Уезжать или оставаться?! Очень много букв

Или мой путь к тому, что бы остаться в своей стране.

Мысли вызрели в буквы, когда узнал что мозг шефа (ITпредприятия) моего сына, начал сверлить вопрос.

Мне сложно советовать человеку, как поступать, так или сяк, первое очень большая ответственность, второе в большинстве помогает только личный опыт, собственные шишки. Мне проще аппелировать к своему опыту.

Мой путь к тому, что бы остаться.

В какой-то момент преподавания в политехническом колледже курса «микропроцессорные системы и программирование», я понял, что мне тесно. Последовала попытка поработать на большом заводе трансформаторных подстанций. Пошел по конкурсу на начальника АСУ, а так как мои предложения были для завода революционными, (завод на 1997 год обсчитывал производство, зарплату, финансы еще на ЕС1030 или подобной), меня взяли на год, с зарплатой около 400 долларов.
Можно сказать мне повезло.

Но тут сразу повезло уже по серьезному, в этот момент в руки попала книга Кен Кизи «Полет над гнездом кукушки», и я начинаю медленно понимать, куда я попал и в каком состоянии живу и работаю.

Интересен тот факт, что события в книге происходят ровно три месяца, и я поступил на завод 28 августа 1997 года и 28 ноября 1997 ушел, не взирая на годовой контракт, большую зарплату и роль начальника 50 человек...

Идти в колледж — место занято, прошелся по знакомым электронным фирмам — не срослось и не потому что я ставил высокие требования (я уже тогда готов был работать волонтером имея жену и двух детей) — скорее всего не воспринимали меня как коллегу электронщика-разработчика.

«Лежу-плюю в потолок» месяца два — никто не приглашает...

Что делать? Чешу репу, начинаю думать: работая в колледже, мы иногда со студентами делали серьезные ОКР. Опыт очень хороший. Завод Катион выпускал СуперVGA мониторы, мы делали комплекс по наладке этих мониторов, в итоге на конвейере было создано 5-6 мест, где наш «доморощеный», но реально работающий комплекс работал!

Иду в колледж, к своим студентам: поговорил с одним, с другим, предложил совместно заняться разработкой микропроцессорных систем. Самый убедительный аргумент был такой: «Пока вы студенты и кушаете мамины пирожки, впрягаемся в затратные проекты, где много мозгов, есть электронное железо, где надо знать очень хорошо предмет управления, где много- много затрат. И если за время вашего студенчества у нас ничего не выйдет — вы будете иметь колоссальные опыт работы, ну а если что то мы научимся делать — дальше посмотрим».

И опять повезло я сравнительно легко уговорил ребят.

Надо сказать вот еще о чем. Я предполагал, что в нашем городе, многие аналогичные фирмы исчезнут — не выдержат конкуренции базара — рынка, купил носок, продал его. Зачем паять что то, какие-то там микропроцессоры — когда вот они деньжата!!! На момент организации нашего предприятия в городе было около 20-25 электронных предприятий, на сегодня (начало 2012 год) может 5, которые что то свое разрабатывают...

Первые инвестиции в фирму это домашний персональный компьютер 386SX, и модем 2400 айва, зарплата жены.

Начали мы вчетвером, и сразу опять повезло. Сименс предложил сделать микроконтроллер- архиватор для своего ультозвукового теплосчетчика. Срок три месяца, главный критерий не стоимость, а энергопотребление. После того когда мы успешно закончили проект, мы еще раз убедились, что занимать надо только затратными по мозгам проектами. В «бытовуху» не лезем принципиально, с Китаем или с монстрами тягаться нечего.

Теперь о теме статьи.

Некоторые из моих друзей нежно, аккуратно подводили меня к мысли — надо уезжать, а лучше всего в Канаду. Рассказывали как там хорошо, какие условия для бизнеса, и надо сказать убеждали очень успешно. Мы с супругой долго обсуждали и начали готовить документы. Мы побывали в нескольких агентствах, все они хором спрашивали и говорили одно и тоже, но в одном разговор был очень интересный — такой:
— «Деньги есть?»
— Отвечаем: «Очень мало»
— «Английский французский ?»
— «Очень плохо»
— «Специальность?»
— Ответили: «оба компьютерщики»
— «Дети?»
— «Двое мальчиков»
— «Пройдете без проблем, мы гарантируем 100%.»

Мы работали, ваяли, и готовились — собирали вещи, но тут нам опять повезло, грянул кризис 1998 года. Деньги как-то быстро испарились, работа остановилась. Тряхнуло серьезно, ушел один сотрудник-студент, но к нашей радости пришло сразу двое студентов. Мы кинулись в автодиагностику, хоть что-то разрабатывать для нужд станций техобслуживания, машин мало — но ездят. В итоге мы разработали (возились целый год) вполне достойное устройство, еще год рекламировали, ездили туда-сюда (при этом ни у кого из сотрудников на тот момент не было личного автомобиля).

Было настолько трудно, что друзьям, которые у меня спрашивали «Как дела? Сколько получаешь?» — я врал и говорил, что все прекрасно и зарплаты хватает на все.

1999 год, 30 декабря, сидим голодные, денег нет даже на Rama-у (помните такой маргарин), и тут забегает какой то мужик, срочно моргалку-гирлянду для налоговой, наехали на него, закипела работа — программисты радиаторы на транзисторы пилят, генератор на 555 таймере. Заработали 70 грн. Вот гулянка-то была, и каждому еще по 5 грн. под елку!!!

На это время сформировалась система подбора кадров. Все проходили через 3 месячный волонтерский срок работы, и как ни странно, была очередь из студентов, затем шла почасовая оплата, при этом никто, никого не контролировал, ребята сами писали, сколько и когда они наработали часов. Когда человек начинал думать, переводили на оклад.

Постепенно мы обрастали себе поставленными и реализованными задачами. Но темы выбирали только абсолютно новые, конкурировать с тем, что уже создано кем-то гораздо труднее. Может и в этом нам повезло — мы искали самые невероятные идеи и вероятно самые легкие пути для роста фирмы, сидим себе плюем в потолок и ковыряемся в носу — пока у кого-то какая то идея не родится.

Зная в каком загоне электронное образование, мы разработали учебно-лабораторный микропроцессорный стенд, сделали его так, как видит его студент — не преподаватель, не разработчик, не профессор, а именно студент. И когда практически в каждом учебном заведении Украины были эти стенды, для активизации учебного процесса, начали проводить всеукраинскую олимпиаду по программированию на базе одинаковой аппаратной части, олимпиаду проводим до сих под, уже шесть лет.

Дальше больше, одна из наших автомобильных разработок оказалась выпущена на рынок СНГ, раньше, чем тоже самое сделала компания БОШ. Наши взаимоотношения с дизельными мастерами (Иркутск, Могилев, Харьков, Симферополь), достигли такого уровня, что благодаря нашим совместным усилиям была разработана технология реставрации дизельных форсунок, отличная от БОШ-а, технологичней, чем у БОШ-а и понятней дешевле на порядок, чем у БОШ-а. После этого БОШ разрешил своим дилерам продавать наши приборы не втихаря, а официально.

Одна сторона медали за успешное развитие — это титанически тяжелая работа.

Но есть другая сторона медали. Это получение КАЙФА от результатов творчества нашего коллектива, КАЙФА от того что нас знают все, КАЙФА от того что мы на вершине, КАЙФА от того что слабо кому-то повторить.

Я хочу сказать, что на самом деле КАЙФА больше, чем тяжелой работы, так как мы самую тяжелую работу превращаем в КАЙФ.

Была очень сложная задача, надо было осуществить мозговой штурм (правда в Минске). Садимся на три машины, берем 40 литров пива местного, едем в Минск, снимаем там коттедж, днем парим мозги, работаем, вечером шашлыки, разговоры, анализ и так три дня, результата правда там ни какого не получили, но кайфанули достойно.

У нас есть проекты, которые мы разрабатывали по 4-5 лет.

Например, управление всем нашим областным городом по отоплению, подаче холодной и горячей воды разрабатывали года два, обосновывали Теплокоммунэнерго еще два, внедряли три года, зато теперь в нашем городе самая низкая себестоимость гигакалории, и самый низкий тариф для населения.

И это кайф, когда ты знаешь, что есть различные НИИ, монстры теплофикации, а тут тебе «Рога и копыта» и скромненький результат!!

Так надо куда-то ехать? Если кайф от творчества здесь!

Почему тогда едут?

Все же надо честно признать, что исторически условия созданные там — лучше, и отъезд более- менее грамотного человека туда еще больше формирует улучшения этих условий. Т.е. едут в более комфортные условия жизни. Едут по тому, что здесь трудно что-то сделать — реализоваться.

Соответствует ли это действительности? Отчасти.

Теперь рассматриваем с другой стороны, не со стороны т.н. «бытовухи». Есть ли такие понятия как Родина? Есть ли у тебя друзья, на которых ты можешь в любой момент положиться? Есть ли у тебя силы? Есть ли у тебя родители? И понимаешь ли ты, почему здесь как-то и кем-то создаются условия, что бы ты уезжал?

Последний вопрос самый главный, т.к он выталкивает тебя, он как червяк точит твое сознание каждый день.

Если у вас нет Родины, друзей, если тебе пофиг что будет с твоими родителями, если у вас нет сил жить?

Не замечали периодичность каких-то передач по ТВ, шоу, где обсасывается проблема «Отъезда», и даже если там возникают противопоказания к отъезду, то только как откладывания этого вопроса, если здесь станет лучше остаемся, нет — рванем на запад.
Я не могу вам дать четких рецептов мы все разные, а только могу рассказать о своем опыте...

Пусть каждый из вас сам получит тот опыт, который ему надо, и он впитает его как губка.

У каждого в разное время приходит понимание как жить. И если вы в данный момент собираете вещи, я не буду вас осуждать. Я хочу, чтобы вам, как мне, повезло. Чтобы вы были открыты к тому, что бы вам просто повезло: с друзьями, с событиями, добрыми делами.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

TL/DR: я офигеннфй электронщик и нехило поднялся в Украине. Особенно мне нравится бесплатный труд студентов и проекты. За границей я не работал и не собираюсь, но тиви-шоу говорят, что там плохо. Мой сын вот думает уехать, поэтому я напишу много букв о том, что этого делать не надо.

за креатив зачет; правда итоговое резюме не логично и не имеет смысла. Я поддрежу такой опус от человека, который поехал, проработал года 2-3 и вернулся с четким пониманием, что ему дома лучше. Если у вас нет опыта работы и жизни за границей и вы, как руководитель бизнеса, заинтересованы в местной дешевой рабочей силе, то к вашим советам и советам таких как вы, прислушиваться вредно.

И есть еще народная мудрость: «Где родился-там и пригодился!»

если бы все следовали вашей логике, то мы до сих пор жили бы в Африке.

В чем согласен с вами, кумовья, общий горшок в детском садике, но проблема опять только в нас.

Ну конечно, проблема в нас.
Девушку затянули в кусты и изнасиловали — проблема в ней и её существовании.
Чиновник на машине переехал бабушку — нечего было бабушке переходить через переход, проблема в ней.
Ребёнок победил в математическом/историческом конкурсе, и теперь недалёкие одноклассники его дразнят ботаном? Сам виноват, проблема в нём, нечего было участвовать и умным сильно быть, сейчас в моде чемпионат по литрболу.
Собака покусала прохожего? Проблема в нём, нечего было на собаку не так смотреть и вообще «Мой масик никого не кусал».
Где-то не выдали справку и нахамили? Проблема в вас, ваших пшеничных усиках и знаку Рысь по гороскопу.

Учительница в школе наорала на ребёнка и обозвала дрянью? Сам виноват, надо было вообще не дышать, проблема в ребёнке.

Автор этой темы — канонический пример того, как можно примириться с окружающим дерьмом и оправдывать его. И мало того, обмануть свой мозг так мощно, что внушить себе, будто бы видишь не дерьмо, а цветение деревьев во фруктовом саду, и мало того — нагло вводить в заблуждение людей.

Уезжал, вернулся. Доволен и тем, что уезжал, и тем, что «вернулся» — правда, вернулся я в Украину, а не в Россию, так что мне многое в новинку.

Мой вам совет: чем терзаться, лучше съездийте, поживите. Захотите вернуться — всегда успеете. Зато впечатлений будет море, да и опыт ваш будет весьма ценнен.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
На этот вопрос отвечу предельно честно.
Самая первая работа у нас была с откатом составляла 15 %, есть такой грех, это было в 1998 году. После этого мы принципиально ни кому ни когда не платили и не собираемся.
По некоторым функциональным вещам на сегодня мы впереди паровоза, и когда бюджет просит вначале поставить, а потом будет платить — мы их нежно посылаем — не хотите — свободны.
Еще, при том что мы зарабатываем достаточно для нас , может я уже говорил стоимость железа + софта по всему нашему городу 500-600 тысяч.
В декабре
были на теплотехнической конференции в Киеве, академики озвучили стоимость аналогичного комплекса для города уровня Умань 20-30 млн.

Завершу так — если бы вы например знали меня (участвовали в олимпиадах которые мы проводим) у вас и мысли не возникло бы задавать такие вопросы.

Отвечу отчасти на Ваш вопрос вопросом:
Какой откат дали в

Теплокоммунэнерго

?

Конечно уезжать! Пусть укро-треш-режим сожрет себя сам. Платить НДС — кормить дракона!

Я когда начал это читать — было сначала подумал что твоя фамилия... Терех. Както твой расказ кое чем напоминает его. Но тут смотрю — зовут тебя по-иному, и ссылка кудато есть не весть куда. Но то что ты знаешь Тереха — сомнений нету...

меня замкнуло на фразе -

Мысли вызрели в буквы, когда узнал что мозг шефа (ITпредприятия) моего сына, начал сверлить вопрос.

чей мозг кого сверлил, извините?...

Есть ли такие понятия как Родина? Есть ли у тебя друзья, на которых ты можешь в любой момент положиться? Есть ли у тебя силы? Есть ли у тебя родители? И понимаешь ли ты, почему здесь как-то и кем-то создаются условия, что бы ты уезжал?

