Разработка приложений WP7 vs Android

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Заинтересовала такая тема. Что сейчас перпективней и полезней изучать и под что будет полезней писать с расчетом на будующее.
С одной стороны у Android больше популярность, но дело в том что:
1) Продавать приложения под андроид сложней потому что все взломанно.
2) Выводить деньги от дохода с рекламы мне кажется сложней чем например с того же softkey на счет после заключения договора (могу ошибаться)
3) Самые дешевые устройства на Wp7 достаточно дорогие (от 3 тыс) и вроде как у потенциальных покупаетелей приложений больше денег.
4) Стандартные разрешения экрана и аппаратная начинка -> меньше тестирования.
Приложений под WP7 сейчас намного меньше и я даже не знаю это плюс или минус для разработчиков под WP7
Из минусов конечно же сильно урезанная платформа, свернутые приложения не могут по нормальному держать соединение с сетью и т.д.
В плане изученяи языка думаю проблемы нет потому что знаю и Java EE и думаю освоить Android будет не сложно.
.NET Тоже знаю достаточно хорошо и раньше даже как то делал приложения на Windows Mobile.
Это не для основной работы, а чтоб писать приложения которых мне кажется не хватает пользователям, тестировать разные методики продаж и смотреть как это все работает на практике.
Т.е. вопрос больше такого плана. Не касаясь языков программирования и зарплат при работе на компании что сейчас лучше и перспективней?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Сейчас пишу под андроид 3D игрушку (pet project).
Почему выбрал Андроид? Высокая популярность платформы, высокие темпы роста. Очень хорошая эко система для разработчиков Линукс ядро андроида, Джава. OpenGL(благо солидные опыт разработки 3Д), приличный выбор среды разработки, центрилизированное хранилище документации по разработке и тд
И еще один экстра плюс для меня как .Net разработчика- Сходные языки, минимален порог вхождения.
Минусы- некоторые говорят. что на Джаве невозможно писать 3Д игрушки. не согласен, если правильно и по уму делать- все отлично работает.

Я все еще не смог решить политический вопрос- как мне из Украины размещать платные приложения- нужен надежный паблишер, или даже своё представительство в одной из стран «из списка»

WP7 -руками не трогал, но по описанию, тому что видел- не понравилось.

+ Очень маленький рынок

Не понятный у вас вопрос — перспектива не касательно зарплат. Вы что думаете, что какая то технология умрёт? Или если будет туча-туч разработчиков Андройд, то работы не будет? Я думаю вам надо решить либо зарабатывать деньги либо, если вы ух не про них, где вы будете больше получать удовольствия. Да даже и тут не важно на чём писать, хоть и на том и на том....

Зараз через ВФ7 можна легко закордон вибратись, якщо комусь цікаво. :)

Можно подумать что по айфону или андроиду сложнее, бугага. Виндовс фоун — это 2% от рынка, делайте выводы.

Кстати? а если купить себе андроид кто ним уже пользуется посоветуйте что можно выбрать примерно за 3 — 4 тыс грн. +/- 500грн
Именно как для разработчика ну и просто интересный девайс.
В сравнениях обычно сравнивается скорость загрузки браузером страницы — но это ж фигня потому что хоть в Wp7 Браузер и быстрый но не удобный.
— Реально ли добится нормальной отзывчивости экрана если убрать все лишее с экрана?
— Ну и чтоб если что то на нем идет то шло на большинстве остальных девайсов (как я понимаю нужно что то с процессором qualcom 1.4 и Adreno 205)
— Еще момент который интересует — насколько плохо малое количество памяти на телефоне (Neo, Arc) если не прошивать, не патчить, т.е. пользоваться как обычный юзер.

— Ну и пожалуй последний вопрос — по поводу диагонали эрана. Мне почему то кажется оптимальной 3.7 но интересно услышать отзывы.

Пишу тут потому что интересно услышать отзывы именно разрботчиков, а не обычных пользователей потому что у пользователей часто странные сравнения.
Так же может есть какие то нюансы тестирования, потому что все пишут о том что если что то работает на одном девайсе может не работать на остальных и т.д.
Ну и например передача файлов по блютус мне не нужна и я на телефонах ей 100 лет не пользовался, хотя почему то в обзорах говорят серьезный минус.

Upd. Еще заметил что многие устройства не делают больше 512 мб оперативной памяти. насколько это важно для устройств. Т.е. имеет смысл выбирать из тех где памяти 1гб? (Как я понимаю зависит от разрешения экрана и если для небольшого разрешения это ок, то для большого может быть мало)

За 3700-4000 грн. можно взять Samsung Galaxy S Plus. Чуть попроще второй галактики, нет двух ядер, зато остальные характеристики на уровне.

А если его сравнить с Xperia Arc Стоят примерно одинаково да и по характеристикам тоже. Что стабильней и как вам вообще продукция от самсунг и сони эриксон? Впринципе да, тоже думал именно об этой модели.

К Xperia Arc не присматривался но сравнивал с HTC Incredible S (он примерно сколько же стоит). Samsung конечно берет Super Amoled экраном, а так характеристики сходные. А вообще любые модели можно сравнить на price.ua или rozetka.ua. Там есть такие опции.

Да, самсунгом пока доволен. Единственное что не понравилось, плеер падает на воспроизведении больших видеофайлов (гиг и больше). Но думаю если пошаманить над софтом то проблему можно решить.

hotline.ua ога? ;)

сорри что немного офтоп но не смог удержаться купил вот это в ноябре ASUS Eee Pad Transformer TF101-B1 32GB 10.1-Inch Tablet андроид 3.2 недоволен сильно. Как по мне очень сырое часто приложения вылетают не говорям уже о браузере который больше 3 табов тяжело денжит. Короче хреновая читалка интернета за 400 баксов. Имхо надо очень любить все мобильное что бы покупать подобную хрень

Galaxy Tab 10.1, Android 3.1, все отлично работает, браузер быстрый не падает (хотя кому нужно больше трех табов на планшете открывать???). А то что приложения вылетают, может проблема приложений? А возможность читать интернет и смотреть видео с ютюба, карту гугла сидя/лежа на диване, или где то в дороге, не достаточно? К тому же органайзер и прочее.

Браузер тоже падает. Ждём мороженку.

А мороженку пришлют на Nexus One? Или пряник — это потолок

не обещали, как бы древний девайс.

Фигассе древний — 9 месяцев назад за 3 штуки взял!!!

Ну от такая жизнь. Девайсу больше 2х лет.

Лажа еще в том что в след за браузером вылетает скайп и некоторые другие приложения что есть крайне неудобно. У меня сейчас стойкое чувство что андроид очень сырой.

Может они не вылетают? Вообще то в ситуациях когда памяти не хватает, андроид (система) самостоятельно убивает менее критичные, или менее востребованные процессы. Может поставлен какой то кривой софт — которые сильно отжирает память с высоким приоритетом?
Я скайп не использую, но читаю разные странички в интернете и смотрю видео с ютюба, иногда пдфки смотрю — ни разу не видел что бы активное приложение упало. Но может просто не так сильно нагружаю систему? Или может все таки закрываются не активные приложения?

Если проблема в том что они закрываются системой при нехватке ресурсов, то новых версий ждать бесполезно, разве что ждать устройств с большим объемом памяти, так как это не сырость, это такой принцип управления ресурсами.

Ну ладно, просто если быть недовольным девайсом и говорить что это хреновая читалка интернета, то стоит для разнообразия ознакомится с 100,200,250 долларовыми китайскими читалками интернета, без IPS экрана, с 2.2 андроидом, и никаким железом))) После них ASUS и Samsung, да также как и Ipad это хорошие читалки интернета)) Собственно для этого и стоит их покупать, и не стоит от них ожидать функционала полноценного компьютера. Андроид это ведь в первую очередь телефонная ОСь. Зато получаешь легкий удобный девайс. Можно купить ведь и с W7 толстые планшеты на атоме, для более серьёзных дел, но с весом в килограмм, уже так просто на диванчике не почитаешь.

