Собираем базу компаний, которые сокращают штат или зарплаты из-за кризиса. Заполните анкету
×Закрыть

Новые налоги и роялти

Вчера сдавал заявление на единый налог и решил почитать сам закон. Обнаружил интересный абзац (292.1.1):

При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності

Когда были фиксированные суммы единого налога, было все равно. А теперь, когда нужно платить процент с дохода, рекомендую всем обратить внимание на определение дохода.

Если вы работаете над своим собственным приложением и получаете за него лицензионные отчисления (роялти), то, по идее, вам не нужно с этих сумм платить налог. Если вы не передаете права на собственность вашей разработки заказчику, то такую работу тоже можно оформить, как роялти. То есть налог может быть нулевым даже при больших доходах.

Я не специалист в налогах, кто-нибудь может подтвердить правильность моих мыслей?

И возникает вопрос, как правильно обозначить такие прибыли, что они являются роялти? Думаю, прийдется переделать некоторые контракты. Нужно ли регистрировать интеллектуальную собственность для этого?

Особенно меня интересуют прибыли получаемые из Apple App Store, там с контрактом совсем все сложно. Можно ли как-то относить эти прибыли к роялти? Есть у кого-нибудь опыт?

Также интересно услышать мнение тех, кто продает лицензии через shareit.com или других посредников, занимающихся продажей ПО.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

>И возникает вопрос, как правильно обозначить такие прибыли, что они являются роялти?

Вот это очень зря, 15-17% будет, это четко прописано в НК. никаких 5% там нет!

Тут вопрос как наоборот, НЕ роялти сделать.

Вот еще интересней.

buhgalter911.com/...a=17350&year=-1

А 15% з доходу з фізичних осіб для роялті не треба сплачувати?

Надо, но не 15%, а 5%

170.3. Оподаткування роялті.

170.3.1. Роялті оподатковуються за правилами, встановленими
для оподаткування дивідендів, за ставками, визначеними пунктом

167.1 статті 167 цього Кодексу.

167.1.... (тут о 15%)
Встановлені у абзацах першому та другому цього пункту ставки
податків не застосовуються до доходів, визначених у пунктах

167.2-167.4 цієї статті.

167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази
оподаткування щодо доходу, нарахованого як:
...

доходи у вигляді дивідендів;

доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними

нормами цього розділу.

Если Вам платит налоговый агент (то есть грубо говоря украинская фирма или ЧП) — то они сразу снимают эти 5%, если же платит не налоговый агент (например — просто какое-то физлицо-не-предприниматель или из-за бугра) — то платите Вы.

у налоговой начинается истерика когда они видят роялти.

А кто сказал, что роялти не облагаются? Вы внимательно прочитайте весь НКУ, а не только главу по упрощенке. По памяти — 5%

Да, передача исключительных прав или же прав на продажу уже не роялти в терминах НКУ. При аутсорсе обычно передаются именно исключительные права.

"

передача исключительных прав или же прав на продажу уже не роялти
Це получається якщо розмішущеєш додаток в якийсь маркетплейс (Apple, Windows Phone) то це не рахується роялті? Тоді ж як можна «легально» отримати свої легально зароблені гроші?:)

Ніхто не каже про те, що не отримаєш гроші. Просто в залежності від умов розміщення платіж або буде називатись роялті, або не буде, із відповідними податковими наслідками в Україні

100%. Всё зависит от того, что написано в договоре с маркетом. То есть объект собственности не программа, а права на нее. Но тут правильно заметили — у налоговой начинается истерика по поводу роялти %)

Например, был такой у меня случай — передавали авторские права на короткий срок. Соответствующий авторский договор, в котором и было указано, что проданы права на бла-бла-бла за такой-то период. Налоговая потом спрашивала — а раз временно передавали права, то почему нет акта передачи их обратно %))) Но все же мне удалось объяснить, что это нонсенс, ибо проданы права, грубо говоря, за 2011 год и в 2012 году возвращать права за 2011 год — бред %) А права за 2012 год не продавались и они так мои %))) (все всё поняли? Нет? Но тогда подумайте о величине глаз инспекторов %)

Вообще, облагается. Но речь идет именно об упрощенной системе, 3-й группе. Нигде не написано, что в этом случае к роялти нужно применять обычные ставки налога на прибыль. Про дивиденды написано, а про роялти ничего.

Так вроде тут понятно.
Прибыль тут побоку.
Роялти как и другие пассивные доходы не входит в доход единщика (292.1.1).
Но оно есть объектом подоходного налога (164.2.3.) — это к прибыли никакого отношения не имеет.
Прибыль к ЧП вообще отношения не имеет %) (он так и называется — податок на прибуток підприємств — какие ЧП???)
То есть как упрощенец Вы за роялти налоги не платите.
Причем роялти из-за бугра — они еще и иноземные доходы, а раз так, то

168.2.1. Платник податку, що отримує доходи від особи, яка не
є податковим агентом, та іноземні доходи, зобов’язаний включити
суму таких доходів до загального річного оподатковуваного доходу
та подати податкову декларацію за наслідками звітного податкового
року, а також сплатити податок з таких доходів.

То есть платите как добпропорядчный гражданинин подоходный как за любые авторские вознаграждения, сдавая годовую декларацию.

