой смысл выкладывать каждый месяц по штуцеру зеленых, чтоб через двадцать лет стать гордым владельцем аварийной хрущобы в дикой стране?

У остальных нет возможности выложить сразу 60-80 тысяч за двушку в Киеве.

В тех домах, которые висят на рекламе, цены другого уровня. Двушка стоит от 110-130 тыс. Например в Парковом мыстечке от 15 тыс грн за квадрат, при общей площади двушки 60-70 кв м. Дешевле только если дом за городом, в Вишневом каком-нибудь.

Очень просто: надо как то впарить.

Я все равно не понимаю... Если они хотят впарить, то почему половина рекламы в метро — жилье. В метро ездят те, кому можно впарить?

Юрий, те дома что сейчас вводятся в эксплуатацию закладывались еще до кризиса в 2008 году... понятное дело, что урвательский менталитет наших «гениев» от строительного бизнеса такого пизд...ца как сейчас (а дальше будет только хуже, ИМХО) не ждал, они вбухали кучю бабла на взятки на всевозможные разрешительные документы для отвода земли под строительство, вбухали кучю бабла в само строительство далеко не социального жилья (как вы уже заметили, двушки в новострое размером с приличную 3-ку в обычном панельном доме перестроечного периода) и теперь не знают как это бабло вернуть... Вы меньше смотрите на рекламу, зайдите на какой-нибудь fn.ua... цены вас приятно удивят, за 100 тонн зелени можно даже 4-х комнатную урвать, а те кто просят по 2.5к зелени за кватрат в стране с средней зарплатой в 300$ — еще долго будуть фапать на свои бетонометры. Вообщем, снимайте квартиру и не парьтесь, пока у вас бабло на руках — вы хозяин положения, а они пусть дальше рекламу печатают ;-) Пока еще многие олени тешат себя надеждой что в страну повалят толпы интуристов и для просмотра 3-х матчей на Олимпийском кинутся скупать хрущи на Нивках по цене пентхаусов в центре Берлина, но время все раставит на свои места...

Оно конечно все правильно.... Только здается, что
Жаль только — жить в эту пору прекрасную

Уж не придется — ни мне, ни тебе

Жаль только — жить в эту пору прекрасную

Уж не придется — ни мне, ни тебе

Это вы о чем? О конце света? O_o Я не о какой такой поре не писал, я писал о здесь и сейчас...а здесь и сейчас, все идет по плану, цена на бетонометры падает даже в столице, а про провинцию я вообще молчу...посмотрите сколько квартиры стоят в Донецке, Днепропетровске, Львове и т.п. только не ту цену что печатают для «статистики» риелторы, а ту за которую реально люди продают/покупают...

Я о том, что ситуация с завышенными ценами на жилье существует уже с десяток лет. Понятно, что пузырь, понятно, что лопнет, но вот когда? В 2008 ждали — ну вот сейчас. И что? Цены приупали потом снова пошил вверх. Не до докризисных, но один хрен, не радуют. Нет то, что вместо тупого роста, как до 2008, пошли качели уже лучше, но....

PS Физически до того как пузырь лопнет конечно доживем... надеюсь... :)

вы куда-то спешите? или цель Х — купить бетон по невъе...ной цене? разумно посоветовали выше — снимать и жить в свое удовольствие либо копить на эти же бетонометры. Пузырь имхо уже лопнул, только все кто хапнул тему «буиттокадаражать» не могут/хотят понять, что такого загона оленей, как в 2005-2008 никогда не будет. И брать хрущ с 6м кухней и 15м комнатой по 150к это даже не маразм, это просто отсутствие мозга. Сейчас для программеров рай даже на Уркаине и этим нужно пользоваться.

снимать и жить в свое удовольствие

И чо, много сдается нормальных новостроек с евроремонтами, чтобы от жизни там получать удовольствие? Машину в Киеве тоже покупать невыгодно, такси дешевле, но многие же почему-то покупают, причем далеко не только ланосы и жиги.

А кто такой великий математик посчитал, что такси дешевле, чем своя машина?

