Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

А нужны ли на самом деле Seniors нашим компаниям?

Читая некоторые статьи DOU можно иногда прийти к выводу, что всех и каждого волнует проблема кадрового голода в сфере IT, в особенности наличия действительно хороших, опытных специалистов, двигающих вперёд всё отрасль.

Если бы большинство статей писали программисты, то, уверен, проблема звучала бы так:

В Украине мало действительно хороших компаний, в особенности тех, которые с удовольствием берут на работу хороших, опытных специалистов и способны поддержать их дальнейший профессиональный рост и мотивацию.

Если бы последнее утверждение было ложным, то не существовало бы проблемы эммиграции, 23-летних сами знаете кого (вроде все старые уехали — не правда это) и то, что некоторые специалисты, уехавшие после 2000 г «и подумывали вернуться, да нет вакансий» (у меня у самого есть такие знакомые).

Эта проблема действительно есть и она не надумана. Даже если, формально, вы подходите компании по абстрактным требованиям, не факт, что она мечтает взять именно вас, именно с вашей технологией и неповторимым опытом, в особенности, если у вас действительно есть значительный опыт по сравнению с командой.

Вот два примера из истории личных собеседований, и это не единичный случай, похожий ответ мне приходилось слышать никак не менее 10 раз:

(08:52:26 PM) * Добрый вечер, Сергей!
(08:52:39 PM) * спасибо, что пришли на собеседование!
(08:53:04 PM) * но команда посчитала, что Вы слишком опытны для данно должности

17:08:08) Я: Добрый день. Наверняка уже что-то известно
(17:08:19) * дада-здравствуйте Сергей
(17:08:42) * они долгго думали и выбирали
(17:08:51) * вчера приняли решение
(17:08:59) * не брать QA менеджера вообще
(17:09:11) * и выбрали из всех кандиадтов просто тестера
(17:09:26) Я: да, им виднее

Добавьте ещё такие вещи
1. Все вдруг поголовно хотят технологию X. Было время, когда некоторые HR вообще вешали трубку после слов «Java? Нет, я сейчас пишу на C++, мне очень нравиться».
2. У сеньора 15+ уже, как правило, по некоторым вещам есть _своё_ мнение.
3. Некоторые команды с seniors не готовы брать senior, если разница в опыте двух seniors — хотя бы лет 10.
4. Некоторые владельцы фирм не готовы брать опытных сотрудников на ключевые позиции, особенно если у них есть всесторонний опыт в IT, сравнимый или больше их собственного (плюс контакты в отрасли).

То есть, палка о двух концах и голод обоюдный.
«Прокрустово ложе» открытых вакансий не столько хочет найти специалиста, сколько «найти специалиста такого, какого его нарисовали себе мы сами». Так вот проблема, мне кажется, в последнем.

Ну, может быть, с интервалом раз в 3 года та или иная сторона (недостаток кадров/рабочих мест) перевешивает, но в целом, мне кажется, это ещё та палка о двух концах.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Лучшие комментарии пропустить

Да, я действительно пытался говорить о проблеме в отрасли, так как я её увидел, а выходит, говорил только о себе.

Ну всё же, если подняли вопросы, постараюсь ответить.

1. Методы борьбы с overqualified я знал. Резюме составлял под каждую вакансию. Прикидывался «шлангом». Вообще, где-то даже у меня есть подробное изложение в лицах некоторых подобных интервью, пиарить ничего не хочу, но при желании — профиль вам в помощь.

2. Совершенно согласен — человеку с опытом (как ни парадоксально) иногда сложнее найти компанию (в том числе и запросы выше, вы правы).

3. Что человек приходит со своим видением, в том числе QA (и это не везде приветствуется) — об этом я в посте вскольз упоминал. По поводу комментария Алексея

поняли, что QA начнет процессы перекраивать, а это по каким-то соображениям недопустимо
Алексей — человек со знанием дела. Для Алексея же уточняю: говорил с клиентом, удочку «а мы сами не знаем, какой процесс нам нужен, вы нам, как специалист расскажите» прекрасно знаю, но тем не менее, о некоторых ошибках подхода, как они его себе видели предупредил, потому как
а) был опыт подобных ошибок

б) об «устроиться любой ценой» речь не шла (опять таки, опыт подсказывал, что принять их схему — было бы себе дороже)

4. Я упоминал о знакомых, у которых те же проблемы. Они работают в США, но некоторый процент уехавших всегда хочет вернуться (он не большой, но не 0%). Проблема устроиться существует (да, о тех же деньгах, естественно, речи нет)

5. То, что Украина — не центр IT индустрии (ok, пока) — это очевидно, так что в начальной предпосылке «мало хороших компаний» нет ничего ложного.
Перефразирую: «Есть. Но хочется больше.»

