Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Путь к успеху (для программиста)?

Опять зима, снег валит за окном, холодно на улице, и скучно...Пью я дома пиво, и как-то задумался о своей жизни, оглянулся назад, на бесцельно прожитые годы. И нечем мне гордиться. Четвертый десяток лет, однако, а к успеху я до этого времени не пришел. И не то чтобы я хотел щас разъезжать на чорном джипе по кабакам, имея в машине пистолет, ксиву и мешок плана, как один мой более успешный одноклассник, который не пошел в программисты, а стал скромным госслужащим — этого мне не надо. Да что тут фантазировать, к этому возрасту не то что дом не построил, а даже на квартиру в Акварелях за 29,995 у.е, сдача 1 квартал 2013г — и то не осилил. Грусть, печаль и вселенская тоска...

В связи с этим возникает закономерный вопрос — кто виноват и что делать. Как к успеху программисты приходят?

Вот живет себе, скажем, в городе Киеве некий программист. Какие у него варианты?

Может ничего не делать, работать себе рядовым программистишком то тут, то там. Получать себе т.н. высокую программистскую зарплату, летом кататься на велосипеде, а зимой — на лыжах в Карпатах. К пенсии — выплатит кредит на квартиру, будет жить в ней на минимальную пенсию, или же сдавать, а самому на дауншитинг в черниговскую обл, в деревню.
Плюсы: стабильная ЗП, минимум усилий и ответственности.
Минусы: жизнь на одну, пусть даже и высокую, но программистскую зарплату.

Развиваться в профессиональном плане, стать тим-лидом, архитектором.
Плюсы: стабильная, более высокая, ЗП. Можно написать в профиле на ДОУ «Синиор Тим Лид в МегаКомпания», потешить самолюбие.
Минусы: постоянно что-то учить, быть в курсе событий в мире ИТ, есть кой какая ответственность — а это нервы.

Уехать за границу.
Плюсы: выше ЗП или качественнее жизнь, возможность там остаться — внуки спасибо скажут.
Минусы: не так и просто найти работу и уехать, не каждому подойдет, сложность интеграции — в 45 лет можно запросто остаться ни с чем — ни кола ни двора, что говорится.

Стать стартапером.
Плюсы: есть шанс ездить на лексусе.
Минусы: очень маленький шанс, много работать без никаких гарантий. На ДОУ могут ошибочно прочитать как «старпер».

Шароварные программы, фриланс.
Плюсы: Возможность работать, так сказать, на себя, на зиму, скажем, уезжать в Тайланд, можно заработать достаточно много если повезет и имеется «предпринимательская жилка».
Минусы: Инвестиции, притом долговременные, много разноплановой работы, доход, возможно, будет то же что и при работе в компании, стабильности нет — головная боль.

Вроде бы ничего не упустил, не считая уход из айти, который много раз уже подымался на российских форумах.

Какой путь выбирают правильные программисты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

При чем тут программисты и «путь к успеху»? Это фундаментальный вопрос о смысле жизни. Просто до 30 лет обычно нет времени о нем думать: сначала надо учиться, потом надо найти работу, потом заработать денег на квартиру, машину, отдых на островах... Простые и понятные цели!
А потом, когда эти первичные потребности удовлетворены, появляется время задуматься что делать дальше. И тут оказывается что в жизни нет никаких заданий, которые надо выполнять, или целей, которых надо достигать. Это как игра без сценария: иди куда хочешь, делай что хочешь, развлекай себя сам. Нельзя «пройти» игру, победить или выиграть — нет никакого глобального «успеха».
«Успех» — это достижение своих личных целей. Если нет цели — нет успеха. А цели надо самому придумывать, ну или выбирать из тех, что другие советуют.

Мне советовать нечего: сем еще не придумал. Могу только сказать что главное это не терять невосполнимые ресурсы: свое здоровье и близких людей. И не менять время своей жизни на «лишние» деньги — назад его уже не выкупить.

«Путь к успеху (для программиста)» — надо для СЕБЯ поменять «путь к счастью (для человека)» и всё изменится. Всё материальное тупиковое и бесперспективное, если его целью не является что-то более важное. Если будете задумываться хоть иногда, бог даст лет через 5 начнёте что-то понимать.
Недавно для себя открыл такую арифметику: простая машина стоит 10 000 у.е — покруче 25 000 у.е. Разница 15 000 у.е. Купи за 10 000 и на год уйди в отпуск — можно поездить по миру, поучиться. Часто мы меняем свою жизнь на барахло, чтобы удивить соседа, которому до нас нет дела.

В смысле : задумайся что ты делаешь и зачем.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО в этой теме вообще нет смысла отписываться людям до 30...

Слабенько, минусы и плюсы странные — хочется, чтобы черный джип свалился с неба, при этом «постоянно что-то учить» и «головной боли» не хочется. Так не бывает ) Как вариант найти далекую родственницу, которая Вам все оставит за просто так в наследство, без головной боли.

А правильный путь — комбинация приведенных вариантов. Программист изначально имеет намного больше вариантов, чем люди других профессий в нашей стране. Главное правильно ими воспользоваться, а не плакаться на форуме

правильный путь

можете подробней, пожалуйста?

путь к достижению целей. у каждого он свой, но без инициативы в разных направлениях ничего не получить.

«...Делай, как я.
Это значит — не надо за мной.
Колея эта — только моя!

Выбирайтесь своей колеей.» © Высоцкий

интересно, часто ли задумываются шахтеры, какой у них путь к успеху?

Нет.

Они свои мысли запивают водкой и заглушают телевизором, под фон которого и засыпают.

я тут подумал... ответ такой же, как для представителя любой другой профессии.
Путь к успеху лежит в эффективном планировании.
первое (а возможно, и единственное) — учет личных расходов. Гугл выдает целую кучу программ.

Ведь если откладывать всего 1000 у.е. в месяц, да еще на депозит(ы), то за 2 года легко купить ту самую, в Акварелях. И это без кредита, пошел и купил.

Акварели, это, я думаю, развод для бедных. Квартира нормальная стоит от 100 тонн. По тыще в месяц — это сто месяцев или же лет 8 с депозитами.

Маючи 100 тон зелені живої готівки, при середній ставці 9% річних по $ депозитах, щомісяця тобі буде капати $750. А за ці гроші можна і знімати і жити — не тужити і займатись особистим ростом.

Маючи 100 тон зелені живої готівки, при середній ставці 9%

я про такие депозиты слышал только в украинских банках, а в них получение своих денег обратно не гарантированно.

www.0352.com.ua/news/114206

Сьогодні біля стін Тернопільської обласної державної адміністрації відбувся пікет пайовиків, котрі внесли понад 1млн 700 тис. доларів у будівництво багатоквартирного житлового будинку по вул. Зелена (с.Петриків) і залишились без грошей та житла.

в 45 лет можно запросто остаться ни с чем

В 45 можно остаться ни с чем и на родине

КМК женится Вам батенька надобно, шоб не спрашивать всякую муйню по форумам.

Можно так вляпнуть с женитьбой, что свет потом милый не будет, особенно ещё если скоропостижно настрогать детей, а потом понять, что не с той связал свою жизнь.

P.S. Я смотрю советы про пользу оздоровления от женитьбы на уровне с советом поработать в продуктовой компании в интересном проекте.

в общем, что я тут прочитал:

1. Ни о чем не заморачиваться, сменить работу на более низкооплачиваемую, отдохнуть, жениться, поступить в аспирантуру, стать буддистом и уехать на пару лет в Африку миссионером и не спамить на данном узкопрофильном ресурсе для серьезных спецов. Должно помочь от той депрессии, в которой я якобы нахожусь. Таких ответов большинство.

