Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посетители ДОУ не выходят на улицу?

Навеяно комментариями из серии:
dou.ua/...​ts/jobs-digest-17/#173507
dou.ua/...​forums/topic/5235/#173932

У большинства (ну или по крайней мере многих) посетителей ДОУ ЗП более 2Кбагза (судя по опросам). На программистов (и деже людей которые просто себя так называют) большой спрос. — Да, это факты!
Но неужели, все посетители ДОУ «выпускники мажорных школ и дети дипломатов»? Неужели среди ваших знакомых нет людей с ЗП менее 2,5Кгрн (ну или хоть 5Кгрн)?
Даже в Киеве можно прожить на 2Кгрн — это так же факт! Для городов поменьше, например ИТ-рай — Сумы, ЗП 3000 грн думаю таки не маленькая.
Откуда такой снобизм: смеяться над маленькими ЗП (даже если требования довольно «требовательные», простите за тавтологию)?
Неужели вы не понимаете что уровень требований к знаниям в такой вакансии будет мягко говоря «джуниорский»?

P.S. Текстария на 6 строк (хотя в коде 10*40) — это должно быть удобное средство для создания тем на форуме?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А вообще, интереснейший тренд: люди с зарплатой 1500–2500 долларов доказывают другим людям с зарплатой 1500–2500 долларов, что можно прожить и на 1500–2500 гривен.

Автору темы предлагаю дать медальку с вентилятором, ибо набросил он очень неслабо!

обсуждение напомнило известную притчу:

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!» У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Имхо, ничего зазорного нет в том, чтобы работать над чем-то интересным, но при этом получать меньше, чем сферический синьор в вакууме.

Сферический синьор в вакууме вышел из стен Мухосранского Национального Университета, не имея представления ни о чем, кроме синтаксиса циклов в C или PHP. Затем его чему-то научили, и теперь он год за годом пишет приложения в стиле «взяли данные из формы, положили в базу, сгенерировали репорт». Знает он пять аннотаций Хибернейта, с десяток методов из jQuery, умеет по мануалу правильно составить CREATE TABLE, а также швыряется названиями GoF-паттернов на собеседованиях с джуниорами.

Но, ловко меняя компании-аутсорсеры раз в год-полтора, такой горе-синьор всякий раз добивается райза в +500 баксов, занимаясь по сути все той же работой, и сегодня у него есть заоблачное ЧСВ, подкрепленное зарплатой, но совершенно не прибавляется ни мозгов, ни умения. Большинсвто проектов, приходящих в аутсорс — это именн такие формы-базы-отчеты, и таким компаниям наш синьор очень даже подойдет.

P.S.: Кстати, формы на HTML5 или в мобильном телефоне или на айпаде — это тоже формы, а не «интересный проект», как этого хочется рекрутерам.

У меня много друзей-знакомых, так сказать, в оффлайне (не айти). Конечно, есть такие что зарабатывают и 2.5К и живут как-то. Вот к примеру, друг детства одного моего товарища, работает охранником, сколько точно зарабатывает не знаю, но где-то в этой категории. Мы бывает вечером пиво пьем возле киоска, а он домой возвращается, подходит к нам поговорить. Товарищ бывает его пивом угощает, потому как знает что ему выпить хочется, а денег у него нет — дневной бюджет — это стоимость проезда в маршрутке и метро на работу и с работы. Живут у родителей, с женой и маленьким ребенком. Ну и бывает рассказывает за жизнь. Говорит с тех пор как родился ребенок два года назад, я себе из одежды ничего не купил, донашиваю что есть. Или жене купил сапоги за 180 грн китайские — благо жена непривердливая попалась, да оно и понятно.

Так что конечно жить можно. И конечно нечего смеятся над такими зарплатами — это скорее печально...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем выходить? Там страшно

Bogdan Shyiak, ну что, нашли себе программиста за 2500 грн???

Ну не я, и не себе, и не на 2500, а на 890 грн. И шо?

Вопрос был совсем не в этом.

Для статистики: в мєму селищі міського типу ЗП 2 500 грн — 4 000 грн у вантажників (які 8 год. в день і з 2-ма вихідними розвантажують вагони з мішками). Трохи більше 2 000 грн (в залежності від продаж і наявності/відсутності штрафів), можна отримувати гендлюючи (це зі Швейка) моб. тел. у магазині мережі найнищих цін. Ну, а 1 600 і більше це вже якось і забагато.

Извините за оффтопиковый вопрос, но, я в здесь в комментариях люди пишут, что съем квартиры в Киеве обходится от 1500 до бесконечности. В связи с этим вопрос: в какой валюте это? в долларах?

быть такого не может. Либо у нас в России всё наизнанку(((( Живу на Дальнем Востоке, зарплаты в городе от 200$ до 1000$. Городок 250 тыс жителей. Аренда квартиры начинается от 200$ — 300$. Собираемся переезжать в Хабаровск (город побольше, да и зарплаты ближе к 1500$ — 2500$), так там квартиры от 800$ в месяц. Все цены указывал за однокомнатные. Может лучше к вам в Украину приехать? ))

ну хорошая большая двушка в далеком спальнике будет де то 500 usd

зп сами на сайте посмотрите. Но как по мне Киве уделывает Москву в качестве места для работы програмистом.

Спасибо) Будем смотреть с братом вакансии: я вакансии разработчика, а братишка — системного администратора.

Платить за хату > 50% от ЗП? Вы в своем уме?

А вы что предлагаете? в своем городе у меня есть квартира, но нет интересных проектов. Иногда можно пожертвовать частью доходов, но иметь доступ к решению (и решать) более сложные задачи. Наших граждан пугают Украиной, мол, не выберете Путина, значит, будет как в Украине: холодно, голодно и т.д. А оказывается у вас стоимость жизни (еда, квартиры, развлекуха) в разы дешевле, чем у нас в среднем по стране.

Наших граждан пугают Украиной, мол, не выберете Путина, значит, будет как в Украине

да, знакомая песня. Одно то, как вас майданом пугали — уже этого достаточно чтобы понимать, что у вас там происходит на почве пропаганды

искать интерестные проекты — это дело второе, основное, имхо — бабло чтобы платили достаточное. Приезжайте в Киев, крупные канторы откроют вам ЧП и сможете работать без проблем с российским гражданством.

У нас в сувоне в русском комьюнити люди со всего бывшего СССР — давно пришел к выводу что жизнь в России в целом дороже чем в Украине (конешно не в разы). Что касается цен — моя жена из Питера — ее хорошая подруга с комсомольска — так вот озвученые комсомольские цены рвут питерские как тузик грелку — они регулярно спорят че де сколько стоит — комсомольск — всегда ахтунг — подруга говорит — мне роще в китай съездить за некоторыми вещами.

Бррр, прям как в СССР: лапша на уши о наступающем коммунизме и загнивающем капитализме.

Как-то общался с человеком из России на тему сравнения it-зарплат в провинции тут и там. Выяснили, что в среднем примерно одинаково. Но в России — всё, от картошки до квартиры, подороже раза в два. Так что Путина — на кол, и не бойтесь, не так всё страшно за железным занавесом :)

ты не шаришь — комсомольск это как марс — там минус 50 зимой — а зима стартует с октября. Это реально — пи****ц — ты просто не шаришь шо такое дальний восток. Каждый день на связи с людьми оттуда — когда хандрю — вспоминаю про комсомольск и мне легчает.

в комсомольске живет близкая подруга — каждый раз когда рассказывает сколько градусов за окном зимой — зависаю (ну щас вроде тепло дето минус 30) — как в этой жопе можна жить. Она щас пытается продать хату и переехать в Хабаровск — кем надо быть чтобы там купить чето — не понимаю (естественно продать не может).

А киев будет поприятнее москвы. Комсомольск пацаны — это пиз.здец — в любой точке на украине будет круче — тикайте оттуда хлопцы.

Извините, позвольте не поверить

от 800 в месяц квартиры в дефолтсити, в котором я сейчас нахожусь. Ну не верю что при равном качестве квартир в хабаровске будет такая же цена.

www.present-dv.ru/...present/current — вот здесь цены на съем квартиры в Хабаровске. 1 рубль = 0,25 гривны. Сам пока живу в вышеупомянутом Комсомольске ) С утра температура около −30.

Если у меня было бы российское гражданство, я поехал бы в Москву.

Отличный город, мне нравится гораздо больше, чем Киев.

Если у тебя гражданство Украины, то ты вполне можешь ехать в Москву. Особых проблем быть не должно.

Не надо понимать так буквально. :)

Я имел ввиду, что если Вы планируете переезжать то, Вам лучше ехать в Москву.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в гривне естественно. :) 1500 грн это на Троещине

и это, скорее всего, комната, а не квартира.

У меня друг снимал за 2000 грн 1-комнатную.

Знакомая снимает на Академгородке квартиру (по моим меркам приличную 1-шку) за 1200 + коммунальные.

или очень повезло, или хозяйка ищет подселение :)

Хозяйка сейчас в армии, и на сколько я знаю собераетсо там делать карьеру. Так шо квартира в Украине ей не особо. :)

это скорее дикое исключение... 1к квартиры на академке 2.5к+ и то за 2,5 там она будет подубитенькая...

я снимала хорошую двушку за 5500 прямо на Лыбидской

Автору темы предлагаю дать медальку с вентилятором, ибо набросил он очень неслабо!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и сколько барышень в этой ветке собрал. Так по форуму посмотришь — такое ощущение что почти чисто мужской форум, а оно оказывается вон сколько барышень за нами наблюдает и сразу активизируются где дискуссия на тему «Мэ/Жо» начинает маячить :)

Та да, шото барышни эти на форуме начинают плодится и размножатся )))

Мне чем то напоминает вопрос про взлетит — не взлетит... ;)

Мідалька відміняється, так як вкид на вентилятор теми з Ігнітом визвала справжнє буріління.

Сначала добейся!
Там на 10 комментов (488 vs 478) меньше :)

ХЗ. надо 3K, чтобы выжить. Нефиг тогда сидеть в провинции. Хотя, это пока здоровье позволяет кататься туда-сюда (как я, например, из Тернополя). Там все свое-родное, тут типа бизнес, который там и не снился. Каждый для себя решает на каждый момент... Но на улицу выйти и зажравшихся потрусить — это было бы увлекательно!

Вы прям как Шариков, вдохновленный перепиской Энгельса с Каутским :)

киев. семья из 4 человек (2-детей по 14 лет). квартира своя. в месяц на все про все (исключая покупки типа мебели и ремонты, включая комунальные и репетиторов) трачу от 6 до 8 к гривен. что я делаю не так?

Жируєш, як буржуй ;) Он люди вівсянку їдять двічі на день, запивають окропом із води з-під крану, раз на півроку купують одяг у секонді, чобіт одна пара на всіх, п’ять кілометрів пішки вгору проти вітру до школи щодня в лютий мороз, а 8к в одних руках вони ніколи й не бачили! Посоромився б!.. (trollface.tif, 342M)

а потом тратят по тыще долляров, чтобы отремонтировать зубы, которые высыпались из-за плохого питания.

В «цивилизациях» за тыщу доларов ты себе аж одну хорошую коронку поставишь.

Все правильно вы делаете. Мне становится стыдно потому что я в месяц на себя одну трачу наверно в два раза больше, при этом ем очень мало, гучи не покупаю, в санрее не зависаю(. А вы видимо еще и откладываете что то.
Пыталась сто раз контролировать свои расходы, ни фига не получается и если не покупаю себе что то новое в течении недели настроение портится.

Видимо в старости построю себе домик из туфель и сумок и буду в нем жить(.

8к на шмот, однако =). В США если ты тратитшь 30% месячного дохода на одежду, то уже пижонство считается. Женщину еще можно понять, но все таки скидки там и все такое...но все равно, залихватски...

Та не только на шмотки. Но куда то оно девается. Бесконечные дни рождения и прочие социальные дела, то документы потеряла, то еще что. Парикмахерская, косметолог, косметика, йога, машина, ночные клубы, всякие гаджеты — как видите кроме одежды список тоже получается нормальный. Ну и как тут экономить???

(Вспомнился бородатый анекдот про то, может ли женщина сделать мужчину миллионером? Ответ да, если мужчина миллиардер))))

Развивать навык аскетизма )) или больше зарабатывать, хотя думаю со вторым вариантом расходы вырастут соотв.- дороже подарки, шикарнее клубы, лучше машина..=)

ах, вопрос же риторический...))

(Вспомнился бородатый анекдот про то, может ли женщина сделать мужчину миллионером? Ответ да, если мужчина миллиардер))))

я думаю у Вас, Оксана, получилось бы :)

Ну я бы старалась морально поддержать его, несла бы всякий бред про то что счастье не в деньгах и пр.))))

морально поддержать в чём? что он внезапно с миллиардера почему-то превратился в жалкого миллионера? :)

несла бы всякий бред про то что счастье не в деньгах и пр.))))

ну вот видите какая вы коварная :)

Та чего я коварная? Просто пыталась бы утешить человека теми аргументами которые были бы ему близки))

ну а как вас ещё назвать? Сначала всё, нажитое непосильным трудом, потратить на самое жизненно необходимое пустить коту под хвост, а потом утешить человека слова «так ещё лучше, чем было» :)

Все, что нажито непосильным трудом — всё, всё, пропало — 3 автомагнитолы, 3 портсигара отечественных...куртки замшевые..три ©

ну да, а вместо этого в квартире появилось : 3 чернобурки итальянские, куртки замшевые женские... три

то документы потеряла, то еще что.

А ви тойво, вітамінок більше гамайте, щоб пам’ять не підводила.

Ну и как тут экономить???

Зі списку

Парикмахерская, косметолог, косметика, йога, машина, ночные клубы, всякие гаджеты

викидаємо

косметолог, йога, машина, ночные клубы, всякие гаджеты

і вуаля.

Оксана, ты же замуж хочешь. Зачем ты себе делаешь антирекламу?

Парикмахерская, косметолог, косметика, йога, машина, ночные клубы, всякие гаджеты

Это совсем не портрет идеальной жены

Хотя, можно подарить губозакаточную машинку в виде тонкого намека и намылить шею в виде толстого

Ну почему же антиреклама? Ухоженная, спортивная жена — это тоже неплохо.

Та я ж не против. Можно найти скромную девушку из села, которая слов шанель и депиляция не слышала. Но вот бегают за яркими и броскими девушками, которые не экономят на себе.

ачем ты себе делаешь антирекламу?

Почему это антиреклама? Просто рассказываю о своих трудностях.

губозакаточную машинку в виде тонкого намека и намылить шею в виде толстого

Такое нельзя. Я хорошая))))

Но вот бегают за яркими и броскими девушками, которые не экономят на себе.

Гуляють з одними, а одружуються на інших (як кажуть, розрізняйте туризм та еміграцію).

ой ой ой. Ни фига не согласна. Просто у красивой девушки выбор гораздо больше и за першого липшого замуж такая тоже не пойдет.

Приваблює обгортка, але їсти приходиться начинку.

Просто у красивой девушки выбор гораздо больше и за першого липшого замуж такая тоже не пойдет.

думаю, що їй залишиться вибирати із залишків з того хламу, який завалявся після жвавого розпродажу, або брати б/у.

Та это Оксана пытается отвоевать свои позиции на сайте после бурной недели новостей из Гл :-)

інфа для роздумів Оксани: Ромкі хоче будувати сім"ю

как говорица соломенный парень золотую девку возьмет

Не понимаю о чем вы. Какой хлам где завалялся? Отношения двух — это даешь-бери. Я готова дать столько то — но и взять должна соответственно своему уровню. Что в этом неправильного?

Я готова дать столько то — но и взять должна соответственно своему уровню. Что в этом неправильного?

Ти підходиш до шлюбу, як до бізнес — операції.

А тут може бути так, поки ти складеш ціну, припре тобі 30 років, а ходовий товар розійшовся.

припре тобі 30 років, а ходовий товар розійшовся.

<сарказм>Сяду в уголочке и буду горько плакать, бедная то я бедная((( и старость наступила и ходового ничего не осталось((.

Ти підходиш до шлюбу, як до бізнес — операції.

Так брак и есть ни что иное, как юридическая формальность, необходимая для регулирования распределения материальных благ: алименты, раздел совместно нажитого, право на наследство и т.д.

А тут може бути так, поки ти складеш ціну, припре тобі 30 років, а ходовий товар розійшовся.

Аргумент пригоден лишь для девушек, единственную ценность которых представляет их красота и молодость. Успешная и целеустремленная девушка вполне может и в 30 завести себе 20-ти летнего любовника по своему вкусу. А хомячки, которым только бы пожрать и телик посмотреть на диване после работы — им точно только обузой будут.))

Успешная и целеустремленная девушка вполне может и в 30 завести себе 20-ти летнего любовника по своему вкусу.

Для чого козі баян (Оксані коханець)?

Для чого козі баян (Оксані коханець)?

Конкретно зачем он Оксане — решать будет сама Оксана.

А в общем случае: потребность в сексе — нормальное явление для представителей обоих полов в репродуктивном возрасте. Но для удовлетворение этой потребности вовсе не обязательно предварительно тащить любовника в ЗАГС.

Умный и симпатичный молодой человек))

Бинго! Он нашелся! В разработку!

А ви якось сходіть у ЗАГС, у відділ розлучень, і подивіться, скільки там буде парочок красивих-спортивних-накачаних.

Камрад, а ты там часто ошиваешся?

А мені красівиє, спартівниє і ухожанниє не потрібні. ;)

От ни в жисть не поверю, что тебе нравятся страшные, заплывшие жиром и с немытой головой фемины.

Ну, чому відразу з немитою головою. Але щоб так відразу йога, не просто косметика, а з косметологом...

женицца вам надо, батенька. Косметолог, это, к примеру, чистка лица. А йога полезна для организма.

Кошмар какой то.Скажу вам по секрету обычно у неухоженных девушек куча внутренних конфликтов и комплексов. И жить с ней будет на порядок сложнее и тяжелее, чем с веселой, самодостаточной, доброй и красивой девушкой

Оксана вот местно тех кто считает себя красивой и яркой в мире успешных мужчин faqlife.ru/advice/1354

Вам какой ответ подходит 1 или 2 ?

Нда... как тема лихо съехала на обсуждение личной жизни Оксаны, еще и советы дают:))))

Так я понимаю все:))) Забавно наблюдать как некоторые личности яросно критикуют ваши траты, как будто это их деньги а не ваши:)))

Ну так а что им остается делать, когда видят красивую, успешную и самодостаточную девушку, как Оксана? На серую массу без амбиций, целей и интересов такие девушки внимания не обращают, стало быть либо нужно становиться еще более успешным самому, либо научить девушку перестать быть успешной самой и превратиться в серую мышку, содержание которой будет им по карману))

видят красивую, успешную и самодостаточную девушку, как Оксана?

Взять за руку и вести в постель, обычно внешне успешные и яркие очень одиноки.

