×

ФОП Акты первичные документы для ПО при продаже в Украине

Нигде не могу найти ответ на вопрос?
Может кто юриста посоветует.

Судя по темам на лиге, то что по закону у налоговой свой закон.
И обязательно нужны акты и договора.
forum.liga.net/Messages.asp?did=214482

Продаем программу через интернет, принимаем оплату на банковский счет.
Лично контакта с покупателями нет и быть не может. Никто из физлиц ничего присылать не будет.

Как быть с отчетностью?
Договор может быть офертой, а акты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Если ФОП единщик и при оплате в деталях платежа точно указано, за что (это чтобы потом не сказали, что это доход от неуказанной в свидетельстве единщика деятельности) — то вопросов со стороны налоговой быть не должно.

Ну это так, мысли вслух, не более.

насколько я знаю, даже если занимался незапрещенной деятельностью, которая не указана в едином налоге, и при этом платил максимальный налог (200 грн), то ни к каким санкциям это не приводит. Вроде бы было решение высшего админ. суда по этому поводу.

в новом кодексе можно указать любое количество видов деятельности (см. форму для рег. палаты — там очень много строк)

Это решение было в 2011 году по старой упрощенке. В новой упрощенке появился пункт (номер не вспомню — он в главе, где ставки налога) — что доход от деятельности, не указанной в свидетельстве — облагается 15%. Поэтому указывайте все свои виды в свидетельстве, даже если ими пока не занимаетесь.

Акты нужны если продаете ПО как услугу и кстати говоря Акт выполненных работ больше нужен Вам а не налоговой. Актом вы закрываете выполненные работы у клиента. При переводе безнала требуется указать номер договора, иначе деньги могу не уйти, это больше требования банка, договор оферты в этом случае подойдет.
Если продаете лицензии, то договор поставки должен быть и накладные соответственно.

Собственно выбора нет. Однозначно нужно что-то оправлять конечному клиенту и просить выслать подписанную копию!

За надцать лет только один интернет-магазин попросил выслать копию актов-накладной и то потому, что я через чп проплатил. А так ни разу никому ничего не высылал. Как-то ж народ выкручивается...

В том то и дело что ни один клиент физ лицо (обычный человек) ничего высылать не будет. Вот как ?

В том то и дело что ни один клиент физ лицо (обычный человек) ничего высылать не будет. Оплату скажем принимаем через другие сервисы например ВМ Фактор (webmoney). которые потом перчисляют на банковский счет. Как здесь работать? Тоесть деньги в банк пусть даже с идеальной формулировкой. поступают не напрямую от клиента. Плюс клиент, регистрируется на сайте, и контактных данных реальных кроме email вообще может не дать.

Смотрите если Вам на банковский счет заходят деньги, то должно быть основание для этого. Если продаете за вебмани, заключаете договор в ВМ фактором. закрываетесь с ним по выше перечисленным документам. Уверен на 100% что он с Вами работает по договору и он, то уже точно будет Вам акты подписывать. В этом случает от конечного потребителя Вам ничего не нужно потому, что он Вам официально не платил.

Спасибо, большое за ответы.

Если я продаю лицензии (не исключительно право использовать программу).

Eсли у меня будут на руках ТОЛЬКО

1. Акты от ВМ фактор. (НЕ от покупателей) в этих актах просто указано что ВМ Фактор принял оплату за месяц столько-то... и идут деньги на расчетный счет предпринимателя.
например с таким содержанием.

«за предоставление имущественных прав на использование ПО» каждый платеж. уже от ВМ Фактор

2. Оферта на сайте — нужна ли она вообше в таком случаи?

3. Лицензионное соглашение в программе.

Этого полностью достаточно при проверке?

Первичные документы, получаются банковские выписки + акты от ВМ, а договор это оферта или тоже лицензионное соглашение которые пользователь принимает при установке программы.

1. В этом случае все легально. И как сказал Владимир выше смотрите что бы услуги были в свидетельстве.
2. Думаю нужна. Вы себя обезопасите с точки зрения имущественных претензий со стороны покупателей. Налоговой это не нужно.

3. Тоже нужна, но для себя. Налоговой это тоже не нужно.

Нариман, а почему выдача лицензий считается услугой? Чем это можно обьяснить.
Я понимаю так разработка на заказ — услуга.

А почему выдача лицензии (ключа к программе) это услуга?

Смотрите Вы получаете деньги от ВМ Фактор, по идее они Вам оказывают посреднические услуги. Вот Вы с ними и должны закрыться по услугам. По факту лицензии Вы им не отгружаете.

C ними то да, только это они оказывают услугу мне как фин учереждение. Фактически, тоже самое что банк который принимает на расчетный счет деньги.

А не я оказываю услуги. Какие же у меня услуги получаются?

Они со мной закрываются своими актами. да. Это в первую очередь им необходимо, для их же учета.

договор поставки если можно подробней, как быть если клиент через интернет, может тоже как то через оферту?

Договор поставки представляет собой обычный договор в котором предметом договора является поставка с Вашей стороны ПО, описывается порядок передачи прав пользования или лицензий, смотря как продаете. Этот договор можно оформить публичной офертой. Но опять же он нужен если только если все официально. Если человек платит через платежные системы, то ничего не нужно.
Все в принципе просто, хочешь получить продукт как частное лицо плати через вебмани или же плати на личный счет в банке (не перепутайте с расчетным счетом оформленным на ФОП. т.е. вам нужно открыть гривневый счет любом банке. На него можно кидать деньги кому угодно и когда угодно и не перед кем не отчитываться), тем кому нужно списать расходы сами будут просить у Вас выписать счет и конечно же отправят Вам подписанные накладные или акты и платить будут на расчетный счет в банке.

Договор поставки — насколько я понимаю, это вообще договор между двумя ЧП или ЮР лицами. То есть совсем не то для физ лиц.

Смысл вопроса что бы принимать деньги на расчетный счет ФОП, тоесть работать полностью официально. Иначе зачем вообще регистрироваться частным предпринимателем.

Прием денег на другой счет это уже как бы не совсем официальною. скрытие.

или же плати на личный счет в банке (не перепутайте с расчетным счетом оформленным на ФОП. т.е. вам нужно открыть гривневый счет любом банке. На него можно кидать деньги кому угодно и когда угодно и не перед кем не отчитываться)

Я такого однозначно не радив би робити.

Ну почему же? Это равнозначно наличному расчету. Никто не мешает этот доход вписать в книгу доходов-расходов и заплатить с него 5% !!! В данном случае не нужны никакие документы от конечного покупателя.

Тоді вас здивує документ: zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z1172-03 пункт 7.7

Да Вы правы, такого делать нельзя.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі