Как закрыть ЧП?

В одной из контор на меня открыли ЧП, как часто делают сейчас. На данный момент я работаю в другом месте с оформлением по трудовой. Компания, которая открывала чп, предлагает его закрыть. К сожалению я в вопросах бухгалтерии и налоговых тонкостях не сильна, но, насколько я поняла — закрытие, дело не быстрое. Может длиться до 2х лет. Вроде как мне с налоговой должны дать справку, что чп находится на закрытии. Проконсультироваться в самой налоговой я не могу, т.к. документы на руках у бывшего работодателя, и будут там находиться, пока они не подадут заявку на закрытие — а это 2-4 мес. Я так понимаю, все это время необходимо оплачивать налог. Мне так же предлагают следующий вариант — со следующего квартала перейти на общую систему налогообложения, и оставить чп — вдруг пригодится? Я не в курсе всех подводных камней, например — как часто сдавать отчеты — если ежемесячно, то для меня это ужас просто! Что это вообще за отчеты? Как платить налоги и какие? На сколько я понимаю, при общей системе налогообложения, если доход 0, то и налог платить не нужно. Сейчас я на едином налоге. Хотелось бы услышать рекомендации от более опытных товарищей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Извините за поднятие мертвой темы, но все же, знает ли кто-то фирму/человека который закрывает/помогает с закрытием ЧП во Львове?

) Во Львов съездить не проблема, если что обращайтесь!

1. Перевестись на общую систему.
2. Забить на налоговую, через три года сами закроют через суд.

Ну или
alifesoft.livejournal.com/13548.html

ещё одна версия прохождения квеста — up-beam.blogspot.com/...t-spd.html#more :)

а есть ли статья которая обязует закрыть. отчеты на сдевал более 13 лет, и чп дейсвуещая оказывается

Статьи выполнять обязанности налоговой вроде бы нет. Можете сами попробовать закрыть, если ЧП на общей и движения средств давно не было, то закрытие пройдет без проблем.

Вам нужно будет сдать декларации про майновый стан только за последние три года, то есть 2016, 2017, 2018 и + ликвидационную в течении месяца после даты закрытия у госрегистратора за 2019 год. За три декларации вам начислять штраф по 170 грн за каждую, так как сроки сдачи прошли, только сдавайте их в один день все, а то могут насчитать за первую 170, а за две остальные по 1020. По ЕСВ нужно будет сдать все отчёты и оплатить ЕСВ за период начиная с 01.01.2017, так как по ЕСВ нет срока давности.

а так как нет срока давности — там будет пеня

Штраф и пеня( штраф 20% и пеня 0.1% за каждый день просрочки

о, тот же вопрос почти, что я задавала.

самый дешевый и быстрый вариант — переход на общую систему.
за февраль и март нужно будет уплатить ЕН и ЕСВ, до 15 марта подать в налоговую заявление о смене системы налогообложения.
После этого подавать еже квартально пустые декларации — 0 грн. дохода, т.е. деятельность не велась.
Ежегодно сдавать пустой отчет в ПФ.
Спустя три года подать на закрытие, и поскольку нечего проверять (деятельность не велась) то закроют достаточно быстро.

Ну, и надеятся на Бродского, который уже второй год обещает предпринимателям облегченную процедуру прекращения деятельности.. :)

ЧП всегда может пригодится. Я сам ЧП на едином налоге (3 группа).
По поводу основного вопроса. Нужно пройти проверку в ПФ и ГНИ. В ГНИ обычно даже если прошли проверку, начинают «парить мозг». Этому могут быть две причины — на момент закрытия у вас есть переплата налогов, либо просто хотят денег.

Закрывал два ЧП и оба раза одинаково — договорился с начальником отдела аудита и она сама все там в ГНИ порешала.

