×

Повышение зп во время кризиса

Собсно говоря в чем суть вопроса.

Есть компания, дела в которой идут довольно не плохо (об этом во всяком случае говорит начальство).

Есть человек который (как он щитает) немножко вырос со своей зарплаты.

И есть задача, для этого человека, поднять свой ежемесячный доход.

В целом ситуация такая, что начальство не особо предросположенно к повышению зп (что само по себе понятно), но после определенных усилий этого добится все-же можно. Проблема состоит в том что после повышения зп ты автоматически попадаешь в группу риска — «дорогих ресурсов» и при первой встряске можно вылететь из обоймы. Как быть в такой ситуации?

И в догонку. Вопрос к тем кто сменил (или в процессе) роботу, как сложно сегодня миддлу найти работу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

выложили отчеты по динамике зарплат. Данных маловато, но падение з/п у джуниоров видно четко. tinyurl.com/onjuk8 У остальных все более-менее ок.

Среди моих однокурсников я точно знаю 5-ро уехало учится заграницу в аспирантуру (США/Англия/Германия). Еще знаю столько же не однокурсников. Все в области математики/программирования.

так то оно так, но у меня товарищь хотел девушку привезти через такое и в жизни вышло так:
сидишь в нете находишь контакты преподов целевого универа, потом собираешь историю о том какой ты хороший и какая у тебя интересная тема диплома, десяток рекомендаций от бывших преподов (желательно что бы о них слышали) и начинаешь бомбить преподов... если кого-то заинтересуешь то можно поступить сдав экзамены и получить стипендию под 2к (она кажеться такс фри).
У нее получилось найти только одного препода — при сильных рекомендациях.

Опять же для это для биологов так вышло... про ИТ такой вариант не слышал

Помоему в Америке за аспирантуру платить не нужно, хотя не уверен. И вроде еще стипендию небольшую дают, которая позволяет свести концы с концами. Ну и гугл выдает кучу толкового материала по запросу «США аспирантура».
Остаться я так понимаю можно например по схеме — аспирантура -> интерншип в большой компании -> работа.

Ну и понятно что еще есть вариант продолжения академической карьеры, которая тоже имеет свои плюсы.

поехать через учебу это да вариант сильный..., но с остаться, разве что приеимущество что ты там и проще прийти на собеседование.

Но я что-то про гранды для ИТшников не слышал, физики-биологи ездят...

Гугл например помоему открыто заявляет что они одтают предпочтение людям с ПХД.Кстати, я бы всерьез рассматривал поступление в загран аспирантуру/магистратуру как реальный путь уехать заграницу. По крайней мере среди моих друзей больше тех кто уехал за границу учится и потом остался, чем тех кто уехал работать программистами.

я только дал вам ответ как может повлиять аспирантура на перспективы работы/жилья за пределами Украины исходя из своих наблюдений, которые тоже не обязательно есть единственно верными

2 junior_dev
Скорее аспирантура нужна для того, чтоб под руководством опытного и не безразличного человека разобраться в интересующей меня теме.

Чтоб он мог направить, сказать в какую сторону копать. Когда сидишь и читаешь дома сам, то всётаки варишся в собственном соку.

2vkozhaev:
смотрите сами, оно может вам попасть туда с 2х точек зрения: — нужно на визу (то бишь формально нужно стране, что бы дать вам разрешение) — нужно работадателю
с точки зрения визы... не знаю страны где различают MS и PhD, в США есть прикол с «выдающимся ученым», но боюсь просто корочки аспирантуры тут не достаточно;)
с точки зрения работодателя... в комерческой разработке различают ученых и девелоперов с math background если идти в девелоперы то разницы есть PhD или нет тоже разницы большой нет, так как если при собеседовании ты показал достаточные знания в области то этого хватает... для ученого боюсь что корочки аспирантуры тоже не достаточно...
Disclamer: нет таких законов и правил — это просто мои наблюдения
P.S.: при наличии куча народу с PhD оно уже воспринимаеться как ВО в Украине:) если ты специалист то нет разницы есть оно у тебя или нет, а если не специалист, то только из-за ВО тебя не возьмут.