Коллега как-то считал, за основу брал новое авто за 20к с учетом страховок, регистрации, амортизации, ГСМ, СТО и т.д. Ездить на работу и обратно + в магазин по выходным выходило дешевле на такси. Расчеты не сохранились, но разница выходила приличная.

Ну по нынешним ценам поездка на такси на работу мне обойдется минимум в 2-а раза дороже, чем на своей машине.

А выехать летом за город, сгонять в Одессу на выходных ноги в море помочить, а зимой в горы? Коллега не пробовал все это проделать на такси?

Ну по нынешним ценам поездка на такси на работу мне обойдется минимум в 2-а раза дороже, чем на своей машине.

С учетом амортизации, страховок и т.п.? Сомневаюсь, если вы не на ланосе ездите. Или вы только бензин посчитали?

Насчет всего остального — за коллегу не скажу, а я лично предпочитаю отдыхать в местах, куда нужно лететь самолетом. Если фанат автопутешествий — тогда, конечно, машину стоит покупать. Но это далеко не необходимость :)

да, с учетом расходов. Таксисты же тоже не себе в убыток на октавиях ездят :) Предпочитают отдых за морями многие, но не всегда получается тогда, когда захотел. А так прыгнул в машину рано утром, к обеду уже плескаешься в море, вечером дома. Ну это дело такое, на любителя :)

не выспался 8-10 часов в дороге ради того что бы ноги в море помочить? :)

как по мне это не отдых

Я же говорю на любителя. 8 часов за день по одесской трассе? Вообще не проблема, практически не устаешь.

Ваш коллега не учел очень много нюансов. Кроме дешевле — дороже (я думаю машиной все же дешевле) есть много других параметров. Неудобство такси как такового. Один раз по пьянке где то заказать еще куда ни шло, но ездить всюду на такси — это реально нервы надо железные. Начиная от ожидания до качества автомобиля и извините самого таксиста.

А вот вариант собственного авто с водителем реально классный))

О, ну наконец-то кто-то понял мою мысль :)

Я как раз и проводил аналогию между машинами и квартирами (такси/своя, съемная/своя), чтобы показать, что не все измеряется чисто материальной выгодой (маршруткой+метро еще дешевле, чем такси). Съемная квартира — это как раз и есть такой аналог метро (в худшем случае) или такси (в лучшем), тогда как своя квартира — это как своя машина (и даже для водителя есть аналогия — домработница :)). Некоторые тоже, конечно, покупают хрущобу-ланос, но если хочется ездить хотя бы на камри, то приходится тратиться.

С другой стороны, на что же еще тратиться, если не на обеспечение личного комфорта? Один раз ведь живем.

Своя квартира это:
1. Спокойная жизнь не зависящая от внезапного «бзика» у владельца квартиры.
2. Своя купленная и установленная под себя мебель.
3. Возможность спокойно завести собаку\кошку\мышку\слоника

И так далее.

На такси дешевле, но НЕ надёжнее, ибо такси любит опаздывать, а иногда — и забивать на заказ.
Диспетчера отмалчиваются, что таксист по аутсорсу взят, естественно неустойку за опоздание, вследствие которого можно опоздать,например, в Борисполь — не платят.

Всё через жопу в нашей Дикaрляндии с мукающим и пукающим халатным быдлом.

Скорее соглашусь. Я на свою угробил 30000 грн за полтора года єксплуатации. Плюс 100000 грн при покупке.

30к гривн за полтора года на машину? Это с бензином или без?

Если это без бензина, то что же за ведро с болтами вы купили? Судя по цене китае/корее пром? Или местный заз/автоваз?

не считаю на столько уходит на машину детально, но если брать за последнии 1.5 года, то с бензином на машину ушло около 15к. Практически все на бензин. За рулем каждый день, накатываю около 800-1000км в месяц.

All inclusive — бензин, техосмотры, аварии, где я был не прав. Мазда 6, 2004 г. Это к тому, что машина еще в пинципе не ломалась сама собой.