Моя личная (недо-пере) квалификация тут как бы ничего не сыграла.

6. То, что команды большинства компаний очень молодые — это хорошо. То, что прийдя туда (проскочив удачно «шлангом») приходится тянуть потом всё на себе — это не есть хорошо. Для Junior компания — это способ поучиться. Для Senior — взять все нерешённые проблемы на свою голову. Отсюда ещё лишняя избирательность.

Но главное — нет равномерного возрастного наполнения, нет реальной схемы передачи программерского опыта, работа построенна не всегда эффективно.

Что-ж, у них такой бизнес, им так лучше. Лучше иметь джуниоров и продавать их клиенту — да. Но первый ответ, который я привёл — это был чистый R&D отдел, причём новый, но уже со своим кандидатом в лидеры. Он был готов пробовать и ошибаться, но сам. Я его понял. До разговора с клиентом у меня дело не дошло.

7. «Программирование — это только до ~30, потом надо только руководить» — полная чушь. Некоторые (совершенно базовые) вещи в программировании мозг начинает ловить только после 30. Полное видение систем — от алгоритмов до проблем с качеством — в период 20-30 ещё не возможен (потому что всё уходит на карьеру и проч.) А вот те, кто дауншифтился до программиста после 30 начинают по-новому читать классические книги. До 30 люди просто читают всё подряд и пытаются уложить это в голове. Но это отдельная тема.

Так вот. Зрелых программистов в большинстве групп нет и быть не может.

P.S. За «автор не павлин» — отдельное спасибо.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я думаю у ваших знайомих проблема в тому що вони мабуть професіонали, але вони вузько спеціалізовані, а українські сеньйори повинні роздуплятись як повністю проект з 0 написати, тобто мати хочаб якесь уявлення по БД, UI, комунікації ітд. Сумніваюсь що людині з майкрософта чи гугла яка займалась 5 років якоюсь технологією буде так легко повернутись в україніські реалії і бути високо оціненим аутсорсерами. Парадокс. Хоча якщо зайде якийсь ІБМ чи Гугл на ринок то він за місяць всіх скупить :). Щось мені здається, що Роман Хміль передбачає це і тому покинув ГлобалЛоджік, але це тільки моя хвора здогадка.

IT отрасль слишком быстро превратилась в заводы. станки, станки, станки ...

чего вы хотите? особенно на Украине, где 99% работы — аутсорсинг да еще и обычно короткий. задач нет, которые бы требовали другого уровня технических знаний.

Может вам тренером стоит стать и проводить занятия типа

software-testing.ru/trainings

только хотел написать. не берут на работу — ну и прекрасно.
pics.livejournal.com/...ld/pic/0000athc
откройте курсы по натаскиванию тестировщиков.

можно даже заключить договора с какими-то конторами, что будут их у вас забирать оптом :))

И опять вы про деньги ...

Ну ладно. Тогда поставим вопрос по другому.

Если вы ушли из фирмы с зарплатой X, то как должна соотноситься зарплата Y на новом месте работы со старой зарплатой. Должна ли она быть равна, больше, меньше? Или брать сколько бы ни дали и говорить «спасибо большое»?

Другой вопрос. Если вы умеете зарабатывать деньги сами и рассматриваете стороннюю фирму как пойти и (быстро) подработать себе на «инвестицию» и у вас есть определённые скилзы, которые можно продавать — то куда идти таки? Где есть эти вожделенные места для «консультантов»?

Спасибо.

дело упирается не в скилы а банально в уровень зарплаты.. напрмиер в одном очень большом бодишопе из на одну позицию обычно проходит собеседование до 20 кандидатов и в конечном итоге выбирают того, кто попросил меньшую зарплату и не расказал на собседеновании о своих грандиозных амбициях. индусская система рулит.

Нужны, но не всем и не всегда. Вам повезло, Вам ответили почти честно. У нас предпочитают выяснить, с чем человек гарантированно не работал, задать по этому «чему-то» с десяток вопросов и дальше по накатанной — на данный момент у нас нет позиции соответствующей Вашей квалификации. Иными словами, Вы не достаточно хороши для нас, и знания Ваши сомнительны, и самовар у Вас электрический...