Взять за руку и вести в постель, обычно внешне успешные и яркие очень одиноки.

В точку! Для этого дела как раз и заводятся сексуальные привлекательные любовники, которые не парят мозг и не учат «быть как все»))

заводятся сексуальные привлекательные любовники, которые не парят мозг и не учат "быть как все

Я не Ален Делон, мозги методично выклевываю, денег сменным женщинам принципиально не даю(подарки, кафе, цветы не в счет) и ничего, жив — здоров.

можем і про Вас, дайти привід, розмалюйте себе, піпл оцінить

Навіщо? Це не стосується теми:))) Можу лише додати, що 2,5К грн на місяць це замала сумма що для чоловіка, що для жінки ІМХО:) Хоча колись саме стільки заробляла (ще в студентські часи і тоді це було 500 баксів, а не 300 як зараз). І жарти над вакансією Укртелекому не вважаю снобізмом.

ну многие и одружуються на первой попавшей, не вкладывая в это одружувание не больше, чем штамп в паспорте, это всё ещё ни о чём не говорит

ЗЫ. Вообще не понимаю, какой кайф у женщин стремиться чисто замуж, при этом не вдаваясь в вопросы кем она будет для него. Вижу это довольно часто и не могу понять сути этого действа. Неужели приятно жить всю жизнь с человеком, зная что он тебя выбрал чисто потому что ты подходишь по параметрам под жену, но при этом как женщин его интересуют другие...

Вижу это довольно часто и не могу понять сути этого действа.

Вспомните как заканчивается большинство детских сказок: «они женились и жили долго и счастлив...» Вот и «программируют» с рождения девочек в большинстве семей на такой сценарий: выйдешь замуж = будешь счастлива.

Вообще не понимаю, какой кайф у женщин стремиться чисто замуж, при этом не вдаваясь в вопросы кем она будет для него.

При этом она будет для него женой, и для многих это создает иллюзию каких-то гарантий: раз женился — никуда теперь не денется. Большинство попускает после первого развода, когда они начинают понимать, что удерживать мужа нужно не штампом в паспорте.... Кстати, к мужчинам это относится ничуть ни в меньшей степени, если они забывают оставаться привлекательными и желанными для своих спутниц жизни.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«....Вспомните как заканчивается большинство детских сказок: „они женились и жили долго и счастливо...“...»
Есть еще другое окончание сказок «они женились, вот и сказочке конец....»

но обычно текст после запятой уже никто не дочитывает :)

та причины этого явления понятны, вопрос скорее риторический, удивляет почему сам факт замужества стал так сверхценен и остаётся до сих пор. Сказки сказками, но сказки про змея-горыныча не побуждают что-то современных мужчин идти геройствовать на пустом месте :)

найти скромную девушку из села, которая слов шанель и депиляция не слышала.

А можно найти четырех любовниц из Киева. Красивых, успешных, сексуальных, возрастом от 20 — ти, до 40 — ка лет. Зарабатывающих вполне приличные деньги, поэтому материальная заинтересованность исключена — им хочется просто общения.

Зачем в таком случае жениться?

рассказываю о своих трудностях.

Или изменись, или хотябы не рассказывай. Понимаешь, мы — современные мужчины, весьма эгоистичны. Жениться для того, чтоб работать на воскресный шоппинг жены, имхо, большая глупость.

Гораздо дешевле пользоваться услугами проститутки, суть что у корыстной жены, что у жрицы любви одна — продажа тела за деньги. Но первая делает это честно.

А можно найти четырех любовниц из Киева.

Так я ж не против. Пожалуйста.

Или изменись, или хотябы не рассказывай.

Почему не рассказывать? Некоторым интересно)))

мы — современные мужчины, весьма эгоистичны

мы — современные женщины, весьма эгоистичны

Жениться для того, чтоб работать на воскресный шоппинг жены, имхо, большая глупость.

Для кого то глупость, а для кого то не глупость, кому-то может это приносит удовольствие.

Гораздо дешевле пользоваться услугами проститутки, суть что у корыстной жены, что у жрицы любви одна — продажа тела за деньги. Но первая делает это честно.

Каждый из своего опыта выносит ту модель отношений которую он хотел бы иметь. У меня другие понятия и представления об отношениях двоих.

Почему не рассказывать?

Потому, что потреб_лядь в 95% и просто ... Зачем тебе антиреклама?

Это совсем не портрет идеальной жены

Да-да, пусть дома сидит, борщ варит и детей воспитывает!

Kinder-Küche-Kirche!

Живёте одним днём. Возможно, это хорошо.
Я поступаю следующим образом. Беру деньги, вкладываю на депозит 1.5-годовой. Ежемесячно вношу 500 баксов. Через полтора года, повторяю процедуру.

Не пытайтесь экономить с полной суммой на руках. У меня так тоже не выходит экономить. Нужно каждый месяц закрывать от самой себя часть суммы. Желательно 50/50. Со временем, эти деньги будут работать на Вас. Дальше, войдёт в привычку. Через пять лет купите квартиру. :)

То что живу одним днем — это плохо.

За совет спасибо. Надо будет взять себя в руки и попытаться воплотить ваш совет в жизнь.(Куплю ту чернобурочку которая мне понравился и все — завязываю)))

Это мой опыт, который я получил живя за границей. Хочешь отложить что-то, начни откладывать в банк на депозит от самого себя.
В Украине очень сладкие ставки. В той же России на порядок меньше. В Израиле, совсем маленькие ставки.
Так, например, в Платинум банк, клиентом которого являюсь я, совсем недавно была ставка 25% по гривне. Лучше иметь два равнозначных депозита по доллару и гривне. :)

Несмотря на то, что я пешеход и езжу на маршрутке сейчас, я скопил давным давно на приличную машину. :)))

Всё в Ваших руках. Удачи. :))

В Израиле ставки маленькие, но шансов влететь в Родовид в разы меньше.

В Украине много хороших крепких банков. Из известных — ВТБ, Сбербанк России. Можно начать с них.

И потом, государство гарантирует возврат до 150000 грн. Откройте несколько депозитов, мало банков что ли?

Не нужно гнаться со всем за нереальными ставками и сомнительными банками. :)

И потом, государство гарантирует возврат до 150000 грн.

украинское? гарантирует? спасибо, посмеялсо

Смейтесь, дальше. Если хотите почитать случаи возврата денег, заходите на finance.ua

Естественно, держите лучше свои деньги под подушкой. :)) Там они надёжнее будут лежать! :))

Чем их под подушкой держать уж лучше потратить на что нибудь приятное. А то завтра опять придумают какой нибудь революсьон и пока-пока денежка, ни удовольствия, ни удовлетворения)))

Смейтесь, дальше. Если хотите почитать случаи возврата денег, заходите на finance.ua

я верю что случаи возврата денег бывают, особенно возврата особам, приближенных к императору пересичным украинцам

Естественно, держите лучше свои деньги под подушкой. :)) Там они надёжнее будут лежать! :))

ну хранение денег это необязательно только эти 2 варианта, кроме того деньги можно пропить потратить с умом, например купить любимой девушке чернобурочку :)

потратить с умом, например купить любимой девушке чернобурочку :)

Очень, очень мудрое вложение капитала (но боюсь некоторые со счетами в шекелях с вами не согласятся)

Оксана, ну почему вы обо мне такого плохого мнения? Если я делаю что-то такое — я это делаю бескорыстно, абсолютно не задумываясь о сохранении и приумножении каких-либо средств, что подразумевает «вложение капитала». Мне это просто доставляет удовольствие :)

Ну, я же не Ваш муж. Представляете как Вам повезло! :)))

я согласен. Кацман за красивых, спортивных и ухоженых!

решительно поддерживаю Кацмана в этом вопросе!

и большинство с гривнями в кошельке разделяют это мнение.

Легче подарить губозакаточную машинку

Так, например, в Платинум банк, клиентом которого являюсь я, совсем недавно была ставка 25% по гривне

vs

Не нужно гнаться со всем за нереальными ставками и сомнительными банками

Никого несоответствия не замечаете?

На finance.ua есть такой гениальный финансовый человек, зовут его квестор. Он помогал очень многим людям в период кризиса правильно вложить деньги. :) Несколько раз в год, он публикует список надёжных банков. По-моему, это последний:

forum.finance.ua/...114140#p1114140

Спасибо, но я из Украинских банков всё бабло забрал и перевёл в шекели. Лучше малый процент, но спокойный сон.

В Израиле у меня остался нетронутым на счету только маанак. :)))

P.S. Всё никак не доберусь до него. :)))

Cоветую отредактировать сообщение о валютном счёте в иностранном банке, а то и удалить вовсе.

Несмотря на то, что я пешеход и езжу на маршрутке сейчас, я скопил давным давно на приличную машину. :)))

Нисколько в этом не сомневаюсь)).
Я физически не могу ездить на маршрутках к сожалению. Недавно пришлось. Ужас, ужас, ужас. Я лучше на чем то другом буду экономить. Надо только придумать на чем)).

А может ну его нафик эту экономию? Завтра камень на голову упадет, и кто то другой воспользуется плодами моей экономии!! Буду жить хорошо сейчас и в эту минуту. (Некоторые говорят что только эта минута и есть у нас)

Воспользуются Ваши дети — Вы против? :)

За границей очень хорошая практика ездить на велосипедах. :) Экономно получается. :)

Ох уж эти за границей, все то они знают. А вот усади такого умника на велик в шпильке и короткой юбке, думаете усидит? Надеюсь грохнется и подумаетмает в следующий раз раздавать глупые советы

Я забыл, что для наших женщин, чтобы выбросить вечером мусорный пакет, нужно утром обязательно сходить в спа салон, надеть короткую юбку и шпильке. :)))

Кстати, вот она разница в ментальности:

censor.net.ua/...bez_ohrany_foto

так что попроще надо быть. :)

Брать в руки себя не надо, получаете зарплату и в первый день открываете в нормальном банке программу (депозит) с учётом ежемесячного пополнения. Вкладываете пол суммы и живёте дальше до следующей зарплаты. :)

Такая программа не имеет хорошего процента, но позволит за год насобирать старт (5000-10000USD). Потом, откроете две программы. Один депозит будет основной, с большой процентной ставкой, другой, с возможностью пополнения.

Помните, что каждые 10000USD будут приносить немаленькие деньги, годовыми. :)

Есть еще такое хорошее «Правило 4х конвертов». Некоторые мои друзья им давно пользуются и я сам последнее время стараюсь его придерживаться.

Хорошей практикой также может быть инвестирование 10% доходов во что-то более прибыльное, чем депозит. Да, это более рискованно, но рисковать Вы будете только 10% в обмен на возможность получить новый опыт и увеличить доходы со временем.

будет негде жить — научитесь)))

Я бы поддержал комментарий, но мне не стыдно :)

Мне становится стыдно потому что я в месяц на себя одну трачу наверно в два раза больше, при этом ем очень мало, гучи не покупаю, в санрее не зависаю(.
Почему стыдно, если вы это заслужили?
Наверное, Вы тратите большую часть этой суммы на покупку одежды. Я не представляю, куда можно ещё тратить 8000 грн.

Во Львове, без съёма квартиры, уходит на коммунальные услуги + питание в четыре раза меньше на семью из трёх человек. Естественно, если кушать обычную домашнюю еду (супчики, курицу, котлеты, рыбу иногда и т.д.).

если я по пьяне поеду в ночной клуб с товарищами висеть — прощай 100-150 баксов, за вечер. Деньги можно тратить очень легко, если себя не ограничиваешь.

И что интересного в тех ночных клубах?

Лживые ужимки? Всеобщая неестественность, которая бросается в глаза? Люди, которые пришли заполнять туда пустоту в своей жизни?

Кому-то нажраться на 100 баксов алкоголя и в неадекватном состоянии засунуть ещё 200 USD в трусики молоденьких девочек — весь смысл отдыха. Обычно у них по утрам очень болит голова и кусают на протяжении недели себя за локти. :))))

Кому-то нажраться на 100 баксов алкоголя и в неадекватном состоянии засунуть

Давайте, остановимся на слове «засунуть»

=)

...у Вас бессонная одинокая ночь? :)))

интересного ничего нет, и много раз я на следующий день зарекался куда либо ехать. это я так, к слову, что деньги можно легко тратить.

Некоторые ходят туда просто потанцевать. Может выпить в компании девчонок. И тогда никаких лживых ужимок и неестественности. Просто не надо искать в этих клубах того чего там нет и не было.

Может выпить в компании девчонок.

да, это мне тоже нравится :)

можно и просто ради музыки, но видимо тут это редко :)

Просто музыку можно и дома послушать. Незачем тратить деньги и время в шумных, накуренных, пьяных и обкуренных клубах.

тоже самое можно сказать и про «выпить в компании девчёнок» :)

Позволю себе не согласиться с вами. На больших площадках слушать и слушать дома = разные вещи.

согласен

бывало намешаешь алкоголя и берна, домой в 5 утра, а в 8 просыпаешься, уснуть не можешь и в голове постоянно крутится «я знаю пароль» или еще что-то, вот думаешь, блин, что за гониво.

попробуйте ходить в клубы без русской попсы в репертуаре :)

Я это говорила к тому что цель клубов как на меня именно в безмозгло-пьяном угаре, так чтобы утром тошно, дурно и стыдно. Но зато потом топаешь на работу и поведением отличаешься трезвым и приличным))) (типа пар выпустить)

ага, у меня есть один хороший товарищ, с понедельника по пятницу я его не вижу вообще — с работы домой, из дому на работу. Но в субботу он нарисовывается с целью побухать коньяка, и меня агитирует, типа, надо по будним дням не бухать, а работать активно, но говорит в субботу мне хочется так ужраться чтобы в воскресенье мне было очень-очень плохо, и тогда целую неделю мне ничего не хочется, кроме как на работу ездить.

В понедельник на сотрудников будет перегаром дышать :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вон как у вас офисников оказывается все примитивно, я конечно знаю, что офисы убивают все живое, но «пар» лучше выпускать регулярно, а не нажравшись завалиться в клуб.

Да и странный способ выпускать пар.

А вы цены на велики и зеркалки посмотрите :)
Репетиторы, всякие развлечения, одежда, дети растут все таки...

2000 грн на семью из 3-х человек?

кому как, я только на бензин около 1к грв трачу. 2к грв на комуналку + еду, наверное на трех можно уложится, но на своих близких такие эксперементы не ставлю, допустим на комуналку уйдет зимой 400 грв, еще 1600 останется на еду, это 400 грв в неделю — немногим больше 100 грв на человека. Думаю он немного преукрасил, на еду реально больше идет.

Почему приукрасил? :)
У меня нет машины, она мне не нужна. Я понимаю, что от неё больше затрат на сегодняшний день, чем толку. Буду работать программистом, будет нужна машина. :)

600 грн. коммунальные услуги. Чистыми на еду уходит до 1800 грн.

Или вкладывать в будущий дом за городом либо в свою собственную жопу и живот. :)))
Когда я отмечаю свой день рождения или новый год, у меня за один раз сливается месячный бюджет на еду. Естественно вкусно — а толк? Всё равно результат один. Сходил и забыл. :)))

Через три дня возвращаешься от холодца, мант, морского салата обратно к гречневой каше с поджарком. Вроде никто не голодает, просто, мы не переедаемся. :D

ого! Нужно кушать как можно больше картохи заменяя ею как можно больше продуктов. И в борщ мяса нельза класть (и у всё остальное тоже). Ремонт раз в несколько лет. Репетиров нахер. Мебель как можно дешевле (и тоже раз в несколько лет). Если дети учатся в каком-нибудь мажорном заведении то понятно куда их. Шмотки самые дешёвые (постотянно сидим на aukro.ua и ищем что дешевле). Обувь, наверное, покувать хорошую — выгоднее будет. Экономим елекртичество, газ, воду. Бухло — только самое галимое и дешёвое. Цветы из клумбы повырывать и посадить вместо них картошку. Макароны (если картошка надоела) «хуторок» (представлены два вкуса — горький, и никакой).

если есть семья с ребенком, то ей ниже, чем на 3К прожить очень сложно (я не учитываю тут съемные квартиры даже), даже в очень многом отказывая.

мне очень сложно представить, как, например, женщина может прожить на зарплату в 4к. мужчинам полегче, им не нужна косметика и новые сапоги. пусть даже у нее есть где жить. это несправедливо вообще к людям, особенно сложных специальностей.

мужчинам полегче, им не нужна косметика и новые сапоги

Фемішовінізм детектед.
Якби мужикам було полегше, то жили би довше за жінок, а статистика показує зовсім інше.
п.с.
хто такі

люди сложных специальностей?

проститутки шолі?

Якби мужикам було полегше, то жили би довше за жінок,
Просто у нас организм более совершенный с физиологической точки зрения, поэтому живем мы дольше.
Фемішовінізм детектед.
При чем тут шовинизм?? Все правильно девушка сказала. Так уж получилось что нам нужно гораздо больше всего. Мы покупаем все. Поэтому и идет развитие торговли, а значит и всего остального.
Про сложные специальности я тоже не поняла.

мужчинам полегче, им не нужна косметика и новые сапоги

;

у нас организм более совершенный

Ага, жінки — визші створіння із офігєнно богатим внутрєннім міром, а мужики настільки примітивні, що їм нікуя не надо крім пожрать да потрахаться.

Ага, жінки — визші створіння із офігєнно богатим внутрєннім міром, а мужики настільки примітивні, що їм нікуя не надо крім пожрать да потрахаться.

Я думаю самое главное для мужчины работа и упрямство в достижении каких то своих целей. Уважаю именно тех кто обладает именно этими качествами — упорством, спокойной силой и внутренней уверенностью в своей правоте. Ну а живущих животными инстинктами — типа пожрать и потрахаться (а такие и цепляются в основном) кроме желания послать подальше ничего другого не вызывают.
И внутренний мир женщин вообще ни при чем — просто наша супер задача — обеспечить наилучшие условия для потомства и найти самца которые сможет эти самые условия обеспечить наилучшим образом. И более совершенный организм нужен именно для возможности приносить потомство в этот мир.

Так что думаю вы и те кто вас поддержал просто смотрите поверхностно на всю эту ситуацию.

самое главное для мужчины работа и упрямство в достижении каких то своих целей. Уважаю именно тех кто обладает именно этими качествами — упорством, спокойной силой и внутренней уверенностью в своей правоте. Ну а живущих животными инстинктами — типа пожрать и потрахаться (а такие и цепляются в основном)

Для перших жінки не настільки важливі, щоб до них активно чіплятись, бо вони мають більше можливостей до сублімації. Ну там, творчість, досягнення власної мети. До слова, будьте готові, що такі мужики, якщо їм доведеться вибирати між вами й своїми цілями, не вагаючись, викинуть вас на мороз — зі спокійною силою та внутрішньою впевненістю у власній правоті.

будьте готові, що такі мужики, якщо їм доведеться вибирати між вами й своїми цілями, не вагаючись, викинуть вас на мороз — зі спокійною силою та внутрішньою впевненістю у власній правоті.

Выкинуть на мороз можно щенка беззащитного или дуру безмозглую. Меня выкинуть не получиться, я самодостаточна сама по себе. И если отношения себя изжили то первая свалю. Но вообще то я сомневаюсь что вообще свяжусь с таким.

Выкинуть на мороз можно щенка беззащитного или дуру безмозглую.

Достатньо, що він буде розумнішим за вас.

И если отношения себя изжили то первая свалю.

Знову ж-таки, якщо він розумніший за вас, то першим буде саме він.

Но вообще то я сомневаюсь что вообще свяжусь с таким.

Зв’яжетесь неодмінно. Але зрозумієте це через огого часу.

Достатньо, що він буде розумнішим за вас.

Дай Бог конечно, а то мне будет неуютно с дураком.

Знову ж-таки, якщо він розумніший за вас, то першим буде саме він.

Тут дело не в том кто умнее, а во внутренних конфликтах и ощущениях. А вот в ощущениях и желании разбираться в этих конфликтах женщины гораздо более развиты чем мужчины, так что разлад и разрыв, я почувствую первая, почти на 100% в этом уверенна.

Зв’яжетесь неодмінно. Але зрозумієте це через огого часу.

Ну от этого никто не застрахован конечно.

Я бы расширил Ваши тезисы.

Женщина предназначена родить детей, мужчина предназначен охранять их. Из-за мутационного разнообразия иногда рождаются совершенно омерзительные особи. Поэтому мужчина должен быть сильным в способности ценой своей жизни выполнить задачу «естественного отбора» и умертвить опасную особь. Женщине, по-видимому, дано природное чутье делать выбор в пользу сильных, добрых, альтруистических личностей, здесь что-то тоже природное.

Просто у нас организм более совершенный с физиологической точки зрения

За рахунок мозгів нєбось

Ні, висловлюю припущення.

Мужчина может прожить, умываясь мылом и имея в арсенале один дезодорант. женщина так не может, если хоть немного о себе заботится.

Моя знакомая инженер-проектировщик чего-то там. я считаю, что это довольно сложная специальность (по сравнению, скажем, с репетитором английского или продавцом-консультантом в магазине). а платят там 500 долларов. это нормально?

Одна знайома в Києві, інженер-конструктор, отримує 2500 грн. Це не заважає слідкувати за собою і бути чарівною жінкою і жаданою коханкою.
З точки зору бландінки, то да, інженер, ето так сложно, і, канєшно, 2500 грн, не вистачить ні на 3 рази в тиждень у фітнесклуб, один/два походи на тиждень в кіно/театр, не вистачить на одяг, косметику, їжу, проїзд.
Згоден, що $300 в місяць для Києва не фонтан, нема «ізлішеств», але бути скромною, це так ж старомодно і нефіменно, фу-фу.
Тепер про мужиків. Виходить, що вони неприхотливі тварі, і можуть жити як бродячі пси, їм же мало шо нада.

А от труъ жінка, ето ж пачті как бахіня, їй же так многа дай, іначє счастіьє прайдьот міма.

у одной знакомой набор парфюмерии затянет на месячную зарплату синиор программиста.

а вообще, если оперировать такими суммами — 2.5 К гривен — то женщинам куда выгоднее чем мужикам — тут основной упор на хавчик — женшинам его надо куда меньше, ну а мужику там пожрать да пива выпить — значительные траты (в процентном соотношении)

Такой ход мысли выдает холостяка.

Виходить, що вони неприхотливі тварі, і можуть жити як бродячі пси, їм же мало шо нада.

Муха, ну если оторваться от этих женских хотелок от которых тошнит — ну что среднему мужику-то надо ?

Я бы сказал, что вот, например я, как раз такая неприхотливая тварюка: пара пар джинсов за 15 баксов — раз в пару лет новые кроссовки — смачно пожрать — намучать себя под штангой — поганять мяч — попарится в бане. Не курю — совсем не пью — по бабам и кабакам не бегаю. Чем материальным себя можно порадовать — ответить затрудняюсь — разве что регулярные заезды в разные экзотические места. Чтобы было понятнее: когда жена уезжает домой на месяцок — для меня даже 50 баксов потратить (мимо месячного бюджета) — это уже круто — мне ниче не нужно.

Вот отсюда и вопрос: а что собственно нам надо ?

ЗЫ наверное только если у пацанов хобби дорогие, типа лыжи там всякие.

ну если оторваться от этих женских хотелок от которых тошнит — ну что среднему мужику-то надо ?

А що бабі надо, якщо відірватися від цих заморочок?
Дивись, тут загнули, що жінці багато треба, а мужик і так переб"ється.
Тут в мене виникають такі міркування.
1. З точки зору гігієни, вся різниця в кількості шампуню, кількох прокладках, і в тому, що мужик якщо хоче цілунків, мусить бритися.
2. Особи чоловічої статі крупніші, тому їдла їм тре більше.
3. Суспільні норми:
Якщо мужик слідкує за собою на рівні середньостатистичної баби, то він підор.
По дефолту, мужик має заплатити за себе і за неї. Якщо не хоче — жлоб, якщо не може — невдаха.
Висновки:
1) що бабам тре більше бабла — міф і маркетингова заморочка,

2) в суспільстві жінки паразитують на чоловіках (більше забирають чим дають).

що мужик якщо хоче цілунків, мусить бритися

вовсе нiабязатiльно

Ніабязатільна, якщо цілунки від другого неголеного мужика. А баби неголених шось не хочуть.

Ніабязатільна, якщо цілунки від другого неголеного мужика

вот чего не знаю того не знаю....

А баби неголених шось не хочуть.

Ви мабуть як то нiправiльна прiдлагаете

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можна рецепт, а то бриття задовбує, а цілунків з жінками хочеться.

так таке ж потрiбно тiльки показувати...

а вот это, конечно, ни разу не предубеждение и не стереотип. давайте тогда уже так — мужики бросают беременных подруг, а те рожают в одиночку и детей еще умудряются беспечивать при своих жалких зарплатах. так что о паразитизме я бы помолчала на вашем месте.
вот вам еще пара стереотипов:
если женщина живет одна, то по умолчанию ей надо больше. посмотрите на это с вашей шовинистской стороны — ей же надо самца заманить, а это значит что? да, это значит, что на духи можно отдать целую зарплату.
если женщина живет не одна, то ей надо больше. почему? да птому, что если не будешь следить за собой, то найдет себе красивее/моложе и прочая..

)))

Ну от давайте не будемо за весь інтернет розписуватись. Я ще ні разу вагітну подругу не кинув, і на молодшу не проміняв.

А от на розумнішу, блін, можна й поміняти.

ну а я ни разу не паразитировала на мужчине. абстрактное мышление отсутствует как класс, видимо.

Ну, тут Ви в точку попадаєте.
Жінка бере на себе не властиву роль мисливця, приймає бойовий наряд ірокеза і відправцється на лови самця. Якщо полювання вдалося, залетіла, то вважає, що вагітність — підстава для того, щоб тримати його в неволі.

да птому, что если не будешь следить за собой, то найдет себе красивее/моложе и прочая.

Знаєш, ума нема — вважай каліка.
Нормальний мужик не піде надовго звідти, де його нагодують, приласкають, де жінка є сексуальною і не занудною.
А косметика потрібна для захисту шкіри від надмірної вологості\сухості\вітру\сонця\морозу та приховування дефектів; ніяк не «бойова розмальовка амазонки».
п.с.

і не тре про бідних кинутих жінок, не такі вони нещасні, як прикидаються, не хочуть змінювати себе, шукають «донора»

я сказала, что это такие же стереотипы, какие и вы мне привели, как довод якобы.
про женщин, специально хотящих растить ребенка в одиночку, я тоже ничего не говорила, флаг им в руки.

p.s. вы предлагаете небось детским кремом пользоваться.. как раз таки боевой раскрас не стоит дорого. куда дороже стоит натуральный лук. ну это дебри, но так, чтобы вы на будущее знали (что еще раз говорит о том, что мужины не разбираются в косметике, так что и нефиг лезть в эту тему с советами)

что еще раз говорит о том, что мужины не разбираются в косметике, так что и нефиг лезть в эту тему с советами

так і є, «люді сложних професій» в косметиці не розбираються, і їдять цибулю з салом, а це ж такі чудові продукти для догляду за шкірою

да уж.. вам хоть в диетологи, хоть в дерматологи..

инженер-проектировщик чего-то там. я считаю, что это довольно сложная специальность

От цю саму фразу фцитатнєг. Чіво-та там. А я праґраміст чіво-та там. Тепер я знаю, як говорити дівчині, чим займаюсь, бо в неї й так усе редукується до «праґрамміруєт чіво-та там».

ох, какой вы умный, просто преклоняюсь. выдрать фразу и поскакать на ней — это особый талант нужен. ну пусть инженер-электрик, скажем, если у вас настолько не развито абстрактное мышление. это значит, что человеку можно платить 500 баксов?

p.s. вы думаете, вашим дивчинам не все равно, программист чего вы там, кстати?

А-ха-ха:)))) Затролили барышню. Говорите про “Фемішовінізм” и не к делу вспомнили проституцию — феерично:) На счет того, что мужчины живут меньше женщин, из личных наблюдений вижу две очевидных причины: 1. мужчины чаще работают на вредных работах (металургия, шахты и т.п. программисты явно не из этой оперы), 2 нежелание некоторых(!!!!) представителей сильного пола следить за своим здоровьем и боязнь врачей. Это мое личное мнение и я допускаю что причин может быть и больше.

Затролили барышню.

Не переймася так, мушу ж підтримувати реноме троля (великий уклін Максу).

Это мое личное мнение и я допускаю что причин может быть и больше.

Я теж висловлюю свою думку, а не розписуюсь за всю прогресивну частину людства.

п.с.

вспомнили проституцию

просто як на мене, інженера-програміста

довольно сложная специальность

, тому стало цікаво, на що баришня скромно натякає.

рассказать бы это директору АНТК Антонова

обсуждение напомнило известную притчу:

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!» У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Слишком красивая притча, чтобы быть поучительной... Вообще, то, что ученики разобрали с подноса самые дорогие чашки, говорит, что они невоспитаны. По этикету с общего блюда следует брать то, что ближе к тебе, а не самое лучшее... :)

А по сути, умение довольствоваться малым делает человека скокойнее, увереннее, сильнее, но не делает его счастливее(по статистике). Это делает счастливее окружающих. :)

Мне кажется, что притча была об обертке и содержимом. Ведь это был один и тот же хороший кофе... А хороший кофе стоит недешево... И вообще, непонятно... в чем предпочтительность выбора не красивой чашки, если в них один и тот же хороший кофе... Горячие напитки полезнее пить из фарфора, а не из пластика... Да и приятнее... Неужели кому-то прияно наслаждаться отличным напитком из некачественной тары...

Мне кажется, что нужно стремиться, ставить перед собой и достигать цели (не спеша), главное помнить о проблемах цели и средства, обертки и содержания.

:)

В Укртелекома, кстати, есть вакансии с более высокими зарплатами:

job.ukr.net/...erezhi-1239727

Прожить в Киеве можно и на меньшую сумму. У нас в подъезде бомж по ночам спать приходит.

Все таки тепло. И соседи иногда завтраком подкармливают.

Но, я так жить не хочу. И если сейчас есть возможность заработать по максимуму, то обязательно такой возможностью необходимо воспользоватся.

И это хорошо, что в нашем измерении и на нашей планете и в наше время Айтишники зарабатывают хорошие деньги. Но, будь я даже в другом измерении, где Айтишники бедные, как церковные мыши, то я бы уж точно занимался бы айти все равно.

на нашей планете и в наше время Айтишники зарабатывают хорошие деньги.

Ну за всю планету я бы не говорил...Вот сегодня видел на одном российском форуме: требуются программисты к немцам, зорплата 45 тыщ в год, или после налогов 2 штуки евро на руки. На справедливые возмущения москвичей что ж это за зорплата такая, в москве студенты стоко имеют — топикстартер ответил, мол, что вы хотите, в германии профессия программиста не является высокооплачиваемой — ну где-то средняя между уборщицей и директором колхоза. Так что так...

Прожить в Киеве можно и на меньшую сумму.

И питаться одним дошираком :)

дошираком в россии питаются, а у нас — мивиной!

Доширак пареный

Ингридиенты:

Доширак сушеный — 1 упаковка
Кетчуп «Пикадор» — 2 столовых ложки
Майонез «Кальве» — 2 столовых ложки
Хрен «Ермак» — 1 чайная ложка
Губка искусственная — 1 шт.

«Фэйри» — 1 капля («Новый Фэйри» — 1 капля на 1000 порций Доширак).

Поместить Доширак в тазик и добавить 1 стакан теплой (ок. 70 °C) воды.
Добавить кетчуп «Пикадор», майонез «Кальве», хрен «Ермак». Размешать.
Накрыть крышкой и дать настояться 5 минут.
Открыть крышку и вылить содержимое в унитаз.

Посуду вымыть губкой с 1 каплей «Фэйри».

Ну так вы откажитесь от своей з/п и давайте покажите всем как нужно в Киеве за 2,5К грн жить! Потом напишете про ощущения!

У меня была з/п 5к грн — я сейчас в шоке, как можно на такую зп жить.
Мне ОЧЕНЬ сложно представить, как люди живут на з/п ниже 5к грн.
Может, если у тебя своя квартира и ты платишь не 3к грн за съемную квартиру, а 500 грн за «комуналку»? Но надо ж еще как-то «получить» «свою» квартиру, за которую будешь платить 500 грн.
Может еще играет роль маленький ребенок с его памперсами и едой. Но как другие живут с маленькими детьми?
Я не смеюсь над такими з/п, а ОЧЕНЬ сильно удивляюсь. И мне очень жаль людей, которые зарабатывают меньше 10к грн.

Я зарабатываю чуть меньше 10к и моей семье не хватает. Жена подрабатывает до этих 10к.

не в деньгах счастье. А в Африке дети вообще голодают...

Я знаю, что не в них ;) Но когда их нет, то и счастья нет. По крайней мере, если ты живешь в городе и снимаешь жилье, и при этом тебе никто без денег не дает еды :)
А так, без денег в селе со своим огородом прожить можно. Но мы не в селе и без огорода.
В Африке семьи не платят за аренду эквивалент нескольки к грн. У них другая ситуация. Я б тоже голодал, если бы получал 5к грн.

Мне ОЧЕНЬ сложно представить, как люди живут на з/п ниже 5к грн.

Вы не поверите. но людям с ЗП 3-4к грн очень трудно представить как можно быть чем-то не довольным имея ЗП в 2-3 килобакса при этом работая в теплом офисе со страховкой, чаем, кофе, душем, тренажерамит, столами для тениса, настольным футболом и отпуском в 4 недели!...

Почему же. Поверю ;) Мне тоже

трудно представить как можно быть чем-то не довольным имея ЗП в 2-3 килобакса при этом работая в теплом офисе со страховкой, чаем, кофе, душем, тренажерамит, столами для тениса, настольным футболом и отпуском в 4 недели!...
Запросы всегда растут быстрее чем ЗП, по этому чем больше ЗП, тем больше тебе «мало» :)

Люди такие люди! ©

хм эхх, я уже не помню что я думал когда я получал 3-4 к грн но скажу так, я точно уже в том время знал что 2-3 кило бакса недостаточно для достойной жизни(хоть и мечтал о такой зарплате) если у тебя семья дети, жена, дома не работает и сидит с детьми и при этом нет своего собственного жилья, отсутствие программы дешевых гарантированных кредитов в нац валюте, делает даже европейскую зарплату недостаточной у нас в стране, житель мегаполись в Германии на средний доход может купить 3-4 м2 жилья в месяц недорого не в центре но качественного, у нас за 2-3 килобакса в среднем можно в мегаполисе купить в 2 раза меньше при то что у нас проценты по кредитам высокие, вот и получается, разница если подойти философски от того что у тебя зарплата выросла в 4-6 раз
— ты можешь снимать квартиру поближе к офису и не ютится всей семьей в одной комнате
— ты можешь позволить если проспал или в плохую погоду доехать на работу на такси (не каждый день но все же)
— можешь позволить себе разгрузить жену чтоб она не готовила тебе обед с собой а пойти в кафе пообедать
— о чудо можешь жене или детям купить подарок не только на НГ ДР или 8 марта
— одежду не из секонда а из дешевых бутиков и на всю семью, а не по очереди
— купить кое что недорогое из техники бытовой

вот пожалуй и все

Покажите мне хотя бы обьявление по которому можно орендовать жилье.
Пусть даже однушку, но Жилье, а не ночлежку у черта на рогах.

С стоимостью позволяющей прожить на 2.5 к грн в месяц.

Люди у которых зп 2.5к грн, не живут. Они выживают. И все направленно на выживание.

И не надо тут писать про «зажрались», «оторвались от реальности».

Есть у меня знакомые которые работают не в ИТ и не на себя. У них все печально.

В глубокой деревне например 2500 грн. это мегазарплата, предел мечтаний. И получают ее там 2-3 человека, обычно это председатель сельсовета, директор школы и еще пара местных бугорков. А остальные им люто завидуют. Так что все относительно.

И что? Может будем равнятся на банановые страны?
Где зарплата в 10-15$ в месяц — позволяет выживать?

В деревне можно купить «дом» буквально за копейки.
Но толку?
Молодеж старается всеми силами уехать из села. Там нет работы, инфраструктуры, образования, медецины.

Не в каждом селе есть школа. Сейчас часто автобусом собирают детей по селам и везут в раен(или в большое село) в школу.

И что? Может будем равнятся на банановые страны?

В банановых странах хотя бы бананы есть.

В деревне можно купить «дом» буквально за копейки.

А это уже интересно. Можно диапазон копеек?

Если село не около города, а скажем дальше 50км.
Не на центральной улице села.
То возможны варианты от нескольки тысяч доларов за жилой дом, сарай, огород и тд.
Люди умирают в селах. В тех домах некому жить.

Пустой дом через пару лет начинает потихоньку рушится. Вот и продают их.

Но если это село в пределах 20 км от областного центра — то цены сразу прыгают до квартирно-городских и выше.

«дальше 50км» от киева в селе в которое ведет грунтовая дорога, автобусы не ходят и живет 10-к жителей — да, может и за тыщу грн отдадут. В нормальном селе даже 100км от киева — нормальная хата подороже будет.

Ога. А вот сколько будет стоить приведение хаты в более-менее жилой вид, подведение коммуникаций, установка сотового ретранслятора...

а еще там перебои с водой и электричеством. Добро пожаловать в страну третьего мира...

От 1000 грн. за развалину до 30-40 тыс. грн. за нормальный дом, с газом, водой, телефоном. В небольшом областном центре такой дом стоил бы примерно 50 килобаксов а в Киеве и все 100.

