×

А кто делает роботов?

Вопрос: кто-то делает роботов? Не имею в виду что-то коммерческое. Есть ли среди читателей DOU просто увлечённые люди, которые делают какие то ползающие/летающие и т.п. штуки в свободное от всяких там Enterprise проектов и прочей фигни время?

Хочу познакомиться и вживую на это посмотреть. Потому как интересно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я ще знайшов змагання роботів:

www.roborace.te.ua

Хорошая тема, нужно поднимать :) Вот пример отличного робо-стартапа, их уже купил амазон за $775 млн.

Вопрос, а нет ли у нас именно компаний с уклоном в робототехнику/ии, или даже просто клиентов такой направленности у больших аутсорс-компаний (типа Texas Instruments у GL)?

Уже 3 года как в США, тут роботами ребята занимаются чуть ли не с 10 лет, потом поступают в крутые колледжи и универы по робототехники, и порядка 50 фирм, где можно работать, не считая говермента. Все отдельные потуги украинских кулибиных, каким бы прекрасными они не были, не могут сравниться с движением тут. Правильно в тегах фан, вернее баловство, с лету проект не сделаешь, даже школьные проекты с простыми машинками ребята по 3-4 человека делают, огромное количество литературы. Я не знаю сколько нужно свободного времени,чтоб заниматься этим как хобби, мои френды тратят кучу времени в универе на проекты и резалты так себе =)

Что касается подводного робота, то такую фишку делало NASA и мистер J.Gosling в Liquid Robotics, туда вбухано немеряно денег. Вообщем, если вы этим занимаетесь сами большой респект, потому что это неподъемная нища...

Побольше бы таких комментариев!.. Там глядишь и конкурентов поменьше будет, и зарплаты в embedded поднимутся. :)

зарплаты не поднимуться, у нас embedded — это лохотрон. могу только посочувствовать.

Тут два варианта в зависимости от «влюбленности» в профессию:

1. Если гора не идет к Магомету, то делаем визу и двигаем к горе;

2. Если нет того, что любишь, то полюбишь то, что есть (т.е. Java/C#/etc.);

Я тоже хочу, чтобы ребята в Украине занимались этим с 10 лет.

Цель моего поста — собрать хоть какие-то сведения о проектах/доступной литературе, которые бы я мог при случае подкинуть таким или по-старше ребятам.

Всё что я вижу — это очень серьёзные идеи/разработки и готовые платформы, ребятам в 10 лет это никак, по-моему, не помогает. Хотя, тратить деньги на готовое оборудование — это тоже хобби, конечно. На любителя.

Что касается подводного робота, то такую фишку делало NASA и мистер J.Gosling в Liquid Robotics, туда вбухано немеряно денег

То, что военные вбухали куда-то «немерянно денег» — вполне обычно, но, ИМХО, с технической сложностью не коррелирует.

Вполне корелируется, в америках спрос с вбуханых денег вполне есть, а за проекты борются комерческие конторы на тендерах.

www.robotshop.com/...ater-robots-490

Не соглашусь, думаю если из 18 миллионов даже 1 уйдет на изобретение новой фишки, то результат будет лучше, чем у самоделкина.
Почему люди идут в колледжи, в первую очередь из-за материальной базы, нужно много разного оборудования для серьезного проекта..

Не соглашусь. Сколько миллиардов было потрачено на разработку операционных систем, а в результате Linus Torvalds всех сделал.

Вы забываете о сообществе, сэр. И о том, что если кое-где по сусекам поскрести, то можно не одну лабораторию оборудовать. Согласен, кое что докупать придётся, но разве люди не готовы тратить деньги на своё хобби, если они, допустим, тратят его на paintball etc.?

а в результате Linus Torvalds всех сделал.

Не он, а сообщество.

Сколько миллиардов было потрачено на разработку операционных систем, а в результате Linus Torvalds всех сделал.

Ага, именно Торвальдс

A year later, IBM invested US$1 billion to back the Linux movement, embracing it as an operating system for IBM servers and software.

www.ibm.com/...en/icons/linux

Возьмите голое ядро, которое разрабатывает торвальдс и дистрибутив от Red Hat, тогда вы поймете куда уходят миллионы.Имхо, данное сравнение оффтоп, я понимаю суть oss, но когда дело доходит до многомиллионных задач общество платит временем. Сейчас linux отстает на пару лет во всех направлениях от проприетарного по. Если в мире по это еще ладно, но зачем вам робот и куча убитого свободного времени, если можно его уже купить в детском мире за смешные деньги. Основной посыл в том, что даже проекты открытые должны серьезно спонсироваться.

