Индийский фриланс: кто-то пользовался?

Попал я случайно на один фрилансерский сайт, посмотрел проекты и был поражен — проект который я бы делал месяц индусы предлагают сделать за 300 баксов, и предложений масса. Скажем, написать антивирус с исходниками — не вопрос, 500 долларов и он ваш.

Помню когда-то давно я смотрел видео-передачу, показывали как в американских корпорациях сотрудники аутсорсят свою работу в Индию, типа вот рабочий стол ПМ-а, а на нем записка: уехал во Флориду, если что, обращайтесь, а у него в Индии парочка индусов припасена — всю рутинную работу делает на ура.

Я вот подумал, а ведь оно же выгоднее найти себе индуса, который будет за 300 баксов писать код, а тебе его только просматривай да в проект коммитить, в остальное время спи-отдыхай.

Но с другой стороны как-то и не особо верится что индусы там все такие бедные и несчастные за 500 баксов полнофункциональный антивирус написать.

Где-то должен быть подвох, кто-то сталкивался с индусами-пакистанцами на фрилансерских сайтах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вообще есть анекдот про индуса — садовника, который получал $1 per week и когда ему предложили $3 он нанял другого индуса, а сам сел отдыхать под дерево.

Я к тому, что

а ведь оно же выгоднее найти себе индуса, который будет за 300 баксов писать код

— не факт, сколько будет использовано на код

По опыту размещения последнего проекта на freelance.com.
Набежало куча индусов. Все поставили тупо средний между max и min рейт (до min никто не спустился, хотя я выбрал диапазон, чтобы не зажимали на max, что обычно бывает). НО никто не ответил на вопрос, на который я просил ответить вместе с Bid-ом. Зато в skype сразу полезли все.

Ну что это за программисткое мышление — его просят на вопрос ответить, а оно в скайп лезит. Да и не по правилам это freelance.com, как они там держаться.

а если скайп не оставляешь — так они его нагуглят по твоей фамилии или ещё по каким-нить артефактам и лезут прямо туда чтобы предложить свои неповторимые услуги :)

Мое мнение — ни в коем случае. Кто не верит — посетите Индию. Тогда станет ясно, что это одна из самых тупых и бездельничающих наций в мире не только по качеству кода, а вообще по качеству всего. Индусы не сделали ничего хорошего за последние 1000++ лет, все, что у них хорошего есть — осталось от англичан и сейчас еще по странной неведомой мне причине IT от амеров там есть.
В амерских конторах вообще четкий признак — если в менеджмент просочился индус — все, начинает контора гнить, настолько высок уровень балабольства и некомпетентности. Сравните даже айтишные книги, написанные индусами и европейцами какими-нибудь, разница в уровне интеллекта авторов налицо. Даже негры — и те лучше в плане ума и трудолюбия, чем индусы (но хуже в плане кидалова, хехе )).

В общем, не надо кормить деньгами, даже маленькими, людей, которые плохо работают (в случае индусов это повальный тупизм, лень, увиливание от делания очевидных вещей, стремление перевалить работу на соседа, все, абы самому откусить кусочек и ничего не делать).

Также, не стоит брать заказы у индусов. Причины аналогичные. Я имел неприятность взять один мелкий заказ когда рейтинг растил, и, слава богу, не взялся за крупный. Как шло дело: фикс прайс, разумеется, никакой от них почасовки (или кушайте $3/час), и начинает негодяй потом подсовывать задачки, которые изначально в описание не входили, а ты понимаешь, что на кону твой рейтинг, и с той стороны тоже это понимают, на что давить. В общем, никакого удовольствия, одна напряженка. Ну и сами они ну в самом деле не умнее пробки, постоянно тратилось время на пояснение какой нибудь элементарщины. То же самое могу сказать про китайцев. Это ноу-ноу.

Пакистанцы еще тупее индусов. Не понимаю людей, которые заказывают у них что-либо, из жалости чтоли это делают (или из жадности? ).

