Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Почему в Украине разработчики iOS и Android так часто меняют работу?

Кто может объяснить почему наши разработчики iOS и Android так часто меняют работу? Мы для клиента пересмотрели кучу резюме и интересная закономерность: иностранец- нормальные отрезки работы, а наш 3-6 месяцев на каждой.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну так из-за вас, рекрутеров, и меняют :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Месідж з ЛінкедІна: 25% вашого нетворка (в якому більше чим наполовину рекрутерів) змінили джобу.

У меня 31%, это из 440 :-)

Можно конечно по обсуждать, но хоть кто-то на дату смотрел?

Так это самое... вы, наверное, смотрите то, что плавает по поверхности рынка труда, профессиональных джобсикеров :) Если копать неглубоко — то так оно будет и по другим отраслям, не только мобильной.

Посмотрите иностранцев контрактеров. Будет тоже похоже. В Украине разработчики по факту все контрактеры

нормальные отрезки работы, а наш 3-6 месяцев на каждой

Там длительность проектов примерно столько и есть. Нашли чему удивляться.

И вообще, это не советский завод, где рабочий должен был работать лет 10 минимум. Жизнь теперь другая.

Основная причина — проекты приходят и уходят. Я в трех различных конторах участвовал в проектах, которые были закрыты по тем или иным причинам. Обычно дальше компания ничего вменяемого предложить не может, и приходится менять работу. Если проект догострой, то тут тоже есть свои минусы, которые тут уже упоминали — говноменеджмент, гонка за сроками, и т.п.

кстати, сейчас заметил какой-то застой среди крупных компаний в мобайлдеве или даже состояние выжидания
а среди небольших компаний, наоборот, активный интерес

PS все субъективно и касательно Киева

ну тут всё вообще просто. Недавно где-то видел процент приложений под iOS, которые окупаются и процент приложений, которые в хорошей прибыли. Цифру не помню, но процент мизерный.
В случае с Энтерпрайзом всё проще. Проекты долгоиграющие, рейты выше (это мои догадки). Когда созреет Энтерпрайз для того, чтобы свои приложения портировать на мобильные устройства (ну то есть это будут не единичные случаи прозрения, а массовые) — то и лидеры рынка подключатся.

В случае с Энтерпрайзом всё проще. Проекты долгоиграющие, рейты выше (это мои догадки)
в энтерпрайзе рейты и для мобайл тоже очень высокие, вполне себе на уровне той же джавы, просто спрос поменьше
то и лидеры рынка подключатся
Лидеры рынка уже подключились))

Как мобильный разработчик, скажу, что в первую очередь всему виной спрос на мобильных разработчиков, который значительно превышает предложение. В результате нам чуть ли еженедельно приходит новое предложение работы, зачастую интересные. Высокий спрос на мобильную разработку, думаю, комментировать не стоит. А вот низкое предложение вызвано следующими факторами:
1) iOS: чтобы стать iOS Developer’ом, необходимо обзавестись Mac’ом (или потанцевать с бубном над Hacintoch’ем, что не прибавляет энтузиазма), желательно девайсом, и выучить Objective-C + Cocoa Touch. Что сразу отсеивает основную массу студентов (ибо это дорого), а так же многих разработчиков в других отраслях (ибо сменить OS и язык значит на время превратится из синьйора в мидла/джуниора)
2) Android: здесь нет барьера ни связанного с покупкой железа, ни с перепрофилированием (IDE — кросплатформенная, язык — популярная JAVA, девайсы — по руб ведро). Однако, как показывает моя практика, хорошего Android разработчика найти сложнее, чем под iOS. Дабы не вызывать очередной холивар, предлагаю Android-коллегам обьяснить ситуацию.
3) WP7 — к сожалению платформа пока еще не пользуется достаточно высоким спросом на нашем рынке труда (если верить work.ua/...ua/jobs.dou.ua.

На счет условий работы и стараний компании Артему Момоту могу сказать,
могу сказать, что это относится ко всем IT (и не только IT) компаниям и не обьясняет повышенную текучесть кадров в именно в отрасли мобильной разработки. Сам недавно был свидетелем, как мой коллега не смотря на весьма неплохие условия труда даже для iOS Developer’a искал работу получше уже на 4ый месяц. Мы-таки действительно немного зажрались и активно пользуемся своим положением на рынке труда.