Думаю, Вам стоит определиться с понятием «робот»...

Я теж :)
Загалом машинками бавлюсь (плюси маже готової платформи).
Взагалі якщо некомерційно для себе — то в Україні з 2010 року проводяться перегони роботів (Roborace). От вчора був тур у Львові. Ледве встигли допиляти до змагань :)

Використовую шасі HPI 1:10, контролер PSoC 1 на нижньому рівні + WiFi + iPhone з OpenCV.

Интересно. А у сего достойного мероприятия есть какой-либо сайт, чтобы знать, где планируется следующая встреча и как на неё можно попасть?

Відео із змагань.
www.youtube.com/...Y&feature=share

В ютубі по юзеру можна передивитись більше відео з попередніх змагань — можна зауважити як «підросли» машинки

Ого, как всё серьёзно ... понятно, чайником быть сложно. Надо всё перечитывать, включая курсы Стенфорда.

Ну хорошо, а так, чтобы с чего-то начать. Давно пылится электронное оборудование, магазин по продаже электронных компонентов (свой) ещё не совсем закрыт, знакомые студенты атакуют — дай работу, нам лишь бы поучиться, механики-золотые руки пропадают без дела, дитё подрастает ...

Just for fun тут можно что-то сделать, чтобы в тему въехать? На уровне кружка что-ли.

Мне в личку написали уже несколько людей, что я им отвечал, по поводу роборыбки из темы, в комментариях ниже.

«Я еще в стадии раннего R&D, собираюсь в течении ближайших 3х недель поделиться с сообществом идеями и собранной информацией (скорее всего это будет пост на dou).

Я буду по-любому разрабатывать робо-рыбку как opensource проект, пока еще готовлю сайт, да и вообще среду для людей, которые захотят втянуться в проект.

Когда будет сформирован объем задач на 1 этап, если вам будет еще интересно, то вы сможете решить — хотите учавствовать или нет. Я только за, потому что проект интересный и сложный, финансирование как в США под него получить я точно не смогу, а вот развивать как OSS и OSH проект можно.

Была также идея довести проект до продажи запчастей, а человек бы уже собирал сам(типа Ikea =)) и за счет этого покрывать расходы на хостинг и сопутствующие расходы.»

Я не думаю, что наберется более 10 человек, для ПО нужно хорошее знание математики, у меня за плечами физмат и 6 лет инженерных дисциплин в области связи, с сопутствующей математикой, большая степень мотивации в самообучении и все равно проект кажется очень сложным,но мне интересно им заниматься, т.к понимаешь стоимость самого себя и преодоление какой-то планки.

А почему обратились к водоплавающим? (А, Одесса :)
Необходимость наличия водоёма без сильного течения сужает круг пользователей. Хотя, с другой стороны, интересно.

Я надеялся, что кто-то скажет, что уже построил прототип самоходной тележки с возможностью установки датчиков, wifi связью ... рыбку сделать сложнее — герметизация. Потерять в воде — ещё проще. Плюс надо делать длинноволновую или ультразвуковую систему связи.

... Но ваш проект очень интересный и достоин внимания. Эх, жаль море далеко.

P.S. А по поводу финансирования не дадут — не спешите. Главное, чтобы вы сами знали, сколько это будет стоить.

можно и на реке применять, это был изначальный посыл.

Тележки я часто встречал, на лего и ардуино делают, я сам когда-то делал, ничего интересного имхо, ну ездит и что дальше, таких машинок в детских мирах куча продается...

Я надеялся, что кто-то скажет, что уже построил прототип самоходной тележки

зачем ездить... нырять, если можно летать: store.diydrones.com/...tegory_s/28.htm

на вкус и цвет..карандаши разные...

Ну, если уже говорить о способох передвижения, то интереснее всего робот, лазящий по электрическим проводам

1. Малозаметно
2. Далеко проходимо (если научиться на столбе через изолятор пересаживаться)
3. Можно подпитываться тут же из поля
4. Фиг снимешь, особенно если быстро бегает и провод без изоляции

5. Комунальные хозяйства не скоро защиту установят.