Ребята из Азии меня поправят, но от наших Китайцев я слышал что им правительство Китая дает не хилые деньги за учебу и свалинг, поэтому практически у каждого есть такая степень:)

Ну у меня не раз было, если я незалогинен и отправляю сообщение без имени, то аккурат сохраняется с именем сообщения предыдущего автора.

Так как Вы не зарегистрированны или не залогинены на сайте, то при комментировани кто угодно указать ник vkozhaev и сложно понять где кто. Для этого и есть регистрация.

Пишите в почту [email protected] если кто-то запостил от вашеги имени и дальше пишите залогиненным.

А как это мое сообщение под ником «vkozhaev» на форум попало??? Сбой на сайте, администраторы поверте.

«Для мидлов-синьоров никакого снижения ЗП нету. Ну может только для ничего не знающих протирателей штанов, которых спустили с небес на землю». — Точно. Только о том, что он «ничего не знающий протиратель штанов», а не «мидл-синьор» как он сам себя считал, человек узнает только тогда, когда ему УЖЕ снижают зарплату. Особенно интересно данная ситуация выглядит в свете одной из недавних тем, типа «заклеймим позором фирмы, которые имеют смелость в условиях кризиса сокращать нас, великих программистов».

Не хочу вас расстраивать, но аспирантурой не блеснешь... так как есть куча китайцев с PhD американских, канадских и европейских универов, которые кортируються выше наших.

Я думаю, ты согласишся, что знания полученные при защите диссертации всяко не помешают при свалинге. Во всяком случае, человек с PhD смотрится лучше, чем без оного. Поправь если я не прав


Это намек на пятидесяти процентное снижение заработных плат в Киеве?

О таком снижении можно говорить разве что для джунов. Для мидлов-синьоров никакого снижения ЗП нету. Ну может только для ничего не знающих протирателей штанов, которых спустили с небес на землю.

Это намек на пятидесяти процентное снижение заработных плат в Киеве?

Игор, найти работу не проблема, даже без опыта. Главный вопрос — в цене. Всегда найдется работадатель, кому готов вас взять на какую-то зарплату.

Это как с квартирами в киеве — они «не продаются» только если хотят «рыночную» цену. А если поставить «50% рыночной» — сразу уходят. До людей пока не дошло, что «50% рыночной» это и есть сегодня рыночная цена, т.е. цена по которой проходят сделки:)

Не хочу вас расстраивать, но аспирантурой не блеснешь... так как есть куча китайцев с PhD американских, канадских и европейских универов, которые кортируються выше наших.

а як же тоді бути людям без особливого стажу і відповідно не мега прошарених

1) Я — бы попробовал фриланс

2) Аспирантура. Поступить и учиться параллельно фрилансничая — имхо лучшее решение при условии, что недавно закончил и семьи ещё нет. К тому времени, когда начнётся рост, ты уже и защитишся. Свалишь себе преспокойненько в штаты и будешь жить как человек.


Две зарисовки “с другой стороны баррикады”.
1. В 2007−2008 году надо было дать 10−15 объявлений в и-нет, что-бы получить 1 (одно) CV, провести с десяток собеседований, что-бы отобрать одного кандидата. Из отобраных — два из трех “уже получили другие, более выгодные предложения”
Сегодня дается одно-два объявления, на которые поступает от 2 до 3 ДЕСЯТКОВ CV. Причем — не пионеров-школьников, а людей с реальным опытом. На собеседовании оказывается, что каждый второй — подходит. Отказа от тех, кому делали предложения — не было.
3. В июле-августе 2008 из компании ушли три программиста. На бОльшие деньги. Все три уже потеряли новую работу. Один нашел вторую, но зарплата там меньше, чем была у нас еще год назад. Остальные — в поиске. Третий месяц.
(Искались кандидаты на различные проекты по DOT.NET, J2EE, C++, embeded, тестеры. Так что выборка весьма представительна)
Вывод делайте сами.
P.S. С начала кризиса зарплата в компании в долларовом эквиваленте выросла в среднем на 7%.
P.P. S. Название фирмы не озвучиваю, что-бы не приняли за рекламу.
ну капєц, блін... Тут люди з досвідом не можуть влаштуватися, ,
а як же тоді бути людям без особливого стажу і відповідно не мега прошарених???