Дело ведь не в предложениях большей зарплаты. Дело в том, что на текущем месте «вас» ничего не держит. Если у человека единственная ценность — это +20% к окладу, то это говорит лишь о том, что все остальные ценности он потерял. Или не имел. Или их и нет на текущем месте работы.

Уровень драмы ок.

Ну тут все понятно. Позиция работодателя vs позиция наемного рабочего.

а что плохого в том, что человек относится к работе просто как к способу заработка денег?

Конечно, многие проекты у нас краткострочные, и это конечно же способствует частым сменам места работы: нам действительно проще снятся с места (в этом смысле мы тоже мобильные разработчики:). Но главная причина частых переездов в том, что нам крайне часто предлагают это сделать. Хантят нас не только деньгами: кого-то более интерестными проектами, кого-то более ответственными должностями.

Не надо нам говорить, что мы должны работать за идею. Или что мы должны отказываться от +20% к зарплате. Здесь отношения не по любви, а за деньги.

Да ну что вы. Никто вам ничего не говорит. Вам нужны плюс 20% — берите.

Каждому свое.

вы так и не ответили почему плохо относится к работе, как к средству заработка.
по-моему при таком отношении все в прибыли.

На вас стоит штамп, что я обязан вам отвечать? Относитесь как желаете, но знайте, что ремесленником вы стать сможете, а вот мастером — никогда.

опять какие-то тезисы.
я понимаю, что вы большая шишка. сео в серьезной компании всё-таки, но тем не менее могли бы всё-таки пояснить свою позицию, а не просто сыпать спорными тезисами

Небольшая компания, которую я же и создал.

Мне на самом деле добавить к сказанному нечего.

ну значит я всё правильно понял.
это всё-таки просто пафосная фраза, за которой ничего не стоит

ремесленником вы стать сможете, а вот мастером — никогда

Чушь полная.
Мастером становятся не от того, что отказываются от выгодных предложений.

Ну вот тогда и не стоит такие намёки делать, как выше:
Если у человека единственная ценность — это +20% к окладу, то это говорит лишь о том, что все остальные ценности он потерял. Или не имел.

Люди работают за деньги. Фирмы платят деньги тоже не просто так, и они тоже при случае пользуются возможностью сократить расходы или поднять доходы. И нет смысла считать стремление к выгоде чем-то таким безусловно аморальным.

Да ну что вы. Никто вам ничего не говорит. Вам нужны плюс 20% — берите.
Трудно конечно, но приходится брать.

лол просто лол.
А якщо йому тре гроші на квартиру\будинок, сім"ю, освіту ....

зачем быдлу это надо когда подан интересный проект(интернет магазин конских осеменителей) и печеньки в стойло завезли.

Людям которые у вас работают, реально на результат и за идею, вы % от прибыли даете?
Зарплату повышаете им, за хорошую работу, даже когда они этого и не просят?

на текущем месте «вас» ничего не держит
Вопрос: что меня может на любом месте держать?
Вот вы, лично, в своей фирме запускаете космические корабли, быть может лекарство от рака изобретаете? Делаете самую обыкновенную работу для зарабатывания денег, я тоже делаю работу для денег. Почему же мне ваша фирма должна быть важнее, чем фирма за углом? Вот вы, конкретно, что такое у себя в фирме имеете, что может быть важнее денег?

Люди? Для меня есть два самых важных человека: моя мама и моя девушка. Потом идут тренер, другой тренер, друзья. Никто из указанных людей владельцем конторы в которой я работаю не является.

Интересные проекты? Вот мне интересно создание искусственного сознания, есть у вас такое? Нету? Хорошо, я буду делать что есть, но за деньги и ничтоже сумняшеся перейду в контору за углом, если платят на 20% больше.

Коллектив хороший? А что такое хороший коллектив? Люди по большому счёту везде одинаковые.

Однако, как показывает моя практика, хорошего Android разработчика найти сложнее, чем под iOS
почему же? неужели из-за наличия NDK? ))

Как буд-то его так часто используют

очень редко
но я не понимаю, почему сложнее найти андроид разработчика?
Android-коллеги, может объясните?