например, в банановых странах инженер-конструктор получает 2000 $, (в Сальвадоре)

И не надо тут писать про «зажрались», «оторвались от реальности».

Вот вы явно оторвались от реальности:

Покажите мне хотя бы обьявление по которому можно орендовать жилье.

Оказывается! Вопрос найма жилья стоит далеко не для всех людей :)

Важный момент:

Тема не про «зажрались», тема как раз про «оторваны от реальности»

Угу. Кто то живет тремя семьями в комуналке.
А у кого то умерла бабушка и оставила квартиру.
Еще варианты с 2.5 к грн есть?

Вопрос найма жилья стоит далеко не для всех людей

Для тех у которых нет квартиры. И жить негде.

А зп 2.5 грн. Которой «должно» хватить на жизнь.

Для тех у которых нет квартиры. И жить негде.

Повторюсь:

Тема не про «зажрались», тема как раз про «оторваны от реальности»

Перевод:

В моем мире людей у которых нет где жить куда меньше чем людей у которых есть свое жилье или возможность жить с родителями и тд...

Поздравляю. Вам повезло с миром.
А мне светит опять поиск квартиры и 5-й переезд. И меня это нифига не радует.

Так что у нас с вами разные миры.

Жить с родителями — это не возможность, а вынужденная необходимость.

согласен полностью. в ИТ, сколько бы об этом не говорилось, бывает двух типов. Первые имею зп 2-3 Килобакса, соцпакет, узкую специализацию и все прелести. Вторые имею 2-3 Килогривны, черную зп, съемную квартиру и начальника, желающего видеть в лице админа шестирукого шиву и платить ему как одноногой обезьяне.

Вторых от первых отличает отсутствие стремления к языкам, к развитию, и повышенное желание оставить все как есть и быть мучеником. Хотя бывают очень классные спецы, просто им уже страшно что-то менять, кое как устаканилось и ладно. Да и как можно стремиться к большему, когда твоя зп 4000 грн, а все друзья получают 2500 грн.

Вторых от первых отличает отсутствие стремления к языкам, к развитию, и повышенное желание оставить все как есть и быть мучеником
Все не так, у первых в первой половине, середине 2000-ых хватило наглости напарить что они знают джаву и .нет и у них есть опыт пару лет, а у вторых наглости не хватило.

и это тоже. Просто со следующей недели я передислацируюсь в Киев и наконец начну получать зп в долларах. Посвятил этому делу полгода. Исправно ходил на курсы английского и каждый день рассылал 5-10 резюме всем подряд. посетил более десятка собеседований и сменил 2 временных работы.

И вывод один. Если ты хоть что-то знаешь по компам, хоть как-то знаешь английский, и можешь посвятить недельку вдумчивому прочтению Р.Савина «тестирование dot com», то можешь смело претендовать на тестера 500-700 баксов. А дальше уже все от личного стремления зависит.

И вывод один. Если ты хоть что-то знаешь по компам, хоть как-то знаешь английский, и можешь посвятить недельку вдумчивому прочтению Р.Савина “тестирование dot com”, то можешь смело претендовать на тестера 500-700 баксов. А дальше уже все от личного стремления зависит.

Ну незнаю чи так... Просто мені без досвіду роботи (після універа) тільки вакансії менеджера пропонують.... ЗП 2500-3000грн, але я кожний раз відказуюсь бо хочу по спеціальності. Для чого ж було вчитись 5.5р. :)

саме тому я покинув навчання на 3му курсi. Освiта — нiщо, трудовий досвiд — всЁ.

Але це тема iншоi розмови...

Если вы 5,5 лет учились и вам предлагают менеджера непонятно чего, то вы не учились 5,5 лет а штаны протирали — инфа 100%

Якщо я протирав штани, то хотів б щоб Ви адекватно оцінили рівень знань інших студентів (незалежно від раси та статі).... Була б нормальна країна, то мій диплом б цінився. Думаю Ви здогадались про що я....

Тут как бы уже писали и не раз, что если вы сидите в универе и не работаете на старших курсах, то как бы никто не виноват.

Залежно в кого яка спеціальність була. На рахунок програмістів згідний. По моїй спеціальності можна було тільки працювати після 16.00. Ті хто працювали, вони працювали офіціантами і т.д. За все навчання тупо і нагло платили. Всі то знали і закривали на це очі. Досвід є у них, але не по спеціальності!

после 16-00 это что за специальность такая? Вечерняя сварка?

Інформаційні мережі звязку. Я мав на увазі навчання з 8.30 до 15.50 А працювати міг тільки після 16.00. Звісно я міг не ходити на пари 1-2міс. Потім приходити все платити і випрошувати, але я так не вмію:).

Та я умоляю. 15-50 это уже 4 пары, как бы на последних курсах по 4 пары ежедневно — это байка. Далее, есть как бы лекции, есть практики и есть лабы. Никто не мешает быстренько сдать все лабы и потом на них не ходить и т.д. Короче, кто хочет — тот ищет возможность, кто не хочет — тот ищет отмазки.

Та що я буду з Вами спорити....

сперечатися, шановний. Вчiть мову :)

ЗА МОЄЮ СПЕЦІАЛЬНІСТЮ (все одно якось незграбно)

Всі то знали

Якщо ви так і в житті розмовляєте, то напевне, багатьох рускоязычных це коробить

Які всі тут мудрі, а подивитись довкола....

На коментарі людей, які всього бояться не збираюсь реагувати....

КОЖЕН раз ВІДМОВЛЯЮСЯ

Не туди ходете

А вообще, интереснейший тренд: люди с зарплатой 1500–2500 долларов доказывают другим людям с зарплатой 1500–2500 долларов, что можно прожить и на 1500–2500 гривен.

В точку. Той у кого зп 1500–2500 гривен на dou не сидить:)

более того когда он узнает о существовании DOU и зайдет то тоже станет зарабатывать не 2000 грн :)

А хіба не «В крапку»? :)

Хм...дивно що Ви не знаєте, що таке не перекладається:)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

поверьте и пожизненно безработные заходят на доу:)

Мне кажется автор топика даже по больше зарабатывает.

Так чим більш заробляє, тим інтенсивніше доводить, що можна жити й на малі гроші (і тим менші суми наводить). От взяти, наприклад, пана Президента чи пана Прем’єра...

Предлагаю перевести дискус в другое русло: давайте обсудим у кого на какие деньги живут родители ? Неожиданно тред заиграет новыми красками. Вот конкретно: город и бюджет родителей (без наших дотаций).

(без наших дотаций).
Как прожить за деньги, но без денег?
Как наесться едой, но без еды?
Как заправить машину бензином, но без бензина?

К чему это все ? Не у всех есть возможность помогать родителям. Тут наверняка у каждого есть родня (тетьки/дядьки) которые еще сами помогают детям, которым не так повезло с зп. Вот о них и речь. Если «думателям» непонятно приведу пример.

У меня есть тетка с дядькой — своего сына (моего брата) — похоронили — живут за сумму которая меньше озвученой ТС — живут о.хуенно бедно.

У меня есть еще одна тетка — своего сына (моего второго брата) — она похоронила — живет децл богаче — в пределах озвученой суммы.

У всех свои квартиры. В свое время у всех были субсидии на комуналку.

Вот об этом я хотел услышать — это только моя родня нищеброды или есть еще «братья по несчастью».

Я бы даже поставил еще вопрос: «А вы помогаете родителям ? Какая сумма в месяц ?»

Понимаете, если вы помогаете родителям, то говорить, что они живут на пенсию 850 грн. — некорректно. Эти 850 грн. будут малой частью того, на что они живут, потому что дотации. Если вы мне вмажете по морде в ответ на предложение лишить родителей довольствия, чисто чтобы посмотреть на состоятельность тезиса «они живут на одну пенсию», то тем самым подтвердите, что на одну (две, три) пенсии объективно прожить нельзя.

Кроме того, если вы живете с родителями, то многие расходы становятся общими и тут уже нельзя оторвать мух от котлет.

Я привел тебе пример когда ты сопричастен к судьбе людей — ты точно знаешь как они живут — но вот помощи ждать им не приходится. Я просто предлагаю всем окружающим на секунду прикинуть — а на что живет их родня.

И еще раз повторюсь — не все помогают родителям.

Не у всех есть возможность помогать родителям

Не у всех, у меня вот в своё время не было,когда был джуниором и выживал на 400 долларов з.п (мне эти деньги казались огромными после средней з.п. в моём городе — $100) Сейчас конечно же помогаю, иной раз маме приходится насильно деньги всучивать(ой, мне ничего не надо)

тетка с дядькой — своего сына (моего брата) — похоронили

Иногда(редко) помогаю далеким родственникам.

Но тут дело такое:облагодетельствовать всех денег тупо не хватит.

Так что, подтверждаю: две тысячи гривень, это не жизнь, а выживание. Ну, или студенту на пиво

Вова — ну вот весь цимес в том, на какую зп твоя мама жила пока ты подымался.

Так что, подтверждаю: две тысячи гривень, это не жизнь, а выживание.

Вова это принципиально важно: я вот полагаю, что выживает 85 процентов населения нашей Родины. В таком случае слово «выживать» меняет свою коннотацию.

весь цимес в том

Цимес, это вкуснейшее еврейское блюдо: мясо с гарниром из изюма, кураги, чернослива и морковки в медовом соусе. Попрошу не употреблять это наименование в суе.

на какую зп твоя мама жила пока ты подымался.

Она не работала, на пенсии — примерно двести долларов(это было в 2006-2007)+доход от сдачи комнаты + $100

Сейчас я не представляю, как можно жить на две штуки. Ну то есть жить можно и вообще без денег, в лесу где нибудь, но город — явно не тот случай

В таком случае слово «выживать» меняет свою коннотацию.

А что меняется? В концлагерях вон 95% убивали, и что теперь? Называть это «освобождением от сует»?
Если в с..ране выживает 85% населения, это не означает что стоит подубавить нормы питания на человека.

З.Ы. Вспомнился анегдотик про чапая и лошадку, которая за день до полного отказа от пищи умерла.

Ну, у матери пенсия гривен 800, может чуть больше — у меня ее карточка пенсионная лежит я раз в полгода оттуда деньги снимаю. Деньгами помогаю, конечно же, — не знаю сколько, не считаю, но в несколько раз больше чем пенсия, сколько надо столько и даю, на 800 грн прожить нереально...

ок. Я тут начал получать недавно до 10 к грн. Подверждаю на 2500 грн можна жить так делал где-то. И вот в этом моменте село играет решающую роль без него не проживешь.

вы придераетесь, товарищ.
Меня тоже улыбнула эта вакансия с парой требования — компенсация. И ничего в этом зазорного нет.

При этом в моем родном городе это была бы отличная ЗП(не знаю для ИТ-шника ли), но для человека со знанием компа — да. И я вполне адекватно(надеюсь) оцениваю уровни доходов в нашей стране. Но это не должно мешать мне смеятся над чем-то. Подымать себе настроение — полезно для здоровья.

Я уже писал, у нас некоторый дисбаланс, да программисты получают много, все оттого что они в основном не для украинского рынка работают, но не в этом суть, проблема не в том что у программистов зп маленькая или большая, а в том что средняя зп по стране очень маленькая

по поводу жизни в Киеве или не в Киеве, не понимаю при чем тут регион, коммуналка не самая дорогая в Киеве, как ни странно, продукты питания в Киеве даже дешевле можно найти чем в мелком городишке, из-за наличия гипермаркетов с их довольно низкими ценами, метро — дешевый быстрый вид транспорта который почти нигде недоступен, кроме Харькова и Днепропетровска(хотя тут от метро одно название), в общем если все взвесить то разницы нет, если квартиру не нужно арендовать, теперь ближе о минимальном уровне дохода, пенсионеры как то живут на 1000-1500 грн, но если говорить объективно, покупать не дорогу но качественную еду и одежду и палтить за коммунальные платежи, а в случае It минимум мобильная связь и Инет еще к этому, я молчу уже иметь ПК или ноутбук (ведь это не развлечения для него, а средства для развития, чтобы оставаться конкурентоспособным), так всё все это сложив мы и вправду получим минимум в 2000 грн, при условии если нет иждивенцев, если же брать среднюю семью из 3-х человек где 1 ребенок (учтите на ребенка расход больше, даже без игрушек, он не сможет например ходить даже год в одной и той же обуви, она ему станет мала, да и детское питание очень дешевым не бывает, в общем на такую семью нужно порядка уже не 6000, а хотя бы 7000-7500, если мать еще в декрете то все это ложится на плечи одного родителя, а если снимать жилье то в киеве это еще минимум 3000, итог 10 000 объективный минимум зп, при котором можно иметь семью и не жить как на иголках

средняя зп по стране очень маленькая

Бессмысленное высказывание. Необходимое условие для осмысленности: средняя по стране ЗП маленькая в отношении к чему?

в отношении уровня достойной жизни, которая якобы гарантируется нам конституцией

Так говорят депутаты и так думают те, кто их слушает, то есть наивные 99% населения. Это лозунги. Программисты имеют какое-то отношение к математике, пусть и непрямое. Так вот, понятие «маленькая» это чисто математическое понятие, взятое из отношения порядка, из самых начальных основ математики. Когда кто-то сказал «маленькое-большое», он попадает в контекст математики. В математике же утверждается только то, что можно доказать.

«Маленькая» выражается отношением между двумя числами, сами же эти числа берутся из пропорции, которую пока оставим в стороне. То есть, всё вокруг чисел, и правильного их назначения в модели.

Ваше разъяснение опровергается следующим контрпримером. Предположим, что «достойный уровень жизни» выражается числом как количеством денег в ЗП, тогда достаточно в модели попробовать увеличить это число всем, как одновременно это станет равносильным: у всех «достойный уровень жизни». Это очевидно, абсурд. Отсюда, предположение ложно. Отсутствует второе необходимое в записи отношения число, следовательно, утверждение «больше-меньше» математически безосновательно.

Я предложу на рассмотрение другую кандидатуру на число в отношение. Это средний уровень ЗП другой страны, денежные знаки которой имеют хождение на Украине.

другая страна не совсем показатель, уровень цен другой, климат другой, ресурсы другие, люди и потребности другие, лозунги это когда кто-то обещает достойный уровень жизни, я говорю несколько о другом, я говорю о гарантии, то есть праве достойно жить и сравниваю да две цифры текущую среднюю зарплату и ту цифру которую я считаю объективным показателем, выше я примерно прикинул, какая должна быть зарпалат чтобы обеспечивать минимально допустимый достойный уровень жизни, то что прожить на 2000 грн одному взрослому можно вполне нормально я не спорю, при чем это не впроголодь а так сносно, но мы же не хотим построить нацию одиночек и в среднем одного ребенка в семью это мало, жилье раз государство не может обеспечить ни готовым ни через эффективные программы, то считаем что жилье мы все же арендуем, итог среднестатистическая семья 2 взрослых и 2 детей, по нормам им положено жилье площадью около 100 м2 то есть в среднем по стране думаю минимум 4000 грн выйдет аренда такого жилья, такого чтоб достойного а не убитого, и так считаем 2000 на взрослого 2500 (очень объективно) на ребенка итог 13 000 грн или по 6500 грн на работающего при условии что когда мать в декрете ей эти 6500 будет давать государство если государство не способно компенсировать боюсь мы выйдем на европейские зарплаты, но я реалист государство не будет обеспечивать такой компенсацией хорошо если это будет 2000 в месяц итог для того чтобы беспрерывно обеспечивать достойный уровень жизни в среднестатистической семье зарплата должна быть у каждого родителя 10 000 грн (вот вам и показатель средней зарплаты которого в идеаале нужно достигнуть чтоб нельзя было сказать что средняя зарплата маленькая), ну может у женщины допустимо чуть ниже, прошу прощения у прекрасной половины это объективно, вот вам и примерный подсчет, пока мы этого не достигнем рожать и растить детей нет смысла и возвращаясь к теме, я вполне себе даю отчет что наверное в среднем в сфере IT вполне может и получаться 10 000 грн, но это как бы интеллектуальная работа с высокими технологиями, которая якобы должна приносить больше дохода, тут недавно проскакивало интервью с одним из сильных мира сего :) и там интересная мысль прозвучала, что зарплаты в IT сегменте Украины уже не низкие мол в Румынии такие же, ну не знаю если наш идеал Румыния (кстати не намного там лучше чем у нас) то можно да успокоится и хлопать в ладоши

Я предлагал рассуждать строго, чисто математически.

Всё предельно просто. Есть свойство «получение зарплаты», и оно имеет шкалу (отсюда термин скаляр), то есть, на нем установлено отношение порядка, больше-равно-меньше. Вы утверждаете, что меньше, то есть ЗП маленькая. Мы можем это проверить, а Вы можете это доказать, если увидим это Отношение как отношение двух чисел. Одно число Вы назвали, это средняя ЗП по Украине. Назовите второе число.

Если мы ни проверить, ни доказать это не можем, то никаких оснований для утверждения маленькое-большое нет. Это если мыслить по-взрослому, а не лозунгами.

нет никакой шкалы, я выше правда без выкладок (читай точных расчетов), привел пример средней семьи , для общества, которое не хочет вымереть, и посчитал сколько им нужно денежных знаков, чтобы жить в достойных условиях, это и есть величина средней заработной платы вернее дохода, если уж совсем быть точным, и тут нет никакой шкалы, может быть погрешность в моих расчетах, и если эта цифра не достигнута то это мало, степень можно определить очень просто, есть прожиточный минимум(который у нас в стране описывает как раз то число чтоб не сдохнуть а не чтоб жить достойно) на семью из 4-х это будет 4000 грн + хоть какое то жилье 2000 (в среднем стране) итого 6000 грн на 2-х так как помощь на ребенка получается не больше 1000 в месяц в среднем итог 5000 — 10000, 5000 — ужасно низкий средний доход, это у нас в Киеве получилось так, 10 000 — нормальный средний доход

итог в Киеве — если в среднем все будут жить на минимальные потребности то есть шанс развивать общество не за счет приезжающих, а за счет самих себя, в остальных регионах наблюдается и будет наблюдаться вымирание даже если оттуда перестанут драпать кто в Киев кто за бугор, потому как средний уровень дохода недостаточен для гарантированного выживания поколения

С написанным я согласен. И Вы по-прежнему аргументируете условием величины «средней ЗП». Мне было интересно выяснить, как Вы мыслите, когда говорите, что:

(1) да, программисты получают много, все оттого что они в основном не для украинского рынка работают, но не в этом суть, проблема не в том что у программистов зп маленькая или большая,...

и

(2) а в том что средняя зп по стране очень маленькая

;))

Вы когда-нибудь моделировали социальные процессы или программировали игры?

Заметьте, что процитированное это чисто математическое высказывание.

«Программисты получают много.» Пишем: пусть программисты получают за работу R много Икс денег:
а) Икс > Фи.

Вами не определено, в отношении к какой величине Фи величины Икс «много».