Родина для меня с советских времен — это вот эта территория плюс люди (их менталитет, нравы, культура). Ни в коем случае НЕ государство. Что советское, что нынешнее у нас и соседей — премерзкие государства.
Люди стали тяготить. Потому что как раз — здесь как-то и кем-то создаются условия — это ими, подавляющим большинством. Например — почему во второй тур президенских выборов прошли Я и Ю, если хотелось перемен к лучшему?
Территория — радует все меньше. Заплеванный, грязный, облупленный родной город. Немногим лучше не родной в котором живу — не греют. Только полесская природа, лес и речка детства... можно раз в год приехать посмотреть. И тоже, вообще-то не греет, знаю уже более красивые места.
Друзья... С каждым годом это все больше — товарищи по работе. И новых, собственно друзей не приобретается. Вообще обычно последние приобретенные друзья — это студенческие. Дальше люди что у нас, что там — друзей только теряют. И — «Тот кто говорит что имеет много друзей — не имеет ни одного» Аристотель. Да, у меня пару друзей есть, на которых можно в любой момент положиться. Но странно, а если не будет этих моментов? Получается по Вашему друзья вот для этого нужны, когда ты в ж* - то на них переложить свои проблемы? Мне же думается друзья — это вообще скорей удача встречи человека родственной души, филос (любовь. эрос тоже любовь, но другого рода), чем признак Родины. И для другого. Но как часто есть возможность общаться с друзьями? У меня — раз в полгода, в лучшем случае.

Родители... во-первых они умрут, и желаю каждому, и они сами так желают — раньше чем их дети. Во-вторых родители желают детям лучшей судьбы, а не чтобы приковать их к себе на старости. И в-третьих — а как часто кто радует родителей общением уже сейчас. Сколько кто пропустил вечеринок, свиданий чтобы побыть вечером с родителями? А материально? Т.е. родители как мотив остаться — в большинстве случаев «ложный». И фальшивый, позерский. Ради родителей, по факту, остаются очень редко(когда тяжело болен кто-то и нужен постоянный уход, да, встречал). Просто красивые слова, чаще всего, а на деле — просто пассивный, ненужный человек, ну или иногда — кайф и тут есть.

И вот это единственная подлинная причина — есть кайф тут, там жить — или нет. Правда когда тут кайфа нет, то для попробовать там может не быть разнообразных возможностей и ресурсов для преодоления препятствий. Вот только не надо в этом случае рассказывать о Родине, родителях и друзьях — которых не хочется бросить.

Мне сложно поспорить- ответить на ваш пост, если рассматривать все отдельно под микроскопом, и при этом не заставить себя посмотреть с высоты птичьего полета, вы абсолютно правы.
Пусть знакомые или посторонние присматривают за стареющими родителями, детей посадим около компа (ведь столько развивающих программ!), на хрен им бабушкины сказки. Да и друзья, они же не на одной клетке живут — если надо поплакать в жилетку, то сопли утрет более профффесионально психоаналитик. По большому счету друзья вообще не надо, больше обузы — время только отнимают, хорошо когда они на значительном расстоянии — полгода лесом.
А теперь про территорию, надо ребята освобождать, для успешного ведения продуктивного сельского хозяйства 8-12 млн. крестьян достаточно — вы тут лишние!!
Не получается сейчас методами Кортеса, — будут другие методы
«Мы» сделаем все, что бы вы чувствовали себя неуютно, «мы» активно поможем вам заплевать ваши города.
«Мы» сделаем все, что бы вы не просто растворились в других культурах, а просто исчезли.
«Мы» будем вам предлагать выбор только из Я и Ю. И вы будете выбирать!!

Для «Нас» очень важно, что бы понятие Родина у вас ассоциировалась с пьяными бомжами, запахом отходов, неполноценностью.

Пусть знакомые или посторонние присматривают за стареющими родителями
Конечно нет, обязательно лично. Стать первоклассной медсестрой, и вперед, сидеть годами у постели.
на хрен им бабушкины сказки
Какие еще бабушкины сказки, вы в каком веке живете?
Бабушки давно никаких сказок сами не помнят.
И когда и как они будут рассказывать внуку, если они живут в другом городе а то и деревне?
Кстати, вы значит против вообще переезда даже из своего квартала, не говоря чтобы в Киев, Донецк, Львов, Харьков из маленького городка переехать?
Да и друзья, они же не на одной клетке живут — если надо поплакать в жилетку
То есть у вас друзья живут хотя бы в одном подъезде, и вы им свои споли по жилетке размазываете? А когда вам хорошо, вы к кому тогда идете?
Что за тождество такое — друг это тот кому соплями измазать жилетку в трудную минуту?
У меня например — друг это тот кто порадуется что у меня что все хорошо. И общение с которым вдохновляет, воодушевляет и обогащает.
8-12 млн. крестьян достаточно и т.д.
этот поток сознания вообще не понял по какой ассоциации получился.

Читал, но не понял пассажа о «мы» и «они». О ком речь, конкретней? О каких социальных группах? Или других группах, по каким признакам разделяемых на «мы» и «они»?

«Мы» сделаем все, что бы вы...

раскройте тему, кто эти «мы», а то не совсем понятно, что это за внутренний враг такой, неужели опять жидо-массоны?

Надо быть честным с самим собой. Любить себя и заботиться о своём благополучии, не в ущерб другим людям. Если это предполагает отъезд — можно и нужно ехать. Если будет лучше (комфортнее, безопаснее, выгоднее) остаться — можно и нужно оставаться.

Мнение моралистов учитывать не стОит, — им наплевать на людей.

собака, 20 соток и отсутствие макдональдсов — цель украинского программиста (по мотивам коментов ТС)

Цель человека, не потеряться в нынешней технократической гонке, т.к. от нее и глобализации ни куда не денешься.

Только что ситуация, по свежим следам.

Возвращаюсь домой, во дворе тётки выгуливают собак — одна собака овчарка, другая бойцовской породы.
Та, что бойцовской породы подбегает ко мне и просто вьётся вокруг, запрыгивает мне на куртку.
Нет, меня не покусали, иначе лежал бы я сейчас погрызенный, а если ещё живой — орал бы от боли на весь двор и умолял вызвать скорую, щедро пачкая снег кровью.
Я хозяйке и делаю замечание, что это собака без намордника бегает, бойцовской породы.

На что тётя мне рекомендует идти своей дорогой.

А могла бы наскочить и сожрать меня. Хозяйка собаки безответственная, на замечание не реагирует, ещё и огрызается. Как решить такую ситуацию? Повторять мантру «начинаем с себя, творим добро»? Собака бойцовская , может реально загрызть и отправить на тот свет или изуродовать. В считанные минуты.

Автор, ваши призывы жить в этой стране смешные и бестолковые.

Да живите вы сами с такими быдлососедями и процветайте, это ваш удел и ваш законный уровень!

Хотя...какое процветайте — у вас, к сожалению, уже закат, а не расцвет, и вы — неудачливый отец и неудачливый муж. Не агитируйте нас тут, это аморально, как минимум.

P.S. Коллеги, кто там прогуливает языковые курсы — не прогуливайте.
Кто создаёт темы «стать ли мне джуниором?» — ДА, стать, раньше начнёте — раньше выйдете на уровень,что-то не получается — спрашивайте, пробуйте, пробивайтесь и растите.
Места там на нас на всех хватит, всё будет хорошо.

А ещё — не связывайтесь с женщинами, которые не готовы разделить вашу позицию. Иначе они вас и погубят...

А один итальянский капитан нанюхался кокса и угробил 25 человек ...

Да, дерьмо есть везде.
Но где-то его меньше, а где-то, как у нас — больше, больше и по-крупному, и в деталях.

в случае с собакой, как вариант, можно написать заяву в милицию. Хозяйка моментально изменит свое мнение.

не стоит писать, ничего они не сделают.
Есть такой народный обычай,если собачка ведет себя плохо — сначала просят порешать вопрос хазяев, если не помогает — по двору разбрасывают отраву.

вы живодер? собака не виновата, что хозяйка экономит на наморднике или беспечная. Милиция может и не сделает, но проверять будут и у кого то запечет в одном месте.

собака не виновата, что хозяйка экономит на наморднике

Собаки вообще-то приравнены к холодному оружию. Если хозяйка дура, и собака продолжает терроризировать — ИМХО гуманнее ее отоварить электрошокером: если и оклимается, то потом будет вас за километр обходить. А вообще, животные инстинктивно боятся огня, а вид искры, треск и запаха озона будет пострашнее.

Собаки от одного звука шокера разбегаются. Мы с мужем так бродячих отваживаем, а то развелось их. Шокер вообще штука полезная)

хочу шокер :)
на него нужны какие-то разрешения ?
через одежду (пиждак там, или зимнюю действует ? ))

ах да, тут про собак, правда бывают и двуногие

хочу шокер :)

гугел в помощь

на него нужны какие-то разрешения ?

Де-юре нет. А де-факто, в ночной клуб не пустят, и патруль может отобрать. Потому что елбаны :) Есть очень прикольный и очень убойный шокер китайской сборки, выполненный в форм-факторе мобилки, сколько не ношу — а ни разу, блин, случая не удосужилось его испытать :(

через одежду (пиждак там, или зимнюю действует ? ))

обычно — да, на сколько сантиметров пробивает одежду обычно указывается в спецификации

а не было идеи провести полевые испытания по типу как перечный баллончик некоторые товарищи испытывают?

а не было идеи провести полевые испытания

это ж не форум отморозков, верно?

я имел ввиду на себе или добровольце

Разрешений не надо, но против гопа с ножом шокер сильно не поможет. Так, для ситуаций средней вредности)) Кстати, может кому пригодится :) от бродячих собак отлично помогает (тока не ржать!) рычать на них «на вдохе». Они это ассоциируют с большим и страшным хищником, и разбегаются лучше, чем от шокера))) Мужская половина семьи опробовала фичу, веселятся теперь ))))

против гопа с ножом шокер сильно не поможет

Какие страсти! Тогда уже купите револьвер под патрон Флобера (в пределах 2000 грн), типа Магнума — сантиметровую деревяшку с 10 метров пробивает насквозь и ломает, и в джинсы на заднице пуля с 3 метров насквозь проходит, как по маслу — проверено :)

У, какой Вы суровый))) Муж носит комплект газовый баллончик плюс шокер. Про револьвер думали))) стремновато пока)))

Какие страсти!

Та никаких страстей, весна в шахтерских краях)) оттаял народ, в кучки собирается))

флобер — фигня а не оружия. Вообще все патроны слебее 9×18 считаются не годными для самообороны а вы флобер -им максимум от хомяков можно оборонятся. Домашних.

с ножем на такую пукалку можно идти смело — владельцу если он попробует стрелять а не пользовать вместо кастета — легко вымут весь ливер.

Если флобером стрелять в голову, то очень даже ничего получается, но это если в эту голову попасть всем барабаном. А потом использовать как кастет, т.к. перезарядить не получится :) И это если найти/сделать пороховой флобер, а не только капсюльный.

Если флобером стрелять в голову, то очень даже ничего получается, но это если в эту голову попасть всем барабаном

а кто реально сможет попасть в голову в такой ситуации, тем более всей обоймой?

А ты че, с 3-х метров в голову не попадешь?

А ты че, с 3-х метров в голову не попадешь?

в тире в неподвижную мишень — да, в ситации самооброны — возможно, но не факт, тем более окуда такая уверенность, что у вас будут эти 3 метра?

Вопрос даже не в ситуации, реакцию на которую ещё можно натренировать, а в кучности стрельбы у флобера дальше 10 метров — это уже рулетка, пуля может пройти в стороне от головы, даже при идеальном прицеливании.

Я прошлым летом купил ME 38 Magnum-4R от Cuno Melcher, я так и не понял он был украино-немецкий или чистокровно немецкий, и патроны Dynamit Nobel. Так вот за лето я револьвер полностью убил, сделав около 1500 выстрелов с постоянной чисткой :) Я не особо жалуюсь на точность своей стрельбы с огнестрельного оружия, но чтобы с флобера с десяти метров попадать регулярно в десяточку, нужна львинная доля удачи.

Я летом вдоволь настрелялся с чешского Магнума — дядьке подарок на ДР его дарил. Ну так конечно кучности там нет — пистолет-то гладкоствольный, а не нарезной. Но в реальной ситуации с 10 метров стрелять вряд-ли будете для самообороны — это уже на нападение похоже :)

Ну так конечно кучности там нет — пистолет-то гладкоствольный, а не нарезной.

Я его уже утилизировал, так как развалился, посмотреть не могу, но вроде бы он был нарезной. И ещё по поводу патронов флобера, я стрелял только с третьего слева вот на этой фотке, а видел ещё и пятый слева, но не стрелял.

www.municion.org/22/flobert.jpg . Там видны ещё и насечки для дополнительного закручивания. Правда и шарики нарезались и вытягивались в стволе будь здоров :)

пуля может пройти в стороне от головы, даже при идеальном прицеливании.

к стати, допусим вы попали в голову нападающему, вам не повезло и он умер или остался инвалдом, что в этом случае будет с вами с точки зрения украинского законодательства. Я так понимаю светит тюрьма, не зависимо от того защищались вы или нападали.

Я так понимаю светит тюрьма

Та ну еще разыскать нужно! Как максимум — убийство по неосторожности, трешку влепят — через 1.5 года можете по УДО выйти за примерное поведение. А если переквалифицируют по статье «Превышение небходимой самообороны» то вообще понты — отделаетесь условным сроком. Так что ничего страшного :)

На сколько я помню, украинскому законодательству всё-равно, выбью ли я глаз/мозг из флобера, или сломаю руку в пяти местах/шейные позвонки.

флобер -им максимум от хомяков можно оборонятся.