Но это так, в плане достаточно сумасшедших идей.

отличная идея к стати, представляю робота, который по проводам, подпитываясь только из поля, добирается до Межигорья, делает фотку Януковича в труханах на золотом унитазе, тут же постит ее на правду и уходит огородами домой. Как опция можно добавить синтезатор речи, несложный, чтобы только одно предложение мог сказать, и чтобы неприменно глосом Тимошенко

В США есть профессия,связанная с ремонтом силовых систем, очень опасная, там подлетают на вертушках и устраняют проблемы. Такой робот был бы очень полезен, несмотря на сарказм комментарием ниже.

Так что это не сумасшедшая идея, насчет потпитки из поля разве что, э/м индукции еще может хватить запитать лампочку, но для элеткроники не хватит.

Рассматривать в контексте укр. реалий совсем тяжело, санацией коммунальных систем никто не занимается и врядли соберется когда-то.

Я когда-то хотел заняться автоматической подлодкой (в то время активно OpenCV баловался), но как-то сообщников найти не удалось, а самомотивации в то время не хватило. Так и не ушло дальше сбора инфы и каких-то базовых задумок. Так что было бы очень интересно взглянуть, а возможно и поучаствовать в вашем проекте.

идеологически положительно ЗА! долой совковых продавцов (роботизация розничной торговли) — пусть их заменять вендинговые автоматы, терминалы, голограммы красоток, долго психологический шум и мозго*бство. если человека может сейчас заменить робот — значит тот человек морально утарел. пример — быдло-охранники в маркета — система видеонаблюдения, роботы-консультанты разъезжающие по залу. охранникам и продавцам платят потмоу что никто не хочет инвестирвоать в «роботов», потмоу что быдло охранику проще платить 1500 грн + эта типа социальная помощь, потмоу что охраник по своей сути способен только быть осеменителем)

«Современным покупателям не нужны издержки общения с продавцом — им нужен товар им легче и удобней общаться с машиной, к тому же издержки на оплату безмозглого труда продавцов огромны. Для этого есть пенсии и пособия. Есть исключения когда продавец реально нужен, но это не товары массового потребления. Будущее торговли я вижу только с вендорными автоматами и минимальным участием человека в механических „обезьянних“ процессах. Я надеюсь я его увижу. »

думаю в условяих «кризиса» любая оптимизация — есть гуд, в том числе и роботизация.

например из новых фич мне нравятсья <b>почтоматы</b>, к сожалению они только в москве в пределах бывшего союза.

и летающие тарелки тоже интересно — пишите)

Так говорить не совсем верно, не всего охранники быдло и не все продавцы тупорылы.

Сейчас проблема автоматизации и внедрения технологий приводит к тому, что исчезают определенные виды работы. Просто сказать — «ты нам не нужен, иди на свалку», неверно. В данном случае нужны программы переквалификации для людей, работа которых стала ненужной.

Президент Обама, буквально на днях, говорил об этом в сенате, в США это проблема намного острее, чем в xCCCР. Зато правительство ее осознает и что-то пытается делать, проблема в том, что в любом крупном супермаркете половина продавцов толком по-английски не говорят, иммиграны часто дешевле, чем автоматизированная система, и зачем государству заботится о людях, которые не хотят даже язык страны, в которую приехали, выучить.

Автоматизация чиновничьего аппарата и внедрение нормальной системы документооборота могло бы сократить аппарат любой страны в 2 раза. Вопрос в том, что люди у власти не позволят. Еще при союзе Глушков предлагал автоматизировать промышленность и сократить на порядок гос. аппарат.

Вообще, любая система должна нести полезную нагрузку, rov квадракоптеры и летающие тарелки, пока, имхо, игрушки. Зато эти игрушки хоть на чуть-чуть продвигают робототехнику.

Я бы хотел видеть полностью автоматическую систему трамваев, метро и троллейбусов, с оплатой при входе с помощью NFC карт. Избавиться от водителей, контролеров и кондукторов, переквалифицировать их.Возможно в США, такие системы появятся лет через 10-15.

=)

в целом согласен, особенно про документооборот. но кто думает про эффективность сейчас? многие живут по принципу «хапай сейчас, заватра не будет», никто не думает о завтрашнем дне, не говоря уже о поколениях...

ты поговори с любым водилой, продавцом что он думает о своей работа и как «это все надоело» или попробуй поработай кассиром или еще каким-то фейс-торговцем. автоматизация-роботизация возможна во многих сферах уже сейчас, просто это кое кому не выгодно и не нужно.

а по-поводу, мне кажеться выгодней платить бабушке 1000 гривнив, чем давать ей социальную работу за 1200 от которой она только страдает и делаеться злей. сами люди проклинают свои тупейшие работы роботов. но внедреие всего это — серьезные изменения, тут нужны и инвестиции и моральная готовность. миллионы остануться без работы, и переквалифицируються в программисты, ога, в 50т лет) считаю таких людей лучше отпустить в нормальными условиями на ферму, пусть там выращивает органические овощи — и польза и благо, чем мучать их на работе вахтеров в метро. люди тупют от этого — это хуже зомби.

Согласен.Даже ферма это переквалификация, что отличная идея, тем более органические продукты.
Как быть с пожилым населением, я еще не осознал, все таким им надо заниматься чем-то.
Если говорить про Украину, я не думаю, что на нашем веку будут изменения в гос.секторе.

Зомбо работа это еще и быстрая потеря фокуса внимания, т.к все одно и тоже, я видел продовцов которые сдачу с 10-ки товара на 8.95, считают на калькуляторе, не потому что не могут, а по привычке.

Привет.

Тоже задумывался об автоматизации. Притом, не только продавцов гипермагах, а и транспорта, производства пищи, парехмахеров (помните робота из Ну Погоди???) и т.д.

Моё идеальное видение такое: Приходешь в кафе (вхоходишь по кредитной карточке как в Приватбанке), садишься за столик. На сенсорной панеле выбираешь что хочешь заказать, например, завтрак с яичницой. В это время роботы вместо девочек которые в Пузатой Хате, на кухне готовят тебе амлет, нарезают салат (чтоб свежий!), докидывают прочую всё остальное и доставляют заказ по внутренней рельсовой системе, скрытой внутри стен (представьте, возле вашего столика открывается дверька, и оттуда выезжает свежий завтрак). Больше не надо стоять в очередях в Пузатой Хате, ждать вечно сонного официанта, или стоять у касс которые вечно не работают! Да и, если уволить в той же Пузатой Хате всех поваров, касирш, тёток на роздаче и тех что носят посуду это ж сколько бабла сэкономить можно!

Подумайте, нормальную зарплату за которую сейчас кто-либо будет работать, это нужно платить как минимум 3000 грн. Плюс налоги, это уже 4500. И люди там не в одну смену работают!!!

Нормальная окупаемость комплекса, 2-3 года. Т.е. если наш автоматизированный комплекс будет стоить дешевле трехгодичных расходов на персонал, то он будет продаватся! Сколько там рабочих в Пузатой Хате??? 6 на кассе, 5 на раздаче, 10 носят посуду + в две смены. 42 * 4500 = 189 000 * 12 мес * 3 = 6.8 млн. грн. Если на эти деньги нанять 10 программистов и запрограммировать систему за год, то зарплата 56 000 грн получится. Ладна, там расходы на железо, маркетинг, внедрение, ну 20 000 точно получится! Чем Вам не стартап? ;))))

А дальше — больше! Автоматизировать водил в маршрутках, трактористов в деревне, колхозников, рабочих на заводах. А освободившиеся люди смогут играть в театре, соченять новую музыку, придумывать новые ракетные двигатели, снимать фильмы, лечить людей, конструировать новые роботы и придумывать что-то новое что мы пока вообще придумать не можем. Мы же программисты, пора перестать клепать сайты на php и таки начать делать этот мир лучше!!!!!

Слишком утрируете. Общепит, очень специфическая область, тут и что-то разлится может и упасть и подсказать клиенту надо, слишком велико количество неизвестных и в разных системах координат.

Заводы и так прекрасно автоматизируются, вот общественный транспорт другой вопрос.

Робототизированные системы это соприкосновние разработчиков ПО и разработчиков железа, за 5600грн в месяц вас отправят к дедушке на деревню, спецы в этой области думаю 5600$ стоят, так что не обольщайтесь.

Важный момент, что если даже вдруг произойдет такое, то люди не будут писать музыку, делать двигатели и все, что вы написали. Они будут страйковать потому, что у них забрала работу проклятая машина, тут нужна грамотная переквалификация.

Тут шашкой не надо махать, все-таки люди.