«Всё оттого, что они работают не на украинский рынок,» Пишем: Пси это количество денег получаемых за R за границей.

б) Икс < Пси.

Проверим, из того, что (а) и (б), следует:
в) Фи < Икс < Пси.

ОК, логически высказывания связаны и математически в них противоречия нет.

Дальше Вы пишите: «проблема не в том, что у программистов зп маленькая или большая,» что математически означает, Вы ввели какой-то независимый параметр t:
г) Икс(t) = t ,
д) Икс(t) = t x Пси ,

е) Икс(t) = t x Фи .

и тогда (в) переписывается так:

и) t x Фи < Икс(t) < t x Пси,

утверждение (и) есть именно то, что Вы сказали в цитате (1).

Расписывать всё это, как видите, долго, но и не трудно... В цитате (2) Вы делаете вывод что (и) будет нарушено, если изменить условие «дело в средней ЗП по стране». Вот я и спрашивал у Вас, для оценки Вашего утверждения, что такое Фи и что зависит от средней ЗП? Введем бесспорное утверждение, что правомерно в логике:

к) уровень жизни в прямой зависимости от величины Фи .

И, наконец, предположим:

л) величина Фи это и есть средняя ЗП по стране.

Тогда увеличивая Фи, мы действительно, когда-нибудь изменим утверждение (и). Да, математически это истинно. Теперь проверим этот вывод на практической модели.

Если это так, то минимально затратным для увеличения Фи будет напечатать гривен, или, что равносильно, позволить банкам выдавать сколько угодно кредитов, что поднимет все зарплаты. Последнее означает пойти на сознательную инфляцию. Но здесь и становится ясно, что на практике

(л) входит в противоречие с (к). Величина «Фи=средней_ЗП_по_стране» функционально с уровнем жизни не связана.

По Аристотелевскому «запрету на противоречие» в логике, из противоречия ничего не следует. Выявленное противоречие означает, что либо ложны (и), (л), {(к) и (л)}, либо все три или попарно одновременно ложны.

Вот мне и стало интересно, Вы говорите словами депутатов о повышении средней ЗП по стране... но простенький анализ показывает наличие ложных утверждений. Доказано математически :)

Значит, реальность устроена не так, как Вам кажется.

ІМХО це той випадок, коли мудрими словами говорять не дуже розумні речі. Коню ясно, що важлива вартість грошей, а не кількість папірців, що нічого не варті. Щоб це зрозуміти, не треба писати формули. Середня зп має забезпечувати середній людині гідний рівень життя. Якщо не забезпечує — вона мала.
«У програмістів зп висока» означає, що в садочку, де у всіх діток по 1 яблучку (а для норм розвитку потрібно 2 яблучка), у одного дзєцко їх 10. В кого 1 — зп мала, в кого 10 — велика.

Зрозуміло ?

важлива вартість грошей, а не кількість папірців, що нічого не варті.

Если среднюю ЗП понизить при той же кількість папірців, то ценность единицы денег возрастет. Призываем понизить среднюю ЗП по стране, и решаем проблему раздраженности на ЗП программистов?

Середня зп має забезпечувати середній людині гідний рівень життя.

Выше показано, что это ложное утверждение.

зп висока" означає, ... у всіх діток по 1 яблучку ... 2 яблучка ... у одного дзєцко їх 10.

Вы не заметили подмену оснований или осмысленно закапываете суть поглубже? величина средней_ЗП это не среднее_количество продукта на душу.

Это собственно, и ответ, в чем ошибка (умышленная?) депутатов и 99% людей.

В правильной мат.модели для анализа богатства на душу населения страны N через ее среднюю ЗП нужно найти функциональную зависимость величины ЗП от совокупного продукта на всей той территории, где имеется хождение денег страны N.

Это всё прекрасно моделируется математически. Можно написать игру-симуляцию, где одно островное государство У. становится богаче и богаче просто от того, что получает от правительств соседних банановых республик-островов разрешение на хождение денег страны У. на их островах. А те, соответственно, всё более беднее, и, очевидно, тупее и тупее, поскольку затягивают петлю еще дальше, прося поднапечатать У. еще денег и дать им в долг.

Европейцы с евро раскусили схему американцев, но прилично опоздали.

Украина это банановая республика.

нещодавно хтось тут писав класний комент про це:

“Долги стран — это материя которую сложно большинству представить адекватно, поэтому они представляют её по простому — как долг Васи, который занял деньги у Пети. Для того чтобы голова прояснилась, а потом окончательно погрузилась во мрак представьте, что Вася эмитент тех денег которые он занял у Пети, а теперь представьте что Петя эмитент других денег, которые он меняет на васины и вкладывает как в свою экономику так и васину. А теперь представьте что Вася работает на Петю, а Петя на Васю. Для простоты ситуации увеличим количество имён до 20, и не будем забывать что этот наш социальный эксперимент конкретно ограничен пространственно. То есть нет никаких других 20 человек в Мире, и никаких других денег кроме тех которые есть. Всё остальное, включая золото васиной прабабушки может составить не более 5% от необходимых оборотных средств. Разумеется деньги ведут так как они должны себя вести — у них есть инфляция, монетизация, обменные курсы и прочая прочая прочая. Теперь скажите мне — кто проиграет если Вася не отдаст долг Пети? И какая катастрофа случится в этом замкнутом Мире? Если вы способны ответить и самое главное объяснить это то или вы гений и у нобелевского комитета не будет никаких проблем в следующем году или у вас просто очень хорошее воображение.”

У Вас нобелівка чи добра уява ?

Уходят от рассмотрения простейших в усложненные примеры чаще всего чтобы скрыть свое непонимание.

Если дяденька понял, что этим сам сказать, пусть напишет формулу.

Якось дивно. Якщо Ви стверджуєте, що сучасна фінансова модель світу проста, і даєте «поради космічного масштабу, і космічної ж ...» то формулу типу е=мс2 логічно чекати від Вас, а не від людини, яка вважає цю модель неймовірно складною.

А взагалі, тут не форум математиків, теореми доводити не треба :)

В логике и математике авторитетность сказавшего не принимается в рассмотрение. argumentum ad verecundium то есть, отсылка к авторитету, есть слабейший софизм.

тут не форум математиків, теореми доводити не треба :)

Из того, что это не форум математики, никак не следует, что теоремы доказывать не нужно :)))

А, вообще, разве не видно сколь-нибудь думающему человеку, что хоть что-то осмысленное равносильно логичному? И разве не знаете, что логика вычисляется чисто арифметически? И что вычисляется в логике, как не истинностное значение высказывания? Теорема же, суть истинное высказывание с доказательством.

Извините за прописные истины...

Таким образом, всякое высказывание, претендующее на осмысленность, есть частный случай теоремы, и по определению, обязано сопровождаться доказательством...

Таким образом, всякое высказывание, претендующее на осмысленность, есть частный случай теоремы, и по определению, обязано сопровождаться доказательством...

Ок, тоді я попрошу Вас суворо математично довести кожну фразу зі сказанного Вами вище. В т.ч. і зацитовану мною.

А, вообще, разве не видно сколь-нибудь думающему человеку, что хоть что-то осмысленное равносильно логичному?

Я так зрозумів, що апеляція до “скольканібудьдумаєщєво чєловєка” з т.з. математики аргумент суперовий :-)

:))

Математика хорошо защищена от троллизма. Вроде бесконечного повтора «а вот это еще докажите!». В математике не доказывают кому-то. Всё крутится вокруг истинности утверждений.

Возражение, конечно, тоже утверждение, как и теорема. Но если теорему можно доказывать многими способами, то для опровержения необходимо и достаточно одного примера. Такой пример называется контрпримером.

Таким образом, в математике возражение сводится к построению контрпримера (если мы спорим по тезису, а не по доказательству). Если содержательного примера нет, то возражение считается необоснованным, и рефлексировать на него необязательно. Заметили, что в жизни то же самое, необоснованные претензии серьезными людьми и учреждениями не рассматриваются? :)

Кстати, найти контрпример к признанной теореме это очень приличная заслуга.

Знову багато слів, що жодного стосунку не мають до ситуації. Ви вимагате матточності від опонентів, а себе від неї легко і невимушено звільняєте. Копіпейстите якісь трюізми про контрприклади, але самих ні прикладів ні контрприкладів не вважаєте за потрібне наводити...

Заметили, что в жизни то же самое, необоснованные претензии серьезными людьми и учреждениями не рассматриваются? :)

Так, помітив. Вони, як і Ви, дуже легко знаходять мільйон приводів не розглядати скарги, де простою мовою написані очевидні речі, вчепившись до якоїсь літери чи пункту положення.

Прожить — нельзя.
А вот просуществовать (заплатить за квартиру, за проезд на работу и за питание) на одного человека можно. Еще и по пятницам пиво пить во дворе или дома.

У меня некоторые знакомые так и живут :(

На 2 тис.грн. можна прожити в маленькому райцентрі навіть без городу і господарства. Принаймі, якщо дітей немає. Перевірено на практиці (ага, я так пару років «дауншифтив») — десь таку суму я щомісяця знімав з картки на прожиття собі і дружині (оренда квартири, комунальні, інтернет, пожерти, заправити машину, ...), якщо не планувалося якихось значних позапланових разових витрат (одяг, взуття, ремонт авто, подарунки, ...)

якщо не планувалося якихось значних позапланових разових витрат (одяг, взуття, ремонт авто, подарунки, ...)
Ну от, а тепер візьміть і подумайте, а що було б, якби у вас, крім отих 2000, нічого не було й позапланових разових витрат просто не було з чого робити.

Вадим, те що ти зарахував до «позапланових витрат» — найсправжнісінькі поточні витрати, які по-чесному треба враховувати при розрахунку бюджету на проживання :)

Так, враховувати треба, просто вони бувають не щомісяця і варіативні по величині.

к слову, если я правильно расслышал прошлогодние новости, укртелеком уже не гос компания. о ее рентабельности и конкурентноспособности теперь заботятся собственники-буржуи. а там гладишь, рынок как то выровняет зарплаты на соответствие требованиям к работнику. имхо, это только вопрос времени, и зп такие будут до тех пор, пока будут согласные за такие деньги работать.
в свое время был наблюдателем и непосредственным участником взлета и падения профессии дизайнера. дефицит всяких верстальщиков для прессы и рекламы был жуткий. работы менял как перчатки по нескольку раз в год не особо напрягаясь. трудоустраивался максимум за неделю. потом в отрасль хлынуло молодое поколение «дизайнеров» из тех, кто азы осваивает за двухнедельных курсах корела и фотошопа. тогда и мэтрам типа меня, занющего фотошопу с третей версии стало не очень уютно. просишь за этикетку к консерве 50 баксов, а заказчик грит, да нам тут один студент делает по их по 5 за десяток... для меня все закончилось через веб дизайнерство в программеры. другие кто на веб дизайне остановился, кто вообще налево ушел (в интерьеры, 3д, мебель и прочую хрень). кто на прессе и рекламе остался — получают копейки. знаю некоторых на 300-400 баксов до сих пор че-то в кореле клепают и не рыпаются.
собственно, аналогии с ит я лично провести могу. и молодое поколение, вопрошающее а накуя ВО для сайтико-клепания, уже пришло. не за горами тот день, когда за заказчика будут бороться чисто демпингом (походу наш человек по другому не умеет), денег на всех хватать перестанет, а значит г-кодеры займут соответствующую им нишу с соответствующей им зп (плюс наличие работы как главная и единственная плюшка), а спецы уйдут в смежные области, где начнется очередной бум )))
резюмируя. сейчас нам нормально платят, но это вовсе не означает, что так будет всегда. в мире животных всякие типа медведей там или пингвинов королевских полгода отъедаются, потом полгода лапу сосут. быть готовым и жирку припасти, оно никогда не вредно. жизнь она полосатая. и на улице бюджетников, даст Бог, тоже праздник будет. я почему-то в этом убежден.

всем привет ))

и конкурентноспособности теперь заботятся собственники-буржуи

Тут немного другая проблема: менеджмент среднего звена (да и весь низ и большая часть верха) таки осталась старой. Приведут в порядок, но к сожалению, не уверен что быстро.

и зп такие будут до тех пор, пока будут согласные за такие деньги работать.

А они ВСЕГДА будут! Тут более важно насколько нужны самой компании Специалисты (именно с большой буквы) и какого уровня.

да пусть будут. и компании на самом деле — тоже люди, просто мы их не всегда знаем. но их погоня за дешевизной (рабочей силы) обернется им боком раньше или позже, но это уже будут их проблемы. и на то что работа с маленькой зп всегда есть и всегда будет, я отвечу просто: альтернатива тоже есть всегда и всегда будет. нужно просто перестать ныть и оглянуться вокруг. работы кругом полно, выбрать есть из чего — вот, например, в троллейбусе объявление видел — водители им нужны, учат и общагу дают. зп 5 к грн. чем не альтернатива?

и на улице бюджетников, даст Бог, тоже праздник будет. я почему-то в этом убежден.

Немного перефразируя известное изречение: «Jobs can remain irrational a lot longer than you and I can remain alive.» Я думаю, что не каждому сегодняшнему бюджетнику посчастливится застать хорошие времена.

возможно, будущее оно такое неизвестное... но, имхо оптимистом быть все-таки приятней, чем пессимистом (как здоровым и богатым, чем бедным ибольным). жить и ждать, что все станет только хуже, а на голову обязательно свалится какая-то твердая и тяжелая хрень.. да разве ж это жизнь?! )))

просишь за этикетку к консерве 50 баксов, а заказчик грит, да нам тут один студент делает по их по 5 за десяток...

Во всём виноваты студенты и безработные! :)))

Спасибо автору за тему.

По поводу

Откуда такой снобизм

, вопрос, скорее всего, риторический. Причины: история -> менталитет(в пассиве, те самые жлобство, снобизм и циннизм). А в приведенных топиках, по большому счету, особого снобизма не увидел(с Укртелекомом ситуация, действительно, плачевна).

В продолжении, расскажу с чем самому приходиться иметь дело (сначала хотел отписаться в теме про результаты последнего зарплатного опроса, но, думаю, тут более подходящее место).

У нашей компании разработка и продажа софта не основной источник дохода, поэтому высшее руководства в эту часть особо не вмешивается(в большинстве случаев это идет на пользу). Но с другой стороны нужно многое строить(пробивать, доказывать) самому, т.е. есть большое поле для творческой деятельности в проектах.

Т.е., вроде как, должно быть интересно. НО, блин, как слышат(видят в вакансии), уровень ЗП (белая, не СПД, чуть ниже среднего, если смотреть цифры последнего опроса), да еще разработка на Delphi (но под Oracle, и сейчас потихоньку двигаемся в сторону развития Web-приложений и сервисов), и что нужно, действительно, напрягать(см. выше, строить) извилины, то интерес как-то у людей пропадает.

Ха-ха, у вас за такие деньги никто(кроме студентов) работать не будет, подавай СПеДешно-"аутсорсинговые" > 20к грн.; ха-ха, у вас Delphi; сами стройте(за такие деньги), а я посмотрю — ха-ха, у вас не получилось; — примерно, такое можно услышать(увидет в глазах) от тех самых снобов от IT.

У нас в стране мало народу, кто готов реально работать(а не перекладывать банковско-биллинговые данные из одного лодонского во франкфуртский сервак), за меньшие деньги, и может быть с не самими популярными технологиями. Хотят, чтобы их мотивировали ЗП, технологиями и т.д., а предметная область и задачи у них на последнем месте(если они вообще занимают какое-то место).

P.S.

Где-то так.

слушайте ну это же ржачь. Вы сидите у себя в болоте с тремя гигами данных в оракле и клиентом на делфи и думете что видели разработку. Как там дельфисты уже контроль версий и релизов уже освоили или папочек на виндовой шаре хватает?

Боюсь у вас сильно не верное впечатление с чем сталкиваются люди в аутсортинге и какого уровня бывают задачи.

Типичный снобизм: из чего выводы про болото и 3 гига, и про отсутствие элементарных инструментов разработки в 21 веке?
Так к слову, не 3, а от 3-12 и не у одного клиента, а больше десятка.

не верное впечатление
, это не впечатления, а реальное знание ситуации(автоматизацие пользуетесь, или максимум на bat-ники нажимаете?).
Вот это пушка. 12 ГИГОВ ДАННЫХ САТАНЯЧАЯ ЗАДНИЦА ВОТ ЭТО МАССШТАБЫ!!!! ДА это же ПОЛНАЯ база Донжопглавснаба за 15 лет!!!
у людей операционных логов в день больше бывает чем у вас у клиентов данных.

У меня 10 боксов только билд серверов в девелоперском окружении, сотни Xen серверов только для тестов. Боюсь мы с вами в разных весовых категориях.

зы а ESB на несколько тыщ веб сервисов я думаю вы видили только на ютубе. А люди с ними работают )))

Ха-ха. Порадовал коммент. Значит те кто сидят за миску супа, ковыряясь в говне мамонта и только мечтают о том, чтоб перейти в далеком будущем на веб и сервисы — те «работают». А те кто уже давным давно освоил новейшие технологии, работают на заказчиков со всего мира с разнообразнейшими интересными задачами и получают достойную оплату своего труда — те «работать не готовы». Ждем интересных мыслей еще.

Где вы увидели про

миску супа
, и
кал мамонта
и про то, что
мечтают
?
И где это в украинском аутсорсинге столько
разнообразнейших интересных задач
, без кала, о которых говорят, что вот такое «сделал я», а не что у меня большая ЗП.

Скажи честно, у тебя зарплата 2,5к? У меня вот ниже среднего, по версии DOU, не 20к, но и далеко не 2,5к. Да и я сам виноват (что ниже среднего), ибо не умею общаться с людьми. И другой вопрос, хочешь на Укртелеком на интересные проекты на С++ и Delphi за 2,5к ?

у тебя зарплата
см. выше
«чуть ниже среднего, если смотреть цифры последнего опроса».

В Укртелеком не пошел бы и из-за того, что ЗП низкая, и из-за того, что это организация, которая совсем о другому(ну и плюс, сейчас ее плавно сливают). Это те же что ОПСоСы и банки, с точки зрения организации и задач ИТ-сферы. Ни туда ни туда, тоже не планирую, хотя там ЗП выше.

Ещё раз, у тебя зарплата 2,5к? Да/нет?
Если нет, то о чем разговор? У тебя интересная работа, и зарплата выше,
а там неинтересная с требованиями, и ниже зарплата. Сильно ниже средней.

Это и смешно.

В Укртелеком не пошел бы и из-за того, что ЗП низкая, и из-за того, что это организация, которая совсем о другому(ну и плюс, сейчас ее плавно сливают)

То есть, если бы это была интересная робота, ты бы бросил свою, и пошел бы работать за 2,5к?

Если нет, то о чем разговор?

Нет. Просто ответил на вопросы.

Это и смешно.