Хомяка он как капля никотина — разрывает на куски :)

легко вымут весь ливер

Если стрелять по терминатору — это не поможет, ясен пень. А если по гопнику — ну вот смотрите: максимально разрешенный резинострел, который пробивает одежду и ломает кости, имеет дульную энергию 91Дж, с шариковой пулей 10 мм массой 0.5 гр.
Максимально разрешенный пистолет под флобер имеет дульную энергию 60 Дж, со свинцовой пулей заостренной формы (а мы помним из курса физики что значит формула сила деленная на площадь) 5.6 мм массой 1.3 гр.
Так что, исходя из этого, я не думаю, что он рассчитан для стрельбы исключительно по хомякам (а в некоторых чешских патронах даже есть миллиграмм пороха). Вам, наверное, только турецкие стволы попадались.

К тому же, он натурально бахает, как настоящий, особенно с патронами, в которых немного пороха. Навряд ли с ножом кто-то в трезвом уме продолжит. Есть одно но — любое оружие, которым не умеешь пользоваться, а уже достал, может обернуться против тебя — хоть флобер, хоть базука.

так на поржать — цитата с вики — ’Патроны Флобера могут применяться для отстрела вредных грызунов. ’ + ’Пуля патронов Флобера малого калибра (4-5 мм) не может нанести человеку опасной для жизни травмы.’

Ну в общем меня в том что он ок для самообороны вы не убедите. Выбирая из резинострела и флобера- выбрал бы резинострел. К счастью мне такой выбор делать не надо :)

выбрал бы резинострел

Резинострел — для избранных (ментов, прокуроров, судей, депутатов и журналистов). Нам, простым смертным, остается только резьбу в стволе нарезать :)

так на поржать — цитата с вики

вот — характеристики некоторых российских травматов. Они, конечно, эффективнее, чем флобер, но совсем ненамного (гляньте Гроза:)

www.artemida-hunter.ru/articles/37

та нафик оно мне надо. у нас в магазине 1911тые в широчайшем ассортименте — зачем мне знать об этих кастратах пистолета? :)

Флобер для самообороны НЕПРИГОДЕН!!!

Дабы не вступать в полемику просто дам ссылки revolverclub.org/...%EE%ED%F9%E8%EA revolverclub.org/...wtopic=2733&hl=

П.С.: сам владелец РФ, стреляю в основном по банкам на природе.

Внимательно прочите первую ссылку :)

Читайте внимательно вторую...

писец, в свое время фбр перешло с .38 на 10мм auto( очень, очень злой пистолетный калибр) из за того что холоу поинты из коротких револьверов очень плохо сажали на жопу всяких укурков — а тут люди рассуждают о самообороне с флобером.

Вот что делает отсутвие оружейной культуры в стране...

Врядли это случилось из-за укуркув, у .45 ACP останавливающая способность заметно больше чем у 10mm auto. 10mm auto лучше пробивает металл, стекло и броню за счёт большей энергии. У 10mm auto пистолетов больше магазин.

ну скажем так укурков я добавил для красного словца. погуглите по словам «fbi 1986 miami shootout»

данный инцидент похоронил .38 и спровоцировал появление .40 и 10mm auto

почему вы зовете живодерами тех кто любит людей больше чем собак?

Никто не предлагает уничтожать все псов на районе, но если конкретная собака доставяет проблемы, а хозяева это игнорируют, то это один из эфективных вариантов решить проблему. Понятно что собака не виноват, но если решать вопрос с хозяйкой, то это уже уголовный кодекс будет. И разбрасывать отраву по всему двору не нужно, можно в подъезди/лестницах кудою конкретный экземплян ведут гулять, тогда лишнии звери не пострадают.

если не помогает — по двору разбрасывают отраву

а отрава это средство точечного поражения, на пуделя или спаниэля, который вышел погулять со своим хозяином-ботаном она не действует.

У меня всю жизнь были собаки и им нужна очень хорошая тренировка и сила воли что-бы не ухватить что-нибудь с земли во время прогулки и то не всегда получается. Так что самбс ап разбрасывателям отравы за отправленных на тот свет любимцев семьи. А дети знаете ли, очень сильно привыкают к ним, объяснить потом ой как сложно куда пропал доги.

Отрава — это все-равно жестоко, животное ведь не сразу умирает

вообще разбрасывать — халтура от ленивых пенсионеров. эксперты рекомендуют аккуратно покормить не понравившуюся стаю, проверив что ни кто не уйдет обиженым.

Пока мне только люди попадались, которых хотелось бы «покормить». В обоих случаях это не выход, но за отраву стрелять мало. А собаки на улице ко мне или хорошо относятся, или никак. Хотя у меня и были недоразумения с лёгкими телесными повреждениями, но исключительно сам дурак и это никак не повлияло на моё отношение к животным. :)

эксперты рекомендуют аккуратно покормить не понравившуюся стаю

«Экспертов» этих буцать ногами нещадно, пока не умрут от внутреннего кровотечения :) Стая — это самка и десяток самцов, которые хотят потрахаться. И ни о чем другом, когда у сучки течка, они и не думают — такая уж природа. Ну естественно, они будут инстинктивно перед самкой выделываться, чтобы поиметь ее в первую очередь (ну все как у людей :). Просто не нужно их провоцировать, сами первые они никогда не нападают.

Во первых: почему вы думаете отличаетесь от ваших «быдлососедей»? Тем, что у вас нет буль-терьера?

Ваш наезд на автора и преход на «личность» не пахнет минимальной *культурой*.
А ваше желание затнуть рот автору ну совсем не пахнет западной *толерантностью*.

Так что нече на зеркало пенять... вы дитё этой культуры :)

Во-вторых: почему вы думаете, что вам как новому «быдло-емигранту» там будут очень рады?

В-третьих: не новори «гоп» — сначала прередьте туда, а то гляди будете ныть до старости как вам плохо в этой стране ...

Очередной бестолковый ответ в стиле «сам дурак».
Всё с вами понятно.

ага, бестолковый ответ на бестолковый коммент :)

«как аукнулось, так и откликнулось»

поздравляю, тем самым вы показали, что тоже (по вашим словам) являетесь дитём быдло-культуры

запрыгивает мне на куртку.

Ужас, ужас!!! Случай вопиющий))) И может случиться только в нашей стране.

а если ещё живой — орал бы от боли на весь двор и умолял вызвать скорую, щедро пачкая снег кровью.

Очень живописно. Может вам надо было в писатели?

Автор, ваши призывы жить в этой стране смешные и бестолковые.

Не более бестолковые чем ваши призывы ехать черт знает куда неизвестно за чем.

Хотя...какое процветайте — у вас, к сожалению, уже закат, а не расцвет, и вы — неудачливый отец и неудачливый муж. Не агитируйте нас тут, это аморально, как минимум.

Вас вообще воспитывал кто нибудь? Или никому до вас дела не было? (если судить по высказываниям все признаки ужасного, несчастливого детства налицо)

А ещё — не связывайтесь с женщинами, которые не готовы разделить вашу позицию. Иначе они вас и погубят...

Неужели найдется д-ра которая сумеет жить с таким негативом и даже злобой какой то??? Ведь понятно в один прекрасный день это все будет на ее голове. Так и хочется крикнуть — девушки обходите таких десятой дорогой! Лучше пусть бедный, но добрый.

Лучше пусть бедный, но добрый.
а еще лучше — и богатый, и добрый, и красивый само-мобой ))
в остальном согласен. ноющий мужик хуже трех неудовлетворенных (во всех смыслах) женщин

а еще лучше — и богатый, и добрый, и красивый

Таких разбирают еще на стадии проектирования))

Раз опять про собаку. Тогда быль.
Старший сын очень хотел кокер-спаниеля, и сочинения писал и по зоологии скелет рассматривал только собак и т.д.
Я не сдавался, но щенка присматривал.
И вот мы поехали в Ильичевск к друзьям на месяц, а на обратной дороге в районе Винницы, я тихо даю команду по телефону, «Заносите». И в квартиру, в которой месяц ни кого не было занести щенка.
Дети ни чего не ведая, таскают вещи с машины и во время третьей ходки я слышу в комнате крики и плач, мы с супругой немного испугались, тк. не могли долго успокоить ни рыдающего сына.

Ужас, ужас!!! Случай вопиющий))) И может случиться только в нашей стране.
Не только в нашей.
Но более вероятно, чем в других.
Очень живописно. Может вам надо было в писатели?
Ваш ответ говорит лишь о том, что вы не умеете ставить себя на место других людей.
Вас вообще воспитывал кто нибудь? Или никому до вас дела не было? (если судить по высказываниям все признаки ужасного, несчастливого детства налицо)
Восстановите потерянные звенья логической цепочки, которые привели вас к такому выводу.
Неужели найдется д-ра которая сумеет жить с таким негативом и даже злобой какой то??? Ведь понятно в один прекрасный день это все будет на ее голове.
Тенденция обратная — женщины первее выкладывают на голову злобу и негатив, и считают, что на это нужно закрывать глаза.
Бедных и добрых женщины заклёвывают с необычной активностью и пристрастием, что человек медленно доходит до бутылки и случается то, что я слышу каждый день в соседних квартирах.
Так и хочется крикнуть — девушки обходите таких десятой дорогой! Лучше пусть бедный, но добрый.
На самом деле я переживаю не лучшие времена, и даже более того — мне пора в отпуск, сменить картинки, и не возвращаться до тех пор, пока тут всё не расцветёт.

У вас сложилось неверное мнение обо мне. Но это ваши личные особенности и неумение разбираться в людях.

Многих женщины имеют заметную особенность: пока тебе хорошо — они с тобой, что-то плохо — прости, прощай. Такое почти повсюду.
Так и хочется крикнуть — мужчины, обходите таких десятой дорогой!

На самом деле я переживаю не лучшие времена, и даже более того — мне пора в отпуск, сменить картинки, и не возвращаться до тех пор, пока тут всё не расцветёт.

Очень очень здравая мысль. Придет весна и увидите все не так уж и плохо!

И да, бывают хорошие, добрые женщины готовые вас любить и пока вам хорошо и даже когда вам плохо. Просто нужно уметь и отдать что то (если конечно есть что отдавать). Хотя с вашей точкой зрения и пессимизмом — вам наверняка именно такие и будут попадаться, ведь именно таких вы и будете притягивать к себе.

У вас сложилось неверное мнение обо мне. Но это ваши личные особенности и неумение разбираться в людях.

Может. Но очень сомневаюсь. Ваш негатив и внутренние какие то проблемы видны в каждом слове.

Лучше пусть бедный, но добрый.
Как-то это противоречит всему, что Вы написали до сих пор на этом форуме.

Ничего не противоречит. Я так всегда считала и считаю — если выбирать между злым и богатым или бедным и добрым — я выбираю бедного и доброго. Просто я хочу богатого и доброго, но это другой вопрос)))).

Купи балончик с перцом и в морду собакэ
Никто не осудит

Если хозяин дебIл0 — пусть страдает

Собака может стать инвалидом, без обоняния :(

Если Вас покусают, то это будет слабым утешением Вам и Вашему здоровью.

Если меня покусает собака (а это еще и умудриться надо, чтоб на ровном месте и покусала) — то оно заростет все, и на собаке мои 3.14здюлины заживут тоже, а обоняние животному уже не вернешь.

Если уж реально критическая ситуация — то собаке нужно бить с ноги в нос (самое чувствительное место), или под шею, но никак не баллончиком ей в морду прыскать.

Собака животное и никто не знает, что ей в голову взбредет.

Когда на тебя бросается животное значит оно или не дресированное или дурное.

Если для Вас здоровье чужой собаки дороже своего — это Ваш выбор.

Задним числом как и в любой теории куда кого бить все сильны... :)))

Собака — это простое животное, которое живет инстинктами, без учета команды ФАС и бешенства :) Вообще, человек — это единственное тупое животное, которое убивает просто так, или калечит. У вас просто никогда собаки не было.

Вопрос стоял про не дать себя укусить, а не о том кто кого калечит. Имхо бред, узнаю защитников всего-всего от всех-всех. :)))

Про тупых людей Вы расскажите людям, которых покусали собаки, а также родителям, чьих детей покусали и услышите единственно верный ответ.

Меня укусила собака, но никаких причин кроме моей собственной бестолковости в этом нет. Какой же верный ответ?

А в чем же заключается бестолковость людей, которые идут по улице и на них набрасывается собака.

Или ребенка, который играется на детской площадке ?

В том, что они оказались в неудачном месте ?

Господа, если люди играют с животными в укуси меня, это проблемы их самих, но есть правила по которым необходимо содержать животных и надо либо их придерживаться либо не содержать таковых.

P.S. Дразнить животное и надеяться, что оно тупо вытерпит, да, имхо глупо.

Вот это уже конструктивный подход, но я всего пару раз видел, чтобы собаки просто так накидывались на людей, всегда потом видел, как эти люди дразнили или гоняли тех же собак.

На велосипедистов собаки ещё любят кидаться, даже не знаю почему, но если спокойно пройти мимо, то опять же ничего не будет (именно так я и попался, думал проеду).

Я лишь к тому, что из-за одного представителя вида, нельзя преследовать всех. Мы же не истребляем всё население города, где произошло преступление. В моих же моральных принципах убийство животного не отличается от убийства человека.

Этот подход был изложен изначально.

Если кусают — дать сдачи, ни о каких преследованиях и собачьем холокосте речь не шла :)))))))

да безсмысленно что-то доказывать собачникам, это как безумные сектанты, никакие доводы не помогут.

Какой же верный ответ?

Мазохизм, не?

В чём мазохизм? Скорее неоправданный риск, за который и поплатился, больше так стараюсь не рисковать :)

Меня не интересует твой единственно верный ответ, понимаешь? Фантазия у тебя какая-то бурная, и наклонности маньяческие.Пишешь, как будто тебя в детстве собаки покусали.

Уезжать или оставаться?

Нет, улетать, на Марс или дальше, на этой планете уже вряд ли где можно спокойно жить.

вообще может показаться, что все, кто спорит с автором, спорят с аргументом «уезжать не надо». на самом деле это не так. я вот считаю, что ответ на «уезжать или нет» очень неочевиден, и вообще все индивидуально. для кого-то стоит ехать, для кого-то тут могут быть большие возможности и более комфортная жизнь (ну например, если у кого-то большие сложности с языком или тупо ленивые люди)... с чем я не согласен так это с таким розово-наивно-глупом описании того, как хорошо у нс в стране. все это ложь или самодурство. да, да, в Европе сейчас очень плохо, в штатах тоже своих минусов хватает и тенденции плохие. но не надо называть то, что происходит у нас нормальным

У вас не хватило терпения, дочитать до конца, ципата из текста «Едут по тому, что здесь трудно что-то сделать — реализоваться.» я еще бы добавил «очень трудно».