Я ПП закриваю уже 4 роки. Точніше суджусь 4 роки із ДПІ через висмоктаний із пальця чи списаний із стелі штраф у 42 000 грн. Доки не закривався, усе було ОК. :-). Пішов закриватись...раптом знайшлись порушення на 42 000 грн. Правда через 3 дні, ДПІ відмовилась від претензій на 24 000, бо «інспектор помилилась»...і незважаючи на те, що по 11 500 із тієї суми, що залишилась, суди різних інстанцій 3 рази приймали рішення на мою користь, ДПІ тричі подавала апеляції, причому двічі у ВАСУ...

Дайте-ка угадаю. Штраф в пятикратном размере за «неоприходование налички»? По-моему это единственное, за что можно единщика-айтишника на такую сумму оштрафовать. При этом работать с наличкой вовсе не обязательно.

Та ні, у оригіналі було 12 сторінок «порушень» і такого пункту там точно не було. Зрештою, якщо усі суди виносять рішення на мою користь, ВАСУ підтверджував, що я правий, ДПІ сама відмовилась від більшої частини претензій....про що можна говорити...?

Варіантів не так і багато, план по штрафах потрібно було здавати, а я підвернувся, або фейс мій не сподобався. Інших версій у мене нема, чому мені так «поталанило».

Ти вів пп сам, чи то робила роботодавець? Перекласти ті 11к гривень на компанію яка то ПП відкрила не пробував?

Якби то все так просто було б у цьому житті...

Самбірська районна, у Львівській області

Если захотите перейти на общую систему, это можно сделать не позже чем за 15 дней до конца квартала (чтобы со следующего квартала быть на общей системе). Идете в налоговую, пишете заявление о переходе на общую систему, с заявлением вместе сдаете свое свидетельство плательщика единого налога (только сделайте себе ксерокопию/скан на всякий случай).
Отчеты (а вернее, декларация о доходах с прочерками) — подаётся за первый квартал на общей системе. Потом — итоговую за год (тоже с нулями).
Да, еще регистрируете в налоговой новую книгу (она для общей системы отличается).
Налоги и ЕСВ платить не нужно, бух.учет тоже не нужен, если у вас нет прихода (нет поступлений на расчетный счет или наличными с подписанным кассовым ордером).
Назад на единый налог можно будет вернуться не ранее, чем с началом нового календарного года.

Но если есть возможность, лучше закрыться :)

Привет Оксана!Закрывать или нет ты должна решить сама, но с нашим правительством, если тебе это ЧП не нужно, то лучше его закрыть. Закрытие может происходить до полугода, но это опять таки нервы, беготня и прочий мрак бюрократии. У меня раньше тоже один товарищ думал, что не стоит закрывать, так теперь мучается с закрытием, так что лучше не тянуть.

Цікаво що буде якщо сума в книзі обліку доходів буде невірна, або книги взагалі не буде, хтось вкурсі що за штрафи світять?

Закрыть реально за 3 месяца самому. Главное чтобы за последние 3 года все акты были на руках, а книга правильно заполнена. Если всё это есть, то пройдёт как по маслу.

Не факт :)

Личный опыт, на большее не претендую.

Везет Вам. Попробуйте поиграть в лотерею :) Если выиграете мне 10% :)

Да тут никакой лотереи. Есть порядок закрытия, есть сроки. Если у вас с документами всё в порядке — проблемм не возникнет.

Еще как есть. Даже если у Вас все отлично клали они на сроки. Ждут взятку. У меня юристы знакомые таких историй рассказывали. по 2-3 года закрываются без денег бывает.

Ну да, конечно. В том же пенсионном срок — 10 суток. Если в течении 10 суток вам не подписали бумажку, идите к ним и скажите что они нарушают закон, а это уголовная ответственность. Никто не будет мурыжить чпшника просто так, если шансов развести на бабло его — ноль.

Закрытие ЧП длится в течении полугода. Пусть закрывают, потом если нужно будет — откроете. Проблем так будет меньше.

а какие могут быть проблемы?