, см. выше

особого снобизма не увидел(с Укртелекомом ситуация, действительно, плачевна).

Я лишь хотел показать, что снобизм таки есть(даже по отношению к работниках одного цеха, а не то, что к другим профессиям), т.к. в исходных топиках, его особо и нет.

ты бы бросил свою

Если бы текущая работа была менее интересной, то конечно.

НО, понятие интересная(привлекательная, перспективная) имеет много аспектов, в том числе и перспектива роста ЗП (кому интересна работа, когда ты сейчас отдаешь больше, а потом получаешь столько же?), заметь, важен не текущий размер ЗП, а динамика.

Не буду распыляться больше: недавно почти бросил, и не ради 2.5к, а ради 0, т.к. хотел заняться своими проектами, но смог поменять обстановку на текущем месте, и пока остаюсь(свои проекты по остаточному принципу).

У нас(на постсоветском пространстве) у многих во главе не дело, а деньги. А над теми, у кого наоборот, тек то ничего особого не делают(но волей судьбы получают больше), и посмеиваются, вот где снобизм.

У нас в стране мало народу, кто готов реально работать(а не перекладывать банковско-биллинговые данные из одного лодонского во франкфуртский сервак), за меньшие деньги, и может быть с не самими популярными технологиями.

Вы удивитесь, во всем мире это тоже так: лучше быть богатым но здоровым, чем бедным но больным

Тут речь не о

богатым но здоровым, чем бедным но больным
а о багатом но здоровом(и за здоровьем следит кто-то другой), и (пока)менее богатым, но не менее здоровым(но за здоровьем следишь в большей мере сам).
Вот я не понимаю. К Вам люди не идут? Значит либо не хотят работать, либо ЗП не устраивает.
Если не хотя работать — то Вам они вроди не подходят по умолчанию. Ну и их соответственно все устраивает (вероятно нашлось место, где можно неработать за соизмеримые деньги).
Если ЗП не устраивает — значит нашлось место, где за те же знания (головы) платят больше. И дальше уже не важно какие Вы проги пишете, у человека другие приоритеты.

Или Вы хотите найти идейных, готовых пожертвовать своей зп ради того, чтобы строить (читай брать на себя дополнительную ответственность и головняк соответственно).

Ну а если вернутся к "здоровым«(это типа знания/ответственность/головняк) и «богатым» (ну тут понятно), то я бы сказал, что вы исчите очень класных форвардов (читай очень здоровых) готовых катать за газмяс потому что только они смогут вытянуть газмяс в чемпионы...

Где-то так.

Вот я не понимаю. К Вам люди не идут?

Достаточно посмотреть в профайл и все сразу станет понятно: очередной анонимный тролль, без бекграунда, зарегистрированный сутки назад для размещения постов с заведомо ложными провокационными утверждениями исключительно в этой теме.... Вы действительно рассчитываете его в чем-то убедить?)))

images.fanpop.com/...828_800_600.jpg

да ладно

вот я не анонимный троль и не сутки назад зарегистрированный.

Если ЗП не устраивает — значит нашлось место, где за те же знания (головы) платят больше. И дальше уже не важно какие Вы проги пишете, у человека другие приоритеты.

но вот выше приведенное — реалии жизни.

Есть рынок рабочей силы. И уже сотню, если не тысячу раз было сказано, что в данный момент — это рынок работников, а не работодателей.
И если кому-то из работодалей удается 1-2-3 работника найти на подобные условия, то это никак не характеризует ситуцию в общем.

Потому как, рядом рыскают аутсорсесы (а по сравнению с 2500 грн и продуктовые компании), которые, как только узнают о подобном работнике — переманят его и не поперхнутся.

Человек в районе 40. Работал с кучей технологий за свою жизнь, Фокспро, БД, веб технлогии — сиджиай, перл. Английский не очень — ДОУ произносит как ДевелОперс Орг Уа.

Аутсорсерам такие не нужны. В продуктовые тоже не очень просят — не знает каттинг эдж стек технлогий. И тут прямая дорога в укртелеком.

Просто сам знаю такие случаи...

Работенка там, кстати, вполне нормальная как для таких денег.

Отвечу коротко:
С первой частью полностью согласен.
А дальше, почти угадали :) но преувеличено (

найти идейных

) в одном месте, а преуменьшено в другом(

за газмяс

).

Отвечу попроще.

Да, мы — меркантильные сволочи.

Да нам не интересно решать чужие проблемы бесплатно.

Почему бы не посмеяться? В индустрии, которая позволяет зарабатывать, к примеру, 20 тысяч грн, остановиться на планке 2 тыс?
Хотя, это скорее грустно, чем смешно...

В следующем дадйжесте вакансий (укртелекомовская вакансия оттуда) будем смеяться над

jobs.dou.ua/.../vacancies/556

А вот с этой вакансии нужно не смеяться, а к ней стремиться ;)

У меня пока что такое ощущения, что на вакансию укртеком откликов получит больше, чем Когнианс.

В когниансе работать надо, вестимо, да и в вузах Python не рыпаются преподавать.

С этой можно смеяться также как и с Укртелекомовской.

Чего стоит только «Strongalgorithmicskills» с «большой буквы одним словом».

Я вообще не понимаю, зачем публиковать вакансии для украинских программистов в украинскую же фирму на английском языке.

Ну так вот оттуда выжимка:

Наша компания с недавних пор перевела все вакансии на английский. Мотива тут два — привлечь кандидатов с сильным знанием языка

И вот когда в таком описании вакансии я, без ложной скромности — кандидат с довольно сильным знанием языка, вижу неприкрытый рунглиш и лажу по типу вышеописанной, это меня умиляет дичайше и оставляет впечатление скорее о желании выпендриться на ровном месте, нежели хайэ оунли топ тэлэнт фром олл оува да кантри.

Ну, смищно будет, если фактическому девелоперу будут платить меньше, чем реферреру.

Размер вознаграждения девелопера и реферрера вообще должен быть связан обратной зависимостью. Если кто найдет хорошего дева на 2K/мес можно и десятку положить, все равно выгодно будет. Хотя почему-то так не происходит, в точности как комиссия у риэлторов.

вот это другой совсем разговор

имхо стремная какая-то вакансия. размер зп прямо пропорционален вероятности, что тебя наипут (сори, за мой французский). просто был случай, когда в глобал искали супер-пупер архитектора перлиста или питониста (рома хмиль в то время еще вопрошал на доу, куда мол они подевались все). меня как бывшего и перлиста и глобалиста дэвушка из глобала окучивала несколько месяцев — плешь проела. 4 штуки давали сходу. я как-то устоял, а знакомый товарисч дрогнул. поддался на уговоры, кинул работу приходит к ним, а в глобале грят, сорри, не получилось. заказчик передумал.
вопрщем похоже на то, что ищут ну очень срочно, поэтому и денег пообещали неплохо. а потом окажется, что разговор то о единоразовом бонусе (выплату которогоможно и на годик растянуть). а зп ежемесячная хз какая.

Так это там и не ЗП, это бонус тому кто приведет, причем выплачивается по частям, 1к в месяц. Причем написано что «you have chance». Маркетологи хреновы.

нормальная вакансия. Я даже знаю некоторых людей в Украине которые бы подошли ) но они врядли дернутся тк сейчас во вполне успешном стартапе. Подозреваю искать будут долго, сочуствую ребятам.

Вопрос, откуда такой цинизм в осмеивании тех, кто не может предложить большУю зарплату программистам, не может быть понят на частном примере. Например, не могут учреждения академические, общественной медицины, системы образования, да и многие частные предприятия вокруг остаются технологически в середине прошлого века, не имея ресурсов автоматизировать производство или деятельность. С одной стороны, цинизм обладателей одной узкой профессии, с другой — полная остановка технологического развития внутри страны.

Объяснение понятийно лежит в обобщающем суждении.

Нужно рассмотреть функционирующую модель. Минимально, есть три государства, и одно из государств внедряет (инфицирует) свои денежные знаки в экономику остальных. Целевая функция у модели — инфицирующий выкачивает как можно больше ресурсов с инфицированных жертв.

Несложно объективировать эту модель в сознании и погонять ее в действии.

Например, не могут учреждения академические, общественной медицины, системы образования, да и многие частные предприятия вокруг остаются технологически в середине прошлого века, не имея ресурсов автоматизировать производство или деятельность.

Хорошо, а теперь я хочу услышать, кто, по-вашему, им в этом виноват? Или вы считаете эффективной моделью игру на человеческую жалость?

Кто виноват рыбке, что она клюет на наживку? Так устроено в природе. Или можно сказать, что у рыбки не хватает мозгов. Так устроено и у человечества, это его детская болезнь.

Эта модель работает на любом человеческом ресурсе. Частные примеры: в инфицированной стране, политики, по сути работают в интересах эмитента чужих денег; часть здоровых и полноценных женщин этой страны соблазняются продать за чужие деньги свое тело; часть людей откровенно становятся пятой колонной за те деньги, [...], и наконец, работники отдельно взятой профессии соблазняются им продать свои мозги через аутсорсинг.

Поэтому продажные женщины, например, будут цинично высмеивать предложения нищенских зарплат в детсадах или где еще, получая БОЛЬШИЕ деньги по местным меркам.

Человечество едино, в нем одни ловят других на наживку. Всё, чего не хватает, чтобы изменить положение к повзрослевшему человеческому, это мозгов. Правда, есть и опасность на этом пути. Известны случаи, когда любопытное, пытливое, но неразумное дитя убивает себя еще в детстве.
key-cleaner.jpg

Да да, руководству Укртелекома нужно вставить ключи туда, почистить.
С чего это у нас не должно быть цинизма по отношению к кривому уродливому предприятию монополисту (которое выехало за счет наследия советского союза, и за деньги государства),

с херовым руководством, которое(предприятие) к тому же вот вот, да и вообще ничего общего с государством иметь не будет. Речь не о инженерах, речь о руководстве, о «менеджерах».

Станете отрицать, что основания для цинизма одни и те же, что у галицийских заробитчан, выезжающих ухаживать за стариками в Европу, и смеющихся на предложения ЗП такой же работы здесь, что у программистов, а им никуда и ехать не нужно работая на забугорного дядю на месте, но также смеющихся над местными предложениями?

Это закономерно в нынешней обстановке, что девушкам выгоднее выйти замуж не за местных, потому что «оттуда» заплатит больше. Но вот нормально ли?

«Галицийских зароботчан» — москаль комми детектед.

Если по существу. Вы хотите подымать — подымайте. Никто возражать не будет. Дельту (между Вашей и забугорной зп) акционеры/владельцы положат себе в карман.

Ну или езжайте в Сев. Корею. Там как-раз то, чего Вам так хочется. Все работают за рис, и варятся в собсвенной .. валюте.

Не понял, что по Вашему мнению, я «хотел поднимать»?

Недавно разговор получился у меня с друзьями (технически образованными, но не программистами), у всех свой солидный бизнес. Я изложил модель фирмы аутсорсинга ПО.

Вокруг есть программисты, такие же, как за бугром. Им здесь могут и вынуждены предложить за работу N местных денег. За бугром за ту же работу вынуждены своим предложить 2N забугорных денег. Дельта кладется в карман. При этом никого в микроавтобусах через границу возить не надо. Через пару минут всплыла большей частью шуточная, но точная характеристика — валютные проститутки... Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки.

Обидно, да, такое услышать, но и голову в песок прятать глупо.

Очевидно что ты и твои друзья, просто типичное быдло. Ну собственно какой уровень, такие и аналогии. Назвать программистов проститутками, это очень оригинально. Только не пойму, мы проститутки потому что с заграницей работаем, или потому что не делаем свой продукт? Получается что те кто продают в европу молоко там, пшеницу, тоже проститутки? Или вообще все у кого нету «солидного бизнеса», и кто работает с почасовой оплатой — проститутки?

Я бы тебе и твоим друзьям пожелал бы успехов в их солидных бизнесах с таким отношением к людям.

Получается что те кто продают в европу молоко там, пшеницу, тоже проститутки?

... и не продают своим, даже если вокруг тебя очень нуждаются в этом, то да, те же проститутки.

Но ты еще слишком молод, чтобы судить о проститутках. Ты еще не в состоянии быстро и на глаз их определять. Опыта жизненного не хватает.

А судя по вспыльчивости (и по фото :))), ты даже младше моего сына, который два года тому закончил университет.

Да и кроме того, это взгляд с той стороны, со стороны тех, кто может сотню-тысячу таких организовать в оутсорсинговую компанию. Воодушевления это не встретило. Примерно по той же причине, как не встретило бы воодушевление поставлять рабочую силу типа шабашников за границу.

Да, идеология чучхе — вот что спасет страну!

Например, не могут учреждения академические, общественной медицины, системы образования

голос не мальчика, а ребенка.

вы бы прошлись что ли ножками, посмотрели бы, ха, на стоянки вокруг упомянутых учреждений и посмотрели бы на уровень автомобилей ... владельцы зеркалок и великов выглядят откровенными нищебродами

Аргумент об абсолютном значении ничего не доказывает и не опровергает. Он попросту не относится к делу.

Пусть мы устранили возможность обкрадывать бюджет этих учреждений. Стоянки машин поскромнели, бюджет увеличился. Откуда следует, что прибавка в бюджете отнесется к зарплате программиста, а не к зарплате учителя? На каком основании отношение планируемой зарплаты воспитателя, учителя, медработника к планируемой зарплате программиста изменится?

Воспитатели, учителя, медработники имеют дело с самым ценным материалом, в отличие от программистов. Значит, зарплаты программистов в нормальном обществе должны быть того же уровня, если не ниже, что и у воспитателей.

я ж говорю, вы обсуждаете абстракции в вашем мозге, а не реальную картину. у большинства бюджетников и подобных есть масса способов, которыми они «добирают» до нормальных сумм

Это какие? Знаю не по наслышке, что как правило, способ этот — муж/жена, папа или мама, которые могут себе позволить обеспечить подобное хобби.

Смеются по-моему над вакансиями и кол-вом денег за удовлетворение требований последних, а не над людьми что по тем или иным причинам мало разабатывают. ЗП это вообще абстрактное понятие и для каждого оно свое.

Кому-то хватает 4к грн в месяц с головой, кому-то $5к — маленькая ЗП. Главное чтобы было достаточно.

Мне кажеся вы спутали понятия попросту.

А по поводу:

P.S. Текстария на 6 строк (хотя в коде 10*40) — это должно быть удобное средство для создания тем на форуме?

Уже репортил и очень давно — ничего не ответили мне.

Смеются по-моему над вакансиями и кол-вом денег за удовлетворение требований последних, а не над людьми что по тем или иным причинам мало разабатывают.

Вот только, что смешного в вакансии?
Список требований? — Точно нет. Наши “лидеры рынка” и не так лажают в вакансиях.

Остается ЗП. ЗП по меркам опросов ДОУ и правду смешные. Но по меркам страны таки не очень. И на мой взгляд, данный смех вызван некой “закрытостью” (может есть слово лучше?) сообщества ДОУ, еще как видно из комментов, некой “зверхністю”.

Это всё вздор высосанный из пальца. На любом харьковском форуме (не IT) предложи вакансию тех специалиста предполагающую мало-мальский опыт (вакансия Укртелекома это предполагает) и 2500 зарплаты и всё что ты услышишь — это смех и матюки.

Отностильно Укртелекома они будут более чем заслуженными. Уёбищный неповоротливый монстр с качеством услуг ниже плинтуса безыдейно пытается устоять на фоне деградации. Если уж они используют в своей работе VS, Delphi, Oracle, технологии, скажем так условно, сегодняшнего дня, то с какой такой стати они вдруг не в состоянии платить за специалистов по современным меркам. Эта вакансия сполна заслужила ушаты говна вылитые на неё. А ты вообще непонятно о чем ведешь разговор, дескать ДОУ ничего не видит за окном. Всё видит и даёт адекватную оценку.

Эта вакансия сполна заслужила ушаты говна вылитые на неё. А ты вообще непонятно о чем ведешь разговор, дескать ДОУ ничего не видит за окном. Всё видит и даёт адекватную оценку.

Здаетсо мне что мой препод математики, у кого-то стянул эту фразу:

Из того что человек ошибается не всегда следует что он идиот, из того что человек не слушает версий других людей (даже если они очевидно ошибочны) — однозначно следует что он идиот.

Данная фраза сказана обезличенно, то есть не является оскорблением в сторону «Roman R.».

Вот только, что смешного в вакансии?
Соотношение денег и требований. И не надо говорить что там низкие ЗП и все такое, уверен что это просто опечатка (не грн., а $), но получилось смешно :)

мне кажется, вообще смеются над таким только дебилы, или те кто не испытывали бедности

Тот, у кого небольшая зарплата часто умеет лучше экономить чем тот, у кого большая, например,

можно сэкономить больше 150 грн, если купить килограм стейка лосося охлажденного за 60 грн и посолить, а не покупать что-то типа такого по 200+ грн за кг.

если у тебя ЗП в 1500 грн, то ты будешь покупать не стейк, а ливерную колбасу...

Но стейк же выгоднее:
i.imgur.com/2FHQm.png
и вкуснее/полезнее наверное (давно не пробовал ливерную колбасу).

я вот кошке покупаю за 12 грн, то у вас по ссылке какая-то гламурная ливерная.

Оглянитесь в супермаркете посмотрите что бабушки себе покупают. Вот именно что ливерную по 12 грн, какие-то суповые наборы из перьев с костями по 5 грн, каши по 1 грн. И пофиг что стейк вкуснее/полезнее, а ливерка со старой просроченной переваренной ещё раз колбасы с добавлением печени и ароматизаторов — когда элементарно не хватает чем набить желудок — человек склонен есть невкусное/вредное, нежели вкусное/полезное но чуть-чуть. Вообще это страшно, что люди, проработавшие всю жизнь, остались соц. незащищенными и вынуждены жить впроголодь.

ЗЫ. 1500 грн в месяц — это 50 грн в день, если вычесть платы за коммуналку — будет 30-40 грн в день. Как на них можно прожить — я не представляю. + всякие непредвиденные платы уменьшают эту сумму вплоть до нуля

100 грамм мяса в день + 100 грамм рыбы? Мне лично было бы мало. Хотя да, выжить (именно выжить) можно если нет никаких проблем со здоровьем и т.д.

Ага, только ещё нужно одеваться, и туалетную бумагу покупать, шампунь, мыло, зубную пасту, за проезд в маршрутке (на работу ехать) платить. Ну конечно про развлечения, всяким там интернет и прочее — мы не говорим, кому это нужно? Работа наша радость.

Детей тоже не нужно заводить... а то потом чуть подрастут и будут просить игрушки покупать. Конструктор LEGO который стоит больше твой зарплаты за месяц (конечно, можно ведь экономить, купить китайский из г-няной не обработанной нормально пластмассы с иероглифами, или собирать несколько лет) А ведь ещё компьютер захочет! Да и с видеокартой мощной! И дисков (хотя диски уже не актуально, но вообще деньги на стим) с играми!