Нема слів, хочеться відматюкати всіх і все...

to Аноним

Спасибо, очень подробно описали!

Щас я думаю если взять то что предлагали летом прошлого года в у.е., умножить на 5.05 то это будет та сумма в грн (или перевести в у.е. по нынешнему курсу) на которую можно расчитывать щас...

Две зарисовки «с другой стороны баррикады».
1. В 2007−2008 году надо было дать 10−15 объявлений в и-нет, что-бы получить 1 (одно) CV, провести с десяток собеседований, что-бы отобрать одного кандидата. Из отобраных — два из трех «уже получили другие, более выгодные предложения»
Сегодня дается одно-два объявления, на которые поступает от 2 до 3 ДЕСЯТКОВ CV. Причем — не пионеров-школьников, а людей с реальным опытом. На собеседовании оказывается, что каждый второй — подходит. Отказа от тех, кому делали предложения — не было.
3. В июле-августе 2008 из компании ушли три программиста. На бОльшие деньги. Все три уже потеряли новую работу. Один нашел вторую, но зарплата там меньше, чем была у нас еще год назад. Остальные — в поиске. Третий месяц.
(Искались кандидаты на различные проекты по DOT.NET, J2EE, C++, embeded, тестеры. Так что выборка весьма представительна)
Вывод делайте сами.
P.S. С начала кризиса зарплата в компании в долларовом эквиваленте выросла в среднем на 7%.

P.P. S. Название фирмы не озвучиваю, что-бы не приняли за рекламу.

хоть кому-нибудь в этом году уже повышали зарплату?

См. результаты опроса:

www.developers.org.ua/...risis-2-report

а хоть кому-нибудь в этом году уже повышали зарплату?

или говорят, что вот мол кризис и если хотите, то уходите — мы вас не держим?

Я всего один раз попросил повышения ЗП. Самый первый раз. При этом без всякого шантажа, это некрасиво. Очень важно, чтобы манагеры знали, что вы человек мотивируемый в том числе и деньгами, а не просто программер работающий на энтузиазме. Пока этого не покажешь — никто даже не подумает, что нужно повышать ЗП.

А по поводу кризиса — даже если у вашей конторы дела хорошо идут, все равно из-за непредсказуемости все сейчас приберегают средства на будущее. Так что сейчас добиться повышения ЗП сложно.

Все что нужно делать это всегда вести себя по людски. Если вы придете с оффером к своему менеджеру и скажете — «вот столько я стою» и если вы в данный момент на критическом пути на проекте, зарплату вам конечно поднимут. Но это называется «шантаж»:). При первом же удобном случае нормальный менеджер будет стараться вас не привлекать к критическим задачам. Ну и вы первый в очереди в случае сокращений:). Самый лучший способ это понять что твориться на рынке, воспользоваться советом который уже дваали — аккуратно походить по интервью и понят ьсвою текущую стоимость. А далее просто по душам поговорить с менеджером на тему что твориться внутри компании и можно ли расчитываь на повышение. Сослаться на финансовые сложности и еще что нибудь. Вы ни с кем не портите отношений и узнаете есть дли варианты в текущей конторе.

еще тот факт что вероятность повысить ЗП сейчас во многом зависит вашей недооценки в прошлом и ресурсов компании на данный момент...