Мой Вам совет — не парьтесь по этому поводу

Да я как бы тоже на собеседовании достаточно вопросов задаю ...

Дело не в количестве вопросов, а в их соответствии должностной инструкции. Может быть сто раз не прав, но выяснять на сколько глубоко разбирается разработчик фронтенд компонентов в тонкостях орагзации распреденных серверных приложений не совсем правильно. Особенно, если о тонкостях организации упомянутых компонентов не спрашивать вообще

А у вас собеседуемый не задаёт своих вопросов компании/команде?

Опытный разработчик может вызвать достаточный конфуз даже в тех вопросах, в которых команда вроде бы должна разбираться по долгу своей работы. Но, нередко бывает, что сама не понимает, что и за чем делает, почему и т.п., не знает новых технологий, у неё узкий кругозор, малый опыт и т.п.

Потому здесь равные возможности, обычно, чтобы хорошо прощпать и оценить друг друга. Если вы об overqualified проблеме, то overqualified guy, как правило, вызывает интерес команды и желание его взять, но начальству или лидеру команды это 100% не понравится именно из-за возникшей симпатии команды.

Не буду отрицать, что некоторые будут искать все способы «завалить» но мы же всегда исходим из взаимного желания, когда одной из сторон что-то не нравиться — можно извиниться и уйти без лишних вопросов.

Правильно написал Ярослав — если вопрос в деньгах, страхе потерять своё место и т.п. — надо просто сразу и честно об этом говорить. У меня очень хорошие отношения с теми, кто об этом мне говорил и тут нет ничего плохого, но вот попытка обмана — это очень неприятный осадок.

Можете взять на заметку. Говорите всё прямо и открыто. И к вам потянуться люди :)

Слишком много опыта не бывает... может просто ЗП большую просите? Быть опытным и скромным — как бы достоинство.

Э ... а у вас за скромность доплачивают?

Не все меряеться деньгами... Предложил решение проблемы =) А именно просить меньше...

То есть, если всё-таки вспомнить, что я говорил не о себе одном, проблема отсутствия хороших компаний — эта проблема дороговизны хороших специалистов.

Замечательно.

Но с плохими специалистами нельзя создать хорошую компанию — тупик.
С другой стороны, хороший специалист мало востребован (хоть и дорог) и, если не уехал (по личным причинам), можно платить меньше (по мировым масштабам). Хорошо.
Ну, значит у нас офигенный рынок хороших специалистов с небольшой зарплатой.

И где результаты?

Или вы как бы намекаете, что та категория, которую я именую «хорошие специалисты» — просто зажравшиеся коты? Но я имел в виду хороших специалистов, вы что-то не то проассоциировали.

Мой жизненный опыт — был программером на очень большой ставке 3-4 года, сейчас стартую свои компании, денег у меня нет =))) Наемных сотрудников тоже нет. Да, считаю что большинство программеров — зажравшиеся коты(хотя сам был таким). Пусть они попробуют стартовать свои компании, не понтовые стартапы, а прибыльные бизнесы... =) Тогда будет очень весело...

Отсутствие компаний — дело не в людях. Вот даже китайци без образований АйФоны клепают на заводах. Проблема с юридической стороны. Здесь в Украине очень тяжело построить легальный международный бизнес. Хотя правительство вроде улучшает законодательство....

Ну вот, допустим, конкретно в вашей ситуации. Если бы где-то была вакансия прийти, поработать 3 месяца и потом год кормить свою команду — разве бы вы отказались?

Не верю, что у вас нет знаний, которые кому-то не помогли бы заработать лишние десятки килобаксов.

Но вот проблема как раз в том, что конверсия знания -> деньги находится за пределами возможности большинства компания вида А, а компании вида Б вас не возьмут, потому как «боятся». Хотя у вас свои идеи, их бизнес вам 300 лет не нужен.

Вот она проблема overqualified в чём на самом деле.

По поводу 3 месяца... не отказался бы, но не все компании захотят пойти на такие условия.

Начет overqualified, уровень его был бы наверно ниже если бы было больше продуктовых компаний, а не утсорсовых.

Тем не менее, рынок еволюционирует, думают через лет 10-20 про аутсорс мало будут уже говорить....

Да, считаю что большинство программеров — зажравшиеся коты(хотя сам был таким). Пусть они попробуют стартовать свои компании, не понтовые стартапы, а прибыльные бизнесы...

А что, у всех просто обязательно должно быть шило в заднице? Раньше с понтом говорили «вот пусть бы в армии отслужил», а теперь — «пусть бизнесы постартуют»?

