Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ищу работу JAVA DEVELOPER

Подскажите. Ищу Java работу в Киеве. Кроме как rabota.ua никаких зацепок нет. Прошёл несколько собеседований, но так и не был востребован.
Профильное образование + 2-е образование по специальности «английский-перевод» . 10 летний опыт с MS_SQL. Большой опыт программирования. Около года занимаюсь Java — хочу изменить направление деятельности. Но (из-за отсутствия опыта работы в коммерческих разработках) все меня сразу иденфицируют как джуниора. Я не против — пусть будет джуниор — я готов начинать свою карьеру с нуля (знаю, что через каких-нибудь пол-года вырасту в Java на порядок). Но пока никому не интересен. Подскажите с какой стороны мне наиболее эффективно подойти к поиску Java работы.
Заранее благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Попробуйте спозиционировать себя как автотестер. Совершенно разные tools — всё равно, как правило, месяц курсов — и вперёд. Потом станите начальником группы.

(По поводу PHP как альтернатива Java молчу, потому что некоторые здесь думают, что PHP — не язык, не будем их активизировать)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

lnkd.in/FkFfrf

не очень понимаю неужели и правда есть такой прям смысл в джаву, в джуны вот так после 10 лет с мсскл

По MSSQL на порядок меньше предложений. И это как правило не фирмы -разработчики, а банки, торговые сети. Они врят ли подпустят к своим данным посторонних. Да и расти там некуда. Мне нужны проекты где я смогу что-то создавать сам. Именно это меня и привлекает в программировании. Так чтобы мозги кипели на 100 % + куча новой иформации, технологий, а просто сидеть и писать SQL скрипты, как по мне, так очень просто. Если честно, то для меня до сих пор загадка, что это за работа SQL developer- я считаю это должно быть «базой» каждого программера.

Это да, сам в такой ситуации, готов с джуниора. Резюме — по Java часть не соответствует каноничным спискам в вакансиях. И возраст — «за 35».
Нашел себе проект, деньги крохотные, но хоть JPA и Spring в нем будут использованы. Правда все равно не веб и не Java EE, десктопное, на Eclipse RCP приложение... Не могу себе позволить перестать быть кормильцем, хоть что-то должен приносить, поэтому бесплатно в опенсоурсном поучаствовать — никак.

С поиском работы иногда думаешь что легче быть нулевым — но молодым :) А так — не Java стаж все портит.

Это да. Недавно в одной компании спрашиваю: как к вам попасть джуниором. А они : да мы только среди студентов набираем, которые проходят наши курсы. Я немного офигел. К ним набиваются люди с опытом программирования, знаниями и желанием работать, а они набирают народ среди людей, которых в этом деле в 90% случаев привлекает только зарплата. Эти ребята как правило через год срываются в другую компанию, чтобы получить ещё большую зарплату и звание. И там мы получаем кучу сеньоров в 21 год.

Да, как устроена кадровая политика и почему вот такая она — не очень понимаю. Вобщем то для любой компании лояльность работника — ценный способ его мотивации. Будь мне 20 — я бы так же плевал на компанию — а нарабатывал скилы и шел бы в следующую и т.д. Но имея семью — бегать себе не могу позволить.
Ну да ладно, раз такие правила игры за не один год устоялись, значит такие. Будем подстраиваться :)

Да, как устроена кадровая политика и почему вот такая она — не очень понимаю.

Я думаю что говорить о кадровой политики аустсорсеров «устроена» это немножко за сильно. Как получилось — так и устроена.

Мне кажется что основная причина почему фирмы ориентируются на набор студентов в тому что идут к ним на курсы-джуниорские позиции в основном студенты. Вот под них и заточены все процессы.

Вам могу посоветовать продолжать поиски и не сдаватся, при определённом упорстве рано или поздно всё получится.

Да, сдаваться не собираюсь :) Поиски же пока прекратил, надо этот нынешний проект доделать и сдать, и в плюс к этому — резюме еще пополнится на нужную строчку.

P.S.
Мне кажется что основная причина почему фирмы ориентируются на набор студентов в тому что идут к ним на курсы-джуниорские позиции в основном студенты.
Цифр и у меня нет, но достигших «стеклянного потолка» на местном рынке программистов много знаю — дельфисты и 1Сники(с профильным базовым образованием, и из-за любопытства, а то и для работы, к другим технологиям). Но они и не пытаются, не из-за желания больших денег сразу, а в силу того что сказал — их не возьмут и на джуниора. Они будут завернуты сразу эйчарами. Те долго не разбираются :), а в их калькуляции как понимаю начиная с за 30 — минус бал за каждый год :) Итого — оба "нулевые"(иронизирую: отбросим житейский и программерский опыт, разве он важен?), но одному 21 год, другому 31. Вот второй минус 1 балл и получит.

Просто я совсем уж уткнулся в стеклянный потолок, до пенсии далеко, а знаний (широких правда, чтобы углублять естественно нужно в соответствующих проектах и командах работать) хватает.

Почему вы считаете, что все студенты будут скоро уходить. Часть останется и будет хорошо работать. Здесь об этом был материал по опыту Netcracker.

У меня в лексиконе отсутствует слово «все». А что большинство уходит -наслышан. Это можно даже вычислить косвенно: смотрим вакансии. В них виден спрос на программистов начиная со среднего уровня, причем со стороны не вчера образовавшихся компаний. А такие резюме можно наработать только в аналогичной компании. Значит можно сделать такие выводы:
1. Приход студентов в компанию не приводит к появлению достаточного количества персонала нужного уровня.