я сомневаюсь что вы найдете много компаний для повышения ЗП если к примеру до этого вам платили 2.5−3 килобакса

To vkozhaev: найти в такое время хорошую работу сложно, поэтому либо вам повезло либо просто такие требования к хорошей работе...
все субьективно, ведь кто-то уходит из Гугла, а кто-то приходит в Рога и копыта... значит у каждого своя хорошая работа...

но есть факт: много ведущих компаний сократили персонал, мало кто наоборот расширяеться, поэтому рынок перенасыщен...

(23: 22: 13) Zlodey:
Песня о Кризисе
(Все авторские права защищены и безусловно принадлежат М.Горькому «Песня о буревестнике»)
Над совсем пустым бюджетом кто-то деньги собирает. Между газом и металлом гордо реет хитрый Кризис, девальвации подобный. То схватив кусок оттуда, то схватив кусок отсюда, он кричит, и олигархи слышат радость в этом крике.
В этом крике жажда денег! Силу взяток, ноль закона и уверенность в победе слышат злые олигархи...
Банки стонут и рыдают, так тоскливо им беднягам, ведь всего 500 процентов добывают ежедневно, а ведь было бы не плохо, и под тыщу их натырить этих самых-то процентов. И поэтому убытки устремляются рекою в заграничные укрытья, что бы там надежней спрятать от дефолта миллиарды.
И промышленники стонут, им, несчастным недоступно наслажденье в полной мере, ведь приходится хоть что-то, хоть немножечко, но делать… Гром налогов их пугает.
Злой ГАИшник подло прячет тело жирное в машине... Лишь налоговый инспектор реет смело и свободно надо всем где есть хоть малость, хоть немножечко деньжишек!
Все мрачней и страшнее размышляют олигархи, а украсть бы тут чего-бы, и стремятся, депутаты в президенты и премьеры.

ЖЭК тем временем не дремлет. Он конечно рецессивен, стогнативен он в добавок, и ужасн

Константин, вам процедуру кровопускания уже провели?

2Wnd

Ага, глобальный обман и есть. Идет оздоровление экономики путем кровопускания. Кому пускают кровь догадаться нетрудно — рядовым сотрудникам в первую очередь, ведь их — большинство.

Что касается того, кому “погано”, то как мне кажется, не так уж погано, как пытаются рассказать товарищи — манагеры.

У такому випадку це якийсь глобальний обман, бо трусить всіх одночасно і незалежно від розміру і галузі.

Чим таким відрізняються великі контори? Всі вони живуть за гроші забугорні, а там зараз криза, отже і тут криза. Щодо розміру — так зараз гугль, хьюлетпакард і інші гіганти чистки проводять, фольксваген заводи зупиняє — всім погано: — (

Тем, что в маленькой конторе истинное положение дел в среднем легче выяснить, чем в большой. Что касается того, кому “погано”, то как мне кажется, не так уж погано, как пытаются рассказать товарищи — манагеры.

К примеру, нескольких моих знакомых обратно позвали на работу с которой было сократили, долго пытались уломать на меньшую зарплату — не вышло. Пришлось даже повысить тем, кто согласился, а согласились не все:)

Esli Vi delaete rabotu horosho — to pochemu bi nie pogovorit’ s nachalstvom o realnih delah v kompanii o vozmozhnosti povishenija zarplati (obiazatelno argumentirovat pochemu)? Esli liudi adekvatnie — problem nie dolzhno bit, v hudshem sluchae vam skazhut chto sejchas takoj vozmozhnosti netu. Esli net — to stoit podumat nuzhna li Vam eta firma.

PS Sam rabotu smenil, dovolen.