может быть проектов меньше или раньше было меньше?
может быть ентерпрайз жава прибыльнее/интереснее/стабильнее?

да, тоже мелькнула мысль про ентерпрайз
но люди все разные и интересы тоже

ну не обманывайте себя. если хочется писать обвёртки для рестфул сервисов — то лучше уж податься в жава скрипт, чем в андройд разработчики. А если не нравится — то лучше остаться в Энтерпрайз серверсайде.

внезапно) про обвертки сильно сказано, нужно запомнить)
кстати, остался еще один вариант, про тех кто кто из андроид разработки (не)уходит в энтерпрайз

ну сильно или нет, но большинство приложений под мобильные платформы — это логика представления, а данные все на сервере.
да тут даже не надо уходить из андроид разработки в Энтерпрайз. достаточно не уходить из Энтерпрайза в андроид разработку. спрос на разработчика растёт, предложение — нет. а все ведь хотят человека с хорошим бэкграундом, а не студента. вот и выходит, что проект закончился и человек вместо того чтобы ждать следующего меняет за одно и компанию (благо предложений хватает)

согласен
но я имел ввиду людей, которые перешли с других языков на джаву, и начали с андроида, а потом

спрос на разработчика растёт, предложение — нет
и некоторые уходят в этот «соблазнительный» мир энтерпрайза))

В моем бодишопе джунов, прошедших тренинг по Android, перебрасывают на энтерпрайз принудительно т.к. гораздо выше спрос.

Щас я расскажу :)

1) Жава сама по себе быдлокодерский язык и прощает очень много. И быстрый старт в лице студентов после 2 недельных лекций.
2) Есть некоторое количество товарищей из j2me который хотят запускать аппу на 512кб, только статик методы, только процедурное, только хардкор
3) Есть некоторое количество неудавшихся ентепрайзников, которые не осилили спринг и хибернейт, но андроид то легче.
4) Отстутствие гайдлайнов на разработку и поначалу на дизайн. Зоопарк возможных решений (очень много можно сделать двумя — тремя способами). Сейчас с холо темой стало получше хоть с дизайном
5) Исторически айфон впереди, локальный аутсорс это 90% сделать как в айфоне с нежеланием тратится на юзабилити и дизайн. Соответственно качественные аппы не всегда востребованы и делаются иногда на отьебаться. Разработчики становятся апатичными, не верят в светлое будущее и тихо bullshitкодят.

По сравнению с ios
1) Надо таки вкинуть деньги/время на железо, значит уже нет того наплыва студентов.
2) Поскольку синтаксис и подход другой, приходится переучиваться полностью. (скажем нет j2me и не удавшися ентерпрайзникам)
3) Есть четкие гайдлайны как надо делать.

Но не всё так плохо, просто андроид разработчиков больше и в среднем хуже. Но хороших там много.

Жава сама по себе быдлокодерский язык и прощает очень много. И быстрый старт в лице студентов после 2 недельных лекций.
Это не джава а местные бодишопы, что бы стать хорошим разрабом на джава уровень вхождения заруливает большинство других стеков — в добавок к нехилой стандартной библиотеке — oracle, hibernate, spring, maven, jquery/extjs/gwt, webservices, и всякие тулы поменьше вроде log4j — это минимальный must have набор.
ios программинг по сравнению — детский лепет.

Так я в контексте языка и мобильной разработки говорил. Что ж вы сравниваете несравнимое.

1) Жава сама по себе быдлокодерский язык и прощает очень много. И быстрый старт в лице студентов после 2 недельных лекций.
Ты не попутал джаву и пхп?
2) Есть некоторое количество товарищей из j2me который хотят запускать аппу на 512кб, только статик методы, только процедурное, только хардкор
Статик методы зло
3) Есть некоторое количество неудавшихся ентепрайзников, которые не осилили спринг и хибернейт, но андроид то легче.
Спринг и хибернейт не такие уже и сложные
4) Отстутствие гайдлайнов на разработку и поначалу на дизайн. Зоопарк возможных решений (очень много можно сделать двумя — тремя способами). Сейчас с холо темой стало получше хоть с дизайном
Серьезно developer.android.com/...sign/index.html
Холо тема на легаси девайсах 2.х ? На 4.х выглядит очень годно
Ты не попутал джаву и пхп?
не попутал
Статик методы зло
вы не в теме j2me
Спринг и хибернейт не такие уже и сложные
не сложные, кто их не осилил с удовольствием идет в андроид
Серьезно developer.android.com/...sign/index.html
вы не в теме