По-моему, правильно делают, что зажираются. С такими-то начальниками, которые только и рады бы, чтобы на них поработали за великую идею и в ножки кланялись, что работать есть где. Без денег, потому что у начальника нет денег, ему некогда, он бизнесы стартует:

Мой жизненный опыт — был программером на очень большой ставке 3-4 года, сейчас стартую свои компании, денег у меня нет =)))

Если будет шило в заднице, и законы хорошие будут, здесь начнут стартовать компании, которые начнут приносить реальную прибиль... И эти коты будут еще больше получать =) В том числи и обычные люди, не программисты.

Почему у нас нет своих самсунгов, панасоников и иже с ними?

Выбирайте любую причину:
1) янучата не любят долгосрочных инвестиций. Здесь ROI может быть огого и через много лет, а вкладывать надо тоже огого и сейчас;
2) завод по типу самсунга не выдержит конкуренции потому, что детский труд за мизерные деньжата в этой стране пока что карается уголовно, а взрослые работают бракоделами за любые деньги;

3) здесь надо работать, а работать никто не любит, все любят валять ваньку и находить оправдание.

Третью причину можно считать циничной, но именно она объясняет простой факт, что любые подвижки в реальном секторе скатываются в ж-пу, а купи-продай и рекламные фирмы процветают.

1. Самсунги и иже с ними не сами по себе растут, а внутри уже сложившейся индустрии. Когда слушаешь презентацию какого-нибудь National Instruments, то понимаешь, что то, что для нас — уникальные доморощенные технологии, для них — mainstream.

2. Уровень украинских специалистов по сравнению с теми, что работают в развитых странах — низкий. Далеко не ходите. Проанализируйте, сколько реально полезной информации дают наши ВУЗы. Ну и требования в компаниях не те, у нас просто кодеров часто берут. Откуда им знаний набраться.

А нужны ли на самом деле Seniors нашим компаниям

не знаю ответа, но факт отсутствия безработных «синиоров», наводит на мысль что они нужны

Я поработал пару лет на джава с нуля, устролся затем синиором — наводит на мысль что не все синиоры соответстуют званию.

не знаю ответа, но факт отсутствия безработных «синиоров», наводит на мысль что они нужны

Сеньор — это звание, имеющее смысл (если имеющее) только внутри конкретной компании. Вне компании человек становится таким же быдпрограммистом, как и все. В одной компании мегасеньор (если остальной контингент — второкурсники) — в другой компании салага.

думаю проблема очень простая — вы пробуетесь в те компании, у которых недостаточно денег на вас

выход один — только вперед и вверх, тем более, у «толстых» контор таже проблема — невозможно найти качественных опытных работников

Да, но как бы есть интересный момент.

Бывает те же самые junior-ы из команды компаний первого типа потом с вами пытаются установить связь, чтобы прыгнуть в компании второго типа.

Вывод: рынок для толстых компаний есть.

Вот щас я не понял, что означает «первый», а что «второй». Первый — это типа «берем только студентов», а второй — «толстые» с кучей капусты для всех ( в том числе примкнувших джунов).
Или это снова ересь про «продуктовые» мечты..?

Может быть я и «еретик» но думаю, что между чистым бодишопом и чистым своим продуктом есть много переходных форм. И потом, много зависит от мозгов владельцев сего бизнеса.

я так понимаю, главное слово «своим»

Вообще, поднятая мною тема, на мой взгляд, никак не связана с outsource/product различием. Нам остаётся просто подождать, пока эти самые компании со «своим продуктом» будут играть основную роль на рынке, как многие здесь предвидят. Я не хочу вступать ни в какие споры на эту тему и поддерживать чью-либо сторону.

По поводу компаний «толстых» — в первоначальном посте ими обозначены компании, у которых много денег. Но, они должны быть не жадными к тому же, а значит — с умным руководством (которое знает, как вытаскивать деньги с разработки). Оценка ума руководства — отдельная тема (и не безопасная), потому не будем её касаться, тем более, что проблему overqualified умное руководство никак не сниамает а иногда даже и ещё более усугубляет.

Потому не знаю, для каких компаний какая планка overqualified. Знал бы, не создавал пост. Но есть общая закономерность — в Украине (и не обязательно сразу представлять Киев, я, например, живу в другом месте) эта планка низкая и в категорию overqualified попадают даже такие средние специалисты, как, например, я. С чем я никак не согласен, но что делать.

Да, я действительно пытался говорить о проблеме в отрасли, так как я её увидел, а выходит, говорил только о себе.