Чим таким відрізняються великі контори? Всі вони живуть за гроші забугорні, а там зараз криза, отже і тут криза. Щодо розміру — так зараз гугль, хьюлетпакард і інші гіганти чистки проводять, фольксваген заводи зупиняє — всім погано: — (

2 Wnd

Протестуючи проти економії за свій рахунок Ви рубаєте гілку на якій сидите. Ясно що спочатку мають бути використані інші можливості

К сожалению, это работает только для маленьких фирм с сильными неформальными связями внутри коллектива. Да, вполне нормально, если начальство подойдёт и скажет, что мол сам знаешь, что у нас не лучшая ситуация, поэтому в следующем месяце я тебе могу заплатить меньше, но зато предлагаю какие — то бонусы в будущем (спасибо — тоже бонус:)). Это вполне понятно тк. я сам вижу ситуацию

В больших — же оутсорсинговых конторах кризис, это чаще всего отмазка чтобы одних уволить, а других заставить работать больше за те — же деньги©. Если ты с этим согласен, хаваешь, то кто тебе доктор? Вывод — в ближней перспективе грызть гранит науки чтобы стать таким человеком, заменить которого “дуже дорого”. В дальносрочной самому становиться владельцем

Нужно отметить, что если вы хорошо и самоотверженно работаете, то это еще ничего не значит.
Если вас все никак не замечают, и чемодан с деньгами вам на голову все никак не валится, то вам сюда:
gaperton.livejournal.com/10501.html
gaperton.livejournal.com/10790.html
gaperton.livejournal.com/11475.html

В некоторых вопросах я с Гапертоном не согласен, да и пишет он в основном для менеджеров, но в некоторых вещах он очень точно описывает жизненные процессы в компаниях.

2Felice
«Потом» — это, как правило, около трех месяцев. С меня сильно не убудет, а компании тоже выгодно.
Условия, обычно, совпадают с моими собственными пожеланиями: автоматизация какого-нибудь трудоемкого процесса, или изучение какой-нибудь хитрой технологии или библиотеки, которые нам нужна, но руки все как-то не доходят. Двадцать минут каждый день меня не убудет, а что я на каком-нибудь башорге не буду сидеть — так это опять-таки конторе в первую очередь и выгодно.: -)
Сейчас у нас якобы «кризис» происходит. Хотя, как по мне, это правильней назвать оздоровлением весьма больной экономики. Компании по-этому стали менее сговорчивые. Я для себя тоже взял таймаут — на личную жизнь, на ремонт в квартире и т.д. и т.п.

Но вообще планирую совершенно безвозмездно для своей конторы сделать презентацию и написать статью по одной весьма интересной, хотя и маленькой, части дотнета. «Заметит» это контора или нет, или может меня лень матушка одолеет, сие есть тайна темная. Но мне от этого в любом случае польза будет.

Протестуючи проти економії за свій рахунок Ви рубаєте гілку на якій сидите. Ясно що спочатку мають бути використані інші можливості заощадити, але якщо вони вичерпані, то заощаджувати будуть на нас із Вами. І це нормально в ситуації коли це допоможе врятувати фірму у складні часи. Бо якщо вона розлетиться і на ринок вийде, скажімо, сотня програмерів, то ми з Вами програємо куди більше ніж від затримки з підвищенням зп.

Ставитися з повагою це означає розуміти проблеми фірми і допомагати їй у скрутні часи. Ми чомусь всі впевнені що так має чинити Компанія по відношенню до нас, себе ж вважаємо вільними від подібних зобов"язань. Хоча на мою думку це неправильно.

Якщо в компанії справи йдуть непогано, але зп не підвищують — не значить що фірма погана або не цінить Вас

Извините, но я категорически протестую против экономии за мой счёт. Давайте по честному, если человек заслуживает повышения зп = может найти работу с существенно лучшими условиями и на его место найти такого — же тяжело, то условия надо повышать, а не бухтеть про лояльность. Только не нужно заливать, что мол в кризис очередь с улицы, джуниоров и миддлов может. Синьоров как небыло, так и нет — все свалили за кордон, или и там, где есть, их неплохо кормят. Если — же действительно на его место можно найти туеву хучу работников, то многим зп вообще режут, кстати вопреки законодательству. Каким боком здесь лояльность, обыкновенный дикий капитализм.