но все равно далекое будущее за этим. например, где реально нужны будут живые люди, там они и будут и на кассе и на сцене. но человек пришел поесть, а не пообщаться с официантами и кассирами. как-то лет 5 назад пробовал раздавать листовки в метро, помочь человеку, так больше 1 минуты не продержался, с ужасом убежал)

или наблюдаю сцену в Эпицентре, пожилая женщина купила какой-то гврозь и мучает вопросами молодого и розовощекого красавца-консультанта насчет этого гвозьдя. ну понятно ей хочеться общения и внимания, понять можно, а человек получаеет стресс. пример конечно не очень удачный. даже у нас в стране сейчас наблюдаю, хоть какие то подвижки в области автоматизации обезьяних действий — значит люди понимают, осознают.

хочеться поработать как мужчина руками — езжай за грод руби, дрова, разводи костер, мешай раствор — но как хобби)

ну что эта за профессия у 35 летнего мужика следить, чтобы в маркете какая-то пенсионерка не сперла кофе за 100 грн. стоять так весь день -постовой. это круто считается? он бы мог сидеть в кресле с чам, а по залу ездить роботом с помощью кнопок esdf и fire и сканировать воришек или летать по залу на андроид хеликоптере.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Важный момент, что если даже вдруг произойдет такое, то люди не будут писать музыку, делать двигатели и все, что вы написали. Они будут страйковать потому, что у них забрала работу проклятая машина, тут нужна грамотная переквалификация.

Вот именно поэтому в союе и делался упор на образование (и в первую очередь, на техническое), чтоб люди «нормальной» работой занимались, а не какой-то ерундой.

Даже кухни в хрущёвках были маленькие именно потому, что предполагалось что все будут кушать в столовых, и стоять после работы не возле плиты, а гулять по парку или ходить к примеру на какойто фитнесс (физкультуризация). Даешь капитализм, смотри чтоб какая-то пенсионерка кофе не сперла за 100 грн!!!

«Если бы», — мечтал Аристотель, величайший мыслитель древности, — «если бы каждое орудие по приказанию или по предугадыванию могло исполнять предназначенную ему работу подобно тому, как творения Дедала двигались сами собой или как треножники Гефеста по собственному побуждению приступали к священной работе, если бы таким же образом ткацкие челноки ткали сами, то не потребовалось бы ни мастеру помощников, ни господину рабов»

И Антипатр, греческий поэт времён Цицерона, приветствовал изобретение водяной мельницы для размалывания зерна, этой элементарной формы всех производительных машин, как появление освободительницы рабынь и восстановительницы золотого века!

youtu.be/P7WW8-NaUfc — Промышленные роботы в СССР (1986 год).

youtu.be/LVsMeqEpPqM — Автоматизация производства и домашние роботы.

После просмотра ,представьте себе, что бы они могли делать сейчас, в случае дополнения их современными технологиями.

Тоже задумывался об автоматизации. Притом, не только продавцов гипермагах, а и транспорта, производства пищи, парехмахеров (помните робота из Ну Погоди???) и т.д.

в супермаркете, где я покупаю еду, всего 2 живых кассира, остальные 3-4 кассы полностью автоматические. Только здесь это работает, потому, что чужое тырить не принято, даже если есть хорошая возможность и никто не смотрит. Я недавно упаковку пива забыл, завтыкал и оставил в каталке, через пол часа вернулся — отдали, добрые люди ее нашли и вернули в магазин.

Ну это во всяких белвью-кирклендах-редмонтах. К слову моей жене когда она увидела такую кассу в киркленде — не сподобалось — к ней надо привыкнуть. А как интересно дела обстоят с такими кассами например в балтиморе ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

dou.ua/...mostcomm#167897

2 недели назад предложил в качестве идеи, сейчас собираю материалы по данной тематике, раньше пытался делать простенькие квадракоптеры, но ROV неинтересно делать, после того как прослушал курс ML от Stanford, хочу сделать автоматизированную рыбку робота, чем сейчас и занимаюсь, в подготовительной фазе.

после того как прослушал курс ML от Stanford

А какие идеи из курса применимы к конструированию рыбки если не секрет?

Например, различные фильтры для динамических систем, фильтр Калмана, там есть целые блок по фильтрации. С их помощью можно определять параметры окружения. Я пока пытаюсь определять объекты в мутной воде, например, ласты водолаза или камень.