Так что да, на 1500 грн, можно нормально питаться и жить, просто нужно быть экономным. Стейки блять рыбные покупать и солить (стоимость соли только посчитай ещё).
Айпады , и всякие телефоны на анроиде — только на картинках конечно смотреть.

На личный транспорт — на улице у других, и завидовать.

Вот такой конструктор еще хороший:

www.infinitoy.com/...bproducts.shtml

несколько раз покупал своим разные конструкторы. всегда выбирал те, в которых максимальное количество деталей, чтоб творчество развивалось и на всякие фантазии реалозовать хватало деталек. и да ппц, они стоили половину мое зарплаты, и потом жена меня полгода пилила. но пусть я недоем, а у них будет, хз, о чем я тогда думал. наверное, что у детей должно быть воспоминание о нормальном детстве, а не о сожалениях, что очень хотел, но так и не имел никогда (у меня например, никогда не было магнитофона, первый купил только в институте, для синклера). сейчас, слава Богу, могу позволить им покупать всякую, хрень, чтобы в школе не чувствовали себя второсортными.
по поводу камента чуть выше скажу, что детей заводить нужно. имхо это круче тыщ зеркалок и всяких мляцких великов. на них никакого баблоса не жалко. тем более, что не в нем счастье.

походу занесло от темы не туда. сориза офтоп

я вот только не пойму к чему вы клоните — к тому, что на 1500 грн можно жить комфортно и покупать те же вещи, что и за 15000, только чуть не такие брендовые?

Это было описание светлого будущего рядового жителя Украины после очередного пакращення?

лучше ее не есть, а овощей прикупить и фасоли — полезнее буит

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И? Т.е. какой вывод из вашего комментария нужно сделать? Или вы просто на всякий случай, вдруг кто не в курсе?

Даже в Киеве можно прожить на 2Кгрн — это так же факт!

Просуществовать.

Ну давайте еще вы мне расскажите о человеке, которого вы не видели не разу, а я знаю лет 15. :)

А я вот считаю такие суммы смешными и считаю, что каждый, кто хочет работать вполне может нормально получать. Другое дело что не каждый то хочет напрягаться. Понятно, что для каждого региона есть свой потолок выше которого не прыгнуть. Ну и не будем брать во внимание старших людей, им трудно что-то поменять, совок оставил свой отпечаток. Я объясню на примерах свою позицию. Я сам из Луцка (население 230к). Средняя зарплата по региону 1500 грн.
Пример 1: друг ищет продавца консультанта в магазин компьютерной техники. ЗП 3500. Не может найти. Или хотят больше или ничего не знают.
Пример 2: тоже похожий магазин, ставка 1000грн + % от продаж. В среднем получается 3000. Аналогичная ситуация.
Ну и еще про продавцов — найти такого, который бы еще не воровал, почти не возможно.
Пример 3: есть у меня знакомый пхпшник, работает за 2500. Диалог выглядел следующий образом: — Давай я тебе найду клиента. Сколько ты хочешь?
— 10000
— ???. Ты же 2500 получаешь. Давай хоть по началу 5000. Чтобы привлечь ценой. За 10к и в Киеве полно.

— Нет. Там нужно будет работать

К слову, если у тебя в Луцке ЗП больше 3к — ты мажор =).

А предложение от УкрТелекома — издевательство. Так как там у менеджеров (касательно Луцкого отделения) годовые бонусы от 50 до 150к. Так что сами судите об адекватности вакансии.

Даже в Киеве можно прожить на 2Кгрн — это так же факт! Для городов поменьше, например ИТ-рай — Сумы, ЗП 3000 грн думаю таки не маленькая.

Богдан, ну давайте проведем эксперимент. Вы мне будете отдавать весь совокупный доход своей семьи, оставляя себе только 2000 грн. Я честно буду складывать деньги на депозите. Если вы за полгода ни у кого не одолжите ни копейки, не влезете в долги, не будете иметь задолженностей по коммунальным и прочим платежам, не будете недоедать и при этом семья вас из дому не выгонит раскаленной метлой, ваши деньги вместе с процентами к вам вернутся. Если же нет, то... так вам и надо, что ли. А опосля мы с вами поговорим, можно прожить на 2000 грн. или нельзя. Со знанием дела.

Уважаемый, экспериментатор.

Я нигде не говорил что этого достаточно или что-то в этом роде.

Даже в Киеве можно прожить на 2Кгрн — это так же факт!

Это означает:

Существует хотя бы 1 человек который живет в Киеве и получает ЗП менее 2Кгрн. И вполне нормально живет, кстати.

Эксперимент закончен и успешно.

Ну вот спросите при случае у него, действительно ли эти 2к — весь его доход, иначе это банальнейшая ошибка эксперимента. Если он одалживает — значит, уже не на 2к живет. Если у кого-то из его семьи есть еще источник дохода — уже не на 2к. Если не платит по счетам или ворует-убивает — Богдан, вы своим постом предлагаете коллегам делать то же самое?

Пересказываю специально для вас:

Человек работает врачом в районной поликлинике, недавно закончил интернатуру ставка менее 2Кгрн (точную сумму не знаю), может есть какая-то премия (вряд ли большая), взяток и тд не берет (бо довбоеб!, но думаю повзрослеет начнет), родители умерли.

И вполне нормально живет, кстати.

Это значит, что когда идем «на пиво» он за себя вполне сам платит и тд.

Вот только давайте вернемся к теме топика.

Так это тема топика и есть, не так ли?

Но, Богдан, вы же не знаете структуры всех доходов и расходов этого человека. Вы знаете приблизительно его официальную зарплату, но не знаете, примешиваются ли к ней откаты от каких-либо недобросовестных фармацевтов. Может, у него язва от нездоровой пищи, которую лечить не на что.

О «факте» можно говорить, попробовав жить на такую сумму самому. Но не месяц, а полгода хотя бы. А так — это предположение всего лишь.

Так это тема топика и есть, не так ли?

Не совсем.

Скорее:

Вернемся к теме выхода на улицу:

Оказываетсо! Не все снимаю жилье.

Не все получают ЗП 2+Кбагза
Не все ездют в буковель зимой и в Египет летом

И тд ...

Второй пункт:

Откуда такой снобизм: смеяться над маленькими ЗП (даже если требования довольно «требовательные», простите за тавтологию)?

А смешно не над зарплатой, а над соотношением служебных обязательств и зарплаты. Смешно не то, что уборщику, едва махающему березовой метлой, платят 500 гривен. Смешно, когда те же деньги платят уборщику, умеющему не только пользоваться очистительной техникой разного калибра и обслуживающему ее, но и знающему тонкости применения различных видов моющих средств для различных помещений, поверхностей и материалов, и имеющему познания в токсикологии и опыт очистки помещений, загрязненных высокотоксичными материалами.

Так вы спросите у него — КАК он это делает? Мне очень интересно посмотреть на его приход/расход в месяц хотя бы за полгода. После этого уже можно было бы говорить не о сферических конях в вакууме, а о конкретной ситуации. А пока это просто теории.

Ты начал свой пост со слов «У большинства...», т.е. заговорил о некотором типаже. Но в противовес ты приводишь какой-то единичный пример... Бессмысленный разговор. Вроде того как недавно была тема о женщине с зарплатой 80,000 RUR, котоыре целиком жертвуются церкви, а сама женщина живет на те запасы крупы, которые имеются у неё в доме.

Но в противовес ты приводишь какой-то единичный пример...

Я привел только один пример, их много. Мне все перечислять? (Это бессмысленно)

Много — это сколько? Один, понимаете ли, нерепрезентативно.

Один, понимаете ли, нерепрезентативно.

Вот по этому тема так и называетсо :)

В моей реальности это далеко не по одинокий случай, в количестве точно не скажу, но думаю человек 20+ с доходом менее 2500 я знаю.

Это точно весь суммарный доход, или ставка на работе без учета разнообразных подработок?

Эти люди сами обеспечивают себя и свои семьи, или живут с кем-то? По вашей же ссылке написано, что средняя зп в Киеве 4800 грн. Добавьте сюда то, что это официальная зарплата, и есть _огромное_ количество людей, которые официально имеют 1000-2000 грн, а остальные деньги (в 5-10 раз больше) получают в конвертах. Т.е. эти люди тянут среднее значение вниз, хотя в реальности, если бы платили все налоги, тянули бы вверх. Также учтите, что многие люди работают как СПДшники, и в этой статистике отсутствуют.

Это точно весь суммарный доход, или ставка на работе без учета разнообразных подработок?

Это та сумма которою люди называют, в ответ на вопрос «сока получаешш?»

Эти люди сами обеспечивают себя и свои семьи, или живут с кем-то?

Многие из этих людей в возрасте 40+, то есть 2 таких ЗП на 3-4 человека (дети нигде не работают :) )

По вашей же ссылке написано, что средняя зп в Киеве 4800 грн.

Это по какой?

Я думаю, что далеко не все отвечают на вопрос про свои доходы так же радостно и открыто, как программеры:).
У людей в возрасте 40+ еще и огород может быть с бабушкой в придачу, с которого вся семья питается, например.

По поводу ссылки: сорри, не ваша. Но из этой темы: news.finance.ua/...12/01/29/267481

«сока получаешш?»

я на такой вопрос, если меня кто-то левый спрашивает (а оно бывает что встретишь какого-то одноклассника, и начинает приставать, а сколько зарабатываешь, а можешь меня тоже программистом устроить и тп), то отвечаю что ЗП у меня где-то 5 тыщ гривен.

Если хочется верить что все вокруг получают миллионы, тема больше повод задуматься.

в корне неправильная постановка вопроса.
надо спрашивать так «Существует хотя бы 1 человек который живет в Киеве и получает ЗП менее 2Кгрн и тратит меньше чем получает. И вполне нормально живет, кстати.»

Ок:

Существует хотя бы 1 человек который живет в Киеве и получает ЗП менее 2Кгрн и тратит меньше чем получает. И вполне нормально живет, кстати.

Так лучше? Ибо данное утверждение так же верно, сколько у него остается я не знаю.

существует хотя бы 1 человек который живет в Киеве и вообще не получает ЗП и вполне нормально живет, кстати.

Так еще лучше. Но только вы либо маску тролля снимите...

Простите, я не понимаю о чем вы.

Вы это о себе пишете, что в Киеве вполне нормально живете на менее чем 2К грн? Или о другом человеке, но тот показывает вам отчеты о доходах и расходах и ничего не скрывает?

А то вот, к примеру, некий мужик
tabloid.pravda.com.ua/.../4c10b2ffdc93d

с зарплатой “12 тисяч гривень на місяць”, не бедствует: “одягнений щонайменше на 2-2,5 тисячі доларів.”, так что все бывает.

ну давайте проведем эксперимент. Вы мне будете отдавать весь совокупный доход своей семьи, оставляя себе только 2000 грн

вот мне нравятся эти ваши эксперименты. А как насчет отдать (депозит + %) * 2, если товарищь проживет на 2k гривен сколько там ему положено? А то хороший гешефт получается, в худшем случае вы ничего не теряете.

Я был бы идиотом, если бы в собственные условия изначально ставил возможность что-либо терять. Терять что-либо глупо, если без этого можно обойтись.

Зато другая сторона имеет возможность приобрести либо свое с прибылью, либо ценный опыт, либо и то и то, согласитесь, не хвост собачий.

У меня много друзей-знакомых, так сказать, в оффлайне (не айти). Конечно, есть такие что зарабатывают и 2.5К и живут как-то. Вот к примеру, друг детства одного моего товарища, работает охранником, сколько точно зарабатывает не знаю, но где-то в этой категории. Мы бывает вечером пиво пьем возле киоска, а он домой возвращается, подходит к нам поговорить. Товарищ бывает его пивом угощает, потому как знает что ему выпить хочется, а денег у него нет — дневной бюджет — это стоимость проезда в маршрутке и метро на работу и с работы. Живут у родителей, с женой и маленьким ребенком. Ну и бывает рассказывает за жизнь. Говорит с тех пор как родился ребенок два года назад, я себе из одежды ничего не купил, донашиваю что есть. Или жене купил сапоги за 180 грн китайские — благо жена непривердливая попалась, да оно и понятно.

Так что конечно жить можно. И конечно нечего смеятся над такими зарплатами — это скорее печально...

Наверное, таки на улицу не выходят, ну так и не надо на улицу выходить. Зайдите на www.work.ua. Проделайте ПОИСК РЕЗЮМЕ по параметрам: Харьков, «IT, компьютеры, интернет » ЗП: «1500-3500» за последний год. Результаты позволяют думать, что эту пресловутую Телекомовскую вакансию таки закроют.

А воно точно в гривнях?

Абсолютно точно.

Это из-за налоговой, уверенн. Напиши они полную з/п то их бы стро бы вычислили. И, кстати, такие вот объявления далеко не редкость.

из моих знакомых меньше штуки никто не зарабатывает (это не айти и не Киев), крутятся, вертятся.

Хрен сейчас проживешь на 2000 в месяц в Киеве,говорю как человек который даже не бухает,и по кабакам не ходит

Даже в Киеве можно прожить на 2Кгрн — это так же факт!

Перевод:

Существует хотя бы 1 человек который живет в Киеве и получает ЗП менее 2Кгрн. И вполне нормально живет, кстати.

если хата своя — то легко можно прожить.

Вибачте але в Києві (дивлюсь по сайтах роботи) навіть для помічника адміна можна мати від 2000грн до 3000грн. Це для початку....

можна мати від

А можна й не мати...

Речь совсем о другом.

Хочется спросить: а ГДЕ он живет? В Полтаве снимать хату от 1500 в месяц стоить однушку. Да, можно дешевле найти — но стремновато станет вечером домой идти. Я не представляю, как можно в Киеве жить на 2000 грн/мес.

Часто фактическая стоимость аренды может сильно отличаться от среднерыночной — подобно тому как отличаются зарплаты. Я сейча снимаю двухсполовинойкомнатную где-то по цене однокомнатной, например, правда не в Киеве.

Я не говорю про рынок. Я говорю о конкретной ситуации: в Полтаве однушка стоит 1500 — могу пальцем ткнуть в конкретные двери. Конечно, можно и дешевле найти — но во-первых, надо еще найти; во-вторых, это будет чаще всего очень неприятное место (район «в попе», хата-развалюха и т.п.)
Мы же ведем речь про киев. Возможно, я не прав, но вряд ли в Киеве можно найти квартиру за 1500 — так чтобы там жить можно было и не шарахаться от каждой тени по вечерам с газовым балончиком в кармане. Итого — как на оставшиеся 500 грн наш герой живет? Нужно кушать, нужно шмотки на зиму покупать, нужно на трамвае и метро ездить и т.д. и т.п.
Я искренне не понимаю — КАК? Пусть даже он хату за 1000 снимает — остается ровно тысяча, и все равно этой тысячи нифига не хватит.

Возможно, я зажрался, но раз уж такая тема пошла — давайте пусть друг Героя покажет нам, КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?

Кажется, выяснили, что квартиру Герой не снимает, так что остается больше, чем тысяча.

Да, уже прояснилось. Теперь непонятно о чем топик...

Топик о том, что может быть надо равняться на то, что «плохо», а не на то, что «хорошо».

Я не говорю про рынок. Я говорю о конкретной ситуации

Конкретные ситуации бывают очень разные — как и зарплаты — бывают зарплаты 2500 грн а бывают 25 000 грн, и бывают к этим ситуациям стереотипы — типа «если квартира стоит дешево — значит в плохом районе» — это же можно распространить на людей — типа «если зарплата низкая, значит человек нищий или нехороший», но в реальности бывает по разному, у меня за 1250, например большоя квартира в доме лучше средного в центре города, хотя могла бы быть с таким же успехом (и даже большей вероятностью) за такие же деньги маленькая квартира в бандитском районе.

Это все понятно. Но речь-то идет конкретно про Киев — ну не видел я там цен типа «1000-1500» за хату. А даже если и так — то все равно от данных в условиях 2 килогрн остается в лучшем случае 1 килогрн — в которые надо включить обязательные платежи типа телефона, электричества и т.п. Т.е. как человек живет в Киеве на оставшиеся несколько сотен (ну пускай 1000 грн) — просто загадка.

Впрочем, уже все выяснили — у него квартира есть. Тогда непонятно о чем топик. Нравится ему так жить — ну пусть живет. Ничего чудесного.

Карьера врача может быть не очень понятна программистам, там нужно долго и дорого учиться, потом долго дешево и трудно работать, но через некоторое время врачи начинают зарабатывать очень прилично — за счет взяток, подработок (недавно ездил к врачу домой, заплатил за полчасовой осмотр 80 грн), а в перспективе (через пару лет), когда медицина будет коммерческой, врачи смогут получать большие обычные зарплаты и 35 летний врач будет более крутым чем 35-летний Java-программист.

Да, но по условиям задачи данный тип денег и взяток не берет, живет только на ЗП — вот и вопрос КАК. Т.е. работу на перспективу понять можно — но счас-то тоже как-то жить надо.

Например:
400 грн коммуналка
100 грн одежда/мебель/техника
50 грн/день еда/FMCG

можно посчитать 0 транспорт если близко работа и 0 медицина.

100 грн на одежду — маловато. т.к. есть смена сезонов, а одежда как правило ходит не больше сезона
50 грн в день на еду — в месяц уже тысяча

Да и то, это получается идеальня модель. В реальной жизни хоть ты лопни, а всегда есть непредвиденные расходы — или заболеешь, или штраф какой заплатить или еще что.

100 грн на одежду — маловато. т.к. есть смена сезонов, а одежда как правило ходит не больше сезона

Отнюдь, обычная хорошая одежда служит несколько лет (3-5 думаю), плюс стоит учитывать такое понятие как распродажа, когда можно купить хорошую одежду/обувь недорого.

Вот так можно попробовать посчитать еду (36 грн):

i.imgur.com/rFx89.png

Врачам наверное болеть легче, а штрафы неясно за что можно выписать :)

Да,но хорошая одежда ведь и стоит хорошо. И в данном случае персонажу недоступна. Простой пример: у меня обувь зимняя служит не больше одного сезона ценовой диапазон от 100 до 1000 грн. Каждую зиму покупаю новую.
Расчет еды на месяц? Мало получается, на мой взгляд.

А штраф — да ну мало ли за что. Улицу не там перешел, в конце концов :)

что вы вцепились в эти расчеты! питаться можно и дешевле 36 грн в день. Если самому готовить то овсяночки/овощи/курица — с легкостью вложитесь в свои 36 грн.
А одежда... у меня друг флиски по 5-15 грн(лесная) покупал, которые в турмагазине по 600-1000 продаются.

В родном городе — у людей 1.3-1.5 ЗП, при чем может быть на семью — и живут. Так что за 2К — тоже можно. Хватит уже высчитывать до копейки!