це той, хто добре — по-партнерськи, з повагою — ставиться до своєї фірми

Что нужно делать конкретно, “три раза ку”? Избегая случаев соовсем — уж неадекватных людей никто не отказывается поработать час — два после работы или придти в выходной, если есть необходимость. Всё остальное, см. выше, про сладкого лоха.

2 vkozhaev:

лояльний, на мою думку, це той, хто добре — по-партнерськи, з повагою — ставиться до своєї фірми і, головне, любить і добре робить свою роботу. Працювати тільки за гроші це марудна справа, мені таких людей трохи шкода. Найкращий працівник — той, хто любить свою справу, а значить працює не лише за гроші, з ентузіазмом і творчим підходом. Саме такі люди щось створюють і вони є найціннішими кадрами. Якщо контора це не цінить — контора погана і її треба поміняти. Але ні в якому разі не переключатися на гасло «гроші понад усе» — це просто фігня. Як гроші понад усе краще адвокатом стати — там їх побільше буде.

Якщо в компанії справи йдуть непогано, але зп не підвищують — не значить що фірма погана або не цінить Вас. Можливо керівництво думає наперед про те що може бути завтра і заощаджує гроші. В такий час це ІМХО абсолютно нормально. І нормальний керівник чесно це Вам скаже.

Роботу зараз, я думаю, знайти нелеко. Хоча я особисто не пробував.

2 Константин Кудрявцев:

А расскажите немного подробней про пункт 2. Когда «потом», какие условия выдвигает компания, и т д?

Когда мне начинает казаться, что я получаю несколько меньше, чем стою, я начинаю ходить на собеседования. Чтов этом плохого? У нас рынок, и я не раби не самурай, чтоб чуть что харакири делать. Я сразу выставляю наивысшую цену, которую как я считаю я стою, и (важно) которую может платить работодатель, по моему мнению, разумеется.
Как правило начинается торг:
1. Я получаю предложение от сторонней компании чуть ниже, чем я хочу, но действительно выше текущего положения.
2. Я делаю своей компании предложение, от которого невозможно отказаться — я прошу меньше предложенной конкурентом суммы «сейчас», и остальное — «потом», на условиях компании.

Довольны все, кроме сторонней компании. Ну так надо было давать сколько я хочу, а не как жаба надавила.

Друг, откуда ты? Если из Киева, то загляни на сайт с работой. Лично я искал три недели, может повезло — хз, но нашёл действителньо хорошую работу.

vkozhaev, в том то и дело что нет, я со Львова. Вот начали уже возникать мысли о переезде в Киев...

Он выполняет свои обязанности лучше и качественней: переплётчик переплёл на 10 книг больше©

"Да, но таких на телевидении хватает и без Вас«©.

СтОит ли и дальше усердно переплетать на 10 книг больше? Моё твёрдое ИМХО — не стОит. Есть альтернативный путь — хорошо и качественно переплатать на 2−3 книги больше, а высвободившийся ресурс (времени прежде всего) направлять на качественный рост. Осмотреться, нет ли вокруг ключевых или неординарных задач, в которых можно поучаствовать. Гораздо бОльшую ценность имеют люди, умеющие «решать проблемы», а не «переплетать больше книг в единицу времени».

И — из своих обязанностей он тоже немножко вырос, как он щитает?

Он выполняет свои обязанности лучше и качественней: переплётчик переплёл на 10 книг больше©

> Есть человек который (как он щитает) немножко вырос со своей зарплаты.
Любопытно, можно ли подробнее раскрыть данный тезис, каковы критерии «немножко выростания из своей зарплаты»?

И — из своих обязанностей он тоже немножко вырос, как он щитает?

2 sanya.fesak

Друг, откуда ты? Если из Киева, то загляни на сайт с работой. Лично я искал три недели, может повезло — хз, но нашёл действителньо хорошую работу.