Работал я в таких конторах, открывал все сам. Документы никому на руки давать не надо, везде приносил копии.

На вашем месте, как пишетсья ниже, подал бы в миллицию.

Заколебали такие работодатели.

Зачем подавать в милицию?

Какой смысл?

Как вариант, сказать что потеряли, украли и т.п... и получить новые. Но надо узнать в налоговой сначала или выдают на руки копии утеряных.

Зачем? Она же написала, что компания сама закроет ФОП.

Еще есть вариант с приостановкой и его сами налоговики закроют через какое-то время, так было когда-то, данная информация может быть не верна.

В одной из контор на меня открыли ЧП

Компания, которая открывала чп, предлагает его закрыть.

Ну дак пусть и закрывают. В чем проблема?

«Лидеры рынка», на сколько я знаю, берут это на себя. В общем думаю бухгалтер в той конторе не откажется дать вам хоть вводную консультацию. А полагаться на то что скажут посетители какого-то форума, я бы не стал.

Это опять камень в мой огород? :))

Драсте. А я думал шо это я цент всего мира :)
Что навело вас на эту мысли?

Вот сам только после длительного сопративления только-только открыл это самое ЧП...

Мой совет такой: если оно вам сейчас не нужно и контора согласна его закрыть — просите пусть закрывают. Да закрывать его действительно не просто но у больших компаний наверняка свои лазейки. Знаю людей которым как-то успешно его закрывали за несколько месяцев... потом так же успешно открывали его заново.

вобщем гавно такое — закрыть чп в нашей стране нереально без башляния налоговой ,
вы продолжаете читать ? хорошо.
есть альтернатива налоговой проверке — не вести деятельность три года — здавая отчеты нулевки, так проще (дешевле) но время.

воот. тут собственно два варианта — либо вас попросят заплатить, и закрыть.. либо предложат сопровождать процесс еще 3 года

да мне собственно абсолютно всеравно, сколько этот процесс будет длиться.. главное, чтобы не дергали каждый месяц и налоги платить не заставляли :)

Тогда лучше закрывайте. А, если компания готова сделать это сама, то тем более. Открыть потом если что просто. На общей системе нулевки тоже не каждая налоговая даст сдавать. Моя мне так мозг выносила, что решил, что проще пока закрыть. Закрываюсь до сих пор. С марта прошлого года. Хотя времени на это не трачу. Сначала тока побегать пришлось. С июня как документы на аудит сдал, так в налоговой не появлялся.

У нас сдают нулевки без проблем уже не первый год (на предыдущих работах некоторые из ребят были оформлены как ЧП). С другой стороны — кто хотел, закрылся, не без фокусов конечно (но там по их вине — сами виноваты), но терпимо.
Тем паче сейчас на общей системе отчет вроде раз в год сдавать?
По фондам — не помню, нужно ли сейчас сдавать при неведении деятельности.

ПС: что только подтверждает, что в стране бардак и каждая налоговая такое себе мелкое княжество %) со своими законами.

документы на руках у бывшего работодателя, и будут там находиться

Мадам, у вас на руках есть розового цвета свидетельство о регистрации предпринимателя? Если нет — я вам сочувствую, и советы тут излишние. А на советы в такких вопросах расчитывать не стоит — звоните и конкретно выясняйте в своей налоговой, или на горячей линии ГНИ

p.s. Бесплатный совет — если у вас документов на руках нет, и вас будут этим шантажировать — пишите заяву в милицию что их потеряли, и давайте объявление. Восстановят :)

Кстати, КАКОГО ХЕРА ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ ДЕЛАЮТ У ПОСТОРОННИХ ЛИЦ?

Свидетельство у них и они вообще не против его отдать, но с условием, что закрытием буду заниматься сама.

По-нормальному, у них должны быть ксерокопии, а оригиналы — это для Вас. Закрытие — это беготня по фондам, в налоговую, ив исполком. И не факт, что после закрытия, вам снова его откроют.