Еще серьезно в этом вопросе не копался хотелось бы конечно логи посмотреть что бы понять что и к чему. На счет памяти неужели 1 гиг уже мало чтобы доу читать. Доуиконечно не самый легкий сайт и коменты очень тяжелве по трафику но 1 гиг и на хроме и памяти не хватало то я сомневаюсь

последний скайп работает стабильно. Вылеты других приложений скорее говорят что ниаттестили.

Можно купить Samsung Galaxy S или HTC Sensation, обе трубы очень хорошо сделаны, красивый и большой экран, 2х ядерный процессоры, да и вообще телефоны хорошие, советую

Samsung Galaxy S
 одноядерный

по твоему бюджету влазит много чего разного www.ebay.com/...udlo=400&_udhi=

Я б взял что то типа www.ebay.com/...9#ht_720wt_1041

его же спеки на сайте htc.t-mobile.com/...ze-camera-phone

ну или ты можеш взять Samsung Galaxy S Plus гы

За 4200 мона взять сенсейшн. Он лучше чем Samsung Galaxy S. Взял себе после афона первого. Доволен

И мне такой понравился. Был бы он еще розовый — это бы решило дело окончательно.

купити и гуашью перекрасьте в розовый

Есть HTC Rhyme, хоть и не розовый, но уже ближе)

Мне нужен только самсунг и только в розовых тонах. Я тут на работе со всеми переругалась доказывала что он лучше чем их ифоун. (у них другого аргумента кроме того что он красивенький то и не было, вот теперь и мне нужен красивенький но самсунг).

galaxy s2 pink version для дня влюбленных edition ^_^

Не нашла. Белый есть. Розовый (уже согласна на любой оттенок) не нашла(

hotline.ua/...ony/28282-8015
опция фильтра «розовый цвет» на хотлайне порадовала ))
upd. кстати корейцы для своих уже сделают. глядишь и до нас дойдет

www.theverge.com/...-sii-pink-korea

Что-то мне подсказывает, что язык какого-нибудь метакомпилятора, который сможет оттранслировать и в байткод Dalvik, и в байткод .NET CLR, имеет все шансы стать самым популярным.

Думаю что стоит писать и на то и на то так как обе системы довольно популярны. Тем более язык не сильно отличается если на android мы пишем на java то на WP7 — пишем на C#, а языки очень похожи.

По поводу того что рынок приложений еще мал для WP7, то это наоборот хорошо, можно заполнить эту нишу приложениями которые будут повторять функционал приложений под Android / iOS.

а языки очень похожи.

А что в джаве уже появились нормальные делегаты? И переписали стандартную библиотеку классов, на человеческий манер?
У WP7 не рынок приложений мал, у WP7 доля рынка смартфонного мала,

никто их не покупает. 2-4% против уже почти 50% андроида, и 20% iOS.

По поводу делегатов не знаю) А вот на счет рынка смартфонов согласен их на самом деле никто не покупает потому что цены высокие, да и никто не хочет брать ту же винду которая стоит на каждом втором компьютере. Сам юзаю андроид смартфон и очень рад тому что купил именно с этой осью.

да и никто не хочет брать ту же винду которая стоит на каждом втором компьютере.

Э-э-э, там совершенно другая винда. С той, компьютерной у нее разве название общее и рантайм точканетовый.

Иначе зачем все эти титанические усилия по портированию восьмой венды на ARM, если есть уже готовая, относительно работающая WP7?

Э-э-э, там совершенно другая винда.

Речь не о том, чем оно на самом деле является, а о том как себе это представляют люди. Для многих там «винда» и все. А ещё полно людей ненавидящих продукцию МС, независимо от качества этой продукции.

Не сказал бы, что ненавидящих. У мелкомягких около 30% продуктов сделаны гениально, остальные 70% через ж...

