×

Можно ли устроиться Junior .NET Developer

Подскажите, по вашему опыту, возможно ли устроиться Junior .NET Developer в Харькове, в 30 лет? С детсва нравилось программирование(в 9 лет программировал zx-spectrum), но в 90-е, было не до этого, небыло денег на компьютер, по этому забросил. Лет так 7 назад учил html, css, visual basic, сильно в этом не продвинулся. Несколько лет назад подвернулась нормальная работа, которая позволяла осуществить мою мечту детства :). Зделал пару сайтов сам, еще один в паре с более опытным программистом удаленно (пока заказов нет). Применяю технологию ASP.NET, ms sql server. Английский слабо (с переводчиком понимаю, переписывался). AJAX учил но на практике пока не применял. С моим малым опытом, работать удаленно это не серьезно, хотелось бы попробывать на канторе. Хочу узать ваше мнение, возможно ли такое?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте. Похожая ситуация — 32 года, по первому образованию программист, но уже 10- лет работаю в госорганах. Соответственно опыт разработки ПЗ практически отсутствует (так по мелочи — тут прикрутить, там дописать)) Последние 6 месяцев осваиваю C# (WinForms, ADO.NET). Посылал резюме на вакансии типа «Junior c#, студент 4-5курсов, БЕЗ опыта работы». В ответ — тишина). Только одна порядочна фирма нашлась — отписалась «мы впечатлены Вашим опытом работы, желаем Вам удачи, будем искать кандидатов которые БОЛЕЕ подходят нашим требованиям». Я так понимаю что из-за этого — «что компании могут отдать предпочтение студентам старших курсов, у которых навыки будут такие как у вас, во всяком случае непонятно в чем ваше конкурентное преимущество». Непонятна логика — студенты бесплатно будут работать? Или надо было в конце резюме дописать «I will work day and night — BESPLATNO!!!»

Так ИМХО винформс и адонет уже канули в небытие

Они на саппорте старых проектов есть.

Это правда. За границей проекты начинают на абсолютно новых, современных технологиях.

Но пока в эту страну будут сбрасывать старые проекты на поддержку\вечный багфикс, будет работа для тех, кто знает winforms, asp.net webforms и не хочет переучиваться.
Тут вопрос лишь в интересности работы.
Работа будет, но может быть так скучно, что хоть волком вой.

Сейчас прохожу обучение в микрософте насчет винформс согласен,а ado.net нам обещают читать сразу после баз данных и Sql.Или я вас неправильно понял?

Винформс включена в WPF. А ado.net включена в ?. Просветите пожалуйста.
Если ,конечно это не большая тайна...

ВинФормс не имеет отношени к ВПФ: первое — обёртка над ВинАпи, второе — над ДиректХ. На основе Адо.Нет сделаны большинство (если не все) ОРМки.

адонет уже канули в небытие
А как теперь работают с базой?
При чем тут «бесплатно»...

При прочих равных (в т.ч. и зарплате) 22-летний джуниор выглядит привлекательнее 32-летнего...

Так это я уже понял) а конкретнее?

32-х летний джуниор имеет все недостатки синьора, но не имеет его достоинств :)

От вас непонятно, что ожидать и есть масса непонятных моментов...

Чего не стали работать по специальности? С чего вдруг сейчас решили вернуться? Как вы впишитесь в коммерческую разработку после 10 лет в госорганах? Как сработаетесь с начальниками, которые могут быть младше вас? Не начнете ли учить как «нужно жить»? Как быстро сможете что-то выучить после 10 лет перерыва? И т.д. и т.п.

А разве ответы на эти вопросы можно получить из резюме?)

Да это даже не столько вопросы, сколько риски. А при наличии альтернативы, большинство на себя брать их не хотят...

И как минимум 32 летний имеет семью, запросы... и хочет соответствующую зарплату, а студент с таким же багажом знания, готов стартовать с гораздо меньшей суммы

Как сработаетесь с начальниками, которые могут быть младше вас? Не начнете ли учить как «нужно жить»? Как быстро сможете что-то выучить после 10 лет перерыва? И т.д. и т.п.

\Для этого есть испытательный срок 1-3 месяца в компаниях.

На мой взгляд все верно. Конечно, это не совсем объективно чисто по-человечески. Но любой руководитель, будь то квалифицированный топ менеджер крупной IT компании либо будь то директор завода, при поиске junior developer-а будет в 1 очередь смотреть на то, насколько человек «голоден» и насколько сможет быть мотивированным на выполнение зачастую рутинных и не особо интересных для более высокого уровня специалистов задач. Все таки тут изначально преимущество у студента. Также думаю студент более готов делать то, что скажут ради получения вообще хоть какого-то опыта.

Уважемый, это тупик. Для всех! Всё время муссируется тема, что после 35 жизни в IT нет. Через десять лет прийдут новые студенты с новыми технологиями и объявят вас отработанным материалом. Куда пойдёте?