Ну всё же, если подняли вопросы, постараюсь ответить.

1. Методы борьбы с overqualified я знал. Резюме составлял под каждую вакансию. Прикидывался «шлангом». Вообще, где-то даже у меня есть подробное изложение в лицах некоторых подобных интервью, пиарить ничего не хочу, но при желании — профиль вам в помощь.

2. Совершенно согласен — человеку с опытом (как ни парадоксально) иногда сложнее найти компанию (в том числе и запросы выше, вы правы).

3. Что человек приходит со своим видением, в том числе QA (и это не везде приветствуется) — об этом я в посте вскольз упоминал. По поводу комментария Алексея

поняли, что QA начнет процессы перекраивать, а это по каким-то соображениям недопустимо
Алексей — человек со знанием дела. Для Алексея же уточняю: говорил с клиентом, удочку «а мы сами не знаем, какой процесс нам нужен, вы нам, как специалист расскажите» прекрасно знаю, но тем не менее, о некоторых ошибках подхода, как они его себе видели предупредил, потому как
а) был опыт подобных ошибок

б) об «устроиться любой ценой» речь не шла (опять таки, опыт подсказывал, что принять их схему — было бы себе дороже)

4. Я упоминал о знакомых, у которых те же проблемы. Они работают в США, но некоторый процент уехавших всегда хочет вернуться (он не большой, но не 0%). Проблема устроиться существует (да, о тех же деньгах, естественно, речи нет)

5. То, что Украина — не центр IT индустрии (ok, пока) — это очевидно, так что в начальной предпосылке «мало хороших компаний» нет ничего ложного.
Перефразирую: «Есть. Но хочется больше.»

Моя личная (недо-пере) квалификация тут как бы ничего не сыграла.

6. То, что команды большинства компаний очень молодые — это хорошо. То, что прийдя туда (проскочив удачно «шлангом») приходится тянуть потом всё на себе — это не есть хорошо. Для Junior компания — это способ поучиться. Для Senior — взять все нерешённые проблемы на свою голову. Отсюда ещё лишняя избирательность.

Но главное — нет равномерного возрастного наполнения, нет реальной схемы передачи программерского опыта, работа построенна не всегда эффективно.

Что-ж, у них такой бизнес, им так лучше. Лучше иметь джуниоров и продавать их клиенту — да. Но первый ответ, который я привёл — это был чистый R&D отдел, причём новый, но уже со своим кандидатом в лидеры. Он был готов пробовать и ошибаться, но сам. Я его понял. До разговора с клиентом у меня дело не дошло.

7. «Программирование — это только до ~30, потом надо только руководить» — полная чушь. Некоторые (совершенно базовые) вещи в программировании мозг начинает ловить только после 30. Полное видение систем — от алгоритмов до проблем с качеством — в период 20-30 ещё не возможен (потому что всё уходит на карьеру и проч.) А вот те, кто дауншифтился до программиста после 30 начинают по-новому читать классические книги. До 30 люди просто читают всё подряд и пытаются уложить это в голове. Но это отдельная тема.

Так вот. Зрелых программистов в большинстве групп нет и быть не может.

P.S. За «автор не павлин» — отдельное спасибо.

Старинная шутка: «О, мы слышим речь не мальчика, но мужа, который слишком преждевременно вернулся из командировки!»

Не всегда СЛЕДУЕТ прикидываться шлангом. Есть же, черт побери, гордость и прочие лишние эмоции. Надо держать свою планку высоко, даже когда «уже расстрел».

Другое дело, что расстрел — дело очень экстраординарное :)

Гугление по яндексам делает чудеса при поиске ответов на правильно задаваемые вопросы:

Suggestions for getting in the door for an interview when you are overqualified:

—  Customize your resume to the least common denominator of the job description. Highlight relevant experience. Talk about yourself at the level to which you are applying.

—  Do not date yourself. List only the last 7-10 years of work experience, and only relevant experience.

—  Stick to a position that is as close as possible to what you’re doing now. It’s difficult to get a position you haven’t had for the last 5-10 years, even if it’s at a much lower level.

If you are often told you are overqualified, try a different direction:

—  Try a new career. Take a sideways step into something different, yet related, to what you were doing.

—  Become a consultant. Teach classes. Have other people pay you for your expertise.

blog.jobfully.com/...rqualified-hir — и вообще тысячи их. Проблема “вы слишком квалифицированны” в западах уже не первый десяток лет обсуждается, решение уже есть.

Ну и чем это отличается от «поделить опыт и скилы на 2» ? :)

А по поводу new career — так может тогда уже врезать (всмысле вшить) себе силиконовые си... имплантанты, сменить пол и выйти замуж за арабского шейха?

Многим отличается.

Надо не скиллы делить, а отсечь те, которые к заявленной теме прямого отношения не имеют.

То есть, резюме надо готовить соответствующим образом практически к каждому интервью. Немногие так умеют, увы.

Посему сustomize resume, highlight only relevant experience, do not date yourself.

New career тут правильно советуют начинать только если «you are often told you are overqualified», а не сразу. А то если до шейха дело дойдет, а к сиськам больше ничего не прилагается — ой как шейх удивится...

Є вихід — йти в продуктову компанію або в стартап.

а денег хотя бы столько же дадут? :)

Нет, попросят свои деньги приносить, ведь это же стартап :)

продуктовая компания/стартап, похоже становятся какимто фетишем, для тех, кто там не работал.

«продуктовые компании» в украине это :

Со своей стороны, мы готовы обеспечить нормальное рабочее местом в современном, светлом, хорошо отапливаемом офисе, дружный коллектив, достойную зарплату в зависимости от опыта и квалификации, официальное оформление и 24 дня ежегодного отпуска.

цитата из описания вакансии

Мне кажется, что просто лушче ответить человеку, что он слишком хорош для кампании, чем объяснять, что стаж не равен опыту и вообще он даже на собеседовании он ведет себя так, что ни в грошь не будет ставить ни командную игру, ни окружающих вообще. Короче, павлину проще сказать, что он слишком хорош, перерос нас всех, чем пытаться капаться в его искаженных мотивативных шаблонах или, тем более, всем подстраиваться под него.

С другой стороны, каждый собеседующий может думать, а не лучше бы собеседуемый выглядел на моем месте... Если нужен подчиненный, ищут подчиненного.

Это правильно, но не в данном случае.

Автор темы отнюдь не «павлин».

Я и не про автора, я про проблему... Разве он про себя говорил? Если кампания создает команду под кого-то, то она в данный момент может не нуждает в тех, для кого нужно создавать еще одну...

1

Он драматизирует и представляет частности в виде общности. А ему следует говорить про себя.

2

Вы правы.

Но слово «павлин» сбивает, придает ненужную окраску.

Почему? Красивая птица... и важная... Можно сказать — прима — где-то тут читал. Это какой-нибудь хороший HR должен рассказать, наверно, что берут не только по мозгам(человек же не пачка денег), а еще и по тому, как человек вольется в уже с трудом организованный коллектив, выживет ли он там, или выживет ли коллектив в его текущем образе. Поэтому и соискатель должен честно на собеседовании показать, какой он есть, но тогда не должен обижаться, что его черты характера и пр. могут не подойти скрупулезному human manager-у, который уже давно все рассчитал и ищет именно конкретно кого-то другого, и не хочет все пересчитывать, добавляя себе работу....

Мабуть и так.

Профессиональный рекрутер ищет личность в последнюю очередь. Во-первых оцениваются компетенции и навыки, потому уже павлинность или мышинность.

А где вы их профессиональных-то видели? Все, запомните, все оценивают человека по первому впечатлению, и всё остальное под это впечатление подгоняют.

Не обобщайте, запомните, не обобщайте.

Так надо™

Да-да, «ты слишком хороший(-ая) для меня, дело во мне, давай останемся друзьями»

Я так понимаю что вопрос не о «синьорах» вообще (сейчас таких много) а о высококлассных специалистах в частности. При этом предполагаем что такой специалист знает себе цену и на зарплату среднего «синьора» в бодишопе не пойдет.
А это значит что просто посадить его «педалить» на коммерческом проекте и платить фиксированную высокую зарплату экономически не выгодно. Поэтому в бодишопах и аутсорс-конторах, которые продают человеко-часы, его действительно не ждут.
Разве что временным консультантом на особо сложном проекте (новая технология, узкая предметная область и т.д.) В качестве примера: специалист по медицинским протоколам (DICOM, HL7, XDS) с опытом успешной их реализации.
Другое дело небольшие, «полуподпольные», команды профессионалов которые делают свой продукт (берут делать сложные проекты «под ключ») а не продают головы. Здесь доход непостоянный и зависит от каждого, поэтому новичков и непроверенных людей не берут.