До 2017 сумніваюсь що вони будуть сильно виділятись, ХТМЛ5 до того надіюсь буде достатнім для 90% програм і ігор, а то потупому(зі сторони заказчика) реалізовувати по 5 версії для різних мобільних платформ. Такщо пригати не так довго, можливо років з 2, побачим можливо і ВіндовсФон8 зробить революцію в цьому, якщо позволить напряму використовувати АПІ телефона з ХТМЛ5.

Под мобильные платформы сейчас хотят портироваться все, но платить компаниям, специализирующимся именно на mobile готов не каждый. У всякой IT компании есть определенная «мания величия» (не путать с гордостью) — позиция «раз мы IT, то и сами можем писать все, что угодно»... В результате на job-сайтах десятки вакансий от не-mobile компаний. Берут человека, делает проект, но потока заказов на mobile нет. Приходится либо увольнять, либо перепрофилировать.

Берут человека, делает проект, но потока заказов на mobile нет.

Это нормальная ситуация в IT вообще. Потока заказов нет, а если он есть, то он как бы «не синхронизирован» с ресурсами.

Ну, мы мобайл ориентированная компания. Никто от нас через 3-6 месяцев не уходит, и через год не уходят. Из чего делаю вывод, что ваш кейс работает не везде и, видимо, вы не там ищите.

почему наши разработчики iOS и Android так часто меняют работу?

Может быть разработчики по неосторожности ломают дорогие девайсы, и их за это выгоняют.

Кстати, подобные мотивы увольнения указывали руководители при проверке рекомендаций

и что? девайс с которым работает програмист имеет право поломатся, а если на нем еще регулярно меняю прошивку или делают другие подобные действия то он когда-нибуть точно сломается. Адекватные люди это понимают и програмеров за это не выгоняют.

ибо это «мобильная» разработка =). Для большинства проектов нет необходимости долго вникать — пришел, седлал, ушел. Последний пункт, зачастую, не работником вызывается. Исходя из того, что у нас развит аутсорс а для «мобильников» еще и фриланс в немалой мере — то проекты(конторы) и меняются. Ну и конечно активное развитие этой отрасли, скорее даже всплеск активности — генерировал недавно быстрый рост ЗП и при условии, что перейти по знаниям в этой сфере легче — вот и скакали за +3+5 баксов в час.

=Почему в Украине разработчики iOS и Android так часто меняют работу?=

«одноразовые» проекты на 1-2 месяца, со всемы вытекающими (незаинтересованность начальства в качестве, желание побыстрее «срубить» деньги)
бешенные темпы — сейлы вырывают у конкурентов заказы, а потом идет прессинг на разработчиков
«псевдо» аджайл, постоянно нарушаются процессы
высокая нагрузка — в условиях нехватки программистов, нередко на одного человека одновременно вешается 2-4 проекта (сапорт старых проектов в том числе)
когда приходишь на собеседование, перед тобой стелятся, предлагают мега условия («интересные проекты», «бассейны», «фрукты» и прочие шаблонные печеньки, вобщем у каждой конторы свои приемы и индивидуальный подход к каждому кандидату), когда же немного поработаешь, контора пытается выжать по максимуму, переходя все рамки разумного (вплоть даже жо того, что нужно овертаймить, выгребая все факапы сейлов и прочих менеджеров)

Из наблюдений, чем меньше контора — тем больше пресинг. Ищут себе «универсального солдата». Подходит джуниорам, но и те при малейшей возможности, готовы переметнуться.
Но при этом, в противовес проектам-однодневкам, есть в Украине проекты нацеленые на результат, качество и перспективу.

Из наблюдений, чем меньше контора — тем больше пресинг.

Странно, по моим наблюдениям — совсем наоборот!