то это наоборот хорошо, можно заполнить эту нишу приложениями

Заполнить можно, но толку, если покупателей мало. Попробуй поискать в нете инфу про продажи програм, от програмеров которые выложили програмы сами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне нравится C# и .net, да и XNA, и я первым делом себе купил mozart, как только он у нас появился. Но к сожалению WP7 вышел эпическим провалом.

МСовцы полностью облажались с продажами и продвижением WP7. Когда андроид во всю уже продавался во всех странах в том числе в Украине, причем с кучей разных моделей, они блин только в паре стран WP7 выпустили, в Украине он вообще через пол года появился, не официально, без кирилицы(ввода) и доступа в zune/marketplace (для Украины до сих пор нету). В добавок уродский API (я лично ждал нормальный .net с полными сокетами, доступу к железу, и кастомными шейдерами для XNA!) и тотальная отгороженность, хуже чем в iOS.

1) Про взломаность андроида глупости.
Что лучше? «Взломаный» андроид, который ставится на огромное количество устройств каждый месяц, с маркетом доступным по всему миру, в том числе в Украине (можно за гривни честно покупать программы в маркете). Или WP7? С его жалким десятком стран, с парой моделей устройств, и непонятно где вообще его покупать и кому он нужен?

Вот выйдите в свой город, пройдитесь по магазинам-салонам мобильным, полно андроидов, и почти нету WP7 (а есть ли они вообще в обычных не инет магазинах?). И так не только у нас в стране.

2) softkey работает посредником для wp7 маркетплейса? в любом случае, зарабатывать с приложения деньги для обычного девелопера без фирмы за плечами очень трудно как по на обоих платформах. В обоих системах будучи в Украине — продавать программы нельзя, так как там просто при регистрации отсутствует в списке стран — Украина. А если через посредника, то какая тебе разница? Но зато, в андроид маркете заплатив 25 долларов со своей карточки, можно размещать бесплатные приложения, даже если ты обычный человек из украины, а загружать не реальные устройства — вообще бесплатно. А вот для WP7 — для украинца-разработчика путь в маркет закрыт вообще, точно также как разлочка телефона для девелоперских нужд (так как требуется регистрация разработчика). Правда у WP7 есть нормально работающий эмулятор, в отличии от андроида, у которого эмулятор жутко тормозит на любой машине. Но все равно.

3) Про дороговизну телефона и больше денег у пользователей, это чушь.
Приложение не стоит 3к, приложение стоит 10, 15, 20 гривень (это себе может позволить и владелец телефона за 2к). И кто сказал что нету телефонов

на андроиде за 3к? Есть даже дороже. Вообще очень странная логика. Как бы твои программы не для «нищебродов» что ли? Больше ценовой диапазон — больше людей себе купят андроид, а значить больше потенциальных покупателей у твоего приложения будет. Или же, нужно считать количество пользователей 3к+ андроид телефонов, и сравнивать с пользователями 3к+ wp7 телефонов.

4) да, телефонов меньше, да и вообще в студии на c# + .net писать намного легче и удобней, и даже приятней, чем под андроид. Но для начала нужно анлокнуть телефон.

Короче говоря, андроид более популярен, больше % рынка, больше аудитория,

больше места развернутся — можно писать виджеты, всякие утилитки, даже сокет поднять на аццепт ( правда порт больше 1024 если без рута). Но инструментарий ужасен, да и сама джава.

WP7 — писать приятно, .net (хоть и урезанны), чудесный инструментарий,

вот только никто этот WP7 не покупает.

Да и windows mobile тут и близко не лежал, .net на wp7 даже не compact framework, а те кусочки что доступны под сильверлайтом + XNA + чуть API от телефона. Никакого нейтива.

пара неточностей

А вот для WP7 — для украинца-разработчика путь в маркет закрыт вообще, точно также как разлочка телефона для девелоперских нужд

Через софткей разблокировать телефон нельзя, но есть и другие тунеядцы посредники, например appamarket.com/faq.aspx . Но лично мне кажется дикостью необходимость заплатить, за возможность разрабатывать софт на своем телефоне. И еще МС требуют деньги за размещения бесплатных програм в маркете. Для бизнеса это копейки, но энтузиастам желание связыватся отбивает.