Ну так это нормально. А вы посчитайте такси — по Киеву в среднем пусть гривен 50 в одну сторону. 100 грн в день. Вот и посчитайте стоимость поездок только на работу.

Машина это не первая необходимость, а средство для повышения комфорта. А за комфорт нужно платить.

Аргумент про такси — реально бред... Как ни крути, но если и выходит дешевле -то только в контексте какой-то определенной узкой ситуации,а не «сьездить с семьей на море когда захочется или прокатится к друзьям на дачу»... Да,если уж и говорить про аренду, то она выгодна только одним — тем что кредит гасить, в наших условиях, дороже, при нормальном бы проценте по кредиту, в сторону аренды каких-нибудь хрущей на Нивках за 300-400 $ никто бы даже не смотрел....

когда то считал подобное для Днепропетровска
если ездить на работу с работы получалось выгоднее на такси чем на авто
+ реальная экономия времени.

Очевидно если говорить о междугородних переездах то тут своя машина выигрывает

реальная экономия времени.

Я когда то такси прождала 40 минут. Звонила им пятсот раз. Нервы себе все вымотала. Какая экономия по времени?

А я один раз на своей машине после ДТП 5 часов ментов ждал :)

Что вы там говорите, 40 минут? :)

Извините, ДТП является чрезвычайным событием типа землетрясения. От этого никто не застрахован и сравнивать аварию и плохую работу такси — не правильно. Вы и на такси могли в аварию попасть и застрять в машине и ждать спасателей бог знает сколько. Мы говорим о том, что на машине я стартую немедленно, как только села в машину, а с такси бабушка надвое сказала — может приедут вовремя, а может и нет. И дай бог не Chery ку-ку какое нибудь.

Добавлю что своя машина это нормальная машина с подушками безопасности, прошедшая ТО и так далее.

Оксана время это пройтись от дома до парковки ибо советские и новострои тоже не строятся с парковками на которые можно добраться лифтом
Такси же прибывает прямо к парадной ;)

но разговор не об этом

Это если живешь в многоэтажке, а если в своем доме, и машина во дворе в гараже, то идти никуда не надо. Машину выгнал и все.

В общем я не поклонница такси. Только как вынужденная мера. Не в маршрутках же в самом деле ездить)))

зато на своей машине удобнее. Когда захотел — вышел во двор, сел за руль и куда захотел — туда и поехал. Притом это будет стоить копейки по сравнению с такси.

ага, «хозяин положения»... пока на бабло за аренду не кинут

И как меня могут кинуть на бабло за аренду?

Кинуть могут открыв двери своим ключом и вышвырнув вещи(как вариант, лучшее из вещей забрать себе) Пока нет официального договора, закон на стороне хозяина, мол так и так, в мою квартиру забрался какой то нахал, выезжать не хочет. Официальные договоры большинство хозяев заключать категорически отказываются, отчасти чтоб налог не платить, отчасти, чтоб выкинуть жильца, если будет крайняя необходимость.

В лучшем случае, если у тебя есть «час и натхнення» можешь как то свои вещи выцарапать. Вымогать компенсацию чревато обвинением в рекете, договора то нет.

Только дело всё в том, что у банк ведь тоже может поднять проценты по вкладу в одностороннем порядке. А с банком бороться гораздо тяжелее, чем с частным лицом, и ставки в борьбе выше

Ни разу никто меня не выкидывал. Вести себя надо нормально всем сторонам, тогда и выкидывать не будут. Они больше рискуют сдавая вам свою квартиру, которую вы можете разрушить и оставить в руинах.

а они на вас в суд и там уже вам статья.

ой рассмешил статья))) и в тюрьму меня посадят и статью припечатают, ужас. В том то и ужас что никто в принципе никому ничего сделать не может. Они такие же бесправные передо мной как и я перед ними.

Они такие же бесправные передо мной как и я перед ними.

Этот тезис правильный, в том смысле, что законодательно эти отношения толком не урегулированы, да и то, что есть, часто не соблюдается.

В том то и ужас что никто в принципе никому ничего сделать не может.