Ну, индусы вроде как совместно с нашими щас автобусы производят...

Ну я так не стал бы обобщать. Я по работе пересекался с очень приличными програмистами из Индии.( правда все они в Индии не жили да)

Просто людей там очень много и лучше всего видны конечно безграмотные балбесы которые везде состовляют большинство.

Аутсорсеры все одинаковые — как в Бангалоре 90% «сеньёров» не знают элементарных вещей, так и на Украине. Мне повезло — я с Индийскими сеньёрами-аутсорсерами не сталкивался — но вот из Люксофта один раз повезло одного увидеть. Он на Яве называл классы так же как на Делфи (т.е. добавлял T и волапюком по-русски называл — например, TPolzovatel).

Просто везде — и в Индии и на Украине — всех лучших из аутсорса выманивают заниматься настоящей разработкой. И их код мало кому виден.

О, типичная формошлеперская «логика» — увидел одного «синьёра», значит 90% других украинских программистoв такие же.

У него было нормальное резюме (т.е. сидел некоторое время в разных компаниях — истинный сеньёр работу меняет часто, ему же денег не хватает) — значит, раз брали, то он не настолько страшен по аутсорсовым меркам. Не мы же первые его попросили объектную модель набросать, логично?

Настоящая беда — это спринги с гибернейтами (не говоря о пхп) — от них у обезьянок мания величия случается. Ведь обезьяны не знают главного принципа — «если технологию может освоить и обезьяна, то только обезьяна ею и будет пользоваться»

Настоящая беда — это спринги с гибернейтами (не говоря о пхп) — от них у обезьянок мания величия случается. Ведь обезьяны не знают главного принципа — «если технологию может освоить и обезьяна, то только обезьяна ею и будет пользоваться»

Да, согласен, еще можно слова спринг и hibernate на eclipse поменять.

Помню как кто-то из аутсорсеров мне года 4 назад 3,5к предлагал — если я только прийду и спасу проект, ценный заказчик очень. Потому что мартышкам не дано научится писать инструменты разработчика.

Ну ты ж не пошел и не спас? Так что данное событие никак не может служить доказательством что ты не мартышка.

Он на Яве называл классы так же как на Делфи (т.е. добавлял T и волапюком по-русски называл — например, TPolzovatel).

это как-то говорит о его проф. качествах?

Конечно. Команда интернациональная, надо уметь писать код такой, чтобы его понял и француз и аргентинец.

Если человек не осилил стандартные Java Coding Conventions — смешно ожидать что у него в голове поместится что-то более сложное. Но аутсорс он тянет — ну и ладно, не пропадёт.

абсолютно ни о чём не говорит. Уверен, что у каждого из нас есть какие-нить «базовые» пробелы. Наименование классов и читал ли человек Java Coding Conventions — если это и связано с его скажем пониманием ООП, то очень отдалённо. Конечно это ему минус что он не в курсе Java Coding Conventions, но чтобы так кардинально судить — это уже минус вам

Угадайте с трёх раз. Типичный сеньёр-аутсорсер:
1. Знал что такое non-blocking concurrency? (Это азы, без этого сложное настольное приложение не напишешь)
2. Смог назвать алгоритм для сортировки с O(n)?

3. Смог сделать нормальную объектную модель (т.е. без идиотского спринггибернейтного разбиения состояния и поведения на POJO и всякие «processors» в лучших традициях процедурного программирования?

погодите, выше вы сказали, что незнание coding conventions уже говорит о том, что человек слаб в программировании, т.к. незнание этого автоматически означает, что в его голове в принципе не может поместиться что-либо более сложное. Теперь вы приводите примеры незнания им более существенных вещей. Каким образом это доказывает ваш первый постулат? :)

Нету. O(kn) — это линейная функция, потому что k — константа.

С какого перепугу к константа? Ты в своем ограниченном формошлеперском мирке работаешь только с числами из определенного диапазона а когда получаешь число в него не входящее сразу ищешь другую работу судя по профайлу на линкдине?