В обоих системах будучи в Украине — продавать программы нельзя, так как там просто при регистрации отсутствует в списке стран — Украина.

На андроиде можно добавлять рекламу в програму, эти деньги выводятся как обычный адсенс.

На андроиде можно добавлять рекламу в програму, эти деньги выводятся как обычный адсенс.
Ну я имел ввиду именно продажа через маркет нормальным путем, а так да, можно как то (по идеи) с рекламы зарабатывать. Бесплатные приложения в андроид маркете размещать — не проблематично.
И еще МС требуют деньги за размещения бесплатных програм в маркете.
Ну, у гугла тоже нужно заплатить 25 долларов при регистрации (один раз). МС правда хочет 100 и каждый год)) Так что, если точнее выразится МС хочет больше и сильно ограничивает бесплатные программы(
Очень хороший комментарий.
«Мне нравится C# и .net, да и XNA» — такие ж мысли и у меня. Студия, .NET, XNA нравится больше чем ява для андроида (Хотя работаю Java программистом и знаю ее хорошо) но вот телефоны нравятся на андроиде больше. С раскрутой винды и продвижением в странах СНГ как то... не очень получается согласен. Вот и выбор между средствами разработки и телефоном.

По поводу функциональности — вопрос спорный потому что я как купил себе Windows Mobile кпк пользовался многим. Сейчас — звонки + иногда навигатор и скайп. остальное не так важно потому что почти весь день поблизости от ноута с нормальным интернетом.

По поводу разблокирования. Не пробовал но зарегистрироваться в дримспарке можно по коду, который можно получить из intuit.ru. т.е. Intuit->Dreamspart->Market->Unlock

В дримспарке зарегистрировался, анлок не пробовал.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никакого нейтива.

пфф. покажіть мені хто вам сьогодні таке дає?)

больше места развернутся

нуну. чого ще немає в маркеті?)

в студии на c# + .net писать намного легче и удобней

ололо

вот только никто этот WP7 не покупает.

пруфлінк

Про дороговизну телефона и больше денег у пользователей, это чушь.

якраз ні

А вот для WP7 — для украинца-разработчика путь в маркет закрыт вообще, точно также как разлочка телефона для девелоперских нужд

було б бажання. не знаєте — не пишіть

пфф. покажіть мені хто вам сьогодні таке дає?)
iOS — обычные программы это нейтив код для их ARMов, более менее низкий уровень,
можно писать на С\С++ вместо Objective C.
Android — хотя обычные программы это код для Далвик машины, через JNI можно работать с библиотеками написанными на С/С++, правда теряется портабельность, или же нужно поставлять с программой версии библиотек скомпилированные под все типы процессоров, и динамически определять — какую именно нужно грузить.
Для WP7 писать на С/С++ нельзя и компилить в нейтив нельзя, можно только в студии на .NET-те (в принципе с сильверлайтом можно использовать любой .NET язык, но с XNA вроде только C#).
Но помимо того что нету нейтива, сам .NET на WP7 сильно ограничен, так сокеты, только асинхронные, и только для конекта к чему то, а включить на прием(accept, для входящих коннектов) нельзя (собственно, тоже что и на сильверлайте). А вот в андроиде к примеру можно спокойно включить сокеты на accept. Тоже с шейдерами, на iOS и Андроиде работают если есть поддержка OpenGL ES 2.0, а на WP7 можно использовать только пару стандартных, а свои грузить нельзя. Даже если железо поддерживает. Ну и так далее.
нуну. чого ще немає в маркеті?)
Причем тут то — чего ещё нету. Главное что на андроиде можно писать виджеты,
можно писать утилиты для системы, процессы убивать, файлы смотреть.
Допустим таск киллеров с первых дней полно (на андроиде, а вот на WP7 — скорее всего никогда не будет), но всегда можно чем то дополнить, ну виджет уж точно можно новый придумать. Опять же, на андроиде я могу сделать HTTP-сервер (ну вот захотелось мне такое сделать). А на WP7 нельзя. По этому я и говорю, больше места развернутся, больше места для фантазии. .NET прекрасен, но толку от него, если тебя строго ограничивают, и доступ по всюду закрывают. А вот можно было бы написать себе свой стартовый экран — считай бесконечное пространство для творчества энтузиастов... всякие spbShell3d и прочее. А нет — строго “метро” с лайвтайлами, и не лезь. Или хотя бы, написать лайвтайл, который бы позволял включать wifi — с одного клика. Так ведь нельзя настройки трогать... Вот в андроиде можно, и ничего страшного, никто ещё не помер. Для меня идеал получается — андроид, у которого в основе не далвик и джава, а .NET и C# + XNA/silverlight, и студия вместо эклипса.
ололо
И чего тут ололошного?
— новый (новее Джавы) и развивающийся ООП-шный язык, созданий под руководством Андерса Хейлбсерга (автор Турбо Паскаля и бывшый главный по Delphi в борланде) с учетом всего опыта и ошибок предыдущих языков (включая Java, Delphi, C++)
— фреймворк хорошо продуманный и спроектированный с учетом лучших ООП практик, со своим байткодом, с JIT и прочим
— лучшая IDE на рынке (в плане инструментария, и всяких удобностей), во всяком случае в комбинации с .NET и С# (С++ слегка хромает, но это скорее проблема сложности языка в целом, а не студии).
И вот утверждение о том, что работать со всеми этими выше перечисленными вещами — удобней и приятней чем с Джавой по Андроидом — это ололо?