Курс больше помог составить представление о том, что используют для создания ML.

Что касается робота, я еще собираю инфу, думаю попозже запостить идеи, потому что проект сложный...

Собственно, логика и поведение в таком проекте — лишь небольшой процент. У меня первой фазой идет построение ROV (т.е. по сути удаленная отладка по ethernet), потом уже автономной системы (поведение, обучение, распознавание образов etc.). Даже на этапе полноценного ROV довольно много проблем, как то: корпус, движетели, система навигации, система питания и освещения, датчики глубины/сонар, связь между модулями, механика манипулятора и т.д. Под каждый модуль надо подобрать элементную базу, сделать PCB, написать программу. Пока завис на AHRS и модуль дебага CAN. Так что запаситесь терпением на пяток или более лет. :)

Я отказался от ROV, бессмысленно для работы под водой, можно общаться только по проводу. Моя задача создание полностью автономного подводного робота, от двигателей я пока отказался, использую полностью моторику рыб с помощью EAP материалов ( en.wikipedia.org/...active_polymers ), их уже можно достать в продаже из США.

Я не сильно разбираюсь в hardware части, т.к больше работал со связью(в качестве работы с паяльником), поэтому тут идет глубокий процесс изучения, то что могу делаю уже.

Что касается связи хотелось бы засунуть vlf передатчик в рыбку, но это пока что невозможно, т.к размеры огромны, но можно было бы отсыласть рыбку на десятки миль от берега и большие глубины, без потери связи.

Множество проблем вызывает разные чувства, от многих приходишь в восторг: «вот этого еще никто не сделал!»

Ясно. Значит терпения надо на гораздо больше. На счет того, что еще никто не делал — сомневаюсь, надо просто поискать получше. :)

Кстати, удивляет что Вы так настойчиво упоминаете о том, что отказались от ROV. По сути ROV — это автономный аппарат с проводом для дебага, который в конечном изделии отсоединяется.

есть только 1 проект в США с автономным подводным устройством при поддержке NASA, все остальное ROV.

ROV это контролируемый аппарат, он никак не реагирует на среду сам, оператор через экран определяет поведение, в конечном устройстве тракт передачи может быть и вай фай, но суть в том, что человек принимает участие в процессе управления. Меня интересует полная автономность объекта в принятии решений и выполнении поставленных задач.

Вы, очевидно, на очень ранней стадии. :) Попробуйте погуглить «autonomous underwater vehicle» или «AUV».

Меня тоже интересует полная автономность объекта, в идеале на несколько месяцев. Но задача очень сложная (как по мне), поэтому разбита на несколько этапов: 1. Корпус + механика + электроника управления + питание + камера, но без поведения и логики, т.е. по сути ROV (на это уйдет больше всего времени и ресурсов, продолжительность 3-4 года); 2. Добавление базовой логики и модульная отладка приложений под linux по проводу с основной обработкой всей информации на компьютере или кластере (задача не из легких и очень ресурсоемкая, в конечном аппарате возможно будет ARM Cortex-A15 или что там будет на рынке через пару лет, возможно не один процессор, продолжительность 1-1.5 лет); 3. Финальная фаза — полностью автономный аппарат (продолжительность 1-1.5 лет).

Если же Вы будете сразу делать автономную систему с нуля — буду с интересом следить за Вашим прогрессом. :)

да, я знаю, что такое AUV, я ориентируюсь сразу на автономное решение.

Время на изготовление я еще не прикидывал, как писал выше, еще на стадии исследования электроники и пока только начал писать анализатор объектов из видеопотока.

Через пару недель, я хочу запостить свои наработки и можно будет говорить конструктивно, что хорошо, а что плохо.Чтоб можно было от чего-то отталкиваться.

А чем OpenCV не устраивает, если не секрет?

openCV устраивает...но хочется что-то легковесное, т.к не знаю какое железо будет использоваться, поэтому пишу на чистом С. В крайнем случае всегда можно мигрировать на нужную платформу.

Хм... А что мешает портировать С++ так же как и чистый С?

Совет. Если хотите развить и довести проект до конца — потратьте несколько недель на анализ требований к SW и HW, формирование базового ТЗ, анализ конкурентов и готовых решений. Иначе, если не правильно использовать единственный доступный ресурс (Ваше личное время), можно быстро наимплементить велосипедов, остыть и проект почит в бозе.

