Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В EPQ уволили половину команды

Жила-была себе компания EQP (eqme.com.ua ).
9 декабря нам представили нового PM из Москвы (старого уволили), а 15 декабря он ночью прислал половине команды (4 программиста, 1 тестировщик, 10 контент менеджеров) письмо, что они уволены. Выходное пособие на поиски новой работы перед праздниками всего 5 дней! Причем предупреждений и намеков не было. Наоборот, 9 руководство компании пообещало оставить все без изменений. Вот такой вот московский кризис-менеджмент! У многих, кто прочитал это письмо в пятницу утром, был нервный шок и депрессия — еще бы — получить такой «подарочек» к НГ. :(
Поэтому не советую там работать, могут внезапно и вероломно уволить без предупреждения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

спасибо за информацию, будем знать.

п.с. как и предполагали — отзывы перекочевали на форум. их в дверь — а они в окно.

Все кто пишет «А че вам не так?», «Это нормально!», «Так у меногих», «А что они нарушили?» и прочий фуфломецин в сторону автора топика... — представте себя на его месте прямо перед НГ и немного задумайтесь и ваших эмоциях, реакциях и прочиях!..

Фу на Вас короче, «бэздуховнисть»! ©

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Насколько я знаю, уже почти все, кого уволили, нашли работу в январе.

Все кто пишет «А че вам не так?», «Это нормально!», «Так у меногих», «А что они нарушили?» и прочий фуфломецин в сторону автора топика... — представте себя на его месте прямо перед НГ и немного задумайтесь и ваших эмоциях, реакциях и прочиях!..

Фу на Вас короче, «бэздуховнисть»! ©

основная проблема кроется в «из Москвы». нафиг нам ПМы с мАсквы? своих что-ли нету? правильно говорят — слили украинский офис.

а если бы приехал со львова, то всем бы по японской массажистке прибавку к з.п. и НГ в буковеле ?

Если москаль открыл здесь офис, то только с целью уволить под НГ пачку хохлов, и тем самым повысить своё великодержавное ЧСВ. Это ж понятно :)

Ну Serg, ну интерэсную ссылко прислал ! (покажу друзиам, с твоего позволенья)

Ребят конечно жалко очень. Но более показательна следующая тенденция — все хотят американских зарплат контракторов, но никто не хочет принимать американских реалий бизнеса.

Расскажу как увольнют контракторов в одном из топ инвестмент банков в Лондоне. Ты приходишь а пропуск твой невалидный. Идешь к охране а тебе говорят — а вы у нас не работаете. И ты в состоянии полной эйфории под присмотром охранника идешь на свое екс рабочее место забрать толькотличные вещи.

З.ы. ребята не расстраивайтесь новая работа обычно лучше старой

После таких рассказов про увольнения уже не приходится удивляться зарубежным новостям — что такой себе уволенный работник вернулся домой застрелил свою семью и пошел мочить своих бывших боссов в офисе ну и по дороге в ад попутно расстрелял еще десяток случайных людей.

Есть такое мнение, что в западном мире потеря работы по уровню стресса приравнивается к смерти близкого человека. Это наверное потому, что новую работу найти раз плюнуть и поддерживать прежнюю жизнь не составит труда.

потому что других трагедий у людей там почти не бывает...

Не совсем понимаю о чем ты. Что значит не бывает других трагедий ? Чего именно не бывает. И очередной раз — откуда такая уверенность и осведомленность в том, как люди живут вне Украины ? Друг рассказывает :) ? Что за детский сад.

«Неужели в моем предложении не был очевиден лютый сарказм ? В следущий раз поставлю три восклицательных знака.» © plochish

Вы сами себе противоречите:

смерти близкого человека

и

новую работу найти раз плюнуть

Там скатится в долговую яму и дождаться конфискации жилья раз плюнуть.

Неужели в моем предложении не был очевиден лютый сарказм ? В следущий раз поставлю три восклицательных знака.

Смайлики, шутки безопаснее всего помечать смайликами, тогда до всех доходит. Даже сарказм :)

Что характерно, их жаргонное Go Postal даже аналога не имеет в русском языке. Потому как у нас такое явление отсутствует. Попёрли кого-то с нормальной работы — ну, забухал на месяц... и жизнь продолжается.

Только ты забыл сказать, что оговоренная компенсация(если она есть конечно), уже лежит на твоем счете

У меня так было в 2001 в Киеве.

Разгар dot-com крэша. Прихожу на работу, а конторы уже почти и нет. Ночью специально прилетевший для этого админ вытер диски всех компов. Офис закрыли, запустили забрать вещи на 5 мин только.

Ничо, у всех все хорошо.

Ты приходишь а пропуск твой невалидный. Идешь к охране а тебе говорят — а вы у нас не работаете. И ты в состоянии полной эйфории под присмотром охранника идешь на свое екс рабочее место забрать толькотличные вещи.