А если программисту трудно реализоваться в своих Дунаевцах, максимум — программистом на делфи в укртелекоме/пенсионном фонде — он ищет счастье в другом регионе, более благоприятном, или и вовсе — в другой стране.
И это ЕГО право, и ЕГО жизнь, и ЕГО благополучие.

Если вы не ставите задачу еще и свиней выращивать + 20 соток картопли — Дунаевцы достойный вариант.

Я тут соседние ветки читал — в вашей теме — недород программистов, которые могут самостоятельно работать — ну типа на дому. Тоже вариант, на крыльце сидишь, клавиши тискаешь, опять таки собака рядом — идиллия.

Дунаевцы достойный вариант.

Я рад за вас.

Нет, надо жить всем на Манхетоне, И толкаясь в Нью- Юрском метро слышать «Понаихалы, Билы Обезяны»

киевское метро, час пик: static.panoramio.com/...nal/5586959.jpg

NY subway, rush hour: tinyurl.com/7ccmcl6

как говорится, найдите 3 отличия

Отличие первое. У Киева перспектива хоть какая то есть, в Киеве потолки выше, можно сверху еще один поток пустить.

А о каких потолках и перспективах вы говорите?
Если про метро, то скажите кто и как их будет реализовывать? сколько уже лет 2й выход на вокзальной открывают?

Вам не будет страшно ходить по таким и под такими потолками, которые могут построить гастарбайтеры в Киеве и принять комисии?

У Киева перспектива хоть какая то есть, в Киеве потолки выше, можно сверху еще один поток пустить.

У Киева перспективы другие: есть дом, есть детская площадка, на её месте можно затеять стройку и туда строителей пустить.

Исходя того, что я прочитал от Вас, у меня сложилось стойкое убеждение, что Вам точно ехать никуда не надо. Вам «здесь» лучше, и Украине тоже (я имею ввиду олимпиады, конкурсы и т.д.). Я позволю себе предположить, что на Вас «давят» родные. Но здесь уже невозможно ничего советовать — кому что нравится в этой жизни. Кому-то комфорт в быту, а кому-то «огонек» в глазах студентов и «вкус жизни». Так что решение все-таки придется принимать самому :-)

От частного к общему.
И все же мне очень нравиться г. Хмельницкий, наверное он в другой галактике.
Сейчас поясню.
У нас есть базар Очень большой,он в черте города, т.е налоги в виде рыночного сбора и т.п. идут в город, врачам педагогам что то перепадает.

Появились ребята, которые построили параллельный ООгромный базар (помещения, паркинг, церковь) в сэли рядом, в сторону Каменца (типа нафиг городу столько денег, мы в сэли — можем двери в сильраде поставить новые, как в Одессе 7 км — прописан он в Селе), и стоит этот базар лет восемь, может больше — ни души, как то и народ да и мэр наш по упирался рогом, и хоть он из БЮТ-а — я за него и политинформации проводил и сам голосовал. Шо делают ребята — строят в городе еще раз. А больше всего мне нравится что нет у нас еще макдонольса, пока.

А больше всего мне нравится что нет у нас еще макдонольса, пока.

Теперь всё стало на свои места.

В чем согласен с вами, кумовья, общий горшок в детском садике, но проблема опять только в нас.

Ну конечно, проблема в нас.
Девушку затянули в кусты и изнасиловали — проблема в ней и её существовании.
Чиновник на машине переехал бабушку — нечего было бабушке переходить через переход, проблема в ней.
Ребёнок победил в математическом/историческом конкурсе, и теперь недалёкие одноклассники его дразнят ботаном? Сам виноват, проблема в нём, нечего было участвовать и умным сильно быть, сейчас в моде чемпионат по литрболу.
Собака покусала прохожего? Проблема в нём, нечего было на собаку не так смотреть и вообще «Мой масик никого не кусал».
Где-то не выдали справку и нахамили? Проблема в вас, ваших пшеничных усиках и знаку Рысь по гороскопу.

Учительница в школе наорала на ребёнка и обозвала дрянью? Сам виноват, надо было вообще не дышать, проблема в ребёнке.

Автор этой темы — канонический пример того, как можно примириться с окружающим дерьмом и оправдывать его. И мало того, обмануть свой мозг так мощно, что внушить себе, будто бы видишь не дерьмо, а цветение деревьев во фруктовом саду, и мало того — нагло вводить в заблуждение людей.

Опять 25, у вас в жизни хоть что то хорошее есть? опять про собаку!!

Мы купили кокера-спаниель нашему сыну (10 лет), и наш сын сам начал вставать в 6 утра!!! каждый день!!! Потом мы начали кое что понимать, и оказалось, часто собаки не лают..., а — «Братан у тебя пожрать есть?»

Это вы ранее упомянули про собаку, так сказать, заложили фундамент для обсуждения.

И при чём тут хорошее или нехорошее.
Я вам рассказываю про факты, а вы мне — про моё отношение к ним.

Я во многом с вами согласен, не в цветнике живем.
Если эти факты все про вас — т.е. у вас личный опыт, тут надо остановить,задуматься, сесть, перекурить.
При то что и у меня на фирме программисты (могут алгоритм, анализ сделать), но в потоке огромного кол-ва фактов (мозги засоряются) — фактология — не работает. И это пресс настолько мощный, у нормальных людей голова кругом идет.
Два примера.
Первый. (его я сам заметил первый раз, т.к проблема мне очень была близка).
Начало 1985 года, в каждой газете, очень хорошо написанные статьи про пьянство и уродов которые рождаются — фактов много — общественное мнение сформировали за месяца три.
Второй вам близкий. Майдан. фактов так много, что не когда раскинуть мозгами. При практически ежедневной спонтанной политинформации, до многих сотрудников (моих) только через года три дошло понимание.
Поток фактов управляемый, управляющий может угол придать соответствующий, заметьте на ТВ чернуха, факты, опять чернуха.

(Заранее извините). Я очень грубо скажу, но по библейский. Задача управляющего формировать два стада овец, одних на запад на ..., других здесь на расплод.

Я очень грубо скажу, но по библейский. Задача управляющего формировать два стада овец, одних на запад на ..., других здесь на расплод.

Судя по ситуации в стране — всё ровно наоборот.

Например, управление всем нашим областным городом по отоплению, подаче холодной и горячей воды разрабатывали года два, обосновывали Теплокоммунэнерго еще два, внедряли три года, зато теперь в нашем городе самая низкая себестоимость гигакалории, и самый низкий тариф для населения.

Есть ли какие-либо препятствия для внедрения этого проекта в других городах Украины?

Ком. услуги и их дороговизна, энергосбережения — это повсеместная головная боль. Ваш проект должен быть востребован.

У нас в Хмельницком стоимость одной Гигакаллории 206 грн. самая низкая на Украине. Я встречался и с Поповым (когда он был министром) и с «академиками» рассказывал показывал цифры, пока что были только овации — больше ни чего, нам пофиг — мы это сделали, поставили птичку в жизни, что информацию донесли.
Препятствующих причин несколько, успешное тепло предприятие — труднее приватизируешь. Такая ситуация произошла в Черкассых — только мы запустили 12-15 объектов, уже пошел результат, как наше дело начали прикрывать.

Вторая относительно низкая стоимость комплекса, в Одессе, где много знакомых в этой сфере говорят «нету леса, для рубки». Кустарник есть — леса нет!! Мы же исходим от другого. т.к. энергосбережение должно быть в настоящий момент приоритетом, то стоимость окон, теплоизоляции, и т.п должна быть минимальна.

Можете со мной не согласиться, но моё мнение — Вы написали развёрнутый и вполне однозначный ответ на вынесенный в заголовок вопрос.

Естественно не соглашусь, может у нас разные ценности? — от этого разные цели и их реализация. Наш пример только пример. Можете еще один вывод сделать «Повторять — опасно для Жизни»

Ваш пример — хорошая, годная иллюстрация того, что экономические рычаги в государстве не действуют. Но если нет экономических — какие есть? куда с этими рычагами страна движется? Будет ли в ней лет эдак через 10-15 сама возможность для создания подобной малэнькой, но гордой компании?

Прблема же не в стоимости гигакалории, проблема в деградации инфраструктуры. Ваш проект оказался не востребован, но вместо того на уровне рай- и облцентров ставится на конвейер автономное отопление. Походу не за горами то время, когда сами будем себе шить штаны и сапоги.

нам пофиг — мы это сделали, поставили птичку в жизни, что информацию донесли.

Это ровно такой же эскапизм, как и у уезжантов. Причина та же — невостребованность, неважно в каком аспекте — финансовом или морально-респектном.

В Греции сейчас работают экономические рычаги!?

Увы, не знаю. А почему таки Вам надо точно знать? Я не понял связи вопроса с предыдущей беседой, уж извините.

Есть ли какие-либо препятствия для внедрения этого проекта в других городах Украины?

Є — реальним власникам та управлінцям цих підприємств це нафіг не здалось. «Людішкі» і так сплатять — суди і менти в кишені — для чого ж ще витрачатись?

Для управленцев небольшая польза есть.
Сокращение обслуги с 136 до 16 человек, как говорил т.Сталин «нет человека нет проблем», опять таки экономия ФЗП, 4 раза теплокумунэнерго увеличивало ЗП без увеличения фонда ЗП.

Для бюрократа, зменшення кількості підлеглих — пряма втрата.

т.Сталин «нет человека нет проблем»

Эта фраза пренадлежит писателю Рыбакову: ИВ никогда этой фразы не произносил.

ну обычно владельцы бизнесов с Украины никуда и не едут. Т.к. работать за бугром не смогут — привычка нажучивтаь всех по мелочи быстро закончится судом за не выплаченые овертаймы или еще каким приколом. Безотносительно автора топика- просто знаю ситуацию- обычно просто у людей нет шансов за бугром работать как дома.
Т.к. тут уже нет кумовей в налоговой, знакомых мусоров и прочей радости на которой они привыкли вертется и выезжать. Где еще можно рассказать студентам как корабли бороздят вселенную и подпистаь их на бесплатную работу. Да нигде скорее всего :)

И т.д и т.п. — как говорится просто майнд сет успешного в Украине бизнесмена оооочень врядли натянется на цивилизованую страну. Прошу автора поста не принимать слишком на свой счет — это скорее общее размышленее на тему. Так что в случае успешного владельца бизнесса тут — ответ верный, не ехать и зарабатывать детям на образование за бугром.

Нестер Иванович!! Далась вам эта бесплатная работа!
В Канаде моя знакомая (она выехала в 1991 году, образование Одесский институт связи) — была волонтером 9 месяцев (она прикалывалась ровно 9) в электронной фирме.
Что имела 9 месяцев? — Только Кофе — бесплатно (автомат)! Сейчас бугор, большой акционер. Она не студенткой была!!! мать две девочки!!!
В чем согласен с вами, кумовья, общий горшок в детском садике, но проблема опять только в нас. Мы создаем ее, Бывает человека собаки покусали — может человек не мылся, пахнет не так, курит плохие сигареты, а может просто он по жизни «злой, как собака» — (это цитата ДУ) — и они решили разобраться с товарищем.
Опять о своем опыте.

Я в течении первых трех лет, обучал своего инспектора по прибыли, что я не должен платить налог на прибыль, иногда уроки надо повторить когда менялся инспектор, тратил свое время — судился за (смешно сказать) 80 грн. Но к сожалению — большинство нас хочет халявы — да сразу, да побольше. Вы говорите об образовании — поговорите о жизни со своим ребенком (очень серьезно), передайте ему не желчь свою, а возможность

Что имела 9 месяцев? — Только Кофе — бесплатно (автомат)!
И запись в резюме для нового рабочего места.

это было в 1991 и у нее был совецкий диплом.
Месный градюейт CS пошлет вас в сад — он хочет минимум 40к в год- иначе ему на пособии шишки курить с друганами выгоднее.

Вопрос к автору топика без подколов. А что вы будете делать «если завтра война если завтра в поход»? То есть если завтра дяде вите или его родным и блзким понравится ваш бизнес и вам предложат его продать за ведро картошки и путевку в трувец?

как пример есть история с одним маслозаводиком который очень понравился суркису. Так понравился что в течении 3-4 часов он стал его хозяином.

Автор огораживается от таких мыслей, ибо запущенная в космос неприятная мысль приносит с собой обратно заболевания.

Лучше думать о позитиве и котятах.

Первое. Бизнес не продается ни при каких обстоятельствах ни Вите, ни дяде Сэму.
Второе. Строю защиту (я вас не знаю поэтому не хочу пояснять) как в любом бизнесе.
Третье. Если серьезно, мы не интересны, много возни, при том что мы делаем эксклюзивные работы (вроде бы дорогие) — имеем так себе — пару сухарей -хватает.
Четвертое. Можно о жизни поговорить, о космосе.
Пятое. Как то лет 5 назад читал про Аргентину 1998 года, советую почитать и вам.
Шестое. Есть у меня мечта — пчелами занятся.
Читайте без смеха, и последовательно четко по пунктам.

А сейчас у нас есть небольшая проблема под Тарту машину свою и чужую разбили.

Есть у меня мечта — пчелами занятся.
Был один такой, до добра не довело!

Угу. Был в нашем городе Дом Творчества, где желающих учили рисовать и музицировать буквально за копейки. Как ни странно, качественно. А гёрлфренд друга нашего мера втемяшилось в голову открыть дом моделей, а тут как раз здание, в центре города.

Ну когда организацию стали выселять, сотрудники ДТ подали в суд, выиграли дело, потом выиграли аппеляцию, а потом заявились маски шоу и всех повышвыривали на улицу. Что там было дальше, я в подробностях не знаю, но здание так и не вернули. От это сферическое исполнение законов в вакууме Украине.