Если бы роялти платили бы тут, то налог уплачивала бы украинская фирма.

Возможно путаницу вызвали термины «не включаются» и «не облагаются» — это абсолютно разные вещи.

Не пугайте. Единый налог заменяет остальные налоги и сборы. Эдак можно процентов наворотить по два раза. А вот кстати, для 4-й группы таких исключений нет.

Заменяет. Но только для тех доходов, которые есть доходом единщика (ст.292). Если какой-то доход не является доходом единщика, то тогда он является доходом физлица.

Читаем побуквенно:

Стаття 297. Особливості нарахування, сплати та подання
звітності з окремих податків і зборів

платниками єдиного податку

297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов’язку
нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких

податків і зборів:

2) податку на доходи фізичних осіб У ЧАСТИНІ доходів (об’єкта
оподаткування), що отримані в результаті ГОСПОДАРСЬКОЇ діяльності

фізичної особи та оподатковані ЗГІДНО з ЦІЄЮ главою; ..

Что не так? Прямо ж написано... если согласно этой главы обналожены — освобождаются, не обналожены — не освобождаются.

В общем каждый решает сам.

Но я очень не рекомендую делать так — объявлять доходы как роялти и не платить с роялти вообще никаких налогов. Потом аукнется очень больно — штрафы нынче драконовские.

Теперь понял. Спасибо за разъяснения! Пункт 297.2 все меняет.

Вообще-то лучше не пожадничать и найти себе один раз хорошего юриста и потом за определенную сумму консультироваться по непонятным вопросам, чем колупаться самому в том, в чем некомпетентен и потом хорошенько попасть

Ставлю пиво, что хороший юрист ответит так же %)
Да и поверите — таких юристов в Украине единицы.

Тут вернее даже не юрист, тут хороший аудитор нужен. Но они сейчас мало что толком сказать могут, ибо прямо в законах очень много неоднозначностей. Они начнут советовать только тогда, когда уже будут проведены реальные проверки налоговой по новому законодательству с реальными штрафами и результатами их обжалования в суде %).

А до того — спасение утопающих (а пока что бизнес-климат у нас явно на болото смахивает) — дело рук самих утопающих. Да и очень полезно так вот совместно поковыряться в законах — не будете же по каждому вопросу к юристу бегать. Да и еще такой момент — у нас ни один юрист и ни один аудитор не несет ответственности за свои советы %) А зря. В развитых странах это норма — если официально обратился в юр/аудиторскую компанию, она посоветовала неправильно и ты влетел — это уже проблема той компании, а не твоя. А ты чист перед законом.

У нас же с порога просят подписать соглашение — мы не виноваты, если что %)

тема с роялти выглядит как аккуратный люк для тех, кому неохота в офшоры лазить по мелочам.

роялти для налоговых целей — это плата за использование/предоставление права на использование права интеллектуальной собственности (авторские права, включая ПО, изобретения, торговые марки и пр.)

Определение есть в НК:

будь-який платіж, отриманий як винагорода за користування або за надання права на користування будь-яким авторським та суміжним правом на літературні твори, твори мистецтва або науки, включаючи комп’ютерні програми, інші записи на носіях інформації, відео- або аудіокасети, кінематографічні фільми або плівки для радіо- чи телевізійного мовлення, передачі (програми) організацій мовлення, будь-яким патентом, зареєстрованим знаком на товари і послуги чи торгівельною маркою, дизайном, секретним кресленням, моделлю, формулою, процесом, правом на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау).

Не вважаються роялті платежі за отримання об’єктів власності, визначених в абзаці першому цього пункту, у володіння або розпорядження чи власність особи або, якщо умови користування такими об’єктами власності надають право користувачу продати або здійснити відчуження в інший спосіб такого об’єкта власності або оприлюднити (розголосити) секретні креслення, моделі, формули, процеси, права на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау), за винятком випадків, коли таке оприлюднення (розголошення) є обов’язковим згідно із законодавством України;

Другими словами, в случае с ПО определение вроде как должно означать, что плата за лицензию на ПО = роялти. Если же продаются все права на ПО (а не даются во временное пользование, как в случае с лицензией), то это не роялти.

Но поскольку определение написано “творчески” (коряво), то никогда нельзя знать наверняка, как в каждом случае поймет определение налоговая. Суды тоже как-то не особо в этом разбираются

так что в каждом случае нужно читать формулировку договора (права сублицензирования, объем передаваемых прав, эксклюзивность и пр) и потом пытаться предсказать, как его прочтет налоговик.

Чувcтвуя «одним местом» на интуитивном уровне, думаю, что в нашем государстве вам на раз-два расскажут, что никакое это не роялти, а доход от основного вида деятельности и впаяют штраф...

В этом и вопрос, как правильно оформить документы и если прийдется, доказать налоговой, что это таки роялти.

ну, тут железобетонной и единственно верной рекомендации нет. все зависит от реальной сути договора. обычно, из лицензии нужно убирать любое упоминание о сублицензии, убирать исключительность, четко выпыисвать, что исключительное право на ПО остается за лицензиаром, и пр.

ну а с доказыванием налоговой — труднее. даже если инспектор окажется толковым, он напишет в акте проверки то, что нужно ему. и доказывать придется в суде — а суды, в целом, более вменяемые. но не без своих приколов конечно...

Подписаться на комментарии