Все может быть, у каждого своя выборка.
PS Неужели в Ciklum пресуют? меня лично не пресовали сильно))
а в Проджект офисе, думаю тем более))

Прессуют и в крупных компаниях

Такое встречается довольно часто, но проверить правдивость сложно- руководители такое не признают, а на слово программисту верить тоже нельзя

Попробуйте проверять рекомендации не через руководителей, а через незаинтересованных сотрудников.

Да. Расстаются обычно либо потому, что работник не столь хорош, как хотелось бы, либо его переманили. В обоих случаях руководитель будет недоволен ситуацией. Странно ожидать от него позитивные отзывы.

А если организация сократила человека по окончанию проекта, другая — то же самое сделала, в третьей — проект дурацкий попался (после нормального, длиною в 3-4 месяца)

Причём заметил я, что те фирмы, кто громче всех спрашивают о том, почему Вы, Вася Пупкин, проработали в фирме ООО «Вектор» всего 3-6-12 месяцев — те и сами человека сократят, то есть отправят на рынок труда обратно по окончанию своих проектов, если не смогли человека занять.

=Почему в Украине разработчики iOS и Android так часто меняют работу?=
гoвнопроЭкты, сэр))
нет достойных продуктов.
маячня, сроки, ужаленный аджайлом гoвноменеджмент.

не выдерживаем долго.

Мне сложно спорить, но достойные продукты есть, но есть и на них достойные кандидаты

ужаленный аджайлом

:-))
Отлично.

90% проектов на мобильные платформы, рассчитаны на 3-6 месяцев. Это, как правило, какие-либо приложения для Маркета — опубликовали и забыли.

Для небольших компаний, наверное, так и есть, а большие должны иметь определенный портфель проектов

Должны, но не должны.

Пул проектов может и есть, но после окончания одних, на следующие уже может понадобиться вдвое меньше специалистов.

1. Молодая и востребованная отрасль. Там «бум» именно сейчас, именно последние несколько лет. Там и деньги и неудовлетворённая потребность в кадрах.
2. Многие переквалифицируются из каких-то других сфер. Переквалификация это изменения, а изменения рождают изменения.
3. Часто проекты бывают скоротечны. Вот приятель «начинающий» иосник (с десятью годами опыта работы вообще) — пять проектов за 3 месяца.
4. для многих аутсорсеров мобильные платформы новое направление. Новое — читай нестабильное

5. Coding Monkey пожалуй в чем-то прав, Вам могло не повезти с выборкой. Вы легко могли собрать весех «индусов» с рынка.

С большинством согласен, но как сложно при таких отрезках собрать информацию о кандидате- его почти не помнят

А вот не надо собирать информацию о кандидатах, это их частная жизнь.

может работали там, где они не нужны длительное время.
потом, если судить по тому же одеску — разработка под гаджеты имеет очень большую вилку — от 15 баксов в час до 40 в час

вот и скачут, пытаясь выйти на заветные

Это скорее подработка, чем профессиональная работа

гм. тех кого я знаю из работающих через одеск — сидят там уже от года до лет четырех

Вот такие и нужны клиенту, но их единицы и, по разным причинам, не хотят срываться

:-D

что значит «такие и нунжны» и «не хотят срываться» применимо к одеску?

знаю пару ребят для которых это уже работа, а не подработка.

зачем вы им нужны, если их и на Одеске хорошо кормят?

Может это проекты, а не конторы?

У вас выборка «плохая». Когда приходилось участвовать и интервью, в просмотреных CV мобильных разработчиков время работы на одного работодателя ничем принципиально не отличалось от остальных категорий программистов.

Выборка в несколько сот резюме довольно репрезентативна

Репрезентативность выборки определяется отнюдь не ее количеством )))

Выборке Coding Monkey из 10 девелоперов лично я поверю больше...

Хотя тут ещё ньюанс. Алексей ведь оценивает тех кого он реально может схантить а не тех кто никуда хантится не собирается.

Теоретически схантить можно любого, но мы по программистам прямым поиском работаем, а оцениваем не только по присланным резюме (скорее наоборот)

В теории нету разницы между теорией и практикой, на практике как правило разница есть.