«Нет такого народа, который нельзя посадить в Бастилию»

Нет под Tartu это как раз небольшая проблема — страховка, вот и все. А вот если разобъете под Киевом например( не дай Бог конечно), да еще крутого какого-нибудь, вот тогда будет проблема. И эту мысль можно конечно же «запустить в космос», но легче Вам от этого не станет. А ведь еще может быть проблема со здоровьем (добро пожаловать в нашу «бесплатную» медицину), бытовые проблемы (ЖЭКи, гос.конторы со своей дремучей бюрократией и т.д.) Сугубо %IMHO%..

А що саме про Аргентину читали?

Быстро не смог найти статью про ситуацию в Аргентине во время кризиса 1998 года, его причинах и как люди (фермеры объединялись). На сайте «война и мир» было несколько статьей одна из них типа «надо ли иметь автоматическую винтовку?»

Гг.. Не бачив такої статті, але що за питання?.. Звісно треба мати.

одну нашел 4bz.ru/...ent/view/12/44

с удовольствием еще раз ее перечитал, но ищу еще как индивидуалисты фермеры объединялись.

А почему вы думаете что вас кто-то будет спрашивать? Например Вите приглянулась одна фармкомпания киевская по доброте душевной хотел помочь, бо чувствовал что в будущем с ней будет не ладно, предложил купить, владельцы сказали какого, ведь денег приносит не мало за такие копейки продавать, они сказали ок, и тут внезапно таможня груз не пропустила, налоговая штрафы насчитала и счета заморозили, пожарники склады опечатали потому что у директора не было значка ГТО, и через пару месяцев такой работы компания почти развалилась, пришли добрые люди от дяди и помогли избавтся от головной боли владельцам правда за сумму в 10-15 раз меньшую, но ведь добро оно то деньгами не меряеться

а смысл покупать полу-развалившуюся компанию, пусть даже и дешевле? чтобы вывести ее на первоначальные обороты и позиции на рынке понадобятся инвестиции соизмеримые или даже бОльшие чем те, что были якобы сэкономлены. снести фарм фабрику и построить на ее месте еще один бизнес (торговый) центр? странный бизнес, имхо

Есть ещё принципы. Плюс — это какбэ наглдный пример, будете дёргаться — сделаем с вами тоже, что и с «***».

Потому что она в основном имела проблемы которые добрый дядя Витя мог бы решить, и что бы не дать умереть компании из доброты душевной он ее выкупил, да и Борис тоже прав

М-да..Странный Вы человек, увлекающийся видно что есть свое исключительное видение жизни, уважаю таких. Но жене Вашей не завидую. :-) Уж не обижайтесь, думаю не я первый об этом говорю. А ехать конечно же нужно, хотя бы для того, чтобы образование достойное детям дать и будущее. и еще, попробуйте съездить «туда» ну хотя бы на пару недель, посмотрите, послушайте сами. Естественно %IMHO%.

Куда съездить? у меня предприятие в Тарту.
Про жену расскажу (видно вы плохо статью читали), специальность 608 системотехник. Так получилось, что у нее мозги разработчика, первый «Поиск» № примерно 136 мы вместе заработали, я делал железо и алгоритм, а она на ассемблере писала 8080. Да и еще очень важное качество — потребности у нее резиновые, в трудные времена сами сжимаются.
Про детей.

Мне важно было научить их умению работать, это важнее чем образование.

а и еще очень важное качество — потребности у нее резиновые, в трудные времена сами сжимаются.
Простите меня, но «резиновые потребности», обычно нужны там, где есть постоянный риск и плохо с планированием. То есть жизнь в стиле, «пан или пропал» или «ставка на все деньги» каждый день и какое-то время это может работать, но «все ошибаются» рано или поздно, а делая ставку «на все» в один прекрасный день можно все потерять.
Мне важно было научить их умению работать, это важнее чем образование.

Например, научить с усердием и чувством собственного достоинства копать канавы и мести улицы — это так им поможет в современной жизни. :))

Единственно в чем, я с вами согласен, так это в том,
что «не стоит ехать ради детей».

Ребята несочтите за рекламы, мы в рекламе не нуждаемся. Я хочу предложить посмотреть этот фильм (2 минуты).
Поясню задача выполнялась полтора месяца, студентами 3-5 курсов. Работа делалась с нуля.
Т.е. мы дали железо, и схему, все включая обед и призовые за счет наших.
Для нас это кайф, какой кайф испытывали участники!!
Если посчитаете что здесь этого показывать не надо, уберем.

www.youtube.com/...feature=channel

Здравствуйте!

За олимпиаду спасибо — было весело и интересно ;)

Спасибо за статью. Интересно было почитать чем люди занимались в родном городе после развала заводов, особенно Катиона, на котором конденцаторы в школе собирал.

Хех, аналогично. Причем жил на Тернопольской, практически напротив Катиона (ну, ближе к радиозаводу)

82 комментария за 1-е сутки.
ехать-неехать эт классический вброс.

за такое надо давать орден Карлссона.

Ответ автору темы:

Когда ты говоришь ради «Детей» в тебе говорит настоящий украинский менталитет.

Нет, это дальновидность и понимание того, что не хотелось бы, чтобы дети росли и взрослели среди преобладающего быдла и развивались вопреки тяжёлым условиям, в скотском обществе. Да и мне здесь откровенно неуютно.

А позавчера меня чуть не напали бездомные собаки, которых подкармливают тупые бабушки, а утром чуть было не навернулся на льду. Хотя это всё можно решить — подошвы и с железными шипами и рыцарские латы, на льду на упадёшь, собаки не доберутся до моего мяса. И можно жить в этой сране третьего мира. Кстати, латы лучше и дома не снимать, а не то вдруг обвал дома случится, как в Донецкой области.

больше улыбайся, дари с любовью радость другим.

Это почти всегда игра в одни ворота. Особенно в метро, заходишь: а там полчища негативных гоблинов, и давят, давят, давят.

Потом — детям одинаково хорошо — они дети

Вот пусть вашим детям и будет хорошо, они ж дети, им пофиг на загаженный чёрный снег, неулыбчивых прохожих, беспризорных собак, тупоголовых одноклассников, учительниц, которые ненавидят детей ещё до того, как их увидят, на некрасоты и дремучий совок вокруг.

Пусть с младых лет героически преодолевают трудности! Это облагораживает же? Да?

А как приятно порой объезжать припаркованные на тротуаре машины, если в руках коляска!!!
i068.radikal.ru/...5ebedca2949.jpg
Улыбаемся, машем и дарим море любви и позитива окружающим!!!

Тесно? В тесноте да не в обиде.

Вы, топикстартер, просто уже смирились, перепили, перегоревали... Ну и ладно! Как-то будет. Правда?

Могу вам ответить только одним — мы сами формируем нашу реальность.

Если этого не понимать, то скажем моих усилий как песчинки требуется гораздо больше, что бы вам картинку поменять или программу.

Нелли, могу вам ответить только одним — мы сами формируем нашу реальность.
А это — уже неуважение лично ко мне: на конкретные примеры ответить общей фразой.
Хорошо, что не написали «Это — жизнь» или что-то подобное претенциозное. Хотя одно другого не лучше, зато одинаково бесполезно.

Иными словами — советуете закрывать глаза и зажимать нос. Смириться с окружающим дерьмом.

Твори добро, люби котят.

Если этого не понимать, то скажем моих усилий как песчинки требуется гораздо больше, что бы вам картинку поменять или программу.
Многие уже и сейчас меняют.

Выпил водки — и уже картинки не волнуют, душа не болит.

иными словами — смотреть на красивое и нюхать приятное. впрочем, с глазами которые видят только плохое, и носом, способным унюхать только неприятное, плохо будет везде.

иными словами — смотреть на красивое и нюхать приятное.

Обязательно слетаю в отпуск в одну из таких стран, где больше приятного и меньше неприятного.

Когда твой ребенок сделал «полные штаны радости» запах не очень, а безмерно рад, т.к. три дня ни чего не было — шо то там внутри у него остановилось

Это кстати очень важный аргумент за «ехать», у меня у знакомых на Украине слишком много проблем со здоровьем у недавно рожденных детей. Видимо влияет и экология и стандарты воды и продуктов.

с другой стороны «проблема здоровья детей», очень даже може оказаться проблемой квалификации врачей. когда, например, относительно безобидный повышенный тонус (мы в свое время решили массажами) диагностируется как церебральный паралич. да. «там», говорят, и врачи лучше (по поводу «лучше» есть и альтернативные мнения), но точно дороже. то есть опять и снова «маленькие и по 3» vs «большие, но по 5»

Там врачи просто пипец. Украинские рулят!

Бесструктурное управление по освобождении нашей территории.
Да проблемы есть огромные.
Не хотел я сравнивать, но прийдется приводить такой пример.
Часть фирмы поехало на Октоберфест в Мюнхен, много людей, все одеты красиво — ну практически как у нас на Сорочинской ярмарке, пиво пьем, глазами лупаем.
Но кидается в глаза не просто много, а очень много детей, подростков «плохих» и в колясках и так водят. Первое у меня слезы на глазах — от того что у нас прячем от лишнего глаза таких детей, а они спокойно ходят с ними, ни каких комплексов.
От куда взялись эти дети, Германия, Мюнхен, Альпы чистый воздух?

Кстати после разговора с немцами, они тоже стоят в одной очереди с нами, только где то через две-три нации.

От куда взялись эти дети, Германия, Мюнхен, Альпы чистый воздух?

Какой-то процент новорожденных с генетическими дефектами есть всегда, даже в самых здоровых окружающих условиях. Часть из них достаточно надёжно диагностируется на ранних сроках (например, болезнь Дауна) и матерям рекомендуют прерывать беременность. Многие пока не диагностируются, а потом возникают проблемы/инвалидности/итп.

Но меня во всём этом впечатляет разница в условиях жизни таких людей. Скажем, те же «колясочники» — в Украине, вероятно, сидят безвылазно по домам, да быстро мрут. В том же Мюнхене для них все условия — лифты в кажом метро, «плавные» спуски с тротуара на кажом переходе. Люди спокойно ездят на колясках повсюду, часто без сопровождающих, ездят по магазинам даже когда сами не могут достать кошелёк из сумки (взять товар помогают окружающие, а оплатить продавец/кассир) — в общем, более-менее полноценная (насколько возможно с таким здоровьем) жизнь.

Менше слухати лікарів, жити за межами міста, не вимикати мізки.

Результат — діти здорові.

Как ни крути а это аргумент в совсем другую сторону, это в европе/америке более привычна жизнь в субурбах со всеми вытекающими — инфраструктурой, школами, дорогами, больницами, электричками, полицией, пожарными, водой, теплом, магазинами и культурой-шмультурой.
А в Украине как раз приходиться «не выключать мозги» с разной степенью везения.

А сам то давно за город переехал?

А сам то давно за город переехал?

Повністю — більше року тому.

Отвлеку вас от действительности. Расскажу вам притчу.
Есть три вида рыб как и три типа людей.
есть рыбы слабые — они в сети,
есть сильные, они рвут сети, пробиваются, бывают погибают

есть рыбы которые обходят сети. Ляпун

Могу вам ответить только одним — мы сами формируем нашу реальность.

Ну не верю я, не ве-рю, что думающий и умеющий анализировать происходящее вокруг человек может отгородиться от всего дерьма, происходящего на Украине, и тихонько формировать свою реальность. Надо быть или сумасшедшим или сознательно отводить глаза и упорно игнорировать окружающую действительность, а это уже просто самообман и формирование своей ракушки-действительности, где тепло и уютно.

Надо быть или сумасшедшим или сознательно отводить глаза и упорно игнорировать окружающую действительность, а это уже просто самообман и формирование своей ракушки-действительности, где тепло и уютно.

Или быть эскапистом с невиданным ранее затворничеством.

Или просто попуститься и смириться. А боль и диссонанс запивать водкой, занюхивать ковром и замыливать патриотическими сериалами по ТВ.

про ковер смачно да. А к водочке еще мыцьного пивка
А вообще многим знакомым поуехам снились кошмары на тему ’я проснулся в Украине\Россиии ’. Мне недавно тоже снилось что я по контракту должен год в Киеве проработать. Был в диком ужасе и думал нафик я это подписал. Давно не было так стремно.

Видимо березки назад тянут....

Для остроты ещё бы добавить — кем проработать.

Если год на переднем сидении в маршрутке передавать за проезд «на два», «на один» — вот это действительно кошмар из кошмаров. И слушать эти вечные прибыченные «На останОвке, ёпт».

Сейчас в Киеве особенно мрачно и паршиво.

Програмистом же. От такого как ты сказал по моему может кофуз случится. От страха.

Я во сне сидел в стремном офисе, листал толстый контракт покрытый печатями и думал какого черта, за что мне это )))

У меня один знакомый с Сиднея сказал что он лучше будет на пособии в трейлере жить на пляже и серфить да курить шишки целыми днями чем когда либо поедет обратно домой работать инжинером.

Сейчас будет ещё одна высокотерапевтичная страшилка.

Вечер. Очередь то ли в Сельпо, то ли в Ашане.

Вы героически выстояли очередь из ржущих туповатых студентов, офисного щекастого планктона, хмурых пенсионеров и быдлостроителей, которые воняют.

А на выходе вы вступили сюда:

www.tema.ru/...04/IMG_4927.jpg

вы мне остудили ностальгию одной фоткой лол

у меня в машине бежевые волосатые няшные коврики (как вчера с завода в Осаке или де там мое ведро делали).

Я их только от песка вытрушивал (на западном побережье песок черный зараза)

Лет 8 назад едем в одном купе с Луганска 2-мя с гл.врачами — онкологических больниц. мужики класс!! Вначале анекдоты рассказывали до икоты, потом они бухали, потом храпели и пердели — мы двери настеж. Но речь не о этот. К вопросу об онкологии — мнение врачей не помню точно сколько процентов, но 15-25 это среда, процентов 5 — 10 физиология, остальное наши мысли, наши электроимпульсы (это я уже сам интерпретировал).
Если у вас лично сильная генетика? — вам очень повезло. Но не всем везет.