прикольная история.
воодушевляет))

хоть в этом мы не отстаём от прогрессивного человечества.

Cерв так теж вміє, прилітаєш з відрядження з Китаю, і зразу забираєш свої речі під наглядом

Ось чому не люблю російський менеджмент. Працював в одному банку з російським керівництвом. Так вони за пів року 2/3 персоналу звільнили. Тому коли шукаєш роботу і йдеш до росіянина — треба розуміти, що він з персоналом не рахується. В один день можуть прийти і попросити на вихід. І це не вийнятки, а радше одна з вичначальних рис. Українські менеджери, звісно також грішать таким але шанси вже на багато менші попасти в таку ситуацію. Ну і звісно, західний управлінець найбільш бажаний. Мабуть вони думають, що і в нас профспілки інснують/працюють.

Американцы также легко могут сократить, прочувствовал на собственном опыте:).

По-моему, это шовинизм чистой воды помноженный на личный неудачный опыт. Понятно, что ангелов в бизнесе не бывает. Бывают успешные люди разной степени честности. Но приписывать какое-либо качество «национальной особенности» — явный признак как минимум непрофессионализма. Или «профессиоанализма-во-вбрасывании-гуано-на-вертилятор». Проще говоря — «тролль детектед».

троль? у меня как раз менеджеры россияне были лучше чем местные лузеры, а еще был американец и англичанин.видно некоторые свидомые украинцы еще не избавились от синдрома зависти и ненависти к большому брату.

Если вы перестанете смотреть на национальность человека, а начнете смотреть на его личные качества, я думаю, вы многое увидите в другом свете.

ну как бы такое могут себе позволить и более известные компании, т.н. «лидеры рынка»

размышления на тему... analyst.biz.ua/...ible-assets-it

был такой опыт — закрылся проект в рамках крупной компании «лидера рынка». причем «ничего не предвещало беды» — спокойно работали, а потом раз — в понедельник обьявили что направление закрывается из-за финансирования. Но заказчик поступил очень порядочно — платил месяц после того как это обьявили. Команда спокойно нашла себе новые проекты и работы, даже гораздо раньше чем через месяц.

А в чем конкретно претезнии? Они нарушили какие-то договорености с удаленшиками?

Логично что удаленщиков уволили первыми и по «американскому варианту», это риск который нужно учитывать. Но при этом вы получали за в 2х от того, что можно получить в вашем городе. Оно спомпенсировалось.

я так поняла претензии в том, что 1) это произошло очень неожиданно и к тому же 2)дали крайне мало времени для поиска чего-то нового. Пункт 1 понятен, это может случиться мгновенно, никто не застрахован. Но 2 — не очень порядочно.

Это и я понял, но если брать США как пример- то там это обычная практика
EPQ в им обещали что-то другое? Например уведовлять за месяц до разрыва отношений? Если обещаний не было, то жаловатся не на что.

From site: Гибкость системы требует незаурядных усилий со стороны программистов. Ведь работать с динамической структурой базы — на порядок тяжелее, чем с захарткодженой.

Это должно быть ахтунг!

Новый директор решил начать разработку с нуля.

Правильное решение — стоимость поддержки и развития проэкта не должна требовать незаурядных усилий со стороны программистов. Набрать новых также правильное решение — менеджеру легче будет построить новую команду чем переучить старых.

P.S. То что уволили внезапно и без особой компенсации это жирный минус компании конечно.

Такое может случиться во многих компаниях.

Ничего личного, бизнес...

спасибо за информацию, будем знать.

п.с. как и предполагали — отзывы перекочевали на форум. их в дверь — а они в окно.

но отзывы отдельным вагоном смотрелись лучше.

конечно лучше. и намного удобнее.

Да, пора бы уже начать создавать топики типа «Делимся впечетлениями о работе в XXX, YYY, ZZZZ....».

Или может не нужно? А то еще коментарии на форуме заблокируют... :)

Да, лучше бы обычным форумом сделали, а не с ветками как сейчас. А то читаешь — и мысль теряется. :)

Парни, не расстраивайтесь «EPis’ on Qolom», этот EPQ

найдёте новую работу, ещё лучше.

Да, просто удаленку найти сейчас тяжело. Ее очень мало предлагают. 95% — это в офисе.

А если офис не в Киеве, то ЗП ощутимо ниже. EQP была хороша тем, что за удаленку давали больше 3 в месяце. :(

В мейнстриме (читай .NET) знакомый с 10 летним стажем на одеске и безупречным рейтингом немного не дотягивает до 3K при этом пашет он как лось (читай работает по 10-12 часов в день).

значит неправильно цены себе выставляет.

Стоит цена в профайле $35/h, но реальность в мейнстриме такова чтобы получить заказ нужно апплаить в среднем $15/h при наличии очень хорошего рейтинга.