но мы по программистам прямым поиском работаем, а оцениваем не только по присланным резюме (скорее наоборот)

В смысле сильно проверяете бекграунд? собираете рекомендации? в жизни такого не видел. Кандидата об этом извещаете?

Кандидат всегда должен быть готов к этому

Э.. М.. я не понял, то есть вы начинаете звонить по указанным в резюме фирмам не уведомляя об этом кандидита?

О чем его уведомлять? Если он ищет работу, то должен быть готов к проверке его., а если не ищет, то и проверять нечего

Ну, скажем так у меня было другое представление о деловой этике в этом вопросе. Мне казалось что если о человеке хотят получить рекомендации то просят его их предоставить. Но бог с ним.

Расскажите что же конкретно вы делаете? звоните по прошлым местам работы? Стучитесь в скайпы к бывшим коллегам и спрашиваете с кем можно было бы поговоить о работе человека в компании? О чем именно спрашиваете? На сколько лет в глубь копаете? Если к примеру я проработал лет 5 у текущего работодателя по моим прежним работодателям вы меня «прорабатывать» будете?

Если он ищет работу, то должен быть готов к проверке

Вы нарушаете закон о защите персональных данных (www.medialaw.kiev.ua/...aws_local/115/, потому что:
6. Не допускается обработка данных о физическом лице без его согласия

согласие субъекта персональных данных — любое документированное, в частности письменное, добровольное волеизъявление физического лица о предоставлении разрешения на обработку его персональных данных в соответствии с сформулированной цели их обработки;

В данном случае, если есть подписанный документ, что кандидат не против, чтобы прозванивали — тогда все в порядке.

Нарушения нет. т.к. сведения о том, проворовался человек или бухал или шланговал не попадают под действие закона. Тем более, что мы эти данные не храним.

Есть проверка рекомендаций, а есть сбор информации о кандидате.

Вы не ответили на мой вопрос. Расскажите как именно и какую информацию вы собираете о ваших кандидатах? Если конечно это не огромная тайна.

Человеческие качества кандидата и мнение о нем других сотрудников

Есть проверка рекомендаций, а есть сбор информации о кандидате.

Если в резюме соискатель указал референсы рекомендателей — то это добровольное волеизъявление. В противном случае — это несанкционированная обработка информации (закон прочитайте. вы прозваниваете — значит, вы обрабатываете персональные данные соискателя на какой-то свой предмет, а вам на это разрешение не давали)

Если пеосональные данные- это бухает человек или прогуливает, то значит нарушаем. Хотя для начала прочитайте сам закон

пеосональные данные- это бухает человек или прогуливает

Закон почитайте, и не пишите глупости

странная у вас логика, нужно будет прорекламировать ваше агенство и его подходы в форумах.

В штатах/европе принято указывать в резюме людей, у которых можно запросить рекомендации, давая их контакты. А просто так на фирму никто не звонит.

Допустим если вы дозвонитесь ко мне с подобными вопросами про кого-то из коллег, то отвечать на них не стану и просто вежливо пошлю.

Мы живем не в штатах и собираем информацию для того, чтобы не подсунуть работодателю свинью ввиде нашего кандидата. Если какое-то агентство этого не делает, то оно не качественно выполняет свою работу. Кстати, периодически и посылают- это зависит от культуры человека с которым общаемся

это бред, вы не VP или главбуха рекрутаете. Компании побрирающие себе народ напрямую, почти всегда обходятся даже без референсов (хотя могли бы их получить), хватате тех. интерьвю и опыта работы в резюме. А вам зачем-то нужно целое досье собрать.

Нам за хорошего кандидата платят- мы это отрабатываем. Проф. уровень проверяет работодатель.

Обычно нормальные агенты просят предоставить 2-3 телефона людей, которые могут дать рекомендации соискателю (бывшие/нынешние начальники/коллеги) на финальной стадии перед job offer. То, чем занимаетесь Вы, это не совсем адекватный и довольно агрессивный способ проверки, т.к. человек может искать новую позицию, еще работая на определенную компанию, при этом очень не желательно чтобы на текущем месте узнали о его поисках. В любом случае, я бы прекратил пользоваться услугами подобного агента при первой же проверке без моего ведома.