Я живу около океана и моя давня мечта сделать автономную мини-яхту. Разумеется игрушечную. :) В ней будет GPS, и солнечная батарея. По GPS прокладываешь маршрут и она сама ему следует, возможно в течение недель в открытом море. Главная идея в том что батарейки используются только для управления парусом а не для собственно движения. Корпус герметичный — непотопляемый. Если батарейки сядут просто ложится в дрейф пока не зарядятся.

Я живу около океана и моя давня мечта сделать автономную мини-яхту. Разумеется игрушечную. :) В ней будет GPS, и солнечная батарея. По GPS прокладываешь маршрут...

это задача относительно легко решаемая, пример здесь: code.google.com/...wiki/ArduCopter

А при чем тут ArduCopter к яхте?

А при чем тут ArduCopter к яхте?

вы серьезно, на линк смотрели?

Я знаком с проектом ArduCopter.

Насколько я знаю, он ничего для яхт не предлагает. Наверное можно использовать часть их операционки но системы управления писать прийдется по новой.

При управлении яхтой вы не влияете на нее непосредственно при помощи моторов крутящих пропеллеры, а поворачиваете парус на который дует ветер. Я думаю там будет довольно сложная система. Например парусное судно может двигаться против встречного ветра но это довольно нетривиальный маневр. Кроме того совершенно другя временная шкала — верторлет летает 10 максимум 30 минут. Яхта может плыть месяцам. Маневр чтобы достичть следующей GPS точки маршрута может занимать дни а не минуты.

управление парусом это сложная система и ее прийдется написать самому. Все остально в вашем проекте похоже. Если убрать парус, и оставить мотор и раддер, то все упрощается.

К стати, юзкейс к вашей яхте: яхта прошла до точки A пока я нее не кончилась батарейка. Яхта легла в дрейф и ветром\течением ее отнесло в точку B. Чтобы вернуться в точку A, яхте нужно использовать весь заряд батареи.

А вобще проект интересный, если удастся сделать такой аппрат способный пройти автономно в заданную точку хотябы 500 морских миль, то можно найти клиентов, готовых платить шетизначные суммы, в латинской америке. Главное условие, чтобы береговая охрана не заметила.

платить шетизначные суммы, в латинской америке

Кокс возить? :))

Гослинг сбежал из гугля чем то таким заниматься.

Мечта вполне осуществимая, в некоторых моментах проще, чем подводный аппарат. Думаю корпус — основная трудность, но можно купить готовый. И придется продумать ньюансы, например что делать при шторме и т.д.

P.S. Просто ради любопытства, какая «полезная нагрузка» у подобного проекта? Накопление данных о параметрах воды в океане?

Честно говоря о полезной нагрузке я не думал. Для меня это был бы проект «ради интереса».

Наверное можно накапливать данные об окружающей среде (вода, воздух, ветры, течения). Можно присобачить фотоаппарат и снимать фото. Можно рассматривать этот проект как прототип авто-пилота для парусных судов.

Тогда дело за малым — начать реализовывать мечту. Хотя я бы все-таки определился с вопросом «для чего?», т.к. если проект не делает мир вокруг лучше, то это изначально мертвый проект. :)

Мечта вполне осуществимая, в некоторых моментах проще, чем подводный аппарат.

для поставленной задачи не проще. hint: автор идеи хочет чтобы маленькая\игрушечная лодка ушла на несколько дней в открытое море.

Думаю корпус — основная трудность, но можно купить готовый

метровую RC парусную лодку купить не проблема: www.aquacraftmodels.com/...vela/index.html. По ссылке аппарат на радио управлении, прикрутить к ней котроллер, анемометр и gps задача не сложная. Проблема в том, что лодка даже таких размеров не справится с океанской погодой в течении нескольких дней. Все это игрушки для закрытых водоемов.

Проще с точки зрения положительной плавучести, подзарядки батарей и общего потребления, GPS, отсутствие камеры и распознавания образов, освещения, сонара, герметизации корпуса и передачи крутящего момента движетелю и т.д. и т.п.

На счет размера вроде никто ничего не упоминал. Я например представил яхту длиной 2-2.5 метра (1:5). По ссылке — просто игрушка.

Я например представил яхту длиной 2-2.5 метра (1:5)

2ух меторвый rc sail boat тоже можно найти, толку от него в открытом море бедут примерно столько же.