Это, конечно, все понятно. Но вот зашел тут в одну тему, программист за 35 пишет что испытывает трудности с поиском работы. Что должен конкурировать с 23 летними синиорами, и счет вовсе не в его пользу. Что у многих его знакомых постарше собеседование дальше беседы с ХР менеджером не заходит — молодые девушки предпочитают коммуникабельного молодого 23 летнего синиора пожилому сутулому программеру с усами и бородой.

И мне почему-то не хочется в солидном возрасте обивать пороги лидеров рынка. Нужно стоять уверненно уже на ногах, конечно не каждому будет, но надо стремиться иметь какой-то фундамент.

2. Человек уехал заграницу, туда где нет 23 летних синиоров. Вариант заслуживает внимания. Однако, очень дорогая недвижимость, врядли доступна для простого программиста.

Есть еще вариант, как когда-то мальчиш-плохиш писал — ЮВА, там, по его словам, некоторые могут за год сто тонн положить в копилку, за счет корпоративной хаты, командировочных и дешевой жизни. Заманчиво — 10 лет проишачил — и ты миллионер, приезжай сюда и выходи на пенсию.

3. Человек пишет что занимался бизнесом но вернулся в программирование, что так что этак — по деньгам один хрен. Может так и есть, но не тема не раскрыта.

4. Один занимается написанием и продажей своих программ. Понятно что это не все так просто. Не раскрыта тема, есть ли выгода в этом деле. Вложить кучу времени и денег, а на выходе получить штуку в месяц — лучше тогда искать другие варианты. Как на одном форуме видел — человек потратил несколько лет на раскрутку своих проектов, и щас имеет 2.5К в месяц — и это оборот, а не чистая прибыль, сюда и затраты на рекламу, и на фрилансеров, и как ему справедливо заметили лучше бы пошел в контору работать за те же деньги.

5. Искать специализированные ниши с высоким порогом входа. Якобы платят больше и работа интереснее. Стоит подумать...

Вопрос в том, что конкретно Вы хотите? В чем Ваш успех? Много денег? Спрашивайте: как заработать. Хотите карьеру? Отсутствие головной боли? Покой и стабильность? Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос. Иначе, ответ — 42, если Вас устроит.

Один мой друг, когда на собеседовании просят слишком высокую зарплату, советует подумать о карьере футболиста. Они получают много, ходят по клубам, голова болит только иногда... Мечта.

«когда на собеседовании просят слишком высокую зарплату, советует подумать о карьере футболиста»

так и говорит кандидату прямо?

Да. Так в чем же успех для Вас?

Зависит от постановки проблемы и в том что для вас успех, не исключено что вы любите релаксировать с пивом и не рассуждать о жизни, что ж тогда почему вас нельзя назвать успешным? пиво есть, рассуждений тож хватает, так ли вам нужен этот Каен?

ответ кроется в нахождении баланса между ленью и жадностью :)

сначала достичь минимума стабильности — что бы позволить себе устриц с мохито(это, к слову, недорого, если не объедаться), а потом развиваться куда интересно и с КЕМ интересно.

Деньги — лишь инструмент. А большие достатки, если вы в интересной для вас сфере будете развиваться, и сами могут прийти... хотя, конечно, могут и не прийти — но опять же, не в них счастье..

1. Автор, я не знаю на что тратятся деньги, если честно (это про квартиру за 29к). Займитесь планированием расходов. Откладывайте половину хотя бы из ЗП. Меньше «проедайте».

2. Если цель — это только деньги, то может не та профессия? или не правильный подход?

Лично у меня путь — это развитие и рост как личности так и профессионала, а потом уже себя продавать за хорошую цену. Другой вопрос куда расти, здесь надо только пробовать (нервы портить ;) ), сидя на месте ничего не будет.

Современному городскому человеку по натуре всегда мало. Когда он достигает стабильности и некоторого потолка начинает жаловаться на жизнь. И то не эдак и это не так. Я никогда не видел сельского жител, который бы мучался подобной хренью( каждую весну для них по сути всё начинается с нуля). Человек всегда должен быть близко к грани, чтобы лёгкий азарт и адреналин не давали бы ему засохнуть. Для этого надо выходить из «зоны комфорта». На это нужна смелость.

Знаю хорошее средство. Берёте отпуск, выходите на любую низкооплачиваемую работу. Работаете, смотрите на чужие страдания, получаете зарплату, сами страдаете. В конце отпуска возвращаетесь с энтузиазмом на свою прежнею работу. Депрессия отходит. Сходите к врачу, пусть выпишет анафранил.
Что касается второго вопроса. Тут два варианта,
1) Затягивайте пояс и живите на четверть зарплты, всё остальное под депозит. Через несколько лет соберёте нормальную сумму.

2) Жить в кредит, но у нас в стране невыгодно жить в кредит.

За границей не всё так сладко / гладко. Мне кажется, что с Вашим отношением к жизни, там тоже будет тяжело. Опять таки, денежная сторона за границей, больше получает, больше тратишь. Мне несколько раз попадало в руки банковские распечатки людей (давно это было). Получал человек 2500 долларов, а на счету было −7500 долларов. С таким минусом на счету не кислый процент.

Вам надо кардинально менять своё мышление. Кроме работы и денег в жизни есть другие увлечения, цели. Работа и деньги это только средство выживания. Вы потерялись, или не нашли себя, поэтому страдаете. Избавьтесь от этого и Вам станет легче. :)

Приведу ещё пример, у меня сосед в двух-комнатной квартире, живёт с двумя детьми. Старшая уже закончила учиться, но у неё было очень плохо со здоровьем, не могла работать, переносила постоянные операции. Младший в ВУЗе учится, нужно платить каждый семестр. Жена уехала за границу лет десять назад, бросила мужа, не помогает.
Мужик работает 20 лет на молокозаводе. Молоко начинают разливать рано, поэтому каждый день выходит на работу в 5:00 утра. Приходит с работы после 19:00, т.к. начальник.

В семье доходы 2000 грн получает он и около 800 грн помощь от государства платят дочери.

Таких людей сплошь и рядом. Если интересоваться денежной стороной то, у Вас уже всё давным давно гладко. Нужно искать для себя другие ценности.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хм... у Вас все сводится к деньгам. А кто сказал что для свободы человеку нужны деньги? ;-) Человек рождается свободным а далее на него навешивают (общество, школа, родственники) некие шаблоны поведения и обязательства. «Ты должен», "Must have«- просто зомбирование. «Быть таким как все» или «быть не таким как все» — оба варианта проигрышны ;-). И в том и в другом случае надо иметь либо Ланос либо Лексус ))))

Представьте что Вы заработали много — что будете делать? Сидеть под пальмой, есть бананы и ничего не делать. Но для этого не надо делать крюк в жизни с зарабатыванием — поедьте в африку и сядтье под пальму.

Представьте что Вы заработали много — что будете делать? Сидеть под пальмой, есть бананы и ничего не делать. Но для этого не надо делать крюк в жизни с зарабатыванием — поедьте в африку и сядтье под пальму.

а если я хочу сидеть под пальмой, есть устриц и пить мохито, куда мне поехать?

Мохито с устрицами — должно быть не очень. А так — Лазурный берег с пальмами и устрицами. Ещё, вроде, устриц разводят в Калифорнии и Австралии — но насчёт тамошних устриц ничего сказать не могу.

Мохито с устрицами — должно быть не очень

вопрос был не о том какие устрицы с мохито на вкус

А так — Лазурный берег с пальмами и устрицами. Ещё, вроде, устриц разводят в Калифорнии и Австралии

мне их там бесплатно подадут, или все-таки прийдется сделать «крюк в жизни с зарабатыванием» © ?