Если сотрудник еще работает, то мы собираем только косвенную информацию, а никого из сотрудников последнего предприятия напрямую не тревожим.

при равномерном распределении специалистов по периоду смены работы от 3 мес. до 5 лет — в базу из 100 резюме собраную за конкретный месяц попадет как раз вышеописаная пропорция резюме. 3,6,9,12 месяцев — 55 человек, более 4 лет(4-5) на посл. месте — 6 человек.

не бывает равномерного распределение в подобных ситуациях. скорей тут распределение Пуассона можно использовать bit.ly/A9O0PG — грубо говоря есть пик времени проведеного на одном месте. Но тогда в большой выборке должно быть примерно по-равну тех кто проработал очень мало и очень долго.

у 90% процентов кандидатов опыта <2 лет

Так как раз бум на мобайл разработку 2 года назад и начался. 3 года назад про андроид и иос знали только избранные.

так вот и не понятно, что значит «нормальные отрезки времени» в течени пару лет

Виталий, но заказчики хотят не летунов (пусть даже по объективным причинам), да и нам прогонять каждый отрезок работы тоже не просто

не могу отвечать за других заказчиков, но когда я искал себе андроид разработчиков, на это не смотрел

Виталий, есть разница, когда ищешь себе или клиенту.

Ну так из-за вас, рекрутеров, и меняют :)

Странный вопрос :)
Вы из зачем сейчас ищите, не за жизнь ведь поговорить? :)
Вот найдете, и один из них, а то и несколько, еще раз поменяют работу...

Понятно, что мне нужны специалисты не просто поговорить, но меня смущает, когда человек имеет пять последних мест, из которых самое продолжительное полгода

чем смущает :) это будет ваш постояный клиент, сможете его каждые 9 месяцев продавать. Один профит.

Мы так не работаем. Мы в первую очередь работаем для клиента и заинтересованы подбирать таких специалистов, которые будут работать долго и успешно

которые будут работать долго

А разве есть долгоиграющие проекты под Android? Это ведь не корпоративные приложения

Проектов и в одной компании может быть несколько

И будут их поддерживать пара джуниоров.

Чтоб специалист работал долго и успешно его нужно холить и лелеять. Платить ЗП на уровне или выше конкурентов, обеспечивать интересной работой и плюшками. Так что тут дело не только в специалисте, а и в том, насколько компания старается, чтоб люди из нее не сбегали через полгода работы.

Артем, мы с такими и работаем

А разве есть долгоиграющие проекты под Android? Это ведь не корпоративные приложения

текучка — лакмус гoвноконторы.

можно без отзывов на ДОУ понять что за контора, если узнать какая у неё текучка.

Текучка есть везде, но причины ее могут быть разные

ну в институте нам говорили, что если человек до 28-30 часто меняет работу — это нормально, т.е. очень большая вероятность что он «нормальный» просто ищет работу «по душе»

Это нормально, но для узкого специалиста не очень хорошо в профессиональном плане

ага, по такому патерну получится балбес, который вам такое понаписывает....

не стоит здавать тонкости организации процеса мобильного девеломпента в циклуме на публичном сайте. кто надо, и так в курсе :)

А в общем случае не вижу тут особой проблемы, пока эти проекты небольшие. Ну подумаеш, если из-за доку и ее отсутсвия он затянеся на пару недель, или скажуть что дизайн плохой и нужно переделать(при этом не согласовав дизайн перед началом работы). Пока за это платит заказчик — все ок. Просто не забывайте его заранее предупредить про риски такого подхода.

Кстати, есть специалисты, которые и вернулись в java

вы заметили, что на сайте есть фича редактирования сообщений? не обязательно постить одно за другим, если что не так, можно добавить в свое старое сообщение.

Пожалуйста, не делайте так.

А то так непросто порой найти нормальные приложения на андроид-маркете среди многочисленных с багами, лагами и , наконец, крэшами.

Вадим и проекты есть разные и специалисты. Некоторых джуниоров сколько не учи, а он никуда не вырастит

Вадим, если это про меня, то задолбать меня сложно, но многое я комментировать не могу, т.к. не являюсь специалистом в данной сфере

Підписатись на коментарі