Просто не надо думать что профессиональный рост линейно привязан к уровню зарплаты. Если человек знает 10 технологий это не значит что ему кто-то будет платить в 10 раз больше. Иначе доктор Хаус приезжал бы на работу на лимузине ;)

не надо думать что профессиональный рост линейно привязан к уровню зарплаты.

Безусловно!

команда посчитала, что Вы слишком опытны для данно должности

Это ж завуалированное «Чувак, ты тянешь максимум на джуна» :)

Думаю, тут вопрос ещё в том, на кого ориентируется компания, если на клиентов, у которых низкие требования по тому, что бюджет на проект у них мал, то естественно и исполнитель нужен копеечный. Но если компания ориентируется на развитие и выход на серьёзных клиентов, то они понимают, что такие клиенты будут требовать и скорость и качество. Тогда им нужны сеньоры и создание условий для мотивации сотрудников.

Ну и что, если компании нужен кассир, она и будет нанимать кассира а вовсе не финансового директора, который тоже в принципе способен выполнять обязанности кассира, но точно не захочет этого делать, а если и захочет, то далеко не за зарплату кассира.

+1

тоже недавно услышал про «оверквалифаед». и лет то у меня опыта ниразу не 15+ а раза в 2 меньше.

А вообще, к разговорам о кадровом голоде, хорошему работнику найти хорошую работу (именно хорошую а не какую небудь лиш бы кормила) пожалуй так же не просто как и компании найти работника.

это они так про 80-й уровень :)))

Дык я ж уже не юный ельф, почти матёрый, я ж сразу напрямую про 80-й уровень не говорю, только легонько намекаю :)

И к слову, ни одна компания в мире не ДОЛЖНА с удовольствием брать на работу хороших, опытных специалистов и уж точно НЕ ДОЛЖНА поддерживать их дальнейший профессиональный рост и мотивацию.

Это задача каждого работника в отдельности вне рамок работы в компании.

ога как получается. Т.е. в первом случае HR улыбаясь точит ятаган за спиной, т.к. удовольствия нанимать не-глупых людей не никакого ни ей ни компании?
По-второму: если проф. рост нужен для выполнения новой для сотрудника работы, то не только должна, но и обязана. Но чаще проф. рост это просто выполнение своей работы, т.к. человек набирается опыта, знаний. Если человек решил просто выучить Скалу для себя, то да, не должна и это вне работы.

Вообще выводу у вас более чем странные...

А вы забейте на все то, что говорят HR. У вас свои задачи есть, и обычно они решаются не через HR.

Ну конечно, если трудно понять обоснование, то проще назвать выводы странными....

А вы забейте на все то, что говорят HR. У вас свои задачи есть, и обычно они решаются не через HR.

как то не могу связать этот ответ с вашим «ни одна компания не должна с удовольствием брать на работу хороших». К чему это вообще?

Ну конечно, если трудно понять обоснование, то проще назвать выводы странными

понять другую точку зрения не трудно. Трудно представить, чтобы компания не с удовольствием брала опытного человека или не поддерживали рост своих сотрудников. Это компании-мазохисты какие-то? Ну мне вас жаль тогда, если вам попадаются такие.

или не поддерживали рост своих сотрудников

Зачем на галере рост? Гребет себе гребец, накачивает мышцу, да так, что уже цепи рвутся, и в один прекрасный момент оторвался и упорхнул. А где нового искать? Они на воде не плавают :p

Читал.

So what?

Нордстрем приезжал в Кишинев, www.allmoldova.com/...1249057349.html и казалось, что он с собой приносит вообще новое будущее. Увы.

Слушайте, предлагать читать книги != принимать их парадигмы.

Эдак я вам предложу «Капитал» почитать — смогу рассчитывать на то, что вы станете разделять основные взгляды социалистов, что ли :)

Ну просто вы так категорично заявили. Я просто попытался показать что многие люди думают немного по-другому.

Да, есть у меня такой пунктик — выдавать наружу только итоги рассуждений, поэтому получается категорично и словно бы однозначно — каюсь слегка :)

выдавать наружу только итоги рассуждений,

Спасибо.

Вы всего лишь столкнулись с проблемой overqualified. Это не конец света и вообще очень личная проблема, а не состояние рынка труда.

Посчитайте ее комплиментом и подумайте над ее очевидным решением.

Очевидное решение — это не упоминать в резюме половину скилов, и поделить опыт работы на 2?

И ожидание по ЗП тогда на 2 поделить тоже :p

нет :)

Другие варианты?

Уехать из этой Богом забытой с..раны туда, где специалисты нужны? (Типа на Филипины)

А не столь радикально?