Бесплатно — это в Нормандии, если наняться на устричную ферму. :)

Впрочем, там и за деньги устрицы очень недороги.

Тогда прийдется немного поработать чтобы купить мохито. Но перед тем как пойти работать нужно подумать — а так ли мне устрицы нужны? Нам изначально навязывают шаблоны где очень много ненужных мастхевов.

спасибо, ожидал услышать примерно такой ответ. Я говорю, что люблю устрицы, а мне объясняют, что это все шаблоны и навязно :)

Ваша логика работает только для тех, кто хочет жить только с неграми в африке и есть только бананы, всем остальным халявы не будет, прийдется работать.

Он к тому что ваше желание мелко и легко исполнимо. Если уж ставить цели так грандиозные какие нибудь.

Он к тому что ваше желание мелко и легко исполнимо

серьезно? а если внимательней перечитать пост?

Я вам просто объясняю непонятные места в предыдущем посте)))

я задал простой вопрос, ни вы, ни OP на него (пока) не ответили.

Работать надо (над собой). Халявы не будет. Что не так?

Работать надо (над собой)

объясните каким образом «работа над собой» приближает меня к мохито и устрицам?

Некоторые ставят перед собой духовные и нравственные цели. Мохито и устрицы их не интересуют.

я не спрашивл к чему правильней стремится: мохито с устрицами или духовным целям. Вопрос был о другом. К чему стремятся «некоторые» меня не интересует

Редмонд, центр, мохито в Матадоре, устрицы в Хайку легкая пробежка между ними — здоровый образ жизни :)

нет там бесплатных мохито и устриц,

надо делать крюк в жизни с зарабатыванием

p.s.

мохито в Матадоре

в матадоре как и практически везде на pnw не мохито, а гавно

Хм, ну это на вкус все фломастеры разные, хотя интересно где есть получше? на югах? востоках? континенте? островах тех что на пути в Австралию? в Австралии? Европе? Азии? на родине (Кубе) и Украине?

Люблю я эти сказки для бедных.

Кто же, по-вашему, навязывает домашним животным страсть к выклянчиванию вкусняшек у хозяев, которые и так их нормально кормят? А бонобо — им общество и школа внушают необходимость иерархической борьбы?

Правильный путь — это сводить к минимуму работу/стартап/бизнес/фриланс (от всех этих вариантов кони дохнут, проверено) и обратиться к отдыху/семье/хобби/водке/...

Типичная жертва. «Да, но...»

Ему не нужны ваши дельные советы, он хочет доказать, что вы не можете ему помочь. А потом наслаждаться всеобщей беспомощностью сокрушаться от безысходности.

... построить «компанию своей мечты» чтобы через N лет опять разочароваться ... перечитать «Экклесиаст» ...

Вот, лично я — программист — потому, что мне это нравится. А что касается «программировать во имя достижения какой-то цели», так ну его нафиг.

«Путь к успеху (для программиста)» — надо для СЕБЯ поменять «путь к счастью (для человека)» и всё изменится. Всё материальное тупиковое и бесперспективное, если его целью не является что-то более важное. Если будете задумываться хоть иногда, бог даст лет через 5 начнёте что-то понимать.
Недавно для себя открыл такую арифметику: простая машина стоит 10 000 у.е — покруче 25 000 у.е. Разница 15 000 у.е. Купи за 10 000 и на год уйди в отпуск — можно поездить по миру, поучиться. Часто мы меняем свою жизнь на барахло, чтобы удивить соседа, которому до нас нет дела.

В смысле : задумайся что ты делаешь и зачем.

Як сказав мій колега «твоя машина різко старіє в той момент, коли сусід купує новішу модель».
Один з родичів цього ж колеги має «Каєн». Ця здоровенна махіна, яка «їсть» просто непомірно багато палива, коштує йому просто нереальну суму грошей в рік (податки+страховка+сервіс). Їздити на ній він практично не може (живе у Відні, а там з парковками туго + високий розхід палива), тому купив собі якусь маленьку Хонду. І по словах мого колеги, продавати він цей «Каєн» теж не хоче, інакше втратить «статус».
Практично аналогічну ситуацію я бачу кожного дня, коли «порші» і «ферарі» їздять 30-50 км/год.

Питання: чи вартує «горбатитись» на ефімерний статус через побутові речі?

Анальный вау-импульс заставляет клетку выделять деньги, чтобы испытать наслаждение при совпадении упомянутых выше образов. Поскольку два описанных действия — поглощение денег и их выделение — противоречат друг другу, анальный вау-импульс действует в скрытой форме, и человек всерьез считает, что удовольствие связано не с самим актом траты денег, а с обладанием тем или иным предметом. Хотя очевидно, что, например, часы за десять тысяч долларов как физический объект не способны доставить человеку большее удовольствие, чем часы за пятьдесят, — все дело в сумме денег.

lurkmore.to/Вау-импульс

Машина за 200к разгоняеться быстрее, лучше держит повороты чем машина за 20к, если вам скорость дает адреналин — удовольствие вы будете за это платить

Не хочу образити автора, так як я його абсолютно не знаю, але перечитавши топік і всі коментарі хочу прямо сказати: автор — ти хомяк і жирний троль! Тепер поясню чому я так вирішив.
Сашко жаліється на тяжке життя, перший коментатор радить «зроби те і це», відповідь автора «це не перспективно»; другий коментатор радить ще щось, відповідь автора «та ну нафіг, це не цікаво»; третій/четвертий/N+1-ий коментатор радять «бла-бла-бла» і автор знову відповідає, що це все «не перспектино/у знайомого не пішло/ще якась фігня».
Цей коментар найтолковіший з усіх і автор так його і не прокоментував. Чому? Саша, ти взагалі думав чого сам хочеш? Я маю на увазі не міфічні «ферарі і квартира в Акваріумі», а щось реальне в межах 1-2 років? Можоливо навіть не повязане з грошима, наприклад, поїздка в Чилі (думаю, листя Коки допоможуть побороти депресивний настрій :) ).
Не знаю як там було 10 років тому, але 6.5 років назад, коли я починав свою карєру, вже було ясно, що на «Каєн» простим «кліканням» по клавішах в офісі в режимі 09:00-18:00 я не зароблю. Як кажуть, всіх грошей не заробиш, частину прийдеться вкрасти (не сприймати як керівництво до дії).

Від себе пораджу перечитати «Ігри в які грають люди» (трохи нудно, але необхідно), побільше слідкувати за собою і поменше постити на форумах всяку фігню.

Та потому что в 40 человек уже менее энергичен, чем в 30, и тем более в 20. В 40 есть опыт и мудрость, но меньше сил; в 20 больше энергии и меньше мозгов :) .

Автору «четвертий десяток», тобто між 30 і 40. Це тільки здогадка, але моє припущення, що йому десь 32-33 (було б >35 він би писав в стилі «40 не за горами», «пройшов половину до 40» або щось таке).
Коментар на який я зсилався абсолютно нічого не говорить про те, що треба працювати 20 годин на добу, лазити по горах чи ще щось в такому стилі. Знайти ціль в житті можна і в 60 (при умові наявності здорового глузду).
А про 20-30-40 — це дуже індивідуально, у кожного є знайомі чи знайомі знайомих які в 50 пробігають марафон, вчать 2-3 іноземні мови і т.д. А ще є друзі/знайомі, які в 25 схожі на «вішалку» та ще й не першої «свіжості».
Для кожного суть коментаря від @Beaver буде різнитись, але для себе я виділив це:

Нельзя «пройти» игру, победить или выиграть — нет никакого глобального «успеха».
«Успех» — это достижение своих личных целей. Если нет цели — нет успеха.