2. Для профессионалов велик соблазн и возможность легко уйти в другую компанию.

Набирают студентов потому что они готовы работать за маленькие деньги для получение опыта работы. Первый год они набираются опыта, а потом их можно удерживать повышением их небольшой зарплаты на 50% в год.

Так и я готов работать за маленькие деньги, потому что не сомневаюсь, что смогу приносить быстро большие деньги компании. Не претендую ни на роль архитектора, ни тим лида, ни старшего программиста. Вполне самокритично отношусь к своим нынешним навыкам и знаниям и соотношу к тем что требуются. Самому на работу брать доводилось и собеседования проводить :)
И вполне оправданно рассчитываю что 1. быстрее чем студент, 2. что компании выгодней делиться приносимыми работником деньгами.
Есть и другой момент, что мне непонятный. А чем рискует то компания, взяв не того работника на малые деньги? Сколько я работал на местном рынке — «подходишь вроде... ладно, давай, приступай, посмотрим на что ты годишься. Выгнать даже когда оформили не проблема, а уж когда не оформляли ...»
И вот имеем — студента, который кроме гонору обычно ничего не имеет, и меня, с почти 20летним опытом программирования, успешных И проваленных проектов. По резюме, списку «5 лет стажа по технологии Х» не подходим оба.

Но если я иду на эту работу, то наверное ж предполагаю что технология Х мне по зубам? Я ведь не пытаюсь устроиться на ювелира или юриста. Как думаете, кто вероятней ошибается в своих знаниях и способности к усвоению новых профессиональных знаний?

похожая ситуация. зашел по новой специальности в новую компанию. даже не потеряв особо в деньгах. но весь возможный экспириенс был получен в первый месяц работы. дальше — мутотень полная (конвейер г-сайтов). ну не мое это — сайтики клепать, да и возраст уже не тот. время идет и его ппц как жалко на всякое баловство. все идет к тому, что придется по канторкам скакать в поисках приемлимого уровня утилизации собственных скилов. хотя очень не хочется (скакать).

Просто очередной перекос, которых много в этой стране. Например, зп медика — 1000 грн, а программиста — как минимум $1000. Слышал от знакомых о случаях, когда, например, ПМ не хотел брать кандидата только из-за возраста, хотя тот по требованиям подходил.

вот именно — «из-за возраста» не редкость. И не очень понятно — почему. Если конечно ПМ младше на 10 лет, то кое-как можно объяснить его страхи.

А есть вам постараться устроиться чистым БД-разработчиком?

Но, полагаю, только крупные фирмы себе могут позволить такого специалиста.

И банки, куда, конечно же, соваться противопоказано.

Есть отличная подборка вопросов по яве — voituk.kiev.ua/...view-questions Если отвечаете на 50 из 50. Даю гарантию, что найдете работу.

Ответы на вопросы по Вашей ссылке, могут охарактеризовать интервьюируемого только как кодера, но не программиста. %IMHO% конечно же..

Что это за убогий выпад в мою сторону. Вы не смогли на них ответить? Не расстраивайтесь.

Извините, я некорректно сформулировал свою мысль (и уже исправил), ничего против Вас не имею. Я имел ввиду гипотетического соискателя, конечно же..Еще раз, извините.

Ну тогда ок =), никто не говорит что это основа основ. Но к подготовке очень пригодится. А какие вопросы задаете Вы?

Навскидку — я не нашел в вопросах ни одного по паттернам, например..

Пока идут поиски — сделайте свой проект на Java и пока базар-вокзал, станете middle ) Или поработайте в каком-то интересном opensource-проекте.

Для своей компании делаю небольшие проектики. Но похоже именно отсутствие опыта коммерческих разработок и работы в подобных компаниях сводит всё на нет.

Вы перестаньте позиционировать себя как джуниора, и подтянитесь, наконец.

Не зацикливайтесь на «Отсутствие опыта в комрабках». Если вас собеседовали, но дальше дело не пошло, вероятнее всего, вы просто не умеете делать работу на том уровне, который был необходим собеседующим. А опыт этот достигается не только при участии в «комрабках»; в программировании его можно достигнуть и самостоятельной работой.

Еще есть вероятность (однозначно утверждать не возьмусь), что вы запрашиваете слишком много денег для своего уровня — это тоже повод для отказа.

Сколько резюме вы уже разослали, чтобы начать отчаиваться? Надеюсь, не меньше трех сотен?

Денис, приходите к нам в тренинг-центр по Java! 2 месяца обучения, во время которого вы будете получить стипендию, после чего перейдете на работу в живой проект.

globallogic.com.ua/...=58&jobid=50202

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ань, а в феврале набор на тренинг еще будет для джунов?

Да, набор на Java-тренинг идёт постоянно. Форма обучения — индивидуальная, с ментором; занятия длятся полный рабочий день.

человеку жить не за что, а вы его на какие-то тренинги зовёте... вообще бадишопы совесть потеряли ))
ТС, только SEO, только хардкор и г*вносайтики за $100/штука, но регулярно спасут кормящего отца семейства и идейного мыслителя, как вы! Удачи )

это да. Но они как правило ищут сеньоров и тимлидов (то что в дефиците). Но как-то джуны находят себе работу, хотя объявления на углах не висят.

На днях Симпсоны смотрел, там Гомер говорит «Если не можешь сделать робота — стань сам роботом». Если ищут синиоров — напишите синиор в резюме.

Підписатись на коментарі