студенты со своими технологиями не приходят, а приходят работать на технологиях как раз и разработанных для них 35-летними дядьками

К тому времени уже можно дойти до управляющих должностей/получать пассивный доход

вроде было где-то на форуме. никто не хочет командовать людьми старше себя. представьте себе, что вашему начальнику будет 23-25. думаете ему будет легко ?

А чего ему должно быть легко. Поэтому начальниками и становятся люди с опытом и авторитетом, которые умеют управлять и мотивировать человеческие ресурсы. А молодые люди со знаниями максимум ведущие специалисты. Просто сейчас резкий подъём этого сектора экономики вот и попадают в начальники люди в таком юном возрасте. Дай бог им удачи и мудрости. Ибо знаний по языку программирования тут будет ой как мало.

они как нить сами разберутся, а вот вопрошающему это реально проблема

пишите свои пет-проекты и заливайте на гитхаб, таким образом в свое резюме в качестве опыта работы сможете их добавить — увеличите свой шанс

Если человек талантлив и целеустремлен, то почему бы и нет. Добавляйтесь в скайп ко мне yelena.fedorischeva. Попробуем что-то придумать. Ведь все с чего-то начинали.

я вроде бы говорил, но повторюсь — asp.net это «элитная» в некотором роде технология, обычно на аспе заказывают толстые небедные корпорации, и это не сайты-визитки. из харьковских контор я знаю парочку, так они «выкупали» выпусников мех.мата за вполне нестуденческие деньги, и задачи там вкусные gis и прочий серпентарий. врядли вы там интересны.

с другой стороны, у пшпных визиточников вы будете востребованы, они часто набирают школоту, которая легко поддается влиянию алкоголя и прочих веществ, забивая на работу, там бы вы пригодились

Конкурентное преимущество может быть если вы сделаете классный свой демо-сайт с какой-то идеей, захостите и будете вставлять ссылку на него в резюме. Только он должен работать как часы. Если что-то глючит, отваливается или недоделано, то демонстрация только навредит.

Ну и конечно английский + русский (хотя бы в резюме) без ошибок.

Так у меня таких 2 два сайта, я могу их клапать 1 шт в неделю, по сложнее 1 шт в мес. Английскй чтение. Но смысл в том, что я эти сайты по выключал (могу включить), только память на кампьютере жрут и работаю на фрилансе, там на цвет кожи не смотрят, тупо работу дают.

Просто я думаю наверно как то нетак, вот есть вакансия Junior asp.net developer, есть работа у фирмы, надо делать, на фирме не дают тестовых задиний, тупо отказ без причин, на фрилансе меня ни о чем не спрашивали, дали простой тест, я зделал, дали реальную задачу, я зделал, мне за нее заплатили, сказали, что подхожу, дают работу я делаю, клепаю формы, логику, дорабатываю страницы, админку делаю, базу данных и так далее, короче полностью сайты делаю, ну в которых нет сложных задач по ajax. А на крупных фирмах, вакансии висят по несколько лет, и тупо отказывают, я думаю что это либо сбор резюме, либо им так работники сильно нужны, что они по 2 года подбирают себе джуниоров. Я вообще перестал резюме отправлять в такие компании, вот появится объявление в компании по проще, где действительно люди нужны, туда отправлю.

Добавляйтесь в скайп ко мне yelena.fedorischeva. Если человек целеустремлен и талантлив, то почему бы и не попробовать.Все с чего-то начинали. Добавляйтесь, а там — посмотрим, может и найдем Вам работу.

Если бы вы выучили английский, то можно было бы попробовать вакансии типа:
it.rabota.ua/.../vacancy4710706
www.dataart.com.ua/.../junior-net.htm

www.jobs.ua/...cy/view/694348

но, боюсь, что компании могут отдаль предпочтение студентам старших курсов, у которых навыки будут такие как у вас, во всяком случае непонятно в чем ваше конкурентное преимущество.

Преймущества у меня нет, ну может с возрастом, как бы серьезнее становишся , у меня скорее недостатки, образование среднее. Меня кажется, что возраст серьезная проблема, многие старшие разработчики младше меня, и что бы не было типа проблем (начальник мадше подчиненного), меня даже на собеседования не приглашают. Хотя на последней работе (печатник, corel, photoshop) начальник был младше меня лет на 6, но он был спец. по принтерам, и я его полностью слушался. Еще думают, что мне больше денег надо, чем студенту, испытательный срок я бы поработал за 2000грн, далее от 3000грн, я думаю это нормально. Если бы я ради денег, как некоторые думают, что программисты много зарабатывают, я бы заняля мебелью, 4 года работал(сборщик потом технолог, потом свой цех был), программист зарабатывает больше хорошего мельщика процентов на 20% это не аргумент менять прфессию, тем более на профессию программиста, мне просто нарвится писать код и проектировать.

Если от 3000 грн это нормальная зарплата, то, боюсь, вы не туда смотрите;)

Почему все считают ,что в ай-ти абсолютно все идут только из-за денег?:)
Кому-то просто нравится умственная работа за компом, голову поломать..Не руками, как строитель, не языком , как менагер, а мозгами и пальцами)

интересно, он уже ж наверное устроился на работу?

Підписатись на коментарі