ну у меня была цель седня ужраться — целую неделю не бухал — холодно было, после работы мелкими пробежками домой. Щас вот по дороге затарился бухлом и уже на полпути к успеху. Думаю, личную цель я сегодня достигну.

У кожного свої погляди на життя, але, наприклад, я б не «бухав» дома один. Колись бажання «розслабитись» принесло мені декілька хороших знайомств (хоча у вас ситуація може бути кардинально протилежною) і немало позитиву в житті :)

да вот щас как раз то время когда есть уже и опыт кой какой, и еще энергия не вся перевелась. Время проанализировать ситуацию и выбрать то направление в котором следует двигаться дальше. Ибо работать всю жизнь обычным наемным программистом в украинских реалиях меня такая перспектива как-то не особо впечатляет:(

Цей коментар найтолковіший з усіх і автор так його і не прокоментував. Чому?

Да потому что там нечего комментировать. Написано все правильно но конкретики нет...

Про яку конкретику ми зараз говоримо? Чіткий план (1) поїхати в Нігерію (2) влаштуватись сеніором в нігерійський стартап (3) заробити багато нігерійських тугриків (4) жити щасливо? Чи залишити компанію А і перейти в компанію Б, бо там більше платять/більша халява/кращий колектив (підкресліть найважливіше)?
Вибачте, але тут форум, а не кабінет психолога. А психологам за таке ще й непогано платять (до речі, чому б не змінити професію?).
Особисто я нічого краще поїздки в Чилі вам порадити не зможу, тільки тому, що ви для мене — це набір пікселів на моніторі мого лептопа. Вся інформація, яку я зміг про вас дізнатись, — це декілька тем з цього форуму. Що з цього може дати мені достатньо підстав, щоб порадити вам кардинально змінити ваше життя у будь-якому напрямку?
Моя порада залишається в силі: книга, думати про своє здоровя, поменше витрачати час на всяку фігню + короткий TODO список на наступні 2 роки.

таки да, может стоит в Тай уехать, в тайский стартап устроиться синиором за тайские баты и жить счастливо, надо будет подумать...

короткий TODO список на наступні 2 роки

Почему короткий? У меня длинный много всего нужно сделать.

Для мене найбільш практичним варіантом виявився список з 10-12 пунктів (на рік), де 70% займають малі-середні цілі, а 30% — таке, що може зайняти 2-3 місяці (або і пів року).
Малі потрібні для підтримки «бойового духу», середні — це щось типу «непогано було б зробити, але не критично», ну а все інше — must have. Якщо залишається час або плани змінились, то список завжди можна підредагувати/доповнити.

Довгі списки мене більше демотивують ніж заставляють працювати краще.

всего лишь экзистенциальный вакуум, итс окей. гугл тебе поможет, но главное понять что нужно управлять мозгом с помощью разума.

Надо делать, пол страници текста набил зря. Вот прям щас мог бы почитать книжку по программированию... поискать заказчиков... как тебе намек? ;-)

Не очень намек...

Книги по программированию было интересно в молодости почитать, а щас нет...

Вот помню как-то, на заре туманной юности, поехал я в Крым отдыхать с товарищами. Взял, помню, Фаулера «Архитектура корпоративных приложений» почитать на досуге. Лежу значит в номере, читаю, заходит товарищ, тогда такой же разгильдяй, а щас директор какой-то конторы, увидел что я книгу читаю, поинтересовался что это. Книга по программированию??? Ты что, Саня, %%% дался? Придумал в отпуске книги по программированию читать, давай заканчивать это, пошли пиво пить! Даже не верится что я был такой задрот когда-то.

И заказчики так просто не ищутся, разве то на фрилансер.ком — написать антивирус за 500 баксов — не комильфо.

да я же о чем — долгая, упорная работа, а вот не понятно, стоит ли оно того, может проще в америках деньги заработать, или вообще ни о чем не париться, а тут в конторе какой-то время проводить...

У меня есть товарищ, программист-шароварщик. И что-то я на него посмотрю — с одной стороны и получше дела чем у меня — сам себе режисер и доходы сравнительно с моей ЗП, а с другой — доходы весьма непостоянны, непонятно как пойдут дела завтра, а в офисе работать он давно отвык, и прочее.

Стоит ли оно того?

главная ваша проблема — смотреть на окружающих. вы все «товарищ», да «друг», да «однокурсник», да еще кто-то.
1) с чего вы взяли, что их счастье = ваше счастье? как определяете, чьи дела лучше? в конце пути сможете судить, в лучшем случае. кто счастливее, чьи дела лучше: Стива Джобса или моего прадеда, который до 90 лет жил в деревне, пройдя всю войну, был здоров, имея осколки, и разводил пчел, и тупо ловил от этого кайф?

2) разберитесь, чего хотите вы. именно вы. и делайте это. без крайностей, естессно. прям щас все бросать и подаваться в рок-звезды не надо :) все успешные (self-made) люди успешны потому, что никогда никого не спрашивали, что выгоднее, что лучше, что им делать и т.д.

self-made директора обычно не спрашивают на форумах, что им делать.

Жениться пробовали?)

А что жениться, это наоборот в контесте данного вопроса не выход, жена пилит что денег мало, проще уж самому — побухал в кабаке — денег в два раза меньше если бы с женой. Вариант есть, конечно, когда жена — дочь богатых родителей, но тут свои нюансы, у меня товарищ так женат, я ему не завидую...

если б я не женился и не завел детей — я бы 99% спился. нафига тогда жить вообще ?

Спиваются и те, у кого они есть. Так что это не показатель.

Вариант есть, конечно, когда жена — дочь богатых родителей
А вариант что она сама хорошо зарабатывает вы не рассматриваете?
Интересно стало, а какая тут аудитория на ДОУ?

Вот, скажем, форум СКЛ.РУ — тут тусуются в основном программисты связанные так или иначе с БД. РСДН.РУ — программисты под виндоус, авторы десктопных программ. Хабр — стартаперы доминируют, как по мне.

А кто на ДОУ? Думаю, подавляющее большинство — это программисты, сотрудники успешных международных компания с офисами в Украине. Потом — ХР менеджеры этих же компаний, использующие ДОУ больше в режиме рид-онли. Совсем немного — топ-менеджеров, основателей бизнеса, фрилансеров, людей из-за границы, студентов. Есть еще люди, которые непонятно как попали на сайт и не известно зачем — их единицы.

Немного об аудитории Хабра:
habrahabr.ru/...atistics/96435

habrahabr.ru/...logs/gtd/80097

А кто на ДОУ?

Можно попробовать сделать несколько поисков по людях, например:
dou.ua/...ers/?search=CEO

dou.ua/.../?search=junior

"

search=CEO
"

Там на первой странице, к примеру, Дед Бабай — что это за пользователь, не понятно...Лучше уж по личным наблюдениям статистику строить...

Дед Бабай не относится к результатам поиска (первым двум колонкам),
а относится к новым людям
dou.ua/users/new

которые недавно зарегистрировались.

Да, это я пьяный...

Но с другой стороны, из зарегистрированных СЕО ведь не очень много читает сайт, так?

рядом с CEO написано название канторы, которую данный перс типа основал. кликай на ссылку, изучаешь — анализируешь во что сей «стартапер» ввязался и как давно.

про деда бабая: учитывая что слово «бабай» (в переводе с тюркского) означает «дедушка», очевидно, что данный человек есть дедушка в квадрате. мабуть еще при царе бизнес делал, недавно про интернет узнал, первым делом кинулся на доу зарегистрироваться. а старым людям тоже есть о чем порасказать. стукни ему в личку — спроси в чем смысл жизни? авось ответит

Есть еще люди, которые непонятно как попали на сайт и не известно зачем

И не говорите)

хз мне кажется что программирование тут не при чём.