Каждая ваша мысль выпущенная в космос, прежде всего вначале действует на вас, на клетку печени, на почки.

Каждая ваша мысль выпущенная в космос, прежде всего вначале действует на вас, на клетку печени, на почки.

omg

Нестор Иванович — Ваша фамилия не Есенин? Не угадал — Достоевский?

Почитав вас не только здесь, — у вас литературный дар. — Очень серьезно без приколов.

о нет, фамилия у меня не несет такого тяжкого отпечатка великих имен.
+ литература требует некоторой сосредоточености на предмете и знания всяческих приемов о которых судя по моим оценкам в школе за сочинения я не обладаю.

Да и кому нужны мои сочинения — переизбыток м№даков в литературе столь бросается в глаза, что добавлять еще одного просто бессмысленно.

Уезжал, вернулся. Доволен и тем, что уезжал, и тем, что «вернулся» — правда, вернулся я в Украину, а не в Россию, так что мне многое в новинку.

Мой вам совет: чем терзаться, лучше съездийте, поживите. Захотите вернуться — всегда успеете. Зато впечатлений будет море, да и опыт ваш будет весьма ценнен.

У вас хорошо очень. По сумме факторов. Если вы из тех, кто считает, что нужно во что бы то ни стало рвать когти в Европу, США, Японию, Сингапур или еще куда-нибудь, то мой совет действует и для вас: съездийте, поработайте. Понравится — останетесь, не понравится — вернетесь.

Господин Ляпун призывает остаться, но для чего оставаться ?
Выживать в стране, которая работает только на тех, кто сидит повыше ?

Где же позитивные пункты, ради которых стоит тут оставаться ?

Далеко ходить не надо.
Съездите в ту же Венгрию или Польшу и посмотрите на уровень жизни.
Если Вы хотите прокачивать Ваше село и делать из него украинский вариант

Силиконовой долины, то успехов Вам.

Все, кто видел, к чему мы движемся уже давно уехали из Украины.
С каждым годом в Украину приезжает все больше иностранцев из стран,

где уровень жизни, еще хуже чем у нас.

Призывать людей ехать в село и «поднимать целину» за копейки,
это напоминает историю СССР, но тогда была идейная мотивация и вера
в светлое будущее. Сейчас работой за грошеняткы и верой никого не проймешь.

А жить пережитками прошлого — это идти назад.

Знаєш, тут трохи почитав коментарів, як кажуть «в кожного ніндзя свій шлях».
Мене дуже часто дивує, звідки в молодих людей песимізм і зневіра, така як в лузерів, які прожили життя і зрозуміли, що крім того, щоб пити попити пива з воблою їм більше нічого не світить. Ще й життя не почалось, ще як кажуть, говнєца не черпнув хлєбалом, а плачуть, що погана освіта, продажна влада...
Причина, скоріш в тому, що молоді люди ні в що не вірять, ні в Бога з свічкою, ні в Чорта з кочергою, ні світле майбутнє, ні в «свідомих», взагалі ні в що. Немають цілі, як писав на форумі одни хлпчина «теліпаються в повітрі».
Інше діло, якщо ти знаєш, що ти супер-пупер, і щоб далі розвиватися тут нема умов (напр., тре Колайдер для дослідів), то вперед на Запод.
п.с.
Про село. Я от наприклад, думаю спокійно можна жити в селі десь км за 100 від Києва.
Світло є, інтернет можна мати. І поробивши в Києві рік-другий із з/пл програміста можна відкласти достатньо, щоб «прокачать сєло».
Але знову ж, на це любителя.
Ростислав, мене таке враження, що ти чув про СРСР а не жив там, і тому плетеш дурниці.
Людина навпаки показує, що можна і тут чогось досягти, звичайно доклавши зусиль, хоча, можливо, були простіші та легші способи.
Це не є совок — його протилежність, а твоє ниття родом з минулого.
Люди які не бачать себе в майбутньому, його і не мають.

От напиши своє бачення. Поржем всім форумом.

Да у каждого свое мнение, которое на чем то основано.

Я пожил в СССР, хоть и немного, видел как было и как сейчас, разница не очень большая.

Про пути полегче «там» я не слышал и не читал, но общался с людьми, которые приложив усилия, стали жить лучше и действительно «жить», а не выживать.
Люди живя там имеют соцгарантии, а какие соцгарантии есть у нас ?

Верить в «светлое будущее» можно только при том, что условия жизни меняются в лучшую сторону. Если у вас есть такая вера, то успехов вам. :)))

Если человек сам по себе, без семьи и детей, то он может жить как он хочет, но когда у него есть дети и он видит, какое будущее ожидает его детей, то дальше делайте выводы сами господа :)

P.S. ржать вы можете над кем хотите, но тот, кто не видит жизни, как она есть, поржет в итоге только над самим собой.

Соцгарантіїї як тут, так і там має покоління бебібумерів, яке отримало житло, дешеві кредити, післявоєнний ріст і т.д.
Сказати, що буде райдужне майбутнє на заході, я б не наважився, оскільки глобальна економіка ввійшла в зиму Кондратьєва, а це на довго. А для України, це може бути плюсом, так як при сприятливих умовах будуть аутсортитись.
Життя міняється в ліпшу сторону, хоча б тому, якщо ти порівняєш те, як жило покоління наших дідів і батьків.

Якщо тобі не видно прогреса, то я очі не відкрию. Хто хоче бачити — той побачить, а чути — той почує.

Ростилав, получается так немцы там пахали строили, соцгарантии формировали, а теперь мы к вам — не в гости, а на вашу подушечку. Шо ж немцев обижаешь?
Я не осуждаю Вас, у каждого свой путь, но необходимо же контролировать получение халявы. Я больше чем уверен, что вы если будете пахать там — очень многого добьетесь — там.

Приведу пример (видете я пишу Ф.И.О). Лет восень назад в Испанию на должность инженера-теплотехника поехал мой друг Василий Строян, приехал через полгода-голодный и холодный. Полгода всего!! обучения в рабских условия (с его слов), и это вошло здесь у него в привычку, сейчас пашет как негр, соответственно есть все что нужно для жизни.

Наверно потому, что у нас так хорошо жить, к нам едуть работать и жить только негры, арабы и вьетнамцы. :)))

Ще й життя не почалось, ще як кажуть, __говнєца не черпнув хлєбалом__, а плачуть, що погана освіта, продажна влада...
Зачем черпать, если можно не черпать?

я не агітую, а констатую факт, що людина ще не набила гуль, а вже плачеться

вы с автором упорно не хотите замечать главного. Ростислав намекал на это:

Выживать в стране, которая работает только на тех, кто сидит повыше ?

адекватные, нормальные люди не хотят содержать мразь в лице партии гибонов и остальной паразитической номенклатуры, фактически большинство из них бандиты, воры и убийцы.
а ведь чтоб вы не делали в нашей стране львиная доля от результата (я специально не использовал слово «деньги») идет к ним, в виде взяток, налогов и др.
бред про минимизацию стоимости отопления — даже если фактическая стоимость стала меньше для людей все равно будет дороже, так как цену нарисуют как захотят а разницу заберут в карман. если где-то ещё не так, то тут ключевое слово «ещё» .

Как они там оказываются? Кто выбирал второй раз Кучму и как это было сделано — вы, ваши родители, ваши друзья туда его поставили? Кто выбирал Ющенко и тем самым расчистил дорогу ПР?
Вам подсовывают сформированную картинку, и вы не хотите увидеть и принять другое решение, в политическом плане — чаще всего из за отсутствия исторической памяти, да какой там исторической, вы не хотите вспомнить что вчера было. Почему я говорю об личном опыте, потому что он есть, у многих его нет и нет желания его набирать.
Десятый раз (от этого халва слаже не станет) говорю проблема только в нас.
Первая начните с себя, поимейте свой опыт.

Когда мне даже хорошие мои знакомые говорят, что без взяток типа нельзя — заставляют, я это очень болезненно воспринимаю — НЕ обобщайте — я ни откатов, ни взяток не даю. Может бизнес от этого не так идет вверх, спешить не куда у нас планы на 500 лет, да и вечность впереди.

Вам подсовывают сформированную картинку, и вы не хотите увидеть и принять другое решение,

Каково же другое решение?

я ни откатов, ни взяток не даю.

«В фонд школы/класса» деньги тоже не сдаёте?

Первая начните с себя, поимейте свой опыт.

К сожалению , этого недостаточно.

Правильнее будет «начал с себя — прийди к другому и заставь его начать с себя ». Тот другой может как проникнуться вашей идеей, так и проигнорировать, и то вышвырнуть подальше такого благодетеля, демонстративно показав, что чхать он хочет на вас и ваши идеи.

Всегда будет хотя бы одна паршивая овца, которая с себя начинать даже и не собирается и ваши взгляды не разделяет. И часто это вредит, в той или иной мере.

Чтобы начинатели с себя добились результата, необходимо:
а) критическая масса начинающих с себя в обществе, то есть такой значимый процент, только так может начаться необратимое оздоровление общества.

б) чтобы этим людям хотя бы не мешали, как минимум, нынче при действующей власти и всеобщем хаосе пункт Б решить невозможно. Ибо это уборка снега во время снегопада.

я вот не выбирал, мои родственики не выбирали. может это вы их выбирали?

чаще всего из за отсутствия исторической памяти, да какой там исторической, вы не хотите вспомнить что вчера было

и этот человек мне говорит не обобщать? если это ко мне то, не по адрессу.

да что вы тут мне сказки про взятки рассказываеться, цепляетесь к мелочам.

мой аргумент простой — на любом, кто честно зарабатывает деньги в этой стране, паразитирует ублюдки, и проблема в том что вы с этим смирились, и для вас это нормально. уже не помните, что было с просто принт за шутливые футболки? что вы будете делать когда к вам придет наглая бандитская морда с хорошими связями и скажет что теперь 90% вашей компании принадлежит им, а ты сиди помалкивай либо тебя посадят либо убют твоих детей? тоже будешь повторять мантру «проблема в нас»?

кто честно зарабатывает деньги в этой стране, паразитирует ублюдки, и проблема в том что вы с этим смирились

Так це не тільки так тут.
Скрізь існує проблема, що як мінімум 20% володіє 80% благ (а то і ще більша прірва між багатими і бідними).

І куди тікати? Така країна як Утопія існує лише в теорії.

нет мля, вместо этого мы будем повторять другую мантру «эти гады на нас паразитируют, и у них в межигорьях золотые унитазы». повторять до посинения, ну и ничего не делать само собой.

А что мы можем с ними сделать? У нас тут демократия пока не наступила.

Так будь-ласка, боріться, мінімізуйте податки, не давайте хабарів, переходьте з центрального опалення на автономне.
Крім того, завжди є можливість зменшити до мінімуму перетинання як з державою так і підозрілими особами.
Той факт, що ЮВТ і Луценко сидять, дуже показовий прецендент, який сторила ПР, і якщо при “доброму” Ющенку відбулися переляком, то є високий шанс, що “павуки” самі себе перегризуть і пересадять з часом (як свого часу повідстрілювалися ганстери і рекетири), їм лише тре помогти в цьому.
www.x-libri.ru/...00/00000051.htm
www.x-libri.ru/...00/00000052.htm
почитай, може що зрозумієш
"
Но пока что действительно невозможно приставить к власти честных людей — их там немедленно “уберут”, “придавят” или же “повяжут кровью”! Реально осуществимо для обществ лишь “движение с подлецами впереди”, и поэтому все усилия общественности должны быть направлены на контроль за ними.

"

зрозуміло, ніякого конструктиву, основна ідея, що «нічого не треба робити, почекаем воно все само собою вирішеться». нічого вони не перегризуть один одного, вони між собою легко домовляться (чи вже забули як купа депутатів бігали з однієї партії в іншу?)

усилия общественности должны быть направлены на контроль за ними.

як керувати? все це пусті теоретичні балачки. все одно що сказати «потрібно знащити корупцію». звучить правильно, але насправді нереально.

нічого вони не перегризуть один одного,

Коли хижаків багато, вони гризуться між собою, коли справи ідуть погано, то живуть як павуки в банці.

вони між собою легко домовляться (чи вже забули як купа депутатів бігали з однієї партії в іншу?)

Субординація (слабший кориться сильнішому) не означає «легко домовляться».

як керувати?

Страх і жадність ніхто не відміняв (жадність до влади чи грошей, і страх їх втратити). Ось тобі і механізми керування. Варіантів море, починаючи від локальних виступів, флешмобів, статей в газеті, закінчуючи масовими заворушеннями і Майданами.

Хоча з іншого боку «Ну і для того і є вовки, щоб козли не дрімали».

«потрібно знащити корупцію»

Знищувати тре не корупцію, а робити умови, коли вона є не вигідна.

І ще одне, якщо «добро» свідомо (не в стані афекту чи самозахисту) вбиває «зло», то одним «добром» стає менше.

Почему за копейки? нам хватает — нет у нас в аренде причала под яхту на черном море. Зато есть три катамарана -они надувные — маломеста занимают.

Еще раз скажу по мерках нашего города сотрудники получают достаточно, если хочет машину с салона, в начале есть одно противопоказание — холостяк или если нет детей, ну а если произведет на свет толи девку или парня без разницы — идем в салон!

если хочет машину с салона, в начале есть одно противопоказание — холостяк или если нет детей, ну а если произведет на свет толи девку или парня без разницы — идем в салон

стесняюсь спросить, это ваша фирма за свой счет покупает новое авто сотрудникам у которых родились дети?

да и еще интересно какой именно салон, а то они ведь разные, можно и таврию новую в салоне купить (наверное)

Кредит берет человек под себя, фирма оплачивает затраты при покупке (страховка и т.п.) фирма компенсирует проценты, человек гасит тело кредита сам, а сколько времени 10 или 15 лет он сам решает, фактически он берет беспроцентный кредит у фирмы.

Машины (здесь я скажу честно, прессую шкодами) все шкоды, но двух не смог запрессовать форус и сид. С Киа сид история такая — сотрудник пять лет всех можно сказать пропускал (т.е минимальная очередь все же есть) — говорит нет потребности (я ему при случае свою давал, он же ее и бил), когда родился второй ребенок, сразу поехали в салон — нет дизельных облом, пришлось на базар идти.