Иметь возможность напрямую в коде обращаться к контролу по имени заданному в дизайнере, вместо того что бы вытягивать контрол по интовой айдишке через общий метод в виде абстрактного класса, а потом его кастовать к нужному типу (что может давать рантайм ошибки, вместо ошибок компиляции в случае если кто то поправит тип контрола в дизайнере) — это ололо?

Иметь возможность использовать делегаты (ака указатели на функции члены) с удобным ситаксисом, для UI событий. Вместо того что бы декларировать целые анонимные классы инлайн на каждый каллбек — это ололо?

Иметь нормальные аккуратные классы для работы со стримами, сокетами, текстом и прочим, вместо тонны налепленных друг на дружку абстракций, и ненужным дублированием — это ололо?

Иметь нормльный дебагер с удобным интерфейсом, и не тормозящий (о да, попробуй поработать с 3.1 андроидом, на эмуляторе под планшетным разрешением, даже i7, с тонной рама тебе не поможет) эмулятор — это ололо?
В общем, тут есть поговорить. Хочешь спорить на эту тему?

пруфлінк
Почему я должен гуглить за тебя?)
Вводишь “WP7 market share”.
К примеру вот
www.zdnet.com/...e-crashes/16279
Q3 2011, по сравнению с Q3 2010, тут не WP7, а WM+WP7, процент упал! WM потерял, WP7 не набрал. Андроид — 50%!
Вот ещё
wmpoweruser.com/...o-5-in-q4-2011
5% рынка, и это наивный прогноз от каких то Digitimes (которые судя по всему просто цитируют микрософт :D).
А вот интересная
www.theinquirer.net/...ne-overtake-ios
“Windows Phone 7 might overtake IOS in three years”, да, к 2015, да за 3 года можно и со старится, пока они овертейкнут iOS :DDD, и причем iOS, а не андроид!
А вот получается, что в q4 2011 — 5% они так и не достигли
wmpoweruser.com/...are-in-q4-2011
Вот ещё ссылочка
communities-dominate.blogs.com/...erformance.html

И ещё много много в гугле, допустим один из источников может специально обманывать, или допускать ошибки. Но тут ссылок много, и можно проанализировать и получить какую то картину среднюю, и она печальна для WP7.