Так о любой сфере можно сказать. Понятное дело никому не хочется получать пенсию в Украине. Многим даже жить здесь не хочется. Значит надо к 50-ти ехать на Бали и там потерять паспорт и прикинуться немым сумасшедшим.

А программирование ещё ничего. Можно и до 70-ти говнокодить при желании. Не вижу в этом варианте ничего плохого. И умереть на работе за любимым виртуальным экраном со включенной ментальной аськой или брэйннетом.

да оно то понятно, но мы же программисты как никак:)

интересно, а политическое убежище на Бали реально получить?

ну фиг, я «ушел» в оптимизацию и сложные навороты — и платят больше и интереснее чем обычное прогерство

ну и там ниже сказали — «прямой» заказчик обычно платить больше чем «местный офис»

а можно подробнее, что за сложные навороты?

ну сложные навороты, эт когда можно пару тройку дней валятся на диване, смотреть в потолок и думать, как бы его правильно вкрутить, что бы и не поломать ничего , но нужные вещи реализовать :)

Есть у меня товарищ, хочет в ПМ-ы податься. "

обычное прогерство

" - это неперспективно, вот что я тоже думаю.

ну я, некоторое время назад, даже владельцем фирмы пробовался — получается что не мое (может пока ?), гораздо интереснее ваять код, поэтому решил попытаться пройти прогером как можно дальше в зарплатах и задачах :)

Living easy, loving free
Season ticket on a one-way ride
Asking nothing, leave me be
Taking everythin’ in my stride
Don’t need a reason, don’t need a right
There ain’t nothin’ I’d rather do
Goin’ down, party time

My friends are gonna be there too

Hет дpyзей и нет пpиятелей
Hет вpагов и нет пpедателей
Многим из нас yже жить не хочется

Все мы дpочим или дpочимся

Hикого не жалко никого
Hи тебя ни меня ни его
Hикого не жалко никого

Hи тебя ни меня ни его

гы гы

Автор, а вот когда вы себе представляете какой-то момент, где есть риск, с возможным неприятным исходом, вам в голове внутренний диалог нашёптывает предупреждение.

Чьим голосом нашёптывает? Не родительским ли случайно? При хлопотливых и тревожных родителях такое бывает.

кризис среднего возраста детектед.

П.С. а кто тут правильный программист?..

Не знаю, может имеются такие.

Как то читаю я комментарии и думаю что не умею излагать я свои мысли понятно.

Суть такая, вот проработал я 10 лет программистом, имею, судя по зарплатному опросу ДОУ, среднюю ЗП для моего уровня, соц пакет, печенье на кухне — все как у других.

Но как-то чего-то не устаивает. Надо бы куда то двигаться дальше. Хотя можно и дальше так жить — но перспективы не особо впечатляют.

И не понятно что делать. Или по заграницам счастья искать, или пытаться свой бизнес здесь какой-то организовать, или в оффлайн уходить. Не знаю даже. Как тут правильно заметили, за меня никто этот вопрос не решит. Думал может саксес стори какие то услышу.

Думал может саксес стори какие то услышу
А может будете первооткрывателем?

Так не надо быть «как все» :)

Это очень тупой ориентир.

В заграницу вместе с вами потянется все то, что есть здесь. Если здесь есть проблемы, в загранице они будут вдвойне тяжелее. Если здесь есть счастье, то заграница вам его удвоит.

Там ждет не только смена быта, там окружение меняется полностью — не все выдерживают...

Если вы тут не знаете, чем заняться, то там вы будете не знать вдвойне, и тутошние реалии покажутся вам чем-то прекрасным, но уже недостижимым.

И не понятно что делать.
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно... — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— ... только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
©
Как ни банально, но пока человек сам для себя не определиться, чего он хочет, никто ему не сможет подсказать, что делать. Чужой хотелкой счастлив не будешь — нужно свою развивать, тогда и понятно будет что делать.

Ты хоть намекни чего тебе больше хочется-то? Денег? Власти? Крутых понтов? Популярности? Уважения? Любви?
Саксес-стори полно: можно выбрать Гейтса, Джобса, Брина, Цукерберга. Можно Ахметова, Кернеса, Януковича. А можно соседа у которого 10 детей. Все относительно.

как в одной песне было: cash rules everything around me

cash rules everything around me

Попробуй ограбить банк — в Украине такая деятельность сейчас в моде.

С любой стороны, лишь выгоды. Удастся ограбление — денег на некоторое время хватит. Не удастся — распрощаешься с надоевшим житьём-бытьём или отправишься на курс повышения квалификации и обзаведения полезными связями в тюрьмy. Может, ещё и президентом Украины после курса станешь. :)

Если тебе не хватает только денег — значит ты уже счастлив! У тебя есть все то, что не купить за деньги (или оно тебе просто не нужно) и есть четкая и понятная цель в жизни — заработать дохрена денег.(dou.ua/...-buy-me-love-2)
Значит никакая философия тебе не нужна, как не нужны и советы программистов. На этом сайте миллиардеры не тусуются.
В нашей стране большие деньги только в политике и криминале (сейчас они срослись). Подзаработал — купи себе место в партии, еще заработал — место депутата (пусть даже сельсовета). Давай на лапу, подлизывай, заводи нужные знакомства, не брезгуй грязной работой (черный ПР, взлом сайтов конкурентов). Потом смело кидай бывших друзей, отжимай бизнес, пользуйся каждой своей должностью что бы грести под себя...
Обязательно найди и прочти саксес-стори Гепы (из наперсточника — в меры Харькова).

А если просто писать программы (пусть даже самые замечательные) — миллиардером никогда не стать. Не в этой стране так точно.

саксес стори
Погуглите Ника Вуйчича.
Или почитайте это — www.pravmir.ru/...-nog-bez-suety
А еще он снялся в этом прекрасном фильме -
www.youtube.com/...feature=mh_lolz

Да мне, собственно, было интересно услышать саксес стори от людей, которые есть на этом сайте. Таких людей как Билл Гейтс и Ник Вуйчич — один на стопитцот сотых процента — они не прочитают это сообщение.

Думал может саксес стори какие то услышу.
А погуглить саксес стори?:) И кстати вопрос, success для всех свой, может, сначала определитесь, что для Вас успех?
И найти типа саксес стори покойного Джобса?

Да я на других ресурсах почитываю потихоньку блоги, и хотелось узнать что делают в таких ситуациях коллеги-соотечественники, но, к сожалению, ничего не получилось..

В принципе, вариант — найти похожих по настроению/ценностям/отношению к жизни людей постарше, и спросить, как они решали этот вопрос))) хотя лучше самому)) но определиться, в чем для Вас счастье, все равно сначала придется)))

PS если такие люди до сих пор не определились, что им нужно, то явно надо шото менять)))))

В принципе, вариант — найти похожих по настроению/ценностям/отношению к жизни людей

и соверщить групповое самоубийство

О чем ты — пацану 30. Каждый пост — о том что пассажир присосавшись к бутылке пива чето там умное глаголит. Книжки бля.ть в «молодости» читал. Еще 10 лет не прошло как универ окончил — уже зрелый блин. Резюмэ сверкани неперспективный ты наш — беседа резко изменит свой ход.

Плохишь, ну тебе ж вроде как тоже 30, а по твоим постам посмотреть — так тоже дядька вещает...

Сашко, ты уже в который раз поднимаешь эту сопливую тему. Не я, конечно, понимаю, бывает. Но может уже хватит? Мы не поможем тебе заработать на фирму/лексус/квартиру/коноплю.