А вот этот — неправильный, потому что в условиях неурегулированности любую ситуацию можно повернуть как хошь, и зависеть сие может не только от длины и толщины «концов» в правоохранительных органах у соперничающих сторон, но и от незначительных нюансов — настроения участкового, к которому придут хозяева, или наоборот, квартиросъёмщики, настроения соседей, которых участковый будет опрашивать.

Аренда квартиры тем и прекрасна, что не привязывает тебя намертво к одному месту. Не подходит тут? (Плохие соседи, слышно поезда как ездят, течет крыша, привидения в конце концов и т.д.) съехал нафик и все. Это не собственная квартира которая требует от вас решения всех проблем.

Кинуть могут открыв двери своим ключом и вышвырнув вещи

Меняй замок, въезжая в квартиру.

Пока нет официального договора, закон на стороне хозяина, мол так и так, в мою квартиру забрался какой то нахал, выезжать не хочет.

А ты на это: был устный договор на десять лет.

И пока пять лет будут идти суды о принудительном выселении — живешь в квартире бесплатно. И не факт, что хозяин квартиры выиграет суд о выселении. А потом еще пять лет будут идти суды об оплате проживания. Опять же, не факт, что хозяин выиграет.

На каждую попытку насильственного выселения вызываешь милицию и пишешь заявление. У неумного хозяина квартиры появятся реальные шансы присесть на несколько лет.

Дык.да что говорить, если многие хозяева даже стремаются брать семью с маленьким ребенком (как выяснилось, есть закон который запрещает выселять семьй с детьми до 3-х лет из арендуемых квартир)... хозяева ,походу,еще больше перепуганы чем те кто арендует... просто надо быть повнимательней, не арендовать если что-то смущает и все такое, вообщем, не быть самому себе злым буратино... P.S.: Да, еще , как бы, сдача квартиры в аренду является видом дейтельности который облагается налогом, а этот налог, понятное дело, никто не платит...от того, малейший намек на то что ты «сдашь хозяйна» компетентным органом, сразу поубавит пыл, если конечно, хозяин в своем уме...

В метро ездят те, кому можно впарить?
У них больше шансов накопить -)
Ну фантазія програмістів інколи убиває-прям якась змова НБУ з забудовниками:).
Мабуть просто треба грошей-інвестицій для старту будівництва, тому й рекламують більше. Якщо говорити про фонди фінансування будівництва, то там важилво розділяти такі складові: інвестор, забудовник, управлінець фонду. Інвестором може бути забудовник, банк, прості покупці ...

А брати кредит під новобудову що не завершена не радив б, а то можна залишитись з «недобудовою» і втратити заставу (тобто ваше теперішнє житло) :)

рекламируют то в основном не реальное жилье, а на стадии проекта-строительства — ясно что денег нет и особо не ведется народ, потому и рекламируют.

в 2008, до кризиса — золотое время было, брали все что было — реклама особо и не нужна была.

Да фиг их знает... скорее всего — нужны деньги на это самое строительство.

То есть нужны инвесторы в виде «простых людей» что купят эти квартиры до того как они построены, иначе стоить не за что будет.

Я лично очень надеюсь на какое-то неожиданное падение цен на квартиры первичного рынка через год-два чтобы ухватить «кусочек» :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

где опасно не то, что жить в квартирке, а даже пройтись по улице
Я понял — вы из параллельного мира

Я зі Львова, у нас тут рядом є містечко Винники, от там в кризис збудували 6 шестиповерхових будинків, коли був там, то більшість були здані, а з вікон наклейки здерті тільки в кількох квартирах, так само з вікна бачу здану новобудову на 260 квартир, пока ніхто не живе там. :)

Надіятись то можна але сумнівно, можливо тільки коли перекупщики вже «перезакупляться» і в сильних світу цього закінчуться гроші, або вони знайдуть краще місце для збереження грошей)))

а точно новобудова здана?
біля центру є новобудова яка не здана, але вікна святяться

Пасічний, vashdim.com.ua, пише що зданий, але світла в квартирах пока не бачу:)

вы на цену посмотрите: от 6500 грн (в реале скорее всего от 8000, т.к. за 6500 уже «проданы») за метр. ИМХО во Львове очень далеко не каждый потянет такие цены. А о 100к за паркоместо просто поржал.