Короче, выбор современного украинца — одеваться в оборвы и жрать *овно, да? Так какого вы в инженеры пошли? За сладкой жизнью небось? Шли бы свиньям хвосты крутить за бесплатно, и кушать вместе с ними из одной миски — если кормить кто будет.

какими умозаключениями вы перешли от вопроса «возможности выживать на 2К грн» к «выбору современного украинца», и тем более к моей скромной персоне лично?

Возможно, я ошибаюсь, но в ваших словах прозвучало прям таки восхищение фактом выживаемости отдельно взятых персон на до смешного малые средства. Определенные категории живут вообще практически без средств к существованию — так что, давайте теперь все так жить, что ли?

таки да, вы ошиблись о восхищении. Мне не понравилось лишь категоричность автора исходного комента «Хрен сейчас проживешь» и дальнейшие пересчеты со стремлением доказать это утверждение.

А что «такого» в его категоричности? Речь ведь шла не о выживаемости вообще в принципе (можно в принципе и из мусорных баков питаться — у меня есть конкретные примеры), речь-то шла (если я верно понял тему) о том как прожить на 2 килогрн и при этом не питаться на мусорке (я утрирую, конечно, но все же).

когда я спросил у знакомой, студентка еще Богомольца но подрабатывает, «как дела?» — она радостно ответила «прекрасно, я ведь людям жизни спасаю!». Может, конечно, ответ еще и утрирован пока что, но он меня приятно удивил и заставил задуматься... так как это никак не сравнится с ответом «хорошо, нашел подработку на 3К грн». Вот такая есть разница у нас с врачами =)

Ну да. А еще где-то есть абстрактный милиционер, который под абстрактные пули лезет каждый день что бы лично Вы спали спокойно и видели сны. Да? Как приятно, господи, аж всплакнул!

Важная оговорка: жилье осталось после смерти родителей — трешка в панельном доме.

С таким подарком судьбы и я могу. На мивине там, с кипяточком вместо чая (по праздникам с чаем). В одиночку. Распродавая мебель потихоньку, чтобы одеждой обзавестись.

Только вот не хочется почему-то. Сам даже не знаю, почему. Наверное, зажрался, вон люди вообще без крыши над головой живут, и ничего (факт же), а я тут расчирикался.

С таким подарком судьбы и я могу.

Про смерть родителей, вы наверное пропустили, ну да ладно.

Вернемся к теме выхода на улицу:

Оказываетсо! Не все снимаю жилье.

Про смерть родителей, вы наверное пропустили, ну да ладно.

А при живых родителях некоторая часть заработанной суммы идет на содержание этих самых родителей. Прежде чем вы что-то скажете про цинизм, я позволю себе заметить — в этом ничего плохого нет, это очень почетные обязательства. Но это, тем не менее, влияет на структуру расходов.

Оказываетсо! Не все снимаю жилье.

Это читерство ;)

Люди, они все смертны. В том числе и родители. И далеко не у всех они живы, и далеко не всем после смерти перешла 3-к в киеве (читай ежемесячный бонус к ЗП порядка 6000грн+). Так что переставайте тролить.

Т.е. вопрос с хатой не стоит? Остается жратва, шматье и транспорт. Ну, тогда ничего невозможного нет, конечно. На жратве экономить можно, на шматье в основном — тоже, ну а про транспорт — можно и пешком ходить. Тогда все сходится. Так многие живут. Ничего необычного...

Что-то люди забывают, что если квартира есть своя и не нужно снимать, то это не значит что нету расходов на квартиру. Свет, газ, вода? А отопление зимой — счет адский.

Адский счет = 300-400 грн. А вы снимать квартиру в Киеве пробовали?

Это простейшее жлобство. Быдлокодер, волею случая пристроив хомячковую тушку у кормушки аутсорса посчуствовал себя Богом и творцом вселенной. К сожалению, прививок в мозг еще не придумали.

А как же живительная эвтаназия?

Тоже вариант, но тогда посетителей ДОУ уменьшится в разы, а администрации вместо хакатонов и миксеров придётся ставать к станку и работать на благо Родины.

нет бы порадовацца за людей, а вы со своим негатівом , будто завідуєте

Вот откуда у нашего брата ненависти к себе подобным.

Тебя что, в детстве хомячки покусали?

Он просто думает, что он крутой кащенит.

Тебя давит жаба, что ты не единственный творец вселенной тут? Ути пути толстенький.
Или может ты у нас тот самый персонаж с з/п в 1,5к. Хочешь что бы мы испытывали чувство вины за то что мы работаем в аутсорсе, и у нас зарплата нормальная?

В любом случае, никто не смеялся только по той причине, что мы зажрались и у нас большая зп, по сравнению с этими неудачниками (ведь так ты говоришь? волею случая?). Смеялись в некомпетентности товарищей из Укртелекома, которые не ориентируются на рынке труда.

Троллинг не удался. Да, ты угадал, я не работаю в аутсорсе, поэтому все деньги идут мне в карман :) И мне глубоко пофиг, что вы там испытываете, измеряя счоё ЧСВ.

Быдлокодер, волею случая пристроив хомячковую тушку у кормушки аутсорса

Можно вопрос: почему ты думаешь, что волею случая?

Лично я сознательно выбрал профессию, где платят больше денег. Сознательно выбрал самую денежную из специализаций, понял, что кроме технологий, для большой з.п. нужно уметь разговаривать.

Ты считаешь, это случайность? В таком случае, спортсмен каждый раз попадает по мишени случайно.

Более того, если в программировании перестанут платить, я тут — же переметнусь на что то более денежное, благо образование позволяет освоить любую профессию за короткий срок.

Да я ж не спорю, я точно так же, готов за бОльшее бабло в грузчики. Но дело в том, что в украинском ИТ крутится такое количество проФФесионалов, что делается страшно.

Ничего не понял, что ты хочешь сказать.
Нужно повышать уровень знаний? Да, согласен

Программисты «зажрались». Не согласен!

Программисты (некоторые) имеют слишком большое ЧСВ. Более ничего.

Имхо, ничего зазорного нет в том, чтобы работать над чем-то интересным, но при этом получать меньше, чем сферический синьор в вакууме.

Сферический синьор в вакууме вышел из стен Мухосранского Национального Университета, не имея представления ни о чем, кроме синтаксиса циклов в C или PHP. Затем его чему-то научили, и теперь он год за годом пишет приложения в стиле «взяли данные из формы, положили в базу, сгенерировали репорт». Знает он пять аннотаций Хибернейта, с десяток методов из jQuery, умеет по мануалу правильно составить CREATE TABLE, а также швыряется названиями GoF-паттернов на собеседованиях с джуниорами.

Но, ловко меняя компании-аутсорсеры раз в год-полтора, такой горе-синьор всякий раз добивается райза в +500 баксов, занимаясь по сути все той же работой, и сегодня у него есть заоблачное ЧСВ, подкрепленное зарплатой, но совершенно не прибавляется ни мозгов, ни умения. Большинсвто проектов, приходящих в аутсорс — это именн такие формы-базы-отчеты, и таким компаниям наш синьор очень даже подойдет.

P.S.: Кстати, формы на HTML5 или в мобильном телефоне или на айпаде — это тоже формы, а не «интересный проект», как этого хочется рекрутерам.

Это в общем, а вот в часности в нашем «кружке» занимаются сопряжением аппаратного обеспечения с человеческой составляющей с целью дальнейшего развития программы по антропомортизации роботов.
Да, да все как в известной картине ;)

Так что интересные проекты в Украине все же есть ;)

Да и у меня проект интересный. Другое дело, что встречаюсь со снобизмом по отношению к зарплатам именно от таких людей, которых я описал.

Этот сферический синьор должен работать в сферической компании где для низкопробного формошлепства нужны синьоры. Ну а если так и есть, то это проблемы компании не умеющей грамотно распределить ресурсы на проекте. Или же проект не сферический. Или или.

P.S.: Кстати, формы на HTML5 или в мобильном телефоне или на айпаде — это тоже формы, а не «интересный проект», как этого хочется рекрутерам.

(define-concept «Интересный проект» ...?)

ПО для радаров в аэропортах?
ПО для внутренностей самолетов или поездов?
ПО для управления МРТ?
ПО для управления искусственной почкой?
ПО для управления ядерными боеголовками?
ПО для поддержания температурного режима в инкубаторе для недоношенных детей?

Детектор отравляющих газов?

Так это, в бодишоп, где существуют звания типа сеньор-юниор, такие проекты не попадут никогда. Страшно им такое давать. А все остальное — это либо формошлепство для энтерпрайза, либо формошлепство для широкого потребления народными массами, либо компьютерные игры.

Но, ловко меняя компании-аутсорсеры раз в год-полтора, такой горе-синьор всякий раз добивается райза в +500 баксов.

...и сегодня у него есть заоблачное ЧСВ, подкрепленное зарплатой, но совершенно не прибавляется ни мозгов, ни умения...

Раз добивается каждый раз, значит не глуп. И знает что нужно для работы. А если знает не то что нужно для работы — значит собеседующие — м..ки.

Откуда такой снобизм... Неужели вы не понимаете что уровень требований к знаниям в такой вакансии будет мягко говоря «джуниорский»?

Низчайшая планка в требованиях на вакнсиях «за еду» — это самый хороший вариант. Это как минимум возможность для кого-то «с нуля» прикоснуться к реальной работе (впрочем, врядли лучшая возможность).

Но еще может быть такое, что работодатель неадекват. В принципе считающий, что никто (кроме лично рабовладельца) недостоит получать больше 2.5 штук гривен, да и то за эти деньги еще надо попахать.

Еще может быть подлец, который будет манипулировать обещаениями пересмотреть зарплату радикально «как только...».

Могут еще быть бедолаги, у которых бюджет или ограничения тарифной сетки, за которые они выйти не могут, но радостно предлагают к ним вовнутрь, делить стоически горести простой украинской организации.

Итак к самому началу: чего ж не посмеяться то? Неадкватные постеры вакансий, лежащие далеко за пределами не то что уже «рынка», фиг уж с ним, а за пределами просто здравого смысла и мало-мальски баланса отношений работник-работодатель. Смеяться и шутить можно и нужно, юмор вообще неплохая штука.

Неадкватные постеры вакансий, лежащие далеко за пределами не то что уже «рынка»,

Рынок он вобшем-то разный, но это отдельная история.

а за пределами просто здравого смысла и мало-мальски баланса отношений работник-работодатель.

Поясните, пожалуйста. Я не вижу нарушения такого баланса (в вакансии укртелекома).

Вакансия Укртелекома смешная по двум причинам. Во-первых, список технологий неадекватен, еще один пункт «и сгонять за кофем когда понадобится» добавил бы ему полноты. Я думаю его писал человек, который ничего в этом не понимает, но хотел сделать «правильно, как у других».

Во-вторых, зарплата не соответствует никаким реалиям, не соответствует требованиям, ни указанным ни вообще никаким. В Укртелекоме в Харькове это знают, уверен, но всё равно запостили же зачем-то. Может потому что нет денег, может не знают кто им нужен на самом деле, может это кто-то кому-то доказывает, что на такое объявление может прийти только совершенно невероятный человек.

Из-за этой абсурдности вакансия реально вызывает улыбку. Кстати там прямо рядом со зданием, которое занимает Укртелеком я знаю человека, который работает на заправке Лукойл, заправщик там зарабатывает решительно больше 2500, с полностью официальным устройством. Кстати, высшее образрование на ту вакансию не требовалось.

Во-вторых, зарплата не соответствует никаким реалиям, не соответствует требованиям, ни указанным ни вообще никаким.

мнс в НИИ в Киеве 1719 (или 1722) грн
инж-программист на КБ «Арсенал» 2000 грн

в Антонова такие же суммы были года 2-3 назад

Во-первых, список технологий неадекватен

Почему-то над вакансиями «лидеров рынка» где перечисленно «знать все что когда-то имело отношение к джаве» никто не смеется.

человека, который работает на заправке Лукойл, заправщик там зарабатывает решительно больше 2500

Вот это важный момент, почему так часто сравнивают ЗП программиста и заправщика или горничной? Почему все считают что если у заправщика 2500+, то у программиста ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО быть больше?

Зачем приводить в пример таких же бедолаг-аутсайдеров, кому это интересно? Это должно обосновывать то, что зарплата «нормальна»? Это оторванный от реальности шлак. Никто не запрещает выставлять такие предложения, но никто не мешает и поржать над ними.

Это оторванный от реальности шлак.

Вот тема и была об этом, кто есть «оторванным от реальности шлаком»?
Работники НИИ или 23-летние синьоры (это утрировано).

Может просто аудитория ДОУ состоит из более «везучих» (нахальных, целеустремленных — выберите определение, которое не будет вас оскорблять) людей.

Если рассматривать совокупность вакансий на рынке труда, то будут такие, которые интересны определенной группе работников, они устраивают по существу работников, работодатель также доволен тем, кого он нанимает. Статистически значимое количество таких позиций можно условно назвать «рыночными условиями и зарплатой».

Все перекосы от этого русла так или иначе являются неустойчивым состоянием. Говоря о вакансиях перекос обычно в сторону плохих условий, в т.ч. низкой зарплаты. Когда этот перекос вопиющ, то вакансия становится шлаком. Программисты в НИИ со ставкой 1700 грн — это шлаковая вакансия. Укртелекомовская вакансия — то же.

Дело совсем не в том, что программист должен больше или меньше получать заправщика или горничной. Дело в том, что в нынешней ситуации он несложным путем может устроится на вакансию с теми же или меньшими профессиональными обязанностями и большей зарплатой.

О ужас. Я абсолютно ленивый, не нахальный(потому что трус), нецелеустремленный, унылый задрот и социопат. Я боюсь заговорить с незнакомыми людьми, и родился в самое неудачное время в самом неудачном месте. Постоянно ною(вот даже сейчас), нихера(по мимо работы, и то только на работе, и то медленно) не делаю, и играю в игры целыми днями (когда не на работе). Меня постоянно все бесит, я всем завидую, и у меня нет друзей.

(в общем тотальный неудачник).

И я блять, не получаю 2,5к грн!!! Я получаю сцука больше 8к.

И взяли меня на работу с первого же собеседования.

И когда я думаю о вакансии от Укртелекома, я ржу.

Потому что ещё в 2007-2008 году, сраному студент в Украине, который нормально отходил на занятия по Делфи, и мог положить кнопочку на форму, и написать на клике вывод результата сложения с двух текстбоксов (того что внутри), и объяснить чем отличается класс от объекта — давали 400 долларов (на аутсорс фирме, одна из тех что висит на главной странице ДОУ).

Вот это важный момент, почему так часто сравнивают ЗП программиста и заправщика или горничной? Почему все считают что если у заправщика 2500+, то у программиста ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО быть больше?

«ДОЛЖНО» или «НЕ ДОЛЖНО» — это дурацкая формулировка сама по себе, вопрос вообще не стоит в этом ракурсе. Именно потому что не должно, Укртелеком может свободно выставить такую вакансию. И именно потому что эта вакансия суть адский трэш по своему содержанию, шансы её заполнить близки к нулю.

А объективно ожидать, что зарплата программиста будет такая же как у заправщика или ниже нет причин: квалификационные требования уж очень сильно отличаются.

А объективно ожидать, что зарплата программиста будет такая же как у заправщика или ниже нет причин: квалификационные требования уж очень сильно отличаются.

И что? Квалификационные требования далеко не единственный фактор, определяющий ЗП...

Почему все считают что если у заправщика 2500+, то у программиста ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО быть больше?

А как же время затраченное на обучение?

А как же разница между беганием между колонками в 20 градусный мороз и просиживанием штанов в теплом офисе (даже Укртелекомовском)...

Он сидит себе в тёплом месте и жмёт кнопки, открывая краники с топливом. Или Вы про тех, кто вставляет пистолеты в лючок, так они получают чаевые за это.

Почему все считают что если у заправщика 2500+, то у программиста ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО быть больше?

это называется здравый смысл. у вас похоже его нет.

Потому что:

А где прозвучал вопрос «Почему»? :)

Ссылки на работу в рашке — это хоросо, но я не про ссылки из гугла спрашивал...

И я не вижу зависимости ЗП программиста от «Охранник-контролер торгового зала» или «Горничная».

Чистый рынок: если вы «- ДЕВУШКА 20-25 лет;» идите работать вместо Укртелекома в Lagerfeld (кстати, не ясно хули в таком извесном бренде такая низкая ЗП).

Откуда снобизм???

Ведь вы привели эти вакансии как более низкие по статусу чем программист? (по крайней мере многие так считают)

Дружище, ты сегодня принял на грудь?
о_0
Или твой доу аккаунт взломали?

Простите, это вы к кому обращаетесь?

ваще-та смеются над наивностью работодателей, а не над зарплатами как таковыми.

То есть вы считаете что они не найдут людей?

найдут конечно, но не тех кого описывали в вакансии.

Неужели вы не понимаете что уровень требований к знаниям в такой вакансии будет мягко говоря «джуниорский»?

Думаю найдутся кучи студентов 2-4 курса со знанием (в смысле лабы делали и мо книгу просмотрели) «Oracle, MySQL, DBF, SQL, PL/SQL, C++, Delphi, VisualStudio, PHP, HTML, CSS, XML.»

В конце кноцев, многие большие конторы не брезгуют потоком аббревиатур а вакансиях.

В конце кноцев, многие большие конторы не брезгуют потоком аббревиатур а вакансиях.

Говорите чисту правду. Я наприклад пишу тупо сертифікат....А в вакансії все що в середині мого сертифікату розписують від А до Я. І тому моє резюме HR може навіть не розглядати, тому що не бачить всіх абревіатур, які він написав:)

Там разве не написано в требованиях — высшее образование?

До чого тут вища освіта? ЇЇ уже ніхто не цінить.....

Та от виявляється, що цінують, шляк би таких цінителів трафив.

родственники в крыму радуются ЗП 2000 тысячи) и никто не смеется) так что все ок!

Дайте угадаю: они сдают комнаты туристам в высокий сезон.

нет, к счастью или к сожалению) родственники — повара, медсестры, электрики и тому подобное)))

На всякий случай, для справки:

Средняя заработная плата штатных работников в Украине в декабре 2011 года по сравнению с ноябрем повысилась на 12%, или на 327 грн., и на 1 января 2012 года составила 3,054 тыс. грн

news.finance.ua/...12/01/29/267481

Только я не про интернет и не про отчеты гос-чего-то-там...

Кстати, это медиана или среднее арифметическое?

Похоже, что не медиана:

показник середньомісячної номінальної заробітної плати штатного працівника, який розраховується шляхом ділення нарахованого фонду оплати праці штатних працівників за звітний місяць на середньооблікову кількість штатних працівників у відповідному місяці.
ukrstat.org/...meta/Zarpl.html
Неужели среди ваших знакомых нет людей с ЗП менее 2,5Кгрн
У моей тещи 1,5К где-то.

Підписатись на коментарі