конопля вполне себе доступно стоит, кстати.

Я разве прошу мне помочь?

Интересно просто было, в каком направлении двигаться, т.к. работая обычным украинским программистом далеко не уедешь, или забить на все и жить в свое удовольствие, как многие и делают.

В инете можно найти очень много историй успеха, так же как и историй неудач. Можно выбрать одну из протоптанных дорожек или пойти своей. Никто не даст 100%-ной рекомендации по достижению успеха. В любом случае успех — это работа, работа и еще раз работа.
Ну и вот Вам пища к размышлению :
nibler.ru/..._untitled-1.jpg

Ну и вот Вам пища к размышлению :

nibler.ru/..._untitled-1.jpg

Действительно, можно долго размышлять и всё равно ничего не понятно :\

А другие — так и остались скромными госслужащими и тихо спились. И ещё по науськиванию хлопотливых мамочек повыскакивали замуж/женились на ком попало, расплодились и считают то, что делалось десятки тысяч лет до, и будет делаться после них — величайшим достижением. Кстати, глубоко несчастные, но признаются в этом только если много выпьют. Могут ещё и разрыдаться.

Автор, вот вы квартиру не купили, значит или с родителями живёте, или снимаете.
Наверняка знаете, какие бывают проблемы с быдловато-безучастными соседями, бродячими собаками, которых подкармливают бестолковые тётки, собаками грозных пород, которые выгуливаются без намордника, пищащими сигнализациями под окном и просто мрачными лицами повсюду.

А у вас появится своя квартира, как у кого-то сейчас, сможете в ней всё обустраивать так, как вам угодно и это будет ваша собственность. Но проблемы вокруг не исчезнут. В Акварелях они тоже будут.

Купите лексус, или ланос, но ездить-то по украинским дорогам со всеми вытекающими и сопутствующими факторами. Если нет машины сейчас, поездите на такси пару раз, посмотрите, как таксисты нервничают, особенно сейчас.

За границу хотите?...

"

квартиру не купили, значит или с родителями живёте, или снимаете

"

не, живу без родителей в квартире которую родители намутили еще при союзе.

Дык съезжайте :)

Оцените то, что есть сейчас.

По вашему правильные решения: заграница или замуж за миллиардера?

Заграница — достаточно хорошее решение, ибо цели приятнее будет достигать не в этой стране.

Автору: вы просто хотите квартиру более фешенебельную?

Да квартира — это так, для примера, купил квартиру, дом построил — достиг кое-чего в жизни.

То есть вам важна не квартира, а способ её получения?

Дом построить можно в селе Красный Гусь, в качестве дачи, на нынешний доход вполне реально, а если в Красногусье река — будете на рыбалку ездить. Или в Красногусье — не круто строить дом, а круто в райцентре, или может в Киеве. А в Киеве — ГДЕ? В Жулянах или в «Царском Селе»?

Да не то чтобы способ, скорее возможность что-ли.

«Дом построить» — это для примера, типа «построить дом, дерево посадить, сына вырастить»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Делать что интересно, а не что требует общество или социальные обязательства.
Например:
Получить степень ... наук, заняться научными исследованиями.
Написать книги, статьи.
Развиваться в личном плане. Книг написано много, есть ответы на множество вопросов в плане жизни, хотя бы у Сенеки «Нравственные письма к Луцилию».

Стать «тим-лидером» или уехать за границу не получится, если здоровье не позволяет. Что пишут в книгах про стартапы — не учитывается тип личности, функционирование центральной нервной системы, коллектив. Если восприимчивость к стрессу высокая, то необходимо выбирать спокойный вид деятельности. Иначе есть шанс обзавестись неврозами.

Неверно, когда для спокойных людей ставятся «буйные» задачи. Примечательно, что пишут об успехах обычно «буйные» и делают ошибку обобщения, что алгоритм подойдет для всех людей или для многих. «Буйных» среди населения меньшинство.

Хто не рискує той не п’є шампанське!!!

А взагалі-то можеш на мене робити. Скучно не буде. ОБІЦЯЮ. Пахати будеш як негер!!!

При чем тут программисты и «путь к успеху»? Это фундаментальный вопрос о смысле жизни. Просто до 30 лет обычно нет времени о нем думать: сначала надо учиться, потом надо найти работу, потом заработать денег на квартиру, машину, отдых на островах... Простые и понятные цели!
А потом, когда эти первичные потребности удовлетворены, появляется время задуматься что делать дальше. И тут оказывается что в жизни нет никаких заданий, которые надо выполнять, или целей, которых надо достигать. Это как игра без сценария: иди куда хочешь, делай что хочешь, развлекай себя сам. Нельзя «пройти» игру, победить или выиграть — нет никакого глобального «успеха».
«Успех» — это достижение своих личных целей. Если нет цели — нет успеха. А цели надо самому придумывать, ну или выбирать из тех, что другие советуют.

Мне советовать нечего: сем еще не придумал. Могу только сказать что главное это не терять невосполнимые ресурсы: свое здоровье и близких людей. И не менять время своей жизни на «лишние» деньги — назад его уже не выкупить.

+1500
дополню только наглядной схемой достижения успеха
1) Найти свою цель (себя, свое предназначение, талант етц)

2) Достигнуть

подозреваю, что заголовок следует читать так — «путь самореализации программиста?»

Можно остаться в этой стране.
Заниматься разрботкой + торговать на бирже или еще чем-то заниматься.
2 в 1 так сказать.
То что заработал непосильным трудом разработчика — 75% откладывать, а на остальное жить.

Там глядиш и тачка появиться)

как-то невесело читать «как-то» без дефиса

откладывать в нашей стране это наверное самое глупое, что можно сделать — все съест либо инфляция либо очередной криздец (от слова «кризис»).

В других странах не то же самое?

Вклады в швейцарском банке, типа, не обесцениваются?

сравнил палец с ... гарантии разные, у нас в случае чего 100% банк всех кинет, историю с «надра» никто не помнит? так вот с швейцарским банком такого лохотрона не будет

Речь о том, что деньги обесцениваются сами по себе в любых условиях, а не о том, какие пидарасы «в нашей стране» в банках сидят.

Можно инвестировать деньги, хотя бы в депозиты в разных валютах
Хоть на бензин , но будет.
Тут кто-как для себя выбирает.
И левый заработок никто не отменял, вспомните в какой стране мы живем:)

Да для любого заработка нужны опыт и знания, и тут как бы ближе айти-технологии, и хотелось бы узнать как тут дело обстоит.

Есть такой тип людей живущие от зарплаты до зарплаты. Сегодня получают з/п, за неделю весело её сливают, потом экономят за счёт денег, который взяли у сотрудников в долг. К сожалению, пока у человека не будет сознания, что большую часть нужно откладывать для машины, квартиры то, тут уж ничего не поделаешь. Обычное транжирство.
Естественно, пояс нужно затягивать, никаких клубов, лишний поездок, не нужных покупок.

При чём тут страна и инфляция? Переводите деньги в доллары, вкладывайте деньги в банки под депозит. У нас в банках очень большие проценты до 10%.

«Если вам не хватает денег — нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить»

Эта поговорка не работает.
Зарабатывать можно больше чем-то жертвуя. Например, личным временем. Работать с утра и до поздней ночи. Сколько Вы так продержитесь?
Бизнес? На большой бизнес нужны больше деньги, а на маленький — нужно много времени, сил, и т.д. В итоге, придётся выбирать, либо бизнес либо программирование. А по деньгам, что одно будет приносить, что другое — одинаково. В итоге, лучше остаться программистом и снять с себя всю бюрократию и прочий геморрой. Эта причина заставила меня вернуться к студенческим желаниям. Реализовать себя как программиста. :)

Мне нравится как живут немцы. Домашняя бухгалтерия никому не помешает.