Ни у кого из моих коллег там не было оригиналов на руках.

Вряд ли, компания входит в топ 5 по рейтингам доу) сомневаюсь, что так уж и лохотрон

Ну а как вы думаете, зачем им нужны оригиналы документов?

Ну например затем, что не слишком организованные в этих вопросах программисты склонны эти документы терять :)

Пусть тогда возьмут паспорт и ключ от квартиры :)

Переведитесь на общую систему. В случае, если не будете вести деятельность, сдавать отчётность нужно будет один раз в год. Я нахожусь сейчас в таком состоянии. До девятого февраля 2012 нужно было сдать отчёт.

P.S. Если хотите закрыться полностью, попробуйте обратиться в “Управління державної реєстрації” там подскажут что делать. Желательно после обеда. :))

Спасибо. Первый дельный совет! Закрывать не стоит?

Эм, ну, это Вы сами решайте.

Нужно узнать все процедуры — закрытия и перевода на общую систему.
Если, допустим, Вы не будете вести деятельность в течении двух лет и на протяжении этого периода будете сдавать пустые отчёты раз в год то, возможно, можно будет закрыться по упрощённой системе (если она существует вообще). Раньше меня напрягало ездить каждый раз в налоговую. Сейчас, езжу один раз в год.

Что будет завтра — неизвестно. Может быть опять поменяют правила и придётся ездить сдавать отчётность пустую каждый месяц.

В налоговой Вам подскажут как перевестить на общую систему, можно также спросить как закрыться. В управлении гос. регистрации открываются ЧП, думаю, они знают как закрыться.

Кстати, раз всё шло в той конторе мимо Вас, Вы легко можете не ответить на какие-то вопросы инспектора (просто потому, что были не в курсе) либо ответить, но во вред фирме (есть такой пункт в НКУ, что трудовые отношения нельзя подменять ЧП %) — пункт НКУ скользкий-шаткий (по крайней мере я не знаю случаев привлечения по нему — но и не искал — страна большая, а решения судов отныне не для широкой публики :) и Ваш ответ как раз и может подсыпать песочку для налоговой и подлить водицы на лед под колеса фирмы). Поэтому вполне понятно желание фирмы помочь с закрытием ЧП.

Я же на Вашем месте не закрывал, сдавал бы тройку лет нулевки (три отчета — не так много) и потом — если есть желание — закрыл бы. Три года, ибо проверка может идти только по последним 1095 дням, больше не имеют права проверять, а Вы не обязаны хранить документы более трех лет...

Но если не закрываете — то обязательно взять ВСЕ документы по Вашему ЧП, выписки, контракты, акты, которые подтверждают каждый платеж. Так как возможен вариант «наезда» налоговой на Вашу бывшего работодателя (а плановые проверки обычно раз в 1-3 года) и вполне могут решить потрусить на счет документов всех чп-шников, с которым она имело дело. В нашей стране никто не может предсказать события не то, что на год, — на месяц %)

Вон каждый день проскакивают сообщения о закрытии конвертационных центров, а когда реальные центры закончатся — нужно ж дальше их «раскрывать»...

я так понимаю, документы всех сотрудников хранятся у них.. и это вроде как нормально..

Может Вы им еще и паспорт отдали?

Это был сарказм. Понимаете ли в чём дело. С теми документами, что у вашего предыдущего работодателя на руках через ваши счета можно пропустить много денег, а вы об этом узнаете уже по факту... Если работодатель порядочный — вам крайне повезло, но впредь могу посоветовать никогда так не поступать. Чревато...

Понимаю. Доверенность у них только на оплату налогов.

Расскажите про махинации подробнее? Может через мои счета там тоже гоняют с утра до ночи деньги, а я сижу тут... и упускаю момент. :)))))

Расскажите про махинации подробнее?

Могут. Берется в банке карточка для образцов подписей, идете к своему прикорменному нотариусу, он заверяет «вашу» подпись на карточке, далее, со всеми оригиналами документов идете в банк, и носите вручную подписанные платежки.