Наконец-то прочитали хоть что-то. Моя цель достигнута. Считайте что угодно, можете спорить со всеми справочниками.

О, очередной слив.

Главное что вы сами поняли что я прав.

Ты опять бредишь, я в очередной раз убедился что ты типичный формошлеп, как раз из того лагеря кого так яростно критикуешь.

Кстати, у «сеньёра» базовых пробелов быть не может. Иначе он самозванец.

вы прямо так в себе уверены? Но это только ваша вера, вы такой же человек как и все остальные и всё знать невозможно.

ЗЫ. Если считать столь критичным знание coding conventions, то знание других вещей, в частности потрохов ОС и кучи смежных областей, нужно считать критичным тоже

Я сейчас в штатном расписании зовусь Senior Software Engineer — Developer Tools. Я не архитектор, не «лид девелопер».

Моё последнее собеседование длилось 5 часов. Вопросы которые я помню:
1. Fibonacci numbers
2. Простейший архиватор
3. Головоломки по мелочам
4. Обсуждение (без кода) — что нужно чтобы реализовать hot deploy в отладчике (т.е. чтобы изменения в коде вступали в силу без перезагрузки приложения)
5. Что должно быть в отладочной информации в исполняемом файле чтобы сделать нормальный отладчик.

6. Что-то там меня спрашивали как виртуальная память работает — но я уже был вымотан и не помню что.

Код я (в принципе, я Явист) писал на C. Наверняка на code conventions смотрели.

Ещё раз — есть громадная разница между работниками аутсорса и нормальных проектов. Нет никакой разницы из какой страны человек — только то чем он занимается.

если не секрет какой пункт из того что у вас спрашивали хоть раз пригодился в вашей повседневной работе :-)

Код я (в принципе, я Явист) писал на C

Простейший Http сервер на perl не просили написать?

Как по вашему амазон это стоящий продукт или авно?

В амерских конторах вообще четкий признак — если в менеджмент просочился индус — все, начинает контора гнить, настолько высок уровень балабольства и некомпетентности. Сравните даже айтишные книги, написанные индусами и европейцами какими-нибудь, разница в уровне интеллекта авторов налицо.

Google и Vic Gundotra с вами не согласны.

А так ли очевидно что гугл не начал гнить?

гугл индия как раз уже успел отличится на позорном фронте нечесной конкуренции к стати :)

Из любых правил бывают исключения.

Знали бы вы сколько индусов в амазоне :-) то наверное никогда бы амазоном не пользовались :-)

boolean var; if (var) { /* Do something */ } else if (!var) { /* Do something */ } else { /* 0.1$ per line */ }
Здесь есть описание опыта работы с шоколадным фрилансером:

habrahabr.ru/...startup/125363

Вы представляете себе код антивируса, написанный за 300 баксов?

Заказчики, которые в теме, тоже :).

Наблюдал код десятка мобильных приложений после индусов — всегда внутри и снаружи полный неадекват.

We have tried freelancer.com and we see all scamers from Inda can not program anything only take the $ and run ©

индийские фрилансеры по сути не отличаются от украниских. :) те же подходы, ток дешевле. главное получить заказ.

наши говорят: «сделаю за месяц за 2куе» (когда 100% ясно, что работы минимум на 3 месяца, а делает 4), инды: «сделаю ... за 500уе»

ожидать высокого качества от фрилансера не выйдет — все нужно контролировать, постоянно тестить и 50% багов прийдется испралять самому (так как они или не видят, или не понимают (даже наши), или «я уже свою работу сделал»). но это все равно может ускорить производство. хоть сам сделаешь лучше, но все самому сделать рук не хватит.

если найдете подходящего инда для постоянной работы — мож и будет нормально. инды с которми мне приходилось сталкиваться были акураными (наши — разгильдяйнее).

www.codeproject.com — здесь, наверное, каждый пятый автор индус. да боьшие и западные конторы оутсорсят индов много.