$35/h за 10 лет работы на сервисе никто ему не заплатил даже за один час работы не говоря уже о проектах где нужно отработать тысячи часов.

поставил бы 25 и все было бы хорошо.

Не важно, получить на одеске >= $20/h за мейнстрим в длительном проекте очень и очень большая удача.

я бы так не сказал, примеров знаю, да у самого рейт там 15$/h за разработку на базе PHP.

кстати 220 часов (22 дня по 10 часов в день) в месяц это минимум 3300 баксов по рейту 15$/h.

Так что кто-то врет. Такой рейт — средняя температура по больнице на Одеске, с 10 годами опыта находить проекты по 20$/h вполне реально, я почти уверен. Либо скилл слабый, если даже PHPешники получают такие рейты очень часто.

10-12 работает, а отчитывается в лучшем случае 8 часов. Простои по своей вине или вине заказчика или время переговоров или время на поиск нового заказа там не оплачивается.

можно ссылку на профиль, чисто интересно, почему товарищ не может 3К поднимать, точнее делает это со скрипом, как говорите?

Увы, не имею права его светить и сам этого не желаю.

Почему же тогда сидишь на $15/h? Ставь 25 и все будет хорошо. ;-)

потому что мне хватает, плюс этот работодатель (текущий) меня всем устраивает.

Респект! Добровольно отказаться от +$20K/year не каждому под силу.

я бы не сказал «отказаться», я бы сказал «обменять». На потенциальный выезд из страны.

Дорогая морковочка перед носом. ;-)

морковку мне не предлагали, так получилось по результатам совместной работы, что меня хотят забрать, предварительно.

В целом как я и говорил — мне и этих денег хватает, больше мне на данном этапе жизни и не нужно.

Хорошо, если не врут.

P.S. Морковочка годится также для удержания персонала на месте без дополнительных затрат.

да, я понимаю о какой морковке речь. Не этот случай.

я не считаю себя уж совсем уникальным, но сделал это за 3 месяца парт-тайма в пшп

Значит ПШП рулит в отличие от .NET где на каждый заказ найдется 100 тыщ индусов готовых пахать за копейки ;-)

Выходное пособие на поиски новой работы перед праздниками всего 5 дней!

Если было официальное трудоустройство, то можно оспорить размер выходного пособия.

Нет, официального трудоустройства не было. Все договоренности были на словах. :(

Так хорошо хоть просто уволили, а не расстреляли, как в «Крепком орешке — 4» :)

СПД никто не заставляет договариваться на словах.

Странная международная компания у которой на главной странице написано «для геолАкационного модуля ...». IT компания, а Word`ом для проверки грамматики не пользуются:)

явялется

I не Windows Mobile 7, а Windows Phone 7, і це називається ІТ компанія))

там и другие очепятки есть

Главное что на первой странице написана лапша про web 3.0, а потом сразу что-то про более банальные Azure и Widows «Mobile» 7, которые непонятно каким делом к web 3.0.

Так что если их цель сделать «пространство интернета» более «разумным», то наверно им нужно начать с удаления своего сайта из этого пространства. :D

Наша компания, Eqme Software Engineering, явялется участником программы Microsoft Bizspark.

напишите в Microsoft по этому поводу :)

«В 2011г. она стала международной, в ее состав вошла иностранная компания, которая в настоящий момент является мажоритарным акционером.» — странно что вы не понимаете, что просто закрыли украинский офис. А бывший директор просто продал компанию с потрохами.

Офис не закрыли — просто значительно урезали финансирование. Оставили 5 программистов (было 10) — новый директор решил начать разработку с нуля (по сути 1.5 года работы коту под хвост). Со старым директором все работали удаленно. Команда включала в себя программистов с Ужгорода, Днепропетровска, Чернигова, Сумм, Киева. Сейчас оставили только киевлян (хотя одного программиста и тестировщика с Киева тоже сократили).

А новый директор киевского филиала после Антона Баталина это Дмитрий Фрих Хар (Dmitry Frikh-Khar — вот такая этимологически интересная фамилия)
plus.google.com/...580044990/posts
ru-ru.facebook.com/dmitrydf

Дима — вроде человек не плохой, общались правда мало. Скажу только, что нужно четко оговаривать с ним все моменты, иначе потом могут возникнуть недопонимания.

Нужно было узнать на каких условиях работают люди у старого директора, если условия не подходят новому директору он должен был известить людей что так и так по новым правилам мы можем уволить каждого за 5 минут без компенсации, единственно новые правила не должны вступать в тот же день, а должен быть какой то период: например месяц чтобы те кто не согласен с новыми правилами могли спокойно уйти.

Компенсация была, но 5 рабочих дней всего, начиная с 15.12.

Підписатись на коментарі