типичный «моя хата скраю» пофигистичный подход. Человека меньше всего заботит, то что он тратит время других людей впустую и играет в унизительные игры со своим работодателем, который не о чем не подозревает.

Когда я хожу по рынку и спрашиваю «сколько», возможно только думая, хочу — ли я это купить, это тоже трата чужого времени? На самом деле поход по собесседованиям — это нормально.

Прсил 3 месяца назад повышения зарплаты, поскольку вырос опытом со времени предыдущего повышения. В результате вместо того чтобы повысить, меня уволили:) Собственно сожалею что раскрыл тогда рот, лучше б было переседеть этот кризис...
В результате уже 3 месяца не могу найти практически ничего. Или полное отсутствие вакансий, или ждать говорят неопределенный срок когда появяться проекты.
Мой совет такой: если кризис и нету уверенности что найдеш себе новое место — тогда лучше сидеть не рыпаться, каким-бы ты ценным специалистом не был, при отсутствии проектов кантора не всегда станет выкидывать на ветер по одному-два косаря в качестве месячной зарплаты...то что случилось и со мной.
проектов небыло, а кантора на меня выкидывала больше чем полгода подобные деньги; если бы я не был ценным для компании то уволили бы просто еще раньше.

А подобных мне, безработных.NET-девелоперов сейчас навалом. HR-менеджерам даже премий наверно никаких уже не платят за поиск персонала

Вопрос только лишь в отношении. Одни работают за деньги и тратят большую часть жизни делая нелюбимую работу и получая гроши. Другие работают в соответствии со своими принципами и желаниями, получая при этом в разы больше.

Походить по собеседованиям и узнать, сколько стоишь, спрос, наличие вакансий

— типичный «моя хата скраю» пофигистичный подход. Человека меньше всего заботит, то что он тратит время других людей впустую и играет в унизительные игры со своим работодателем, который не о чем не подозревает.

Спасибо саиду за дельный совет

Вариант с поиском новой работы самый оптимальный (верней, посещений интервью).
Походить по собеседованиям и узнать, сколько стоишь, спрос, наличие вакансий
Если дают меньше, чем получаешь — не рыпаться), иначе просить примерно столько, сколько дают на новом месте (лучше чтот среднее — чем больше собеседований, тем лучше)
Дали? — ладушки (если потом сольют, то новую работу найдешь на такую же зп, хотя сливать, когда зп у тя не выше рыночной — не вижу смысла)
А коль не дают, смотри сам, что важней (деньги, насиженое место и тд).
В любом случае — пробежка по собеседованиям прояснит ситуацию и простимулирует или умерит пыл.

При разговоре с начальством лучше не упоминать, что «ходил туда — там дают больше» =). Просто рассказать, какой хороший, что так много знаешь и умеешь и бушь оч полезным компании, особенно если не будут сильно отвлекать от работы фин затруднения =:) и главное — никаких ультиматумов и нервов.

> Вас могут кинуть на курсе (если зп в валюте).
В офис вашей компании может попасть астероид.
Феншуй на вашем новом рабочем месте будет ниже нормы.
Рядом с вами будет работать индус и жечь ароматические палочки...

Боитесь — не меняйте. Судьба любит отчаянных парней:)

По этому я и спросил о сложности поиска роботы конкретно в данной обстановке (которая многими характеризуется как мировой экономический кризис).
Кроме того для программиста смена роботы приносит такие же если не большие убытки как и компани подбор замены, судите сами:
Даже если вы найдете роботу с высшей зп не факт что вы там останетесь на долго;
Там могут быть ужастные условия труда;
Вас могут посадить на самый отстойный проэкт;
Вы можете не прижится в коллективе;
Вас могут кинуть на курсе (если зп в валюте).
Прибавте ко всему этому ещё и нервы и деньги и время на поиск роботы, и на собеседования и на тэстовые задания.