6500-8000 грн за квадратный метр это еще дешево можна сказать, и паркоместо гдето так и стоит. Над чем ржать неясно.

интересно, зачем мне нужно это паркоместо если за эти бабки можно купить ещё одну машину если вдруг угонят когда я буду оставлять её за пределами охраняемой зоны.

Сравнил подземный паркинг с какой то зоной которая может быть хз где в каком нибудь болоте в которой кроме разбитой девятки не оставишь.

ну и нафиг он нужен этот паркинг?

Я плачу за стоянку 3000 грн в год. Вопрос через сколько лет окупится этот подземный паркинг? :)

И сколько минут до стоянки нужно скакать? А ночью? В дождь? Тотож. Комфорт стоит денег.

минуты 3.

Ну да, соглашусь, плюсы есть. Но это если уже 100 штук это так, месячный доход и меньше....

Над тем, что цена практически киевские, а доходы Киев-Львов сопоставить сложно, неравные очень. А если глянуть на их вебкамеру, показывающую темные окна во всем большом доме (при наличии зазываний на сайте, что в квартирах даже делают хороший ремонт, только въезжай), то не сложно видеть, как говаривал мой декан, что львовянин не тянет такие цены, либо качество жилья не стоит таких денег.

Шутишь? В Киеве новострой как минимум $1500-2000/m^2

не шучу. Идем сюды domik.net (блин, а тут ссылку без гемора вставить низя?) и ищем например трешки в новых домах. 1500 это максимум(!!) для нормального нового дома, за 2.2к можно треху на печерске новую взять (139м2). А если придешь с кешем, то еще скидку получишь к этим 1.5к.

Поэтому 1к для Львова это имхо просто недосягаемое для большинства небо.

Этим новым домам уже пять лет, а я говорю о новостроях со 100% готовностью которым 0 лет. В Днепре новострои подороже будут чем у вас ~ $1200/m^2, при более низкой ЗП. Но тем не менее люди покупают и по такой цене.

треха на левом берегу, сдача III квартал 2011 года, $125 164, 102.23/56.17/12.65, $1225/м2. И таких много.

Если не рекламная замануха то переезжайте значит в Киев ;-)

спасибо, я и так тут :) и да, это цена типичная для теперешней ситуации в Киеве.

вы просто не видели новосторой, линк на который дали в топике. Он находится в настоящей жoпe, дальше только лес,и до остановок минут 10-15 пешком wikimapia.org/...-масив-Пасічний .
Вот так оно выглядит с дороги wikimapia.org/...-масив-Пасічний

Без личного транспорта туда добратся сложно. Озвученые на сайте цены за квартиру с “нулевым циклом” не интересны, когда залоговые однушки можно найти по примерно 35к, еще слашал про один “залоговый” домик в селе (мартрутка едет до центра Львова 45 минут, ходят примерно каждые полчаса) за <60к.

Наверное самый конченый район в городе. Майоровка-полярон-пасичная — это адский ад — хуже сихова.

зато лес рядом :)

По-моему, самые лучшие места во Львове — это либо исторический центр, либо вот такие вот массивы, возле леса. Эх ,не понять вам весь кайф и зависти днепропетровчанина, где можно жить либо прямо возле завода, либо максимум в пару километрах от него. Возле леса — это самый шик.

Это промзона. По львовским меркам — серьезно удаленная от центра. Ведут туда очень загруженый магистрали — жать и работать там не дай бог.

По-моему, самые лучшие места во Львове — это либо исторический центр

Упаси Господь жить в историческом центре. Очень старые дома, которые наладом дышат — обосцаные подъезды — деревянные перекрытия — дворы колодцы. Правильных домов в центре очень мало (см ул Дорошенко). Самые лучшие места — это около центровые — начало зеленой — дорошенко — сахарова — пушкина.