сразу поехали в салон — нет дизельных облом, пришлось на базар идти.

Гы, а дизельные сотрудникам покупаете, чтобы было на чём тестить ? :)

Нет, это часть маркетинга, и еще мы много ездим.

Меня на микропроцессоры потянуло.
«от каждого бита, от каждой песчинки на берегу пляжа — зависит будет ли прилив или нет, если эти песчинки, каждая в отдельности понимает сущность свою».

Только от нас с вами зависит, от каждого из нас, в каком состоянии мы живем, более того — внешнее управление заинтересовано, что бы у нас была разруха во всем. Они нам то разруху, то перестройку, то подсовывают «лидеров» — от которые лучше быть по дальше — ближе к кухне.

Все таки много букв.

Первое я речь вел о выезде на ПМЖ, съездить поучиться, поработать супперр!!! Только одобряю. У меня к сожалению, нет пока такой возможности. Очень много работы здесь, офис новый в селе строим, хочу что бы сотрудники дома себе строили (пока один только построил).

Мои родители уехали в Германию шесть лет назад.
Очень довольны! Хоть наконец-таки появилась у них возможность ездить по Европе.
В Украину — только в гости. Возвращаться и не думают.

Возмущаются, что у нас тут дорого всё. :))))

и таки почему вы до сих пор сидите в Украине? Вам нравится расчёсывать себе нервы?

пока у меня не будет минимального опыта в программировании, рано срываться.

Растите и набирайтесь, результат будет.

Вы хотя бы были за границей...

А я загранпаспорт получил лишь тогда, когда от меня этот долбаный военкомат отсох.

У меня с военкоматом не было проблем. Я после школы закрыл этот вопрос.

Без взяток. Если не считать бутылку коньяка и коробку конфет в госпитале.

коробка конфет и коньяк — не взятка?

Нет это не взятка — это у нас называется магарыч, правда еще сала и цыбули не хватает и драки с переломами и откусывании конечностей. Тогда уже точно в армию не возьмут.

суть та же самая — дать что-то, чтобы вопрос решился или решился быстрее. Все это и есть «взятка».

Они были вручены уже после выписки. :))

Вот тут весьма занятная гиштория в двух частях, как новоприбывший электронщик шукал работу в Канадах:

artefact.lib.ru/..._synopsys.shtml

ЗЫ: адский ад

У меня очень много примеров как удачных так и очень плохих. Я специально их не приводил что бы краски не сгущать. Скажу ответ одного из них (опыт успешный) " Здесь не лучше — не хуже, не возможно сравнивать, ну типа кому лучше карасю или воробью?"

Практически про сына преподавателя ХПК Шевченка — кличка «Дуб», но там ситуация хуже, тоже в Канаде.

Что мешает получать КАЙФ от работы в другой стране, где можно получать адекватную вложенным силам отдачу и не надо проламывать головой стену для достижения цели?

Например тем чем занимаемся мы — а это программно аппаратные вещи, мы бы просто там не родились — нам бы не дали, а сейчас мы можно сказать в двойке- тройке мировых фирм.
Там ни когда мы бы не реализовались. Это мы обсуждали много раз.

Ошибся в Китае или Индии может быть и смогли бы.

Судя по уровню разработок на сайте лучше вас и основной кокурент (пока) только NASA?

Мурзик, у вас есть дизельная машина с системой питания Common Rail Делфи?
Если нет, то вы не поймете где наш болтик.
Второе, пока писал первое вспомнил!!! Да (пишу и ржу) NASA нам конкурент.

Гдето три года назад наш сотрудник студент 3 курса Коваль Сергей заканчивал внедрение наладку на ЮЖмаше разработку по тестированию аккумуляторов, которые летят на Зените!!! Может быть его вклад там очень скромный- 5%, точнее могут к.т.н Войтюк и Мартенюк сказать.

Головой стену проломать — это благородно.
Можно и не раз сделать так.

Если до этого не подхватить какую-либо болезнь на нервной почве, а это — не реально, а ОЧЕНЬ реально.

«Вот ты и пробил головой стену. Что будешь делать в соседней камере?»
Станислав Ежи Лец

Читал с интересом, пока не наткнулся на тошнотворный довод о Родине. Вы добились успеха, рад за вас. Вы уверены, что не достигли бы большего в Канаде или ещё где? Одно дело когда ты попробовал там, попробовал тут, и сделал какие то выводы, а так это всё масло масляное.

Ну и не будем забывать, что в Украине постоянный бардак. Сегодня один закон, завтра другой, после завтра третий, то смена власти, то валюты, то ешё чего. Уже это достаточный довод, что бы эмигрировать.

Борис, тогда про Родину.
Просится к нам на работу Алексей (так получилось — он сирота). Скажу еще, я г. Хмельницкий не очень любил, родился в Кременчуге , проучился и жил в Одессе.
Говорим с ним о жизни, и он мне — я его в два раза старше был, говорит «А я патриот г. Хмельницкого!!!!!» я обалдел — 18 лет патриот!!!, а т.к мозги у него программиста — очень четко мне объяснил и вставил свою программу.
У меня многое изменилось я влюбился в этот город и здесь живу.

Да, перечитывая еще раз окончание — соглашусь про Родину написал -пресно.

Ну и? Если у человека есть недостатки, то тот факт, что он (человек) умный, их (недостатки) в достоинства не превратит.

Страна — это поставщик услуг, гражданин — её клиент, их отношения описываются в договоре под названием «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». А патриотизм, национализм, Родина и прочее в том же духе — просто грязный маркетинг.

Вам вообще не стоило про Родину писать. Только смазали впечетление.

Я про Родину в 18-30 лет то же не сильно напрягался.

То бишь, это возростное.

Ладно, вы можете назвать хоть одну причину оставаться в Украине, кроме стандартного: друзья, родители?

Семья, друзья, родители — основые причины.
Выдать причину, что бы убить Вас на повал?
На повал не хочу.

Еврика! команда наша футбольная не отпускает и наши постоянные соперники.

Я футболом не интересуюсь. Ещё что ни буть?

имхо, модель «клиент-поставщик услуг» уж слишком упращенная по отношению к тому, чем является «страна». ибо «поставщик услуг» на самом деле агрегирует «клиентов», что само по себе добавляет комплексности во взаимоотношения компонентов внутри единого целого. можно, конечно, говорить о стране и при этом забывать, что являешься его составной частью. знаю одного человека, который эту страну безапелляционно называет ислючительно гвн-страной. однако, до тех пор пока человек не свалил в альтернативнативу на пмж, он сам является полноценным гвн-гражданином (в смысле гвн-составляющей) своей гвн-страны.

upd: но можно быть и достойным гражданином достойной страны, и для этого не обязательно куда-то уезжать.

Да ну? А если хороший специалист, в силу обстоятельств, работает (и является частью) паршивой компании, то он паршивый специалист? Можно быть образцовым гражданином гвн-страны, или гвн-гражданином страны образцовой, или гражданином гвн-страны и страны образцовой одновременно...

Не надо плодить лишних сущностей, модель клиент-провайдер идеально описывает сабж.

дружище, рассуждая подобным образом вы никогда не станете архитектором. попробуйте порассуждать объекто, ибо если попытаться описать архитектуру, например, упомянутой вами некоей компании, то окажется, что компания инкапсулирует в себя не только сотрудника.
и стать гвн, согласно вашему определению, она может, если хотя бы одно из перечисленного ниже есть в наличии:
— гвн коллеги (шумные, тупые, вонючие, некрасивые и еще 1000 причин)
— гвн менеджмент
— гвн бухгалтерия и прочий саппорт (мутит с вашими спд и невовремя/не туда засылает деньги)
— гвн проект
— гвн заказчик
— гвн деньги, крутящиеся внутри
— гвн офис и/или его месторасположение
...
итого не менее 7 компонентов (исключая непосредственно вас), каждый из которых будучи гвн приравнивает к гвн все остальные компоненты (исключая непосредственно вас) — надеюсь, я доступно описал ту двухкомпонентную модель, которую вы считете идеальной?
далее, предположим, что вам попался гвн менеджмент, а значит вся компания (включая гвн коллег) становится гвн — по определению двухкомпонентной модели. стоит ли при этом игнорировать точку зрения одного из ваших коллег (бухгалтера, менеджера — не суть важно), который по причине гвн зарплаты отнес к гвн всю компанию, и вас в том числе? а значит вы тоже становитесь гвн сотрудником по определению, ибо модель идеальна?
резюмируя: в данном ответвлении топика разногласия произошли по причине того, что одни говорят: вся система плоха, а другие (включая меня) говорят: в системе есть плохие компоненты, но это не делает всю систему плохой, система работает, и необходимые нам запросы она отрабатывает. а значит можно либо, оставить систему на машине и попытаться починить плохо работающие компоненты (подождать когда более компетентные разработчики починят), и продолжать работать. либо поставить совершенно новую систему (да, мы видели, как она прекрасна на другом компьютере), использовать недоступные ранее функции, ну и столкнуться с неизвестными ранее багами само собой.
я выбрал вариант 1.
спасибо, я в курсе проблем с моей системой.
считаю систему работоспособной, и не считаю ее совсем гвн.

нет, переустанавливать систему не собираюсь.

О_о, вы внимательно читали?

знаю одного человека, который эту страну безапелляционно называет ислючительно гвн-страной. однако, до тех пор пока человек не свалил в альтернативнативу на пмж, он сам является полноценным гвн-гражданином (в смысле гвн-составляющей) своей гвн-страны.

Я с этим не согласен и утверждаю что:

Можно быть образцовым гражданином гвн-страны, или гвн-гражданином страны образцовой, или гражданином гвн-страны и страны образцовой одновременно...

То есть одно к другому вообще никак не относится, на что вы отвечаете что Я сказал что:

итого не менее 7 компонентов (исключая непосредственно вас), каждый из которых будучи гвн приравнивает к гвн все остальные компоненты (исключая непосредственно вас)

Не надо за меня ничего додумывать.

А что касается Украины — не бывает так, что всё хорошо или всё плохо. Но вот, например, сегодня утром, когда я шёл на работу, меня последовательно выбесили следующие факты:

1) На дороге присыпаный снегом лёд, который даже не попытались сбить.
2) Уроды раздолбали к Евро здоровый кусок асфальта, а потом неожиданно (в феврале) пришла зима, и там теперь ноголомка.
3) В подземном переходе нет освещения.
4) В подземном переходе, где нет освещения, в полу дыра, ведущая в неизведанные дали. Прикрытая фанерой. Об этом я не поленился заявить в мерию ещё пол-года назад, без эффекта, естесно.
5) Тупые бабки прикормили стаю бродячих собак, они сидят на дороге и никого не пропускают (приходиться обходить). Об этом я, кстати, тоже сообщал.
6) Огромный забор, исписан расисткими призывами и измалёван символами поцреотинюа.
7) Один из столбов стоит настолько криво, что не дай Б-г будет буря.
8) Светофор на перекрёстке работает несинхронно, с соответсвующими последствими.

Когда возвращался, прибавился тот факт, что 9) Улицы нифига не освещенны.

Это конечно мелочь, на фоне того факта, что мой отец, доктор наук, автор более десятка патентов, выпустивший множество студентов, получает (без подработки) 2200 грн.

Я был в нескольких европейских странах (во Франции жил пол-года), но такого нет больше нигде.

вы, уважаемый, упростили модель до двух компонентов, я, полагаю доступно, возразил, что двух компонентов будет маловато.
что до раздражающих факторов, то все мы — люди с различным темпераментом и уникальным диапазоном проблем, причем диапазоны эти могут даже не пересекаться: то, что волнует вас, может абсолютно не волновать меня, как впрочем и наоборот. ТС явно дал понять, что те проблемы из вашего диапазона проблем, наличие которых вы считаете достаточным основаниям для того, чтобы назвать страну обитания гвн-страной, не попадает в его диапазон проблем или не для него проблемой считается проблемой, достойной особого внимания. вы же упорно предлагаете нам разделить негодование по поводу ваших проблем. мы же можем вам только посочуствовать.

к слову про европу, где все хорошо, зачем было возвращаться в украину?

Это были отцовские командировки, длительностью по пол-года, куда он брал и меня с матерью. Я бы не вернулся.

Ну раз набор проблем, по вашему, сугубо уникален, то цена этому, и ему подобным топикам, и всем приведённым аргументам — нуль. Я лично, придерживаюсь мнения, что собаки, открытые люки и бандиты при власти — это проблемы общие.

Автору надо ехать. Хотя бы для расширения кругозора. А то будет поздно :)

Не в Канаду :)

Куда ехать? в Грецию там где все есть? Пошлите нас лучше в Эстонию, мы там как раз заводик достраиваем в Тарту.

Кстати, Эстония тоже вариант. Обосноваться там и дальше разъезжать оттуда. Но вам уже сказали выше — аргументы, чтоб оставаться, у вас по сути отсутствуют, а вернуться всегда можно, так что никакого сжигания мостов. Просто (ничего личного) читая ваши тексты видится какой-то наивный юноша лет 25, который знает жизнь по книжкам да по рассказам других — а пора, пора уже увидеть самому то, что видят все.

Я говорил со студентами (через переводчика) говорят, все конец здесь и валят практически все кто к финам кто в Германию. Настроение просто у них просто пи...ц. И самое интересное ни каким образом свое будующее они с эстонией не связывают.

Еще года четыре все были в шоколаде. прибалтийский тигр.

Що круто:
— те що гроші позичав у дружини?
— те що 2000й зустрічав із 70 грн. в заробленими на шабашці?
— те що

я поступил на завод 28 августа 1997 года и 28 ноября 1997 ушел, не взирая на годовой контракт, большую зарплату и роль начальника 50 человек...

То что дорого дается — дорого стоит.

Тобто щоби отримати смак життя, тре створювати собі трудності, а потім їх переборювати і відчувати себе крутим як Чак Норіс?,

Мы трудности себе не создавали, жизнь брат такая — не знаешь где кирпичи летают.