Зарабатывать можно больше чем-то жертвуя. Например, личным временем. Работать с утра и до поздней ночи.

Это психология грузчика или дворника (хотя что-то мне подсказывает, что и там есть место инновациям). В разработке ПО, к счастью, есть и другие пути, например, повышать профессиональные навыки и ответственность.

Насчет бизнеса — полностью согласен, особенно в нашей стране.

больше зарабатывать — не всегда означает больше работать

можно зарабатывать 200$/час и работать всего 20 часов в месяц :) а не жадничать и вджобывать по 200 часов в месяц

Вы зарабатываете уже 25 баксов в час или всё ещё такой же смертный?

Зачем умничать?

пока ещё почти такой же, но иногда удаётся получить проекты по 20 в час, это конечно ещё не 200 как задумано, но цель есть и думаю всё должно получиться

Чтобы достичь бОльшего — нужно брать ответственность (за себя и за окружающих). Стать Лидом для начала. И работать на результат а не на процесс. Если работать в аутсорсе с иностранным заказчиком и продемонстрировать что ты можешь давать хороший результат, руководя командой, то можно и начать работать напрямую с заказчиком (подобрав людей в команду) — так больше заработаешь. И сможешь купить не мифическую 1к в акварели, а реальную 3к или даже дом в пригороде. Но пока будешь зарабатывать — конечно будет меньше времени чтобы валяться на печи и пить пиво.

"

можно и начать работать напрямую с заказчиком

"

ну это как повезет

ну это как повезет
в жизни со всем так

«Кризис среднего возраста», скоро на экранах программистов города....в 3d..

Минусы: постоянно что-то учить, быть в курсе событий в мире ИТ, есть кой какая ответственность — а это нервы.

Стать стартапером.

Плюсы: есть шанс ездить на лексусе.

О чем тут вообще можно говорить после этого? Имхо радуйтесь тем, что есть.

Интересно какой процент таких людей среди общей массы. Если вы боитесь ответственности, головной боли, риск и учить что-то новое — вы никогда не построите бизнес. Судя по вашему настроение, вы хотите лежать на печи в какой-то новостройке, получать кеш и ездить на лексусе. Но просто так такого не бывает.

Но есть хорошая новость, вы можете все поменять. Рискнуть, выучиться и начать брать ответственность. Иначе — никак

Да не то чтобы боюсь или нет. Может просто рисковать и учить что-то новое и не стоит вообще.

ну пускай и дрочит на свою яву и мускуль, а остальные будут собирать сливки

по идее,

Кризис среднего возраста

должен появляться у каждого.

П.С. а еще есть информация, что все кризисы молодеют))

а еще дети начинают трахаться с 14

прошу прощения за мон франсе

Типичные стенания сытого человека, которому чего то в этой жизни не хватает (то ли Лексуса, то ли славы и признания их величия). На хлеб есть, на масло есть. А дальше что? На Западе рекомендуют ехать в слаборазвитые страны и как там говорят get the perspective.

Все вышеперечисленные варианты думаю не для вас. Это иллюзия что вы могли бы. На самом деле это не так. Вы сильно ограничены своим характером и поступите как можете а не как хотите. Поэтому думаю попытайтесь найти плюсы в том что уже есть. Ну или помогите тем кому еще хуже чем вам. Некоторым помогает.

Цель. У вас нет цели. Куда идти, зачем, с кем, зачем и т.д.
Вы сейчас просто переносите камни, чтобы строить дом или храм поменяйте свое мышление.
А когда есть цель, есть и деньги и моральное удовольствие. Не нужно мерить себя мешками с планом. Меряйте абсолютными ценностями. Они бесценны. Вот www.koob.ru/...technology_life прочитайте это и вы найдете ответы.

П.С. «Когда в гору идешь, голодным надо быть».

Кисло.
Учись, работай. Получай удовольствие от жизни. Научись любить ее.

Человек в том же киеве, имея лексус и пентхауз тоже может подумать — «так и умру не заработав свой миллиард». И тоже будет прав.

Ключевые слова статьи «програмист», «зарплата» «куда дальше» — нытье. Без обид.

Да какие обиды. Пост написан в шутливом тоне, со скуки просто.

Хм, при средней зарплате в 2 килобакса можно купить квартиру в акварелях за 3 года. При условии, что штуку проедать а штуку откладывать. Правда подозреваю что не все так просто, и 30 килобаксов стоит не квартира а обещание ее построить через несколько лет (что чревато возможностью кидалова).

если человеку четвёртый десяток, то квартиру можно было бы купить уже не одну... причём вовсе не в стрёмных акварелях.

Даже имея гораздо меньше средней зарплату.

Жениться ему надо! Срочно! (а если уже женат — то на другой, которая выпишет ему лечебных пендюлей!)

;-)

Пацаны просветите — что такое акварели.

Как можна мечтать жить в таком муравейнике. ;-)

Так это ж бигморды по Киеву висят с новостройкой, со слоганом «Вас нагрели в Акварели » :)

для меня, это серия идиотских рекламных плакатов, для кого-то это жилищный комплекс )

ну, акварели это так, к слову. Квартира нормальная стоит от 100 штук, вот ее купить уже проблематично.

Квартира в мегаполисе бесполезна, если менять работу раз в 2-3 года или чаще. А большинство так и делает потому, что одно место работы крайне редко предоставляет условия для развития и профессионального роста на достаточно долгий период.
При таких условиях выгоднее снимать новую квартиру каждый раз при смене работы а заработанные деньги вложить в покупку хорошего жилья где-нибудь в стороне от мегаполиса, поближе к природе но и без сильного отрыва от цивилизации. Преимуществ масса. Денег, на которые в Киеве можно купить разве что хибару, в не очень далекой провиции хватит на небольшой дворец в хорошем месте. В случае очередного же крыздеца будет куда бежать в комфорт и уют. Да и на пенсию тоже. Если же повезет с удаленкой/фрилансом/стартапом, то можно туда и насовсем переехать. Ведь основное преимущество мегаполиса это высокие зарплаты и широкий выбор работы. Больше в нем ничего привлекательного нет.

Конечно если есть дети, то такую схему осуществить сложнее. Детсадик, школа сильно привязывают к месту. Но и это в принципе решаемо. Например с помощью дедушек и бабушек.

Конечно если есть дети, то такую схему осуществить сложнее.

бери проще — можно вообще не рожать.

«Соберись, тряпка» ;)

Этими вариантами пути к успеху даже не исчерпываются. Вы хотя бы один из них уже прошли полностью?

Походу, вы очень зависимы от своего окружения — это не дело.

Езжай заграницу зарабатывай на 3-4 квартиры в киеве и дауншифть :-)

сложность интеграции — в 45 лет можно запросто остаться ни с чем — ни кола ни двора, что говорится.

Так походу и так все к тому идет, а так английский подтянешь, попутешествуешь, впечатлений наберешься, а может чего и выгорит.

а как на счет взять и попробовать что то и понять оно или нет? Без теоретических вычислений

я просто уехал в страну где принято иметь немного другой балланс работа-дом ( в пользу последнего) .

на самолете. Плыть далековато даже с Австралии.

www.immigration.govt.nz тут все есть

У меня соседи еще в 90-х туда рванули. Жена медсестра, хотя тут была зав. поликлиники, муж — разнорабочий. Ничего, домишко прикупили, нормально живут, родителей даже выписали. Хотя как бы на краю света находитесь, стремно со стороны.