На Филиппинах рулят католики, следовательно, православный Бог ту страну вообще не учитывает (если уж эту он, почему-то, забыл) :)

Неужели искать и надеятся, что где-то кого-то уволят/уедет/уйдет в ПМ-ы на долгожданном кошерном месте? Если такое существует...

Холодно, ёлки!

Мороз прям!

Ладно, колись. А то так и умру в неведенье. :)

вероятно можно стать неким экспертным консультантом и работать по временным контрактам тратя меньше времени и получая больше денег.

это только предположение:)

Боюсь «больше денег» будет только в перасчета на час работы, но никак не на месяц жизни...

Ну это уже от популярности зависит:)

Это один из прекрасных вариантов, но он подходит не всем.

ни чем не лучше чем

надеятся, что где-то кого-то уволят/уедет/уйдет

Ще не вмерли варіанти?

Писать учебники и творить опенсорс?:)

Чем профессиональнее и известнее, тем сложнее становится найти работу. Например, уже не любая работа подойдет тебе самому. И ты не подойдешь любой работе.

Да и миф, что всего лишь нужно стать крутым и известным, чтобы предложения посыпались. Сыплется большей частью однообразный хлам, а не «мечта той жизни всей».

И даже очень крутой специалист при поиске каждой новой работы вынужден с нуля доказывать свою состоятельность и соответствие своему резюме, что полностью не соответствует ожиданиям...

Получить в первый раз отказ с формулировкой «Ты слишком профессиональный» очень сложно. Знакомый зэк рассказывал о своих ощущениях при выходе в свет через восемь проведенных в турме лет. Это бывает сложно пережить — стремишься, маешься и рвёшься, а по итогам оказывается, что лучше бы и не стремился, бо кругом творится что-то не то, не так, не правильное, не то, к чему так долго готовился.

«Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

»

Тут уместнее другое:

«Я знал, что, отрываясь от земли -
Чем выше мы, тем жестче и суровей;
Я шел спокойно прямо в короли

И вел себя наследным принцем крови.» ©

основать свой бизнес?..

(08:53:04 PM) * но команда посчитала, что Вы слишком опытны для данно должности

(17:08:59) * не брать QA менеджера вообще

(17:09:11) * и выбрали из всех кандиадтов просто тестера

ИМХО это просто означает «у нас нет бюджета на зарплату которую вы запросили»

даже если обоснованно запросили..

Компаниям не всегда нужен over9000 exp девелопер, даже продуктовым.

Да, но «не всегда» превращается почему-то в «почти никогда».

Я о том, что ситуация с 23-летними сами знаете кто провоцируется, отчасти, компаниями.

Если вместо синьора взяли джуниора — денег и времени у них как раз так и завались ;).

Еще вариант: поняли, что QA начнет процессы перекраивать, а это по каким-то соображениям недопустимо.

По-моему, черта хорошего опыта, в отличие от просто большого набора скиллов — это в том числе и умение не перекраивать то, что работает.
Другое дело, если там процесса как такового вообще нет, и надо ввести хоть какой-то, но это уже клиника — типа мы у Авгия в дерьме по горло и нам хорошо, а тут пришел этот подонок Геракл и вычистил нахрен всё.

ИМХО это просто означает «у нас нет бюджета на зарплату которую вы запросили»
даже если обоснованно запросили..

Об этом можно прямо сказать, а не плести чушь. Бедность, как говаривал Остап, не порок.

Абсолютно согласен!
Но как «молодая, динамично развивающаяся компания с иностранными инвестициями» или «крупнейшая компания» или «лидер рынка» может быть бедной?
зы. тег [irony]

Я вот подумал, эту всю чушь, которую рассказывают хр-ы о том, какая компания успешная, международная, какие у нее богатые клиенты и еще более богатые инвесторы, нельзя скипать ни в коем случае, ее надо запоминать как можно лучше. И когда вскрывается вопрос с бюджетом, а вернее, отсутствием такового, можно сказать:

— Извините, но не вы ли говорили мне буквально час/день/неделю/месяц назад, что компания международная, с иностранными инвестициями и крупными заказчиками? Как может быть, что при таком раскладе у вас вдруг не находится каких-то несчастных 4000 евро в месяц, с которых вы даже налогов не платите?

Но как «молодая, динамично развивающаяся компания с иностранными инвестициями» или «крупнейшая компания» или «лидер рынка» может быть бедной?

Бедность, конечно, не порок, а вот жадность — очень даже!

Подписаться на комментарии