Это промзона. По львовским меркам — серьезно удаленная от центра. Ведут туда очень загруженый магистрали — жать и работать там не дай бог.

а что такое промзона во Львове? Типография и хлебопекарня уже считается промзоной? :)

Упаси Господь жить в историческом центре. Очень старые дома, которые наладом дышат — обосцаные подъезды — деревянные перекрытия — дворы колодцы.

снимали как-то на пару дней в историческом центре — мне понравилось. Правда квартирка была в особом стиле, зато какой подъезд — картины висят, какие-то статуи, лепка...

а что такое промзона во Львове?

Пасичная акуратно переходит в зеленую — это самая длинная улица в города облепленная с двух сторон заводами и складами — мрак пипец.

В том самом преславутом массиве хотел покупать квартиру мой одногруппник — отказался по причине того, что там в непосредственной близости (тут за точность не ручаюсь — ибо в той части города бываю редко — на майоровке бабка живет) производство шин.

снимали как-то на пару дней в историческом центре — мне понравилось.

Ну ты снимал как гость — а я жил — и говорю тебе — гавно — ни в коем случае. Улицу вспомнишь где жил ?

Пасичная акуратно переходит в зеленую — это самая длинная улица в города облепленная с двух сторон заводами и складами — мрак пипец.

«напугал ежа голой ж*пой» :)

то ты не знаешь что такое пипец

В том самом преславутом массиве хотел покупать квартиру мой одногруппник — отказался по причине того, что там в непосредственной близости (тут за точность не ручаюсь — ибо в той части города бываю редко — на майоровке бабка живет) производство шин.

вроде шинных заводов на Украине аж 2. Один из них — в Днепропетровске (наверное 10 кв. км по площади). Жилые дома стоят к нему почти что вплотную и вообще эта часть города — одна из лучших по экологии, потому что по сравнению с металлургическими заводами это цветочки :) Ну ладно, согласен, промзона со складами тоже не очень приятно, когда можно выбирать. Хотя лес рядом — это же кайф.

Ну ты снимал как гость — а я жил — и говорю тебе — гавно — ни в коем случае. Улицу вспомнишь где жил ?

на Братьев Рогатынцив по-моему. В общем, квартал до площи Рынок.

И вообще, вы не понимаете всего кайфа в каком городе живете. Где каждый дом уникален, имеет свою историю, где каждый уголок чем-то отличается. Где куча разной архитектуры, дома разных стилей, наследие поляков, австро-венгров и т.д. Это не блин разлинеяли степь и настроили хрущей :)

«напугал ежа голой ж*пой» :)

то ты не знаешь что такое пипец

Ну мы же не про днепр говорим, правда ? Во Львове это стремное место — речь зашла про относительную ценность точки — данное место — это даже не аутсайдер.

В общем, квартал до площи Рынок

Там есть хорошие дома (так точечно). Но в целом — ужасное барахло — ни в коем случае ни снимать (в смысле жить а не гостить) ни покупать там низя.

Там есть хорошие дома (так точечно). Но в целом — ужасное барахло — ни в коем случае ни снимать (в смысле жить а не гостить) ни покупать там низя.

а где лучше снимать? И какой диапазон цен? чтобы до общ. транспорта было близко и до центра легко добраться

Если спальные районы — химичная — 700-летия — там пешком до оперного 20 мин.

Если хочется чтобы атмосфера была приятная вокруг (и не денег не жалко) — дорошенко — район от политеха до сахарова ( пушкина — японская — энгельса — костелевка ) - пешком до центра 20 мин.

Если денег мало а хочется жить в съмной хате — на время приезда — то тогда топольная или артема (она же владимира великого) — в центр доезжаешь очень быстро ибо нет загруженых дорог — 15-20 мин на трамвае (№ 3,5) с артема и тролейбус (№ 13) с топольной.

Если селят на сихове или стрыйской — посылай на ху.й

а от оперного до центра 2 минуты, правильно? :)

дык — это же как начало — 200 метров и жаба (памятник шевченке) — а оттуда 150 метров и площа рынок.