Да, даже не по ссылкам на аналитиков, а просто оглянутся что в стране делается. Вот открываешь интернет магазин, скажем розетку, телефонов на андроиде больше чем на WP7. Моцарт уже сняли с продаж, на совсем, а продавали не долго, и цена резко падала. А аналогичные модели, даже хуже, на андроиде от HTC(и не только), продаются в розетке до сих пор. А все почему? Спрос рождает предложение, никто их не покупал, магазин их особо не заказывал. Хотя тут и на оборот, их не особо предлагали, моделей мало, и рекламу никто не крутит по телеку (где реклама от нокии? от МС? самсунг между прочим свой галакси рекламировал во всю на Украине).
Этого пруфа недостаточно, что бы сказать — что их не покупают?

А если вы думаете, что приложения покупают только в Америке, то вы отстали от жизни,
что в России, что в Украине, люди уже давно покупают игры в Стиме (не так много конечно как в Америке и Европе, но все же), и приложения в аппсторе (причем так этого жаждют, что не имея возможности указать страну Украину — вписывают ложные данные — российский адрес к примеру) :D

якраз ні
Это аргумент? Тогда я тоже отвечу — “якраз так”.
Или же повторюсь. Во-первых что WP7 что андроид, это все дорогие смартфоны, от 1,6-1,8к минимум. Во-вторых, сама идея аппстора, маркетплейса и прочего, это дешевые программы которые легко купить. Спроси человека, купит ли он программу за 3к гривень, так ещё в коробке, доставкой курьером — он скажет “нет”, и скачает её с торентов. А спроси человека, купит ли он программу на телефон одним кликом, за 10 гривень, к тому же если она станет его легально и на совсем — он скажет “да”, и качать с торрентов ему будет лень, да и хрен на торрентах обновишься до последней версии.
Да и если гопнег смело отправляет смс что бы получить свои “3 игры на гривню”, то почему по твоему он не отправит 5-10 грн, что бы получить одну — но гораздо лучшего качества игру на андроиде. 5-10 гривень это много? Пива раз не попить? Для этого нужен человек с телефоном за 3-4к?
було б бажання. не знаєте — не пишіть
Линк на запаблешеный в маркетплейсе от твоего имени апп — в студию.
(теперь моя очередь требовать пруфлинк)
Конечно, было бы желание, можно и космонавтом стать.
Вот у меня в ВУЗе, товарищ читавший политэкономику вообще говорил,
что все кто без работы, и бомжы, они сами в этом виноваты, и собственно
им и хочется быть без работы и бомжами.
Было бы у них желание, они бы нашли работу и жилье.

Я же говорю о том, что при регистрации аккаунта разработчика,
микрософт людей из Украины не ждет, в списке Украины нету.
И в отличии от простого аккаунта пользователя, ложные данные не укажешь,
потому что введенная информация верифицируется
(микрософт для этого пользуется услугами GeoTrust).

Конечно если иметь желание, можно и через посредника и его помойку приложений работать (вон через софткей), можно и найти друга в России. Можно и фирмы за границей делать (как некоторые рассказывают, но я вот как мелкий скромный инженер-программист, даже не представляю как это делается, а от бюрократии мне становится плохо, да мне даже банковский счет открыть страшно — но все верно, у меня просто нету желания, как у бомжей, нету желания найти дом и работу=)).

А мне всего лишь, телефон разлочить, да и примитивный тетрис бесплатно зааплодить, что бы хоть парой скачек порадоваться. По поводу “не знаешь — не пиши” — да я не знаю как там у вас, у настоящих профи, я лишь говорю (пишу) от лица просто разработчика-энтузиаста-одиночки. Для таких как я путь закрыт на WP7. Хотя вот андроид маркет, всего лишь 25 баксов запросил — один раз, и даже гифт карту принял без вопросов. И мое сердце греет 20к установок, добрые отзывы, и 4.5 средняя оценка. И пофиг что бесплатная и без рекламы.

Что-то я совсем размяк и зафлудился, нужно заканчивать.

