Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Азаров заявил ученым, что оффшоры полезны для Украины

Премьер-министр Николай Азаров считает, что большинство средств, уходящих из Украины в офшоры, возвращается назад в виде инвестиций.

Об этом он заявил в ходе встречи с представителями профсоюзов.

В своем выступлении глава профсоюзов сотрудников Национальной академии наук Анатолий Широков отметил, что премьер как никто из присутствующих в зале знает, сколько чего уходит из Украины в офшорные зоны.

Реагируя на это, Азаров отметил: «Вы мне тут сделали комплимент, что я лучше всех знаю...».

Широков уточнил, что имел в виду опыт работы Азарова в должности главы налоговой администрации и надеется, что Азаров знает, «как бороться с этим злом».

«Конечно, знаю», — сказал Азаров.

Он обратил внимание на то, что офшорами пользуются предприниматели многих стран, и они были созданы в свое время для того, чтобы облегчить бизнесу финансовые операции. Азаров подчеркнул, что в тот период, когда офшорные зоны создавались, они способствовали развитию экономики, а сейчас, по его мнению, уже не способствуют.

«Теперь еще на один вопрос ответим. А как вы думаете, из какой страны Украина получает три четверти прямых иностранных инвестиций? Кипр. Таким образом, что получается — все, что от нас уходит в офшор, оно же к нам и возвращается», — сказал Азаров.

Зал отреагировал на эту фразу гулом и возгласами: «Вам?!»

«Не забывайте, что вы имеете дело со специалистом...», — сказал Азаров.
«Мы уже поняли», — отреагировала галерка.
«...который эти вопросы отслеживал профессионально», — закончил мысль Азаров.

Премьер отметил, что деньги уходят из Украины в офшоры, потому что «здесь созданы такие условия налогообложения, при которых выгоднее транзакции проводить через офшорные зоны».

По мнению премьера, выход из сложившейся ситуации заключается в том, чтобы создать в Украине благоприятные условия «с тем, чтобы наш капитал спокойно себя чувствовал в этой стране, в нашей стране — вот это наша перспективная и главная задача».

«Когда мы это сделаем, получим колоссальный приток инвестиций. Пока, к сожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил, это большой наш недостаток», — сказал он.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
большинство средств, уходящих из Украины в офшоры, возвращается назад в виде инвестиций
Когда мы это сделаем, получим колоссальный приток инвестиций. Пока, к сожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил, это большой наш недостаток
Чет я не понял, возвращаются к нам деньги из офшора или нет? Кто им тексты пишет? Или это была импровизация?

Имеется в виду, что с хорошим климатом, мы получили бы намного больше. Согласованность немного странная в тексте, конечно.

Полезны — значит полезны, специалист же, профессионал же. Печаль вообще...

ну почему печаль ? надо следовать за трендом ибо похоже, что офшоры никто не будет трогать

Печаль не к офшорам, а к тому, как быстро у нас меняется мнение, то офшоры — зло, теперь — наше всё.

Лично моё мнение касательно офшоров таково, что нужно не с ними бороться, а создавать интересный климат здесь, чтобы людям не надо было ломать голову над офшорными схемами, но это ещё не скоро будет.

Налицо четкий тренд «давить мелочь, создавать теплицу для своих крупных бизнесов с многомиллионными инвестициями из кипра», очевидно же. Добро пожаловать в Укростан.

Підписатись на коментарі