Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Fishing или ловим резюме?

Привет всем,

Недавно в сети всплыла тема, по поводу аферистов которые выдают себя за рекрутеров крупнейших IT компаний. Я привык обращать внимание на детали, потому решил написать сей пост.

Вчера мне пришло 2 письма.
Одно типа от Люксофта,

Здравствуйте, ****, ищу талантливого Senior .Net developera, который может общаться на английском и знает WPF. Если Вы рассматриваете интересные предложения о работе, с удовольствием предложу Вашу кандидатуру руководству на наш проект.
Лиза рекрутер в Luxoft

От liza.zabolotina@gmail.com

Второе почти такое же

Здравствуйте, ****. В нашей компании есть интересный проект для Senior С# программиста с разг. англ. Буду рада с Вами пообщаться, если Вы готовы рассмотреть наше предложение.
Ирина менеджер по персоналу EPAM

от irishka.fesenko@gmai​l.com

На сей счет у меня возникло пару вопросов.
1. Почему рекрутеры не написали с корпоративной почты?
2. Если это были совсем даже не рекрутеры, тогда кто и кому это выгодно?

Может у меня параноя, но мне кажется это более чем странным.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А может это хитрые девчонки посмотрели зарплаты на ДОУ и теперь ищут богатых синьоров для личной жизни? ;)

Предлагаю сделать «стену славы» с подобными нехорошими приемами. Вспомнил подобный случай. Нашел вакансию, названия фирмы не было и почта не корпоративная, но меня не остановило, отослал резюме. Пришел ответ, вы нас заинтересовали, позвоните в удобное для вас время по нашим номерам телефонов в отдел подбора персонала. Я решил погуглить, почта давала только новые вакансии, а вот номера были в черных списках работодателей. Оказалось, номера платные.... Звонить не стал.

в последнее время постоянно с таким сталкиваюсь

1. Почему рекрутеры не написали с корпоративной почты?

Нет, ну что непонятного-то? Потому что если ХР тебя приведет с корпоративного мыла, то получит $1000 за месяц, а если приведет Иришка Фесенко, то ХР получит $1000 зарплаты и $1000 бонуса для несуществующей Иришки. :)

Может лже-ХР трояна впарить? Не могу понять, почему сложно отследить куда идут деньги и найти этого человека???? Какая цена репутации ИТ компаний????

Найти можно, но пока фрилансер поставляет людей для закрытия вакансия и не создает явных проблем для репутации компании, искать его никому не нужно.

Почему вам грустно что у другого человека будет ваше резюме? Вы хотите раздавать своё резюме исключительно через друзей чтобы потом делить с ними бонусы? :)

Совет, напишите в ЕПАМ и спросите есть ли там сотрудник такой. Меня подобным способом нанимали на работу, предлагали ехать в Данию, и т.п. Все супер пупер. Но почта с гмаила. Когда написал в компанию напрямую, оказалось что такого сотрудника вообще нет и никогда не работал. Хотели развести, что бы бесплатно поработал.

Я думаю это сторонние рекрутеры, которые фрилансят и за % помогают конторам найти людей.

Как вариант — просят телефон, добавляют его в свою базу, которую потом очевидно продадут.

Это конечно не тот случай, но видел другой вариант. Приходит письмо с хорошими условиями и ссылкой на сайт «компании». А сайт фейковый и весь в баннерах.

Со мной тоже было такое. Просил отправить письмо с официального мэйла. После чего «рекрутер» пропадал.

Это называется headhunting, условный бонус за вербовку junior-500, middle-1000, senior-1500-5000$(в зависимости от компании).

В США так не делают, а спокойно представляются что человек хантит, его задача убедить перейти в другую фирму, за это он получает бонус по контракту, обычно спустя год работы завербованого и в проценте от зарплаты завербованного, поэтому хантер еще и ищет выгодные условия и для вербуемого. Крутые хедхантеры плавают по среднему звену топ менеджмента...

Ну на Украине все проще, сбор баз для показателей работы, типа этому отписала, а он не согласен, но время потратила.....плати ставку ...

Можливо перевіряють наскільки ви серйозно тримаєтеся на поточному місці роботи. Якщо на даний момент ви працюєте.

Отличная мысль, по ходу лутшим ответом на такие вот письма будет отправка их в корзину.

Оба имени подставные. Подобных сотрудников в указанных компаниях не существует.

Вероятно всего работа фриланс-рекрутера собирающего резюме для этих и/или других компаний.

Так я и подумал, что это идин из методов соц инженерии.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Якщо фейковий рекрутер дійсно потім відправляє вас на співбесіду в цю компанію, то він швидше всього заробляє на рекомендаціях. Зараз за одного Senior дають $1000-$3000

Здравствуйте, ****. В нашей компании есть интересный проект для Senior С# программиста с разг. англ.

Сп-бо, у меня уже есть хор. раб.

Непонял пост. Может расшифруешь?

наверное, имелось в виду с., у м.у.е.х.р.

1. могут быть рекрутерские агенства, или даже рекрутеры-фрилансеры, по этому почты корпоративной у них нет.

2. помнится как-то была история с Когнианс, что от их имени даже линкидИн создали — и всячески портили репутацию компании... кто — не известно...

Если это рекрутерские агенства, то зачем представлятся менеджером компании в которой ты НЕ работаешь?

Хорошо, зачем набивать базу резюме? В чем соль?

рассылать спам и смс-спам в стиле
«Надоел багфиксинг и кодинг на делфи, сидя на коробках из-под монитора?
Правка хмл-файликов не ваша мечта?
И у вас компания не мечта?
Приходите к нам, в компанию Вашей мечты!

С ув., Головач Лена, компания Крэзисофт-консалтинг-плюс»

ну выше ответили — за головы платят

Підписатись на коментарі