Либо нотариус выдает генеральную доверенность на управление вашими счетами :) А ксерокопия паспорта в компании 101% уже есть

Потом дружно все садятся на пять лет.

В Украине обычно садятся крайние, а не виновные.

Если бы всё было так просто, все бы только этим занимались.

Аншлаг заехал в гости на DOU?

Схем махинаций есть масса. Слышал про такие случаи, правда не в нашей отрасли, так что лучше предупредить человека, а не изображая всезнайку смеяться и шутить над чужой неосведомлённостью ;)

Просто, меня поражает такая дикость и недоверие.

Вы считаете, что в <epam> сидят совсем отмороженные люди?

По поводу Епама — ничего не скажу, не бывал, не знаю.

Моё мнение — лучше быть параноиком, чем доверять вся и всем. Хотите всем доверять — ради бога. Просто с документами и деньгами всегда надо быть настороже.

Ваше право, будьте параноиком. :)

;) я им уже являюсь и ни чуть не комплексую по этому поводу.

Ну был как-то вот на ДОУ описан случай про то как большая компания требовала от девочки джуниора передумавшей к ним устраиватся отступных (за открытие ненужного ей ПП ) в сумме 2600 гр, и отказывалась отдавать эти самые документы.

Компания входит в топ, занимает места в конкурсе «бест емплоер»...

Update: А коменты к компаниям я так погляжу совсем убрали? Даже в рид-онли моде?... А вот в соседней ветке мы какраз общаемся с мастером сбора каментов про програмистов... забавная такая ситуация выходит.

Мне не понятно какую ценность эти документы представляют для IT компании? Глупый шантаж.
Я открывал ФОП два года назад сам. Хотя мог воспользоваться платными услугами. Количество рабочих дней не помню,
по-моему 14-дней — 400 грн, 7 дней 800 грн.
Кстати, сейчас это стоит не дороже
www.juridicheskij-supermarket.ua/..._service19.html

Поэтому о каких 2600 грн идёт речь не имею понятия.

По делу, для этого есть нотариусы, можно уточнить, что делать в таких случаях. Но сначала, я обратился бы в управление регистрации.

p.s. вообще, считаю, что человек сам должен открывать за свои деньги ФОП. Поэтому деньги вперёд.

Мне не понятно какую ценность эти документы представляют для IT компании? Глупый шантаж.

Мы тут вообще-то говорили о прблемах которые может заиметь человек отдавший свои документы, а не о цености для компании.

По делу, для этого есть нотариусы, можно уточнить, что делать в таких случаях. Но сначала, я обратился бы в управление регистрации.

Ситуация произошла несколько лет назад. Решилась полюбовно, но только после поста на ДОУ (Ещё раз хотелось бы передать привет администрации по поводу... а всё равно безполезно).

p.s. вообще, считаю, что человек сам должен открывать за свои деньги ФОП

Курьёзных мнений существует множество, есть вот люди которые как-то пришли к умозаключению что образование должно быть исключительно платным. Я лично скажу что в той ситуации в которой сам нахожусь скорее бы уволился чем сам открывал бы себе ЧП, Хотя преимушества того что бы всё делать самому мне также известны.

Я не совсем понял тему.
<epam> открывал ФОП для Вас и оригинал регистраиции остался у них? Закрытие ФОП(а) они тоже берут на себя? Пусть закрывают, Вам же лучше. Это платная услуга?

<epam> открывал ФОП для Вас и оригинал регистраиции остался у них? Закрытие ФОП(а) они тоже берут на себя?

Все правильно. Бесплатно. Мне только нужно оплатить налог за 1й квартал этого года и закрытие счета.

Соглашайтесь. :) Пусть закрывают.

Открыться никогда не поздно. Я открывался сам в течении двух-недель. :) Никаких проблем.

Підписатись на коментарі