Картина смены места работы вырисовывается не очень уж такой и радужной.

2AMigal: Сказать, сколько времени потребуется. В названный промежуток желательно заложить кроме времени передачи дел время поиска нового места работы. Хотя — это уже проблема компании — найти сотрудника на место уходящего и потратить Х времени на его введение в курс дела, понеся за счет этого убытки. Если это будет убыточнее, чем поднять ЗП старому сотруднику — скорее всего ЗП поднимут. А если же нет — тогда с таким «упрощенным вариантом» лучше не рисковать.

Отсюда вывод: любой сотрудник заинтересован в том, чтобы быть на своем месте незаменимым. А компания заинтересована в том, чтобы незаменимых людей не было. Но это в черно-белой крайности, а на самом деле уровень заменимости/незаменимости банально сводится к стоимости процесса замены.

@vkozhaev
> По моему такого человека должно быть с мозгом что — то.

Не могу не согласится. Убивая свое здоровье путем отсиживания по 8−9 часов на стуле у компа, человек должен получать достойную компенсацию за это. Как говорили мне на одной из моих работ «Это рынок и нет ничего зазорного в том, чтобы хотеть больше». Аргумент о лояльности/не лояльности сотрудника — это все чушь. Можно сколько угодно говорить о лояльности, но сама компания заинтересована в том, чтобы платить работнику как можно меньше и чтобы он при этом работал как можно лучше. Все слова о том, что «В нашкй компании человек получает столько — сколько он стоит» — тоже чушь, потому что на деле отдельно каждый сотрудник получает зп, которое получается в результате компромиса между тем, сколько компания готова ему платить и тем, сколько у сотрудница хватит наглости запросить:)

Из минусов — после такого финта на тебя могут коситься как на не очень лояльного сотрудника (если останешся).

Немного оффтоп, но мне кажется, что лояльным в понимании HR менеджеров должен быть ну очень сладкий лох. Типа тот, который работает не из — за денег и не для того, чтобы научиться и зарабатывать через пол года больше, и даже не из — за того, что он делает полезную для мира работу. Истинно true лояльный сотрудник должен любить свою контору только за то, что она есть на свете, как своего ребёнка:)

По моему такого человека должно быть с мозгом что — то. Если контора хочет, чтобы в ней работали дауны, то в жопу такую контору.

Вадим Міхневич

Рассмотрим “упрощенный вариант”. Как должен вести себя пациент, если после заочно услышанного начальство вызовет его и без прилюдий очно спросит: “Сколько Вам нужно времени на передачу дел, если Вы все-таки надумаете уходить”?

Находишь работу с чуть более высокой зарплатой. Проходишь (удачно) собеседование, берешь день-два на раздумья. Приходишь к начальству и объясняешь ситуацию. Вариант практически беспроигрышный, если 1) найдется другая работа 2) в случае несогласования не жалко оставлять первую.
Из минусов — после такого финта на тебя могут коситься как на не очень лояльного сотрудника (если останешся).
Упрощенный вариант — собеседование не проходишь, просто говоришь, что тебе предложили другую работу с чуть лучшими условиями, и ты бы не очень хотел менять место, но надо кормить семью/девушку/хомячка... Говорить лучше не начальству, а за чаем тем людям, которые могут заочно передать услышанное начальству.

Еще есть вариант потребовать себе не только больше зарплату, но и соответственно больше обязанностей — это начальству может понравиться.

имхо если сотрудник действительно важный, то его будут держать всеми возможными способами. т.е. максимум что может произойти — зп упадет до уровня «до повышения» (ну или ниже, если дела совсем плохи). А в остальных случаях увольнять будут в любом случае, вне зависимости от «дороговизны». Кроме того если начальство адекватное, то оно подумает чем может вылится поднятие зп сотруднику (т.е. врядли будут повышать зп, если есть возможность быстро его понизить обратно или даже уволить сотрудника).

Підписатись на коментарі