По ссылке — просто игрушка.

так я об этом и говорил, или нет?

Увеличьте в уме длину яхты до размера, когда от нее в открытом море будет толк, и представьте, что разговор идет о подобном проекте.

а ничего, что изначально речь шла о другом

моя давня мечта сделать автономную мини-яхту. Разумеется игрушечную

ну а так, можно еще предстваить космические корабли бороздящие просторы Большого театра, и понятное дело, все автономно по заданным gps координатам.

Я говорил о ньюансах построения абстрактного роботизированного подводного аппарата и абстрактной роботизированной яхты, но если для Вас так принципиален конкретный пример, то да, Вы правы, игрушечную яхту ни в коем случае не стоит запускать в открытое море.

игрушечную яхту ни в коем случае не стоит запускать в открытое море.

опять пальцем в небо. По ссылке аппарат размером с серфборд:

liquidr.com/...eGlider_Web.pdf

мой поинт был другом, ну да ладно, успехов

А кстати почему не будет толку? Что большое море сделает с ним такого? Если он герметичный и достаточно прочный ну покачает на более высоких волнах. Вот например с закупореной бутылкой брошеной в море ничего не случается. Я не не моряк, я программист, может чего не понимаю — было бы интересно понять.

А кстати почему не будет толку? Что большое море сделает с ним такого?

capsize

То есть перевернется? Разумеется такая яхта должна быть герметичной и с таким баллансом веса чтобы сама поднималась (тяжелый киль). По ссылке про это пишут:

“If a capsized vessel has sufficient flotation to prevent sinking, it may recover on its own if the stability is such that it is not stable inverted. Vessels of this design are called self-righting.”

я не хочу разбеждать, возможно у вашей модели все получится. Под парусами я тоже не ходил, все мои знания от товарищей у которых есть\были лодки в том числе и парусные .

у меня были несколько rc моделей лодок и по моему опыту, они довольно плохо себя чувствуют при сильном ветре из-за маленкой массы. для sailboat это усугубляется высоким центорм тяжести и парусами. Кроме капсайз или надлома мачты вашу лодку может просто накренить и унести ветром в рандомном направлении. В зависимости от метериала парусов, попадание в воду может увеличить их массу, соответсвенно сместить центр тяжести вверх, как вариант лодка останется в уравновешенном положении на боку.

Ну и то, что я уже говорил, если лодка дрейфует пока заряжается батарея, течение и ветер могут отнести ее на рассояние большее чем лодка сможет пройти пока батарея снова не разрядится.

Для парусной лодки по-моему основная нагрузка на батарею приходится при изменении положения паруса и руля, т.е. несколько секунд работы сервопривода (до следующего изменения). Надводное же положение позволяет подзаряжать батарею постояно в дневное время. Это не подводный аппарат, где нужна deep cycle battery на 80 Ah.

по-моему основная нагрузка на батарею приходится при изменении положения паруса и руля

так и есть, в rc раддер и парус управляются одним серво, вопрос в том, что если идти не по ветру корректировать раддер и парус прийдется постоянно. Кроме этого ветер и течение действуют на лодку постоянно, подзаряжать батарею можно только днем.

Мне видится (хотя у меня тоже нет соответствующего опыта) что проблема может быть в сохранности паруса (на время шторма его можно опустить) и если недалеко береговая черта, то может вынести на скалы. Но по-моему это скорее ньюансы, которые стоит учесть, а не реальные проблемы.

Очень интересная и захватывающая идея.

некоторые идеи из курса применимы, но это так сказать половина решения, «высокий уровень». Вторая часть решения это то что по-английский называется "control systems"[1] и "signal processing"[2]. Если серьезно собираетесь этим заниматься советую взять курсы или почитать из этой области. Предупреждаю — прийдется вспомнить немного математику. Дифуры там и линейная алгебра широко используются.

[1] Система управления — Википедия bit.ly/yx8LmY

[2] Signal processing — Wikipedia, the free encyclopedia bit.ly/zewrG7

Нет я таким заниматься не собираюсь, просто пройдя курс, я очень удивился увидев что человек от туда хочет что-то применить для создания подводного робота.

Пилю потихоньку свой проектик... Продвигается не так быстро, как хотелось бы, но там много sw/hw подпроектов.

Підписатись на коментарі