Если рассматривать рост моих сотрудников, меня как личностей, то только как раз трудности, огромные усилия дают человеку этот рост.

А чи не піти було легшим шляхом і поїхати у яке велике місто, де гроші водяться, а далі, отримавши фінансову незалежність займатися особистим ростом. Невже для росту обов"язково тре долати труднощі?

Учиться надо в большом городе, жить в маленьком. Большой город очень засасывает, много тратишь время на «отход, подход, фиксация». Хотя и Ваш предложеный путь имеет право на жизнь. НО надо четко себе строить перспертиву.

Це основне, знати що ти хочеш, і які в тебе цілі на найближчий час і далеку перспективу.

А просто їхати за бугор, бо тут погано, не розуміючи, чому власне тобі погано, то в багатьох випадках може означати, що перевезти мішок своїх проблем і комплексів на нове місце.

А я думаю что жить надо тоже в большом — сабарбы всякие это отстой как по мне

Извините вашего жаргона не знаю «сабарбы» шо это

Я так и не понял из выше изложенного, почему, собственно, не ехать. Вот посмотрел opensys.com.ua, скучно же ведь, и без нано-технологий. У меня в какой-то момент времени наступило просветление (или потемнение) и пришла очевидная мысль, что развиваться в Украине больше нельзя, это тупик. Ну не хочу я всю жизнь клепать микроконтроллерные и писишные поделки уровня самоделкина... А кроме родителей есть ещё и дети, которым желаешь лучшего. А тут лучшее уже было и другого не будет. И понятие Родина уже сводится к точно такому же слову, но только, если читать его по-украински.

Времена меняются. Где была Украина 10-15 лет назад? Да, именно там, в том самом месте. А сегодня она входит в топ-10 стран, разработчиков ПО:

rss.novostimira.com/n_2111118.html

Вы могли это предположить 15 лет назад?

То, что в Украине за 15 лет появилось всего пару новых видов деятельности, которые приносят доход, необходимый для минимально нормальной жизни, я бы не сказал, что это кардинальное изменение. Сейчас мы что имеем: или на «базаре» торговать, или быть юристом, или программистом, или даже казнокрадом".

Первое кардинально не надо, очень опасно, Америка тоже не сразу строилась, в начале надо было очистить территорию.

Второе, во многом опять говорю — только от нас зависит.

Первое кардинально не надо, очень опасно, Америка тоже не сразу строилась, в начале надо было очистить территорию.

Вот мы и очищаем Украину от своего присутствия :) Скоро тут будет филиал КНР.

У нас очень плодородная земля, через одно поколение — станут украинцами.

Лучше не говорить про тупик, по тому что мы сами строим себе действительность. Вы только подтверждаете то, что внешним управление Украине отведена роль самоделкина на пашне.

Мне лично не хочется быть в такой роли.

Действительность такова, что чтобы развиваться дальше нужно или уезжать или открывать свое дело. Когда я 4 года назад начал искать область, куда применить свои знания и умения, то из всех предложений были только однообразные крупные международные компании с какими-то непонятными большими проектами для крупного иностранного заказчика. И как бы не хотелось быть в кардинально другой роли, их всего несколько. Или ешь, то, что есть или самодельничай из всякого старья и отбросов.

Но почему из старья и отбросов? масса задач. К нам раз в неделю приходят с разными мыслями, в течении полугода из этого старья и отбросам в процессе брожжения — находим свою тему. (вот видите ошибаюсь- отбросы тоже идут в дело) Т.е. не всегда мы «рожаем» почесывая репу — задачи сами приходят.

Но почему из старья и отбросов?

Ну что там современное и высокотехноличное?

Зовнішнє управління — зайва сутність в моделі. Внутрішнього маразму вистачає.

Ошибаешься , фактор внешнего управления, позволяет более эффективно создавать «внутренний маразм» чем естественная возня по всплытию из нашего состояния.
Мой преподаватель физики Йосиф Семенович Клейман — гениальный педагог, уехал по программе Сореса (внешнее управление), здесь его знал весь Хмельницкий величина Человек, а Германии потерялся — со слов нашего общего знакомого той же национальности, который здесь живет «пресмыкается где то».
Если Вы заметили Сорес в два этапа вывез педагогов и врачей. Я помню ту атмосферу.

Сейчас происходит что то аналогичное. Включайте иногда ящик и радио, в неделю точно раз спорят об отъезде! — не о том, что поехать на пару лет поучиться! — Нет. Лейтмотив «выезжаем пока не позно». Освобождайте нахр..н землю.

Ошибаешься , фактор внешнего управления, позволяет более эффективно создавать «внутренний маразм» чем естественная возня по всплытию из нашего состояния.

Я вас прошу.. Яке «зовнішнє управління» в рамках під’їзду? А в рамках котеджного міні-містечка? Система самоподібна на всіх рівнях від двох економічних суб’єктів. «Два українці — три гетьмани» :(

Якби я гірше знав історію і менше бачив прикладів на власні очі — я б, можливо, вірив в ЗОГ і інші казки. А так — банальна нездатність домовитись про спільну мету і дії по її досягненню. І бажання нажитись за рахунок сусіда.

Хотелось бы добавить к посту выше, что территория на которой мы живем, начиная от Владимира до сегодня находится под внешним управлением, если этого непонимать — тогда всегда будет три гетьмана!
Для начала с учетом хоть какой то исторической памяти, понять где мы находимся.
Отвлечемся.

Если мы встретимся через тысячу лет, думаю что мы не будем знать кто такие шумеры — их просто не было — их уже нет.

МЫ — это кто?
Где коллектив, там и разношёрстность.
Один строит, другой ломает.
Один садит в парке деревца, другой их ломает, вместе с фонарями.
Один убирает лестничную клетку, другой...точнее кот другого там срёт, при попытке поговорить сразу «То не я, и кошка не моя»
Один отдаёт детей в музыкальную школу (пока их наша власть ещё не ликвидировала), а дети другого всеми путями показывают, что не модно тут со скрипочкой ходить.

Да и просто наши соотечественники буянят за границей, обзывают полицейских и быкуют на курортах.

Но это всё не стоит упоминаний, ведь МЫ, _М_Ы_ - великий народ с грандиозным будущим. И ещё покажем всем кузькину мать! Со следующего понедельника.
И нечего опровергать, «начните с себя», «творите добро», кормите котят и пойте весёлые песни.

Еще раз Mike отвечу. Нано технологии наши надо искать между строчками у нас на сайте. Мы очень скромные. Не сочтите за рекламу, но где то в апреле наши студенты доковыряются в носу — и мы станем второй фирмой на территории в 512 км. в программировании (смешно?, я сам ухохатываюсь)

Нано технологии наши надо искать между строчками у нас на сайте.
Я прекрасно вижу, что там внутри, а также, что между строчками. Я ничего там не нашёл.
Не сочтите за рекламу, но где то в апреле наши студенты доковыряются в носу — и мы станем второй фирмой на территории в 512 км. в программировании (смешно?, я сам ухохатываюсь)
И что это даёт? А ровным счётом ничего.

Извините повторюсь. Mike у вас есть дизельная машина с Common Rail? Если нет тогда вам будет трудно понять, почему наша фирма на сегодня монополист на рынке СНГ и мы приближаемся по функциональности к фирме которая единственная в мире, где то в апреле будем равными, с этим едем на Франкурт выставлятся (второй раз уже).

Mike у вас есть дизельная машина с Common Rail?

Нет, обе бензиновые, но одна из них имеет GDI движок, который по функционалу очень близко к CRDi.

мы приближаемся по функциональности к фирме которая единственная в мире

Да ладно, Denso делает то же самое.

Ошибаешься Бош Сименс Дензо — делает форсунки в одном типе одинаковые (прецизионные) Делфай — делает а бы як. Они все разные!!!

Поставь такую на двигатель! И только одна фирма решает это технологически правильно.

Собственно ради детей и стОит ехать. Я, например, чувствую, что вряд ли уже стану тут своим, организм отторгает местные ценности и идеи, да и ехал с четким пониманием что ломаю свою жизнь чтобы дать шанс детям построить ихнюю.

Когда ты говоришь ради «Детей» в тебе говорит настоящий украинский менталитет. «Всэ радi дiточок» — В этом ущербность наша. У нас не те ценности. Живи ради себя, мы детей делаем ради себя — себе в удовольствие. В начале надо полюбить себя, не ворчи (плохо будет твоей печени), больше улыбайся, дари с любовью радость другим. Потом — детям одинаково хорошо — они дети. Естественно надо нести ответственность за них, но и создавать условия что бы они сами за счет своей энергии развивались.

Отучаемся говорить за всех в плане ущербности и ценностей... И на ум приходит фраза «не говори мне что делать...» и т.д.

Думаю что у моих детей будет немного больше шансов получить нормальное образование в хорошем ВУЗе, чем если бы я остался на Украине. Для меня главное чтобы в конце я понимал, что сделал все что мог.

У нас на Украине еще достаточно ВУЗ-овских школ. и мы как можем помогаем.
Если говорить о начальном образовании, пока оно не уступает европейскому, а если говорить по америку, то им еще до нас как до Киева рачки.

И еще не обижайтесь за слово ущербность — и у меня как у украинца присутствуют эти качества — борюсь как то.

У нас на Украине еще достаточно ВУЗ-овских школ. и мы как можем помогаем.

Коли я поступав в 1992 в Універ — було гірше порівняно з 80-ми. Коли випускався — було гірше ніж тоді, коли я поступав. Коли випустився брат — було гірше ніж при мені. Зараз він вже навіть не лається, а лише жорстко та гірко стібеться.

В індустріях, де вартість входу порядка $1K (програмування, мікроелектроніка, etc) — ситуація трохи краща. Але заслуги ВУЗів в цьому нема ніякої.

я поступал в 1996 — к концу стало немного лучше но в материальном плане. Топить в универе стали чаще например... но о науке речи не было не какой

— вылитый карго культ и имитация бурной деятельности. Главная тема в ВУЗах украины- попил бюджета. Этому там научат

А я про що?.. Якість ВУЗ-івської освіти не визначається тим, наскільки добре-погано гріють приміщення взимку.

так я ж в вашу подержку. Науке ппц вот и все

TL/DR: я офигеннфй электронщик и нехило поднялся в Украине. Особенно мне нравится бесплатный труд студентов и проекты. За границей я не работал и не собираюсь, но тиви-шоу говорят, что там плохо. Мой сын вот думает уехать, поэтому я напишу много букв о том, что этого делать не надо.

за креатив зачет; правда итоговое резюме не логично и не имеет смысла. Я поддрежу такой опус от человека, который поехал, проработал года 2-3 и вернулся с четким пониманием, что ему дома лучше. Если у вас нет опыта работы и жизни за границей и вы, как руководитель бизнеса, заинтересованы в местной дешевой рабочей силе, то к вашим советам и советам таких как вы, прислушиваться вредно.

если бы все следовали вашей логике, то мы до сих пор жили бы в Африке.

Опыт работы и жизни в других странах, в другой среде и традициях — сложно переоценить, и я бы рекомендовал любому воспользоваться таковой возможностью ежели подвернется. И тут дело не в том, насколько плоха или хороша Украина или другая Родина. А вернуться можно всегда, и приносить еще больше пользы ей, Родине.

Другой вопрос — почему мы редко хотим возвращаться.

Потому что человеческая лень лежит в основе многих наших решений. Потолстели, нет уже гусарских усов и т.п. обросли детьми которые и там чувствуют себя хорошо.

Поменяйте местами «возращаться» на «выезжать» и найдите 5 отличий ;)

Честно, у меня не офигенные электронные мозги, но фирме есть достойные и экземпляры.
Постараюсь ответь в вашем духе.

Поднялся не только я, можно даже сказать, что не успеваю подниматься за своими студентами-сотрудниками ни по ЗП, ни по новизне их машин.

Слушай, мой отец на Микрологе работает. Ведущий инженер. Нужны тебе такие кадры? Могу попробовать переманить, если интересно. Пиши в личку если чо.

Зачем переманивать? Ему там что плохо?
Нормальный коллектив, Суриков — молодец, говорят церкви строит.

Нам не интересно кого то переманивать, уговаривать прийти к нас на работу, тем более что сейчас посадочных мест — нет.

Ага, понятно. Студенты выгоднее, конечно. Церкви там тоже очень нужны, гораздо больше, чем достойная оплата труда. Мало еще церквей в Хмельницком. А инженеров все еще слишком много.

Артур Мороз, мне интересней со студентами, Вы еще не поняли, мы разрабатываем проекты — абсолютно новые — надо свежие мозги, легкие на подъем. Студентам мы создаем условия для быстрого роста (и роста ЗП) — а какой может быть рост Ведущего инженера?

Наша задача развивать студенческое творчество, — плодить разработчиков, ведущие пенсионеры в состоянии и сами мешки ворочать.

Это народная глупость.

Я поддрежу такой опус от человека, который поехал, проработал года 2-3 и вернулся с четким пониманием, что ему дома лучше.
Кастую Романа Хмиля в этот топик
Катіон, олімпіада на і51для студентів.
Щось підказує, що це Хмельницький.

В малих містах — нудьга зелена, аутсорса нема, сидиш клепаєш трохи на коліні, трохи на столі з приладами.

Найс. Наша страна в этом плане — место не для слабых. Печалько :)

Это очень важное замечание. Возможно, если добавите его в статью, то будет меньше гневных откликов (будет понятно, что статья biased в определенном направлении по определенным причинам).

История вашей компании — прекрасная! Читал с удовольствием! Успехов!

А шо можно еще текст подредактировать?

Про техническую возможность редактирования своих постов на dou.ua я ничего не знаю. Если такой возможности нет — жаль.

есть незаметная ссылка «редактировать» вверху, между шапкой и заголовком.

«сдаётся мне, что это была комедия» :)

действительно много... хоть отформатируйте...
в целом — история успехо понравилась. Но вряд ли она повлияет на тех, кто уже собирает чемоданы.

А за вас, Александр, можно лишь порадоваться и пожелать дальнейшего успеха и везения! =)

Підписатись на коментарі