В двух словах чтобы не шастать много: им там нужны синьйор жаба в 23 ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кто им там нужен можно вкратце?

Кем сами работаете?

java\c# работа имеется, есть из чего выбрать. работаю синйоромпомидором по жабе.

Просто тут ни разу не НьюЙорк или Лондон — более того даже не Сидней. Расслабленый образ жизни и тп.

Молодой и борзый синьйор (23 года и непомерные амбиции) если и пройдет через иммиграшку тут скорее всего сначала соснет с работой а потом пойдет работать градюейтом. Ну или к мамке в Киев за галушками.

нет. Начну жалеть- приеду обратно. Или еще куда то. Странные вы какие то — как будто поехать кудато жить это такое неотвратимое событие....

да как то и не просто решиться...Но с другой стороны да, можно всегда обратно вернуться. И диаспора украинская вроде как в НЗ имеется, и неплохая.

про диаспору не скажу. Российская есть, украинской в упор не вижу....

А скока стоит на такси доехать до Велингтона от Киева ?

Это же ваще край земли. И это — в каком поколении реально выплатить денюжку за домик Нафа-Нафа ?

это максимально удаленная от Украины страна. Я лично вижу некоторый профит в этом.

Домик выплачивается даже в первом поколении. Особенно если оторвать зад от дивана и пойти работать.

это максимально удаленная от Украины страна. Я лично вижу некоторый профит в этом.

Небось для семьи из трех человек билеты станут тыщ в 6-8 съездить сала домой поесть.

Особенно если оторвать зад от дивана и пойти работать.

Чисто академический интерес: были разговоры что недвига в НЗ нереально дорогая. Хотя я смотрю вот вроде около 400 тон за домик. Процент по моргиджу небось 6-9 за на 15-25 лет. За такой дом при таких грубых подсчетах надо выкладывать треху в месяц (не считая таксов и ютилитис). Скока же надо зарабатывать чтобы содержать все это ? Могешь расписать подробнее — реально интересно — в НЗ должно быть красиво.

Могу разачаровать — за 400 будет весьма посредственный домик. Что то приличное потянет все 600. А за 400 будет коробочка и в районе не очень. Большая часть цены- земля. Дом обычно меньше трети общей суммы.
процент по моргиджу выше 6 не видел и даже не слышал. + еще примерно 5к в год налага на землю, ютилитис — нуу до 200 зимой. +100 за интернет. Если хорошо утеплится (привет одинарные окна и милый британский экономичный стиль строительства) то будет меньше уходить на отопление.
Есть программы по 0% кредитам для бедных (<80K на семью с двух человек). По понятным причинам не в курсе подробностей.
Получать надо чем больше тем лучше. Если есть якорь в виде неанглоговорящей жены с гуманитарной професией- увы, материально будет тяжело, но будут всякие налоговые поблажки и вышеназыванные льготные кредиты.
В плюсах — дико цивилизованая страна без корупции и с шикарными преспективами для детей. Дешовое котируемое образование. Высокий уровень общей безопасности. Воруют но серьезной преступности очень мало.

Если любить айтдорс спорт- то можно никуда больше не ездить. Пляжно отдыхать можно за недорого на Фиджи и то что даже в Окленде море лучше чем в Турции — можно не говорить. Серфинг на западном побережье даже по круче Австралии.

Краткое резюме- не Эльдорадо. Просто место где можно спокойно жить.

6 не видел и даже не слышал

Буду благодарен за сцылочку на банк где дают 6 процентов больше чем на 5 лет — я вот порыскал чутка и вообще не увидел чтобы у вас там были длинные сроки. Вот тут всюду на 5 лет (а это какбы не о чем при таких суммах) — www.goodreturns.co.nz/...gage-rates.html — за семь процентов. Беглый подсчет дает почти 4 штуки в месяц — ахтунг (имею ввиду — моргидж на 25 лет под 8 процентов).

<80K на семью с двух человек

Чето то какие-то неправильные бедные. Какой же средний доход в айти ? И сколько останется после налогов ? Бо с такими ценами на дома — остается только питаться воздухом :)

табличка очень общая, от очень много зависят условия- просто так сказать что процент будет столько то тяжело. Надо идти в банк и выяснять что и как тебе дадут.
6- реальная цифра. Если нет денег — можно вообще взять кредит без первого взноса но растянется это лет на 30.

www.itsalaries.co.nz/...rt_Aug-2011.pdf ответит на все ваши вопросы.

6- реальная цифра

Это конечно красивая цифра — но слишком оптимистичная. На длинные сроки процент будет наверняка около 9. Без даунпеймента ваще печалька — небось какиенить допы впарят типа иншурансов всяких.

А вот сцылочку на репорт с зп я уже нашел и позыркал — чето получается что очень (очень) у многих зп как у бедняков — меньше 80к (это не я сказал) — наверное они все как раз и получают кредиты для малоимущих :). К слову медиана доходов по вашим зеландиям чето 65 тон — это ж скока людей за чертой бедности !!! Но что в сухом остатке — даже если взять за зп 80 тон — минус хотябы 20-25 налогов — на руках остается чето 3,5-5 штук — из которых 3-4 надо отдать за дом — крутяк.

Кароче — жизнь дорогая — платят средне/мало — вокруг красота — на поехать домой денег я смотрю не хватит (может оно и не очень надо).

Так не чесно. Я сейчас сейчас расплачусь и пойду покупать билеть в Киев. Назад к жлобам и яныку. Не травите душу...

Не плачьте. Тут еще мы — красивые и милые девушки, которые не будут вас по судам таскать за sexual harassment если вы нам сделаете комплимент)))

К слову медиана доходов по вашим зеландиям чето 65 тон — это ж скока людей за чертой бедности

Так бедность — это 80 тонн на семью. Т.е., вдвоем уже 130 тонн в среднем, можно и 4 штуки в месяц платить.

65 тыс — это медиана для хаусхолдов — тоесть домохозяйств — тоесть это средние доходы семей — отсюда тезис про 80 тыс и бедность выглядит как позерство.

65 на хаусхолд — это совсем негусто, вообще-то. С учетом еще налогов и цен на недвижимость — может, ну ее, ту Зеландию? :)

это не позерство, я просто говорил что тк в эти условия не попадаю- то балалайку мне а не льготный кредит на жилье. А так- 0% на суммы до 280к вполне себе неплохая помощь от государства.

это в столице такая недвига дорогая, или вообще, даже в захолустье где-нибудь?

в Окленде и в Велингтоне. В глубинке по лучше но там кроме разве что Дунадина работы для програмистов нет вааще. Я сам бы с удовольствием перехал в Туарангу — но там полный п с работой

Небось для семьи из трех человек билеты станут тыщ в 6-8 съездить сала домой поесть.

У Аэрофлота дешевые билеты в Гонконг (500-600 баксов туда-обратно, если брать заранее), а там по региону какими-нибудь Air Asia или Tiger Airways за 200 баксов до Гонконга (итого до 3 штук на семью). В общем, если не бизнес-трип «срочно нужно ехать», то можно довольно дешево ездить.

У Аэрофлота дешевые билеты в Гонконг

Буду признателен за сцылку на три билета от киева до велингтона за три штуки — иначе не верю — сам живю рядом с конгами — может че не знаю.

Полез проверять — и действительно, конкретно НЗ в какой-то изоляции. ЮВА почти вся покрыта разными лоукостами, которыми можно долететь туда, где есть акция на билеты до Европы, а вот из НЗ, я так понял, только в Австралию, да и то не за копейки.

Так что приношу извинения за дезинформацию.

не это не реально. Билеты дорогие, халявы нет...

Підписатись на коментарі