А вот мне интересно, вспоминая, как похоронили WinMobile 6: вот те мобилы, которые были у меня под WinMobile еще 2 года назад как бы перепрошивке для новой системы в домашних условиях не подлежали, соотв. он был рожден под 6.5, и умер соответственно под ней. А краем уха слышал о выходе Win Phone 8, с новым интерфейсом и т.д. А еще какая-то версия Win Phone вообще не умела работать с pinvoke, а потом выпустили новую ее версию и т.д. (вот такой вот сумбур) Так какой девайс тогда брать? Или пока не брать, а подождать новой версии? А то боюсь как-бы если его купить, а потом понял, что устарело, а потом поставить новую прошивку — никак. И денюжки тю-тю. Или уже проблем с прошивками операционных систем под Win Phone нет, как на Андроиде? Или там жестко система зашита? Никто не знает?

C Windows Mobile 5-6.5 все отлично обновлялось вручную. т.е. скачал .ехе и перепрошил.. Кастомные прошивки работали быстрей и стабильней и впринципе достаточно нормально. Даже 5.0 можно было обновлять до 6.5.3 (Ситуация примерно как сейчас с андроидом я думаю). Но 6.5.3 была последней версией и больше обновлений уже небыло, согласен.
У меня коммуникатор на Windows Mobile до сих пор живой, использую его как навигатор.
Под Windows Mobile 5-6.5 люди писали нативные приложения на С++ и все летало. Под WP7 — платформа XNA и Silverlight на .NET

Windows Phone 7 ничего общего не имеет с Windows Mobile 5 — 6.5

Там обновления ставятся автоматически после выхода на все устройства.

Например HTC Mozart вышел осерью 2010 и после выхода, весной, обновился до NoDo обновления и осенью 2011 до Mango. Вроде сейчас, через полтора года после выхода, на нем все прекрасно работает, судя по видео на ютубе и отзывам. WP8 Appolo тоже должен обновиться автоматически.

на винфоне девайсы практически одинаковые, если я правильно понимаю, на данный момент они поддерживают один квалкомаоский SoC. Если хочеш таки брать этот девайс — возьми Lumia 710 — самую дешевую, зачем платить больше. И до следующей версии она точно обновится

учи то, что востребовано. Можеш сравить количество вакансий.

Ну вакансии это на данный момент и понятно что WP7 Только появился и ваканcий меньше, но все может изменится. Хотя это безусловно важно что у андроида сейчас популярность намного больше среди работодателей

Когда появятся на намеки на «будет изменятся», тогда и будем учить винфон. А пока с приоритетами все однозначно — айфон + андроид.

1) не понял. что именно «все взломанно»?
2) вывод денег в украину — это всегда гемор

3) не факт. у нас в стране принято автомобили и телефоны покупать на последние деньги

я думаю надо попробовать и решить что «ближе». мне, например, под айфон не пошло.

Вот как раз и думаю с чего лучше всего начать пробовать :)
По поводу первого пункта. Вроде как есть winphone.softkey.ua и должно быть не сложно выводить деньги, но опять же потеря 30%. Сколько теряется процентов с Андроида не знаю.

На счет третьего пункта, впринципе согласен :)

Таких посредников для обоих платформ целая куча. Вообще то по хорошему они — лишнее звено, и работает с ними кто-то, только потому что законы нашего государства — г-но, и потому что микрософту и гуглу насрать на заработок разработчиков из Украины.
И это не только % (причем в добавок к тому % который снимает микрософт), выкладывать в маркет они будут от своего имени. Это не будет MegaApp by Pavel Vasilchenko, это будет MegaApp by softkey, в общей помойной куче softkey, конечно если главное деньги — то это пофиг.

С другой стороны, софткей находится в Украине, и получается легче будет от них деньги получать.

В тоже время они врут в своем FAQ,
хотя может не столько врут сколько пишут глупость,
о том — чем удобней работать через них, настоящий ответ
должен быть «Тем что НЕ через нас вы хер сможете работать, потому что из Украины разработчик зарегистрироваться не может». Не о каком удобстве речь не идет.
Интересно кстати как сам софткей работает, и как они зарегистрировались? Как фирма из России?

Я ответа на заявку в софткее уже третью неделю жду, вот вам и сервис...

Підписатись на коментарі