Если не ошибають, там не шинный завод, а изоляторный, еще какая-то фабрика и АТП, недалеко есть. По факту там 10-15 минут пешком до обжитых мест. Может по киевским или харьковским меркам это хорошо :), но тут, если человек насобирает 60-70к у.е. на жилье, то он хочет иметь качество жизни на эту сумму.

По плану развития этого масива, там должны были еще и дорогу от него до ул.Зеленая сделать + инфраструктуру — магазины, садик. Не верю что это будет сделано в ближайшие 15 лет.

хоть кто-то может обьяснить чем и как туда добиратся без машины?

блин, народ, 100 штук на хату нашлось, а 5 штук на ланос нет?

Застройщики — одни из ооочень немногих сейчас, кто вообще может себе позволить достаточные для наружки рекламные бюджеты. У большинства ритейлеров, не говоря уж о производителях, с бюджетами очень, очень, очень грустно.

Банкам нужны деньги, а люди не кладут на депозиты гривну, вот и приходиться оформлять не начатые квартиры в кредит, чтобы гривны получить.

Что-то в этой фразе не стыкуется. Банкам нужны деньги, поэтому они выдают кредиты — чтобы гривну получить :) ??

Да, так как кредит они и так себе выдают в большинстве случаев, являясь владельцем строительства. И кредит этот человек будет потом гривнами погашать, внося наличку в кассу.

Да и в любом случае, кредит это же не наличка, он где-то в компьютере будет проведен, а отдавать надо наличкой.

Строительством владеют строительные компании, а не банки.
Сейчас часто строители продают не в кредит, а в рассрочку — для покупателя грубо говоря всё то же самое, но движения чемодана денег между банком и строителем не происходит.
Продавая в рассрочку, строитель хоть какие-то деньги получает, а для покупателя невысокий процент — все довольны.

Банки выдадут в кредит виртуальные денежки, которые просто безналом переведутся на счет продавца, а на вас откроется долговой счет, который вы уже и будете гасить реальной наличкой.

А так у банков нынче реально проблема с ликвидностью, от того и ставки по депозитам поднимают.

С какой стати так массово начали рекламировать жилье?

видимо, хотят продать, пока не подешевело.

Вот такое было написано в одном интервью с банкиром (не знаю, связано ли это с рекламой квартир):

я думал, что, например, 180-ти квартирный дом мы продадим за три месяца без вопросов. А продали приблизительно треть этого дома. Мы думали, что осенью, когда будет напряжение на рынке, люди будут вкладываться в недвижимость. Ну, где-то просчитались. Поэтому у нас сейчас много квартир и объем продаж не может меня радовать как банкира.

www.epravda.com.ua/...1/12/16/310041

Так именно по этой причине я и удивлен. Они видят, что население не может купить их продукт, но продукта появляется все больше и больше (точнее рекламы).

Ну может реклама помогает бороться за ту часть населения, которая купить может.
(Если есть два одинаковых застройщика, и один много рекламирует, а второй мало, то шансы продать выше у того, что рекламирует больше — наверное такой ход мыслей. А покупателей на всех застройщиков не хватает).

скорее всего это приведет к банкротству мелких игроков и зажиму штанов у крупных.

потребитель должен выиграть в итоге — главное не брать по текущим ценам еще пару лет, а лучше сразу 5.

То что вам кажется, еще не есть фактом. Я наблюдал как в течении года распродавались новострои в пригороде по 1000-1050 у.е./кв.м. Два дома распроданы почти полностью, один из них еще не сдан. Среди покупателей много обычных людей, не перекупщиков.
И это только у одного застройщика. А вы удивляетесь.

откуда вы знаете, что это «обычные люди», а не «перекупщики» ? Есть отличительные знаки?

А перекупщики делают ремонт и живут в тех квартирах? У того микрорайона есть свой форум, большинство жильцов перезнакомилось между собой, помогают ремонты делать. Как минимум 70% жильцов там — конечные покупатели.

Підписатись на коментарі