ожидать высокого качества от фрилансера не выйдет — все нужно контролировать, постоянно тестить и 50% багов прийдется испралять самому

Плюс еще обманывают, думают видимо что я ничего не понимаю и ставят явно завышенные часы.

есть риск. нужно смотреть порфолио, просить образец кода, давать тестовое задание.

и как это поможет с завышенными часами?

просить образец кода

И шо мне с ним делать? Какой вывод я могу сделать??? Как это поможет мне понять будет человек обманывать или нет?

Сюда запостить — тут расскажут хорошо или плохо.

Я если честно думала об этом, но потом отказалась от этой мысли. Боюсь будут меня обвинять в чем нибудь — начиная от того что отвлекаю очень занятых и важных людей и заканчивая правописанием.

Да ладно, главное фото в профайле почаще меняйте, никто ни в чем не будет упрекать...

Будут еще больше обвинять))) У красивых девушек полно как поклонников так и недоброжелателей.

Как вы себя резко в красивые записали.

Вот так и поднимают свое ЧСВ девушки в обществах, где одни в меньшенстве.

иметь доверенное лицо, которое может оценить код и примерные сроки, необходимые для его написания. А вообще давать на заказ написание софта, не просматривая качество — очень рискованно.

Спасибо за развернутый ответ!

Что контролировать надо всех и все — это понятно, даже сантехника нанять унитаз поставить и то глаз да глаз нужен.

Просто мне интересно было, если человек обещает сделать за 500 баксов и неделю по времени программу заведомо намного более сложную — получишь ли реально за эти деньги результат.

Вы как сегодня первый день в отрасли. Мало чтоли опенсорсных проектов, в которых морду лица поменял, автора сменил на Pradesh, перекомпилил и выдал за своё

если выплачивать поэтапно ваши шансы возрастут :)

ну и лично мое мнение — я избегаю fixed-price проектов (разве что когда надо было рейтинг развивать, и то я не брал ничего, что потребовало бы в самом ужасном случае больше 1-2 дней) ибо рисков очень много, с почасовкой проще — хочет начальник «поговорить» — та пожалуйста, чет поменялось — вперед

не обращайте на них внимание, выставляйте свою цену как будто их и нет вовсе ...

реально, это такой вид фишинга заказчиков-иди-отов, ведется такой заказчик на 300 баксов, через какое-то время получает че нить убогое, сделанное за вечер в формошлеперском редакторе, ну и дальше разводится на большее бабло (ну или пусть не триста, но 100 выклянчивает, типа ведь работал). в теории такой «индус» может насобирать сотню заказов за месяц и неплохо заработать на лохах, реально это такой ненапряжный метод заработка — и денег немного, и работать не надо

А я чето думал что сайт должен как то все это контролировать.

Типа я принял заказ — индус получил деньги, пожаловался на качество и заказ отказался принимать — индус получил ..урок.

Антивірус за 500 баксів написати імхо можна, якщо ти до цього написав «пятку» антивірусів. Перший був написаний за півроку, другий — 4 місяці, третій — 2, 4-й — один, 5-й — мікс коду першого і 4-го, написаний за 2 тижні. 6-й буде за тиждень і 500 баксів. В іншому випадку — неможливо.

Все ІМХО.

качество будет ОЧЕНЬ низкое

Я думаю такой антивирус будет много вирусов пропускать :)

авира — сама себя назвала вирусом и удалила собственную жизненно важную библиотеку. Но авира вроде бы как не индусами написана

Где-то должен быть подвох

Предлагаю попробовать, быстренько поймёте в чём подвох :)))

скорее всего подвох здесь "

будет за 300 баксов писать код, а тебе его только просматривай
" Собирать и тестировать придется тоже самому. И что-то делать с багами.

Да ведь хочется научиться не на своих ошибках:)

Підписатись на коментарі